PDA

Просмотр полной версии : монолитный ленточный фундамент


Страницы : [1] 2 3

Наташка1982
30.05.2011, 22:58
Дом будет без цокольного этажа, пол по грунту.
Имеем: снята плодородка 30 см, выкопана траншея 40 см ширина и 100 см глубина, грунт в материке-песок с камнями. связан нижний пояс арматуры 12-ой 4 прута, вертикальной арматуры нет. залито все это дело 250-ым бетоном. выставлена опалубка. после заливки прошло 10 дней.
Вопрос: надо ли нижний слой бетона связывать с верхним путем всверливания арматуры вертикальной? на сколько глубоко ее надо всверливать? или можно верхний арматурный пояс подвесить на опалубке и залить бетоном?

пионер
31.05.2011, 00:08
не надо засверливать.
пояс сверху.пояс снизу - больше что надо для счасця на вашем грунце ? :)

на будующее: когда не полностью залит слой(на который будет еще следующий слой),то в него ,пока свежежидкий, втыкайте арматурку,притапливайте бут и т.д...
в-общем создавайте максимум поводов для слоев быть зацепленными друг с другом.

а после чистовой отмостки какая глубина будет подошвы?

Наташка1982
31.05.2011, 00:15
120 см, как и положено

mily
07.06.2011, 14:20
Долго читал по поводу фундаментов, но так и не определился, как мне делать. По проекту фундамент 120 см в землю и 32 см над грунтом. При этом фундамент делается на бетонной подготовке 10 см. Почва - глина, местами суглинки. Перепад высоты составляет 40 см. Как глубоко надо копать и можно ли отказаться от подбетонки?

Я пока выставил средний уровень, то есть на одном углу дома высота надземной части будет 20 см, на втором 30, а ещё два угла получаются пока высотой около 60 см. Там где 60, у меня залегание фундамента получается -0.9 от уровня грунта. Как-то маловато...

П.с. Предусмотрены 2 пояса 4 прута по ф12

Наташка1982
07.06.2011, 16:32
я бы на вашем месте, там где 60 сделала бы -120см в грунт. учитывая, что прошлой зимой местами промерз грунт до -140см, и что у вас глина(которую пучит), я бы не рисковала с -90см.
и второе, высота надземной части 20 см: а зачем уменьшили? а высоту снежного покрова зимой учитывали? нижний ряд блоков будет мерзнуть и не дай бог мокнуть.
это мое мнение не профессионала.

Славка
07.06.2011, 19:23
Бетонная подготовка не обязательна. Застелите полиэтиленом

Павел
07.06.2011, 21:55
я бы на вашем месте, там где 60 сделала бы -120см в грунт. учитывая, что прошлой зимой местами промерз грунт до -140см, и что у вас глина(которую пучит), я бы не рисковала с -90см.
и второе, высота надземной части 20 см: а зачем уменьшили? а высоту снежного покрова зимой учитывали? нижний ряд блоков будет мерзнуть и не дай бог мокнуть.
это мое мнение не профессионала.
Прошлой зимой максимальное промерзание грунта было отмечено ровно в 2 раза меньше. Не более 70 см...

Павел
07.06.2011, 21:57
Бетонная подготовка не обязательна. Застелите полиэтиленом
В глине совершенно фиолетово. Можно ничего не стелить. :hf:

Тихомиров
08.06.2011, 15:53
Нет ясности у меня в вопросе гидроизоляции ленточного фундамента в доме без подвала.Надо или нет?
Смысл- заполнить поры в бетоне,в которые будет попадать и замерзать вода,тем самым разрушая бетон.
Грунтовые воды далеко,почва-песок. Вода может скапливаться у фундамента только в осенне-весенний дождливый период.

Имеет ли смысл делать гидроизоляцию? А если да-то чем?

Classic
08.06.2011, 16:05
Не имеет, заштукатуришь или еще чего по декору... Остальное - мизер - ничего не будет с фундаментом.

TANYA
10.06.2011, 12:02
Долго читал по поводу фундаментов, но так и не определился, как мне делать. По проекту фундамент 120 см в землю и 32 см над грунтом. При этом фундамент делается на бетонной подготовке 10 см. Почва - глина, местами суглинки. Перепад высоты составляет 40 см. Как глубоко надо копать и можно ли отказаться от подбетонки?

Я пока выставил средний уровень, то есть на одном углу дома высота надземной части будет 20 см, на втором 30, а ещё два угла получаются пока высотой около 60 см. Там где 60, у меня залегание фундамента получается -0.9 от уровня грунта. Как-то маловато...

П.с. Предусмотрены 2 пояса 4 прута по ф12

Я бы на вашем месте с глиной не шутила. Сначала обязательно сделайте подсыпку-подушку ПГС. Если у вас монолит, то бетонная подготовка не нужна. (Может это имеется ввиду арм.пояс, но тогда он не 10см.)
90 см - это вы сейчас зальете в грунт. Но потом вы же будете выравнивать площадь вокруг дома, подсыпать землю будете? Вот и получатся опять ваши 120 см в земле.
20 см наземной части - это очень мало, тем более если уклон идет еще выше.
Следовательно, где у вас 30 см над землей — копать 1,5 м, а где 60 см — копать 1,2 м

Хатанга
10.06.2011, 12:59
Ребята,не хочется заводить отдельную тему,может здесь есть те,кто делал МЗУФ? Хотелось бы порасспрашивать таких владельцев. На Лорде ни один не отозвался.

mily
10.06.2011, 15:39
Я бы на вашем месте с глиной не шутила. Сначала обязательно сделайте подсыпку-подушку ПГС. Если у вас монолит, то бетонная подготовка не нужна. (Может это имеется ввиду арм.пояс, но тогда он не 10см.)

Подушку ПГС мне вот как раз и не рекомендуют. Причина проста: её невозможно утрамбовать до такого состояния, как материковый грунт, поэтому она проседает.

Я в этом деле не спец, поэтому собираю разные мнения, а потом буду принимать окончательное решение.

TANYA
10.06.2011, 16:10
30 см - это немного для трамбовки и куда она просядет? Под ней же материковый грунт. По уму и обратную засыпку фундамента надо делать ПГС и замок из глины.
Я научилась на ошибках соседей, которые несколько раз уже фундамент ремонтировали (трещины и т.д.).
У себя сделала:
30-40 см ПГС + арм. пояс высотой 40-60, шириной 40см + 3 ряда блоков ФБС + арм. пояс высотой 30 см. Гидроизоляция, утепление, обратная засыпка ПГС См. http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=393&page=2
Правда, у меня котлован копался и цокольный этаж.

Павел
10.06.2011, 17:19
Подушку ПГС мне вот как раз и не рекомендуют. Причина проста: её невозможно утрамбовать до такого состояния, как материковый грунт, поэтому она проседает.

Я в этом деле не спец, поэтому собираю разные мнения, а потом буду принимать окончательное решение.
Все верно. Подушкой можно навредить гораздо больше, чем если отказаться от нее. Утрамбовать ее идеально вообще невозможно. Если грунтовые воды высоко, то ее и вовсе может размыть со временем.

polyzadumchivy
11.06.2011, 23:36
Есть вот такой проект фундамента, в спецификации по арматуре отрезки по 2600 мм, в то время как есть прогоны гораздо длиннее. Есть ли смысл резать на такие мелкие куски?

Pavel_GGS
11.06.2011, 23:38
усе панятно. они взяли самую короткую сторону ось Б и В и накидали ее по периметру чтоб спецификацию нераздувать. но мля при этом указали все метрами погонными а не кг!!!

если перехлест сделаете в неудобных местах 50 диаметров ( это полное расчетное сопротивление арматуры на 100%) то все нормально

Наташка1982
13.06.2011, 21:15
Помогите пожалуста. Будет монолитная лента 40 см, пол по грунту. Залили бетон м250 в траншею, нижний армированный пояс 4 прута 12-го диаметра. грунт песок. залились дней десять назад. недавно заметили три трещинки, толщиной 3 мм. это страшно? надо что-то делать? второй слой в опалубку будет литься с таким же армированием, как и снизу.

Pavel_GGS
13.06.2011, 21:22
фото бы глянуть.
это под самонеущую перегородку ?

sergN
13.06.2011, 21:47
я так мыслю это под несущие стены.
на них будут фбс40 ставить , если это классика.

под ленту трамбовали?
водой бетон поливали?
3 мм это много будет.

Pavel_GGS
13.06.2011, 21:57
есть как варианты причин:
1, быстро высох бетон.
2, бетон без крупного заполнителя. только на песке.
3. цемента передозировка .
из-за них такие трещины могут быть.

Наташка1982
13.06.2011, 21:59
это несущие стены, не фбс, а монолит, тогда дожди шли мелкие, но частые-не проливали. бетон на гравии. при заливке добавляли воду(густой был )а как фото вставить?

Pavel_GGS
13.06.2011, 22:02
там расширенный режим есть

Наташка1982
13.06.2011, 22:04
три трещинки рядом, между ними где-то 15 см.

Pavel_GGS
13.06.2011, 22:07
так и есть. 1причина.
ничего страшного не должно быть.она так понимаю тока сверху.
если сверху еще бетон будет то все окей. иначе просто замажте какой нить гидроизоляцией церезит на цементной основе. номера не помню.

Наташка1982
13.06.2011, 22:09
да тока сверху. точно ничего усиливать не надо? а то у меня тут уже почти паника.

Pavel_GGS
13.06.2011, 22:09
пейте борджоми !
у меня такие были на балках перекрытия шестиметровых монолитных!. сверху легли потом плиты на растворе.
правда причина была передоза цемента. рабочим сказал нежалеть. да и дело было поздней осенью

eugene
13.06.2011, 22:30
Прошлой зимой максимальное промерзание грунта было отмечено ровно в 2 раза меньше. Не более 70 см...

Позволю не согласиться. Замерзла водопроводная труба (не у меня, у соседей) на глубине 1.20.

Павел
13.06.2011, 22:44
Позволю не согласиться. Замерзла водопроводная труба (не у меня, у соседей) на глубине 1.20.
Не может быть такого.
Прошлой зимой ни разу даже 25 мороза не было хотя бы на сутки.
Вот позапрошлой (2010) да, до 33 мороза и держался неделю.
Просто может у соседей труба на глубине 1.20 не была засыпана грунтом? :ag:

trmntr
06.07.2011, 23:40
Здравствуйте, товарищи!
Нужен советЪ
Ситуация такая: есть ленточный монолитный фундамент (планируется дом без подвала) на участке с уклоном. Перед его возведением снималась плодородка ( возможно, зря). Когда она снималась, тракторист немного перестарался и лишнего цепанул ковшом сантиметров на 15 суглинка...
Вопрос. чем делать обратную засыпку ? Песком? Суглинком, что остался после откопки траншей? Суть вопроса попытался изложить на рисунке.
Просто после дождей где низшая точка, собирается вода. СтоИт там долго. Если сделать обратную засыпку песком, то в последствии вода будет просачиваться через песок и будет фундамент стоять в воде. А если тем, что откопал - не будет ли потом зимой эту глину пучить возле фундамента?
Короче, запутался совсем, не знаю что теперь делать...
Помогите!
http://i26.fastpic.ru/big/2011/0706/89/e88228812bfce8ae4628f1e88651dd89.jpg (http://fastpic.ru/)

пионер
06.07.2011, 23:45
бетону нравится вода. поэтому все будет ок. не волновайтесь
обратную засыпку делать пгс.хорошенько его трамбуя и проливая
потом отмкостку сделаете,отвод воды и все будзе добра гадочкаў сто

Pavel_GGS
07.07.2011, 00:15
подошву горизонтально, либо уступом, но никак с уклоном

trmntr
07.07.2011, 07:43
подошву горизонтально, либо уступом, но никак с уклоном
Паша, что вы имеете в виду? Подошву фундамента? Или это не мне адресовано просто? :)

Павел
07.07.2011, 09:51
jarre, вам. Но насколько я вижу по рисунку, подошва у вас и так горизонтально.
Так что все оке

Pavel_GGS
09.07.2011, 00:48
некоторые копают на одинаковой глубине по отношеию к рельефу. вот и получчается уклон. надо горизонтально. оно не так смертельно но всеже просто акцентировал внимание.

vovander
25.07.2011, 16:39
А подскажите как кто заделывает отвестия в монолите от крепления опалубки?

Classic
25.07.2011, 16:51
А подскажите как кто заделывает отвестия в монолите от крепления опалубки?

Внутрь - пена монтажная, снаружи - замазываешь цементным раствором

vovander
25.07.2011, 16:54
Внутрь - пена монтажная, снаружи - замазываешь цементным раствором
Любой пеной и любым раствором?

Classic
25.07.2011, 16:57
пеной любой... а раствор - обычный песок с цементом...

vovander
28.07.2011, 10:21
А подскажите очережность действий:
1. Гидроизоляция, утепление, засыпка
или
2. Положить плиты перекрытия.
Плиты будут непонятно когда, не хочется время терять, я б за время ожидания сделал бы первый пункт.

Classic
28.07.2011, 11:30
А подскажите очережность действий:
1. Гидроизоляция, утепление, засыпка
или
2. Положить плиты перекрытия.
Плиты будут непонятно когда, не хочется время терять, я б за время ожидания сделал бы первый пункт.

гидроизоляцию и делают ДО плит! кстати м/у плитами и фунламентом должна быть тоже гидроизоялция

vovander
28.07.2011, 11:35
гидроизоляцию и делают ДО плит! кстати м/у плитами и фунламентом должна быть тоже гидроизоялция
Ну это да, а что насчет утепления + засыпка до плит? :)

Classic
28.07.2011, 12:46
Ну это да, а что насчет утепления + засыпка до плит? :)

утепление я делал (и делал бы в другой раз) после плит, т.к. место плит тоже надо утеплять... засыпка - если нижняя часть утеплителя НЕ мешает - утепли и засыпь (так получится, если у тебя подвал)

vovander
28.07.2011, 12:52
утепление я делал (и делал бы в другой раз) после плит, т.к. место плит тоже надо утеплять... засыпка - если нижняя часть утеплителя НЕ мешает - утепли и засыпь (так получится, если у тебя подвал)
У меня цоколь, на этот год планируется только цоколь, полностью его оформить для зимования, так что утеплять буду только подземную часть, соответственно сами плиты будут утепляться потом, вместе с надземной частью. Меня больше волнует вопрос: как правильно нагружать фундамент сначала сверху (плитами), а потом сбоку (землей) или без разницы?

Classic
28.07.2011, 15:47
У меня цоколь, на этот год планируется только цоколь, полностью его оформить для зимования, так что утеплять буду только подземную часть, соответственно сами плиты будут утепляться потом, вместе с надземной частью. Меня больше волнует вопрос: как правильно нагружать фундамент сначала сверху (плитами), а потом сбоку (землей) или без разницы?

Абсолютно без разницы (если правильно фундамент сделал) :) я про армирование, марку бетона :)

Санчо С
29.07.2011, 15:47
Собрался заливать фундамент. На участке есть уклон, на длину дома (на глаз) составит около метра. Дом будет не тяжелый, один этаж + мансарда. Земля глинистая.
Нашел бригаду и вот как они мне предлагают залить фундамент.
Вопрос: чем черевато такое исполнение? И обязательно ли в высшей точке уровня земли рыться на 2,20 что б выровнять подошву фундамента.

З.Ы. Вот мои родители и их соседи строили себе дома (40 лет уже стоят почти) фундамет на сантиметров 70 копали и дно не выравнивали и дом из цельного кирпича правда один этаж. И стоят не трескаются.

Хатанга
29.07.2011, 17:09
Проще Тошкой грунт выровнять,наверное... Но подошва фундамента должна быть однозначно ровной! Только недавно с Монолитом это обсуждали.

Санчо С
29.07.2011, 20:03
Проще Тошкой грунт выровнять,наверное...
Это конечно проще то, но только потом весь выкопанный объём придется обратно засыпать и опять за деньги. А так лежит на своем месте за бесплатно. :)
Но подошва фундамента должна быть однозначно ровной!
А если ступенями?
Вот что то засомневался я, может я их не так понял, может они ступенями имели ввиду. :dm:

Pavel_GGS
30.07.2011, 11:57
нельяза с наклоном. можно ступенями.

6.4.3 Фундаменты сооружения, как правило, должны закладываться на одном уровне. Переход
от одной отметки заложения подошвы фундамента к другой следует производить по 6.66 СНиП II-22. Допустимую разность отметок смежных фундаментов следует назначать из условия (6.40) с учетом указаний 6.66 СНиП II-22:

а вот пункт 6,66

6.66. Переход от одной глубины заложения фундамента к другой следует производить уступами. При плотных грунтах отношение вы¬соты уступа к его длине должно быть не более 1:1 и высота уступа не более 1 м. При не¬плотных грунтах отношение высоты уступа к его длине должно быть не более 1: 2 и высота уступа не более 0,5 м.

Санчо С
02.08.2011, 12:54
Решили лить с уступом. С этим вопросом определился. Теперь возник новый, точнее сказать два:
1. Набежали советчики и говорят что под фундамент на глиняной почве обязательно сыпать подушку. Если да то на какую глубину.
2. Имеет ли смысл под верандой подвальчик соорудить, раз уж там такая высота фундамента выходит. Планировал изначально под сараем, но когда еще тот сарай то появится, да и стоять он будет на ровном месте в отличии от дома. Вобщем мне кажется что делать его под верандой выйдет дешевле.

На схеме мм=см.

vovander
02.08.2011, 13:31
2. Имеет ли смысл под верандой подвальчик соорудить, раз уж там такая высота фундамента выходит. Планировал изначально под сараем, но когда еще тот сарай то появится, да и стоять он будет на ровном месте в отличии от дома. Вобщем мне кажется что делать его под верандой выйдет дешевле.


Конечно делайте, зачем засыпать 2,4 метра. У нас такой же случай, дом на уклоне, перепад по пятну 2 метра. Делаем цокольный этаж под частью дома, приблизительно в той же части, что и у вас. Вам всё равно тратиться либо на гидроизоляцию\утепление цоколя либо на засыпку. Пусть и траты на цоколь будут чуть больше, зато лишние метры подземного пространства никогда не помешают. И в вашем случае я бы делал еще больше цоколь, под всю часть нижней ступени.

Санчо С
02.08.2011, 14:22
Была такая мысль сделать на весь дом цоколь, и в одной из частей гараж, но отговорили люди которые живут с гаражом под домом. Сказали не делать ни в коем случае - устанешь пол утеплять. Да и ценник сразу ползет в небеса, ворота, балки, гидроизоляция, перекрытия.

З.Ы. Надо это обсуждение в погреба переносить. :)

vovander
02.08.2011, 14:27
Была такая мысль сделать на весь дом цоколь, и в одной из частей гараж, но отговорили люди которые живут с гаражом под домом. Сказали не делать ни в коем случае - устанешь пол утеплять. Да и ценник сразу ползет в небеса, ворота, балки, гидроизоляция, перекрытия.

З.Ы. Надо это обсуждение в погреба переносить. :)

Гараж в цоколе однозначно нет. Лично мне хватает цоколя и на полдома. Баня отдельно, гараж отдельно. Я и на полдома пока не знаю как осваивать :). Топочная, закаточная, кладовка для редкоиспользуемых вещей, что еще, может потом придумаем :)

pipettka
04.10.2011, 23:24
В м\л фундаменте есть пара маленьких трещин (фундаменту 4 года, стоял на нём сруб, который сняли, чтобы делать коробку из ГС блоков),
предложили заделать их продуктом BETONOPROTEKT Кема.
Кто-то использовал эту смесь? СтОит?

polyzadumchivy
09.02.2012, 10:21
Народ, а у кого-нибудь по проекту контрфорсы в фундаменте были? Зачем они вообще нужны? Да, чуть не забыл - контрфорсы с наружной стороны фундамента

Pavel_GGS
09.02.2012, 12:39
они нужны для восприятия горизонтальных нагрузок. в старину например от куполов и т.п для восприятия распора часто ставили.
а что у вас там за такое?

polyzadumchivy
09.02.2012, 13:17
они нужны для восприятия горизонтальных нагрузок. в старину например от куполов и т.п для восприятия распора часто ставили.
а что у вас там за такое?

Да в том-то и дело, что обычный двухэтажный домик, стены газосиликат, перекрытия - плиты. Никаких куполов. Чертеж подвала прилагаю. Есть подробный конструктив, но он не сканированный пока. По высоте контрфорсы от нижней точки до уровня земли, армированные

Pavel_GGS
09.02.2012, 14:55
надо этому архитектору в бубен настучать.
безалабернейшее понимание того вопроса , за который взялся.
решил быть наравне с конструктовом. мля детский сад.
ну во-первых ему такое решение показалось правильным, типа уменьшил длину стены. а то 9 метров этож много. только вот наше чудо не в курсах что расчетная схема стены фундамента не горизонтральная, а вертикальная. и точки раскрепления (опоры) является уровень плит перекрытия и горизонтальной черновая стяжка в подвале. т.е грубо 3 метра. поэтому при расстояниях по горизонтали более 3 метров удельный вес в восприятии давления грунта будет всезда больше по вертикальной схеме.
сотни тысяч домов запроектированы и построены в которых в общих указаничя всегда написано : обратную засыпку производить только после смонтированного уровня плит перекрытия подвала и черновой стяжки.
хм. молжет там у вас по фасадам что нить замучено ?

polyzadumchivy
09.02.2012, 18:15
хм. молжет там у вас по фасадам что нить замучено ?
Абсолютно ничего сверхъестественного... самые обычные стены, даже эркеров нет. Окна тоже самые обычные, сверхдлииных каких-нибудь нет. Балконов нет, в общем ничего, что бы могло вызвать интерес. Честно говоря именно поэтому я тут и спросил про эти контрфорсы.

Miron
11.02.2012, 13:36
Подскажите пожалуйста. Я планирую полноценный цокольный этаж, фундамент ленточный. Прочитал что наиболее удачным будет фундамент, если ширина его подошвы больше, чем толщина стены фундамента на 200 мм (это минимальная величина). Получается 100 мм на каждую сторону. Высота фундамента, при этом, равна половине ширины. Нужно ли в наших условиях так делать?
http://s1.ipicture.ru/uploads/20120211/s7STs98W.jpg

Pavel_GGS
11.02.2012, 13:44
ну штыр не нужен. просто вначале смонтировать плиты и стяжку черновую сделать, а потом обратную засыпку.
ширина подошвы назначается в зависимосто от прочности грунта. поэтому может быть разной.
а вот соотношение вылета подошвы к ее высоте назначается оплимально в предположении чтоб не класть поперечную горизонтальную арматуру т.е чтоб лапы не изгибались. можно и больше только армировать надо будет

Miron
11.02.2012, 13:55
Pavel_GGS, поделитесь пожалуйста ссылками (если имеется конечно) по заливке и правильности выбора фундамента. Ориентировочно планируется дом как на фото ниже. Стены - газосиликатный блок и отделка красным кирпичом.

http://s2.ipicture.ru/uploads/20120211/x3FP5407.jpg

Pavel_GGS
11.02.2012, 14:01
Ссылками говорите ?
Вот снизу скрины проекта непосредственно сейчас выполняющего. как говорится прям со сковородочки с пылу с жару.
только там сборный фундамент. и в подошве заложены фундаментные ленты армированные поперечно, чтоб давление распределить до приемлего.
только как для примера как надо делать.
а вот подбор и т.п это в спец литературе написано.правда надо ли вам это

mily
15.05.2012, 22:54
У меня польский проект, там фундамент утепляется пенопластом по всей глубине. Какую функцию этот пенопласт вообще выполняет? У меня цокольного этажа не будет.

Есть предположение, что утеплять стены фундамента экономичнее, чем весь пол, а экономия тепла будет одинаковой. Это реально посчитать?

Ещё человек предлагает утеплять отмостку, вместо фундамента вот по такому принципу. Что думаете?

http://vashdom.tut.by/forum/index.php?action=dlattach;topic=62.0;attach=133133 ;image

Igorek502
16.05.2012, 19:44
У меня польский проект, там фундамент утепляется пенопластом по всей глубине. Какую функцию этот пенопласт вообще выполняет? У меня цокольного этажа не будет.

Есть предположение, что утеплять стены фундамента экономичнее, чем весь пол, а экономия тепла будет одинаковой. Это реально посчитать?

Ещё человек предлагает утеплять отмостку, вместо фундамента вот по такому принципу. Что думаете?



Правильно предлагает - правильно нарисовано, утепляя отмостку вы не допускаете замерзание грунта (вернее влаги и воды в грунте) возле и под домом, при замерзание грунт расширяется оказывая давление на ваш фундамент.

Irsanka
16.05.2012, 19:54
2 года назад в меня камни форумские бросали, когда мы утеплили отмостку. а теперь это как аксиома принимается всеми. потешно.
вообщем, рекомендую.

Igorek502
16.05.2012, 20:01
2 года назад в меня камни форумские бросали, когда мы утеплили отмостку. а теперь это как аксиома принимается всеми. потешно.
вообщем, рекомендую.

Знающие не бросали... Нормальные люди это применяют очень давно, но большенство даже сейчас когда спрашиваешь а грунт по периметру дома у вас утеплён смотрят на тебя ПОЛУПИВШИ ВОЧЫ !!!

voffka
16.05.2012, 21:19
2 года назад в меня камни форумские бросали, когда мы утеплили отмостку. а теперь это как аксиома принимается всеми. потешно.
вообщем, рекомендую.
Я в 2009м бетонил фундамент, ЭППС у меня сразу в опалубку вставлялся и под отмостку тоже он закладывался.
Так что не надо тут ля-ля.

Pavel_GGS
16.05.2012, 21:23
ну ща патентовать начните :).

акурат анекдот в тему :

- Как ты думаешь, мне выдадут патент на изобретение?
- А в чём суть изобретения?
- Помогает проходить сквозь стены!
- А как называется?
- Двери.

mily
20.05.2012, 14:08
Друзья, всё же нужна помощь по планированию утепления фундамента, так как собираюсь отступить от проекта из-за нехватки денег.

Фундамент: подушка - ФБС - армопояс. Грунт - преимущественно глина. По проекту часть "ФБС - армопояс" надо утеплять снаружи ЭПП 10 см. Это дорого. Я бы вообще хотел отказаться от этого, так как у меня подвала не будет.

1. Насколько критично утепление, если нет подвала?
2. Повысятся ли расходы на отопление дома, если фундамент не будет утеплён?
3. Что выгоднее по теплосохранию/цене: утепление стен фундамента, отмостки или пола?

Логойск
21.05.2012, 21:14
Подскажите опытные, пожалуйста! Надо чуть выше сделать фундамент. ?Можно ли по готовому фундаменту выложить 3 ряда ( ну или 2а) полнотелого красного кирпича заодно он будет и армпоясом( третий)? Или лучше не трогать и забить на повыше - по фундаменту ложить блоки и всё? Или всё же нам нужен этот армпояс из кирпичей ( глина )?
Есть ленточный фундамент. глина. Фундамент глубина 1,2м + над землёй 0.8м, ширина 30см. Пол по грунту. Планируется блок 40, плиты перекрытия, 2-а этажа.
Армпояс под плиты, под страпилы. Спасибо!

Pavel_GGS
21.05.2012, 21:47
можно. но это не армопояс

Логойск
21.05.2012, 23:11
можно. но это не армопояс
Очень доверяю вашему мнению, спасибо!
Что с ним надо сделать чтоб он стал армпоясом? В какой-то ветке на форуме читала что практически одно и то же( 3 ряда кирпича и армпояс).
А лучше скажите, пожалуйста, нужно ли на этом месте армпояс? А то " поначиталася"
про морозное пучение глины...

Tiger
21.05.2012, 23:15
Очень доверяю вашему мнению, спасибо!
Что с ним надо сделать чтоб он стал армпоясом? В какой-то ветке на форуме читала что практически одно и то же( 3 ряда кирпича и армпояс).
А лучше скажите, пожалуйста, нужно ли на этом месте армпояс? А то " поначиталася"
про морозное пучение глины...
Проармировать надо чтоб армопояс получился:) А арматура в бетоне лучше всего работает.

Логойск
21.05.2012, 23:20
Проармировать надо чтоб армопояс получился
Этл я поняла. Но часто встречаются дома с красным кирпичём по фундаменту. Зачем? Как писала выше,
В какой-то ветке на форуме читала что практически одно и то же( 3 ряда кирпича и армпояс). Вы так не думаете?

Tiger
21.05.2012, 23:27
Красный кирпич - это дань традициям.
Раньше бетон был только для гос строек, личных бетономешалок было крайне мало и намешать достаточное количество кубов раствора для цоколя руками было проблематично. Потому цоколь выкладывали из кирпича.
Зачем это делают сейчас? А Вы сами себя спросите зачем вы выбрали кирпич для цоколя. Он по всем статьям проигрывает бетону, плюс требует дополнительной отделки и защиты от влаги.

Pavel_GGS
21.05.2012, 23:27
частенько опросто из-за того чтоб вывести акуратно ноль. никакого смысла класть кирпич специально нет.
я так понял что 0,8м это уже от планировки до верха кирпича.
если шов положить 12мм и уложить арматуру например 8 или даже 10, то свою смысловую нагрузку будет нести как армопояс. тут вопрос не как изгибаемый элемент а как растянутый. поэтому важно анкеровку обеспечить а она обеспечиваться будет за счет не по детски пригружости плитами. или втопить с нахлестом кладочные сетки.

Pavel_GGS
21.05.2012, 23:30
а т,к все это дело с поясами и пучением грунта расчетом не поддается ( ввиду определенных причин), конкретное кол-во арматуры и т.п. носить общепринятый характер

Логойск
21.05.2012, 23:44
Tiger,
Pavel_GGS, Спасибо. Всё ясно.
0.8 м это высота фундамента над землёй, цоколя нет. Вот решили возводить стены и мне показалась что низко. :)

Atata
22.05.2012, 12:05
Ребята, подскажите, пжл., на нашем участке песок песком, сняли плодородку, выкопали фундамент 1 метр глубиной, 40 см ширина, будет выставляться опалубка - 50 см + монолитный пояс будем делать, (получится, что когда вернем плодородку где-то 1,20м под землей будет), в фундаменте по 4 прутка арматуры (12) + столбики, заливаем бетоном 250, подскажите, это нормальная глубина? строители говорят, что это достаточно, что нет смысла закапывать деньги в землю, а люди трындят, что мало! можно просто сойти с ума! помогите советом!:hn:

mily
22.05.2012, 13:21
Подземная часть фундамента в 1,2 метра - это устоявшаяся у нас норма. Так что нормально. А надземная какой высоты будет?

Atata
22.05.2012, 14:27
ну 50см опалубка, 20 см оттуда это плодородку вернем, останется 30см + пояс монолитный, не знаю точно сколько он, см 20-25 примерно, получится 50-55 см, я так понимаю

Pavel_GGS
22.05.2012, 14:46
уровень промерзания считается от уровня планировки. скока насыпите но столько и меньше закапывать. но главное что в несущий слой хотябы 600мм.
а если до зимы дом поставите ,то уровень промерзания уменьшается на 30% (это если грунт вод нет близко)

Atata
22.05.2012, 15:53
ой, просвятите меня, темную, что такое уровень планировки и несущий слой?:ex:

Pavel_GGS
22.05.2012, 16:03
уровень планировки-это фактически после подсыпки.
несущий слой- это основание на котором стоит фундамент.

Atata
22.05.2012, 20:18
всё понятно! ой, спасибо огромное, от души отлегло!:en:

skandinav
23.05.2012, 14:53
Доброго времени суток! Интересует вопрос, какова должна быть глубина траншеи под заливку монолита под перегородочные стены (межкомнатные), т.е . НЕ несущие? Ленту под них заливать надо одновременно с несущими или после того как выставить основной фундамент? просто думаю зачем закапывать столько бетона на глубину 1-1.2м, может достаточно 0.5-0.6 м + подсыпка будет около 0.4-0.5м. Спасибо

Pavel_GGS
23.05.2012, 16:44
вообще фундаментов не надо. делается корытообразное уширение по длине перегородки. заливка стяжки одновременно.
если есть время поищите на форуме. часто эта тема возникает

skandinav
25.05.2012, 15:29
Pavel_GGS, дайте совет пожалуйста, собираемся начать копать под фундамент ленточный, чертеж ниже. Подскажите, копать надо строго под стены (несущие) 40 см, а нужно ли там где стен не будет(в районе холла, крылец), нужно ли всю ленту соединять, чтобы прямоугольники были, тем самым добиваясь жесткости конструкции?
Заранее спасибо!

Pavel_GGS
25.05.2012, 20:25
все что толстым на рисунке.
соединяйте это дело

skandinav
25.05.2012, 21:39
и колонны(600х600) с основной лентой соединять? Спасибо

skandinav
25.05.2012, 21:46
delete

Pavel_GGS
25.05.2012, 22:24
продолжите вдоль оси вниз . длина небольшая. так будет лучше

Pavel_GGS
25.05.2012, 22:25
delete

shift+delete :)

Рома
05.06.2012, 11:56
Продам опалубку металлическую съемную для фундамента, новую, 150 м.п., стационарные углы 7263121 мтс

polyzadumchivy
05.06.2012, 23:48
Рома, барахолка? нет, не слыхал ;)

polyzadumchivy
07.06.2012, 00:32
Бетонная подготовка не обязательна. Застелите полиэтиленом

А я сделал подготовку, 4 куба бетона ушло. видимо траншеи не совсем ровные были. Может и не стоило, угрохал кучу времени и цемента. Из плюсов - получил ровное и твердое основание, на котором удобно разметку рисовать

polyzadumchivy
07.06.2012, 01:21
Кстати, кто как думает, эту самую бетонную подготовку нужно гидроизолировать от подошвы фундамента7 у меня по проекту не нарисована гидроизоляция. но с другой стороны как же капиллярный подсос через подготовку? С третей стороны многие льют всю подошву прямо в грунт и не боятся...

Scorpy
07.06.2012, 09:57
ну по логике если гидроизолировать стены, то и подошву надо. а по подбетонку это сделать проще.
то что люди льют ленту в траншею без арматуры еще не повод для подражания)

Стэлс
07.06.2012, 14:18
polyzadumchivy, а смысл какой в этом действии? вы пол/стены отсечете гидроизоляцией от грунта и бетона, и этого будет вполне достаточно

polyzadumchivy
07.06.2012, 23:23
Стэлс, смысл в том, что у меня подвал. По проекту идет гидроизоляция боковых стенок подошвы фундамента (с двух сторон) и потом гидроизоляция стены фундамента снаружи. Гидроизоляции, которая отсекает подошву от стены фундамента нет. вот думаю, а может подошву вообще не гидроизолировать и под стены фундамента на подошву помазать битумно-полимерной мастикой

Стэлс
08.06.2012, 17:34
Вы хотите поместить мастику между молотом и наковальней и требовать от нее гидроизолирующих свойств. Она,находясь между подушкой и стеной фундамента,выдержит вес всего подвала дома и крыши, не продавит ее неровностями бетона? Если уверены что выдержит, то можно мазать :)

polyzadumchivy
08.06.2012, 23:13
Стэлс, так а что делать-то? Где мазать?

Андрей.80
09.06.2012, 23:16
polyzadumchivy, я изолировал подушку от стены фундамента так. Потом на выступающие края будет привариваться внешняя изоляция, а внутри, изоляция пола.

polyzadumchivy
10.06.2012, 20:52
Стэлс, а как Андрей.80 можно изолировать? А то я уже за пенетроном собрался

Семиход
10.06.2012, 23:44
Стэлс, а как Андрей.80 можно изолировать? А то я уже за пенетроном собрался

Как? Рулонная изоляция между лентой и стенами, такая же и на стенах...

polyzadumchivy
11.06.2012, 11:42
Семиход, имелось в виду пойдет ли рулонная между подошвой и стенами фундамента. Мастичную, как я понял, нельзя, продавит

Стэлс
11.06.2012, 15:06
Семиход, имелось в виду пойдет ли рулонная между подошвой и стенами фундамента. Мастичную, как я понял, нельзя, продавит
можете выложить миничертеж своего подвала и далеко ли УГВ? Можете рулонную на основе стеклохолста . Я бы ее вообще не гидроизолировал (горизонтальную между подошвой и фбс/бетоном даже если это подвал)

polyzadumchivy
11.06.2012, 15:22
Стэлс, угв очень далеко. чертеж самый обычный - перевернутая буква Т. Внизу армированная подошва 70 см шириной, стена подвала 40 см и телоизоляция стены 10 мм эппс

Стэлс
11.06.2012, 15:38
Это будет жилое(на сколько оно может быть жилым в подвале) и техн помещение планируется? Я к чему спрашиваю-если там будет тренажерный зал/бильярд и .т.п., то положить рулонную и забыть. Если техподполье(каб было:) ), то не мараться с горизонтальной. У меня подвал под гаражом, УГВ тоже метров 90 вниз:), гидроизоляции нет вообще никакой (только под керамзитные блоки горизонтально на высоте 40-50см от земли ), и ничего не течет по стенам. Капилярный подсос через бетон тут имеет не такие дикие маштабы, не реки и даже не ручейки.
П.С а вообще его прощее избежать насыпав гравия/щебня под низ подошвы сантиметров 10

polyzadumchivy
11.06.2012, 16:43
спасибо за ответ. Помещение неопределенной судьбы - там будет топочная и видимо склад. Гравия не удастся подсыпать - уже сделал бетонную подготовку. Правда на щебне, но бетон он и есть бетон. Главное понял - мастикой мазать не надо.

pit
28.06.2012, 03:24
Здравствуйте, поясните, пожалуйста, несколько вопросов.

Высота фундамента 2.5м. Будет подвал. Грунт на глубину 1.7м суглинок. Глубже чтото более похожее на глину, но по пластичности всё рано я бы сказал что это суглинок, а не глина. Глубже 2.2 не копал. Рядом колодец там вода на глубине 3м.

У меня в яме 2.2 метра воды нет с мая месяца несмотря на дожди. Яма накрыта. По информации из интернета я так понимаю, что раз вода не появляется и не сочится из грунта, то грунт можно считать сухим? Ну просто на самом же деле он не сухой, но и не насыщенные влагой, просто влажный. Вот не уверен в таких нюансах.

Нашёл в интернете такие параметры для Суглинка:
Суглинки сухие плотные 3кг/см2 средней плотности 2кг/см2
Суглинки, насыщенные влагой (пластичные) плотные 3кг/см2 средней плотности 1кг/см2

Плотные это как я понимаю глубже чем 1 метр, а выше нужно считать средней плотности, правильно?

Исходя из описанного выше думаю что мой грунт держит 3 кг/см2, но как проверить не знаю. А потому подумываю о том чтобы строить с запасом.

Масса дома взятая с, думаю очень большим, запасом 450000кг

При ширине фундамента 30 давление на грунт получается 2.3кг/см
При ширине фундамента 40 давление на грунт получается 1.75кг/см
При ширине фундамента 60 давление на грунт получается 1.18кг/см
При ширине фундамента 75 давление на грунт получается 0.96кг/см

С учётом явно завышенного веса дома думаю ширины основания фундамента в 60 будет явно с запасом... Но это я ещё постараюсь посчитать более точно. А вот вопросы у меня такие есть.

Подушка шириной 60см нормально будет сочитаться с фундаментом 30см? Читал что могут быть какието трещины потому нельзя слишком широкую подушку, а конкретных рекомендаций не нашёл. :( Насколько максимум подушка может быть больше чем лента на ней? Как эту подушку армировать?

При одинаковом армировании что лучше:
а) бетон м200 и ширина фундамента 40см.Бетон дешевле, но его больше.
б) бетом м300 и ширина фундамента 30см. Бетон дороже, но его меньше. Чуть дешевле чем вариант "а".
в) бетон м200 и ширина фундамента 30см. Дешево и сердито. Значительно дешевле чем вариант б.

Pavel_GGS
28.06.2012, 09:54
если от угла стены в 30см в подушку опустить линию грубо под 45%, то все ширины фундаментов находящиеся внутри не требуют армирование поперек подошвы. грубо говороя при соотношении вылета лапы от грани сены к высоте подошвы равно 1-це.
не зная геологии заливайте разные ширины фундаментов под разные нагрузки дря одинакового давления на грунт.

у мена стены фундамента 30см. подошва 60см. под внутрение стены больше.
но при этом надо смотреть план стен подвала. у меня некоторые перегородки превращены в стены. это для того чоб длина стен большая небыла т.к засыпку делал тем что было в котловане . суглинок и т.п

Pavel_GGS
28.06.2012, 10:07
не суммируйте общий.вес. раскидайте на метра по стенам.
также не берите 3кг/см2.
етсь суглины начиная от твердопластичных и заканчивая текучепластичных. разница может быть по несущей способности у них отличаться в 3 раза

pit
30.06.2012, 23:10
Спасибо за ответы Павел. А какой минимальной высоты должна быть подушка. Зависит ли он от высоты фундамента? Ширина ленты 30, ширина подушки 60, высота ленты 200-250.

Pavel_GGS
30.06.2012, 23:23
высота подушки не зависит от высоты фундамента ( зависит как писал от величины лапы. либо она будет изгибатся с армированием либо сжатие)
ну в принципе при таком раскладе достаточно и 200мм. но обычно делают 300

майкл
01.07.2012, 10:20
Вчера заливал себе фундамент при помощи автобетононасоса. Машина - зверь, но еще больше впечатлило, под каким давлением бетон выходит из сопла. Как я переживал, что разорвет опалубку! Хоть и порвало в одном месте, но потери оказались некритичными, потому можно считать, что заливка прошла успешно.
А теперь два вывода из моего опыта: самодельный бетон "ниразу" не дешевле заказного, потому, если кто думает на этом экономить - бросьте эту глупую затею. К тому же сам этот объем я заливал бы дня 3-4, а так - 2 часа и готово.
И второй - надо очень-очень-очень сильную и крепкую опалубку мастерить для такого способа заливки, не бойтесь перебдеть...

pit
02.07.2012, 01:15
Так а что за опалубка была расскажите подробнее.

Что порвало, стажку или щиты?

Я планирую доску 25, на свою ленту 30*250. Стягивать думал проволокой, но предлагают шпильки бу недорого. вот пока в раздумьях. Но больше переживаю пойдёт ли доска 25 для ленты такой высоты. во всяких советах по опалубке обычно 35 написано.

skandinav
05.07.2012, 09:23
подскажите, необходимо ли и целесообразно ли трамбовать бетон? заливать будем на днях из миксера в землю. Поливать водой тоже необходимо, или достаточно укрыть от солнца?

Pavel_GGS
05.07.2012, 10:02
если смесь текет , то можно вибрированием навредить.по месту сами увидити кака уклдавается сам бетон.
укройте от испарения

alternativa
06.07.2012, 00:20
Pavel_GGS, А чем вибрирование может навредить????

Pavel_GGS
06.07.2012, 00:28
если смесь и так жидкая то при вибрироания тяжелая фракция (щебень уйдет вниз моментом, а вверх цементное молоко. т.е будет расслоение с соответствующими последствиями

sansan
06.07.2012, 01:34
Тут вот:http://www.izba.su/forum/showthread.php?2844-%D1%F3%EB%FC%F4%E0%F2%EE%F1%F2%EE%E9%EA%E8%E9-%F6%E5%EC%E5%ED%F2-%E4%EB%FF-%EA%EB%E0%E4%EA%E8-%E8-%F4%F3%ED%E4%E0%EC%E5%ED%F2%E0&p=54211#post54211 интересный вопрос задают насчёт сульфатостойкого цемента для кладки и фундамента, даже тему завёл отдельную, решается вопрос о том какой брать, есть мнение?

alternativa
06.07.2012, 01:47
Pavel_GGS, А как определеть насколько жидкая смесь??? А на РБУ её как готовят(я про вязкость)по ГОСТу или не факт??:):)
И еще вопрос можно ли как то определить марку свежего бетона или только надеятся на лучшее??:):):)

sansan
06.07.2012, 02:09
Видимо для спокойствия нужно заказывать более высокую марку, лично я уверен, что цемент как правило недокладывают, причём на всех РБУ, как государственных так и частных...

майкл
06.07.2012, 08:30
Так а что за опалубка была расскажите подробнее.

Что порвало, стажку или щиты?

Я планирую доску 25, на свою ленту 30*250. Стягивать думал проволокой, но предлагают шпильки бу недорого. вот пока в раздумьях. Но больше переживаю пойдёт ли доска 25 для ленты такой высоты. во всяких советах по опалубке обычно 35 написано.
pit, высота ленты - 250 см? Если да, то и не думайте заливать за один раз. У меня опалубка сделана как раз из 25-тки - в принципе, нормально, но я собирал щиты из нее на поперечные бруски и делал их почаще (через 60-80 см). Шпильки - это очень хорошо, креплю через трубку - и ширину контролирую, и шпильки использую помногу раз

Pavel_GGS
06.07.2012, 10:01
Pavel_GGS, А как определеть насколько жидкая смесь??? А на РБУ её как готовят(я про вязкость)по ГОСТу или не факт??:):)
И еще вопрос можно ли как то определить марку свежего бетона или только надеятся на лучшее??:):):)

помимо марки по прочности еще омжно указывать марку по удобоукладываемости. т.е начиная от жесткой смеси Ж1-Ж... и заканчивая П1...П5. П5 это как литая практически.
варьируют не добавлением одной вода, а добавлением еще цемента.

В полевых условиях можно смастерить спец конус. он резко подымается и по осадке бетонного конуса точно определяется марка по удобоукладываемости.

Марку на глаз не определишь с точностью до следующей марки. видно только хороший или плохой. Хорошая смес на цвет аж типа синяя грубо говоря

sansan
06.07.2012, 11:22
Наверное в полевых условиях от конуса будет мало толку, только в лабораторных при строго заданных пропорциях смеси и воды имеет смысл такая процедура.
p/s а что с сульфатостойким цементом, есть ли в нём смысл, или чел дурью занимается, задавая такие вопросы, я позже заметил, он вроде не монолит, а блоки укладывать на него планирует и кладку, точнее не планирует, а думает чтоже выбрать, раз выбор такой богатый. Вот не было бы выбора и не задавали бы таких вопросов и жизнь была бы несколько проще. :ad:

polyzadumchivy
06.07.2012, 12:30
Pavel_GGS, а П2 надо вибрировать или это уже достаточно жидко? Или лучше взять П3?

Pavel_GGS
06.07.2012, 17:49
polyzadumchivy точно не скажу как оптимально. надо принимать решение по месту.
по поводу сульфатостойкого и вибрирования скау попозже. надо почитать инфу глубже

pit
09.07.2012, 22:51
pit, высота ленты - 250 см? Если да, то и не думайте заливать за один раз. У меня опалубка сделана как раз из 25-тки - в принципе, нормально, но я собирал щиты из нее на поперечные бруски и делал их почаще (через 60-80 см). Шпильки - это очень хорошо, креплю через трубку - и ширину контролирую, и шпильки использую помногу раз

За много раз заливать вариант, но не уверен что хороший.

За раз надёжнее. При моей высоте 2.5 заливать надо насосом. А гонять насос несколько раз выйдет не дёшево, выгоднее посильнее укрепить опалубку потратиться в дополнительные шпильки и брус. Шаг вертикального бруса например 0.5м и шпильки в каждом брусе на расстоянии 0.5.

Ваш вариант, как я понимаю это опалубку собирать не на всю высоту, а на треть, например, а потом по мере заливки поднимать... Смущает "не монолитность" бетона, да и работа по подъёму опалубки будет стоить или времени или денег. И конструкция щитов чтоб их поднимать, если я правильно суть понимаю, требует больше сил на изготовление.

А я планировал неразборную опалубку сделать. т.е. не щиты отдельные, а брус на всю высоту, к нему шуроповёртом доски, стянуть шпильками и через трубки, чтоб контролировать расстояние.

В теории конечно красиво... Не знаю как оно будет на практике. :) Возможно я сильно ошибаюсь и надо от такого варианта отказаться и лить частями?

Смесь для насоса сказали П4 должна быть кстати. Надеюсь не водой разбодяжат. :)

P.S. А шпильки почём? Есть дешёвый вариант, но не уверен в его дешевизне.

майкл
09.07.2012, 23:56
pit, я на 1,8 м хотел залить за раз, но ошибся в расчетах и бетона не хватило - и хорошо, что не хватило! При заливке на такую высоту надо использовать профессиональную опалубку, на металлическом каркасе. Мне осталось еще один участок залить такой высоты - буду делать в два этапа. Лучше потеряю пару-тройку недель, чем n-ое количество бетона. Когда откапывал опалубку (засыпал низ -0,5-0,8м), обнаружил, что чуть-чуть не хватило для того, чтоб она сломалась.
Шпильки я брал д.8 по 7000 за метр - для опалубки достаточно такого диаметра

pit
10.07.2012, 08:25
pit, я на 1,8 м хотел залить за раз, но ошибся в расчетах и бетона не хватило - и хорошо, что не хватило! При заливке на такую высоту надо использовать профессиональную опалубку, на металлическом каркасе. Мне осталось еще один участок залить такой высоты - буду делать в два этапа. Лучше потеряю пару-тройку недель, чем n-ое количество бетона. Когда откапывал опалубку (засыпал низ -0,5-0,8м), обнаружил, что чуть-чуть не хватило для того, чтоб она сломалась.
Шпильки я брал д.8 по 7000 за метр - для опалубки достаточно такого диаметра

Прикол то получается вот в чём. Проф опалубка не расчитана на заливку за раз. Я несколько контор обзвонил. Удивился высоким ценам на аренду, на что они в ответ удивились моей площади. Сказали у них всякие бизнес-центы монолитятся и многоэтажки да и те берум меньшую площадт чем мне надо :) :) Как я понял инвентарная опалубка это для заливки за много раз. Залил, поднял, залил, поднял. Да и вся её "проф" мне кажется в многоразовости.

Pavel_GGS
10.07.2012, 09:58
мон стены и колонны в монолите заливаются за один раз на высоту этажа.
у себя в доме заливал стены за 3 раза.

pit
10.07.2012, 15:13
Возможно в основном крупное монолитно-каркасное строительство это колонны и заполнение стен блоками, т.е. площадь монолита относительно площади стен не большая. А я у себя насчитал 300+ квадратов опалубки. :) И многие спрашивали из тех где интересовался ценой аренды, зачем мне так много?! И цена за месяц аренды была 2-3 цены всего бетона на фундамент. :)

Oser
27.07.2012, 13:50
два вопроса:
1) про мзф - на глине можно ставить или надо прокопать слой глины полностью? - под баню 6х4?

2)после того какда залил фундамент под дом - выявились мелкие неровности сверху (то камушек торчит на пол санта, то ямка - птичка блин присела, то еще что) - нужно ли доводить до идеально ровной поверхности, или просто местами подмазать самому?

serega
27.07.2012, 14:05
после того какда залил фундамент под дом - выявились мелкие неровности сверху (то камушек торчит на пол санта, то ямка - птичка блин присела, то еще что) - нужно ли доводить до идеально ровной поверхности, или просто местами подмазать самому?
Стены из чего?, если из блоков, то первый слой все равно на раствор, правда камешки лучше убрать, дабы гидроизоляцию не прорвать, или ее гидроизоляцию то же положить на раствор.

serega
27.07.2012, 14:07
про мзф - на глине можно ставить или надо прокопать слой глины полностью? - под баню 6х4?
Песок может начаться далеко внизу - нужно проводить изыскания. Под баню делал бы столбчатый с ростверком фундамент - не намного сложнее.

Oser
27.07.2012, 14:23
да стены из газосиликата, баня - сруб, просто осталось на заводе куплено 7 кубов бетона - думал мзф залью и все

augli
27.07.2012, 23:18
Очень нуждаюсь в совете.
Как правильно сделать?
Предисловие:
Есть фундамент блоки ФБС 40, почва глина ,блоки стоят на песчаной подсыпке, фундамент с подвалом . Для полноцелого подвального этажа необходимо поднять фундамент еще на 40см . В будующем планирую положить плиты перекрытия. Стена блок 400мм минвата и облицовочный кирпич (стена 590).
ВОПРОС:
Нужно ли уширять монолитный пояс до 500мм или достатачно 400мм

Pavel_GGS
27.07.2012, 23:38
этажность какая?

augli
28.07.2012, 06:27
Мансарда

Pavel_GGS
28.07.2012, 08:51
под центральную крайне желательно увеличить

polyzadumchivy
30.07.2012, 15:19
Надо (по совету Pavel_GGS) проармировать верхнюю часть цокольного этажа.Толщина стены 400 мм Хочу с краев отступить по 50 мм, и положить 4 нитки с расстоянием 100 мм., а сверху, от уровня нижнего края плиты перекрытия - 100 мм. (см. рис 1).
Поперечные арматуры собираюсь делать только поддерживающие, метра через полтора (в нижнем армопоясе поперечные были через 200 мм).
Это будет правильно? И надо ли к этому каркасу крепить анкера плит перекрытия или нет?

И второй момент, этаж в плане как на рисунке 2. Нужно ли делать армапояс на участках, выделенных красным? Мне кажется нет, но правильно ли это?:fo:

Pavel_GGS
30.07.2012, 15:25
1/ можешь сверху немного раздвинуть стержни. бетон проще проходить будет. т.е уменьшить растояния между крайними двумя стержнями
2. заводи
PS т.к по ходу будешь замавать тока с плитами (как я ранее понял), то упоры ввиде выпусков обрезков не помешают.

polyzadumchivy
30.07.2012, 17:28
1)Вот так вот сделаю по расстоянию между стержнями, нормально будет?
2) расстояние между вертикальными стержнями (выпусками обрезков) - метр. Или лучше поменьше сделать?

Pavel_GGS
30.07.2012, 17:34
1/ крайние мона оставить и кним на растоянии 50мм пододвинуть
2. шаг 600мм

polyzadumchivy
30.07.2012, 18:47
вот так вот нарисовал. наверное так надо?

Pavel_GGS
30.07.2012, 19:05
ну типа того.
только не мучай

Pavel_GGS
30.07.2012, 19:07
ну типа того.
только не мучайся и не гни так стержни. просто вертикально.
вверх хотябы мм 100. это в принцие не обязательно. но просто как ты собираешься оставить такую длинную стену без поперечной да и без пригруза сверху, то не помешает упор в дальнейшем

polyzadumchivy
30.07.2012, 19:28
ну типа того.
только не мучайся и не гни так стержни. просто вертикально.
вверх хотябы мм 100. это в принцие не обязательно. но просто как ты собираешься оставить такую длинную стену без поперечной да и без пригруза сверху, то не помешает упор в дальнейшем

если гнуть не надо, так вообще отлично - есть много кусков арматуры по 38 см (ошибочно нарезал когда-то), как раз пойдут - один горизонтально, другой вертикально. Спасибо огромное! пойду искать где арматуру закупать.
P.S. 12 арматура сюда же пойдет?

Pavel_GGS
30.07.2012, 19:36
пойдет.
PS я вот думаю вообще не делать их....
планируете только плиты в этом сезоне или еще стеновых материалов навезти?

polyzadumchivy
30.07.2012, 23:55
Pavel_GGS, только плиты, они закуплены и лежат. Да может сделаю для надежности. На поперечные и вертикальные арматура есть, обрезков хватает. На горизонтальные не так и дорого в сравнении с ценой бетона станет.
Потом думаю утеплить и законсервировать на пару сезонов. Если обязательно нагрузка можно как вариант привезти еще плит (которые пойдут на второй этаж и чердак) и разложить сверху установленных. Для весу. Но это потом еще нужен кран убирать эти плиты. А можно и не засыпать пока, только тогда надо придумать чем ЭППС закрыть от ультрафиолета.

spacengineer
06.08.2012, 12:21
Нужен совет!

Исходные данные:
1. планируется ленточный фундамент шириной 0.40 м по периметру, 0.3 м в перегородках, но с бетонной подушкой 0.5 м шириной. Дом с мансардой, небольшой.
2. котлован/траншеи вырыты на глубину 2 - 2.2 м в глубокой части. Сначала идет песок 0.7 м, потом красная глина до дна. В засохшем состоянии - супер основание для фундамента! (шутка, конечно).
3. планирую на дно котлована/траншей насыпать ПГС и гравия где-то 0.2 м толщиной и утрамбовать, причем больше буду это делать для выравнивания, чем в гидроизоляционных целях.

Достаточно ли будет этого или предпринять что-то еще? Или все-таки не сыпать ПГС и гравий, а сразу ложить пленку и заниматься фундаментом?

wolfgunst
06.08.2012, 12:53
У меня тоже глина - ничего сыпать не буду. Если фундамент из ФБС - может есть смысл в выравнивании, если монолит - зачем Вам идеально ровное основание в земле?
p.s. А зачем пленка?

Стэлс
06.08.2012, 13:28
wolfgunst, пленку кладут для предотвращения перемешивания бетона с грунтом и избежания быстрого "обезвоживания" бетона :)

wolfgunst
06.08.2012, 13:58
Стэлс, глина - она и есть глина. У меня если вылить ведро воды в траншею - впитываться будет оооочень долго, скорее просто высохнет. Так что никакого обезвоживания бетона. Может у spacengineer другая глина :bn:

spacengineer
06.08.2012, 17:11
Стэлс, глина - она и есть глина. У меня если вылить ведро воды в траншею - впитываться будет оооочень долго, скорее просто высохнет. Так что никакого обезвоживания бетона. Может у spacengineer другая глина :bn:

Вряд ли. Насколько я понял, вокруг Минска пара типов глины встречается: голубая, как в Хатежино, и обычная красная, как у меня на поле... :da: Кирпичи напоминает, только необожженнные. На солнце как высохла - крепкая, зараза, не раздолбишь!
А по поводу пленки - хочется так. Скорее всего, не пленка пойдет, а рубероид или нечто подобное. Дно котлована сейчас далеко не глинистое.

Pavel_GGS
06.08.2012, 18:13
не дурите себе головы по поводу того, что песок высасывает воду из бетона.
я специально посыпал сверху стяжку песком. так бетон под ней был влажный целую неделю под солнцем

spacengineer
06.08.2012, 22:26
не дурите себе головы по поводу того, что песок высасывает воду из бетона.
я специально посыпал сверху стяжку песком. так бетон под ней был влажный целую неделю под солнцем

так песок же вверх тормашками не впитывает :ag:
влага должна уходить вниз, а не вверх :ad:

Pavel_GGS
06.08.2012, 22:29
падкалоу так подкалоу...
не маловажно капилярный подсос. ( но для песков он мал)
а самое главное то, что в нормальном составе бетона воды не отделяется от цемента. поэтому что снизу что сверху ...
и даже если бетон просто плюхнуть в воду, то цементоне молоко не убегает

spacengineer
06.08.2012, 23:21
падкалоу так подкалоу...
не маловажно капилярный подсос. ( но для песков он мал)
а самое главное то, что в нормальном составе бетона воды не отделяется от цемента. поэтому что снизу что сверху ...
и даже если бетон просто плюхнуть в воду, то цементоне молоко не убегает

если честно, мне не до цементного молока сейчас.... Потом разберусь.

spacengineer
12.08.2012, 21:18
так всё-таки, делать подушку из ПГС на глину в котлован, или это ненужная затея? Глины реально много - сейчас выравнивал дно, копается очень плохо. Что-то топором, потом лопатой, потом опять топором...

"Добротным основанием для любой постройки могут быть слежавшиеся и высушенные почвы. Но такие почвы встречаются редко, а чаще преобладают почвы, составной частью которых является мокрая глина, которая нередко способствует разрушению фундамента из-за вспучивания. Любые почвы с примесью глины требуют установки своеобразной подушки толщиной 15-20 см. Обычно она изготовляется из крупного, хорошо спрессованного мокрого песка."

vr13
12.08.2012, 21:24
Я подсыпал щебнем см 20, дно тоже красная глина

Pavel_GGS
13.08.2012, 13:43
что будет хуже: глина которую пучит либо тот замерзший бассейн воды под фундаментом?

sansan
13.08.2012, 14:56
так всё-таки, делать подушку из ПГС на глину в котлован, или это ненужная затея? ....

Ненужная затея, просто выровняйте основание, ниже промерзания под столбы, монолитную ленту, подсыпка не имеет смысла.

spacengineer
16.08.2012, 15:11
что будет хуже: глина которую пучит либо тот замерзший бассейн воды под фундаментом?

и то, и другое херово.:bx:
спасибо за науку.

Ненужная затея, просто выровняйте основание, ниже промерзания под столбы, монолитную ленту, подсыпка не имеет смысла.

да, пост повыше навёл на раздумья.

spacengineer
16.08.2012, 15:12
delete

pit
28.08.2012, 16:40
если от угла стены в 30см в подушку опустить линию грубо под 45%, то все ширины фундаментов находящиеся внутри не требуют армирование поперек подошвы. грубо говороя при соотношении вылета лапы от грани сены к высоте подошвы равно 1-це.


Получил наконец разрешение на строительство. :) Немного поменялся изначальный проект.

Фундамент стал толще. 40см. Теперь надо немного подкорректировать свой план строительства.

Угол стен имелся ввиду угол между лапой подошвы и стеной? Т.е. лапа подошвы независит не от толщены стены, а только от высоты лапы подошвы?

Если я правильно всё понял, то можно сделать лапы подошвы высотой 30 шириной 30? т.е. без поперечного армирования, я могу строить по подошву 30+40+30= 1метр высотой 0,3м? Правильно ли я понял ваше пояснений? Спасибо.

Хочу сделать с запасом. Пока дом 1 этаж, чердак перекрываю плитами, вдруг в далёком будущем захочу снести крышу и надстроить второй этаж, хочу фундамент сделать с соответствующим запасом. :)

Есть ещё несколько волнующих меня вопросов, но пока надо вырыть траншею под подошву.

pit
30.08.2012, 06:28
polyzadumchivy, у меня точно такой же аппендикс в фундаменте как у вас. Полагаю у вас он как и у меня для лестницы? А как вы его делаете? Бетон или кирпичная стенка и какая толщина, какое армирование?

Между подошвой и стеной фундамента делали или всё-таки не делали гидроизоляцию?

1 см утепления не мало?

Аппендикс армировали как-то особенно?

Льёье за раз или частями?

Какая опалубка?

Подушка в землю или в опалубку?

Спасибо за ответы. :)

polyzadumchivy
05.09.2012, 12:50
polyzadumchivy, у меня точно такой же аппендикс в фундаменте как у вас. Полагаю у вас он как и у меня для лестницы? А как вы его делаете? Бетон или кирпичная стенка и какая толщина, какое армирование?

Между подошвой и стеной фундамента делали или всё-таки не делали гидроизоляцию?

1 см утепления не мало?

Аппендикс армировали как-то особенно?

Льёье за раз или частями?

Какая опалубка?

Подушка в землю или в опалубку?

Спасибо за ответы. :)

Да, "аппендикс" для лестницы. Не совсем понял, про какую часть "аппендикса" вопросы. Если про ту, что напоминает прямоугольный эркер, то там все, как и в других местах цоколя - бетон. Армирование как и везде по фундаменту - 4 нитки арматуры 14 в подошве, 4 нитки арматуры 12 в верхней части цоколя (сразу под уровнем плит). Утепление там не 1, а 10 см по всему цоколю. Если под "аппендиксом" понимается внутренняя выступающая стенка, то она точно такая же только естественно без утеплителя (она внутри цоколя) и толще: если везде стены цоколя 40 см, то там - 50 см.

А, забыл про опалубку. Опалубка частично из половой доски шпунтированной, 4 см толщины, частично из ламинированной фанеры. Лить в три этапа будем, это вызвано тем, что опалубки на все за раз не хватит. Подушка была в опалубку, 3 см обычная обрезная доска, обтянутая плнкой

pactiona
13.09.2012, 13:10
Подскажите вопрос по утеплению. Залили фундамент в траншеи глубиной 1,2м + сверху опалубка на +1м. Подвал планируется только под 1\5 дома. Как правильно законсервировать на зиму: вырывать вдоль всего(или только там где будет подвал) фундамента траншеи и делать утепление(мастику пенопласт и тд) и потом засыпать, или просто подсыпать песком выше глубины промерзания а уже посоле зимы заниматься утеплением? Участок в низине грунты глина и супесь пылеватая=пучинистые.

Немного конечно неправильно сделали наверно.. нужно было рыть котлован ставить нормальную опалубку и утеплять но.. Придется земляные работы опять видимо делать.

de_Mon
20.09.2012, 23:31
Доброго времени суток строители!
У меня по проекту(польскому) на фундаментную стену шириной 25см ложится керамический блок 25см. Хочу заменить его на керамзитобетонный блок шириной 30см, т.е. будет свисать 5см наружу. Собственно вопрос можно так делать или надо увеличивать толщину фундаментной стены до 30см?

Вычитал, что допускается делать свес на 1/3 блока, но вот какими документами это нормируется не нашел:confused:.

Pavel_GGS
20.09.2012, 23:43
50мм при 300 нормально.
у меня стена 400 и свисает 100.
правда 25см фунд стены из чего ?

de_Mon
21.09.2012, 12:59
50мм при 300 нормально.
у меня стена 400 и свисает 100.
правда 25см фунд стены из чего ?

По проекту идет монолитная лента высотой 40 см, на нее из блоков ложится фунд. стена шириной 25 см, по верх блоков армопояс.
Фунд. стены буду делать монолитом.

Ответили с завода: Допускается свес на 50 мм керамзитобетонного блока шириной 300 мм с фундамента шириной 250 мм. Рекомендуем под первый ряд блоков заложить армирующую сетку толщиной 4 мм.

Ван Хельсинг
25.09.2012, 00:38
Ответили с завода:Как у Вас всё серьезно

sansan
25.09.2012, 08:06
А сетку зачем под первый ряд?

Shtirlits
26.09.2012, 10:26
Люди добрые, подскажите, помогите. Собираюсь в пятницу ленту заливать. пока только до уровня земли. Ситуация такая - периметр 7*11м. Подъезд миксерам есть только с двух сторон (одна короткаяи одна длинная), т.е. на 3 угла. Смогу ли я разогнать бетон в последний угол? Или расчищать подъезд с еще одной длинной стороны? ширина траншеи 35 см, глубина 85-100 см. По документам должны привезти бетон М200 П3. И сколько человек помошников брать.

Chel
26.09.2012, 10:33
Лить собираетесь без опалубки просто в грунт? Арматуру вязали ?
Я сомневаюсь что получиться разогнать бетон по траншее с уже установленным армированным каркасом. Если сделать консистенцию раствора слишком жидкую, типпа чтоб текло самотеком, то думаю очень много цемента вымоется и уйдет с водой просто в грунт, что не гуд для фундамента. ИМХО
Я бы организовывал подъезд к каждой стороне фундамента.

Pavel_GGS
26.09.2012, 10:37
Сможете разогнать.
4 человека хватит с запасом на всякий случай. можно и меньше.

VAR
26.09.2012, 10:37
Люди добрые, подскажите, помогите. Собираюсь в пятницу ленту заливать. пока только до уровня земли. Ситуация такая - периметр 7*11м. Подъезд миксерам есть только с двух сторон (одна короткаяи одна длинная), т.е. на 3 угла. Смогу ли я разогнать бетон в последний угол? Или расчищать подъезд с еще одной длинной стороны? ширина траншеи 35 см, глубина 85-100 см. По документам должны привезти бетон М200 П3. И сколько человек помошников брать.
разогнать гемор страшный. я разгонял в опалубке. работали в троем. запарились.
людей? - чем больше тем лучше!
и да, опалубка должна быть очччень крепкой так как в месте слива из-за большого кол-ва бетона нагрузка на опалубку будет большая (но опять же непонятно есть она у вас или нет)

VAR
26.09.2012, 10:39
и еще могу ошибиться но когда разгоняешь и особенно на большие расстояния то из-зи "мешания" тяжелая фракция бетона может осаждаться что не есть хорошо.
это чисто мое умозаключение на самом деле может быть не так.

Pavel_GGS
26.09.2012, 10:39
у меня полукруг длиной метров 11 был .высота 3 метра. мискер с одной стороны сливал... а я лопату подпирал и даже ни разу в бетон не погрузил.

мона заранее варганить лоток деревянный на стойке. главное не плюхать вертикально вниз. и с уклоном чтоб бетон сам помогал инерцией плыть

VAR
26.09.2012, 10:41
в таких условиях да. но когда в опалубке а если еще армтурный каркас .... геморно!

Shtirlits
26.09.2012, 10:43
арматуру положу пока только внизу. как такового каркаса не будет. когда поставлю апалубку, то привяжу верхние пруты к шпилькам и проволоке, которые будут щиты апалубки стягивать.
А что насчет вибратора - помогает он бетон гнать?

VAR
26.09.2012, 10:45
бетон помогают гнать лопата и прямые руки. вибратор вам не нужен

и держите в голове одно правило - бетон ошибок не прощает

Chel
26.09.2012, 10:46
арматуру положу пока только внизу. как такового каркаса не будет. когда поставлю апалубку, то привяжу верхние пруты к шпилькам и проволоке, которые будут щиты апалубки стягивать.
А что насчет вибратора - помогает он бетон гнать?

Собираетесь ленту лить без армирования...1 m в глубину....не страшно ?

Shtirlits
26.09.2012, 10:49
Собираюсь положить 2 прута арматуры Д12 внизу ленты и 2 прута Д12 вверху. просто связывать верхний и нижний ряд между собой не буду. да и 1 метр вглубь мне представляется достаточным. вроде как глубже 80 см у нас почва не промерзает.

VAR
26.09.2012, 10:51
вроде как глубже 80 см у нас почва не промерзает.
у нас это где?

Chel
26.09.2012, 10:52
Собираюсь положить 2 прута арматуры Д12 внизу ленты и 2 прута Д12 вверху. просто связывать верхний и нижний ряд между собой не буду. да и 1 метр вглубь мне представляется достаточным. вроде как глубже 80 см у нас почва не промерзает.

Понадеялся он штось на русский наш авось (с)

Фундамент - основа дома! У моего соседа стена в 4 местах лопнула оп гаражу...просто не глубоко залился...
А вы еще и без нормального армирования...:be:

Shtirlits
26.09.2012, 10:52
В Беларуси.

Shtirlits
26.09.2012, 10:53
не глубоко это на сколько?

VAR
26.09.2012, 10:55
В Беларуси.
80см промерзание? не смешите!

Shtirlits
26.09.2012, 10:58
а каковы Ваши данные?

VAR
26.09.2012, 10:59
минск - 1,2м

Chel
26.09.2012, 11:06
Я заливался на 1,3 m, береженого Бог бережет...плюс армирование горизонтальное с шагом 0,3 и вертикальное с шагом 0,4. Арматура D12.
Плюс ко всему делал подушку из ПГС и заливал "пятку" под ленту 0,9x0,4.

Shtirlits
26.09.2012, 11:10
у меня получится где-то 1 м. + будет утепленная отмостка.
Честно говоря - у мамы в дрме уже 7-8 лет лежит труба с водой на глубине 0,6-0,7 метра и не разу не замерзла. да и последние года про промерзание глубже 60 см я не нашел инфы.

Chel
26.09.2012, 11:14
у меня получится где-то 1 м. + будет утепленная отмостка.
Честно говоря - у мамы в дрме уже 7-8 лет лежит труба с водой на глубине 0,6-0,7 метра и не разу не замерзла. да и последние года про промерзание глубже 60 см я не нашел инфы.

Труба лежит...диаметр трубы? вода течет? под давлением? какое заполнение трубы? не замерзала - вывод на основании того, что трубу не порвало ?
В общем решать то вам...но сложнее всего переделывать именно фундамент ИМХО

Shtirlits
26.09.2012, 11:20
Д25. давления нет. скважина, а насос стоит в подвале дома.
Если не ошибаюсь, то для отапливаемых сооружений глубина заложения может быть уменьшена. В этом году будет привезен песок и опсыпан снаружи и частично внутри. Весной закинется весь внутрь. Т.о. на эту зиму фундамент будет достаточно высоко подсыпан. на 1,2 метра так точно. Ну а в следующем году план запустить тепло и сделать отмостку. Посему я думаю, что такой глубины будет достаточно.

Chel
26.09.2012, 11:24
Если не ошибаюсь, то для отапливаемых сооружений глубина заложения может быть уменьшена.

У вас же нет цоколя ? Каким образом отапливаемый первый этаж будет влиять на грунт на глубине 1m ???? Или вы планируете фундамент греть ?

Shtirlits
26.09.2012, 11:29
цоколя нет. фундамент греть не собираюсь. но на сколько я понял, то граница промерзания отодвигается. + отмостка уменьшает глубину промерзания.

a-rei
27.09.2012, 00:18
http://www.forumhouse.ru/entries/1868/
и не дурите людям голвы с подушками.

Chel
27.09.2012, 00:29
Мне далеко ходить не надо. Вот во что выливаются ошибки при возведении фундамента. Это одна стена...кроме этих 2-х есть еще 2, но они поменьше.
Простоял дом всего 3 года.

a-rei
27.09.2012, 00:44
потому что специ!

Chel
27.09.2012, 00:52
потому что специ!

...и авось !

a-rei
27.09.2012, 11:41
поэтому не нужно слушать ''спецов'' которые делают на авось и сидят в нете сутками давая глупые советы, а делать по уму! И ваши трещины благодаря сильным ''умам''.

Chel
27.09.2012, 13:50
поэтому не нужно слушать ''спецов'' которые делают на авось и сидят в нете сутками давая глупые советы, а делать по уму! И ваши трещины благодаря сильным ''умам''.

Это не мои трещины...а соседа, а я лился на 1,3 m с хорошим армированием и у меня ничего подобного не наблюдается. А по уму последовательность действий следующая: геология, инженерный расчет, строительство. Иначе будет или перестраховка, или разваливающийся дом....

sansan
27.09.2012, 15:20
Chel, если возможно фото соседского дома с фундаментом в местах этих трещин, что-то они не очень усадочные напоминают, особенно на втором фото, вообщем интересно есть ли трещины на фундаменте?

Насчёт геологии, если только не полный эксклюзив всё равно будет стандартный типовой фундамент, в большинстве случаев именно так, и в какой-то степени с перестраховкой. А иногда и после геологии и рассчёта тоже возникают проблемы, видимо из-за ошибок. Так что геология не панацея от всех бед.

Pavel_GGS
27.09.2012, 15:34
поэтому не нужно слушать ''спецов'' которые делают на авось и сидят в нете сутками давая глупые советы, а делать по уму! И ваши трещины благодаря сильным ''умам''.
а где спецы сидят?

a-rei
27.09.2012, 22:25
а где спецы сидят?

специ к вашему удивлению не сидят,они работают!

Pavel_GGS
27.09.2012, 22:32
а что мешает в фоновом режиме иметь анлим и без потери производительности

Chel
27.09.2012, 22:41
Chel, если возможно фото соседского дома с фундаментом в местах этих трещин, что-то они не очень усадочные напоминают, особенно на втором фото, вообщем интересно есть ли трещины на фундаменте?

Насчёт геологии, если только не полный эксклюзив всё равно будет стандартный типовой фундамент, в большинстве случаев именно так, и в какой-то степени с перестраховкой. А иногда и после геологии и рассчёта тоже возникают проблемы, видимо из-за ошибок. Так что геология не панацея от всех бед.

Раскрытие трещины вверху, следовательно просадка одной части фундамента, т.к. высота этажа 3m, а трещина в самой широкой части около 5-7mm то у фундамента вы ничего не увидите (хотя может чего и есть, я фундамент не изучал)...там скорее всего микротрещины, да и арматура работает на прогиб...

А по геологии...эксклюзив-не эксклюзив но почвы везде разные, то что пройдет на песке, не прокатит на болоте...да и материал и вес дома тоже у всех разные, по уму - нужно делать инженерный расчет, если его нету - то лучше перестраховаться ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО МОЕ МНЕНИЕ, никому его не навязываю.

Pavel_GGS
27.09.2012, 22:49
отсутствие геологии необходимо компенсировать наличие армирующего пояса сверху. он в состоянии не допустить раскрытие к верху трещину

Chel
27.09.2012, 23:14
отсутствие геологии необходимо компенсировать наличие армирующего пояса сверху. он в состоянии не допустить раскрытие к верху трещину

В случае если пол дома будут стоять на суглинке, а пол на песке и заглубление ленты будет меньше глубины промерзания, вряд ли армпояс поможет...

Pavel_GGS
27.09.2012, 23:20
Chel у меня пол дома на твердой глине. пол дома на лесовидной супеси водонасыщеной. самоео плохое сочетание.
2 пояса. над первым этажем и вторым . т.е 2 полных этажа.
при заливке открытой терассы я делал небольшой уклон. после 2 лет уклон стал горизонтом. гдето уже 1см. т.е дом дал крен.
как результат ни одной трещины. а зная что ГС неработает по перевязке эти пояса сделали свое дело.
тут еще помогло что дом с подвалом. и общая высота больше ширины и высоты. т.е жесткая коробочка

Chel
27.09.2012, 23:37
....тут еще помогло что дом с подвалом. и общая высота больше ширины и высоты. т.е жесткая коробочка

Очень верное замечание...:dd: , а вот если б стока бетона в землю не залили, каков бы был результат ? может пояс бы уже и не помог ?

Pavel_GGS
28.09.2012, 00:08
правда толщина стен подвала 300мм и ни единого кг армирования.
PS спрос был а преложений нет на ар-ру. пришлось делать как есть

a-rei
28.09.2012, 13:12
а что мешает в фоновом режиме иметь анлим и без потери производительности

за двумя зайцами?

sansan
28.09.2012, 13:52
a-rei, а в чём проблема, вот хотя бы глядя на вас, пока мало сообщений, но толи ещё будет, сильно мешает? Хотя, да согласен, спецы обычно склонны хранить молчание, то, что на нашем форуме есть конструктор, скорее исключение из правил, но есть и специализированные форумы, proekt.by например.

AlekseyZ
28.09.2012, 14:07
80см промерзание? не смешите!
Наверное ещё зависит и от состава почвы. У меня тесть геолог. Бурит под изыскания круглый год. У нас суглинок и я спросил у него про промерзание. Он сказал что больше 70 см промерзания на суглинках не видел за все время работы. Про другие почвы не спрашивал.. Хотя я делал фундамент в итоге на 1.10 глубиной...

VAR
28.09.2012, 14:13
Наверное ещё зависит и от состава почвы. У меня тесть геолог. Бурит под изыскания круглый год. У нас суглинок и я спросил у него про промерзание. Он сказал что больше 70 см промерзания на суглинках не видел за все время работы.
конечно зависит. глинистые грунты промерзают больше...
а про тестя - убедительно. но! х.з почему скажем трубопровод на воду закладывается на 1,2 а то и больше и т.д. ... кроме этого одно дело когда мороз в 25 простоял 1-2 дня а потом оттепель и ваш тесть увидел что земля промерзла на 0,7 а когда 25 в течении недели или под 30... !?

sansan
28.09.2012, 14:29
Наверное ещё зависит и от состава почвы. У меня тесть геолог. Бурит под изыскания круглый год. У нас суглинок и я спросил у него про промерзание. Он сказал что больше 70 см промерзания на суглинках не видел за все время работы. Про другие почвы не спрашивал.. Хотя я делал фундамент в итоге на 1.10 глубиной...

Так и есть, но изредка в отдельные дни видимо бывает и больше, вот у людей лет пять заборы стояли без проблем, а потом в одну зиму затрещали.

p/s канализацию, допускается закладывать до 0, 7 м, но там какой никакой самотёк, наверное не успеет замёрзнуть.

Chel
28.09.2012, 14:42
Так и есть, но изредка в отдельные дни видимо бывает и больше, вот у людей лет пять заборы стояли без проблем, а потом в одну зиму затрещали.

p/s канализацию, допускается закладывать до 0, 7 м, но там какой никакой самотёк, наверное не успеет замёрзнуть.

Сечение трубы канализации 110 (по крайней мере у меня в проекте так, а магистраль еще толще)...и течет там в основном тепленькое )))...так что там ничего не замерзнет и не порвет, а вот с водой - могут быть проблемы (сечение 25-32, и водичка заполняет трубу полностью...что не есть гуд в мороз). У нас центральная магистраль водопровода на глубине 2m (колодец в два кольца).

sansan
28.09.2012, 14:47
У на вода 1,2 м, а канализация т.к. самотечная по разному, кое-где и 2,5 - 3 м заглубление получилось.

Pavel_GGS
28.09.2012, 18:10
за двумя зайцами?
всегда было интересно что люди думают о других. может в кратце опишите так сказать ваши мысли по поводу меня?

Вик
28.09.2012, 18:51
Народ глубина промерзания измеряетса на открытой площадке без снега (тоесть голый грунт). Чаго в жизни не бывает.

polyzadumchivy
28.09.2012, 20:55
я вот тут что-то задумался по поводу того, что если цоколь получается теплым (ну или полутеплым), то может сделать на дне еще и погребок?
Набросал примерно зеленым цветом его размеры и расположение (см. рис.1). Но тут вопрос - нужно ли дополнительно принимать меры для предотвращения "сдавливания" стенок цоколя? Первое что напрашивается - положить швеллеры (нарисованы красным). Или в тех же местах армированные балки залить? Или вовсе никак не укреплять? Или оставить дурную затею и купить холодильник? Схема заглубления нижних частей цоколя на втором рисунке, грунт глубже 2,5 м. - песок, выше плывун, суглинок и Бог весть что...

Pavel_GGS
28.09.2012, 21:01
а эти типа красные балки чтоб наружняя боковая стенка не поехала вовнутрь ?
глубина приямка какая по отношению к низа подошвы подвала? и его привязка к стене сверху

polyzadumchivy
28.09.2012, 21:12
Pavel_GGS, да, именно для того, чтобы нижняя часть наружной стенки не поехала вовнутрь. Глубина приямка по отношению к низа подошвы подвала - 1500 мм.
К стене сверху привязки никакой, но если это сделать проще, чем эти красные распорки, то любая нужная привязка может быть сделана. По месту расположения приямка - не принципиально, размеры тоже могу быть уменьшены до 2000 на 2000 мм.
P.S. А не дне приямка еще мааленькая ямка для пива ;)

Pavel_GGS
28.09.2012, 21:31
есть один есьма неплохой вариант.
берете бур .делаете сплошлое свайное поле по контуру. потом изнутри выкапываете и делаете мм 100 облицовочную обойму из бетона. и все.
PS начертите поперечный разрез со стенами. я гляну п оуглу естественного откоса для слабых грунтов в какую точку свай попадает эти линия. это вполне выполнима ща сброшу недавний объект

Pavel_GGS
28.09.2012, 21:37
polyzadumchivy вот гляньте для примера.

Chel
28.09.2012, 22:40
Pavel_GGS, ...
P.S. А не дне приямка еще мааленькая ямка для пива ;)

Для пива ямка не нужна...нужен бокал и вобла :az:

sansan
28.09.2012, 23:10
а буром не на 1,5 м, а на все 2,5 м заглубиться? Ну чтобы стояли и держали грунт после обкопки внутренней чаши погреба. А если просто отступить от внешней стенки метра полтора, есть хотя бы маленькая вероятность, что внутрь стенку цоколя толкнёт?
Вообще объём работ на самом деле приличный, я как прикинул, так и от ямы с погребком в гараже решил отказаться.

Pavel_GGS
28.09.2012, 23:18
да .однозначно больше. заделать в грунт.
В зависимости от грунтов можно играть отступом и глубиной

polyzadumchivy
30.09.2012, 00:37
Pavel_GGS, добрался до компа наконец, весь день делал закладные, да арматуру гнул.
Вот, набросал примерно что получается. Зеленым - сваи. со стороны приямка, где расстояние до несущей стены бОльшее еще будет фундамент для перегородки толщиной в полкирпича сантиметрах в 30 с заглублением 30 см от сваи, но, думаю, это несущественно.

polyzadumchivy
30.09.2012, 12:34
Для пива ямка не нужна...нужен бокал и вобла :az:

это да, но охлпжать-то его где-то надо.. В условиях отсутствия электричества. Помню раньше охлаждал в скважине, что от геологов осталась. На 7 метрах глубины даже в самую жару охлаждалось великолепно.

Pavel_GGS
30.09.2012, 12:36
а какие грунты под попдошвой фундамента?

polyzadumchivy
30.09.2012, 21:16
Pavel_GGS, согласно геологическим изысканиям - "песок мелкий средней прочности"

polyzadumchivy
02.10.2012, 22:27
Pavel_GGS, совсем дело гиблое? ;)

Pavel_GGS
02.10.2012, 22:44
дело нормальное. я просто сутки не спал. С Мозыря сейчас приехал. надо отдохнуть

polyzadumchivy
12.10.2012, 12:04
вот еще вопрос возник, скоро придет пора монтировать плиты перекрытия, по проекту после монтажа предусмотрена заливка верхней части цоколя, защемляющая концы плит (см. рис. 1), высота получается на 20 см выше уровня плит, т.е. образуется своего рода бассейн. Потом будет еще черновая стяжка, утепление и чистовая стяжка, т.е. чистовой пол как раз будет на уровне этих 20 см. А правильно ли это? может есть смысл сделать так, как на рис. 2? это будет и проще и меньше вероятность образования мостиков холода, так как со стяжкой пола будет контактировать не бетон, а газосиликат стеновых блоков. Плюс за зиму не образуется бассейн, что для плит лучше. Или не стоит отходить от проекта?

sansan
12.10.2012, 15:46
polyzadumchivy, я делал почти как на втором рисунке, только выше плиты на 4-5 см, ложил плошмя доску 40 мм, в качестве внутренней опалубки и по уровню её выравнивал. Это более правильно, чем на рис.1 именно из-за холода.
Утеплитель закладывается уже от уровня ГСБ.
То, что уровень чистового пола в области монолита, это грубая ошибка архитектора (а возможно и дизайнера после курсов ЕШКО)
Насчёт бассейна, сделайте разрыв в нижней точке по периметру или просверлите отверстие. Но у меня был бассейн.

Pavel_GGS
12.10.2012, 15:59
не будет никакого защемления ващеееее.
делайте как проще по экономическим соображениям

андрей кот
13.10.2012, 17:07
Залили в среду фундамент, а в пятницу -1 по Минскому р-ну, насколько серьёзны последствия?

Вик
13.10.2012, 17:29
Бетон крэпчэ будэ:hk: шутка. Не парьтесь бетон "встал" да и минус тока ночью вроде как местами, не проморозит.

Pavel_GGS
13.10.2012, 17:31
нисколько.
земля теплая. по инерции будет отдавать тепло еще долго.
а тот бетон что выше земли тоже не пострадает т.к там вода не в свободном состоянии. вроде вплоть до -5 не смертельно. это если сразу свежий но отрицательной плохо. а у вас уже двое суток.
правдпа бывает что по поверхности бетона может обветриватся поверхность и покрываться легонькой корочкой. но это только при наличии свободнй воды

sansan
13.10.2012, 21:37
А поливать бетон в сухую холодную погоду нужно или лучше не надо?

Pavel_GGS
13.10.2012, 21:43
если накрыто , то нет

polyzadumchivy
13.10.2012, 22:36
андрей кот, минуса не было, смотрел всю ночь :)

андрей кот
14.10.2012, 11:03
Спасибо друзья, утешили!!! Тут же новая прблемка, по обмерам готового цоколя выходит ровно 5 (пять) миксеров ( 6т) а стройбаны говорят что влили шесть ( усадка распор и т.д.) Может ли такое быть чтоб на 6 машинах 1 ушла в осадок? Спасибо!