PDA

Просмотр полной версии : Свайно-ростверковый фундамент (фундамент по ТИСЭ)


Страницы : 1 2 [3]

Tiger
12.01.2014, 23:19
Дом будет стоять не на 2 метрах грунта, что вы раскопали, а на том грунте, что под сваей. Оценить что будет под пятой сваи очень сложно без геологии. О каких минимальных нагрузках речь, когда неясны характеристики грунта? Может он вообще вес фундамента не выдержит под одним из углов.

Вик
13.01.2014, 00:38
должны быть пределы минимальные так и максимальные...каковы минимальные нагрузки на один столб в хутшем самом варианте

Минимум считают от нуля (не ну чтоб свой вес не держал думаю не будет но для дома это всё равно что ноль)

Solia
27.04.2014, 22:52
Вопросик к спецам - мужу посоветовали засыпать песком внутри ростверка сантиметров на 20, по словам советчика "чтобы влага не шла от земли" (пол у нас - плиты перекрытия). Не могу сказать, что я с этим согласна, но сами понимаете кто в доме хозяин. Только вот вопрос встает - чем закрыть зазор между землей и ростверком, чтобы туда не засыпался песок? И надо ли это делать? По словам еще одного "советчика", песок в зазор не засыпется. Но мне как-то проверять это не особенно хочется.
На ум приходит только плоский шифер или металлопрофиль (если есть такой, то плоский). Кто за что?

AndreyZvorygin
28.04.2014, 08:51
Вопросик к спецам - мужу посоветовали засыпать песком внутри ростверка сантиметров на 20, по словам советчика "чтобы влага не шла от земли" (пол у нас - плиты перекрытия). Не могу сказать, что я с этим согласна, но сами понимаете кто в доме хозяин. Только вот вопрос встает - чем закрыть зазор между землей и ростверком, чтобы туда не засыпался песок? И надо ли это делать? По словам еще одного "советчика", песок в зазор не засыпется. Но мне как-то проверять это не особенно хочется.
На ум приходит только плоский шифер или металлопрофиль (если есть такой, то плоский). Кто за что?
Про защиту от влаги песком - это конено весело. :)
Отсыпать ростверк изнутри песком (слелать обваловку) есть смысл для (некоторого) созранения тепла.
Для закрывания зазора ничего, лучше плоского шифера не придумали.

lexarum
28.04.2014, 12:33
Вопросик к спецам - мужу посоветовали засыпать песком внутри ростверка сантиметров на 20, по словам советчика "чтобы влага не шла от земли" (пол у нас - плиты перекрытия). Не могу сказать, что я с этим согласна, но сами понимаете кто в доме хозяин. Только вот вопрос встает - чем закрыть зазор между землей и ростверком, чтобы туда не засыпался песок? И надо ли это делать? По словам еще одного "советчика", песок в зазор не засыпется. Но мне как-то проверять это не особенно хочется.
На ум приходит только плоский шифер или металлопрофиль (если есть такой, то плоский). Кто за что?
Про воду улыбнуло.
Вообще песчаная подушка делается для трех целей:
1. Если Вы монтируете подвышенный или низкий ростверк, чтобы выровнять низ ростверка. В этом случае подушке выступает как низ опалубки. Если у вас высокий ростверк это Вас не касается.
2. Чтобы как-то компенсировать пучистость грунта и снизить возможность отрыва свай от ростверка. Вас это пока Вы не засыпите ростверк тоже не касается.
3. Если на ростверк ставится дом, то для его утепления и для того, чтобы снизить стоимость перекрытия под первым этажом.

Насчет вопроса. Пускай песок просыпается за ростверк. Все равно Вам придется делать отмостку - вот ее Вы сделаете на подушку из этого обсыпавшегося песка.
Главное чтобы высота бетонного ростверка (от отмости до нуля дома) была не меньше 30 см (высоты наметания в республике).

Solia
03.05.2014, 22:52
AndreyZvorygin, lexarum, спасибо за ответ.

Пускай песок просыпается за ростверк. Все равно Вам придется делать отмостку - вот ее Вы сделаете на подушку из этого обсыпавшегося песка.
Но если песок заполнит зазор м/ду землей и ростверком, тогда ведь технология тисэ нарушится...

Scorpy
06.05.2014, 12:04
Solia, в этой теме были картинки, как люди делали. нет смысла засыпать песок внутри, если не делается пол по грунту. и никак теплее он не сделает, а от влаги надо боротся обмазочной гидроизоляцией.

artexpress
06.05.2014, 13:27
Solia, в этой теме были картинки, как люди делали. нет смысла засыпать песок внутри, если не делается пол по грунту. и никак теплее он не сделает, а от влаги надо боротся обмазочной гидроизоляцией.
Я делал обваловку изнутри. В том числе и для утепления.

Тут описание с картинками.
http://vashdom.tut.by/forum/index.php?topic=14970.0

Scorpy
06.05.2014, 17:31
artexpress, можете обьяснить смысл такого утепления я серьезно спрашиваю

Korvet068
06.05.2014, 17:43
Про защиту от влаги песком - это конено весело.
Есть такое понятие как капиллярный подсос. У песка, если мне не изменяет память, он составляет 30 с чем-то сантиметров.

artexpress
06.05.2014, 18:09
artexpress, можете обьяснить смысл такого утепления я серьезно спрашиваю
Это не утепление, это обваловка.
Во-первых - слой песка удерживает на месте полоску шифера.
Во-вторых - (я осознаю, что пол метра песка - это не 10 см. пенопласта, но все-таки...) как-никак но препятствует теплопередаче.

Кстати, фактически конструкция немного изменилась, относительно той, что описана по ссылке. Я утеплил ЭППС весь цоколь (ростверк) по периметру. Сейчас пирог такой: пенопласт (4 см.) - бетон (35 см.) - песок (10-50 см.)
Учитывая, что самая холодная часть - это дырка под ростверком - я думаю, что толк от песка точно есть.

mrblonde
07.05.2014, 14:16
Это не утепление, это обваловка.
Во-первых - слой песка удерживает на месте полоску шифера.
Во-вторых - (я осознаю, что пол метра песка - это не 10 см. пенопласта, но все-таки...) как-никак но препятствует теплопередаче.

Кстати, фактически конструкция немного изменилась, относительно той, что описана по ссылке. Я утеплил ЭППС весь цоколь (ростверк) по периметру. Сейчас пирог такой: пенопласт (4 см.) - бетон (35 см.) - песок (10-50 см.)
Учитывая, что самая холодная часть - это дырка под ростверком - я думаю, что толк от песка точно есть.

ЭППС снаружи фундамента? Интересно как заделали зазор снаружи? Только ЭППС? Как после зимы? Не сломало?

artexpress
07.05.2014, 16:29
ЭППС снаружи фундамента? Интересно как заделали зазор снаружи? Только ЭППС? Как после зимы? Не сломало?
Зазор пока никак не заделывал. Когда буду делать отмостку - приставлю узкую полоску шифера вплотную к цоколю и залью бетон.

P.S. Сейчас только делаю - зиму еще не зимовало...

E.V.A.
01.06.2014, 13:24
Хочу строить дом. Заинтересовалься свайно-ростверковым фундаментом. Дом 10х10 2 этажа (2-ой этаж мансардный) из газосиликата обложенного кирпичем, кровля мякгая ну или андулин, перекрытия ж/б плиты 6х1,5 12 шт., в средине дома несущая стенка, грунт суглинок (плотный). Подскажите пожалуйста, какого диаметра делать сваи и сколько штук, и целесообразно ли использовать для такого дома данный вид фундамента?

Александр Криваль
15.07.2015, 22:50
Неактивная тема )))

Стэлс
16.07.2015, 01:00
Неактивная тема )))да не, просто E.V.A. имеет желание чтобы влезли в голову, поняли что хочет, откорректировали мыслеобразы на стадии эскизного проекта, сделали арх.проект, сделали геологию, сделали сбор нагрузок, влезли в голову и убедили как правильно и нидорага.
E.V.A. , шаманов тут нет..

Александр Криваль
16.07.2015, 06:46
да не, просто E.V.A. имеет желание чтобы влезли в голову, поняли что хочет, откорректировали мыслеобразы на стадии эскизного проекта, сделали арх.проект, сделали геологию, сделали сбор нагрузок, влезли в голову и убедили как правильно и нидорага.
E.V.A. , шаманов тут нет..

Я тоже сюда вопрос написал)) Но потом увидел дату последнего поста и передумал))

Scorpy
16.07.2015, 08:49
из газосиликата обложенного кирпичем,
стрёмная многослойка. из газика будет конденсат на силикате.
обратный вариант лучше, хотя когда я первый раз такое увидел, то удивился. а потом поразмышлял про теплоёмкость и парапраницаемость и согласился с решением.

Dogger
12.05.2016, 22:49
Подскажите, по проекту ленточный монолитный...
Стоит ли менять на свайно-ростверковый для удешевления стройки?

sergN
13.05.2016, 00:44
(ну вообще-то надо бы знать что за здание и что грунты)
я думаю выйдет одинаково.
даже если добавить к ленточному сваи.
(бетон стоит копейки по нынешним временам , )
но окончательное решение о типе фундамента я всегда принимал
на площадке.
потом-как будет организован пол 1 этажа.
ну те надо оценивать работы по совокупности.

Lama
13.05.2016, 02:19
@Dogger, у меня получился дешевле процентов на 30-40. Но возможность смены конструктива нужно обязательно согласовать с проектировщиком, не стоимость здесь определяющий параметр.

sergN
13.05.2016, 10:36
всем советую заглубленную ленту со сваями(шаг2,5м Д200 . глуб свай 2м)
и по возможности не подымать высоко.
чистый ростверк-это избушка на "курьих ножках".(я утрирую) надо низ закрывать.
обвязной периметр из чего-то делать.
(сильно зависит от стен)=очень непроизводительный процесс.
а в "моём" варианте всё из одного материала. прочно и просто.
(ну вот понравился мне такой..)

Scorpy
13.05.2016, 23:08
@sergN, это если несущей способности грунта хватает. а так после статьи о радоне, думаю вентилируемое подполье лучшее решение чем полы по грунту

sergN
13.05.2016, 23:51
Scorpy, не спорю.
у меня подпол есть.
просто тут вообще надо смотреть на решение по месту.
(конструировать именно на данном месте.)

Lama
14.05.2016, 00:19
@sergN, это если несущей способности грунта хватает. а так после статьи о радоне, думаю вентилируемое подполье лучшее решение чем полы по грунту
Вы надеюсь имеете ввиду несущую способность под сваями? Потому как ростверк на грунт не должен передавать нагрузку напрямую.

А вентилируемое подполье нужно только в случае плитного перекрытия пола первого этажа либо деревянного. В остальных случаях это ни к чему.

Pavel_GGS
14.05.2016, 08:11
Потому как ростверк на грунт не должен передавать нагрузку напрямую.

А вы думате почему многие не зная ничего про грунт ( только цвет) сделав сваи вполне нормально себя чувствуют типа все стоит и не деформируется? ))))

sergN
14.05.2016, 19:37
@Pavel_GGS, я именно такой.
грунт земля потом слой с глины.
(ледниковые снос)
шурфы по 2 м.связаны армированной заглубленной лентой.
нагрузка - 2 полных этажа из нормального бревна.
уклон 1м на 8 м.
потому всем и советую. прощает все непонятки.
ну вот какой вариант был бы быстрее или эффективнее?

Lama
14.05.2016, 20:08
А вы думате почему многие не зная ничего про грунт ( только цвет) сделав сваи вполне нормально себя чувствуют типа все стоит и не деформируется? ))))
Наверно по той же причине по которой недоученный акушер с тремя курсами образования, идет работать в платный мед.центр на должность Доктора и выписывает нам с вами антибиотики (очень часто даже не понимая фармакологических свойств оных), а мы с вами потом поджелудочную лечим или печень.
Причина одна - незнание, не проверенная инфа из "помойки" (я про интернет), скупость и авось.
Это мое ИМХО.

P/S/ ну, а по существу, ведь вы же знаете, чтоб что-то порвало нужно одновременное стечение неудачных факторов: Пучинистый грунт, вода и мороз, так ведь?

Pavel_GGS
14.05.2016, 21:50
Наверно по той же причине по которой недоученный акушер с тремя курсами образования, идет работать в платный мед.центр на должность Доктора и выписывает нам с вами антибиотики (очень часто даже не понимая фармакологических свойств оных), а мы с вами потом поджелудочную лечим или печень.
Причина одна - незнание, не проверенная инфа из "помойки" (я про интернет), скупость и авось.
Это мое ИМХО.

P/S/ ну, а по существу, ведь вы же знаете, чтоб что-то порвало нужно одновременное стечение неудачных факторов: Пучинистый грунт, вода и мороз, так ведь?
куда вас понесло... я с сарказмом писал ))))
суть в том что ростверк мог сесть на грунт и снять нагрузку со свай. по сути могут сваи быть лишними. не . ЗАПАСНЫЕ ))))

---------- Сообщение добавлено в 21:45 ---------- Предыдущее было в 21:43 ----------

P/S/ ну, а по существу, ведь вы же знаете, чтоб что-то порвало нужно одновременное стечение неудачных факторов: Пучинистый грунт, вода и мороз, так ведь?
наличие факторов и даже всех вместе не приводит к тому чтоб что-то порвало. ибо не фактор влияет, а отсутствия исходных данных приводит к влиянию фактора на конструкцию

---------- Сообщение добавлено в 21:50 ---------- Предыдущее было в 21:45 ----------

PS я никого не агитирую против. просто при свайном поле необходимо ряд испытательных мероприятий для подтверждения принятого решения. стоимость этих мероприятия для нас будет больше стоимости фундаментов. поэтому лучше перебдеть в запас.
при ленточном такого не надо.

Lama
15.05.2016, 00:28
Я последнее время, из-за своих кровельщиков, стал как лошадь с шорами :) Нужно отдохнуть :az:

Юра Добриденев
15.05.2016, 09:55
@Pavel_GGS, я именно такой.
грунт земля потом слой с глины.
(ледниковые снос)
шурфы по 2 м.связаны армированной заглубленной лентой.
нагрузка - 2 полных этажа из нормального бревна.
уклон 1м на 8 м.
потому всем и советую. прощает все непонятки.
ну вот какой вариант был бы быстрее или эффективнее?

Сваи тут не играют никакой роли, если рельеф ровный, при уклоне да, якоря от сползания.

sergN
15.05.2016, 13:03
формально Паша прав.
но это профессиональный подход. частник так не делает.
не знаю никого ктто бы заказывал исследования на несущую.(при частном домостроении) .я на доме просто бурил 2 дырки и смотрел на грунт. потом копали фундамент-делал выводы по результату. -1,5м песок.-ставил армленту и ФБС.
для примера-борисов-дымки/чкалова-было 70 лет назад болото.торф.(давно все живут -с 1950 года "дома")
человек снес старый дом и 15 соток вывозил торф. закопался пипец -пруд можно наливать.
дошёл до "белого песка".
вопрос-нафига? все соседи знают про болото.
лупи сваи (забивные или другие-вот тут надо просто знать процедуру-это ж не тайна)

Kiltilibup
12.08.2016, 16:48
Добрый день форумчане, хотелось бы услышать Ваш совет касательно фундамента, который предлагается строителями. Имеется участок с небольшим перепадом один метр на 10 метров. Планируется фундамент ТИСЭ под двухэтажный дом из керамзитобетона с ж/б плитами перекрытия между первым и вторым этажом.
Строители советуют выровнять площадку под дом посредством подсыпки и уже по подсыпке бурить сваи 1,5 метра с пяткой диаметром 0,6. Вопрос в следующем: на возвышенной части где минимум подсыпки столбы будут опираться на супесь, с нижней стороны где посыпки максимум столбы будут опираться на суглинок. Не треснет ли фундамент и не будет ли перекосов из-за разности усадки грунтов?

Урри
12.08.2016, 17:18
@Kiltilibup,

Такие вопросы считать надо а не строителей слушать. Дом из кбб и железобетонные плиты, просто попробуйте посчитать вес коробки, будет что то около 100 тонн. Сходу меня такие советы стройбанов смущают например.

Lama
12.08.2016, 23:25
тут побольше будет, тонн 300-400. Не забывайте о кровле (материал вы не указали), плюс снеговая нагрузка.
И как всегда наверно нет проекта :(

Юра Добриденев
13.08.2016, 09:24
@Kiltilibup, если нет рассчёта грунтов и фундамента, можно делать как хочешь, один хрен на авось, главное не забыть перекреститься. То что вам сделают расчёт свайного фундамента без геологии я очень сильно сомневаюсь, в буроналивных сваях слишком много условий, кардинально меняющих результаты, тем более, этого не сделают стройбаны. По журнальчику тисэ это не расчет. И, вообще, при таких условиях, делайте нормальный фундамент, который простит ошибки, иначе экономия бетона вам потом аукнется

---------- Сообщение добавлено в 09:24 ---------- Предыдущее было в 09:20 ----------

@Урри, @Lama, для расчёта собирается нагрузка на погонный метр каждой из стен. При выжеизложенных данных, на среднюю стену (если такая есть) получится до 8т/м, при одном уровне плит.

Lama
13.08.2016, 12:26
У меня только бетон вести порядка 270 тонн, 110 кубов ушло :)

Юра Добриденев
13.08.2016, 13:00
У меня только бетон вести порядка 270 тонн, 110 кубов ушло :)

Так основной вес от бетона и бетонных перекрытий. Стены и кровля, по сравнению с бетоном имеют незначительный вес.

Урри
13.08.2016, 14:43
тут побольше будет, тонн 300-400. Не забывайте о кровле (материал вы не указали), плюс снеговая нагрузка.
И как всегда наверно нет проекта :(

Это большой дом, с фундаментом, я указал цифру на небольшой дом, учитывая что речь не о ленте. Если принять во внимание стену 300 мм кбб, плиты, крышу, до думаю реальная цифра будет 120...180 тонн, вряд ли больше. Большой дом будет действительно за 200, около 300, 400 - эт уже с очень хорошим достатком строить. Про тисэ имхо забыть.

Linusik
05.07.2018, 18:23
Добрый день. Посоветуйте, пожалуйста, каким именно образом можно решить вопрос опирания вентаканалов? для того, чтобы стены можно было перевязать армопоясом под мауэрлатом, вентканалы располагаются не в толще стены, а рядом. вопрос возникает как и на что их опирать?
на чертеже синия линия ростверк под домом, желтая - ростверк под крыльцом и террасой. голубым выделены вентканалы.
спасибо.http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/07/05/thumb_73455b3e37d6a5bc5.png (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/07/05/73455b3e37d6a5bc5.png)

Славка
05.07.2018, 19:16
А на кой их гнать от фундамента и нах они кирпичные?
И даже кирпичные нормально через армопояс проходят и не нужно городить углы в комнатах

Linusik
05.07.2018, 21:24
отлично) можно подробнее, плиз?) в армопоясе просто дырки делать в месте прохождения каналов? я как-то читала-читала и так и не поняла стоит ли делать не в кладке. ну по-крайней мере кладка из кирпича 100% нужна под дымоходы, так ведь? ну с гильзой, разумеется.
А вообще получается, что по планировке загнать вентканалы в стену выйдет только по центру под номером 1? там стена в полтора кирпича. и то не получится вывести на краю стены, там опираться прогон будет, который над кухней идет. и тогда два вентканала, предназначенных для кухни, будут от нее отрезаны.
а в топочной-то перегородка (под номером 3), по которой тоже армопояс пойдет....и толщиной она 250мм (хотя я хотела бы 200мм, но может это маловато?? ведь эти поперечные перегородки должны, так сказать, задавать жесткость длинной и очень высокой, под конек, центральной стене)
вентканал под номером 5 можно полность вывести по центральной стене, тогда он закончится на крыше в коньке, а как это будет выглядеть???

---------- Сообщение добавлено в 21:24 ---------- Предыдущее было в 21:05 ----------

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/07/05/thumb_73455b3e624c35e93.png (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/07/05/73455b3e624c35e93.png)

Славка
05.07.2018, 22:24
Вся крыша будет утыкана вентканалами.
Под какие дымоходы кирпич и гильза?

Linusik
05.07.2018, 23:11
ну так что поделаешь......одноэтажный дом......есть дневная и ночная зона со своими мокрыми комнатами:(
под номером 1 два вентканала для кухни, один для гостиной и один дымоход для камина.
под номером 3 один вентканал для ванной, два дымохода (один для газового котла, другой для твердотопливного).
я думала может получится объеденить вентканалы под номером 2 и 3? но тогда как вентилировать гардеробную (где сейчас находится номер 2)??? тянуть горизонтальный участок? так вроде нельзя делать....

Lama
06.07.2018, 01:31
картинка мелковата конечно. Там где канал попадает в толщу стены пояс не прерывается, а утолщается по периметру канала и армируется все это как непрерывная лента. Чтоб лучше представить, вент канал получит как бы прослойку из бетона на высоту пояса.

---------- Сообщение добавлено в 01:31 ---------- Предыдущее было в 01:28 ----------

2 и 3 легко обьединяется в одну шахту, не стоит их разносить. И располагается там где сейчас у вас номер 2. Вообще вентилировать все комнаты нет смысла, да и на прогрев будет уходить больше энергии.

Юра Добриденев
06.07.2018, 09:59
стена 300 мм, каналы 150х120мм. Правый канал открывается на эту сторону, видна закладная из эппс. На другую сторону уже опираются плиты перекрытия.
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/07/06/thumb_31335b3f135189dd7.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/07/06/31335b3f135189dd7.jpg)

Linusik
06.07.2018, 11:34
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/07/06/thumb_73455b3f26fd76a3b.png (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/07/06/73455b3f26fd76a3b.png)

---------- Сообщение добавлено в 11:32 ---------- Предыдущее было в 11:23 ----------

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/07/06/thumb_73455b3f28f30a088.png (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/07/06/73455b3f28f30a088.png)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/07/06/thumb_73455b3f29023bb16.png (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/07/06/73455b3f29023bb16.png)

---------- Сообщение добавлено в 11:34 ---------- Предыдущее было в 11:32 ----------

получается что в гардеробной 4, котельной 5 и су 9 нужны вент.каналы и два дымохода. с радостью бы объединила, но как тогда их развести???

Scorpy
09.07.2018, 17:33
как тогда их развести?
із гардероба горізонтально сделать

тоже самое для 16 і 14 - общий вентканал в стене 13-11. если непоздно

Linusik
10.07.2018, 13:15
как раз не поздно внести изменения))......вот только я не поняла(((
1 что значит горизонтально сделать? (Постирочная - я так назвала......но там будет и туалет и душевая кабина)
2 и что значит общий вентканал 13-11??? ведь это детская и спальня...
может так удобнее видно будет....http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/07/10/thumb_73455b4487356fed2.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/07/10/73455b4487356fed2.jpg)

Scorpy
10.07.2018, 16:38
1 что значит горизонтально сделать?
ну от стояка горизонтальные отводы
http://media.mastergrad.com/thumbnails/forum_post_attachment/2e/d6/2c/2ed62c17d07199f1787028abd0e05f88.jpeg

2 и что значит общий вентканал 13-11??? ведь это детская и спальня...
может так удобнее видно будет....
в стене между комнатами 11-13, а в остальные помещения как на картинке выше.

итого через крышу уходит 2 шахты вместо 4х :bv:

Linusik
10.07.2018, 17:46
хорошо, спасибо)) в принципе про горизонтальные отводы теперь понятно, только уточнение.....))).....а тяга будет? или там принудительный вентилятор ставить надо?
а как же вентканалы для помещений 4, 5 и 9?? в 5 - котельной еще и два дымохода должно быть. может объеденить их в котельной и сделать горизонтальный отвод в комнату 4 (гардеробная)??
но даже в таком случае получается 3 выхода на крыше, а не 2.....может я что-то не допоняла?

Scorpy
10.07.2018, 20:53
погуглите картинки с горизонтальной разводкой вентиляции, может что стоящее найдется. только их утеплять надо.
ну и рекуператор на чердаке в таком случае можно приткнуть, или задел на будущее оставить, как вариант.
мне идея приточной вентиляции очищенным воздухом нравица, на прошлой работе так было, но этот вопрос надо прорабатывать.

Lama
10.07.2018, 23:50
погуглите картинки с горизонтальной разводкой вентиляции, может что стоящее найдется. только их утеплять надо.
Это откуда такое утверждение? Если они идут в теплом помещении то зачем? Утеплять нужно когда вентканал проходит сквозь холодные пространства, чердак например, а внутри не нужно. Температура Вытягиваемого воздуха равна температуре окружающего пространства.

Linusik
11.07.2018, 12:38
Так все-таки, если делать горизонтальный отвод от вент. канала, надо ставить вентилятор, чтобы тяга была?
Вопрос по фундаменту. если мы делаем свайный фундамент под дом, то как устраивать полы по грунту в доме я понимаю. Но вот, если свайный фундамент под террасой и крыльцом, то как устраивать полы там?? не понимаю и не представляю вообще. искала картинки и разрезы в интернете и ничего не нашла(((

sergN
11.07.2018, 13:34
да. для большинства случаев.
.
плохо искали.
на столбы балки.
на балки лаги.
на лаги доски

Linusik
11.07.2018, 16:29
по поводу вентиляции понятно)) спасибо
по поводу пола со столбчатым фундаментом...
понятно, что на столбы идет ростверк. значит на ростверк надо балки....
прилагаю кусочек чертежа
я правильно понимаю, что ростверк от террасы (желтый цвет) отдельно от ростверка дома (синий цвет)? тогда как опирать балки на ростверк? нельзя же опереть с одной стороны на ростверк террасы, а с другой на ростверк дома (к тому же на ростверке стоят стены дома наружные)???http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/07/11/thumb_73455b460643da0ba.png (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/07/11/73455b460643da0ba.png)

sergN
11.07.2018, 23:18
к ростверку дома бьете (можно заранее закладные металл вложить куски)
привариваете "ухи" к ухам крепите брус опорный для лаг.
и да. вы можете не связывать бетоном ростверк.
если сваи заглублены нормально-черт их не возьмет.
таким образом у вас есть брус к дому и брус на ростверке (высотой не ошибитесь)
на эти брусы шагом 50см кидаете лаги 150*50 , алучше 150*100мм..слоника выдержат

Linusik
12.07.2018, 00:05
эх((( а если делать покрытие крыльца из кирпича??? как тогда быть?http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/07/12/thumb_73455b46711e46773.gif (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/07/12/73455b46711e46773.gif)

sergN
12.07.2018, 00:19
тогда надо лить плиту . с опиранием на домовой ростверк и терморассечкой.

Lama
12.07.2018, 10:26
если мы делаем свайный фундамент под дом, то как устраивать полы по грунту в доме я понимаю. Но вот, если свайный фундамент под террасой и крыльцом, то как устраивать полы там?? не понимаю и не представляю вообще. искала картинки и разрезы в интернете и ничего не нашла(((
Можно сделать точно так же как в доме.

Linusik
12.07.2018, 23:10
начали с мужем делать обноску на участке.....((....и как-то не предполагали, что перепад высот между противоположными стенами будет 1,2м. к тому же участок находится ниже дороги. придется оооочень много подсыпать - смирились:(
но как я понимаю глубина заложения фундамента (в нашем случае пяты сваи) должна быть на одном уровне. а так как изначально предполагалось бурить сваи на глубину 1,5м, то получается, если бурить в низкой части участка 1,5м вниз, то в высокой части придется на все 2,7м!!! ручного бура мы точно не найдем такой длины.....
поэтому родилась такая идея.
можно ли в низкой части участка бурить на глубину 70см, а в высокой на 1,9м??? потом выполнять обратную засыпку с послойной трамбовкой. в итоге относительно нового уровня верха участка глубина заложения пяты должна будет получиться 2,2м.
(и угораздило же выбрать участок в таком месте((((http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/07/12/thumb_73455b47b5a3e3576.png (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/07/12/73455b47b5a3e3576.png)

---------- Сообщение добавлено в 23:10 ---------- Предыдущее было в 23:10 ----------

красная линия - это теперяшний уровень участка со снятым плодородным слоем

sergN
12.07.2018, 23:19
@Linusik,
глубина свай-это не вопрос цены. разница небольшая.
не парьтесь. бурите 2,5. у меня ещё больше на даче перепад.
стоит всё нормально.
бурится машиной за 1 день любая глубина. у вас около 25 шурфов.
шаг 2,5 метра. главное -не промахнутся!!!!!!!!!!!!!!!!
и похрену ТИСЕ. просто сваи .
(у вас же не торф.)

Lama
13.07.2018, 00:08
Я б тоже не заморачивался на счет свай ТИСЭ. Шаг свай только редким не стоит делать.
можно ли в низкой части участка бурить на глубину 70см, а в высокой на 1,9м??? потом выполнять обратную засыпку с послойной трамбовкой. в итоге относительно нового уровня верха участка глубина заложения пяты должна будет получиться 2,2м.
Зачем вам такая глубина? 1,5 вполне хватит. Но суть подхода правильная, именно так и делают обычно если нет желания сохранить рельеф участка как есть.

sergN
13.07.2018, 00:28
просто оператору бурить что 1 м , что 2 метра-сиренево.
а 2 метра -это лучш.

Linusik
13.07.2018, 10:41
Мне кажется или я неправильно выразилась или просто мы не поняли друг друга))
Участок сейчас находится в большой яме относительно дороги и получается надо будет в итоге сильно подсыпать. Если я сейчас в самой низкой части участка буду бурить 1,5 м вниз, то сверху над землей свая будет подниматься еще на 1,5 м и в итоге получится после засыпки глубина залегания 3 м. Мне кажется это перебор.
Но большая проблема заключается в том, что бурить мы хотели ручным мотобуром, а не вызывать машину. Ручной мотобур 1,5м длиной + может быть какая-нибудь насадка-удлинитель.
Но во-первых так дешевле, во-вторых мы не нашли машину для бурения шурфов диаметром 25см, минимально 40см. Опять идет удорожание. Изначально планиовали сваи диаметром 25, а с машиной будут по 40см.
Поэтому возник вопрос можно ли углублять сваю на 70 см и поднимать опалубкой на 1,5м? А потом засыпать? Смущает, что на момент возведения сваи в земле будет находиться 70см, а над землей 150. Понятно, что потом все засыпится, но стремно как-то)))

sergN
13.07.2018, 11:45
...ну...
в местах засыпки в я бы бурил в землю 1,5-1.8 мотобуро. сверху-это уже не свая , а элемент конструкции.
имеет смысл сделать подпол.? а не засыпать песком
(давление песка на стену....)

Юра Добриденев
13.07.2018, 15:01
Нахер тут, вообще, сваи, да ещё и без расширения ? Дом будет каркасный ? Или это извечное желание сэкономить там где нестОит ?

Linusik
13.07.2018, 17:44
добрый день.
сваи решили делать потому что
1 грунт глина
2 вода недалеко
3 дом газосиликат в один этаж без жб плит (мне кажется не самый тяжелый дом)

а почему вы решили, что сваи без расширения? я же везде писала, что пята сваи с раширением 60см в диаметре (если получится) и армированием. даже на чертежике с расширением нарисовала.....вроде именно такую форму пята сваи и будет иметь после уширения буром тисэ.
буду рада, если вы поделитесь конструктивными мыслями. так сказать все по полочкам.

Юра Добриденев
13.07.2018, 18:31
вы же написали, что будете бурить мотобуром 250мм.

Конструктивными мыслями при свайно-ростверковом фундаменте не поделишься, т.к. фундамент нормальному расчету практически не поддаётся из за своих особенностей. Например:

пособие П13.01 к СНБ 5.01.01-99 Проектирование и устройство буронабивных свай

п. 5.8.1 Расчетное сопротивление (R), МПа, грунта под нижним концом сваи с уширением и без упрочнения грунта следует принимать:
а) для песчаных и пылевато-глинистых грунтов в основании буронабивной сваи с полным удалением разрыхленного грунта (шлама) из буровой скважины согласно приложению В с уменьшением значения (R) на 50 % (понижающий коэффициент 0,5).
б) для песчаных и пылевато-глинистых грунтов в основании при наличии в буровой скважине разрыхленного грунта (шлама) значение (R) принимается равным нулю.

Как вы собираетесь удалять разрыхленный грунт ? Даже если уберёте каким-то чудом, то уплотнить основание не сможете, а это значит, как минимум 0,5, а как максимум 0, всё зависит от хер знает чего.

Как минимум, чтобы был расчет и мысли по нему, ( при условии, что верхнюю часть поста мы не видели и не знаем об этих нормативных нюансах), нужна геология по всему пятну застройки, чтобы можно было хоть в какой-то степени уменьшить разность деформаций (осадки) из за того, что фундамент не имеет жесткости из за малой высоты балки. Такой фундамент всегда будет лотереей, т.е. кому-то повезёт, кому-то не очень.
Какие тут могут быть конструктивные мысли ? Могу только удачи пожелать. Вон, Тигру повезло, может и у вас прокатит без проблем (а может и нет)

Linusik
13.07.2018, 19:03
так получается выход - лента?

---------- Сообщение добавлено в 18:44 ---------- Предыдущее было в 18:36 ----------

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/07/13/thumb_73455b48c8b60cc90.png (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/07/13/73455b48c8b60cc90.png)
свайное поле с ростверком

---------- Сообщение добавлено в 19:03 ---------- Предыдущее было в 18:44 ----------

учитывая теперешний уровень грунта, от самой низкой точки до верха цоколя 1,9м.
на ленту получается 78м3 бетона.......
это вообще нормальная цифра? мне страшно

Юра Добриденев
13.07.2018, 19:19
я не знаю ситуацию на вашем участке, но варианты есть разные, та же лента может быть выполнена ступенями. Высота заглубленной ленты на ровном участке получается 1700мм. Еще есть мелко заглубленные ленты, которые лично мне не нравятся, но у вас такую не выполнишь. Вы купили участок с перепадом на пятне застройки 1200мм и хотите обойтись малой кровью ? На таких участках фундамент всегда дороже и, по этому, проекты на них часто делают с цокольным этажом, т.к. он там сам вырисовывается. Как вы утрамбуете столько грунта под полом или вы хотите перекрыть плитами ? Но это уже вариант не для ростверка на сваях, т.к. плиты-готовый потолок, как минимум, для тех. подполья, как максимум для цокольного этажа, да и с плитами уже совсем другие нагрузки, рассчитаете вы сваи под плиты или в лотерейку сыграете ?
Я даже не знаю несущей способности ваших грунтов, чтобы можно было дать какой-то совет. Не знаю нагрузки на погонный метр основания и т.д. практически ничего не знаю, а вы просите принять за вас решение по выбору типа фундамента. Всего лишь показал, что такое свайно-ростверковый фундамент. Вы же его хотите ? Геология есть ? Есть расчет этого фундамента ? Есть решение по полам ? Будете трамбовать 1900 мм грунта под стяжкой ? Сможете это сделать ? А может плиты будет более правильным решением ? А может половину перемычек в вашей ленте можно будет убрать, если будут плиты, ведь на плитах можно выкладывать перегородки даже из полнотелого кирпича ? Какой тогда объем бетона будет у ленты, если убрать половину перемычек и перекрыть большие проёмы плитами (до 9м), а по плитам сделать перегородки в любом месте ? Такой объем вас уже не испугает ?
Я смотрю на ваш чертеж и вижу какую-то самопальщину, перемычка на перемычке и перемычкой погоняет. Если сами не в состоянии выполнить нормальный проект и принять правильные решения, ваши усилия должны быть направлены на поиск проверенного конструктора, хотя бы на стадию ниже чистового нуля.

Linusik
13.07.2018, 19:22
при самом печальном раскладе на свайный фундамент с ростверком (если длина свай по 3м) идет 34м3 бетона
и я бы с радостью сделала и 3м сваи.....только вот наверное не найдешь ручного мотобура такой длины

Урри
13.07.2018, 19:27
Но большая проблема заключается в том, что бурить мы хотели ручным мотобуром, а не вызывать машину. Ручной мотобур 1,5м длиной + может быть какая-нибудь насадка-удлинитель.
Но во-первых так дешевле, во-вторых мы не нашли машину для бурения шурфов диаметром 25см, минимально 40см.

Вы пока не представляете что такое бурение.
Если на глубине 0,5 метра вы наткнетесь на камень, то еще сможете его достать. Но если это будет на глубине 1 или 1,5 - все, приплыли. Камень не достать и не сделать бурение глубже.

Как говорится - гладко было на бумаге....

Вариант в глине и суглинке сделать плитный фундамент не расматривали? ГСБ не такие уж легкие.
Я бы на вашем месте вложил денег в досыпку песка в пятне около дома и рассмотрел бы плиту в качестве фундамента.

Linusik
13.07.2018, 19:32
не купили - получили......что дали, то взяли.......либо это....либо ничего.
честно, я не знаю, но получается лотерея во всем. обратились к архитетору и спрашиваем какой фундамент лучше сделать? ответ: а какой хотите? ленточный, свайный?
как я поняла он нам за наши же деньги просто "конструктивно все прикинет и нарисует".
и это какой-то там архитектор, который состоит в союзе архитекторов беларуси., а не парень с дороги.
и если такая песня, что нам толку......играть в лотерею за наши деньги с архитектором или самим?.....можно подумать с него спрос будет коснись что.....
и если это был вроде уважаемый архитекор, то я даже не знаю к кому можно обратиться, чтобы быть уверенной в компетентности специалиста....

Урри
13.07.2018, 19:34
@Linusik, привыкайте самостоятельно вести многие вопросы, что проектировщики, что строители - толковых специалистов мало, но урвать денег все норовят, почитайте матчасть

Юра Добриденев
13.07.2018, 19:48
@Linusik, я вас еще раз спрошу, вы сможете утрамбовать 2м грунта под полом ?
Вы понимаете, что у вас под половиной дома самостоятельно выскакивает цокольный этаж ?
Вы знаете что плиты выпускаются до 9м и бОльшую часть ваших перемычек фундамента можно просто выбросить ?
Вы должны найти не архитектора, а конструктора. Архитектора будете искать, если захотите чего нибудь красивого и "пушистого", конструктор должен будет всю эту пушистую херню запроектировать в материале, оптимизировать и посадить на ваш грунт, подобрав соответствующий тип фундаментов, который будет максимально подходить для этого.

Scorpy
13.07.2018, 21:23
можно ли в низкой части участка бурить на глубину 70см
нет, 1.5 метра это условная глубіна промерзанія после которой грунт щитаеца прочным. если делать неглубоко, то будет большая осадка после возведения коробки.

мне кажэца что можно былобы делать столбики на разной высоте по горизонтали, но на 1.5м от поверхности? по сути будет ступенчатый фундамент
https://moifundament.ru/wp-content/uploads/2014/06/stupenchataja-podoshva-pod-lentochnym-fundamentom-na-sklone1.jpg

---------- Сообщение добавлено в 21:23 ---------- Предыдущее было в 21:21 ----------

выскакивает цокольный этаж
если грунт глинистый, да планируеца подсыпка, то получим подтапливание.

Linusik
13.07.2018, 22:16
нет, 1.5 метра это условная глубіна промерзанія после которой грунт щитаеца прочным. если делать неглубоко, то будет большая осадка после возведения коробки.

мне кажэца что можно былобы делать столбики на разной высоте по горизонтали, но на 1.5м от поверхности? по сути будет ступенчатый фундамент
https://moifundament.ru/wp-content/uploads/2014/06/stupenchataja-podoshva-pod-lentochnym-fundamentom-na-sklone1.jpg

---------- Сообщение добавлено в 21:23 ---------- Предыдущее было в 21:21 ----------


если грунт глинистый, да планируеца подсыпка, то получим подтапливание.

так ведь изначально был снят плодородный слой 60-70см. грубо говоря, если бы мы бурили от плодородного слоя 1,5м вниз, как раз вышли бы примерно на эту отметку как если будем заглубляться сейчас на 70см.
но я понимаю, видимо это действительно была глупая идея.

---------- Сообщение добавлено в 22:16 ---------- Предыдущее было в 22:11 ----------

@Linusik, я вас еще раз спрошу, вы сможете утрамбовать 2м грунта под полом ?
Вы понимаете, что у вас под половиной дома самостоятельно выскакивает цокольный этаж ?
Вы знаете что плиты выпускаются до 9м и бОльшую часть ваших перемычек фундамента можно просто выбросить ?
Вы должны найти не архитектора, а конструктора. Архитектора будете искать, если захотите чего нибудь красивого и "пушистого", конструктор должен будет всю эту пушистую херню запроектировать в материале, оптимизировать и посадить на ваш грунт, подобрав соответствующий тип фундаментов, который будет максимально подходить для этого.
ну там вроде надо трамбовать не 2м, а 1,6м (ненамного легче, но все же))) и не под всем домом.....под половиной дома и того меньше))
но вообще, после ваших слов я стала себе представлять этот цоколь (будь он не ладен и который сам выскакивает) и не могу понять, а что с ним делать-то? я вот вообще не понимаю или просто не знаю, зачем их люди себе специально копают??? туда же лестницу надо...да и вообще как и зачем его использовать?

Юра Добриденев
13.07.2018, 22:41
если грунт глинистый, да планируеца подсыпка, то получим подтапливание.

именно в этом случае можно все выполнить без будущего подтапливания. Таким рельефом всегда пользуются. Амеры постоянно устраивают на таком рельефе полуэтажи. Это получается самый рациональный вариант. Я же не настаиваю, если они утрамбуют 2 метра грунта под полы, чтобы эта насыпь потом не просела, ради бога.

---------- Сообщение добавлено в 22:41 ---------- Предыдущее было в 22:32 ----------


@Linusik, 1500мм до первой ступеньки по вашему рисунку + еще 3 ступени, грубо по 160мм
https://www.youtube.com/watch?v=PfwSBqUVMc8
смотрите с 9:20 примерно, поймете о чем я вам говорю. Только можно не подкапывать сзади, а подсыпать спереди, тот же эффект. Еще можно другую половину вообще не использовать, т.е. сделать нижний этаж только там где мало копать, грубо, под половиной дома. Это только как вариант, я х.з. что у вас там творится на местности.
Даже на этом форуме проскакивал где-то такой проект.

Scorpy
13.07.2018, 22:41
@Юра Добриденев, ну ябы тожэ у себя полтораэтажа делал. да и дом в разных уровнях интересней смотрица.
но у меня дорога ниже участка и подсыпка не нужна.

@Linusik, доверьте это мужу.

Linusik
13.07.2018, 22:45
@Linusik, привыкайте самостоятельно вести многие вопросы, что проектировщики, что строители - толковых специалистов мало, но урвать денег все норовят, почитайте матчасть

я понимаю это. особенно теперь. мы пытались найти и архитектора и проектировщика. обзванивали.
чтобы понять как именно будет работать человек, я естественно задавала вопросы "а что, а как, а каким способом?" но ответы были везде одинаковые типа :"бахнем ленту и перекроем плитами и все будет ок".
от одного звонка к другому примерно все говорили одно и то же. и уж точно никто не собирался разрабатывать, просчитывать и принимать оптимальный вариант именно для нашего случая. после таких разговоров я подумала, так какая разница, если они принимать будут все конструктивно, смысл за это платить? начитались с мужем яковлева и вдохновились. подумали может у нас получится?
до того как сняли плодородку как-то не было видно этого перепада. казалось разница высот примерно в районе полуметра.

Linusik
13.07.2018, 22:47
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/07/13/thumb_73455b4901c222573.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/07/13/73455b4901c222573.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/07/13/thumb_73455b4901ce60058.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/07/13/73455b4901ce60058.jpg)

Юра Добриденев
13.07.2018, 22:52
яковлева нужно читать когда строишь каркаснег из досок. Я вам конкретные пункты из пособия дал, которые снижают несущую способность сваи до нуля, как это можно рассчитать ?

Вы не суетитесь. Для представления, просто возьмите чистый лист и начертите на нём ленту с нуля, только с учетом того, что пролеты будут перекрыты плитами и перегородки будут стоять на этих плитах. Больше половины длины вашего ростверка просто исчезнет. 9 метров, конечно, привезти и смонтировать может быть сложновато (хоть и возможно), но 7м с хвостиком можно вполне перекрывать, без проблем. Вы нарисовали какую-то паутину с отдельным фундаментом под каждую захудалую перегородочку, а потом считаете по этой ерунде объем бетона под нормальную ленту.

Scorpy
13.07.2018, 22:58
ну раз начали то стройте. важно до конца сезона соединить сваи ростверком и сделать засыпку.

---------- Сообщение добавлено в 22:58 ---------- Предыдущее было в 22:57 ----------

дорога с высокой части участка? куда будет уходить вода после полдсыпки?

Linusik
13.07.2018, 23:59
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/07/13/thumb_73455b490ac72745c.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/07/13/73455b490ac72745c.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/07/13/thumb_73455b490ada49a9e.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/07/13/73455b490ada49a9e.jpg)
вода с дороги будет уходить в канал-ливневку открытую (находится между участком и дорогой)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/07/13/thumb_73455b490c1fb1dc4.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/07/13/73455b490c1fb1dc4.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/07/13/thumb_73455b490c2951d8a.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/07/13/73455b490c2951d8a.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/07/13/thumb_73455b490c33e4de6.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/07/13/73455b490c33e4de6.jpg)

---------- Сообщение добавлено в 23:58 ---------- Предыдущее было в 23:31 ----------

яковлева нужно читать когда строишь каркаснег из досок. Я вам конкретные пункты из пособия дал, которые снижают несущую способность сваи до нуля, как это можно рассчитать ?

Вы не суетитесь. Для представления, просто возьмите чистый лист и начертите на нём ленту с нуля, только с учетом того, что пролеты будут перекрыты плитами и перегородки будут стоять на этих плитах. Больше половины длины вашего ростверка просто исчезнет. 9 метров, конечно, привезти и смонтировать может быть сложновато (хоть и возможно), но 7м с хвостиком можно вполне перекрывать, без проблем. Вы нарисовали какую-то паутину с отдельным фундаментом под каждую захудалую перегородочку, а потом считаете по этой ерунде объем бетона под нормальную ленту.

я как-то представляла себе полы по грунту в доме, поэтому о плитах даже и не думала и не читала. не знаю как по ним полы делают. знаю только что, если есть подпол, значит должна быть его очень хорошая вентиляция. пока я все время обдумывала пирог пола грунту(

---------- Сообщение добавлено в 23:59 ---------- Предыдущее было в 23:58 ----------

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/07/13/thumb_73455b4912b5d8071.png (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/07/13/73455b4912b5d8071.png)

a.yenzh
14.07.2018, 00:16
@Linusik, посчитайте расходы на ваш фундамент (сваи+ростверк минимум 300 на 400) с подсыпкой (тут на один ПГС уйдет много), трамбовкой и стяжкой. И посчитайте вариант с лентой, перекрытой стандартными плитами. Лента у вас нужна не везде где нарисованы сваи.
Честно говоря не понимаю зачем у вас под перегородками межкомнатными сваи.

На вашем бы месте делал так: 1)пятка 300 высота 600 ширина. 2) лента 2000 высота (или меньше если цокольный не нужен, можно сделать тех подпол где развести все коммуникации) 300 ширина 3) стандартные плиты перекрытия. Вход в цоколь можете сделать только снаружи там где перепад максимальный (чтоб не городить лестницу и тд). При этом у вас надежный фундамент, цокольный этаж и черновой пол. Плиты у вас ложатся почти идеально 4.2, 4.8, 7.5. Могу набросать раскладку плит как ее вижу я.

Насчет тисэ я бы не рисковал (только если проверенные спецы) - невозможно гарантировать жесткого основания. Просто свайный может быть но поскольку у вас перепад - будут большие затраты на подсыпку и трамбование и все равно потом стяжка сядет (слишком много подсыпки) и плитка или что там у вас будет потрескается. Свайное поле опять же странное - неравномерное и зачем сваи под всеми перегородками не понимаю. Дом я так понимаю не тяжелый и пятно застройки большое - поэтому большой риск перекосов и возможных трещин.

Lama
14.07.2018, 01:00
@Linusik, соглашусь с @a.yenzh, самый толковый вариант в вашем случае. Более того, не вижу уж сильного перепада, у вас наверно перепад от границы до границы участка, на фото нет перепада в 1,2 метар на пятне застройки.

Еще для вас будет хороший вариант, сделать частичную подсыпку и поставить дом на плиту. Но при любом варианте вам обязательно нужно будет сделать дренаж (опять таки судя по тому что я увидел на фото)


p.s. кто вам рисовал этот проект, точнее фундамент под проект?

sansan
14.07.2018, 07:20
Кто-нибудь сваи забивал последнее время, что по чём сейчас и какие использовали, стандартные 3м или короткие спецсваи?
Спрашиваю, так как раньше (лет 15 назад), вариант буронабивных был много дороже, раза в 2-2,5 где-то.

a.yenzh
14.07.2018, 09:06
@Linusik, вот пример ленты и раскладки стандартными плитами с петлями (недорого получится). 4.2, 4.8, 7.5. Нужно некоторые размеры подкорректировать чтоб легли (10-20 см, не думаю они принципиальны вам). Все перекрытие грубо вам станет в 2-3к$ с материалами, доставкой, техникой и работой
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/07/14/thumb_81445b49920eecd20.png (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/07/14/81445b49920eecd20.png)

Linusik
14.07.2018, 13:03
вот дорога, а справа наш участок. мы взяли высоту дороги за нулевую отметку и перенесли на обноскуhttp://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/07/14/thumb_73455b49bdf099768.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/07/14/73455b49bdf099768.jpg)
затем я измерила высоты засечек на обноске до земли и вот что вышло
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/07/14/thumb_73455b49c06550e51.png (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/07/14/73455b49c06550e51.png)

---------- Сообщение добавлено в 12:25 ---------- Предыдущее было в 12:20 ----------

@Linusik, вот пример ленты и раскладки стандартными плитами с петлями (недорого получится). 4.2, 4.8, 7.5. Нужно некоторые размеры подкорректировать чтоб легли (10-20 см, не думаю они принципиальны вам). Все перекрытие грубо вам станет в 2-3к$ с материалами, доставкой, техникой и работой
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/07/14/thumb_81445b49920eecd20.png (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/07/14/81445b49920eecd20.png)

а что делать с пустотой под плитами? оставлять? тогда нужна вентиляция.
если засыпать, то какой пирог пола по плите нужен?
PS так обидно, что я угрохала столько времени на изучение того, что мне вообще сейчас не понадобится:cn:
сколько бессонных ночей оО!

---------- Сообщение добавлено в 12:26 ---------- Предыдущее было в 12:25 ----------

@Linusik, соглашусь с @a.yenzh, самый толковый вариант в вашем случае. Более того, не вижу уж сильного перепада, у вас наверно перепад от границы до границы участка, на фото нет перепада в 1,2 метар на пятне застройки.

Еще для вас будет хороший вариант, сделать частичную подсыпку и поставить дом на плиту. Но при любом варианте вам обязательно нужно будет сделать дренаж (опять таки судя по тому что я увидел на фото)


p.s. кто вам рисовал этот проект, точнее фундамент под проект?

я сама, все полностью, поэтому не надо критиковать очень жестко.....))....можете просто сказать атата!! так нельзя!

---------- Сообщение добавлено в 13:03 ---------- Предыдущее было в 12:26 ----------

с такой раскладкой плит, пята 600*300 и лента 400*1600 высотой получилось 65 м3 бетона. (мне казалось не царские хоромы начертила, неужели люди льют 65 кубов? может это обычные цифры? так сказать я никогда этим не занималась и мне кажется такие объемы - это сумашествие:(
и что тогда делать с пустотой под плитами? вообще с такой отметкой, взятой по уровню дороги, получается (если не копать глубже конечно) после подсыпки глубина заложения будет 1,450м (мне уже кажется это мало по сравнению со сваями), а над землей лента будет возвышаться у крыльца на 45см и соответственно с другой стороны дома гораздо меньше.

sergN
14.07.2018, 13:06
применение плит сильно ускоряет стройку.
но.
надо ещё раз пересчитать фундамент(плиты тяжелые.)
и вероятно надо делать сваи + лента.
и бурить машиной. Д400 на 2м. заполнять арматурой и заливать из миксера.
думаю , что полно полрядчиков на такие работы.
цокль потом на уровне плит надо утеплить.
...
а что у вас было по стенам?
.....
подпол естественно лучше вентилировать летом. но не зимой
на плиты кинете ТП.

---------- Сообщение добавлено в 13:06 ---------- Предыдущее было в 13:05 ----------

а над землей лента будет возвышаться у крыльца на 45см и соответственно с другой стороны дома гораздо меньше.
что вас беспокоит?

Linusik
14.07.2018, 14:18
применение плит сильно ускоряет стройку.
но.
надо ещё раз пересчитать фундамент(плиты тяжелые.)
и вероятно надо делать сваи + лента.
и бурить машиной. Д400 на 2м. заполнять арматурой и заливать из миксера.
думаю , что полно полрядчиков на такие работы.
цокль потом на уровне плит надо утеплить.
...
а что у вас было по стенам?
.....
подпол естественно лучше вентилировать летом. но не зимой
на плиты кинете ТП.

---------- Сообщение добавлено в 13:06 ---------- Предыдущее было в 13:05 ----------


что вас беспокоит?
ого ленты 40см и высотой1,9м может не хватить на цокольное перекрытие плитами? (еще лучше)
мы будем сами собирать опалубку, вязать арматуру и заливать (помрем наверное на этой стройке)))))
стены газосиликат 400 толщина, утепление в будущем 5-10см, правда центральная стена 380мм из полнотелого красного кирпича высотой 5,5м (или 4,7м, если решимся на уклон кровли не в 30градусов, а в 20). крыша по принципу мансардной, те без перекрытия а утепление по скату кровли.

---------- Сообщение добавлено в 14:17 ---------- Предыдущее было в 14:15 ----------

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/07/14/thumb_73455b49dbe295900.png (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/07/14/73455b49dbe295900.png)

---------- Сообщение добавлено в 14:18 ---------- Предыдущее было в 14:17 ----------

беспокоит не маленькая ли глубина заложения фундамента будет))

Юра Добриденев
14.07.2018, 14:34
Зачем вам 400мм и для чего вам 380 полнотелого ?
Вы должны знать несущую способность своего грунта, как вы не можете этого понять. Вам сейчас наговорят какие ширины у ленты должны быть, только никто не знает характеристик грунта и нагрузку на погонный метр.
Любые разговоры без этих данных, просто пшик.

Scorpy
14.07.2018, 22:08
раз уж у вас такой большой перепад, имеет смысл оставить подвал, с низкой стороны дверь и окна. потом можно будет сауну организовать

Linusik
14.07.2018, 22:10
Зачем вам 400мм и для чего вам 380 полнотелого ?
Вы должны знать несущую способность своего грунта, как вы не можете этого понять. Вам сейчас наговорят какие ширины у ленты должны быть, только никто не знает характеристик грунта и нагрузку на погонный метр.
Любые разговоры без этих данных, просто пшик.
нуууу))) я прямо затрудняюсь ответить.
газосиликатные блоки при толщине 400мм дают нормативную величину теплосопротивления. дополнительно применение утеплителя к тому, с учетом, конечно, выполнения всех узлов дома правильно, подводит дом к более пассивному (не в полной мере конечно). скажем так более теплому))
а стена 380 из кирпича является несущей. она будет нести нагрузку крыши. а выполняется будет из кирпича, потому-что я мечтаю ее такой и оставить. вобщем, не хочу ее штукатурить. ну 380 она, а не 250мм, потому что она получается высокой.
как-то так))

Scorpy
14.07.2018, 22:14
но что-то меня смущает - если с нижнего угла подошва на 40см вземле, то это мало.

Linusik
14.07.2018, 22:19
раз уж у вас такой большой перепад, имеет смысл оставить подвал, с низкой стороны дверь и окна. потом можно будет сауну организовать

для этого придется либо еще углубляться, либо поднимать уровень 1-ого этажа. если бы играло роль только мое желание, то никаких ни подвалов, ни цоколей и в дом, чтобы вела одна ступенька, а не три:(

---------- Сообщение добавлено в 22:19 ---------- Предыдущее было в 22:16 ----------

но что-то меня смущает - если с нижнего угла подошва на 40см вземле, то это мало.

в смысле подошва в земле на 40см? если вы имеете ввиду вариант с ленточным фундаментом, то как я понимаю, там в земле в нижнем углу ничего не будет. а сразу опалубка. и копать придется до тех углов, где отметки выше.

Scorpy
14.07.2018, 22:34
вот о там и речь, что в нижнем углу под фундаментом будет неплотный грунт.

---------- Сообщение добавлено в 22:34 ---------- Предыдущее было в 22:23 ----------

ленту можно делать ступеньками
http://stroimtovarishi.ru/wp-content/uploads/2017/01/stupenchatyj-fundament-2.jpg

sergN
14.07.2018, 22:56
@Linusik, так , где вы второй свет волнуетесь за кирпич-можно делать газик , но в любом случае надо под мауэрлатом лить бетонный пояс жесткости., с заходом на боковые стены.
есть лотковые блоки.
............
тут есть правильные советы.
насчет подвала.
у меня в первом доме был перепад в 1м+/-.
я сначала думал кину 3 фбс и сзади будет 1 м в земле и 0,8 метра наруже.
начал копать....
и в процессе торкнула мысля- дурак-положи еще фбс плашмя и будет целиковый подвал...(2метра высотой)....
не пожалел. при сносе получил по площади подвала квартиру.
да и вообще там и холодильня была и бильярд и инструменталка и комната барахла.
...........
если средства нне последние-пока не поздно рекомендую немного переработать проект..по некоторым деталям будет лучше.
даже 1-2 ступени вниз в зал сделают домашний рельеф привлекательнее.
и высоту второго света можно тогда понизить.+/-

a.yenzh
14.07.2018, 23:12
а что делать с пустотой под плитами? оставлять? тогда нужна вентиляция.
если засыпать, то какой пирог пола по плите нужен?
а зачем его засыпать, если не хотите цокольный этаж - сделайте техподполье с коммуникациями, проще потом обслуживать. По плитам потом утепление 8см эппса и чистовая стяжка.

Lama
14.07.2018, 23:20
мы взяли высоту дороги за нулевую отметку и перенесли на обноску
затем я измерила высоты засечек на обноске до земли и вот что вышло
А как вы переносили и брали эти отметки, чем пользовались? Прошу прощения за дотошность, но по фото точно нет перепада на вашей площадке, у меня перепад по всему участку 1,2 метра, но он даже визуально виден на длине в 50 метров, у вас этого не вижу. Расскажите подробнее, если не лень писать конечно.
Еще один нюанс, у вас очень грамотно сделана дорога, оборудована водоотводная канава, при таком исполнении уровень дороги вам не важен. Ваш участок защищен от поверхностной воды с дороги этой канавой.
я сама, все полностью, поэтому не надо критиковать очень жестко.....))....можете просто сказать атата!! так нельзя!
Так нельзя!
Вам нужен конструктор, иначе попадете на большие деньги, не одну тысячу долларов. Все что выше фундамента, еще как-то можно по советам, но фундамент никак нельзя!
Конструктор сэкономит вам деньги как на самом возведении фундамента, в вашем конкретном случае, так и убережет от последствий.

a.yenzh
14.07.2018, 23:27
с такой раскладкой плит, пята 600*300 и лента 400*1600 высотой получилось 65 м3 бетона. (мне казалось не царские хоромы начертила, неужели люди льют 65 кубов? может это обычные цифры? так сказать я никогда этим не занималась и мне кажется такие объемы - это сумашествие
и что тогда делать с пустотой под плитами? вообще с такой отметкой, взятой по уровню дороги, получается (если не копать глубже конечно) после подсыпки глубина заложения будет 1,450м (мне уже кажется это мало по сравнению со сваями), а над землей лента будет возвышаться у крыльца на 45см и соответственно с другой стороны дома гораздо меньше.
вам достаточно будет ленты 300 с пятой 600 если не собираетесь делать цокольный этаж выше 2м.
Зачем делать 400? если вы хотите блок 400 ложить то свес по 5 см на ленте 300 самое то.
Вес вашего дома и плит (хоть два ряда плит) лента толщиной 300 выдержит с большим запасом. 9-ти этажные панельные дома строят с толщиной стен 300 строят и они же держат вышележащие этажи. Тут есть смысл делать толще ленту только если вы собираетесь делать высокий цокольный этаж (>2 м) и глубоко закапывать его в землю потому что боковое пучение грунта может вдавить 300мм стену при малом весе дома.

Юра Добриденев
15.07.2018, 09:35
нуууу))) я прямо затрудняюсь ответить.
газосиликатные блоки при толщине 400мм дают нормативную величину теплосопротивления. дополнительно применение утеплителя к тому, с учетом, конечно, выполнения всех узлов дома правильно, подводит дом к более пассивному (не в полной мере конечно). скажем так более теплому))
а стена 380 из кирпича является несущей. она будет нести нагрузку крыши. а выполняется будет из кирпича, потому-что я мечтаю ее такой и оставить. вобщем, не хочу ее штукатурить. ну 380 она, а не 250мм, потому что она получается высокой.
как-то так))

У 400мм без утепления сопротивление теплопередаче меньше чем в стенах льготных социальных панельных домов. А если утеплять, то 400мм не нужно.
На счет 380 полнотелого. У меня на стене 300мм гсб лежат плиты 7,2м+4,8м плюс на неё опирается вся кровля, но это пшик по сравнению с ж/б плитами. У вас один этаж и даже плит нету, т.е. на неё практически ничего не опирается, для чего 380 полнотелого ?
Ладно, у каждого Абрама своя программа. Творите.

---------- Сообщение добавлено в 09:25 ---------- Предыдущее было в 09:22 ----------

но что-то меня смущает - если с нижнего угла подошва на 40см вземле, то это мало.

Вы, наверное уже много раз читали, но я еще раз напишу, у меня 2 уровня ж/б перекрытий 7,2+4,8 опираются на ленту шириной 350мм на мелкой супеси. Мало или много может показать только расчет, которого никто, в данном случае, не делал.

---------- Сообщение добавлено в 09:26 ---------- Предыдущее было в 09:25 ----------

вот о там и речь, что в нижнем углу под фундаментом будет неплотный грунт.

Почему он будет неплотный ? Плодородка снята, все что ниже можно использовать как основание.

---------- Сообщение добавлено в 09:35 ---------- Предыдущее было в 09:26 ----------

вам достаточно будет ленты 300 с пятой 600 если не собираетесь делать цокольный этаж выше 2м.
Зачем делать 400? если вы хотите блок 400 ложить то свес по 5 см на ленте 300 самое то.
Вес вашего дома и плит (хоть два ряда плит) лента толщиной 300 выдержит с большим запасом. 9-ти этажные панельные дома строят с толщиной стен 300 строят и они же держат вышележащие этажи. Тут есть смысл делать толще ленту только если вы собираетесь делать высокий цокольный этаж (>2 м) и глубоко закапывать его в землю потому что боковое пучение грунта может вдавить 300мм стену при малом весе дома.

Вы все правильно говорите, но не нужно писать про ширину пяты, это расчетная величина. Конкретно мой опыт проведения таких расчетов говорит о том, что, в большинстве случаев, для малоэтажных домов расширения вовсе не требуется, если грунты "без фокусов". А если дом не имеет (условно) 2х уровней ж/б перекрытий, то на маловлажных глинистых грунтах требуется такая малая ширина, что технически удобнее копать более широкую.Будет пята или нет - вопрос очень важный, потому что в одном случае нужен котлован, а в другом достаточно щелевого фундамента, который в десяток раз менее трудоёмок. В случае, если принимается решение цокольного этажа под половиной дома, имеется очень большой смысл в комбинированном фундаменте, т.е. сделать котлован только там где он нужен, иначе теряется смысл выполнения цокольного этажа только под частью дома. А это возможно только тогда, когда фундамент не требует расширения. Можно, конечно, сделать широкую траншею, но в ней неудобно работать и большая трудоёмкость.

Scorpy
15.07.2018, 10:08
@Юра Добриденев, очевидно, что несущая способность грунта на 40см и 1.5 м будет разная, остальное сами додумывайте

---------- Сообщение добавлено в 10:08 ---------- Предыдущее было в 10:04 ----------

за деньги потраченные на геологию и конструктора можно сделать фундамент с запасом. ужэ не один раз перетирали. это конечно если не на балоте строица

Юра Добриденев
15.07.2018, 10:31
@Юра Добриденев, очевидно, что несущая способность грунта на 40см и 1.5 м будет разная, остальное сами додумывайте

---------- Сообщение добавлено в 10:08 ---------- Предыдущее было в 10:04 ----------

за деньги потраченные на геологию и конструктора можно сделать фундамент с запасом. ужэ не один раз перетирали. это конечно если не на балоте строица

Конечно несущая способность может быть разной (а может и нет), на 40см она может быть больше, чем на 1,5м, а может быть и наоборот.
Фундамент с запасом не решает всех проблем. Например он не решит разности деформации (усадки) из за разной несущей способности в разных местах пятна застройки и разной глубине, как в нашем примере.
А еще, фундамент с запасом может принести вред, в случаях заглубления выше промерзания и несработки мер защиты от пучения. На сколько больше расчетной фактическая площадь опирания, на столько и больше силы пучения.
В случаях с цокольным этажом это тоже актуально, даже при заложении ниже промерзания, т.к. промерзание будет через пол и фундаментные стены, до тех пор, пока вся коробка не будет утеплена.

Все эти вопросы решает геология или динамическое зондирование.
Конкретно для заглубленной ленты точные дорогие изыскания не нужны, достаточно определить характеристики грунта довольно приблизительно, например сделать шурфы самостоятельно и отвезти пробы к какому нибудь штатному геологу в организации проектирования дорог. Из за своей большой жесткости, глубокая лента прощает очень многое. И это есть момент экономии. Те же сваи требуют особо тщательных подробных изысканий с большой частотой взятия проб на пятне застройки, это довольно дорого, хоть и не решает всех возможных проблем со сваями.

Linusik
15.07.2018, 10:38
А как вы переносили и брали эти отметки, чем пользовались? Прошу прощения за дотошность, но по фото точно нет перепада на вашей площадке, у меня перепад по всему участку 1,2 метра, но он даже визуально виден на длине в 50 метров, у вас этого не вижу. Расскажите подробнее, если не лень писать конечно.
Еще один нюанс, у вас очень грамотно сделана дорога, оборудована водоотводная канава, при таком исполнении уровень дороги вам не важен. Ваш участок защищен от поверхностной воды с дороги этой канавой.

Так нельзя!
Вам нужен конструктор, иначе попадете на большие деньги, не одну тысячу долларов. Все что выше фундамента, еще как-то можно по советам, но фундамент никак нельзя!
Конструктор сэкономит вам деньги как на самом возведении фундамента, в вашем конкретном случае, так и убережет от последствий.
конечно не лень!))) я ведь для этого сюда пришла)
мы забили колышек в дорогу, начертили на нем риску выше дороги см на 10, затем отбили лазерным нивелиром на рейки обноски.
так вот эта высота на реках правой части дома отбилась, а на левой нет......колья были везде одинаковой высоты, но так как там низинка, то лазер светил выше, тогда мы отбили на 50см ниже (изначально мы планировали принятую точку на дороге принять за верх ростверка, а из-за нехватки высоты реек отбили высоты свай.

Scorpy
15.07.2018, 11:06
@Юра Добриденев, все правильно, добавить арматурки понизу и поверху, то и внукам останеца

Linusik
15.07.2018, 11:50
У 400мм без утепления сопротивление теплопередаче меньше чем в стенах льготных социальных панельных домов. А если утеплять, то 400мм не нужно.
На счет 380 полнотелого. У меня на стене 300мм гсб лежат плиты 7,2м+4,8м плюс на неё опирается вся кровля, но это пшик по сравнению с ж/б плитами. У вас один этаж и даже плит нету, т.е. на неё практически ничего не опирается, для чего 380 полнотелого ?
Ладно, у каждого Абрама своя программа. Творите.

---------- Сообщение добавлено в 09:25 ---------- Предыдущее было в 09:22 ----------



Вы, наверное уже много раз читали, но я еще раз напишу, у меня 2 уровня ж/б перекрытий 7,2+4,8 опираются на ленту шириной 350мм на мелкой супеси. Мало или много может показать только расчет, которого никто, в данном случае, не делал.

---------- Сообщение добавлено в 09:26 ---------- Предыдущее было в 09:25 ----------



Почему он будет неплотный ? Плодородка снята, все что ниже можно использовать как основание.

---------- Сообщение добавлено в 09:35 ---------- Предыдущее было в 09:26 ----------



Вы все правильно говорите, но не нужно писать про ширину пяты, это расчетная величина. Конкретно мой опыт проведения таких расчетов говорит о том, что, в большинстве случаев, для малоэтажных домов расширения вовсе не требуется, если грунты "без фокусов". А если дом не имеет (условно) 2х уровней ж/б перекрытий, то на маловлажных глинистых грунтах требуется такая малая ширина, что технически удобнее копать более широкую.Будет пята или нет - вопрос очень важный, потому что в одном случае нужен котлован, а в другом достаточно щелевого фундамента, который в десяток раз менее трудоёмок. В случае, если принимается решение цокольного этажа под половиной дома, имеется очень большой смысл в комбинированном фундаменте, т.е. сделать котлован только там где он нужен, иначе теряется смысл выполнения цокольного этажа только под частью дома. А это возможно только тогда, когда фундамент не требует расширения. Можно, конечно, сделать широкую траншею, но в ней неудобно работать и большая трудоёмкость.

так по поводу центральной стены. я понимаю, что нагрузка на нее небольшая. но ведь она должна сама себя еще нести и не завалиться от высоты. если высота стены 5,5м (армопояс обязателен под мауэрлат и по всему периметру включая центральную стену - это я прекрасно понимаю и всеми руками за!)) мы же не можем возвести ее в один кирпич,те 250мм. она будет неустойчивая)) мне так кажется) правда я рассматривала еще вариант 250 стена и через поределенные промежутки делать "типа контрфорса", увеличивая толщину стены до 380. я прекрасно понимаю, что эту стену можно приспокойно выложить из газосиликата, но тогда ее потом придется облицовывать кирпичом. и это все равно будет видно, что ненастоящее.......у нас сейчас в квартире облицована стена в зале кирпичом декоративным........красиво, ничего не скажу.....но видно, что подделка. вот я и решила, а почему не сделать тогда стену из настоящего бу кирпича?)

Урри
15.07.2018, 12:28
@Linusik,

То что вы с кирпичем собираетесь делать - это 2 или 1,5 кирпича кладка?
С одной стороны полнотелый кирпич вам там не нужен - пустотелого хватит, я понял вашу идею потом использовать кирпичную кладку как декоративку. Неустойчивая стена - это когда в 0,5 кирпича кладут, 1 и 1,5 будет уже устойчиво.

пс. у самого две колонны из кирпича и не собираюсь штукатурить. Кладка колонн в 1 кирпич, полнотелый ( у меня на них нагрузка серьезнее).

Linusik
15.07.2018, 14:01
@Linusik,

То что вы с кирпичем собираетесь делать - это 2 или 1,5 кирпича кладка?
С одной стороны полнотелый кирпич вам там не нужен - пустотелого хватит, я понял вашу идею потом использовать кирпичную кладку как декоративку. Неустойчивая стена - это когда в 0,5 кирпича кладут, 1 и 1,5 будет уже устойчиво.

пс. у самого две колонны из кирпича и не собираюсь штукатурить. Кладка колонн в 1 кирпич, полнотелый ( у меня на них нагрузка серьезнее).

я понимаю, что стена в один кирпич устойчивая, но ведь до определенной высоты))) какой высоты у вас колонны? у нас планируемая стена будет 5,5м (или 4,5 в случае, если мы решим крышу делать с меньшим углом ската)

---------- Сообщение добавлено в 14:01 ---------- Предыдущее было в 14:00 ----------

а вообще это 1,5 кирпича полчается

Юра Добриденев
15.07.2018, 14:02
Декоративка, так декоративка, это ваше дело, только 5.5м голого кирпича меня бы, лично, постоянно напрягало. Меня бы и просто 5.5м чего либо напрягало, проверено, а тут ещё и голый тёмный кирпич. Важный вопрос при строительстве, понимать чего хочешь и будет ли оно так, как ожидаешь.
И ещё, армопояс под мауэрлат не обязателен. Мауэрлат, в какой-то степени, выполняет функции армопояса, в частности функцию распределения нагрузки.

Linusik
15.07.2018, 15:44
Декоративка, так декоративка, это ваше дело, только 5.5м голого кирпича меня бы, лично, постоянно напрягало. Меня бы и просто 5.5м чего либо напрягало, проверено, а тут ещё и голый тёмный кирпич. Важный вопрос при строительстве, понимать чего хочешь и будет ли оно так, как ожидаешь.
И ещё, армопояс под мауэрлат не обязателен. Мауэрлат, в какой-то степени, выполняет функции армопояса, в частности функцию распределения нагрузки.

согласна, он распределяет нагрузку, но дом не кирпичный, а газосиликатный, материал хрупкий. даже сам производитель рекомендует устройство армопоясов)
А что вы думаете про плотность блоков? собирались брать D500? а знакомый строит из D350 кажется. я как-то скептически смотрю на это. мне кажется слишком хрупко, но заманчиво. но чтобы это заманчиво не оказалось сыром)

Юра Добриденев
15.07.2018, 18:53
мое мнение противоположно вашему и вашего знакомого. D600 B5 и утеплитель.
Все что ниже D500 считаю не очень подходящим материалом для стен, хоть и Глеб Гринфельд уверяет в ином. И дело даже не столько в несущей способности.

Linusik
15.07.2018, 19:40
мое мнение противоположно вашему и вашего знакомого. D600 B5 и утеплитель.
Все что ниже D500 считаю не очень подходящим материалом для стен, хоть и Глеб Гринфельд уверяет в ином. И дело даже не столько в несущей способности.

ну раз сказали, "А", так скажите и "В")))) интересно ведь. почему?

---------- Сообщение добавлено в 19:40 ---------- Предыдущее было в 19:38 ----------

сейчас, кстати, мы живем в квартире из блоков D350. нам нравится - тепло, хорошо......вот правда дом - монолитный и получается, что блоки самонесущие)

Юра Добриденев
15.07.2018, 20:05
у меня стены 300мм D600 выполняют несущую функцию, держат плиты, при этом длина некоторых стен почти 12м без перпендикулярных перемычек, а простенки от 900мм до 1500мм т.е. длина проемов больше суммарной длины простенков. Так бывает в большинстве проектов. Засуньте туда D400 или D350 попробуйте.
Крепить я могу что угодно на какой угодно крепёж. D350 ковыряется пальцем, его даже разгрузить проблематично без повреждений.
Могу штробить как угодно, без боязни потери несущей способности.
Звукоизоляционные свойства выше.
Теплоизоляционную функцию выполняет утеплитель 200мм.

Linusik
15.07.2018, 20:57
у меня стены 300мм D600 выполняют несущую функцию, держат плиты, при этом длина некоторых стен почти 12м без перпендикулярных перемычек, а простенки от 900мм до 1500мм т.е. длина проемов больше суммарной длины простенков. Так бывает в большинстве проектов. Засуньте туда D400 или D350 попробуйте.
Крепить я могу что угодно на какой угодно крепёж. D350 ковыряется пальцем, его даже разгрузить проблематично без повреждений.
Могу штробить как угодно, без боязни потери несущей способности.
Звукоизоляционные свойства выше.
Теплоизоляционную функцию выполняет утеплитель 200мм.

ну не знаю, наружную стену на балкон мы не выкрошили, а именно выдолбили....))...так что пальцем точно не расковыряешь

---------- Сообщение добавлено в 20:57 ---------- Предыдущее было в 20:46 ----------

а что вы вообще скажете про вариант столбчатого фундамента? например пятка 1000*1000*300мм и сваи d300? ростверк 300*500. я понимаю, что трамбовать, если делать полы по грунту много (я насчитала примерно 26 машин по 20т. но что касается трамбовки, может это с вашей точки вообще нереально? или все-таки это зависит от нашей личной ответственности к делу. я имею ввиду, что если рабочие делать будут, то они точно трамбовать будут на скорость, а не на качество. а вот если самим и дотошно возможно ли достичь хорошего результата?

Olego2002
15.07.2018, 21:05
Для чего под мауэрлат делать арм.пояс?

Юра Добриденев
15.07.2018, 21:19
такую насыпь утрамбовать очень сложно. Вернее, утрамбовать можно, но чтобы была гарантия от усадки, слишком сложно. Как минимум, нужен очень крупный песок и трамбовка не 90кг, а посерьезнее. Еще лучше если крупный песок будет чередоваться со тонкими слоями крупного щебня, который должен вклиниваться в песок. Но это тоже не даст 100% гарантии, т.к. высота очень большая и, со временем, поизойдет доуплотнение. Тяжелую технику не используешь, т.к., на сколько я понял, вы собираетесь подсыпаться после заливки.
26 машин это только во внутрь, я полагаю, добавьте еще на подсыпку вокруг дома или вы будете отгораживать внутреннюю засыпку такой высоты листами шифера ? ))
говняненький вариант, я бы так не делал, но это ваше дело. Вы нарисовали столько перемычек, что долбануться можно, так фундаменты не делаются.

---------- Сообщение добавлено в 21:19 ---------- Предыдущее было в 21:16 ----------

Для чего под мауэрлат делать арм.пояс?

Не для чего, а почему )) Потому что люди не понимают какие функции он должен выполнять, лепят т.к. прочитали, что так все делают.

sergN
15.07.2018, 22:05
у меня стены 300мм D600 выполняют несущую функцию, держат плиты, при этом длина некоторых стен почти 12м
спорное решение.
у меня Д400 при толщине 500мм. длина стен 9 м и 11,6м без рассечки.
..
что касается мауэрлата и арм пояса.
...
есть кровля ещё..есть конструкция стропил.
так что Юра , как обычно в своей манере , сильно преукрасил ненужность монолитного пояса. на который можно и доску положить.
но никакой мауэрлат не заменит в его же конструкции дома монолитного пояса.
надо только подождать нормального ветра.

Юра Добриденев
15.07.2018, 22:27
во первых, 500мм это даже близко не 300мм
во вторых, не просто стены, а сплошные окна с узкими простенками, по сути это колонны.
в третьих, плиты 7,2м на такой длине стены при внецентренном сжатии этих простенков -колонн и двустороннее опирание на центральную стену

Ничего не приукрашивал. Лично я свое мнение когда-то обосновал и показал расчеты жесткости такой балки, она не может защитить от выворачивания стен, при распорной системе, а при безраспорной эта штука не нужна.
Если кто-то говорит что монолитный под мауэрлат нужен, то пусть сразу пишет для чего и сразу со значениями воспринимаемой боковой нагрузки и жесткости. Я это это уже выкладывал, там боковые прогибы в несколько сантиметров от нагрузки в пару десятков килограмм, т.е. можно прогнуть ногой. Если бы эта хрень не лежала на стене, то сломалась бы от собственного веса, как только были бы убраны подпорки из под опалубки.
Единственное назначение пояса под мауэрлатом во многих случаях, это удобство крепления мауэрлата, только есть и другие способы это сделать. У меня пояса под мауэрлатом нет, если что.
Даже больше скажу, под плиты, зачастую, тоже не нужен пояс, т.к. плиты сами создают диафрагму жесткости, а еще как-то дополнительно распределять нагрузку от полутораметровой железобетонены, при относительно небольших пролётах, не нужно. У меня пояс есть, но мой пояс это просто одна неразрывная перемычка, мне было бы проблемнее разрывать её, чем сделать цельной, да и плиты длиннющие, а простенки узкие и их много.
Давайте на такие темы говорить цифрами, иначе это похоже на разговоры бабок на лавке.

Linusik
15.07.2018, 22:35
насколько понимаю я (а понимаю может и на дилетантском уровне, но все же)
армопояс позволяет принять и распределить нагрузки на стены, позволяет хорошо закрепить мауэрлат, позволяет перевязать стены дома, возможно он поможет в экстренной ситуации, если стропила вдруг перейдут из безраспорной схемы опирания в распор и опять же......мне кажется в кирпичном доме возможно его отсутствие и некритично, в газоликатном же он к месту

sergN
15.07.2018, 23:06
@Linusik, вы явно не кулинарный техникум заканчивали.

---------- Сообщение добавлено в 23:06 ---------- Предыдущее было в 22:59 ----------

соглашусь с тем , что все узлы и элементы надо рассматривать по месту фактического применения.
если есть сомнения-просто делают "крепче и толще."
обсуждать сопромат не вижу смысла.

Юра Добриденев
15.07.2018, 23:12
насколько понимаю я (а понимаю может и на дилетантском уровне, но все же)
армопояс позволяет принять и распределить нагрузки на стены, позволяет хорошо закрепить мауэрлат, позволяет перевязать стены дома, возможно он поможет в экстренной ситуации, если стропила вдруг перейдут из безраспорной схемы опирания в распор и опять же......мне кажется в кирпичном доме возможно его отсутствие и некритично, в газоликатном же он к месту

Еще раз повторю. Сантиметры бокового прогиба от нагрузки в несколько десятков килограмм. Слишком малая жесткость у этой сопли, она не в состоянии воспринимать распор.
Нагрузку от стропилки распределяет мауэрлат, это его прямая задача.
Стены дома перевязываются в уровне перекрытий, мауэрлат выше перекрытий на парапете.
Если что-то куда-то перейдет, уже ничего не спасёт. Система или безраспорная или распорная. Если что, то "распорная" не означает, что на стенах будет распор, это означает, что распор нужно конструктивно перенести со стен, на другие элементы, специально для этого предназначенные, например, затяжки.

sergN
15.07.2018, 23:25
бетонная балка объемного армирования..(хоть Д8)
юра...не все льют фигню в лоток..
...
в данном проекте поперечный зал с "двойным" светом.
начиналось всё с вопроса - коньковая балка 7м.
не будем отвлекаться.
как вариант- изготовление стропильной фермы на земле и установка краном (это быстрее , чем колотить на верхотуре) да и технологичнее.
ибо стропильник под утепление 20+5см..не так уж и легок...
или же ...можно леса взять в аренду...на год-потом же потолок надо утеплять зашивать....

Юра Добриденев
16.07.2018, 00:14
Длина, длина не дает возможности воспринимать хоть какую нибудь значительную боковую нагрузку.

Lama
16.07.2018, 01:07
У вас один этаж и даже плит нету, т.е. на неё практически ничего не опирается, для чего 380 полнотелого ?
В данном случае это обосновано, как написал автор, планируется кровля с углом в 30 градусов, при таком уклоне, нагрузка на коньковый прогон очень высокая, он должен уверенно опираться.

за деньги потраченные на геологию и конструктора можно сделать фундамент с запасом.
Вы точно не заказывали такую услугу :), иначе бы знали ее стоимость. На самом деле, пара соток $ не более (я в свое время уложился в пару соток, но у меня был не стандартный случай, но расчет фундамента должен стоить до 500$ важно только при этом иметь проект со всеми нагрузками).

@Linusik, отметки переносили корректно, а где вы строитесь? Прям заинтриговали, не дает мне покоя этот обман зрения :)
Еще одно уточнение, обычно слой плодородки 20-30 см, а вы пишите что сняли 60-70, это не опечатка?

---------- Сообщение добавлено в 01:07 ---------- Предыдущее было в 01:01 ----------

насколько понимаю я (а понимаю может и на дилетантском уровне, но все же)
армопояс позволяет принять и распределить нагрузки на стены, позволяет хорошо закрепить мауэрлат, позволяет перевязать стены дома, возможно он поможет в экстренной ситуации, если стропила вдруг перейдут из безраспорной схемы опирания в распор и опять же......мне кажется в кирпичном доме возможно его отсутствие и некритично, в газоликатном же он к месту
У вас похоже техническое образование или склад ума :) ... чувствуется

sergN
16.07.2018, 01:59
боковой прогиб внутрь- передается частично/ в стропила
боковой прогиб наружу-это распор...таки надо избегать/компернсироватть конструктивно.
ветровой напор в кровлю дает р.....хз спать пора

Olego2002
16.07.2018, 05:39
Монолитить пояса стали относительно недавно. Так сказать веяние моды. Стоят сотни тысяч домов без них и крыши на месте. Всегда крепили к стенам.

Юра Добриденев
16.07.2018, 08:47
В данном случае это обосновано, как написал автор, планируется кровля с углом в 30 градусов, при таком уклоне, нагрузка на коньковый прогон очень высокая, он должен уверенно опираться.



Очень высокая это сколько ? Очень высокая относительно чего ?
Смотрите. Нагрузка на центральную стену от кровли и снега чуть больше тонны на погонный метр, при ширине дома 12-13м. Угол практически ни на что не влияет. Такая стена даже не заметит, есть там та дополнительная тонна или нет.

---------- Сообщение добавлено в 08:47 ---------- Предыдущее было в 08:35 ----------

Монолитить пояса стали относительно недавно. Так сказать веяние моды. Стоят сотни тысяч домов без них и крыши на месте. Всегда крепили к стенам.

Именно так. Из за испорченного сарафанного форумного телефона люди нахватались вершков, поверхностных знаний и стройки, из за этого, становятся всё дороже и дороже. Нельзя быть чуть чуть беременным. Ну полез ты в дебри, это твоё дело, так, за одно, потрать еще часик и изучи, как делается расчет, если решил сделаться сам себе конструктором. После этого 5-10 минут и ты понимаешь, работает оно или создает видимость.

a.yenzh
16.07.2018, 09:46
думаю тут многое зависит он конфигурации крыши, типа покрытия и от материала стен от перекрытия до маурлата. Для вальмовой крыши распорная нагрузка идет на все 4 стороны для двускатки на 2. Для ЦПЧ нагрузка чуть побольше чем для металлочерепицы. Если блоки от перекрытия до маурлата слабой прочности могут и треснуть наверное от распора. Сам под вальмовую крышу не делал под маурлат армопояс, посчитал что достаточно армопояса под перекрытие. Маурлат крепил на штпильки формы T перевернутые и проходящие три блока насквозь. Последний ряд блоков положил на раствор с армированием сеткой, на всякий случай))

sergN
16.07.2018, 10:39
сотни тысяч деревевянных домов.
. было. помню.
нагрузка на кровлю в нашем регионе около 250 кг/м2 суммарная под черепицу.

Юра Добриденев
16.07.2018, 11:38
думаю тут многое зависит он конфигурации крыши, типа покрытия и от материала стен от перекрытия до маурлата. Для вальмовой крыши распорная нагрузка идет на все 4 стороны для двускатки на 2. Для ЦПЧ нагрузка чуть побольше чем для металлочерепицы. Если блоки от перекрытия до маурлата слабой прочности могут и треснуть наверное от распора. Сам под вальмовую крышу не делал под маурлат армопояс, посчитал что достаточно армопояса под перекрытие. Маурлат крепил на штпильки формы T перевернутые и проходящие три блока насквозь. Последний ряд блоков положил на раствор с армированием сеткой, на всякий случай))

немного не так. От конфигурации ничего не должно зависеть. Распор, в любом случае, должен быть убран со стен, будь то распорная система или безраспорная. Эти названия не от наличия распора на стенах (кладке), на них распора быть совсем не должно. От типа покрытия разница на столько мизерная, что её даже учитывать смысла нет.
Прочность кладки на изгиб тоже мало зависит от прочности блоков, на изгиб любая кладка работает плохо, да и не должна работать.

В данном случае, хотят опереть конёк через стойки на лежень по центральной стене. Это безраспорная система, главное её такой и оставить, во время монтажа, не допуская жесткого закрепления стропил к мауэрлату. При этом, не важно из какого материала стены и какая конфигурация кровли.

---------- Сообщение добавлено в 11:38 ---------- Предыдущее было в 11:35 ----------

сотни тысяч деревевянных домов.
. было. помню.
нагрузка на кровлю в нашем регионе около 250 кг/м2 суммарная под черепицу.

Ну, немного меньше чем 250, но пусть даже так. При 12м стороне дома, нагрузка на центральную собирается с шести метров, т.е. это 1500кг, просто пшик, что есть та нагрузка, что её нет.

Стена высотой 5,5м, толщиной 380мм из полнотелого кирпича марки М200 на растворе М150 даже при внецентренном сжатии, при нулевом эксцентриситете, т.е. когда нагружена половина ширины стены, выдерживает 70тонн на погонный метр. Коэффициент использования 0,73 при внецентренном сжатии сечения. Просто мне так быстрее посчитать, лень искать прогу с центральным сжатием или считать вручную. Представляете какие значения будут с центральным сжатием ?
Стена 250мм, при тех же условиях выдерживает 30т/м. Но это некорректно, .т.к. центральное и внецентренное сжатие имеет очень разное воздействие на такие конструкции. При центральном сжатии значение гораздо больше.

Scorpy
16.07.2018, 12:56
ушли от темы. фундамента нет у ажэ крышу пощитали.

---------- Сообщение добавлено в 12:56 ---------- Предыдущее было в 12:54 ----------

@Linusik, если так не хотите подвала и нужны полы по грунту, то начинайте засыпать пгс с послойной трамбовкой. в следущем году свай до материкового грунта накрутите и зальете ростверк 40см

Linusik
16.07.2018, 13:05
@Linusik, отметки переносили корректно, а где вы строитесь? Прям заинтриговали, не дает мне покоя этот обман зрения :)
Еще одно уточнение, обычно слой плодородки 20-30 см, а вы пишите что сняли 60-70, это не опечатка?

---------- Сообщение добавлено в 01:07 ---------- Предыдущее было в 01:01 ----------


У вас похоже техническое образование или склад ума :) ... чувствуется[/QUOTE]

Строимся в Гродно, микрорайон Барановичи 7)) наверное, соседей я здесь не встречу?))))

---------- Сообщение добавлено в 13:05 ---------- Предыдущее было в 13:01 ----------

ушли от темы. фундамента нет у ажэ крышу пощитали.

---------- Сообщение добавлено в 12:56 ---------- Предыдущее было в 12:54 ----------

@Linusik, если так не хотите подвала и нужны полы по грунту, то начинайте засыпать пгс с послойной трамбовкой. в следущем году свай до материкового грунта накрутите и зальете ростверк 40см

и не говорите)) засорила тему всем, чем могла)
я весь день хожу с мыслями об этом цоколе, тех. подполье или подвале.......и все-никак не могу понять, что я упускаю? может оно действительно лучше, но мой мозг категорически отказывается рисовать красивую картинку.
PS сегодня снились подвалы.....подхожу к ручке

Юра Добриденев
16.07.2018, 13:33
не хотите цоколь, делайте тех. подполье, при ленте и плитах оно, все равно, получится. Преимущества тех. подполья это удобство обслуживания и прокладки коммуникаций, затраты только на пленку для пароизоляции грунта, даже продухов не нужно, парочку сделать, чисто запах удалять, если будет. Ну и разуклонку от дома нужно будет сделать. Желательно вывод стояка каналюги сделать до перекрытия и оставить слив с заглушкой в самом нижнем месте. Потом к этому выводу можно будет подключать всю канализационную сетку когда угодно, но копать вывод и выбрасывать землю удобнее зарание. А слив с заглушкой позволит быстро убрать дождевую воду, которая соберётся в процессе строительства, просочившись через перекрытия. Сразу или позже можно застелить прямо по пленке основные направления перемещения в подполье старым линолеумом, желательно без ворса снизу (если сразу).
Если решитесь на этот вариант, напишите, я расскажу все подробнее.

Scorpy
16.07.2018, 13:34
сядьте вечером с мужем, напишите +/- обоих вариантов и киньте монетку. а то так и лето закончица

AndreyZvorygin
17.07.2018, 14:24
Монолитить пояса стали относительно недавно. Так сказать веяние моды. Стоят сотни тысяч домов без них и крыши на месте. Всегда крепили к стенам.
... к деревянным

Olego2002
17.07.2018, 14:39
К любым.

Юра Добриденев
17.07.2018, 14:49
... к деревянным

К деревянным, как раз, не крепили, делали врубки в перекрытия, т.е. брёвна перекрытий или балки были затяжками. Стропила начали впендюривать в стены гораздо позже, когда пришла мода на мансарды, а ума не хватало сделать мансарду так, чтобы конёк на что-то опирался (безраспорная система). Тогда затяжки начали делать слишком высоко, распор полностью не снимается и кладку вываливает. Тогда какой-то умник, смотря на вывернутую кладку соседа, забацал пояс под мауэрлат, и эта пуля (что пояс это панацея от распора) разошлась по всему интернету, при помощи строительных форумов, как и подобные ей, типа "молочко уходит в грунт", " УШП самый лучший фундамент", "тисэ это безпроблемная круть, которая экономит кучу денег при любых условиях", "подполье это геморрой, нет ничего лучше полов по грунту", "деревянные перекрытия гораздо дешевле чем ж/б, а по свойствам такие же" и т.д. и т.п. таких баек можно на целую книгу насобирать и назвать "развитие малоэтажного строительства на постсоветском пространстве - наш индивидуальный путь".

Lama
18.07.2018, 01:24
@Юра Добриденев, Что-то вы разошлись в теме про фундаменты :)

Не знаю как на просторах инета, а у меня польский проект, вроде как не любитель-самоучка над ним трудился, но пояс по всему периметру, да еще и наклонный местами есть.
От распорного давления он защищает, понятно что такого давления не должно быть от кровли (но у нас "умельцев" кровельщиков к сожалению хватает), на мой взгляд куда более важная функция это удержание шпилек мауэрлата. Сейчас все строят из газика или керамзита, а в этих материалах по умолчанию плотно ничего сидеть не может и материал достаточно хрупок.
При сильном ветре, кровлю пытается сорвать либо в сторону, либо вверх. При этом крыша начинает вибрировать и эта вибрация вполне может выдернуть, точнее расшатать, пару шпилек, а дальше больше.
Все это просто мои рассуждения в пользу производства не дорогих работ в обмен на получаемые преимущества :)

sergN
18.07.2018, 01:37
@Lama, юра ливневку на трубки сажать "рекомендует"
а на кровлю залить пояс "жмотится"..
нелогично

Olego2002
18.07.2018, 07:32
Для опоры плит пояс ,я ещё понимаю. А когда 20 см пояс якобы удержит крышу при урагане не совсем. А вот проволка на 4-5 ряда блока будет по надёжней. Имхо.

AndreyZvorygin
18.07.2018, 07:51
К любым.

Двухэтажные блочные дома с железобетонными плитами стали строить недавно. И армопояса стали веянием моды, когда у тех, кто не устраивал их, стали появляться проблемы.

Монолитить пояса стали относительно недавно. Так сказать веяние моды. Стоят сотни тысяч домов без них и крыши на месте. Всегда крепили к стенам.
Кто бы знал, как там у них все на самом деле, все ли на месте? Кто рассказывает о своих косяках?
Крыша прикрепленная к стенам одноэтажного домика 5х6 и крыша двухэтажного дома 12х12 - это разные крыши.

Юра Добриденев
18.07.2018, 09:39
@Юра Добриденев, Что-то вы разошлись в теме про фундаменты :)

Не знаю как на просторах инета, а у меня польский проект, вроде как не любитель-самоучка над ним трудился, но пояс по всему периметру, да еще и наклонный местами есть.
От распорного давления он защищает, понятно что такого давления не должно быть от кровли (но у нас "умельцев" кровельщиков к сожалению хватает), на мой взгляд куда более важная функция это удержание шпилек мауэрлата. Сейчас все строят из газика или керамзита, а в этих материалах по умолчанию плотно ничего сидеть не может и материал достаточно хрупок.
При сильном ветре, кровлю пытается сорвать либо в сторону, либо вверх. При этом крыша начинает вибрировать и эта вибрация вполне может выдернуть, точнее расшатать, пару шпилек, а дальше больше.
Все это просто мои рассуждения в пользу производства не дорогих работ в обмен на получаемые преимущества :)
В какой-то теме приводил значения прогибов от боковых нагрузок. Армопояс слишком гибкая балка из за своей длины, чтобы воспринимать такие нагрузки.
Про закрепление шпилек как раз и писал, это единственная функция, которой можно оправдать армопояс. Только эта работа довольно трудоемкая по сравнению с другими вариантами закрепления, если делать нормальный пояс, а не подобие его залитое в лотки. Эта штука не на много увеличит массу кровли, чтобы сопротивляться подъему от ветра,

---------- Сообщение добавлено в 09:39 ---------- Предыдущее было в 09:08 ----------

@AndreyZvorygin, Разговор про пояса не под перекрытия.

Scorpy
18.07.2018, 09:40
армопояса стали веянием моды, когда у тех, кто не устраивал их, стали появляться проблемы.
в моём понімании армопояс поверху защемляет кладку и спасает от трещин

sergN
18.07.2018, 09:55
продолжаем всякоразно про пояс.
..
про моду.
первые лотковые блоки появились лет 25 назад -забудова.
завод построенный по программе вывода войск.
завод немецкий.
а у немчиков всё сделано с запасом. часто избыточным.
(вспоминаю ролики про гидроизоляцию душевой при установке трапа)

---------- Сообщение добавлено в 09:55 ---------- Предыдущее было в 09:52 ----------

кстати нафига стропила к плитам прикручивали я не помню.
но прикручивали- точно.

Юра Добриденев
18.07.2018, 10:08
Все в кучу намешали, никто не хочет думать и читать. Распределение нагрузки это мауэрлат. Стропила к плитам-от поднятия ураганом.

sergN
18.07.2018, 10:38
Все в кучу намешали

продолжаем всякоразно про пояс.
...
люблю я юру за молодежный задор.
..
надо бы сползать на чердак каких- нибудь хрущей посмотреть на узел стыковки.
(хотя проволока лучше гвоздя.)
....
это напоминает мне связывание плит перекрытия для "создания монолитной связи"..

Юра Добриденев
18.07.2018, 11:13
Если ты про проволочные стяжки стропил с плитами, их есть у меня, уже выкладывал фото в какой-то теме.

sergN
18.07.2018, 11:31
я тут по подвалу шарюсь , (каналюгу , электрику доделываю)
смотрю на результаы работ.
тк подвал немаленький (300+/-) то вижу , что местами фбс уложен на перегоревший раствор..ну не успевали. мать их(
а за всем не уследишь. (давно это было)
вот для таких вот косяков и залиты у меня 2 пояса.
по фбс перед плитами и под мауэрлатом.
...
на любой стройке могут быть те или иные косяки , для них и предусмотрены
такие вот меры предосторожности.
сделай крепче- ибо не все косяки тебе видны.

Linusik
20.07.2018, 20:09
Не знаю поможет ли, но несколько дней были обильные дожди, город плавал. сегодня на участке стояла вода - озерцо) выкопали с мужем яму, фото прилагаю...кстати, пока копали вытащили парочку "камешков") и по поводу грунта...там вроде на песок похоже...а строители говорили в нашем районе глина...по-крайней мере в руке все рассыпается и в жгутик не скатаешь. такое впечатление, если полежит и высохнет будет отличный песокhttp://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/07/20/thumb_73455b52169d82a71.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/07/20/73455b52169d82a71.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/07/20/thumb_73455b5216ae08c20.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/07/20/73455b5216ae08c20.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/07/20/thumb_73455b5216b97f5f8.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/07/20/73455b5216b97f5f8.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/07/20/thumb_73455b5216c441ebb.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/07/20/73455b5216c441ebb.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/07/20/thumb_73455b5216cf9aabd.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/07/20/73455b5216cf9aabd.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/07/20/thumb_73455b5216dae1cd2.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/07/20/73455b5216dae1cd2.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/07/20/thumb_73455b5216e51c8f2.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/07/20/73455b5216e51c8f2.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/07/20/thumb_73455b5216f199d90.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/07/20/73455b5216f199d90.jpg)

---------- Сообщение добавлено в 20:09 ---------- Предыдущее было в 20:08 ----------

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/07/20/thumb_73455b521707e88d2.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/07/20/73455b521707e88d2.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/07/20/thumb_73455b5217117800f.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/07/20/73455b5217117800f.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/07/20/thumb_73455b52171e50b47.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/07/20/73455b52171e50b47.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/07/20/thumb_73455b521726a6dbb.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/07/20/73455b521726a6dbb.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/07/20/thumb_73455b52173393782.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/07/20/73455b52173393782.jpg)

Юра Добриденев
20.07.2018, 20:12
Кроме глины и песка ничего не существует ?

Linusik
20.07.2018, 20:38
И еще сегодня ездила к "застройщику" микрорайона. они делали забор грунтов на местности с сеткой в сто метров. прилагаю фото. в скважинах 65 и 73 воду не нашли. геолог сказал типа, что в районе нашего участка вода заканчиваветсяhttp://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/07/20/thumb_73455b52180ccc7df.png (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/07/20/73455b52180ccc7df.png)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/07/20/thumb_73455b5218375d583.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/07/20/73455b5218375d583.jpg)

---------- Сообщение добавлено в 20:38 ---------- Предыдущее было в 20:13 ----------

Кроме глины и песка ничего не существует ?

список большой)) но для тех, кто разбирается......а для остальных есть глина и песок))))

Linusik
21.07.2018, 11:18
Кроме глины и песка ничего не существует ?

вопрос к Вам) Вы не вели тему по стройке собственного дома? очень хочется почитать.....почерпнуть для себя что-нибудь

Юра Добриденев
21.07.2018, 11:53
вопрос к Вам) Вы не вели тему по стройке собственного дома? очень хочется почитать.....почерпнуть для себя что-нибудь

Когда сам делаешь все, фотографировать получается редко, к сожалению, так что темы не вёл. Задавайте вопросы, отвечу, может и фото найдётся.

Linusik
21.07.2018, 12:25
Когда сам делаешь все, фотографировать получается редко, к сожалению, так что темы не вёл. Задавайте вопросы, отвечу, может и фото найдётся.

сложно задать вопрос)) когда интересно все.
1 конструкция стены
2 фундамент
3 с удовольствием план дома и фото посмотрела бы

---------- Сообщение добавлено в 12:25 ---------- Предыдущее было в 12:20 ----------

может удобнее это писать и выкладывать в другой теме, чтобы не засорять эту, например тут http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=8408
мы начали с мужем думать о доме еще пару лет назад, но через несколько месяцев после этого жизнь развернула нас......вернулись к мечте только сейчас, многое поменялось, особенно взгляды)

Юра Добриденев
21.07.2018, 13:34
Все сильно зависит от кошелька. Если бы вы были рядовым застройщиком я бы написал:
Самое первое и главное. Определитель необходимый минимум и уменьшите проект до него.

Можно очень долго говорить на эту тему и слушать мнение разных сторон, но проще и правильнее сделать именно так. Не хотелось бы начинать дебаты. Вы уже перешли с двух этажей на один, теперь нужно сделать ещё шажок.

Linusik
21.07.2018, 14:43
Все сильно зависит от кошелька. Если бы вы были рядовым застройщиком я бы написал:
Самое первое и главное. Определитель необходимый минимум и уменьшите проект до него.

Можно очень долго говорить на эту тему и слушать мнение разных сторон, но проще и правильнее сделать именно так. Не хотелось бы начинать дебаты. Вы уже перешли с двух этажей на один, теперь нужно сделать ещё шажок.

мы перешли с двух этажей на один не в целях экономии, а по личным причинам) наш набор помещений за эти года никак не поменялся. нам необходимы большие кухня-столовая и гостиная, спальня, кабинет, две детских и два су, котельная, прихожая и две гардеробных....кажется ничего не забыла. при этом детские и спальня не обязаны быть гигантскими 10-15кв на комнату

Юра Добриденев
21.07.2018, 20:51
Я, проект не рассматривал, просто помню, что длина какая-то большая, вроде 19м. А так, по перечню, вроде нормально, только чего такие размеры выскочили ?

---------- Сообщение добавлено в 20:51 ---------- Предыдущее было в 20:48 ----------

Глянул. Из за крыльца, террасы и выреза угла.
План сами чертили ? Глянул одним глазом, там есть над чем задуматься.

Lama
21.07.2018, 23:36
вопрос к Вам) Вы не вели тему по стройке собственного дома? очень хочется почитать.....почерпнуть для себя что-нибудь
Так тут много таких тем, черпать не перечерпать :)
http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=147

Linusik
21.07.2018, 23:46
Я, проект не рассматривал, просто помню, что длина какая-то большая, вроде 19м. А так, по перечню, вроде нормально, только чего такие размеры выскочили ?

---------- Сообщение добавлено в 20:51 ---------- Предыдущее было в 20:48 ----------

Глянул. Из за крыльца, террасы и выреза угла.
План сами чертили ? Глянул одним глазом, там есть над чем задуматься.

да длинный, но не широкий. я хотела максимально оставить свободного места за домом. при этом было необходимо, чтобы все спальни примыкали к центральной стене. чтобы выход на заднюю террасу был из гостиной и одного су, и еще на нее выходили окна кабинета и главной спальни. ))) вобщем, в моей голове очень много заморочек)

---------- Сообщение добавлено в 23:43 ---------- Предыдущее было в 23:39 ----------

Так тут много таких тем, черпать не перечерпать :)
http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=147

я многое тут уже прочитала, кстати, Вашу тему одну из первых)) мне вот интересно, Вы делали свайный фундамент без геологии?)

---------- Сообщение добавлено в 23:46 ---------- Предыдущее было в 23:43 ----------

и все же, Юра Добриденев, какой у Вас пирог стены и какой фундамент? я сейчас пытаюсь изложить свои мысли на чертеже: ленточный фундамент, монолитное перекрытие, узел цоколя. думаю-думаю......а время неумолимо бежит

Юра Добриденев
21.07.2018, 23:57
По мне, правильный логичный подход наоборот, как можно меньше окон на террасу, т.к. в этих помещениях будет темнее, чем без террасы и, в добавок, при наличии людей на террасе, придётся окна в таких помещениях как спальня и санузел плотняком закрывать. Я из за этого от террасы отказался, хотя мог её сделать примыкающей только к кухне и залу.
У вас по гардеробным косяки, прорисуйте стилажи, двери, наличники на них. Пройдитесь по всем дверям и продумайте, как они будут обналичиваться и как будет выглядеть узел примыкания плинтуса к наличникам на каждой двери.
По вент каналам тоже какая-то каша. Вы должны четко понимать, на какой отметке они раскрываются ? Многие вентканалы можно раскрывать на потолке. Это не очень правильно, но легко выполнимо. В котельной такой вариант может не прокатить, но там и не нужно, можно опустить небольшой короб.
Есть ещё моменты.

Linusik
22.07.2018, 00:03
По мне, правильный логичный подход наоборот, как можно меньше окон на террасу, т.к. в этих помещениях будет темнее, чем без террасы и, в добавок, при наличии людей на террасе, придётся окна в таких помещениях как спальня и санузел плотняком закрывать. Я из за этого от террасы отказался, хотя мог её сделать примыкающей только к кухне и залу.
У вас по гардеробным косяки, прорисуйте стилажи, двери, наличники на них. Пройдитесь по всем дверям и продумайте, как они будут обналичиваться и как будет выглядеть узел примыкания плинтуса к наличникам на каждой двери.
По вент каналам тоже какая-то каша. Вы должны четко понимать, на какой отметке они раскрываются ? Многие вентканалы можно раскрывать на потолке. Это не очень правильно, но легко выполнимо. В котельной такой вариант может не прокатить, но там и не нужно, можно опустить небольшой короб.
Есть ещё моменты.

на затемнение перечисленных помещений иду намеренно) все наличники на дверях продуманы (неэстетично будет выглядеть только наличник со стороны котельной, знаю, ничего не поделаешь). вентканалы, до сих пор головная боль....можете продлжить и по еще другим моментам)

Юра Добриденев
22.07.2018, 00:11
Я же писал. У меня 300мм D600+200мм ППС. Фундамент лента (с низу ширина 350, выше земли 300) с техническим подпольем и погребом прямо под кухней, перекрытие подполья-плиты.
Перекрытия этажа-плиты. Кровля вальмовая, естественно безраспорная. Плиты позволяют ставить стойки стропилки в любом месте. Рекомендую, не пожалеете.
Утепление чердака 430мм эковаты.
Утепление пола 150мм над плитами под стяжкой+50мм под плитами.
На цоколе 100мм эппс.
Не знаю что ещё написать.

---------- Сообщение добавлено в 00:11 ---------- Предыдущее было в 00:08 ----------

на затемнение перечисленных помещений иду намеренно) все наличники на дверях продуманы (неэстетично будет выглядеть только наличник со стороны котельной, знаю, ничего не поделаешь). вентканалы, до сих пор головная боль....можете продлжить и по еще другим моментам)

Посмотрите на одну из гардеробных и на одну из спален. В гардеробной не будет места из за стилажа, в спальне совсем нет четверти. В гардеробной у входа отсекается дверью место. Да и просто, при такой площади, рациональнее сделать шкаф, такой гардеробной пользоваться неудобно, а место в прихожей съедается.

Юра Добриденев
22.07.2018, 00:11
del...

Lama
22.07.2018, 00:34
я многое тут уже прочитала, кстати, Вашу тему одну из первых)) мне вот интересно, Вы делали свайный фундамент без геологии?)
Нет, не так, я бурил две скважины, на 4 метра, делали анализ плотности грунтов и состав. Был отчет со слоями и т.д.

Linusik
22.07.2018, 00:46
Нет, не так, я бурил две скважины, на 4 метра, делали анализ плотности грунтов и состав. Был отчет со слоями и т.д.

наверное, я пропустила это в теме.....может не заметила

Blanco
08.08.2018, 17:38
По теме закупки материалов для фундамента могу порекомендовать вам эту компанию minsk-kirpich.by (http://minsk-kirpich.by/). Один хороший товарищ не так давно задавался вопросом о приобретении качественных материалов для заливки и в итоге остановился на этой компании! Качественные материалы по приемлемым ценам!

Olego2002
09.08.2018, 16:14
Позвонил на Минск- кирпич и чё? Также цены как и везде, а доставка- разгрузка и подороже выходит. Ищу сейчас гсб блоки 70 м3

Blanco
09.08.2018, 17:52
Позвонил на Минск- кирпич и чё? Также цены как и везде, а доставка- разгрузка и подороже выходит. Ищу сейчас гсб блоки 70 м3
По поводу доставки и разгрузки можно всегда договориться на взаимовыгодных условиях..! Тем более если у вас заказ объемный!

Olego2002
09.08.2018, 20:56
С кем?

lёwa
31.08.2019, 21:04
Имеется бур ТИСЭ , поэтой же технологии хочу залить фундамент под баню. Р-р бани 5 на 7.7 м , из КБ блоков. Но вот несколько вопросов мучают.
На какую всё таки глубину бурить сваи??? Достачно ли 1300 мм от уровня земли до низа расширения ?? Почва суглинок , глина (живём возле Ракова)
Перегородки думаю ставить на армированную стяжку , т.к. вес у них небольшой , за исключением где печь будет , но это отдельная тема. Или под них лучше тоже фундамент на сваях....??

sergN
31.08.2019, 23:56
выкинь.
возьми в аренду на день мотобур.
выкопай им углы.
залей самомесом-
и не "ипи людям моцк" с этой приблудой.
потом сваи свяжешь лентой..внутри-обратная засыпка ПГС.
за одно упоминание ТИСЕ-надо скалкой огревать.

lёwa
01.09.2019, 07:11
:ab:@sergN, Я не знаю чем эта приблуда вас огорчила:ab: , но не суть.
Предлогаете пробурить сваи только на углах ????? Не-е это не помне.Или я не так понял?
Есть у меня обычный самодельный бур , которым раньше под террасу делал дырки за 15-20 мин/шт. , а уже расширение бурил той прибрудой ^.
На данный момент меня интересует другое --
1. Промежутки между свай (планирую 1.7 -- 2 м)
2 глубина ( 1.3 -- 1.4 м)
3 фундамент под перегородки , делать ленту на сваях , поставить стены на стяжку.......
Кстати ростверк планирую 30 Шир. 40 выс.
Планировка вот такая , немного адаптированная размерами под себя

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2019/09/01/thumb_3905d6b44e197019.png (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2019/09/01/3905d6b44e197019.png)

sergN
01.09.2019, 10:40
свам на всех "углах." "перерубах".
под дом сваи шагом 2метра .
а так -всё верно.
арматурный каркас наверное хватит Д10 в 1 проход (ну этава , 4 штуки в квадрат...как это обозвать..склероз с утра)
бетон м300 . (мне под навес самомесом лили-2-3 куба не повезут же миксер. но был графий и песок , что тоже как-то недешево. хотя куплен по халяве.)
опалубка- доски + целофан и баллон пены.
"проблема" свай-осыпание . я вставлял ац трубы =тут зависит от грунта.