PDA

Просмотр полной версии : Трубы отопления.


Страницы : 1 [2]

Вик
16.07.2014, 09:57
Убедили!
ТТ - это Твёрдое Топливо?
Даже если и не твёрдое то диаметр меньше дюйма в ЕЦ не канает.. а цена всяких пластиков-шмастиков при такой дырке не меньше чем жалезо...
ЗЫ. Помню ктость недавно инвертор покупать думал... можно на монтаже сэкономить...:hn:

Dimas_sl
18.07.2014, 10:38
Добрый день.
Приобрел металлопласт Wavin Ecoplastic 16x2. На бухте написано tmax - 70 C. Поставщик утверждает, что он относится к 4 классу и его можно применять при температуре до 90 С и давлении 6 атм. Обещает предоставить подтверждающее письмо от Wavinа.

Вопрос можно ли его применять для коллекторной подводки к радиаторам или все же возвращать его поставщику.

Вик
18.07.2014, 11:13
Добрый день.
Приобрел металлопласт Wavin Ecoplastic 16x2. На бухте написано tmax - 70 C. Поставщик утверждает, что он относится к 4 классу и его можно применять при температуре до 90 С и давлении 6 атм. Обещает предоставить подтверждающее письмо от Wavinа.

Вопрос можно ли его применять для коллекторной подводки к радиаторам или все же возвращать его поставщику.
А вы не загоняйте туда 70 грвдусов при 6 атм.. а бумагу можно любую нацарапать.

Dimas_sl
18.07.2014, 11:21
В частном доме будет максимум 3 атм. Но что будет с ним если будет температура подачи в радиаторы 80-85 С?

Captain Nemo
19.07.2014, 15:11
Dimas_sl, начнется процесс ускоренного старения трубы. Для данной трубы рабочая температура не должна превышать 60С, кратковременно, например в морозы, 70С. Это если вы хотите чтобы труба прослужила лет 30.
Можно и 85С загнать, но лет через 5-10 думаю лопнет.
Для радиаторов лучше взять PEX, метод сшивки любой.

AndreyZvorygin
19.07.2014, 15:32
Добрый день.
Приобрел металлопласт Wavin Ecoplastic 16x2. На бухте написано tmax - 70 C. Поставщик утверждает, что он относится к 4 классу и его можно применять при температуре до 90 С и давлении 6 атм. Обещает предоставить подтверждающее письмо от Wavinа.

А продавцы всегда больше всех знают...

UserX
22.10.2014, 23:29
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/10/22/thumb_107544805545b6a3.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/10/22/107544805545b6a3.jpg)

Что-то мне не нравится место, обозначенное красной стрелкой, в плане промерзания. Труба ПП будет в трубчатом утеплителе, но что-то мне подсказывает, что этого маловато. Как улучшить ситуацию?

Captain Nemo
23.10.2014, 00:52
Очень сомневаюсь что в этом месте когда нибудь будет минус.

Консультец
23.10.2014, 07:35
Что-то мне не нравится место, обозначенное красной стрелкой, в плане промерзания. Труба ПП будет в трубчатом утеплителе, но что-то мне подсказывает, что этого маловато. Как улучшить ситуацию?

Как и всегда - утеплением цоколя.

---------- Сообщение добавлено в 06:35 ---------- Предыдущее было в 06:33 ----------

Очень сомневаюсь что в этом месте когда нибудь будет минус.

Минуса там естественно не будет. Там будет весьма эффективное отопление улицы.

voffka
23.10.2014, 09:30
UserX, выдолбыть углубление в бетоне и запенить вокруг трубы + утепление цоколя.

Стэлс
23.10.2014, 11:20
UserX, если сделать нижнюю подводку к радиатору(не в стене), то и проблему не придется решать

freeze
23.10.2014, 13:10
Стэлс, тогда придется решать другую проблему - как зарезать напольное покрытие(ламинат, плитка и тд) под трубы, чтобы это выглядело эстетично.

Стэлс
23.10.2014, 14:10
freeze, ну да. сравните что проще-долбать стену, утеплять т.д или ламинат подрезать:)

Domik315
01.03.2015, 21:02
VAR, на каких трубах для отопления остановились? Голова идет кругом...

Sir Alex
03.03.2015, 15:10
VAR, на каких трубах для отопления остановились? Голова идет кругом...
Берите KAN желтенький (PE-Xc) )))) Не ошибетесь.

Domik315
03.03.2015, 18:48
Берите KAN желтенький (PE-Xc) )))) Не ошибетесь.

А как он с температурой высокой дружит?

Sir Alex
03.03.2015, 19:00
А как он с температурой высокой дружит?
Как гласит мануал: http://www.kan.by/download/bialorus/5_2004.pdf
Рабочая температура = 80
Максимальная температура = 90
Аварийная температура = 100

Александр Иосифович
04.03.2015, 12:20
Желтый Kan так же не боится аварийной разморозки. Трубы не порвет - проверено.

Антон-Брест
04.03.2015, 21:00
Может кто подскажет, фирмы которые могут посчитать стоимость и выставить счет на трубы, фитинги и т.п. если есть уже проект. Больше всего интересует kan.

sergN
04.03.2015, 21:23
скататься в польшу , нет ?

Антон-Брест
04.03.2015, 22:26
Сейчас вроде в польше не сильно дешевле получается. Да и в планах самому монтаж делать, а какие фитинги куда для кана нужны я пока не знаю.

sergN
04.03.2015, 22:39
тогда читать и спрашивать.

-AD-
05.03.2015, 01:04
учитывая, что кан-польская фирма и сюда везут из польши - думаю в любом случае будет дешевле, чем у нас.
а дальше как sergN сказал:
решите, что и как у вас будет, полистайте каталог. что непонятно подскажем.

Sir Alex
05.03.2015, 10:04
Сейчас вроде в польше не сильно дешевле получается. Да и в планах самому монтаж делать, а какие фитинги куда для кана нужны я пока не знаю.
Я сам закупался (в Польше) и делал монтаж сам. Дам один совет, сходите на ваш местный рынок и посмотрите что у вас продается из KAN. Я когда закупался, купил трубу 18x2.5, но забыл купить фитинги для ГВС и ХВС (я делал из металлопласта коллектор, от которого горячая и холодная вода уже шла по дому). Так вот, потом всем рынком искали евроконусы под трубу 18х2.5, оказалось в Минске никто не продает под такой размер (со скрипом нашли таки).
Я к чему, если не все купите в польше, то хотя бы у нас докупитетесь.

mastersven
05.03.2015, 12:08
Может кто подскажет, фирмы которые могут посчитать стоимость и выставить счет на трубы, фитинги и т.п. если есть уже проект. Больше всего интересует kan.
Не обращались http://by.kan-therm.com/contact/partners/Brest.html ?

Антон-Брест
05.03.2015, 19:03
mastersven, пока не обращался, но проект вожу с собой чтобы туда завести.

Антон-Брест
28.03.2015, 09:56
В бресте у представителей был, цены в 2 раза дороже, чем в польше. Оборудование для монтажа дают только если покупаешь у них.
После разговора с представителем стало более менее понятны некоторые моменты. Определился на сшитом полиэтилене pe-xc для теплого пола и радиаторов. Так и не определился надо ли никелерованные трубки для подвода к радиаторам при боковом подключении, вроде красиво и удобно, но соединение в стене. Может кто подскажет? Ну и основной момент, в проекте труба диам. 16 мм, а у нас (да и в польше) как я понял диам.16 на резьбовых соединениях. Стоит ли использовать? Инструмент не нужен, если к радиаторам подводить без никелерованных трубок, то все соед. будут открыты. Какие минусы у резьбового соединения?

ignatov
30.03.2015, 01:26
Определился на сшитом полиэтилене pe-xc для теплого пола и радиаторов. Так и не определился надо ли никелерованные трубки для подвода к радиаторам при боковом подключении, вроде красиво и удобно, но соединение в стене. Может кто подскажет? Ну и основной момент, в проекте труба диам. 16 мм, а у нас (да и в польше) как я понял диам.16 на резьбовых соединениях. Стоит ли использовать? Инструмент не нужен, если к радиаторам подводить без никелерованных трубок, то все соед. будут открыты. Какие минусы у резьбового соединения?

Трубы из сшитого полиэтилена выгнуть для непосредственного подсоединения радиаторов из стены практически нереально. По технологии КАН: медные хромированные трубки либо оконцовки из металлопласта. Ну или всё из металлопласта, если не хотите лишних соединений.

Антон-Брест
30.03.2015, 16:22
А меня наоборот представитель кана убеждал, что выгнуть сшитый полиэтилен под радиатор не проблема, и не стоит переплачивать за никилированные трубки.

ignatov
30.03.2015, 16:52
Зачем тогда спрашиваете? Возьмите хотя бы 14мм РЕ-хс и попробуйте согнуть с минимальным радиусом. Прикиньте, на сколько нужно будет заглубиться в стену, чтобы выйти из неё к радиатору под прямым углом.

sergN
30.03.2015, 17:09
так народ только читает. руками ж никто не хочет работать.

serega
30.03.2015, 17:12
Даже используя скобы, которые предостовляет КАН потребуется гдето около 10см,
Можно конечно попробовать нижнюю подводку.
К чему такая экономия, если используете дорогие материалы - не экономте на мелочах, да и как будут смотреться желтые торчащие трубы из стены, еще по верху просто на скобы закрепить прямо в гофре - самое то.

sergN
30.03.2015, 18:22
у меня на костылях кановских стоят все радиаторы.
прекрасно. и другого не посоветую. красиво и практично..
и я рад , что мои настойчивые попытки внедрить нижнюю подводку в умы-наконец (само собой) начали доходить до застройщиков.

Антон-Брест
30.03.2015, 21:49
Я абсолютно не против удорожания за счет нужных мелочей. Я пришел в "представительство кана" с четкой увереностью, что никилированные трубки мне нужны, а ушел с тем что без проблем можно и без них. И основной плюс, который я решил, что без них можно обойтись, это не цена, а то что не будет соединения в стене.
Может кто подскажет по поводу 16 мм трубы кановской, на резьбовых соединениях стоит брать?
Если сшитый полителен так плохо гнется то как его гнуть при устройстве петель теплого пола?

Славка
30.03.2015, 21:51
Антон-Брест, теплый пол улиткой делают, а изгиб только один по центру

ignatov
30.03.2015, 22:33
Я абсолютно не против удорожания за счет нужных мелочей. Я пришел в "представительство кана" с четкой увереностью, что никилированные трубки мне нужны, а ушел с тем что без проблем можно и без них. И основной плюс, который я решил, что без них можно обойтись, это не цена, а то что не будет соединения в стене.
Может кто подскажет по поводу 16 мм трубы кановской, на резьбовых соединениях стоит брать?
Если сшитый полителен так плохо гнется то как его гнуть при устройстве петель теплого пола?

Для теплого пола от КАН применяется специальный PE-RT, он помягче. А вообще странный подход: вместо того, чтобы использовать преимущества материала, пытаться преодолеть его недостатки.

nice911
30.03.2015, 22:41
И мы делали на коленках кановских радиаторы. Красиво и аккуратно.
Антон, живя в Бресте, грех на сгонять на Кан.
Я из Минска. Перла от туда 900 м труб и кучу коробочек. За 4 ходки на 2х притащили все комплектующие для разводки воды, тп, котельной...Озадачьтесь!

---------- Сообщение добавлено в 22:41 ---------- Предыдущее было в 22:40 ----------

И мы делали на коленках кановских радиаторы. Красиво и аккуратно.
Антон, живя в Бресте, грех не сгонять на Кан.
Я из Минска. Перла от туда 900 м труб и кучу коробочек. За 4 ходки на 2х притащили все комплектующие для разводки воды, тп, котельной...Озадачьтесь!

freeze
31.03.2015, 08:55
Подскажите какую из труб предпочтительнее в плане надежности можно прятать в недоступные для замены и ревизии места - армированную стекловолокном PPR или обычную синюю полиэтиленовую водопроводную(будет 3 отвода под 90 градусов)?
Нужно водопроводную трубу прокинуть до коллектора. Трубу планирую завернуть в теплоизоляцию из вспененного полиэтилена и заложить в штробу эппс по полу, но не могу определиться какую из них предпочесть для данного случая.

VAR
31.03.2015, 09:31
ту которая обеспечит надежность фитинговых соединений. я бы наверное поставил ппр.

sergN
31.03.2015, 10:50
конечно ПП на сварке.
ПЭ разве не на скрутках?

Антон-Брест
31.03.2015, 14:53
А вообще странный подход: вместо того, чтобы использовать преимущества материала, пытаться преодолеть его недостатки.
Как это понять?

---------- Сообщение добавлено в 14:53 ---------- Предыдущее было в 14:51 ----------


Антон, живя в Бресте, грех не сгонять на Кан.
Я из Минска. Перла от туда 900 м труб и кучу коробочек. За 4 ходки на 2х притащили все комплектующие для разводки воды, тп, котельной...Озадачьтесь!
Ездили в Белосток? Заказывали через kanshop.pl? Как цены, те которые на сайте? Просто в бялой от цены сайта почти все дают скидки?

Еще вопрос именно по материалам, брал все с каталогов, но понимаю, что многое не знаю, поэтому прошу помощи, что еще надо:
1. Труба PE-Xc код 0.2146 600 м.п.
2. 9006.57 62 шт
3. 22022N 1200 in
4. 1900С 100 м.п.
5. 1900N 150 м.п.
6. 61070(или 74070) 1шт, Тут не знаю, пригодятся ли мне вентили запорные? это на 1-й этаж
7. 61060(или 74060) 1 шт. Второй этаж. (к этой гребенке планирую подключать 1 контур теплого пола на 2-м этаже, вот только как?, понимаю, что должно быть что-то наподобие сервопривода.
8. 7306А 1 шт. Теплый пол первый этаж
9. K-600800 понимаю что надо ставить на гребенку теплого пола, только как пока тоже не понял.
10. Сервоприводы К-800012,К-800100, К-800030, правда пока только не определился надо ли они мне.
Что еще надо? В самой котельной, около гребенок еще что-то надо?
И вот в кановской технической документации, указано что если одноэтажный дом, то гребенки на теплый пол, а если 2 и более другая система. Как мне быть если у меня теплый пол в одной комнате на 2-м

nice911
31.03.2015, 15:12
Антон-Брест, цена не такая, как на сайте kanshop.pl. Если много будете брать, дадут скидку. Да, тарились на Болесте.
Лучше выслать им список и получить предложение. Еще потом ватт заберете -20%

Список материалов и проект на отопление мне готовили сантехники.
Просто с такими вопросами, как выше, маловероятно, что можно будет сделать что-то хорошее и по цене сэкономить...
Не хочу никого обидеть, сама такая же.

Антон-Брест
31.03.2015, 15:33
Проект у меня есть, делали проектировщики нормальные. Но там спецификация не кановская.
Может у вас есть список материалов

Orange
31.03.2015, 17:41
Антон-Брест, мы тоже смотрели в Белостоке в Болесте и Лерое (причём в разных магазинах лерой труба металлопласт вавин отличалась по цене). Точного проекта пока нет, поэтому присматриваемся и покупаем по-мелочи (трубы, ленту,радиаторы) и на прошлой неделе на рынке забрели в павильон с материалами для отопления (гребёнку кановскую там точно видела) с ценами ниже магазинных и ват выписывают, пригласили со списком приехать, подберут всё, и скидку обещали) Если Вы на рынке ориентируетесь,дам наводку.

-AD-
31.03.2015, 17:57
я все кановское и не только покупал на wamar-е, было дешевле, чем на рынке и на bolesta.

serega
31.03.2015, 18:00
Не оффтопте в ветке, тут про трубы, а не проваты и магазины

Антон-Брест
31.03.2015, 21:19
nice911, Что-то я пропустил, т.е. вы нашли сантехников, а они вам делали проект, потом вы закупались, потом они монтировали?
Я буду брать все в бялой подляске. Либо в рапиде, либо в арматуре.

nice911
31.03.2015, 21:49
Антон-Брест, в личку

sceval
20.07.2015, 15:44
После прочтения сделал для себя вывод:
- при использовании ТТ котла и алюминиевых радиаторов, и если потом захочется поставить газовый котел, то берем KAN желтенький (PE-Xc).

Вот только какой диаметр лучше использовать, есть что-то типа основного, рекомендуемого ?

sergN
20.07.2015, 16:20
@sceval, если ТТ работал-зачем для ГК менять трубы?

sceval
21.07.2015, 08:55
Наверно не так написал, я планирую ставить ТТ котел, а со временем будет газ, вот и хочу предусмотреть возможность установки потом газового котла.

Славка
25.07.2015, 08:13
@sceval, диаметры будут зависеть от схемы разводки и сколько радиаторов на одной ветке

Александр Иосифович
27.07.2015, 19:48
sceval , обвязку ТТ котла -только металлом.

Brownxc
27.07.2015, 22:50
Здравствуйте, коллеги. Посоветуйте что лучше делать по следующей ситуации. Смонтировали трубы ТП и под радиаторы из металлопласта. Стяжка еще не залита, обнаружено два дефекта: 1 труба тп имеет вмятину похожую на след от падения кирпича острым углом, но дырки нет, только остроугольная вмятина ; 2 Труба под радиатор в месте сгиба была чрезмерно перегнута в результате на внешней стороне сгиба труба нормально изогнута а на внутренней стороне с заломом но дырки тоже нет. Что лучше сделать: полностью под замену всю трубу и под радиатор и весь контур тп, местный ремонт путем замены проблемных точек или ввиду отсутствия пробоев не париться и оставить как есть?

Славка
27.07.2015, 23:00
Эконом вариант: в первом случает пресс-соединитель, во втором пресс-уголок.
Не эконом: всё на замену, но это от длинны труб зависит.
Оставлять нельзя в любом случае. Сколько простоит и какие нарушения трубы в первом случае хз, а во втором случае будет разрушение алюминиевого среднего слоя и повреждение полиэтиленового внутреннего. Эта труба не жилец.

Brownxc
27.07.2015, 23:30
@Славка, спасибо, я тоже склоняюсь к полной замене, хорошо еще заметил случайно совершенно. А почему пресс соединители не есть гуд? Они ведь в любом случае присутстуют в радиаторном отоплени на ответвлениях от основной трубы. Или тут принцип чем их меньше тем лучше?

Славка
27.07.2015, 23:43
@Brownxc, я не сказал, что не гуд ;) Я сказал, что нужно смотреть по месту. Если до радиатора 3 метра, то нет смысла в соединителе, тк почти одно на одно выходит. Ещё изгиб у радиатора. Повезёт, то уголок, не повезёт, то придётся отрезать подальше от залома, чтоб выгнуть нормально, тогда прямой соединитель. А если там уже стоит прессфитинг на кран, то придётся ставить уже два.

Brownxc
27.07.2015, 23:55
Теперь ясно, еще раз спасибо. Теперь буду монтажников напрягать, а то говорят что ничего страшного и так стоять мол будет. Правда во втором случае очевидно чьих рук дело, а вот с первым - чей кирпич- все покрыто мраком, а там целый контур тп с первого на второй этаж и вмятина тоже на изгибе. Наверное имеет смысл вырезать проблемный участок и заменить его через два соединителя.

sceval
28.07.2015, 08:29
@Александр Иосифович, спасибо учту это

Veleslav
17.08.2015, 12:43
Здравствуйте, вопрос к Вам господа специалисты, буду делать отопление газовым котлом + тт (в будущем).Обвязку котлов будем делать металлом\медью, а вот дальше думал кинуть пп кан ,только не представляю какую именно нужно брать серию .(тп будет тока на первом этаже 15м2)
Сантехники, которые сейчас трудятся у меня, не сильно продвинуты в вопросе качественных труб отопления ,поэтому советоваться с ними чревато последствиями для меня.Разводку,обвязку и возможно вентиляцию будет делать другой сантехник(которого предстоит ещё найти)...А вот закупать комплектующее хотелось бы начать уже сейчас.
Антон-Брест, цена не такая, как на сайте kanshop.pl. Если много будете брать, дадут скидку. Да, тарились на Болесте.
Лучше выслать им список и получить предложение. Еще потом ватт заберете -20%

Список материалов и проект на отопление мне готовили сантехники.
Просто с такими вопросами, как выше, маловероятно, что можно будет сделать что-то хорошее и по цене сэкономить...
Не хочу никого обидеть, сама такая же.
собираюсь завозить из Польши кановскую систему, однако стемает таможня, будут ли у них вопросы по поводу провоза бухт труб и прочей фурнитуры?нужно ли декларировать?Спасибо за ответ.
Буду благодарен за ответы.:hx:

nice911
17.08.2015, 14:16
@Veleslav,
для вас важно знать следующее:
50 кг на человека делимого товара (трубы- делимый), 35 - неделимого.
На сайте каншопа есть раздел с весом основных позиций.
Весы есть также у них на складе.

Декларировать - нужно.
Мы привезли за 3 ходки около 900 м труб и прочей мелочевки.
Ездили раз в (календарный!) месяц. т.к. есть документ с рекомендациями по кол-ву одинаковых позиций на человека. В основном этот документ мы превышали, но никто не считал кол-во фитингов, пакет и пакет, все.
Больше напрягали поляки, которые вытрясывали всю машину и заставляли показывать каждую позицию, считали кол-во. Но у нас все было чисто-гладко, поэтому стрема не было. Вопрос только в потраченном времени.

зы: возили в 2014. Изучите новые документы за 2015....Мало ли...

Для обоснования объема у белорусов необходимо иметь проект на дом или проект отопления.
У нас его показывать ни разу не просили, на словах обсудили, что строимся и все.

Взвешивали нас каждый раз, ибо бухты труб выглядят угрожающе.
Но опять-таки у меня все было взвешено-перевешено-пересчитано с запасом, поэтому стрема не было.

Я считаю, что при должной подготовке - проблем быть не должно.
Мы даже декларации напечатали сами и заполнили заранее. Печатать их нужно по 2 страницы на а4.

Антон-Брест
20.08.2015, 20:46
Здравствуйте, вопрос к Вам господа специалисты, буду делать отопление газовым котлом + тт (в будущем).Обвязку котлов будем делать металлом\медью, а вот дальше думал кинуть пп кан ,только не представляю какую именно нужно брать серию .(тп будет тока на первом этаже 15м2)
Сантехники, которые сейчас трудятся у меня, не сильно продвинуты в вопросе качественных труб отопления ,поэтому советоваться с ними чревато последствиями для меня.Разводку,обвязку и возможно вентиляцию будет делать другой сантехник(которого предстоит ещё найти)...А вот закупать комплектующее хотелось бы начать уже сейчас.

собираюсь завозить из Польши кановскую систему, однако стемает таможня, будут ли у них вопросы по поводу провоза бухт труб и прочей фурнитуры?нужно ли декларировать?Спасибо за ответ.
Буду благодарен за ответы.:hx:
Декларировать эти вещи можно пожеланию, но т.к. вы задаете такие вопросы лучше едьте декларировать, никаких проблем в этом нет, тем более я так понимаю вы нечасто ездите.
Основное кановское себе уже привез, возил на выходные в зоопапк-аквапарк, назад заехал и все забрал( три бухты по 200 м.п. сшмтого полиэтилена, фитинги, пишель, три гребенки, одна для теплого пола с насосом и еще что-то по мелочи. Забрал все за один раз, хотя думал не влезет, так как ездили на вольво с30, даже поляки удивились когда все влезло. Ни у поляков ни у наших ничего не доставал. Ну и все же если все равно куда ехать советую брать в бялой, получается дешевле чем на кан.shop

Славка
20.08.2015, 21:24
А чем такой выдающийся полипропилен у кана, по сравнению с другими? Кроме высокой цены?

sergN
20.08.2015, 23:30
я уверен , что пропилен у кана вообще заурядный-это не их пропилен. потому и дорогой.
не их тема.

dimex
21.08.2015, 08:39
А что купить тогда подешевле в тёплый пол и для батарей?

Prosto
21.08.2015, 09:12
собираюсь завозить из Польши кановскую систему, однако стемает таможня, будут ли у них вопросы по поводу провоза бухт труб и прочей фурнитуры?нужно ли декларировать?Спасибо за ответ.
я возил трубы, вопросов не было, а вот если унитаз, так уже декларировать заставляют.
Обычно сначала ТТделают, надеясь в будущем газ дождаться. Дровами в общем дороже. Полипропилен обычно wavin ekoplastik покупают. Правда не для тп, а для горячей и холодной воды.

sceval
21.08.2015, 09:27
А чем такой выдающийся полипропилен у кана, по сравнению с другими? Кроме высокой цены?

.... Полипропилен обычно wavin ekoplastik покупают. Правда не для тп, а для горячей и холодной воды.

Тогда, какой пп можно лучше взять вместо KAN PE-Xc для ТТ

sergN
21.08.2015, 09:56
для ТП берут МП или PEXы
для ТТ металл. первые "3" метра. и никак иначе.

-AD-
21.08.2015, 10:28
Тогда, какой пп можно лучше взять вместо KAN PE-Xc для ТТ
KAN PE-Xc - сшитый полиэтилен
пп - полипропилен.
совершенно разные материалы. если деньги позволяют, то менять pex на пп не нужно.

Славка
21.08.2015, 10:29
Тогда, какой пп можно лучше взять вместо KAN PE-Xc для ТТ

KAN PE-Xc это не полипропилен (пп), это полиэтилен. Совершенно разные материалы с разным монтажом.

---------- Сообщение добавлено в 10:29 ---------- Предыдущее было в 10:29 ----------

Плин :) АД опередил :)

Prosto
21.08.2015, 13:37
Тогда, какой пп можно лучше взять вместо KAN PE-Xc для ТТ
KAN PE-Xc это не полипропилен и сшитый полиэтилен. Для теплого пола как раз. Но он вообщем не для обвязки ТТ

ignatov
21.08.2015, 13:56
У КАН-терм для разводки воды и радиаторов PE-Xc, для теплого пола PE-RT.

sceval
21.08.2015, 15:14
KAN PE-Xc - сшитый полиэтилен
пп - полипропилен.
совершенно разные материалы. если деньги позволяют, то менять pex на пп не нужно.
Особа денег нет, а ищу какие трубы брать для разводки радиаторов, а обвязка котла как все советуют металлом.

agela
21.08.2015, 15:22
Вспоминается случай 11-ти летней давности, когда еще работал в ныне уже не существующей "сантехнической" фирме.
Заказчику сделали проект со спецификацией по которой он в Польше затарился. Т.к. было глубокое зимнее затишье в работе, то взялись сделать коттедж (из материала заказчика). Как оказалось 70% фитингов были не те, что надо.
Это я всё к тому, что существуют нюансы в трубах и комплектующих к ним.
Не будет открытием, если скажу, что нужно начать с проекта. А-то экономия на этом этапе может вылиться в скрытые затраты. Есть Профессионалы, а встречаются "пРОФЕССИОНАЛЫ".
Ну обратились вы к сантехнику. Парень опытный, работящий, много объектов сделал, отзывы лестные. Насчитал он вам энное количество секций радиаторов на основании методики "пол-потолок" и по принципу "лучше больше, чем меньше". А это всё за ваши деньги, которые вы пытаетесь сэкономить.
Пример:
"пол-потолок" 100Вт на 1м2 200м2 х 0,1кВт/м2 = 20кВт
проект с подсчитанными тепропотерями 200м2 х 0,08кВт/м2 = 16кВт
Т.е. переплата за 4кВт только по радиаторам. А это для стальных панельных более 300эйро. как-то так!!!

sergN
21.08.2015, 15:59
100 или 80 вт/м2?
эту простую , но нудную задачу считают
ещё на этапе проекта стен.
или просто на этапе готовых ограждающих.
100 это уже прошлый век.
в среднем 40ГСБ+5см ваты-это 60вт/м2 (в холодную пятидневку.)
.....
но в целом вопрос поставлен правильно.
считать надо всё и всегда.
(кому-то для этого нужен целый день , а кто-то и за 5 минут скажет правильно)

Veleslav
22.08.2015, 14:11
для ТП берут МП или PEXы
для ТТ металл. первые "3" метра. и никак иначе.

а после металла допускается PE?мне говорили достаточно обвязать металлом котел, а дальше можно и сшитым,утверждают что ничего радикального не будет со сшитыми трубами при работе ТТ - судя по форуму у меня не квалифицированные сантехники?

sergN
22.08.2015, 21:09
и они правы тоже.
но , чем дальше от котла PE or PP-тем спокойнее.
(хотя практики могут сказать много о температурной деградации )

Captain Nemo
22.08.2015, 21:47
@Veleslav, два года отработает точно, дальше уже ваши проблемы. Деградация пластиков от высоких температур это факт и его никто не отменял.
Оптимально сделать узел подмеса после ТТ перед СО, и за узлом пластик, до узла метал. В общем чем ниже температура носителя и давление в системе тем дольше проживут пластиковые трубы.

dimex
23.08.2015, 08:25
А как по качеству полиэтилен гиакомини?

ignatov
23.08.2015, 10:18
Giacomini тип PE-xB (химический метод сшивки), субъективно жестче КАНа( PE-xC), Упонор, Рехау (PE-xA). Для монтажа недлинных, прямых участков лучше покупать "штангами", не в бухте. Способ соединения на тройниках и фитингах обжимным медным кольцом, на мой взгляд, не внушает такой уверенности как натяжным кольцом, наверное у авторов такого метода тоже, ибо каждый стык нужно по инструкции проверять специальным калибром.
Труба для теплых полов, в принципе, ничего, только "родные" гайки (R179) для присоединения к гребенке коротковаты и требуют усилий при монтаже. Я применяю КАНовские для PE-RT или АРЕ. Вообще, КАНовская PE-RT для полов в монтаже приятнее.

dimex
24.08.2015, 01:46
Giacomini тип PE-xB (химический метод сшивки), субъективно жестче КАНа( PE-xC), Упонор, Рехау (PE-xA). Для монтажа недлинных, прямых участков лучше покупать "штангами", не в бухте. Способ соединения на тройниках и фитингах обжимным медным кольцом, на мой взгляд, не внушает такой уверенности как натяжным кольцом, наверное у авторов такого метода тоже, ибо каждый стык нужно по инструкции проверять специальным калибром.
Труба для теплых полов, в принципе, ничего, только "родные" гайки (R179) для присоединения к гребенке коротковаты и требуют усилий при монтаже. Я применяю КАНовские для PE-RT или АРЕ. Вообще, КАНовская PE-RT для полов в монтаже приятнее.

А эта КАновская PE-RT или APE разве сшитый полиэтилен?

-AD-
24.08.2015, 08:49
PE-RT - это высокотемпературный полиэтилен. для ТП в самый раз.

sceval
05.11.2015, 15:05
Подскажите труба металлопластиковая WAVIN PE-Xc/AL/PE 16x2.0 сойдет для прокладки труб на подключения к радиаторам (у нее Tmax=95), будет использоваться ТТ котел

Антон-Брест
13.10.2016, 16:17
Подскажите а труба медная 22 по чем нынче чуть не хватило, есть у знакомого-но не знаю сколько ему заплатить, а в бресте с эти беда

Valery_SY
14.10.2016, 01:06
В Польше неделю назад брал по 17,07 с НДС. У нас - не знаю...

Антон-Брест
14.10.2016, 14:37
@Valery_SY, в польше я знаю сколько стоит

ВАМ
28.05.2021, 14:18
В квартире меняю краны радиаторов. В доме разводка отопления сделана трубами KAN. Разводка горизонтальная на две квартиры. На подаче (или обратке?) стоит труба 18. На обратке (или подаче?) труба 25. Так сделано не только у меня. Этому есть какое-то научное объяснение?
п.с. Вопрос для общего развития.

Сергей 31
30.05.2021, 00:00
Этому есть какое-то научное объяснение?
п.с. Вопрос для общего развития.
Есть конечно.
Пути современных сантехников неисповедимы.

mastersven
31.05.2021, 08:40
В квартире меняю краны радиаторов. В доме разводка отопления сделана трубами KAN. Разводка горизонтальная на две квартиры. На подаче (или обратке?) стоит труба 18. На обратке (или подаче?) труба 25. Так сделано не только у меня. Этому есть какое-то научное объяснение?
п.с. Вопрос для общего развития.

Объяснений может быть несколько:
1. Особенности проекта и слабость проектировщиков. Зачастую с программой Audytor нужно работать, думая. А это сложно и для некоторых непривычно ;). Вот проектанты и страхуются, закладывая избыточный потенциал системы.
2. Дом строил какой-нибудь Трест_писец_монтаж. С кадрами там не просто плохо, а совсем беда. Те, кто остался, чаще всего «ещё немножко шьют» на стороне ;) Поэтому зачастую могут лепить не из того, что в смете, а из того, что осталось :) Остаётся же, поверьте, порядочно. Почему? Читай п.1. Просто в частном индивидуальном строительстве 18-ый диаметр гораздо более востребован, чем 25-ый :)

Урри
03.06.2021, 11:44
Народ, может быть не совсем обычный вопрос, но тем не менее.
Есть ли такой вариант чтобы специалисты по отоплению работали с заказчиком по примерной схеме шеф-монтажа? Опытным глазом и указующим перстом направить исполнителя, где то помочь реальной работой. У самого руки растут нормально, время есть, есть выход по покупке отдельных комплектующих ниже рынка, что то уже имеется, нужен напарник-спец.

mastersven
08.06.2021, 08:55
@Урри, Да, практика шеф-монтажа существует. Но, боюсь, сейчас - в сезон, сложно будет найти опытного специалиста, который, бросив свои полноценные монтажи, согласился бы курировать Ваш объект. Такие вещи хорошо идут в глухозимье - февраль/март.