выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 26.01.2014, 14:05   #41 или 172771
KTO9I
Карапузо
Регистрация: 04.09.2011
Сообщений: 45
Репутация: 10
По умолчанию

polyzadumchivy всё реально и описано в документации производителей котлов.
Славка Я в этой теме не хочу обсуждать это, потому просто опустим и учтем и этот момент. А именно пусть у нас всё как вы описали, совершенно обычный цокольный этаж с совершенно обычной 5см (что реально мало) утеплением и без дополнительного притока воздуха для котла. Суть то в другом т.к. допустим когда у нас утеплено перекрытие и пусть вентиляция хорошая и котел забирает воздух, но температура в подвале не опускается ниже +3 +5 я думаю с этим хоть согласны, что там не минус? И вот тут я задаю еще один вопрос, а что если перекрытие будет не утеплено и иметь +20 градусов, то теплопотери цоколя станут больше чем были? Или нет?
KTO9I вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 26.01.2014, 14:14   #42 или 172774
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

KTO9I, не совсем понял
Попробую повесить термометр в неотапливаемый цоколь, под гостиной. Заценю температуру. Теоретически минуса быть не должно. Но это теория

Андрей и нах эти извращения? Уехал ты кататься на лыжах, а дом замёрз или ещё кочегара нанимать?

Проблема подачи воздуха в турбировнных котлах при температурах ниже 25 градусов известна любому горгазовцу и сервисмену. Котлы тупо отключаются.
Славка вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.01.2014, 14:22   #43 или 172775
santeam
Куратор
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,353
Репутация: 32
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KTO9I Посмотреть сообщение
Первый дом не отапливаемый а потому тепло из подвала уходит дальше вверх.(физика!) А второй отапливаемый и наверняка с утеплением перекрытия, а потому тепло уходит уже только через стены и вот там теплее.
Неа. У Voffka и у меня подвал подогревается первым этажом, а не землей. Тепло уходит с первого этажа в землю. Температура земли на глубине 1 метр не больше +5С! Я вам писал, где это можете померять, добавлю - воду из холодного крана. Это если вы конечно не над геотермальным источником строитесь О тепле земли говорят обычно при обсуждении пола гаража и прочих неотапливаемых помещений, вот в них земля греет, до +5С.

Цитата:
Сообщение от KTO9I Посмотреть сообщение
Ведь перекрытие между 1м и 2м этажом обычно не утепляют.
Потому что в них поддерживается одинаковая температура! Утеплитель нужен для разделения разных температур.

Где то на форуме была ветка, где человек думал, как ему доутеплить перекрытие, бо были холодные полы на 1-ом этаже.
Нашел! Вот, почитайте, и найдите еще сообщения от этого пользователя в соседних ветках.
santeam вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.01.2014, 14:42   #44 или 172781
KTO9I
Карапузо
Регистрация: 04.09.2011
Сообщений: 45
Репутация: 10
По умолчанию

Славка что не понятно?
Давайте пример не цоколя, а дома. Допустим мы топим дом с перерывами. Вот топили, топили и установилась в доме температура +25, тогда топить перестали и за условное количество часов температура упала до +20. Теперь вопрос, что было если бы мы топили дом не до +25, а до +30 какая температура установилась бы через то же кол-во времени?(с той же наружной температурой) опять +20 (и тем самым теплопотери дома у нас увеличились с увеличением температуры в доме) или +25 (и теплопотери не изменились)?

Что касается турбокотла, то никаких проблем зимой нет, я даже скажу вообще проблем нет, только у меня он на первом этаже и труба стандартная в стену и котел самый дешевый китай(гефест) уже более 5-6 лет не было проблем(забыл уже когда он был установлен точно).

santeam стыдно писать такие вещи которые противоречат законам физики. Как так тепло да пойдёт вниз в землю? О том что температура земли примерно +5 знаю конечно, только это ничего не меняет, читайте моё сообщение прошлое, хоть +3 это ничего не меняет в теплопотерях дома.
Нет между 1 и 2 этажом не утепляют потому, что в этом нет смысла и все понимают, что тепло с 1-го пойдет на обогрев 2-го этажа. То что я хочу донести(и для себя тоже), что нет смысла как вы пишите разделять утеплителем разные зоны т.к. они не разные это один дом!
Начал читать вашу тему и сразу вижу далеких людей которые не понимают, что не утепленный подвал через мостики холода охлаждают дом это же элементарно. Только у нас всё иначе.
KTO9I вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.01.2014, 14:59   #45 или 172783
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KTO9I Посмотреть сообщение
Что касается турбокотла, то никаких проблем зимой нет
Нет, значит нет. У вас один котёл, а у меня магазин отопительного оборудования, соответственно у вас опыта общения с "пострадавшими" и "аварийщиками" больше. Как и про температуру. Не хотите утеплять, не утепляйте, зачем мне вас уговаривать, ваши же деньги. Спорить в таком ключе больше не вижу смысла.
Славка вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.01.2014, 15:08   #46 или 172784
KTO9I
Карапузо
Регистрация: 04.09.2011
Сообщений: 45
Репутация: 10
По умолчанию

Славка я не ставил задачу вас переспорить, просто это вы спорите учитывая ваш опыт и т.д. но не учитывая законы физики и логику. Если так делали все то это не значит, что это единственно правильный вариант. Так что если думать и рассуждать нет у вас желания, а только спорить, то лучше действительно вам пройти мимо, а кому интересно будет милости прошу.
А то, что вы продаете котлы и непонятно кто и как устанавливает и имеет проблемы, то это не статистика, а так лишь очередное доказательство, что делают у нас абы как. Да и большие сомнения, что что то может замерзнуть когда труба в трубе.
Как пример того, что обычно цоколь утепляют вдоль всей стены вертикально, но не так давно стали думать и утеплять горизонтально землю, что б она не промерзала и тем самым отпадала необходимость утепляться от теплой земли.
И пожалуйста не переводите тему в русло котлов, мы тут обсуждаем не это!
KTO9I вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.01.2014, 17:18   #47 или 172790
voffka
Я тут живу!
 
Аватар для voffka
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Вселенная
Сообщений: 3,564
Репутация: 40
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от santeam Посмотреть сообщение
Неа. У Voffka и у меня подвал подогревается первым этажом, а не землей.
У меня дом не отапливаемый И чердачное перекрытие не утеплено - дыра 40 м2 выходит под кровлю, снегом серху утеплено разве что.
Сейчас в морозы в подвале стало +3 - это только от тепла земли.
Утеплен цоколь 5 см ЭППС до уровня отмостки, под отмосткой 3 см ЭППС, в перекрытии над подвалом 30 см ваты, в двери в подвал 5 см ЭППС.
В самом доме сейчас где-то -10 при -20 на улице. Прошлой зимой было теплее, т.к. подвал не был закрыт - грелось от него.

---------- Сообщение добавлено в 16:18 ---------- Предыдущее было в 16:17 ----------

Славка, по поводу турбо-котла в подвале ты меня расстраиваешь - у меня в гостевом так задумано. Может быть можно коаксиальный дымоход поднять до высоты 2-3 м над землей и вывести в стену?
voffka вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.01.2014, 17:38   #48 или 172794
santeam
Куратор
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,353
Репутация: 32
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

voffka, да, я перепутал, это у меня и у Злюси подвал теплый, под отапливаемыми домами


KTO9I, с физикой у меня получше, чем у вас, по крайней мере я знаком со всеми тремя видами обмена теплом, а вы только конвекцию знаете. Почитайте про теплопроводность.
Если не хотите повторить путь Людмилковны, почитайте хоть, что вам советуют.

Последний раз редактировалось santeam; 26.01.2014 в 17:48.
santeam вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.01.2014, 17:53   #49 или 172795
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

Попробую ещё раз.
Чтоб было более очевидно... Отопление дома одними тёплыми полами. Теплпотери дома без учёта пола 80 Вт/м2. Максимум что можно снять с ТП 100 Вт. Что мы имеем? При утеплённом полу всё получаемое тепло идёт в дом и имеем запас по мощности 25%. Без утепления мы греем ещё такую же площадь потолка подвала, а так как разница температур в подвале больше, то большая часть тепла идёт в него. В итоге вместо необходимых для обогрева 80 Вт, мы еле получаем 50 и начинаем мёрзнуть.
Немного в цифрах. Дом 10*10, стены ГС 500 в 50 см, крыша 20 см минваты, без окон и дверей Снизу неотапливаемый подвал. Пусть там будет всегда ноль градусов
Пол железобетон. Теплопотери ограждений 23320 Вт
Пол с пенопластом в 5 см - 3450 Вт
Вот такая вот физика

зы. У меня ЭППС 50 на всю глубину фундамента
зыы. В существовании суслика тоже можно сомневаться, но он есть

Оффтоп
Славка вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.01.2014, 18:41   #50 или 172796
Александр Иосифович
Пионэр
 
Аватар для Александр Иосифович
Регистрация: 07.09.2012
Адрес: Минск
Сообщений: 181
Репутация: 13
По умолчанию

Все верно, утепление дома в разы снижает теплопотери.
Александр Иосифович вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мазанка в подвале Zlusya Внутренняя отделка 20 07.08.2012 11:51
Сырость в подвале! z12 Вентиляция и дымоходы 5 24.06.2012 23:48

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Котельная в подвале. Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 22:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна