PDA

Просмотр полной версии : фермы-балки в стропильных системах


Страницы : [1] 2

Evgeniy
29.02.2012, 22:00
Добрый день всем!Я,тут решил предложить темку одну для обсуждения:
"Фермы-балки используемые в строительстве стропильных систем".
Вот типа этого:
http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=154&pictureid=3348
http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=154&pictureid=3347

Я порядочно полазал в инете по этому поводу,но конкретных ответов не
нашел.Всё, как то поверхостно. Может я не там искал?
Может, кто понимает в этом или знает чего об этом -поделитесь пожалуйста информацией.Этот вопрос связан с крышей моего дома.
У меня выложена коробка дома 8,8*10,3м из силикатного кирпича толщина стены 40см .Поперёк дома есть несущая перегородка кирпичная толщиной 25см.Далевые стены в мансарде выложены высотой 88см.Пролёт под страпилку 8м. Высота от плит перекрытия до конька 4,77м.Крыша будет полувальмовая со сплошной (ОСП) обрешоткой под гибкую черепицу.Угол наклона крыши 41 градус,Фронтоны кирпичные.Длина стропил 5,92м(без свеса).
Вот,я и подумал,чтобы снизить распор на стены,может перенести часть нагрузки от крыши на фронтоны через коньковую ферму и два прогона в местах соединения стропил и регилей (потолочных балок).Приложу здесь эскизики масштабные и фотки,чтобы было нагляднее :
http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=154&pictureid=3161
http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=154&pictureid=3162
http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=154&pictureid=3155
http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=154&pictureid=3154
http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=154&pictureid=3157
http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=154&pictureid=3159
http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=154&pictureid=3350
http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=154&pictureid=3349

Evgeniy
04.03.2012, 21:24
Здравствуйте уважаемые участники форума!
Хотелось бы пообщаться по предложенной мною теме.Но то ли тема неинтересна,то ли еще,что... :bh:
Надо закупать недостающий материал на стропилку(пока цены не полезли к сезону в гору),а я в сомнениях какой брать. :ck:
Может,кто подскажет по этим фермам что нибудь или где про них почитать,получить какую нибудь информацию по фермам-балкам.
Буду очень и очень благодарен.

Pavel_GGS
04.03.2012, 21:55
Evgeniy спросите у SergN/ у него коньковая ферма.
а так на определенные пролеты нет готовых решений. надо просто ее посчитать. получить усилия. подобрать сечения элементов и узлы прикинуть что воспринимали эти усилия

Evgeniy
04.03.2012, 22:45
Большое спасибо за внимание и подсказку.:bs:

Pavel_GGS
04.03.2012, 22:48
Эту ферму на программных комплексах можно за мин 10 посчитать. (при наличии конечно времени).
вопрос в реализации узлов. но тоже не проблема. можно и самим в построечных условиях. но конечно не на угад

Evgeniy
05.03.2012, 00:15
Не,на угад я не хочу надо,чтобы было ,как говорил мой старший знакомый товарищ "Сделал раз и чтоб навек" делал он все капитально.
Изготовить эту ферму для меня не представляет труда,я с древесиной на"ТЫ"(столяр-модельщик по деревянным моделям 5 разр).А вот с расчетом фермы ,как то слабовато, точнее никак. Баньки, сарайки, маленькие дачки строил,но там сечения пиломатериала хватало за глаза ,а здесь ситуация другая. Хочется сделать,чтоб потом не ругать себя.
Pavel GGS скажите пожалуйста,что значит "вопрос в реализации узлов.можно и самим в построечных условиях(ну, не силен я в этих терминах-извините :bk:)?
Ещё раз спасибо за рекамендацию-отправил просилку SergN в личку,может поможет.
С благодарностью, Evgeniy.

Pavel_GGS
05.03.2012, 00:22
короче :
есть раскосы где сжатие а где растяжение.
их можно по разному решать.
при сжатии либо упором , либо через срез шпилек.
при растяжении можно заменить на металл, либо вообще все узля решать обхватом нижнего и верхнего пояса парными раскосами через шпильки.
есть такие металлическиепластины. называются по разному. краб или еще по другому. можно ими. они с шипами.
само нужное это знать усилия, а остальное на автомате

sergN
05.03.2012, 12:33
СООО "Каркасные стороительные технологии"
тел./фак: (8017) 244 21 52, 244 57 74

Балка (2шт.)
заказ 00019 РБ
ДОЛЛАР США
1 Отпускная цена без НДС 280,3
2 НДС (18 %) 50,5
3 Отпускная цена с НДС 330,8


Комплектность

Брус--сосна
Кол-во балок: 2 шт.

нагрузка из считалась расчета типа 200кг/м2
так что на конек пойдет за всю мазуту

Evgeniy
05.03.2012, 17:51
Здравствуйте!
Спасибо Pavel GGS и SergN за ответы.
Cкажите,пожалуйста,если я обопру крышу через коньковую ферму и два продольных прогона на фронтоны и
несущую перегородку,у меня получится частично снять распор на боковые стены от стропилки?
Система у меня такая (фото 1-2,4).Будет ли она работать?

Здесь,я прикинул ферму (фото 3). Доска у меня есть сухая(6 лет в сухом помещении лежит) 50*150.Я думаю толщиной
в две доски хватит(получается 100*150) заодно верхний и нижний пояса,можно сделать вразбежку требуемой длины.Для
скрепления узлов,есть фанера t-15мм,из метизов саморезы оц.,глухари диаметром 8 дл.50-100-150мм,а также
шпильки диам.12 и 14.Если нужны металлические пластины,можно их поставить.

Вес крыши я прикину у меня получилось:с учетом снеговой и ветровой нагрузки и с учетом всех коэффициентов
(без веса фермы,прогонов и регилей -пока под вопросом?) ,где то 230 кг/м2.

Стропила,я думаю вместо 50*150 с шагом 900мм,надо поставить 50*200 с шагом 600-700мм.
Еще вопросик:"Скажите, а влияет ли угол наклона раскосин на крепость самой фермы?".

С уважением Evgeniy.

Pavel_GGS
05.03.2012, 17:58
1. боковые прогоны совсем лишние. да и они не включаться в работу на 100%. долго объяснять ( не сочтите за невежество. мало времени на это дело на форуме)
2. расор практически исчезнет.
на счет расчетов. так не скажу. работы 2 вагона. будет время на мин 10 посчитаю и прикину вашу ферму т.е элементы. а там уже будем лепить комбинируя из того что есть
3. по третьему рисунку фиолетовые подкосы убирайте.
4 емае чуть делов не натворили ! геометрия фермы не правильная. на промежуточные стены должен опиратья узел в который сходятся либо раскосы либо стойки. иначе кирдык.
5.у вас пролеты детские для неразрезной фермы 5 и 4 метра. высоту фермы можно уменьшить до безобразия. либо вообще спаренные балки по высоте сделать.
либо уж оставить ферму такой высоты ради нижнего пояса в уровне затяжки. но это не рационально по расходу материалов

sergN
05.03.2012, 21:57
да уж...
главное вовремя промолчать.
как и плиты ПП , фермы имеют 2 точки закрепа. . те никаких промежуточных подпорок в неопределенных местах быть не могёт.
пролеты такого размера проще делать из строенных досок типа 50*200.
подстропильный прогон зависит от сечения стропил и от проекции стропил.=те расчет несущей балки. ну и самой кровли расчет
тут вам к павлу.
на вскидку 4 метра пролет ..если стропила класть 50*200 - возможно , что и балки не нужны.
коньковый брус надо слепить обязательно..на нем жестко защемить стропила , а на мауэрлате крепить со свободой- тогда и распора не будет.

Evgeniy
05.03.2012, 22:58
Pavl GGS
По 1 пункту понял-убираю.
По 2 пункту понял.Значит в моём случае стропила 50*200 с шагом 600-700мм достаточно.
По 3 пункту раскосы убираем.
По 4 пункту вначале я и думал про стойку или узел раскосов на несущей перегородке,но
меня смущало то,что углы раскосов разные в одном и в другом пролётах.Попробую,что-нибудь
покумекать...
По 5 пункту просто у меня был,тут один спец попугал меня большими стропильными пролетами
(от мауэрлата до мауэрлата),большой высотой конька и тд. и тп.Послушал я его,почесал
репу и подумал:"Пойду-ка в инет за советом к настоящим специалистам".
А ферму может,всетаки оставить и монтировать полегче(делаю в одного,может будут
помошники,чтобы поднять и прихватить),а при строительстве дома 4-5досок большой
экономии не дадут...
-А при расчете "работы 2 вагона",я что то "испужался" ,ну ДУБС я в таких расчетах
сопромат не довелось в жизни изучать.Может,я подожду когда у Вас будет времечко-А?

Я буду вам очень благодарен!
Был вот такой вариат фермочки:

Pavel_GGS
05.03.2012, 23:09
4.несущая перегородкая я так понимаю идет с первого этажа со своим фундаментом?
угол раскосов можыт быть разным в вашем случае.
стропила могут быть и меньше. надо прикидывать. но хотя конструктивно имея толстый пирог утеплителя самый раз.
ферму можно и собрать по месту из элементов.
у вас пролеты небольшие. может где по планировке на мандсарде можно стойки поставить? ну это я как вариент если фермы пугают. либо тогда нарастить по высоте балку для жесткости. пролеты как раз оптимальны для этого. ну это я так вам варианты.. всякие.
ну если время терпит то подождите.. Вы город и возможно страну назовите для снеговой нагрузки

Evgeniy
05.03.2012, 23:33
SergN!
Прочитал Ваше сообщение,взял во внимание -мозгую...:dm:
С благодарностью Evgeniy.:dc:

Evgeniy
06.03.2012, 00:17
Да совершенно верно несущая перегородка со свом фундаментом в полтора кирпича идёт до перекрытия между 1эт.и мансардой,потом будет до потолка мансарды в кирпич.
Утеплителя хочу положить см-25 не меньше(у меня население в доме очень теплолюбивое :fb:,да и сосулек на карнизе будет поменьше(я думаю)).
Изготовление фермы меня не пугает (главное расчитать правильно).А стойки не желательны по некоторым причинам.А ферму я могу разложить на плоской,временной крыше на мансарде, нарезать все детали плотненько их подогнать,разметить,а потом наверху всё скрутить.
Конечно-конечно подожду и буду очень благодарен.
Россия.г.Саратов.
С благодарностью Evgeniy.

aloha300
12.09.2012, 12:49
а вы не думали применить металлический двутавр? На него уложить доску и сверху опереть стропила....

andrey56
04.10.2012, 18:50
Привет Evgeniy, я совсем недавно поднимал тему по фермам вот тут http://www.domsovetov.by/showthread.php?p=96606#post96606 к сожелению к ней мало кто присоединился, поэтому начал строить то, что придумал, вот фото что уже настроили. Конечно субъективные оценки это не грамотно, но на вид и на «ощуп» мне нравится.

andrey56
04.10.2012, 18:53
вот еще одна

sergN
05.10.2012, 00:03
просто непростительно -как я проехал мимо.
у меня 2 фермы по 11.5м .

sansan
05.10.2012, 00:25
На последних фото я только вдоль конька заметил ферму, а вообще конструкция интересная, правильная и надёжная. У меня на эркере практически один в один сделано, с консолями и стропилами наружными, правда до ферм не дошло, но вот на простой односкатной кровле террасы есть мысль сделать конструкцию типа фермы. Так как опасаюсь за прогиб стропил под возможной снеговой нагрузкой, в том числе и динамической. Угол кровли там будет очень небольшой.

andrey56
05.10.2012, 10:39
На последних фото я только вдоль конька заметил ферму, а вообще конструкция интересная, правильная и надёжная. У меня на эркере практически один в один сделано, с консолями и стропилами наружными, правда до ферм не дошло, но вот на простой односкатной кровле террасы есть мысль сделать конструкцию типа фермы. Так как опасаюсь за прогиб стропил под возможной снеговой нагрузкой, в том числе и динамической. Угол кровли там будет очень небольшой.

Спасибо, я тоже очень надеюсь, что это правильная и надёжная конструкция.
У меня в гараже тоже будет плоская кровля с углом 4-5 град, я там решил отказаться от массивных деревянных балок, в пользу сварных металлических ферм с шагом 0,9м выполненных из профильной трубы 40х60. а перемычки 40х20-30. Проверенная конструкция, навес 8х5м у кума 3 года стоит без деформаций.

sergN
05.10.2012, 11:08
я несколько сомневаюсь в необходимости там такой фермы.
и есть некоторые сомнения в конструкции
не то , чтобы я спец.
но ...
1/ стропила уперты в друг друга . и они не давят на ферму.
обычно- конек ставят , если стропила лежат на нем "свободно"- с ходом.
а в этом случае конек типа не нужет вообще. как и ферма.
защемил и всё.
2/концы на мауэрлате и коньке жестко закреплены.(так не делают)
1+2= прогиб стропил и выпирающее усилие при большой нагрузке.
но я думаю нагрузка тут не будет большой.
у вас стропила=200мм= можно вообще посчитать и не делать прогона.
угол-то 45 гр. проекция 3.5м. надо было шагом чаще . и не сочинять.
3/на мой взгляд перепутаны опирания на прогон и ферму
(стяжка ригель подвешена снизу к ферме и прогону. что это дает?)
4/прогон сплачивают в высоту , в не в толщину(я правда не вижу всего прогона с серединой).
5. я могу ошибаться в силу того что плохо вник в конструкцию крыши.
но уж больно много эээээ неувязок.

6/ да вот ещё. деревянные фермы шипуют пластинами . штобы не расколоть и чтобы была жесткость(фермы=жесткость).

andrey56
05.10.2012, 13:37
sergN как бы и я не занимаюсь профессионально кровлей, согласен, могу ошибаться, но вот как я думал при создании этой крыши:

1/ стропила уперты в друг друга . и они не давят на ферму.
обычно- конек ставят , если стропила лежат на нем "свободно"- с ходом.
а в этом случае конек типа не нужет вообще. как и ферма.
защемил и всё.

– Согласен, но не совсем, я стропила в районе конька очень плотно и жестко обвязал и зафиксировал на ферме, как бы повесил их на нее. А на мауэрлате не так жестко (хотя до него дойдем ниже)

2/концы на мауэрлате и коньке жестко закреплены.(так не делают)
1+2= прогиб стропил и выпирающее усилие при большой нагрузке.
но я думаю нагрузка тут не будет большой.
у вас стропила=200мм= можно вообще посчитать и не делать прогона.
угол-то 45 гр. проекция 3.5м. надо было шагом чаще . и не сочинять.

- страпила к мауэрлату крепятся через мет, уголки с помощью шпилек к страпиле (тут жестко я согласен), а к мауэрлату 8 гвоздей на срез, не мог же я вообще ничем его не зафиксировать (я имею ввиду всю крышу к мауэрлату), а просто положить на него, да и зарез выполнен так что стропила по мауэрлату под действием распора смогут немного разойтись по горизонтали (я надеюсь какае-то свобода у них есть).

3/на мой взгляд перепутаны опирания на прогон и ферму
(стяжка ригель подвешена снизу к ферме и прогону. что это дает?)

- стяжка ригель удерживают стропила от того чтоб они на «разъехались» за одно и основание для потолка мансарды, а опирать ее на ферму я не увидел смысла, а вот опустить ее как можно ниже к полу мне показалось более правильно. А то что я ее прихватил на подвесы к ферме это уже попутно, гвоздей не жалко.

4/прогон сплачивают в высоту , в не в толщину(я правда не вижу всего прогона с серединой).

- тут что то я не понял о чем речь, может как то по другому на кортинках…

5. я могу ошибаться в силу того что плохо вник в конструкцию крыши.
но уж больно много эээээ неувязок.

- буду очень признателен если смогу их все выявить и уничтожить, так как еще есть 3-4 дня до покрытия черепицей.

6/ да вот ещё. деревянные фермы шипуют пластинами . штобы не расколоть и чтобы была жесткость(фермы=жесткость).

- крепеж еще не весь прибит и прикручен, на фото все только наживлено.

sergN
05.10.2012, 13:49
ну к вопросам вы относитель нормально- значит сможете отбросить лишние сомнения.
есть сайт @всё о (то ли) стройке.. я его тут в кровлях упоминал.
там есть разные варианты. ну и по-человечески объяснено , а не как я

sansan
05.10.2012, 22:13
Посмотрел внимательнее, ферма рабочая, собрана жёстко, совсем необязательно анкеровать пластинами с шипами, можно и на гвозди собрать, то что ригеля подвешены к ферме снизу, ничего не меняет, можно сверху её нагрузить, а можно и снизу... Черепица тяжёлая, из неправильного, очень сильно вырезана стропильная нога в области опирания на мауэрлат, так что свесы делайте минимальные, ещё нужно их запиливать и ставить ветровую доску, свяжете ей свисающие части стропил в единое целое заодно, ну и основа под крепление водосливки будет. Неслабый вынос со стороны эркера, но будем считать, что консоли выдержат и не прогнутся, если нет есть варианты усиления... также пластины хлипковатыми показались, существуют из более толстого металла и усиленные, с ребром жёсткости, достаточно было обоймой ершовых или винтовых гвоздей закрепить, но можно и так, хозяин-барин.

http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=264&pictureid=5469

http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=264&pictureid=5468

http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=264&pictureid=5467

http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=264&pictureid=5471

andrey56
08.10.2012, 10:33
Sansan спасибо за комментарии, хочу немного уточнить, у меня не черепица будет, а металлочерепица, свес планирую 70см. после зареза на мауэрлат в страпиле осталось 100мм + контр обрешетка будет брус 50х40 итого уже 140мм, мне показалось что для такого свеса достаточно. Ветровые доски конечно будут (150х30), сегодня-завтра под них ребята подрежут страпила и прибьют. А пластины 2,5 мм толщиной, не видел чтоб были толще. Как добьем, сброшу, что в итоге получилось.
А МЧ вот такую привезли уже…

Evgeniy
09.10.2012, 23:45
Всем здравствуйте!
Всвязи со сложившимися обстоятельствами пришлось отложить строительство крыши в это лето.
Но,я за это время исчитал весь инет про фермы кое,что нашел по конструкциям,видам,строению
решеток и тд.
Понял,что нагрузка от перекрытия должна передаваться на узлы фермы.Сконструировал два
варианта ферм,одна под расстояние между стропилами 900мм,другая под расстояние в 1200мм.

Только,сколько я видел в инете фото стропильных конструкций с применением ферм токого типа,
нигде стропила не опираются на узлы ферм.Если это не очень важно,то я склоняюсь к конструкции
второй фермы,но расстояние между стопилами сделать 900мм?
Ферму думаю изготовить:верхний и нижний пояса и крайние раскосы сечением 100*150мм(сдвоенные
доски 50*150мм),стойки и раскосы 100*100мм(сдвоенные доски 50*100мм).Узлы соединять в упор,
сбоков фанерные накладки t-15мм и стягивать шпильками ф12мм через большие шайбы.
Как,вы думаете,эта конструкция имеет право жить или,что то неправильно?

В одной программке считал (незнаю правильно или нет),что при нагрузке на стропила(кровля=
62кг+снеговая,ветровая+все коэффициенты)получилось231кг/м кв. сечения стропил 50*200мм
при расстоянии друг от друга 900-1200мм вполне хватает.Какое расстояние лучше сделать?

Буду рад выслушать Ваше мнение и все подсказки.
Евгений.

sergN
10.10.2012, 11:58
тут мои фермы. заводского изготовления

Evgeniy
20.10.2012, 23:29
Всем здравствуйте!
Сижу,скучаю,может темка моя затерялась или все заняты.Но я надеюсь,что кто нибудь
что подскажет или посоветует.У меня тут еще появились вопросики,но с ними попозже,
надо сначала решить вопрос с самой фермой.Надо начинать строительство крыши,а я еще
как говориться "умом в ракарячку."
С уважением Евгений.

Evgeniy
21.11.2012, 23:34
Здравствуйте всем!
Я тут занимаюсь сбором и попыткой расчета нагрузок и мне хотелось
пообщаться на эту тему.
Я по поводу нагрузки на стропило от собствного веса крыши.Ведь
туда тоже входит и вес перекрытия между мансардой и чердаком.
Подскажите,пожалуйста,как это все посчитать?Ну массу одного метра кв.
перекрытия посчитать не сложно,а дальше их что просто сложить?Что то
я тут немного невъеду никак и в книжках ответов не нашел.В них пишут
только,что вес перекрытия входит в нагрузку одного метра кв собственного
веса крыши на стропило.
Да и вот еще вопрос для меня непонятный.Ведь собственный вес 1 м/кв
крыши даже на одном склоне разный - от мауэрлата до затяжки(с утеплителем,
внутр.обшивкой и т.д.)-один,а от затяжки до конька другой- он меньше т.к.
там нет ни утеплителя,ни обшивки внутренней и т.п.Ведь нагрузка q (кг/м)
действующая на продольную ось стропила высчитывается исходя из 1 м/кв
собственного веса крыши (тяжелого так скажем).
Может мне -"букварю",кто нибудь втолкует по этому поводу? А то я
опасаюсь неправильно посчитать.
С уважением Евгений.

Pavel_GGS
21.11.2012, 23:56
Evgeniy рад помочь. но работы просто завал.
Если только не масштабно, а мелкими порциями.
Долго тему заново читать. выложите в одном посту план стен и кровли разрез и геометрию фермы которую желаете.
а далее прикинем и ферму и все что прилагается

Evgeniy
22.11.2012, 00:22
Pavel_GGS! Большое спасибо за желание помочь!
Время пока ещё достаточно , не вопрос,как Вам будет удобней.
Соберу сегодня и выставлю нужную информацию.
Евгений.

Evgeniy
22.11.2012, 03:43
Павел!Выставляю нужную информацию:
План дома и предпологаемую конструцию фермы
А

Evgeniy
22.11.2012, 03:44
Вот только высота фронтонной стены у меня изменилась.Общими усилиями я понял,
что стена над центральным арочным окном у меня слабовата т.к. там будет опираться
ферма или балка.Я решил это место доработать-залить армопояс бетонный высотой
250мм и 280мм шириной на всю длинну стены,а сверху мауэрлат 100*200мм
Б

И вот примерно так получается в разрезе(размеры все это,что на сегодняшний день)
Ферма (если остановлю свой выбор на ней) получается высотой 1450мм-это 1/7 её
длинны(в научно-технической л-ре пишут оптимально 1/7 - 1/10 длинны)
В

И еще я думаю,что опирать ферму надо на три опоры -это фронтонные стены и несущую
перегородку.И нагрузка от этой части крыши разделится на три части,а не на две.
Я правильно понимаю?
Да вот ещё: шаг стропил предпологаю 600мм,максимум 900мм.Доска50*200мм стопила и
затяжки(ригеля),мауэрлат на стенах 100*150мм.
Стропила думаю в коньке жестко защемить,посередине затяжка(ригель),внизу стропильную
ногу к мауэрлату крепить скользячкой или проволочной стяжкой к стене внизу у плит
перекрытия.Чтобы снять распор со стен.

С уважением Евгений.

sergN
22.11.2012, 12:33
хотел спросить-
а зачем вообщемастерить такую ферму в этом случае.
я бы пустил 2 пары балок. с опорой в серелине на несущую.
верхний слой -конек , а нижний-спаренная по высоте балка , на которую кладутся стжки/ригели потолка.
Паша , как ты думаешь.?(работа проще)

Pavel_GGS
22.11.2012, 12:52
Балки при таких пролетах имеют прогиб.
Стропила быстрее упрутся в мауэрлаты и будут давить в стены чем сама балка выберет весь прогиб и будет работать.
нужн хорошая жесткость. как вариант спарить балки сплошняком друг к другу как единое целое т.к жестосто одной высоты в 500 мм гораздо больше чем двух по 250 не спраненных.
Можно в принципе прикиуть какой высоты нужна балка и потом ее срастить

sergN
22.11.2012, 13:26
можно вообще поставить спаренные подстропильные прогоны. 2 штуки
ну кто прогнется?
(вероятность , что прогнется одна квазиферма -гораздо выше. (а зачем её на все 10 м гнать , когда есть промежуточная опора?)
не ..ну если есть желание просчитать ферму (а есть прога?)
мне почему то казалось , что спаренные (клей+шпильки) по высоте (даже по 2 балкина сторону) на пролете 5,2м будут нести учетверенную нагрузку .(по типу балки деревягина.)
не ну дело хозяйское.
только самому без шипованных пластин- это неоправданное решение.
и неграмотное- так типа сколхозил.

Pavel_GGS
22.11.2012, 13:28
Евгений у вас весьма угол острый. при 60 градусах снег уже не лежит. а при вашем угле процентов 25 будет от общей нагрузки от снега.

---------- Сообщение добавлено в 12:28 ---------- Предыдущее было в 12:27 ----------

sergN спаренная балка хорошее решение. особенно если на нагелях. и куда более надежно по сравнению со сложностью узлов фермы. обязательно лучше поделить на два пролета 5,3 и что осталось

sergN
22.11.2012, 13:29
да. ферма- для длиннопролетных сооружений.

Pavel_GGS
22.11.2012, 13:34
PS вот смотрю пока ты писал ссечение балки :)

---------- Сообщение добавлено в 12:34 ---------- Предыдущее было в 12:29 ----------

вот например при нагрузке в 120кг/м2. (грубо там снега учтено 70. мона меньше) при пролете 5,3 м при балке 150х400 прогиб 8мм. это много есл и стропила сразу упереть в мауэрлат. а вот если от средней стены поставить подкосы в 2 стороны под градусов 45 (лучше 60)уменьшается пролет иделится на 2 части с каждой стороны. тогда ополучается прогиб меньше. можно и сечение по высоте уменьшить. ча выложу расчет. прогиб то меньше . из-за него и боремся. правда запас по проччности уже в 6 раз :)

Evgeniy
22.11.2012, 13:39
Добрый день!
Спасибо большое что занялись обсуждением моей проблемы.
Я все прочитал.Сейчас сгоняюсь на работу и вернусь на форум.Извините.
С уважением Евгений

Evgeniy
22.11.2012, 16:05
можно вообще поставить спаренные подстропильные прогоны. 2 штуки
ну кто прогнется?
sergN!Вы имеете ввиду один прогон в коньке а второй положить на опоры?Если да,то я
тоже рассматриваю это как альтернотивный вариант.
Я тоже думаю использовать три точки опоры.(получаются пролеты 5,2м и 4м)
По поводу шипованных пластин,мне один товарищ с митека говорил,что есть аналог
шипованным пластинам-это перфарированные пластины на оцинкованные 45-50мм шурупы
или глухари.(ну это так ради информации).
По поводу фермы,я не то чтобы вцепился зубами в нее,просто желателен коньковый
прогон,чтобы удобнее и полегче одному вести монтаж стропилки.(из помошников у
меня только малогабаритный подъемны кран типи "пионер"грузоподъемностью 500кг)

Pavel_GGS
22.11.2012, 16:09
нужна одна высокая балка а не 2 невысокие. и уще у средней опоры оставить одкосы обе стороны, тогда вариант с балкам ваще предпочтительный

Evgeniy
22.11.2012, 16:30
Сейчас попробую нарисовать, как я понял и выставлю своё
"художество"...

Evgeniy
22.11.2012, 18:37
Павел! Тут вот я изобразил как, понял Ваше предложение с подкосами.Верно?Если нет,
то поправьте что не так.
Я тут ещё не понял,а как и на что опереть концы конькового погона,ведь крыша у меня
полувальмовая и коньковый прогон недоходит до фронтонных стен 1,4метра.
Евгений.

Pavel_GGS
22.11.2012, 18:46
ну не совсем так. но смысл уловлен.
Я предполагал кинуть одну главную коньковую балку. правда у вас угол крыши скошен. значит осталось как у вас.

тогда основная балка нижняя как у вас. часть нагрузки снимается подкосами и стойкой и уходин на стены не грузя главную нижнюю балку. остальная часть нагрузки может снятся стойкой в угле вальмы. правда раньше я балку считал на четыри пролета т.е она быа типа коньковая. пролеты были меньше. теперь 2. и основной 5,3м . но это не проблема. балка выше нужна. если на этом варианте остановитесь, то прикину эту балку

---------- Сообщение добавлено в 17:46 ---------- Предыдущее было в 17:44 ----------

конковую обопрете на нижнюю . выше написал про угол вальмы

Evgeniy
22.11.2012, 19:11
Вставил стойки - типа так?:bu:

Pavel_GGS
22.11.2012, 19:14
ну типа того. а вы в ручную рисуете?

Evgeniy
22.11.2012, 20:27
Да ,сначала вручную ,а потом дочька в фотошопе правит мне.
Сам я в компе на уровне мартышки.Хорошо пока только освоил
печать текста ,ну типа копировать ,сохранить,вставить.

---------- Сообщение добавлено в 19:27 ---------- Предыдущее было в 18:57 ----------

Тут еще данные по нагрузкам:
г.Саратов
Снеговой район III- 180/126 кг/м.кв
Ветровой район III- 53 кг/м.кв
Собственный вес крыши - 62 кг/м.кв(это,как я ранее писал без учета веса перекрытия.
Я,просто не знаю как его учитывать при расчете кг/м.кв собственного веса крыши)
Угол ската крыши 41 град.

sergN
22.11.2012, 20:35
меня в данной системе интересует прогиб/возможность нижней части стропил.
ниже ригелей. не там ли основное напрядение/давление , как на наиболее длинный участок.?
2/ а не рассматривали возможность выноса кровли (у вас скошенная ...конечно ветровой напор и прочее. но прямая двускатка проще..? и нисколько не хуже эстетически.)
3/нижний пояс несет нагрузку от ригелей нагруженных перекрытием потолка и утеплителем.
4/я типа за максимально простое и тривиальное решение ..по-возможности

Pavel_GGS
22.11.2012, 21:41
Серж по поводу прогиба : затяжка является у случае отсутствия распора уже на растянутой а сжитой. и прогиб каждого ската друг друга обнуляет.
PS по поводу остального может завтра

sergN
22.11.2012, 21:46
да. давай.а то я тоже как-то не вкуриваю...спать хочу.блин..

Pavel_GGS
22.11.2012, 21:48
иногда мысли просакивают залить либобалки либо положить на этот пролет плиты перекрытия 2-3 штуки по ширине !!!! :) а сверху стойки и стропила как душе угодно без затяжек и т.п
PS самое дешевое самое надежно и простое решение. останется только пообщатся о увеличении нагрузки на 1,5т на м/п фундамента

Evgeniy
22.11.2012, 22:39
sergN !
У меня тут есть фотка дома снятая с улицы-смотрится не очень...А если сделать фронтон
коньком,то будет вид скворечника в чистом поле.А полувальма визуально занижает высоту
дома.Если еще взять во внимание,что вокруг одноэтажные деревянные домишки пятидесятилетней
давности...
Вообще у меня были прогоны боковые в первом варианте,но говорили мне?что смысла в
них нет,если есть затяжки(ригели).

Evgeniy
23.11.2012, 15:19
Всем здравствуйте!
Плиты,плиты!Я думал о них.Купить их не проблемма...Проблемма в другом.
Как их туда затащить.Я когда на первом этаже этот пролет перекрывал
(между этажом и мансардой),нанимал кран 25тонник с 16 метровой стрелой.
Так он вставал задом во дворе метра два от дома.Поднимали 56 плиту сначала
на перекрытия 4метрового пролета,а потом почти волоком по ним и затем по
боковой стене перетаскивали на пролет 5,25.Короче ,этот пролет у меня дальний
от того,что на фото в предыдущем посте.Стоило приподнять плиту от стены-
Камаз поднимился на задних лапах "на козла"(морда поднималась метра на 1,5-2
от земли)и опоры в землю влазили.Короче часа три ложили умучались.Хорошо
еще парнишка-крановщик попался терпеливый не возбухал.Обошлась мне эта
процедура в 6 тыс.руб.Но тогда не было фронтонов,забора и телефонных проводов
рядом.Короче,чтобы мне сейчас положить туда плиты надо:или кран 50тонник с
50 метровой стрелой типа КАТО,или вертолет.Я думаю это будет дороже моего
дома.Короче,этот вариант с плитами,к сожалению отпадает...:ak:
Евгений.

Pavel_GGS
23.11.2012, 15:35
ну тогда давайте примем окончательный вариант это с несущей нижней балкой по центру. т.е мы ее изначально сращиваем. как это делается разберем потом.
Или может зальете ж/б балку ?
PS почему я к плитам привязался. у вас там балка попадает в цент арки. надо это дело распределить по ширине.
и еще оказывается у вас другой снеговой район.
1. посчитаем балку с мнимальным прогибом.
2 подберем сечения стропил с учетом отсутствия рапспора т.к балка у нас не прогибается

Evgeniy
23.11.2012, 16:27
Павел! Добрый день.
Да,скорее всего надо остановиться на варианте с балкой.
У меня в посте № 34 есть эскизик с усилением перекрытия арочного окна.
Как Вы думаете этого будет достаточно?
А деревянную балку примерно какого сечения надо будет(приблизительно),
чтобы мне соорентироваться?

---------- Сообщение добавлено в 15:27 ---------- Предыдущее было в 14:50 ----------

Я,тут ночью ознакамливался в инете с конструкцией "балки Деревягина".
Там нужен цельный брус и сухой к тому же.Сухой купить сложно.У меня
есть в наличии сухой лес t50мм шириной 100,150 и 200мм.А так ее изготовить
можно,единственная сложность,они делаются со строительным прогибом.
Но,я перемесил всю информацию по балкам в своем измученном мозгу и родил
пару-тройку вариантов конструкций балок.
Сейчас сгоняюсь на работу,приеду,нарисую и выставлю ,а Вы оцените-умно или
нет.Изготовить их для меня лично будет несложно,тем более материал для этого
у меня имется.

sergN
23.11.2012, 18:36
а мне боковые прогоны нра.
м вообще пролет 5,2 я бы все элементы делал балками. и конек тоже. и подпер бы длинный кусок раскосами.
(простите , что капаю на рану.)

Pavel_GGS
23.11.2012, 18:40
Серж можно и боковым снять нагрузку еще больше. но ее будет крутить и ее жесткость меньше т.к бутет ее по равнодействующей изгибать по диагонали грубо. а там жескость меньше.
реально вообще пяток балок по горизонтали кинуть. поперек распределяющую балку и стойки на нее от конька

Evgeniy
23.11.2012, 18:47
Ну,вот я изобразил тут четыре варианта конструкции балок.
Размеры брусков я наляпал приблизительные.Если делать,то надо наверное по
расчету.Ну и толщину набора и высоту можно сделать любые.
Павел!Оцените пожалуйста мое "художество",может что из этого сгодится.
2,4 и 5 варианты можно будет изготовить,если надо на оба пролета сразу.

Pavel_GGS
23.11.2012, 18:51
ну это то дело расчетное. но вот с каким коэф-м надежности...
может лучше уже притаранить определенной ширины балки ?

Evgeniy
23.11.2012, 18:58
Павел,а пять балок -это случайно не так:

Pavel_GGS
23.11.2012, 18:59
ну типа того. только в местах установки стоек еще поперечные балки чтоб загрузить равномерно все 5 балок

Evgeniy
23.11.2012, 19:07
Понял...Погрузился в размышление...

Pavel_GGS
23.11.2012, 19:18
Лучше уйти в перерасход материала, чем усложнять сборку и добавить человеческий фактор. а уже чего можно не учесть то...

Evgeniy
24.11.2012, 18:22
Здравствуйте Павел!
Я тут после суточных размышлений:dm:,подумал,что если на место нижнего
прогона(балки)под стойки уложить двутавровую металлическую балку
примерно 220-ю или побольше?И еще вариант клееная балка?Я нашел у
нас можно приобрести от 6 до 12 метров длинной,где то по 16тыс.за м/куб.
*
И еще посоображал по поводу пяти прогонов и поперечных балках под
стойки.Как Вы думаете,а не может получится эффект так называемого "коромысла".Т.е.стойка будет давить на поперечную балку,та в свою очередь будет стараться прогнуть центральный прогон.А т.к. сила нагрузки от стойки на опору распределяется в опоре в стороны от вертикальной оси под углом 45 градусов в каждую сторону,на соседние прогоны нагрузки будет меньше, на крайние еще меньше,а может и совсем не быть.
Не получится,так,что поперечная балка на центральном прогоне будет,типа прогибаться,на боковых погонах меньше и не превратятся ли эти узлы в точку опоры,а концы балки(на крайних прогонах) станут стремиться задраться вверх.
Ну вот,как то так сформулировал правда грубовато,но мне хотелось передать
суть моей мысли.:cx:
Павел,что Вы думаете по этому поводу?
С уважением Евгений.

Pavel_GGS
24.11.2012, 18:35
балка поперечная должна имет высоту большую чем ширину. тогда она пригрузит соседние.

спросите на производстве какой высоты они делаю клеенные. нам надо порядка 450мм.
не обязательно 5 штук и трех хватит. я просто не хочу концентрировать всю крышу только на одну балку

Evgeniy
24.11.2012, 18:46
Спасибо,понял.
Узнаю ,что у них есть по сечениям.
Соотношение высота/ширина должно быть где то 7/5.Правильно?
Евгений.

Pavel_GGS
24.11.2012, 18:49
не понял 7/5 ?
т.е надо балку не пляшмя класть.
а так смотрите 2/1высота к ширине. мижно конструктивно шире
а как там у вас по планировке то. по конковой балке вниз нет случаем перегородки будущей?

Evgeniy
24.11.2012, 19:06
Извините,Павел!
Надо отлучиться на часок.
Приеду, отпишусь.Спасибо.

Evgeniy
24.11.2012, 22:02
Я понял,что их ставят на ребро.Во всяком случае на фотках и картинках-так.
И их соотношение такое,как я писал.Тут я изобразил от руки.
Еще я выцепил табличку со значениями предела прочности на изгиб
этой "чудо" балки.
Я завтра схожу к таварищу все посмотрю и узнаю.Ему в прошлом году ставили восьми метровую.

Pavel_GGS
24.11.2012, 22:10
мля поакуратней с этой таблицей !!!! там значения завышены в 10 раз. ошиблись единицами измерения

Evgeniy
24.11.2012, 22:25
Я вообще то,тоже отношусь с опасениями ко всяким "рекламным трюкам"
всяких производителей-врут везде по черному сам не раз убеждался.
Лучше если не знаю проконсультироваться у спецов,чем у продавцов.

Pavel_GGS
24.11.2012, 22:27
Вы там про перегородки проинформируете. есть еще варинт вдоль них пустить стойки

Evgeniy
24.11.2012, 22:32
Да,есть перегородка со своим фундаментом в подвеле,на первом этаже,правда
она в кирпич толщиной(250мм)и смещена от оси дома на 500мм в сторону.
Если она поможет и спасет положение,я ее выложу без проблемм и на мансарде.
Тут я выложил где и как.

Pavel_GGS
24.11.2012, 22:37
Ну она то в подвале и свой отделный фундамент.
Я про то что на вашем плане под крышей где будет самонесущая перегородка если конечно она будет т.е вдоль раскладки плит

Evgeniy
24.11.2012, 22:58
Вот,как есть на чертежике серым-фундамент по всему периметру и
Т-образно под несущими перегородками.Да,эта нес.перегородка идет
вдоль плит,за перегородкой уже(в маленькой комнате) плит нет.Там
будут двутавровые металлобалки с лестничными маршами .

Pavel_GGS
24.11.2012, 23:02
не не . я не про то.
я про то что есть ли на плане мансарды какие ограждающие перегородки на плитах?
или там тоже будет перегородка как и внизу в 250мм (судя по выпущеным из фронтона кирпичам для перевязки ?

Evgeniy
24.11.2012, 23:04
Короче ,плиты лежат,как сейчас на фотке рубероид.

Pavel_GGS
24.11.2012, 23:06
это я уже понял по фото :)
так вот на этих плитах плинируются еще перегородки ?
есть еще вариант грузануть эти плиты дер стойками подперев конек. вот и спрашиваю чтоб эти стойки закамуфлировать под перегородку

Evgeniy
24.11.2012, 23:15
или там тоже будет перегородка как и внизу в 250мм (судя по выпущеным из фронтона кирпичам для перевязки ?
Да.Вы правильно поняли.Из перегородок будет легкая возле стояка.
Будет отгорожен туалет и душевая.

Pavel_GGS
24.11.2012, 23:17
ну короче под коньком их не будет ? перегородок

Evgeniy
24.11.2012, 23:25
Нет не будет.

---------- Сообщение добавлено в 22:25 ---------- Предыдущее было в 22:22 ----------

Павел, а где примерно желательно поставить стойку и можно ли опирать
на жб плиты ,они семипустотки у меня.Попробую что нибудь покумекать.

Pavel_GGS
24.11.2012, 23:44
ясно. это я отметаю все возможные варианты

---------- Сообщение добавлено в 22:31 ---------- Предыдущее было в 22:28 ----------

а какая марка по несущей способности ?
у вас надо с конька снять 1,2т с метра погонного конька.

---------- Сообщение добавлено в 22:44 ---------- Предыдущее было в 22:31 ----------

эх.... есть у меня один вариант снять все вопросы с распором с вашей крыши без всяких балок и стоек: надо от каждой стропилы по внутренней плоскости стены спустить тяжи (шпильки или ар-ру и т.п) под небольшим углом по вертикали к плитам. в плитах пробить отверстия либо пройти их насквозь бандажиком и зацепить этот распор к плите. только это решается моделированием конкретной схеме в программном комплексе с получением численных значенийпо всем элементам. у вас и высота стенок под метр вполне терпимая. хер его знает когда на это времени найти

Evgeniy
25.11.2012, 00:17
Павел! Извини ,что переспрашиваю по поводу стойки ,мы тут с семьей помурлыкали
и решили ,что если можно поставить,то поставим,а потом ее подвяжем к интерьеру.
Плиты знаю ,что они ПК56*15 ,а как дальше обзываются хрен их знает они заложены
и негде узнать.Но куплены они еще в 1996 году.Тогда еще качество получше было.

Pavel_GGS
25.11.2012, 00:25
ок.
гляну потом сколько в эквиваленте сосредоточенная нагрузка будет по отношению к распределенной.
Плиты по умолчанию берут 8-ки т.е 800кг/м2
кстати от конька стойка попадает на стыки продольных торцов плит?

Evgeniy
25.11.2012, 00:54
Нет не попадают ось дома проходит вдоль плиты 500мм от края.У меня на первом
этаже есть перегородка в полкирпича (силикатного) на расстоянии 1300мм от поперечной нес.стены.Короче она перпендикулярно этой несущей ,что 250мм t.
Ну короче она идет поперек плит.(во я наплел аж сам запутался)

sansan
25.11.2012, 13:18
Фермы всё же - сила, обратите внимание, даже в мототехнике взяли на вооружение, правда называть такую конструкцию принято "клеткой", но смысл тот же, по сути это ферма

Evgeniy
26.11.2012, 02:10
Здравствуйте всем!
Павел! Я вот выложил эскизик с разрезами от руки,где находятся
перегородки ,что бы понятнее было.Глянете,как время будет.
Может,что пригодится.
Евгений.

sergN
23.12.2012, 00:03
есть вопрос..ец
надо соорудить подстропильный прогон
длина прогона-8.5м
стяжки ригели уже стоят..просто хочу подстраховаться.
проекция стропил -3.5м..угол 45гр.
если ставить деревянную-то можно только на месте собирать , тк она высокая см
и её пояса будут сверху и снизу (через середину пройдут стропильные стяжки)
это вариант с обкладками из осп. типа ферма со стабильзаторами.
можно и на шипованных...если извратиться с гидравликой ручной.(есть гидропресс ручной-2 разных-от кана и от рихтовального набора...тока силу не знаю...и ещё щеки надо колхозить)
но есть теоритический вариант сварить из тонкостенной трубы холоднокатанной
ферму треугольного сечения..её можно снизу присобачить.
типа такой http://www.stagecraft.su/catalog/7
вопрос..по этому типу-
распределенная нагрузка в 150 кг- это как понимать..на метр п . или вообще?
и вообще какие есть мысли/замечания?
не мало ли для фермы?

zetdance
23.12.2012, 02:14
надо соорудить подстропильный прогон
длина прогона-8.5м

клееный брус не подходит?

P.S.
Конструкционный брус (http://www.borisovdok.by/ru/products/brus) - брус прямоугольного сечения используемый в деревянном домостроении при изготовлении стропильных систем и балок перекрытия. сечение производимого бруса различное и находится в пределах от 60х120мм (min) до 600х220мм (max).
Длина бруса до 13метров.

sansan
23.12.2012, 10:26
Клееный брус не вариант, тоже будет прогибаться, хотя и незначительно, и насколько я понял собирать конструкцию придётся на месте, т.е. целиком его не всунешь так просто. 150 кг нагрузка конечно на метр пог. По мне так наиболее привлекательный и компактный вариант будет с металлической фермой.

sergN
23.12.2012, 12:50
клееный...я думаю хуже чем фермы..
хочу подставить под точку пересечения стяжка-стропила.
если ферма деревянная - её собирать на месте нижний пояс в помещении а верхний в чердаке.(потолка нет ещё)
железную можно в помещении ставить она максимум 30 см...потолок 2.9м высоты типа.

Evgeniy
23.12.2012, 14:15
Привет всем!
sergN, я поработав с ОСП пришел к выводу,что в такие места как фермы,
мне кажется ОСП лучше не применять,лучше фанеру.ОСП по крепкости,
на излом и на разрыв намного уступает фанере.
А деревянную ферму можно собрать на месте не только на шипованных
пластинах,а также на перфорированных и желтых шурупах D5*45-50мм
(практически аналог шипованных пластин).

sergN
24.12.2012, 20:55
шиповка , конечно лучше. тока я не знаю получится ли губы нарастить на гидроклещи.
(вторые надо ещё поискать в развалах)
гвоздевые ..я боюсь будут щепить древесину...может лучше-
немного болтов сквозных с шайбами и клей ПВА- будет клееболтовое- что скажете??

Evgeniy
24.12.2012, 21:47
Клей ПВА для этого не рекомендуют говорят он слишком пластичный
тянетсся склейка под нагрузкой.Если брать ПВА,то лучше какой-нибудь
финский или итальянский ,короче хороший ,импортный.Отечественные
все дерьмо сейчас делают-даже марки"ЛЮКС".
А вообще в инете я встречал названия клеёв ,которые идут для таких
склеек.Сейчас не помню их названия,но если надыбаю-выложу здесь.
Хотя бы ,так для "инфы".

sergN
24.12.2012, 22:05
конструкционные промышленные клея(и)(типа этого)
кстати придумал вариант- на производстве нижний пояс с раскосами шипованными (есть пресс на 20т) а верхний пояс уже добирать на месте болтовыми накладками с клеем..а?

Evgeniy
24.12.2012, 22:53
В принципе -это вариант.Самое главное не раскачать запрессованные
пластины во время транспортировки и когда будешь её на место
укладывать .А можно рейками временно скрепить верх до момента
установки на место.Только вот,как ферму рассчитать с разными
креплениями узлов? Может Павел знает?

sergN
25.12.2012, 00:08
да.
расчет штука серьезная.
есть какие-то проги..но я тама не вкуриваю.
остается сделать по-наитию (как гауди) ..натурные испытания требуют сбоки и потом разборки...

Evgeniy
25.12.2012, 00:26
Я пробовал надыбать прогу MiteK,но она везде заблокирована.
Скачал APM Structure 3D и теперь пытаюсь в ней разобраться,
нарисовал пока в стержневом виде на трех опорах.Теперь надо
прорисовать сечения и испытать на нагрузки.Еще скачал два
видео-урока по работе в этой программе.ИЗУЧАЮ.

Pavel_GGS
25.12.2012, 00:29
сами фермы можно считать быстро. например в Скаде. там есть приложение Декор
но важно уделить расчету самих узлов. например в Базе есть узлы на различных накладках

sergN
25.12.2012, 11:57
Pavel_GGS, шайтаны...
тутака просто описание- я на нем потух..кстати полезная лекция-
http://www.stroitmeh.ru/lect7.htm
скачал http://www.prikladmeh.ru/WinTruss.htm
http://pcwin.com/Business___Finance/Auction_Tools/MATruss/download.htm
(не оно но все же)
и усох на корню.
бяда...непривычно

---------- Сообщение добавлено в 10:57 ---------- Предыдущее было в 10:29 ----------

посетила чумная мыслЯ.
по изготовлению.
верхний и нижний пояс-брус.
связи: (предположим что провели расчет)-берем
трубу безшовную , желательно тонкостенную.
размечаем змейку. переломы плющим на прессе(на любой СТО 20тонн)
сверлим под болты и собираем ферму.
типа как на рисунке
171
получаем сплошной трубчатый каркас между 2хбалок..
......
для тех кому это не надо:
СНиП II-25-80 ДЕРЕВЯННЫЕ КОНСТРУКЦИИ МОСКВА 1996
http://files.stroyinf.ru/Data1/2/2035/index.htm
...
ПОСОБИЕ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ ДЕРЕВЯННЫХ КОНСТРУКЦИЙ
(К СНИП II-25-80)
http://files.stroyinf.ru/Data1/43/43568/index.htm
..
:ny19:
пособие -4 Мбт..
Паша , мысли есть?

sergN
25.12.2012, 14:26
к вопросу о фермах.
простая ферма балка и
прикольная на металлических стойках шипованная..
блин кошак затесался...
потеряшка с воронянского....
ладно.. втерся-пусть торчит.

Pavel_GGS
25.12.2012, 14:30
пару ферм по моим чертежам сделали. пролет 8,5м без опрор. держит... черепичную кровлю без упоров по мауэрлатам. выкладывал в теме аксонометрию. обещал подрядчик скинуть фото. выложу потом в теме. правда там рабочие накосячили

sergN
25.12.2012, 15:02
Pavel_GGS, давай..хочу учиться..
это второй этаж. там уже стоят фермы по L-11500мм*1500ммh
но мне кажется , что они стоят узко(зеленая).
посредине нет стенки , только столбы и на них балка деревянная.
на фермах сшиты стропила.
стропила 150*50. я их буду наращивать (до тотлшины утепления с зазором) либо балкой 100*50 встык на шпильки+клей,
либо 50*50 2 рейки поперек и вдоль 2 слоя.
в середине этой комнаты 8*5.6 есть здоровенное окно типа слуховое.
соответственно стропила закончились на стяжках. обрезаны..чтобы не биться об них головой и прочими жопами.
на фото видно , что справа от фермы многовато места...хочу подстраховаться.
козырек опирается на межоконные стойки(на мауэрлате)

sansan
25.12.2012, 21:02
стропила 150*50. я их буду наращивать (до тотлшины утепления с зазором) либо балкой 100*50 встык на шпильки+клей,
либо 50*50 2 рейки поперек и вдоль 2 слоя.

Наверное саморезами достаточной длины будет проще, можно с клеем, можно и без. Имею ввиду бруском вдоль снизу. Про второй способ рейками, не совсем понял.

sergN
25.12.2012, 23:53
sansan,
стропило- 150мм + рейка поперек 50мм + река поперек рейки 50мм(шагом 50см-надо же потолок на что-то лепить)=250мм -40мм вентзазор = 210 мм под утеплитель.
или +100*50 стропило на шпильки- это как бы =250 и шпильки стягивают оба стропила
в плотный монолит (ну я типа не знаю как будет хорошо 150мм саморез вворачивать...ХЗ) и снижает вероятность прогиба.

---------- Сообщение добавлено в 22:53 ---------- Предыдущее было в 22:45 ----------

есть ещё мысль.-
балка (150*50) потолка=типа стяжка.
лежит от балки серединной , опирается на большую ферму и присобачена к стропиле.
наращиваю ещё +100*50 =250*50 и подымаю у края кровли стойку кривую- получаю арку с опиранием на жб пп. типа такого
172
сочленения усилены пластинами.

sansan
26.12.2012, 10:52
Ну если поперёк и ещё раз поперёк, где же 250 мм, рейки наверное будут сильно мешать закладки жёсткого утеплителя на желаемые 210 мм. (или минвата будет?) Крепление под обшивку по любому надо и рейки поперёк стропил или 2 ряда реек (дважды поперёк) крепить придётся, конечно уже не таких толстых.
или +100*50 стропило на шпильки- это как бы =250 и шпильки стягивают оба стропила
в плотный монолит (ну я типа не знаю как будет хорошо 150мм саморез вворачивать...ХЗ) и снижает вероятность прогиба.
Сверлить дырки под шпильки в стропилах и бруске, смысл тотже, что и саморезы загнать, предложил бы даже винтовые гвозди, но не видел таких больше 100 мм длиной. Саморез вворачивать определённо легче, чем шпильки. В бруске предварительно тонким сверлом отверстия. Монолита увы не получится и прогиб, если стропила уже прогнулись, тоже будет. Впрочем прогиб при таком угле ската, практически будет не заметен, и думаю на последующей отделке не отразится.

sergN
26.12.2012, 11:03
угу..пока переварю...а потом пожет павел чё- нить выложит

Evgeniy
26.12.2012, 12:43
Привет всем!
SergN,а можно брус 100*50мм крепить к стропиле "глухарями"
D8-10мм они есть длинной до 240мм.У них шестигранная головка
и через увеличенные шайбы D40-50мм можно всё подтянуть даже
очень сильно.

Evgeniy
10.01.2013, 01:54
Здравствуйте всем!:br:
Я хотел бы попросить,Вас Павел или кто знает подсказать мне,как
рассчитывается сосредоточенная нагрузка "P"на коньковый прогон.
Из каких нагрузок и параметров она собирается и как вычисляется?
Она ведь вычисляется в кг/метр погонный? верно?
Я тут упражнялся в SCADe и у меня есть вопрос:как понять
"Коэффициент использования" и какой оптимальный он должен
быть?Я понял ,что он должен быть меньше единицы-правильно?
Если -да ,то насколько меньше?:bn:

Pavel_GGS
10.01.2013, 12:54
единица -это элемент работает на полной исчерпании несущей способности.
чем меньше тем больше запас.
например коэф 0,5. т.е у ва еще есть запас на такую же величину нагрузок. т.е расчитали на 1 тонну, а элемент несет 2 тонны.
по нагрузке :
у вас сосредоточенная нагрузка прихрдит со стропилы. надо собрать в начале на стропильную ногу как равномерноаспределенную. грузовая площадь рядовой стропилины равна ширине т.е шагу стропилы т.е два полупролета от стропилины по сторонам.
допустим нагрузка на м2 с учетом всего что есть 200кг/м2. умножаем на шаг. для простоты возьмем 0,5м. в итоге на метр погонный ноги приходит 100кг/м.п стропилины.
длина ноги для простоты возьмем 10м. в итоге имеем с половины длины стропилины 100*5 = 1т как сосредоточенная нагруpузка у опоры. что сверху что снизу.

по поводу сбора нагрузок попозже тут многое завязано на углы крыши и т.п

по поводу еще коэф-в. тут многое завязана на сорте древесине и т.п. поэтому понятие большого запаса растяжимое. считаете как второй сорт а втюхали вам 3 сор. а он не расчетный и не допускается к расчету. хотя вся страна сидит на 3 сорте. либо наоборот. разница есть с первым и вторым. с деревом лучше перебдеть т.е если сучек попадет в растянутую зону то по факту рабочее сечение на изгиб будет меньше. т.е сопромат сопроматом, но многое решает качество материалов и соответствыие расчетной схеме рельной работе

Evgeniy
10.01.2013, 15:23
День добрый!
Павел!Спасибо большое за разъяснения-все очень доходчиво и
понятно.
Тут только один нюанс непонятен.
в итоге имеем с половины длины стропилины 100*5 = 1т как сосредоточенная нагруpузка у опоры.
100*5=0,5т или 1т?
В итоге получается сосредоточенная нагрузка на коньковый прогон действует с двух половин стропил(т.е
с половины стропила одной стороны +с половины стропила другой стороны,скатов крыши)-я правильно
понял?
Да,лес сейчас продают не соответственно сорту.Согласен.Даже пытаются иногда доски с сердцевиной
втюхать за первый сорт(хотя доска с сердцевиной всегда раньше считалась почти за дрова).
Ну,у меня лес не очень плохой(и сухой к тому же) и из всего количества я смогу набрать на
ответственные элементы покачественнее доски.Ну и подобрать сечение элементов я думаю надо
чтобы запас по прочности был побольше.

Pavel_GGS
10.01.2013, 15:40
сорри 0,5т с одной стропилы. 1,0т подразумевал как с еще однй сторонны в сумме
В случае вашей фермы вопрос не в растянутых и схатых элементов, ав обеспечении передачи усилий т.е узловые соединения.
я ранее выкладывал крышу на фермах. так там под ф16 болтов умудрились в дереве сделать отверстия в .. 24мм диаметром т.к было сверло на 24 :)

Evgeniy
10.01.2013, 15:46
Бывает со всеми.
Все понятно.Большое спасибо.

Evgeniy
15.01.2013, 03:33
Всем здравствуйте!
Я вот тут изобразил скажем так "букварь",чтобы с помощью его получше разобраться
в работе стропильной конструкции.Второй эскиз с размерами для ясности.
Система такая:вверху коньковый прогон с опиранием на франтоны и несущую перегородку,
на нем уложены стропила с жестким защемлением конька,посередине между стропилами
устроена затяжка(т.е.ригель,она же потолочная балка),внизу стропила оперты на
мауэрлат-крепление скользящее.Получается наслонная безраспорная конструкция.

1).На коньковый прогон воздействует нагрузка 1/2 площади крыши в горизонтальной
проекции.Короче получается на него давит половина собственного веса крыши(снеговую
нагрузку пока мысленно не учитываем,с ней потом разберемся).
То есть на него давит масса крыши треугольника ABC,потому что в моем случае получается,
L1=L2 в горизонтальной проекции крыши.AB+AC=1/2 гориз.проекции ,а BD+CE=другая 1/2 ее
часть.Перекрытие BC входит по своему расположению в первую 1/2 крыши ,значит оно должно
учитываться в нагрузке на коньковый прогон(?).

2).Скаты крыши BD и CE передают свою нагрузку на мауэрлат,вертикально(?)т.к.
конструкция безраспорная.
Я тут еще посчитал собственный вес крыши и что у меня получилось:
вес 1 м/кв перекрытия у меня (BC)=41,7кг/м.кв
вес 1 м/кв утепленного ската крыши (BD и CE)=57,2кг/м.кв
вес 1 м/кв чердачного ската крыши (AB И AC)=40,0 кг/м.кв
И как здесь учитывать правильно нагрузки?

3).На франтоны и несущую перегородку(в точках F) воздействует нагрузка скажем так от
половины веса крыши плюс вес самого конькового прогона(ну и стойки там с подкосами и
т.д в зависиости от "подконьковой"конструкции-это пока опустим).
Рассуждая логически,то получается что.Если мысленно отсечь треугольник крыши ABC -он
живет своей жизнью опираясь на фронтонные стены и несущую перегородку,а скаты крыши
BD и CE живут своей опираясь на стены через мауэрлат.Так по моему?
Вопрос вот еще какой,снеговая нагрузка нашего III региона 180/126кг/м.кв дается в
горизонтальной проекции,а собственный вес крыши мы считаем в-наклонной.Надо ли переводить
собственный вес кг/м.кв крыши из наклонной в горизонтальную(там по-моему надо вес 1м/кв
разделить на COS угла наклона крыши(в моем случае 41 град.COS=0,7547)Как,здесь у расчетной
науки,обстоят дела?
Ну,вот типа контрольной работы-проверьте,где что не правильно,поправте пожалуйста.
С уважением Евгений.

sergN
15.01.2013, 11:50
при таких размерах нет необходимости в фермах со сложными расчетами.
стропила 180(200)х50(60)+ригель стяжка + стойка.
жесткая затяжка в коньковом узле- соответственно сам конек ничего держать не будет , но коньковый брус нужен , чтобы было ровнее (мне делали без конька на даче , но там есть подстропильный прогон посредине стропил.)
конек .
крепления стропил на мауэрлате-скользящие.

Evgeniy
15.01.2013, 14:44
стропила 180(200)х50(60)+ригель стяжка + стойка.
Доска на стропила и ригели имеется сухая 50*200
шаг стропил будет 600мм.Вопрос-"+стойка"-какая,где и для
чего?(это я просто не понял).
Спасибо !
Евгений.

sergN
15.01.2013, 15:36
стойка- на участке AF. оно у вас нарисовано.

Evgeniy
15.01.2013, 16:17
Длинна конька 7200мм.Крыша полувальма.Стойка получается одна на
несущей перегородке и делит конек на 3000мм и 4225мм.Концы конька
остаются без опор.Можно правда еще подкосы устроить от стойки к
коньку.
Если в моем случае конек не будет нести никакой нагрузки,тогда,что
может выставить его на временных стойках,собрать стропилку все скрепить,
а потом убрать временные стойки?
А ,что тогда получается,что всю нагрузку от крыши примут на себя долевые
стены через мауэрлат? вертикально или будет на них распор?
С распором не хотелось бы...

sergN
15.01.2013, 17:21
173
стойки - тут как элемент треугольника образованного частью стропил и стяжки.
тут смотреть
http://ostroykevse.ru/Krisha/Krisha_page_27.html

Evgeniy
15.01.2013, 18:31
Про стойку понял.Однако мы плавно перешли на висячие стропила?
А они передают распор на стены-это не подходит.

sergN
15.01.2013, 18:41
распор=прогибу стропил.нет?
нет прогиба-нет распора.

Evgeniy
15.01.2013, 21:32
Я,тут как-то в Excele коньковую арку в виде альтернативного
варианта прикидывал,так мне выдало подбором,сечение стропил
аж 100*200мм... А вот с коньковым прогоном и затяжкой с шагом
600мм проходят 50*200мм с запасом.Да и у висячих стропил
затяжки работают вроде бы на растяжение с большой нагрузкой.
Ну и еще один нюанс, без конькового прогона в одну рожу делать
монтаж стропилки ну очень сложно...

sergN
15.01.2013, 23:31
мне на каком-то доме собирали пары на земле. одинаковые.
потом подымали.
а у вас ещё фронтоны есть.
(ну вообще я всегда перестраховываюсь) поэтому (если честно) делал бы
как минимум 1 ферму. (у меня сейчас 2 фермы.. на ширину 12м).
уж больно я распоров не люблю (ожидать).

sansan
15.01.2013, 23:43
Ну и еще один нюанс, без конькового прогона в одну рожу делать
монтаж стропилки ну очень сложно...

я делал, решаемо. Делал подмостья, в нужных местах крепил горизонтальные затяжки и к ним устанавливал стропилины поштучно. Надо поискать фото, возможно сохранились.

Evgeniy
16.01.2013, 03:43
(ну вообще я всегда перестраховываюсь) поэтому (если честно) делал бы
как минимум 1 ферму. (у меня сейчас 2 фермы.. на ширину 12м).
уж больно я распоров не люблю (ожидать).

Добрый день SergN!
Я видел Ваши фермы,Вы мне показывали.
Я чую жопой ,что надо ставить параллельно-поясную ферму
и будет все окей.Но почему то многие отговаривают.В чем проблема
то?Самое главное ее рассчитать,а изготовить это не вопрос для
меня.И не так уж много материала на нее уйдет.Если делать балки,
там требуются большие сечения,так же нужны стойки и подкосы
по сути получается почти та же самая ферма.
А ферма конструкция жесткая и если сделать немного с запасом
прочности,мне кажется будет все нормально.
Мне тоже хочется избавиться от распоров,что то мне не очень
нравится ,если стропила будут давить стены в стороны...

sergN
16.01.2013, 11:49
Evgeniy, тут с распором хитрая логическая цепочка.
сам по себе-он не страшен.
распор - это плановый прогиб стропил , который передается на мауэрлат, ЕСЛИ СТРОПИЛА ЖЕСТКО ПРИВАРЕНЫ К НЕМУ .
если стропила не врезаны на зуб ,а присобачены скажем проволокой или гвоздем вдоль , то стропильный треугольник(с ригелями и раскосами в зависимости от решения) планово расходится на 1 см планового прогиба и всё стоит отлично.
просто ПСИХОЛОГИЧЕСКИ очень сложно человеку из настоящего , воспитанному на металле и бетоне , на математике .. принять на не просто веру , а на деньги и безопастность физику гибкого мира.
я и сам такой.
кстати если сделать стропила 200*60 , то Паша должен подтвердить , что никакого планового прогиба и не будет (ну там 5-10 мм максимум.) при распределенке 200кг/м2. (тупо полы по таким балкам работают на ура.)..
ну тут уже надо смотреть на остойчивость самой кровли под ветровой нагрузкой. именно для этого(имхо) вам и конек нужен(только...ну и шобы линия конька не плясала).

Evgeniy
20.01.2013, 14:51
Всем здравствуйте!
Обращаюсь с вопросом к Вам, PavelGGS или может,кто еще подскажет,кто умеет делать
расчет стропилки и разбирается в программах по расчету.
Я тут считал(как смог) стропила в двух программах-"Стропила 1.1" и "Excel".
Первая и вторая таблицы в Стропила1.1-подскажите пожалуйста,что расчитывается в первой
таблице и что во второй?
Остальные таблицы в Excel.
В первой,понятно-сбор нагрузок.Только,почему то прога посчитала "g"расчетная 137,99кг/м,
нормативную 98,77кг/м,я считал "вручную" У меня получилось 138кг/м и 116кг/м(?).
"Строп.1"-считает стропило,скажем так,"однопрлетное"т.е.без схваток(затяжек)и без опорных
стоек-я правильно понял?
Еще вопрос.В первой,второй и пятой табличках обведенные кружком узлы-это узлы стропило-затяжка
или стропило-опорная стойка?
В 6и7 таблицах пытался посчитать коньковую арку: в 6 стропило 50*200мм не проходит,а
в 7 табличке подбирал сечение-минимально,что начинает держать-это 110*200мм.
Подскажите,а коньковая арка-это конструкция висячих стропил или как?
Может,я что неправильно посчитал т.е.накосорылил где-подскажите пожалуйста.
С уважением Евгений.

sergN
20.01.2013, 14:57
я всегда считаю 150-200кило на м2. (ибо я неграмотный. и гдето читал про это.)то , что 200*50 проходят в ваших размерах -это известный факт.
неизвестный-это работа в данной схеме.
но в соседних ветках товарищ сделал именно так. посмотрите.("стропильная система " кажется тема)

Evgeniy
18.02.2013, 22:26
Добрый день!:gc:
Уважаемые спецы и кто разбирается в программах по расчетам:Excel и Scad Декор очень нужна Ваша помощь в виде подсказок.:dy:
По Excel:на таблице я выделил цифры,мне не очень понятные.(я предполагаю , что они значат,НО предположение ЭТО не знание:dw: ).
Подскажите,что они означают?:gp:

Pavel_GGS
18.02.2013, 22:28
у концов стропил это вертикальные реакции. 1 4 5 8 10
на эпюрах значение моментов в пролете и т.п 3 6 7
2 9 скатные составляющие по реакции вдоль стропилы. если их положить на косинус можно узнать распор по горизонтали

Evgeniy
18.02.2013, 22:31
Практикуюсь в Scad ДЕКОРе по расчету неразрезного,однопролетного прогона.(боковой прогон)
Нашел в инете руководство пользователя.Но вопросы еще остались.
Кто работает с этой программой подскажите пожалуйста.

- Шаг раскрепления в плоскости кровли-это шаг стропил опертых на прогон?
- Распределенная нагрузка "q" кг/м.действующая на прогон из чего изчисляется?
"q" на одно стропило = 139кг/м.
Сосредоточенная нагрузка"P"кг. от стропила на мауэрлат у меня 390кг,на коньковый прогон
соответственно 780кг
- А на боковой прогон какая "P"?воздействует как?и куда?
(просто выбираешь в окне "сосредот.нагр."и вносишь ее величину?)
- Распределенная и сосредоточенная нагрузка от перекрытия(мансарда-чердак)
прибавляется при нагрузке на прогон?
и еще в окне загружение:
- Надо расчитывать по всем пяти загрузкам в отдельности?
Ну снеговая 180кг/м.кв-понятно.
Ветровая 53кг/м.кв-понятно. (эти нагрузки надо вносить с учетом коэффициентов
или без ?)
- постоянное загружение -это что собственный вес кг/м.кв.крыши?
И что подразумевается:
-временное длительного действия?
-временное кратковременное?

Evgeniy
20.02.2013, 23:29
Вечер всем добрый!:br:
Я тут решил реанимировать свои вопросы из поста № 133,а то может они затерялись.
В укороченном виде (на последние 4 вопроса нарыл ответы в инете,) с оставшимися 4 пока непонятки.:bn:

Пытаюсь в Scad ДЕКОРе по расчету неразрезного,однопролетного прогона(бокового), расчитать его.
Нашел в инете руководство пользователя.Но вопросы еще остались.(видеоуроки в инете все заблокированы)
Кто работает с этой программой подскажите пожалуйста.:bh:

1) - Шаг раскрепления в плоскости кровли-это шаг стропил опертых на прогон?
2) - Распределенная нагрузка "q" кг/м.действующая на прогон из чего изчисляется?
"q" на одно стропило = 139кг/м.
Сосредоточенная нагрузка"P"кг. от стропила на мауэрлат у меня 390кг,на коньковый прогон
соответственно 780кг
3) - А на боковой прогон какая "P"?из каких значений нагрузок она собирается ?как воздействует ?и куда?
(просто выбираешь в окне "сосредот.нагр."и вносишь ее величину?)
4) - Распределенная и сосредоточенная нагрузка от перекрытия(мансарда-чердак)
прибавляется при нагрузке на прогон?

Подскажите пожалуйста,а то крышный сезон не за горами.:dy:
С уважением Евгений.

sergN
20.02.2013, 23:42
Evgeniy, где нарыл прогу?
и каконо работает? в составе ОФФИСА или самостоятельно?

Pavel_GGS
20.02.2013, 23:49
в составе офиса.

1. для прогона это шаг стропил.
2. эта нагрузка с грузовой полуширины с каждой стороны справа и слева это так для упрощенки. либо тогда реакция от средней опоры у стропилы.
3. ну можно и так
4. нет. это только сверху. снег и пирог кровли

Evgeniy
20.02.2013, 23:56
Вот здесь.
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1608481 SCAD Office 11.5.1.1 (full)
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3324781 Scad 11.3
да Декор в составе Scad Office

sergN
21.02.2013, 00:01
/проще пашу спросить/
ну зачем мне 32ой ненужный навык...

Evgeniy
21.02.2013, 00:18
/проще пашу спросить/
ну зачем мне 32ой ненужный навык...

Что не понравилось?:da:
А то у меня есть еще ссылка на руководство пользователя в ДЕКОРе...:ho:

Pavel_GGS
21.02.2013, 00:21
я так работой затр..хан, что физически через раз в беседе могу учавствовать

sergN
21.02.2013, 00:30
ну вот...опять самому тренироваться...

Pavel_GGS
21.02.2013, 00:33
ну вот...опять самому тренироваться...
ну чуть что свистите.

Evgeniy
21.02.2013, 00:48
Павел !Огромное спасибо! :cx:Чтобы я без Вас делал...:dm:
Вообще то я предполагал ,что это так,НО предположение не есть знание.
Теперь знаю с Вашей помощью...:bo:

я так работой затр..хан, что физически через раз в беседе могу учавствовать

Как ,я Вас понимаю...:ac:

Evgeniy
03.03.2013, 14:37
Всем добрый день!
Pavel_GGS,хотелось бы услышать Ваше мнение,ну может еще кто подскажет.(я не против)
Если я в стропилке установлю подстропильные(боковые)прогоны,точнее балочные фермы,
типа как SergN,можно отказаться от "силового" конька?Или оставить "НЕ несущий"
коньковый прогон чисто технологический,так сказать ,чтобы конек ровнее смонтировать?
Фермы-балки типа этих...

Pavel_GGS
03.03.2013, 14:49
все можно.
но обратите внимание на соотношения пролета к высоте фермы. чем больше высота, тем меньше усилия в элементах, тем меньше по расчету надо в узловом соединении нагелей и т.п.
как там считали эти фермы одному богу известно. например скрин один. расцентровка узла просто шокирует. оси центров подкосов должны сойтис в одной точке с осью нижнего прогона. иначе моменты. как и что там считали хер его знает. ну будет стоять да большим запасом, а может реальная работа конструкции смоделирована неправлильно в расчетной схеме. считать надо однозначно чтоб все было правильно

---------- Сообщение добавлено в 13:49 ---------- Предыдущее было в 13:48 ----------

только вашу одну ферму может вывернуть в сторону. она плоская. ее раскреплять надо

Evgeniy
03.03.2013, 15:37
Спасибо за участие!:bs:
Картинки эти я выставил ,чтобы понятнее визуально было о чем я хотел сказать.
(Кстати ,а ведь я их выдернул с сайтов фирм ,которые "рассчитывают и
изготавливают" фермы.Вот и закажи у них....:dg:

[/COLOR]только вашу одну ферму может вывернуть в сторону. она плоская. ее раскреплять надо[/QUOTE]

Павел,извините ,здесь я не совсем понял.Фермы будут две (по одной
с каждой стороны.)А скреплений со стропилами и затяжками(ригелями)
будет недостаточно ? Да и в опорах на стенах крепление будет.Может я ,
что не так понял?:bn:Или может есть какие то нюансы?:bw:

sergN
03.03.2013, 15:50
раскреплять , это я понял так-(у меня так) длинную высокую ферму может под нагрузкой выгнуть . щобы этого не было пояса надо закрепить.
если снизу-это потолок, то сверху на этапе монтажа только раскосы или распорки/ригели..
типа того
183

---------- Сообщение добавлено в 14:50 ---------- Предыдущее было в 14:46 ----------

конек...если будет зажим мертвый сверху-то конек не несёт нагрузку-нагрузка друг в друга.
у меня есть с коньком и защемлением-но это потому, что длина большая и никак нельзя рисковать примой линией.
а вот на даче-там кровля 12*12 в плане и там нет конька...но есть прогоны подстропильные-те нет шаткости и несложно выдержать линию.

Pavel_GGS
03.03.2013, 15:54
да. про раскрепление из плоскости я это и имел ввиду.
промежуточная ферма по смыслу снимает не только вер нагрузку но и под 90 градосов по отношения к стропилине т.е в бок. а вот здесь у вас фермы то и нету. можно объеденить у двух ферм верхний пояс горизонтальной фермочкой. они друг друга будут уравновешивать
PS может те фирмы и считают фермы не бурусь судить

Evgeniy
03.03.2013, 16:14
:fm:Здравствуй SergN:gc:!Спасибо!:bs:
Сейчас немного посоображаю и изображу как я понял...:fm:
Pavel_GGS,понял спасибо .Пошел думать и изображать...:dm:

sergN
03.03.2013, 16:15
все стены требуют связи...иначе разъезжаются от выпирающего.
в костелах..и подпирающих стенах .используют контрфорсы ...или трубы/канаты в костелах.
тут тоже самое- те жесткость и остойчивость конструкции...
можно часто увидеть..
184

Evgeniy
03.03.2013, 16:51
Павел,извините,здесь у меня вопрос,как говорится налету.
Соотношение высоты фермы к ее длине ,в литературе пишут 1/10 -1/7.
Пролет у меня 5,25м(полная длина, где то будет 5,5м с опорами на стены).
Значит получается где то ,от 525 -750мм.?

sergN
03.03.2013, 16:58
у меня высота 1м50 .. длина 11м500..

Pavel_GGS
03.03.2013, 17:01
высота Евгений небольшая. может есть смысл срастить 2-3 балки

sergN
03.03.2013, 17:07
для общего интереса...но там снега не так

sergN
03.03.2013, 17:08
Pavel_GGS, предлагаешь на шпильки срастить по высоте 150*100 три штуки?
185
...
если бы можно было посчитать-я бы на это пошел....ещё бы клеем ПВА прошел(есть у них спец ПВА..клейбериты и другие...там марок много )

Evgeniy
03.03.2013, 17:11
Вы имеете ввиду к примеру: две доски 50*200мм на ребро друг на друга и фанерными
накладками с боков скрепить.(получается к примеру 50*400мм+ с боков
две фанеры толщиной по 15мм)?

sergN
03.03.2013, 17:13
Evgeniy, 50мм нельзя. надо 100мм ширина..
боковины -нормально. но тогда средний брус не актуален.=ферма таже самая на боковых накладках.

Pavel_GGS
03.03.2013, 17:23
да. 3 штуки. набрать высоту мм 450 не менее.
это все считается легко. но я сейчас по бетону и металлу мозг сушу. надо залазить в профильные нормы и смотреть

---------- Сообщение добавлено в 16:23 ---------- Предыдущее было в 16:20 ----------

шпильки конструктивно, а вот несущими на срез металлические пластины нагеля. т.е одна пластина врезается в тело соседних балок и так с опред шагом

Evgeniy
03.03.2013, 17:39
Сергей,это я писал "к примеру",а по натуре естественно надо считать,да и
100мм ширины лучше однозначно и устойчивее и площадь в опорах побольше
будет...

---------- Сообщение добавлено в 16:39 ---------- Предыдущее было в 16:28 ----------

На просторах инета надыбал такой нюанс:есть интервал месторасположения бокового
прогона в стропильной конструкции где он работает,а есть места ,где он бестоково
стоять будет. :gp:
Я расчитывал в Excel место расположения подстропильного прогона.
При моих:сечении стропил,шаге стропил и нагрузках,получилось самое
оптимальное место(рабочее так сказать) установки прогона когда расстояние
от мауэрлата до прогона "L2"равно 2,1метра в гориз.проекции(Напряжение изг.КГ/см.кв. Коэффиц.
использования=5,68(максим.значение.Если L2 увеличивать или уменьшать это
значение коэффиц. идет на уменьшение).
Если установить фермы-балки в этом месте ,то высота фермы возможнА примерно
600мм(пролеты 5,25м и 4,0м)

sergN
03.03.2013, 17:47
Evgeniy, я так на словах плохо воспринимаю.
есть эпюры прогибов-тут пашу спрашивай.
или ссылку кинь я попробую подумать.
(как правило нам на домики никто толком не считает....типа так сойдет....надо самому додумывать)

Pavel_GGS
03.03.2013, 17:50
это самое поакуратненй !!!!!!!!!!!!! коэф-т использование больше еденицы это перебор !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
в том его и смысл что используется больше 100% т.е уже не используется .конструкции алес капут

Evgeniy
03.03.2013, 18:22
Ссылку никак не найду...
Но вот визуальные примеры расчета:

Pavel_GGS
03.03.2013, 18:28
ну емае :) у вас не коэфициент использования, а запаса. это обратные по смыслу величины

Evgeniy
03.03.2013, 18:55
Ну,запутался в названиях маНенько...извините.:ah:
(вот так вот ляпнешь,а потом думаешь, почему другие не поняли тебя(т.е.
меня)?):bn:
Ну,а так я правильно прикинул?Потому, чтобы прикидывать высоту балки
думаю нужно уложиться в этот интервал ее работоспособности.(?)

sergN
03.03.2013, 22:43
есть эта прога.
но я немного плаваю в ней.

Evgeniy
03.03.2013, 22:58
Я немного в ней разобрался с помощью спецов форума и так подглядывал,
как люди в инете с ней разбирались.Но не совсем ,а пока только с тем ,что
мне надо было подрасчитать.Спасибо Павлу ,он много подсказал.:gp::cx:

Evgeniy
03.03.2013, 23:07
Сергей,а у тебя затяжки(ригели)проходят внутри ферм (судя по фото они 50*150мм)и скреплены
с нижними поясами?И делал ли подрезку в стропилах в месте опирания на верхние пояса?

sergN
04.03.2013, 01:45
Evgeniy, врезку надо посмотреть.
на опирании на ферму стропила срощены по длине.
врезки нет , но могуть быть упорные бруски(но я не помню)
на таком же узле далее/там не ферма , а балка большая подстропильная-там точно есть упоры/ а вот на фермах-не уверен.

Evgeniy
04.03.2013, 02:03
Доброй ночи,Сергей ! Тоже не спится?:bv:
Там у тебя вроде бы ,как по фото видно типа еще одна затяжка на верхнем поясе.
Она скреплена со стропилом(вроде)?
Да ,вот еще ,что хотел спросить : коньковый прогон есть? и силовой он или просто
технологически установлен?

---------- Сообщение добавлено в 01:03 ---------- Предыдущее было в 01:01 ----------

:gs:Ну ,вот не успел...Уже уснул...:gs:

sergN
04.03.2013, 10:58
да..я на других форках смотрел- там затяжка горизонтальная=ригельк стропилам
прибита. = получается смесь бульдога..
почему? стропила стянуты ригелем и ригель лежит на ферме.
(тогда надо снять диагональные ,-очевидно, они были на этапе установки...шобы ферма не гуляла..по уму надо снять)
вот тут у меня другая часть- тут тоже пролет 10 м.
но тут есть столбы посредине.
вместо ферм лежат 200*200 брусы. ни миллиметра прогиба.
я поклонник ферм.но тупо 2 толстых бревна- это как "против лома нет приема."
тут такая ситуация-
кровля-45 град.
место бревна подстропильного на проекции стропил 2,5м и 3,5м. 2,5-это проекция верхней части.
стропила150*50.
так вот- 2,5м в верхней части-это кашерно.- снег не лежит , нагрузка не более 100 кг/м2 на кровлю.
а вот нижняя часть на таких стропилах- это гавно.в смысле надо 200*80 (по опыту)...
(не спрашивай , где были мои мозги на этапе строительства...делал всё быстро....червяк был , но проспал)
поэтому нижние части стропил придется наращивать по высоте..
(поэтому я такой "умный" стал и начитанный...просто эрудит , блин....)
бревна имеют тоже расположение , что и фермы....образовалась мансарда. (распорок нет-можно прыгать внутри , в отличии от объема между фермами...там стяжки перекрывают всё.)

Evgeniy
04.03.2013, 11:33
Доброе утро!:gc:
Сергей извини ,что переспрашиваю по поводу конькового прогона.
Он есть у тебя и несущий или нет(просто технологический для удобства
монтажа и для того чтобы было ровно)?
Просто,я вот думаю при наличии боковых прогонов нужен он мне или нет?:ge:

P.S.Вот и у меня почти аналогичная ситуация .Если был бы чуть пограмотнее
в стропилке ,когда продумывал "ПРОЭКТ" дома ,то сделал бы его чуть
пошире,и несущую стену с фундаментом забацал вдоль дома посередине.
И гемора сейчас не было бы.

Как говорит пословица:семь раз отмерь-один раз отреж.:bt:
Ну .я так и сделал :семь раз отмерил,один раз отрезал....:hi:
Ну и что вы думаете -наеб.....Я! ...получилось в семь раз длиннее... :ck:

sergN
04.03.2013, 11:53
1/да. у меня видно , что коньковый узел-он жесткий-нет свободного опирания на конек. (если конек вынуть -узел останется )
тут масса почесаний вообще в конструкциях стропил.
если нет опирания в коньке(или его нет)- значит вес перераспределяется на стены. (можно из досок смоделировать)
/////проблема в том , что вся конструкция кровли состоит из маленьких узлов , которые определяют механнику работы.
людей , которые это знают -НЕТ.нет профессионалов , которые могут сделать по разному и всё будет правильно.
их нигде не учат., а если и учат , то потом всё забывается , потому , как после института они не на шабашку идут нам строить , а в проектные организации.
ПОЭТОМУ- я не могу сказать , что у меня правильно.
как и у всех на форуме.
то , что у нас у всех это стоит-это не показатель правильной разработки.
почему стоит?- запас прочности- 100% .+размеры у всех небольшие. столбы и простенки перераспределяют нагрузки.
у меня так не везде получается...поэтому я и тычусь везде.

Evgeniy
04.03.2013, 12:12
Понятненько!:bs:

Согласен...Логично...Мой Вам РЕСПЕКТ.:dx:

Evgeniy
15.03.2013, 12:16
Всем,добрый день!
Опять я тут со своими вопросами влез...
Короче,коньковую ферму я убрал с глаз долой.Остановился на боковых прогонах.
Тут я просчитал все в Excele ,вроде проходят показатели нормально...(?)
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/03/15/thumb_12015142ce056d449.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/03/15/12015142ce056d449.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/03/15/thumb_12015142ce3eabf7e.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/03/15/12015142ce3eabf7e.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/03/15/thumb_12015142ce90046c9.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/03/15/12015142ce90046c9.jpg)
Расстояние от мауэрлата до прогона = 2500мм.Прогон получается в рабочем так
сказать положении.
Собрал нагрузка на прогон (пролет прогона 5250мм).
Распределенная нагрузка на прогон получается:
qрас=650кг/м
qнор=540кг/м
Как расчитать прогон в Excele нихрена не понял.В SCAD ДЕКОРе одно получается,
в Стропила 1,1 другое.Решил считать "вручную" по формулам...
Исходя из моих нагрузок результаты следующие получились:
При заданной b=100мм получается h=32.17см округлил до 35см. Рассчитал прогиб
при сечении 100*350мм f=1.495см fнор=2,625см.
Наобарот при заданной высоте h=400мм получается b=6,47см округлил до 10см.прогиб
при сечении 100*400мм f=1.025см fнор=2,625см (естественно)
Еще прикинул сечение 50*500мм f=1.025см fнор-также=2,625см
Короче,у 100*400мм и у 50*500мм прогиб одинаков...

Вопрос встал торкчмя таков: КАКОЕ СЕЧЕНИЕ лучше применить?
И как технологически правильно изготовить прогон?...из того,что имеется в наличии...
В наличии имеется: пиломатериал СУХОЙ ПОЛНОСТЬЮ 50*100мм ;50*150мм ;50*200мм,
так же фенера в достаточном объеме t=15мм,ну там саморезы разные,глухари разн.
шпилька D=12мм и 14мм,ну и клей(если надо будет,можно притаранить "Меламин"или
"Резорцин"или типа того).
Затяжки-ригели я решил ставить под прогонами.
Так ,что вот,ОЧЕНЬ НУЖДАЮСЬ в дельном совете и подсказках...
С уважением Евгений.
P.S. Да,забыл сказать,что фермы-балки у меня не катят ввиду технологических
причин...Хотел ригели пустить над нижним паясом...Не получается несколько
ригелей попадают в места установки раскосов фермы.Как я только не вертел с
шагом стропил (600мм) и размерами решеток фермы-ОБЛОМ-с...

Pavel_GGS
16.03.2013, 10:07
однозначно по ширине 100 а не 50.
как сращивать... мнеб доюраться до деревяшек. там времени то 10-15минут. но блин их совершенно нет. посоветую сращивать металлическими поперечным нагелями. и несколько шпилек конструктивно стянуть чтоб не разошлись

Evgeniy
16.03.2013, 12:01
Добрый день,Pavel_GGS.
Понял ,БОЛЬШОЕ спасибо!

sergN
16.03.2013, 18:57
Evgeniy, если пласти ровные- можно клеем добавить.
и шпильки и клей и шпонки работают на сдвиг.
сфоткай , когда соберешься делать пж-ста.

Pavel_GGS
16.03.2013, 19:05
вот снизу со старого отмененного снипа. но принцип никто не отменял он везде однинаков.
в какойто книжке видел полностью расчет балки составной. там все просто.
блин не маялся я деревяшками давно
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/03/16/thumb_1051448a90349a6.png (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/03/16/1051448a90349a6.png)

Evgeniy
16.03.2013, 19:13
Добрый день,SergN!:gc:
Шпонки это имеешь ввиду типа балки Деревягина или....
Да ,я уже думал о фотолетописи.Раньше,то что строил ,как то не догадался
запечатливать на фото...Теперь буду обязательно фоткать,для себя и может
кому пригодится...:br:

---------- Сообщение добавлено в 18:13 ---------- Предыдущее было в 18:12 ----------

Ага,понял Спасибо!

Pavel_GGS
16.03.2013, 20:03
см лс

Evgeniy
16.03.2013, 20:12
БОЛЬШОЕ СПАСИБО ,Pavel_GGS!
Я прочитал сообщение...

Консультец
16.03.2013, 21:12
однозначно по ширине 100 а не 50.
как сращивать... мнеб доюраться до деревяшек. там времени то 10-15минут. но блин их совершенно нет. посоветую сращивать металлическими поперечным нагелями. и несколько шпилек конструктивно стянуть чтоб не разошлись

Немножко влезу. Доски сплачивается хорошей 150-кой, с загибом конца в натяжку (на арматурине загибается не плохо). + шпилька 12-ка с увеличенной шайбой на 14-16 через метр где-то.
Можно ещё и пособие к СНиПу посмотреть.

Pavel_GGS
16.03.2013, 21:18
да все это к месту.
просто както считал на смятие зоны контакта дерева со шпилькой. их много надо чтоб изгибаемый элемент работал единым целым. тут уже надо диаметры увеличивать а не количество.
причем основные зоны это не середина

Консультец
16.03.2013, 21:36
Так я ж и грю, что шайбы нужно побольше брать. На первом доме у меня вообще использовали нарубленные из листа квадраты где-то 50х50. Только рубить, сверлить вручную - ещё то удовольствие. На станках делать нужно.
А с моментом есть та хитрость, что у сплачиваемых досок будет сильное трение, что и позволяет такой стропилине (балке) работать как единое целое. Да и доски "против шерсти" сплачивать нужно.

Pavel_GGS
16.03.2013, 21:42
да все верно.
я виду диалог по поводу смятия стержнем шпильки и древесины.
конечно за счет большого обжима силы трения держат это дело. все дер узлы по определению деформативны. пока весь люфт и смятие не исчерпают могут быть подвижки. вот мне и хотелось чтоб использовались нагели металлические т.е что какая была закономерность в надежности

Консультец
16.03.2013, 22:36
да все верно.
я виду диалог по поводу смятия стержнем шпильки и древесины.
конечно за счет большого обжима силы трения держат это дело. все дер узлы по определению деформативны. пока весь люфт и смятие не исчерпают могут быть подвижки. вот мне и хотелось чтоб использовались нагели металлические т.е что какая была закономерность в надежности

Железо плохо дружит с деревом в свободном состоянии. Древесина сжимается и расширяется в гораздо большей степени, чем железо. Скорее всего, что нагель будет болтаться, как ... в проруби.
Кстати, по этой-же причине для склейки ответственных деталей должен применяться пур-клей. Я покупал как-то. Даже дерево сломается, а клеевое соединение - нет. Но он дорогой, собака.

Evgeniy
16.03.2013, 22:52
Всем доброго вечера!:gc:
Спасибо за участие!
Все учту обязательно.Шайбы имеются D12*50мм t=3мм-оцинкованные.
А так же есть квадратные 50*50мм t=3-4мм правда черные без покрытия...:hm:

---------- Сообщение добавлено в 21:52 ---------- Предыдущее было в 21:50 ----------

А вот еще есть клеи-МЕЛАМИН и РЕЗОРЦИН ,они тоже вроде для таких конструкций?

Консультец
16.03.2013, 23:35
Потянет.

Evgeniy
16.03.2013, 23:56
Скорее всего, что нагель будет болтаться, как ... в проруби.
Я думаю чтобы учесть это ,отверстия буду под шпильку 12 ку в доске сверлить
D 10-11мм чтобы загнать шпильки с усилием -плотно.Ну и плюс ,то что лес
у меня полностью высушенный....

---------- Сообщение добавлено в 22:56 ---------- Предыдущее было в 22:54 ----------

Потом примерно через полгодика гаечки можно будет подтянуть.
Тем более, что они и потом будут доступны для подтяжки.

sergN
17.03.2013, 00:15
Evgeniy, я 200*200 мауэрлат прикручивал через шайбыи Д100 5мм толщиной на 24(ключ) гайку..трещало всё... 2 раза.
это к слову о смятии

Консультец
17.03.2013, 07:44
Я думаю чтобы учесть это ,отверстия буду под шпильку 12 ку в доске сверлить
D 10-11мм чтобы загнать шпильки с усилием -плотно.Ну и плюс ,то что лес
у меня полностью высушенный....[COLOR="Silver"]
.

Я что-то не понял. Речь про нагели или шпильки? :ck:

---------- Сообщение добавлено в 06:44 ---------- Предыдущее было в 06:42 ----------

Потом примерно через полгодика гаечки можно будет подтянуть.
Тем более, что они и потом будут доступны для подтяжки.

Я тут не так давно утеплитель в пол мансарды закладывал, решил шпильки подтянуть. Мало-ли чего. Не идут.

Evgeniy
17.03.2013, 21:21
Добрый всем вечер!:br:

Сообщение от Evgeniy
Я думаю чтобы учесть это ,отверстия буду под шпильку 12 ку в доске сверлить
D 10-11мм чтобы загнать шпильки с усилием -плотно.Ну и плюс ,то что лес
у меня полностью высушенный....[COLOR="Silver"]
.
Я что-то не понял. Речь про нагели или шпильки?


Может быть я не то не тем словом назвал(?).:bn:
(А вообще именно здесь я писал про шпильки.)
Извините,сейчас попробуем разобраться.
С деревянными нагелями все понятно,это деревянные пластины
(как в соединении типа балки Деревягина),деревянные шканты(используются
при сборке мебели)ну и типа того.Металлические стержни (шканты)при
соединении дер.элементов тоже нагель.
А вот гвозди,шурупы,болты и шпильки ,я точно не знаю -нагели это или
нет.:dm:(Люди зачастую некоторые вещи называют не своими именами, ввиду
заблуждения или слабых знаний об этих вещах.Ну конечно, я тоже
не все на свете знаю,значит тоже могу в чем то заблуждаться).
И вот очень хотелось бы,чтобы кто нибудь подсказал ,как правильно
собрать эту балку.С помощью чего все соеденить.:cx:
Технология устроит практически любая,я справлюсь.

Консультец
17.03.2013, 23:35
И вот очень хотелось бы,чтобы кто нибудь подсказал ,как правильно
собрать эту балку.С помощью чего все соеденить.:cx:
Технология устроит практически любая,я справлюсь.

ДЕРЕВЯННЫЕ
КОНСТРУКЦИИ

СНБ 5.05.01-2000

Можно скачать в Интернете.

Evgeniy
18.03.2013, 00:09
Консультец!Спасибо !:cx:
Сегодня найду,посмотрю обязательно...:gn:

Pavel_GGS
18.03.2013, 00:10
СНБ тот уже отменили.. теперь ТКП. но хрен редьки не слаще. все одно и тоже

Evgeniy
18.03.2013, 00:18
Pavel_GGSДобрый вечер!
Обязательно изучу и"хрен и редьку":ag:.Спасибо.:cx:

Консультец
18.03.2013, 00:40
СНБ тот уже отменили.. теперь ТКП. но хрен редьки не слаще. все одно и тоже

А я не заморачиваюсь. Ясно ведь, что придумать что-то новое в области гвоздей и молотка крайне сложно.
Это электрики с газовщиками то так напишут, то эдак. То можно, то нельзя, то нельзя, но можно.

Pavel_GGS
18.03.2013, 00:51
ну дык ж и написал одно и тоже.
кстати в СНБ были серьезные опечатки в формулах

Pavel_GGS
18.03.2013, 23:34
скину через часик реализованого покрытия из ферм.

Evgeniy
18.03.2013, 23:59
Добрый день!:gc:

СНБ тот уже отменили.. теперь ТКП. но хрен редьки не слаще. все одно и тоже
Почитал,ознакомился на сколько ума хватило.Честно признаюсь в основном текст
для меня,как китайские иреоглифы для зайца.НО кое ,что понял и познал.Спасибо за
наводку.:dd::cx:
Скажите пожалуйста ,а можно как нибудь "на пальцах" подсказать ,как мне
сканителить доски в балку?
Я вот тут нахудожничал :ho: несколько вариантов сборки досок в балку.Что из
этих вариантов можно мне применить и как их лучше скрепить между собой?
1 картинка,что надо .На остальных 2-5 мои прикиды.http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/03/18/thumb_12015147705ad3ac8.jpeg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/03/18/12015147705ad3ac8.jpeg)

Pavel_GGS
19.03.2013, 00:12
вот фото в разброс.
проле 8,5м. общая шириша с вылетами точно н епомню. короче в пределах небольшого дома. держится все на 3 фермах с консольными вылетами без опирания. снега еще намело несиметрично . да цементно-песчаная

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/03/18/thumb_10514771687c8df.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/03/18/10514771687c8df.jpg)
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/03/18/thumb_10514771802e691.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/03/18/10514771802e691.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/03/18/thumb_105147717c2a435.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/03/18/105147717c2a435.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/03/18/thumb_105147716c8cb9a.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/03/18/105147716c8cb9a.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/03/18/thumb_10514771713b1e1.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/03/18/10514771713b1e1.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/03/18/thumb_105147717551dd1.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/03/18/105147717551dd1.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/03/18/thumb_1051477178c5c8c.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/03/18/1051477178c5c8c.jpg)

---------- Сообщение добавлено в 23:06 ---------- Предыдущее было в 23:03 ----------

конечно местами они намудрилисращивая метровыми швелерами...

---------- Сообщение добавлено в 23:09 ---------- Предыдущее было в 23:06 ----------

по ходу еще и сборку на высоте делали. видно по прогибу где доской подперли

---------- Сообщение добавлено в 23:12 ---------- Предыдущее было в 23:09 ----------

хотя может так собрали т.к конковая горизонтальи другая грань прямые

sergN
19.03.2013, 00:18
просто офренительно крепкие фермы..
мои тихо курят...

Pavel_GGS
19.03.2013, 00:24
так там консольные свесы ептель какие.вся нагрузкатолько на фермы и ложится

---------- Сообщение добавлено в 23:24 ---------- Предыдущее было в 23:20 ----------

как крылья самолета :) их крутит как тузик грелку при внецентренной нагрузке.

Evgeniy
19.03.2013, 01:19
так там консольные свесы ептель какие.вся нагрузкатолько на фермы и ложится

---------- Сообщение добавлено в 23:24 ---------- Предыдущее было в 23:20 ----------

как крылья самолета :) их крутит как тузик грелку при внецентренной нагрузке.

Интересно ,а как себя ведет эта крыша во время сильных ветров?
Её не колбасит? Мне кажется ,там надо какие то балки под края
стропильных ферм ,чтобы не раскачивало ветром.(Может я ошибаюсь).
Но визуально ,как то ...

Evgeniy
19.03.2013, 06:48
Добрый всем день!:gc:
Консультец , Pavel_GGS и SergN,прочитав десятый раз Ваши подсказки и советы, СНБ и ТКП,а так же порыв в глубинах интернета,делаю свои умозаключения.
Оцените пожалуйста мои познания.(прошу только яйцами в меня не кидать,
на подзатыльники согласен,они действеннее.):dy::dl:
Думаю 2 вариант (на предыдущей стр. пост №200) балки более подходящий.
Балка состоит из двух слоев(верхний и нижний)-верхний при нагрузке работает
на сжатие,нижний на растяжение.Значит верхний можно пустить высотой 150мм,
а нижний 200мм.
Под действием нагрузки балка прогибается,а т.к.она из двух "слоев" то у верхней
балки концы стараются уползти в стороны опор,чем ближе к середине,тем смещение
МЕНЬШЕ.(Типа как работает автомобильная рессора).Поэтому и нагелей ставится к
концам балки больше,а в середине их нет.И шпильки стяжные сквозь обе балки под
углом ставят для этого на концах балки ,при нагрузке шпилька будет сильнее
прижимать верхнюю балку к нижней.
все дер узлы по определению деформативны. пока весь люфт и смятие не исчерпают могут быть подвижки. вот мне и хотелось чтоб использовались нагели металлические т.е что какая была закономерность в надежности
А,это я понял,как развал-схождение на авто ,делается для того чтобы при движении
и нагрузках выбирались все зазоры в подвеске.(Ну как то так).
А здесь желательно,чтобы зазоров не было.

Теперь по вопросу нагелей металлических.Для чего отверстия под вклеиваемые нагели
(из периодической арматуры)делают на 4-6мм больше и глухими?Т.е.,чтобы нагель был
как бы закрыт внутри древесины?А пустоты залились клеем для "выбора"зазоров?
Ну,ладно к примеру собрал я попарно на металлические нагели с клеем ,нижние и
верхние доски.Вопрос как связать между собой вехний и нижний пояса?
Вот на дубовые пластинчатые нагели (балка Деревягина)понятно ,а здесь надо,что то
думать.
Думаю фанерные накладки на глухари D8*100мм или шпильки D12-14мм(с промазкой досок
и фанеры клеем)(?)
Можно как вариант перфарированные пластины на шурупы(Пластин правда нет у меня
в наличии(пока),а вот фанеры t15мм в достаточном кол-ве имеется).
Там у меня в запасе есть еще мыслишки по сборке,ну это потом если это,что наплел
здесь не прокатит.
Ну вот, как то так кратенько изложил свои мысли.
Если,что неправильно,только яйцами не надо....ладно...:ah:

Pavel_GGS
19.03.2013, 09:49
Интересно ,а как себя ведет эта крыша во время сильных ветров?
Её не колбасит? Мне кажется ,там надо какие то балки под края
стропильных ферм ,чтобы не раскачивало ветром.(Может я ошибаюсь).
Но визуально ,как то ...
все это моделировал в программе. и загружение только одного ската , и ветер тоже с боку. она расчитана на это. т.е по сути там собран пространственный короб из неизменяемых треугольников. http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/03/19/thumb_105147fc4f82099.png (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/03/19/105147fc4f82099.png)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/03/19/thumb_105147fc5bc912a.png (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/03/19/105147fc5bc912a.png)

Evgeniy
19.03.2013, 09:56
Доброе Утро!
Понятно . А визуально кажется ,что запросто может унести ветром.
Ну вот очередное понятие того,что бывает первое или визуальное впечатление
обманчиво...

Pavel_GGS
19.03.2013, 10:14
Добрый всем день!:gc:
Консультец , Pavel_GGS и SergN,прочитав десятый раз Ваши подсказки и советы, СНБ и ТКП,а так же порыв в глубинах интернета,делаю свои умозаключения.
Оцените пожалуйста мои познания.(прошу только яйцами в меня не кидать,
на подзатыльники согласен,они действеннее.):dy::dl:
Думаю 2 вариант (на предыдущей стр. пост №200) балки более подходящий.
Балка состоит из двух слоев(верхний и нижний)-верхний при нагрузке работает
на сжатие,нижний на растяжение.Значит верхний можно пустить высотой 150мм,
а нижний 200мм.
Под действием нагрузки балка прогибается,а т.к.она из двух "слоев" то у верхней
балки концы стараются уползти в стороны опор,чем ближе к середине,тем смещение
МЕНЬШЕ.(Типа как работает автомобильная рессора).Поэтому и нагелей ставится к
концам балки больше,а в середине их нет.И шпильки стяжные сквозь обе балки под
углом ставят для этого на концах балки ,при нагрузке шпилька будет сильнее
прижимать верхнюю балку к нижней.

А,это я понял,как развал-схождение на авто ,делается для того чтобы при движении
и нагрузках выбирались все зазоры в подвеске.(Ну как то так).
А здесь желательно,чтобы зазоров не было.

Теперь по вопросу нагелей металлических.Для чего отверстия под вклеиваемые нагели
(из периодической арматуры)делают на 4-6мм больше и глухими?Т.е.,чтобы нагель был
как бы закрыт внутри древесины?А пустоты залились клеем для "выбора"зазоров?
Ну,ладно к примеру собрал я попарно на металлические нагели с клеем ,нижние и
верхние доски.Вопрос как связать между собой вехний и нижний пояса?
Вот на дубовые пластинчатые нагели (балка Деревягина)понятно ,а здесь надо,что то
думать.
Думаю фанерные накладки на глухари D8*100мм или шпильки D12-14мм(с промазкой досок
и фанеры клеем)(?)
Можно как вариант перфарированные пластины на шурупы(Пластин правда нет у меня
в наличии(пока),а вот фанеры t15мм в достаточном кол-ве имеется).
Там у меня в запасе есть еще мыслишки по сборке,ну это потом если это,что наплел
здесь не прокатит.
Ну вот, как то так кратенько изложил свои мысли.
Если,что неправильно,только яйцами не надо....ладно...:ah:

ну оно туту какбы все логично и правильно понято.
но самое главно форумом не решится. надо найти сдвигающее усилие и посчитать сколько и каких нагелей надо от нагрузки которую по максимуму могут нести балки. зная конкретн осколько надо можну уже в сторону запаса фигачить сколько душе угодно. а так .....

---------- Сообщение добавлено в 09:14 ---------- Предыдущее было в 09:07 ----------

мне самому интересно. разгребу вопросы другил людей... накопилось подснежников за зиму и там прикинем. вопрос весьма не сложный

Evgeniy
19.03.2013, 10:30
Большое спасибо,Павел!:cx:
Значит подзатыльников я избежал...:bz:
от нагрузки которую по максимуму могут нести балки. зная конкретн осколько надо можну уже в сторону запаса фигачить сколько душе угодно. а так .....
А нагрузка это ,та которая у меня воздействует на балку или которую именно
эта балка(этого сечения) может выдержать?:ab:

Evgeniy
23.03.2013, 20:55
Добрый вечер Pavel-GGS!:gc:
Я тут надыбал в инете толмуд по конструктиву и расчету балок на
дубовых нагелях(балка Деревягина).:gn:

http://www.kgasu.ru/sved/structure/sf/mkis/umm/mu_praktika_kdp_1.pdf

Павел,если будет минутка глянь пожалуйста(там про то ,что надо,
находится с 46стр. до 49стр.),если там все верно ,я попробую
"поупражняюсь" в расчете. :hn: (просто,бывает иногда выставляют неправильные
материалы).:dn:
И ещё два легких вопросика:
1)Балки эти на дуб.нагелях между собой не склеиваются?(мне кажется,
что нет).
2)Строительный подъем (прогиб)нужно обязательно делать?
(Логически размышляя,думаю, что в этом, как раз вся фишка
скрепления и жесткости балки.Я прав или нет?):dm:

Pavel_GGS
23.03.2013, 21:04
со стр. 44
1. не не склеиваютс. но пару шпилек чтоб не разошлись сделайте.
2. не не надо.

Evgeniy
23.03.2013, 21:22
Спасибо !:cx:
Точно 44 стр.(опечатался).Про шпильки я в курсе.
Они я думаю при повышении нагрузки (когда будут стоять под углом
к горизонтали)будут сильнее сжимать брусья друг с другом.:dm:
Пойду попробую "поарифмечу"...:bv:

Evgeniy
27.03.2013, 18:12
Всем добрый день!:gc:
Pavel_GGS,короче попробовал я посчитать нагеля по примерам расчетов в том
толмуде,что я выставлял ссылку-получается какая то фигня.Эти упрощенные формулы
вызывают подозрения и сомнения.Тем более,там обнаружил несколько опечаток в формулах
и довольно серьезные.:gp:
У меня нагрузка на балку 100*350мм,рассчитана и составляет q расч.-650кг/м и
q нор.-540кг/м .Посчитал какую максимально выдержит моя балка получилось
q рас 750кг/м .А здесь считаю еле-еле проходит 650кг/м ,со скрипом.
Перебрался я считать нагели в СНИП и тут получил "сюрпрАЙз".:ak:Для расчетов
нужны величины две:
Sбр-статический момент БРУТТО сдвигаемой части сечения относительно
нейтральной оси.
Jбр-момент инерции БРУТТО всего сечения.
И вот я здесь сел на ж....:be:Где я только не искал формулы или примеры,
нигде ничего не нашел.Глухо,как в танке.:bn:
Павел,если Вы в курсе не подскажете,где можно с этим разобраться,а то
у меня,как говориться ,все дело встало.:gs:

P.S.вообще по талмуду посчитал нагели-получилось округленно в плюс
(стандартные 12*58*100мм.Дубовые) 18шт. с шагом 24см.Но гложат сомнения
в точности,какой то "решебник" сомнительный.:bw:

Pavel_GGS
27.03.2013, 19:44
эти формулы легкие и полны гугла.
своими словами
момент инерции это произведение ширины на высоту (высота в кубе) и все деленное на 12
стат момент это площадь сечение умноженная на растояние от его центра до нейтральной оси.
долго расписывать. проще ткнуть в пример книги. :)
вот книга http://www.twirpx.com/file/435358/
там должен быть пример. т.е полная цепочка с подстановкой чисел.
а еще лучше 1956 года там более понятно. ссылки не помню . но тоже с этого сайта

Evgeniy
27.03.2013, 20:40
Pavel_GGS. Спасибо большое!:cx:
Я уж думал, всё ,тупик.:ck: СНИПов несколько редакций перекачал,
куски сопроматов и так в поисковике ,и ничего.Двое суток инет
мучал.А оказывается не там искал....:dq:
Спасибо за помощь!Сегодня поищу буду изучать.:gn:

Evgeniy
03.04.2013, 14:20
Всем добрый день!:gc:
Pavel_GGS,я опять к Вам за подсказками.Скачал опять кучу книг и 1956 года
тоже.
С моментом инерции БРУТТО я разобрался.В книге 1956г я нашел из чего собирается
статический момент БРУТТО сдвигаемой части поперечного сечения относительно
нейтральной оси.Но,там,как я понял формула расчета для цельной балки.(Только я
никак не пойму какая сдвижка у цельной балки.(?))Формула из этой книги на первой
картинке.

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/03/thumb_1201515bfc517378c.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/03/1201515bfc517378c.jpg)


стат момент это площадь сечение умноженная на растояние от его центра до нейтральной оси.

По этому поводу ,я так и не вкурил ,как расчитать расстояние от площади сечения
до нейтральной оси.Долго искал гдеЙТо эта ось находится потом доперло ,если я
правильно понял,это место где сдвижка балок относительно друг друга ровна нулю
- это центр балки и направлена она поперек балки.Ну типа,как я наМУЛЮвал на второй
картинке.

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/03/thumb_1201515bfde190f37.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/03/1201515bfde190f37.jpg)

Из книги на которую Вы дали ссылку, формулы вот так раскладываются(мне кажется,
как то немного по другому(?)) (на 3 и 4 картинках)

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/03/thumb_1201515bfe8164e23.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/03/1201515bfe8164e23.jpg) http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/03/thumb_1201515bfff1bc012.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/03/1201515bfff1bc012.jpg)

А в СНиПе формула немного другая и цифровое значение в ней совсем другое нежели в
книжных.(5я картинка)

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/03/thumb_1201515c003b3282f.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/03/1201515c003b3282f.jpg)

я тут промаркеровал цифровые величины в формуле буквенными выражениями.
Первая цифра "3" в формуле-это и есть Sбр ?
Кстати,заметил с в СНиПе попадаются опечатки в формулах даже(глаз да глаз
нужен),к примеру вместо знака"/" может стоять"*".Считаешь по написанному,а в
результате,какая то бяка получается,заменил * на / и результат совпал с ихнем.
Короче,ум в ракорячку - боюсь нае...сделать неправильно...
Вообще,я прикидывал в "черновую" требующиеся кол-во нагелей,18 шт на 0,4lм.,
это размерами 12*54*100мм ,(их как раз впритык умещается),а если применить
16*72*100мм ,то их надо 14 шт.Думаю может поставить "большие" 14+2 в запас?
Короче по 16 шт.на каждую сторону.
Павел,скажите,а строительный подъём у балок не надо делать или не обязательно?
В принципе мне его сделать не сложно,хотя бы на величину расчетного прогиба,
да и нагели зажмутся после снятия стяжных вайм.(Шпильки конечно на концах D16мм
обязательно поставлю).
Да, Павел чуть не забыл: вот к примеру взять две балки-такую,как я хочу сделать,
на нагелях и клеёную балку-"заводскую" (подобрав сечение по моим нагрузкам),на Ваше мнение,
что предпочтительнее (цену и работу во внимание не берём)?

С уважением Евгений.:cx:

P.S. Хотел покороче написать-не получилось -Извиняйте...:bn:

Pavel_GGS
05.04.2013, 10:23
попозже почитаю более вникнув.
времени к сожалению нет сейчас.
по подводу клееной или нашей. они взаимозаманяемые по смыслу.

Evgeniy
05.04.2013, 10:27
Хорошо!Я подожду.Ничего страшного...

Evgeniy
08.04.2013, 00:03
Добрый всем вечер!:gc:
Вчера проехался по базам ,которые торгуют клееным брусом.
Такого сечения ,как мне надо нет,а из того ,что есть качество скажем не
очень.Такое впечатление,что доски были сырые когда их клеили.Опиленные
торцы какие то "лохматые" и строганные плоскости тоже.А также местами
некоторые доски с боков миллиметра по два выступают из "пакета"склеенного.
Да и цены очень "приятно" удивили.Вот такое качество ,описанное выше ,стоит
32-33 тыс. российских рублЁВ .Где качество получше-34-35тыЩ.
А какую мне надо,можно заказать с предоплатой,но стоить будет уже
38 тыс.мЭтр куб.:be: Да фиг его знает ,что ещё привезут(?)Ради справки куб. леса
обрезного,нормального качества у нас стоит 5600-6000 руб.
Шести с лишним кратная цена.:cp:
Я,так подумал,да ну ее нафиг эту клееную балку,лучше я сделаю
свою балку на нагелях...

zetdance
08.04.2013, 02:21
Вчера проехался по базам ,которые торгуют клееным брусом.

Ultralam™ — высокопрочный многослойный брус, клееный из шпона. Laminated veneer lumber (LVL) (http://www.ultralam.ru/)

На территории РФ «Талион Трейдинг» (http://www.taleon-trading.ru/contacts/dealer.php) является официальным торговым представителем завода «Талион Терра». Осуществляет продвижение торговой марки Ultralam™ в РФ.

в Саратове 22 000 руб./куб.м (http://lvl-brus.tiu.ru/p2639444-brus-lvl.html) и 23 500 рублей за м2 (http://web100.kz/gidroizolyaciya-krovlya/13794-firma-unikom-saratov.html), конечно цены из интернета, надо проверять...

sergN
08.04.2013, 11:20
Evgeniy, почему балку 200*200мм не хочешь прокинуть?
или полубрус 250*200.???

Evgeniy
08.04.2013, 16:57
sergN, Добрый день !:gc:
Я посчитал свою балку ,мне подходит 100*400мм (L-5500мм)по моим нагрузкам
вроде проходит.Брус 200*200 или 200*250 ,надо во-первых приобрести, во-вторых
он будет сырой,да и прогиб от собственного веса будет,я думаю порядочный.
Насколько я понял в моем случае балку лучше сделать поуже, но побольше высотой.
(а для "моей"балки у меня есть лес и очень даже сухой).Но все равно попробую
сегодня вечером прикину по нагрузкам 200*200 и 200*250.:bw:
Нашел одну организацию у нас ,которая торгует LVL брусом ,цены вроде приемлемые-21000-22000 руб/м .куб.
Хочу сгонять в разведку ,что у них и как.:cm:
Максимальные габариты LVL бруса a*b*l=106*1250*20500мм.
Может, что подберу у них под мои нагрузки.
Да ,вот вопрос -его можно наверное ставить на "ребро"(?)

sergN
08.04.2013, 17:05
Evgeniy, у меня балки в верхней части кровли прогон-5-6м.
на неё стропила опираются. проекция стропил 2.5 м .

Evgeniy
08.04.2013, 17:17
sergN, А какое сечение балок и нагрузка кг/м.?
У меня получается нагрузка расчетная на балку 650кг/м.

sergN
08.04.2013, 18:58
при моем угле кровли в 45 гр
189
и в этом месте нагрузка складывается только из ветровой+вес кровли и потолочного утепления..
(да ..забыл- у меня в 2-х местах так стоит).
так что в моем случае расчет делать нет нужды. прокатит и 150*150.
во втором месте при длине бруса 5,1м
190
4 бруса . 200*200. даже нет ни миллиметра прогиба.
кровля и потолок утеплены
смотри сам. кровля у тебя нормальной крутизны. а если МЧ-то вообше про снеговую нагрузку забудь.(с твоим углом)
я бы поставил спаренные брусы на сквозных шпильках М20 (под шайбы 100*110) .
опоры есть. это самый традиционный вариант.

Evgeniy
08.04.2013, 19:24
Ясненько.
А вообще то у нас ,как правило снега на крышах не много бывает,но все равно
считал по максимуму,а то вдруг ,как у вас в этом году матушка природа поднавалит...
Зимы 2011 и 2012 г у нас были ну очень снежные .Здесь на фотках снега было
на земле и скока было на крышах.http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/08/thumb_12015162dfcc0a156.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/08/12015162dfcc0a156.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/08/thumb_12015162dfe2a34e3.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/08/12015162dfe2a34e3.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/08/thumb_12015162dffeb26b5.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/08/12015162dffeb26b5.jpg)
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/08/thumb_12015162e01543a65.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/08/12015162e01543a65.jpg)
А это зима этого года(наша среднестатистическая зима)



http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/08/thumb_12015162e0a83a805.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/08/12015162e0a83a805.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/08/thumb_12015162e0bd8ea0e.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/08/12015162e0bd8ea0e.jpg)

---------- Сообщение добавлено в 18:24 ---------- Предыдущее было в 18:23 ----------

У меня будет ОСП и ГЧ.

zetdance
18.04.2013, 01:14
Нашел одну организацию у нас ,которая торгует LVL брусом ,цены вроде приемлемые-21000-22000 руб/м .куб.
Хочу сгонять в разведку ,что у них и как.
Фотки будут?

Evgeniy
18.04.2013, 01:45
:gc: Вся фигня в том,что торгующую организацию по LVL ,нашел пока одну,
а дозвониться никак не могу уже неделю."Болтушка" телефонная говорит,
что абонент вне зоны доступа.Попробуйте позвонить позднее.Итак всю неделю.
Похоже организация, как говориться "приказала долго жить".:hu:

---------- Сообщение добавлено в 00:45 ---------- Предыдущее было в 00:37 ----------

Буду делать сам "балки Деревягина" ,только вот чуть-чуть доделаю
расчет их .Тогда фотки будут...:hm:

Massaty
23.09.2013, 18:06
Evgeniy, очень интересует на каком варианте стропильной системы вы остановились? У нас проблема один в один схожа с вашей, уже" крыша едет" с этой крышей. А читая вашу ветку, совсем запутались :(:(:(

Evgeniy
23.09.2013, 18:32
Massaty, В связи с форс-мажорными обстоятельствами мне пришлось вынуждено тормознуться со строительством крыши.Если не получится начать
зимой ,то начну весной.
Вопрос понял. Сейчас наряженка со временем ,ночью чЁ нибудь напишу .
Извиняйте...

Massaty
23.09.2013, 19:37
Спасибо! Ждём-с ночи...

Evgeniy
24.09.2013, 04:19
Всем здравствуйте!:gc:
Massaty, Вот наконец я добрался до ответа.Короче ,остановился вот на такой конструкции.

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/09/24/thumb_12015240be8d239ed.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/09/24/12015240be8d239ed.jpg)

Балки 4 шт. Две по 5,5 м и две по 4,25 м. Ложатся параллельно друг другу 5,5м + 4,25 и 5,5+4,25 перекрывая две комнаты 5,25 м и 4 м.
Опираются на фронтонные стены и посередине (почти) на несущую перегородку (стык).
Стропила опираются на мауэрлат и балку ,как у наслонных стропил. В коньке стропила упираются друг в друга через коньковую доску.
Шаг стропил под стандартный утеплитель 60 см.
Коньковую доску решил применить для ровности конька.
Снизу вплотную к балкам ,устанавливаются затяжки (ригели,они же потолочные балки мансарды).
Балки буду делать,так называемые "балка Деревягина". Они нагрузки больше держат ,чем обычные составные балки.

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/09/24/thumb_12015240c7a2a85d9.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/09/24/12015240c7a2a85d9.jpg) Ну вот, кратенько ,так описал...Если ,что не понятно -поясню...

А Вы считали свои нагрузки -снег там ,ветер и т.д. Чего то я не нашел Ваше географическое положение .Это где находится ?
Ну ладно вопросы будут пишите ,чем смогу помогу...:br:

Massaty
24.09.2013, 20:22
Evgeniy, очень интересно,а почему пришли к такому решению? Почему отказались от фермы и какую функцию несут подкосы над фронтонными прогонами?
Мы планируем такую же стропилку, только вместо подкосов, сделать стойки под коньковый прогон. Неужели с подкосами надёжней? Размеры нашего дома ,р-ры длинны стропил равны вашим. Главная наша задача снять распор на стены.Спасибо за ответ.
Р.S. Географическое положение - Минск.

sergN
24.09.2013, 21:00
можно я чуть воткнусь? по старой памяти.
балки надо завести под стяжки (те опустить чуть вниз и раздвинуть)
цель- ровнее будет нагрузка как по балансу так и по весу.
розовые раскосы выбросить.
коньковую балку нарисовать и делать ниже на 20см.

на таких балкам можно слоника пускать.

Evgeniy
24.09.2013, 22:45
Всем привет! :gc:
Massaty, от фермы я отказался вот почему (изготовить её для меня проблемы нет).Ну во первых разница в громоздкости конструкции ,
во вторых разные весовые категории ,разница в высоте монтажа ,ну и подумав я понял с прогонами (балками) конструкция стропильная
будет сама по себе устойчивее.
Неужели с подкосами надёжней?
В этом пока я к консенсусу не пришел .Прикинул их ,так на всякий случай.Может поставлю ,но не на каждый ригель.Может через один или два.
Короче, пока в поиске целесообразности.Их поставить можно и потом ,ничто мешать не будет.
Тут вот у меня были еще варианты:

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/09/24/thumb_12015241da3a42534.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/09/24/12015241da3a42534.jpg)

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/09/24/thumb_12015241da5cdc1b8.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/09/24/12015241da5cdc1b8.jpg)

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/09/24/thumb_12015241da83adb05.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/09/24/12015241da83adb05.jpg)

sergN, Место положение балок я подбирал расчетом.Можно конечно раздвинуть запас интервала работоспособности есть,но загвоздка в другом,
балки если опустить ,то они НУ ОЧЕНЬ не АЙС будут торчать под потолком в комнате.Я рыскал в литературе и понял ,что разницы нет ,где будет
стоять балка.К тому же стропила будут опираться на балки ,как на конек и мауэрлат в наслонной стропилке. Потом этот узел весь скрепится и
будет ГУТ.
Вообще сначала я пытался засунуть туда вместо балок фермочки 60-70см высотой,параллельнопоясные и ригели пропустить сквозь них и опустив
их на нижние пояса ферм.Но ничего не получилось т.к. 2-3 ригеля попадали в стойки или раскосы ферм. Как я только не прикидывал конструкции
решеток.
А слоник ...слоник пусть гуляет ,а я буду спокойно спать под крышей.Не страшно...:de: :gs:
sergN, кстати, а какая у Вас в Минске снеговая и ветровая нагрузки? Я чЁ то
в инете нифига не нашел...

sergN
24.09.2013, 23:53
у да. с фермами есть такой нюанс- стяжки стропил иногда не попадают..там раскосы фермы идут.
у нас 3 снеговой. макс 200кг/м2.
я чё реком сдвинуть ниже. угол хороший- наверху снега не будет совсем. он ниже будет (если будет). и тогда стропила (кстати а какое сечение....глупый вопрос. наверное 180-200мм*50-60мм)..ниже балок будут под большей нагрузкой.
а открытые балки- это красиво (имхо)
мне на последних узел конька понравился- с жестким защемлением. тогда на мауэрлате можно крепить условно(лента , проволока )

Massaty
25.09.2013, 00:56
Помогите,пожалуйста разобраться!!! Дом из гс блоков 10*8,5, кровля- двойная гибкая черепица(12кг на м2),угол крыши около 35градусов.Несущая стена идёт поперек конька, расстояние пролетов 4,3м и 4,6м до фронтонов. Под мауэрлаты залит армированный пояс со шпильками,но не заведен на фронтонные стены. Планируем вот такую стропильную систему:
насколько это правильно,будет ли идти распор на стены, прокритикуйте,пожалуйста?
На фронтонах пояс не залили, достаточно ли положить туда брус 150*50,и чем его закрепить? http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/09/24/thumb_43245241f7181f9f8.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/09/24/43245241f7181f9f8.jpg)
sergN,хотелось бы услышать и ваше мнение.

---------- Сообщение добавлено в 23:56 ---------- Предыдущее было в 23:37 ----------

А слоник ...слоник пусть гуляет ,а я буду спокойно спать под крышей.Не страшно...
Вот-вот...полностью поддерживаю!

Evgeniy
25.09.2013, 01:38
Стропила 50х200 проходят с запасом
Я здесь в теме выставлял маНенький фоторепортажик о наших зимах.2011 и2012 гг были ну очень снежные ,а вот 2013г среднестатическая
наша зима. Там, как раз есть виды крыш.Это на предыдущей 23 стр.пост №226.
Балки внутри конечно заманчиво .Дочь просила сделать так,но получается у неё в спальне будут по бокам балки красиво -симметрично.
А то ,что узкие и высокие - можно задекорировать под любое сечение.Но вот в других двух комнатах плохо. В одной вдоль наклонной стены -одна,
а в другой получается тоже одна, но 1 м от перегородки-ни к селу ,ни к городу.
sergN, ты думаешь вариант с жестким защемлением конька лучше? Правда он у меня получается НЕ несущий.Я пока конкретно
не тормознулся на этом узле. Если честно я тоже ему больше симпатизирую...

Massaty, а у ВАс крыша двухскатная или вальмовая?
насколько это правильно,будет ли идти распор на стены?
Эта стропильная конструкция наслонная -она безраспорная...Я поэтому столько
времени себе голову забивал крышной наукой ,чтобы найти такую конструкцию,
чтобы и опор, как можно меньше и распора на стены не было.Вот вроде бы получилось.(?)

Massaty
25.09.2013, 13:52
Massaty, а у ВАс крыша двухскатная или вальмовая?
Крыша с полувальмами,т. е. как у Вас.

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/09/25/thumb_43245242b19b0eabf.png (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/09/25/43245242b19b0eabf.png)
Проблема у нас ещё в проёме в нес. стене: планируем туда положить брус 220*180(кстати,перекрытия у нас балки -остался лишний)и ещё на фронтоны посередине кинуть прогон 150*150 и на него опирать стойки.Вот, как-то так:
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/09/25/thumb_43245242b210d743e.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/09/25/43245242b210d743e.jpg)
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/09/25/thumb_43245242b2312a252.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/09/25/43245242b2312a252.jpg)

sergN
25.09.2013, 14:12
Evgeniy, конек же лежит концами на фронтонах и промежуточной..?
грех на него не опереть

Massaty
25.09.2013, 14:43
sergN, а что Вы скажете по поводу нашей стропильной системы пост № 237 и №239 ?

Evgeniy
25.09.2013, 14:48
Всем день добрый!
sergN, вот в том то и дело,что конек можно опереть только на несущую перегородку. Крыша полувальма ,как уMassaty, и фронтоны
неполноценные. На них опоры нет. Вот из-за этого и пошел сначала весь сыр-бор с коньковой фермой.
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/09/25/thumb_12015242bf443e0c5.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/09/25/12015242bf443e0c5.jpg)
Massaty, А чем и как перекрыт у Вас проем? И если перекрыт ,то сколько высота от края проема до верха ,где будет ложиться опорный
брус (назовем его мауэрлат)?

Massaty
25.09.2013, 15:29
Проём пока ничем не перекрыт, планируем на эту стену положить брус 220*180 ,т.е. подымется высота и будет нести роль перемычки, чтобы опереть "опорный брус (назовем его мауэрлат" - центральный прогон на рис.)
Сейчас высота нес. стены -2,75 ,а высота фронтонов - 3,0 (это от перекрытий)

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/09/25/thumb_43245242c7616b946.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/09/25/43245242c7616b946.jpg)
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/09/25/thumb_43245242c91503bb0.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/09/25/43245242c91503bb0.jpg)

Evgeniy
25.09.2013, 15:59
Massaty, Короче ,я вычитывал из тех.литературы ,смысл такой:
При укладке прогонов на стены ,если он попадает над оконным или дверным проемом, то над проемом должно быть не менее шести рядов
кирпичной ,армированной кладки. Ну это типа, как эталон ,а там думаю можно придумать, какое нибудь перекрытие равноценное по несущей
способности .
Нагрузка от опирания прогона распределяется в стене под 45 град ,в стороны от вертикали, в месте опоры .(ну это я так для информации)

sergN
25.09.2013, 16:30
1/ да Евгений у меня склероз..
забыл.
конек тут не сильно помогает.
у меня вообще без конька на даче (ибо под ним мансарда и некуда опереть кроме фронтонов , а 8 метровый брус было влом.)
2/
Massaty, брус-прогон(2 штука) 150*150 (на вскидку) маловат (могу ошибаться). бы 100*200 или 150*200 ,
центральный брус-это хорошо. раскосы вы правильно под вопрос- они там не сработают никак..
опять же рекомендую прогоны подвести снизу стяжек ригелей.

Evgeniy
25.09.2013, 17:40
1/ да Евгений у меня склероз..
забыл.
Да ,бывает. Я сам такой бУваю.:al::bh:

конек тут не сильно помогает.
у меня вообще без конька на даче (ибо под ним мансарда и некуда опереть кроме фронтонов , а 8 метровый брус было влом.)
Вот я и думал тоже ,раз конек здесь работать не будет,то поставлю коньковую
доску на временные стойки ,чисто технологически ,чтобы конек поровнее был и
монтировать стропилки удобнее,а потом временные стойки долой. :hn:

Massaty, центральный брус (который Вы подписали красным ,нужен будет
внушительных сечений ,да и если Вы поставите боковые прогоны ,то он толком
работать не будет (это я уже проходил).
Вам надо посчитать на нагрузки стропила и боковые прогоны .За несущий конек
большого смысла держаться нет...
Вы пишите если ,что не ясно -я подскажу ,что знаю ...

Evgeniy
25.09.2013, 21:34
Тут я типа инфы.
Я в тех.литературе и в инете находил такой вид стропильной конструкции ,так называемый, типа -многопрогонная (что ли).Короче между
боковыми прогонами и мауэрлатом ,устанавливаются еще прогоны по 1-2-3 шт.и нагрузка от стропил распределяется на все прогоны.
Я так думаю и сечения прогонов должны быть меньше(?) Даже попадался калькулятор Excel-евский по расчету нескольких прогонов.
Правда и минус есть ,если дом с мансардой ,получается ,что они торчат внутри комнат...

Massaty
25.09.2013, 21:53
Что-то я совсем уже не вкуриваю... Мы нагородили много лишнего? Не понимаю, достаточно вот так:http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/09/25/thumb_4324524320bb56b24.png (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/09/25/4324524320bb56b24.png)

---------- Сообщение добавлено в 20:53 ---------- Предыдущее было в 20:44 ----------

Тут я типа инфы.
Я в тех.литературе и в инете находил такой вид стропильной конструкции ,так называемый, типа -многопрогонная (что ли).Короче между
боковыми прогонами и мауэрлатом ,устанавливаются еще прогоны по 1-2-3 шт.и нагрузка от стропил распределяется на все прогоны.
Я так думаю и сечения прогонов должны быть меньше(?) Даже попадался калькулятор Excel-евский по расчету нескольких прогонов.
Правда и минус есть ,если дом с мансардой ,получается ,что они торчат внутри комнат...
А почему они будут торчать? Можно ,наверное,сделать затяжки стропил под ними, как говорил sergN.Или прогоны идут сбоку по фронтону?

sergN
25.09.2013, 22:13
внутрь торчать ..ну тут зависит от того куда утепление больше.
но торчать могут чутка. но я бы не боялся.
многопрогонная- это неплохо. только вот длина прогона...
боюсь при реальном рассмотрении будут другие варианты.
кстати у Massaty уже можно 2 прогона назвать (коньковый и серединный)..
да. стяжки лучше класть на прогоны- так будет и точнее и проще и надежнее.
(потому как проще , точнее , удобнее и как никак стропила , стяжка и прогон образуют в этом случае более устойчивую конструкцию при монтаже..)

Massaty
25.09.2013, 22:23
sergN, так какая оптимальная конструкция для меня, на Ваш взгляд?