выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Фундамент Как построить фундамент? Технологии строительства монолитных, ленточных, плитных и свайных фундаментов. Армирование.

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 14.09.2011, 19:08   #41 или 26334
Чугункин
Карапузо
 
Аватар для Чугункин
Регистрация: 17.05.2011
Сообщений: 48
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тимур Посмотреть сообщение
....при желании можно провести экспертизу, только надо отпилить кусок
Может вы уже делали экспертизу или слышали где ее можно сделать и во сколько обойдется? Был бы очень признателен за информацию.
Просто у меня тож подозрение есть, что водилы один миксер разбодяжили. Но мне пилить не надо, я пластиковую бутылку обрезал и сразу залил цилиндрик из подозрительного бетона прям в эту формочку.
Чугункин вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 14.09.2011, 20:10   #42 или 26341
Pavel_GGS
Я тут живу!
 
Аватар для Pavel_GGS
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: до востребования
Сообщений: 4,758
Репутация: 82
Орден профессиональной звезды: За постоянную практику полезных и профессиональных советов участникам форума  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

можно прибором неразрушающим методом. на месте в течении 5 минут определиться марка. у меня на старой работе был такой. мот у кого в кругу знакомых есть обследователи ?
Pavel_GGS вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.09.2011, 23:26   #43 или 26393
Чугункин
Карапузо
 
Аватар для Чугункин
Регистрация: 17.05.2011
Сообщений: 48
Репутация: 10
По умолчанию

Есть пару знакомых, надо через них пробить этот вопрос, слышал про прибор, который марку незастывшего бетона определяет, а про неразрушающий метод не слыхивал.
А цилиндрик бетонный я все-таки разрушу, пусть пока крепости наберется...
Чугункин вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.09.2011, 17:50   #44 или 27901
mikola
Я тут живу!
Регистрация: 07.06.2011
Адрес: Ратомка
Сообщений: 1,544
Репутация: 19
По умолчанию

Вложу и я свой файлик про подбор смеси
Вложения
Тип файла: xls Состав бетона.xls (102.5 Кб, 620 просмотров)
mikola вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 30.09.2011, 03:27   #45 или 29020
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Посетила мысль, аж сон пропал и решил по горячим следам изложить мысль...

Имеем дом с низким цоколем (порядка 50см от уровня земли)
На сколько реально такая схема для залития черновой стяжки.
Из половой доски изготовить желоб шириной см 60 и с бортами так см по 30, один конеч этого желоба вывести внутрь дома, а другой конец к ящику-платформе, размером..ну пускай метр на метр и высота борта 60 см. Ящик поставить с малым уклонов, в от жёлоб от ящика в дом с бОльшим уклоном.
Идея в том, что бы заказать миксер и из миксера заливать бетон в ящик и одновременно по жлобу этот бетон загонять внутрь дома...
Собственно вопросы
1) какое обычно среднее расстояние у автомобилей миксер от земли до их сливной трубы?
2)какой вес способна выдержать половая доска толщиной 4см, на подпорках через каждый метр?
3)какой МИНИМАЬНЫЙ угол наклона должен быть у жёлоба, что бы бетон легко можно было перегонять лопатой?
4)когда заказываешь на объект миксер, как долго с него можно сливать бетон? Сколько стоит лишний час задержки?

Даная конструкция имеет право на существование, или идея изначально обречена на провал?
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.09.2011, 07:46   #46 или 29021
Oska
Угнездилась
 
Аватар для Oska
Регистрация: 05.05.2011
Сообщений: 2,583
Записей в дневнике: 625
Рецепты: 1
Репутация: 35
Медаль   Знак отличника: За отличие!  Медаль  
По умолчанию

1.
От нижнего края верхнего лотка миксера до земли -156 см.Замеряли когда-то с мужем собственноручно.
НО : ЭТО РАССТОЯНИЕ У ГРУЖЁНОГО ПОД ЗАВЯЗКУ 9-КУБОВИКА.
И размер взят у самого верхнего лотка , который не снимается.С добавочными-ещё ниже. И у других миксеров поменьше объёмом ,соответственно, ещё ниже.Это зависит от того , на какой базе располагается бочка : есть МАЗы , а есть и ВОЛАТы . В пустом состоянии лоток находится выше на 20 см,а гружёная машина проседает на рессорах ( сорри , если не так назвала ,в технике я " ноль" . )

2.
4 см лоток ,сбитый из таких досок , выдержит бетон.Вопрос не только в подпорках , но и в принципиальной конструкции самого лотка. Надо правильно его сделать.

3.Минимальный угол-хоть полностью горизонтально.Вопрос в другом .
Чем меньше угол -тем больше нужна скорость продвижения бетона по лотку ,чтоб не было затора на лотке , даже если миксер выдаёт небольшими порциями.А это достигается увеличением количества работников , стоящих на лотке и гребущих бетон. ( таким образом можно подготовить неплохую команду по гребле на олимпиаду в Лондон ! ))) )

4)
Интересный вопрос. ))
Обычно по нормам рассчитывается ,что на выгрузку даётся 40 минут + считается время ,которое миксер едет до объекта гружёный + время на помывку и обратную дорогу.
Пример берём-Боровляны. Заказываем на Минскжелезобетоне официально. РАНЬШЕ ПРЕДОПЛАТА БЫЛА ТАКАЯ -СТОИМОСТЬ КОЛИЧЕСТВА КУБОВ БЕТОНА определённой марки + 3.5 часа автоуслуг с учётом всего ,вышеперечисленного. От РБУ на Твёрдом переулке до посёлка-20 км. От этого шло и нормовремя.Не управился-+80 тысяч за каждый лишний час.НО ЭТО мои последние СВЕДЕНИЯ ЗА 2008 ГОД.
ВРЕМЯ РАССЧИТЫВАЕТСЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ДАЛЬНОСТИ ОБЪЕКТА. СЧИТАЕТСЯ , ЧТО ГРУЖЁНЫЙ МИКСЕР НЕ МОЖЕТ ЕХАТЬ ПО ГОРОДУ БОЛЬШЕ ОПРЕДЕЛЁННОЙ СКОРОСТИ.И здесь есть манёвр для манипуляций : шофёр может доехать гораздо быстрее )))) ,тем самым сэкономив вам немного времени.Обратно пустым-тем более. ))) Поэтому-договаривайтесь на месте ,когда будете заполнять ТТН-ку , ставя время прибытия и убытия.Но если вы очень задержите миксер , то тут вам ничем помочь нельзя будет-однозначно попадёте на доплаты.
Выбирайте РБУ ,на котором есть весы.При загрузке взвешиваете машину пустой ,потом с заполненным баком для воды ,потом с бетоном.Если общий вес в конце не дотягивает до нормы-отправляете на дозагрузку машину. Бетон на РБУ водой не разбавлять !!! Сделаете это, если надо пожиже для текучести ,у себя на участке.Как правило-бак машины вмещает 800 литров воды.Даже если нет воды на объекте , хватит на всё-и на бетон , и на помывку. На весах машина должна стоять с выключенной бочкой.Если же будет вращать её-вес будет больше , и вам могут не догрузить. )))
Не знаю другую марку , пониже , но 300 бетон весит 2тонны 400 кг в 1 кубе. Поэтому вес посчитать легко.
До 300 марки бетон идёт на гравии ( заполнитель ) , от 300 и выше маркой-на гранитном щебне.

Ещё один момент. Машины бывают разные, что сказывается на стоимости автоуслуг.Если не будете соображать , то вам могут , к примеру , загрузить 9-кубовик ,а вы всего выписали , к примеру , кубов 5. )))) Это будет дороже.
Берите при выписке документов на загрузку соответствующую машину. Есть машины : 5 ,6 ,7 , 8 , 9 и 10 кубовики.
Один нюанс : кубатура бочки считается , когда бочка стоит как бы вертикально на своём дне.Но на машине они располагаются немного боком. Поэтому в 6-кубовик ,например , вмещается максимум 5,5 куба. Если больше-то может выплеснуться на каком повороте ,и это грозит водиле и организации большими штрафами.Поэтому учитывайте и этот момент при расчёте количества машин.Вдруг вам надо привезти сразу кубов 30,вот и думайте , сколько вам понадобится , и каких. И не забывайте про базу машин.Тот же четырёхосный 10-кубовый ВОЛАТ может не вписаться в узкий поворот при заезде ,поэтому ,чем ,например,привозить ( условно ) 18 кубов двумя ВОЛАТАМи , то лучше взять 3 МАЗа 7-кубовика , которые однозначно впишутся.Опять же , какой грунт на участке , чтоб не завязла машина. Вес , к примеру ,МАЗа с водой -15 тонн , прибавьте вес количества бетона и ...думайте ))))).

Вроде всё ,ничего не забыла. )))

Последний раз редактировалось Oska; 30.09.2011 в 09:04.
Oska вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 7
Старый 30.09.2011, 08:01   #47 или 29023
Тимур
Дипутат
Регистрация: 17.05.2011
Сообщений: 480
Репутация: 13
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Korvet068, вы не первый, кому пришла в голову такая мысль. Такие желоба используются очень активно на стройках, безо всяких ящиков - миксер может регулировать скорость подачи бетона, чтобы не было перелива через край.
По вашим вопросам - 1) в миксерах металлический подающий желоб можно направлять в любую сторону, равно как и поднимать/опускать. 2) для бетона вполне хватит подпорки у миксера и опоры на имеющийся фундамент. 3) Из того что я видел/пользовал - на 4-5 метров подъем не более полуметра, свежий бетон достаточно легко подгоняется лопатой. 4) Уточняйте у водителей миксеров, но думаю, что за час простоя они будут просить не менее 20-25 у.е.
Тимур вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.09.2011, 08:16   #48 или 29024
Oska
Угнездилась
 
Аватар для Oska
Регистрация: 05.05.2011
Сообщений: 2,583
Записей в дневнике: 625
Рецепты: 1
Репутация: 35
Медаль   Знак отличника: За отличие!  Медаль  
По умолчанию

если брать бетон у частников ,то там сразу стоимость называют с учётом стоимости и услуг , и бетона. и ПРО ВРЕМЯ-КАК ДОГОВОРИТЕСЬ. ))))Если нет особо клиентов , то на пару лишних часов может и глаза закрыть. ( если вы -постоянный клиент , и много берёте )
Да , частники могут привезти хоть по свистку-телефонному звонку.Один момент-сколько вам привезли в натуре и какой марки-вы это узнаете последним.И не слушайте сказки водил , что обычно всегда всем не хватает , типа , считать не умеют.СКОЛЬКО У НАС НЕ БЫЛО УЖЕ ВЫСТАВЛЕНО ОПАЛУБОК-ВСЁ ОБЫЧНО СОВПАДАЕТ ТЮТЕЛЬКА В ТЮТЕЛЬКУ.Бывает , немного может остаться-если разбавили сами , на участке.А ТАК , ЧТОБ ЗНАТЬ , КАКАЯ ДОЛЖНА БЫТЬ НОРМАЛЬНАЯ КОНСИСТЕНЦИЯ БЕТОНА -ПОДЪЕДЬТЕ НА ОФИЦИАЛЬНОЕ РБУ КАКОЕ И ПОСМОТРИТЕ. ( Это если будете брать именно у частников. Тогда сразу просечёте-разбавили вам изначально марку , или нет ) .Ну и смотрите ,что за камушки внутри-если кругленький гравий , то явно марка ниже ,чем 300.А если острые края щебня фракции 5-20--тогда нормально,смотря сколько пропорция цемента.На официальном РБУ вам обязательно вместе с ТТН-ками выдадут паспорт на бетон , где указано всё : его марка ,свойства и т.д.

Да , если бетон жидкий -идёт почти самотёком по лотку .НО ЖИДКИЙ ЧРЕВАТ ПОТОМ ТРЕЩИНАМИ.А если нормальный по густоте-то надо усиленно гнать при маленьком угле наклона. У нас на длину лотка 6 метров стояло 4 человека,не считая тех , кто был на опалубке.( когда заливали подпорные стенки , к примеру )

Последний раз редактировалось Oska; 30.09.2011 в 10:30.
Oska вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.09.2011, 21:51   #49 или 29215
Чугункин
Карапузо
 
Аватар для Чугункин
Регистрация: 17.05.2011
Сообщений: 48
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Korvet068 Посмотреть сообщение
Посетила мысль, аж сон пропал и решил по горячим следам изложить мысль...

Имеем дом с низким цоколем (порядка 50см от уровня земли)
На сколько реально такая схема для залития черновой стяжки.
Из половой доски изготовить желоб шириной см 60 и с бортами так см по 30, один конеч этого желоба вывести внутрь дома, а другой конец к ящику-платформе, размером..ну пускай метр на метр и высота борта 60 см. Ящик поставить с малым уклонов, в от жёлоб от ящика в дом с бОльшим уклоном.
Идея в том, что бы заказать миксер и из миксера заливать бетон в ящик и одновременно по жлобу этот бетон загонять внутрь дома...
Собственно вопросы
1) какое обычно среднее расстояние у автомобилей миксер от земли до их сливной трубы?
2)какой вес способна выдержать половая доска толщиной 4см, на подпорках через каждый метр?
3)какой МИНИМАЬНЫЙ угол наклона должен быть у жёлоба, что бы бетон легко можно было перегонять лопатой?
4)когда заказываешь на объект миксер, как долго с него можно сливать бетон? Сколько стоит лишний час задержки?

Даная конструкция имеет право на существование, или идея изначально обречена на провал?
Я в будущем именно так и собираюсь делать - подавать бетон через дверные и оконные проемы кучами, а потом разгонять. Допольнителные деревянные лотки делать не буду, потому что, я думаю, вылета миксеровских лотков и в длину и в высоту будет предостаточно. Миксеристы из-за лени не всегда с собой берут последний(кажись третий) лоток, нужно им напоминать. Мне пришлось лишний бетон(около 0,5м3.) сливать в пазуху фундамента прихожей, поздно было да и уставшие были, чтоб придумать куда слить, при высоте цоколя в 60 см. без проблем слили, при том, что миксер стоял метрах в 1,5 от фундамента. Да и высота цоколя проблема решаемая, у меня в некоторых местах опалубка на 1,1м. возвышалась, на всякий случай подсыпал ПГС, делал нечто похожее на рампу, чтоб миксер повыше становился, оказалось напрасно, залились бы и без подсыпки.
Мне, когда заказывал бетон, посчитали каждый миксер на 3 часа, при километраже 35км. Час езды туда-обратно, 2 часа погрузка, прием бетона.
Чугункин вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.10.2011, 00:47   #50 или 29351
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Спасибо, обнадёжили... уж больно не хочется забег с тачкой устраивать
Вопрос.
Какая оптимальная ширина лотка? Ведь чем шире, тем быстее миксер разгрузится, с другойстороны, обычной лопатой, наверное гнать проще по лотку немногим превышающим ширину лопаты. Если сделать лоток широким, см 60-80 и проталкивать по нему бетон широким скребком, по типу швабры..Пройдёт такое, или силёнок ОЧЕНЬ много понадобиться для пропихона?
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Несколько наивных вопросов о бетоне. Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 02:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна