выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 25.12.2015, 14:06   #31 или 246041
Prosto
Я тут живу!
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 2,324
Репутация: 32
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
Если ТС не имеют недостатков по прогреванию, что можно проверить только на практике и в сравнении, то это идеальная замена ТП, там где нет плитки.
ТП в спальнях, тоже очень хотел бы сделать, но не хочу его пихать под дерево или пробку, все равно не то будет, а плитку в спальне не хочется, достаточно что в зале на неё решились ))
В самой большом помещении у меня (40 кв) стенового отопления 30 квадратов, по длинной стене 25 квадратных метра. В маленьких как раз похуже, маленькие площади для ТС.
Сравнивать можно только построив два одинаковых дома, причем рядом.
Я бы ТП на сегод. день сделал даже под ламинатом, зимой все-таки чувствуется холодный ламинат, если босиком ходить.
Prosto вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 25.12.2015, 18:39   #32 или 246053
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

а если дерево или пробка ?
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.12.2015, 19:07   #33 или 246056
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,296
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
Очень хотел тоже сделать себе в спальнях стены, но смущает один нюанс из за которого, наверное, откажусь. Трубы ТП лежат на утеплителе, в стене так не сделаешь. ГС и КБ, конечно не железобетон или кирпич, да и за ним тоже будет утеплитель, непонятно как это будет работать, но точно не как ТП, что-то точно будет не так. Без утеплителя, вообще, не понимаю смысла.
В документах Rehau приводились графики по стеновому отоплению. См. стр. 89.



Рис. 4-25 Сравнение температурных профилей в многослойной конструкции стены с коэффициентом теплопередачи U < 0,35 Вт/м2К

1 штукатурка
2 пустотный кирпич
3 теплоизоляция
4 теплоизолирующая штукатурка

TW температура внутренней поверхности стены = 35 °C
TI 1 температура внутреннего воздуха = 24 °C
TI 2 температура внутреннего воздуха = 20 °C
FG точка замерзания

Но я Вам скажу, что +35 °С - это довольно высокая температура для нагрева стены. У меня максимальная температура нагрева не будет превышать 26-28 °С. То есть график будет идти чуть выше TI 1.
Вложения
Тип файла: pdf Rehau%20wm.pdf (518.6 Кб, 777 просмотров)
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.12.2015, 19:10   #34 или 246057
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,296
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
а если дерево или пробка ?
Ламинат сильно отбирает тепло от ступней. Пробка и дерево будут гораздо комфортнее.
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.12.2015, 19:31   #35 или 246059
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valery_SY Посмотреть сообщение
В документах Rehau приводились графики по стеновому отоплению. См. стр. 89.



Рис. 4-25 Сравнение температурных профилей в многослойной конструкции стены с коэффициентом теплопередачи U < 0,35 Вт/м2К

1 штукатурка
2 пустотный кирпич
3 теплоизоляция
4 теплоизолирующая штукатурка

TW температура внутренней поверхности стены = 35 °C
TI 1 температура внутреннего воздуха = 24 °C
TI 2 температура внутреннего воздуха = 20 °C
FG точка замерзания

Но я Вам скажу, что +35 °С - это довольно высокая температура для нагрева стены. У меня максимальная температура нагрева не будет превышать 26-28 °С. То есть график будет идти чуть выше TI 1.
Да с графиком понятно, его любая прога начертит, тут другое непонятно, как это все скажется на эффективности прогрева помещения по сравнению с обычными радиаторами ? Низкотемпературное отопление хорошо, когда распределено по всей площади.
Если даже при ТП и высоте потолков 2,5м разница температур у пола и потолка около 5 градусов и это при том что теплый воздух идет вверх, как низкотемпературной стене равномерно прогреть комнату на глубину 4-5м ? Теплый воздух в бок сам не пойдет, а конвекции, при такой температуре нагревающего элемента, особо и не будет, нужна температура повыше и это все при учете того, что часть тепла пойдет внутрь стены и стена будет иметь среднюю температуру 30гр, вместо обычных 18-15, а отдавать её будет только на небольшое расстояние. В панельниках, где радиатор и трубы в стенах, температура теплоносителя как в обычных радиаторах, ноги на стене долго не подержишь, печёт.

Последний раз редактировалось Юра Добриденев; 25.12.2015 в 20:37.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.12.2015, 20:04   #36 или 246061
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

Чтоб вам было веселее обсуждать
В учебном центре Viega Германия, тёплые стены, естественно всё рабочее



А это тёплые стены с применением специальных готовых панелей. На Беларусь их никому не отгружали, тк нет у нас спроса.



И из этих же панелей тёплый потолок



---------- Сообщение добавлено в 20:04 ---------- Предыдущее было в 19:58 ----------

Естественно первый мой вопрос был про завоздушивание такой вертикальной укладки. Ответ был примерно следующий: из-за малого диаметра труб и приличной скорости теплоносителя пузырьки воздуха даже если и образуются, то не скапливаются в верхних точках, а их выгоняет. Трубы ф 10 мм.
Славка вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 25.12.2015, 23:00   #37 или 246072
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,296
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

@Юра Добриденев, между потолками и стенами есть существенная разница. Возмем для примера угловую комнату на первом этаже мансардного дома с отапливаемым подвалом. Задачи системы отопления просты: компенсировать потери тепла через ограждающие конструкции и вентиляцию. Предположим, что в нашей комнате мы будем греть обе стены. Раз температура этих стен будет выше комнатной, то тепло из комнаты через них на улицу уходить не будет. Остается только окно и вентиляция. Вот на компенсацию этих потерь и будет температура стен чуть выше температуры воздуха в помещении.

Вы совершенно правы, что в отоплении стенами практически отсутствует конвективная составляющая. Тепло будет распространяться излучением. Причем в первую очередь будут нагреваться люди и предметы, а во вторую очередь - воздух в помещении. Вы Prosto помучайте вопросами. Он может ответить холодно или нет.

Цитата:
Сообщение от Славка Посмотреть сообщение
Чтоб вам было веселее обсуждать
В учебном центре Viega Германия, тёплые стены, естественно всё рабочее...
А это тёплые стены с применением специальных готовых панелей. На Беларусь их никому не отгружали, тк нет у нас спроса...
И из этих же панелей тёплый потолок.
Ага, Вы у них про стоимость поинтересуйтесь, станет понятно почему. Я на мансарде собираюсь такие применить, только фрезеровать канавку буду сам. Это будут гипсоволокнистые плиты 15 мм, труба Uponor pe-xa 9,9*1,1.

Последний раз редактировалось Valery_SY; 25.12.2015 в 22:54.
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.12.2015, 23:24   #38 или 246074
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

@Valery_SY, окна и вентиляция это не так мало, но я говорил не о том что тепла не хватит, а о том что температура в помещении, теоретически, должна быть очень неравномерной. Ведь разница между полом и потолком при ТП в 5 градусов нам сильно не чувствуется, т.к. ноги в любом случае в тепле, да и при своем росте человек захватывает, даже стоя, разницу всего в 2,5-3гр по высоте. В случае с ТС расстояние прогрева больше, излучающая площадь не сплошная, а "разбавлена" окнами, прогрев должен идти в бокм,т.е. не по направлению движения теплого воздуха как в ТП. Следовательно, снижение температуры в зависимости от отдаления от ТС должно быть значительно больше. В случаях с радиаторами с натяжкой можно сказать что спасает банальная конвекция из за высокой температуры поверхности + сама высокая теппература, которая "пробивает" глубже.
Prosto еще в морозы не пожил, буду ждать отчета )) Только есть один нюанс - восприятие температуры у людей индивидуально
Цитата:
Раз температура этих стен будет выше комнатной, то тепло из комнаты через них на улицу уходить не будет. Остается только окно и вентиляция. Вот на компенсацию этих потерь и будет температура стен чуть выше температуры воздуха в помещении.
Кстати если оперировать этой логикой, то, для того чтобы через стены не уходило тепло из помещения, достаточно одинаковой температуры стены и воздуха в помещении. Самое главное, при этом, она должна быть нагрета чем-то другим, а не воздухом помещения. (Температура стены - понятие растяжимое, в данном случае скорее имеется в виду слой определённой температуры, желательно находящийся максимально близко к воздуху помещения, в идеале внутренняя поверхность)
В случае с ТС, превышение между температурами воздуха помещения и стены избыточны для того чтобы не тратить температуру воздуха на нагрев стенТемпература будет уходить внутрь за плоскость прогрева и назад не возвращаться, опять же из за того что плоскость прогрева имеет температуру выше. Вернётся только после отключения и остывания ТС, а все остальное время выходить на улицу. Даже на графике видно что после утеплителя внутренняя сторона слоя штукатурки имеет разную температуру в варианте с ТС и без них. Потом она сравнивается, это и есть лишние потери. Лишних потерь не было бы, если бы на границе утеплителя и штукатурки в обоих ваниантах была бы одинаковая температура. Даже 1-2 градуса на такой площади это очень большая разница в потерях.

Последний раз редактировалось Юра Добриденев; 25.12.2015 в 23:44.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.12.2015, 23:50   #39 или 246076
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Славка Посмотреть сообщение
В учебном центре Viega Германия, тёплые стены, естественно всё рабочее
Водяные или электричесие?

---------- Сообщение добавлено в 23:50 ---------- Предыдущее было в 23:47 ----------

З.Ы. Посетила мысль сделать электрические тёплые стены, но не для своего комфорта, а для продления жизни стен. Обогрев включать изредка, что бы влажность стены уменьшать ну и меньше влажность, меньше теплопроводность.
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.12.2015, 23:54   #40 или 246078
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Korvet068 Посмотреть сообщение
Водяные или электричесие?
Водяные естественно, там же пресс-фитинги видны
Славка вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Тёплые полы(водяные) sanyok Отопление 3894 11.06.2021 20:23
Качественные, надёжные и тёплые окна из ПВХ и теплого и холодного алюминия Основа Окна, двери, ворота 57 30.06.2017 14:37
Тёплые полы и бытовая техника magari Отопление 16 29.01.2017 22:49
Тёплые откосы и всё про них seeker Окна, двери 47 29.04.2013 23:32
Тёплые полы. Плюсы и минусы разных систем Платон Отопление 11 19.10.2011 13:05

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Тёплые стены (водяные) Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 09:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна