Просмотр полной версии : Разводка телевидения по дому
Tiger, спасибо, я все понял. по интернету это хорошо но эфирку буду ставить... и делать буду по первой схеме. всем спасибо!
---------- Сообщение добавлено в 10:55 ---------- Предыдущее было в 10:53 ----------
такое чуство что комуналку для соцыопатов строиш.
большэ 1 зомбойащика в доме это жэсть
)) да, нет... тут больше предусматриваю на всякий случай... и чтоб разобраться глубоко копаю...
Накидал схему разводки Интернета и TV по дому, все ли я правильно представляю?
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/02/26/thumb_5254ef123b0866b.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/02/26/5254ef123b0866b.jpg)
Примерно так, только к телефону провод пойдет не из свитча, а из этой белой коробки в левом нижнем углу. И провода не соединяются перед свитчом, а каждый провод идет в отдельную дырку свитча.
только к телефону провод пойдет не из свитча, а из этой белой коробки в левом нижнем углу
От модема? Кстати он и Wi-Fi раздавать будет?
провода не соединяются перед свитчом, а каждый провод идет в отдельную дырку свитча
да, просто 15 входов рисовать, на пол листа получилось бы :)
Еще какой смысл несет 2-я витая пара? ведь она приходит как и первая в Свитч...
Байфлаевский модем-роутер раздает и вайфай. Но он как правило не покрывает всю площадь дома. Возможно придется доустановить репитеры.
Tiger, а куда они ставятся?
Их можно просто в розетку вторкнуть. А можно к ним подвести ту же витую пару, например поставить у телевизора если там будет лишняя витая пара.
Korvet068
26.02.2015, 15:53
Примерно так, только к телефону провод пойдет не из свитча, а из этой белой коробки в левом нижнем углу
Это если использовать один-одинёшинек сплитер. Если к каждому телефону пруупить по дополнительному сплитеру, то телефонные линии можно проводить с параллельного подключения в любом месте линии, при условии, что там сигнал хороший и кабели для разводки достойные, а с позиции сигнала, разделять АДСЛ и телефон лучше конечно на самом вводе.
Всю разводку для ТА я делаю с одной точки, дабы в случае чего прикрутить мини-АТС, благо они сейчас на барахоле дешевеют. А телефонная лапша по 750-1000 рэ за метр, кстати, я её недавно зауважал, настоящая медь и сечение 0,4!!! Не то что китаёзкие 4х жильные омеднённые люминьки по 5-6 $ за бухту 90-100м
Это если использовать один-одинёшинек сплитер. Если к каждому телефону пруупить по дополнительному сплитеру, то телефонные линии можно проводить с параллельного подключения в любом месте линии, при условии, что там сигнал хороший и кабели для разводки достойные, а с позиции сигнала, разделять АДСЛ и телефон лучше конечно на самом вводе.
Всю разводку для ТА я делаю с одной точки, дабы в случае чего прикрутить мини-АТС, благо они сейчас на барахоле дешевеют. А телефонная лапша по 750-1000 рэ за метр, кстати, я её недавно зауважал, настоящая медь и сечение 0,4!!! Не то что китаёзкие 4х жильные омеднённые люминьки по 5-6 $ за бухту 90-100м
А для чего дома миниАТС?
Tiger, Соответственно возле теликов примерно такие розетки ставить?
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/02/26/5254ef18229af18.jpeg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/02/26/5254ef18229af18.jpeg)
Korvet068
26.02.2015, 16:09
А для чего дома миниАТС?
чтобы из сарая или гаража позвонить в мансарду и загнать жену на кухню))))), потому что мобилка у неё лежит в сумке... Можно конечно всё ДЕКТовскими радиотрубками реализовать, а ещё бывают хорошие соседи, с оторыми удобно иметь внутреннею линию связи.
из сарая или гаража позвонить в мансарду
по буржуйски как-то :)
Korvet068
26.02.2015, 16:15
по буржуйски как-то
эксплуатировать жену или связь? Если второе, то по мобильнику выходит вообще по олигархски!
Есть нормальный вариант с рациями для таких целей. Можно звонить хоть с крыши.
Честно говоря от проводного телефона вообще б отказался, если б это не было обязательным условием для интернета.
Кстати, влияет ли низкая температура на TV кабель? Просто разводить буду по холодному чердаку...
помогите разобраться. на дом буду ставить электроустановочные Hager Polo.
из телевизионных розеток у них есть следующее
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/02/26/thumb_854ef71731d0cd.png (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/02/26/854ef71731d0cd.png)
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/02/26/thumb_854ef718a4512a.png (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/02/26/854ef718a4512a.png)
какие брать на эфирку и какие на спутник? я так понимаю спаренных розеток у них нет и придется ставить отдельно на эфирку и отдельно на спутник?
Последняя розетка и есть спаренная, которая разделяет сигнал с одного кабеля на эфирку и спутниковое. Необходимо брать оконечную розетку, не проходную.
вот блть.! я розетки закупил уже давно и тогда с телевидением не разбирался... просто сказал что тв по спутнику... по ходу они мне обычную подсунули...!
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/02/26/thumb_854ef74e4f21cb.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/02/26/854ef74e4f21cb.jpg)
А есть ее артикульный номер?
вот то что на коробке написано
Korvet068
26.02.2015, 22:42
и тогда с телевидением не разбирался... просто сказал что тв по спутнику...
Так чего хотите от продавца, он так же не разбирался, и "подсунул" то через что можно так же смотреть спутник.
Korvet068, ничего не хочу... просто херовый он продавец раз подсунул не то что надо... а точнее наоборот, он просто отличный продавец!
зы. а что, через розетку 5-862 мгц можно смотреть спутник?
Korvet068
26.02.2015, 23:09
зы. а что, через розетку 5-862 мгц можно смотреть спутник?
можно, например
1)через модулятор ресивера установленного ХЗ где и переключаться через радиопульт
2) выкинуть все радиоэлементы из розетки и завести в неё второй кабель, сам выходные разъёмы сигнал через себя нормально пропустят. У меня вообще, один конвертер на скрутке был подключен, работал как и все остальные "правильно подключенные"
просто херовый он продавец раз подсунул не то что надо... а точнее наоборот, он просто отличный продавец!
скорее так, обычный продавец, с обычным покупателем.
через модулятор ресивера установленного ХЗ где и переключаться через радиопульт
именно так и подумал продавец предлагая мне эту розетку...))) Korvet068, я тебя умоляю...!
ладно, хрен с этим всем, что есть то есть.
Korvet068
26.02.2015, 23:23
VAR, без понятия ваших отношений. Лично у меня, один телик был подключен по первому варианту, за исключением того, что розетку не ставил, а просто кабель со штекером и вместо радиопульта планировался ИК-удлинитель
Подскажите, витую пару на сколько жил брать для ТВ и компа?
4 пары - 8 жил.
---------- Сообщение добавлено в 12:46 ---------- Предыдущее было в 12:45 ----------
настоятельно рекомендую чистую медь.
-AD-, может маркировку дадите? для 6-й категории
---------- Сообщение добавлено в 13:53 ---------- Предыдущее было в 13:50 ----------
Такая подойдет? категория 5 (FTP KAT.5e 4X2X0.5 DRUT)
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/02/27/thumb_5254f03e86c28eb.jpeg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/02/27/5254f03e86c28eb.jpeg)
у каждого производителя маркировка своя.
4X2X0.5 - правильно, 0,5 - толщина жилы, может обозначаться AWG24 (не брать AWG26 - тоньше)
а зачем экранированный?
ну а вдруг оборудование подешевеет и 10G запустить.
себе проводил 5е. :)
Даже 5 категория гигабит норально тянет. Думаю 5е 10 гигабит вытянет при наличии соответствующего оборудования, тем более в доме расстояния совсем смешные для сети.
а зачем экранированный?
Не нужно? обычную тогда возьму 5е 4X2X0.5
Даже 5 категория гигабит норально тянет. Думаю 5е 10 гигабит вытянет при наличии соответствующего оборудования, тем более в доме расстояния совсем смешные для сети.
не факт, там частоты другие. тут больше от производителя зависит. AMP может и вытянет.
да и по стандарту - 10G там метров на 50 максимум.
Вот поэтому и надо прокладывать медь, а не омедненный алюминий.
на работе поменяли свич. некоторые соединения автоматом подхватились на гигабит, а трафик не идет.
вручную переключили на 100 и заработало.
- если есть возможность, закладывайте хороший провод(с разделителем)
http://profsell.ru/published/publicdata/PROFSELL/attachments/SC/products_pictures/PUL6004WH-EY_1.jpg
экран снижает длину линии, надо смотреть характеристики затухания
Не нужно? обычную тогда возьму 5е 4X2X0.5
экранировка в быту вещь практически бесполезная. чтоб хорошо работала надо порты оборудования специальные + разъёмы.
моё мнение лучше разницу в стоимости пустить на производителя хорошего.
---------- Сообщение добавлено в 13:36 ---------- Предыдущее было в 13:32 ----------
на работе поменяли свич. некоторые соединения автоматом подхватились на гигабит, а трафик не идет.
вручную переключили на 100 и заработало.
длина, помехи, повреждения, разъёмы, качество кабеля, оборудование. причин много. кабель лучше проверить рефлектометром.
лучше разницу в стоимости пустить на производителя хорошего
А какие хорошие? Кстати в Польше бухта 305м. медь 4x2x24AWG kat.5e PVC выходит примерно 95$ это нормальная цена?
Korvet068
27.02.2015, 16:09
настоятельно рекомендую чистую медь.
это актуально если по проводникам гонять большие токи
незначительная разница в цене
нет обжимного инструмента и нужно паять
оголённые провода будут под воздействием переменой влажности
токи высокой частоты всё одно идут по поверхности проводника
А какие хорошие?
Из встречающихся здесь я бы выбирал AMP.
---------- Сообщение добавлено в 16:34 ---------- Предыдущее было в 16:25 ----------
это актуально если по проводникам гонять большие токи
незначительная разница в цене
нет обжимного инструмента и нужно паять
оголённые провода будут под воздействием переменой влажности
токи высокой частоты всё одно идут по поверхности проводника
а ещё гораздо более ломкие жилы. ускоренное старение.
часто под вопросом качество(толщина, равномерность) омеднения. итог дроп пакетов.
экономия в доме будет совсем невелика, а потенциальные проблемы в будущем гораздо более вероятны.
Korvet068
27.02.2015, 16:50
экономия в доме будет совсем невелика,
В принципе, да. Одной бухты на всё хватит
раз уж тут все собрались - вместо телефонного кабеля витую пару можно использовать?
Спасибо за советы, в итоге купил витую пару производства Fabryka Kabli MADEX.
Кабель медный UTP, 24 AWG, PVC, 4 пары, Cat.5e
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/03/02/5254f40848589f3.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/03/02/5254f40848589f3.jpg)
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/03/02/5254f40862dcac7.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/03/02/5254f40862dcac7.jpg)
Сертификат независимой лаборатории 3Р в Дании на категорию 5е
Международный Сертификат качества ISO 9001:2000
Международный сертификат качества ISO 14001
Сертификат Польского Войскового Института Связи на телекоммуникационные кабели и кабели связи
Вроде хороший Польский производитель, за бухту 305м.п. отдал 67$.
вместо телефонного кабеля витую пару можно использовать?
а зачем?
Alex77, купил бухту, много осталось)
пользуйте, для разводки по дому.
Scorpy,иименно так. Телефонный покупать надо. А витая пара осталась. Спасибо
Zmeevik, на прошлой работе, когда еще было 100м сетка, сисадминн разводил одним кабелем - 2 пары изирнет+ 1 пара на телефон.
но это от внутреней атс, там наводок от грозы небыло.
Valery_SY
10.03.2015, 23:54
Когда-то уже обсуждали. Но нашел одну статью с отличными картинками. Даже перевод не нужен. Итак, как спрятать кабеля, идущие от телевизора, висящего на стене. (http://www.receptynadom.pl/schowac-kable-telewizora-wiszacego-scianie/)
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/03/10/thumb_2154ff59d401d56.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/03/10/2154ff59d401d56.jpg)
Чтобы смонтировать туннель для кабельного телевидения, вам нужен швеллер один метр 6 х 12 см с двумя подходящими коленями под углом 90 ° по вертикали.Стоимость всего набора не превышает 30 злотых.
Какой на... швеллер? Я вижу пластиковый воздуховод, которых в той же Оме гора.
Какой на... швеллер?
Перевод Гугла :)
Valery_SY
11.03.2015, 21:20
Чтобы смонтировать туннель для кабельного телевидения, вам нужен швеллер один метр 6 х 12 см с двумя подходящими коленями под углом 90 ° по вертикали.Стоимость всего набора не превышает 30 злотых.
Этот гугл чего-то не то курит... :D
Для выполнения тунеля под телевизионные кабеля потребуется один метровый вентиляционный канал сечением 6 х 12 см, а также два подходящих ветикальных колена на 90º. Стоимость всего набора не превысит 30 злотых.
Scorpy,иименно так. Телефонный покупать надо. А витая пара осталась. Спасиботелефонный зачем - делайте все витой парой
---------- Сообщение добавлено в 14:24 ---------- Предыдущее было в 13:30 ----------
Даже 5 категория гигабит норально тянет. Думаю 5е 10 гигабит вытянет при наличии соответствующего оборудования, тем более в доме расстояния совсем смешные для сети.
Не вытянет - частота другая.
---------- Сообщение добавлено в 14:25 ---------- Предыдущее было в 14:24 ----------
А какие хорошие? Кстати в Польше бухта 305м. медь 4x2x24AWG kat.5e PVC выходит примерно 95$ это нормальная цена?
медный кабель здесь стоит 80-90 долл за бухту
---------- Сообщение добавлено в 14:27 ---------- Предыдущее было в 14:25 ----------
а зачем?
Затем что UTP - универсальная среда передачи данных: хочешь сеть компьютерную на ней организуй, хочешь - телефон подключай, хочешь видео гоняй.
Чем можно заменить воздуховод? может обычный короб кабельканала заложить под штукатурку?
Alex77, Купите 40 или 32 трубу канализационную, белую и два колена и буде счастье.
Закладывать чуть в стороне от центра телевизора?
Чем можно заменить воздуховод?
Ещё как вариант кусок профиля для гипсокартона.
Korvet068
24.03.2015, 18:05
кусок профиля для гипсокартона.
Приём взять профиль направляющий и вставить друг в друга, что бы образовалась прямоугольная труба
еще скажите, кабель от спутниковой антены приходит в такую ТВ розетку?
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/03/24/thumb_525511b2f0673dd.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/03/24/525511b2f0673dd.jpg)
Alex77, пустите кабель от спутниковой антены без розеток, просто выведите конец провода, и на розетке экономия и лишних два соединения уберете.
Посмотрите на телевизоре с какой стороны находятся разъемы, дабы определить где закладывать трубу, у ЛЖ помоему слева, а у гнусмуса справа, если я не путаю.
serega, от спутниковой антены кабель все равно пойдет в ресивер, а от него уже в телевизор. Тем более в розетку можно привести спутник и эфирку.
Alex77, я бы брал телек с внутренним ресивером, зачем в наше время этот лишний прибор - не знаю?!
Не на всех теликах можно сделать шаринг, поэтому иногда ресивер все же нужен.
Не на всех теликах можно сделать шаринг
На каких можно?
А смысл шаринга, если НТВ по рублю в месяц?
---------- Сообщение добавлено в 15:57 ---------- Предыдущее было в 15:51 ----------
С 02.03.2015 г. абонентам «Триколор ТВ» в составе пакета «Единый» доступны 177 телеканалов, среди которых 32 — в формате HD, а также 36 радиостанций! Это совершенно новый мир телесмотрения: эксклюзивное кино (в т.ч. в формате высокой четкости) на телеканалах «КиноПремиум HD», «Остросюжетное HD», «Семейное HD», «Наше HD», популярные отечественные и зарубежные фильмы без перерывов на рекламу с сервисом «Кинозалы «Триколор ТВ», музыкальные телеканалы и широкий выбор радиостанций. Теперь эксклюзивные фильмовые телеканалы можно смотреть в пакете «Единый»! и это 600000 в год, 50 000 в месяц.
Почему по рублю?
Никакого нормального спорта например в базовый пакет не включено.
И как вы официальный НТВ+ без ресивера смотреть будете?
Так что пока полностью отказаться от ресиверов нельзя
За 2,5 доллара в месяц я смотрю ПОЛНЫЙ пакет НТВ+ который неуместно сравнивать с триколоровской подделкой
Tiger, http://www.ntvplus.ru/buy/offer.xl?id=99251 как то так.
А футбол дополнительно 500 рублей москальских за 9 месяцев.
150 в месяц только Наш футбол. Спортивные пакеты дополнительно по 300-400 руб в месяц
http://ntvplus.ru/channels/index.xl
Tiger, Возможен ли такой вариант: покупаем например 2 телевизора со встроенным ресивером DVB-S2. Далее у покупаем модуль с картой НТВ+ (2шт.) Вставляем модули в телевизоры, далее платим по 2,5$ за каждый телик в месяц и наслаждаемся независимым просмотром.
Tiger, Возможен ли такой вариант: покупаем например 2 телевизора со встроенным ресивером DVB-S2. Далее у покупаем модуль с картой НТВ+ (2шт.) Вставляем модули в телевизоры, далее платим по 2,5$ за каждый телик в месяц и наслаждаемся независимым просмотром.
Вы что то совсем перепутали. Шаринг и официальный просмотр - это 2 абсолютные противоположности. Модуль нужен для официального просмотра.
Tiger, тогда во сколько обойдется просмотр без шаринга на двух ТВ?
Tiger, тогда во сколько обойдется просмотр без шаринга на двух ТВ?
Как минимум в цену этих модулей и 60 руб ежемесячно за минимальный пакет для каждого ТВ.
Tiger, ну правильно, получается официальный просмотр. Один раз заплатил за модули и все, только абон плата по 60руб. за телик. Меня это устраивает.
PS рубли я так понимаю российские?
Tiger, ну правильно, получается официальный просмотр. Один раз заплатил за модули и все, только абон плата по 60руб. за телик. Меня это устраивает.
Ну кому как. Я например только спорт, фильмы и познавательные каналы по ТВ смотрю. Для меня базовый пакет вообще бессмысленен. А за 2,5 бакса получаю полный пакет, который бы так обошелся в 12-15 баксов на телевизор. Для некоторых теликов не надо покупать ресивер для шаринга, можно смотреть прямо с тв, подключенного к инету.
Alex77, мы платим 5у.е. три колор и нтв плюс.
no name, официально смотрите?
Tiger, я спорт не смотрю вообще (так уж получилось), смотрим фильмы, дискавери и все такое...
За фильмы и дискавери готовьтесь доплачивать еще 130+250 ~ 9 баксов на телевизор.
Alex77, думаю нет. дискавери и с десяток познавательных каналов есть, спортивных около 20 и каналов с фильмами больше десятка, новостные и мультфильмы, музыкальные... у нас по группам разбито... в ашди качестве часть, есть каналы в три Д.
no name, ну вот мне такое и надо :) можно неофициально.
no name, ну вот мне такое и надо :)
Ну так значит пока не стоит отбрасывать необходимость подключения ресивера, потому как шаринг не на всех теликах работает.
no name, ну вот мне такое и надо :) можно неофициально.
мы сделали на два телека, но как то жаба давит 10у.е. в месяц... подключили в спальню бесплатный спутник, на Х какой то... но там реально из 400 каналов я выбрала только с десяток... новости, фильмы, музыка, тнт... реально смотреть нечего ((( особенно жуткие каналы пакистан тв, альджазира... хотя дубай тв я себе сохранила для контраста )))
а так за 5у.е. отлично, есть что посмотреть, мне нравится канал, премьеры, там всегда сериалы какие нить одновременно со всем миром новинки показывают.... я не знаю как там наш "сисадмин" откуда какие коды скачивает... вообще далека от этого, антены разводили, к каждому телеку рейсивер, он маленький такой, спрятан за телек...
Domik315
17.04.2015, 19:24
Подскажите, можно ли антенный и кабель интернета в одной штробе муровать? И насколько далеко от эл.проводки эти кабеля лучше разложить?
Korvet068
17.04.2015, 20:51
можно ли антенный и кабель интернета в одной штробе муровать?
можно
И насколько далеко от эл.проводки эти кабеля лучше разложить?
минимум 20 см, если ток до 16А будет по силовому кабелю
можно, конечно. Расстояние от силовых сетей при параллельной прокладке - не менее 20 см. Упс, опередили...
Антон-Брест
27.04.2015, 21:22
Спасибо за советы, в итоге купил витую пару производства Fabryka Kabli MADEX.
Кабель медный UTP, 24 AWG, PVC, 4 пары, Cat.5e
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/03/02/5254f40848589f3.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/03/02/5254f40848589f3.jpg)
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/03/02/5254f40862dcac7.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/03/02/5254f40862dcac7.jpg)
Сертификат независимой лаборатории 3Р в Дании на категорию 5е
Международный Сертификат качества ISO 9001:2000
Международный сертификат качества ISO 14001
Сертификат Польского Войскового Института Связи на телекоммуникационные кабели и кабели связи
Вроде хороший Польский производитель, за бухту 305м.п. отдал 67$.
Довольны кабелем?
Или стоит что-то другое посмотреть? На сеть, видео, ну и если останется телефон.
@Антон-Брест, нормальный кабель, но я его только развел, еще не пользовался :) В ASAJ сказали, что это лучшее что у них есть.
Антон-Брест
27.04.2015, 22:55
@Alex77, ок спасибо, на аллегро он около 270 злотых получается за бухту.
А то я как-то все кабеля привез для прокладки, а про сеть, телефон и телевизор забыл.
@Антон-Брест, а много кабеля нужно? У меня осталось примерно пол бухты (отдам по закупочной цене), нужно метраж глянуть.
Антон-Брест
28.04.2015, 21:00
Я так прикидывал что 305 м.п. может и не хватить. Но буду брать бухту, а вот если не хватит уже буду к вам обращаться
Korvet068
28.04.2015, 21:25
У меня осталось примерно пол бухты (отдам по закупочной цене), нужно метраж глянуть.
Если речь овитой паре, то на ней можно организовать управление освещением на участке вблизи хозпостроек.
Korvet068
29.04.2015, 09:48
@Alex77, в хозпостройку приходит кабель 220В (или 380В) - для меня это допустим нужно и важно. Крепим на хозпостройке (по всему периметру) уличные светильники или ведём к столбам светильников которые за хозпостройкой, а управлять включением света будем из дома, благодаря витой паре, проложеной между домом и хозпостройкой. Коммутация осуществляться будет по средством реле, подключенных между нулём и жилами витой пары. Один кабель запросто вытянет 8-м релюх. Реле cтоит порядка 1$ и нужен будет ещё трансформатор на 12В или 24В (в зависимости от реле)
можно
минимум 20 см, если ток до 16А будет по силовому кабелю
это в соответствии с какими нормами?
Korvet068
16.06.2015, 14:05
это в соответствии с какими нормами?
Отложились в голове. А на основании чего, уже не скажу.
conecticut
25.06.2015, 11:02
добрый день, у кого есть координаты специалиста для разводки тв-кабеля по дому?
CINEMAX.by
01.07.2015, 13:59
добрый день, у кого есть координаты специалиста для разводки тв-кабеля по дому?
у меня есть :))):hl:
Отложились в голове. А на основании чего, уже не скажу.
Тоже не помню точно, но по-моему так: при параллельной прокладке расстояние до неэкранированной витой пары от силового кабеля: 13 см при нагрузке до 2 кВт, 30 см до 3 кВт и 50 см свыше 3 кВт.
Подскажите, если витая пара при прокладке:
-пересекает провод 220
-пересекает провод датчика сигнализации
как то это дело изолировать или по другому защищать надо?
Пересечение не страшно, вот параллельно вести плохо, надо хоть 20см расстряние, но и то в доме расстояния небольшие. Очень маловероятно что както скажется на скорость даже если вместе кинуть все.
Valery_SY
10.01.2016, 13:51
Искал "набивку" для патч-панелей мультимедийных щитов, нашел магазин с интересным ассортиментом.
http://ru.aliexpress.com/store/group/Multimedia-Wall-Plate/204262_211187742.html
Различные мультимедийные розетки выпускают.
Причем все разумно сделано! Очень гибко можно все, что нужно подобрать, и очень недорого.
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/01/10/215692333b50aee.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/01/10/215692333b50aee.jpg) http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/01/10/2156923380071cb.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/01/10/2156923380071cb.jpg) http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/01/10/21569233bd4fb82.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/01/10/21569233bd4fb82.jpg) http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/01/10/21569233e6f1c79.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/01/10/21569233e6f1c79.jpg) http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/01/10/21569237146164c.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/01/10/21569237146164c.jpg)
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/01/10/21569234a3332cd.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/01/10/21569234a3332cd.jpg) http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/01/10/21569234c665923.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/01/10/21569234c665923.jpg) http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/01/10/21569235b170a3d.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/01/10/21569235b170a3d.jpg) http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/01/10/21569236388c8ca.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/01/10/21569236388c8ca.jpg) http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/01/10/2156923667a8355.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/01/10/2156923667a8355.jpg)
Подскажите - при разводке телевидения спутникового и эфирной антенны через свич на телевизорах можно будет выбирать каналы не зависимо друг от друга?
Как народ ставит себе эфирную антенну помимо спутника или нет? Кто что думает?
Dobrinia
18.01.2016, 11:55
@VAR, в теории можно будет.
НА практике эфир идти будет хуже,чем напрямую.
А если захочется отдельный ресивер для спутника то понадобится коробочка возле телика для раздачи эфира и спутника на телик/ресивер.
Короче пробовали, делали, гавно дело
Лучше проведите два провода сразу, если еще не поздно.
Dobrinia
18.01.2016, 12:40
@VAR, тогда ведите по 2 провода, они недорого стоят.
Парни подскажите где лучше купить тв кабель и витую пару в минске
Как народ ставит себе эфирную антенну помимо спутника или нет? Кто что думает?
У меня к телеку один провод, изначально сигнал с антенн через суматор подключил к этому кабелю, около телевизора поставил делитель и разделил эти сигналы.
У меня телек показывает и спутник и эфирку, откуда брать сигнал выбираю в телеке. Неудобно, что смешать каналы нельзя.
Для спутника и эфирной антенны кабель РК 75 пойдет?
@VAR, Главное что бы медь, и оплетка а не фольга.
кабель один и для спутника и для эфирки?
Я использовал один
---------- Сообщение добавлено в 15:17 ---------- Предыдущее было в 15:17 ----------
@VAR, Можно вызвать монтажника, кто будет спутник настраивать, он посоветует и кабель подгонит
Монтажник это не интересно... После того как сделал сам электрику слаботочка детский лепет... ))
Dobrinia
21.01.2016, 15:56
@VAR, у меня друг монтажник да и я часто ему помогал ранее когда было у народа бабки на спутниковое.
Берите простой коаксиальный кабель с медной центральной жилой и хорошей оплеткой фольга+медь. Любого производителя и все будет ок.
@VAR, у меня друг монтажник да и я часто ему помогал ранее когда было у народа бабки на спутниковое.
Берите простой коаксиальный кабель с медной центральной жилой и хорошей оплеткой фольга+медь. Любого производителя и все будет ок.
а потом жалуйтесь и мучайтесь.
http://www.domsovetov.by/showthread.php?p=10870#post10870
http://www.domsovetov.by/showthread.php?p=216876#post216876
Dobrinia
21.01.2016, 16:32
@-AD-, все прекрасно работает, не пишите чушь.
У меня в квартире где сейчас живу простым кабелем, как я описал, подключена антенна на крыше. Дом 10 этажей+чердак, я живу на 4-ом этаже.
Суммарная длинна кабеля 10 метров по квартире + 25 метров до крыши + 5 по крыше.
Все работает отлично, кабель проложен рядом с 220, домофоном, телефонами и витой парой(сеть)
Что еще хотеть?
не имею привычки чушь писать.
а кабель кабелю рознь. и то, что вы считаете, что у вас отлично, не повод советовать использовать "любой" говнокабель другим. если у VAR-а через пяток лет "сдохнет" кабель вы ему перепроложите новый?
p.s. @Dobrinia, а расскажите, какие плюсы по теме у медной центральной жилы.
@-AD-, ну так напишите свое мнение - каким (-ми) кабелями делать разводку спутника и эфирки?
я ж ссылку на свое сообщение давал.
Тип кабеля RG6. Производители Commscope, Cavel, Belden, TFC. У нас наиболее распространены первые два производителя.
У себя использовал Commscope F6TSV.
тип центральной жилы не принципиален. при наружней прокладке рекомендуется PE-изоляция+гель, но я просто в обычную гофру засунул(от УФ). Хорошо изолируйте место подключения(разъём) к антенне.
... Хорошо изолируйте место подключения(разъём) к антенне. это как правильно сделать?
по простому изолентой. но можно и герметичный разъём за 2$/шт. и сверху изолента :)
@-AD-, а изолента на кой предмет? Я без подколок. У меня обычные металлические разъемы, зачищал центральную жилку, вставлял в сердевинку раъема и потом кольцо резьбовое навинчивается и прижимает экранированный хвост
Dobrinia
21.01.2016, 17:45
Блин изолента разваливается быстро на улице!!!
Простая термоусадка ОТЛИЧНО решает эту проблему. Годами уже работает у сотен пользователей в минске и окрестностях.
Изолента нужна что б провод не окислялся и вода капилярным способом в разъем конвертера не поднималась.
---------- Сообщение добавлено в 17:45 ---------- Предыдущее было в 17:42 ----------
@-AD-, я по опыту советую, друг уже сотню людей подключил и все работает.
Предлагает на выбор народу кабель , но конечно 90% белорусов выбирают самый дешевый.
Плюсы медной центральной жилы очевидны. Я на помню, конвертер питается постоянным напряжением, идущим по кабелю. Медь позволит не иметь больших потерь на длинных линиях.
Конечно если у Вас 5-10 метров кабеля это не актуально, но это больше к квартирам тогда относится
Всё правильно, чтобы вода не затекала. Я использую 3М-скую изоленту. 5-7 лет без проблем выдерживает, минус - после размотки, кабель и разъём в клее. Термоусадка от УФ и мороза тоже разваливается + снимать не очень удобно. Но тут каждый сам выбирает.
По поводу питания скажу, что гораздо раньше сигнал затухнет, чем даже на стальной жиле напряжение просядет так, что его не хватит для питания.
p.s. я в своё время пару тысяч человек подключил. сейчас занимаюсь только особо тяжелыми случаями.
@Dobrinia, тема вроде"разводка телевидения по дому". Для чего изолента или термоусадочная трубка? От слюны, если в сердцах плюнуть за телик при проигрыше любимой команды?
Dobrinia
21.01.2016, 19:03
@Стэлс, -AD- писал "Хорошо изолируйте место подключения(разъём) к антенне."
А антенна есть в любом доме, иначе куда тянуть кабель телевиденья ? +)
@Dobrinia, понял, невнимательно прочел
В дом телефон введен толстым двужильным кабелем. Щит слаботочки установлен в другом месте. Как завести кабель телефона в щит?
Установить коробку, соединить двужильный кабель и витую пару которую кинуть в щит? как соединить кабель и витую пару?
@VAR,
как соединить кабель и витую пару? через телефонную евророзетку внутри кабель под зажимы с винтом, а на выходе витую пару в штекер. бонусом телефонная розетка под "обычные" телефоны для экстренной связи, если свет пропал :)
хм. как это будет выглядеть на стене? из стены выходит кабель и в розетку. из розетки штекер с витой парой и потом эта витая пара в стену и к слаботочному щиту...!? ))
Dobrinia
24.01.2016, 01:41
В дом телефон введен толстым двужильным кабелем. Щит слаботочки установлен в другом месте. Как завести кабель телефона в щит?
Установить коробку, соединить двужильный кабель и витую пару которую кинуть в щит? как соединить кабель и витую пару?
пайкой соеденить, если хорошо делать.
если удволитворительно то клемником
если абы работало то скрутить просто и изолировать.
@VAR,ну разместить розетку в щите слаботочном где-нибудь. ну или почти уверен что есть готовые решения для щитков
@Dobrinia, разве витую пару можно как-то "обрабатывать" кроме как обжать фишки? как-то слабопредставляемо
Dobrinia
24.01.2016, 12:20
@Zmeevik, паять. медная паяется на ура!
спаял / каждую жилу в термоусадку / все вместе в термоусадку.
такое соединение вечное, я в начале 2000х паял и до сих пор работает. Я был сисадмином в раннеей молодости)
polyzadumchivy
06.04.2016, 22:07
У Легранда тв-розетки: Розетка TV, подключение - звезда, розетка TV, оконечная, розетка TV, проходная. хочу вести тв так: вход в квартиру, сразу делитель на три выхода и отдельно на кухню и в две комнаты. Какую розетку выбрать? Звездой или оконечную? И заодно - какой делитель - 5-1000 или 5-2000?
Dobrinia
06.04.2016, 23:21
@polyzadumchivy, в делителе очень важно затухание. Чем оно меньше, тем лучше (потери)
по частоте конечно чем шире тем лучше... 5-2000 берите... но затухание что б по-меньше...
Розетки оконечные.
сразу обращу внимание, что пишу про изделия нормальных производителей, а не "галимый китай".
все сплитеры (делители) имеют ОДИНАКОВОЕ затухание. и зависит оно только от количества выходов и частоты сигнала.
частоты выше 1 ггц в РБ тв операторами не используются и сомневаюсь, что будут
polyzadumchivy
07.04.2016, 00:37
@-AD-, а можно сообщить какие марки нормальные? нужен сплитер на три выхода
teleste, toner, flomatic, truspec - это то, чем пользовался.
так все таки как народ ставит себе цифровые эфирные антенны или нет?
нужен усилитель или нет?
Korvet068
14.11.2016, 20:18
нужен усилитель или нет?
зависит от зоны приёма и длины антенного кабеля
максимальная длинна кабеля около 12-14 метров. я так понимаю для этого усиления не надо ?
если нужен усилитель. то ему надо 220 ? можно усилитель установить на холодном чердаке?
Korvet068
14.11.2016, 21:04
если нужен усилитель. то ему надо 220 ?
Питание осуществляется по антенному кабелю, многие тюнера умеют его уж выдавать. Но тут уже нжно смотреть спецификацию, напряжение питания выдаваемое тюнером и самого антенного усилка.
можно усилитель установить на холодном чердаке?
Теоритически, чем ближе к антенне, тем лучше, но практически думаю надёжнее будет на чердаке
Лучший усилитель - это антенна.
http://antenna.nnov.ru/informatsiya-tipy-televizionnykh-priemnykh-antenn.html - вот к примеру.
Т.е. чем большее количество "палок" наблюдаем на остове антенны, тем большее усиление получаем, но в придачу и увеличивается направленность, т.е. качественнее ориентировка требуется такой антенны.
На современных кабелях потери маленькие.
Юра Добриденев
15.11.2016, 10:45
белорусское телевидение зло (вместе с российским), фтопку его вместе с антеннами, еще что-то отдельное для него ставить. Был бы интернет пошустрее и тарелку бы не планировал ставить.
Вопрос был не о телевидении а об антенне :)
Korvet068
15.11.2016, 13:57
На современных кабелях потери маленькие.
зависит от длины кабеля и разветвителя и ровня входного сигнала.
@VAR, простой совет, затащить телик в мансарду или на чердак, где окно смотрит в сторону телецентра и попробовать принять на обычную комнатную антенну.
Если приём будет нормальный, то при использовании наружной антенны с хорошим КУ, усилитель точно не потребуется при длине кабеля до 20м
---------- Сообщение добавлено в 13:57 ---------- Предыдущее было в 13:50 ----------
Лучший усилитель - это антенна.
полностью согласен
учитывая чтосоцпакет сидит сего на одном частотном канале, да ещё и в ДМВ, не составит труда самостоятельно изготовить тройной квадрат рассчитанный на эту частоту.
Лучший усилитель - это антенна.
Да-да. Ведь усилитель усиливает и помехи! А нам важно получить мощный полезный сигнал, т.е. правильнее использовать антенну с высокой чувствительностью.
Что может быть проще зайти в магазин и купить телевизионный кабель!? Нифига...
Смотрел на белорусский RG-6. фольга, оплетка, центральная жила медь. хороший? - хороший! выяснилось что белорусский чуть большего диаметра и на него фигово становятся клемники или как их там... В другом магазине продавец уговаривал на китайский Электриклайн... Российский хороший...
В одном месте предложили за дорого норвежский !?. потом вернулся но магазин уже закрыт...
Где поехать в Минске и купить НОРМАЛЬНЫЙ телевизионный кабель ?
illarion
15.11.2016, 21:36
На неделе шарился в гараже и нашел две бухты советского антенного толстого (диам. около 8мм) кабеля черного цвета, каждая по 30-40 метров. "Репу чесал" - нафига он мне нужен?
Теперь понимаю, что скоро лучшего кабеля хрен найдешь. А мне еще гостевой дом предстоит оборудовать!;)
На неделе шарился в гараже и нашел две бухты советского антенного толстого (диам. около 8мм) кабеля черного цвета, каждая по 30-40 метров. "Репу чесал" - нафига он мне нужен?
Теперь понимаю, что скоро лучшего кабеля хрен найдешь. А мне еще гостевой дом предстоит оборудовать!;)
не советую. если это РК-75, то он не расчитан на ДМВ и экран у них ерундовый.
повторю ещё раз. есть в мире десяток брэндов. не хотите проблем берите их кабель.
illarion
15.11.2016, 22:08
не советую. если это РК-75, то он не расчитан на ДМВ и экран у них ерундовый.
А по каким визуальным признакам можно определить, что это РК-75? У меня там ни бирки, ни маркировки на кабеле нет.(((
визуально у советского РК-75 диэлектрик НЕ вспененный полиэтилен, так же из полиэтилена внешняя изоляция, центральная жила - медь, но тонкая.
ещё не отменяется старение кабеля, а вашему уже минимум 25 лет. его только выбросить или натянуть бельё сушить :)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/11/15/thumb_148582b651662f21.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/11/15/148582b651662f21.jpg)
Korvet068
15.11.2016, 22:47
не советую. если это РК-75, то он не расчитан на ДМВ и экран у них ерундовый.
У меня на нём без проблем 20 лет работал кусок под 15 метров после антенного усилителя и около 15 лет спутниковый конвертор, проработало бы и больше, только вот дом тот снесли
illarion
15.11.2016, 23:01
визуально у советского РК-75 диэлектрик НЕ вспененный полиэтилен, так же из полиэтилена внешняя изоляция, центральная жила - медь
А что, у брендовых кабелей все из принципиально других материалов? Не полиэтилен и не медь?
...ещё не отменяется старение кабеля, а вашему уже минимум 25 лет. его только выбросить...
Ну, как-то старческих морщин я на нем не обнаружил. Что с ним может стать? Разве что полиэтилен менее пластичен стал, так он после монтажа живет в статике. И медь не должна сильно окислиться и истончиться...
Да и выкидывать - как-то "жаба душит":)
Продать бы тогда... Да повыгоднее...;)
при хорошем уровне сигнала, отсутствии помех, небольшой длине, хорошем селекторе и т.д. можно подать сигнал и по ВВГ и будет картинка.
полиэтилен ещё как стареет, "высыхает" и т.д. внешне может и незаметно, но свойства теряет.
p.s. я никого не уговариваю, кладите РК, китай, турцию, ...
Про кабель согласен.
В РК потери заметно больше чем в современных кабелях, и таки соцпакет как раз находится в ДМВ диапазоне если не ошибаюсь. Экспериментировать можно, кто ж мешает, озвучиваем просто потенциальные грабли чтоб понимали откуда чего и для чего.
illarion
27.11.2016, 17:31
не советую. если это РК-75, то он не расчитан на ДМВ и экран у них ерундовый.
повторю ещё раз. есть в мире десяток брэндов. не хотите проблем берите их кабель.
Нашел таки упаковочный цетлик. Действительно, РК 75-4-15 "АИ". Изготовлен 14.06.1990г. На каждый метр по одной крепежной скобе и ! - моток синей советской изоленты.:)
vBulletin® v3.8.8, Copyright ©2000-2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot