выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Утепление и изоляция Всё про утепление, гидроизоляцию, ветрозащиту.

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 23.04.2013, 11:22   #251 или 139885
evg
Я тут живу!
 
Аватар для evg
Регистрация: 13.05.2011
Адрес: Пинск
Сообщений: 1,676
Репутация: 24
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pavel_GGS Посмотреть сообщение
а давайте рассуждать не о желательных 50-60 % влажности, а о фактических 20% при температуре 20 градусов.
это не для ЭППС.а для ППТ совершенно инная ситуация
Ещё нужно понимать, что влага перемещается не от более высокой относительной влажности к более низкой а из зоны с большим парциальным давлением к зоне с меньшим. Поэтому зимой наружу и прёт.

---------- Сообщение добавлено в 10:22 ---------- Предыдущее было в 10:19 ----------

Цитата:
Сообщение от freeze Посмотреть сообщение
Далее получается постоянное накопление влаги в стене, пока мы ее не увидим в этом месте в виде грибка.
О чём я и пытался сказать ранее. Т.е. по нормам паропропускания ЭППС может проходить, но это не означает что такая констуркция 100%но допустима , т.к. помимо этого параметра могут быть ещё и другие, которые нужно анализировать. Ведь исходя из этого расчёта по пару ЭППСом и дерево можно утеплить, на как скажется накопление влаги в дереве в зимний период?
evg вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 23.04.2013, 11:23   #252 или 139887
Pavel_GGS
Я тут живу!
 
Аватар для Pavel_GGS
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: до востребования
Сообщений: 4,758
Репутация: 82
Орден профессиональной звезды: За постоянную практику полезных и профессиональных советов участникам форума  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от evg Посмотреть сообщение
Ещё нужно понимать, что влага перемещается не от более высокой относительной влажности к более низкой а из зоны с большим парциальным давлением к зоне с меньшим. Поэтому зимой наружу и прёт.
ну это никто не оспаривает :
1. с той лишь разницей что по факту ее прет в 3 раза меньше чем по расчету
2. и с той еще разницей что температура точки росы в стене меньше т.е она не набирает того насыщения дляя выпадения.
Pavel_GGS вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.04.2013, 11:29   #253 или 139889
freeze
Я тут живу!
 
Аватар для freeze
Регистрация: 10.11.2012
Сообщений: 1,214
Репутация: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
Если просто рассуждать, то я думаю что часть влаги довольно неплохо выходит внутрь, после отопительного сезона.
Если можно, то поподробнее на этом.
Чтобы влага двинулась внутрь помещения нужно: температура в междуслойной части(бОльшая чем внутри), а при толщине эппс скажем 100мм такое условие невозможно, т.е. нужна очень большая температура снаружи чтобы преодолеть теплозащитный барьер эппс и поднять температуру наружной части гс... Может я чего не так понимаю?..

Последний раз редактировалось freeze; 23.04.2013 в 11:45.
freeze вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.04.2013, 11:52   #254 или 139896
evg
Я тут живу!
 
Аватар для evg
Регистрация: 13.05.2011
Адрес: Пинск
Сообщений: 1,676
Репутация: 24
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

А кто бы выложил белорусскую программу расчёта
evg вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.04.2013, 11:58   #255 или 139897
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от evg Посмотреть сообщение
А кто бы выложил белорусскую программу расчёта
Чтобы увидеть отчет, нужно сохранить расчет в папке отчетов.
Вложения
Тип файла: rar dnl5759.rar (1.62 Мб, 289 просмотров)
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.04.2013, 12:04   #256 или 139899
VAR
Куратор
 
Аватар для VAR
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 7,163
Репутация: 38
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Оффтоп
VAR вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.04.2013, 12:29   #257 или 139901
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freeze Посмотреть сообщение
Если можно, то поподробнее на этом.
Чтобы влага двинулась внутрь помещения нужно: температура в междуслойной части(бОльшая чем внутри), а при толщине эппс скажем 100мм такое условие невозможно, т.е. нужна очень большая температура снаружи чтобы преодолеть теплозащитный барьер эппс и поднять температуру наружной части гс... Может я чего не так понимаю?..
Материал првысыхает из за того что движение молекул происходит в направлении от большей их концентрации к меньшей. Процесс закончится при достижении равновесной влажности в стене, т.е. когда она понизится до значения сорбционной влажности при соответствующей относительной влажности воздуха в помещении.

---------- Сообщение добавлено в 11:21 ---------- Предыдущее было в 11:17 ----------

Цитата:
Сообщение от VAR Посмотреть сообщение
Оффтоп
Все лень найти новую, редко ей пользуюсь. Большой разницы в результатах не будет, т.к. считаю пироги не на пределе и привожу их к той цифре которая устраивает лично меня, по паропроницаемости, вроде, изменений не было, если не ошибаюсь. Но обновить нужно, согласен.

---------- Сообщение добавлено в 11:29 ---------- Предыдущее было в 11:21 ----------

Поковырялся сейчас, сразу ничего не попалось. Если есть свежая версия, то буду благодарен. Вроде, попалась инфа что есть версия 2,5, но может разговор шел не про эту программу.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.04.2013, 21:00   #258 или 140006
Консультец
Я тут живу!
 
Аватар для Консультец
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: Агрогородок!
Сообщений: 2,044
Репутация: 16
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pavel_GGS Посмотреть сообщение
ну это никто не оспаривает :
1. с той лишь разницей что по факту ее прет в 3 раза меньше чем по расчету
2. и с той еще разницей что температура точки росы в стене меньше т.е она не набирает того насыщения дляя выпадения.
Борис, ты не прав. В смысле, Павел.
Чем меньше влажность в помещении, тем БОЛЬШЕ её попёрло в ограждающие конструкции. Меня и сейчас напрягают исходные данные для расчётов. 18 градусов при 55% влажности в отопительный сезон - реальный дубак в помещении. Кроме того, получить 55% с помощью увлажнителя (например) не получается. Да и 35 - уже неплохо, но при этом за пару часов работы улетает пару литров воды. Угадайте с трёх раз куда!

---------- Сообщение добавлено в 20:00 ---------- Предыдущее было в 19:54 ----------

Да, вспомнил.
В своё время (в Совке) была примерная норма энергозатрат на помещение. 3х100 Вт.
100 - на теплопотери, 100 - на подогрев приточного воздуха и 100 - на его увлажнение.
Консультец вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.04.2013, 22:20   #259 или 140030
Pavel_GGS
Я тут живу!
 
Аватар для Pavel_GGS
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: до востребования
Сообщений: 4,758
Репутация: 82
Орден профессиональной звезды: За постоянную практику полезных и профессиональных советов участникам форума  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Консультец Посмотреть сообщение
Борис, ты не прав. В смысле, Павел.
Чем меньше влажность в помещении, тем БОЛЬШЕ её попёрло в ограждающие конструкции.
ну не буду вступать в дисскусию ибо не моя ниша. раз так то так. правда связи никак не улавливаю.
добавлю, что чем больше температура тем больше воды может вместиться в объеме. но ей то взятся некуда то
Pavel_GGS вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.04.2013, 22:22   #260 или 140032
VAR
Куратор
 
Аватар для VAR
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 7,163
Репутация: 38
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Консультец Посмотреть сообщение
Чем меньше влажность в помещении, тем БОЛЬШЕ её попёрло в ограждающие конструкции.
дык а вентиляция тут никаким боком?
VAR вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Облицовка стен кирпичем Семиход Стены 116 05.01.2022 13:25
Декоративные покрытия для стен alternativa Внутренняя отделка 94 11.09.2015 09:10
Окраска потолков и стен Лева1977 Внутренняя отделка 199 25.02.2014 15:13
Утепление многослойных стен. ГС блок + кирпич. santeam Утепление и изоляция 13 20.02.2012 09:38
Утепление VAR Литература и инструкции 0 11.02.2012 22:33

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Утепление стен Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 


Текущее время: 21:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна