выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Фундамент Как построить фундамент? Технологии строительства монолитных, ленточных, плитных и свайных фундаментов. Армирование.

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 1 Опции просмотра
Старый 24.06.2016, 18:25   #541 или 266838
Pavel_GGS
Я тут живу!
 
Аватар для Pavel_GGS
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: до востребования
Сообщений: 4,758
Репутация: 82
Орден профессиональной звезды: За постоянную практику полезных и профессиональных советов участникам форума  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DOLBO.BY Посмотреть сообщение
)))
ну ты ж не хочешь заканчивать.
расскажи про себя. так будет правильнее.

моя тема диплома, если правильно помню - "строительство завода в г. Витебске с технологической линией по производству тюбингов перегонных тоннелей метрополитена". защита с отличием. хотя, учился я так себе, восновном булдосил.
дословно не помню уже. Металлическая башня для цифровой связи высотой 72м. кафедра металла.
У нас кто не хотел ничего делат шел на Технологии либо был Псик был.
пойми только одну вещь. после института не занимаясь по специальности ( отсутствия расчетов и т.п ) убивает в ноль специалиста. не можешь быт ни обследователем ни расчетчиком на уровне конструктора уже никогда.
В этом и разница откуда видно изнутри нормативы., А по специальности : строить и проектировать это разные вещи. Тем более заводов которых уже за десяток при личном участии и рулени коллективом уже после БНТУ

---------- Сообщение добавлено в 18:25 ---------- Предыдущее было в 18:24 ----------

На это мажерной ночи закончим ??? )))))))))))))))))))))
Pavel_GGS вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 24.06.2016, 18:27   #542 или 266840
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DOLBO.BY Посмотреть сообщение
я просто не понимаю (уже который раз) зачем советовать застройщикам делать то, что прямо противоречит норматичтом документам в строительстве?
с какой целью?
5 класс ответственности - не требуется проект, не требуется госстройэкспертиза, не требуется разрешение госстройнадзора, не требуется технадзор, не требуется подрядчик с аттестацией и сертификацией - делайте и советуйте как хотите.
и так прокатит...

п.с. хотите оспаривать решения и требования ТНПА - в РУП "Стройтехнорм". а так - это все смешно.
Ну, во первых, я не понимаю какие нормы нарушаются в совете. Вы постоянно повторяет что нарушены нормы, но я вам каждый раз отвечаю что по тем же нормам бетонную подготовку можно не делать и писал что для этого нужно. Задал конкретный вопрос, стоит ли свято бдить нормы, как библию, тогда как в них допущены явные ляпы и которые не успевают за развитием строительной индустрии ? Так же пояснил при каких грунтах подсыпка собирает воду. Она ещё реально собирает, там постоянно стоит влага, выкладывал фото среза фундамента с подсыпкой из щебня, которая была мокрая, даже простояв несколько дней при температуре +30. Что об этом говорят нормы ? Что говорят нормы о том каким образом можно усилить основание, насыпав и натрамбовав на него песка или пгс, тогда как глубина рабочего слоя превышает 4 метра ? Зачем делать какое-то мнимое усиление, которое служит сборником воды ?
Я понимаю что гос стройки, ответственные объекты, тех надзоры и т.д. там рассуждать и думать вредно, лучше сделать пусть и хуже и дороже, но по написанному, частное малоэтажное строительство, слава богу, даёт возможность пользоваться мозгами и не быть марионетками, слепо следовавшими всему прописанному, пусть и глупому или нерациональному.
Вы можете ответить что так каждая домохозяйка может вертеть нормы как захочет, думая что делает лучше, но раз уж вас побудил мой совет, то я его обосновал, основываясь на знаниях полученных в учебных заведениях, в том числе в том, в котором получали знания и вы. И раз уж для вас, на сколько я понял, очень важны всякие корочки, то рядом двумя дипломами у меня пылится(даже не знаю где, может потерял) диплом бакалавра технических наук, который давали далеко не всем. Не люблю размахивать бумажками,т.к. по сути они ничего не значат, без самообразования, просто надоело слушать от вас про советы форумных самоучек и т.п.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.06.2016, 18:28   #543 или 266841
Pavel_GGS
Я тут живу!
 
Аватар для Pavel_GGS
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: до востребования
Сообщений: 4,758
Репутация: 82
Орден профессиональной звезды: За постоянную практику полезных и профессиональных советов участникам форума  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

ЮРА не продолжай !!! ))))))))))))))))))))))
PS привет бакалавр ))))))
Pavel_GGS вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.06.2016, 18:29   #544 или 266842
illarion
Я тут живу!
 
Аватар для illarion
Регистрация: 01.05.2015
Адрес: заМКАДье
Сообщений: 3,771
Репутация: 16
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pavel_GGS Посмотреть сообщение
.
надо понимать образованию и логику определенных норм ТНПА. поэтому вам остается только их блюсти. если вопросы в которых можно пододвинуться. вот и пододвигаем.
Скромности вам бы не помешало, а то вы считаете, что все вокруг бараны, которые не понимают логики норм ТНПА. Типа только вы наделены этой божьей способностью, а остальным - только тупо блюсти.
Скромнее, Павел! Скромнее!

И размер не всегда имеет значение.
illarion вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 24.06.2016, 18:30   #545 или 266843
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pavel_GGS Посмотреть сообщение
ЮРА не продолжай !!! ))))))))))))))))))))))
PS привет теска бакалавр ))))))
Да я не видел что вы уже тут настрочили ещё пару страниц, так бы не писал, но уже удалять не буду.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.06.2016, 18:30   #546 или 266844
Pavel_GGS
Я тут живу!
 
Аватар для Pavel_GGS
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: до востребования
Сообщений: 4,758
Репутация: 82
Орден профессиональной звезды: За постоянную практику полезных и профессиональных советов участникам форума  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от illarion Посмотреть сообщение
Скромности вам бы не помешало, а то вы считаете, что все вокруг бараны, которые не понимают логики норм ТНПА. Типа только вы наделены этой божьей способностью, а остальным - только тупо блюсти.
Скромнее, Павел! Скромнее!

И размер не всегда имеет значение.
ну я про баранов не говорил.
Иларион возьми сообщение из ЛС и посчитай плиту. а то без самомнения мне впадлу ее считать ))))))) подсобиш ( подсобите ? ) нет? ну постойте в сторонке в стойле ( блин обидно написал. ну так вы же определяете то что я думаю о людях ? ). поэтому прошу не перебарщивать о том ,о чем я думаю.

Последний раз редактировалось Pavel_GGS; 24.06.2016 в 19:12.
Pavel_GGS вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.06.2016, 18:31   #547 или 266845
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от illarion Посмотреть сообщение
Скромности вам бы не помешало, а то вы считаете, что все вокруг бараны, которые не понимают логики норм ТНПА. Типа только вы наделены этой божьей способностью, а остальным - только тупо блюсти.
Скромнее, Павел! Скромнее!

И размер не всегда имеет значение.
Но ведь факт на лицо, что вас так обидело ?
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.06.2016, 18:39   #548 или 266846
Pavel_GGS
Я тут живу!
 
Аватар для Pavel_GGS
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: до востребования
Сообщений: 4,758
Репутация: 82
Орден профессиональной звезды: За постоянную практику полезных и профессиональных советов участникам форума  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Я когда кого спрашиваю, то я внимаю совета без почему, ибо это было бы с моей стороны наглость вдвойне тратить время этого человека. Ща на форуме вопросы забивают баластом из терминологиb беp умозаключений. Выкладывать копии ТНПА без обсуждения не мое кредо.

Последний раз редактировалось Pavel_GGS; 24.06.2016 в 19:14.
Pavel_GGS вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.06.2016, 18:44   #549 или 266848
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DOLBO.BY Посмотреть сообщение
я не парировал.
1. я отвечал на вопрос о том что защитный слой не прописан, хотя он прописан в той же выдержке из ткп.
2. если исходить из логики - то нижний подстилающий слой - по грунту естественному (и оттуда подпор воды), а к боковой поверхности идет обратная засыпка, или боковая поверхность будет гидроизолироваться, или на отметке боковой поверхности предусматриваются мероприятия, исключающие поверхнотные воды - мелиорация, или т.д.
это все не нужно разжевывать, это все прописано в нормативке. только многие (не ты Паша) ее (эту нормативку) в глаза не читали... но могут хаять.

по поводу прямо противоречащих утверждений - для примера выше сообщения - я даю выдержки из ТКП - 80мм, а Юра все также утверждает 60мм (ранее и того меньше). надо повышать самообразование или хотябы не советовать заведомо неправильных цифр. нахрена это делать?
Обязательная гидроизоляция каждой подошвы фундамента ? Она приписана в нормах ? А где пункт говорящий что же делать, если гидроизоляции нет ? А что делать если бетон имеет класс по водонепроницаемости выше чем тот класс, на который прописана норма минимального защитного слоя.
И я писал 70мм нормативных, а не 60 и такая норма есть, может она не белорусская не помню и искать не буду, это не важно, главное что бетонной подготовки можно элементарно избежать, не нарушая норм.

---------- Сообщение добавлено в 18:44 ---------- Предыдущее было в 18:40 ----------

Цитата:
Сообщение от illarion Посмотреть сообщение
@Pavel_GGS, я уважаю вас, как профессионала, уже давно (еще до регистрации на форуме). Продолжаю уважать и сейчас, даже не смотря на то, что вы каждым своим постом пытаетесь подчеркнуть свое пренебрежение ко мне. Поверьте, я от этого не страдаю.
Ваши советы и комментарии всегда логичны и обоснованны, но не всегда понятны обычному застройщику без строительного образования. Вдумчивому, щепетильному и иногда дотошному застройщику нужно подтверждение любой непонятной информации в нормативных документах. Если этого в ТНПА нет, то как вы думаете, что выберет такой застройщик? Старый дедовский метод, прописанный "от и до" в снипах и ткп, или новаторскую идею уважаемого на форуме профессионала, но нигде еще не закрепленную в нормативных документах?
Я, например, выберу первый вариант, даже если он станет мне дороже и дольше по реализации. Ибо к кому я буду предъявлять претензии в случае вылезших в последствии "косяков"? Только к себе, т.к. форумный профессионал найдет кучу, снова мне непонятных, оправданий. Да и не к чему они уже будут.
Поэтому, посыл Ивана здесь именно в том, что если хочешь построить и быть уверенным, что сделал правильно, но не хочешь платить за проект и все сопутствующие документы, читай и используй ТНПА. Там все можно найти, хоть оно и устарело.
Предлагаю оставить на форуме только темы про цветы и огород, в остальных темах навешать нормативки и телефоны конструкторов, пусть кому нужно читают и звонят

Последний раз редактировалось Юра Добриденев; 24.06.2016 в 20:02.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.06.2016, 18:55   #550 или 266850
Pavel_GGS
Я тут живу!
 
Аватар для Pavel_GGS
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: до востребования
Сообщений: 4,758
Репутация: 82
Орден профессиональной звезды: За постоянную практику полезных и профессиональных советов участникам форума  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

[/COLOR]PS у нас тут каждая третья геология агрессивна к бетону разной водонепроницаемости. и цемент изза этого необходимо применять определенной сульфатостойкости. ??? а без хим анализа агресивности херячим ))))) PS для пятого класса сложности геологию никто не отменял если исходить из ТНПА. а то у нас привыкли что арматуру жрет. так и бетон тоже жрет. Видите как все не однозначно по отношению к ТНПА. ссылки выкладывать не буду. не мое кредо.

Последний раз редактировалось Pavel_GGS; 24.06.2016 в 19:34.
Pavel_GGS вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Метки
монолитный , фундамент


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свайно-ростверковый фундамент (фундамент по ТИСЭ) Tiger Фундамент 674 01.09.2019 10:40
Фундамент из ФБС Tiger Фундамент 302 17.06.2018 16:21
Монолитный участок. wit Перекрытия 177 12.07.2016 08:11
Фундамент на сваях Платон Фундамент 76 09.11.2014 16:51
Можно ли заменить монолитный пояс на пояс из кирпича? wilson Крыша и мансарда 11 16.11.2011 00:19

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

монолитный ленточный фундамент Рейтинг:5.00 из 5 на основе 1 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 13:38. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна