выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Новости Новости и события Дома СоветовЪ, Беларуси и во всём мире

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 1 Опции просмотра
Старый 17.01.2012, 14:40   #1 или 50180
News
Глашатай
 
Аватар для News
Регистрация: 12.06.2011
Сообщений: 130
Репутация: 12
По умолчанию Пластичный мир Владимира Жбанова


"Дама на скамейке" (она же "Незнакомка", "Минчанка"). Михайловский сквер, май 1998.

Первая в городе работа Владимира Жбанова. Вскоре после установки минчане придумали ритуал: чтобы сбылись все мечты, дамочку нужно обязательно пощупать. За что - поймете сами, когда увидите надраенное до блеска место. Также ей гладят коленку. Редкая лавочка в столице пользуется такой же популярностью, как эта. С тех пор едва ли не каждую новую скульптуру в городе стали называть жбановской, даже если сам Владимир Жбанов оказывался не при делах.

"Прикуривающий". Михайловский сквер, 1999.*

Несмотря на то, что этот парень в кепке похож на обычного гопника, у скульптуры есть свой прототип. Это актер и продюсер детектива "Дело Лоховского" Владимир Голынский, с лица которого мастер снял гипсовую маску. Однако вскоре после этого Голынский погиб. Но до сих пор живет его герой, в пальцы которому прохожие то и дело засовывают сигареты, а некоторые, желающие бросить курить, - целую пачку.



"Девочка с зонтиком". Михайловский сквер, 2000.

Приезжие люди, приходящие сюда с вокзала и знающие Беларусь только по стереотипам, думают, что зонтик пострадал от радиоактивного дождя. А появилась скульптура вскоре после трагических событий на станции метро "Немига" в мае 2000 года, одним из виновников которого стал весенний ливень. Но ни один дождь не нанес бедной девочке в исподнем столько бед, сколько вандалы: зонтик уже приходилось несколько раз возвращать на место. Позировала скульптору десятилетняя дочь Маша.



"Лошадь". Ул. Веры Хоружей, 8, Комаровский рынок, 2002.

Автор лепил лошадь с настоящей скакуньи по имени Экспертиза, а слова "продуктовый рынок" и "экспертиза" у нас всегда вызывают ассоциацию "санитарный контроль". Но лошадка не занимается микробами, а с радостью подставляет свою спину для детишек. Воробышка с лошадиной спины уже несколько раз свинчивали, но раз за разом ее приваривали обратно.



"Фотограф". Ул. Веры Хоружей, 8, Комаровский рынок, 2002.

Франт, надо отметить, еще тот! Щегольские усы, шляпа-цилиндр в руке да галстук-бабочка… Однако же любопытный наблюдатель увидит небольшое временное несоответствие. Фотограф-то нарядился по моде начала прошлого века, а на аппарате четко написано: "Polaroid". Между тем эта компания начала выпуск фотокамер лишь после Второй мировой войны.



"Дама с собачкой". Ул. Веры Хоружей, 8, Комаровский рынок, 2002.

"Дама с собачкой" и "Фотограф" долго стояли в мастерской, ожидая явления публике. Так получилось, что дирекции рынка понравились именно эти образы. А ведь был даже организован конкурс идей на тему, что поставить перед рынком. В итоге - чеховская дама позирует, а фотограф отвешивает ей поклон: "Вашу улыбочку, мадам! Снято!". Непременный ритуал - потереть мордочку собачки.



"Гуси". Ул. Веры Хоружей, 8, Комаровский рынок, май 2003.

Чтобы реалистично изобразить вылепить домашнюю птицу, Владимир Жбанов купил на базаре живого гуся и поселил у себя, а сам в это время изучал его и делал фотоснимки. Птицы вышли важные такие, гордые. В летнюю жару детишки забираются в фонтан и иногда в прямом смысле садятся птицам на шею.



"Греческая богиня" ("Девушка с кувшином"). Проспект Победителей, 20/1, фитнес-центр, февраль-март 2004.

Скульптура, для изучения красот которой нужно не только купить билет, но еще и раздеться вдобавок! Она стоит на стеночке в бассейне, и со всех сторон ее можно разглядеть, только плавая вокруг. Мельком ее можно увидеть и от стойки регистрации в вестибюле, но никаких деталей отсюда не разглядеть.



"Банщик". Проспект Победителей, 20/1, фитнес-центр, 2004.
Одна из самых малоизвестных скульптур автора, а в придачу и одна из самых "закрытых" в Минске. Она также установлена в фитнес-центре, абонемент куда может купить не каждый средний белорус. А кроме того, банщик, сильно напоминающий "веселого Васю", прописался почему-то в женской раздевалке. Вот же повезло мужичку!

"Заядлый парильщик" (он же "Веселый Вася"). Ул. Московская, 7а, городская баня №7. Октябрь 2004, повторно установлен 4 сентября 2007.

С "Веселым Васей" связана забавная история. Баня заказала композицию, но оплачивать счета не спешила. Когда кредиторы насели всерьез, новый директор открестился: мол, это прежний директор заказал бронзового парильщика, хотя никакой сметой он не был предусмотрен. Оплачивать прихоти предшественника новый руководитель отказался, и скульптуру демонтировали. Но поток возмущений от любителей легкого пара и непосредственно руководству бани, и в городские газеты был так силен, что директор вынужден был раскошелиться и попросил вернуть Васю на место.*





"Почтальон". Проспект Независимости, 73, кинотеатр "Октябрь", сентябрь 2005.

Место для почтальона выбрано очень удачно: рядом с Домом печати и недалеко от Дома прессы. Серьезный почтмейстер как раз проглядывает свежую газету "Из рук в руки". С периодикой у газетного разносчика все нормально, а вот у велосипеда спиц не хватает, - видимо, ищет, где прикупить запчасти…



"Зодчий". Ул. Советская, 19, лето 2007.

Этот зодчий, судя по всему, столичный старожил: как можно лицезреть, он построил не только минский замок XI века, но также и переделал в середине XVIII столетия Кафедральный собор, а в 1939 году вместе с Иосифом Лангбардом возвел здание оперного театра.



"Экипаж" (также "Коляска для губернатора"). Площадь Свободы, 2а, здание Ратуши, лето 2007.

Несмотря на то, что скульптор не показал нам возницу и самого губернатора, экипаж редко стоит пустой: бронзовая коляска - один из самых популярных "позерских" объектов у молодоженов, поэтому в выходной день "сфоткаться" в роскошном выезде может оказаться нелегким делом. Губернатора, например, в коляске до сих пор еще не видели, - во какие тут очереди.



"Мельница". Сквер Симона Боливара, июль 2008.

Бронзовая мельница вместе с несколькими другими скульптурами украсила получивший новое имя сквер перед хладокомбинатом. Что связывает это инженерное сооружение с героем Южной Америки, выяснить не получается. Кажется, мельница пришлась бы ко двору где-нибудь в Испании: глядя на ее стены в дырах, можно представить, что с мукомольней сражался Дон Кихот.



"Будущий генерал". Ул. Архитектора Заборского, 2, боковой вход в Суворовское военное училище, 6 ноября 2008.

Скульптура, которая долго хранилась невостребованной в мастерской автора, была установлена к 55-летию "суворовки". И хоть первый звонок для первых воспитанников прозвучал еще 1 сентября 1953 года, днем рождения училища считается именно 6 ноября 1955 года, когда ему вручили Боевое знамя. Шутники прозвали мальчика сыном одного главнокомандующего. Судя по тельняшке, мальчуган собирается стать не пограничником, как папа, а морпехом, - для этого тренируется ходить босиком.



"Поручик Ржевский". Ул. Революционная, 8, во дворе Музея истории города, сентябрь 2010.

Изначально лихой поручик работы Жбанова поселился в украинском городе Павлограде: в кинофильме "Гусарская баллада" поручик говорит переодетой Шурочке Азаровой, которая поступила в один с ним полк: "Мундир на вас, я вижу, павлоградский". А после уже скульптор решил усадить Ржевского на лавочку и в минском дворике. Вроде бы в Минске литературный Ржевский не был даже проездом, но позвольте-ка, гусары: не в этом ли городе так много прелестных барышень, до которых поручик был очень охоч?



"Барон Мюнхгаузен". Ул. Революционная, 8, во дворе Музея истории города, декабрь 2010.

Автор хотел поставить скульптуру около Музея кино, потому что Мюнхгаузен этот - не абы-какой, а Тот Самый Мюнхгаузен, которого великолепно сыграл Олег Янковский. Но, возможно, беда музейных работников состояла в том, что они были слишком уж серьезными, так что Мюнхгаузен начертал свою сакраментальную фразу - "Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!" - всего в нескольких шагах от балагура Ржевского.



"Покупатели". Проспект Независимости, 54, универмаг "ЦУМ", июль 2011. *

Семью покупателей обещали поставить еще осенью 2010 года, но сначала задержку списывали на мороз, потом на ремонт магазина. Наконец, почти через год после объявленного срока композиция заняла свое место. И сразу вызвала неоднозначную реакцию. По идее автора, дети прижались лицом к витрине и разглядывают товары, а родители неподалеку пересчитывают деньги. Роль витрины играет не очень внятная будочка, больше напоминающая киоск или афишную тумбу. А дети как будто просто кривляются. Композиции тут же придумали нелестные названия: и "памятник шопоголикам", и "дети пляшут возле туалета", и другие.



Скульптуры в других городах:

Барановичи - "Лошадь".



Бобруйск - "Маленький хоккеист".



Лида - "Банщик Вася".



Лида - "Командировочный".



Лида - "Лев с ключами".



Лида - "Сноп".



Могилев - "Дама с собачкой".



Могилев - "Звездочет".



Могилев - "Станционный смотритель".



Молодечно - "Глашатай".



Молодечно - "Золотой трилистник".



Москва, Сад Эрмитаж - "Памятник всем влюбленным".



Павлоград (Украина) - "Поручик Ржевский".



Силичи - "Банщик".



Гражданская панихида начнется 18 января в 12:00 в Минске в Театре белорусской драматургии (ул. Кропоткина, 44). Белорусский Союз Художников обратился в Мингорисполком с просьбой разрешить захоронение Владимира Жбанова на Восточном (Московском) кладбище столицы.

Александр Лычавко, OPEN.BY 2
Фото автора и из интернет-источников
News вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 17.01.2012, 15:21   #2 или 50194
Лютик
Член Совета
 
Аватар для Лютик
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 574
Репутация: 16
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Очень сожалею об уходе такого человека. Благодаря его работам наши города стали красивее и обросли некоторыми традициями. От себя лично хочу сказать Владимиру Жбанову огромное спасибо за мир вокруг нас!
Лютик вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.01.2012, 19:29   #3 или 50267
Хатанга
Я тут живу!
 
Аватар для Хатанга
Регистрация: 08.06.2011
Адрес: Смолевичский район.
Сообщений: 1,857
Записей в дневнике: 12
Репутация: 16
Медаль  
По умолчанию

Он сделал Минск добрее... Невосполнимая утрата... Мы всегда ждали появления кего новых работ.
Хатанга вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 17.01.2012, 22:50   #4 или 50319
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

церетелли отдыхает..
sergN вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Пластичный мир Владимира Жбанова Рейтинг:5.00 из 5 на основе 1 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 14:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна