выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Фундамент Как построить фундамент? Технологии строительства монолитных, ленточных, плитных и свайных фундаментов. Армирование.

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 28.09.2014, 18:37   #1 или 200314
AlexanderGr
Пионэр
Регистрация: 22.04.2012
Сообщений: 194
Репутация: 10
По умолчанию вопрос по наиболее оптимальному решению ввиду холодов

Добрый день.
коллеги, выкопан котлован ~2,5 м глубиной (под в т. ч. подвал под домом). залита подошва под фундамент. Ситуация в том что бригада которая должна делать тянет резину с "заводской" опалубкой перенося сроки когда она освободится.
Посоветуйте наиболее оптимальное решение с Вашей точки зрения (т.к. уже октябрь на носу, скоро холода с тем когда приедет ко мне опалубка уверенности нет (может через неделю может через три), а попасть что в минус лить бетон придется совсем не хочется, ну или чтобы он застывал в в ночные заморозки.
вижу три выхода:
1е, забить и ждать опалубку, октябрь-ноябрь еще не критично можно лить.(естественно что речь идёт о заливках бюджетным методом, т. е. без всяких там новомодных электроподогревов бетона и т. д., максимум плёночкой полиэтиленовой на ночь накрыть после заливки)

, надо "ускоряться", а это значит привезти готовые блоки ФБС и монтировать их вместо изначально запланированного монолита, (изначально хотел монолитить т. к. мне кажется это более надёжная конструкция была).

3е, уже не суетиться в этом году (как мне кажется наиболее оптимальный вариант, т. к. не люблю "кипишить") остановить работы и ждать весны. Но слышал что оставлять отрытый котлован на зиму не есть гуд т. к. пропитается влагой дно и т. д., но у меня то подошва уже залита по сухому (80 шириной) т. е. у меня под точкой опоры фундамента в принципе ничего сверх "увлажняться" не будет и уложено на "девственный" грунт в период "тепла" и "сухости" который под бетоном уже и останется.
Ваши мнения? Спасибо.
AlexanderGr вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 28.09.2014, 18:52   #2 или 200316
purler
Я тут живу!
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 2,742
Репутация: 21
По умолчанию

Для успокоения совести, попробуйте обзвонить другие бригады. Врядли будет такая что сходу свободна, большинство будет через неделю-две свободны и то не факт что реально освободятся.
До опалубки вяжут арматуру и по времени это довольно много занимает. Если сейчас арматурой займутся, то глядишь до опалубки все будет готово.
Самое худшее, что зимой может быть так это зальет водой и заплывет выкопанный фундамент. Весной будет пруд, да еще и откапывать подошву придется.
purler вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.09.2014, 19:11   #3 или 200319
AlexanderGr
Пионэр
Регистрация: 22.04.2012
Сообщений: 194
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от purler Посмотреть сообщение
До опалубки вяжут арматуру и по времени это довольно много занимает.
А это сколько много ? учитывая длину ленты 50м.п.. т.к. я так понимаю высота тут не определяющий фактор, и для малоэтажного строительства делают "полосу" горизонтальную из нескольких прутьев арматуры снизу ленты и такую же сверху скрепляя их, без всяких промежуточных ярусов.

и
Цитата:
Самое худшее, что зимой может быть так это зальет водой и заплывет выкопанный фундамент. Весной будет пруд, да еще и откапывать подошву
подошва у меня 30см по высоте, а дно по сути песок, вода не стоит уходит моментом. Но даже если это и так произойдёт, действительно это самое худшее что может произойти? т.к. если "да", то вижу что критичной проблемы оставить нету получается. "Подчистить" подошву по весне - это в принципе мне самому на один день работы максимум будет.
Просто я переживал за более фундаментальный проблемы - типа промерзнет земля под залитой подошвой (глубина промерзания уже под ней , хоть это и дно котлована) и поперекашивает её или еще что, потом влагонасыщенный грунт вокгруг котлована ... и будет затем вокруг подвала сильно пучить годами землюну и т.д. в таком ключе домыслы.

Последний раз редактировалось AlexanderGr; 28.09.2014 в 20:09.
AlexanderGr вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.09.2014, 19:51   #4 или 200322
Хатанга
Я тут живу!
 
Аватар для Хатанга
Регистрация: 08.06.2011
Адрес: Смолевичский район.
Сообщений: 1,857
Записей в дневнике: 12
Репутация: 16
Медаль  
По умолчанию

А найти подобную опалубку в аренду не реально? Вроде ж попадаются такие объявления...
Хатанга вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.09.2014, 20:10   #5 или 200323
AlexanderGr
Пионэр
Регистрация: 22.04.2012
Сообщений: 194
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
А найти подобную опалубку в аренду не реально? Вроде ж попадаются такие объявления...
золотой фундамент выйдет много её надо , да и сама бригада вместе с опалубкой то , мне значит надо сразу и людей искать.
AlexanderGr вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.09.2014, 20:56   #6 или 200326
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

бетон у нас можно лить аж до нового года.
если чё есть добавки..
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.09.2014, 22:27   #7 или 200337
vezunchik
Член Совета
 
Аватар для vezunchik
Регистрация: 16.06.2012
Адрес: Минск - Лошаны
Сообщений: 501
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
бетон у нас можно лить аж до нового года.
если чё есть добавки..
кстати говоря про добавки. Вот самому скоро надо будет лить монолитный пояс и так как температуры ночью уже бывают минусовые задумался про добавки. Если бетон миксером заказывать то какие есть варианты? Заказать и сказать чтобы с противоморозной добавкой привезли или самому купить и на месте уже в миксер залить и перемешать?
vezunchik вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.09.2014, 23:55   #8 или 200348
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

самому можно в миксер. но на узле тоже не спят.
спросите-они знают , когда чего класть-это их хлеб.!!!
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.09.2014, 09:33   #9 или 200374
purler
Я тут живу!
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 2,742
Репутация: 21
По умолчанию

по весне земля будет замерзшая и вода в песок не уйдет. если стенки построите то всеравно ведь вокруг земля промерзнет. и снизу тоже.
раз у вас подвал, то арматуры куда больше чем пару ниток сверху и снизу. нужна еще вертикальная. вязать ее с неделю думаю не меньше, зависит от числа работников и их производительности.

а вообще правильно сказали - добавки и можно не волноваться даже если ночью подморозит. если ночью пару градусов мороз а днем плюс то и без добавок не страшно, неделю такой погоды и бетон схватился..

ваша бригада скорей всего в другом месте занята сейчас.
purler вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.09.2014, 12:24   #10 или 200396
AlexanderGr
Пионэр
Регистрация: 22.04.2012
Сообщений: 194
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
если стенки построите то всеравно ведь вокруг земля промерзнет.
так в том-то и вопрос что может лучше и не начинать. Т.к. по факту раз построю стенки подвалато уже и засыпать снаружи котлован надо, а земля из-за заморозков уже подмерзшая будет. т.о. на сколько критично что засыпется промерзшая земля?
или на сколько критично что подошва в котловане и сам котлован вообще зиму простоят "открытыми".?
Цитата:
у вас подвал, то арматуры куда больше чем пару ниток сверху и снизу. нужна еще вертикальная.
а как тогда люди стены подвалов простоиз блоков фбс ставят и там вообще никакой арматуры?
AlexanderGr вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
И снова вопрос о стенах KDima Стены 124 26.09.2019 10:41
Help! Вопрос по старой печке Roman Печи и камины 9 27.07.2013 00:44
Вопрос о моточасах ТОшки. Хатанга Организационные вопросы 16 05.09.2011 10:12
Про пол вопрос... no name Внутренняя отделка 24 14.07.2011 17:09
Вопрос по ИП mutny Бизнеспартнёрство, сотрудничество 19 08.06.2011 21:26

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

вопрос по наиболее оптимальному решению ввиду холодов Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 14:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна