выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Печи и камины Печи и камины. Конструкции, виды, установка, эксплуатация.

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 3.40, голосов 5 Опции просмотра
Старый 01.02.2013, 23:22   #211 или 124544
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

есть такое и для котлов (это же тоже отопительный агрегат)
если тяга дурная оно не дает засасывать из топки.
штука интересная , но я в продаже у нас не видел..подслеповат?
sergN вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 02.02.2013, 00:18   #212 или 124553
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,297
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Carden Посмотреть сообщение
... На практике заметил, что уж очень активно дрова горят при открытом шибере на подаче, прямо воздух гудит в гофрах. А вот при открытом сажесборнике - как-то более грамотно что ли...

Начал смотреть что и как, и вот что получается:
- Рекомендуемая тяга для этой топки 14 Па,
- при моих не менее 8 метрах дымохода 200 трубы из нержавейки тяга будет в районе 20-25 Па, что далеко от рекомендуемой величины...
Jotul I18 - очень герметичная топка. Если закрыть плотно оба штуцера подачи воздуха, топка просто погаснет. Если в процессе эксплуатации Вы закроете нижнюю заслонку, предназначенную исключительно для розжига, то без проблем сможете точно отрегулировать тягу тройником. К тому же, тяга не есть величина постоянная, и значительно меняется в процессе работы топки. Может быть всеже стоит доверить это дело электронике? Я наблюдал за работай таких блоков. Так там только при растопке заслонка открыта на 100%, а потом идет постоянная модуляция на малых значениях: 15%-25% открытия. Вы ни за что так точно подачу вручную не отрегулируете. Если говорить о конвекционном камине (без водяной рубашки), то на подключении к дымоходу сверлится отверстие, куда вставляется термопара. Блок постоянно измеряет и старается посредством регулировки тяги поступающего в камин воздуха удержать температуру выхлопных газов на заданном уровне. Может это и есть тот самый "велосипед", который давно изобрели?
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 02.02.2013, 01:14   #213 или 124557
GIM
Я тут живу!
Регистрация: 13.01.2013
Адрес: Западный регион
Сообщений: 2,011
Репутация: 27
По умолчанию

Четыре года назад устанавливал на камин (supra) регулятор тяги.От камина была принудительная(вентилятор)разводка горячего воздуха по комнатам.Дом в основном отапливался камином.Всё работало хорошо.В этом году позвонил как то с утра хозяин камина и сказал, что жена с утра почувствовала запах дыма в комнатах.Я так думаю,что произошёл выброс дыма через регулятор(обратная тяга) и разнесён вентилятором по комнатам.Вывод.Видимо надо делать так,чтобы подсос в регулятор был не из жилых помещений.
Камин с регулятором работал отлично.Правда сам регулятор был с нер #0.6 (стрёмно как то ).Покупал в приминтерьере(90 евро)
GIM вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.02.2013, 01:47   #214 или 124561
zetdance
Космомолец
Регистрация: 23.05.2011
Адрес: Брест-Витебск
Сообщений: 269
Записей в дневнике: 27
Репутация: 15
По умолчанию

Оффтоп

Последний раз редактировалось zetdance; 02.02.2013 в 02:17.
zetdance вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.02.2013, 10:19   #215 или 124566
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Valery_SY я знаю как вы цените с вашим другом мои посты в ваших темах но позволю немного ....
Тягу необходимо регулировать не зависимо от того герметична топка или нет. Даже если полностью закрытая топка гаснет совсем не значит что при открытиой подачи воздуха она будет работать в штатном режиме. Избыточная тяга нарушает аэродинамику топки и воздух просто не попадает туда куда должен. ОИК-4 это знает (или нутром чует) и поэтому и предложил самый оптимальный вариант, регулятор тяги. Его плюс что он автоматический и не требует разетки. Но как всякий механизм его нуна иногда чистить и проверять, чтоб дымом в доме не ваняло.
ЗЫ. Мона и електроникой регулировать. Тока надо посложней немного устройство с регулеровкой как подачи так и шибера и датчиками на дымоходе. Такие на дорогие котлы ставят для полной автоматики. Она не тока тягу регулирует и горение но и после прогорания заботливо прикрывает дымоход.
Вик вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.02.2013, 12:16   #216 или 124580
Pavel_GGS
Я тут живу!
 
Аватар для Pavel_GGS
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: до востребования
Сообщений: 4,758
Репутация: 82
Орден профессиональной звезды: За постоянную практику полезных и профессиональных советов участникам форума  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

....................

Последний раз редактировалось Pavel_GGS; 02.02.2013 в 12:34.
Pavel_GGS вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.02.2013, 22:45   #217 или 124697
misha_k
Член Совета
Регистрация: 23.05.2011
Сообщений: 862
Репутация: 19
Медаль  
По умолчанию

Carden, скажите, из какого источника вы это взяли?

Прочитал про то, чем это черевато:
"Очень часто (больше чем через раз) тяга слишком сильная (более 20 Па), из-за слишком высокой дымовой трубы или из-за монтажа с системой труб. В этом случае устройства работают в аномальном режиме, следствием чего является:
-СЛИШКОМ БОЛЬШОЙ РАСХОД ДРОВ: может превышать в три раза расход устройства, работающего в нормальном режиме тяги.
-ОГОНЬ НЕ ПОДДЕРЖИВАЕТСЯ, горит слишком быстро и дает мало тепла.
-БЫСТРОЕ И НЕВОССТАНОВИМОЕ РАЗРУШЕНИЕ УСТРОЙСТВА (чугунные пластины трескаются).
-НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ ГАРАНТИИ.
Во избежание всех этих проблем есть только одно решение!
Доверьте ПРОВЕРКУ ТЯГИ В ТРУБЕ (при работающем устройстве) профессионалу.
Установите МОДЕРАТОР ТЯГИ на соединительную трубу устройства."
misha_k вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.02.2013, 00:41   #218 или 124726
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,297
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Вик, я диалог всегда приветствую, но только конструктивный. Буду Вам очень признателен, если сможете мне объяснить, каким таким образом перепад давления, возникающий на заслонке регулировки поступающего в топку воздуха будет влиять на аэродинамику внутри камина (за исключением процессов, связанных с замедлением движения газов внутри топки, чего мы и достигаем, перекрывая подачу воздуха). Особенно прошу учесть тот факт, что в итоговом варианте эта самая заслонка будет находиться на трубе в подвале на расстонии 2 м от самой топки.

Я считаю, что прикрывание этой заслонки, как и шибера на выходе из топки, с точки зрения аэродинамики аналогично - просто вводится газодинамическое сопротивление, чтобы противостоять тяге и снизить скорость движения газов в топке. Разница есть только в том, где создается перепад давления. Ведь если есть хоть какое-то малейшее отверстие или неплотность в верхней части топки, или в месте ее подключения, то избыток давления на прикрытом шибере заставит дымовые газы выходить в помещение. А в случае закрытия воздушной заслонки разогретый камин с дымоходом (!!!) будут просто сосать воздух внутрь себя через любую неплотность. При этом дымовые газы в помещение никак попасть не могут.
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 03.02.2013, 00:49   #219 или 124729
Peligrin
Член Совета
 
Аватар для Peligrin
Регистрация: 24.05.2011
Адрес: Могилев
Сообщений: 627
Записей в дневнике: 9
Репутация: 12
По умолчанию

Подскажите - знающие люди - обязательно ли изолировать короб для разводки воздуха что на топку одевается? изоляция для чего? чтобы защитить облицовку от нагревания? или чтобы максимально собрать тепло и направить его по трубам?
если просто супер изолом обшить топку - нужно утеплять короб?
Peligrin вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.02.2013, 01:03   #220 или 124732
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,297
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Нет, не нужно, достаточно суперизола. В принципе, с суперизолом и без короба можно обойтись, если грамотно все сделать. Но установка фирменного короба позволяет сделать воздушную разводку очень быстро и сводит к минимуму риски "накосячить".
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Jotul Club BLR Рейтинг:3.40 из 5 на основе 5 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 16:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна