выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 6 Опции просмотра
Старый 12.12.2013, 08:45   #91 или 167556
Консультец
Я тут живу!
 
Аватар для Консультец
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: Агрогородок!
Сообщений: 2,044
Репутация: 16
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bullet_fox Посмотреть сообщение
[, плюс он между двух оплеток просыпан белым порошком(явно что-то противопожарное). .
Не. Просто технология производства. Чтобы две изоляции не спекались.
Консультец вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 13.12.2013, 10:12   #92 или 167662
Стэлс
Я тут живу!
 
Аватар для Стэлс
Регистрация: 23.03.2012
Адрес: Минск/Колодищи
Сообщений: 1,883
Репутация: 17
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

народ, нужен помочь: в баню ввод AL 4*16 бронированный (ну достался такой). Выход внутри бани из-под пола на высоте 1м,не хватило метра длины. Чем и как нарастить длину, чтоб автоматы были не на уровне..., а на уровне глаз? Желательно чтоб не требовало соединение обслуживания. Думал может просто докупить кусок такого же AL, сделать по петле и оцинкованным болтом с 2 шайбами свинтить, но как лучшее заизолировать при этом?
Стэлс вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.12.2013, 10:54   #93 или 167665
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Стэлс, надо могтажников спрашивать.
есть гильзы под опрессовку(имхо лучший вариант.)
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.12.2013, 12:47   #94 или 167671
майкл
Я тут живу!
Регистрация: 22.07.2011
Сообщений: 1,257
Репутация: 22
За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Стэлс, зависит от того, можно ли заделать место соединения или нет. можно гильзы опрессовать и термоусадкой заизолировать, а можно поставить распредкоробку и через клеммник соединить, либо автомат дополнительный ниже поставить. Но лучший вариант, пожалуй, гильзы как SergN и сказал.
майкл вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.12.2013, 12:57   #95 или 167672
alonecat
Кому няка
Регистрация: 06.02.2013
Адрес: Минск-Вяча
Сообщений: 345
Репутация: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Стэлс Посмотреть сообщение
сделать по петле и оцинкованным болтом с 2 шайбами свинтить, но как лучшее заизолировать при этом?
Недавно решал тот же вопрос с СИП-4 (4*16). Вот, что мне советовали электромонтажники:
1. Муфты (гильзы) под болтовое соединение (для опрессовки гильзы под кабель '16 - нужен специальный гидро- или пневмо- инструмент - пассатижами там не отделаешься ибо слишком толстая гильза). Их в термоусадку, а сверху все 4 провода еще в одну термоусадку. Но здесь есть нюанс - соединение надо делать не друг над другом, а ступенькой - последовательно. Общий комплект посчитали в 270 тыс. (без работы). По мне так дорого, но сам детали не искал и цены не проверял.
Плюс место стыка получается довольно толстое.

2. Зажимами ЗОПг. Но это вроде как только для СИП подходит. Вариант не очень понравился, хотя он недорогой.

3. На это место поставить отдельный автомат в защищенном боксе (не обязательно железном - можно пластик). От него пустить обычный кабель (5*2,5 медь) ко второму ящику с дифами. Проблема такого подхода сложность организации заземления. Ну т.е. рядом с вводным автоматом надо ставить еще шину заземления и шину зануления и соединять их с соответствующими шинами в ящике с дифами.

4. Или заменить кабель на более длинный. Я посчитал, что этот вариант самый правильный и заменил.
alonecat вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.12.2013, 16:19   #96 или 167686
Стэлс
Я тут живу!
 
Аватар для Стэлс
Регистрация: 23.03.2012
Адрес: Минск/Колодищи
Сообщений: 1,883
Репутация: 17
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

место соединения будет за доской, привинченой саморезами, т.е. при желании доступ туда есть и места там свободного получается треугольник 40см*35см*60см. Но т.к. человеку свойственно забывать важные моменты периодического действия(типа подтянуть болтовое раз в год), хотелось бы необслуживемое соединение.Тут про масло поменять в машине иногда вспоминаешь иногда через 12-15тыс, хотя видишь авто по три раза в день, а спрятанный узел и подавно.
Тот же автомат желательно не закрывать, как я планирую, а то при отрубившемся автомате в темноте искать отвертку/шурик, чтоб снять доску...

нашел в нете алюмомедные гильзы(половина из алюминия, половина из меди, как так сделано-не ко мне ). Можно ее использовать для перехода на медь?(с медным проще работать будет в щитке, чем с дубовым АВБбШв 4*16)

Чем дальше в лес, тем толще партизаны. Чем больше читаю, тем больше не понимаю что делать:
цитаты:
-Под термоусадочной трубкой алюминий все равно превратится в белый порошок окисла. Полной влагопаронепроницаемости термоусадка не даст.
-Смазывать нужно техническим вазелином сразу после удаления старых, более 1-го часа, окислов, до монтажа контактного соединения сжимом.
-Изолируйте каждую жилу в 4-ре прохода ПВХ изолентой НГ.Изолирование мест соединения и оконцевания проводников следует производить липкой поливинилхлоридной лентой толщиной не более 0,2 мм в четыре слоя, с 50 %-ным перекрытием предыдущего витка
"Инструкция по монтажу электрооборудования, силовых и осветительных сетей взрывоопасных зон"

или вот так и не париться? там сила тока-то будет максимум 10-15 ампер

Последний раз редактировалось Стэлс; 13.12.2013 в 17:16.
Стэлс вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.12.2013, 18:46   #97 или 167693
alonecat
Кому няка
Регистрация: 06.02.2013
Адрес: Минск-Вяча
Сообщений: 345
Репутация: 12
По умолчанию

Мне кажется, переход непосредственно в гильзе с алюминия на медь не самый лучший - гальваническая пара все равно образуется. Я когда-то давно по незнанию через колодку скрутил медный и алюминиевый кабель. Колодка расплавилась и чуть не коротнуло - вовремя заметил...
Переход с алюминия на медь лучше сделать на входном автомате.

Как мне объяснили монтажники, если поверх болтового одета термоусадка, то ничего никогда не раскручивается. Можно обычной стальной гильзой опреccовать, термоусадить и если не будет механических напряжений на провод - он будет вечен.

Я, кстати, дома разводил в ящике мягким медным проводом ПВ-3, но правда концы опресcовывал специальными концевиками
alonecat вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 13.12.2013, 18:59   #98 или 167694
Стэлс
Я тут живу!
 
Аватар для Стэлс
Регистрация: 23.03.2012
Адрес: Минск/Колодищи
Сообщений: 1,883
Репутация: 17
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

alonecat, т.е. если добавить в болтовое еще и гроверную шайбу и в термоусадочную трубку снаружи, то нормальный вариант в моем случае?
Стэлс вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.12.2013, 22:04   #99 или 167722
майкл
Я тут живу!
Регистрация: 22.07.2011
Сообщений: 1,257
Репутация: 22
За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Стэлс, такие гильзы и предназначены для перехода с меди на алюминий и наоборот. Только сечение проводников должно быть одинаковым (или хотя бы ближайшим по значению). Можно обычные опрессовочные гильзы запрессовать и молотком с приспособой (или двумя молотками) - я бы на вашем месте сделал именно так. Изолировать термоусадкой лучше и не будет никаких проблем у вас.
П.С. а последние ваши картинки - это зло..
майкл вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.12.2013, 22:21   #100 или 167723
Стэлс
Я тут живу!
 
Аватар для Стэлс
Регистрация: 23.03.2012
Адрес: Минск/Колодищи
Сообщений: 1,883
Репутация: 17
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

майкл, спасибо за совет! Тогда, чтоб не мудрить с разными диаметрами, куплю метр такого же кабеля и 4 гильзы к нему. А клещи для обжима думаю найду где долгануть на вечер.
Последний вопрос-соединять лучше вразбежку, сантиметров через 10 между соседними проводами стыки "лепить" ?
Стэлс вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Электромонтаж в вашем доме майкл Услуги. Предложение 46 09.01.2020 15:46

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Электромонтаж. Уроки для новичков Рейтинг:5.00 из 5 на основе 6 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 06:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна