PDA

Просмотр полной версии : 2 котла одновременно: газ и ТТ


Страницы : [1] 2

CINEMAX.by
09.08.2011, 11:03
Доброго утра, уважаемые.
Такой вопрос возник давиче. Рано еще до этого дела. Но думать начинать уж давно как пора на эту тему.
Дом у мну по проекту 1-этажный с холодным чердаком (возможно с жилой мансардой в будущем) - общей площадью 1-ого этажа 143м2.
Рядом есть газ. Но что-то как-то... Вобщим - пообщавшись со спецом - сразу думал делать ТТкотел + теплоаккумул.емкость и не быть зависимым от колебаний цен на голубое топливо.
Потом умные люди - в том числе и из этого форума - грят - будешь вечным кочегаром :)
Вот и возник вопрос - на каком топливе делать отопление-подогрев воды.
Все таки точит червь - авось что... 2-ой котел на ТТ - делал бы систему гораздо более жизнестойкой-дублирующей - учитывая, что это свой дом - сие не помешает, думается (мало ли чего случиться может.. а если мороз нехилый на улице.. дров то у нас - страна богатая не это дело...).
Вот какие есть мнения - можно сделать к примеру обвязвку (или как там правильно) - как для ТТкотла (у него ж температура носителя выше, как я понимаю) - на металле... А поставить в систему как основной - газовый кател.
Кто может имеет знакомых или сам делал себе такую дабл систему - хотелось бы услышать отзывы.

Павел
09.08.2011, 11:57
Надо ждать нормальных ТТ котлов, которые огут воду греть до 60-70 градусов.
Пока это все как-то стремно, если по дому ПП разложен к батареям.
Но я тоже оставил доп. выводы под ТТ, на всякий случай. А время покажет.

CINEMAX.by
09.08.2011, 12:14
Надо ждать нормальных ТТ котлов, которые огут воду греть до 60-70 градусов.
Пока это все как-то стремно, если по дому ПП разложен к батареям.
Но я тоже оставил доп. выводы под ТТ, на всякий случай. А время покажет.
Так а я думал - что наоборот ТТкотлы выдают большую температуру теплоносителя - для этого по-максимуму и используют металл в системе.. или нет ?
А что такое ПП ?

sergN
09.08.2011, 12:29
я не гуру в этом деле- тут надо марсового трепать и их дома , но

надо определится с оборудованием.ввиду небольшой площади ТА может быть приемлемых размеров.

например газовый.? ввиду варианта + ТТ/ТА =можно предположить газовый может быть настенник -турбик(нетурбик) -одноконтурный. у него уже всё встроено .
от газового сразу в магистраль (можно ПП гнать).

ТТ+ТА стоят отдельным квадратом . от ТА можно ПП .

ГВС от магистрали через трехходовый .

я думаю вы эти решения на ихдоме найдете. или в типовых схемах.

ПП-полипропилен. МП -металлопласт ПЭх полиэтилен разный

CINEMAX.by
09.08.2011, 12:55
я Марсового мучал вчера по этой теме :) он сказал - что можно в принципе - тока как чего - на месте смотреть надо. А его подогнать хотел - дать мне список оборудования для закупки - а то мало ли чего будет через пару месяцев.
Тоже мне про настенный сказал - на внешнюю стену. Тока по внешней стене у меня двери и окошко :) Тогда - напольный грит.. Короче - сказал - смотреть надо всё :)

sanyok
09.08.2011, 13:03
CINEMAX.by, уууууууу......нужная тема!!!!!!
я тоже поучаствую....

CINEMAX.by
09.08.2011, 13:12
в кратце Марсовый - сказал так:
(как я понял по крайней мере)
что мол делается в топочной все там как-то на железе - т.е. как бы, что основным будет ТТкотел - а пользоваться можно будет и газовым (и как основным тоже). Бо как я понял - если наоборот - то не получиться.

ignatov
09.08.2011, 13:31
Отопление ТТ- это оборудование и обвязка в 2-3 раза дороже газового, площади для хранения топлива, время и физическая сила для загрузки топлива, удаления золы, очистки топки и газоходов, сопутствующая грязь и пыль. Проблема оставить дом на время.
Цена и доступность дров, брикета, угля вряд-ли Вас порадует. Халявное топливо в большинстве случаев- иллюзия.
В то же время сейчас нет никаких проблем сделать правильную обвязку ТТ котла, и подать в систему отопления из полимерных труб теплоноситель с заданной температурой.
В Вашем случае ИМХО нужно ставить газовый котел, предусмотрев возможность в дальнейшем добавить ТТ с соответствующей обвязкой.

ByDeRus
09.08.2011, 14:01
Можно я то же поучаствую))
минусы: Явное усложнение как следствие увеличение стоимости данной схемы с двумя котлами,появляется еще и буферная емкость.
Проблема оставить дом возникает только если котел ТТ стоит один, если он в паре с газовым проблем нет.
Чистота под большим вопросом.Как следствие напрашивается турбо котел(пускай хоть он дышит свежим воздухом).
При желании реально увидить экономию необходимо выделять время для личного участия в заготовки дров, бо на готовые дрова ценник растет паралельно с газом.
Плюсы:
Экономия-при сегодняшних ценах даже на готовые дрова.
Альтернативный источник тепла при проблемах с газом и неисправностях газового котла.

Славка
09.08.2011, 14:49
CINEMAX.by, Вы какой принцип работы хотите? Лень платить за газ, отключил газовый и включил ТТ. Либо работает ТТ, дрова сгорели и автоматом врубился газовый. Возможность одновременной работы?

CINEMAX.by
09.08.2011, 15:25
:cp:
отличнейший вопрос... вот и приплыли :)
скорее всего так:
по скольку много кто советует - "не становиться кочегаром" - все же в приоритете - меньше забот с газом.
(с другой стороны - можно и комбинировать. Как Марсовый сказал - не хочешь летом газ палить - кинул дровишек - вода тебе нагрелась...)
тут скорее - иметь саму возможность выбора - и соотв. не быть привязанным к определенному топливу и цене на него.)
А предложенная идея одновременной работы - Топишь ТТ - за ним идет газ - вообще кажется очень интересной... Тогда к ТТ-ливнеку подходить реже нужно - так для разминки - пару раз в неделю :) Только вот вопрос - есть ли смысл переплачивать за такую даблсистему... дилема короче.
С одной стороны - наличие 2ух котлов - жизнестойкость и возможная экономия на отоплении. С другой - период окупаемости 2-ой установки... Или тогда уже альтернатива варианту с газом - ТТ + электро (ТАемкость+бойлер с подогревом..) ?

CINEMAX.by
09.08.2011, 15:46
а еще - вторя ByDeRus_у - интересно было бы развить-разобраться в "+" и "-" данной двойной системы:
итак, подытожив - что мы имеем?

Минусы:

1) Явное усложнение как следствие увеличение стоимости данной схемы с двумя котлами
1а) оборудование и обвязка в 2-3 раза дороже газового
1б) появляется еще и буферная емкость
2) Чистота под большим вопросом
3) Площади для хранения топлива
4) Время и физическая сила для загрузки топлива, удаления золы, очистки топки и газоходов

Плюсы:
1) Экономия-при сегодняшних ценах даже на готовые дрова.
Этот пункт требует уточнения т.к. есть другое утверждение ignatov_а :
"Цена и доступность дров, брикета, угля вряд-ли Вас порадует. Халявное топливо в большинстве случаев- иллюзия. "
2) Альтернативный источник тепла при проблемах с газом и неисправностях газового котла

Вобщим - я делаю пока делаю вывод, что - данный вариант - имеет место быть - как альтернативный источник тепла. Только вот как вычислить некую типовую стоимость просто системы на газу. затем просто системы на ТТ. И системы ТТ+газ. Вот тогда уже была бы видна цена вопроса (а то так можно комбинировать-дублировать системы до бесконечности наличия средств :) а речь хотелось бы перевести в русло - за разумные - желательно наименьшие вложения).
+ насколько я понимаю все современные ТТкотлы - оснащены некоей электроникой ? или нет? - для нее требуется электричество. Соотв. нет электричества - нет пользы от ТТкотла ?
Может тогда уже альтернатива связке ТТ+газ есть -> газ+электрокотел ?

Или все же ближе к истине (в моем частном случае) утверждение тов. ignatov_а:
"В Вашем случае ИМХО нужно ставить газовый котел, предусмотрев возможность в дальнейшем добавить ТТ с соответствующей обвязкой."

sansan
09.08.2011, 16:31
Приличная цена вопроса, скорее всего отдельный дымоход, накопительная ёмкость или даже 2, сам котёл, дрова, место куда складывать дрова, собственно закладка, как минимум раз в день. Поставил у меня сосед такую систему, совместно с газовым. Дополнительное вливание за оборудование, около 3000 евро. Отчёта о полученной экономии, пока от него нет.
То, что дрова когда-нибудь будут дешевле газа, очень сомневаюсь, если сильно подорожает газ, халявные дрова будет вообще сложно найти, пока ещё можно.
От лишних денег (если больше потратить не начто) наверное можно ставить такие доп. системы, я бы и от солнечных коллекторов в этом случае тоже не отказался, но как необходимость, на случай неисправности газового котла, поставлю печку.

sergN
09.08.2011, 18:38
солнечный коллектор , как и тепловой насос- ценовая иллюзия.
10 лет будет отбиваться.

evg
09.08.2011, 18:54
Использую ТТ котёл. Газа нет. При наличии такового, ТТ точно не ставил бы, уж очень тяжко его использовать

Славка
09.08.2011, 20:12
насколько я понимаю все современные ТТкотлы - оснащены некоей электроникой ? или нет? - для нее требуется электричество.

А вот тут ещё один пит-стоп :)))

Не все котлы ТТ имеют прибамбасы электрические, но если вы хотите ещё и независимости от электричества, то вариант фактически тока один: система отопления с естественной циркуляцией воды.

sergN
09.08.2011, 20:27
не пугай парня. а то до печки достукаемся.

пусть подумает , переварит.
привет Юрий. как жизнь??

Павел
09.08.2011, 21:21
солнечный коллектор , как и тепловой насос- ценовая иллюзия.
10 лет будет отбиваться.
Как и утепление стен пенопластом.

sergN
09.08.2011, 21:49
не ну утепление это правильное дело ...в рамках разумного.

Zlusya
09.08.2011, 21:52
И я! и я хочу 2 котла, мы даже дымоход под ТТ вывели, как неожиданно нам пообещали газ. Прям вот сразу ставить ТТ котел скорее всего не будем, раз уж газ обещан.
Так и что делать с дымоходом? зашить?

Славка
09.08.2011, 21:57
Пусть будет! ;) Просто закрыть, чтоб не вытягивал тепло.

sergN
09.08.2011, 22:14
не торопися.:ge:
поверь ветерану.
пригодится.

Вик
09.08.2011, 22:59
А мне высказаца можно? А то я тут новенький. Ну может правда не совсем новенький, просто был лишон возможности по форумам лазить некоторое время.:hx:

sergN
09.08.2011, 23:00
догоняй...ся.

ignatov
09.08.2011, 23:24
привет Юрий. как жизнь??

Привет Сергей, ничего так, потиху, по стариковски :fl:

ignatov
09.08.2011, 23:29
Чистота под большим вопросом.Как следствие напрашивается турбо котел(пускай хоть он дышит свежим воздухом).


ByDeRus, очень ценное замечание, а как чугунный напольник пыль переносит, и что есть из напольников с закрытой камерой?

CINEMAX.by
09.08.2011, 23:39
А вот тут ещё один пит-стоп :)))

Не все котлы ТТ имеют прибамбасы электрические, но если вы хотите ещё и независимости от электричества, то вариант фактически тока один: система отопления с естественной циркуляцией воды.

А чем плоха система с естественной циркуляцией воды ? Повышенный расход материала труб - в смысле сечение трубы больше - так не шумит зато ввиду отсутствия качающего давления насоса. Я не спец. и даже - вообще не в теме - но данная система - мне кажется очень привлекательной - в чем ее сущ.минусы то ?

Вик
09.08.2011, 23:48
догоняй...ся. Так вот думаю с чаго ж начать. Прочёл эту ветка с начала и вот думаю что мало тут народу имеют ТТ котёл. Я за год успел проникнуца духом Ттшки настока что решил не проводить сибе газ. Не вижу смысла в нынишних условиях затевать этот геморой с неизвесным цеником в итоге. Да и дишевши выходит топить ощутимо.
А вот СО строил я изночально на 2 котла. Свёл (точьней думал свести) оба в ТА что по идеи снимает все проблемы с их совместной работой.

Вик
09.08.2011, 23:56
А чем плоха система с естественной циркуляцией воды ? Повышенный расход материала труб - в смысле сечение трубы больше - так не шумит зато ввиду отсутствия качающего давления насоса. Я не спец. и даже - вообще не в теме - но данная система - мне кажется очень привлекательной - в чем ее сущ.минусы то ? А не чем не хуже (а для ТТ даже лучше) чем новомодная закрытая ПЦ.
Правда выйдет дороже. И болие требовательна к проектированию и монтажу.

sergN
09.08.2011, 23:56
пиши понятнее...успокойся. мы кусаемся , но не больно.
кста...что курит котяра?

ignatov
10.08.2011, 00:01
Так вот думаю с чаго ж начать. Прочёл эту ветка с начала и вот думаю что мало тут народу имеют ТТ котёл. Я за год успел проникнуца духом Ттшки настока что решил не проводить сибе газ. Не вижу смысла в нынишних условиях затевать этот геморой с неизвесным цеником в итоге. Да и дишевши выходит топить ощутимо.


Цифры в студию!
Какой дом, какой котел,какое топливо и сколько ?

Вик
10.08.2011, 00:07
пиши понятнее...успокойся. мы кусаемся , но не больно.
кста...что курит котяра? Да так гербарий из старых запасов. Но шибает класна, особливо если после долгого перерыва. А чё собствено не понятно то?

Вик
10.08.2011, 00:14
Цифры в студию!
Какой дом, какой котел,какое топливо и сколько ? Дом 8х8 на 2 этажа (зиму топился 1 этаж). Стены ГС блок 300-400мм на раствор . Расход- 2 машины (1 дров , 1 опилка).
Котёл :D сделай сам называеца. Я на "ваш дом" как то фотки кидал.

CINEMAX.by
10.08.2011, 00:21
а как вам вариант соскочить на тему не 2котла одновременно, а 2котла в одном ;) ?
http://www.progressenergo.ru/otoplenie/kchm/oil.html
на этот правда ценник негуманный

или вот еще к примеру:
http://climat.bl.by/goods/207472.php

Сергей 31
10.08.2011, 00:23
Какое живое обсуждение.
Сегодня начал котельную. Все П.П. без фольги, на стекловолокне. Если че, спрашивайте. Могу по ходу работ фото выкладывать.

ignatov
10.08.2011, 00:40
а как вам вариант соскочить на тему не 2котла одновременно, а 2котла в одном ;) ?
http://www.progressenergo.ru/otoplenie/kchm/oil.html
на этот правда ценник негуманный

или вот еще к примеру:
http://climat.bl.by/goods/207472.php


КЧМ заточен под сжигание угля. Дрова, газ, дизель ИМХО будут греть атмосферу.

ignatov
10.08.2011, 00:42
Какое живое обсуждение.
Сегодня начал котельную. Все П.П. без фольги, на стекловолокне. Если че, спрашивайте. Могу по ходу работ фото выкладывать.

Экопластик?

sergN
10.08.2011, 00:48
у нас проще и надежнее 2 котла отдельно.
а 2-х топочные прочпекты и у мну имею.
не выкладываю-- бо незачем смущать умы.

Сергей 31
10.08.2011, 00:48
Экопластик?
Не, Немец какой-то. Типа Бененгера, на фото зеленый.

ignatov
10.08.2011, 00:58
Дом 8х8 на 2 этажа (зиму топился 1 этаж). Стены ГС блок 300-400мм на раствор . Расход- 2 машины (1 дров , 1 опилка).


Спасибо,
а еще, какой регион (температура зимой), температура в комнатах, и сколько машин и каких нужно на 2 этажа по 120м2

Zlusya
10.08.2011, 10:12
а как вам вариант соскочить на тему не 2котла одновременно, а 2котла в одном ;) ?
http://www.progressenergo.ru/otoplenie/kchm/oil.html
на этот правда ценник негуманный

или вот еще к примеру:
http://climat.bl.by/goods/207472.php

Лучше иметь 2 полноценных отдельных котла, чем один ни рыба ни мясо

Вик
10.08.2011, 10:57
Спасибо,
а еще, какой регион (температура зимой), температура в комнатах, и сколько машин и каких нужно на 2 этажа по 120м2 Гомель. Машина газон бортовой. Второй этаж не топился зато топилась печька в старом деревянном доме 22 квадратов. Температуру держал примерно на уровнеи 20-24 градуса (иначи ванну принимать не комфортно). Прошу учесть что дом был абсолютно не утеплён вот и вышел такой офигеный расход топлива:D . Ща занимаюсь утеплением, надеюсь в этом году спалить ещё меньше.

Славка
10.08.2011, 11:34
Неааа, не помне отказаться от газового в пользу ТТ. Ладно как резерв и то... Дешевле Жуковский АОГВ для резерва купить.

Естественная циркуляция хороша... Особенно хороши труба большого диаметра идущая с уклоном над окнами. Так же хороши отводы от неё вниз. На трубу внизу уже внимание не обращаешь. Да и придётся забыть про тёплый пол. ;)
Шум от насоса - надуманная проблема. У матери была фобия одно время. Бегала к насосу послушать работает или нет :))) Только чтоб услышать надо руку к нему приложить и то не услышишь, а почуствуешь.
На офисе у меня в котельной 5 насосов стоит. Котёл шумит громче чем они вместе взятые.

Zlusya
10.08.2011, 12:04
Славка, мы ж не говорим "нам не нужен это газ", а "мало ли что с этим газом". Как резервный.

Тимур
10.08.2011, 12:09
НА случай мало ли что с газом, можно продумать систему отопления от камина - не для постоянного использования, а как резерв, поддержать необходимый минимум температуры в доме в случае отключения газа на неделю - 10 дней. В большинстве домов камин все равно устанавливается, поэтому тут надо подумать, как более эффективно использовать вырабатываемое им тепло. Более того, это позволит в особенно холодные дни, коих бывает от силы 1-2 недели в году, не увеличивать значительно потребление газа.

Zlusya
10.08.2011, 12:13
Тимур, дней 10 можно и с обогревателем в обнимку поспать. Я имею ввиду например тотальное отключение газа рашкой или же космическую его стоимость.

Тимур
10.08.2011, 12:19
Вот именно на этот случай я и думаю, как соорудить камин с воздуховодами. Я таким, думаю, можно будет и зиму пережить, тем более, что небольшой опыт уже есть. Вот только остается вопрос ГВС...

Тимур
10.08.2011, 12:20
А чё это вы так на рашку плохо думаете - не будут они ничего отключать, если мы будем платить бесперебойно :)

Вик
10.08.2011, 13:25
Естественная циркуляция хороша... Особенно хороши труба большого диаметра идущая с уклоном над окнами. Так же хороши отводы от неё вниз. На трубу внизу уже внимание не обращаешь. Да и придётся забыть про тёплый пол. ;)
Трубабаязнь очень щас заболивание распространёное.
Хорошо лечица внезапными отключениями электричества при -25 (тока не говорите что у нас это не возможно). Семптоматийное лечение в виде БИПа и гены помогает не всегда, либо приносит временое облегчение (пака гена не сдохнит):D
Теплый пол без проблем врезаеца в обратку через трёхходовой кран с насосом. Без света правда он работать не будет но это уже не столь критично (при ЕЦ ТП скорей как дополнение).

З Ы. Ваще спор про ЕЦ и ПЦ это спор между пессимистом и оптимистом. Я слабо верю в светлое будущие.

Вик
10.08.2011, 13:33
А чё это вы так на рашку плохо думаете - не будут они ничего отключать, если мы будем платить бесперебойно :) Так можно ставки делать сможим платить к январю или нет. Щас шанс 50х50. Хотите с такой увериностью деда мороза ждать?

sergN
10.08.2011, 15:35
2 насоса сосут 100 Вт.
у мну дома раньше часто запускан гену (генератор) без проблем.(есть нюансы- синхрон /асинхрон)
теперь лом. 4 часа можно и водки попить при свечах.

ByDeRus
11.08.2011, 00:01
ByDeRus, очень ценное замечание, а как чугунный напольник пыль переносит, и что есть из напольников с закрытой камерой?
Нужно отвечать? или это риторический вопрос?

ignatov
11.08.2011, 00:58
Без подвоха. Тема пыли актуальна.
Сегодня ремонтировал пелетник, сфоткал пыль в интерьере топочной и "кору" на колесе вентилятора горелки.

Valery_SY
11.08.2011, 01:00
НА случай мало ли что с газом, можно продумать систему отопления от камина...

Поляки давно такими системами пользуются. Причем, камин работает бОльшую часть времени, а газовый котел включается автоматически лишь когда в камине догорит топливо.

Камин может быть с водяной рубашкой или обычный.

Сергей 31
11.08.2011, 01:06
Сегодня ремонтировал пелетник,
А пелетник не работат при отделочных работах?

ignatov
11.08.2011, 01:28
Нет, в данном случае вентилятор находится в 40 см над полом возле дверцы ящика для золы. При опорожнении ящика часть золы просыпалась на пол, под котел и хозяин не очень тщательно её убирал.

Тимур
11.08.2011, 06:35
Поляки давно такими системами пользуются. Причем, камин работает бОльшую часть времени, а газовый котел включается автоматически лишь когда в камине догорит топливо.

Камин может быть с водяной рубашкой или обычный.

Вот мне думается про топку с водяной рубашкой - камин все равно горит, так пусть еще и водичку в ТП подогревает.

Вик
11.08.2011, 11:26
Вот мне думается про топку с водяной рубашкой - камин все равно горит, так пусть еще и водичку в ТП подогревает. Если это будет основное отопление (рашка газ отрубила) то скора вся обстоновка станет как на фото выше. Про КПД камина я ваще молчу. ТТ котёл должен стоять в топочной, желательно с отдельным входом или на крайняк как у меня с возможностью падать дрова в топочную через люк. Не ну сурьёзно придставте себе картину: на улице -25, газ отрубили (или свет а гена сдох), а на домик ваш надо в сутки 50-100кг дров. И вот эти дрова по каврам, через весь дом в гастиную (камин у вас ведь там будет?) тянуть, подкидывать по полешку (работать качегаром) ну и золу патом обратно естестно. А в нормальный котёл загрузил на сутки раз и забыл.

Тимур
11.08.2011, 11:53
Мы к тому времени на биогаз перейдем :)
Понятно, что у любой системы есть плюсы и минусы, если рашка нам в -25 газ отрубит, мы приравняем это к геноциду и потребуем исключения ее из ООН и Таможенного Союза :)

Дело в том, что камин не будет основным - обогрев дома будет газом, а поскольку камин топится если не ежедневно, то через день, то почему бы не использовать его тепло более эффективно?

sergN
11.08.2011, 13:15
развести воздушку.
обменник с обвязкой потянет много денег.
или тянуть с польши водяной камин.(тавтология)

только комнатный термостат завязать на котел- а то радиаторы
будут перегревать., когда камин жарит

Вик
11.08.2011, 14:55
Да не надо воздушки и водяной камин тоже не к чему. Не заменят они полноценый ТТ котёл (даже хриновинький). Ведь на средний дом надо котёл киловат на 30 минимум. Так что жгите себе камин, грейте комнату и мечтайте про экономию. Котёл газовый пока вы топите и так экономить будет. Ну на крайняк случись чего можно всей семьёй у камина на полу спать (типа чукчи у очага). Да не забыть дежурного оставить а то замёрзниш.

Вик
11.08.2011, 14:56
только комнатный термостат завязать на котел- а то радиаторы
будут перегревать., когда камин жарит Хвапит и термоголовок на батареи.

Zlusya
11.08.2011, 16:24
Чойта вы мудрите, товарищи! чем проще - тем надежней!

Valery_SY
12.08.2011, 02:10
... Про КПД камина я ваще молчу. ТТ котёл должен стоять в топочной, желательно с отдельным входом или на крайняк как у меня с возможностью падать дрова в топочную через люк. Не ну сурьёзно придставте себе картину: на улице -25, газ отрубили (или свет а гена сдох), а на домик ваш надо в сутки 50-100кг дров. И вот эти дрова по каврам, через весь дом в гастиную (камин у вас ведь там будет?) тянуть, подкидывать по полешку (работать качегаром) ну и золу патом обратно естестно. А в нормальный котёл загрузил на сутки раз и забыл.

Не разбираетесь Вы вообще в каминах, вот ерунду и пишите. После горения в нормальном камине золы почти нет, чистят его не чаще 1 раза в неделю пылесосом, загружают 2-3 раза в день и гореть может сутками без остановок. Еще одно важное преймущество хорошего воздушного камина - "чистое горение". Все чаще и чаще внутренние стенки таких каминов делают белыми и они при этом не чернеют. А Вы видели ТТ с абсолютно белыми стенками внутри?

p.s. У меня от наружной двери до камина - 3 м.

Тимур
12.08.2011, 12:41
Чтобы дрова чисто горели, надо давать нормально кислорода, но тогда дрова будут быстро выгорать. Хотя чтобы держать стекло чистым, достаточно в конце протопки закинуть несколько сухих палок и дать максимум тяги - вся копоть уйдет.

ByDeRus
12.08.2011, 13:11
Народ чета Вас занесло, название темы к последним пару страницам вааааще отношения не имеет.
Может и полезно, но наверно надо перенести.

По теме.
на установку двух котлов часто идут когда надо дом греть, а газа нет.Поэтому ставят котел на твердом, а после врезки добовляют газовый.
Комбинированый-нет.ИМХО.
Себе буду ставить именно ТТ и газовый котел, ну печь(камин) поА любому(лень планомерно изживаю как привычку в корне,правда плохо поддается но я работаю в этом направлении).Даже печь раньше получится наверное.
А по ценам на топлива наверно этот сезон многое расставит на свои места.

Valery_SY
12.08.2011, 13:13
Копоть - это углерод. Для его полного окисления необходимо достаточное количество кислорода и ВЫСОКАЯ ТЕМПЕРАТУРА В ТОПКЕ (выше 350С). Из-за того, что в ТТ и водяных каминах стенки топки выстуживаются водой, температура которой не может быть выше 100-110С, и появляется копоть. В воздушных каминах (хороших, предназначенных для отопления) температура в топке гораздо выше, что и позволяет полностью сгорать дровам (до тла) и не оставлять копоти в камере и на стекле. По этой же причине (низкая температура в топке) на очень медленных режимах возможно появление копоти на стекле и стенках.

Valery_SY
12.08.2011, 13:29
Народ чета Вас занесло, название темы к последним пару страницам вааааще отношения не имеет.
Может и полезно, но наверно надо перенести...

Ну почему же. Я вот, например, планировал в котельной (топочной) установку двух котлов: газ + ТТ. Но когда выбирал себе камин и увидел как работает та модель, на которой остановился, от установки ТТ отказался полностью и даже проем для подачи дров в котельную заложил.

Вик
12.08.2011, 15:25
Не разбираетесь Вы вообще в каминах, вот ерунду и пишите. После горения в нормальном камине золы почти нет, чистят его не чаще 1 раза в неделю пылесосом, загружают 2-3 раза в день и гореть может сутками без остановок. Еще одно важное преймущество хорошего воздушного камина - "чистое горение". Все чаще и чаще внутренние стенки таких каминов делают белыми и они при этом не чернеют. А Вы видели ТТ с абсолютно белыми стенками внутри?

p.s. У меня от наружной двери до камина - 3 м.
В каминах я и правда не сильно разбираюсь. Однако хочу от вас услышать скока в состоянии сжигать ваш камин дров в час? Грубо говоря 1 кг дров это 4 киловат час (по максимуму) без учёта КПД камина. И если вам для компинсации теплопатерь надо 15 - 20 киловат то вам придёца спалить 4-5 кг дров (+ 30% на кпд). После этого он уже не будет такой бэлый как на картинке. Кстати белезну стен в каминах обиспечивают хитрой подачей воздуха вдоль стен и двёрки что вполне работает на малых мощностях.
Для чистого сжигания дров необходима температура немного больше 350 градусов (раза в 3 примерно). В пиролизных котлах при 350-400 тока начинаеца процес (идёт пиролиз). Газ выделеный дожигаеца при 1000-1500! При меньших температурах достич полного сжигания не выйдет. Некоторые аригиналы в пиролизниках пакрышки жгут (без дыма и пылу ! ). Засуньте кусок ризины в камин и поймёте разницу между действительно полным сжиганием и рекламой.

sergN
12.08.2011, 17:24
термический и химический недожёг. (тяжелые углеводороды не догорают)

Valery_SY
12.08.2011, 17:39
... Смешались в кучу кони, люди...

Вик, Вы путаете температуру в топке и температуру пламени. В двигателе автомобиля бензин тоже сгорает с огромной температурой, а температура блока цилиндров только 95С. И пиролиз древесины начинается гораздо раньше, чем Вы пишите. В сети полно материалов на эту тему, поэтому глубже не полезу, нет смысла, закопаемся. То, что хотел сказать, сказал. Я думал что в моем доме будут газовый + ТТ, а пришел к тому, что будет газовый + камин. Они будут работать в паре, кто больше, время покажет. Будет "бесплатным" газ, буду сидеть на диване и дальше толстеть. Если газ существенно подорожает, основная нагрузка ляжет на камин. Поэтому сейчас медленно, но уверенно иду к реализации вот этой схемы (http://www.domsovetov.by/attachment.php?attachmentid=4285&d=1309642759). Все.

sergN
12.08.2011, 17:50
схема приятная.
вопрос. а что рубашка камина не держит 2 атм?
ну те зачем обменник?
или кинь в меня ссылку на букварь по каминному отоплению.

Valery_SY
12.08.2011, 18:13
Нет, не держит. Рабочее давление 0,1 МПа.
Системы распределения горячего воздуха. Технический каталог DARCO (http://www.darco.com.pl/download/gfx/darco/pl/defaultmultilistaplikow/40/4/1/katalog_systemy_dgp_2010_darco.pdf).

Вик
12.08.2011, 19:57
... Смешались в кучу кони, люди...

Вик, Вы путаете температуру в топке и температуру пламени. В двигателе автомобиля бензин тоже сгорает с огромной температурой, а температура блока цилиндров только 95С. И пиролиз древесины начинается гораздо раньше, чем Вы пишите. В сети полно материалов на эту тему, поэтому глубже не полезу, нет смысла, закопаемся. То, что хотел сказать, сказал. Я думал что в моем доме будут газовый + ТТ, а пришел к тому, что будет газовый + камин. Они будут работать в паре, кто больше, время покажет. Будет "бесплатным" газ, буду сидеть на диване и дальше толстеть. Если газ существенно подорожает, основная нагрузка ляжет на камин. Поэтому сейчас медленно, но уверенно иду к реализации вот этой схемы (http://www.domsovetov.by/attachment.php?attachmentid=4285&d=1309642759). Все. Я то как раз нечего не путаю. Температура в топке что в камине что в котле вещь весьма переменчивая. Или вы хотите сказать что у камина вся поверхность топки (как правило метал) больше 350? Врут значит изготовитили каминов о том что двёрка стекляная у них не горячая .
В пиролизнике в верхней части загрузочного бункера может быть и 60 градусов (знакомый мерял) а вот в раёне сопла все 1000. Кирпичь шамотный при такой температуре светица.
Ктож спорит что дерево начинает газить и при меньших температурах. Просто в котле этот процес происходит при 300-400 градусах (хотя в разных источьниках по разному, например http://ru.teplowiki.org/wiki/Пиролизный_котел )имено в месте преднозначеного для этого конструктивом, выложеного шамотными вставками для поднятия температуры.
Хотя вобщем к делу (к теме) это не относица. А относица к теме вопрос мощности. Скока киловат выдаёт ваш камин? Сможет ли он обогреть дом в отсутствии газа? Наскока часто придёца кидать в него дрова при максимальной мощности? Время горения 1 закладки? Объём (вес) 1 закладки?
Ночь поспать хоть удасца?

З Ы. Честно сказать я для своего котла выбрал не "чистату" горения (хотя здесь тоже всё на уровни) а время. Так чтоб пореже подходить. При жилании 1 в двое суток. Хотя загружаю чаще так как лень тягать за 1 раз стока топлива. Кстати по мощности котёл у меня с запасом.

Valery_SY
12.08.2011, 20:44
... Скока киловат выдаёт ваш камин? Сможет ли он обогреть дом в отсутствии газа? Наскока часто придёца кидать в него дрова при максимальной мощности? Время горения 1 закладки? Объём (вес) 1 закладки?
Ночь поспать хоть удасца?

Вот этот салон отапливается одним
http://www.flamma.com.pl/images/ofirmie/img-001-01.jpg
вот этим камином (таким же как и мой).
http://www.flamma.com.pl/images/ofirmie/img-001-12.jpg
Видите, на фото он полностью загружен дровами. Сколько кг в такой закладке ответьте сами, вы же практик. При среднесуточной температуре -10С, хозяин топит 2 раза в сутки. При -20С - три.

Однажды я заехал к нему к самому открытию. Был декабрь, -12С, в камине тлели вчерашние угли. Он открыл камин и загрузил несколько тоненьких досочек (щепочек). Через несколько минут щепки вспыхнули от тлеющих углей и стали разгораться. Хозяин вывез тележку дров, загрузил по самый верх, чуть выше, чем на фото, прикрыл дверь, но неплотно и ушел еще минут на 10. Когда дрова принялись гореть, закрыл дверь плотно, взял в руки пульт ДУ, выставил на электронном регуляторе нужный режим и удалился. До следующей закладки к камину он не подходит, все регулирует автоматика. В воскресенье салон не работает. В понедельник утром он из холодного камина пылесосом высасывает золу (1 раз в неделю) и снова разжигает камин.

sergN
12.08.2011, 22:36
теплопотери дома - теплота сгорания дров- количество дров.

считать никто не пробовал хотя бы на сутки?
рекомендую

Вик
12.08.2011, 22:40
Вот этот салон отапливается одним

вот этим камином (таким же как и мой).

Видите, на фото он полностью загружен дровами. Сколько кг в такой закладке ответьте сами, вы же практик. При среднесуточной температуре -10С, хозяин топит 2 раза в сутки. При -20С - три.

Однажды я заехал к нему к самому открытию. Был декабрь, -12С, в камине тлели вчерашние угли. Он открыл камин и загрузил несколько тоненьких досочек (щепочек). Через несколько минут щепки вспыхнули от тлеющих углей и стали разгораться. Хозяин вывез тележку дров, загрузил по самый верх, чуть выше, чем на фото, прикрыл дверь, но неплотно и ушел еще минут на 10. Когда дрова принялись гореть, закрыл дверь плотно, взял в руки пульт ДУ, выставил на электронном регуляторе нужный режим и удалился. До следующей закладки к камину он не подходит, все регулирует автоматика. В воскресенье салон не работает. В понедельник утром он из холодного камина пылесосом высасывает золу (1 раз в неделю) и снова разжигает камин. Где находица салон? Теплопотери здания? Температурный режим? А то по той закладке что я вижу там видать холодный термаяд проходит. :df: Зачем соскакивать с конкретного вопроса? Скажите паспортные данные вашего камина.
У меня на котле нет электроники ( и пульта соответствено тоже) однако это не мешает оставлять его на сутки и болие (и если света не будет). Про переодичность загрузки уже писал.

Вик
12.08.2011, 22:49
теплопотери дома - теплота сгорания дров- количество дров.
Теплота сгорания сильно зависит от влажности и породы дерева. Сухой дуб рулит:fr: .
.
считать никто не пробовал хотя бы на сутки?
рекомендую
Зачем? Если верить рекламе то в камине (котле, печки) фирмы "рага и копыта" можно сжеч 2 спички и отопить 1000 кв метров (правда в Африке).

Valery_SY
13.08.2011, 00:04
Где находица салон? Теплопотери здания? Температурный режим? А то по той закладке что я вижу там видать холодный термаяд проходит. Зачем соскакивать с конкретного вопроса? Скажите паспортные данные вашего камина...


Возле Минска в Брестском направлении есть ресторанчик, который отапливается таким же камином. У меня Jotul I 18 Harmony (http://www.dymohod.by/products/kj/wd/26). Салон, что на фото, находится в Белостоке (80 км от Гродно). Но не он один так отапливается. У моего знакомого поляка аналогичная система газ+камин. Он очень доволен и меня склонил к такому варианту.

ignatov
13.08.2011, 00:50
А какие требования к дровам для камина, влажность, порода?

vvvvv
13.08.2011, 01:11
Альтернатива всегда приветствуется. Минские ТТ котлы недорогие, чугунные, правда вес... - придётся повозиться с танспортировкой

Valery_SY
13.08.2011, 01:11
А какие требования к дровам для камина, влажность, порода?

Лучше всего древесина лиственных пород с высокой теплотворной способностью. Дуб, береза - отличные дрова. На практике можно применять любую, в том числе и хвойную. Главное, чтобы древесина была сухая. В инструкции к моему камину написано, что сухими считаются дрова, которые подверглись естественной сушке на протяжении 18 месяцев.

ignatov
13.08.2011, 01:21
Следовательно нужно иметь склад для дров на 2 отопительных сезона?

vvvvv
13.08.2011, 01:25
только камин вам воду не нагреет, да и весь дом им обогреть сложно.

adf
13.08.2011, 01:35
Сколько стоит куб сухих дубовых дров?

Valery_SY
13.08.2011, 01:36
только камин вам воду не нагреет, да и весь дом им обогреть сложно.
И нагреет и обогреет. Страницей-двумя раньше написано.

ignatov
13.08.2011, 01:36
Альтернатива всегда приветствуется. Минские ТТ котлы недорогие, чугунные, правда вес... - придётся повозиться с танспортировкой

Повозиться придется с очисткой вертикальных газоходов. Открутить-закрутить (количество секций умножить на 4) гаек на шпильках с пластилиновой резьбой.

Valery_SY
13.08.2011, 01:38
Следовательно нужно иметь склад для дров на 2 отопительных сезона?
Совершенно верно.

Вик
13.08.2011, 20:38
Совершенно верно. Не совсем. Можно построить вот такую штуку http://www.google.com/search?q=Solar+Wood+Drying&hl=ru&prmd=ivns&source=lnms&tbm=isch&ei=7oTOTcXaGpGk-gbN1J3rCQ&sa=X&oi=mode_link&ct=mode&cd=2&ved=0CBUQ_AUoATgK&biw=1521&bih=1002 и обойтись запасом на год. На сушку закладывать лучше в начали лета. А можно просто купить отходов деревообработки (камерная сушка) и не парить мозг. Не правда палешки в камине смотряца красивше а вот в котле пофиг, хоть кизяком топи.

Вик
13.08.2011, 21:11
У меня Jotul I 18 Harmony (http://www.dymohod.by/products/kj/wd/26). Салон, что на фото, находится в Белостоке (80 км от Гродно). Но не он один так отапливается. У моего знакомого поляка аналогичная система газ+камин. Он очень доволен и меня склонил к такому варианту. Может я не прав но вот что выходит 12 часов горения при мощности 3 кВт = 36 кВт = 10 кг дров (грубо). При мощности в 15 кВт каждые 2 часа тяни 10 кг дров к камину. При мощности 22 кВт бегай раз в полтора часа . Боюсь вам эта экономия быстро до...здит. У вашего поляка руки ведать все в мазолях.

З Ы . И за эту возможность (стать кочегаром) надо выложить 1800 уееее ебан... можно. Ставте за штуку нормальный котёл киловат на 30-35 и временем работы (на номинальной мощности) часов 8-12 и экономте на здоровье. А каминьчик сложите так для крысаты.

Valery_SY
13.08.2011, 22:10
Вик, то, что Вы пишите, это просто Ваше СУБЪЕКТИВНОЕ мнение. Я Вам только что описал 2 примера. Люди пользуются таким отоплением несколько лет и очень довольны, а Вы мне опять начинаете "страшилки" рассказывать. Вот еще одна ссылка (http://forum.muratordom.pl/showthread.php?148903-jotul-i18-panorama-i-zesp%C3%B3%C5%82-wodny) на польский форум, где человек разместил дневник стройки и подробно описал, как он установил такой камин и постоянно им пользуется для обогрева дома. Там же описан случай, как во время его длительного отсутствия хозяина дома, камин перестал функционировать и почему. Причина отказа - жена использовала невысушеные дрова. Заметьте, в доме светлые стены и потолки, камин установлен в жилой комнате, им пользуются постоянно и хозяева довольны.

Вик
13.08.2011, 22:54
Вик, то, что Вы пишите, это просто Ваше СУБЪЕКТИВНОЕ мнение. Я Вам только что описал 2 примера. Люди пользуются таким отоплением несколько лет и очень довольны, а Вы мне опять начинаете "страшилки" рассказывать. Вот еще одна ссылка (http://forum.muratordom.pl/showthread.php?148903-jotul-i18-panorama-i-zesp%C3%B3%C5%82-wodny) на польский форум, где человек разместил дневник стройки и подробно описал, как он установил такой камин и постоянно им пользуется для обогрева дома. Там же описан случай, как во время его длительного отсутствия хозяина дома, камин перестал функционировать и почему. Причина отказа - жена использовала невысушеные дрова. Заметьте, в доме светлые стены и потолки, камин установлен в жилой комнате, им пользуются постоянно и хозяева довольны. Это не страшилки. Элементарные прикидки на основе ваших данных. И обективное мнение твердотопа со стажем и энтузиаста котлостроителя. И как вы не пляшите с бубном но не что не изменит того что в мороз вам может понадобица 22 кВт.

З Ы. Вот кстати устройство которое тоже в состоянии отопит 200 кв м 10 кг дров в тичении 12 часов (при -40 за бортом и диких теплопотерях)http://dv.sartpp.ru/news.php?ID=215
Особо впечатляет заявленые 1000% кпд.
А тут можно отзывы почитать http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=101141

sergN
13.08.2011, 23:12
что касается дров- то это не большая проблема иметь запас прошлого года.
проблема , если их надо много. тогда кочегар рулит.

главное , чтобы эти процессы , как то: истопка камина для отопления , вам не надоела.
всё таки извлечение из камина доп тепла- это опция.
а тепить его ради отопления -это рискованное занятие.
по-мне лучше отдельный правильный котел.

sanyok
13.08.2011, 23:36
не зря ведь придумали ТТ котёл и отошли от отопления камином и печью....
Всё сказанное выше---это поиски того нового, что давно уже забыто.
это моё мнение....

Вик
13.08.2011, 23:55
Всё сказанное выше---это поиски того нового, что давно уже забыто.
это моё мнение.... Нет это извечьная вера в чудо. Но чудес не бывает (а жаль).

Сергей 31
14.08.2011, 00:17
Но чудес не бывает (а жаль).
Бывает и было.
При жизни он говорил, что энергии земли хватит на все человечество и бесплатно. И что интересно, он подтверждал это в своих опытах.
Существует версия, что Тунгусский метеорит это результат его опыта передачи энергии на расстояние.
Вот только жаль, что он ушел ничего после себя не оставив.

Valery_SY
14.08.2011, 03:25
Это не страшилки. Элементарные прикидки на основе ваших данных. И обективное мнение твердотопа со стажем и энтузиаста котлостроителя. И как вы не пляшите с бубном но не что не изменит того что в мороз вам может понадобица 22 кВт.
Моих данных? А кто Вам сказал что теплопотери моего дома 22 кВт? Это Вы себе сами придумали!!! По существующей методике если считать, то это только 16 кВт вместе с вентиляцией при -29С за бортом. Откройте статистику и посмотрите сколько таких дней в году? К тому же у меня еще есть газовый котел, готовый включиться в любую минуту. Да и при внезапной поломке котла вечером 31 декабря мне не придется в авральном порядке разыскивать сервисантов и срывать их из-за новогоднего стола, чтобы не замерзнуть или не разморозить систему. А еще, для объективности, попробуйте открыть СНиП и взглянуть на среднюю температуру за отопительный период в Беларуси. Это Вас немного отрезвит, надеюсь. Вы пытаетесь мне что-то доказать, а я Вам говорю, что крайности - это всегда плохо.

Работа камина вместе с газовым котлом - это реальность, с которая позволяет при высоких ценах на газ существенно экономить на отоплении за счет сжигания дров в камине. Этим пользуются мои знакомые в Польше и очень довольны. Приведу еще один пример. Вот мнение технического эксперта Вайлант относительно целесообразности работы такой системы. (http://ladnydom.pl/budowa/1,113896,9829394,Ogrzewanie_z_kotla_kondensacyjneg o__a_kominek_z_plaszczem.html) Вы, как "энтузиаст котлостроитель", можете остаться при своем мнении. Вы его высказали и имеете на него право. А я высказал свое. Форум заходят читать разные люди и наша задача им просто рассказать о том, что бывает. А вывод сделают они сами, стоит ли им городить в котельной еще один котел, строить нормальный дымоход и прочее, или можно купить нормальный камин и использовать его не в качестве бутафорского прибора, а по прямому назначению, как отопительный.

От дальнейшего спора самоустраняюсь и принимать дальнейшего участия в перепалке относительно нецелесообразности использования камина в системе отопления не буду. Такой вариант имеет право на жизнь и справляется со всеми возложенными на него задачами: позволяет экономить газ, является экологически чистым, позволяет при аварии газового котла не замерзнуть и остаться с теплом в любые, самые лютые морозы.

Тимур
14.08.2011, 07:32
Я поддерживаю Valery_SY, у моих родителей дома исновной источник тепла - камин. Естественно, при строительстве дома сделали разводку батарей под газовый котел, но вот уже 5 лет руки не доходят повесить сам котел и пользоваться батареями. Камин+электрополы на первом этаже + воздушная разводка по второму. Один раз в день зажег камин на часа два-три и все - можно жить. Это при условии холодов за окном. При -+0 градусов, котрых у нас бывает по четыре месяца в году камин зажигается раз в два-три дня.

Тимур
14.08.2011, 07:36
Естественно, это эффективно даже при длительных отключениях энергии, что в нашей деревне не редкость. Полы накапливат тепло и еще потом остывают пару суток.

Вик
14.08.2011, 08:59
Моих данных? А кто Вам сказал что теплопотери моего дома 22 кВт? Это Вы себе сами придумали!!! По существующей методике если считать, то это только 16 кВт вместе с вентиляцией при -29С за бортом. Откройте статистику и посмотрите сколько таких дней в году? К тому же у меня еще есть газовый котел, готовый включиться в любую минуту. Да и при внезапной поломке котла вечером 31 декабря мне не придется в авральном порядке разыскивать сервисантов и срывать их из-за новогоднего стола, чтобы не замерзнуть или не разморозить систему. А еще, для объективности, попробуйте открыть СНиП и взглянуть на среднюю температуру за отопительный период в Беларуси. Это Вас немного отрезвит, надеюсь. Вы пытаетесь мне что-то доказать, а я Вам говорю, что крайности - это всегда плохо.

Работа камина вместе с газовым котлом - это реальность, с которая позволяет при высоких ценах на газ существенно экономить на отоплении за счет сжигания дров в камине. Этим пользуются мои знакомые в Польше и очень довольны. Приведу еще один пример. Вот мнение технического эксперта Вайлант относительно целесообразности работы такой системы. (http://ladnydom.pl/budowa/1,113896,9829394,Ogrzewanie_z_kotla_kondensacyjneg o__a_kominek_z_plaszczem.html) Вы, как "энтузиаст котлостроитель", можете остаться при своем мнении. Вы его высказали и имеете на него право. А я высказал свое. Форум заходят читать разные люди и наша задача им просто рассказать о том, что бывает. А вывод сделают они сами, стоит ли им городить в котельной еще один котел, строить нормальный дымоход и прочее, или можно купить нормальный камин и использовать его не в качестве бутафорского прибора, а по прямому назначению, как отопительный.


Я не знал теплопотерь вашего дома и нечего не придумывал. Стоит читать внемательней.Расход дров прикинул для камина по его паспортным данным. И переодичность загрузки тоже. У вас дому надо 16 кВт ну и прикрасно, камин спасёт вас ежили чего. Ну возможно поможет сэкономить весной и осенью при летних торифах на газ. Но палагаца на него как на единственый источник (постояный) тепла я бы не стал. Как резерв он не плох. Хотя и не самое лучшие и дешовое решение (ихмо). Выбирать каждый сам должен.
Про дымоход это вы канечно сильно:ap: к камину его значит не надо? Так и так строить. Да и в топочной подключить отолительный прибор проще.


От дальнейшего спора самоустраняюсь и принимать дальнейшего участия в перепалке относительно нецелесообразности использования камина в системе отопления не буду. Такой вариант имеет право на жизнь и справляется со всеми возложенными на него задачами: позволяет экономить газ, является экологически чистым, позволяет при аварии газового котла не замерзнуть и остаться с теплом в любые, самые лютые морозы.

Спорить тут и правда нет смысла бо каждый останеца при своём мнении. Ещо тока 1 малинький укольчик (так просто).
"является экологически чистым" Проскакивала инфа что гансы в некоторых землях запретили топить камины чаще чем 1 раз в неделю. Вроде как они по нормам выброса не проходят их зелёные стандарты. Это я к тому что не надо такими фразами кидаца тем болие что мы говорим о приборах использующих одинаковое топливо одинаково :ap:. Тока машины приводить в пример не стоит, там ненмного всё по другому.

sergN
14.08.2011, 11:24
в теме про расходы газа-не помню как называется- мы делились объемом
за отопительный сезон.
это позволяет вычислить "средние " потери в кВт/ч с м2
если я не ошибаюсь , то зачетные цифры наших домсоветовских домиков дали
около 25 квт/ч с м2 за сезон(октябрь-апрель включительно).

это позволяет вычислить объем топлива за сезон.

=*24 часа*число дней=потери за сезон , / теплотворную = кг топлива (искомого)

это примирит сторонников и сомневающихся....просто фактические цифры
(поправку на КПД делайте сами)

Valery_SY
14.08.2011, 15:29
Ещо тока 1 малинький укольчик (так просто).
"является экологически чистым" Проскакивала инфа что гансы в некоторых землях запретили топить камины чаще чем 1 раз в неделю. Вроде как они по нормам выброса не проходят их зелёные стандарты. Это я к тому что не надо такими фразами кидаца тем болие что мы говорим о приборах использующих одинаковое топливо одинаково.

То, что Вы описываете касается декоративных каминов. Мой - отопительный, расчитан на постоянное ежедневное использование и удовлетворяет всем нормам по выбросам, предъявляемым в Германии к такого рода изделиям и там свободно продается (http://www.jotul.com/de/wwwjotulde/Main-Menu/Produkte/Holz/kamineinsatze/).

Если правильно сжигать древесину, то ничего вредного в природу не выбрасывается. А дрова считаются экологически чистым возобновляемым топливом, потому что дерево, благодаря фотосинтезу, за время своего роста перерабатывает гораздо больше углекислого газа в кислород, чем кислорода в углекислый газ при горении. Поэтому, при сжигании древесины не нарушается баланс содержания углекислого газа в атмосфере, как это происходит при сжигании различных углеводородов, добытых из недр Земли.

В Европе покупка подобных каминов, как, например, и солнечных коллекторов, датируется государством и всячески поощряется. Чтобы понять масштабы использования древесины в качестве топлива приведу вот эту ссылку (http://www.drewno.pl/artykuly/7334-Producenci+płyt+drewnopochodnych+protestowali+prze ciw+spalaniu+drewna.html). Источник - Пфлайдер - огромный европейский деревообрабатывающий концерн. 29 октября 2010 года прошла первая акция протеста Action Day Европейской деревообрабатывающей отрасли против сжигания древесины. Далее цитата: " У наших западных соседей [неограниченное использование древесины, как биомассы] привело к катастрофическим последствиям. В настоящее время около 60-70% древесины, заготовленной в Германии, используется в энергетическом секторе. Это сырье стало практически недоступным для лесной промышленности, как физически, так и по ценам, из-за чего закрывается значительная часть деревообрабатывающих предприятий..."

Вик
14.08.2011, 18:07
То, что Вы описываете касается декоративных каминов. Мой - отопительный, расчитан на постоянное ежедневное использование и удовлетворяет всем нормам по выбросам, предъявляемым в Германии к такого рода изделиям и там свободно продается (http://www.jotul.com/de/wwwjotulde/Main-Menu/Produkte/Holz/kamineinsatze/).
" Ладно ладно, камин ваш 7 чудо света. Но я его всё равно не куплю:cr:. Надеюсь что ваш энтузиазизм не иссякнет так к средине зимы. Мой не иссяк исключительно потому что не приходилось часто к котлу бегать (а вот до этого у меня К Ч М был..... блин даже вспоминать не охота). Вы кстати когда протестить его по полной собрались? В этом году?


В Европе покупка подобных каминов, как, например, и солнечных коллекторов, датируется государством и всячески поощряется.
Про солнечные колекторы знаю, про ветряки а вот почему имено каминов? Может правельно будит сказать отопительных приборов на возобновляемых источниках. Например газогенераторов и тех же дровяных котлов или на отходах сельхоз производства, или устоновок по производству биогаза.
С маштабами использования возобнавляемых энергоресурсов я вроде тоже знаком. Слышал например что часть фермеров засаживают свои земли быстрорастущими деревьями для получения дров либо щепы. А можно представить чтоб у нас какой небудь калхоз...:ap:

ignatov
14.08.2011, 20:11
Вик, глянул на Вашдоме фото Вашего котла. Может у Вас есть время и желание рассказать о нем подробнее, открыв ИМХО новую тему.

sergN
14.08.2011, 21:14
да уж..
может как-нибудь перестрелку прекратим?
построим каждый свой прибор и будем делится по-факту.

ignatov
14.08.2011, 21:35
Так перестрелка то конструктивная, без перехода на личности, как к сожалению часто видим, много полезной информации. +1 стрелкам.
ПС.Не получается плюсануть. Нет прав или не умею.

sergN
14.08.2011, 21:55
тема переползла с их дома.
я уже сил не имею патроны подносить.
пока цифры не смогут озвучить (путем проноса дров и градусников) тема
никаких новостей не даст.

для разнообразия- теплоемкость воды- самая высокая из доступных-
поэтому водяное отопление -самое правильное.
воздух- это для подогрева или быстрого восстановления комфорта.
(лучистое отопление избы русской печкой-это отдельная песня...для любителей старины)

Вик
14.08.2011, 22:25
Вик, глянул на Вашдоме фото Вашего котла. Может у Вас есть время и желание рассказать о нем подробнее, открыв ИМХО новую тему.
Тема пака что будет короткая . Ща (тоесть после оконьчания 2 этажа) котёл и система будет очень серьёзно перестраиваца. Добавица отдельный бойлер для Г В С, к котлу будет пристроена пиролизная приставка (метал для неё уже приобрёл), будет проложена новая ветка для ЕЦ и подключины ТП, на корпус ТА будет установлен небольшой стирлинг (аварийнай источник электроинергии). Оконьчательный вариант думаю к октябрю нарисуеца.
Если брать отдельно котёл то это слегка изменёный струпоид . Мощностью примерно 30-35 киловат соеденёный напрямую с ТА на 500 литров и приспособленый для сжигания опилок.

З Ы . С пиролизом хоца мне поиграца, пакрышки папалить:ap: .

sergN
14.08.2011, 22:33
аккратнее там палите.

Тимур
15.08.2011, 04:44
Вик, насчет чистоты при использовании камина и котла. Давно известно, что чисто там, где убирают. Поэтому если все манипуляции около камина производить аккуратно, то и грязи не образуется.

Спор ведь идет не о том, чем лучше топить дом - камином или ТТ котлом, а чем лучше дублировать газовый котел. Основной обогрев будет осуществляться газом, поэтому полностью отапливать камином долгое время не придется. Если брать в расчет возможность длительного отключения газа - месяц-два, то может ну его вообше нафиг и ставить основным тогда твердотопливник? Сейчас очень редко встретишь владельца загородного дома, который не хочет сделать себе камин. А раз уж мы его делаем, то почему бы не использовать не на 20-25%, а хотябы на 60-65%?

Вик
15.08.2011, 11:36
Вик, насчет чистоты при использовании камина и котла. Давно известно, что чисто там, где убирают. Поэтому если все манипуляции около камина производить аккуратно, то и грязи не образуется.

Спор ведь идет не о том, чем лучше топить дом - камином или ТТ котлом, а чем лучше дублировать газовый котел. Основной обогрев будет осуществляться газом, поэтому полностью отапливать камином долгое время не придется. Если брать в расчет возможность длительного отключения газа - месяц-два, то может ну его вообше нафиг и ставить основным тогда твердотопливник? Сейчас очень редко встретишь владельца загородного дома, который не хочет сделать себе камин. А раз уж мы его делаем, то почему бы не использовать не на 20-25%, а хотябы на 60-65%? К сожелекнию зале очень трудно навязать свою волю. Конечно можно для этих цели купить пром пылисос (бытовой убёте сразу). Дымоход тоже может придёца чистить. Но здесь ещё играет роль личное восприятие чистоты, у меня жена терпеть не может даже молейший слой пыли.
По спору, не плохо было бы определица с % соотношением использования каждого вида топлива. Для себя задумывал 50х50. Нет газа запустил ТТ, есть - работает газовый . В этом варианте удобство использования ТТ котла выходит на 1 место.
Любой котёл (или камин) к которому придёца подходить больше 2 раз в сутки быстро надоест. Можно сразу откинуть самовары типа К Ч М (ну либо мощный самовар с громадным ТА). Если % соотношение 30х70 в пользу газа то я пожалуй за камин (если его всё равно ставить собрались) ну либо самый дешовый ТТ котёл. Спасёт в случие чего, и добавит романтики (хотя и попотеть заставит). Да и в межсезонье реально поможет сэкономить.

Тимур
15.08.2011, 12:10
Вик, я многолетний юзер каминов. Два из них делал сам с отцом. Необходимость постоянного поддержания чистоты и приношение дров считаю небольшыми издержками весьма приятного процесса. А добавлять еще и твердотопливник в систему с двуя источниками тепла - зачем?

Вик
15.08.2011, 18:46
поддержания чистоты и приношение дров считаю небольшыми издержками весьма приятного процесса. А добавлять еще и твердотопливник в систему с двуя источниками тепла - зачем? Главное чтоб эта приятная процедура не переросла в наказание.
Топить всёж котёл проще. А что ему больше надо пусть каждый сам выбирает.

CINEMAX.by
17.08.2011, 14:35
http://www.atmos.by/catalog/4/33/59

а вот такой котел может быть разумной альтернативой 2-ум котлам ?
в описании очень уж заманчиво написано:

Преимущества котлов «ATMOS»
возможна комбинация отдельных видов топлива – чередование топлива без проведения изменений на котле - древесина + гранулы, древесина + природный газ, древесина + экстра легкие топливные масла
можно провести изменение отдельных горелок – в любой момент можно перейти на другой носитель
высокий КПД при использовании отдельного топлива – практически такой же, как у специальных котлов для очень легких топливных масел, природного газа или гранул (около 92,3 % при номинальной мощности)
более дешевое решение – если суммировать расходы на приобретение двух котлов, их подключение и выведение дыма (дымоход) обнаружится, что один котел хотя и дороже, но экономически более выгоден
занимает меньшее пространство – по сравнению с большим количеством котлов
один дымоход и дымовой канал
экологическая эксплуатация – котел согласно CSN EN 303-5 относится к 3-му классу
дотационный котел – только в варианте для древесины в комбинации с горелкой для гранул

ByDeRus
17.08.2011, 15:06
А цена? Котел 25 кВт с горелкой газовой(автоматика управления горелкой и отоплением отдельно) за 4100 евро .Если бы не ценник толковый котел,они по сути совместили два котла в одном:разделив топки водяными рубашками и вывели все в общий дымоход.
Если настенник газовый на 24 квт в районе 1000, то за 3100 наверно можно не только котел твердотопливный купить.
Хотя.... если помещение топочной маленькое.

Вик
17.08.2011, 16:01
Если бы не цена то да. Сиотрел похожие финские так там в 1 котле и дрова и мозуто и газ и тэны стоят, цена от 5000 евро (на родине).
Кстати настеник можно не тока в малой топочьной повесить.

sergN
17.08.2011, 17:55
дорого.
весьма.

MrRed
18.08.2011, 16:52
Да уж, тема актуальная. В моем случае газа несколько лет точно не будет, поэтому без ТТ никак (камина не будет). Т.к. в этих делах сам я пока совсем не разбираюсь, то мое представление об этом всем ограничивалось эпизодом из программы "Строить не перестроить". Там показывали котел, который и на дровишках горазд, и на газу, и на солярочке, а при необходимости на электричестве. И бойлер там еще гдето рядом был. Но вижу с ваших слов, что не всё так просто. Поэтому прошу совета, в какую сторону начинать копать.

Вот какие у меня потребности:
1. В моем случае, как я уже писал, газа первое время не будет. Но через пяток другой лет авось и дотянут. Поэтому необходимо предусмотреть переход на газ
2. Важно сделать использование системы наиболее комфортным. Т.е. в идеале "загрузил котел на сутки или более и забыл".
3. Хотелось бы, чтобы котел сам поддерживал определенную температуру в доме (в том числе в зависимости от температуры на улице). Правильно ли я понимаю, что нужно будет смотреть на котлы с пиролизом?
4. Горячая вода. Ручки помыть, самому помыться. Тут, как я понимаю, нужно наличие бойлера внутри котла или же снаружи.

Заранее спасибо

sergN
18.08.2011, 18:32
бойлер надо с теном внутри. летом дрова носить не будешь.

ТТ котел ставь нормальный. обещать газ и его иметь- 2 большие разницы.
вопрос в том - ставить ТТчугун+ТА или ставить ТТ типа калвис , дефро , галмет...
с нижним горением (или ГГ -газоген) и стокером на 100л.-чтоб не бегать.

под газ предусмотреть подключение.и какой котелок
(можно с закрытой камерой и выхлоп в стенку-если стенка рядом..те надо нарисовать нам место колельной на плане дома.)

согласно этому можно мастырить схему котельной ,

короче- надо разработать схему отопления. а какой котел и куда- по ходу будет понятно.
там ещё дверь наружу надо под ТТ

Вик
19.08.2011, 15:08
короче- надо разработать схему отопления. а какой котел и куда- по ходу будет понятно.
там ещё дверь наружу надо под ТТ Немного не соглашусь. Характеристики котла сильно могут повлеять на СО.
Ставить самовар с закрытую СО с ПЦ значит собственоручьно заложить бомбу себе под зад. Для котла автамата уже не так важно с какой СО работать. Хотя ТА (ихмо) необходим к любому ТТ котлу.

З Ы. Чёто я не слышал про требование о об. наличии двери наружу в топочьную с ТТ котлом.

sergN
19.08.2011, 15:45
про дверь-возможно погорячился. тока дрова удобнее носить/закатывать...
через окошко неудобно.

про самовар речи быть не может. к самовару истопник нужен.
а если ждем газ(перспектива)-то тем более надо сделать нормально.
мастера есть .

MrRed
20.08.2011, 13:42
про дверь-возможно погорячился. тока дрова удобнее носить/закатывать...
через окошко неудобно.

про самовар речи быть не может. к самовару истопник нужен.
а если ждем газ(перспектива)-то тем более надо сделать нормально.
мастера есть .

нужна дверь, нужна. По крайней мере так мне сказали в конторе, где я заказал проект. В интернете сходу документального подтверждения не нашел, но на форумах про дверь тоже упоминают. Будут специально дорисовывать.

Вик
20.08.2011, 14:32
про самовар речи быть не может. к самовару истопник нужен.
. Ну почемуж, могучий К Ч М киловат на 50-70 и ТА не слабого обьёма и можно раз в сутки а то и двое подходить. Правда такой вариант будет пожалуй дороже фирмового пиролизника.

Вик
20.08.2011, 14:34
нужна дверь, нужна. По крайней мере так мне сказали в конторе, где я заказал проект. В интернете сходу документального подтверждения не нашел, но на форумах про дверь тоже упоминают. Будут специально дорисовывать.

Норм на это нет на скока я знаю.

sergN
20.08.2011, 17:22
кчм минский 0.6тонны
вопрос в регуляции.
но это надо к пользователям...за опытом.

voffka
07.10.2011, 13:00
Скажите, люди добрые!!!
Что это за схема (т.е. где ее можно найти в оригинале с описанием)?
Или хотя-бы поясните, что такое на ней 7 и 8? Это газовый котел с какой-то приблудой или же тепловой насос? И что за "канистра" под блоком 3?

sergN
07.10.2011, 13:40
схема польская.

7-ТТ котел нагружается ТА....тока он непонятный-без компрессора...или я не вкурил этот участок.
Ё пиремидон. так это не ТТ. это и есть сам ТН...
8-ТН земляной.
канистра- это к коллектору. может аварийный сброс какой агента при перегреве


слушай , а нафига такое строение. оно ж денег стоит офигенных . да и коллектор с насосом -это не для нас.

короче , схема навороченная . дорогая. для автономного дома на широте брес/гомель и южнее.
(без дров и газа. чистая экология)

voffka
07.10.2011, 14:11
Схема эта мне пришлась по душе.
Реализовывать ее буду постепенно, сначала ТА + газовый котел (вместо ТН на схеме) + водоснабжение, потом добавлю ТТ или коллекторы (а может и то и другое), только еще аварийный электрокотел будет. В перспективе питаться от всей этой дуры будет не только мой дом, но и гостевой дом-сауна.

sergN
07.10.2011, 18:39
в гомеле от солнца тепла больше , чем в минске. наверное оправданно.

Aliash
16.12.2011, 18:00
CINEMAX.by, Вы какой принцип работы хотите? Лень платить за газ, отключил газовый и включил ТТ. Либо работает ТТ, дрова сгорели и автоматом врубился газовый. Возможность одновременной работы?
ДАВыайте вернемся к нашим баранам.
Если у кого есть схемы подключения ТТ и 2К газового или ТТ и 1К+БКН
интересуют схемы как ручные так и автоматические, и соответственно на много будет дороже автомат от ручной регулировки выбора котла.
Схемы увязки 2х котлов через гидрострелку и без нее на обратных клапанах (если правильно понял). Может кто уже 2 котла поставил и живет, отзывы, коментарии, схемы.

Aliash
16.12.2011, 18:06
от Сергей 31, 2 котла обвязка без гидрострелки.

Point
20.12.2011, 01:31
Уважаемые гуру, нужен совет в выборе ТТ котла. Дом 140 м2, (70 первый этаж и 70 мансарда), в перспективе будет газ, ветка недалеко, мощности позволяют, сам не потяну, будем с соседями кооперироваться (вроде все кого видел не против). По проекту отопление - теплые полы и радиторы, на первое время нужен ТТкотел, который потом будет использоваться в качестве резервного источника. Что можете посоветовать из котлов в пределах 1000уе. Нужен ли сразу ТА или бойлер? В качестве топлива планируются дрова и торфобрикет. Работа истопником не смущает, опыт есть (у родителей дома старый еще советский котел)
P.S. Покурив форум, понял что лучше не лезть в вопросы в которых не понимаю, поэтому извините за много буков.

Aliash
20.12.2011, 10:31
Когда то сам задавал такой вопрос, но купил Viadrus U22 5D, кто знает может позже ТТ буду больше топить чем газовым, была возможность взял, про котел скажу одно из прочтенного бестселлер среди котлов ИМХО. Спецификация и покупал тут (первый поставщик) http://rubicont.com/production/one/55
ТТ котлы предназначены для открытвх систем отопление, если есть возможность ищите, те которые могут работать и в закрытых системах, спросите у Сергея 31 он должен знать помарочно.



Если разговор идёт о бюджетном варианте на 5-7 лет, то рекомендую подумать о БКТТ сморгонского производства (www. szos.by) или КСТ альфаколоровского (те же яйца, только сбоку unknown). Если нужно что-то всерьёз и надолго, то выбирать стоит из котлов, где теплообменник выполнен из чугуна. Марка – это уже дело вкусовых предпочтений (Viadrus, Dakon, проч.)

Aliash
20.12.2011, 10:41
Ну вот вроде родил схему ТТ и 1-к газовый + БКН с ручным выбором котлов

Ребят помогите, просмотрите рабочая схема или, что изменить надо, составлял из нескольких, по спецификации если, что не правильно подписал скажите исправлю
ТП на базе распределителя 73А
http://vashdom.tut.by/forum/index.php?action=dlattach;topic=60.0;attach=125679 ;image
2 Сергей 31
http://vashdom.tut.by/forum/index.php?action=dlattach;topic=3009.0;attach=1273 52
слева от ТТ это термостат с заслонкой или Это ТС 131, а в котле стоит встроенный змеевик охлаждения. ..
и еще с Вашей схемы, от крана бойлера после предохранительного на 6 бар стрелка вправо и вниз это куда?


Спасибо!

Вик
20.12.2011, 12:39
ТТ котлы предназначены для открытвх систем отопление, если есть возможность ищите, те которые могут работать и в закрытых системах, спросите у Сергея 31 он должен знать помарочно.
Напротив почти все котлы могут работать в закрытых системах. Главное не превышать давление указаное производителем. Другое дело что открытая СО с ТТ котлом намного безопасней.

sergN
20.12.2011, 14:10
на ихдоме рамонак такое крутит...с помощью старожилов.....сходи туда...там уже нарисовали. будет полезно.
Aliash,

Aliash
20.12.2011, 14:32
Да я там сперва задал, как раз в той ветке, чото проигнорировали, пока там и вишу...встревать пока не хочу не красиво.

sergN
20.12.2011, 16:51
не ну вопросы можно смело..это же не типа "любопытно"-это ж надо делать.

ignatov
20.12.2011, 22:11
Aliash, в Вашей схеме ТТ котел в оптимальном режиме выдает 70-80 С. Пластиковым трубам нужно 40-70 С. Да и радиатором по нынешней погоде 40-45 выше крыши. Нужен еще один насос и узел подмеса. Рамонка на ихдоме я отговорил от стрелки (при наличии ТА), а Вам, возможно, посоветую.

Aliash
21.12.2011, 10:16
Сам как то склонялся к гидрострелке, но почитав посты Сергея 31 передумал, он пишет, что и без гидрострелки на обратных клапанах можно собрать вполне рабочую схему. Дом у меня не большой 150 отопительных квадратов, трубы СО wawin therm.
еще один насос и узел подмеса это на батареи?
Давайте перейдем на вашдом, там Серега и Марсовый может Мастерсвен еще подтянется.

CINEMAX.by
22.02.2012, 22:47
подскажите... ежли в СО одноконтурный газовый котел + ТТ.
соотв. под газ.котел нужен бойлер.. под ТТ - ТА-хорошо.
читал где-то про "бойлер в бойлере". Т.е. когда внутри ТА находится бойлер.
Расскажите кто - что за фича.. какие у ней "+" и "-"

CINEMAX.by
22.02.2012, 22:56
и еще.. такая вот мысль-схема варится...
отопление газ.котел + ТТ.
как понимаю - соседство газ.котла с открытой камерой с ТТ - не айс.. соотв. газ.котел с закр.камерой.
Газ.котел - основной.
ТТ - аварийный энергонезависимый.
Автономность аварийного котла (на случай отключения ляктрычества, как в подмосковии - на 2 недели :) ) - обеспечивается СО с ЕЦ. В частности разводкой т.называемого "теплого плинтуса" - реализуемого метал.трубой, достаточной диаметра для ЕЦ от ТТ+ТА. (эстетический момент предстоит изучить).
СО низкотемпературная: теплый плинтус + теплый пол (гостиная, кухня, столовая). На "плинтус" также ставится насос - для прокачки от газ.котла..
Вот такая дилетантская мысль :)
в чем плохость?
в частности, как я понимаю - затратная составляющая.. в связи с этим вопрос - сильно ли технически "геморно" реализовывать такую схему поэтапно: сразу газ... позже - добавить тв.топливные дела

CINEMAX.by
22.02.2012, 23:16
млин... вычитал, что для ЕЦ ТТ+ТА должен располагаться уровнем ниже. у меня плитный фундамент :( ЕЦ при таком раскладе не получится?

Сергей 31
22.02.2012, 23:19
читал где-то про "бойлер в бойлере". Т.е. когда внутри ТА находится бойлер.
Расскажите кто - что за фича.. какие у ней "+" и "-"
Хорошая штука, сразу греет воду до +90 градусов. По этой причине на подаче ГВС из такого бака ставят клапан с защитой от ожегов. Типа ТМ 200, по Хоновелу, или аналогичные.

Сергей 31
22.02.2012, 23:31
Вот такая дилетантская мысль :)
в чем плохость?
Все реально.
Это у нас самая модная и одновременно самая дорагая система.
Думаю, Игнатов у Вас на такое способен.

Сергей 31
22.02.2012, 23:42
В отоплении есть интересные задачи.
У меня, час назад, заказчик запросил лестницу из нержавейки по этажам.
И шоб грела.

sergN
23.02.2012, 00:44
это шоб спьяну спать на ней?

sanyok
23.02.2012, 02:58
CINEMAX.by, труба под "тёплым плинтусом" должна иметь не только достаточный диаметр, но и соответсвующий уклон....

santeam
23.02.2012, 12:17
Ваши фобии - радость для монтажника;) Дорого скрестить ежа с ужом.
Где у кого газ отключался? Даже если авария на подстанции, газ не пропадет, а лишь снизится давление. Время реакции у аварийки такое. А экскаваторы (акулы трубопроводов) зимой у нас не работают.
На Украине ставят ТТ вторым к газовому в основном те, кто рискует превысить годовой лимит газа по льготному тарифу (6000 м3). Сергей 31, поправьте, если ошибаюсь.

santeam
23.02.2012, 12:24
про "бойлер в бойлере". Т.е. когда внутри ТА находится бойлер.
Имхо, газовым не надо греть ТА, это лишние потери. Только если ТТ основной, но к этому я отношусь скептически, если уже подключен газ.

Сергей 31
23.02.2012, 12:47
Сергей 31, поправьте, если ошибаюсь.
Про фобию это Вы круто. Очень понравилось.

Основная причина установки Т.Т. на Украине, это на всякий случай.
Политики это подогревают, термин газовая война звучит постоянно.
Газ у нас бодяжат, это уже не секрет.
При -25 замерзают газовые редукторы.
Все газовое у нас частное и за подключение дома к газу цены очень разные. Часто просто фантастические.
Так что работы по установке Т.Т. хватает.

А если у заказчика еще и фобия, то для монтажника это просто ЩАСТЬЕ.
При этом обязательно нужно посещать маникюршу. Заусеницы на пальцах мешают бабло грести.

santeam
23.02.2012, 12:59
Думаю, цены за подключение к газу и у нас поднимутся на порядок, станет как в России. Я имел ввиду исключительно случай, когда уже есть газ и пластиковая СО.
Я 9 лет назад, когда еще не подключил газ к стройке, чуть не купил ТТкотел, но остановило, что он не пройдет в двери топочной :ag: Но до сих пор раз в год подумываю построить дымоход для ТТ, держу резерв место в подвале для ТТК и в пристроенном гараже для ТА, но пока есть более актуальные траты денег :).

Вик
23.02.2012, 13:56
Про фобию это Вы круто. Очень понравилось.

Основная причина установки Т.Т. на Украине, это на всякий случай.
Политики это подогревают, термин газовая война звучит постоянно.
Газ у нас бодяжат, это уже не секрет.
При -25 замерзают газовые редукторы.
Все газовое у нас частное и за подключение дома к газу цены очень разные. Часто просто фантастические.
Так что работы по установке Т.Т. хватает.


Ваше вчера это наше завтра.

CINEMAX.by
25.02.2012, 15:25
вопрос по усредненной стоимости удорожание СО при добавлении к газ.котлу - ТТ+ТА.
если грубо... так скажем, чтобы иметь некое представление по стоимости монтажа-оборудования отопления некого среднего дома.. скажем в 200м2.

Вот ежли взять некие приблизительные данные из таблицы:
Типовой расчет отопления, водоснабжения и канализации жилого дома площадью 200 м2 (газовый котел; теплый пол 50м2 - кухня, 2 санузла; рециркуляция горячей воды)
http://betherm.by/otoplenie-s-gazovym-kotlom.html
стоимость... грубо отнимем на воду-каналью 1000евро - выйдет 7700евро.

и отдельно если брать ТТкотел:
http://betherm.by/otoplenie-s-tverdotoplivnym-kotlom.html
- выходит (опять же с приблизительным вычетом 1тыщ.евро на воду-канюгу) - порядка 10000евро.

На дровишках - чейсь совсем не дешевле, чем газ выходит ;)
Вопрос - если совмещать это дело - основной газ + добавить ТТ систему (если грубо взять данные из представленных таблиц) - на сколько уменьшиться стоимость совместной котельной газ (7700евро) + ТТ (10000евро)? (опять же - понятно, что это очень грубо все.. но так - для себя интересно представить размер "удорожания" при добавлении ТТ составляющей в котельную)

Вик
25.02.2012, 17:35
На дровишках - чейсь совсем не дешевле, чем газ выходит ;)
Вопрос - если совмещать это дело - основной газ + добавить ТТ систему (если грубо взять данные из представленных таблиц) - на сколько уменьшиться стоимость совместной котельной газ (7700евро) + ТТ (10000евро)? (опять же - понятно, что это очень грубо все.. но так - для себя интересно представить размер "удорожания" при добавлении ТТ составляющей в котельную)
Круть. Все бы клиенты так считали, дурить не кого не надо было бы (это я не о себе).

CINEMAX.by
25.02.2012, 20:59
гы :) я ж писал - что "грубо" отчэнь все эти рассчеты :) понятно, что конечная стоимость индивидуально может сильно отличатся.. интересует больше - удорожание в %-ом отношении при добавлении еще одного котла и теплоак.

CINEMAX.by
05.03.2012, 00:30
вот план котельной.
Изначально справа за ней планировалась кухня.. оттого архитектор туда и "впихнул" настенный газ.котел.
сейчас же - планы изменились. кухню с этого места - накфиг.. Кухня - за порядковым номером "6" плавно становится комнатой-гостиная - под номером "7"
:) внимание вопрос :)
учитывая вышеизложенную перепланировку.. возможно ли на протяжении (1820мм), как указано в проекте вентканально-дымоходных стояков - всунуть по краям дымоходы для ТТкотла и газ.котла?

Вик
05.03.2012, 12:09
Нормы по газу я не знаю но от греха подальше разнёс бы их по разные стороны стояка. Всёж у ТТшки может и 200 и 300 выхлоп может быть.

Сергей 31
05.03.2012, 12:15
Газовый возьмите турбированный, или с полутурбо надставкой. Так дымоходны канал не понадобится.

CINEMAX.by
05.03.2012, 15:09
мдя.. :( просто - видать не получится. Разнести то - это правильно.. только как будет выглядеть все это дело над кровлей?
турбо, полутурбо вариант.. но только во внешнюю стену, как я виду - тож не выпустишь (окна, дверь). вверх выходит тока его "стрельнуть".. + все одно разносить подальше нужно... вопрос в общем :(

Giesgrat
28.03.2012, 13:05
Я лет 6 назад поставил в свой дом (135 кв.м) последовательно с тт газовый котел - лемакс евросит. Всё в полуподвальном помещении - газовый отделил перегородочным блоком. Дымоход - два стояка рядом в стене. Для того, чтобы перейти с тт на газ нужно переключить два вентиля и на время отключить насос vilo. Всю зиму работает газовый, весной и осенью тт - за зиму собирается много обрези с циркулярки. Проблем с грязью не вижу - просто не нужно быть лентяем. Проблемы только у газовиков - 10 лет назад они разрешали и асбоцементные дымоходы и котлы в подвале. А сейчас снип поменяли - деньги зарабатывать. Если всё качественно сделать - то никаких проблем.

Сергей 31
29.03.2012, 02:14
асбоцементные дымоходы и котлы в подвале.
Ради интереса, положите в костер асбестовую трубу.
Это Т.Т котел.

Pavel_GGS
29.03.2012, 09:44
температура костра и дымохода совсем разная.
у меня сейчас буржука временнная. через 3 метраот нее дымоход идет асбестовый. 1 год уже. и это при том что сьъем тепла не происходить. только за счет излучения

Сергей 31
29.03.2012, 11:00
Тут о асбестовых дымоходах: http://www.potline.ru/2011/12/асбестовый-дымоход/
Для топки котлов бывает еще и уголь.
При монтаже Т.Т. котлов свои правила. Любые доводы по эксплуатации во внимание не берутся. Любой заказчик рассматривается исключительно, как блондинка, а Т.Т., как дурная печка.

Вик
29.03.2012, 11:13
Асбестовую трубу рвёт вроде как при перепадах температуры. Вроде на скока я помню всё это пошло ещё с совковых времён когда на печки стали ставить эти трубы (у родителей в дачном посёлке еще в начале 80х пару домов сгорело из за этого). Выхлоп в хреновой печи можит быть очень горячим, до пламени из трубы а сверху дождь и снег и ПИПЕЦ . Посли серии пожаров вызваных разрушением дымохода приняли нормы по запрете этих труб (ходили по дачам и частному сектору и выписывали предписания).
В современых котлах выхлоп в норме больше 200 заходит редко и вроде как с дымоходом не чего плохого не случитса но у МЧС осадок осталса. Да и в 3 метрах от буржуйки температура может уже не быть слишком уж экстримальной.

Вик
29.03.2012, 11:15
Тут о асбестовых дымоходах: http://www.potline.ru/2011/12/асбестовый-дымоход/
Для топки котлов бывает еще и уголь.
При монтаже Т.Т. котлов свои правила. Любые доводы по эксплуатации во внимание не берутся. Любой заказчик рассматривается исключительно, как блондинка, а Т.Т., как дурная печка.
У нас с углём проблемы (няма яго). Но запороть дымоход мона и на дровах.

sergN
29.03.2012, 11:25
Асбестовые трубы можно применять в
газовых котлах
в ТТ котлах на участках , где Т уже ниже. те идет кирпичная кладка около 2 м ,а затем стоит труба.
так делали и так работает у всех кто так делал.
если асботрубу подключить через метр жестянки или подключить к банной печке
, то будет большой бух., как и пишет Сергей31

Вик
29.03.2012, 13:42
в ТТ котлах на участках , где Т уже ниже. те идет кирпичная кладка около 2 м ,а затем стоит труба.
так делали и так работает у всех кто так делал.

Кирпич может постепено прогреватса и Т на входе в трубу будет расти. В итоги мона получить тот же бум. Особо опасен такой вариант на котлах типа КЧМ с большой загрузочной камерой, где топливо горит всё сразу. Медленый розжиг потом резкий всплеск тепмературы (на дровах) после возгорания всей закладки. Тут и кусок кирпичной трубы не спасёт так как Т уходящих может быть под 400. Вобщем смотри пост Сергея 31 про блондинку и дурну печку.

stasyas
08.07.2012, 11:33
Подскажите пожалуйста, какого размера должна быть топочная для газового и ТТ котлов. Может кто знает хорошие ТТ котлы?

Вик
08.07.2012, 11:48
Размер топочной у газовиков уточняйте, под ТТ не регламентируетса. А котлы выше в теме обсуждали.

stasyas
08.07.2012, 11:52
Размер топочной у газовиков уточняйте, под ТТ не регламентируетса. А котлы выше в теме обсуждали. спасибо

Сергей 31
08.07.2012, 12:28
Подскажите пожалуйста, какого размера должна быть топочная для газового и ТТ котлов. Может кто знает хорошие ТТ котлы?
Два котла много места не занимают.
Бойлер будет и какой? Т.А к Т.Т. да или нет? Ввод воды и бак гидраккумулятор, водоочистка стоят в котельной?
По мелочам, бесперебойник, место под дрова и золу и.т.д.
Вот после всего этого можно говорить о размере котельной.

Андрей.80
24.12.2015, 01:23
Ну так на какой схеме остановились для: CINEMAX.by, Вы какой принцип работы хотите? работает ТТ, дрова сгорели и автоматом врубился газовый. Возможность одновременной работы? В каком месте датчик ставить?

И если ТА будет со встроенным бойлером ГВС много ли потерь газа будет для подогрева лишнего объёма ТА в летний период? При наличии СК так понимаю этот вопрос отпадает?

Dobrinia
24.12.2015, 12:27
@Андрей.80, наличие СК добавляет проблем с утилизацией лишнего тепла летом зато...

Славка
24.12.2015, 12:30
@Андрей.80, самое простое поставить на газовый котёл датчик комнатной температуры, и он будет включаться самостоятельно как только от ТТ не будет хватать тепла

Korvet068
24.12.2015, 12:51
самое простое поставить на газовый котёл датчик комнатной температуры, и он будет включаться самостоятельно как только от ТТ не будет хватать тепла
__________________
Помоему самое простое, это включить два котла последовательно, при этом ТТ должен быть первым, при понижении температуры воды после ТТ, газовый включит нагрев используя свой штатный термостат.
Вопрос только в реальной возможности такого соединения.

sergN
24.12.2015, 13:46
последовательно можно. только потери тепла будут.
косячно это.

Sas
24.12.2015, 14:59
Принципиальная схема, без указания арматуры
Смысл: в случае горячего буфера трехходовой клапан открыт в его сторону, когда буфер остывает, клапан открывается сразу на гидрострелку. Газовый котел работает по датчику гидрострелки. У Будеруса есть модуль, который автоматизирует данную схему, но по сути нужно лишь два термостата и переключающий 3хходовой клапан http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/12/24/thumb_305567bdd0587fdf.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/12/24/305567bdd0587fdf.jpg)

Андрей.80
24.12.2015, 15:03
Надо ли на выходе из ТА ставить смеситель для ограничения температуры?@Dobrinia, так ТА и будет утилизатором. ТА на куб, из них 200л ГВС. Закипит?

@Славка, а если более сложным путём пойти? Так, для сравнения. А то: Сергей 31-" Но ответить на вопрос в формате форума не возможно. Много мелких нюансов." (с другого форума)

Dobrinia
24.12.2015, 15:13
@Андрей.80, летом закипит. Хотя может СК будет дерьмо и не закипит...
Обычно номральный человек покупает СК такой мощности что б покрыть расход ГВС не только летом а И летом И весной И осенью.

Sas
24.12.2015, 15:15
@Андрей.80, если у нас участвует ТТ, то обязательно ставим и на радиаторы и на ТП группы с подмешивающим клапаном, и с бойлера поставить ограничитель ГВС
По солнцу тоже самое

mikola
24.12.2015, 16:17
Хотя может СК будет дерьмо и не закипит...
Я в свою систему собираюсь делатьтак, чтобы в летние месяцы грелась до 80 градусов а весной до 50. Кипеть не будет. Но и дерьмом также являться не будет. Все зависит от того сколько денег вы готовы закопать в СК ;).

Славка
24.12.2015, 16:33
@Андрей.80, даже если ты подключишь просто параллельно два котла, что через гидрострелку, что без, и без всяких датчиков, но ТТ котёл будет настроен на 60 градусов, а газовый на 45 (например), то газовый у тебя не включится пока не остынет ТТ.

Ещё вариант поставить обычное термореле на 220 и запитать от него котёл, чтоб он впустую мотором своим не мослал

И схемка от мейбеса

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/12/24/thumb_9567bf407d0e91.png (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/12/24/9567bf407d0e91.png)

Korvet068
26.12.2015, 01:24
даже если ты подключишь просто параллельно два котла, что через гидрострелку, что без, и без всяких датчиков, но ТТ котёл будет настроен на 60 градусов, а газовый на 45 (например), то газовый у тебя не включится пока не остынет ТТ.
А зачем газовый, в таком случае, включать раньше установленной на нём температуры?

Славка
26.12.2015, 01:33
Газовый котёл включится если температура теплоносителя опустится ниже заданного значения. Соответственно пока работает ТТ котёл, и вода имеет температуру выше 45 градусов, газовый котёл скромно молчит и ожидает своего часа для розжига горелки.

Sas
26.12.2015, 08:37
схемка от майбеса немного кривая - зачем газовому котлу греть буфер?

---------- Сообщение добавлено в 08:37 ---------- Предыдущее было в 08:34 ----------

плюс ТТ котел будет выдавать не 60, а 90 градусов, т.к. только 58-60 должна быть его обратка, для всех котлов кроме Стропувы и аналогов

Вик
26.12.2015, 09:46
зачем газовому котлу греть буфер?
Через буфер всё соеденить проще.. И не всеж котлы с регулируемой горелкой.. для них эта схема лучше чем тактование..

sergN
26.12.2015, 09:57
@Sas, вы правы.
..
правда там стоит эл котел.(но не суть. он просто обратку в буфере греет ... мейбас всё равно для лентяев с деньгами.)

Славка
26.12.2015, 10:10
Буфер работает как большая гидрострелка

Sas
26.12.2015, 16:21
нафига летом греть такую здоровую гидрострелку?

sergN
26.12.2015, 17:58
летом в бойлере ТЭН стоит.

Андрей.80
26.12.2015, 18:31
А если бойлер ГВС в ТА? Это типа недостаток такой системы? В этом случае по любому СК ставить.

Sas
27.12.2015, 11:52
мое мнение - коллектора ставить без запаса, впритык, бойлер с двумя теплообменниками, буфер только для тт котла, ГВС догревать газом. Платить более 3к за солнце - не оправдано

Korvet068
27.12.2015, 14:50
Платить более 3к за солнце - не оправдано
Если рассматривать солнце только для нагрева воды, то менее 3к это боле 2 кВт электричества. Можно СП подключить тупо последовательно, набрав необходимое напряжение для работы ТЭНа и ни каких заморочек с автоматикой, ибо будет работать штатная бойлера

Славка
27.12.2015, 19:17
@Korvet068, 3 к - это 3000 уе.

Зы. Полный комплект: 2 панели, бойлер с 2 теплообменниками на 250л, насосная группа с автоматикой, крышное крепление и сильфонные шланги, расширительный бак и тосол... всего лишь за 2700 в магазине 'Вода и Тепло' в Гомеле на Владимирова. В наличии. ;)

Андрей.80
12.01.2016, 20:43
Наткнулся на интересную штуковину-интегратор. Позволяет работать двум источникам тепла в единой системе. http://makroterm.by/catalog/avtomatika/integratoryi-gr.html

polyzadumchivy
12.01.2016, 23:09
@Korvet068, 3 к - это 3000 уе.

Зы. Полный комплект: 2 панели, бойлер с 2 теплообменниками на 250л, насосная группа с автоматикой, крышное крепление и сильфонные шланги, расширительный бак и тосол... всего лишь за 2700 в магазине 'Вода и Тепло' в Гомеле на Владимирова. В наличии. ;)

когда ты закончишь издеваться и откроешь филиал в Минске?

Славка
13.01.2016, 00:50
@polyzadumchivy, Скоро очень скоро :)))

Kuzbar
22.01.2016, 18:02
@polyzadumchivy, Скоро очень скоро :)))
Серьезно?

Славка
22.01.2016, 18:35
@Kuzbar, с какой целью интересуешься?

Kuzbar
22.01.2016, 18:41
@Kuzbar, с какой целью интересуешься? Любознательная.... :)

sergN
22.01.2016, 23:08
да..
вот у меня тоже 2 котла на систему.
(да тут половина таких очковцев)
3 вида топлива. (твердое жидкое и газ.)

voffka
22.01.2016, 23:17
@sergN, я почти не очкую.
У меня только газ + эл.тэны в буфер-гидрострелку воткнуты. Ну, и еще есть вариант добавить ТТ :)

Vit@l
04.04.2016, 01:12
Дорогие форумчане, выручайте. Не совсем я понимаю что дальше делать.
Имеется смонтированная система отопления: ТТ котел OPOP UNI4 + одноконтурный турбо газовик Протерм 12КТО + БКН Дражице 125 + накопительная (буферная емкость). Все монтировалось одновременно.
Два года, пока не было газа, работал ТТК+БКН+буфер. После нового года пустили газ. В работе системы никаких косяков не было.
На сегодняшний день буферная емкость перекрыта и не используется. Топимся пока газом
С потеплением на улице стал замечать, что батареи в комнатах горячие, а программатор не давал команды включаться котлу. Оказалось, что при нагреве котлом воды для ГВС почему-то участок, выделенный пунктирным прямоугольником, тоже горячий. Соответственно потом включаются насосы ТП и батарей и пошло тепло в комнаты, хотя оно там не надо. Я уже решил врезать обратный клапан в линию (на рисунке он под номером 1), но ничего не изменилось. Клапан стоит правильно (стрелка в сторону БКН).
Обвязка котла медь Ф32 мм, подача и обратка к БКН Ф22 мм. Остальное полипропилен.
Что где может передавливать? Как исправить ситуацию?
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/04/04/thumb_2005701949c4a5fb.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/04/04/2005701949c4a5fb.jpg)

Sas
04.04.2016, 09:40
@Vit@l, через насос 1 может? проверьте эту линию

ignatov
04.04.2016, 09:40
В газовом котле выходы Аи В соединены, нарисовал, как на мой взгляд, двигается теплоноситель при нагреве бойлера (параллельно по двум веткам). Чтобы проверить, нужно закрыть кран в точке а. Если версия правильная, поставить обратный клапан в точке с, желательно еще в точках Аи В, чтобы при работе ТТ запереть газовый. http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/04/04/thumb_5857020c3fc0350.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/04/04/5857020c3fc0350.jpg)

Vit@l
04.04.2016, 11:35
ignatov, извиняюсь за "тупые" вопросы, не обесудьте)))
1)термостатический клапан ,который ниже точки "С", он может пропускать воду в обратную сторону (в сторону ТТК)?
2)если врезать обратный клапан в точке "С", не будет ли гнать горячую воду в батареи через насос 4?
В схеме котла действительно выходы соединены
Предложенные варианты попробую вечеромhttp://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/04/04/thumb_20057022585e1e20.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/04/04/20057022585e1e20.jpg)

Sas
04.04.2016, 11:43
@Vit@l, на обратке стоит переключающий клапан, не должно отопление работать, когда бойлер греется

ignatov
04.04.2016, 12:22
ignatov, извиняюсь за "тупые" вопросы, не обесудьте)))
1)термостатический клапан ,который ниже точки "С", он может пропускать воду в обратную сторону (в сторону ТТК)?
2)если врезать обратный клапан в точке "С", не будет ли гнать горячую воду в батареи через насос 4?
В схеме котла действительно выходы соединены
Предложенные варианты попробую вечером

Ваши вопросы-гимнастика для мозга.
1) почему-бы нет?
2) согласен, есть вероятность, но нужно подтвердить(опровергнуть) версию, затем лечить проблему.
Поясните, пожалуйста, подробнее слова: "Соответственно потом включаются насосы ТП и батарей ", где-то установлен термостат?

---------- Сообщение добавлено в 12:22 ---------- Предыдущее было в 12:06 ----------

@Vit@l, на обратке стоит переключающий клапан, не должно отопление работать, когда бойлер греется

Ну, скрестили ежа с ужом, не предугадав последствия::nt::

Sas
04.04.2016, 12:29
@ignatov, конечно всякое бывает))
@Vit@l, клапан 1 работает? крана нет в это линии?

Vit@l
04.04.2016, 23:46
ignatov, вы правы. Горячая вода идет по указанному вами пути (на вашей схеме а-с-ОК1). Перекрываю кран "а" и этот участок холодный.
Небольшие уточнения: у меня действительно стоит два накладных термостата. №1 на выходе из ТТ котла включается вроде на 50 град. и управляет насосом 1 (или 1 и 2 вместе, точно не помню) но 1-ым это 100%.
Термостат 2 включает насосы 3 и 4, причем он завязан с реле в БКН (пока вода в БКН не нагреется до нужной температуры, насосы 3 и 4 не включатся). Все эти махинации нужны при отоплении ТТК.

Напрашивается следующий вопрос: если врезать обратный клапан (ОК) в точке "С", пойдет ли вода в контур ТП и батарей при работе ГК на нагрев БКН. Что и куда еще надо врезать?http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/04/04/thumb_2005702d1ea48952.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/04/04/2005702d1ea48952.jpg)

SAS, крана в линии клапана 1 нет.

Sas
05.04.2016, 09:15
ого, может залипание трехходового в котле? А когда работает отопление бойлер греется?

Vit@l
05.04.2016, 12:18
SAS, вроде не греется, посмотрю вечером

Dobrinia
05.04.2016, 13:45
залипание трехходового частая болячка...

sergN
05.04.2016, 14:20
скрутить гайку на штоке и силитом залить ободрать.
проходили.
все штоковые страдают , если носитель с включениями.
потому -либо "кипятить воду" (я думаю ТТ уже всё "прокипятил"). либо добавить очиститель и фильтр чистить.

Vit@l
05.04.2016, 16:12
С момента запуска газового котла прошло не более 2,5 месяцев, могло уже закиснуть/закореть?

sergN
05.04.2016, 16:35
не могло.

Dobrinia
05.04.2016, 17:33
@Vit@l, проверить подачу напряжения на клапан первым делом...

ignatov
05.04.2016, 18:25
Трехходовой в котле не причем. Проблема в обвязке. Обратным клапаном не решается, либо бюджетно краном, либо клапаном с сервоприводом.

Vit@l
05.04.2016, 18:55
Ignatov, куда посоветуете врезать кран? Или если сервопривод, от чего брать сигнал?

ignatov
05.04.2016, 21:11
Ignatov, куда посоветуете врезать кран? Или если сервопривод, от чего брать сигнал?

Кран врезать вместе с обратным клапаном №1. Для автоматического переключения источников тепла сигнал можно брать с термостата №2. Однако в случае применения клапана с сервоприводом, я бы подумал над некоторым усовершенствованием схемы обвязки.

sansan
23.12.2016, 14:01
Всё же думаю поставить и ТТ дополнительно к газовому, подскажите необходима ли буферная ёмкость и какие ещё особенности могут быть по выбору котла, по модели наверное Buderus.
p/s смотрю очень многие соседи ставят и ТТ

Korvet068
23.12.2016, 17:33
@sansan, если у Вас в СО всего литров 60 и менее, то буфер просто неообходим, если не хотите постоянно бегать к котлу и подкидывать по щепке (ибо полено низззяяяя, закипит вся система).
А ещё у ТТК длительного горении есть такой не приятный момент, в виде отложений всякой гадости внутри трубы дымохода (особенно при сырых дровах), а вот в обычных дешёвых ТТК вся эта гадость сгорает и вылетает через дымоход в виде горячих газов, да КПД ниже, зато нет такого гемора с дымоходами

sansan
23.12.2016, 22:11
Наверное побольше 60 л. будет, приблизительно одни только ТП уже 60 л., + 4-5 батарей (вот только не факт, что совместно буду всё использовать), полотенцесушитель. Бойлер 160 л. входит в СО или нет? Котёл ТТ наверное без автоматики, а с ручной регулировкой поодувала, точно не знаю. Идея всё же часто к нему не бегать чтобы, а например закладку на ночь и закладку утром, и желательно, чтобы не следить за ним... такое возможно?

Sas
24.12.2016, 09:36
@sansan,
1. Буфер, хотя бы литров 300 рекомендуется всегда. Во-первых, это ступень безопасности, во-вторых можно подобрать наиболее оптимальный режим работы котла.
2. Будерус, к сожалению, хороший котел на дровах делает только один - это S171. А это пиролизник, соответственно стоимость от 2К евро. Для резервного котла многовато, на мой взгляд. Другие модели - S111, G221 - это все-таки котлы угольные.
3. Мои рекомендации по ТТ котлу - шахтник с многоходовым теплообменником. Из личных предпочтений, это Калвис и Венибе, но учитывая их стоимость и производство в РФ их аналога - котла Пересвет, то разумным выбором вижу именно этот котел.

sergN
24.12.2016, 12:16
Калвис.
Пересвет -это копия венибе , недопиленная (или недостаточно спертая-на ФХ народ пилит и пилит его..или они просто его топить не умеют..некоторые.)
............
концептуальная проблема ТТиТА-это тип системы. открытая или закрытая.
ставить расширительный бак на 100литров-это жесткач. ну и безопастность страдает априори
тогда открытая.
а как тогда газовый котел.(работать то оно будет...но всё же.)

freeze
24.12.2016, 12:48
@sansan, не буду вас сейчас отговаривать, а просто дам пищу для размышлений.
По хорошему ТТ котел - это дорого. Сам котел, дымоход, обвязка, ТА...
Дрова нужно заготавливать и где-то хранить. Дрова должны быть сухими и лиственных пород если не хотите загадить котел и дымоход. Также дрова нужно приносить к котлу и закладывать.
Какие бы крутые дрова не были - горят они не долго(3-4ч максимум). Нужен торфобрикет и его тоже нужно где-то хранить и подносить.
Теплообменник котла нужно чистить т.к. после каждой топки он зарастает сажей и КПД котла падает. Я например стараюсь чистить котел 2 раза в неделю.
Чистка, дрова, брикеты - это грязь и пыль в вашей топочной.
Дымоход тоже нужно хотябы раз в полгода чистить.
ТТ котлу нужен узел поддержания обратки, нужна обвязка сталью, а лучше медью до смесительных узлов и никаких полимерных труб. Без ТА - я вообще не представляю нормальной работы котла, а сам ТА и толковая продуманная обвязка - это тоже немалые деньги...
Если есть газ и вы думаете подтапливать тт котлом, то имхо - это плохая идея и не удачное вложение денег, т.к. вся эта затея никогда не окупится, впрочем дровами топить и так немного дороже чем газом по нынешним расценкам. Вобщем все взвесьте и подумайте - а нужен ли вам весь этот гемор? Поверьте, поначалу для меня топка тт была в каком-то роде даже интересна, но зима ещё не закончилась, а я уже устал заниматься всеми этими манипуляциями вместо того, чтобы раз в месяц нажать кнопочку на газовом котле:)... и это при том, что у меня достаточно серьёзная автоматизированная система.
Может для резерва поставить простенький электрокотелок и не мучаться?;)

Sas
24.12.2016, 13:24
@freeze, неплохо описано)
Во всех котельных с двумя котлами ТТ используется крайне редко

sansan
24.12.2016, 13:46
Да, я уже сомневаюсь в этой затее, просто тему не копал, смотрю по соседям - повальное увлечение, хотят что-то сэкономить, упорно дровами топит пока только один, уже несколько лет, при том, что газовый есть. Рядом, дополнительно к газовому поставили Drazice, с электронным блоком, без буферной ёмкости.

p/s у меня ещё есть для подстраховки достаточно мощная буржуйка, наверное этого будет достаточно, а там время покажет... просто думал сразу сделать, чтобы потом ничего не переделывать.

freeze
24.12.2016, 14:10
@freeze, неплохо описано)
Во всех котельных с двумя котлами ТТ используется крайне редко

Описано очень кратко, на самом деле тема гораздо шире:)
Просто человек который топится газом рассуждает: " вот, поставлю твердак и буду пару полен в день подкидывать, красота...", на самом деле не все так просто. Да и я уверен, что после внедрения ТТ в СО с ГК, хорошо если на месяц хватит "запала" кочегарить ТТ. В своём доме хватает забот и более приятных чем кочегарка.
Эта тема скорее подходит для таких как я, у которых уже есть ТТ и нужно в систему внедрять ГК, так что скоро я здесь обьявлюсь,.. а пока пойду ведерко брикета подкину:)))

---------- Сообщение добавлено в 14:10 ---------- Предыдущее было в 13:57 ----------

Да, я уже сомневаюсь в этой затее, просто тему не копал, смотрю по соседям - повальное увлечение, хотят что-то сэкономить, упорно дровами топит пока только один, уже несколько лет, при том, что газовый есть. Рядом, дополнительно к газовому поставили Drazice, с электронным блоком, без буферной ёмкости.

Сиюминутная экономия есть если только дрова халявные, но даже при таком раскладе не мало времени теряешь на кочегарку/подноску/чистку... опять же, прикинуть стоимость всей системы ТТ и посчитать сколько лет можно спокойно топить газом за эти деньги.
ТТ котел с мозгами без буферной ёмкости бОльшую часть топки работает в бестолковом режиме, т.к. он при максимуме КПД по сути никогда не работает, а придушивает себя чтобы держать заданную температуру.

Korvet068
24.12.2016, 18:27
p/s у меня ещё есть для подстраховки достаточно мощная буржуйка, наверное этого будет достаточно, а там время покажет... просто думал сразу сделать, чтобы потом ничего не переделывать.
С позиции своего жизненного опыта, я бы в таких случаях бы не заморачивался установкой ТТК и его обвязкой, даже бы не устанавливал дополнительно и электрокотёл. Подстраховался бы по другому, половину сумы от ТТК и его обвязки на депозит и приобрёл бы несколько масляных радиаторов *причём занедорого на барахолке, всё одно им стоять в чулане до часа "ЧП")

---------- Сообщение добавлено в 18:27 ---------- Предыдущее было в 18:20 ----------

Сиюминутная экономия есть если только дрова халявные, но даже при таком раскладе не мало времени теряешь на кочегарку/подноску/чистку... опять же, прикинуть стоимость всей системы ТТ и посчитать сколько лет можно спокойно топить газом за эти деньги.
При наличии газа, ТТК с нынешними ценами даст экономию в топливе только в неотопительный сезон, ну или там где нет льготного тарифа на газ.
В неотопительный сезон, с буферной ёмкостью жить с ТТК наверное можно комфортно без геморройного обслуживания, а в отопительный...ну его нах..

mastersven
26.12.2016, 08:07
Господа, у каждого свой кошелёк, и свои тараканы. Схема ТТК+ГК имеет право на жизнь, а вот применять её или нет - вопрос конкретной ситуации.

artexpress
26.12.2016, 09:39
Я несколько лет назад, когда топочной занимался, чуть не купил ТТК. Ну т.е. буквально - взял деньги и уже в машину садился. Предложение было интересное - почти новый котел задешево (людям неожиданно газ провели, ТТК работал один сезон). Хотел поставить его, как дополнительный источник, на всякий случай. И мысли были именно такие, как написано выше: "пару полен подкину - мильен денег сэкономлю". А потом взял себя в руки и подсчитал. Причем в итоге расчет был такой-же, как freeze привел выше. Получилось, что стоимость котла (халявная или полная) - ваще не играет роли. Там такие суммы на встраивание ТТК в систему получались (если честно считать), что ну его нафиг. Проще буржуйку в центре гостиной поставить, если БП придет.
Мысль про буржуйку, плавно перетекла в очевидное решение - поставить камин. Я уже несколько лет наблюдаю, как живет камин у Peligrin - как мне кажется - решение на порядок более удачное, чем ТТК.

Korvet068
26.12.2016, 13:49
Проще буржуйку в центре гостиной поставить, если БП придет.
Буржуйку то в центре поставить просто, а вот дымоход для ней - нет.

Dobrinia
26.12.2016, 14:03
Поэтому я сразу решил не строить встроенный камин а поставить печь-камин.. в уголок.
почти буржуйка кстати :
Примерно так:
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/12/26/thumb_53925860f7ebd2e72.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/12/26/53925860f7ebd2e72.jpg)
Только дымоход все ж в стене хочу спрятать... ибо перекрытия по балкам, а всякие вставки в потолке мне не нравится.
Вот именно эту, с водяной рубашкой, будет мне греть полы и стены, они будут работать как ТА в этом случае.

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/12/26/thumb_53925860f89f7f69c.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/12/26/53925860f89f7f69c.jpg)
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/12/26/thumb_53925860f8af145e3.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/12/26/53925860f8af145e3.jpg)

Видел у человека такую печь, уже пару лет без нареканий, качество отличное (для меня) и цена классная.
Горит так:
https://www.youtube.com/embed/4JAZHRtRE_s

Конечно это не каждый день, сразу скажу, максимум по выходным и на случай резерва.

artexpress
26.12.2016, 14:14
Буржуйку то в центре поставить просто, а вот дымоход для ней - нет.
Во первых - не так и сложно. Речь-то идет о БП. Я считаю, что когда он наступит, вопрос теплопотерь 90% помещений в доме отпадет сам собою - все соберутся в маленькой комнатке, вокруг буржуйки.
Во вторых - это были мысли в слух. Речь о том, что современный камин по многим статьям получше ТТК будет.

Korvet068
26.12.2016, 14:43
Во вторых - это были мысли в слух. Речь о том, что современный камин по многим статьям получше ТТК будет
Так у меня так же мысли вслух, но этапе проектирования дома - соглашусь с Вами, а вот на этапе установи в уже жилой дом с внутренней отделкой (да ещё и с бетонными перекрытиями) готов поспорить.

---------- Сообщение добавлено в 14:43 ---------- Предыдущее было в 14:41 ----------

Во первых - не так и сложно
пройти перекрытие, крышу, всё это потом заделать, что бы и безопасно и не нарушить эстетику...просто?

Юра Добриденев
26.12.2016, 14:57
Во первых - не так и сложно. Речь-то идет о БП. Я считаю, что когда он наступит, вопрос теплопотерь 90% помещений в доме отпадет сам собою - все соберутся в маленькой комнатке, вокруг буржуйки.
Во вторых - это были мысли в слух. Речь о том, что современный камин по многим статьям получше ТТК будет.

Когда наступит БП (если я правильно понимаю смысл БП), то проблема будет не в том чтобы прогреться самим, т.к. на несколько дней можно найти где перекантоваться, а прогреть дом, чтобы не сливать систему и сохранить отделку. А именно в этом камин, буржуйка, печка в углу и т.д. не помогут. Если долго не будет электричества, то тоже в доме жить не будешь, а если не долго, спасет генератор, это к тому что система на газу с насосами и автоматикой будет работать. Если пропадет на время газ, спасет электрическое отопление, в частности масляные радиаторы в каждой комнате.
Если совсем большой пиндец типа военных действий, то тут лучше совсем тикать.

freeze
26.12.2016, 15:04
Речь о том, что современный камин по многим статьям получше ТТК будет.

Я бы не стал сравнивать (получше/похуже) ТТК с камином. У них изначально разные задачи. Камин - это в первую очередь красивый огонь за стеклом, а ТТК - это уже изначально заточенный отопительный агрегат.

---------- Сообщение добавлено в 15:04 ---------- Предыдущее было в 15:00 ----------

@Юра Добриденев, Для подготовки к БП нужно подземный бункер строить, а не об отоплении дома думать:)))

Юра Добриденев
26.12.2016, 15:30
Я бы не стал сравнивать (получше/похуже) ТТК с камином. У них изначально разные задачи. Камин - это в первую очередь красивый огонь за стеклом, а ТТК - это уже изначально заточенный отопительный агрегат.

---------- Сообщение добавлено в 15:04 ---------- Предыдущее было в 15:00 ----------

@Юра Добриденев, Для подготовки к БП нужно подземный бункер строить, а не об отоплении дома думать:)))

Так да, поэтому нужно готовиться не БП, а ЧП. А даже, если вдруг произойдет такое что необходимо будет воткнуть буржуйку, то дымоход неплохо и в стену выйдет.

Valery_SY
26.12.2016, 22:51
Я изначально планировал камин в качестве резерва. Jotul I18 пользую в сухом режиме несколько лет. В сильные морозы дров он конечно же прилично хАвает, но в случае аварии газового котла в доме можно держаться очень долго с подобным камином. Если установить бойлер на нее, то пропадет независимость от электричества. Пока работает без бойлера. Ближе к финальной отделке подключу бойлер. С автоматикой для газового котла и камина не определился пока. Есть желание сделать интегрированное управление, а не камин отдельно, котел отдельно.

sergN
26.12.2016, 23:22
камин с насосом прекрасно сам по себе работает.
газовый имеет автоматику свою.
а если есть ГС. то вообще шикардос.

artexpress
27.12.2016, 08:41
Тут еще один нюанс - одно дело запасти дрова для камина, которые в дело пойдут в любом случае, а другое дело - запасти дрова для ТТК, который является резервным. Если дрова заготавливать - нафига им лежать без дела? А если не заготавливать - нафига ТТК?
Это только на первый взгляд нюанс кажется надуманным. Но это-же не пачку бумаги для принтера припасти, это несколько машин дров нужно купить, сложить и следить за ними. Для "хай будзе" слишком хлопотно. А если ТТК топить - еще более хлопотно, при отсутствии экономии.

sergN
27.12.2016, 11:41
это нехай будзе-
у меня обнаружилось 5 лопат (после сноса и переезда)
теперь буду перекладывать на новом месте.
(ну ладно 2 отвезу на дачу.выход нашел.)

Kuzbar
27.12.2016, 19:55
это нехай будзе-
у меня обнаружилось 5 лопат (после сноса и переезда)
теперь буду перекладывать на новом месте.
(ну ладно 2 отвезу на дачу.выход нашел.)

5 лопат всегда пригодится....свои посчитала ... две совковые узкая и широкая... две штыковые и две для снега... еще валяется старая ржавая без ручки... а еще парочку другую украли вместе с граблями... лопат много не бывает вдруг что то копать и много помощников :) или например ручка сломается....все лопаты у меня обычные хочу фирменную добротную приобрести...фрискарс

sergN
27.12.2016, 20:16
вдруг кого закапывать , а черенок сломался..

polyzadumchivy
27.12.2016, 22:42
была тут на форуме одна с розовой лопатой. ее украли потом (лопату в смысле)

sansan
27.12.2016, 23:03
...Если установить бойлер на нее, то пропадет независимость от электричества. Пока работает без бойлера. Ближе к финальной отделке подключу бойлер. С автоматикой для газового котла и камина не определился пока. Есть желание сделать интегрированное управление, а не камин отдельно, котел отдельно.

камин с насосом прекрасно сам по себе работает.
...


Это вы о чём? ... не понял насчёт бойлера, интегрированного управления котла и камина и насоса к камину.

sergN
27.12.2016, 23:20
словакия.
котельная на газу.
камин с группой , насосом и термостатом врублен напрямую в магистраль на дальнем конце..гостинного дома(гостиница на 6 комнат).
когда камин горит он качает сам. если газовому котлу становится тепло-он просто отключается своей автоматикой и не мешает каминуну маслать.
при мне насос камина крякнул. 3 литра вытекло и были улары в системе.
на завтра насос за 30 евро заменили и всё заработало снова.
(ну газовый и так работал -просто камин был в отключке.)

Valery_SY
29.12.2016, 22:58
Это вы о чём? ... не понял насчёт бойлера, интегрированного управления котла и камина и насоса к камину.

Камин у меня не чистый водник, а конвекционный с водяной надстройкой. Купол снимается и устанавливается бойлер, подключается вода.

Про управление. Хочется реализовать погодное регулирование. Но тут есть нюансы. Нужна автоматика, которая управляет котлом, посредством шины e-bus, и камином, регулируя подачу воздуха. Пока готовый такой вариант не нашел.