PDA

Просмотр полной версии : Про армию.


Страницы : [1] 2 3

Oska
04.09.2011, 16:50
Давайте поговорим и на эту тему. У кого есть что сказать , милости просим. Принимаются и рассуждения , и приколы , и истории из своей службы , и всё-всё ,что ещё подходит .
Если у кого сейчас служат знакомые-поделитесь инфой ,как там , на службе .

Oska
04.09.2011, 16:51
Начну , пожалуй , с прикола.

Командиру в/ч 04977 полковнику Гамову.

Товарищ полковник, довожу до вашего сведения, что мною была проведена проверка замечаний, высказанных главнокомандующим ЗРВ ПВО генерал-лейтенантом Акчуриным по поводу внешнего вида военнослужащих нашей части.


1. Скелет в сапогах, встреченный им возле КПП, это не скелет, а военнослужащий роты стройбата, базирующийся на территории нашей части. Он отличается худобой, то есть при росте 168 см. весит 52 кг. При этом он в нарушении устава максимально ушил свое обмундирование, так, что оно сидит на нем в обтяжку, тогда как сапоги имеют стандартное голенище и поэтому его ноги создают эффект карандаша в стакане. Командиру в/ч 63286 капитану Ермолаенко мной сделано замечание.


2. Две кучи фекальных отходов, встреченные главнокомандующим недалеко от войскового приемника, оказались ефрейтором Сидорчуком и рядовым Ерсимбековым из батальона обслуживания. Оба работают на СПСВ (станция перекачки сточных вод). В тот момент они только что ликвидировали аварию, вызванную попаданием сайгака в выпускной коллектор, и направлялись в котельную, чтобы принять душ. Мною им были даны разъяснения, что в таком виде отдавать честь не обязательно, поскольку можно запачкать окружающих, а также, что в таком виде им следовало идти по границе расположения.


3. Военный в двух ватниках, ватных штанах, валенках, ушанке с опущенными ушами, облепленный перьями и ватой и с большим мешком, который не отдал честь около штаба оказался сержантом Третьяковым, начальником секретной части ГСС16. Он только что прибыл со своей площадки, расположенной в 250 километрах. Поскольку он ехал в кузове грузовика, то он оделся потеплее с разрешения своего начальника, а так как мороз в этот день составлял 40 градусов, то он зарылся в матрасы и подушки, перевозимые грузовиком. Я не стал делать ему замечания и оставил около печки, однако считаю, что следует издать приказ о недопущении перевозки личного состава в зимнее время в неотапливаемом транспорте.


4. Ефрейтор, подпрыгивающий на четвереньках при входе в штаб, оказался одним из дневальных. Ему было дано распоряжение вымыть передний коридор. Однако, из-за сильных морозов нарушилась изоляция электрических проводов, проходящих под полом, в результате когда ефрейтор Скворцов дотронулся до пола мокрой тряпкой, его ударило током и подбросило вверх. После того, как он упал вниз, его опять ударило током. Это продолжалось до тех пор, пока не был вызван электрик, который отключил эту линию. Поскольку провода вмурованы в бетон, я считаю, что не стоит заменять проводку. Вместо этого в этом месте надо постелить линолеум и запретить мыть пол с большим количеством воды.


5. Шестеро негров, встреченных тов. Акчуриным около солдатской чайной оказались военнослужащими, содержавшимися на гауптвахте. По распоряжению ее начальника майора Бреславского их ежедневно выводят на работу по переброске угля, чтобы сберечь моторесурс бульдозера. В этот день их отправили обратно без мытья в душе, поскольку последний потребовался для ефрейтора Сидорчука и рядового Ерсимбекова. А то, что обмундирование арестованных оказалось чистым, объясняется тем, что во время работ они носят спецодежду.


6. Выяснить способ крепления головного убора водителя на голове мне не удалось. Шапки у всех водителей находятся на нижней части затылка так, что их верхняя часть направлена вниз. Путем визуального осмотра никаких крепящих приспособлений не обнаружено, равно как и следов клеящих веществ. По-видимому, водители после надевания головного убора как-то изменяют форму головы, при этом в подшапочной полости создается разрежение и шапку прижимает к голове. Командиру автороты майору Старцеву мною объявлен выговор за неуставную форму одежды его подчиненных.


Начальник штаба в/ч 04977 полковник Дмитриенко.

Oska
04.09.2011, 17:31
Уважаемые мужчины ! Правда ли то , что и сейчас , в наше время , в 21 веке , при выезде на полигон , солдат может помыться только раз в неделю ??? Чем вызвана такая цифра ? Воды не хватает , что ли ???
Видела документальный клип про Афган ( последних лет ).Так там американским солдатам-контрактникам вертолёты доставляют воду в место расположения даже в горы, и мыться они могут КАЖДЫЙ день!
По-моему , мыться раз в неделю в полевых условиях-это вообще жуть.Зачем в нашей армии грязные и потные солдаты ???

Skiper
04.09.2011, 18:09
Я служил в Уручье, 356 МСП, 92-94, у нас банный день (в реале просто горячий душ), был раз в неделю и не зависит на полигоне ты или в казарме сидишь.
А все остальное время холодная вода с под крана и + 13 в казарме.
Может сейчас что то поменялось но я в это сомневаюсь.

Oska
04.09.2011, 18:31
Так а почему не дают лишний раз помыться-то ? Что за борьба на выживание ? Как зимой , тоже холодной водой ? И много солдат болели потом тем же ОРЗ, ОРВИ ?

Skiper
04.09.2011, 19:31
У нас в полку горячей воды и душевых в принципе не было, только на кухне.
Поэтому строем и с песнями в дивизионную баню и ходили а там каждый час расписан. Да и чего на солдат воду горячую переводить.
Уффф как вспомню с утреца холодной водичкой так еще, и побриться надо.

seeker
04.09.2011, 22:26
В который раз убеждаюсь, что 200 баксов на отмазку когда-то были лучшим вложением в моей жизни!

misha
04.09.2011, 22:36
глупая и не нужная тема.тем более когда её создаёт женщина.вам то оно зачем?на прошлом форуме поразгрызались.теперь на этом надо?
почему то все омазавшиеся этим гордятся.я людей на служивших и не служивших не делю.тут каждому своё.но гордится думаю этим не стоит(тем,что омазался).

DOLBO.BY
04.09.2011, 22:40
с
misha, согласен
тема может получится болезненной

no name
04.09.2011, 22:55
В который раз убеждаюсь, что 200 баксов на отмазку когда-то были лучшим вложением в моей жизни!
а в бундесвер не просились? нет? там с горячей водой нет проблем наверное :-)

seeker
04.09.2011, 22:56
Миша, у Оски есть причины интересоваться армией. Писал свой предыдущий пост, не пытаясь ни в коем случае унизить или зацепить служивших там (и не только там) людей. У меня Миша в своё время один друг из армии не вернулся (убили сослуживцы), а другой умер через пару месяцев после возвращения от рака (был послан на остров Белый для обслуживания ядерных ракет). Миша, это всё было в мирное время, после "известного" Вам времени. Я лично не считаю время и здоровье, затраченные на службу в армии правильной инвестицией и ни когда не перестану советовать людям, по-возможности избегать эту "нездоровую" организацию, по крайней мере в нашей стране. Мой отец служил 2 на севере, 6 месяцев из которых под землёй, не видя белого света. Так же обслуживая ракетные войска. Это нормально? Дед мой был партизаном, прошёл всё войну, 9 ранений. Но это было другое время и другая армия. А то что мы имеем теперь - это жалкая пародия. Там солдаты порой и патрона настоящего за службу не видят.

seeker
04.09.2011, 22:58
а в бундесвер не просились? нет? там с горячей водой нет поблем наверное :-)

Дело не в горячей воде. Я без удобств не загнусь и приспосабливаюсь ко всему достаточно быстро. Проблема в бесполезности службы в белорусской армии. В бундесвере каждый солдат даже за год службы уходит с квалификацией или профессией (прошу заметить не просто с коркой, а со знаниями и умением).

misha
04.09.2011, 23:07
и я с вами и не спорю.тут каждому своё.правда вы хотите всех по какой то причине убедить ,что правы только те,кто решил в армии не служить.у меня есть много доводов против,но спорить нет ни какого желания.я даже вот так с ходу не скажу.сколько моих знакомых и друзей умерло не в армии.разбились на машинах,один случайно застрелился.в общим,не мало.так что говорить,что кого то убили сослуживцы.это бывает,но не часто.убить и соседи могут.и при чём тут дед?

seeker
04.09.2011, 23:11
Дед - это самое большое основание в моей жизни уважать отслуживших! Только не в нашей, в прошлой армии. Но Вы правы, разговор никчёмный. Сколько людей - столько мнений.

mutny
04.09.2011, 23:17
вроде тема начиналась автором как прикольные армейские прибаутки.


прапорщик на вечернем построении 22 февраля:

И не дай бог от вас завтра будет пахнуть тем, чего я сегодня не нашел.



рядовой после патрульного обхода:

Рядовой Иванов из патруля прибыл, во время патрулирования нигде замечен не был.

misha
04.09.2011, 23:20
я из семьи потомственных военных.мне есть кем гордиться. хотя и близкие родственники не только за наших воевали.и есть своё мнение по этому вопросу.но спорить не хочу и не буду.

mutny
04.09.2011, 23:21
Лично я вот так служил

seeker
04.09.2011, 23:23
хороший броневичок :)

mutny
04.09.2011, 23:25
это мне подарок на день рождения такой был неожиданный - в кино отправили сниматься сразу с полигона

Oska
05.09.2011, 07:06
Миша ,так ведь от нас самих зависит , будет тут ругань , или нет. Я за то , что бы не было .))
Меня интересует вопрос армии.Сыну пришла повестка. Что получится-пока сказать не могу.Пойдём-не пойдём--не знаю.Очень не хочу , чтоб он там оказался.Есть проблемы со здоровьем.В мирной жизни можно как-то нормально жить , но там , я думаю , усугубиться может всё.
Как женщина , я никогда не была в армии , естественно ,поэтому меня интересуют проблемы организации быта там , питания , и т.д. Надо же хоть как-то представлять , что там творится ,в конце концов !
Что лично меня вырубает сразу же , так это отсутствие ЭЛЕМЕНТАРНЫХ бытовых условий. Ну скажите , с той же тёплой водой : какой взрослый мужчина , даже отслуживший в армии , дома НЕ пользуется тёплой водой ??? Чисто из своей мужской брутальности , так сказать ? Я таких не знаю ! Вон , отключение в городе воды на пару недель для профилактики,вызывает сколько нареканий ! А тут-соберут молодых мужиков , и раз в неделю помыться ! Что за каменный век !
Солдат что , для того , чтоб слушался командира БЕСПРЕКОСЛОВНО , должен дрожать от холода в нашем-то климате ? Мысли у него должны быть , как согреться ??? Умыться ???
Пока всё ,что я знаю и слышала об армии , убеждает меня в том ,что там очень хорошо отбивают у мужиков всякую самостоятельную мысль ,загоняя их порой в беспомощное состояние.
Согласитесь , ОТСУТСТВИЕ элементарных удобств загоняет любого человека в состояние стресса.+ наш климатический холод.
Вот призыв будет в ноябре.Как мне сказали,первый месяц молодые солдаты ДО присяги проводят на полигоне.Как можно вот так сразу домашних ребят в такие условия ? Это что за удар по здоровью ? Зачем ? У НАС ТАКОЕ ЗДОРОВОЕ НАСЕЛЕНИЕ МУЖСКОЕ В СТРАНЕ ??? Я думаю , все знают ноябрьскую погоду и температуру.
Я в шоке от этой дряни , что творится .Что за самоцель : сделать потруднее , когда можно обойтись без изврата хотя бы в быту ? Такое чувство , что государство и родная родина говорят : мужики , вы-быдло , обойдётесь каплей холодной воды.
У нас что , боевые действия идут ? Или это-отбывающие наказание зэки ? Которым не положено ?
Можно было бы изначально по-другому смотреть на армию , если бы хоть быт был человеческий. Ничего плохого нет в том , чтоб научили стрелять , да и плац подмести лишний раз-было бы не в лом ,если бы отношение не как к скотам было.
Насколько я знаю , у нас по уставу даже воротник поднять нельзя при сильном холодном ветре.Не по форме будет. (((((((((((((((((((((
интересно , а форму хоть по размеру выдают ? Или что дали , то и носи ???
а мобильник можно с собой иметь ?
Видите , сколько вопросов возникает у мамаши.

Oska
05.09.2011, 07:23
Миша ,а если не спорить в смысле : я там был , пусть и другие там побудут ?
Вы , как военный , пусть и бывший , могли бы многое рассказать про те же условия .И это было бы объективно.
Здесь никто не говорит , что те , кто служил-дураки , а те кто нет-умницы. Каждый ведь за себя сам решает.Нельзя всех под одну гребёнку.Раньше вообще другие времена были по всем параметрам.
Просто расскажите то , что можете рассказать.
Хочется иметь ясную картину , как и что происходит в нашей армии.Без прилагательных хорошо или плохо.

Oska
05.09.2011, 08:16
Кадры из фильма " Цельнометаллическая оболочка " Стэнли Кубрика .
СОРРИ , ПЕРЕВОД С НЕНОРМАТИВНОЙ ЛЕКСИКОЙ.
Оказывается ,чтоб поднять боевой дух и поселить злость в сердцах , применяется метод оскорблять молодых служивых. Ужас !!!

http://video.mail.ru/mail/mail_otk/_myvideo/8.html

Это называется " Воспитывать по-мужски " ??

misha
05.09.2011, 10:06
я гражданский.было это давно и не правда.я сыновьям иногда из под маменькиного крыла вылазить надо.правда не всем это помогает.условия в каждой част разные.тем более у нас я не служил.а там где служил с водой вообще были большие проблемы.

mutny
05.09.2011, 10:23
Oska, Вы зря заморачиваетесь. даже если Вашему сыну и придется сходить в армию, нечего за него так сильно переживать. лично я был там в 2001-2003, когда полным ходом ползали слухи, что белорусская армия пойдет помогать российской в чеченской кампании. не скрою, мама моя тоже сильно волновалась, но правда на тот момент я уже с ними лет шесть как не жил. условия там вполне сносные. помывки раз в неделю вполне достаточно. вполне можно помыться и холодной водой. лично от себя скажу, что именно после армии для меня в периоды отключения горячей воды стала вполне годится холодная. кормят там пусть и не оладушками и дефлопе с семечками кациуса, но вполне сбалансированным питанием. лично разгружал из холодильника свинину стратегического запаса 1953 года (судя по штампу на ней) и вез ее в часть. и скорее всего и ел потом. Но если у него есть возможность туда не идти, то в наше время его в этом никто не упрекнет. кроме отличных друзей, пары килограм набранного веса и, надеюсь в будущем не востребованных, военных навыков я оттуда ничего полезного не принес.

bullet_fox
05.09.2011, 11:00
меня интересуют проблемы организации быта там , питания
Быта нет,горячей воды нет, питание хреновое.
а форму хоть по размеру выдают ?
КАк повезёт.
Вот призыв будет в ноябре.Как мне сказали,первый месяц молодые солдаты ДО присяги проводят на полигоне
Мы в конце ноября пару дней спали в палатках на еловых ветках без буржуйки.
В присяге так и написано :"Стойко и мужественно переносить тяготы и лишения воинской службы."

mutny
05.09.2011, 11:10
Oska, это Вам

http://www.youtube.com/watch?v=FrUfP3JHWwg

no name
05.09.2011, 11:31
Кадры из фильма " Цельнометаллическая оболочка " Стэнли Кубрика .
СОРРИ , ПЕРЕВОД С НЕНОРМАТИВНОЙ ЛЕКСИКОЙ.
Оказывается ,чтоб поднять боевой дух и поселить злость в сердцах , применяется метод оскорблять молодых служивых. Ужас !!!

http://video.mail.ru/mail/mail_otk/_myvideo/8.html

Это называется " Воспитывать по-мужски " ??

Вы еще "штабная ****" почитайте. автора не помню. про забайкалье там. вообще в армию не захочется :-)
Помню брат в таком шоке в начале службы был. есть! разрешите..? все по уставу. Письма домой такие трогательные писал. даже мне :-) Сладкого хотелось жутко :-) а через месяц на складе продуктовом "окопался", в Минск в самоволки бегал, тащился практически, два раза был на полигоне, и несколько раз за рулем :-)
Сына буду настраивать не хочешь служить. учись. ну если со здоровьем что то не пущу конечно :-)

sergN
05.09.2011, 13:05
мы были последние , кого забирали в армию из универа.
правда я уже до армии проводили неполную сборку/сборку калаша за 45сек с закрытыми глазами. так что армейский тупизм особо меня не напрягал....

есть тут кочечно много вариантов.
для кого-то армия необходима. для кого-то лишнее бремя.
я рассматриваю это - только как жизненный опыт.

воевать сейчас нельзя. но стрелять / портянку мотать -это ещё никому не повредило.
только вот удастся ли пострелять- это я вам за нашу армию не скажу

santeam
05.09.2011, 14:09
Я служил в прошлом веке, но еще дважды побывал на сборах уже в этом.
Жизнь на полигоне во многом зависит от командира взвода, и еще больше от самого тебя. Один взвод еле поставив палатку завалился в карты играть, а другой в это время себе смастерил туалет, наносили лапника на пол под кровати, сбили настилы, скамейки, умывальник, на буржуйке котелок закипает...
Который взвод получит соответствующее к себе отношение со стороны полкана?
От того, что мужчина научится холодной водой ноги мыть вреда не вижу, а насчет побриться - читайте выше про котелок.
Мобильник тоже всегда найдется где зарядить, если в армии оставаться человеком, а не гундосить в нычке.

bullet_fox
05.09.2011, 15:46
Я служил в прошлом веке, но еще дважды побывал на сборах уже в этом.
Я служил в восьмидесятые, а на сборах ни разу не был.:bk:

Skiper
05.09.2011, 16:14
На сборах ни разу не был, но с удовольствием бы сходил.

santeam
05.09.2011, 16:43
первые сборы мне даже понравились, т.к. реально давно не был в отпуске, а тут повод выключить мобильник :)
На вторые попал в результате слишком настойчивой попытки отмазаться...
вот тут уже было не так, генералы вошли во вкус, реально напрягали даже в выходные, хотя оплачивают только рабочие дни по средней зарплате! Мужиков забирали прямо с работы, водителя троллейбуса ждали на конечной, служили многие на своих грузовиках, на экскаваторах.

santeam
05.09.2011, 16:46
еще ностальгия :)

no name
05.09.2011, 16:48
зарница :-)

sergN
05.09.2011, 17:03
а в слоников играли?

no name
05.09.2011, 17:04
а правда, что на сборы могут вместе с личным внедорожником призвать?

santeam
05.09.2011, 17:13
на сборы с личным - нет, это только не дай Бог по войне.
А например молкомбинатовские ГАЗы вовсю рассекали по полигону

santeam
05.09.2011, 17:13
слоников только проверяли в спецпалатке при получении формы,
но это прямо на территории части, в которую призывались.
Там жили в казарме около недели, пока снимали технику с хранения, а саперы строили лагерь на полигоне.

Лилу
06.09.2011, 00:18
Oska ,немного могу внести ясности по волнующему вас вопросу. Старшего призвали в феврале. Пограничные войска.Два месяца ,до окончательного распределения,они были в учебке.Стрельбы были часто, аж надоело им. Вода и вправду там была летняя и холодная попеременно. Зато кормили неплохо. Там деды у него забрали нитки с иголками,расчёску,подшивку. Сама только узнала.Козлы. Воротник нельзя поднимать.Два раза козлы. Приезжали к нему на присягу.....портянки мокрые,вытянутые-абы какие.Развешивали в бусе просушить. Правда бушлат жаркий.Варежки толстые.Штаны,то ж ничего.Вобщем не мёрз. И в казарме более-менее по температуре было приемлемо. Потом его отправили поваром под Гродно.В целом сейчас доволен.Правда в начале с кормёжкой был пипец. Курицу, с модельной фигурой,нужно было приготовить и поделить на 10 человек.Картошки, капусты,свеклы и др. овощей фактически не было. Ребёнок сам ходил по полю собирал щавель,варил ребятам суп.Местная бабулька пару раз давала зелень.Молока-нет.Только сгущёнка. С ней и молочный суп и кашу. Странно,но солдатам нравится.Они вообще по сладеньколму там очень скучают.Мясо бывает.А так в основном крупы-рис,овёс,горох.Даже не из чего было изголиться и приготовимть поесть что-нибудь человеческое. Пришлось нам пожаловаться. Положение сразу исправилось. Стало получше с овощами. И мы несколько раз посылали ему посылку со специями, давала свои пряные травки,чтобы хоть чуть-чуть солдатам еда казалась ароматнее и вкуснее.Мобилки у него уже раз 5 забирали. Привезли вторую.Пока не нашли. Не разрешают.Но пока не нашли, сидел и в контакте,и на Одноклассники ко мне лазил, фотки новые смотрел,и ноутбуком пользуется, когда курсанты приезжают. Душ, хоть 3 раз на день можно принимать. Но это у них, а как в других частях-не знаю.Гоняют местных дев в магазин за пивом,засранцы.Вот скоро вроде и в отпуск должны отпустить.Ждём.

sergN
06.09.2011, 01:08
я слова "курица" в армии ...только "мокрая" вспоминается.
молоко? гы....
нормально смотрю кормят ( ничего не поменялось...гниловатая капуста , сало , бульба..)

Alex GR
06.09.2011, 01:28
Про баню.
Служил не севере, в казарме зимой 10-15 град (котельная далеко. пока вода доходила тепла мало было.) В баню ходили утром, за час до подьема, в 5.00. На улице -30-40. до бани (в поселке) 1 км пешком. Вода -летняя. помылись, пошли обратно.
Болел ли кто? Нет. Косили некоторые...
Зато сейчас могу снег выйти чистить в чем дома хожу. Жена только ругаетса)))

Oska
06.09.2011, 06:50
У моего киндера сильнейшая аллергия на ВСЕ антибиотики. Если простыл , заболел-нечем лечить.Реально.С детства красным в мед.карточке написано про это. Одно дело дома-хоть условия нормальные можно создать.Но мыться в холодной воде...Понимаете , ему морально всё равно.Но мне-то нет ! Я знаю , как трудно каждый раз , как большая температура поднимается.Хоть караул кричи.Бывает , что просто так спец.средствами не сбить , и врачи сами говорят : вот бы антибиотик выпить !
А список очень поредел болезней по новому постановлению , по которым не берут. Какой баран его составлял ?? И в повара мой точно не попадёт , если вдруг заберут. (((
Ой , я сейчас вообще без настроения хожу. Очень хочу решить эту проблему.
Дело не в раннем вставании , не в кроссе , не в подметании плаца , в конце концов. Просто любая мать рожает дитя не для того , чтоб в армии подорвали здоровье на всю оставшуюся жизнь.
Он уже у меня устроился на работу. Не бездельничает. Сейчас ,по осени , и так начнутся простуды-там кто-то чихнул , тут-кашлянул , и поехало. (((((
Как я себе представляю : мало того , что если вспотел , то не помоешься неделю , или только в холодной воде,так ещё и сменить бельё нельзя ??? То есть-ходи в одной майке , пока не высохнешь ?
Лилушка ,мокрыми портянками , которые там негде просушить , вы меня просто добили (((( спасибо , буду знать .

misha
06.09.2011, 09:58
да.жизнь трудная штука.а потом не дай бог жениться захочет.но где он в наше время хорошую девушку найдёт?кто за ним бедным присмотрит?не дай бог холодного выпьет.жена точно не уследит.

santeam
06.09.2011, 10:19
чтобы портянки не вытягивались их надо переворавать несколько раз в день,
в казарме разуваться при первой возможности, хоть на 10 минут, там выдают сланцы.
лучшее средство от мокрых портянок - нормальный сапожный крем, или служба в кочегарке :)
это проблема только мокрой поры года и первого периода службы ;)

misha
06.09.2011, 10:25
вообще армия укрепит только нормального пацана.который и так крепкий.и без армии будет таким же.только полезного опыта приобретёт,да и в людях научится разбираться.мне пришлось видеть мастера спорта по какой то борьбе уже не помню двухметрового роса который оказался трусом и чмом самым натуральным. и лучше так что не надо думать,что гнилой чел после войска станет правильным .

mutny
06.09.2011, 11:34
сопли
Oska, все это сопли. необоснованные. обижайтесь-не обижайтесь, но при таком уськаньи-сюськаньи вокруг своего чада Вы добьетесь только того, что он сам скоро пойдет в военкомат и будет на коленях умолять забрать его.
белеют ли в армии? да и для этого есть санчасть. у них всегда в наличии таблетка №25, аналогов которой нет в мире. разведки всего мира пытались добыть формулу, которая после первого употребления в 90% случаев полностью излечивает военнослужащих. лично я в армию попал с предъязвенным состоянием желудка, тем не менее ниразу там он не болел и более того - по возвращению сразу прошел обследование - ни одного намека.
негде сушить портянки? жесть. каждая казарма оборудована системой мгновенной сушки портянок индивидуального пользования. только мгновение это всю ночь длится.
плохо кормят? а для его будущей жены Вы тоже уже райдер приготовили? на Машеньке не женись - она борщик не вкусно готовит, женись на Авдотье - это дочка моей подруги Клавы, я ее с рождения подготавливала и сама учила. не смотри, что она некрасивая - стерпится-слюбится. главное она носочки отлично стирает и шнурки в ботинки ровно гладит.
потеет? а в ЖЭС Вы тоже жалуетесь, что сынок домой пришел вспотевший, а тут воду горячую отключили? не волнуйтесь - потеть он будет 3-4 месяца в году, когда жара, остальное время - мерзнуть. ааааа! забыл! главный ужас службы - форма одежды №4 голый торс - зимой на пробежке. не потеешь, как ни странно - не болеешь, и что совсем удивительно - так набегаешься, что и жрать идти неохота.

Да, кстати. у психиатра не косите - в Новинках войсковую часть для таких организовывают, с плоскостопием в лыжные войска отправляют - экономят лыжи, детей стругать не вариант - с двумя детьми забирают через 3 года после отсрочки, и есть возможность, что когда вернется будет уже пять.

Мои родители узнали что я в армии через 2 недели после призыва - это ж сколько я им нервных клеток съэкономил?

bullet_fox
06.09.2011, 11:48
вообще армия укрепит только нормального пацана
Первые месяцы служба тебя морально убивает, а потом начинаешь смотреть на всё это д... проще.

В учебке я был в Печах. Если утренние пробежки по 3км было ещё нормально, то марш-броски с автоматом и с кирпичами в рюкзаке на 10км это было просто жесть.
Но какой-то парадокс, если в учебке бегали каждый день, то в части только когда поймает командир(6км вместе с ним) и когда проверка - 10км. И пробежать эту десятку не представляла никакого труда, еще перед собой приходилось гнать молодежь и нести лишний автомат.

sergN
06.09.2011, 12:10
речь идет про здоровье. с аллергией на антибиотики - нечего в армии делать- там медсанчасть- это только для здоровых кабанов.

mutny
06.09.2011, 12:13
а чего тогда волноваться с такой аллергией? значит просто не пройдет медкомиссию, если изначально в карточке прописано, что да как.

bullet_fox
06.09.2011, 12:15
белеют ли в армии? да и для этого есть санчасть. у них всегда в наличии таблетка №25, аналогов которой нет в мире
Чем мне запомнились врачи!!!!
Общение с ними единственное, но какое!!!
Отправили меня в командировку в Бобруйск. Через пару дней на меня решили наехать местные чурбаны. После душевного разговора с ними, иду в медсанчасть с разорванным штык-ножом пальцем. Захожу, снимаю подворотничок с пальца и показываю. Медсестра берёт йод и бултых туда, я даже не успел открыть рот. Очнулся когда меня пытались уже посадить на кушетку. Через пару дней пришёл на перевязку и сразу ей, что в рану йод лить не надо. ... тут я сам успел сесть на стул. Через неделю весь палец облез.
А ещё чем запомнился Бобруйск. "Белые розы, белые розы, ... " Эххх!!! Мы не знали, как называлась группа, но тащились!!!

mutny
06.09.2011, 12:15
Первые месяцы служба тебя морально убивает, а потом начинаешь смотреть на всё это д... проще.

В учебке я был в Печах. Если утренние пробежки по 3км было ещё нормально, то марш-броски с автоматом и с кирпичами в рюкзаке на 10км это было просто жесть.
Но какой-то парадокс, если в учебке бегали каждый день, то в части только когда поймает командир(6км вместе с ним) и когда проверка - 10км. И пробежать эту десятку не представляла никакого труда, еще перед собой приходилось гнать молодежь и нести лишний автомат.

и повезло если один автомат, а не еще и эту самую молодежь на руках

Skiper
06.09.2011, 12:56
В учебке я был в Печах. Если утренние пробежки по 3км было ещё нормально, то марш-броски с автоматом и с кирпичами в рюкзаке на 10км это было просто жесть.
Дааа, помню эти броски на "Белую Лужу". Прибежишь весь мокрый как тюлень и стоишь и ждешь когда перед тобой целая рота отстреляется (которая прибежала раньше) и начинаешь замерзать как суслик, мало того что на улице -20 так ты еще и мокрый.

Но в армии есть и много положительного и интересного. С удовольствием бы сейчас проехался на своей “ласточке” вот торпеда была!

http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=50&pictureid=1442

Как-то раз заблудились мы на полигоне с взводным (куда-то поехали уже не помню)
Смотрим, связист идет катушку мотает, взводный говорит, подъедь к нему, спросим у него как проехать. Ну, я направляю прямо на него плотничком что бы не вылазить с машины. А он видно подумал, что мы его задавить хотим (молодой был) и давай бежать, а по дороге всю свою амуницию выбрасывать и так резво стартанул что мы его чуть догнали, пришлось подрезать.
Ситуация была хоть кино снимай про немцев. Зато позитива на весь вечер вся рота укатывалась!

Skiper
06.09.2011, 13:04
Как-то топливный насос высокого давления менял при -35. Вот это было жесть!
Или под самый дембель, салага подавал мне заправочный шланг направив на меня и случайно нажал и мне прямо в лицо… Ох испил я соляры тогда!

wolfgunst
03.10.2011, 13:50
Раз пошла такая пьянка - вот моя ласточка

Skydancer
05.11.2011, 10:10
http://news.tut.by/society/257325.html

Oska
05.11.2011, 21:25
http://prokopovi.ch/node/169569

почитайте и комменты ))))) )))

Korvet068
06.11.2011, 13:18
Что лично меня вырубает сразу же , так это отсутствие ЭЛЕМЕНТАРНЫХ бытовых условий. Ну скажите , с той же тёплой водой : какой взрослый мужчина , даже отслуживший в армии , дома НЕ пользуется тёплой водой ??? Чисто из своей мужской брутальности , так сказать ? Я таких не знаю ! Вон , отключение в городе воды на пару недель для профилактики,вызывает сколько нареканий ! А тут-соберут молодых мужиков , и раз в неделю помыться ! Что за каменный век !
это не самое страшное в жизни. мне в армии больше хотелось спать, потом уже есть, а горячая вода...ну может 10-й приоритет, главное что холодная вода была.

Насколько я знаю , у нас по уставу даже воротник поднять нельзя при сильном холодном ветре.Не по форме будет.

зависит от температуры окружающего воздуха и отцов-командиров...наним было вообще влом самим в мороз ходить на улицу и построения производили в казарме, старшина нас за это обзывал "комнатными войсками"

Согласитесь , ОТСУТСТВИЕ элементарных удобств загоняет любого человека в состояние стресса.+ наш климатический холод.
стресс стрессу рознь! вон в ВОВ в войсках было очеь мало инфекционных заболеваний.

Андрей.80
22.02.2012, 18:33
Когда пришло время мне служить, я был к этому готов. Скажу честно, я хотел. Не быть военным, а просто как старшие братья, отец пройти это дело. Я был тренированный, можно сказать спортсмен и не боялся того, о чём рассказывали.
На медкомиссии предложили варианты, хочешь спецназ, хочешь десант. Выбрал десант, там же с парашутом прыгать.
В день отправки на последнем медосмотре подошёл ст. лейтенант и спрашивает, куда идёшь, говорю, десант или спецназ, где посложнее, а он, а хочешь в РПК, я, а что это. Это, говорит, президентские войска, круче не бывает. Ну я и согласился.
Распорядок дня в основном строевая пополам с физо и спортмассовой. Постоянная работа на выносливость. Самые заветные желания это поспать, пожрать и вокресение, типа выходной, после спортмассовой.
17 февраля был день основания, чего-то вспомнилось.

Oksik
22.02.2012, 18:58
Андрей.80, давно служили?? :) я в оркестре РПК уже 9 лет как

Андрей.80
22.02.2012, 19:26
Призвали в 2000, дембельнулся в 2002-м, а у вас командир м-р Костюченко?

eugene
22.02.2012, 19:35
Андрей.80, давно служили?? :) я в оркестре РПК уже 9 лет как

Ух нифига себе! "И швец, и жнец, и на дуде игрец!".

Alessio
22.02.2012, 19:37
.....Распорядок дня в основном строевая,
это мягко говоря на любителя, как мы не на видели всей душой строевую на сборах в школе, и как радовались, когда 1 раз в тире, а второй на полигоне стреляли.

З.Ы. армия у нас чтоб тело от внутренних врагов защищать и радовать его же красивой строевой подготовкой)))

Андрей.80
22.02.2012, 20:00
Да, было дело раз. Встречали как то в аэропорту, так служба безопасности заставила затворы открыть на наличие байка и патронов.

Oksik
22.02.2012, 20:57
м-р Костюченко уже очень давно гораздо выше, чем м-р. Он теперь начальник военно-оркестровой службы (выше уже просто некуда..). Я начиала еще с ним работать, а потом он ушел на повышение.

Андрей.80
22.02.2012, 22:11
Эх, время. А как оркестр строевые песни пел по дороге в столовку. Заслушаться можно было. А ещё ЖДВ красиво пели, только песни грустные.
Мы тогда были в в/ч 35703 на Кулешова 1а. Потом в 120 дивизию перебрались(но это уже не при мне).

Alessio
22.02.2012, 22:43
Эх, время. А как оркестр строевые песни пел по дороге в столовку. Заслушаться можно было. А ещё ЖДВ красиво пели, только песни грустные.


Конечно грустные :fr::fr::fr: за постной перловкой шли чему тут радовацца :do::do::do:

Андрей.80
22.02.2012, 22:56
Да у них и служба такая была, что только плакать.

Будаўнік
23.02.2012, 09:32
... Это, говорит, президентские войска, круче не бывает. ...
Умилило.
Променять спецуру на РПК:bl:
Когда мне военком сказал,что служить я буду где-нибудь при штабе,я ему ответил,что так поправлю ему статистику среди призывников,мало не покажется. И он с легким сердцем определил меня в погранвойска,куда мне и надо было.

Тимур
23.02.2012, 10:05
Когда я заканчивал универ, настало время пойти в военкомат, поставить штамп в обходной лист. Прихожу, значит, достают мое дело, а на нем крупными буквами "Местонахождение не установлено. В розыск", я говорю, во блин, друзья, это как вы меня искали, что даже не посмотрели дома, по месту регистрации. Поржали вместе, в те года, да и сейчас наверно, в минском РВК служила женщина, Ольга отчество не помню, спросила, кто я, что заканчивал. Нормально пообщались, поставили мне печать нужную, взяли обещание явится на медосмотр. Прихожу в следующий раз - на моем деле крупными буквами написано "Японский", оказалось, у них вообще первый призывник с японским попался, остальные косили удачно :) В общем, определили в радиоразведку, японцев разведывать, где я и провел незабываемый год.

no name
23.02.2012, 10:32
Будаўнік, какой дерзкий призывник...

Будаўнік
23.02.2012, 10:49
Просто было принято решение идти в армию, а не провести время вне дома.
Что я с успехом и сделал,отслужив на 2 погранзаставе доблестного Брестского погранотряда.

Oksik
23.02.2012, 11:04
Андрей.80, да мы все вместе переехали и комендатура, и оркестр и рпк и т.д. теперь на 8км находимся... уже 4.5 года как тут.

mutny
23.02.2012, 11:47
Когда я заканчивал универ, настало время пойти в военкомат, поставить штамп в обходной лист. Прихожу, значит, достают мое дело, а на нем крупными буквами "Местонахождение не установлено. В розыск", я говорю, во блин, друзья, это как вы меня искали, что даже не посмотрели дома, по месту регистрации. Поржали вместе, в те года, да и сейчас наверно, в минском РВК служила женщина, Ольга отчество не помню, спросила, кто я, что заканчивал. Нормально пообщались, поставили мне печать нужную, взяли обещание явится на медосмотр. Прихожу в следующий раз - на моем деле крупными буквами написано "Японский", оказалось, у них вообще первый призывник с японским попался, остальные косили удачно :) В общем, определили в радиоразведку, японцев разведывать, где я и провел незабываемый год.

в Беларуси служил?

bullet_fox
23.02.2012, 11:56
Вот он я, защитник отечества.
Печи 1987г.

Игорь
23.02.2012, 13:06
bullet_fox, знаю печи не по наслышке...

misha
23.02.2012, 16:47
в этом году юбилей.25 лет как в армии призвали.

VAR
23.02.2012, 16:48
еще там?

misha
23.02.2012, 16:53
да нет конечно.

Андрей.80
23.02.2012, 20:10
[QUOTE=Будаўнік;60088]Умилило.
Променять спецуру на РПК:bl:


Ну так и я не за романтикой в армию шёл, пИсал же, где сложнее.
В 2001 в июне, были в Бресте по случаю открытия мемориала после реставрации, а жарко было, стояли несколько часов под солнцем. Вместе с нами были и другие рода войск, внутренники, погранцы, десант. Выстроились коробками, ну и репетируем, тут бац, и одного десанта под руки вынесли, через минут 20 второго, не выдержали на солнцепёке. Как-то приезжали к нам в часть спецназовцы из Марьиной горки, для изучения некоторых строевых элементов, так через 2 часа плюнули, сказали что мы "кресты" и поехали обратно. А мы продолжили маслать ещё 2 часа, а после плаца побежали на физо. И так каждый день.
Я к чему всё это, очень разный уровень в плане физической и психологической подготовки, приходилось по 9 часов на одном месте стоять не двигаясь. Вот уж точно ...терпеть все тяготы и невзгоды...
А то, что по телику и газетах писали про усиленное питание, так всё брехня, ели как все остальные в части.
Не все выдерживали, косили, по госпиталям шарились, а потом их либо комисовали, либо в другие войска.

adf
23.02.2012, 20:19
Рота почетного караула смотрится красиво.
Но это не армия.
ПС.
Без обид.
ППС.
у нас вся армия каждый год -РПК.

Андрей.80
23.02.2012, 20:34
Не спорю, пользы мало, мне не сказали что маршеровать нужно будет, я то думал мот какая президентская охрана.
Но всё равно я получил то ,что хотел, было трудно, но я прошёл через всё, уволился ст.сержантом.:hm:
И всех мужчин с праздником!!!

Тимур
24.02.2012, 09:46
в Беларуси служил?

Ага, в славном городе Воложине :) Там военная часть - градообразующее предприятие :) Что интересно, мне в Японии люди попадаются оттуда, даже водитель служил со мной в одно время там, только он уже был на контракте :) Так что мир тесен.

mutny
24.02.2012, 09:51
Ага, в славном городе Воложине :) Там военная часть - градообразующее предприятие :) Что интересно, мне в Японии люди попадаются оттуда, даже водитель служил со мной в одно время там, только он уже был на контракте :) Так что мир тесен.

я тебе больше скажу. я тоже в 153 ортбр осн служил, только в Воложине учебку проходил и в Брест уехал.

Тимур
24.02.2012, 12:31
В каком году?

mutny
24.02.2012, 12:40
2001 в Воложине, и с Нового года в Бресте

eugene
24.02.2012, 22:36
Не совсем про армию, но интересно...

http://www.youtube.com/watch?v=J9CljaTS3as

sansan
12.05.2012, 11:01
Довольно интересная статья по ссылке ниже: Дворяне – костяк РККА.
http://admin.liga-net.com/my/analytics/дворяне-костяк-ркка.html

misha
12.05.2012, 23:52
тут вопрос в другом.у многих выбора и не было.взять моего деда.мне конечно не удалось с ним поговорить.сгинул во время ВОВ.но со слов отца.когда их в крыму красные взяли выбор был не велик.или вступить в ряды конницы Буденого или пополнить костями какой нибудь овраг.мой дед подъесаул (почти капитан) выбрал первое.,правда потом после славного похода на варшаву во время чистки рядов РККА сумел свинтить и осесть в западной Белоруссии.

Суровый ботаник
13.05.2012, 10:28
misha, оченьинтереснысведения про поход. Может поделитесь воспоминаниями деда?

misha
13.05.2012, 11:01
не смог с ним встретиться ,поскольку немцы пригласили его в пастарунак и обратно он уже не вернулся.да и детям он своим о своем прошлом не любил рассказывать.сами знаете какие времена были.поляки правда ему прошлое не вспоминали,а вот наш могли запросто.

Kuzbar
13.05.2012, 17:46
Миша что такое пастарунок?

misha
13.05.2012, 22:48
отдел полиции .

Oksik
25.10.2012, 15:26
http://news.tut.by/society/317479.html

wiktor235
25.10.2012, 15:38
Oksik, да уж скоро в армию вообще калек набирать будут. Грусно.

Oksik
25.10.2012, 15:43
да что калек... до женщин доберутся..

Tiger
25.10.2012, 15:49
да что калек... до женщин доберутся..
Ну а чо? Женщины ж нонче борются за равноправие.

misha
25.10.2012, 15:57
в армии станет намного веселее.

no name
25.10.2012, 19:29
да что калек... до женщин доберутся..

ну и что... будем как "Солдат Джейн" :) лысые и накачанные :)

Будаўнік
25.10.2012, 20:46
можно и оставить прическу....

http://forum.grodno.net/index.php?action=dlattach;topic=941357.0;attach=50 1927;image

wiktor235
25.10.2012, 23:55
Ну а чо? Женщины ж нонче борются за равноправие.
они борются только когда им это выгодно. сегодня борются, а завтра - ну и мужики пошли хоть кто бы место уступил и т.д. и т.п.))))))) т.е. Сегодня равноправие а завтра уже нет. Женская логика)

Суслик
26.10.2012, 08:11
Любят они бижутерию )))
Так и равноправие: иногда нужно для прикида, иногда нарушает стиль или образ.
Девочки, разве не так?

ozzie
27.10.2012, 20:48
http://www.youtube.com/watch?v=mvwKcIsKl9o&feature=player_embedded

Gek
28.10.2012, 00:51
Я вообще не уверен нужна-ли армия в нашей стране.

ОИК-4
28.10.2012, 01:14
А посмотреть,как стреляют... красотень
Флаг какой на Су, обучаются летуны у нас.

-gr-
29.10.2012, 11:33
Я вообще не уверен нужна-ли армия в нашей стране.
А кто будет работать на плантациях генералов? :)

VAR
29.10.2012, 11:46
Я вообще не уверен нужна-ли армия в нашей стране.
имя у нас украли литовцы, историю поляки... языка нету. армия? а нафига нам армия? туда же и армию...

adf
29.10.2012, 11:47
армию в мвд.

Будаўнік
29.10.2012, 14:52
Два последних поста заслуживают пристального внимания для осмысления.

Korvet068
29.10.2012, 15:06
имя у нас украли литовцы, историю поляки... языка нету. армия? а нафига нам армия? туда же и армию...

Украли...
А ценили и хранили ли то что украли? А плачем ли потерявши? Вроде как везде ответы - НЕТ.
А для того что бы вернуть нажитое непосильным трудом нужно собрать большую шоблу и наказать виновных, жестоко наказать... И будзе тады царство всея беларускае от прибалики границ нямечыны, ну и на радостях Смоленск не мешало бы забералусить:fy:

no name
29.10.2012, 16:40
они борются только когда им это выгодно. сегодня борются, а завтра - ну и мужики пошли хоть кто бы место уступил и т.д. и т.п.))))))) т.е. Сегодня равноправие а завтра уже нет. Женская логика)

Любят они бижутерию )))
Так и равноправие: иногда нужно для прикида, иногда нарушает стиль или образ.
Девочки, разве не так?

какое может быть равноправие если мы очень разные??? :)
тяжести таскать увольте...
а вот всякие приятности для всех :)
ну иногда под заменить друг друга мочь неплохо :)

а чем плохо если в армии девушки связисты, врачи? как во время ВОВ и снайперы и летчики и артиллеристы перебор конечно, это уже вопрос выживания был.

no name
29.10.2012, 16:41
Украли...
А ценили и хранили ли то что украли? А плачем ли потерявши? Вроде как везде ответы - НЕТ.
А для того что бы вернуть нажитое непосильным трудом нужно собрать большую шоблу и наказать виновных, жестоко наказать... И будзе тады царство всея беларускае от прибалики границ нямечыны, ну и на радостях Смоленск не мешало бы забералусить:fy:
да на оставшейся территории хотя бы порядок навести...

Tiger
29.10.2012, 16:44
да на оставшейся территории хотя бы порядок навести...
А вчера по телевизору говорили, что у нас стабильность и порядок во всей стране! Хто врот?

wiktor235
29.10.2012, 17:37
какое может быть равноправие если мы очень разные??? :)
тяжести таскать увольте...
а вот всякие приятности для всех :)
ну иногда под заменить друг друга мочь неплохо :)

а чем плохо если в армии девушки связисты, врачи? как во время ВОВ и снайперы и летчики и артиллеристы перебор конечно, это уже вопрос выживания был.

вот это правильно! Мы разные!

wiktor235
29.10.2012, 17:39
А вчера по телевизору говорили, что у нас стабильность и порядок во всей стране! Хто врот?
порядок он у каждого разный. как говорится:
кому и корова невеста.

Gek
29.10.2012, 18:16
VAR, А а армия нам зачем? Историю и имя назад вернуть? Или делать вид, что граница на замке, враг будет разбит и победа будет за нами?

Pavel_GGS
29.10.2012, 18:55
а чем плохо если в армии девушки связисты, врачи.

моя жена была военообязанная до второго ребенка.
вот мне нахрена мне такое счастье долга родине...
не то время сейчас... жить в случае чего останутся те кто у стометровочки да и те кто пользуется их услугами. война уже не фильтрует плохих и хороших. в наше время уже наоборот.
переубедите. выживет слабейший

no name
29.10.2012, 19:01
моя жена была военообязанная до второго ребенка.
вот мне нахрена мне такое счастье долга родине...
не то время сейчас... жить в случае чего останутся те кто у стометровочки да и те кто пользуется их услугами. война уже не фильтрует плохих и хороших. в наше время уже наоборот.
переубедите

Павел, я имела ввиду только по желанию для девушек :) в мирное время.
Ни в коем случае ни каких военнообязанных, например как в Израиле,
женщина в первую очередь мать, мало ли что, дети сироты...
Другое дело война, там уже кто чем может, не зависимо от пола...

Pavel_GGS
29.10.2012, 19:03
да я так просто поделился мыслью.
причем реально медсестры военнообязанные в случае чего.
Ps даже ходили отмечатся меняя прописку
Меня просто мысля изначално вырубает: как впомнишь сколько силположено на стройку и на гнездышко семейное. причем безхалявное. но совсем не хочется за 80% класть на алтарь свои ценности

Gek
29.10.2012, 19:10
No name, Тогда почему армия не должна быть по желанию для юношей?

Pavel_GGS
29.10.2012, 19:11
Вот например как с соседями дорогу метров 150 делаем.
из 12 домов скинулось 3-4. мазов 20 по 20 тонн уже похоронили. еще чучуть и красота станет.
вот остальные 80% сидят в засаде и ждут пока активные тут шевелятся.
так и в армии. ради кого жопу рвать то ? ась?

no name
29.10.2012, 19:17
No name, Тогда почему армия не должна быть по желанию для юношей?
я за контрактную.
тем более когда сын родился :)
видела как брат служил, 8км пешком на полигон, сделали два выстрела и назад :) зато сколько поработали даром...

Gek
29.10.2012, 19:25
No name, Может контрактная нужна, а может и не нужна вовсе. С кем мы конкретно собрались воевать? Кто потенциальный противник.

VAR
29.10.2012, 19:27
почему воевать?
х.з. может чего не знаю... есть хоть одно государство у которого нету армии?

Pavel_GGS
29.10.2012, 19:30
почему воевать?
х.з. может чего не знаю... есть хоть одно государство у которого нету армии?
вопрос лежит на поверхности... под чьим чутким руководством

VAR
29.10.2012, 19:33
под моим

Pavel_GGS
29.10.2012, 19:35
ну это каждый по отдельности решает вопрос.
а вот под какой идеей сплотиться то, если даже сейчс каждый живет сегодняшним днем

Gek
29.10.2012, 19:37
VAR, Какая разница есть такое государство или нет. Ты сам как думаешь зачем нам армия?

no name
29.10.2012, 19:39
No name, Может контрактная нужна, а может и не нужна вовсе. С кем мы конкретно собрались воевать? Кто потенциальный противник.
когда думаю о потенциальном противнике, понимаю что никакая не справится, вопрос пары часов :)
ну а там границы охранять, порядок обеспечивать? кто то же должен :) МВД???

Gek
29.10.2012, 19:41
No name, да именно МВД, это внутренние дела.

Gek
29.10.2012, 19:44
Погуглил, официально армии нет в Коста-Рике, Японии и совсем мелких странах.

VAR
29.10.2012, 19:44
VAR, Какая разница есть такое государство или нет. Ты сам как думаешь зачем нам армия?
незнаю! ровно как и незнаю что будет через 5, 50 или 100 лет...
а вы знаете? что будет?

magari
29.10.2012, 19:45
Б. упаси МВД доверить границы...
Гаёвые ж тож МВД? Ну и будет кто-то шастать туды-сюды за мзду

Gek
29.10.2012, 19:49
magari, Граница на Восток и на Юг итак открыта. А кто к нам с запада ломанется? Может наоборот убрать кордоны и общаться с соседями более свободно?

misha
29.10.2012, 19:50
Погуглил, официально армии нет в Коста-Рике, Японии и совсем мелких странах.
не знаю как там коста и тд,но в японии армия есть.просто она называется там по другому.
да и вообще ребята не служили и не служите.я например служившего и через двадцать лет после армии узнаю.

Gek
29.10.2012, 19:52
VAR, Я не стану покупать швейную машину, с мыслью, что может через 5,10, 50 лет мне придется стать портным.

Gek
29.10.2012, 19:53
misha, А я служил или нет?

misha
29.10.2012, 19:55
на картах не гадаю.для этого надо пообщаться с человеком.

Pavel_GGS
29.10.2012, 19:56
я например служившего и через двадцать лет после армии узнаю.
да... они заметны сразу. причем повальное большинство еще с большей дурью в голове. причем вопрос не хороший или плохой, умный или нет, а просто с дурью. причем эта дурь не лучше чем у не служивших. так сказать чарко-шкварочно-диванная модель мужчины для которых если смена у станка закончилась с последующим отключениме все фунций по созиданию. сужу только по своим знакомым. причем и тех и других с таким диагнозом хватает

magari
29.10.2012, 19:58
Gek, ломанутся могут не для пожить, а для нажиться на не оч хороших вещах, наркота, например...
Да и вообще, мы пока отсталая страна, прибежище всякой швали, причём на государственном уровне. Прикинь шо будет, если границу доверить гаёвым.

Gek
29.10.2012, 20:05
Короче говоря все кроме меня за армию.
Тогда второй вопрос кто сам хочет служить в белорусской армии, или чтобы его дети в ней служили?
Кстати мне все равно, я давно отслужил, а дочке моей вроде не грозит. Выходит я лицо лично не заинтересованное.

DOLBO.BY
29.10.2012, 20:11
я не служил. не отмазывался.
сына гнать туда не буду. отмазывать изо всех сил тоже не буду. в лучшем случае - пойдет дальше учится.

имхо, в нынешнем виде - армия никому кроме рабовладельцев не нужна. для поддержания порядка границ и пр в нормальных странах контрактные формы а не обязаловка рабская.

людей служивых я тоже могу отличить с нескольких фраз на тему...

Gek
29.10.2012, 20:15
DOLBO.BY, Не уверен что люди служившие сильно отличаются от не служивших. Или просто я не вижу разницы.

DOLBO.BY
29.10.2012, 20:17
DOLBO.BY, Не уверен что люди служившие сильно отличаются от не служивших. Или просто я не вижу разницы.
на некоторых эта тема сильно откладывает отпечаток.
хотя в нормальном положении вещей - не должно

Gek
29.10.2012, 20:18
DOLBO.BY, На некоторых и не откладывает ;)

no name
29.10.2012, 20:42
сын если будет учится - будет учится.
ой у меня были одноклассники мечтавшие о ВДВ, краповые береты... надеюсь мой ребенок не такой :)
моему свекру отслужившему 3 года в казахских степях, наша современная армия белорусская кажется санаторием :)
можно же по разному служить, писарем в штабе например :)
а можно на продуктовом складе...
а можно полтора года шпалы тягать...
а недавно мальчик в танке погиб. на бревно наехал, как так. такая служба нам не нужна. безопасность детей они должны обеспечить.
И вообще, зачем эти военные части казармы... ну придумали бы типо обязательных военных курсов... как ВУЗ. Обучение военной специальности, как то так, и альтернативная служба обязательно, должен быть выбор, а не так, родился мальчиком - казармы ждут тебя :)
А еще когда лет в 26 призовут, а там уже семья, работа... вот где засада...

Zmeevik
29.10.2012, 20:52
No name, с ребенком до 3 лет отсрочку дают (хотя для отсрочки детей делать это та еще жесть) :) да и вообще в 26 лет призватся без желания это надо еще постараться...

Gek
29.10.2012, 20:52
No name, Армия - это санкционированное государством лишение свободы (без наличия вины) молодых людей в самом активном возрасте. И как вы подметили многие занимаются там совсем не боевой подготовкой. Альтернативная служба не далеко ушла.
Может я не в курсе современного положения вещей в армии, но думаю, что все стало еще хуже.

voffka
29.10.2012, 20:54
А еще когда лет в 26 призовут, а там уже семья, работа... вот где засада...
Вот меня так и хотели призвать, когда старшей дочке 3 года исполнилось, а сын еще не родился.
По медицинской части (деформирующий артроз голеностопа) было то ли годен, то ли негоден. За мзду склонили чашу весов на не годен.

voffka
29.10.2012, 20:55
Я против обязательной поголовной службы в армии. По крайней мере в том виде, как она существует сейчас.

magari
29.10.2012, 21:35
Армия - это санкционированное государством лишение свободы
А скажИте это ветеранам.

Gek
29.10.2012, 21:37
magari, они то тут причем? Много-ли из них находились на действительной военной службе на момент начала войны? А ведь и предпосылки к войне были в тот момент.

magari
29.10.2012, 21:40
Gek, есть анекдот классный в тему. Звучит примерно так: "Мне проще вам отдаться, чем объяснить, почему я не хочу этого делать" ;)

bullet_fox
29.10.2012, 21:43
Только с годами понимаешь, что в армии ничего плохого нет, даже с её тяготами и лишениями. Вспоминаешь всё с улыбкой на устах.

eugene
29.10.2012, 22:27
No name, Израиль - особая песня! У моего друга средняя дочка с этой недели на офицерских курсах, мечтает об армейской карьере. Но окончание этих курсов еще не значит, что останется служить офицером в армии.
А старшая два года назад, тоже после офицерских курсов, была отправлена в запас, хотя мечтала о службе в разведки Генштаба (свободно владеет русским, ивритом, английским и арабским). Рыдания были на полгода. Сейчас успокоилась и приступает к учебе в университете, будет педагогом.

eugene
29.10.2012, 22:32
No name, ... Альтернативная служба не далеко ушла.
Может я не в курсе современного положения вещей в армии, но думаю, что все стало еще хуже.

Не всегда. Мой зять сейчас на альтернативной - в МЧС. Простым рядовым спасателем, с суточными дежурствами, подъемами из теплой кроватки (торфяники горят!!!) и т.д. Сутки через сутки. Не сахар...

wiktor235
29.10.2012, 22:32
Оставить погранцов и спецвоиска. Служба по контракту. Остальное все не армия а породия на нее.

magari
29.10.2012, 22:34
wiktor235, что ты относишь к спецвойскам?
Куды не ткни, они специализированы...
Кого предлагаешь упразднить конкретно?

wiktor235
29.10.2012, 22:35
Не всегда. Мой зять сейчас на альтернативной - в МЧС. Простым рядовым спасателем, с суточными дежурствами, подъемами из теплой кроватки (торфяники горят!!!) и т.д. Сутки через сутки. Не сахар...

у МЧС и так не сахар, брат поработал 3 года, даже пенсии пораньше не захотел. Сутками на работе, если не дежурство, то обход закрепленных домов в деревнях, то строительство заборов в агрогородке и это помимо дежурств. А вообще МЧС красавцы!

mutny
29.10.2012, 22:36
а я там был и могу сказать, что характер в мужике воспитывает отец ремнем, а не генерал строительством дачи или уборкой урожая. но вот узнать то, что иногда самая захудалая конфета может быть на вес золота - это весьма нужный опыт - так начинаешь ценить то, на что раньше и не глянул бы.

wiktor235
29.10.2012, 22:48
magari,

А черт его знает сколько частей разных. Оставить: пограничники, СОБР (или как он там у нас называется). Остальные как мне кажется не нужны, ну может с горяча кого-то упустил. Из всех хороших знакомых и друзей из 15 человек нормально (по моему мнению отслужили двое на границе), остальные занимались херней и за 1,5 года службы 3 патрона выстрелили. С метелкой проходили 1,5 года. Ах да Мамы каждые выходные с сумками если чадо не отпустили на выходные.ТЬфу. В Союзе была армия а щас пародия.

adf
29.10.2012, 22:49
Оставить погранцов и спецвоиска. Служба по контракту. Остальное все не армия а породия на нее.
Да. Оставить только особо отличившихся-погранцов и спецвойска. Одни словили мишек, другие выстояли против армии вооруженных наемников в декабре 2010

wiktor235
29.10.2012, 22:49
Зачем надувать щеки и содержать армию, если как сказал один человек война придет - пойдем в лес партизанить - стелсы палками сбивать!

wiktor235
29.10.2012, 22:51
Да. Оставить только особо отличившихся-погранцов и спецвойска. Одни словили мишек, другие выстояли против армии вооруженных наемников в декабре 2010

ну там контрактную сделать. Пограничники нужны в любом случае. И спецвоиска государству нужны (я не имею ввиду режим)

eugene
29.10.2012, 22:53
adf, я подозреваю, что первые не только мишек словили, но все таки ловят и нелегалов пачками. А вторые - тут уже хуже, трудно возразить...

mutny
29.10.2012, 22:53
если срочников не будет - парады подорожают

magari
29.10.2012, 22:53
wiktor235, блин, меня лично коробит такое...Ну чё ты так говоришь?
А разведка? А ПВО? А десантники?
ай, пойду из этой темы...дама я...вроде как и негоже мне высказываться, бо не служила...
вунь [B]adf[B] ёмче сказал

wiktor235
29.10.2012, 22:56
magari, РАзведка в каждом подразделении своя, ПВО - я думаю там контрактники. Десантники спецвоиска тоже - контракт

eugene
29.10.2012, 22:57
А кто выполнил очередной "вброс дерьма на вентилятор"? Помнится мне, пару лет назад такое было на том форуме. Хреновато закончилось тогда обсуждение...

wiktor235
29.10.2012, 22:57
magari, adf как я понял вообще всех разогнать хочет

magari
29.10.2012, 22:57
wiktor235, я не против контрактников, я за. Вопр изначально был - а нах эта армия.

wiktor235
29.10.2012, 22:57
А кто выполнил очередной "вброс дерьма на вентилятор"? Помнится мне, пару лет назад такое было на том форуме. Хреновато закончилось тогда обсуждение...

)))) стрелку забили и стенка на стенку)))

wiktor235
29.10.2012, 22:58
В таком виде как сейчас действительно нах!

magari
29.10.2012, 22:59
wiktor235, ты ниче не спутал? ;) я про посыл тудыть-растудыть и разогнать?

wiktor235
29.10.2012, 23:00
:da:Чего?

no name
29.10.2012, 23:02
а зачем придумывают эти отказы от масла, держания потолка молодыми бойцами, там еще всякие развлечения, горящие "танки" и прочее...

wiktor235
29.10.2012, 23:05
No name, потому, что от безделья и вокруг творящегося идиотизма крыша едет!

bullet_fox
29.10.2012, 23:17
Армии нужно бояться тем мамам, у которых сына сразу малышом обижали в садике, потом подростком подкалывали вечно в школе, потом в институте, на работе.Их видно на всех этапах жизни. Тех в армии будут "чмырить" все 1,5 года. А мужском суровом и часто не справидливом колликтиве, это трудно перенести. От того суициды, побеги, растрелы сослуживцев. А остальным там нечего бояться.

mutny
29.10.2012, 23:26
Армии нужно бояться тем мамам, у которых сына сразу малышом обижали в садике, потом подростком подкалывали вечно в школе, потом в институте, на работе.

Даже забавно, что армию, которой должно бояться НАТО и Евросоюз, согласно тв-репортажей, боятся лишь мамы тепличных слюнтяев.

Pavel_GGS
29.10.2012, 23:30
растрелы сослуживцев.
ну если часть инфантильных быдло-родителей в мозг не вложили цивилизованные становление личности, то стрелять надо таких сослуживцев вместе с родителями. по определению акурат именно драчуны обделены абсолютно всем.
PS ненавижу тупую силу без мозга.

wiktor235
29.10.2012, 23:32
Армии нужно бояться тем мамам, у которых сына сразу малышом обижали в садике, потом подростком подкалывали вечно в школе, потом в институте, на работе.Их видно на всех этапах жизни. Тех в армии будут "чмырить" все 1,5 года. А мужском суровом и часто не справидливом колликтиве, это трудно перенести. От того суициды, побеги, растрелы сослуживцев. А остальным там нечего бояться.

дело ведь не в боятся-небоятся, просто ЗАЧЕМ???

Gek
29.10.2012, 23:40
Да раскрутилась тема на ровном месте.

bullet_fox, Ты все про взаимоотношения между солдатами. Да не об этом речь.
Мне из армии тоже хорошее вспоминается, но за все время службы я научился всего 2 вещам. Ценить свободу и обманывать начальство. Стоит ли это 2-х лет жизни?

Korvet068
29.10.2012, 23:58
Может для начала определимся какую именно армию обсуждаем нужна - не нужна? Так которая ижвёт по понятиям и разговаривает матом или по Закону и Уставу? Если второе, то кто будет смотрящим и какая ответственность за неисполнение?

Chel
30.10.2012, 00:02
дело ведь не в боятся-небоятся, просто ЗАЧЕМ???

Просто потому, что "есть такая профессия - Родину защищать!" (с)

Как бы то ни было, но в армии есть существенный плюс...это то, что она воспитывает характер.
Да, возраст 17-18 лет для бойца наверное рановато...детки еще...но именно в этом возрасте происходит становление мужчины. И не надо оправдываться...мол я и на гражданке стал мужчиной..пивка попил и изделие №2 одел за 3 сек....МУЖИК.
Согласен с тем, что армия сейчас - кучка неудачников, потому что слишком много умных считают, что там должны служить ребятишки из задырщенска. И они служат...служат те, кто читает и считает с трудом, у кого нету 500$ для военкома или 300$ для дохтера из больницы. И это вина государства, что служба не престижна...при Союзе, несмотря на дедовщину (не в сравнении с нашими буднями) волчий билет был позором на всю жизнь, народ шел служить и слепой и хромой.
В общем...как говорил Наполеон - государство которое не хочет кормить свою армию, будет кормить армию противника (с).
Задумайтесь боящиеся мамочки и папочки, а так же те, кто считает себя самым умным - что будет если..... ????

wiktor235
30.10.2012, 00:08
Chel, от кого защищать? а смогет ли если что?

Chel
30.10.2012, 00:11
wiktor235 вот тока не надо...от кого и от чего...вспомните прошлый год - Грузия/Россия...а с таким подходом - конечно не смогет.

Pavel_GGS
30.10.2012, 00:12
.............

wiktor235
30.10.2012, 00:14
Chel, а чего она счас могет? в 41 тоже красная армия всех сильней была! Так то красная! Весь союз! а что РБ?

Gek
30.10.2012, 00:15
Chel, Тебе что дала армия?
Или еще лучше, что ты дал родине во время службы в армии. Только без высокопарных слов.

Korvet068
30.10.2012, 00:18
какая разница пацанам, застудить почки форсируя реку "служа " отчизне или укладывая тратуарную плитку в мороз отрабатывая "шкварку и чарку"?

ОИК-4
30.10.2012, 00:19
wiktor235 вот тока не надо...от кого и от чего...вспомните прошлый год - Грузия/Россия...а с таким подходом - конечно не смогет.

Вот этих всех забодать, пупок развяжется.

magari
30.10.2012, 00:19
какая разница пацанам, застудить почки форсируя реку "служа " отчизне или укладывая тратуарную плитку в мороз отрабатывая "шкварку и чарку"?
Йорш твою меть! Ты сам-то разницу видишь?!:ev:

Chel
30.10.2012, 00:20
Chel, Тебе что дала армия?
Или еще лучше, что ты дал родине во время службы в армии. Только без высокопарных слов.


Гы ))) свой долг отдал...ведь служба в рядах - это священный долг каждого гражданина РБ.
Кстати, я родине ничего и не должен был, кроме как отслужить. Что собственно говоря и сделал за 5 лет в сапогах.

А мне армия дала друзей, которые не то что на гражданке: есть чее выпить - кореш, нету - дапшелнах..., жизненную позицию и свой бизнес.
Какбэ квиты )

wiktor235
30.10.2012, 00:21
Chel, вот именно ГЫ)))

Gek
30.10.2012, 00:22
Chel, Я же просил конкретно без этой высокопарной агитации.

wiktor235
30.10.2012, 00:22
Chel, отдал а пользы принес?

ОИК-4
30.10.2012, 00:22
Гы ))) свой долг отдал...ведь служба в рядах - это священный долг каждого гражданина РБ.



Когда так задолжать успел? 18 лет.

magari
30.10.2012, 00:24
общество, в котором никто не имеет идеалов, никто ни за кого не встанет на защиту - обречено на вымирание.

Chel
30.10.2012, 00:26
Когда так задолжать успел? 18 лет.

Читаем конституцию...Вы тоже должны, так что не парьтесь и за вами придут )))

Chel
30.10.2012, 00:27
Chel, отдал а пользы принес?

Не мне судить...
А вы ????? Хоть попытались отдать и принести.... или только деньги в конверте ???

ОИК-4
30.10.2012, 00:28
Читаем конституцию...Вы тоже должны, так что не парьтесь и за вами придут )))

За мной, это вряд ли.

Chel
30.10.2012, 00:29
Chel, Я же просил конкретно без этой высокопарной агитации.

А я сказал как есть...хотя, у вас наверное представление: все что хорошо - пафосно и агитация...ну-ну

wiktor235
30.10.2012, 00:32
Не мне судить...
А вы ????? Хоть попытались отдать и принести.... или только деньги в конверте ???

)))) не всем здоровье позволяет служить. В общем я не должен и долг не отдавал, а Вы пользы принесли? А про конституцию Вы это зря завернули.

DOLBO.BY
30.10.2012, 00:34
А я сказал как есть...хотя, у вас наверное представление: все что хорошо - пафосно и агитация...ну-ну
это все было серьезно?...
я даже не думал, что так бывает

Chel
30.10.2012, 00:43
)))) не всем здоровье позволяет служить. В общем я не должен и долг не отдавал, а Вы пользы принесли? А про конституцию Вы это зря завернули.

Принес.
А я смотрю вы рады, что болеете...ну-ну...как в анекдоте: знаю я эту девочку, она до сих пор ходит и улыбается. Выздоравливайте.

eugene
30.10.2012, 00:46
Просто потому, что "есть такая профессия - Родину защищать!" (с)



Ключевое слово - профессия. А не высокозатратное любительство.

wiktor235
30.10.2012, 00:50
Принес.
А я смотрю вы рады, что болеете...ну-ну...как в анекдоте: знаю я эту девочку, она до сих пор ходит и улыбается. Выздоравливайте.

рады рады, поверьте отслужил бы не хуже вашего. Улыбнула Ваша фраза про деньги))) Дайте конкретный ответ какую пользу Вы принесли!

wiktor235
30.10.2012, 00:51
Chel, и еще интересно где Вы служили? Род войск хотя бы?

Chel
30.10.2012, 01:00
Chel, и еще интересно где Вы служили? Род войск хотя бы?

Минское Суворовское затем ВИЗРУ.

А про пользу...следит за логической цепочкой: военное училище... друзья (со времен учебы).... работа на гражданке (с помощью друзей по учебе)... свой бизнес - новые рабочие места...пока не много, но работая у меня люди имеют доход, и не маленький. Это не польза ???
Если вы имели ввиду пользу для вас...то для вас я бесполезный тип, вы правы...

Только сейчас не надо говорить, что я бросил службу и бла-бла-бла..на то были веские причины, и я их не собираюсь обсуждать.
Но практически 6 лет армии я отдал.

wiktor235
30.10.2012, 01:05
Chel, мы ж о пользе Стране говорим (чего Вы все перекручиваете и передергиваете). Так Вы профессиональный военный? Чего Вы тогда сравниваете это разные вещи. В каком Вы звании? Уже на пенсии?

Pavel_GGS
30.10.2012, 01:10
Только сейчас не надо говорить, что я бросил службу и бла-бла-бла..на то были веские причины,.
на этом и закончим. нет тех четких границ чтоб была разница

wiktor235
30.10.2012, 01:14
Минское Суворовское затем ВИЗРУ.

А про пользу...следит за логической цепочкой: военное училище... друзья (со времен учебы).... работа на гражданке (с помощью друзей по учебе)... свой бизнес - новые рабочие места...пока не много, но работая у меня люди имеют доход, и не маленький. Это не польза ???
Если вы имели ввиду пользу для вас...то для вас я бесполезный тип, вы правы...

Только сейчас не надо говорить, что я бросил службу и бла-бла-бла..на то были веские причины, и я их не собираюсь обсуждать.
Но практически 6 лет армии я отдал.

как так? Вас страна кормила в Суворовском с пятого класса, потом в училище а Вы так с ней... в бизнес ушли... Чего так? Не продолжили долг отдавать? Хотя 10 лет на всем готовом!

DOLBO.BY
30.10.2012, 01:15
Минское Суворовское затем ВИЗРУ.
А про пользу...следит за логической цепочкой: военное училище... друзья (со времен учебы).... работа на гражданке (с помощью друзей по учебе)... свой бизнес - новые рабочие места...пока не много, но работая у меня люди имеют доход, и не маленький. Это не польза ???
в этой цепочке, армия и долг, защита Стране где?

wiktor235
30.10.2012, 01:20
Chel, кстати в мое время в суворовское устраивали по блату за деньги!)))

wiktor235
30.10.2012, 01:22
Chel, кстати в мое время в суворовское устраивали по блату за деньги!)))

Сколько денег в конверте занесли)))

DOLBO.BY
30.10.2012, 01:24
Chel, кстати в мое время в суворовское устраивали по блату за деньги!)))
а зачем туда детей отдают?
чтоб к порядку и строю привыкали круглосуточно?

wiktor235
30.10.2012, 01:28
DOLBO.BY, не знаю со двора на 3 года младше паренек можно сказать служил. Ну наверное да, чтоб к порядку привыкали, готовят будущих военных.

adf
30.10.2012, 01:33
Неожиданное окончание строительного сезона здорово оживило уставший форум.

ister
30.10.2012, 09:55
ага, тут же дружненько нафлудили, несогласных с "креативным" мнением загнобили... ничего другого не стоило и ожидать...

Tiger
30.10.2012, 10:09
Когда государству чего-то от тебя надо, оно вспоминает слова Долг и Закон.
Когда тебе чего-то от него надо, оно вспоминает слова Патриотизм и Очередь.

Chel
30.10.2012, 11:00
как так? Вас страна кормила в Суворовском с пятого класса, потом в училище а Вы так с ней... в бизнес ушли... Чего так? Не продолжили долг отдавать? Хотя 10 лет на всем готовом!
Chel, кстати в мое время в суворовское устраивали по блату за деньги!)))

Ну для начала...когда я учился, было всего 2 года...наверное это и было ваше время. И я поступал вопреки желанию родителей, посему денег и конвертов никто не носил.

а зачем туда детей отдают?
чтоб к порядку и строю привыкали круглосуточно?
Исходя из этого вопроса, полагаю что вы решения за своих детей принимаете? Боюсь, что они могут прожить вашу жизнь, а не свою и вместо спасибо, потом вы услышите другие слова.

Chel, мы ж о пользе Стране говорим (чего Вы все перекручиваете и передергиваете). Так Вы профессиональный военный? Чего Вы тогда сравниваете это разные вещи. В каком Вы звании? Уже на пенсии?

Про косвенную пользу я уже написал, а про прямую пользу поясню...Вооружённые силы (ВС) — вооружённая организация государства, предназначенная для защиты его суверенитета и территориальной целостности в случае агрессии, войны. (с) Википендия...так что дай Бог, чтоб нашей стране прямая польза от армии не понадобилась.

Господа, противники необходимости службы в ВС, признайтесь хоть себе, что за нежеланием отпускать детей на службу в армию/служить самим, кроется неуверенность в детях/себе, опасения, что они/вы не сломаетесь оторвавшись от мамкиной юбки, да и банальная боязнь оказаться в не комфортных условиях...без пива, чипсов и Conter Strike.
Есть такая поговорка: кто хочет найдет 100 поводов, а кто не хочет, найдет 100 причин. Так вот вы здесь и ищите причины, по которым стоило бы не пойти и которые бы вас оправдали.

Pavel_GGS
30.10.2012, 11:10
так я не понял ГДЕ вы СЛУЖИЛИ ? ну там тяготы и лишения.... в чем отличие вашего хабзая от других кроме названия и ношение формы.
PS чушь про становление личности среди малолетних юношей чур девкам задвигайте

Chel
30.10.2012, 11:18
так я не понял ГДЕ вы СЛУЖИЛИ ? ну там тяготы и лишения.... в чем отличие вашего хабзая от других кроме названия и ношение формы.
PS чушь про становление личности среди малолетних юношей чур девкам задвигайте

А вы сходите и посмотрите...мало не покажется...

Pavel_GGS
30.10.2012, 11:19
А вы сходите и посмотрите...мало не покажется...
что за детский сад. ну опишите вкратце что мало не покажется.
меня уже не возмут т.е уже больше 27 ну и не взяли по здоровью МКБ.
А то многие тему новобранцы читают и думают нихера себе раньше армией пугали , а тепеть училище страшнее

може чисто мужской коллектив накладывает отпечаток как минимум завышеной самоценки и агрессии?

Chel
30.10.2012, 11:27
что за детский сад. ну опишите вкратце что мало не покажется

Ок.
Казарменное положение. Ежедневный подъем в 6.30 с обязательной зарядкой на улице (в любую погоду)...с пробежкой порядка 3-5 км....как когда. Питание мягко говоря специфическое, после домашнего, и постоянное чувство голода, т.к. перекусить некогда и нечего. Одежда...как мы говорили - зимой и летом одним цветом, зимой добавляется только шинель, шапка, кашне и байковые портянки...в -20 не очень комильфо по улице гулять. Караулы и наряды + к занятиям по общим и специальным дисциплинам. Сон только ночью, за сон на занятиях (а после караулов частенько народ стоя засыпал) можно было влететь наряда на 3 вне очереди. Стрельбы, полевые выходы, стажировка в ВЧ.
Слово "хочу" напрочь вычеркнуто из лексикона, появляется слово "надо"...это касается как учебы, так и жизни в целом.
Ну это какбэ в двух словах.
В вашей хабзе тоже так было ????

В училище было похлеще, чем в войсках, я это увидел на стажировке. Мы были мотивированы закончить ВУЗ и любой залет был череват отчислением, а боец в войсках...между нами девочками.... может и послать очень далеко, как лейтенанта, так и более крупные звездочки. И ему пох....солдат спит - служба идет. В общем в войска уклад жизни более лояльный чем в училище.

Pavel_GGS
30.10.2012, 11:37
ХА пипец убили наповал !!!!!!!!!!!!!
1. для начала закончил техникум.
2. потом БНТУ
В кратце. Ложились в 12-2 ночи ( не дискотеки) вставали примерно в ваше время. Да у вас батенька здоровый сон :)
Пробежки физра в 5км на лыжах чеерез день ( в техникуме) много чего так не опишешь приравнивается к физре. Кстати бегали возле теперяшней библиотеки возле леса где круг где 2 в сумме км 3-6. примчем никто не заставлял .разничу чувствуете?
далее .какое домашнее... раз в 2 месяца закаток из Гродно В Минск передадут ? да вы батенька шиковали и денег не тратили. шоб мне так жить !
А от умственной работы ой как кушать хочется.д а у вас кроме физподготовки то и небыло ниче. так название. да еще и одежку беплатно хоть какая.
У меня слово Хочу ваще небыло т.к небыло ничего бесплатного как у вас.

НУ КАК ? это так совсем в кратце

Chel
30.10.2012, 11:39
ХА пипец убили наповал !!!!!!!!!!!!!
1. для начала закончил техникум.
2. потом БНТУ
В кратце. Ложились в 12-2 ночи ( не дискотеки) вставали примерно в ваше время. Да у вас батенька здоровый сон :)
Пробежки физра в 5км на лыжах чеерез день ( в техникуме) много чего так не опишешь приравнивается к физре. Кстати бегали возле теперяшней библиотеки возле леса где круг где 2 в сумме км 3-6. примчем никто не заставлял .разничу чувствуете?
далее .какое домашнее... раз в 2 месяца закаток из Гродно В Минск передадут ? да вы батенька шиковали и денег не тратили. шоб мне так жить !
А от умственной работы ой как кушать хочется.д а у вас кроме физподготовки то и небыло ниче. так название. да еще и одежку беплатно хоть какая.
У меня слово Хочу ваще небыло т.к небыло ничего бесплатного как у вас.

НУ КАК ?

БРЕД.
Велком в армию...там поймешь, что к чему.

Pavel_GGS
30.10.2012, 11:40
надо же все аналоги как у вас !!! служивый.
Так что первая бредятина с вашей стороны/
Че вы так пыжитесь?
Бредом называете... тыкаете. .. мужкой коллектив наложил ....не не наклал в душу так что лицемерие так и плещет?

Chel
30.10.2012, 11:46
ХА пипец убили наповал !!!!!!!!!!!!!
1. для начала закончил техникум.
2. потом БНТУ
В кратце. Ложились в 12-2 ночи ( не дискотеки) вставали примерно в ваше время. Да у вас батенька здоровый сон :)
Пробежки физра в 5км на лыжах чеерез день ( в техникуме) много чего так не опишешь приравнивается к физре. Кстати бегали возле теперяшней библиотеки возле леса где круг где 2 в сумме км 3-6. примчем никто не заставлял .разничу чувствуете?
далее .какое домашнее... раз в 2 месяца закаток из Гродно В Минск передадут ? да вы батенька шиковали и денег не тратили. шоб мне так жить !
А от умственной работы ой как кушать хочется.д а у вас кроме физподготовки то и небыло ниче. так название. да еще и одежку беплатно хоть какая.
У меня слово Хочу ваще небыло т.к небыло ничего бесплатного как у вас.

НУ КАК ? это так совсем в кратце

Ложиться спать вас так поздно не заставлял.
Пробежаться в свое удовольствие это одно, другое, когда сзади бежит сержант и раздает подарки. Кстати, мне вас жаль...летом и на лыжах...тяжело наверное.
Закатки....хм...а нам как то не полагалось...
Кроме спец. предметов у нас были и общие, как в обычном ВУЗе, так что нагрузка была поболее чем у вас.
У вас и слова НАДО нету...


За переход на ТЫ, прошу прощения...
А в чем лицемерии узрели ???

Pavel_GGS
30.10.2012, 11:52
Кстати, мне вас жаль...летом и на лыжах...тяжело наверное.

пипец я описал в 2 строчках две поры года и ваш тупой салдафонский юмор решил это обощить ? Замечу что я писал про тупой Юмор.
чего вы так озлоблены на жизнь? с ПГС не сравнится никакая нагрузка чеж вы врете то.

Чеж так херово живем раз такие умные ?
Может начнем с того что лучше военным и в частности вам орден дать чем челу за трехкратную девальвацию?
Пол страны училось на одно , а работает на другое. Пока на своем примере вы не показали соответствие к му шли и к чему дошли.
Вот тогда и поговорили бы . а так не воспринимается ваша армия как что-то возвышенное. особенно на вашем примере.

ister
30.10.2012, 12:02
мужики, вам не надоело меряться пиписками?

учиться и на гражданке и в армии - сложно,трудно.... но вот как-то в королевских семьях принято всегда было пацанов не на диване с мамками-няньками, а к дисциплине приучать , к слову надо привыкать.... а в армии это, или в итоне, не имеет значения.... кста, в итоне режимчик похлеще армейского... речь вроде об этом в теме шла, а всё съехало к каким-то выяснениям отношений,кто круче и кто правильнее...

Oska
30.10.2012, 12:02
" ...Исходя из этого вопроса, полагаю что вы решения за своих детей принимаете? Боюсь, что они могут прожить вашу жизнь, а не свою и вместо спасибо, потом вы услышите другие слова. ..."


Когда я вижу или слышу подобные слова -штампы , то сразу понимаю одно: таким образом подрывается связь между поколениями. Причём , очень конкретно подрывается ! То есть , если человек так думает и старается , чтоб так же думали другие-это мешает передавать накопленный опыт от поколения к поколению. ПОНИМАЕТЕ , О ЧЁМ Я ?
В 90-ые годы , годы перестройки , стали всплывать эти стандартные отмазки , которые учат молодых не слушать старших , типа : " Мы сами с усами ! " , " Нечего нас учить ! " , " на своих шишках учиться лучше ! " " Так самостоятельнее " , в результате чего вместо ускорения развития популяции процесс очень замедлился. Если КАЖДЫЙ будет не слушать родителей и все трудности жизни проверять на себе-мы постепенно вернёмся в каменный век !
Нормальный родитель , который знает про НАШУ армию , скажет своему чаду следующее : " Сынок ! Я там был. Поверь мне , ходить туда не стоит " .
А родитель , прошедший и принявший гос.воспитание армией , скажет своему : " Иди , сын , я там был , и ничего-выжил ! Попробуй и ты " .
Разницу в воспитании чувствуете ?
Почаще задавайте себе вопрос " зачем ? " .

Pavel_GGS
30.10.2012, 12:04
да нормуль все. пиписками меряется одна сторона. другие просто парируют весь этот пафос.

Мы наверно о разных понятиях говорим Родине и Государстве.
Про Родину то все понятно и никто не бодается. А остальное притянуто за уши по инерции

Chel
30.10.2012, 12:19
" ...Исходя из этого вопроса, полагаю что вы решения за своих детей принимаете? Боюсь, что они могут прожить вашу жизнь, а не свою и вместо спасибо, потом вы услышите другие слова. ..."


Когда я вижу или слышу подобные слова -штампы , то сразу понимаю одно: таким образом подрывается связь между поколениями. Причём , очень конкретно подрывается ! То есть , если человек так думает и старается , чтоб так же думали другие-это мешает передавать накопленный опыт от поколения к поколению. ПОНИМАЕТЕ , О ЧЁМ Я ?
В 90-ые годы , годы перестройки , стали всплывать эти стандартные отмазки , которые учат молодых не слушать старших , типа : " Мы сами с усами ! " , " Нечего нас учить ! " , " на своих шишках учиться лучше ! " " Так самостоятельнее " , в результате чего вместо ускорения развития популяции процесс очень замедлился. Если КАЖДЫЙ будет не слушать родителей и все трудности жизни проверять на себе-мы постепенно вернёмся в каменный век !
Нормальный родитель , который знает про НАШУ армию , скажет своему чаду следующее : " Сынок ! Я там был. Поверь мне , ходить туда не стоит " .
А родитель , прошедший и принявший гос.воспитание армией , скажет своему : " Иди , сын , я там был , и ничего-выжил ! Попробуй и ты " .
Разницу в воспитании чувствуете ?
Почаще задавайте себе вопрос " зачем ? " .

Ну да...ну да...связь поколений. Только здесь речь не об опыте, а о том, что нужно делать даже через "не хочу". Да ну вам наверное не понять...Для многих здесь - это пафос притянутый за уши...

Oska
30.10.2012, 12:29
Пафос , притянутый за уши-это считать , что всё работает для всех одинаково. Как бы-армия делает из пацанов мужчин , это способствует закалке духа и тела и т.д. и т.п.
Всё индивидуально ! Слишком разные организмы у всех , что по здоровью , что по потребностям умственным и физическим , что по планам на жизнь . Это как у разных детей : кому-то помогает ласка , а кому-ремень.
В каждом обществе есть солдаты . Хорошо там , где армия на добровольной основе.
Трудная тема и почти неисчерпаемая . Спорить можно бесконечно .
Странный механизм : те , кто сам прошёл армию , почти всегда хотят , чтоб туда попали и другие ( напоминает верующих : как , вы ещё не верите ? Как так можно ? ) , но вот те , кто там не служил , обычно более лояльны -хочешь , служи , не хочешь -твоё дело. То есть , последними подразумевается , что есть выбор и различные желания . Вот и разница мышления .Оно шире , как видите , и допускает варианты . Наверное , не отбита в той же армии способность мыслить , анализировать самостоятельно ?

Стэлс
30.10.2012, 12:30
Chel, Pavel_GGS, по мне, так , мягко говоря, некорректно сравнивать не откушав устриц. У каждого свои тяготы в жизни были, и для каждого будет казаться, что у кого то было теплее, а у кого мягче.

Стэлс
30.10.2012, 12:39
Chel, я, как и Павел, закончил БНТУ. Но у меня военная кафедра была. 1 полный день в неделю. Как тогда, так и сейчас считаю, что это был 1 день в неделю вычеркнутый из жизни... В казарме доводилось жить только на сборах (не помню уже, неделю или две). Плюсов, кроме как избавление от иллюзий что же есть современная наша армия, не увидел. Что-то сразу вспомнилось из прошлой реальности: Подход 5, знание 2, отход5-итого4-- сегодня будем рассматривать строение скелета черепа-- зимняя резина, это та же летняя, только другая. Своих бы не отправлял, нечего там им делать

bullet_fox
30.10.2012, 12:48
Oska, в нашей стране нет такого понятия "хочешь служи, а хочешь нет". "Хочешь нет" -это значит ищи у себя болячки, плати деньги. Спустя 20лет, как-то у меня в поликлинике спросили: "Служил ли я в армии?" На ответ "Да". Сказали, что мог бы и не служить. Я объездил половину Советского Союза и какая- то там моя болячка меня не беспокоила.
Я отслужил 2 года и никого туда не агитирую. Но смешно слушать молодежь, когда она с пеной у рта, старается расказать о зря потраченном времени и другую хрень. Тут поднимался вопрос: "А что дала тебе армия?" Мне трудно ответить на этот вопрос. С таким успехом можно спросить и у противоположной стороны. И не известно, что потеряешь, а что найдёшь отслужа.

bullet_fox
30.10.2012, 12:51
Но у меня военная кафедра была. 1 полный день в неделю.
Как-то к нам в часть пришёл младший лейтенант после военной кафедры БНТУ. Так он не мог на "Урале" найти заливную горловину масла.

Oska
30.10.2012, 12:53
Я имею в виду понятие моральное , как потребность " служи , не служи " .
В остальном вы правы , рассказывая свой опыт.не спорю. Но очень хотелось бы вас послушать , если бы у вас были не две дочери , а два сына. ) Вы уверены , что вы рассуждали бы так же ? Скорее всего , вы , как адекватный человек , не стали бы гнобить своё прошлое , но их бы туда не сильно старались пустить.)
А отмазки от армии..Жаль , что у нас пока не существует нормального законного способа туда не пойти , кроме как отсрочка из-за учёбы в вузе. Про альтернативную службу пока только все разговоры разговаривают. А у пацанов жизнь идёт , и надо что-то делать...

adf
30.10.2012, 12:57
... -хочешь , служи , не хочешь -твоё дело. То есть , последними подразумевается , что есть выбор и различные желания . Вот и разница мышления .Оно шире , как видите , и допускает варианты . ...
Будем мыслить шире.
Хочешь-лечи\учи\соблюдай закон. Не хочешь-твое дело.
У каждого должен быть выбор.
Как сделали выбор,так и живем: с армией\медициной\образованием\мвд.
Споря о вкусе устриц.

Oska
30.10.2012, 13:09
Не передёргивайте. ) Устрицы тут никаким боком. ) Я хоть и не служила в силу своего пола , но как любая мать , интуитивно чувствую , как моему чаду будет лучше в любой ситуации. И пусть бросит в меня камень тот , кто хочет сказать обратное про свои отношения к своим детям.
Им , детям , иногда нужно помогать .
Простой пример. Отпустите своё взрослое чадо , которое воспитано не хамом , в наши поликлиники.И постойте рядом , понаблюдайте , какой перепихон из кабинета в кабинет ему устроят наши доблестные врачи. Что сделает нормальный взрослый на месте родителя ? Он же взрослый ! И понимает , как глупо КАЖДОМУ столбу демонстрировать свои великолепные манеры. Поэтому подойдёт и прекратит эту ненужную беготню одним махом. Чем научит раз и навсегда , как реагировать на ненужные трудности.)))
Так и с армией. Помогать надо и отмазать , когда это нужно . Ничего зазорного в этом нет.
Я бы сказала по-другому : было бы удивительно , если бы какой родитель не сделал для своего чада возможное . Есть трудности , которые подкидывает жизнь , и с ними нужно бороться самому , а есть те , искусственные , которые подкидывает общество . Вот тут и нужно встрять .
Но не будем забывать , что есть те , которым нравится набивать опыт через шишки. Ну , они сделали свой выбор. Всегда пожалуйста !

Chel
30.10.2012, 13:11
Не передёргивайте. ) Устрицы тут никаким боком. ) Я хоть и не служила в силу своего пола , но как любая мать , интуитивно чувствую , как моему чаду будет лучше в любой ситуации. И пусть бросит в меня камень тот , кто хочет сказать обратное про свои отношения к своим детям.
Им , детям , иногда нужно помогать .
Простой пример. Отпустите своё взрослое чадо , которое воспитано не хамом , в наши поликлиники.И постойте рядом , понаблюдайте , какой перепихон из кабинета в кабинет ему устроят наши доблестные врачи. Что сделает нормальный взрослый на месте родителя ? Он же взрослый ! И понимает , как глупо КАЖДОМУ столбу демонстрировать свои великолепные манеры. Поэтому подойдёт и прекратит эту ненужную беготню одним махом. Чем научит раз и навсегда , как реагировать на ненужные трудности.)))
Так и с армией. Помогать надо и отмазать , когда это нужно . Ничего зазорного в этом нет.
Я бы сказала по-другому : было бы удивительно , если бы какой родитель не сделал для своего чада возможное . Есть трудности , которые подкидывает жизнь , и с ними нужно бороться самому , а есть те , искусственные , которые подкидывает общество . Вот тут и нужно встрять .
Но не будем забывать , что есть те , которым нравится набивать опыт через шишки. Ну , они сделали свой выбор. Всегда пожалуйста !

Типичный подход матери...за ручку везде и всегда.
Из за этого сейчас большая половина страны сидит и ждет с моря погоды...пока им принесут, за них решат, им помогут.

bullet_fox
30.10.2012, 13:15
Но очень хотелось бы вас послушать , если бы у вас были не две дочери , а два сына.
На это вопрос я не могу ответить. Но, я скажу про девочек. Если кто-то помнит мои рассказы. Подъём в 6, а то и в пять часов. Школа, тренировки, уроки и отбой в 12. Конечно не армия, но им было всего 9 лет и у них была цель. Переломы и другие разные болячки. Сложнейшая операция в 18лет, после этого два года надо ходить с пластиной в ноге, а потом опять операция. Она сама решила делать её, сама нашла врача, полгода ждала. Конечно мы очень переживали за неё, но отговаривать не собирались. И я считаю, что благодаря такому напряжённому графику в детстве, дети вырости такие как они сейчас есть: самостоятельные, целеустремленные, независимые, да и вообще хорошие девочки.

Oska
30.10.2012, 13:16
Глупости ( ответ ЧЕЛу ). Опять стереотипы.
А вот те дяди , которые проф.военные , отдали пол жизни на обучение в военном училище , ходили в наряды молодыми лейтенантами и т.д. , они на самом деле ждут , когда же им дадут нормальные зарплаты , квартиры , и т.д.
То есть - "надо дать ! " , вот подход . Не очень-то и спешит гос-во , не спотыкается при беге , я смотрю. И это отношение к профи ! Что говорить про солдат...

Буллет фокс , вот и пример : чтоб стать сильным и волевым человеком , не обязательно побывать в армии.И даже не обязательно быть мальчиком. )


( Всё , пока ухожу , сорри . )

bullet_fox
30.10.2012, 13:18
Простой пример. Отпустите своё взрослое чадо , которое воспитано не хамом , в наши поликлиники.И постойте рядом , понаблюдайте , какой перепихон из кабинета в кабинет ему устроят наши доблестные врачи. Что сделает нормальный взрослый на месте родителя ? Он же взрослый ! И понимает , как глупо КАЖДОМУ столбу демонстрировать свои великолепные манеры. Поэтому подойдёт и прекратит эту ненужную беготню одним махом. Чем научит раз и навсегда , как реагировать на ненужные трудности.)))
Так и с армией. Помогать надо и отмазать , когда это нужно . Ничего зазорного в этом нет.
Мне это напомнило Ералаш из детства.
http://www.youtube.com/watch?v=D0cy9Oqxhu0

adf
30.10.2012, 13:21
Не передёргивайте. ) Устрицы тут никаким боком. ) .. .
Простой пример. Отпустите своё взрослое чадо , которое воспитано не хамом , в наши поликлиники.
Пример неудачен.
Мое чадо в случае простуды в поликлинику ходит один с 13 лет.
И с пытающимся давить школьным "учителем" тоже сам разговаривает.

Oska
30.10.2012, 13:21
Насмешили роликом . ))
Я не об этом. Но каждому хочется , чтоб было именно так. )) Люди , долой стереотипы !!!

Oska
30.10.2012, 13:24
Адф , так в детскую же ходит .)) Молодец , если так . Парень растёт нормальный.
Я , когда бываю в своей взрослой , хоть и редко , то частенько вижу , как тётей и дядей гоняют по кабинетам. И они бессмысленно ходят и тратят время, аки овцы.И психуют в коридоре . Жаль , их в детстве родители не научили , как это пресечь.)))

Спорьте пока без меня.)
Всё , убегаю. Позже зайду.

ister
30.10.2012, 13:28
Их родители не научили в детстве жить в социуме.... не научили нормально разговаривать с людьми, без амбиций и раздражения...

adf
30.10.2012, 13:35
В детской врачи тоже детские,ровесники по возрасту.

Меня умиляет наша интиллегетция.