выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Статьи Полезные статьи о строительстве и ремонте, в том числе на правах рекламы

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 20.12.2011, 16:13   #1 или 44728
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,015
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию Что лучше дом или квартира?


Вечный вопрос "Что лучше дом или квартира?"

Когда Вы насобирали достаточно денег для приобретения жилья, сразу же возникает один простой, но в то же время сложный выбор, что купить квартиру или построить частный дом. Мнение профессионалов сферы недвижимости склоняется к тому, что покупка квартиры обойдется Вам гораздо дешевле, нежели постройка дома. Но приобретение новой квартиры обойдётся тоже недешево, если учесть ремонт и все остальные затраты, такие как оформление документации и т.д. Построить собственный дом – перспектива хорошая, но перед постройкой нужно тоже учесть некоторые детали, например, то, что дом – недешевое удовольствие, если учитывать цену на строительные материалы, на землю и работу по постройке, все это требует от будущего домовладельца больших материальных затрат и, соответственно, время на постройку. Но рано или поздно выбор придётся сделать всё равно и какой бы он ни был, собственное жильё – это залог благополучности Вашей семьи.

Если Вы решили строить небольшой загородный дом, мы, в этой статье, рассмотрим некоторые особенности при выборе земли, материалов и места для постройки. Для начала, нужно определиться дом каких размеров подойдёт Вашей семье лучше всего, для этого следует учесть, сколько человек там будет проживать. Например, для дома размером в 160 – 170 квадратных метров необходимо около 6 – 7 соток земли. На этой площади сможете разместить и небольшой сад и гараж. Если же Вы решились на постройку большого дома, то, как минимум, необходимо 15 – 20 соток, где можно было бы расположить и гараж, и дорожки с газоном, и сад, и небольшую игровую площадку – все эти варианты может ограничить лишь фантазия. Но постройка дома на большом участке требует дополнительных затрат, например, придётся обратиться к ландшафтным дизайнерам, если, конечно, Вы преуспели в этом, то сможете справиться и сами.

Для того что б правильно выбрать участок для будущей стройки необходимо учитывать некоторые особенности, например, нужно решить где будет стоять Ваш дом, в городе или в пригороде. Если на покупку земли в черте города Вам не хватает средств, то и загородный вариант приобретения земли тоже неплохой вариант, там и потише, и детям есть где играться. Но стоит обратить внимание на некоторые вещи, а именно: подъездные дороги, обратите внимание на дороги, которые будут окружать Ваш участок, если они в хорошем состоянии, то это создаст Вам меньше головной боли при застройке и при поездках на работу или в город. Также обратите внимание на коммуникации, электросеть, теплоснабжение и водные коммуникации. Нужно обязательно учесть наличие таких мест как школа, детский сад, магазин, библиотека и т.п., чтоб Ваш переезд загород не сказался на Вашем привычном образе жизни.

Оформление документации на застройку дома, хоть и займёт у Вас не мало времени, но, все же, меньше, нежели в городе. И, как минимум, сэкономит Ваши деньги, которые можно вложить в постройку дома. Если Вы решили строить дом, Вам не только придётся тратить немалые деньги на строительные материалы и работу по строительству, но ещё и самому принимать непосредственное участие, это сэкономит Ваши деньги. Участие в непосредственном строительстве дома также позволит Вам следить за качеством работ, а также позволит вложить свою лепту в реализацию одной из основных целей – построить собственный дом.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: dom.jpg
Просмотров: 1527
Размер:	26.4 Кб
ID:	11870  
Славка вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 20.12.2011, 16:29   #2 или 44736
sansan
Я тут живу!
 
Аватар для sansan
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 7,218
Репутация: 33
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Всё определяется местом, местом и ещё раз местом. Мнение не моё, но полностью поддерживаю. Но вот, что касается Минска, мне последнее время город стал давить на психику, всё чаще хочется быть поближе к природе, возможно это временно, наверное просто настроение такое, а может возраст сказываться начинает.
sansan вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 20.12.2011, 16:44   #3 или 44740
MAXO
Дипутат
 
Аватар для MAXO
Регистрация: 20.05.2011
Адрес: Смолевичский р-н
Сообщений: 421
Репутация: 15
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

да с годами земля начинает звать к себе
MAXO вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.12.2011, 16:45   #4 или 44741
no name
Я тут живу!
 
Аватар для no name
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Гомель
Сообщений: 3,756
Записей в дневнике: 4
Рецепты: 3
Репутация: 20
Мы вместе!: За неоценимую помощь в развитии форума 
По умолчанию

лучше и то и то иметь... квартиру в хорошем месте в городе, и дом в хорошем живописном месте в пригороде...
no name вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.12.2011, 16:47   #5 или 44743
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,015
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

Землянку в живописном ельнике
Славка вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.12.2011, 16:49   #6 или 44745
bullet_fox
Я тут живу!
 
Аватар для bullet_fox
Регистрация: 12.05.2011
Адрес: Хатежино
Сообщений: 3,228
Репутация: 18
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Ну тогда и пару метров у Кремлёвской стены.
bullet_fox вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.12.2011, 16:55   #7 или 44749
Лютик
Член Совета
 
Аватар для Лютик
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 574
Репутация: 16
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

В идеале хочется иметь собственный дом. Но с другой стороны, это вечные проблемы, которые на ЖЭС не переведешь: то крыша подтекает, то подштукатурить надо, то канализация о себе напоминает и т.д. А тут еще вдруг снегом завалило дорожку к крыльцу и парковке авто. Одним словом в квартире жить проще (и финансово и с точки зрения физ.усилий).
НО!!! Все прелести собственного дома не уместятся на 10-ти страницах!
Лютик вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 4
Старый 20.12.2011, 17:44   #8 или 44759
sansan
Я тут живу!
 
Аватар для sansan
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 7,218
Репутация: 33
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Зачем ты променял лесную тишь на шумный город - ответь мне ворон. (из японской поэзии) Вьюнок закрыл окно колодца - пойду к соседу за водой.

p/s Вот откуда меня увезли (мне ещё не было 5 лет), небольшой городок в России, где-то вёрст 500 от Москвы. Моя Родина, наш домик был где-то взле этой церкви, что на фото, церковь тогда была разрушена. Сейчас восстановили, снимки нашёл на сайте wyksa.ru, кто-то снимал с самолёта в 2008 году. Может когда-нибудь съезжу, делов то 1,5 дня на поезде или 1200 вёрст на авто.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: выкса 1.jpg
Просмотров: 1322
Размер:	172.2 Кб
ID:	11235   Нажмите на изображение для увеличения
Название: выкса 2.jpg
Просмотров: 1273
Размер:	100.5 Кб
ID:	11236   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Выкса.jpg
Просмотров: 1154
Размер:	131.2 Кб
ID:	11237  
sansan вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 20.12.2011, 18:13   #9 или 44767
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,015
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

Красивое место

"Я бычок подниму, сизый дым затяну... Люк открою, полезу домой." (С)
Славка вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.12.2011, 19:25   #10 или 44773
misha
Я тут живу!
 
Аватар для misha
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: боровлянский с/с
Сообщений: 4,920
Репутация: 35
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лютик Посмотреть сообщение
В идеале хочется иметь собственный дом. Но с другой стороны, это вечные проблемы, которые на ЖЭС не переведешь: то крыша подтекает, то подштукатурить надо, то канализация о себе напоминает и т.д. А тут еще вдруг снегом завалило дорожку к крыльцу и парковке авто. Одним словом в квартире жить проще (и финансово и с точки зрения физ.усилий).
НО!!! Все прелести собственного дома не уместятся на 10-ти страницах!
ну эти проблемы за два года жизни в деревне меня не коснулись.правда первый год месяца четыре пришлось жить без воды.труба перемёрзла.но даже жена в город вернуться не захотела.привозили каждый день по 200 литров и закачивал в систему.прорвались.теперь своя скважина.жить в город абсолютно не тянет.да и работа у меня такая,что бываю там раз,два в неделю.и то в основном на машине проезжаю.
тут у моих девочек уже мулю новая.привыкли к ночной тишине до такой степени,что иногда ночью птицы спать мешают.забыли,что такое соседи сверху или снизу.
misha вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Чем лучше герметизировать? seeker Водоснабжение и сантехника 69 22.03.2018 11:34
Ремонт Санька sanyok Мой ремонт! 278 11.05.2016 23:39
Корпоратив - хорошо, но премия лучше News Новости 22 29.12.2011 19:07

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Что лучше дом или квартира? Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 10:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна