выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 23.01.2014, 15:40   #31 или 172429
Scorpy
социепат
 
Аватар для Scorpy
Регистрация: 06.06.2011
Адрес: кэлх
Сообщений: 4,051
Записей в дневнике: 66
Репутация: 21
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tiger Посмотреть сообщение
Ну умрет от молнии и что?
отключится отопление и дом замерзнет, закроются умные двери с радиобрелком и не откроются. к примеру.
Scorpy вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 23.01.2014, 16:04   #32 или 172431
Tiger
Гомельский
 
Аватар для Tiger
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: г.Гомель
Сообщений: 2,527
Репутация: 41
Медаль   Медаль  
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Scorpy Посмотреть сообщение
отключится отопление и дом замерзнет, закроются умные двери с радиобрелком и не откроются. к примеру.
Любые умные двери должны открываться даже при отсутствии электричества и вне зависимости сколько на них напихано ардуин, то же касается и других устройств. Ставить свои самоделки на систему отопления я пока не собирался, но если и буду это делать, то точно как дополнительное устройство не мешающее работе системы в его отсутствии.

А вообще если так разобраться молния может повредить котел и любую другую электронную вещь и без всяких ардуин. Неужели кто-то держит специально для таких случаев в резерве еще один такой же котел или холодильник? В лучшем случае в резерве твердотопливный котел ставят.

В любом случае необходимо будет также предусмотреть защиту от молнии. Интересно многие ли установили себе хоть какой молниеотвод на доме или поставили УЗИП? Или же надо надеяться что сосед Вася найдет в нужное время нужные запчасти? Я предпочитаю первый вариант.
Tiger вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 23.01.2014, 16:15   #33 или 172433
Суслик
Член Совета
 
Аватар для Суслик
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 674
Репутация: 18
По умолчанию

Молния не имеет шансов попасть в котел, если рядом стоит заземленная опора, т.е столб с проводами.
Брелки и коробочки ломаются без молнии...
Помните философскую сказку про курочку Рябу и золотое яичко? Окказалось достаточно левой мышке хвостиком махнуть, чтобы джек пот разбился...

Развлекаться полезно, увлекаться вредно.
Или как говорится в другой сказке : "Мяса еш, толькі касцей не грызі!".
Суслик вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.01.2014, 16:17   #34 или 172434
Tiger
Гомельский
 
Аватар для Tiger
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: г.Гомель
Сообщений: 2,527
Репутация: 41
Медаль   Медаль  
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вожык Посмотреть сообщение
Молния не имеет шансов попасть в котел, если рядом стоит заземленная опора, т.е столб с проводами.
Брелки и коробочки ломаются без молнии...
Помните философскую сказку про курочку Рябу и золотое яичко? Окказалось достаточно левой мышке хвостиком махнуть, чтобы джек пот разбился...

Развлекаться полезно, увлекаться вредно.
Молния бьет непредсказуемо и ни один молниеотвод стопроцентной гарантии не даст. Даже если она стукнет в землю рядом с домом это может вызвать серьезный скачок напряжения, с которым ни один стабилизатор не справится. Это я и имел в виду под попаданием в котел.
Tiger вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.03.2014, 11:41   #35 или 180394
artexpress
Cамоделкин
 
Аватар для artexpress
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 1,918
Репутация: 20
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Итак, докладаю.
Роутер под openwrt работает стабильно. Я про него вообще забыл. Может он и без openwrt стабильно бы работал - не знаю. Но у меня на него были планы - я и перепрошил. А пока на нем висела страничка (будущая веб-морда), с помощью которой я тестировал LAN-шилд для ардуинки.
Но тут, в ветках про телевидение, разразились баталии, на предмет серверов, NAS и прочих DLNA.

Это была преамбула, теперь амбула.
Сделал я из роутера (напоминаю - 35 у.е., основная функция - раздавать wi-fi) NAS. Будем считать, что это NAS начального уровня.
Установил поддержку флеш-дисков, перенес систему на флешку (16 Гб.), установил transmission (качалка торентов, еще не настраивал), установил samba (файловый сервер, до конца не настроил, но работает). Танцы с бубном присутствовали. Перешивал роутер заново (версия прошивки обновилась). Wi-fi пока не настроил.

Компьютер видит эту флешку (один из трех ее разделов), как сетевой диск. Просто файлменеджером закинул туда hd-клип 720p, 190 kb. Записывал на скорости 3 Мбит. Скачивал обратно на скорости 8 Мбит.

А дальше волшебство - подключил к роутеру кабелями два ноутбука и планшет. И на всех трех одновременно запустил этот клип. Почему-то даже не удивился, что все три дружно показывали мне попу Никки Минаж (гугл, именно ее клип выдал первым, на запрос "hd video clip"). Параллельно скачивал этот клип на один ноутбук (4 Мбит.) - ничего не тормозило. Хотел еще на одном планшете, через wi-fi смотреть, но настраивать его (wi-fi) уже не было сил - пошел спать.

Ну и нафига мне отдельный сервер?

P.S. В планах прикрутить к роутеру активный usb-hub, и добавить usb-hdd,
artexpress вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 13.03.2014, 12:35   #36 или 180411
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

Да норм тема, у каждого ж свои потребности, в любом случае потребность в серверах на атх платформе давно отпала у народа....
А не тормозило т.к. клим190кб всего лишь... с чего б ему тормозить.
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.03.2014, 12:40   #37 или 180412
artexpress
Cамоделкин
 
Аватар для artexpress
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 1,918
Репутация: 20
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dobrinia Посмотреть сообщение
Да норм тема, у каждого ж свои потребности, в любом случае потребность в серверах на атх платформе давно отпала у народа....
А не тормозило т.к. клим190кб всего лишь... с чего б ему тормозить.
А большего от NAS мне ничего и не надо - расшареная флешка, которая всегда и всем доступна. И чтобы торенты сами скачивались.
artexpress вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.03.2014, 13:13   #38 или 180414
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

Попробуй фильмец гигов на 5 смотреть с двух устройств, интересно будет тормозить или нет...
Поидее нет, я тоже буду роутер ставить на коттедже. Правда чуть подороже, http://www.asus.com/Networking/RTN66U/
была возможность почти на халявку достать!
Тоже считаю что вполне хватит для коттеджа и нечего изобретать велосипеды
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.03.2014, 13:20   #39 или 180415
artexpress
Cамоделкин
 
Аватар для artexpress
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 1,918
Репутация: 20
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dobrinia Посмотреть сообщение
Попробуй фильмец гигов на 5 смотреть с двух устройств, интересно будет тормозить или нет...
...
Сегодня как раз собирался матрешку загрузить...
artexpress вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.03.2014, 13:32   #40 или 180418
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

всё равно не совсем понятно (староват я)
если есть куча инфы- нужен архив. (NAS)
его надо к монитору доставить(одновременно к 2 ... максимум к 3).
+ надо доставить сигнал от спутника. к 4 мониторам (тоже реально одновременно к 2 (3) но разные (( мужики в бане футбол-дети в комнате мульты-бабы тоже мыло смотрят )).
по кускам я всё понимаю.
а целиком?
копм реально для работы ковыряния должен быть 1-в "кабинете"(угол для работы). остальное- баловство(дорогие игрушки детям).

---------- Сообщение добавлено в 12:32 ---------- Предыдущее было в 12:25 ----------

считаем , что ящики имеет wi-fi .
тогда сервак(NAS) надо посадить на роутер. так?
ок. FullHD вытянет?
что делать со спутником?
поставить тарелку с 4 головами?(или как там....правильно) ..сигнал заводить коаксиалом?
sergN вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Linux на роутере Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 17:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна