PDA

Просмотр полной версии : Разводка телевидения по дому


Страницы : [1] 2 3

Славка
08.04.2012, 00:41
Задача создать максимально удобную систему просмотра спутникового и обычного телевидения в доме. Имеем обычную антенну, пару-тройку тарелок и ресиверов и кучку телевизоров.

Базовый вариант нарисовал. Использую такой в квартире. Но хочется узнать, может есть более передовые решения.

зы. Описание рисунка:

Сигнал с тарелок поступает на ресиверы. Сами ресиверы подключены к "своему" телику напрямую с помощью кабеля hdmi или av (scart). От каждого ресивера антенный кабель идёт на сплитер (сумматор-разветвитель) и с него уходит на все телики. Предварительно, что б избежать наложения сигналов на ресивере подбирается канал передачи.
На сплитер же приходит сигнал и от обычной антенны.

Что имеем в итоге- возможность просмотра всех каналов на всех телевизорах, как одинаковых, так и разных (с одного ресивера один канал).

Tiger
08.04.2012, 00:52
Есть такое замечательное устройство как мультисвитч.

Мультисвитч - это устройство, которое устанавливается, если надо иметь много независимо работающих ресиверов при небольшом количестве спутников/антенн. Например, на коттедже или в подъезде.

Рассмотрим простую разводку на небольшое количество пользователей (до 10), то есть обычными (не проходными) мультисвитчами. Каким образом выбрать себе нужный? Если речь идёт о коттедже, то надо сначала определиться сколько у вас будет максимально ресиверов. То есть количество выходов уже понятно.
Со входами несколько интереснее. Надо определиться по спутникам. Если ставится на 36Е (НТВ+) – нужно задействовать только 2 входа, так как используется только верхний диапазон и 2 поляризации. Если НТВ+ не нужно, но нужен Триколор – достаточно и одного, так как идёт в 1 поляризации. Естественно, если надо 2 входа для НТВ+, то и конвертор надо ставить с 2 выходами.
Далее смотрим другие спутники. Если речь идёт об обычных европейских спутниках, то там ставится универсальный конвертор. Как правило, задействованы частоты как верхнего, так и нижнего диапазонов. Плюс в каждом диапазоне есть 2 поляризации. Итого если надо иметь возможность смотреть спутник ПОЛНОСТЬЮ, то для 1 спутника надо выделить 4 входа. Соответственно нужен и конвертор на 4 выхода. Но ведь часто все каналы не нужны. Вы можете посмотреть частоты на требуемом спутнике и всё ли вам надо. А именно нарделив на 4 части. Ниже и выше частоты 11700 MHz, а также V и H поляризации в каждом диапазоне. Если какая-то часть каналов из этих четырёх не нужна – её можно и не пускать на мультисвитч.
Итого, мы складываем сколько надо каких входов с каждого спутника, и подбираем мультисвитч с равным или большим количеством входов.
Также мультисвитч может иметь вход с эфирной антенны, и тогда можно по 1 кабелю в каждую комнату подать как спутниковый сигнал, так и сигнал с обычной эфирной антенны. Единственное возле каждого телевизора надо будет ставить диплексор чтобы разделить сигнал обратно на спутниковый и эфирный.
В настоящее время существуют так называемые TV-SAT розетки, в которые встроен диплексор (например у Легранда или Шнайдер электрик).

Примерная схема мультисвитча:

http://i006.radikal.ru/1004/6f/cf035c463e31.gif (http://i006.radikal.ru/1004/6f/cf035c463e31.gif)

То есть ведем с чердака к каждому телику 1 кабель, в котором будет всё. У телика ставим TV-SAT розетку. На чердаке ставим мультисвитч. Многие мультисвитчи не требуют дополнительного питания.

sanyok
08.04.2012, 00:55
есть такая хрень для спутника...
но как она работает я не пойму..

Tiger
08.04.2012, 00:56
есть такая хрень для спутника...
но как она работает я не пойму..
Это оно и есть

sanyok
08.04.2012, 00:57
там какие-то частоты на вход и выход.....как их понять?
на выход ясно---к телику...
а на вход? ....на схеме от талерки два провода с разными частотами

Славка
08.04.2012, 00:59
Это несколько не то. В этом варианте количество телевизоров=количеству ресиверов.

Tiger
08.04.2012, 00:59
Это управляющие сигналы для конвертера для переключения поляризации и частот верхнего/нижнего диапазона.

sanyok
08.04.2012, 01:00
а чё от головы по два провода с размыми частотами?

Tiger
08.04.2012, 01:00
Это несколько не то. В этом варианте количество телевизоров=количеству ресиверов.
Ну а как смотреть спутниковое без ресивера? А обычную антенну в телик напрямую из этой чудо-розетки втыкаешь.

sanyok
08.04.2012, 01:01
Это несколько не то. В этом варианте количество телевизоров=количеству ресиверов.

про ресиверы ясно....
они независимо работают???...эти ресиверы

Славка
08.04.2012, 01:02
Если захочешь подключить дополнительные телики, то без сплитера не обойтись. Причём в простом варианте подключаться будет от одного ресивера. А тут попробуй угадать от какого :) Вдруг ты в это время захочешь футбол смотреть, а жена хоккей?
С моей схемой можно будет на любом телике смотреть с любого ресивера. Хоть 5 теликов с 2 ресиверами

sanyok
08.04.2012, 01:02
чудо-розетка

Tiger
08.04.2012, 01:02
а чё от головы по два провода с размыми частотами?
У тебя будет голова с 2 выходами. То есть один конвертер будет работать в вертикальной поляризации, другой - в горизонтальной. На них будет подаваться разное напряжение.

sanyok
08.04.2012, 01:03
такие головы бывают?

Tiger
08.04.2012, 01:04
Если захочешь подключить дополнительные телики, то без сплитера не обойтись. Причём в простом варианте подключаться будет от одного ресивера. А тут попробуй угадать от какого :) Вдруг ты в это время захочешь футбол смотреть, а жена хоккей?
С моей схемой можно будет на любом телике смотреть с любого ресивера. Хоть 5 теликов с 2 ресиверами
С этой схемой с любой точки сможешь смотреть что захочешь и при этом получаешь минимум кабелей и возможность расширения числа улавливаемых спутников.

Tiger
08.04.2012, 01:04
такие головы бывают?
Головы бывают на 1, 2, 4 и даже 8 выходов.

sanyok
08.04.2012, 01:05
я думал, что каждый выход под отдельный ресивер....
4 выхода=4 телика

Славка
08.04.2012, 01:06
С этой схемой с любой точки сможешь смотреть что захочешь и при этом получаешь минимум кабелей и возможность расширения числа улавливаемых спутников.


Каким боком ты с любой точки будешь смотреть? Нарисуй на схеме куда подключается второй телик без ресивера

Tiger
08.04.2012, 01:07
Количество теликов=количеству выходов. Эти штуки бывают и на 20 входов с 32 выходами.

Для подключения обычной эфирной антенны ресивер не нужен.

Славка
08.04.2012, 01:08
я думал, что каждый выход под отдельный ресивер....
4 выхода=4 телика

Я так тоже думаю ;) 4 выхода = 4 ресивера = 4 телика

Теликов ровно сколько и ресиверов

Tiger
08.04.2012, 01:08
Каким боком ты с любой точки будешь смотреть? Нарисуй на схеме куда подключается второй телик без ресивера
В розетке 2 антенных выхода - TV и SAT и в ней встроен делитель сигнала. То есть она понимает что пускать на антенный вход, а что на ресивер.

Телик просто втыкаешь в розетку.

sanyok
08.04.2012, 01:09
по эфирке понятно))))))))))
но как определить выходы головы для горизонтально и вертикальной поляризации..и просто выходы...
видимо у продавалы спрашивать нужно...

Славка
08.04.2012, 01:09
Количество теликов=количеству выходов. Эти штуки бывают и на 20 входов с 32 выходами.
ты не посмотришь телик без ресивера напрямую с тарелки! Фактически дополнительный телик будет показывать только эфирку

Tiger
08.04.2012, 01:10
ты не посмотришь телик без ресивера напрямую с тарелки! Фактически дополнительный телик будет показывать только эфирку
Да! Для просмотра спутникового ТВ обязательно нужен ресивер. По другому оно никак не показывает:) Правда есть телики со встроенным ресивером.

sanyok
08.04.2012, 01:12
по эфирке понятно))))))))))
но как определить выходы головы для горизонтально и вертикальной поляризации..и просто выходы...
видимо у продавалы спрашивать нужно...



так как быть?

Славка
08.04.2012, 01:12
Повторюсь ;) Андрей, ты не понял сути работы этого мульта ;) Ресивер не подаёт телесигнал на него, поэтому его не может быть в этих чудо-розетках! Там будет только эфирка! А для подключения спуутника к телику нужно докупать новый ресивер!

В случае с платными пакетами это папондос!!!!

----
опоздал :)))

Поэтому моя схема более жизнедеятельная. Платные каналы можно будет смотреть на любом телевизоре.

Tiger
08.04.2012, 01:13
так как быть?
Голове всё равно какую поляризацию показывать. Они отличаются только по типу поляризации (круговая и линейная)

sanyok
08.04.2012, 01:15
моему мульту тоже всё равно?

Tiger
08.04.2012, 01:16
Повторюсь ;) Андрей, ты не понял сути работы этого мульта ;) Ресивер не подаёт телесигнал на него, поэтому его не может быть в этих чудо-розетках! Там будет только эфирка! А для подключения спуутника к телику нужно докупать новый ресивер!

В случае с платными пакетами это папондос!!!!
Естественно, ресивер только принимает сигнал с тарелки. В розетке будет сигнал с эфирки и со всех подключенных тарелок. Если хочешь смотреть спутниковое ТВ на телике - нужен ресивер. Или ты хочешь с одного ресивера на 2 телика вещать? Такое тоже возможно, но с одного спутника и в одной поляризации.

Tiger
08.04.2012, 01:17
моему мульту тоже всё равно?
Да, только возможно надо подсоединить сигналы с головы к правильным входам (в мануалке должно быть описано).

sanyok
08.04.2012, 01:19
в мануалке головы?

Tiger
08.04.2012, 01:20
в мануалке головы?
Мультисвитча.

sanyok
08.04.2012, 01:21
мануалку я приложил.....ранее

Tiger
08.04.2012, 01:32
Славка, давай определимся с базовыми понятиями.

С одной головы можно смотреть каналы в одной поляризации на нескольких ресиверах. Без ресивера смотреть спутниковое тв нельзя. Можно его рестранслировать в обычное эфирное тв, но это отдельная тема.

На триколоре например все идет в одной поляризации. Поэтому можно ставить т.н. "сплиттеры" и разводить кабель на скока хош тюнеров. Причем на многих тюнерах есть LNB OUT. То есть провод можно вести от тюнера к тюнеру.

На НТВ+ используется 2 типа поляризации. Можно поставить 2 головы и 2 делителя. Но тут уж может получиться конфуз если хоккей и сериал на разных поляризациях, да еще и ребенок мультики включил. То есть надо выяснять кто и что будет смотреть, чтобы правильно включить телики.

Можно вести на каждый телик по кабелю с многовыходовой головы. Хорошо если теликов планируется не больше 4, поскольку голову с 8 выходами найти сложновато. Но что если захочется добавить еще один спутник ? Опять тянем кабеля к тюнеру или ставим дисеки. А если появится еще один телик, например в бане? А теперь еще посчитаем метраж всех кабелей и получим трехзначную цифру.

Славка
08.04.2012, 01:32
Естественно, ресивер только принимает сигнал с тарелки. В розетке будет сигнал с эфирки и со всех подключенных тарелок. Если хочешь смотреть спутниковое ТВ на телике - нужен ресивер. Или ты хочешь с одного ресивера на 2 телика вещать? Такое тоже возможно, но с одного спутника и в одной поляризации.

Давай отделим мух от котлет ;)

Пусть будет так для наглядности:

1) ресивер с подключенным Триколором
2) ресивер с подключенным НТВ+
3) ресивер бесплатный с Хотбёрдом

Напомню, что платные пакеты работают только с определённым приёмником по его ИД-номеру.

В твоём варианте можем подключить только три телика и как бы ты не тужился идти на них будут только те каналы, которые имеются в тюнере и плюс бесплатный Хотбёрд.

То есть:
1 телик - Триколор и Хотбёрд
2 телик - НТВ и Хотбёрд
3 телик - только Хотбёрд

Всё!

В моём варианте я могу подключить хоть 10 телевизоров и каждый из них будет показывать любой из этих спутников, но с одним ограничением, что если кто-то уже смотрит НТВ, а другой хочет на том же НТВ другой канал, то придётся воевать ;)
Но! Как правило большинство каналов дублируются и такая ситуация случается крайне редко.
Например я смотрю ТНТ по нтв-плюс, пришла дочь и хочет смотреть НТВ-кино, то я просто переключаюсь на Триколор и смотрю своё ТНТ дальше, а она свой НТВ.

А если в мою схему добавить мультисвич, то система ещё больше расширяется.

sanyok
08.04.2012, 01:33
паутина

Tiger
08.04.2012, 01:38
Давай отделим мух от котлет ;)

Пусть будет так для наглядности:

1) ресивер с подключенным Триколором
2) ресивер с подключенным НТВ+
3) ресивер бесплатный с Хотбёрдом

Напомню, что платные пакеты работают только с определённым приёмником по его ИД-номеру.

В твоём варианте можем подключить только три телика и как бы ты не тужился идти на них будут только те каналы, которые имеются в тюнере и плюс бесплатный Хотбёрд.

То есть:
1 телик - Триколор и Хотбёрд
2 телик - НТВ и Хотбёрд
3 телик - только Хотбёрд

Всё!

В моём варианте я могу подключить хоть 10 телевизоров и каждый из них будет показывать любой из этих спутников, но с одним ограничением, что если кто-то уже смотрит НТВ, а другой хочет на том же НТВ другой канал, то придётся воевать ;)
Но! Как правило большинство каналов дублируются и такая ситуация случается крайне редко.
Например я смотрю ТНТ по нтв-плюс, пришла дочь и хочет смотреть НТВ-кино, то я просто переключаюсь на Триколор и смотрю своё ТНТ дальше, а она свой НТВ.

А если в мою схему добавить мультисвич, то система ещё больше расширяется.
В моем варианте на любом тюнере можно смотреть любой спутник не спрашивая ни у кого.

По поводу официальных триколора и НТВ+ могу посоветовать двигаться в сторону хоумшаринга. Есть ресиверы, позволяющие шарить официальную карточку по домашней сети. То есть 3 дримбокса с хоумшарой позволят смотреть любой канал на любом телике вообще без ограничений.

sanyok
08.04.2012, 01:39
скоро интеренет ТВ будет...и талерки уйдут в историю

Славка
08.04.2012, 01:39
Добавлю к своему посту:

В схеме Тигра если захочешь добавить телевизор ну скажем .... в баню!!!! А чего бы и нет? :)) В комнату отдыха :) То придётся покупать дополнительный тюнер. Причём конкретный, под пакет каналов. А если хочешь из платных, то в очередной раз покупаешь карточку.

В моём случае просто включаешься и смотришь из того, что уже есть.

Tiger
08.04.2012, 01:41
Добавлю к своему посту:

В схеме Тигра если захочешь добавить телевизор ну скажем .... в баню!!!! А чего бы и нет? :)) В комнату отдыха :) То придётся покупать дополнительный тюнер. Причём конкретный, под пакет каналов. А если хочешь из платных, то в очередной раз покупаешь карточку.

В моём случае просто включаешься и смотришь из того, что уже есть.
Почитай выше, я отписал про официальные карты.

Славка
08.04.2012, 01:41
Tiger, давай не будем даже смотреть с сторону шаринга, тк это пиратство чистой воды!
А рассмотрим "белую" нормальную версию. А шаринг оставим как бонус, тк не понятно сколько он ещё проживёт.

зы. Ещё раз - недостаток метода с мультиком - добавление телевизора только с помощью нового ресивера. И если дома стоит "запасные" телики которые включаются раз в год, то не понятна экономическая выгода от покупки дополнительного ресивера.

Tiger
08.04.2012, 01:45
Я не писал про кардшаринг. Я говорю про хоумшарниг. Когда ты организовываешь шаринг официально купленной карточки у себя дома не для коммерческого пользования. Да, с точки зрения пользовательского соглашения это может и нарушение, но кто проконтролирует и запретит тебе это делать?

майкл
08.04.2012, 01:46
Славка, а можно эту схему более подробно (где какой кабель и куда уходит) выложить?

Славка
08.04.2012, 01:50
майкл, нарисована в первом сообщении. У меня так в квартире реализовано.
2 тюнера, кабельное и эфирка раскинуты на 4 телика.

Я завёл тему, чтоб почерпнуть более продвинутые решения для дома.
Рассматривал варианты сплитеров и т.д. hdmi, но пока это всё не то.

Tiger
08.04.2012, 01:54
Я сам уже пол-года решение ищу. Пока то что я предложил наиболее подходяще по соотношению юзабельность/цена. А бегать в соседнюю комнату к тюнеру переключать каналы эт совсем не для комфортного просмотра ТВ.

Есть варианты у компаний занимающихся системой Умный дом, но там ценники начинаются с 5 цифр.

Славка
08.04.2012, 01:55
Эти мультики, как у Тигры идут только с одним антенным (эфирным) входом?

Как вариант, при использовании "расшаренного" тюнера включить его прямо в этот разъём, а эфирку при желании в сам ресивер можно, ну или через сплитер.

В итоге в Тигровой чудо-розетке мы будем иметь тв-сигнал с основного ресивера, вместо эфирки.

Славка
08.04.2012, 01:56
Что бы не бегать ставятся удлинители пультов. Стоят 20 баксов. А так твой вариант более подходящ только в случае с шарингом. Без него это просто пипец.

Tiger
08.04.2012, 01:57
ТВ сигнал передается на одной частоте, спутниковый - на другой. Их можно передавать по 1 кабелю, но нельзя смешать.

Если надо подмешать что нибудь в антенну, то это делается до мультисвитча.

Tiger
08.04.2012, 01:59
И причем тут расшаренный ресивер и его антенный выход? Он не передает ничего в антенный выход. Он всего лишь раздает ключи по домашней локальной сети.

Славка
08.04.2012, 02:03
Ты не понял ;)

Заменим слово расшаренный (раз я его не так понимаю ) ) на оплаченный официальной карточкой. То есть ресивер который показывает все каналы.
У ресивера есть низкочастотный (антенный) выход, вот от него мы и подключаем на эфирный вход мультика напрямую или через сплитер, чтоб подключить ещё и обычную антену.

sanyok
08.04.2012, 02:05
капец запутался....

Tiger
08.04.2012, 02:08
Ты не понял ;)

Заменим слово расшаренный (раз я его не так понимаю ) ) на оплаченный официальной карточкой. То есть ресивер который показывает все каналы.
У ресивера есть низкочастотный (антенный) выход, вот от него мы и подключаем на эфирный вход мультика напрямую или через сплитер, чтоб подключить ещё и обычную антену.
А в чем смысл? Только в том, чтобы с любого телика смотреть 1 канал с НТВ+? Как посмотреть на 2 теликах НТВ+? Зачем отказываться от хоумшаринга?

Славка
08.04.2012, 02:15
Наша песня хороша начинай сначала! Как на разных языках разговариваем :)

Причём здесь хоумшаринг?

Это позволит на любом телевизоре смотреть каналы с этого спутника, вместо просто эфирки. И не требуется покупка ещё одного ресивера для подключения дополнительного телевизора в твоей вип-сауне!

sanyok
08.04.2012, 02:15
не нужно забыватьт про кабель с медным экраном...

sanyok
08.04.2012, 02:16
Славка, я не понял схему...

Tiger
08.04.2012, 02:20
Наша песня хороша начинай сначала! Как на разных языках разговариваем :)

Причём здесь хоумшаринг?

Это позволит на любом телевизоре смотреть каналы с этого спутника, вместо просто эфирки. И не требуется покупка ещё одного ресивера для подключения дополнительного телевизора в твоей вип-сауне!
При том что одновременно это будет только 1 канал. Хоккей и футбол одновременно отменяются. Хорошо если второй канал есть на другом спутнике.

Славка
08.04.2012, 02:23
sanyok, ресивер берёт сигнал с тарелки, обрабатывает его и на своём НЧ выходе имеет видео-сигнал децемитрового диапозона. Такой же как в обычной антенне. Вот этот готовый видеосигнал мы и подаём на мультисплитер и имеем его в каждой чудо-розетке. Теперь для того чтоб посмотреть фильмы на новом телевизоре не надо будет покупать дополнительный ресивер. Точнее если нет войны за каналы с этого тюнера ;)

Tiger
08.04.2012, 02:25
А купив лишний ресивер и сделав хоумшару можно не драться за каналы на нтв+. Цена вопроса 100 баксов.

Славка
08.04.2012, 02:26
При том что одновременно это будет только 1 канал. Хоккей и футбол одновременно отменяются. Хорошо если второй канал есть на другом спутнике.

Так в чём проблема? У тебя же ещё другой телик с другим тюнером есть. Иди туда смотри :)

Ты же сам говоришь, что есть 2 телика и есть два тюнера. А это расширяет твою схему для подключения ещё одного телика в туалете без дополнительного тюнера. Вдруг тебя поссать припрёт от пива, и расслабишься и гол не пропустишь

Tiger
08.04.2012, 02:28
А если футбол не по НТВ+. а по Платформе?

Славка
08.04.2012, 02:32
А купив лишний ресивер и сделав хоумшару можно не драться за каналы на нтв+. Цена вопроса 100 баксов.

Если у тебя в семье 2 человека и 10 телевизоров, то цена твоего вопроса 10*100 = 1000 баксов. При этом 2 человека не смогут одновременно смотреть 4 телика в разных комнатах, ну если только раздвоятся.

А так заплатив всего лишь 200 баксов + сплитер за 5 уе, на 2 входа+антена, ты будешь иметь 10 теликов показывающих для вас двоих свои каналы. Ферштейн? Цена вопроса: Экономия - 800 баксов.
И при этом ты щё можешь повесить 15 теликов не влаживая не копейки и не будешь биться с женой ;)

Славка
08.04.2012, 02:37
Вот так вот.

В любой чудо розетке будет видеосигнал с эфирки, ресивера мужа и ресивера жены. Подключай кучу теликов и все счастливы и улыбаются :)

sanyok
08.04.2012, 02:39
в ресивере 2 антенных выхода?

Tiger
08.04.2012, 02:40
Что-то в этом есть в качестве дополнения к моей схеме. Только вот на какой частоте ресивер будет вещать? Не получится ли что оба ресивера будут вещать на одной частоте?

Славка
08.04.2012, 02:46
В ресивере есть настройки канала на каком трансляция идёт. Я ж про это в первом сообщении писал.

Санёк а зачем их два? Основной телик, который рядом с ресивером подключай по нормальному выходу: через скарт или hdmi. Ну или накрайняк от чудо-розетки

Павел
08.04.2012, 09:15
Я не понимаю, что вы обсуждаете?
Каждому телевизору свой ресивер со своим кабелем от головы и все.
Что тут можно накатать на 7 страниц? :)

Tiger
08.04.2012, 11:21
Славка нашел способ сэкономить на ресиверах.

seeker
08.04.2012, 11:56
Головы бывают на 1, 2, 4 и даже 8 выходов.

Проблема в том, что работать одновременно могут только 2, максимум три телика, даже если по 8 выходов на голове. Больше просто питания не хватает для устойчивого сигнала.

Славка
08.04.2012, 12:00
Павел, Зачем заморачиваться и обсуждать? Можно сразу на каждый телик по ресиверу от Платформы и НТВ+ ! А чё? И тарелку каждому свою! Нафиг мучаться с мультисплитерами и вин-головами!
Особенно к телику на кухне или как у людей стоит в постирочно-гладильной комнате.

Tiger
08.04.2012, 12:01
Проблема в том, что работать одновременно могут только 2, максимум три телика, даже если по 8 выходов на голове. Больше просто питания не хватает для устойчивого сигнала.
Так на каждый выход головы свое питание от ресивера.

Славка
08.04.2012, 12:02
Проблема в том, что работать одновременно могут только 2, максимум три телика, даже если по 8 выходов на голове. Больше просто питания не хватает для устойчивого сигнала.

А на кой их тогда делают? Или придётся добавлять усилители?

Tiger
08.04.2012, 12:05
А на кой их тогда делают? Или придётся добавлять усилители?
Возможно имелось ввиду питание 2 голов от от одного ресивера. Для мультисвитчей без внешнего питания обычно указывают, что для устойчивой работы надо чтобы работало хотя бы 2 ресивера одновременно.

seeker
08.04.2012, 12:06
TigerИ если дома стоит "запасные" телики которые включаются раз в год, то не понятна экономическая выгода от покупки дополнительного ресивера.

Не стоит забывать, что дополнительный тюнер дома - это не только 3-5 кг. металла, но и гимор с постоянным уходом за прошивкой, программным листом, программированием и т.д. За всем нужно следить :)

sergN
08.04.2012, 12:10
скоро телек уже дешевле системы разводки и доставки сигнала будет.
тема актуальна.
кухня зал и спальня. это стандарт.

seeker
08.04.2012, 12:10
sanyok, ресивер берёт сигнал с тарелки, обрабатывает его и на своём НЧ выходе имеет видео-сигнал децемитрового диапозона. Такой же как в обычной антенне. Вот этот готовый видеосигнал мы и подаём на мультисплитер и имеем его в каждой чудо-розетке. Теперь для того чтоб посмотреть фильмы на новом телевизоре не надо будет покупать дополнительный ресивер. Точнее если нет войны за каналы с этого тюнера ;)

Славка, а в твою схему можно подмешать ещё и эфирку для полного счастья? Это я про свой случай, везде разведён только один тв. кабель.

Славка
08.04.2012, 12:11
Мне триколор сам сообщает когда нажать на кнопку для обновления системы :)))

Надо ехать в Рашку, менять свой старенький тюнер по акции на мпег4.

Если определиться сколько будет тарелок сразу и куда они будут смотреть, то используя твинголовы думаю можно будет отказаться и от мультиссвича.

Славка
08.04.2012, 12:12
Славка, а в твою схему можно подмешать ещё и эфирку для полного счастья? Это я про свой случай, везде разведён только один тв. кабель.

А чего нет. Без проблем, особенно если антена активная.

seeker
08.04.2012, 12:13
Так на каждый выход головы свое питание от ресивера.

Вот его как раз и не хватает! Давняя проблема.

Славка
08.04.2012, 12:14
скоро телек уже дешевле системы разводки и доставки сигнала будет.
тема актуальна.
кухня зал и спальня. это стандарт.


У меня планируется:

* гостинная
* спальня 1
* спальня 2
* гостевая
* кухня
* комната отдыха

Tiger
08.04.2012, 12:15
Мне триколор сам сообщает когда нажать на кнопку для обновления системы :)))

Надо ехать в Рашку, менять свой старенький тюнер по акции на мпег4.

Если определиться сколько будет тарелок сразу и куда они будут смотреть, то используя твинголовы думаю можно будет отказаться и от мультиссвича.
Самая проблема в том, что у спутников есть срок службы, да и каналы интересные бывает переезжают со спутника на спутник или появляются на других спутниках (например та же Платформа HD). С мультисвитчем система легко масштабируется и меняется.

Tiger
08.04.2012, 12:17
Кстати, Славка, нашел недостаток у твоей схемы. В итоге получится что на другие телики будет передаваться обычный аналоговый ТВ сигнал, а это мягко говоря для больших телевизоров не подходит. Про HD я вообще молчу. Невозможно смотреть на 42 дюймовой плазме эфирное ТВ, только с расстояния метров в 5.

seeker
08.04.2012, 12:18
А на кой их тогда делают? Или придётся добавлять усилители?

Славка, тут нужно со спецами консультироваться (действительно спецами). Мне это рассказывал чувак, который в германии более 15 лет этой темой занимается. Нужно читать на спец. форумах доп. инфу. Я выложил всё, что знал :).

Славка
08.04.2012, 12:28
Кстати, Славка, нашел недостаток у твоей схемы. В итоге получится что на другие телики будет передаваться обычный аналоговый ТВ сигнал, а это мягко говоря для больших телевизоров не подходит. Про HD я вообще молчу. Невозможно смотреть на 42 дюймовой плазме эфирное ТВ, только с расстояния метров в 5.

Да, такое есть. Поэтому сейчас ещё изучаю HDMI сплитеры, чтоб этот недостаток закрыть. Но не все телики имеют HDMI вход, особенно если они переезжают с квартиры, и им не нужно ХД. Да и сами сплитеры хитрые. Если разделение сигнала вроде без проблем, то смешения нету, только переключение между источниками. И вылазит проблема нехватки портов в том же тюнере.

Может стоит попробовать посмотреть на шаг вперёд в будущее и попробовать спроектировать систему в которой все тюнера будут стоять в одном месте, а сигнал разводиться, например, по LAN. Вроде сейчас все новые телики имеют его поддержку.

Tiger
08.04.2012, 12:31
Да, такое есть. Поэтому сейчас ещё изучаю HDMI сплитеры, чтоб этот недостаток закрыть. Но не все телики имеют HDMI вход, особенно если они переезжают с квартиры, и им не нужно ХД. Да и сами сплитеры хитрые. Если разделение сигнала вроде без проблем, то смешения нету, только переключение между источниками. И вылазит проблема нехватки портов в том же тюнере.

Может стоит попробовать посмотреть на шаг вперёд в будущее и попробовать спроектировать систему в которой все тюнера будут стоять в одном месте, а сигнал разводиться, например, по LAN. Вроде сейчас все новые телики имеют его поддержку.
Я тебе писал про такое. Сейчас это включено в систему Умный дом некоторых производителей. Стоит неимоверных денех. Есть любители, которые сами что-то похожее пытались собрать/спаять. но толкового решения пока не нашел.

Славка
08.04.2012, 12:34
Наверное буду делать отдельный щит под слаботочку и запускать в него кучу кабелей антенных и витую пару. На будущее, вдруг что-то подешевеет или ещё чего. Хочется систему максимально продвинутую за минимальные деньги.

Tiger
08.04.2012, 12:40
Так я к этому и веду. Все кабеля надо свести в одном месте. Антенны лучше свести на чердак для минимизации длинны кабеля.

Вообще все сейчас идет в сторону IP-телевидения. Поэтому я прокладываю по 2 провода витой пары к каждому ТВ или компутеру.

sergN
08.04.2012, 14:07
я тоже на IP засматриваюсь.
вопрос- как это с одного входа получить 2 одновременно телека (я просто дуб в этом)
в кабеле от космоса все каналы. ставь разветвитель и хоть 10 ящиков сами по себе смотрят, а тут как?

sanyok
08.04.2012, 15:49
а что такое твин-головы??

sanyok
08.04.2012, 15:51
есть у меня ЛСД-телик....без встроенного цифрового тюнера....
Могу ли я докупить цифровую приставку, типа, Витязь/Горизонт для просмотра в более приемлемом качестве кабЕльное телееливидение....???...телик HD...

Valery_SY
08.04.2012, 16:06
... Вообще все сейчас идет в сторону IP-телевидения. Поэтому я прокладываю по 2 провода витой пары к каждому ТВ или компутеру.
А зачем по два, если для работы достаточно одного?

Славка
08.04.2012, 16:34
Наверное для запаса :)

Санёк, твин-головы - это с двумя выходами, для подключения 2х тюнеров.

seeker
08.04.2012, 17:20
Купил когда-то на распродаже в Германии вот такой девайс. Думаю, теперь, смогу ли я его использовать....

4 входа с LNB + эфирка.

LNB Horizontal / High
LNB Horizontal / Low
LNB Vertical / High
LNB Vertical / Low

Выход на 8 тюнеров.

sanyok
08.04.2012, 17:22
у меня хрень, что на первой странице.....вопрос такой же, каку Димы...смогу ли я его использовать?

Tiger
08.04.2012, 18:31
А зачем по два, если для работы достаточно одного?
Уже сейчас например каждый телик имеет Ethernet порт, ну и тюнер к кардшарингу надо подключить. А на будущее можно было бы и еще один, третий, кабель заложить. Может какую видеотрансляцию организовать.

Tiger
08.04.2012, 18:32
Купил когда-то на распродаже в Германии вот такой девайс. Думаю, теперь, смогу ли я его использовать....

4 входа с LNB + эфирка.

LNB Horizontal / High
LNB Horizontal / Low
LNB Vertical / High
LNB Vertical / Low

Выход на 8 тюнеров.
Это более продвинутая модель мультисвитчера, с внешним питанием. Кстати в Германии они часто комплектом с несколькими головами на 2 и 4 выхода идут.

Valery_SY
08.04.2012, 19:45
Уже сейчас например каждый телик имеет Ethernet порт, ну и тюнер к кардшарингу надо подключить. А на будущее можно было бы и еще один, третий, кабель заложить. Может какую видеотрансляцию организовать.
А кардшаринг на другой стороне к чему подключается? Если положить одну витую пару, по ней разве нельзя реализовать и кардшаринг, и Ethernet, и видеотрансляцию, если использовать свитчер на приемной стороне?

Tiger
08.04.2012, 20:09
Можно возле телика свитч поставить если не смущают лишние устройства у каждого телевизора. Но вот видеотрансляция может быть и не по Ethernet, просто будет использован тип кабеля витая пара.

Valery_SY
08.04.2012, 20:27
Что может быть источником такой видеотрансляции и почему ее нельзя завязать на Ethernet?

Tiger
08.04.2012, 20:31
Например та же система умный дом. Когда по одному кабелю можно будет получить что угодно. В таких системах используются свои протоколы.

Valery_SY
08.04.2012, 20:47
Я вопрос не из вредности задаю, а чтобы понять откуда этот кабель нужно вести. Мне кажется, что все равно умный дом полезно будет завязать через компьютер на Ethernet. Мой товарищ по Ethernet имеет интернет, HD-сервер, Zala. Все это может передаваться посредством одного кабеля витой пары в любую сторону, к любому приемнику.

Павел
08.04.2012, 21:57
Павел, Зачем заморачиваться и обсуждать? Можно сразу на каждый телик по ресиверу от Платформы и НТВ+ ! А чё? И тарелку каждому свою! Нафиг мучаться с мультисплитерами и вин-головами!
Особенно к телику на кухне или как у людей стоит в постирочно-гладильной комнате.
Самое интересное, что так и есть. :)
Я себе поставил один тазик и одну голову с 4 выходами на 36 градус + три кабеля от нее. На зал, спальню главную и кухню.
Еще один вход про запас.

Tiger
08.04.2012, 22:23
Я вопрос не из вредности задаю, а чтобы понять откуда этот кабель нужно вести. Мне кажется, что все равно умный дом полезно будет завязать через компьютер на Ethernet. Мой товарищ по Ethernet имеет интернет, HD-сервер, Zala. Все это может передаваться посредством одного кабеля витой пары в любую сторону, к любому приемнику.
Всю витую пару надо вести оттуда где будет стоять все оборудование, из так называемой серверной. Я такую организую в котельной.

Tiger
08.04.2012, 22:25
Самое интересное, что так и есть. :)
Я себе поставил один тазик и одну голову с 4 выходами на 36 градус + три кабеля от нее. На зал, спальню главную и кухню.
Еще один вход про запас.
Будете покупать 3 подписки? Что делать если захочется посмотреть каналы с другого спутника? На эфирную антенну свой кабель тянуть будете?

Tiger
09.04.2012, 20:05
Вот кстати общие рекомендации по разводке кабеля (найдено на одном из форумов).

1)до РЩ с крыши (ведь именно там,скорее всего будут стоять антенны...) или с чердака проложить необходимое кол-во ТВ кабелей (я кладу обычно 5 шт.родных БЕТАКАВИ...)
2)до основных точек (гостинная,дом. театр,большая столовая...)проложить по 2 конца (для дальнейшего замешивания сигнала напр. НТВ+ в общ.сеть)
3)в РЩ завести 220в.(активный мультисвитч ,доп. усилители...)
4)станцию эфирную лучше ставить на чердаке (поближе к антенному посту) и вниз отдавать уже готовый сигнал
5)заранее предусмотреть на кровле места выхода кабелей спуска в чердак (через загнутую трубу...) и места крепления антенн.
6)паралельно с ТВ кабелями пробросить витую к абонентам и на крышу (кардшаринг...)
7)не экономить с размерами РЩ.

Вот вроде и всё...
Имея это можно слепить почти любую систему....

Славка
13.12.2012, 16:05
Наступает на пятки эра ХД-телевидения. Кто нибудь задумывался как развести по дому сигнал хорошего качества, а не "антенный"?

Tiger
13.12.2012, 16:07
Ну так а я о чем тебе в этой теме пишу:) А ты все про обратную петлю с тюнера...

Славка
13.12.2012, 16:17
Да я уже думаю как вообще отказаться от антенного сигнала в пользу AV при создании сети между тюнерами. А антенный использовать только для эфирки.

Tiger
13.12.2012, 16:20
Как ты собираешься создать сеть между тюнерами?

Тут 2 варианта: либо заводить коаксиал от тарелки/тарелок на каждый тюнер, либо осуществлять трансляцию видео по сети.

sergN
13.12.2012, 16:23
вопрос интересный важный.
но сырой. как-то я не нашел приемлемых решений.
есть простые- к каждому ящику-свой приемник.но как-то это грустно.

Tiger
13.12.2012, 16:26
Решения есть, но они невероятно дорогие. Гораздо дороже цены всех теликов и тюнеров в доме. Маркетологи называют это "Умным домом".

Но с другой стороны, а надо ли это ХД видео на каждом телике? И какого размера должен быть телик чтобы реально чувствовалась разница между ХД и не ХД?

А пока мы об этом думаем уже внедряются новые форматы высокой четкости...

Славка
13.12.2012, 16:31
Коаксиал от тарелки к тюнеру будет по любому. Я про то, что если 4 телика и 2 тюнера, чтоб сигнал на них не передавать по коаксиалу, а максимально использовать шдми и ав-выходы.

На каждом (почти ;) ) телике есть шдми, ав-тюльпаны, скарт, иногда скартов несколько и ещё с-видео.
На тюнерах есть те же выходы.
Соответственно базовый телик и юнер между собой шдми, а на другие телики передать АВ-сигнал.
Тут возникает вопрос в его разветвлении, длине кабелей и выводе ав сигнала тюнером при включенном режиме ХД.

Возможно стоит ещё глянуть в сторону беспроводных сетей, один передатчик и несколько приёмников...

Трансляция по сети... надо тогда телики с сетевыми разъёмами

---------- Сообщение добавлено в 15:31 ---------- Предыдущее было в 15:30 ----------

Но с другой стороны, а надо ли это ХД видео на каждом телике?

ХД на всех теликах не нужен, но хочется смотреть хорошую картинку, а не мыло через антенный кабель

sergN
13.12.2012, 16:39
Славка, 3 рюмки- и мыло станет приемлемым

Korvet068
13.12.2012, 16:42
Славка, может есть смысл не заморачиваться о дублировании сигнала по разным комнатам, а сделать систему сНЕЗАВИСИМЫМ подключением кучи тюнеров к ОДНОЙ тарелке? Причём если тюнеров планируется больше чем 4, то не обязательно ставить квадро конвертор, достаточно твинов которые будут подключены к коммутаторам (точное название их не помню) а от них уже раздача к ругому оборудованию.
Твин конветртор ставится для того, что бы можно было одновременно принимать в разной поляризации.
Для приёма только с головы НТВ в большинстве случаев подойдёт просто последовательное подлючение тюнеров ибо там в основном всё идёт с в одной поляризации.

Ну а для 4-х тюнеров достаточно квадро-конверторов (правдо стоят они дороже чем четыре универсальных)

Tiger
13.12.2012, 16:50
Славка, может есть смысл не заморачиваться о дублировании сигнала по разным комнатам, а сделать систему сНЕЗАВИСИМЫМ подключением кучи тюнеров к ОДНОЙ тарелке? Причём если тюнеров планируется больше чем 4, то не обязательно ставить квадро конвертор, достаточно твинов которые будут подключены к коммутаторам (точное название их не помню) а от них уже раздача к ругому оборудованию.
Твин конветртор ставится для того, что бы можно было одновременно принимать в разной поляризации.
Для приёма только с головы НТВ в большинстве случаев подойдёт просто последовательное подлючение тюнеров ибо там в основном всё идёт с в одной поляризации.

Ну а для 4-х тюнеров достаточно квадро-конверторов (правдо стоят они дороже чем четыре универсальных)
Уже писали про это на предыдущих 10 страницах. Славка хочет сэкономить на тюнерах.

Славка
13.12.2012, 16:53
Не на тюнерах, а на ежемесячной оплате :)

Tiger
13.12.2012, 16:56
Коаксиал от тарелки к тюнеру будет по любому. Я про то, что если 4 телика и 2 тюнера, чтоб сигнал на них не передавать по коаксиалу, а максимально использовать шдми и ав-выходы.

На каждом (почти ;) ) телике есть шдми, ав-тюльпаны, скарт, иногда скартов несколько и ещё с-видео.
На тюнерах есть те же выходы.
Соответственно базовый телик и юнер между собой шдми, а на другие телики передать АВ-сигнал.
Тут возникает вопрос в его разветвлении, длине кабелей и выводе ав сигнала тюнером при включенном режиме ХД.

Возможно стоит ещё глянуть в сторону беспроводных сетей, один передатчик и несколько приёмников...

Трансляция по сети... надо тогда телики с сетевыми разъёмами

---------- Сообщение добавлено в 15:31 ---------- Предыдущее было в 15:30 ----------



ХД на всех теликах не нужен, но хочется смотреть хорошую картинку, а не мыло через антенный кабель
Не все так просто с трансляцией даже при наличии сетевых разъемов. Беспроводные сети тем более мимо. Не та у них скорость передачи для ХД сигнала, а тем более нескольких сигналов.
HDMI кабель стоит недешево и большой длины кабель будет стоить подороже тюнера.

---------- Сообщение добавлено в 15:56 ---------- Предыдущее было в 15:55 ----------

Не на тюнерах, а на ежемесячной оплате :)
То есть все это ради экономии на шаринге 2,5 баксов в месяц ? :)

Korvet068
13.12.2012, 17:01
Есть Аудио-Видео сендеры, правда мой аналоговый который на частоте 2,4 ГигаГерца, ловит помеху от микроволновки, но там сеть без заземления.

Можно купить несколько комплектов этих сендеров (условие должно быть полной совместимости приёмников и переатчиков). Один передатчик разместить где-то поцентру зоны охвата, и возде каждого телика поставить по приёмнику. Передача видео и стереосигнала там вполне сносная

sanyok
13.12.2012, 17:29
какой сплиттер предпочтительнее????...для квартирного пользования...
..и как их выбирать?

adf
13.12.2012, 18:01
Разводка в квартире/доме для спутникового телевидения
http://www.sattelecom.by/content/razvodka.html
HDMI-сплиттеры
http://hdm.by/catalog/hdmi-splittery-30.html

sanyok
13.12.2012, 18:03
adf, спасибо, но меня интересует делитель для простой эфирки...

Korvet068
13.12.2012, 18:51
sanyok, чем меньше затухание, тем лучше

sanyok
13.12.2012, 20:35
sanyok, чем меньше затухание, тем лучше

как это узнать????

hole.bу
13.12.2012, 22:24
снять график ачх

Славка
13.12.2012, 22:47
У меня в одном месте качество картинки было лучше при использовании обычного тройника, а не делителя

---------- Сообщение добавлено в 21:47 ---------- Предыдущее было в 21:30 ----------

Разводка в квартире/доме для спутникового телевидения

Фактически та схема про которую я когда то говорил. Но не решает она сейчас поставленных задач, тк на тюнере нет антенного выхода. Получается надо задушить сигнал с него, чтоб передать.

Разветвители шдми хороши... тока цена пугает :)

VAR
18.06.2013, 22:12
кто разбирается подскажите по разводке телевидения бо не разбераюсь:
предполагается тарелка. к нему, по видимому, ресивер.
надо сделать разводку телевизионного кабеля.
1 вариант - 5 точек.
2 вариант - 2 точки.

что для этого надо? (кабель, распределитель...) и какова схема разводки?

да, и, возможно ли просмотр с разных точек разных каналов?

плз. памажыце бо штукатурюсь!!!

misha
18.06.2013, 22:22
сколько точек планируется столько надо к тарелке и выводить.дешевле и проще будет потом.для просмотра каналов к каждому тв надо свой тюнер.

CINEMAX.by
19.06.2013, 22:39
VAR, Точно для себя определите, чего и как смотреть будите :) Акромя спутника обычное эфирное ТВ (в перспективе цифра DVB-T2) - будите? :) Очень бы рекомендовал заложить категорию пару жил к каждому тв от места, где будет модем/свич. - это конечно, если локальную компьютерную сеть по дому делать будете..
А, что касается конвертеров для тарелок - на моей памяти в т.сказать свободной продаже есть "твины" (на 2 независимых выхода) и "квады" (на 4)... скорее всего есть и боле - но и ценник множить на коэф. какой-то прийдется :)
Можно вообще крысату замутить - собрать все тюнеры в одном месте - тогда телик можно просто на стену повесить без всяких тумб и проч.. Но и к цене + за счет доп.всяких финтиклюшек :)

... да.. и прикиньте куда тарель вешать будете.. в смысле какой пакет на каком градусе смотреть будете, чтобы тарелкой стрельнуть в его сторону была возможность... и это... самый дешевый кАбель-ТВ брать б не советовал.. потери сигнала + деградация со временем. Мы Commscope закладываем.. модель точно не помню.. карифеи, т.сказать sat-темы - рекомендуют ;)

VAR
19.06.2013, 23:48
CINEMAX.by, у меня сейчас нету ни возможности ни желания вникать в этот вопрос поэтому и рассчитывал на помощь кого нибудь... мне сейчас надо просто понять куда, сколько и каких проводов вести... мысль про DVB-T2 мне понравилась... готов проложить провода от тарелки и провода для цифрового...

bullet_fox
20.06.2013, 00:36
А что тут вникать. Я от каждого телика вывел кабель к тарелке и от каждого телика к компу витую пару. Хотя уже все нормальные телики с wi-fi.

AndreyZvorygin
20.06.2013, 08:49
Есть у меня мнение по вопросу - нужно ли к каждому телевизору свой тюнер. Мнение сложилось совсем недавно, когда начал прокладывать кабели. Озадачился, как и VAR.

К телевизору (сначалу думал, что быдет один, потом решил и в главную спальню запроектировать) требования были конкретные - хорошая HD-панель с LAN-выходом и Dolby-декодером. Предпологалось, что основным источником видеосигнала будет именно компьютерная сеть. Был нюанс - те-же Панасоники просили очень неслабые деньги за наличие этого выхода.

Потом озадачился выбором тюнера. И вот тут оказалось, что современный HD-тюнер практически по умолчанию работает с сетью, имеет кучу кард-ридеров и часто Dolby-процессор. Причем стоимость этого тюнера равна или меньше доплаты за навороты в телевидоре! По сути современный sat-тюнер - это многофунциональный медиапроигрыватель.

Как вы понимаете вопрос отпал. :) Везде, где будет телевизор будет и тюнер.
Сейчас прокладываю кабели - к каждой точке антенный с чердака и витую пару от свитча.

Korvet068
20.06.2013, 09:44
нужно ли к каждому телевизору свой тюнер.

если тюнер будет один, а теликов, например три, каким образом на всех теликах "одновременно" смотреть каналы с разных спутников?

-gr-
20.06.2013, 12:09
Никак. один тюнер на всех один канал. три телика - три тюнера.
или покупать смарт телики и на каждый вести интернет

seeker
20.06.2013, 12:31
CINEMAX.by, у меня сейчас нету ни возможности ни желания вникать в этот вопрос поэтому и рассчитывал на помощь кого нибудь... мне сейчас надо просто понять куда, сколько и каких проводов вести... мысль про DVB-T2 мне понравилась... готов проложить провода от тарелки и провода для цифрового...

Заезжай после работы на кофе, покажу всё наглядно на готовом примере. Разведён спутник и эфирка по всему дому.

CINEMAX.by
20.06.2013, 13:26
вставлю свое 5-тикопеешное мнение относительно вышеизложенного :)

накшталт фай-вая :) - ай-яй-яй.. FullHD видео пробовали запускать по беспроводу? :) Качество и уровни сигнала в разных местах дома в зависимости от местоположения/удаленности материала стен и еще хр.знает чего.. можно конечно усилителей если чего напихать, если маловато будет. Вам это лишнее излучение надо?

AndreyZvorygin, для чего вам нужно было наличие декодера Долби в телике, если все одно будете пользоваться колонками ТВ... - ума не приложу :)
да. современный SAT-тюнер - это комбайн.. точно за всех не скажу, не пробовал... но никто правило, что специальное всегда лучше универсального - не отменял. Будет ли все форматы читать, образы блю-рей.., будет ли все кодеки поддерживать, как софтовая поддержка реализована - это вопросы, на которые вам прийдется узнавать ответы эмпирическим путем в процессе эксплуатации :) (может быть и проблем никаких не будет).
На сколько я понимаю вам необходимо проигрывать файлы по сети.. как вариант, предложил бы подумать над специальными устройствами - сетевыми медиапроигрывателями аля DUNE (http://www.dune.ru/). Единственное, если они будут рядом с ТВ расположены - необходима также витую пару для него кидать. Т.е. одна витая для LAN/интернет для тв, вторая - LAN/интернет для сетевого медиапроигрывателя (проигрывателя блю-рей...)
Таким образом у вас будет специализированное устройство для качественного просмотра видео, с возможностью нормально обновлять кодеки.. т.е. как бы отдельная видеокарта :), а не интегрированная-встроенная, как в варианте со встроенным проигрывателем ТВ и SAT-тюнера ;)
+ опять же.. сейчас любое аудео-видеустройство имеет LAN т.е. лишним точно не будет ;)

Пы.сы.
хм.. так даже если и на SAT-тюнере остановитесь - уже минимум 2LAN нужно :) А если еще в последствии блю-рей-проигрыватель али еще чего надумаете ставить :))) в общем - проще предусмотреть один LAN + 220В розетку и место под свич :)))
пы.сы-сы. :)
.. али вот такую волшебную коробочку поставить можно будет при желании в последствии
http://www.synology.su/products/75

AndreyZvorygin
20.06.2013, 13:57
вставлю свое 5-тикопеешное мнение относительно вышеизложенного :)

накшталт фай-вая :) - ай-яй-яй.. FullHD видео пробовали запускать по беспроводу? :) Качество и уровни сигнала в разных местах дома в зависимости от местоположения/удаленности материала стен и еще хр.знает чего.. можно конечно усилителей если чего напихать, если маловато будет. Вам это лишнее излучение надо?

AndreyZvorygin, для чего вам нужно было наличие декодера Долби в телике, если все одно будете пользоваться колонками ТВ... - ума не приложу :)
да. современный SAT-тюнер - это комбайн.. точно за всех не скажу, не пробовал... но никто правило, что специальное всегда лучше универсального - не отменял. Будет ли все форматы читать, образы блю-рей.., будет ли все кодеки поддерживать, как софтовая поддержка реализована - это вопросы, на которые вам прийдется узнавать ответы эмпирическим путем в процессе эксплуатации :) (может быть и проблем никаких не будет).
На сколько я понимаю вам необходимо проигрывать файлы по сети.. как вариант, предложил бы подумать над специальными устройствами - сетевыми медиапроигрывателями аля DUNE (http://www.dune.ru/). Единственное, если они будут рядом с ТВ расположены - необходима также витую пару для него кидать. Т.е. одна витая для LAN/интернет для тв, вторая - LAN/интернет для сетевого медиапроигрывателя (проигрывателя блю-рей...)
Таким образом у вас будет специализированное устройство для качественного просмотра видео, с возможностью нормально обновлять кодеки.. т.е. как бы отдельная видеокарта :), а не интегрированная-встроенная, как в варианте со встроенным проигрывателем ТВ и SAT-тюнера ;)
+ опять же.. сейчас любое аудео-видеустройство имеет LAN т.е. лишним точно не будет ;)

Пы.сы.
хм.. так даже если и на SAT-тюнере остановитесь - уже минимум 2LAN нужно :) А если еще в последствии блю-рей-проигрыватель али еще чего надумаете ставить :))) в общем - проще предусмотреть один LAN + 220В розетку и место под свич :)))
пы.сы-сы. :)
.. али вот такую волшебную коробочку поставить можно будет при желании в последствии
http://www.synology.su/products/75
Если чесно я не совсем понял что вы хотели сказать. Вы вроде повторили мои слова, но звучит, как несогласие с моей точкой зрения.

CINEMAX.by
20.06.2013, 15:23
AndreyZvorygin, это просто размышлизмы на тему :) в чем по вашему несогласие? (витая пара + антенный - я за :) /использование встроенных в тв и sat-тюнер мультимедиа проигрывателей - это я против :( )
единственное.. и то не несогласен, а не понимаю - для чего вам декодер долби, если звук будет с колонок тв? :) разве что... могу предположить для чего оно вам может понадобиться, это если вы хотите по оптике снять звук с тв или sat-тюнера и пустить на av-ресивер для подачи на систему звука 5.1?

Carden
19.07.2013, 11:00
если тюнер будет один, а теликов, например три, каким образом на всех теликах "одновременно" смотреть каналы с разных спутников?

Никак. один тюнер на всех один канал. три телика - три тюнера.
или покупать смарт телики и на каждый вести интернет

Прошу прощения, что не читал всю тему, ну раз уж в конце заявляют такое, то я бы хотел поделиться другой подходом и не был бы столь категоричен...
Я задумался над этим вопросом, когда пришло время делать проводку (электрика, локальная сеть, коксиал, аудио-видео) перед штукатуркой и стяжками... И вот какое решение мне понравилось и думаю, что оно имеет право на жизнь в 21 веке то...

1. Спутниковая тарелка
2. Компьютер с интегрированными в него DVB-S2 PCIe спутниковым ТВ тюнером с карт-шарингом и прочими делами

3. Сигнал со спутниковой тарелки подается на ТВ тюнер.
На компьютере установлена ОС Linux + 2 программных OpenSource продукта, к примеру
- Tvheadend TV позволяющий разделить спутниковый сигнал (от одного или более головок) с тарелки на отдельные цифровые видео потоки в режиме реального времени
- Любой на сегодняшний момент доступный Медиа сервер, да к примеру XBMC Media Center, который предоставляет доступ к любым медиа ресурсам (аудио, видео, фото) любому пользователю локальной сети.
Так вот этот Медиа сервер имея доступ к видео потокам с тарелки, шарит их в локальную сеть как отдельные медиа ресурсы.
Под любым пользователем сети, в частности, можно понимать телевизоры (последние поколения ТВ уже умеют работать с медиасерверами по локальной и беспроводной сети), смартфоны, планшеты...

4. Витая пара 5е поколения позволяет передавать контент со скоростью до 1 гигабита в сек, этого достаточно чтобы смотреть фильмы в HD качестве не на одном, а на нескольких устройствах одновременно. Соглашусь с мнением, что на WiFi надеется не стоит..., видимо будет играть важную роль производитель-модель-цена точки доступа и типы перекрытий-стен в доме...

5. Медиа сервер в свою очередь позволяет смотреть разные или один и тот же контент разными пользователями-устройствами одновременно.

Предположу, что в продаже есть уже готовые решения. Но думаю, что у нас достаточно специалистов которые могут установить такую систему.
В тех же гостиницах есть услуга видео по запросу, строятся они видимо по той же или похожей схеме. Не ставят же владельцы в каждый номер по тюнеру...

Вопрос спецам, кто такие системы ставил-ставит:
работает ли такая схема на практике?
сколько стоит установка?
есть ли нюансы в установке если делать самому (какое железо покупать, какое ПО ставить)?
Спасибо

Славка
19.07.2013, 16:05
1 телик - 1 тюнер вроде почти идеал :) кроме затрат, но меня терзают смутные сомнения о возможности работы нескольких тюнеров с шарингом по одной "карте оплаты"

Славка
20.07.2013, 13:05
Наша песня хороша.. начинай сначала :(

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/07/20/thumb_951ea5157f419c.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/07/20/951ea5157f419c.jpg)

И схема хороша, но.... На современных ХД тюнерах нет антенных выходов :((( Получается, что нельзя запустить сигнал в "эфирку" :(
Подумал что через скарт (ав выход) подключить параллельный телик.. но и тут засада! В тюнере в настройке устанавливается что будет работать: ХД через шдми или обычное через ав выход. Пипец. У меня тупик.

Prosto
23.12.2013, 18:17
Витая пара 5е поколения позволяет передавать контент со скоростью до 1 гигабита в сек, этого достаточно чтобы смотреть фильмы в HD качестве не на одном, а на нескольких устройствах одновременно.
вот что с ней делать, в бетон продавец сказал нельзы замуровывать, в штукатурку тоже.

Prosto
23.12.2013, 18:17
Витая пара 5е поколения позволяет передавать контент со скоростью до 1 гигабита в сек, этого достаточно чтобы смотреть фильмы в HD качестве не на одном, а на нескольких устройствах одновременно.
вот что с ней делать, в бетон продавец сказал нельзя замуровывать, в штукатурку тоже.

ApacheM
23.12.2013, 18:36
В гофре замуровывать.

Korvet068
23.12.2013, 18:41
вот что с ней делать, в бетон продавец сказал нельзя замуровывать, в штукатурку тоже.
Какое обоснование этому утверждению? Там такая дерьмовая изоляция, что её съесть щелочная среда? А учитывая что там изоляция двойная...


В гофре замуровывать.

а ещё лучше ( с позиции продавца) заплатить за кабель но его не брать.

Prosto
23.12.2013, 18:53
Какое обоснование этому утверждению? Там такая дерьмовая изоляция, что её съесть щелочная среда? А учитывая что там изоляция двойная
да я не против сделать попроще. А как другие делает? Прокладывать каналы для этого кабеля?

sergN
23.12.2013, 19:44
все сети должны быть доступны.
гофра с протяжкой. или за плинтусом. или по чердаку. или под полом с протяжкой.
нет протяжки? -купи шпагат -заложи протяжку..
как хочешь крутись , а замену обновление-обеспечь.

voffka
23.12.2013, 20:58
У братика мы по первому этажу все вкатали в штукатурку: и силовую проводку и кабель для сети не 5й, а 7й категории :)

Korvet068
23.12.2013, 21:32
все сети должны быть доступны.
в отличии от 220В, локалку можно прятать и под 1 мм шпаклёвки, а это значит, чтогоризонтальная штроба глубиной в 88 мм не причинит вреда стене, в вот гофру уже придёться закладывать в штробы , сделаные по правилам.

или за плинтусом.
да, удобный вариант


или по чердаку. крысы могут перегрызть, но сие маловероятно, если кабель не протягивать руками в которых жирный беляш

Tiger
23.12.2013, 23:42
У братика мы по первому этажу все вкатали в штукатурку: и силовую проводку и кабель для сети не 5й, а 7й категории :)
А смысл? 5е категория позволяет строить гигабитную сеть. Тем более сейчас все идет к беспроводным интерфейсам.

sergN
23.12.2013, 23:50
провода есть провода.

voffka
24.12.2013, 00:12
А смысл? 5е категория позволяет строить гигабитную сеть. Тем более сейчас все идет к беспроводным интерфейсам.
Смысл в том, что достался кабель по цене 5й категории. И к беспроводным как-то не сильно идет, по крайней мере меня пока не устраивает.

artexpress
24.12.2013, 09:43
да я не против сделать попроще. А как другие делает? Прокладывать каналы для этого кабеля?
Я прокладывал каналы. На открытых участках (над подвесным потолком) - в гофре. В стенах и в полу - полиэтиленовая труба (водопроводная). Кстати, труба, особенно техническая, стоит как гофра.

bullet_fox
24.12.2013, 11:37
Я себе проложил в штукатурке. Все работает нормально. Роутер стоит на втором этаже. Пока проблема с WI-FI на первом этаже. Может из-за того, что монолитное перекрытие или что комп-железяка совсем рядом. Пока не разбирался.

sergN
24.12.2013, 11:58
http://style.rbc.ru/news/gadgets/2013/12/24/17496/..
прогресс..?

Tiger
24.12.2013, 12:06
http://style.rbc.ru/news/gadgets/2013/12/24/17496/..
прогресс..?
Вот я про беспроводные интерфейсы и говорил.


Пока по скорости их некорректно сравнивать с проводами (хотя скорости и вполне достаточно), но по удобству коммутации они конечно намного впереди.

P.S. себе на всякий случай к ТВ точкам выводил по 2 конца витой пары (с резервом).

nice911
28.02.2014, 18:28
А если вместо телик+ресивер использовать телики с ресивером встроенным, то прокатит схема?
Не очень хочется ставить шкаф под каждый телик и прятать туда ресивер.

AndreyZvorygin
28.02.2014, 18:50
А если вместо телик+ресивер использовать телики с ресивером встроенным, то прокатит схема?
Не очень хочется ставить шкаф под каждый телик и прятать туда ресивер.

А есть телевизоры с встроенными спутниковыми рессиверами?

Павел
28.02.2014, 19:19
А есть телевизоры с встроенными спутниковыми рессиверами?
есть с CI слотами и встроенным DVB-s2 тюнером.
Вставляется в бок телевизора тоненький модуль и смотрицца триколор или НТВ+ запад.

nice911
28.02.2014, 19:40
получается, что в каждый телик по карточке?
насколько это оптимально по стоимости?

Павел
28.02.2014, 20:00
получается, что в каждый телик по карточке?
насколько это оптимально по стоимости?
Ну это вам решать ))
На самом деле НТВ+ Запад довольно бюджетное решение!
Сайт у них сейчас почему-то не работает, но по памяти около 70 каналов за 1$ в месяц в течение 3-х лет.
Сам модуль стоит 110-130$ у нас...

AndreyZvorygin
28.02.2014, 20:02
есть с CI слотами и встроенным DVB-s2 тюнером.
Вставляется в бок телевизора тоненький модуль и смотрицца триколор или НТВ+ запад.
Да? Не знал. Но мне НТВ+ не интересно - делаю по классической схеме: один телик - один тюнер.

Павел
28.02.2014, 20:14
Да? Не знал. Но мне НТВ+ не интересно - делаю по классической схеме: один телик - один тюнер.
Я вообще шарингом пользуюсь. :)
А телеков со встроенными dvb-s2 тюнерами сейчас хватает.
Но в данном случае он (шаринг через телек) не прокатит. Только официальные модули...

sergN
28.02.2014, 20:35
кстати , а что собсно мы там смотрим?????
на большом телеке (от 47") наверное только FULL HD???????
(я собсно сотрю спорт ...там всякое познавательное. слушаю их новости. ну и кино (манная каша для электората))...низкое качество часто раздражает(КосмосТВ)..
..
и конечно в доме кучу ресивером иметь-это маразм(технологический).
так что буду благодарен умным решениям.

Zlatka
28.02.2014, 20:46
Недавно пришлось переподключаться на НТВ+. На одном ТВ (старый тюнер использовали) пакет 90 каналов- 27 руб, на другой поставили новый тюнер - 127 руб - основной пакет + 2 доп пакета. Итого 150 росс руб в месяц - так стоит ли заморачиваться с шарингом? А. и при подключении рублей 800 висит на балансе бонусом

Павел
28.02.2014, 21:51
Недавно пришлось переподключаться на НТВ+. На одном ТВ (старый тюнер использовали) пакет 90 каналов- 27 руб, на другой поставили новый тюнер - 127 руб - основной пакет + 2 доп пакета. Итого 150 росс руб в месяц - так стоит ли заморачиваться с шарингом? А. и при подключении рублей 800 висит на балансе бонусом
Про Запад я писал на предыдущей странице.
Каждый выбирает сам. В Западе только 1 HD канал.
Шарингом заморачиваться не надо. Настроил за 10 минут и смотришь годами.
Цена сопоставима. Все 200+ каналов НТВ+ за $3.30 в месяц.
На пальце я вертел эти официальные недопакеты.
Ну а кому-то и Зала за радость. Каждый для себя выбирает то, что ему больше подходит.

---------- Сообщение добавлено в 20:51 ---------- Предыдущее было в 20:33 ----------

кстати , а что собсно мы там смотрим?????
на большом телеке (от 47") наверное только FULL HD???????

Смотреть надо ТОЛЬКО full HD, как отмирающий , уже почти устаревший формат. (сарказм).
Потому что нынче заявил о себе Ultra HD!
Разрешение: 3840 x 2160. Телеки под это дело пока мягко говоря не бюджетные. Но все это не за горами.
Так что 1920х1080 - это тю... )))

sergN
01.03.2014, 00:56
Павел, тут 90% источников даже до HD не дошло..

Павел
01.03.2014, 01:02
sergN, это было написано в виде шутки )
Full HD понятно актуально на сегодняшний день.
Ultra HD уже есть на электронных носителях и в ближайшее время обещают начать запуск телеканалов.
Боюсь представить какие нужны для этого ресурсы и вообще оправдано ли это???
Наверное смысл есть на ОЧЕНЬ больших диагоналях.
Ибо привычный full hd отлично смотрится например на плазме 60".
На "народных" диагоналях 40-46" думаю смысла нет вообще никакого.

Zlatka
01.03.2014, 01:18
В доп пакетах к Западу у меня все НD есть, но да ладно, не буду заниматься рекламой

Павел
01.03.2014, 01:26
В доп пакетах к Западу у меня все НD есть, но да ладно, не буду заниматься рекламой
Да рекламируйте на здоровье! :)
Только с доп. пакетами это стоит уже далеко не 29 руб./мес.
Тем более HD. Поэтому тут шаринг решает.

---------- Сообщение добавлено в 00:26 ---------- Предыдущее было в 00:21 ----------

Вот специально глянул.
Чтобы охватить почти все HD каналы (за исключением детского пакета Nikelodeon HD): спорт, фильмы, музыка, познавательное - стоит это уже
167 каналов
645 рублей в месяц
А это уже совсем другие деньги.
В конце концов лучше взять Tricolor HD за 900+ рублей В ГОД.

Консультец
01.03.2014, 08:52
..
и конечно в доме кучу ресивером иметь-это маразм(технологический).
так что буду благодарен умным решениям.

А какие другие решения могут быть при спутниковом ТВ? Да никаких. Один ресивер - один канал.
У меня пока два. Третий в планах.

Игорь
01.03.2014, 11:25
На недавно прошедшей выставке CES 2014, компания Sharp предъявила общественности, прототип 3D телевизора с экраном 85 дюймов и чёткостью 8K - 7680 х 4320 точек, сфабрикованный совместно с компаниями Philips и Dolby Laboratories. Главным достоинством опытного образца ЖК телевизора от Sharp, является то, что несмотря на свои размеры, фирменная технология 3D конверсии компании Dolby, позволяет видеть передачу изображения самой высокой чёткости, вообще без очков!HD
А на кухне со старых времен работает жк 37 HDready, когда покупал он был очень крут

Славка
01.03.2014, 11:30
Что-то не выгодно брать последнее время Триколор ХД. Ладно абонплата, фигня, но оборудование надо покупать только у них :((( А ценник на него зарядили :(

Павел
01.03.2014, 12:33
Славка, так триколор изначально на оборудовании и зарабатывал.
реально копеечные по себестоимости ресиверы стоили по 250-300 баксов.
Зато ТВ практически халявное. И даже если пакет Оптимум не продлять, десяток федеральных каналов идут бесплатно. ПРавда вот на заре наполнение контентом триколора оставляло желать лучшего. Была ставка только на российские каналы. Потом они поняли, что на этом далеко не уедешь и сегодня наполнение вполне достойное. Хотя сам я триколор не использую. Родителям поставил. Продляю им только подписку раз в год. )

Консультец
01.03.2014, 13:13
А ещё Радуга есть. Кто-нибудь смотрит?

nice911
01.03.2014, 13:16
Давайте вернемся к теме: как обойти установку ресивера для каждого телика?

Я вижу вариант: телик с карточкой. Какие еще есть?

Zlatka
01.03.2014, 13:19
У меня запад + познавательный и развлекательный пакет около 120 руб

Павел
01.03.2014, 13:46
Давайте вернемся к теме: как обойти установку ресивера для каждого телика?

Я вижу вариант: телик с карточкой. Какие еще есть?
никаких. нет тюнера = нет каналов.
с одного тюнера одновременно через разветвитель можно смотреть каналы только в одной поляризации. короче если хотите нормально:
1 телевизор + 1 тюнер (внешний, встроенный - не имеет значения) - и никак по-другому.
Бывают двухтюнерные ресиверы правда. Через AV-сендеры можно ими управлять, даже если он стоит в другой комнате.
Но мне такой вариант не нравится. И подписка на каждый все равно должна быть ОТДЕЛЬНАЯ. То есть по сути ничего не меняется.

Korvet068
01.03.2014, 15:26
Давайте вернемся к теме: как обойти установку ресивера для каждого телика?

Я вижу вариант: телик с карточкой. Какие еще есть?

Радио ретранслятор HDMI + радиопульт, но это в том случае, когда нет нужды смотреть по всем теликам разные каналы со спутникового ресивера

nice911
01.03.2014, 15:27
То есть по сути ничего не меняется.

ну, я больше смотрю с эстетической точки зрения, чтобы вы красиво было.

наверное, буду смотреть в сторону телевизоров с встроенным тюнером, а дальше разберемся, может прогресс пойдет вперед?....

Korvet068, конечно, есть нужна смотреть разные каналы! В этом и проблема.

bullet_fox
01.03.2014, 16:01
ну, я больше смотрю с эстетической точки зрения, чтобы вы красиво было.
Сейчас тюнера не больше книги. Его можно без проблем разместить за телевизором(если он висит на стене), а переключать от потолка или стены.

sergN
01.03.2014, 16:41
(я тут подумал , что с текущие размеры и цены на оборудование достаточно минимальны..условно).
предлагаю нарисовать схемку.
хоть на листе ручкой и сфотать телефоном. не жопьтесь. (на 3 телека)
и
вопрос второй. ха-ха. NAS сервер тоже пририсуйте с раздачей на 3 телека одновременно..
(NAS ы в европах сильно подешевели.)...
а кто пользуется дисками? (я нет..но любопытно ж)

Консультец
02.03.2014, 14:12
Сейчас тюнера не больше книги. Его можно без проблем разместить за телевизором(если он висит на стене), а переключать от потолка или стены.

Все нормальные тюнеры имеют выносные приёмники ИК.

Павел
02.03.2014, 14:51
Все нормальные тюнеры имеют выносные приёмники ИК.
Это по сути не нужно. На отраженном сигнале все ок работает.
У меня в спальне skyway light 2 без выносного приемника. Просто закинут между стеной и телевизором. Работает при направлении пульта в сторону телевизора. Даже не требует прицела.

sergN
02.03.2014, 15:13
посмотрел триколор программы.
на первый взгляд-херня полная.
усадьбы нет. (есть загородный какой-то)
евроньюс и евроспортов-нет
ввс-нет.
науки нет.
сай фай -нет.
сони-нет.
может это на спутнике проще бесплатном?
да...надо думать...тока не сильно....

AndreyZvorygin
02.03.2014, 15:17
посмотрел триколор программы.
на первый взгляд-херня полная.
усадьбы нет.
евроньюс и евроспортов-нет
ввс-нет.
науки нет.
сай фай -нет.
сони-нет.
может это на спутнике проще бесплатном?
Похоже, что буду я и дальше, просто не смотреть телевизор.

Павел
02.03.2014, 15:28
посмотрел триколор программы.
на первый взгляд-херня полная.
усадьбы нет.
евроньюс и евроспортов-нет
ввс-нет.
науки нет.
сай фай -нет.
сони-нет.
может это на спутнике проще бесплатном?
все это есть в нтв+
туда вам и дорога )) 3.3$/месяц - 206 каналов + украинский Лiбидь ТВ бонусом.
хоть я все перечисленное вами и не смотрю никогда.
Спорта у меня 28 каналов. Со всеми евроспортами в том числе HD.
и справедливости ради надо сказать что евроньюс в триколоре таки есть, а загородный - это та же усадьба, да...

---------- Сообщение добавлено в 14:28 ---------- Предыдущее было в 14:26 ----------

а сай фай - это второсортные сериалы насколько я помню.
у вас есть на то время? :)

sergN
02.03.2014, 15:32
я зачастую не смотрю-а слушая (спиной.)..
меня пугает сложность выбора.
я тут привык к тому , что 60% каналов я отключил на пульте...
(всякую детскую и музыкальную)
а в НТВ так можно?

Павел
02.03.2014, 15:56
я зачастую не смотрю-а слушая (спиной.)..
меня пугает сложность выбора.
я тут привык к тому , что 60% каналов я отключил на пульте...
(всякую детскую и музыкальную)
а в НТВ так можно?
да на любом пакете можно посредством тюнера отсортировать каналы в удобном вам порядке, создать фаворитные списки, а ненужные скрыть либо вообще радикально удалить.

nice911
07.03.2014, 13:27
А если попробовать сделать на свою локалку IPTV?
Прорабатывал ли кто-то такую схему?

Sir Alex
07.03.2014, 19:13
А если попробовать сделать на свою локалку IPTV?
Тут несколько страниц назад уже проскакивало. Ставим сервак под Linux и DVB-S2 PCI плату. Дальше сервак раздает телевидение по IP.
Если я правильно понял, то с одной карточки снимаются несколько каналов одновременно (В пределах одной частоты или поляризации - не разобрался еще, я пока новичек в этой теме). Т.е. несколько телевизоров могут смотреть разные каналы. Если надо например НТВ+ и Триколок, надо две карточки или карты с двумя/4 входами.
Надо бы то же изучить тему, потому как телек уже висит, и скоро планировали купить Триколор, но вот задумался о IPTV...

sergN
07.03.2014, 19:20
Sir Alex, разбирайся- потом расскажешь.

AndreyZvorygin
07.03.2014, 19:26
Sir Alex, разбирайся- потом расскажешь.
Нафик такие сложности не нужны. Ставить сервер, чтобы условно заменить тюнер? Ну-ну...

Sir Alex
07.03.2014, 19:36
Нафик такие сложности не нужны. Ставить сервер, чтобы условно заменить тюнер? Ну-ну...
Не просто заменить тюнер. А заменить несколько тюнеров.
У меня в доме будет 3-4 телевизора, а сервак и так есть.

Но я же не настаиваю, мне как программисту и электронщику - это просто более интересно чем ставить 3 тюнера ;)

sergN
07.03.2014, 20:00
Sir Alex, +NAS (на 8тер) и раздачу видео тоже в 3 потока....?а?

nice911
07.03.2014, 20:29
Sir Alex, жду отзывов. Хотелось бы из практики мнение и подводные камни узнать.

AndreyZvorygin
07.03.2014, 21:30
Не просто заменить тюнер. А заменить несколько тюнеров.
У меня в доме будет 3-4 телевизора, а сервак и так есть.

Но я же не настаиваю, мне как программисту и электронщику - это просто более интересно чем ставить 3 тюнера ;)
не верю

sergN
07.03.2014, 22:20
AndreyZvorygin,
согласен.
обычно на электро форумах развозят детский лепет. (вернее наши потребности им не понять , а их проекты- это мощный HTPC для гулек и порнухи )
а наши задачи - это крупнее (потому кто имеет деньги на дом- редко имеет время на творчество ..и наооборот...таков парадокс)

Sir Alex
07.03.2014, 23:18
согласен.
Согласен с чем? Что нельзя такое сделать?
Ну вот, на затравку, там в качестве пруфа, видео в конце статьи:
http://habrahabr.ru/post/140294/

sergN
08.03.2014, 01:29
Sir Alex, я куже зарапортовался.
согласен , что сделать интереснее.
только надо в спектре оборудования плавать.
правильно сформировать запросы (здравые)..и по ним уже подбирать топологию и оборулование.
(а может уже всё решино..ХЗ и есть "готовые" удобные решения )

AndreyZvorygin
08.03.2014, 10:21
Согласен с чем? Что нельзя такое сделать?
Ну вот, на затравку, там в качестве пруфа, видео в конце статьи:
http://habrahabr.ru/post/140294/
А я все-таки не верю. Не верю, что у вас будет 4 телевизора. Не верю, что ваш сервер справится с 4 ХД-потоками. Не верю, что выйдет дешевле. Про то, что будет проще - вы и сами не верите.

bullet_fox
08.03.2014, 10:41
Чего заморачиваться. Тюнер HD стоит 100р.

sergN
08.03.2014, 12:02
одновременно 4 потока только в многодетной.
но 4 телека в доме- это норманьно.
а потока хватит и 2.
но ведь не только ТВ смотреть. хочется "иногда" киношку или фотки запустить и не бегать же как оленю с вениками. а?
а если есть eже DLNA ? то почему к нему тарелки не привязать.?
только упралять как бэ это попроще.

Sir Alex
08.03.2014, 12:50
А я все-таки не верю. Не верю, что у вас будет 4 телевизора. Не верю, что ваш сервер справится с 4 ХД-потоками. Не верю, что выйдет дешевле. Про то, что будет проще - вы и сами не верите.
А я и не говорил что будет дешевле и проще )))
На данный момент у меня только лежат провода и нет никаких антенн, да и телевизор пока только один, могу придумывать любое решение (в том смысле, что я пока не привязан к чему либо уже смонтированному).

Вот, есть готовые девайсы, по сути то же самое что я описывал, только железячное решение на базе Linux, цена не страшная:
http://www.tbsdtv.com/launch/moi-pro-dvb-s2-ip-streamer-moi-dvb-s2-streaming-box.html
Девайс с 2я DVB-S2 приемниками стоит 138$ (на EBAY подороже, но в наличии (http://www.ebay.com/itm/TBS-MOI-DVBS2-Linux-TV-Box-Dual-Tuner-Stream-TV-to-Desktop-Tablet-Smartphone-PS3-/230968476858?pt=US_Video_Capture_TV_Tuner_Cards&hash=item35c6cb44ba))
Девайс с 4 DVB-S2 приемниками стоит 500$
13.How many devices can I use to receive and watch the programs streamed from MOI at the same time?
Max. 7 – 8

AndreyZvorygin
08.03.2014, 15:10
одновременно 4 потока только в многодетной.
но 4 телека в доме- это норманьно.
а потока хватит и 2.
...
В чем изюм?
Вместо двух тюнеров - один тюнер и один сервер?

P.S. детям нафик эти потоки не нужны. они будут просто из интернета смотреть.

sergN
08.03.2014, 15:50
AndreyZvorygin,
пример расположения и пользования
(можно уточнять и отменять -как кто живет)
1 зал.................спутник+сервер
2 кабинет..........спутник+сервер
3 детская,,,,,,,,,,,спутник+сервер (?)
4 кухня
5 другое помещение (баня/бассейн/спортзал/кинотеатр)
.........
разумный перечень ?
сидишь с мужиками (или бабоньки собрались )в бане. паришься , болтаешь и смотришь (фото с рыбалки или футбол)...не?
или посрался с женой-пошел спать-и смотришь Animal planets // а жена свой
сериал на кухне....
(это всё варианты. которые можно (можно вообще без ящика жить и радоваться))

Павел
08.03.2014, 16:25
Все не так.
Тарелка одна с одной головкой quad.
Этого достаточно для 4-х точек одновременного просмотра любых каналов с данного спутника
Ну и конечно лучше чем тв+ресивер в каждой точке не придумаешь. Даже без вариантов.

-AD-
08.03.2014, 17:06
я так понял, что весь сыр-бор не из-за тюнеров, а из-за карточек доступа. типа сделать хом-шаринг. но больше двух каналов(НТВ+) одновременно посмотреть не получится - карточку блокируют, сначала на пару дней, потом насовсем. про триколор не скажу, но тоже халявы не будет.

sergN
08.03.2014, 17:37
в общем я лучше читать буду пока что.

Sir Alex
10.03.2014, 13:27
Почитал я про эти стримеры, по всей видимости облом, потому как у них слот под крточку CI, а HTВ+ и Триколор требуют CI+.
Судя по всему, CI+ есть только в телевизорах или тюнерах, но все что касается компютеров - облом.

Dobrinia
10.03.2014, 14:01
Почитал я про эти стримеры, по всей видимости облом, потому как у них слот под крточку CI, а HTВ+ и Триколор требуют CI+.
Судя по всему, CI+ есть только в телевизорах или тюнерах, но все что касается компютеров - облом.
НА компе можно смотреть через шаринг за три копейки в месяц. нафиг там нужно CI+ и оф карты?

Хоум шаринг вполне возможен, но при цене лайт запада в бакс не имеет смысла шарить. А полный пакет НТВ стоит космос и проще смотреть через интернет-шаринг.


Зомби ТВ интеерснее? =)
Я на свой дом буду ставить мультисвич и тарелку нтв+ и от мультисвича все телики питать одим кабелем.
http://www.sattelecom.by/img/54951.PNG
Очень удобно и недорого. В любой момент можно поставить спутник туда где его нет например...

Sir Alex
10.03.2014, 14:51
Хорошо, раз непонятно на словах, чего я хочу получить, вот картинка:
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/03/10/thumb_3693531d98eb34a3e.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/03/10/3693531d98eb34a3e.jpg)

Причем, Сервер, маршрутизатор, 3G модем, WiFi точка доступа, телевизор, ноутбуки и планшет уже есть.
Теперь мне надо только добавить в сеть телевидение.

voffka
10.03.2014, 17:04
Sir Alex - правильные мысли. Это завтрашний день, а не вчерашний. Поддерживаю.

artexpress
10.03.2014, 17:12
Sir Alex - правильные мысли. Это завтрашний день, а не вчерашний. Поддерживаю.
А я считаю, что это наоборот временное решение. Скоро каждое из устройств (телевизор, тюнер и т.д.) сможет выполнять функции сервера. Даже не так - сервер им будет не нужен.

Sir Alex
10.03.2014, 22:20
Скоро каждое из устройств (телевизор, тюнер и т.д.) сможет выполнять функции сервера. Даже не так - сервер им будет не нужен.
Ага, особенно когда у тебя только 3G в качестве интернета, а нормального даже не предвидится (Да и в РБ, я не думаю что скоро появится LTE и тем более за пределами Минска).

А так да, у меня сестра купила на днях телек самс SmartTV, у них в доме антенны нету пока, подключили к интернету по Wi-Fi (ByFly ADSL), и вроде ничо, куча там всяких виджетов с телевидением и фильмами...

sergN
10.03.2014, 23:11
без домашнего хранилища уже неактуально.
есть хранилище- нужен доступ. отовсюду из дома.
да и музыка тоже местами неплохо. (или аудиолекции или книги.)

Dobrinia
11.03.2014, 00:08
Вещать в сеть ВСЕ каналы со всех транспордеров одновременно у вас не получиться, как бы вы этого не хотели...
Сколько траспордеров - столько надо двб-карт.. ( у нтв+ более 20 транспордеров http://www.ntvplus.ru/abonents/channel-tune.xl ) Обычно на этом условии отваливается всякое желание организовывать домашнее IPTV.
В сетке я так вещал в свое время ТВ... когда траспордеров было немного, а зрителей много.

Теперь же проще смотреть на каждом телеке нтв со своего тюнера т.к. это работает стабильнее чем IPTV, дешевле чем IPTV и не нужно сервера мощного для вещания...

Не вижу плюсов заниматься IPTV в рамках дома. Напишите хоть один..

sergN
11.03.2014, 00:37
Dobrinia, мы в меру сил определяем негеморную структуру
аудио видео коммуникации в доме.
возможно вы и правы.
надо "нарисовать" , подписать , описать и посчитать.
и многое прояснится.

Dobrinia
11.03.2014, 09:31
Dobrinia, мы в меру сил определяем негеморную структуру
аудио видео коммуникации в доме.
возможно вы и правы.
надо "нарисовать" , подписать , описать и посчитать.
и многое прояснится.

Да весьма интересная тема, однако точно нужно тянуть, на мой взгляд, к каждому телику коаксиал и витую пару и проблем не будет.

Как развести коаксиал - я выложил фотку на рпошлой странице, идеальынй вараинт на мой взгляд...
Ну а витую пару воткнуть в маршрутизатор и все дела)

А по поводу структуры конечно интересно, и грамотно что б камеры складывали на NAS свои съёмки и коллекция аниме сына была доступна на любом телике :cz:

Хотя в часном домостроении именно по поводу ТВ на мой взгляд все загнано в угол: эфирные зомбоканалы в цифре и нтв+ .... варианты есть только со способом просомтра нтв: лайт за копейки, шаринг, или официально..

voffka
11.03.2014, 10:08
Вещать в сеть ВСЕ каналы со всех транспордеров одновременно у вас не получиться, как бы вы этого не хотели...
Сколько траспордеров - столько надо двб-карт.. ( у нтв+ более 20 транспордеров http://www.ntvplus.ru/abonents/channel-tune.xl ) Обычно на этом условии отваливается всякое желание организовывать домашнее IPTV.
Совсем не обязательно вещать совсем уж все каналы одновременно.
В идеале нужно столько DVB-карт, сколько будет одновременно работающих "теликов".

Не могу сказать точно, но, вроде бы, решение на базе MediaPortal позволяет сделать так: один сервер с пачкой карт + пачка любых HTPC без ничего.

Возможно, XBMC умеет делать также (XBMC умеет работать и на Windows, и на Linux, и на Android, т.е. в телик достаточно всунуть "свисток" c Android).

К слову, вопрос с теликом, например, в детской весьма спорный, может, лучше пусть там стоит один комп (или ноут, или планшет, или смартфон :)), на котором будет "все". А телик как таковой нужен только в гостиной, и то, только как экран, а "все" должно быть на HTPC или X-BOX или еще чем, т.к. зомбоящик в чистом виде - зло, а так игрули всей семьей и прочая развлекуха.

sergN
11.03.2014, 10:18
слова всякие сложные

Sir Alex
11.03.2014, 10:54
Обсуждение плавно ушло от темы топика, предлагаю переместится в отдельную тему (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=6726).

А по поводу собственно разводки, видимо идеальный вариант тянуть в каждую предполагаемую точку: Ethernet Cat 5 и телевизионный кабель (RG6).
Я собственно так и сделал, в каждую комнату затянул по эзернету и rg6, кабели затянул на чердак (лень было штробить), а на чердаке все сводится в один шкафчик, где стоит маршрутизатор)

Dobrinia
11.03.2014, 11:14
Совсем не обязательно вещать совсем уж все каналы одновременно.
В идеале нужно столько DVB-карт, сколько будет одновременно работающих "теликов".

Не могу сказать точно, но, вроде бы, решение на базе MediaPortal позволяет сделать так: один сервер с пачкой карт + пачка любых HTPC без ничего.

Возможно, XBMC умеет делать также (XBMC умеет работать и на Windows, и на Linux, и на Android, т.е. в телик достаточно всунуть "свисток" c Android).

К слову, вопрос с теликом, например, в детской весьма спорный, может, лучше пусть там стоит один комп (или ноут, или планшет, или смартфон :)), на котором будет "все". А телик как таковой нужен только в гостиной, и то, только как экран, а "все" должно быть на HTPC или X-BOX или еще чем, т.к. зомбоящик в чистом виде - зло, а так игрули всей семьей и прочая развлекуха.

XBMC штука хорошая, но не заставишь ты ее щелкать карточки по велению пользователя... В остальном очень даже приятная софтина, тоже вещал ею в свое время - нравилось..
Да и цена вопроса такого сервера вещания будет выходить далеко за пределы стоимости HD ресиверов с USB портом или dvb-s2 модуля в телик... Вот представь, что надо вещать одновременно с сервера 3 HD канала! А тут еще две камеры пишут обстановку вокруг дома и сынок смотрит иронию судьбы с винта...

Вообще уже неплохие телики выпускают, в которые все встроено что только можно - подрубил сеть ему и кабель с эфирным+спутниковом и у тебя "все есть".

А вообще еще б засунуть в сеть видеодомофон что б он во всплывающем окне на всех теликах показывал кто в дверь звонит :df:

Павел
11.03.2014, 11:29
Вещать в сеть ВСЕ каналы со всех транспордеров одновременно у вас не получиться, как бы вы этого не хотели...
Сколько траспордеров - столько надо двб-карт.. ( у нтв+ более 20 транспордеров http://www.ntvplus.ru/abonents/channel-tune.xl ) Обычно на этом условии отваливается всякое желание организовывать домашнее IPTV.
Все так... только транспоНдер будет правильнее.

voffka
11.03.2014, 12:07
XBMC штука хорошая, но не заставишь ты ее щелкать карточки по велению пользователя... В остальном очень даже приятная софтина, тоже вещал ею в свое время - нравилось..
Да и цена вопроса такого сервера вещания будет выходить далеко за пределы стоимости HD ресиверов с USB портом или dvb-s2 модуля в телик... Вот представь, что надо вещать одновременно с сервера 3 HD канала! А тут еще две камеры пишут обстановку вокруг дома и сынок смотрит иронию судьбы с винта...

Вообще уже неплохие телики выпускают, в которые все встроено что только можно - подрубил сеть ему и кабель с эфирным+спутниковом и у тебя "все есть".

А вообще еще б засунуть в сеть видеодомофон что б он во всплывающем окне на всех теликах показывал кто в дверь звонит :df:
Не должно быть особой вычислительной нагрузки на сервер при вещании хоть 3, хоть 10 каналов, т.к. он не должен заниматься перекодированием, а должен только передавать по сети цифровой поток в неизменном виде.
2 камеры на винт и один видеопоток с винта - тоже не проблема.

ПС: Зомбоящик в чистом виде не приемлю, поэтому "подрубил сеть ему и кабель с эфирным+спутниковом и у тебя "все есть"" - не правда, в таком случае есть только зомбоящик.

Dobrinia
11.03.2014, 12:57
Не должно быть особой вычислительной нагрузки на сервер при вещании хоть 3, хоть 10 каналов, т.к. он не должен заниматься перекодированием, а должен только передавать по сети цифровой поток в неизменном виде.
2 камеры на винт и один видеопоток с винта - тоже не проблема.

ПС: Зомбоящик в чистом виде не приемлю, поэтому "подрубил сеть ему и кабель с эфирным+спутниковом и у тебя "все есть"" - не правда, в таком случае есть только зомбоящик.

Через сеть будет вещаться медиаконтент и вообще по просторам интернета можно шарится. Почему только зомбо? Да и п оспутнику много хорошего вещают не связанного с нашими беларускими зомбо-каналами :ag:

Вещать без перекодирования с карты не получится - дешевые карты не кодируют сами. А собирать десяток карт, которые умеют перекодировать поток - космос денег.
Пока самый интересный вариант MOI Streaming Box, как писал автор соседней темы.

voffka
11.03.2014, 13:48
Вещать без перекодирования с карты не получится - дешевые карты не кодируют сами. А собирать десяток карт, которые умеют перекодировать поток - космос денег.
Аналоговые спутниковые каналы вроде как уже давно не вещают. Я не понимаю, зачем перекодировать во что-то поток, который пришел со спутника в Mpeg-2 или H.264? Этот поток должен приехать в неизменном виде на воспроизводящее устройство, будь то HTPC, X-BOX, SmartTV, Andriod или еще что.

ПС: Любое залипание в экран с телепередачами, даже если это не ацечаствинныя каналы, - все-равно зомбоящик. Я все выходные прогрипповал под Discovery, NatGeo, Eurosport и т.д. - моск чуть через уши не вылез.

ППС: Телика в чистом виде не имею примерно с 2000-2002 года. Раньше был ТВ-тюнер в компе, сейчас IPTV от провайдера на компе, ноуте, планшете, смартфоне. В гостиной пока не сделан ремонт, там будет HTPC с большим экраном (ТВ на 50-55 дюймов).

Павел
11.03.2014, 15:26
В гостиной пока не сделан ремонт, там будет HTPC с большим экраном (ТВ на 50-55 дюймов).
50 - это не большой экран.
55 получше. но...
Посмотрите в сторону плазмы от Самсунга 60".
если из Польши, то около 1000 - без 3д.
и около 1300 с 3д...
только вот не пойму, на дешевых телеках такой разбежки за 3д нету.
а тут почему, непонятно.
P.S. И все равно дальше буду брать только LG...
Их пассивное 3д и IPS матрицы хороши, заразы...
Хотя всю дорогу к этому бренду относился скептически.

Dobrinia
11.03.2014, 16:03
Аналоговые спутниковые каналы вроде как уже давно не вещают. Я не понимаю, зачем перекодировать во что-то поток, который пришел со спутника в Mpeg-2 или H.264? Этот поток должен приехать в неизменном виде на воспроизводящее устройство, будь то HTPC, X-BOX, SmartTV, Andriod или еще что.

ПС: Любое залипание в экран с телепередачами, даже если это не ацечаствинныя каналы, - все-равно зомбоящик. ...

Не приедет в незменном виде. Его надо софтвенно раскодировать в случае шаринга или через карту встроенную в двб карту в случае оффиц. просмотра.
Смотреть открытые каналы - бред

Я зомбоканалами тока наше зомбоТелевиденье называю) ибо зомбирует.
К телику "прилипать" не умею, ибо если интересно или позновательно - сомтрю, но реально редко... В основном жена смотрит всякое сериальное уг.

Основная проблема кроется в количестве тюнеров, возможности смотреть программу передач, наличия необходимого числа слотов в материнке и результируещей цене всей связки.

Всеравно тюнер в каждой комнате будет работать стабильнее, чем связка тюнер+сервер.
Хотя каждому своё :bw:

artexpress
12.03.2014, 12:48
Имею спросить.
В современных тюнерах, (мне приглянулся этот (http://hdsat.by/product_365.html)), есть встроенные медиапроигрыватели. Кроме того, (учитывая, что тюнер - это компьютер) есть поддержка локальной сети.
Вопрос - есть ли смысл брать телевизор с поддержкой LAN, если все равно к нему будет подключен тюнер, который запросто может проигрывать видео из локалки? Просто поддержка LAN, в телевизоре стоит больше, чем этот тюнер...

Sir Alex
12.03.2014, 13:14
В современных тюнерах, (мне приглянулся этот), есть встроенные медиапроигрыватели. Кроме того, (учитывая, что тюнер - это компьютер) есть поддержка локальной сети.
Вопрос - есть ли смысл брать телевизор с поддержкой LAN, если все равно к нему будет подключен тюнер, который запросто может проигрывать видео из локалки? Просто поддержка LAN, в телевизоре стоит больше, чем этот тюнер...
Возможно имеет смысл купить телек с встроенным тюнером и LAN... Правда наверное при этом можно забыть про кардшаринг )))

Dobrinia
12.03.2014, 13:18
Норм рес, смысла нет если не юзать встроенные в телик побрекушки типа ютуба, плеера, и проч.
Тюнер круче, и нтв+ по шарингу можно и форматов будет больше держать...

---------- Сообщение добавлено в 12:18 ---------- Предыдущее было в 12:16 ----------

Возможно имеет смысл купить телек с встроенным тюнером и LAN... Правда наверное при этом можно забыть про кардшаринг )))

Друг занимается установкой нтв+
встроенный тюнер будет хуже внешнего по качеству картинки, однозначно, из опыта сотен установок... ну и шаринг канешна забыть.
Да и придется ж кам модуль докупать всеравно.
Такой варианткатит тока если хватает лайт запада... Но там нет HD каталов.. считай только в туалете повесить 20 дюймов :D иначе смысл смареть на большом экране мыло?

sergN
12.03.2014, 14:08
короче надо заклавдывать гофру с протяжкой везде..
ну а потом уже тянуть по нужде соответствующие провода.

artexpress
12.03.2014, 14:13
Норм рес, смысла нет если не юзать встроенные в телик побрекушки типа ютуба, плеера, и проч.
Тюнер круче, и нтв+ по шарингу можно и форматов будет больше держать...
...
Т.е. если все равно покупать такой тюнер, то нет смысла заворачиваться наличием LAN в телевизоре?

Dobrinia
12.03.2014, 14:50
короче надо заклавдывать гофру с протяжкой везде..
ну а потом уже тянуть по нужде соответствующие провода.
Да я так и планирую, да и смысл так НЕ делать... вдург новое что придумают, оптика или еще один провод дотянуть или охранка или домофон или еще че....

Т.е. если все равно покупать такой тюнер, то нет смысла заворачиваться наличием LAN в телевизоре?
На мой взгляд нет смысла вообще во всех функциях телика кроме монитора на данный момент!
Я б не стал доплачивать за LAN в телике, если эта разница больше 20-30 долларов. За 20ку пусть бы был :ag:
Всеравно удобно когда все рулиться с одного пульта, будь то спутник или просмотр видео-фоток-музла с домашней галереи по сетке.

artexpress
12.03.2014, 16:30
Да я так и планирую, да и смысл так НЕ делать... вдург новое что придумают, оптика или еще один провод дотянуть или охранка или домофон или еще че....

Смысл есть. Только я прокладываю не гофру а водопроводную трубу (техническую). Стоит практически столько-же а удобство протяжки ни в какое сравнение не идет.
Уже вторую сотню метров (только слаботочка) разменял. Буквально на днях купил еще 50 м.п. трубы 25-ки, для акустики и видеодомофона.


На мой взгляд нет смысла вообще во всех функциях телика кроме монитора на данный момент!
Я б не стал доплачивать за LAN в телике, если эта разница больше 20-30 долларов. За 20ку пусть бы был :ag:
Всеравно удобно когда все рулиться с одного пульта, будь то спутник или просмотр видео-фоток-музла с домашней галереи по сетке.
Там сложно судить сколько доплачивать, но модели в которых LAN-разъем есть, стоят на пару сотен больше примерно аналогичных, без разъема.

Dobrinia
12.03.2014, 16:52
Смысл есть. Только я прокладываю не гофру а водопроводную трубу (техническую). Стоит практически столько-же а удобство протяжки ни в какое сравнение не идет.
Уже вторую сотню метров (только слаботочка) разменял. Буквально на днях купил еще 50 м.п. трубы 25-ки, для акустики и видеодомофона.

Вот я чет сразу не подумал про тех трубы... тоже буду ими делать, в гофре цепляется все за все.... ну его. :ct:

Там сложно судить сколько доплачивать, но модели в которых LAN-разъем есть, стоят на пару сотен больше примерно аналогичных, без разъема.

Забей значит на LAN. Никогда не понимал зачем оно в телике нужно. Для немощей кто смотрит зомбоканалы и флеху тыкает в телик разве что....
Если надо будет, могу скидку тебе выбить на hdsat, или уточнить какой медиаплеер лучше будет в твои бабки.

artexpress
12.03.2014, 17:08
Забей значит на LAN. Никогда не понимал зачем оно в телике нужно.
Для немощей кто смотрит зомбоканалы и флеху тыкает в телик разве что....

Дык, для того и нужно, чтобы с флешкой от компьютера к телику не бегать.



Если надо будет, могу скидку тебе выбить на hdsat, или уточнить какой медиаплеер лучше будет в твои бабки.
Блин! Аж свербило купить тюнер и поиграться с ним (погонять, как медиаплеер). Раньше останавливало отсутствие тарелки, но со скидкой наверное куплю...
Уточните, сколько будет DR.HD D15 стоить.

Dobrinia
13.03.2014, 10:26
Дык, для того и нужно, чтобы с флешкой от компьютера к телику не бегать.
Блин! Аж свербило купить тюнер и поиграться с ним (погонять, как медиаплеер). Раньше останавливало отсутствие тарелки, но со скидкой наверное куплю...
Уточните, сколько будет DR.HD D15 стоить.
Ща друг до работы доедет - отпишется.
Тарелка ж не дорого стоит, или вы еще не живёте в доме?
При покупке медиаплеера важно, что б он картинку давал хорошую!
Ибо экономия будет сомнительной, если придётся смотреть мыло. У вас какой размер телика кстати?

---------- Сообщение добавлено в 09:26 ---------- Предыдущее было в 09:05 ----------

Вобщем друг скзаал что тот ресивер что ты выбрал Г**но... много нареканий и глюков в нем.
Если нада и плеер и нтв+ по шарингу смотреть -- посоветовал http://catalog.onliner.by/skyter/skytermini/ правда он дороже =(

Павел
13.03.2014, 10:28
Dr. HD - шило...

artexpress
13.03.2014, 11:00
Dr. HD - шило...
Есть опыт?

---------- Сообщение добавлено в 10:00 ---------- Предыдущее было в 09:53 ----------

Ща друг до работы доедет - отпишется.
Тарелка ж не дорого стоит, или вы еще не живёте в доме?

Не живу.


При покупке медиаплеера важно, что б он картинку давал хорошую!
Ибо экономия будет сомнительной, если придётся смотреть мыло. У вас какой размер телика кстати?

Практически уверен, что плееры (возможно, кроме hi-end) построены на одном (или аналогичном) железе, и показывают одинаково.
Телевизор 32". В дом планируется 50"-55".


Вобщем друг скзаал что тот ресивер что ты выбрал Г**но... много нареканий и глюков в нем.
Если нада и плеер и нтв+ по шарингу смотреть -- посоветовал http://catalog.onliner.by/skyter/skytermini/ правда он дороже =(
Спасибо. Учту. Хотя, до сих пор читал о нем только положительные отзывы. Буду думать.


P.S. А почему друг, который имеет отношение к HdSat, предлагает тюнер из каталога на онлайнере?

Dobrinia
13.03.2014, 11:28
Есть опыт?

---------- Сообщение добавлено в 10:00 ---------- Предыдущее было в 09:53 ----------


Не живу.


Практически уверен, что плееры (возможно, кроме hi-end) построены на одном (или аналогичном) железе, и показывают одинаково.
Телевизор 32". В дом планируется 50"-55".


Спасибо. Учту. Хотя, до сих пор читал о нем только положительные отзывы. Буду думать.


P.S. А почему друг, который имеет отношение к HdSat, предлагает тюнер из каталога на онлайнере?

Я его просто спросил что сколько будет стоить для друга ресивер Dr.HD D15, и он сказал что такое шило для друзей не рекомендует вообще покупать.
Он работает установщиком на hdsat.by да и не только, поэтому у него нет инетерса именно с hdsat продать.

Плееры построены на разном железе и качество сильно зависит от начинки. Начинку легко увидеть в толковых обзорах а качество, увы, проверить можно только подключив к телику, хотя в обзорах тоже, бывает об качестве картинки пишут.

Мой друг поставил несколько сотен комплектов нтв+ и поэтому отлично разбирается в этом оборудовании, я ему верю.

artexpress
13.03.2014, 11:54
...
Мой друг поставил несколько сотен комплектов нтв+ и поэтому отлично разбирается в этом оборудовании, я ему верю.
Спасибо! Вы только не подумайте, что я с вами не согласен, но ваш друг дал ссылку на тюнер, который в интернете знают только в каталоге онлайнера. Линукс там закрытый.
В планах установка минимум двух тюнеров (х.з. когда это будет - я просто люблю заранее в вопросе разобраться). В идеале хотел тюнер на линуксе. Но, они в полтора-два раза дороже обычных. А личного мнения у меня нет ни о тех ни об этих. Вот и решил первым купить "золотую середину", а потом имея свое мнение выбирать другой (другие).

P.S. Кстати, железо в технике одного ценового диапазона практически идентично.

Павел
13.03.2014, 12:21
Есть опыт?[COLOR="Silver"]

Слава Богу нет. Всегда стараюсь разобраться в вопросе до момента приобретения.

artexpress
13.03.2014, 12:22
Слава Богу нет. Всегда стараюсь разобраться в вопросе до момента приобретения.
Понятно.
Что посоветуете?

Dobrinia
13.03.2014, 12:28
Да незачто, у каждого должно быть своё мнение )
Железо идентично вы имеете ввиду одинаковые процессоры и количество памяти или примерно одинаковая картинка на выходе?
Конечно ресивер за 5 листов показывает намного лучше картинку чем за лист...
Но даже в низшем ценовом диапазоне всегда есть варианты.
Товарищ, подержал в руках и видела картинку нескольких сотен рессиверов и знает в них толк намного больше нас с вами :-(
Инфы о рессивере скутер реально мало..
Спрошу что еще предложит толкового.

Zmeevik
13.03.2014, 14:38
Dobrinia,так зовите сюда его, пусть наставляет на путь истинный страждущих (без сарказма). тема то для многих актуальна, а телевизорных дел мастеров тут пока похоже нету

artexpress
13.03.2014, 14:40
Dobrinia,так зовите сюда его, пусть наставляет на путь истинный страждущих (без сарказма). тема то для многих актуальна, а телевизорных дел мастеров тут пока похоже нету
А Синемакс?

Dobrinia
13.03.2014, 14:45
Dobrinia,так зовите сюда его, пусть наставляет на путь истинный страждущих (без сарказма). тема то для многих актуальна, а телевизорных дел мастеров тут пока похоже нету

Увы, человеку некогда сидеть на форумах, и дом он свой еще не строит.

Я вот начал строить и стал сидеть на этом форуме :cs:

майкл
01.08.2014, 19:26
Поставила меня немного в тупик ситуация - есть дом, трехэтажный, в два подъезда. На каждом этаже своя квартира, т.е. всего шесть квартир в доме и два планируемых стояка. Где-бы это посмотреть или у кого спросить, как правильно развести ТВ в этом случае?

-AD-
03.08.2014, 15:08
что разводить?(источник и уровень сигнала)
есть типовые схемы стояков. можно пересчитать под конкретные условия.

майкл
03.08.2014, 22:20
Разводить эфирку и спутниковое. Завтра конкретно уточню у заказчика его хотелки и отпишусь