выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Фундамент Как построить фундамент? Технологии строительства монолитных, ленточных, плитных и свайных фундаментов. Армирование.

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 1 Опции просмотра
Старый 05.01.2012, 13:24   #21 или 47553
Optimist
Кому няка
 
Аватар для Optimist
Регистрация: 06.05.2011
Сообщений: 323
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VAR Посмотреть сообщение
глупости. плита легла и пруты арматуры в толще раствора. все гут
а вообще, я так думаю, надо смотреть какой длинны плиты перекрытия, у меня были 4,8 были бы длиннее то скорее всего монолитный пояс сделал бы.
Может и глупости. Ау Павел!
Optimist вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 05.01.2012, 13:34   #22 или 47555
Pavel_GGS
Я тут живу!
 
Аватар для Pavel_GGS
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: до востребования
Сообщений: 4,758
Репутация: 82
Орден профессиональной звезды: За постоянную практику полезных и профессиональных советов участникам форума  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

наблюдаю за дискуссией. не всегда могу отписатья. работа у меня сдельная.
растворный шов под плиты гдето 15мм по всем сериям и гостам. больше и меньше положить не получается. т.к. либо выдавиться либо не уложиться по всей постели. нормальный раствор тоньше 15 мм не сделается. плита немного пресанет песок, упаковав песок и на этом все закончиться. я себе клал вначале арматуру. а потом с двух сторон раствор. было видно что шов состался такой же, а сама арматура лежала ф10. арматуру ложили на всякий случай т.к часто плиты идут пропеллером. при этом уже угол может выдавить раствор.
при этом я легким движением монтировочки с одного конца передвигал по плоскости эту плиту в сторону по арматурине
Pavel_GGS вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.01.2012, 13:43   #23 или 47559
Optimist
Кому няка
 
Аватар для Optimist
Регистрация: 06.05.2011
Сообщений: 323
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pavel_GGS Посмотреть сообщение
наблюдаю за дискуссией. не всегда могу отписатья. работа у меня сдельная.
растворный шов под плиты гдето 15мм по всем сериям и гостам. больше и меньше положить не получается. т.к. либо выдавиться либо не уложиться по всей постели. нормальный раствор тоньше 15 мм не сделается. плита немного пресанет песок, упаковав песок и на этом все закончиться. я себе клал вначале арматуру. а потом с двух сторон раствор. было видно что шов состался такой же, а сама арматура лежала ф10. арматуру ложили на всякий случай т.к часто плиты идут пропеллером. при этом уже угол может выдавить раствор.
при этом я легким движением монтировочки с одного конца передвигал по плоскости эту плиту в сторону по арматурине
Благодарствую за ответ. Следовательно, можно вообще не беспокоиться о размере и весе плиты? Ничего не продавит и не стреснет?

Павел, вообще, пожалуйста сформулируйте ваше мнение по АП. Нужен, не нужен и т.д. Будет очень полезно для темы!
Optimist вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.01.2012, 13:54   #24 или 47568
Pavel_GGS
Я тут живу!
 
Аватар для Pavel_GGS
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: до востребования
Сообщений: 4,758
Репутация: 82
Орден профессиональной звезды: За постоянную практику полезных и профессиональных советов участникам форума  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

нужен однозначно.
я уже много где писал. повторюсь.
это касается моего дома : при отрывке колована обнаружилось что пол дома стоит на твердой глине ( стоя на лопате она не входит в землю ни на см) и полдома на лессовидной супеси. эта супесь чревата тем что намачившись может дать просадку. такжеесли по ней немного переминать они она раззжижается. как трясина.
результат один бы получился. разность осадок дала бы крен и однозначно порвало бы стены.
было 2 варианта решения проблемы:
1.увеличить ширину подошвы пропорционально уменьшению прочности грунтов. т.е распределить туже нагрузку на большую площадь.
и 2 вариант это пояса.
причем 1 вариант включал все равно второй т.к мало ли что не зная полных характеристик грунтов.
решил сделать только пояса. причем сделаны под каждым уровнем плит прекрытия. их 3. подвал, 1этаж и 2 этаж. причем все пояса по всем несущим и ненесущим стенам законтурены друг с другом. мало того что все монолитные балки автоматически уходили дальше как монолитный пояс.
короче после года постоеной коробки дом дал крен на 0,5смприближенной. догадался по залитой стяжке с небольшим уклоном. черех год вода начала застаиваться и не стекаться. после загрузки всего дома жду еще гдето 0,5-1см.
результат : нет ни одной трещины. а они однозначно были бы.
пояс не для смятия под плитами, а для вот того что я описал
Pavel_GGS вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 05.01.2012, 14:20   #25 или 47573
Optimist
Кому няка
 
Аватар для Optimist
Регистрация: 06.05.2011
Сообщений: 323
Репутация: 10
По умолчанию

Следовательно, для борьбы со смятием либо арматура под плиты либо неск рядов кирпича. Конечно, Ап тоже для этой цели подходит, но еще и решает проблему с неравномерной осадкой и креном дома.
Если не прав, поправьте.

Выходит, наличие АП, как правило хорошего тона, если нет расчета фундамента по готовой геологии? да и с геологией можно ошибиться, ведь не все же пятно застройки проверяется.
Optimist вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.01.2012, 14:31   #26 или 47576
Pavel_GGS
Я тут живу!
 
Аватар для Pavel_GGS
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: до востребования
Сообщений: 4,758
Репутация: 82
Орден профессиональной звезды: За постоянную практику полезных и профессиональных советов участникам форума  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Optimist Посмотреть сообщение
Следовательно, для борьбы со смятием либо арматура под плиты либо неск рядов кирпича. Конечно, Ап тоже для этой цели подходит, но еще и решает проблему с неравномерной осадкой и креном дома.
Если не прав, поправьте.
под смятие по нарастающей если не проходит :
1. вначале просто раствор по блокам.
2. потом кладочная сетка в раствое с ячейкой 50х50мм,
3. потом 2 ряда кирпича
4. потом кладочная сетка в верхнем растворе над кирпичем.
5. и потом уже монолитный пося т.к грубо он прочнее кладки в раза 4.

про ту арматуру продольную под плитами это не для смятия это для удобство монтажа.

пояс позволяет включить в работу саму стену. т.е если произойдет осадка по середине, то в работу включится не только фундамент высотой допустим 1,5м ,но и сама стена с верхним поясом т.е 1,5+3,5=4,5м. жесткость сумашедшая. даже если под фундаментом по центру убрать грунт шириной метр , то дом зависнет на грунте справа и слева от вынятого грунта. так описал грубо как мог

Цитата:
Сообщение от Optimist Посмотреть сообщение

Выходит, наличие АП, как правило хорошего тона, если нет расчета фундамента по готовой геологии? да и с геологией можно ошибиться, ведь не все же пятно застройки проверяется.
да так и есть. у мене не повезло. вро что такое 10х10м пятачок. а вот и казус получился.
Pavel_GGS вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.01.2012, 14:37   #27 или 47578
Pavel_GGS
Я тут живу!
 
Аватар для Pavel_GGS
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: до востребования
Сообщений: 4,758
Репутация: 82
Орден профессиональной звезды: За постоянную практику полезных и профессиональных советов участникам форума  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

еще по поводу вопроса програмного обеспечения по монолитным поясам ( не для смятия )
:
нет такого. есть профессиональные программные комплексы по расчету всего и вся с помощью строительной механики методом конечных элементов МКЭ. как минимум надо 5 лет данного образования .и этого мало .надо потом работать по профилю не менее лет пяти.
это нужно для того что полностью смоделировать весь дом с учем грунта, ослабления проемов, характеристик кладки, наличия поясов. можно с погрешность 10 процентов получить конкретные усилия в поясах и даже без него узнать где и как порвет кладку.
но это долго, и главное нудно из-за несоизмеримо малого выхлопа в финансах изза потерянного времени. также пропадает эфективность расчета и значительно увеличивается погрешность при отсутствии даннных например геологии или замены материалов.
Pavel_GGS вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.01.2012, 22:06   #28 или 47729
Optimist
Кому няка
 
Аватар для Optimist
Регистрация: 06.05.2011
Сообщений: 323
Репутация: 10
По умолчанию

Павел, любопытно, у вас в какую сторону крен пошел? Где часть дома тяжелее, где пески или глина?

Теперь по АП. Чем оперировать при выборе сечения АП и его армировании? Как с этим определяться? Все делают по разному: от 150х150 до большего.
Optimist вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.01.2012, 22:09   #29 или 47734
Pavel_GGS
Я тут живу!
 
Аватар для Pavel_GGS
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: до востребования
Сообщений: 4,758
Репутация: 82
Орден профессиональной звезды: За постоянную практику полезных и профессиональных советов участникам форума  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

крен в сторону супеси в сторону слабого грунта, т.к ширина подошвы везде одинакова.
по второму пунку : а хер его знает. все тычут 4 стержня по углам ф10-12 . можно по разному лишбы по площади сечения не меньше. можно вообще в один слой. высота и ширина роли не играет если не использовать пояс кк перемычку.
Pavel_GGS вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Метки
армопояс


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Технология монтажа окон Alex GR Окна, двери 165 02.10.2019 02:58
тротуарная плитка. инструменты и технология укладки. пионер Дороги и тротуары 319 16.09.2019 06:08
конструкция крыльца пионер Лестница и крыльцо 283 12.10.2017 21:08

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Армояс. Конструкция, назначение, технология изготовления. Рейтинг:5.00 из 5 на основе 1 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 15:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна