выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 10 Опции просмотра
Старый 27.05.2016, 13:22   #2691 или 264340
TANYA
Пионэр
Регистрация: 30.05.2011
Сообщений: 115
Репутация: 10
По умолчанию

Вопрос по ТП.
На втором этаже радиаторное отопление. Решили сделать в ванной комнате ТП. Но! Проблематично завести трубу ТП со второго этажа в котельную к гребенке ТП. (На первом отделка и др. сложности).
Один вариант опустить по гаражу, но мне кажется как бы мы не утеплили трубу, все равно а этом месте будут теплопотери. Смысл такого теплого пола.
Второй вариант: подключить к гребенке радиаторной на втором этаже. ВОПРОС: как это сделать? Какие ограничители температуры можно поставить?
Третий вариант: радиаторная разводка лучевая. Врезать ТП на самую длинную обратку. Но обратно же, разница у нас в подаче и обратке несколько градусов. Следовательно, тоже придется ставить какой-то ограничитель температуры и т.п..
Кто сталкивался с такими схемами подключения ТП? Если какая-то схема жизнеспособная, то какое оборудование ставится?
TANYA вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 27.05.2016, 13:49   #2692 или 264343
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

@TANYA,
1) "опустить по гаражу" - надо так и сделать, опустить в утеплителе, вот и все дела.
Или по гаражу = по улице?
2) к гребенке можно... есть разные варианты, но надо понимать что без узлов подмеса в подачу будет поступать теплоноситель с температурой подачи в радиаторы и часть теплого пола возле подачи может быть перегрета (я бы так не делал)
3) плохой вариант, проток через радиатор уменьшится, он станет хуже греть, да и толку от такого подхода нету.

фото можно, что там по пути от теплого пола до гребенки?
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 27.05.2016, 14:36   #2693 или 264350
Sas
Член Совета
 
Аватар для Sas
Регистрация: 16.06.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 852
Записей в дневнике: 6
Репутация: 14
По умолчанию

@TANYA, если контур ТП небольшой, то клапан RTL справится
Sas вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 27.05.2016, 14:42   #2694 или 264351
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

@Sas, дак справится.... кто ж спорит, но я бы не стал в полы подавать 60-80 градусов, как и в радиаторы... Хотя хозяин барин.

Будет потом как в анекдоте:
В зоомагазине:
— Дайте мне, пожалуйста, вон ту черепашку—попрыгунчика.
— Черепашка—попрыгунчик? Ой блин, опять забыл выключить подогрев песка в клетке!
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 3
Старый 02.06.2016, 19:02   #2695 или 264853
TANYA
Пионэр
Регистрация: 30.05.2011
Сообщений: 115
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dobrinia Посмотреть сообщение
@TANYA,

фото можно, что там по пути от теплого пола до гребенки?
Как-то все не сфоткать. Со второго на первый этаж через плиту спокойно проходит, потом стенку штробить надо, потом пройти через перекрытие, гдеТП уже лежит, но фото где-то есть. И самое главное попасть к гребенке в цокольном этаже. А там не подойти: все коммуникации уже проложены, трубы идут впритык к стене. Не подлезть. Завтра приеду, попробую сфоткать.
TANYA вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.09.2016, 12:42   #2696 или 271922
Хатанга
Я тут живу!
 
Аватар для Хатанга
Регистрация: 08.06.2011
Адрес: Смолевичский район.
Сообщений: 1,857
Записей в дневнике: 12
Репутация: 16
Медаль  
По умолчанию

Поделитесь опытом,пожалуйста - какой способ стяжки выбрать для чистовой на теплый пол?
Чем больше читаю, тем больше пугаюсь - полусухую делают некачественно, верх крепкий, низ мягкий... мокрая - трескается и усаживается... Что выбрать?
И как найти качественных стяжечников? Я так понимаю, что проверить качество полусухой можно только ее просверлив... но ведь никто не даст просверлить свою, чтоб пригласить этих рабочих себе...
Поправьте, если ошибаюсь.
Самим делать не хочу - для меня самый тяжелый момент в стройке был - это заливка черновой, мы ее только вдвоем с миксера разгоняли...
Хатанга вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.09.2016, 16:57   #2697 или 271933
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Мокрая крепче, для плитки и тп лучше, но да, трескается. Сами трещины это фигня, главная неприятность в том что её поднимает по углам и трещинам, как высохший сыр, если делать по утеплителю. Не сильно, но правилом заметно и видно в тех местах где угол стыкуется через диф шов с прямым участком. Опускается после увлажнения, после высыхания опять то же самое. Хотя я уже точно знаю что и полусухую тоже так поднимает, отписывались люди. Чтобы не подняло, нужна совсем низкая марка. Так что х.з. сам думаю как сделать что бы не играла, т.к. не понимаю как на неё плитку класть. Сейчас сделал бы чуть по другому, заанкерил бы потенциальные места.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 15.09.2016, 18:56   #2698 или 271944
AndreyZvorygin
Член Совета
 
Аватар для AndreyZvorygin
Регистрация: 31.03.2013
Сообщений: 913
Репутация: 11
По умолчанию

Может я не умею стяжку делать, но у меня не трескается и не поднимается...
Да и с какой стати полусухая должна быть крепче мокрой (и кто этот термин придумал)?
AndreyZvorygin вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.09.2016, 19:29   #2699 или 271946
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AndreyZvorygin Посмотреть сообщение
Может я не умею стяжку делать, но у меня не трескается и не поднимается...
Да и с какой стати полусухая должна быть крепче мокрой (и кто этот термин придумал)?
Крепче обычная, а не полусухая. Трескается на пенопласте практически у всех, не сразу так потом, и с фиброй, и с пластификатором, и с сеткой и без. Подъём практически не заметен, если не задаться целью его увидеть. Сделал стяжку 1х3, не лил, а накладывал, т.е. ВЦ по возможному минимуму. Приходящие думают что полусухая и вертолётами затирал, так ровно, погрешность на всём этаже 1мм по нивелиру. Трещин нет только в 2х комнатах, в остальных трещины по линии маяков (вытянуты) и поперёк 1 или 2 (кое где). Все нюансы технологии союблюдались, стяжка проливалась и накрывалась около 2х недель. После съема плёнки, по мере высыхания верхнего слоя, появились трещины и выгибания на 1-3мм, это началось примерно через месяц, многие не замечают, т.к. к тому времени уже покрытие лежит. После проливки водой все проходит и трещины стягиваются (уменьшаются). Не может пескобетон высокой марки вести себя по другому. Чтобы этого не было, нужна очень низкая марка, на сколько я разобрался.

---------- Сообщение добавлено в 19:29 ---------- Предыдущее было в 19:18 ----------

https://www.youtube.com/watch?v=HWpiQOMXYPQ
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.09.2016, 01:38   #2700 или 271964
Captain Nemo
Кому няка
 
Аватар для Captain Nemo
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Минск.
Сообщений: 329
Репутация: 12
По умолчанию

@Хатанга, уже два раза делал полусухую на ТП и пока не жалуюсь, чего вас так прочность чистовой стяжки волнует она достаточна с избытком. Или у вас там станки ставить планируется, слонов держать будете в доме.
С мокрой да есть проблема, у товарища и плитка лопнула, а в межсезонье на втором этаже заметно играет, возможно @Юра Добриденев, и прав при меньшей марке бетона было бы лучше это я не знаю.
Но в любом случае с сухой подобной проблемы не вижу, стяжка треснула через полгода в гостиной, плитки ещё не было, но трещина стабильна по высоте не играла в ширь не ползла, может потому как армировал сеткой 6мм с ячейкой 10см.
Captain Nemo вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Метки
тёплый пол


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Полы по грунту. Хатанга Перекрытия 1062 28.02.2020 11:01
3D,декоративные полы.Кто что думает? Мраморный Александр Внутренняя отделка 196 01.04.2017 22:45
Пробковые полы Mango Внутренняя отделка 70 09.04.2014 23:56
"Наливные полы" Hiromant Внутренняя отделка 20 09.12.2013 12:49
Тёплые полы. Плюсы и минусы разных систем Платон Отопление 11 19.10.2011 13:05

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Тёплые полы(водяные) Рейтинг:5.00 из 5 на основе 10 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)
 


Текущее время: 04:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна