выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Фундамент Как построить фундамент? Технологии строительства монолитных, ленточных, плитных и свайных фундаментов. Армирование.

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 15.02.2013, 18:09   #1 или 127529
Lohness
Карапузо
Регистрация: 15.02.2013
Сообщений: 12
Репутация: 10
По умолчанию Нужны ли подпорные стенки?

Я планирую делать цокольный этаж из ФБС4 (3 блока), под блоками - армопояс 60см шириной и 30 высотой, поверх ФБС - тоже армопояс. Размер фундамента - 8х8 метров, посередине - одна перемычка.
Не раз встречал мнения, что если длина "пролета" фундамента более 4 метров, то нужна подпорная стенка, чтобы фундамент не смог уйти внутрь, а у меня пролет - 8 метров.

Меня волнует следующий вопрос: а что об этом думаете вы?

Маленькое уточнение: нижний армопояс будет на глубине 1 м от текущего уровня земли, т.е. первый снизу блок будет -70 - -10, второй - -10 - +50, третий - +50 - +110, то я планирую поднять уровень по периметру дома на высоту полметра на ширину 2-3 м, чтобы исключить промерзание грунта под фундаментом. Следовательно, боковая нагрузка будет только на нижний армопояс и на 2 блока.

Заранее спасибо за ваши советы!
Lohness вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 17.02.2013, 07:44   #2 или 127741
Консультец
Я тут живу!
 
Аватар для Консультец
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: Агрогородок!
Сообщений: 2,044
Репутация: 16
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lohness Посмотреть сообщение
Я планирую делать цокольный этаж из ФБС4 (3 блока), под блоками - армопояс 60см шириной и 30 высотой, поверх ФБС - тоже армопояс. Размер фундамента - 8х8 метров, посередине - одна перемычка.
Не раз встречал мнения, что если длина "пролета" фундамента более 4 метров, то нужна подпорная стенка, чтобы фундамент не смог уйти внутрь, а у меня пролет - 8 метров.

Меня волнует следующий вопрос: а что об этом думаете вы?

Маленькое уточнение: нижний армопояс будет на глубине 1 м от текущего уровня земли, т.е. первый снизу блок будет -70 - -10, второй - -10 - +50, третий - +50 - +110, то я планирую поднять уровень по периметру дома на высоту полметра на ширину 2-3 м, чтобы исключить промерзание грунта под фундаментом. Следовательно, боковая нагрузка будет только на нижний армопояс и на 2 блока.

Заранее спасибо за ваши советы!
Обваловка лишь отодвинет глубину промерзания от подошвы фундамента, но не исключит промерзания грунта возле него. Для этого используется утепление цоколя - грунта под отмосткой ЭППСом. В этом случае грунт не промерзает, касательные силы пучения отсутствуют.

8-ми метровая стена из "сороковки" стоять конечно будет (со "шпонками" ессно и т.п.). Однако, нужно знать, что за грунты и производить расчёт.

P.S. В том недострое, что я покупал, почти 9-ти метровая стена подвала из 50-ки и бог знает чего, стояла похоже лет 8 без связей, изоляции, утепления, отмостки,....... Утеплил, гидроизоляцию сделал, отмостку,..... Стоит дальше.
Консультец вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.02.2013, 16:04   #3 или 128000
Lohness
Карапузо
Регистрация: 15.02.2013
Сообщений: 12
Репутация: 10
По умолчанию

Какие еще будут мнения?

Может, все-таки для надежности поставить перпендикулярно длинной стене хотя бы одну ФБСку? Еще как вариант, можно ФБСку поставить параллельно стене в середине, таким образом толщина стены в этом месте будет порядка 80см... Что скажете?
Lohness вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.02.2013, 16:28   #4 или 128004
mikola
Я тут живу!
Регистрация: 07.06.2011
Адрес: Ратомка
Сообщений: 1,541
Репутация: 19
По умолчанию

Сосед делал размер фундамента из фбс-ок длиной порядка 8-9 метров. общая высота порядка 2,5 метров. Все было хорошо, до обваловки, а там то ли давление грунта, то ли Тошка прохала близко - результат верхние два блока от земли выдавило на 30-40 см во внутрь. Теперь надо перекладывать
mikola вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужны кровельщики cympak Услуги. Только спрос 5 24.03.2015 10:34
Нужны руки с головой Либерти Услуги. Только спрос 0 08.01.2013 17:59
Нужны подсобные рабочие Garus Услуги. Только спрос 1 17.07.2012 23:49
нужны специалисты по вентиляции Юлюша Услуги. Только спрос 1 22.05.2012 01:50
Нужны - разнорабочие medwedica Услуги. Только спрос 1 13.02.2012 17:43

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Нужны ли подпорные стенки? Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 23:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна