выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 5 Опции просмотра
Старый 07.07.2019, 22:36   #1 или 320706
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexanderGr Посмотреть сообщение
тут еще как бы беспокоит нюанс, а вдруг окажется где-то нет линии, обрыв...
прозвонить прозвонкой для витухи
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.08.2019, 23:30   #2 или 321790
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от polyzadumchivy Посмотреть сообщение
было принято решение снести отравленный асбестом Дворец Республики в Восточном Берлине - своеобразный символ ГДР.
В Европах другой (относительно России) асбест. Они разные бывают
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.08.2019, 20:25   #3 или 321837
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

хризотиловый асбест давно опправдан. даже в штатах
просто некоторые дебилы из партии зеленых почему-то продолжают всё подряд обсирать.
sergN вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 29.08.2019, 20:13   #4 или 321993
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Себе охранку сам разводил, начертил схему и положил в папку "электрика", предварительно сфотографировав.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.08.2019, 13:31   #5 или 322019
ezhik97
Пионэр
Регистрация: 09.06.2012
Сообщений: 181
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
Себе охранку сам разводил, начертил схему и положил в папку "электрика", предварительно сфотографировав.
Сдали уже?
Как разводили? Как подключены оконные датчики? Коробки на окнах есть?
ezhik97 вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.08.2019, 17:16   #6 или 322025
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Нет, пока только только первый этап, у нас же разговор начался про то, как не забыть где что, вот я и написал. А что за коробки на окнах?

Дело в том, что я всю электрику разводил в плитах и по чердаку. Охрана изначально отказалась так разводить, типа чердак неохраняемое помещение, да и они, тупо по стенам, мол, разведут, чуть ли не степлером и гвоздями а ты трахайся с этим как хочешь и им пофигу, что у тебя уже штукатурка. Я сказал ставьте датчик на чердак, пусть будет охраняемых, хоть и нафига его охранять, если туда только из дома вход и окон нет. Потом они узнали, что собираюсь там пол делать, а провода под полом, дали добро, при помощи появившегося знакомого, прислали хлопцев, те отмотали мне кабель и я сказал, чтобы они уезжали домой. Сам все развёл как мне нужно и опустил в нужные точки через плиты перекрытия. На окнах провод петлёй опускается где-то 50мм от угла створки, т е. от угла отложить 50мм в сторону петель и отпуск. Длинна отпуска такая, чтобы обернуть перемычку плюс ещё небольшой запас около 100-150мм, как мне и сказали те парняги.
Еще долго бадались на счёт секционных ворот в гараж, который в доме. В воротах есть калитка (дверь), а от неё провод к углу ворот. Они хотели чтобы у меня была розетка около этого угла, чтобы когда ты приехал, нужно было зайти в дом и отключить эту розетку, чтобы ворота поднялись. Пришлось опять бодаться. Через час созвонов, разрешили не делать подключение калитки, а просто поставить ещё один датчик, направленный прямо на калитку, помимо ещё нескольких в этом же гараже.
Как-то так. Теперь уже 3 раза звонили, напоминали, что у меня ещё не все сделано, как буд-то я не помню. Но я ковыряюсь один и скорость не большая, так что пусть ждут.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.08.2019, 10:43   #7 или 322032
ezhik97
Пионэр
Регистрация: 09.06.2012
Сообщений: 181
Репутация: 11
По умолчанию

Встроенный извещатель должен соединяться с проводкой в коробке. Такие типа электрических, только маленькие. Скрытое соединение запрещено. У частников могут закрыть глаза, но как повезёт. Мой монтажник говорил, что их майор такое не принял бы. Если б не они сами делали . У юрлиц такое соединение не пройдёт 100%.

Они сами когда делают скрытое соединение, между рамой и перемычкой оставляют полость. Провод выходит внутрь рамы, там стоит датчик, а провода и соединение запихиваются в эту полость. Потом для замены датчика провода вытягивают, меняют датчик и запихивают обратно.
ezhik97 вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.08.2019, 11:13   #8 или 322034
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Извещатель это датчик который работает на открывание створки? Ни разу не видел коробок, но точно знаю, что у меня все провода будут закрыты откосами из сэндвич панелей. И какое там может быть соединение, я думал, что просто на петлю сажается сам датчик, не понимаю, для чего там ещё и коробка. Есть провод, есть датчик с контактами, присоеденяешь провод к контактам, а куда коробку? Или у датчика свои заводские концы проводов есть? Если так, то это соединение будет потом в полости под откосами. Полость не большая, около 10мм, но для проводка места хватит.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.09.2019, 18:17   #9 или 322101
ezhik97
Пионэр
Регистрация: 09.06.2012
Сообщений: 181
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
Извещатель это датчик который работает на открывание створки? Ни разу не видел коробок, но точно знаю, что у меня все провода будут закрыты откосами из сэндвич панелей. И какое там может быть соединение, я думал, что просто на петлю сажается сам датчик, не понимаю, для чего там ещё и коробка. Есть провод, есть датчик с контактами, присоеденяешь провод к контактам, а куда коробку? Или у датчика свои заводские концы проводов есть? Если так, то это соединение будет потом в полости под откосами. Полость не большая, около 10мм, но для проводка места хватит.
Да, именно этот датчик. Должна быть коробочка по правилам.
А когда коробочки нет, то в случае чего начинаются танцы с бубном - датчики бывают глючные (у меня на дом три или четыре было глючных), а поскольку они все идут в шлейф - попробуй найти сбойный, когда нет прямого легкого доступа к контактам датчика. Ну и плюс в конце шлейфа терминальный резистор вроде должен быть.

В общем, цитирую часть пункта 6.3.4.1 ТКП 490-2013 (02010), описывающий установку магнитоконтактных извещателей:
Цитата:
Выводы контакта соединяются со шлейфом сигнализации с помощью разветвительных коробок или проводами типа НВМ сечением 0,35 мм2 скруткой с последующей пропайкой мест соединения припоем.
Места паек и выводы магнитоуправляемого контакта до разветвительной коробки изолируются полихлорвиниловыми трубками по ГОСТ 19034.
Как-то так.
ezhik97 вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.09.2019, 19:00   #10 или 322102
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Ну, так там же все и написано "или проводами типа НВМ", т. е. можно без коробок.
У них там все сильно заморочено на местах, просто нужно нажать слегонца и сделать как надо, а не как они хотят.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оформление и подвод электричества к дому или стройплощадке ozzie Электрика 1043 27.03.2022 09:18
Разводка отопления в доме sanyok Отопление 894 02.10.2020 14:06
Подключение электричества к стройплощадке. Korvet068 Молодечно 14 06.03.2019 11:08
Подвод газа к дому (стоимость, сроки, нюансы). Павел Подвод газа 699 25.02.2018 22:33
Разводка канализационных труб VAR Канализация 392 24.08.2017 13:20

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Разводка электричества по дому Рейтинг:5.00 из 5 на основе 5 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 03:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна