выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Моя стройка! Описание своего строительства. Фотоотчёты и хронология.

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 2.50, голосов 4 Опции просмотра
Старый 05.05.2021, 10:00   #131 или 328441
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 796
Репутация: 10
По умолчанию

Поставили обноску, разравняли последние 5 машин ПГС, выровняли площадку, трактор поездил поколейно вдоль и поперек как первый этап уплотнения, подсыпали возле самого высокого угла, начали ручную трамбовку чтобы немного уплотить грунт до заливки свай, привезли пенопласт под ростверк и щебень для уплотнения дна свай.



Завтра планируется бурение скважин и заливка свай сколько успеем.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 3
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 06.05.2021, 22:50   #132 или 328456
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 796
Репутация: 10
По умолчанию

Подготовленная площадка перед устройством свай (протрамбовали, с погодой повезло и дождик пролил все очень хорошо, разметили оси, вышли на нужную высоту по сваям).


Оборудовние подрядчика для выноса осей.


Бурим сваи 2м глубиной, на дно засыпаем гранитный щебень, трамбуем, ставим каркасы и заливаем бетон c20/25. В целом осыпается в лунки много чего + это трактор и люфт штока бурения там тоже есть, при проектном диаметре лунки 30см по факту лунка получается больше, +-35см. Также никакой уверенности что этот шток не взрыхлил дно лунки нет. Так что имхо щебень лучше засыпать на дно лунки так как он даже при минимальной трамбовке палкой расщепляет песок и дно скважины более надежное. Начали бурить в 9.00 утра, в 13.00 уже приехал бетононасос и уехал в 14.30, остатки бетона ребята уже вручную развозили. Всего ушло 11м3 бетона на 68 свай (по проекту 64 сваи, но так как решили не разрывать ростверк по центральной стене то кол-во свай увеличилось + часть свай была диаметром 25см, по факту все сваи по 30-35см).


Вечером вот такой результат.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 3
Старый 06.05.2021, 23:09   #133 или 328457
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 796
Репутация: 10
По умолчанию

Завтра пока бетон не набрал большую прочность будем готовить сваи под ростверк. Сваи как описал выше диаметром 30-35см, ростверк будет 25см. Необходимо подготовить оголовки свай (обпилить их) чтобы ростверк сел на сваи. В проекте нарисовано 2см посадки ростверка на сваю, по факту будет 5см.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.05.2021, 23:42   #134 или 328458
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 796
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от welaribo Посмотреть сообщение
Буду связываться и все узнавать/просчитывать. Сейчас делаю расчёт теплопотерь, чтобы оценить возможность отапливания электричеством.
Сделел расчет теплопотерь дома (кому интересно тут и тут). Усредненные теплопотери для дома ~15кВт + ~2кВт для бани в холодную пятидневку. При возможности получить 15кВт максимум это означает что электричеством топиться не получится. Заниматься "финами ушей" с электричеством - это не решение. Всякие ТН и тому подобное - тоже. Так что остается газ.

С газом на этой неделе было достаточно много активностей. Посоветовали мне сходить еще раз в Мингаз и уточнить почему нельзя подключиться отводом. Я пытался записаться на прием к начальнику проиводственно-техническому управления, не записали но обещали отзвониться по моему вопросу. На след день отзвонились и вот что рассказали. С июня или июля этого года будет принято постановление по котором даже при обычном газопроводе-вводе надо будет проходить отвод земли + экспертиза и так далее. Это тоже будет долго и дорого. В моем случае лучше строить участок газопровода потому как в этом случае я не плачу кооперативу, если же делать газопровод-ввод то надо будет платить кооперативу и нести +- такие же затраты как и при строительстве участка газопровода после июня. На вопрос что за постановление/номер не ответили, сказали что это ответ от начальства что мне нет смысла давать ТУ на отвод так как я не успею до июня. Для меня экономически выгоднее строить участок газопровода со слов Мингаза.

Но что если можно подключиться отводом + получить ТУ до вступления в силу этого нового постановления? Опять связывался с Мингазом. Даже по уже выданным ТУ с подключением отводом из-за постановления будет требоваться отвод земли и экспертиза до этапа регистрации объекта (или начала проектирования - тут точно я не понял, мне это не суть важно так как я в любом случае уже не успеваю). Была ли у меня возможность подключения отводом не сказали во время консультации так как говорят даже не рассматривали это, вы не успеваете в любом случае.

На вопрос, что это большая неожиданность для всех - говорят да, так и есть, но проектировщики уже должны знать. Хотя я общался с проектировщиками, никто точно не в курсе, говорят что-то должны принять, но что точно никто не знает. После моих вопросов говорят будем узнавать, самим интересно так как это напрямую влияет на нас. Жду ответа также на свое электронное обращение так все описанное выше это либо личное общение, либо телефонные разговоры с Мингазом.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 07.05.2021, 08:13   #135 или 328461
Scorpy
социепат
 
Аватар для Scorpy
Регистрация: 06.06.2011
Адрес: кэлх
Сообщений: 4,051
Записей в дневнике: 66
Репутация: 21
По умолчанию

без обсадной трубы песок и будет осыпаца. плохо что свая получаеца конусовидной.
Scorpy вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.05.2021, 10:39   #136 или 328465
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 796
Репутация: 10
По умолчанию

С обсадной трубой свайно-ростверковый нет смысла делать, очень дорого как мне рассказывали. То что будет осыпаться я понимал, но когда все увидел своими глазами убедился что щебень не является лишним в моем случае. Конусовидность сваи есть возле оголовка так как песок лопатами отгребают при работе штока и увеличивают диаметр лунки тем самым. В земле свая должна быть +- равномерной толщины.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.05.2021, 13:33   #137 или 328466
Урри
Я тут живу!
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Боровляны
Сообщений: 1,553
Рецепты: 1
Репутация: 15
По умолчанию

@welaribo,интересно сколько стоит отдельно этот трактор с бурилкой? У меня на глубине камней много, вручную сверлиться, забодаешься камни доставать.
Урри вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.05.2021, 21:34   #138 или 328468
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 796
Репутация: 10
По умолчанию

@Урри, отписался в личку.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.05.2021, 22:47   #139 или 328473
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 796
Репутация: 10
По умолчанию

Вот такие сваи были +- после заливки.


Вот такими стали после подготовки оголовков бензорезом и ломом.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.05.2021, 22:53   #140 или 328474
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 796
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от welaribo Посмотреть сообщение
С обсадной трубой свайно-ростверковый нет смысла делать, очень дорого как мне рассказывали
Сегодня с соседом разговаривал, так он рассказал что ему сваи заливали в предварительно вставленный в лунку рубероид скрученный в круг. От осыпания это не поможет, но поверхность сваи получается в таком случае гладкой + гидроизоляция сваи. Я как-то этот момент упустил/не знал что так можно, если бы делал сейчас то наверное делал бы именно так.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стройка IT_Prof'ыча IT_Prof Моя стройка! 546 20.07.2021 22:53
Стройка от Икс Икс Моя стройка! 111 19.05.2015 10:02
Стройка Coolnick Coolnick Моя стройка! 82 01.10.2014 15:15
Стройка Тигры Tiger Конкурс "Строительство дома: мечты и реальность!" 3 01.10.2012 10:47

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Стройка welaribo Рейтинг:2.50 из 5 на основе 4 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 08:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна