выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Моя стройка! Описание своего строительства. Фотоотчёты и хронология.

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 2.50, голосов 4 Опции просмотра
Старый 30.11.2022, 16:23   #1121 или 331133
IvGrin
Дипутат
Регистрация: 11.03.2016
Адрес: минский р-он
Сообщений: 481
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от welaribo Посмотреть сообщение
Я как-то от соседей давно узнал что все внешнее благоустройство надо согласовывать + соседи по поселку также такие вещи согласовывают и делятся опытом.
Хм, тема интересная.
В постановлении Совета Министров от 28.11.2012 такое предписание есть.
Но в постановлении Минархитектуры от 27.11.2020 # 94 (СН 3.01.03-2020) вопрос о согласовании благоустройства прилегающей территории в полном объеме не урегулирован.
Там больше про озеленение и поддержание порядка на этой прилегающей территории.
Например, порядок обустройства въездной зоны отдороги к воротам (в т.ч. мощение тротуарной плиткой) не прописан.
Слышал, что на практике в сельсовет достаточно принести на согласование чертеж, выполненный от руки.
Реалии таковы, что многие даже не утруждают себя обкашивать эти территории...
IvGrin вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 30.11.2022, 22:13   #1122 или 331134
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 791
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvGrin Посмотреть сообщение
В постановлении Совета Министров от 28.11.2012 такое предписание есть.
Но в постановлении Минархитектуры от 27.11.2020 # 94 (СН 3.01.03-2020) вопрос о согласовании благоустройства прилегающей территории в полном объеме не урегулирован.
Спасибо за документы, при необходимости посмотрю.

Цитата:
Сообщение от IvGrin Посмотреть сообщение
Там больше про озеленение и поддержание порядка на этой прилегающей территории.
Например, порядок обустройства въездной зоны отдороги к воротам (в т.ч. мощение тротуарной плиткой) не прописан.
Я настолько в детали не вдавался что входит и что не входит. Сделал все по образцам которые получил как начал эту процедуру потому что в них было все что мне надо. По факту тут важны 2 момента на основе моего опыта: 1) - сельсовет проинформирован + не возражает против выполнения работ по бордюрам и озеленению как указано на схеме при условии согласования с Минрайгорреавтодором; 2) - Мирайгорремавтодор больше требует деталей по типу борта, высотам, сброс воды, где плитка мощения планируется + требует указать что обязуюсь не подтапливать проезжую часть и рядом находящиеся участки.

В жизни всякие ситуации бывают, лучше иметь согласования на работы которые выполняются за пределами участка.

Цитата:
Сообщение от IvGrin Посмотреть сообщение
Слышал, что на практике в сельсовет достаточно принести на согласование чертеж, выполненный от руки.
Я в draw.io за вечерок все нарисовал в масштабе. От руки заняло бы больше времени :-).

Цитата:
Сообщение от IvGrin Посмотреть сообщение
Реалии таковы, что многие даже не утруждают себя обкашивать эти территории...
Да, так и есть. Но я же все делаю в первую очередь для себя. И я надеюсь что мой пример будет заразителен для других соседей в том числе. По крайней мере соседка напротив уже покупает со мной борты, другой сосед если в складчину помогал вырубать заросли то я думаю по примеру сделает бортами улицу до Центрального проезда с другой стороны дорожного полотна. А там может и другие соседи дальше по улице подтянутся когда в начале улицы уже будет все сделано. Ну а если не подтянутся - это их решение, я делаю то что в моих силах.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 01.12.2022, 10:01   #1123 или 331139
Димакратия
Я тут живу!
 
Аватар для Димакратия
Регистрация: 23.02.2012
Адрес: Заславль/Загорье
Сообщений: 2,508
Репутация: 17
По умолчанию

Все, правильно, Серега
Ты начал стеклить разбитые окна (все по теории ))) ).

У нас напротив участков только я раньше копался.
А сейчас ситуация уже обратная: только у некоторых бардак напротив

Ну и сдашь дом в эксплуатацию, сразу напиши заявление на ЛПХ на тот поросший участок. Будешь с полным правом тогда уже на нем хозяйничать.

Последний раз редактировалось Димакратия; 01.12.2022 в 10:20.
Димакратия вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 01.12.2022, 12:32   #1124 или 331140
IvGrin
Дипутат
Регистрация: 11.03.2016
Адрес: минский р-он
Сообщений: 481
Репутация: 10
По умолчанию

Мирайгорремавтодор больше требует деталей по типу борта, высотам, сброс воды, где плитка мощения планируется + требует указать что обязуюсь не подтапливать проезжую часть...

Именно из-за этого нюанса я какое-либо согласование благоустройства прилегающей территории и не двигаю.
В моем случае, дорога чуть выше этой территории и участка.
При таких обстоятельствах по законодательству не я, а дорожники должны ставить поребрики и делать ливневку, чтобы мой участок не заливало.
Если дойдет дело до укладки асфальта (ну, когда нибудь), тогда и займусь совместно с дорожниками рассматриваемой темой...
IvGrin вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.12.2022, 16:39   #1125 или 331150
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 791
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от welaribo Посмотреть сообщение
На чердаке совсем низко, сейчас уже на корточках приходится передвигать, но можно стать между стропилами. Когда мембраной все закроется будет намного неудобнее. По этой причине решил пароизоляцию + утепление перекрытия + стяжку 5см поверх утеплителя делать прямо сейчас пока крыша открыта и эти работы сделать намного легче.
Брал паузу в надежде что может снег еще растает и все успею сделать. Но у погоды свои планы. Поэтому после паузы продолжаем крышу. Утепление перекрытия и стяжку сверху будем делать уже на четвереньках по теплу.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 17.12.2022, 16:48   #1126 или 331151
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 791
Репутация: 10
По умолчанию

На крыше дома очень много снега, в ряде мест сугробы на крыше на глаз до 50см. Походил по чердаку - все нормально, ничего не скрипит, нигде ничего не прогнулось. Хороший тест для крыши потому что нагрузка очень большая.

Последний раз редактировалось welaribo; 17.12.2022 в 18:02.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.12.2022, 17:25   #1127 или 331152
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 791
Репутация: 10
По умолчанию

Примеряю по ощущениям зону стоянки для авто за участком. Изначально планировал зону шириной ~11м, с учетом самого проема 5м заезда на участок чтобы не перекрывать его для авто остается ~6м, это для 2х авто. Расчистил от снега зону этих размеров и походил-посмотрел на все это. Как-то хочется увеличивать зону до 15м чтобы сбоку от заезда на участок было ~10м и могли разместиться без проблем 3 авто не перекрывая заезд на участок. Сейчас в семье 1 авто и хватает, тут просто смотрю в будущее учитывая 3х детей они ведь лет через 10-15 приедут в гости и надо учитывать этот момент :-). 15м зоны в ширину в плитке за участок для авто это не слишком много? Может я тут слишком преувеличиваю все?
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.12.2022, 18:00   #1128 или 331153
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 791
Репутация: 10
По умолчанию

Пару недель назад также определился с ландшафтниками кто помогут с проектом озеленения чтобы понимать где/что/как/на каком расстоянии надо садить потому что я в этом мало что понимаю и гораздо легче следовать проекту и вносить в него коррективы уже по ходу дела по мере приобретения опыта, а не полностью с нуля все самому. В итоге решил взаимодействовать с ребятами не из Минска которые делали проект ландшафта соседке напротив потому как хорошие отзывы от нее + я сам смотрел ее проект чтобы понимать как это выглядит, статьи на профильных ресурсах, цена приемлемая по сравнению с минскими исполнителями, встретиться с ними не так легко было потому как на стыке осень/зима они постоянно были на объектах для ухода за растениями и это тоже показательный фактор что это активно практикующие садовники, а не просто художники.

Требования у нас, наверное, стандартные - чтобы было красиво в разные поры года, под наши возможности по финансам, самостоятельный уход, использование сильных сторон участка и так далее. Детальное ТЗ вот тут если интересно. Ребята сказали что мы хорошо подготовились к встрече с ними. Посмотрим что у нас получится по итогу.

И первый вопрос про высокие грядки в огороде. Листая инстаграм ландшафтников обратил внимание что часть объектов с высокими грядками делается из обычных бетонных колец разного диаметра. На мой взгляд это удобно, бетон под открытым небом прослушит больше любого другого материала, по цене все адекватно, кольца можно задекорировать если не нравится цвет бетона (хотя мне нравится), есть прямой контакт с землей + большой объем земли в кольцах и они не будут промерзать как говорят ландшафтники. Может у кого есть опыт устройства грядок из бетонных колец, поделитесь как оно по факту?

Последний раз редактировалось welaribo; 17.12.2022 в 18:11.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.12.2022, 12:40   #1129 или 331171
rubel
Карапузо
Регистрация: 20.05.2021
Адрес: Чертяж
Сообщений: 38
Репутация: 10
По умолчанию

Как по мне круглые грядки - это больше про красоту чем про удобство и функциональность:

Места занимают больше (при сравнимой площади под посадки) из-за проходов со всех сторон.
Косить газон вокруг них не так удобно.
Если нужно перенести на другое место (убрать/добавить) - хз как без манипулятора.
Нужен парник? В магазине я видел только прямоугольные формы.
Капельный полив? Нужно тянуть к каждому кольцу
Захочется культиватором пройтись - негде развернуться.


Но смотрится интереснее, да.

А, ну есть функциональный плюс. Если не хочется стоять буквой Г, то можно поставить кольцо на землю и засыпать. Будет грядка высотой 90 см. Из дерева/шифера/ЦСП такое просто не сделать.
rubel вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 22.12.2022, 13:08   #1130 или 331172
mikola
Я тут живу!
Регистрация: 07.06.2011
Адрес: Ратомка
Сообщений: 1,541
Репутация: 19
По умолчанию

Как по мне, то эстетика данных сооружений в моей голове имеет стойкую ассоциацию с канализацией, с вытекающими имхо ))
mikola вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стройка IT_Prof'ыча IT_Prof Моя стройка! 546 20.07.2021 22:53
Стройка от Икс Икс Моя стройка! 111 19.05.2015 10:02
Стройка Coolnick Coolnick Моя стройка! 82 01.10.2014 15:15
Стройка Тигры Tiger Конкурс "Строительство дома: мечты и реальность!" 3 01.10.2012 10:47

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Стройка welaribo Рейтинг:2.50 из 5 на основе 4 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 13:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна