PDA

Просмотр полной версии : Из чего строить стены


Страницы : [1] 2 3

ZXCV
27.02.2013, 12:54
Господа из чего лучше строить дом
пеноблок и облицовка кирпичом
пеноблок + штукатурка
термоблоки
керамоблоки+кирпич

Saburoff
27.02.2013, 13:21
Это от кошелька зависит... Любые стены имеют право на жизнь... Облицовка кирпичом - красиво. Штукатурка - дешево...

sergN
27.02.2013, 13:51
любые стены надо накрыть кровлей в 1 прием(сезон).
ГСБ , керамзитобетон , кирпич "дырчатый".
структура стены определяется как материалом отделки , так и материалом утепления , если оно проводится.
короче пироги-они разные.
как по-деньгам , так и по убеждениям.

polyzadumchivy
27.02.2013, 13:55
sergN, именно кровлей? а если тентом каким?

Saburoff
27.02.2013, 14:09
sergN, а что с кирпичом-то сделается с не перекрытым?

Василь
28.02.2013, 15:59
я предпочитаю шлакоблок

sergN
28.02.2013, 16:31
накрывать кровлей.
могу развести лекцию на пол часа.
любой камень страдает от увлажнения и заморозков. камень же не бетон..и даже бетонные фундаменты положено покрывать рубероидом сверху на мастику.
нет, ну вы можете ничего не делать- беды большой не будет...
но если делать-надо делать по-уму. а не как придется.
косяков и так хватит во время стройки

augli
04.03.2013, 15:09
Вот и я ломаю голову как лучше:
-ГСБ 400+утеплитель 10см+облицовочный кирпич
Либо не заморачиваться с утеплителем пароизоляцией и т.д.
А купить ГСБ 500 вент зазор 3-4см и облицовочный корпич.

sergN
04.03.2013, 15:40
augli, вам на 500мм ГСБ зачем дальше обкладывать? у вас Сибирь и ветра жгучие? 500мм и так "греют" нормально...
и вообще-зачем вам кирпич на облицовку?
растолкуйте..
(с точки зрения 400+50 или просто 500- тут вопрос любви...
по деньгам 500 выйдет НАВЕРНОЕ дешевле чем 400+50..но второе немного теплее=тут надо куркулятор брать)

martin
04.03.2013, 17:41
Так и 400 вполне хватит + вензазор и облицовка кирпичем, будет тепло! Я понял человеку дом кирпичом облицевать ну очень хочется!?
Просто 500 +зазор+ кирпич - это же фундамент шириной как минимум 0.55 м.
Я вот себе думаю стены из 400 на клей делать, тока боюсь что летом они сильно нагреваться от солнца будут, поэтому и думаю над вариантом 300 + утепление. Сейчас живу в доме где стены из кирпича 510мм, так солнечными днями летом жить проблемно : на улице +30 в тении,-в доме почти также, в 12 - 1 ночи на улице +21, в доме +26- ну очень плохо спится, а бывает ещё жарче! :dr: Знаю что кирпич более теплоёмкий материал, а вот с блоком есть ли такая проблемка? Люди вот пишут что зимой в доме со стенами из Г/С 400 ( на клей, оштукатуренными) тепло и комфортно, а как летом???

sergN
04.03.2013, 18:53
у меня в старом 30смГСБ+5смППС+Бессерблок..нормально летом..
вру. в спальне шарковато вечером .она на юг смотрит.

Korvet068
04.03.2013, 18:54
ГСБ по теплопроводности и теплоёмкости сродни дереву, с кирпичём его сравнивать не стоит.

Я вот себе думаю стены из 400 на клей делать, тока боюсь что летом они сильно нагреваться от солнца будут, поэтому и думаю над вариантом 300 + утепление. Сейчас живу в доме где стены из кирпича 510мм, так солнечными днями летом жить проблемно : на улице +30 в тении,-в доме почти также, в 12 - 1 ночи на улице +21, в доме +26- ну очень плохо спится, а бывает ещё жарче!
Думаю, что простое затенение солнечной стороны даст солидный эфект по уменьшению нагрева, а по деньгам в разы дешевле утеплителя, другое дело, что утеплитель ещё и зимой тепло удержит

VAR
04.03.2013, 21:01
Я вот себе думаю стены из 400 на клей делать, тока боюсь что летом они сильно нагреваться от солнца будут...
такого ни разу замечено не было! как раз таки все наоборот...! и вообще, кто такое сказал, написал...!?

martin
04.03.2013, 23:19
такого ни разу замечено не было! как раз таки все наоборот...! и вообще, кто такое сказал, написал...!?
Я не говорил, а спрашивал. Потому как про комфортность проживания в летний период в доме из г/с, практически ничего не слышал.. А утеплённая стена ,понятно, будет работать как термос, и зимой и летом.
sergN, а в новом доме стены из чего, какой толщины, и крыша какая, кровельный материал???
Вопрос без всякого сарказма! Раз дом не первый,- значит и опыт немалый в строительстве, поделитесь, плиз

sergN
05.03.2013, 00:56
martin,
стены-500мм забудовы Д500.
кровля ещё не утеплена- будем 200-250мм эковаты.
сам проект в "дневнике" а результаты размазаны по форуму.

Суслик
05.03.2013, 12:05
Господа из чего лучше строить дом
пеноблок и облицовка кирпичом
пеноблок + штукатурка
термоблоки
керамоблоки+кирпич


:al::Слои стены изнутри наружу: поризованная керамика-ячеистый бетон (ячеистый газосиликат, не путать с пенобетоном) - минвата, если нужно, зависит от толщины силикатных блоков.
Именно так - керамика внутри, ячеистый бетон снаружи.
(Счас буду получать от Павла ГГС :dd: :de:

:bv:Толщину многослойных каменных стен следует скоординировать с цокольными перекрытием толщиной
стен фундамента.:bv:

Внутренние стены или из кирпича красного или из поризованной керамики.:br:

Юра Добриденев
05.03.2013, 13:09
Так и 400 вполне хватит + вензазор и облицовка кирпичем, будет тепло! Я понял человеку дом кирпичом облицевать ну очень хочется!?
Просто 500 +зазор+ кирпич - это же фундамент шириной как минимум 0.55 м.
Я вот себе думаю стены из 400 на клей делать, тока боюсь что летом они сильно нагреваться от солнца будут, поэтому и думаю над вариантом 300 + утепление. Сейчас живу в доме где стены из кирпича 510мм, так солнечными днями летом жить проблемно : на улице +30 в тении,-в доме почти также, в 12 - 1 ночи на улице +21, в доме +26- ну очень плохо спится, а бывает ещё жарче! :dr: Знаю что кирпич более теплоёмкий материал, а вот с блоком есть ли такая проблемка? Люди вот пишут что зимой в доме со стенами из Г/С 400 ( на клей, оштукатуренными) тепло и комфортно, а как летом???

Совершенно верно не большая по толщине стена из блоков или камня, являющаяся несущим элементом + внешнее утепление имеет все преимущества перед любым видом стен.

---------- Сообщение добавлено в 12:09 ---------- Предыдущее было в 11:49 ----------

:al::Слои стены изнутри наружу: поризованная керамика-ячеистый бетон (ячеистый газосиликат, не путать с пенобетоном) - минвата, если нужно, зависит от толщины силикатных блоков.
Именно так - керамика внутри, ячеистый бетон снаружи.
(Счас буду получать от Павла ГГС :dd: :de:

:bv:Толщину многослойных каменных стен следует скоординировать с цокольными перекрытием толщиной
стен фундамента.:bv:

Внутренние стены или из кирпича красного или из поризованной керамики.:br:

Керамика как материал хороша, только логику следующего слоя пока не понял.
Керамика и утеплитель возможно лучший вариант чем ГС+утеплитель. Даже немного не так - он с большим запасом выполняет нормы по расчету паропроницаемости, хотя ГС+ дажеППС с этим тоже отлично справляется, хотя очень многие чернят на такую связку из за проблем конкретно с этим. Это обычное балабольство, потому что правду показывает расчет.

Лично для себя вижу в поризовке (кроме очевидных плюсов) следующие недостатки:
1)Модульность из за которой работа с этим материалом сопряжена с определенными неудобствами. Его не отколишь, не отпилишь. Такой материал лучше использовать в целом виде, из за чего возникает следующий недостаток--
2) Необходимость подгонять проект и все размеры под модульность этого материала, а это уже не АР, это уже полноценный СР.От сюда следующие недостатки--
3) Поиск конструктора имеющего опыт с такой работой, т.е. понимающего все нюансы или человека который не против потратить на это время, чтоб разобраться.
4)Иногда, нестыковка модульности строительных материалов и элементов следующих этапов строительства с этапом подогнанным под модульность поризовки. Это все, по хорошему, на этапе проектирования.


5)Сложный материал для работы со стеной из него: штробы, закрепление в "мясо" стены и т.д.
6) крупок при погрузках-разгрузках-перегрузках, с невозможностью восстановления. (к тому же отколотому блоку ГС можно прилепить такой же кусок)
7) Ну и, самое главное, довольно дорого в сравнении с некоторыми другими материалами.

Но материал заслуживающий внимания, т.к. все вышеперечисленное просто трудности, а не недостатки характеристик.

Вспомнил недостаток не из разряда трудностей, который является реальным минусом.
После пожара тукую стену врядли можно будет использовать, т.к. она будет рассыпаться. Сам в студенчестве подзарабатывая ломал дома после пожара из отечественной многопустотной керамики (в Боровлянах вроде) и вывозил на самосвалах на свалку. Стены ломаются даже от удара рукой.
Возможно в этом "велосипеде" что-то поменялось кроме размера и количества пустот, но очень сомневаюсь в этом.

Консультец
05.03.2013, 16:43
Совершенно верно не большая по толщине стена из блоков или камня, являющаяся несущим элементом + внешнее утепление имеет все преимущества перед любым видом стен.

Перед каркасной не имеет. :fz:

---------- Сообщение добавлено в 15:43 ---------- Предыдущее было в 15:40 ----------

Так и 400 вполне хватит + вензазор и облицовка кирпичем, будет тепло! Я понял человеку дом кирпичом облицевать ну очень хочется!?


300+утеплитель+вентзазор+кирпич. Вентфасад из кирпича жару отобьёт напрочь. Проверено.

Korvet068
05.03.2013, 17:11
Лично моё предпочтение, это ГСБ 400мм и полкирпича ( а лучше целый кирпич) с внутреней стороны. Снаружи паропроницаемая штукаурка армированая сеткой, без всяких утеплителей.

Юра Добриденев
05.03.2013, 17:19
Перед каркасной не имеет. :fz:[COLOR="Silver"]


Имеет. Она на столько же теплая из за наличия утеплителя, но имет теплоинерционность и несущую способность каменной стены. Паропроницаемость удовлетворяет нормативным требованиям, если что.

---------- Сообщение добавлено в 16:19 ---------- Предыдущее было в 16:12 ----------

Лично моё предпочтение, это ГСБ 400мм и полкирпича ( а лучше целый кирпич) с внутреней стороны. Снаружи паропроницаемая штукаурка армированая сеткой, без всяких утеплителей.

Такая конструкция имеет гораздо большую толшину, со всеми вытекающими. Она холоднее конструкции в которой присутствует эффективный утеплитель. Зачем использовать для теплоизоляции "несущий" материал гораздо большей толщины (400мм дополнительно), если можно наклеить 100мм легкого специально предназначенного для этого материала ?
Korvet068, я понимаю смысл выбранной вами конструкции, она логична, но все дело в том, что все страшилки про убогие и неправильные с точки зрения паропроницания конструкции только страшилки, в основной части. Я раньше тоже загонялся по поводу того, в каком порядке должны идти слои многослойной конструкции относительно свойств паропроницаемости, но потом, посмотрев расчеты на паропроницаемость различных конструкций, понял, что НЕ выполнить нормы на паропроницаемость довольно сложно, т.к. на это влияет не только паропроницание слоев, но и расчетная тепература в них. В основном точка росы находится на поверхности утеплителя со стороны улицы, как и на поверхности материала при однородной стене. Вернее на стыке с отделочным слоем. в обоих случаях. А вот паропроницаемая штукатурка это прикольная штука для наружки. никогда не задумывался над этим вопросом. В идеале она должна вывести точку росы НА свою поверхность, чтоб она не была на её границе с предыдущим слоем.
Есть еще один важный показатель. Это возможность сезонного высыхания, после сезонного намокания. Обычно этот вопрос касается минваты. Если баланс соблюден и накопления нету, то ничего страшного нет, кроме небольшого уменьшения эффективности утеплителя под конец отопительного сезона.

Консультец
05.03.2013, 18:18
Имеет. Она на столько же теплая из за наличия утеплителя, но имет теплоинерционность и несущую способность каменной стены. Паропроницаемость удовлетворяет нормативным требованиям, если что.

Только вот раза в два толще ( и фундамент тоже, если что), а теплоинерционность и несущая способность не нужны просто никому.

Юра Добриденев
05.03.2013, 18:35
Только вот раза в два толще ( и фундамент тоже, если что), а теплоинерционность и несущая способность не нужны просто никому.

Теплоинерционность это комфорт при перепадах тепмературы в неотапительный период в зависимости от времени суток. Теплоинерционность дает стабильность.

Несущая способность нужна уже для того чтоб можно было использовать Ж/Б перекрытия, а достаточная для таких стен ширина фундамента получается автоматом при таком виде перекрытий. Достоинства таких перекрытий обсуждаются вдругой теме. Деревянные легкие перекрытия уместны там, где нет возможности устройства никаких других или на продажу. Поэтому несущая способность стены очень важный фактор.

Korvet068
05.03.2013, 20:51
Несущая способность нужна уже для того чтоб можно было использовать Ж/Б перекрытия, а достаточная для таких стен ширина фундамента получается автоматом при таком виде перекрытий
Совершенно верно, когда писал про "свои" стены, то про перекрытие не упоминал, так как ветка о стенах, именно из-за теплоинертности предпочту ж/б перекрытия, деревянным балкам.

Теплоинерционность это комфорт при перепадах тепмературы в неотапительный период в зависимости от времени суток. Теплоинерционность дает стабильность.
Совершенно верно

Консультец
06.03.2013, 05:57
Теплоинерционность это комфорт при перепадах тепмературы в неотапительный период в зависимости от времени суток. Теплоинерционность дает стабильность.


Ребяты, вы опять хотите развести флуд на 100 страниц, как на ИХдоме?

НИКАКОЙ роли теплоинерционность ограждающих конструкций НЕ ИГРАЕТ. Только сопротивление теплопередаче. Выучите школьную физику, а, следом, строительную теплотехнику.

Суслик
06.03.2013, 08:01
Совершенно верно не большая по толщине стена из блоков или камня, являющаяся несущим элементом + внешнее утепление имеет все преимущества перед любым видом стен.

---------- Сообщение добавлено в 12:09 ---------- Предыдущее было в 11:49 ----------



............................
..........

Лично для себя вижу в поризовке (кроме очевидных плюсов) следующие недостатки:
1)Модульность из за которой работа с этим материалом сопряжена с определенными неудобствами. Его не отколишь, не отпилишь. Такой материал лучше использовать в целом виде, из за чего возникает следующий недостаток--
2) Необходимость подгонять проект и все размеры под модульность этого материала, а это уже не АР, это уже полноценный СР.От сюда следующие недостатки--
3) Поиск конструктора имеющего опыт с такой работой, т.е. понимающего все нюансы или человека который не против потратить на это время, чтоб разобраться.
4)Иногда, нестыковка модульности строительных материалов и элементов следующих этапов строительства с этапом подогнанным под модульность поризовки. Это все, по хорошему, на этапе проектирования.


5)Сложный материал для работы со стеной из него: штробы, закрепление в "мясо" стены и т.д.
6) крупок при погрузках-разгрузках-перегрузках, с невозможностью восстановления. (к тому же отколотому блоку ГС можно прилепить такой же кусок)
7) Ну и, самое главное, довольно дорого в сравнении с некоторыми другими материалами.

Но материал заслуживающий внимания, т.к. все вышеперечисленное просто трудности, а не недостатки характеристик.

Вспомнил недостаток не из разряда трудностей, который является реальным минусом.
После пожара тукую стену врядли можно будет использовать, т.к. она будет рассыпаться. Сам в студенчестве подзарабатывая ломал дома после пожара из отечественной многопустотной керамики (в Боровлянах вроде) и вывозил на самосвалах на свалку. Стены ломаются даже от удара рукой.
Возможно в этом "велосипеде" что-то поменялось кроме размера и количества пустот, но очень сомневаюсь в этом.

Модульность - это да, присутствует, но колоть можно, хоть и не совсем "удачно". Вертикальные отсечки в кладке делаются без проблем, оконные и дверные проёмы без проблем располагаются в запроектированных местах. Но если на стадии проектирования учитывать размер крупных блоков, то вообще сказка.
Как вариант использовать блоки меньшего размера, которые всё равно покупаются для перегородок. Так сказать, используешь в "узких местах" как доборный элемент.
Пилить нельзя, но на это и времени не тратиться, просто "доборчик", ведь всё на раствор. Во внутренних стенах можно вставить иобыкновенный полнотелый, который мы приобрели для санузла.

5-й пункт про штробление без комментария, ибо лично не пробовал, но поризованные перегородки толщ 12 см уже делаются в многоэтажках, электромонтажники как-то тянут провода, особого плача не слышал, обращу внимание.

6-й пункт неверный. Намного, намного менее хрупок, чем блоки ГС при погрузке разгрузке. Их просто забрасываешь через оконный проём 1-го этажа в одну кучу, потом разносишь, все целые. Если со стены чвякнется - берёшь его целого обратно. С блоками ГС ничего подобного просто и близко не возможно, куда более нежный материал.

7-й пункт.
Ну и самая главная причина, почему я с поризовкой познакомился - низкая цена. Выходило меньше всего за кв. метр внутренней стены относительно любых других каменных материалов. Что будет в этом сезоне - не знаю.
Это был самый дешёвый метр стены и при этом плотностью 1000кг/м.куб. марки М125 и М150 с тепловой инерционностью красного кирпича, с тепло- и звукоизоляцией ...э-э-э... не помню.

Поризовка для нас материал новый, пока диковинка, появился относительно недавно.

---------- Сообщение добавлено в 07:01 ---------- Предыдущее было в 06:42 ----------

Перед каркасной не имеет. :fz:[COLOR="Silver"]


. имеет.. Любой камень имеет преимущество перед твоим ОСВ - камень не ядовит и не благоухает даже ни на 0 целых хрен 10-х.

Телоёмкость внутренних кирпичных (поризованных) стен, да и просто отсутствие минват и стекловат на ядовитом связующим - великое дело.

Не я понимаю.... :gm: сертификаты, гигиена и все бумаги в норме, но ведь в тех бумагах написано, лишь то, что они воняют в узаконенных государством пределах.
Кирпичи не воняют.:ag:
На кирпичные стены, и на поризовку М150 в том числе, ты можешь положить плиты ж/б и потом, ох это слово "потом!", сделать там полноценное жильё для детей поженившихся детей с ванной и т.д. или спортзал или читальный зал, короче все поняли о чем я....

Юра Добриденев
06.03.2013, 13:29
6-й пункт неверный. Намного, намного менее хрупок, чем блоки ГС при погрузке разгрузке. Их просто забрасываешь через оконный проём 1-го этажа в одну кучу, потом разносишь, все целые. Если со стены чвякнется - берёшь его целого обратно. С блоками ГС ничего подобного просто и близко не возможно, куда более нежный материал.

7-й пункт.
Ну и самая главная причина, почему я с поризовкой познакомился - низкая цена. Выходило меньше всего за кв. метр внутренней стены относительно любых других каменных материалов. Что будет в этом сезоне - не знаю.
Это был самый дешёвый метр стены и при этом плотностью 1000кг/м.куб. марки М125 и М150 с тепловой инерционностью красного кирпича, с тепло- и звукоизоляцией ...э-э-э... не помню.

Поризовка для нас материал новый, пока диковинка, появился относительно недавно.

Про то что крошится при падении люди рассказывали раньше, может делать уже научились, спорить не буду, т.к. верю и им и вам.

Про самый дешевый, ну ведь не так это. Может самый дешевый из керамических материалов, но далеко не из всех остальных. Смотрел цены давно, было дороже. Посмотрел сейчас. Тоже дороже, но может есть места, где цена не такая, просто скажите цену, где вы брали, только на сегодняшний день, а там сравним.
Я сейчас вообще прикинул стоимость гомельских пустотных силикатных блоков. Может что-то от недосыпа неправильно посчитал, но м3 кладки из него по материалам получается дешевле чем даже из ГС или так было всегда, а я даже не подозревал (бывает же такое). Что-то у меня сегодня лыжи не едут, сынуля спать не дает уже неделю, месяц исполнился только.

http://www.oaogsm.by/?q=ru/prays-list-na-produkciyu-oao-gomelstroymaterialy

---------- Сообщение добавлено в 12:29 ---------- Предыдущее было в 12:07 ----------

Я, если честно, очень смутно представляю как в это http://кирпич-черепица.рф/articles/publications/195/ можно что-то надежно закрепить.
Даже для ГС есть специальный распорный крепеж, но как придумать крепеж для такого материала и как проштробить его, не сломав весь блок, совсем моя фантазия не работает. Висящий котел отопления или кухонные шкафчики набитые посудой ну никак не могу представить на такой стене.
Хотя я не удивляюсь уже ни чему, в последнее время.

И коэффициент сопротивления теплопередаче, помнится мне довольно сильно завышен производителем, так что для себя, подмеряя этот материал, рассматривал его только в связке со слоем наружного утеплителя.

Ладно, что мусолить тему. Через какое-то время будем у вас интересоваться и задавать вопросы по эксплуатации ))

Консультец
06.03.2013, 15:32
[/COLOR] имеет.. Любой камень имеет преимущество перед твоим ОСВ - камень не ядовит и не благоухает даже ни на 0 целых хрен 10-х.

Телоёмкость внутренних кирпичных (поризованных) стен, да и просто отсутствие минват и стекловат на ядовитом связующим - великое дело.


На кирпичные стены, и на поризовку М150 в том числе, ты можешь положить плиты ж/б и потом, ох это слово "потом!", сделать там полноценное жильё для детей поженившихся детей с ванной и т.д. или спортзал или читальный зал, короче все поняли о чем я....

И снова глупость верхом на глупости. Куда спрашивается "воняет" наружная ОСП плита? И как ядовитая минвата в дом попадает? А, потом.... Может и потом, а у меня сейчас есть 50 полноценных квадратов в мансарде на деревянных перекрытиях. И коммуникации в санузел уже подведены (если вдруг делать надумаю).

---------- Сообщение добавлено в 14:32 ---------- Предыдущее было в 14:29 ----------


Даже для ГС есть специальный распорный крепеж, но как придумать крепеж для такого материала и как проштробить его, не сломав весь блок, совсем моя фантазия не работает. Висящий котел отопления или кухонные шкафчики набитые посудой ну никак не могу представить на такой стене.
)

Я вот на котёл, висящий на газосиликате, смотрю спокойно. Он ничего не весит. А вот 100-литровый бойлер всю дорогу подпереть чем-нибудь хочется, не взирая на спец. крепёж и т.п.

Юра Добриденев
06.03.2013, 16:38
Я вот на котёл, висящий на газосиликате, смотрю спокойно. Он ничего не весит. А вот 100-литровый бойлер всю дорогу подпереть чем-нибудь хочется, не взирая на спец. крепёж и т.п.

100кг закрепить а ГС никаких проблем. Есть очень мощные крепления. Подолбавшись можно хоть слона повесить, главное что возможность есть, в отличии от поризовки. Хотя может что-то уже придумали.
Зачем вешить на стену 100кг, которые могут стоять на полу ?

Korvet068
06.03.2013, 16:43
Зачем вешить на стену 100кг, которые могут стоять на полу ?
Для удобства мытья пола, например

Юра Добриденев
06.03.2013, 17:01
Ребяты, вы опять хотите развести флуд на 100 страниц, как на ИХдоме?

НИКАКОЙ роли теплоинерционность ограждающих конструкций НЕ ИГРАЕТ. Только сопротивление теплопередаче. Выучите школьную физику, а, следом, строительную теплотехнику.

Инерционность роль всегда играла, играет и будет играть. Например в таком доме используется аккумулированная ночная прохлада. Ночью в межсезонье в доме не так холодно из за нагретых каменных элементов.
Я понимаю, что нагрев или остывание со стороны улицы при наружном утеплении не дает использовать инерционность по полной, но все таки в какой-то степени это есть и снаружи, так же нагрев помещения и каменной наружной стены происходит через окна, когда нагревается все помещение.
Камень нивелирует резкие перепады, он как демпфер.
Если взять чисто теоретически бесконечно большое сопротивление теплопередаче всех ограждающих конструкций, то внутри помещения аккумулятором будет воздух и его начальная температура будет постоянной. Но так как у нас не такие идеальные условия, то воздух как аккумулятор совсем не годится, а нивелировать резкие изменения чем-то нужно.

---------- Сообщение добавлено в 16:01 ---------- Предыдущее было в 16:00 ----------


Для удобства мытья пола, например

Ну, разве что. Пошел подвешивать шкафы ))

Суслик
06.03.2013, 17:19
Эх, Консультец, Консультец.... Я разве заглядывал в твою спальню? ))))) Я вообще...о ёжиках в лесу беспокоюсь. )))
Ты что, вокруг дома не ходишь, дети не бегают в прятки играя? В Нью-Йорке в конце прошлого века школу разобрали до первого этажа, потому как вспомнили, что в начале века там в перекрытии между первым и вторым этажами асбест использовали по проекту. Казалось бы, кому он там мешал? Шиферные крыши тоже не в спальне...
Дуст же тоже когда-то был сертифицирован и рекомендован, потом с воплями запрещён.
Все эти допустимые концентрации допущены по отдельности, никто не намерен рассматривать их совместное кумулятивное разрушающее действие.
Игнорировать сие при строительстве для себя - тоже глупость ведь, причем не меньшая, согласись.

---------- Сообщение добавлено в 16:19 ---------- Предыдущее было в 16:03 ----------

Юра.... Бойлер вешать не надо, а кухонные шкафчики надо? ))))
Не честно, потому что субъективно! )))))

Юра, я в блок ГС боюсь двери ставить - вдруг поругаюсь с Ежуней и ляпну дверями с размаху! Боюсь, косяк вынесу....
Делаю вставки из полнотелого кирпича, или бетона, куда приятно сверлиться и крепиться. Пускал армопояс с арматуркой... А как еще 170 литров повесить на стену!?
Пилить болгаркой можно всё, кроме ваты. )))) Под любым углом.
По хрупкости при разгрузке перегрузки... верь мне, это я как лечащий врач говорю - технологичнее блоков ГС, особенно, когда ГС-ы свежие и теплые, мокрые и тяжелые.

По цене нынче не в курсе, я брал последний раз на Радошковичском заводе. Толщиной и 250 мм, и 120 мм.

Юра Добриденев
06.03.2013, 18:37
когда устанавливал окна и двери, а их устанавливал очени приочень много, то следующий по уверенности закрепления материал после бетона был ГС. Кирпичная кладка как лотерея, даже из полнотелого. Просто в ГС нужно умеючи, тщательно, аккуратно и желательно с первого раза ))

Консультец
07.03.2013, 04:51
Инерционность роль всегда играла, играет и будет играть. Например в таком доме используется аккумулированная ночная прохлада. Ночью в межсезонье в доме не так холодно из за нагретых каменных элементов.


Т.е. развести флуд желание имеется? Отлично! С нетерпением жду рассказа о том, как в дом проникает ночная прохлада, и что нагревает эти стены в межсезонье. :ai:

Консультец
07.03.2013, 08:48
Все эти допустимые концентрации допущены по отдельности, никто не намерен рассматривать их совместное кумулятивное разрушающее действие.


Таки да! Если спать на кровати из шифера, да под асбестовым одеялом и использовать ночной горшок из обеднённого урана, то совместное кумулятивное разрушающее действие будет с ног сшибающее.

Вик
07.03.2013, 09:28
использовать ночной горшок из обеднённого урана,
Не, тяжолый зараза, выносить трудно.
ЗЫ. Я летом на ночь окна открываю а днём закрываю. Охлождаюсь ночью так сказать. На юг окон нет.

Юра Добриденев
07.03.2013, 11:41
Т.е. развести флуд желание имеется? Отлично! С нетерпением жду рассказа о том, как в дом проникает ночная прохлада, и что нагревает эти стены в межсезонье. :ai:

Ваши стебы уместны при идеально герметичном и идеально теплоизолированном помещении, без окон и дверей.

Консультец
07.03.2013, 13:54
Ваши стебы уместны при идеально герметичном и идеально теплоизолированном помещении, без окон и дверей.

Ответа нет? Тогда не нужно сказки рассказывать.

---------- Сообщение добавлено в 12:54 ---------- Предыдущее было в 12:50 ----------


ЗЫ. Я летом на ночь окна открываю а днём закрываю. Охлождаюсь ночью так сказать. На юг окон нет.

Так ведь все проветриваются. Но ведь речь идет о том, что это стены охлаждать должны. Или греть, в зависимости от пожеланий Застройщика.

Вик
07.03.2013, 14:08
Так ведь все проветриваются. Но ведь речь идет о том, что это стены охлаждать должны. Или греть, в зависимости от пожеланий Застройщика.

Я не проветривания для а для сохранения "средней температуры по палате".
Ночью примерно 17-20 градусов даже в самое пекло (ну редко больше) в комнатах 22-24 стены греют. Днём тоже 22-24 хотя на улеце 30, стены тепло забирают. Кстати есле окна открыть то в комнатах днём 30 как и за бортом, ночью чуть меньше.
ЗЫ. Естестно теплоёмкость ещё бетон в перекрытиях даёт, ну и всё что в доме есть.
ЗЗЫ. Собствено интересно а на кой вы каркасник изнутри кирпичём обложили? Для эстетики?

Консультец
07.03.2013, 19:38
ЗЗЫ. Собствено интересно а на кой вы каркасник изнутри кирпичём обложили? Для эстетики?

Облицована кирпичом только кухня-столовая. Такой приём для связи наружного пространства с внутренним. Ну, и дизайн внутри - деревня. Хотя говорят, что это кантри называется. :df:

P.S. Фотку выложу в ветку про размеры кухни.

Юра Добриденев
07.03.2013, 22:41
Ответа нет? Тогда не нужно сказки рассказывать.

Вообще-то это и был ответ. Отовсюду проникает и отовсюду прогревает, т.к. нету абсолютной герметичности и абсолютной теплоизоляции.

Все проверено практикой и подтверждено горесными рассказами владельцев каркасников. Вернее той их части, которая кушая навоз не говорит что это шоколад, т.к. нехочется признаваться, что дерьмоед.
Это сравнение лишь для понятия смысла, я не считаю каркасники навозом, если что.

wilson
08.03.2013, 12:49
У меня весь дом из керамики - толщина несущей стены 25см. СНаружи где-то пенопласт 15см, где-то 12см ваты. Материал в принципе как обычный пустотелый (дырчатый) двойной кирпич. Со штраблением ни у меня (под электрику - но там почти по штукатурке получалось), ни у сантехников не было.

На стены пока ничего не вешал внутри. Снаружи есть части вентфасада на керамограните, которые висят на поризованной керамике - там и дюбеля под него шли специальные. Вес керамограница думаю прикинуть можете (я и на подсистеме сам висем - как видите без проишествий).

Консультец
08.03.2013, 20:37
У меня весь дом из керамики - толщина несущей стены 25см. СНаружи где-то пенопласт 15см, где-то 12см ваты. Материал в принципе как обычный пустотелый (дырчатый) двойной кирпич. Со штраблением ни у меня (под электрику - но там почти по штукатурке получалось), ни у сантехников не было.

На стены пока ничего не вешал внутри. Снаружи есть части вентфасада на керамограните, которые висят на поризованной керамике - там и дюбеля под него шли специальные. Вес керамограница думаю прикинуть можете (я и на подсистеме сам висем - как видите без проишествий).

Да должно висеть, кмк. Разве что дюбеля по-длиннее должны быть. Наверное.

Суслик
08.03.2013, 21:53
Таки да! Если спать на кровати из шифера, да под асбестовым одеялом и использовать ночной горшок из обеднённого урана, то совместное кумулятивное разрушающее действие будет с ног сшибающее.

Таки да!
Алкоголь в малых дозах безвреден в любых количествах!

Каждый материал имеет г"гигиену". Каждый производитель, импортер старается оформить "гигиену". Их интересует одно - оформление документа.

И никто не старается изучить кумулятивное разрушающее действие нескольких материалов, совместное действие отдельных предельно допустимых концентраций.

Средняя продолжительность жизни мужчин в Беларуси 62,5 года. Отчего так? Ежу понятно что от всего.


Вот ты, Консультец, по каким строительствам и домам консультируешь?
По строительству для тех паспорта? Или для продажи? Или для здоровой жизни?
То-то и оно: мы так привыкли давать современные советы, что сами часто начинаем верить в правдивость сказанного.
Мол, раз имеет госбамажку - значит не вредно. А вот когда-то и дуст сильно нахваливали и премию дали изобретателям... Ничего не вредно, в узаконенных пределах отрава... а вскоре его запретили.

Строительство своего дома для себя обязательно должно быть экологически безупречным и это возможно, совсем не сложно.

Консультец
08.03.2013, 22:05
Строительство своего дома для себя обязательно должно быть экологически безупречным и это возможно, совсем не сложно.

Иглу - наилучший выбор!

---------- Сообщение добавлено в 21:05 ---------- Предыдущее было в 21:01 ----------


И никто не старается изучить кумулятивное разрушающее действие нескольких материалов, совместное действие отдельных предельно допустимых концентраций.

Средняя продолжительность жизни мужчин в Беларуси 62,5 года.


Очевидно, что никому не хочется тратить лишние годы, из отпущенных 62,5 на поиск мифических траблов.

sansan
08.03.2013, 23:03
И никто не старается изучить кумулятивное разрушающее действие нескольких материалов, совместное действие отдельных предельно допустимых концентраций.


это действительно проблема, не сказать что про неё совсем умалчивают, об этом писали в строительных изданиях. Добавьте сюда ещё общую экологию, особенно в больших городах с огромным количеством транспорта, продукты, воду. И можно сделать вывод, что всем писец, а 62,5 очень неплохой показатель на этом фоне, который будет непросто удержать в ближайшем будущем.

http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=362&pictureid=6760

http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=362&pictureid=6758

Суслик
09.03.2013, 07:59
Иглу - наилучший выбор!

---------- Сообщение добавлено в 21:05 ---------- Предыдущее было в 21:01 ----------



Очевидно, что никому не хочется тратить лишние годы, из отпущенных 62,5 на поиск мифических траблов.
Ёрничанье и гыгыканье лишь свидетельствуют об отсутствии аргументов в начавшемся споре об экологичности строительства, в частности стен.

И что значит "отпущенных"? Кем? Беларускими сертификатами?
Природой "отпущено" больше. В Беларуси получается меньше, чем отпущено Природой. Приблизительно в полтора раза разница.
Кто за какой выбор? Кто за жизнь в сертифицированном доме, а кто за жизнь в экологически безупречном? Поднимите ручки!

Можно сколь угодно утверждать, что в розетке тока нет, ведь не видно, мифический трабл, пока ...не сунешь туда пальцы.


А насчет иглу.... Похоже Вы, батенька, эскимос, внезапно попавший в мир химических технологий... и растерявшийся.

Я вот не эскимос, я "тутэйшы", я из камня и дерева умею строить ))))))

Консультец
09.03.2013, 08:13
Я вот не эскимос, я "тутэйшы", я из камня и дерева умею строить ))))))

Ага. Таки беларуским сертификатам на камень и дерево верим? Странная религия, однако.

Суслик
09.03.2013, 08:16
Понимаем разницу, между ОСБ и кирпичом.

Консультец
09.03.2013, 14:32
Понимаем разницу, между ОСБ и кирпичом.

Да нет никакой разницы. И то, и другое - сертифицированный строительный материал.

Суслик
09.03.2013, 21:23
Если не понимаем, то это не ко мне.
Кто хочет понимать - сделает свой выбор. На то и дал Бог людям форумы.

Консультец
09.03.2013, 23:14
Если не понимаем, то это не ко мне.
Кто хочет понимать - сделает свой выбор. На то и дал Бог людям форумы.

А я то, наивный думал, что это люди себе форумы создали.

Юра Добриденев
19.03.2013, 02:19
Нечаянно при изучении совсем иной информации нарвался на вот это http://www.magnum-group.ru/article/72/188/182/185/207.html
Есть проблемы при креплении в поризовку, как я и думал, их не может не быть. Даже на счет кладки из обычного пустотного кирпича ТКП требует крепление в шов. Так там хоть швы есть.

sansan
19.03.2013, 15:01
Ещё вариант можно там где будут крепления, в этой области пустоты раствором забить , т.е. всё решаемо.

Summoned
19.03.2013, 19:05
В для укрепления стен часто используют арматуру. Существуют некоторые правила по выбору арматуры. Например, если арматура была подвергнута предварительному натяжению, то её называют напрягаемой. Источник (www.cckompl.ru)

Юра Добриденев
20.03.2013, 00:16
Ещё вариант можно там где будут крепления, в этой области пустоты раствором забить , т.е. всё решаемо.

цирк..

AndyF
20.03.2013, 18:58
А как Вы относитесь к современным технологиям? знаю, что, например, в Канаде активно строят дома из SIP панелей. Для тех, кто не в курсе, они состоят из двух осп панелей, между которыми вклеена 120-170мм плита пенополистирола. Материал не самый здоровый, но все же.
Кстати, есть еще вариант, когда между осп заливается пенополиуретан. Это гараздо экологичнее и практичнее. Материал не горит, да и грызуны его точить не будут. А все потому, что там в ячейках углекислый газ.
К сожалению, у нас это (второй вариант) только начало зарождаться. Но выходит недорого.

Я из этого материала делал второй этаж на даче и стену, разделяющую дом пополам.
Дом 5х9. Для непостоянного проживания нам посоветовали взять панели в два раза тоньше. Хотя центральную стену, которая разделяет пролет пополам, сделали 120мм, т.к. она должна была помогать держать такую длинную низкоскатную крышу.

Felix
20.03.2013, 19:21
когда между осп заливается пенополиуретан
теоретически вариант должен быть рабочим. Смущает только что раньше так строили только бараки (два листа шифера и пенопласт между ними).

AndyF
20.03.2013, 20:00
теоретически вариант должен быть рабочим. Смущает только что раньше так строили только бараки (два листа шифера и пенопласт между ними).
Вы не путайте. Это совершенно разные подходы.

sansan
20.03.2013, 20:20
цирк..

а можно подробнее, в чём здесь цирк?
Можно конечно специальные дюбеля и без этого использовать, но всё же это вариант, и достаточно простой.

Суслик
21.03.2013, 00:04
Даже на счет кладки из обычного пустотного кирпича ТКП требует крепление в шов. Так там хоть швы есть.
А в поризовке куда швы исчезают?
Я на цементно-песчаный лепил.. Можно как-то иначе?
В места крепления дверей закладывал полнотелый и в поризовку, и в ГС. Не веруюя в точечную устойчивость пористо-ячесистого материала.

Консультец
21.03.2013, 08:18
А как Вы относитесь к современным технологиям? знаю, что, например, в Канаде активно строят дома из SIP панелей. Для тех, кто не в курсе, они состоят из двух осп панелей, между которыми вклеена 120-170мм плита пенополистирола. Материал не самый здоровый, но все же.
Кстати, есть еще вариант, когда между осп заливается пенополиуретан. .

Холодно, дорого, только для времянок.


P.S. Технологии сто лет в обед. Широкого распространения не имеет.

Юра Добриденев
22.03.2013, 00:14
А в поризовке куда швы исчезают?
Я на цементно-песчаный лепил.. Можно как-то иначе?
В места крепления дверей закладывал полнотелый и в поризовку, и в ГС. Не веруюя в точечную устойчивость пористо-ячесистого материала.

Я не говорил, что их там нет, они там довольно тонкие. Совпадение точек крепежа и швов не всегда является возможным, особенно после отделки.

---------- Сообщение добавлено в 23:14 ---------- Предыдущее было в 23:10 ----------

а можно подробнее, в чём здесь цирк?
Можно конечно специальные дюбеля и без этого использовать, но всё же это вариант, и достаточно простой.

Да хоть какой дюбель, нормального закрепления не будет. Крепеж держется за счет распора, а во что там упираться, когда перегородки как вафли ломаются.

Заливая раствор в пустоты однородности материала все равно не будет, но это хоть какой-то вариант. Другое дело что тогда, на всякий случай, нужно так позаливать половину блоков.

Вик
22.03.2013, 00:31
Юра Добриденев, Вам как родному http://4-prof.ru/itm00171.htm

Суслик
22.03.2013, 01:51
они там довольно тонкие. Совпадение точек крепежа и швов не всегда является возможным, особенно после отделки.
Швы не тонкие к сожалению, не меньше, чем на обыкновенном глиняном кирпиче, а с нашей "затянутой" (зализанной) геометрией поризовки и больше получаются. Но после отделки всё едино, это верно. )))

Юра Добриденев
22.03.2013, 01:58
Юра Добриденев, Вам как родному http://4-prof.ru/itm00171.htm

Так я же не говорю что извратиться нельзя. Безвыходных ситуаций почти не бывает, да только ради чего это всё ?

Кстати, в те пустоты придется весь тюбик вдуть, скорее всего. Это предположение, конечно. Да и держаться клей будет на тех же тонких перегородках. Слышал очень неплохие отзывы о хим.анкерах, но только в бетоне и полнотелом кирпиче.

Любой напряг должен быть оправдан.

AndyF
22.03.2013, 14:57
Холодно, дорого, только для времянок.


P.S. Технологии сто лет в обед. Широкого распространения не имеет.

Холодно? Можно обоснование ваших утверждений?
Ибо я узнал, что по тепловым характеристикам пенополиуретан является одним из самых лучших. 120мм панель и сравнима с полуметровой керпичной стеной. Не говоря уже о размерах и весе.

За бугром распространено очень даже широко. У нас просто люди пока не верят. Все новое очень тяжело приживается.

А ТУ на сэндвич-панели с пенополиуретаном у нас только сейчас начали составлять. Но их уже можно преобрести.

sergN
22.03.2013, 15:06
не ППУ , а полиизоцианат.вру-полиизоцианоурат...вот как.
ППУ пожарники не любят(или экологи)
а ППС вообще нельзя применять в сендвичах.
(производят только подвальные конторы.)

AndyF
22.03.2013, 15:27
не ППУ , а полиизоцианат.вру-полиизоцианоурат...вот как.
ППУ пожарники не любят(или экологи)
а ППС вообще нельзя применять в сендвичах.
(производят только подвальные конторы.)

http://www.oir.by/products/view/33600-sendvich-panel-osb-3-penopoliuretan-osb-3-120-1250-2500.html

написано, что ппу

На счет экологичности. Этот жесткий ППУ, произведенный по современным рецептом признан экологически безвредным.
Полностью безопасным назвать его нельзя. Но, простите, а что можно?
Во всяком случае, в построенных домах с отделкой Вреда не больше(а возможно, что и гораздо меньше), чем в домах, построенных по принятым у нас технологиям

Юра Добриденев
22.03.2013, 16:18
http://www.oir.by/products/view/33600-sendvich-panel-osb-3-penopoliuretan-osb-3-120-1250-2500.html

написано, что ппу

На счет экологичности. Этот жесткий ППУ, произведенный по современным рецептом признан экологически безвредным.
Полностью безопасным назвать его нельзя. Но, простите, а что можно?
Во всяком случае, в построенных домах с отделкой Вреда не больше(а возможно, что и гораздо меньше), чем в домах, построенных по принятым у нас технологиям

манагер ?

Felix
22.03.2013, 16:38
120мм панель и сравнима с полуметровой керпичной стеной. Не говоря уже о размерах и весе.
А что пол метра кирпичной стены это тепло?

AndyF
22.03.2013, 16:43
манагер ?

Если почитаете выше, я указал, что делал из этой штуки, только в два раза тоньше, второй этаж на даче. Первый, кста, тоже сделан с применением ппу, но там использовались совсем не строительные плиты. Эксперементировал.

Мне интересны новые технологии. И печали все это скептическое отношение наших людей ко всему новому.

Еще по тепловым характеристикам собственный пример.
Батареи еще не ставили, так что дом обогревается каким-то вентилятором и небольшим спиральным нагревателем. И такими вот смешными средствами дом почти на 100 квадратов, не отделанный, отапливается в разы быстрее чем кирпичный у соседа, который, при том, меньше по размерам. Дольше держит тепло. Когда приезжали поздней осенью, температура была на пару градусов выше чем у "соседей".

Вот и думаю уже копить средства и строить дом для постоянного проживания.

---------- Сообщение добавлено в 15:43 ---------- Предыдущее было в 15:41 ----------

А что пол метра кирпичной стены это тепло?

Простите, не уточнял характеристики. Просто вычитал на каком-то ресурсе и не вдавался в подробности.

Korvet068
22.03.2013, 16:48
А что пол метра кирпичной стены это тепло?

Ну, тут логика проста, как убийство Раскольниковым за рубль, сто бабулек - сто рубликов. Полтора метра кирпича это уже тепло ! ) :gk:

AndyF
22.03.2013, 17:33
возможно, я не верно употребляю слова. Извиняйте.

http://www.teplo-ppu.ru/?id_page=36
тут сравнительная таблица строительных материалов

Консультец
22.03.2013, 22:54
Холодно? Можно обоснование ваших утверждений?
.

Можно. Открываете ТКП и курите от корки до корки.

---------- Сообщение добавлено в 21:54 ---------- Предыдущее было в 21:53 ----------

манагер ?

Однозначно.

AndyF
23.03.2013, 00:25
Можно. Открываете ТКП и курите от корки до корки.


А можете пояснить, что это? Желательно с прямой ссылочкой.


Однозначно.
Дважды

Консультец
23.03.2013, 05:51
А можете пояснить, что это? Желательно с прямой ссылочкой.


Объясняю. К ограждающим конструкциям в РБ предъявляются определённые требования, в т.ч. по теплопроводности. И всё это прописано в ТКП. Там сможете сами найти формулы, рассчитать и т.д.

Само собой разумеется, что подобные панели теплее кирпичных и других каменных стен, но это не означает, что они соответствуют нормам.

И, самое главное! Сертификатики на производство и на продукцию не покажете?

---------- Сообщение добавлено в 04:34 ---------- Предыдущее было в 04:14 ----------

Да, вспомнил! Лет наверное 12 тому назад в РФ нашел фирму, которая производила ППУ-брус и строила из него дома. Если мне не изменяет память - давно закрылась. Причина - ЛОШАДИНАЯ стоимость пенополиуретана. Применение его экономически оправдано там, где требуется минимальная толщина утепления - холодильники, ПИТ и т.д. Да и механическая прочность и химическая стойкость ППУ оставляют желать лучшего (чудес не бывает). Поэтому в холодильниках с двух сторон железо, а на ПИТ - толстая скорлупа из ПЭ.

---------- Сообщение добавлено в 04:51 ---------- Предыдущее было в 04:34 ----------

не ППУ , а полиизоцианат.вру-полиизоцианоурат...вот как.
ППУ пожарники не любят(или экологи)
а ППС вообще нельзя применять в сендвичах.
(производят только подвальные конторы.)

Так а все горючие материалы имеют специфику применения. И ППС в сэндвичах можно.
Но это всё в любом случае относится к каркасно-панельным технологиям. Ну, и зачем частнику построив каркас, навешивать на него дорогущие панели?
Ангары, склады, промышленные, торговые ...... там где скорость возведения важна, а требования по теплу - ниже.

AndyF
23.03.2013, 12:04
Объясняю. К ограждающим конструкциям в РБ предъявляются определённые требования, в т.ч. по теплопроводности. И всё это прописано в ТКП. Там сможете сами найти формулы, рассчитать и т.д.
Если вы про "Национальный фонд ТНПА", то там на сайте тысячи статей. Если вы знающий в этом деле, подскажите, пожалуйста, что конкретно искать.
И, самое главное! Сертификатики на производство и на продукцию не покажете?
Я не производитель. Но, если вам интересно, позвоню на неделе.
Да, вспомнил! Лет наверное 12 тому назад в РФ нашел фирму, которая производила ППУ-брус и строила из него дома. Если мне не изменяет память - давно закрылась. Причина - ЛОШАДИНАЯ стоимость пенополиуретана.
~50 баксов за квадрат идеально ровной монолитной(имеется ввиду панель) стены под отделку это дорого? Позже не надо будет тратиться на замену утеплителя и, если спецификации в интернете не врут, то на отоплении тоже экономия будет.
Да и механическая прочность и химическая стойкость ППУ оставляют желать лучшего (чудес не бывает). Поэтому в холодильниках с двух сторон железо, а на ПИТ - толстая скорлупа из ПЭ.
Технологии не стоят на месте. Рецептура меняется.
О какой химической стойкости вы говорите? Не лабораторию же из него строить. И не забывайте, что он закрыт от внешних воздействий.
А с механическими свойствами что не так? Ясное дело, что чисто из ппу дом не построишь. Для этого и придумали сэндвич-панели.
Ну, и зачем частнику построив каркас, навешивать на него дорогущие панели?
Если есть каркас, то, естественно, смысла уже никакого.

Вик
23.03.2013, 12:43
~50 баксов за квадрат идеально ровной монолитной(имеется ввиду панель) стены под отделку это дорого? Ихмо да. Ну и не то чтоб совсем монолитной. Слышал (ОБС) что бывает раслоение панелей. Живут тогда каждый слой своей жизнью.

Ясное дело, что чисто из ппу дом не построишь. Вполне
http://miuki.info/2012/03/yaponskie-doma-iz-penoplasta-zhile-xxi-veka/ Название ППУ или ППС думаю тут не принципиально.

AndyF
23.03.2013, 12:55
Вполне
http://miuki.info/2012/03/yaponskie-doma-iz-penoplasta-zhile-xxi-veka/ Название ППУ или ППС думаю тут не принципиально.

Боюсь, если ППС проклюнется, то начнет активненько выделять стерол и разлагаться. Хотя, я не уверен.
Да и это же не такой дом, как мы обычно строим. У японцев свои взгляды на мир:ab:

Ихмо да. Ну и не то чтоб совсем монолитной. Слышал (ОБС) что бывает раслоение панелей. Живут тогда каждый слой своей жизнью.
Ппу отлично липнет почти ко всему. И когда заливают, он заполняет все поры. Получается, что плита монолитна, воздух в них гулять никак не сможет.
А по расслоению. Так же как и с другими материалами. Везде есть недобросовестные производители.

Вик
23.03.2013, 13:20
Боюсь, если ППС проклюнется, то начнет активненько выделять стерол и разлагаться. Хотя, я не уверен.


Если прикинуть по тем цифрам что приводят по выделению стирола из ППС то он лет за 10 должен растаять в воздухе.

sansan
23.03.2013, 19:31
Если прикинуть по тем цифрам что приводят по выделению стирола из ППС то он лет за 10 должен растаять в воздухе.

кстати надо было бы прикинуть и посчитать, так ли это.

Консультец
24.03.2013, 00:20
~50 баксов за квадрат идеально ровной монолитной(имеется ввиду панель) стены под отделку это дорого?

Если есть каркас, то, естественно, смысла уже никакого.

$50 за квадрат при стоимости только утеплителя $200 за куб - довольно странная цифра.
А без каркаса ничего и не построите. Так что разговор ни о чём.

P.S. Да, и про сертификатики не забудьте.

AndyF
26.03.2013, 20:57
$50 за квадрат при стоимости только утеплителя $200 за куб - довольно странная цифра.
Пишу как есть. У еще одной фирмы есть за 60. И цена у них прямо на сайте указана.
В Рашке цены тоже где-то такие. Не понимаю вашего удивления.
А без каркаса ничего и не построите. Так что разговор ни о чём.
По канадской технологии каркас, как таковой, не нужен. стены собираются по принцину шип-паз, и сверху закладывается обвязочный брус. Могу путаться в терминологии.

P.S. Да, и про сертификатики не забудьте.
Сертификаты в процессе получения. По крайней мере, ТУ по их образцам, так что сертификаты - формальность.

Консультец
27.03.2013, 05:32
По канадской технологии каркас, как таковой, не нужен. стены собираются по принцину шип-паз, и сверху закладывается обвязочный брус. Могу путаться в терминологии.


Сертификаты в процессе получения. По крайней мере, ТУ по их образцам, так что сертификаты - формальность.

Шип-паз из пенопласта? Так из гофро-картона прочнее получится. Да и не бывает канадских технологий. Технология, она либо есть, либо нет.
А сертификация стеновых панелей в РБ - штука не формальная, а ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ!

P.S. К примеру, и на сколько мне известно, клеёные двутавровые балки перекрытия с несущим элементом из ОСП сертификацию пройти так и не смогли. Только в качестве лесов и подмостей используются. ОСП - материал не плохой, но не конструкционный.

romarius2008
27.03.2013, 17:36
если использовать блок 500мм нужно ли стены утеплять? И фундамент должен быть 500 мм или можно 400мм?

AndyF
27.03.2013, 17:54
Шип-паз из пенопласта? Так из гофро-картона прочнее получится. Да и не бывает канадских технологий. Технология, она либо есть, либо нет.
А сертификация стеновых панелей в РБ - штука не формальная, а ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ!

P.S. К примеру, и на сколько мне известно, клеёные двутавровые балки перекрытия с несущим элементом из ОСП сертификацию пройти так и не смогли. Только в качестве лесов и подмостей используются. ОСП - материал не плохой, но не конструкционный.
По крайней мере, по запросу "строительство дома по канадской технологии" легко гуглится. И статьи и видео на ютубе.
Я так понял, вы просто бегло читаете, не пытаясь вникнуть или минимально загуглить.
Ладно. Все делается просто. По всему периметру панели ППУ углублен на 30-50мм. В общем, на сколько будет надо. на тол дома, где будут стены, прикручивается брус. 30х100 - 50х100. В одну из длинных сторон панели загоняется брус 60х100 - 100х100. получается, что с одной стороны панели шип, с другой паз. Панель ставится на направляющий брус. Закрепляется. Вторая панель так же собирается, ставится на направляющий брус, загоняется на шип первой.И так собирается весь этаж. После сверху закладывается обвязочный брус. Все. Ставим следующий этаж или делаем крушу, окна, двери и прочее.
А перекрытия можно делать и привычными методами. Никто же не запрещает

Felix
27.03.2013, 19:09
если использовать блок 500мм нужно ли стены утеплять? И фундамент должен быть 500 мм или можно 400мм?
Утеплить можно даже метровую стену. Начнем с того что утеплять 5 см не выгодно (не окупается), и вредно для стены. Поэтому утеплять надо только 10см. Стенда 500 мм газосиликат + 10 см утеплителя будет безусловно намного теплее чем просто стена 500 и если газ в цене вырастет (а он вырастет рано или поздно) то такое утепление окупится через 20 лет (правда уже надо будет наверное реставрацию фасада делать = опять двадцатьпять). Да и нужна ли вам стена 60 см?

Таким образом, могу утверждать что 50 см газосиликата утеплять не нужно, практически не окупается.

Фундамент - достаточно 40 см.

freeze
27.03.2013, 22:18
А ничего что конденсат почти всегда в неутепленную стену из гс блока выпадает?

Либерти
27.03.2013, 22:45
Felix, а с чего такие утверждения-100мм толщины утеплителя , не меньше

Felix
27.03.2013, 23:36
Felix, а с чего такие утверждения-100мм толщины утеплителя , не меньше

Во-первых 5 см промерзнут в сильные морозы и будет очень плохо, если за пенопластом вдруг будет много конденсата.
Во-вторых стоимость утепления дома 5 см и 10 см по работе одинаково. Я в Экселе набросал табличку для своего дома с 3 вариантами. Без утеплителя, +5см +10см минваты. Вбил стоимость утепления. Вбил сколько газа будет сэкономлено при каждом виде утеплителя. При 10см утепление еще худо-бедно окупается, при 5см не окупается.

3. Вообще глупо ради всего 5см утепления нарушать целостность пирога вашей стены.

---------- Сообщение добавлено в 22:36 ---------- Предыдущее было в 22:33 ----------

А ничего что конденсат почти всегда в неутепленную стену из гс блока выпадает?
В теории если гс блок не утеплен, то никакого конденсата в нем нет. На практике когда косой дождь намочил стены перед морозами то в блоках все равно вода не стоит - все выветривается.

Либерти
27.03.2013, 23:54
Felix, но если намеренно уменьшать толщину ГС до 300мм и утеплять 60мм ваты то по деньгам и по теплопроводности это лучше чем ГС 400мм и все нюансы по паропроницаемости и точке росы в норме

---------- Сообщение добавлено в 22:54 ---------- Предыдущее было в 22:52 ----------

а заполнять табличку в экселе можно по разному и разными цифрами, вопрос кто что увидеть хочет

у меня газа нет и не будет.

Felix
27.03.2013, 23:56
Felix, но если намеренно уменьшать толщину ГС до 300мм и утеплять 60мм ваты то по деньгам и по теплопроводности это лучше чем ГС 400мм и все нюансы по паропроницаемости и точке росы в норме
Вот зачем себе придумывать приключения. ГС 300мм + 100мм утеплителя чем не нравятся?

Либерти
28.03.2013, 00:01
Felix, экономически не выгодно)))))))

freeze
28.03.2013, 00:05
В теории если гс блок не утеплен, то никакого конденсата в нем нет.

И в теории и на практике точка росы всегда будет в неутепленной стене, что сказывается на ее теплопроводности и долговечности.

Консультец
28.03.2013, 05:53
Я так понял, вы просто бегло читаете, не пытаясь вникнуть или минимально загуглить.


Да я и вникать в этот бред не хочу. Что каркасная, что каркасно-щитовая конструкции давно известны, просчитаны и т.д. И нет НИКАКОГО смысла в использовании ППУ по 200 баксов за куб, вместо минваты по 40.

P.S. Сертификаты где?

---------- Сообщение добавлено в 04:53 ---------- Предыдущее было в 04:46 ----------

Felix, экономически не выгодно)))))))

Выгодно всегда. И полезно.
Это уже писал, но могу повториться. Наружное утепление стены из ГСБ значительно ускоряет выход блока на эксплуатационную влажность. Да и условия работы в стене самого ГСБ значительно улучшаются.

Либерти
28.03.2013, 08:48
Консультец,
вы курите до конца
речь о толщине слоя теплоизоляции
я предложил 60мм а Felix 100мм
речь не об отсутствии теплоизоляции

Консультец
28.03.2013, 13:57
Консультец,
вы курите до конца
речь о толщине слоя теплоизоляции
я предложил 60мм а Felix 100мм
речь не об отсутствии теплоизоляции

Предлагаю сойтись на 80! :ag::de::fs:

Либерти
28.03.2013, 14:24
Консультец,
ну если только приложите расчет)))))

AndyF
28.03.2013, 18:30
Да я и вникать в этот бред не хочу. Что каркасная, что каркасно-щитовая конструкции давно известны, просчитаны и т.д. И нет НИКАКОГО смысла в использовании ППУ по 200 баксов за куб, вместо минваты по 40.

Вот именно. И успешно используются во всем развитом мире, кроме нашего совка.
Повторю, что квадрат СТЕНЫ обойдется в 50 зеленых. Какой смысл писать про левые цены?
Минвата это просто утеплитель, а SIP-панель это, считайте, стена. Ваши сравнения не корректны.

А про сертификаты я уже сказал все, что знаю. Читайте внимательнее.

Консультец
29.03.2013, 08:24
Вот именно. И успешно используются во всем развитом мире, кроме нашего совка.
Повторю, что квадрат СТЕНЫ обойдется в 50 зеленых. Какой смысл писать про левые цены?
Минвата это просто утеплитель, а SIP-панель это, считайте, стена. Ваши сравнения не корректны.

А про сертификаты я уже сказал все, что знаю. Читайте внимательнее.

В нашем совке каркасно-щитовые домики ещё до 2 Мировой строили.
А, если цены не левые, значит левые материалы.
И сравнения мои более, чем корректны. Эта панель НИЧЕМ не отличается от обычной каркасной панели, кроме способа утепления.

Без сертификата это уже не панель, а куча строительного мусора.

AndyF
29.03.2013, 14:51
В нашем совке каркасно-щитовые домики ещё до 2 Мировой строили.
А, если цены не левые, значит левые материалы.
И сравнения мои более, чем корректны. Эта панель НИЧЕМ не отличается от обычной каркасной панели, кроме способа утепления.

Без сертификата это уже не панель, а куча строительного мусора.
Только вы не забываете, что технологии и материалы меняются.
Отличается тем, что не нужно лишних заморочек с укладыванием утеплителя и всяких изоляций. Не забывайте, что минвата - аллерген. Да и воспоминания о ее закладывании у меня не самые приятные.

Ок, давайте по ценам. Куб ППУ с воложенными туда стоимостью работы и торговой наценки - 200. Грубо говоря, из нее получится 10 панелей по 20 баксов. Повторюсь, что это с учетом наценки на готовый продукт в виде куба материала. На производство же SIP-панелей покупаются компоненты. И к этому еще чуть больше 2ух квадратов ОСБ(Германия), например. 50 зеленых - вполне адекватная цена.

По сертификатам. Логично предположить, что, если ТУ составляется(или уже составлено) по образцам той фирмы, у которой я брал панели для себя, то сертификат - вопрос времени и бюрократии.

freeze
29.03.2013, 17:31
AndyF, на этом форуме большинство людей строит дома для постоянного проживания в них, так что Вы не по адресу.

sergN
29.03.2013, 18:33
AndyF, куб ППУ- 350-400.
или у вас дешевле ? где это. покажьте.

Игорь
29.03.2013, 19:42
sergN, 20-25 плотности стоит 200-250, а за 350-400 это 50-60 кг. на куб где то(такая плотность для утепления кровель, фундаментов, там где ппу подвергается нагрузке и т.д.)

sergN
29.03.2013, 19:59
..прямопропорционально расходу материала?

Консультец
29.03.2013, 22:05
Ок, давайте по ценам. Куб ППУ с воложенными туда стоимостью работы и торговой наценки - 200. Грубо говоря, из нее получится 10 панелей по 20 баксов. Повторюсь, что это с учетом наценки на готовый продукт в виде куба материала. На производство же SIP-панелей покупаются компоненты. И к этому еще чуть больше 2ух квадратов ОСБ(Германия), например. 50 зеленых - вполне адекватная цена.

По сертификатам. Логично предположить, что, если ТУ составляется(или уже составлено) по образцам той фирмы, у которой я брал панели для себя, то сертификат - вопрос времени и бюрократии.

Друг мой ситивой. Ты на грубость нарываешься.
200 баксов - цена исходников, для получения ППУ. И как это ты себе представляешь "работу и наценку" по ППУ? Про цену немецкой ОСП даже не заикайся. 16-22 будет уже дороже 50.

И перестань бредить про ТУ и сертификаты.

---------- Сообщение добавлено в 21:05 ---------- Предыдущее было в 21:04 ----------

AndyF, куб ППУ- 350-400.
или у вас дешевле ? где это. покажьте.

У менагеров на словах всё дёшево.

AndyF
30.03.2013, 15:06
В общем, все с вами ясно. Продолжайте строить, как отец и дед. Ведь проверено временем. Понятно, почему мы отстаем от мира минимум на 50 лет. Никто не хочет ничего нового узнавать и не верит в то, что можно работать не накручивая цены в 3 раза

Felix
30.03.2013, 16:44
В общем, все с вами ясно. Продолжайте строить, как отец и дед. Ведь проверено временем. Понятно, почему мы отстаем от мира минимум на 50 лет. Никто не хочет ничего нового узнавать и не верит в то, что можно работать не накручивая цены в 3 раза

По пенополиуретану в сети какие-то противоречивые сведения на счет его теплопроводности. Коффициент теплопроводности скачет от 0.022 до 0.04. Если там действительно коэф 0.022 то конечно же даже стена в 100 мм толщиной будет теплее газосиликатной стены толщиной 500 мм. Я думал там теплопроводность на уровне ЭППС. В принципе интересный тогда материал - и у него может быть своя ниша. Цены смотрю тоже действительно в районе 50$ за м2 (цена газосиликатных блоков 35$ за м2 без работы). Беру свои слова обратно - материал интересный для каркасника.

Как вариант для отапливаемой дачи или отапливаемой пристройки действительно может быть интересным. Изучить его стоит... Дом из него строить? Морально пока не готов.

Проблема у полиуретана может быть в другом. С течением времени разные его виды могут терях свои химические свойства. Мы например изготавливали формы из полиуритана и через 4 года он начал давать усадку. У ППУ думаю скорее всего такого недостатка не будет. Но материал все равно капризный - свойства его надо изучать.



---------- Сообщение добавлено в 15:23 ---------- Предыдущее было в 15:18 ----------

Это уже писал, но могу повториться. Наружное утепление стены из ГСБ значительно ускоряет выход блока на эксплуатационную влажность. Да и условия работы в стене самого ГСБ значительно улучшаются.

Чем отличается стена ГСБ + минвата от стены ГСБ + водоотпорная наружная декоративная штукатурка в плане скорости выхода блока на эксплуатационную влажность?




ps. Недавно показываю знакомом американцу (коренному) свой дом. Он спрашивает
- Уж не миллионер ли ты.
- Почему?
- Дом строишь не каркасный а бетонный.
- Так это же газосиликатные блоки - по нашим меркам непрестижный материал
- Нет-нет. Это ячеистый бетон, я знаю. У нас таким материалом только мульти-миллионеры дома строят.

wilson
30.03.2013, 17:48
Стройте как в европе (польше) - поризованная керамика 25см + 15см утеплитель :)

AndyF
30.03.2013, 17:51
Прекрасное передергивание! Если мы не хотим строить из вашего дорогого, непроверенного материала с сомнительной функциональностью, то сразу отстаем на 50 лет.
Простите. Просто когда хочется о чем-то рассказать, попробовать порассуждать, сравнить, и люди вот так, как Консультец, действуют по принципу "не читал, но осуждаю", очень неприятно.
У нас таким материалом только мульти-миллионеры дома строят.
Да, у них бетонные дома для богатых. Но каких размеров там дома строят и у нас?. Соглашусь, для небольших домов сэндвич-панели не самыми дешевым материалом будут. Для больших, когда надо и фундамент больше и дополнительное укрепление, тогда уже спорный вопрос, что дешевле в итоге будет. Все-таки и утеплитель через некоторое время перекладывать не надо будет. Отапливать панельный не так затратно. И на сайтах написано, что со временем материал не теряет своих теплопроводных свойств. Конечно, хотелось бы еще точные расчеты посмотреть, но пока я их не находил.
из которого строятся дома менее престижные.
Престижно из блоков как раз потому, что ты показываешь, что можешь вот так спокойно тратить деньги на обслуживание. По-моему, лучше на сэкономленное в последствии время и деньги, съездить отдохнуть.
По пенополиуретану в сети какие-то противоречивые сведения на счет его теплопроводности. Коффициент теплопроводности скачет от 0.022 до 0.04. Если там действительно коэф 0.022 то конечно же даже стена в 100 мм толщиной будет теплее газосиликатной стены толщиной 500 мм. Я думал там теплопроводность на уровне ЭППС. В принципе интересный тогда материал - и у него может быть своя ниша. Цены смотрю тоже действительно в районе 50$ за м2 (цена газосиликатных блоков 35$ за м2 без работы) (правда естественно не с OSB плитой, а с жестью или алюминием).
Теплопроводность от плотности же зависит. Смотря какие и кто делает.
К газосиликатным еще же дополнительно утеплитель нужен и поверх еще чем-то закрывать?
На даче у меня идет так (изнутри наружу):
стекло холст(сразу под покраску)
осп3 - 50мм ппу - осп3
самый тонкий пеноплекс
сетка под штукатурку
тонкий слой штукатурки

Пока весь двухэтажный дачный дом на 100кв. отапливался двумя маленькими обогревателями. И в разы лучше чем печкой у соседей.
Позже сделаем котельную и батареи разведем.
Для постоянного естественно и используются не 50 а 100мм ппу.
Проблема у полиуретана может быть в другом. С течением времени разные его виды могут терях свои химические свойства. Мы например изготавливали формы из полиуритана и через 4 года он начал давать усадку. У ППУ думаю скорее всего такого недостатка не будет. Но материал все равно капризный - свойства его надо изучать.
Усадку не дает это точно. Вот как панель залили, она пару дней постояла, химия выветрилась, и все. Влажность на характеристики влияет минимально. Время так же влияет минимально. Где-то на огромные канистры делалаи напыление этого утеплителя, ничем не закрывали, так через несколько десятков лет только 10мм под действием УФ разрушилось.

Для тех, кто все еще считает меня менеджером:
Началось все с того, что хотелось построить дачу и как можно быстрее. Теперь желание построить дом. И решил, что если будет рождаться спрос, фирма начнет активнее шевелиться. В общем, все будут в плюсе. Кроме производителей некоторых классических строительных материалов
я вообще, грубо говоря, молодой программист. Хочу сделать сайт, на котором будет собираться инфа по этим технологиям. А может и не только этим. И пока хочется, чтоб побольше людей узнали о том, что к нам тоже приходят, вслед за каркасниками, каркасно-панельное строительство.
Судя по тенденциям, сейчас начнут активно строить типовые каркасники. Явно не лучшего качества. Так что, для тех, кто захочет построить быстро дом, каркасно-панельные - отличная альтернатива.

Игорь
30.03.2013, 20:40
ППУ отличный материал с одним но, требует защиты от ультрофиолета, по цене наверно сравним с листовым ЭППС+монтаж, надо просчитать, в свое время, долго изучал чем утеплиться, а на рынке, как оказалось, достаточно предложений по заливке-напылению ппу
сам имею 300мм. ГСБ - 60-70мм. ППУ - 54мм. облицовочный кирпич, этим пирогом весьма доволен, как по отоплению, так и по микроклимату, ну и еще нет нужды раз в 5-10 лет обновлять-ремонтировать фасад

Консультец
30.03.2013, 23:15
по цене наверно сравним с листовым ЭППС+монтаж,

Не сравним. 155 против 200 (в Москве).

---------- Сообщение добавлено в 22:07 ---------- Предыдущее было в 22:03 ----------


сам имею 300мм. ГСБ - 60-70мм. ППУ - 54мм. облицовочный кирпич, этим пирогом весьма доволен, как по отоплению, так и по микроклимату, ну и еще нет нужды раз в 5-10 лет обновлять-ремонтировать фасад

И чем это лучше минваты или пенопласта? Или дешевле!? :dq:

---------- Сообщение добавлено в 22:10 ---------- Предыдущее было в 22:07 ----------

sergN, 20-25 плотности стоит 200-250, а за 350-400 это 50-60 кг. на куб где то(такая плотность для утепления кровель, фундаментов, там где ппу подвергается нагрузке и т.д.)

ППУ не используется на фундаментах. На кровлях применение очень ограничено по соображениям горючести.

20-25 плотность НЕ СТОИТ 200-250. :ez:

---------- Сообщение добавлено в 22:13 ---------- Предыдущее было в 22:10 ----------

Чем отличается стена ГСБ + минвата от стены ГСБ + водоотпорная наружная декоративная штукатурка в плане скорости выхода блока на эксплуатационную влажность?

Скоростью!

---------- Сообщение добавлено в 22:15 ---------- Предыдущее было в 22:13 ----------


ps. Недавно показываю знакомом американцу (коренному) свой дом. Он спрашивает
- Уж не миллионер ли ты.
- Почему?
- Дом строишь не каркасный а бетонный.
- Так это же газосиликатные блоки - по нашим меркам непрестижный материал
- Нет-нет. Это ячеистый бетон, я знаю. У нас таким материалом только мульти-миллионеры дома строят.

Ну когда вы из детства выйдите? Просто капец какой-то!

Игорь
31.03.2013, 01:43
Консультец, вы внимательно читаете или как?

по цене наверно сравним с листовым ЭППС+монтаж,
Не сравним. 155 против 200 (в Москве).
200 это уже с работой, считайте эппс+работа


сам имею 300мм. ГСБ - 60-70мм. ППУ - 54мм. облицовочный кирпич, этим пирогом весьма доволен, как по отоплению, так и по микроклимату, ну и еще нет нужды раз в 5-10 лет обновлять-ремонтировать фасад
И чем это лучше минваты или пенопласта? Или дешевле!?
я описываю то, что имею и не развожу сопли и флуд, что лучше вата или ппс, дешевле и т.д. и т.п., могу высказать свою точку зрения, может кому-нибудь будет полезно

Цитата:
Сообщение от Игорь
sergN, 20-25 плотности стоит 200-250, а за 350-400 это 50-60 кг. на куб где то(такая плотность для утепления кровель, фундаментов, там где ппу подвергается нагрузке и т.д.)
ППУ не используется на фундаментах. На кровлях применение очень ограничено по соображениям горючести.
20-25 плотность НЕ СТОИТ 200-250.
учите мат. часть, я понимаю, что теоретикам тяжело с практиками, так вот я прошел оба этапа
и по цене тогда соорентируйте пожалуйста, да, от разного места применения, цена отклоняется как в меньшую, так и в большую сторону

Консультец
31.03.2013, 07:55
учите мат. часть, я понимаю, что теоретикам тяжело с практиками, так вот я прошел оба этапа


"Практикам" сообщаю, что я уже не первый год не курятниками газосиликатными занимаюсь, а магазинами, торговыми центрами и т.п. И не на форумах про ППУ рассказываю, а ввожу в эксплуатацию объекты с теплотрассами из ПИТ, кровлями с утеплением минватами и т.д. А знания (и умения) при этом демонстрировать приходится и МТС, и МЧС, и.... Госстройнадзору.

P.S. Так где ППУ по 200, ась?

Игорь
31.03.2013, 10:32
Консультец, опять лирика и не более, а я, а я, космические корабли в космос запускаю

AndyF
31.03.2013, 15:57
P.S. Так где ППУ по 200, ась?
http://minsk.deal.by/p647224-teploizolyatsiya-penopoliuretanom.html
ппу 160 за куб.

Консультец
31.03.2013, 21:16
Консультец, опять лирика и не более, а я, а я, космические корабли в космос запускаю

Почему лирика? Вполне конкретный ответ "практикам" по строительству частных курятников.

---------- Сообщение добавлено в 20:16 ---------- Предыдущее было в 20:10 ----------

http://minsk.deal.by/p647224-teploizolyatsiya-penopoliuretanom.html
ппу 160 за куб.

Да-да! ИП забрызгает ППУ за 160 баксов в розницу.
Пацаны. Научитесь прилично общаться с людьми. Не впаривать туфту галимую, а приводить в качестве примера сертификаты соответствующие, сайты НОРМАЛЬНЫХ производителей.

AndyF
31.03.2013, 21:29
Спермой, бля.

Пацаны. Научитесь прилично общаться с людьми. Не впаривать туфту галимую, а приводить в качестве примера сертификаты соответствующие, сайты НОРМАЛЬНЫХ производителей.
Все с Вами ясно.

По крайней мере видно, какая реальная цена материала без вложеных рисков, надбавки за работу директоров и целого штата других сотрудников.

Юра Добриденев
01.04.2013, 03:27
Пытаются втюхать для ИЖС материал у которого срок службы 25 лет.

Вик
01.04.2013, 14:44
AndyF, Все эти ваши панели с ППУ это 20 век и нечего это ташить в 21. Этот век должен стать веком экологического мышленья. На повестку дня выходит использование природных материалов в частном строительстве. И я очень рад что есть уневерсальный материал целеком состоящий из экологичных компонентов под названием ГУАНИТ. Смешивая в разных пропорциях компоненты этого материала можно изменить его свойства от конструкционых до отделочно утеплительных. Цвет тоже возможен любой, сейчас доступны от чёрного до светлокоричневого а также зелёный и нежно розовый. Продолжаютса поиски возможности получения синего цвета. ГУАНИТ можно использовать как самостоятельно так и в сочитании с традициоными материалами. Он обладает отличной агдезией почти ко всем известным строительным и не только материалам. Класс горючести тоже может быть разным, зависит от подбора компонентов.
В сстроительстве его можно применять как в виде готовых элементов так и в жидком виде (позволет отливать любые формы).
Опыт использования этого материала некоторыми народами насчитывает уже не одну тысячу лет. Природные же оброзования имеют возраст в несколько миллионов лет что может качествено повысит капитальность зданий. В то же время при определёных условиях гуанит разлагается не принося вреда природе. А его природный аромат позволит создать в доме и на участке атмосферу безмятежной деревенской жизни.
Технология и торговое название ГУАНИТ проходят в данный момент процес патентования и поэтому я не в праве разлашать подробности... Тем не мении можно с увереностью заявить что скоро настанет закат эры ППУ и взойдёт звезда ГУАНИТА!

Юра Добриденев
01.04.2013, 15:08
Добавлю что в отличии от ППУ срок службы гуанита не ограничен по причине очень высокой ремонтопригодности, что ставит крест на таких материалах как ППУ и пеноизолы, срок службы которых короче чем срок через который среднестатистическому застройщику нужно будет идти на пенсию.

Korvet068
01.04.2013, 16:32
обладает отличной агдезией почти ко всем известным строительным и не только материалам.
О, да! К некоторым менегерам так же адгезиЦЦО!

Felix
01.04.2013, 23:50
Добавлю что в отличии от ППУ срок службы гуанита не ограничен по причине очень высокой ремонтопригодности, что ставит крест на таких материалах как ППУ и пеноизолы, срок службы которых короче чем срок через который среднестатистическому застройщику нужно будет идти на пенсию.

Странно почему никто не отметил, что гуанит является к тому же паропроницаемой конструкцией. Когда влажный обогащенный углекислым газом воздух стремится из помещения на улицу через гуанитвоую стену, компоненты гуанита вступают в экзотермическую реакцию с углекислым газом с выделением тепла и кислорода, благодаря чему потребность в отоплении и проветривании сводится к минимуму.

sergN
01.04.2013, 23:53
короче.
кирпич толщиной в 1 м- это "вечно" и экологично .
учту.

Вик
02.04.2013, 00:53
короче.
кирпич толщиной в 1 м- это "вечно" и экологично .
учту.

Вы неправильно понимаете понятие "экологичность". При производстве кирпича очень велика эмиссия СО2 в атмосферу. ГУАНИТ в отличаетса тем что фактически являетса побочным продуктом других отраслей народного хозяйства и соответствено не вносит непосредственый вклад в разрушение планеты.

Консультец
02.04.2013, 22:19
Все с Вами ясно.

По крайней мере видно, какая реальная цена материала без вложеных рисков, надбавки за работу директоров и целого штата других сотрудников.

Сертификаты где?

sergN
02.04.2013, 23:05
короче- предлагаю строить из соломы с ..коровяками.
но последнее брать тока деревенское.
ибо колхозный гуанит может превышать ПДК по ароматике или жидковато(?).
глина в карьере-бесплатно. солому в калгасе натырить.
ну . те глинобитносоломенно на гуанитовом связующем.
(ни разу не смешно...ну только если поплывёт малька...
кстати есть уже полы земляные трамбованные- как камень получается...жаль ,что это только в теплых странах юзают.)

Консультец
03.04.2013, 07:25
...жаль ,что это только в теплых странах юзают.)

Кстати, о тёплых странах. Им действительно проще. В той-же Германии активно юзают поризованную керамику. Ну так и зима у них совершенно другая. Им вполне хватает её (керамики) без каких либо утеплений.
А у нас то мороз, то переходы через 0 по пять раз на день, то ещё что-нибудь этакое.

vezunchik
10.04.2013, 03:22
Форумчане направьте меня на путь истинный...
Изначально когда думал из чего строить, выбирал между газосиликатными блоками и керамзито бетонными. Остановил свой выбор на газосиликатных, т.к. они дешевле, легче, ровнее и большинство строит из этих блоков(ведь не может же большинство ошибаться)
Сейчас когда начал общаться с одним знакомым конструктором, то он категорически против газосиликатных блоков, советует лучше из керамзито бетонных. Мол через лет 10 стены из гсб блоков идут все трещинами.

Как думаете есть ли мысл к этому совету прислушиваться, либо это просто предвзятое отношение к определенному материалу?

evg
10.04.2013, 10:05
Если будете утеплять, то можно взять блоки более высокой плотности, 600й или даже 700й.

vezunchik
10.04.2013, 11:08
evg, планировал наружную стену 50см ГСБ без утепления.

Юра Добриденев
10.04.2013, 11:59
Сейчас когда начал общаться с одним знакомым конструктором, то он категорически против газосиликатных блоков, советует лучше из керамзито бетонных. Мол через лет 10 стены из гсб блоков идут все трещинами.

Как думаете есть ли мысл к этому совету прислушиваться, либо это просто предвзятое отношение к определенному материалу?

Это был не конструктор.

vezunchik
10.04.2013, 13:43
Это был не конструктор.

Много зданий в минске конструировал, да и не только в минске....

sergN
10.04.2013, 20:50
vezunchik,
мне тоже газосиликат не слишком нравится...
но ,как и 60% граждан , я выбрал газосиликат.
можно и керамзитные блоки.
а есть большой выбор стеновых материалов?

lexarum
10.04.2013, 20:57
а есть большой выбор стеновых материалов?


Кирпич, керамические блоки. Не не столько дороже, как кажется.

sergN
10.04.2013, 21:09
lexarum, а потом вата.
спасибо. этот пирожок входит в противоречие с логикой старых строителей.
/про однородные материалы/

vezunchik
11.04.2013, 03:36
Задам вопрос немного по другому... есть ли тут владельцы домов со стенами из гсб возрастом 10 и более лет? И если есть, то отпишитесь есть или нет намеки на разрушения блоков?

Консультец
11.04.2013, 06:44
Задам вопрос немного по другому... есть ли тут владельцы домов со стенами из гсб возрастом 10 и более лет? И если есть, то отпишитесь есть или нет намеки на разрушения блоков?

На счёт 10 лет не скажу, а вот отделка по свежему ГСБ трещит на каждом первом объекте. Где-то больше, где-то меньше. И речь ведь не про несущие стены даже.
Уже давным давно нормальные конструкторы сказали, что для нормального результата отделку нужно проводить тогда, когда ГСБ на расчётную влажность выйдет. А это года два.

P.S. Впрочем, чудеса всякие бывают. С месяц назад пошла трещина по перегородке из красного эффективного кирпича в каркасной 16-ти этажке. Порвало даже стеклохолст.

---------- Сообщение добавлено в 05:44 ---------- Предыдущее было в 05:42 ----------

lexarum, а потом вата.
спасибо. этот пирожок входит в противоречие с логикой старых строителей.
/про однородные материалы/

У старых "строителей" уже нет логики. Мозх высох. А старые конструкторы всегда ЗА утепление.

Zmeevik
11.04.2013, 07:13
vezunchik,если за 10 лет в жилом доме отделка не сделана - то это печалька и вряд ли так бывает. а если отделка сделана - то как узнать, разрушаются там блоки или нет?

freeze
11.04.2013, 07:58
Задам вопрос немного по другому... есть ли тут владельцы домов со стенами из гсб возрастом 10 и более лет? И если есть, то отпишитесь есть или нет намеки на разрушения блоков?
У меня есть пример более 30лет. У бабушки на Брестчине стоит летняя кухня из гсб на растворе. Намека на разрушение нет, только мхом северная сторона заросла(естественный утеплитель :)).
Хотя это наверное не такие гсб как сейчас.

Суслик
11.04.2013, 09:44
evg, планировал наружную стену 50см ГСБ без утепления.
Вот и молодец!

vezunchik
11.04.2013, 10:59
vezunchik,если за 10 лет в жилом доме отделка не сделана - то это печалька и вряд ли так бывает. а если отделка сделана - то как узнать, разрушаются там блоки или нет?

ну как мне кажется, что если блок начал разрушаться то и отделка начнет разрушаться. По крайне мере он мне показывал фотографии домов с отделаными стенами где все стены в паутине трещин...

На счёт 10 лет не скажу, а вот отделка по свежему ГСБ трещит на каждом первом объекте. Где-то больше, где-то меньше. И речь ведь не про несущие стены даже.
Уже давным давно нормальные конструкторы сказали, что для нормального результата отделку нужно проводить тогда, когда ГСБ на расчётную влажность выйдет. А это года два.

P.S. Впрочем, чудеса всякие бывают. С месяц назад пошла трещина по перегородке из красного эффективного кирпича в каркасной 16-ти этажке. Порвало даже стеклохолст.[COLOR="Silver"]


Да, про то что отделку гсб нужно делать через 1-2 года мне тоже говорили. Но меня вообще волнует вопрос достойны ли внимания гсб или же однозначно использовать керамзито бетонные.

freeze
11.04.2013, 11:00
Вот и молодец!

Емко!:)

vezunchik
11.04.2013, 11:01
Вот и молодец!

надеюсь без иронии?

Вик
11.04.2013, 11:02
Задам вопрос немного по другому... есть ли тут владельцы домов со стенами из гсб возрастом 10 и более лет? И если есть, то отпишитесь есть или нет намеки на разрушения блоков?
У мну дача. Стенам уже 15 лет и понаружке до сих пор не удасужился поштукатурить. Стоит и нечего так стоит. Правда ГС в Гомеле автоклавный и довольно стойкий...

Korvet068
11.04.2013, 12:13
Правда ГС в Гомеле автоклавный и довольно стойкий...
Так если не автоклавный то это уже не ГСБ, а какой-то другой вид блоков

Консультец
11.04.2013, 12:46
Да, про то что отделку гсб нужно делать через 1-2 года мне тоже говорили. Но меня вообще волнует вопрос достойны ли внимания гсб или же однозначно использовать керамзито бетонные.

Материал себе и материал. Просто учитывать особенности применения. Опять-же, теплее, чем керамзито-бетон. Утеплителя меньше пойдёт.

vezunchik
12.04.2013, 02:05
Консультец, а какие у газосиликата особенности применения?

Консультец
12.04.2013, 06:47
Кладка (на клей), перекрытие, кровля (мауэрлат), утепление, отделка. Вкратце всё.

Korvet068
12.04.2013, 12:07
Вкратце всё.
Забыли ещё про желательность армирования через три ряда, а некоторые утверждают даже что это ОБЯЗАТЕЛЬНО и ОБЯЗАТЕЛЬНО армопояс сверху

Стэлс
12.04.2013, 12:12
Материал себе и материал. Просто учитывать особенности применения. Опять-же, теплее, чем керамзито-бетон. Утеплителя меньше пойдёт. Сестра жены работает в НИИ где испытывают и керамзитные, и ГСБ. Когда я у нее спрашивал из чего же строить гараж и пристройки к дому, она ответила: "Без вариантов керамзит!, т.к. теплее ГСБ только по выдамаемым нашим же НИИ сертификатам :), а прочность ниже заявленой практически всегда". Она как то раз в испытательной лаборатории замещала сотрудницу заболевшую и, по незнанию (ну не предупредил ее никто:)), написала реальное заключение по фактическим данным-о скандал был, плакала потом вечер дома

Korvet068
12.04.2013, 12:15
по незнанию (ну не предупредил ее никто), написала реальное заключение по фактическим данным-о скандал был
так может там блок был самой высокой плотности?

VAR
12.04.2013, 12:15
Стэлс, у вас ценная родственница для нашего форума!

Стэлс
12.04.2013, 12:56
Korvet068, так какая разница какой он был-он не прошел по показателям (в первую очередь прочность и теплопроводность). Одно дело ошибиться и глянуть в табл значение для другой плотности, а она же, чтоб не ударить в грязь лицом, сделала все от А до Я согласно методики. А ей :"ты хоть понимаешь что, все производство нужно остановить и людей без работы оставить? Все равно конструктора перестраховываются и дурной запас делают!". Короче, смотрим все БТ и радуемся росту производства и какчества всея БССР

VAR, обращайтесь если что нужно, попросим

Korvet068
12.04.2013, 14:10
Стэлс, так разница в теплопроводности. Ни коим образом не ставлю под сомнение результаты Вашей родственницы, просто уточняю, вдруг для ней ГСБ просто "все одинаково", как у моей жены слово "цемент" может быть что угодно, от самого порошка до ж/б панелей. От плотности ГСБ зависит и его теплопроводность

Стэлс
12.04.2013, 16:22
Korvet068, так образцы, которые производитель привозит на испытание в лабораторию, идут вместе с бумагой заявителя: просю испытать "блок" из... (плотность такая-то, изготовлен так-то и т.д.).... . Так ладно она бы ошиблась, сделав сама есколько испытаний, или на самом деле не тот с собой взяли с производства- ей же интересно потом стало почему по шапке дали. Вот "старожилы" и объяснили ей на пальцах- что белорусский производитель не может гнать некачественный товар, это жэстачайшэ запрэшчэно

Суслик
12.04.2013, 17:49
А производителя керамзитобетона морально чище? На каком основании?
Или они просто не попали к родственникам "под микроскоп"?

Korvet068
12.04.2013, 19:35
Керамзит и Газосиликат легко проверить одновременно продержав целый день на солнцепёке рядом, проверить их температуру вечером и ночью

zetdance
12.04.2013, 20:37
легко проверить одновременно продержав целый ... проверить их температуру
Цель испытания в чём?

Korvet068
12.04.2013, 20:54
zetdance, в теплопроводности, основна фишка ГС у маркетологов - "тёплый" блок, то есть теплоизоляционные качества у него хороши. Если на ощупь окажется что керамзитный теплее, то ГС значит выше теплоизоляционные свойства

Консультец
12.04.2013, 21:15
Сестра жены работает в НИИ где испытывают и керамзитные, и ГСБ. Когда я у нее спрашивал из чего же строить гараж и пристройки к дому, она ответила: "Без вариантов керамзит!, т.к. теплее ГСБ только по выдамаемым нашим же НИИ сертификатам :), а прочность ниже заявленой практически всегда". Она как то раз в испытательной лаборатории замещала сотрудницу заболевшую и, по незнанию (ну не предупредил ее никто:)), написала реальное заключение по фактическим данным-о скандал был, плакала потом вечер дома

А немецкие и польские "НИИ" тоже подделывают результаты испытаний?

---------- Сообщение добавлено в 20:15 ---------- Предыдущее было в 20:11 ----------

Забыли ещё про желательность армирования через три ряда, а некоторые утверждают даже что это ОБЯЗАТЕЛЬНО и ОБЯЗАТЕЛЬНО армопояс сверху

Не обязательно. И не нужно. Армпояс при ж/б перекрытиях.

sergN
12.04.2013, 22:30
раньше ГСБ в разговорах до 5 этажей имели несущую..

zetdance
13.04.2013, 03:16
zetdance, в теплопроводности, основна фишка ГС у маркетологов - "тёплый" блок, то есть теплоизоляционные качества у него хороши. Если на ощупь окажется что керамзитный теплее, то ГС значит выше теплоизоляционные свойства
да уж...
наощупь... качества хороши...
:ck:
хотя бы подумали где надо измерять изменение температуры...

zetdance
13.04.2013, 15:26
Сейчас когда начал общаться с одним знакомым конструктором, то он категорически против газосиликатных блоков, советует лучше из керамзито бетонных. Мол через лет 10 стены из гсб блоков идут все трещинами.
Как думаете есть ли мысл к этому совету прислушиваться, либо это просто предвзятое отношение к определенному материалу?
Проблема есть.
О мерах по исключению трещинообразования стен из ячеистобетонных блоков
Приказ Минстройархитектуры от 27.12.2012 № 418
В последнее время в республике сложилась негативная ситуация по обеспечению эксплуатационной надежности и долговечности зданий с ограждающими конструкциями из ячеистобетонных блоков.
Причиной такого распространенного вида дефектов как трещинообразование в виде сетки трещин по кладке наружных стен из ячеистобетонных блоков зачастую является повышенная начальная (технологическая или приобретенная в период возведения здания) влажность кладки из указанных изделий.
В целях исправлений ситуации и в дополнение к принятым во исполнение поручения Главы государства от 16.01.2012 № 09/1 П52 техническим решениям, исключающим образование трещин по кладке наружных стен с применением блоков из ячеистого бетона автоклавного твердения,
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Руководителям организаций-производителей изделий из ячеистого бетона автоклавного твердения усилить контроль за качеством выпускаемой продукции,
2. Рекомендовать подрядным организациям:
— осуществлять входной контроль массовой влажности поставляемых на строительную площадку блоков с фиксацией указанного показателя в журнале входного контроля;
— принять меры по обязательному выполнению мероприятий, регламентируемых ТКП 45-5.02-82-2010 "Каменные и армокаменные конструкции. Правила возведения", по недопущению увлажнения ячеистобетонных блоков при хранении на строительной площадке, в процессе выполнения кладочных работ и защите горизонтальных поверхностей кладки (в том числе подоконных зон) от увлажнения до выполнения защитных слоев и кровли.
— перед выполнением адгезионно связанной с кладкой отделки (окраска, затирка, штукатурка, облицовка штучными изделиями) осуществлять приборный контроль объемной влажности материала кладки, которая согласно ТКП 45-5.09-105-2009 "Отделочные работы. Правила выполнения” не должна превышать 8 % в среднем по толщине стены, отражать полученное значение в исполнительной документации по производству отделочных работ и оформлять актами на скрытые работы.
3. РУП "Институт БелНИИС” (Марковский М. Ф.):
— провести анализ типовой технологической документации на кладку стен и перегородок из ячеистобетонных блоков, срок исполнения — март 2013 г.;
— в случае выявления несоответствий представить разработчикам типовой технологической документации предложения по ее корректировке, срок исполнения — март 2013 п;
— совместно с РУП "Стройтехнорм" разработать в установленном порядке ТКП '’Проектирование и возведение конструкций гражданских зданий с применением изделий из ячеистого бетона автоклавного твердения".
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра Семенкевича Д.И.
Министр А. И. Ничкасов

Prosto
13.04.2013, 15:46
я делал из поризованной керамики, не нравиться мне ГСБ

sergN
13.04.2013, 16:28
а кому нравится водка?
но пьем жешь

Консультец
13.04.2013, 20:06
Проблема есть.

Я ж и грю! Строится, утепляется и ждётся. Хотя-бы годик (с утеплением и отоплением).

Юра Добриденев
14.04.2013, 13:12
Что-то куда-то понесло тему. В Гомеле домов из ГС каждый первый, все остальные материалы можно считать как погрешность. Кто-то сразу утепляет и отделывает, у кого-то по 10 лет так стоят, даже без наружной штукатурки. Никаких проблем нету, если все правильно сделано. Я даже таким вариантам удивляюсь как проезжаю мимо, когда 2 этажа и свесов почти нету, отделки нету и никакого вымораживания за многие годы. На горизонтальных поверхностях недострои ненакрытые рассыпаются, факт. Могу фото сделать того недостроя, с которым участок купил. 4 года и верхний ряд пришел в негодность, частично. Мне пофиг, все равно под снос, но интересно поизучать )
А трескаться и крошиться может любой материал, если он некачественно произведен.
На счет керамзитобетонных блоков уже писал как-то давно. Строил из них брату дом в Минске. Что-то мне не понравилось совсем. И работать не понравилось с этим материалом и сам материал не понравился. Пустоты там не в тему совсем и длинные очень, окна толком закрепить нельзя и резаные блоки неудобно использовать. Геометрия у наших блоков страдала, приходилось на некоторых радах выравнивающие тонкие стяжки делать и ждать подсыхания, т.к. выровнять мокрым клеевым швом вертикаль блока нельзя, даже густым. Но это может нам такие блоки попались. Структура материала какая-то не внушающая доверия. Пробовал на верх блока на поддоне выливать воду, так она как буд-то безпрепятственно с нижнего блока поддона выливается, т.е. через весь поддон. Нету замкнутости между пустот в связях гранул. Последнее совсем не понравилось. Да и очень показатели завышены производителем, если от плотности блока плясать, когда-то прикидывал.
В целом строить из КБ можно,но мне ГС больше нравится по всем параметрам.
Строил бы и из кирпича,т.к. все равно утеплять, но сильно мелкий, терпения нужно очень много такую мелкоту выкладывать.

sergN
14.04.2013, 13:35
из керамзита делают щелевые...а на клей их можно?

Юра Добриденев
14.04.2013, 14:16
из керамзита делают щелевые...а на клей их можно?

Ну да, щелевые,я щели пустотапи обозвал.Не нравятся мне в них эти щели, совсем. Только из за них и выдерживается, наверное, ценовая конкуренция. Благо с ними прочности хватает на сжатие.
Так эти блоки как для клея и позиционируются, хотя я бы если бы из тех блоков второй раз заново клал, то лучше бы на раствор, т.к. помучились мы клеем вертикали подгонять.

Модератор, почему предыдущий пост sergN как OFF ? Тема - "из чего строить стены", так что все по теме.

lexarum
14.04.2013, 17:28
При кладке кирамзитных блоков расход клея примерно в 1,5-2 раза больше, чем на газосиликате.

Felix
14.04.2013, 21:24
При кладке кирамзитных блоков расход клея примерно в 1,5-2 раза больше, чем на газосиликате.
Если потом не утеплять = в 1.5-2 раза больше площадь мостиков холода

Игорь
15.04.2013, 00:29
Если потом не утеплять = в 1.5-2 раза больше площадь мостиков холода
это не швов больше или шов больше, в пустоты много падает...

Юра Добриденев
15.04.2013, 01:21
Если потом не утеплять = в 1.5-2 раза больше площадь мостиков холода

Я бы этот материал без утепления не оставлял. Совсем мне его сквозная структура не нравится. Получается что её только штукатурка замыкает. Не понимаю как КБ вообще такие показатели имеет при испытаниях.
Поризовка керамическая обладая теми же недостатками, если не считать еще большего неудобства работы (если под модульность проект не подбит) хоть целостность имеет, замкнутость. Чем КБ, тук уж лучше поризовка, если цена не сильно отличается, давно не мониторил.

Стэлс
16.04.2013, 12:49
А немецкие и польские "НИИ" тоже подделывают результаты испытаний?[COLOR="Silver"]
. изначально изготавливают качественный блок-такая мысль не приходила вам в голову:) ?

из керамзита делают щелевые...а на клей их можно? у меня пристройка на клей из керамзита. Мне тяжело судить о тонкостях геометрии по сравнению с тем же ГСБ, т.к. кроме керамзитных ничего не укладывал:), но меня она вполне устроила-нигде в рядах не тесал/не сбивал. Вру, в одном блоке была сопля, убравшаяся ударом молотка , но думаю это не в счет

---------- Сообщение добавлено в 11:49 ---------- Предыдущее было в 11:40 ----------

Юра Добриденев, если бы поризованную керамику можно было на клей, то я, наверное, выбрал бы ее. А так швы дают нормальный мостик холода. А что вы имели ввиду "сквозная структура " у керамзитного?

Консультец
16.04.2013, 18:46
изначально изготавливают качественный блок-такая мысль не приходила вам в голову:) ?


На самом деле, в Совке способны испохабить всё, что душа пожелает. Но, нельзя настолько не выдержать технологию. Просто блок не получится. Как например отстреливает якобы лицевой кераминовский кирпич. При этом им предписаний на прекращение производства вагон выписывали ещё с конца 90-х. Но в луканомике возможно ВСЁ!

Юра Добриденев
16.04.2013, 19:59
Юра Добриденев, если бы поризованную керамику можно было на клей, то я, наверное, выбрал бы ее. А так швы дают нормальный мостик холода. А что вы имели ввиду "сквозная структура " у керамзитного?

Я рассматриваю каменный материал только в роли несущего, при этом мостики холода не играют большого значения. Пусть утеплением занимается специально созданный для этого материал.
Про незамкнутую структуру пояснял в посте. Между склеенными гранулами не замкнутые пустоты, а "тоннели" проходящие через весь блок. Вода через весь поддон блоков проливалась насквозь. Не помню с какой задержкой, но почти сразу. Лил в середину блока. ИМХО не должно быть такого в материале ограждающей конструкции.

Стэлс
17.04.2013, 15:33
Вода через весь поддон блоков проливалась насквозь. Не помню с какой задержкой, но почти сразу. Лил в середину блока. ИМХО не должно быть такого в материале ограждающей конструкции. не поверите, но вата базальтовая тоже так себя поведет:) . Это же не значит, что от нее нужно отказаться как от утеплителя.
п.с. окон нет еще в моем пристрое, "подоконники" мокрые только в первом ряду, и то где-то наполовину...

Юра Добриденев
18.04.2013, 01:08
не поверите, но вата базальтовая тоже так себя поведет:) . Это же не значит, что от нее нужно отказаться как от утеплителя.
п.с. окон нет еще в моем пристрое, "подоконники" мокрые только в первом ряду, и то где-то наполовину...

У ваты совсем другая структкра, не сравнивайте её с тоннельными пустотами керамзитных блоков.
У вас видно уже намокание самих гранул. Проливается в КБ вода, будь здоров, как через решето. Не видел бы, не говорил. Не могу я поверить что характеристики этих блоков не завышены, еще и при таких щелях.

zetdance
18.04.2013, 01:17
Проливается в КБ вода, будь здоров, как через решето. Не видел бы, не говорил.
Интересно, Вы в пустоты(щели) лили, или положили на боковую грань а на другую боковую лили?

Юра Добриденев
18.04.2013, 10:15
Интересно, Вы в пустоты(щели) лили, или положили на боковую грань а на другую боковую лили?

Сверху через весь поддон в середину на столбик блоков. Там такая скорость протечки, что все равно куда лить, мне показалось, так что даже не пробовал на бок.
Совсем мне материал не понравился. В последнее время часто встречаются фото стен из таких блоков выложенных на раствор. Наелся народ по тиху их на клей ложить. Кстати, забыл добавить, как не старались тщательно укладывать, как не эксперементировали с замесами клея, а швы в таких стенах на клею светстся без подмазки. Объездил тогда весь полигон, специально посмотреть. Так у всех светятся, а у кого не светятся просто подмазаны знающими каменщиками в процессе кладки, чтоб заказчик не кипешил. В сумерках заходишь в дом, а он дырявый. С блоками ГС такого не надлюдал.Это, конечно, не страшно, но неприятно.
Пересматривал только что фото, заметил один момент, на который тогда не обращал внимания из за спешки. После небольшого дождя стены были полностью мокрые насквозь, причем с обоих сторон и на всю высоту. Изменялся цвет, так что все визуально видно, и как мокли, и как сохли. есть фото, если нужно могу показать.

vezunchik
18.04.2013, 12:15
и как мокли, и как сохли. есть фото, если нужно могу показать.

покажите, интересно.

Юра Добриденев
18.04.2013, 16:52
Те что светлее, те сухие. Темные стены были полностью со всех сторон и начинали темнеть сверху вниз очень быстро.http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/18/thumb_3133516fed5d06351.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/18/3133516fed5d06351.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/18/thumb_3133516fed6bd821a.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/18/3133516fed6bd821a.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/18/thumb_3133516fed731e563.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/18/3133516fed731e563.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/18/thumb_3133516fed7fa624a.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/18/3133516fed7fa624a.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/18/thumb_3133516fed8d030cb.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/18/3133516fed8d030cb.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/18/thumb_3133516fed9a5aad2.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/18/3133516fed9a5aad2.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/18/thumb_3133516feda234980.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/18/3133516feda234980.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/18/thumb_3133516feda90c4dd.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/18/3133516feda90c4dd.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/18/thumb_3133516fedb011596.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/18/3133516fedb011596.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/18/thumb_3133516fedb9e8fd8.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/18/3133516fedb9e8fd8.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/18/thumb_3133516fedc0ca7b1.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/04/18/3133516fedc0ca7b1.jpg)

Два последних фото - стены начали сохнуть. Не помню через сколько, на вскидку дня через два такая картина настала после намокания.

Консультец
25.04.2013, 21:56
Что-то мне в этом антураже танка Тигр не хватает и сорокопятки за углом. Видимо грядущий ДП навеял

Клай
26.07.2013, 22:50
Извините, а можно узнать давность фото? Просто мне привезли из Новолукомля опытную партию от июля 2013, 400ка, "Термокомфорт", новая немецкая линия, и я ОЧЕНЬ доволен, каменщик сейчас ложит с клеем Илмакс 2200, который утепленный и толщина слоя где то 1 мм, блоки идеально ровные

Valentinchikk
15.09.2013, 16:00
Есть желание построить на учатске хоз.постройку. Есть в некотором количестве белый силикатный кирпич, которого на всю постройку не хватит, т.е. придётся докупать ещё. Так вот диллема: 1) докупать такой же кирпич (дороже, тяжелее и др.), 2) докупать блоки (как их стыковать с кирпичём: разная толщина как минимум), 3) продать кирпич, купить на всю постройку блоков? Может кто-нить поделится своими соображениями? Спасибо

Стэлс
15.09.2013, 22:48
Valentinchikk, слепить из блоков, а кирпич на перегородки внутри. или ,если кирпича много, то низ кирпичем, а верх окончить блоками. Только с размерами по толщине стены покумекать нужно

Вик
16.09.2013, 10:59
Как вариант сложить столбы из кирпича по периметру, накрыть крышу а потом в комфорте заложить промежутки блоками.

Valentinchikk
16.09.2013, 22:42
Как вариант сложить столбы из кирпича по периметру, накрыть крышу а потом в комфорте заложить промежутки блоками.
ну оч. интересный вариант! в голову не приходил - нужно покумекать, спасибо

а интересно, если паралельно класть столбы из кирпича и межстолбовое пространство из блоков, то нужно ли их перевязывать как-то (например, хотябы кладочной сеткой)?

Evgeniy
16.09.2013, 23:06
Как вариант сложить столбы из кирпича по периметру, накрыть крышу а потом в комфорте заложить промежутки блоками.

ну оч. интересный вариант! в голову не приходил - нужно покумекать, спасибо

Ну , а ЧЁ.Многоэтажки вон, как сейчас лепят .Льют из бетона в опалубках разборных, колонны и перекрытия, а потом из газосиликатных блоков
ложат стены и перегородки.Только мне не нравится, перекрытия -монолитный бетон ,их торцы выходят наружу. Мостик холода какой
получается (мне кажется)...

Вик
16.09.2013, 23:15
Торци плит утепляют перед штукатуркой.

Valentinchikk
16.09.2013, 23:25
Valentinchikk, слепить из блоков, а кирпич на перегородки внутри. или ,если кирпича много, то низ кирпичем, а верх окончить блоками. Только с размерами по толщине стены покумекать нужно

когда строители делали гараж из кирпича, то предлагали толщину стен делать в полкирпича и кое-где (на углах, в проёмах, на длинной стене) делать столбики толщиной в один кирпич. Наверно, при такой схеме блоки всунуть будет вообще проблематично, если только целую стену выгнать из одного материала.

---------- Сообщение добавлено в 22:25 ---------- Предыдущее было в 22:22 ----------

..Только мне не нравится, перекрытия -монолитный бетон ,их торцы выходят наружу. Мостик холода какой
получается (мне кажется)...

моему сарайчику это (монолитное перекрытие) не грозит :))))

Evgeniy
16.09.2013, 23:40
Торци плит утепляют перед штукатуркой.
Ну да ,я видел 5 см ППС .Этого разве достаточно.Ну ладно утепление газосиликат,
а монолитный бетон -думаю мало.
Ну ладно ,а то я от темы увел .Разговор то ведь шел про конструкцию стен...

Alexus
17.09.2013, 11:10
Ну , а ЧЁ.Многоэтажки вон, как сейчас лепят .Льют из бетона в опалубках разборных, колонны и перекрытия, а потом из газосиликатных блоков
ложат стены и перегородки.Только мне не нравится, перекрытия -монолитный бетон ,их торцы выходят наружу. Мостик холода какой
получается (мне кажется)...

Эти торцы утепляются сразу в домах.

ViktorVektor
27.09.2013, 14:46
Я теперь ток за кирпич. Браер, ВВКЗ. Ну, это из крупных. А так, на любом сайте можно каталоги пр-лей поглядеть.

Коля
22.10.2013, 13:09
Сейчас очень популярно стало строить быстровозводимые здания из стального оцинкованного профиля, такие дома быстро строятся, и цена их намного ниже

Captain Nemo
25.10.2013, 01:44
Коля, расчеты где.

Дом это не только стены, но еще 80% прочей "уйни".
Так что все эти технологии что каркасник, что дерево, что оцинкованный профиль, гс, кирпич, обмаз овнишком... По итогу, при прочих равных, выливаются в одну и туже стоимость, по финишу, а вот качество и эксплуатационные свойства ой какие разные, поэтому прежде чем кинуться во все тяжкие на побыстрее по дешевле, думайте головой, а не манагеровпрадажных слушайте, им лишь бы "впарить" побольше.

Оптимально тот материал который есть рядом с вами, и та технология которая как можно проще и требует наименее квалифицированных рабочих, ибо в наших краях таких минимум.
Даже на кладке силиката я поменял три бригады, и каждая халтурила по своему, все были не из дешевой категории, и только последняя работала более менее сносно, но и то нарушала технологию как "отвернусь", а технология то простейшая!

Pavel_GGS
25.10.2013, 08:27
Сейчас очень популярно стало строить быстровозводимые здания из стального оцинкованного профиля, такие дома быстро строятся, и цена их намного ниже
Коля наверно раскажет почему упал каркас производсттывенного здания по дороге Гродно-Минск ииз ЛСТК.. причем просто каркас даже не зашитый

ister
25.10.2013, 09:05
Pavel_GGS,
это который в новоселле? после урагана?... да,жалко было мужиков... только поставили-на следующий день буквально такая неудача...

Вик
25.10.2013, 09:54
Коля наверно раскажет почему упал каркас производсттывенного здания по дороге Гродно-Минск ииз ЛСТК.. причем просто каркас даже не зашитый Не успели обои поклеить.

Pavel_GGS
25.10.2013, 10:02
Pavel_GGS,
это который в новоселле? после урагана?... да,жалко было мужиков... только поставили-на следующий день буквально такая неудача...
ну там не то что сразу после установки. я несколько раз за 3 недели ездил , то стояло. а после ураганчика сложился и при этом неболо зашивки.

Вик
25.10.2013, 11:38
и при этом неболо зашивки. Если правильно помню то решотчатые фермы для ветра ещё хуже чем сплошная стена.

Captain Nemo
26.10.2013, 03:38
Недалеко от меня человек участок купил, дом начал строить, именно из метало профиля, фундамент свайно ростверковый, в общем пока только фундамент сделал, долго мне рассказывал как быстро и дешево строиться будет, но фундамент уже обошелся дороже классического ленточного... Дальше будет интереснее, он еще мне не верит, что строиться будет как все, дорого и 3-4 года :), весной заехать планирует.

Консультец
26.10.2013, 05:59
Коля наверно раскажет почему упал каркас производсттывенного здания по дороге Гродно-Минск ииз ЛСТК.. причем просто каркас даже не зашитый

Поэтому и упал. Каркасные конструкции, это не кладка из ГСБ и не монолит. Каркасник (любой) приобретает жёсткость в законченном состоянии. Не зря в деревянном домостроении применяются временные подкосы, упоры и т.п.

---------- Сообщение добавлено в 04:56 ---------- Предыдущее было в 04:40 ----------

Недалеко от меня человек участок купил, дом начал строить, именно из метало профиля, фундамент свайно ростверковый, в общем пока только фундамент сделал, долго мне рассказывал как быстро и дешево строиться будет, но фундамент уже обошелся дороже классического ленточного... Дальше будет интереснее, он еще мне не верит, что строиться будет как все, дорого и 3-4 года :), весной заехать планирует.

Что касается свайных фундаментов, то я их никогда не понимал. Я понимаю, когда на свайное поле садят 16-ти этажку или здание на хреновых грунтах. Так там и стены подвала монолитные лить приходится порой.
А скорость сборки каркаса на месте действительно не самая высокая. Наиболее выгодны в этом плане дома заводского изготовления. Например часть моей кровли из готовых ферм установили за два дня. При том, что пол-дня мы фермы вручную наверх пёрли. Кран у меня не поставить.
Беда в том, что в погоне за дешевизной про конструктив порой нахрен забывают. А потом начинаются вопли, что каркасники хреновые.

---------- Сообщение добавлено в 04:59 ---------- Предыдущее было в 04:56 ----------

ну там не то что сразу после установки. я несколько раз за 3 недели ездил , то стояло. а после ураганчика сложился и при этом неболо зашивки.

Кстати. Крышу без подшивки ветровой подрыв может поднять на раз. А с подшивкой - нет. И казалось бы мелочь.

Pavel_GGS
26.10.2013, 10:09
Поэтому и упал. Каркасные конструкции, это не кладка из ГСБ и не монолит. Каркасник (любой) приобретает жёсткость в законченном состоянии. Не зря в деревянном домостроении применяются временные подкосы, упоры и т.п.
Я про производственное здание пролетом метров 30. и высотой под 15м. зашивка никогда не участвует в обеспечении дополнительной жестткости. каркас проектируется самодостаточным. все элементы расчитываются не только на период эксплуатации, но и транспортировки и монтажа. монтаж начинают со свяевого блока. либо тогда с применением временного раскрепления.

А деревянные каркасники да. соглашусь. там тех шурупов, которые просто держат лист хватает чтоб обеспечить жесткость каркаса. ибо усилия не те т.к даже поклеенные обои имею маломальский процент участия в жесткости каркаса :D



Кстати. Крышу без подшивки ветровой подрыв может поднять на раз. А с подшивкой - нет. И казалось бы мелочь.
для примера либые емкости например силоса высотой под 7 этажей проектируюют на дополнительное загружение. на опрокидывание пустым ибо внецентренное сжатие с отрывам подошвы фундамента опаснее чем просто стоит полным .
Поэтому эти все подъемы да опрокидывание - это не случайный результат , а вполне закономерость

Вик
26.10.2013, 10:53
а вполне закономерость 5 колонна? Диверсия?

PaPl
29.10.2013, 00:32
Добрый всем день. Выбрали с женой проекто дома -двухуровневый 10на 10 с перекрытием между этажами бетонными плитами. Материал стен по проекту -силикат 400-500мм. Земля - глина жесткая на 70 м до воды . Вот думаю - может стены бетон залить 200 мм, армированный хорошо так , потиху передвигая опалубку , ну а потом утеплится по наружи конечно. Как вообще -не сильно тяжелые сены получатся и подводные камни есть может в этой идее особо крупные ??

Консультец
29.10.2013, 05:40
Гораздо проще фундамент-плиту. И спокойно строиться дальше из чего угодно.

PaPl
30.10.2013, 08:24
Плита- это хорошо, но опять таки смотрим по деньгам. ну и не надо отдельных перемычек , армопоясов делать. Опять таки двери окна хорошо держаться будут. И мостиков холода можно не опасаться - будет один большой мост холода :), а по верху исходя из этого -тупо пенопластом утеплился и балдей . Отделка по мне так проще - адгезия к цементной стене поприятнее чем к силикату например.Но это опять таки - по мне.

Captain Nemo
31.10.2013, 02:37
Адгезия к силикату как раз куда прочнее чем к бетону, бетон еще желательно топориком пройтись для адгезии.

А потом будет весело в монолите штробы делать под эл. проводку, трубы и т.п. инженерку.

Да и сам монолит, как так поднимать опалубку, это как по дискавери? нуну, а как вязать арматуру при этом, как заливать, ведрами :) или бетононасос на надцать дней арендовать, вибрировать это хозяйство молотя по опалубке что ли?, в общем геморно и не оправданно, а по итогу будет колоссально дороже, а вот лучше сомнительно.
Тогда уж куда проще купить на заводе сборных бетонных изделий (или как он там) готовые блоки, привезти и поставить, только малый выбор планировок и площадей, уж лучше будет чем городить цельно монолитное строительство на отдельно взятом участке.


При высоком УГВ отвести эти ГВ, если есть куда, канава или под слоем глины песок, если нет, то бетонная плита вариант хороший и не такой дорогой как кажется.
По стенам оптимально - внешние силикат 400-500мм, внутренние полнотелый керамический, и штукатурка.

vuser
31.10.2013, 16:33
А у меня вот така засада в голове. Изначальный проект цоколь монолитная лента 40см, на ней пустотки с опиранием 10-12 см + бетонный пояс. Сверху стена 50см ГСБ 500плотности. Всё это началось в прошлом году.

В этом году закончен цоколь. Стены начну весной. Но пока делался фундамент мои знания по стеновым материалам пополнялись всё новой информацией... Теперь в голове полная каша. :( Искренне надеюсь на ваши советы и мнения. Вот список возможных вариантов:

1. ГСБ. Но ГСБ делать уже не хочу. 50 см блоки это 37.5кг. Причём с отпускной влажностью это наверняка ещё больше. Сам буду строить или нанимать кого пока окончательно не решил. Самому этот вес кажется неподъёмным. Если же строить будут наёмные каменщики, то вроде и пофиг, но чувствую одним местом что или ценник поднимут или халтурить будут. Т.е. боюсь за качество или физическую сложность. Это первый аргумент против ГСБ шириной 50см. Второй это проблема с утеплением. Под пенопластом влага скапливатьс будет и разрушать блоки, Минвата будет намокать и свойства как утеплителя будут хуже. Да-да, есть мнение что 50см стена утепления не требует. Но кто знает что будет потом? Делать паронепроницаемую плёнку чтоб была возможность повесить утеплитель? Говорят в зависимости от сезона влага может из стен и во внутрь помещения идти, атк что решение спорное. Ну и всякие другие мелочи. Т.е. основное это тяжесть блоков 50см и проблема с утеплением. Делать стенку 40 или 30 вобще страшно а утеплитель уже по любому нужен. Так что к ГСБ я слегка охладел. Хотя это самый бюджетный материал.

2. КББ. У новолукомля появились термокомфорт. Показатели какие-то сказочные у них, не верю и в рассчёт не беру. Прочность на сжатие такая же как у ГСБ при гораздо большей плотности КББ. Не радует совсем. Но есть два плюса. КББ можно без проблем утеплять пенопластом, что намного дешевле минваты. И блок 40см весит 20кило. Рассматриваю варианты:
2а. 20см + 30см КББ. Без утеплителя. За счёт перехлёста блоков решается вопрос вертикальных швов и щелей как здесь у кого-то было в стенах в 1 блок. Но если не брать в расчёт замеры новолукомлем, то данный вариант непрокатывает никак. Слишком холодный.
2б. 40см + 15см пенопласт. По мне так очень хороший вариант... над блоками планируется армопояс шириной в блок + 15 см пенопласт.
2в. 30см + 25см пенопласт. То же что и вариант выше, но конструкция кажется менее прочной, но более тёплой при тойже цене. :)
Общая толщина 50см минимум, потому что цоколь 40 см и утеплён на 10 см. Цена пенопласта зависит от плотности, но в целом такаяже как у КББ. Так что цена стенки почти не меняется.

3. Стенки из полнотелого в один киприч + 25см пенопласта. Экономия на армопоясе и как итог стенки не намного дороже КББ и ГСБ. Но почему-то пишут что надо несущую минимум полтора кирпича.минимум в полтора. А если считать не кирпич, а полтора то ценник уже заметно выше.

4. Тёплая керамика. Тёмная лошадка для меня. Среди продавцов, тех у кого я интересовался её не жалуют. Говорят много жалоб. Типа заливается вода в пустоты. И наружная стенка блоков страдает сильно. Думаю это если без утепления. Но и возможно особенности местного производства когда технологию не соблюдают ради снижения себестоимости.

Ещё жену спросил белые блоки или чёрные. Сказала черные. :) Так что пока я за вариант 2б, хотя год назад был исключительно за ГСБ.

С радостью выслушаю ваши мнения как по моему основному на данный момент варианту так и по другим. Материал планирую заказывать в феврале, так что время подумать и поменять решение пока есть. :)

purler
31.10.2013, 19:05
Когда есть выбор то это вечно лишние сложности. Я строюсь из ГСБ 500 толщины и 400 плотности. B1.5 прочность. Уголки у блоков много где покололись и целый поддон покоцанных блоков с первого этажа остался, может еще и сгодится на что-то. Но уж сразу думал что с такими параметрами стены утепления и в будущем не нужно будет. Надо будет только заштукатуриться качественно и по наружи блоки будет защищены. Надеюсь в обозримом будущем со стенками ничего не станет.
По цене за кладку - тоже самое что и 400-я толщина. Сильно не возмущаются что тяжелые. И стенки куда быстрее возводятся чем из кирпича. Внутри стена в 1.5 кирпича и там как-то медленней получается. В 1 кирпичь стены мало, потому что сложиться может. На изгиб недостаточно надежная.

Makapoh
31.10.2013, 19:14
vuser, если мое мнение интересно, то вот:
1. ГСБ - рассматривал себе. Пятисотку. Про утепление пенопластом и влагу - тоже, теоретически похоже на правду.
Главные минусы для меня были - толстая стена+утепление, несущая способность и плохое крепление всяких дюбелей.
2. КББ - отличный материал. Пока ничего криминального не видел у соседей.
3. Кирпич - дорого, капец, но уровень "топ". Стена в один кирпич это маловато. Было бы много денег - строился бы из кирпича + утепление + декор. Весит он еще много, нужно фундамент с большой буквы городить :)
4. Керамика - местная... геометрия плоха, в теплохарактеристики слабо верится, опять же дюбеля всякие хуже чем в киприч. Но несущая способность, звукоизоляция и не так страшна вода, как другим блокам. Вода, попавшая в пустоты впитывается в блок и выводится наружу(сейчас наблюдаю такое). Да, себе выбрал ее, на втором месте стоял КББ. Минусы, которые вылезли для меня лично - треснутых блоков много. Причем трещины не полностью, а с краю и до середины блока, что, наверно, говорит о нарушении процесса обжига. Но с большего кирпич как кирпич. :)

Выбирал между керамикой и КББ. Т.к. утеплять буду в любом случае, то керамика показалась более надежным материалом(ближе к кирпичу).
Все имхо.

evg
01.11.2013, 00:48
Т.е. основное это тяжесть блоков 50см и проблема с утеплением. Делать стенку 40 или 30 вобще страшно а утеплитель уже по любому нужен
Почему страшно?

Captain Nemo
01.11.2013, 01:15
vuser, одному таскать тяжко, но можно, бригада каменщиков в 3 человека неплохо управлялись с ГС 50см.
Утеплитель это для реабилитации старых строений или костыли для новых, особенно пенопласт, если есть возможность без оного то так и нужно делать. Он не только увеличивает стоимость стены, но и снижает ее долговечность, да и разные другие "нехорошести" . А вот экономия тепла это к фантастам.
В нормально построенном доме с 50см ГС, через стены будет уходить менее 20% энергии потребляемой домом. Нужно также помнить в доме кроме стен есть крыша, полы, окна и двери, вентиляция.

evg
01.11.2013, 02:09
Он не только увеличивает стоимость стены
Спорно, я думаю даже уменьшает (пенопласт)

---------- Сообщение добавлено в 01:09 ---------- Предыдущее было в 01:08 ----------

но и снижает ее долговечность
Тоже както зыбко. На какой срок хватит пенопласта по блоку под штукатуркой? И на какой срок хватит штукатурки просто по блоку?

Консультец
01.11.2013, 07:09
И мостиков холода можно не опасаться - будет один большой мост холода :), а по верху исходя из этого -тупо пенопластом утеплился и балдей .

А утепление фундамента - цоколя - отмостки ещё никто не отменял.

vuser
01.11.2013, 10:01
purler, 400 плотность это всётоки 30 кг расчётных а не 37.5. Ивот вы тоже про то что 1 кирпич мало. это 25см.

evg, вот потому страшно что все говорят что 25 см кирпича мало, а я всегда был уверен что кирпич + армированая кладка, ну уж куда прочнее чем ГСБ, КББ, ТК. Т.е. раз уж кирпича надо 38см то остальные точно не меньше 40см...

Captain Nemo, КББ+пенопласт, получается дешевле чем голый КББ. Правда зависит от плотности пенопласта. Но в целом дешевле. Насчёт тепла. Очень плотно и долго игрался с калькуляторами всякими и скажу что указав цифру в <20% вы однозначно не правы. Играя размерами окон, утеплением перекрытий, параметрами вентиляции, потери в стенках можно довести до очень огромных величин. А раз так много неизвестных почему бы не сделать с запасом? При стенке 40КББ+15ППС запас получается солидный и бесплатный в сравнении с 50КББ.

С учётом очередного подтверждения что 1 кирпич маловато, этот вариант окончательно отметаю.

Итак получается

1. ГСБ 50 см. Без перспектив утепления, так как будет страдать стена от увлажнения . Плюсы и минусы этого варианта мне хорошо известны. Изначально планировал его.
2. КББ с утеплителем или без. Я больше склоняюсь к наличию утеплителя.
3. ТК с утеплителем. Очередной раз слышу про проблемы с геометрией. Раз так то этот вариант под большим сомнением. Думал такие проблемы уже в далёком прошлом.

Собственно хотелось бы услышать как можно больше критики про вариант КББ+утеплитель. :)

Вик
01.11.2013, 10:28
А какая критика может быть? Если не страдаете жопорукостью то проблем не будет.

Captain Nemo
01.11.2013, 13:54
vuser, на кокой срок вы рассчитываете стоимость стены, входит ли туда стоимость всех видов работ, кладка блоков и утепление пенопластом, ну и т.п. Считать нужно правильно. У меня как я не считаю всегда многослойка дороже, если выкинуть стоимость работы или брать самый низкий ценник то вроде дешевле.

Для того чтобы энергопотери через стены ГС 50см, стали выше 20%, это нужно строить дом почти без окон, вместо дверей сделать один лаз 30на30, крышу утеплить 50см минваты, полы 20см ЭППС, вентиляцию заткнуть нафиг, горячей водой не пользоваться вообще, тогда может и да через стены 50% и станет уходить. :)

КББ+утеплитель один из вариантов, лучше или хуже, для начала нужно построить все, пожить там лет 50 потом будет ответ, а так очевидных минусов, как и особых плюсов, в сравнении с другими вариантами нет.

vuser
01.11.2013, 14:39
Captain Nemo, если вы к цене, то вопрос не однозначный. Кладка стены сам или нет не определился. Но если строители то там же цена за объём. т.е. более толстая стенка дороже. Клеить пенопласт, сверлить под грибки и крепить грибками буду сам. Наружная штукатурка скорее всего не сам, но как я понимаю цена не будет зависеть с пенопластом или без. да. всё входит. Т.е. в конкретно моей ситуации по работе будет однозначно дешевле. По материалам не определился с необходимой плотностью пенопласта. 20 дешевле блоков, 25 чуть дороже, но доставка дешевле, по итогу даже 25 дешевле и вроде как 25 уже под штукатурку достаточно.

Про теплопотери все мои балования с калькуляторами, приводили к потерям через стены в районе 23-26% при блоках ГСБ 500 50см без утепления с данными по теплопотерям от Берёзовского КСИ. окна 1/5-1/8 площади пола.

Очевидных плюсов и минусов не вижу и сам... Раньше видел в ГСБ сейчас почемуто перестал. Сколы от косяков доставки, проблемы с геометрией, изначальная влажность, большой вес если строить самому. Вобщем как-то так.

Счас на КББ смотрю. Не нравится что холоднее, но 40+15 утеплителя будет теплее чем ГСБ полюбому. Не нравиться что прочность на сжатие у многощелевых новолукомлбских меньше или равна ГСБ. Но говорят что зато блоки НЕ хрупкие, сколы и проблемы от доставки исключительно редки, а по верху всё равно армопояс. Не нравиться что на вид кажется что воду нальёш на них и она на сквозь прольётся. Сам не пробовал, это исключительно субъективная моя оценка, но ведь всё равно пенопласт и штукатурка, так что пофиг. Не нравиться что удельная активность радионуклидов больше в разу чем у гсб, но всё равно меньше чем у самого дорогого элитного полнотелого кирпича. Не нравиться что пенопласт горючий и стироловыделяющий снаружи. Но кирпись и ТК полюбому нужно утеплять. Разве что там вату можно без проблем. Но это дороже уже намного да и формальдегид ват не факт что менее вреден.

майкл
01.11.2013, 14:52
При толщине утеплителя в 15 см париться по поводу чуть более холодного КББ не стоит, я думаю.
vuser, я себе из ГСБ толщиной 30 см построил и утеплил пенопластом. Стоит. Но я кладку сам вел, потому и толщину сознательно минимальную планировал, т.к. без помощников практически все делаю. Была бы у меня возможность, делал бы однородную стену без утепления (т.е. 50 см ГСБ)

Вик
01.11.2013, 17:19
Чё то вы загнули.. еслит окон нет, вместо двери лаз а под ногами и на перекрытии толстый слой шок... уатеплителя то куда ещё 50% тепла уходит? В другое измерение что ли.

Captain Nemo
01.11.2013, 20:35
Вик, через стены это же процентное отношение, там уменьшили, тут увеличиться, и я не о тепле, а об общих энергопотерях дома.

vuser, вы вроде все правильно считаете, если часть работы сделать самому, то тогда именно по деньгам станет дешевле, но своя работа тоже стоит, поэтому по факту всеравно дороже.
И вы, как и многие белорусы, забываете что рассчитывать стоимость это не только построил, но и попользовался как минимум лет 50. Нет если вы дом строите на продажу тогда важно только первоначальные кап затраты. А так к цене стены добавьте стоимость владения.
Например штукатурка на пенопласте держится лет 15-20, потом вы вынуждены произвести ремонт иначе пенопласт от ультрафиолета разложиться. Штукатурка на блоках держится 30-50 лет, при этом ее ремонт можно и отложить, страдает только эстетика, блоки без штукатурки не испортятся. Многослояная стена более технологична соответственно больше шансов поймать скрытый дефект через 20 лет например из-за нарушения технологии пенопласт начнет отваливаться кусками, бред, но вполне вероятный, ну и т.п.
И на КББ тоже много сколов углов, особенно если не сами класть будете то хватит и там.

Я бы брал те блоки которые дешевле, и дешевле по доставке, но в любом случае делал бы однослойную стену.

А если использовать утеплитель то хорошего производителя, в пенопласте важно чтобы соблюли технологию,
по вате нужно чтобы нормальную смолу использовали, а не фуфло подешевле.
Стекловату это врагу отдам бесплатно.
Пеностекло нужен толстый слой и дорого, но если сильно разбогатею то утеплитель хороший.

evg
01.11.2013, 21:43
Например штукатурка на пенопласте держится лет 15-20
Штукатурка на блоках держится 30-50 лет
А есть ссылка на первоисточник?

Captain Nemo
01.11.2013, 22:08
Это практика, все кто построил дома в 90-х, из моих знакомых или друзей, родни, утеплили их пенопластом примерно в 1999-2000 когда кризис бахнул, уже обновили штукатурку, ибо потрескалась и местами отвалилась. А те кто строил из ГС и не утеплял, а просто штукатурил, ну есть местами трещины, ну кто-то перекрасил фасад за это время, но саму штукатурку пока никто не обновил.

Да можно сказать не те составы, плохие рабочие, несоблюдение технологии и т.п., но пока по факту и моим наблюдениям так.

Кстати квартира у меня в доме прошедшем тепловую реабилитацию, пенопласт клеили в 2007 году, на данный момент трещины и местами видно что слой штукатурки висит на сетке, так что возможно еще года 2 и начнут кусочки отваливаться.

PaPl
01.11.2013, 22:26
А в стене без утеплителя точка росы образовываться не будет? Как то приятнее было бы если в утеплители это происходило.Наверное :)

Captain Nemo
01.11.2013, 22:49
PaPl, точка росы не страшна, если нет конденсата,
а это легко считать (http://теплорасчет.рф/).

Сразу скажу, что в однородной ГС стене 500мм оштукатуренной с обеих сторон, нет конденсата, если конечно у вас в доме нет бани, а если есть то ее нужно отделать плиткой и сделать вентиляцию.

PaPl
01.11.2013, 22:58
Спасибо. Надо будет разобраться. Потому как все хорошо в стене из бетона , тем более 35 лет в таких стенках прожил, но пугает инерционность из за огромной масся -хрен же протоплю. Урановые дрова как минимум понадобятся.:)

Captain Nemo
01.11.2013, 23:32
PaPl, теплоемкость и тепло сопротивление это совсем разные вещи, для дома на ПМЖ большая теплоемкость это благо, для дачи\бани вред.
И стена у вас не из бетона, а либо керамзитобетон или сандвич, бетон-полиэтилен-стекловата-бетон. В совке вроде так строили панельки. А да еще строили керамзитобетон-полиэтилен-стекловата-бетон, дома повышенной комфортности.

Консультец
02.11.2013, 08:08
Спасибо. Надо будет разобраться. Потому как все хорошо в стене из бетона , тем более 35 лет в таких стенках прожил, но пугает инерционность из за огромной масся -хрен же протоплю. Урановые дрова как минимум понадобятся.:)

Хоть 100 кг на метр масса, хоть 1 - никакой разницы. Только сопротивление теплопередаче играет роль.

Pavel_GGS
02.11.2013, 10:24
Спасибо. Надо будет разобраться. Потому как все хорошо в стене из бетона , тем более 35 лет в таких стенках прожил, но пугает инерционность из за огромной масся -хрен же протоплю. Урановые дрова как минимум понадобятся.:)
Ваша инерционность накладывает отпечаток на то что надо подольше на пару деьнков накочегарить дом. но при это это же тепло никуда не денется. оно опять отдастся в помещения когда закончите топить.

PS это если мы сравниваем с одинаковым термическим сопротивлением. поэтому инерционнось это такой бонус, который обоснует любой человек так как ему нужно :)

Prosto
02.11.2013, 10:53
4. Тёплая керамика. Тёмная лошадка для меня. Среди продавцов, тех у кого я интересовался её не жалуют. Говорят много жалоб. Типа заливается вода в пустоты.как заливается, так и уходит. Я делал из радошковичских. На мой взгляд, они сейчас очень дорогие, 2 бакса за блок 510 мм. В польше такие по объему чуть больше доллара.

PaPl
02.11.2013, 11:28
Так монолитный дом, из армированного бетона имеет право жить , ну а поверху много пенопласта ??

evg
02.11.2013, 11:47
PaPl, точка росы не страшна, если нет конденсата
Что-то не понял. Точка росы это ведь и есть конденсат

Консультец
02.11.2013, 12:23
но при это это же тепло никуда не денется. оно опять отдастся в помещения когда закончите топить.


Не отдастся. Физика не позволит.

---------- Сообщение добавлено в 11:23 ---------- Предыдущее было в 11:22 ----------

Что-то не понял. Точка росы это ведь и есть конденсат

Это возможная плоскость конденсации.

voffka
02.11.2013, 18:54
Не отдастся. Физика не позволит.
Вот именно. Снаружи холоднее, чем внутри, поэтому отдаваться оно будет много больше наружу, чем внутрь.
Читал исследование америкосов, по итогу в тепловой инерционности помещения роль играет только внутренний слой в 2-3 см толщиной (штукатурка или гипсокартон в 2 слоя), остальное бесполезно.
Инерционность можно поднять только за счет внутренних несущих стен, перегородок и перекрытий - но это дает полезный эффект только в пассивном доме, когда накопленное днем солнечное тепло используется ночью.
А так в обычном жилом доме это скорее вредно, т.к. большая инерционность не позволит использовать суточное расписание отопления (ночью сделать прохладнее на 2-3 градуса).

evg
02.11.2013, 19:27
Вот именно. Снаружи холоднее, чем внутри, поэтому отдаваться оно будет много больше наружу, чем внутрь.
И слой теплоизоляции изнутри такойже как снаружи? :)

vuser
02.11.2013, 22:45
PaPl, точка росы не страшна, если нет конденсата,
а это легко считать (http://теплорасчет.рф/).

Сразу скажу, что в однородной ГС стене 500мм оштукатуренной с обеих сторон, нет конденсата, если конечно у вас в доме нет бани, а если есть то ее нужно отделать плиткой и сделать вентиляцию.

Вот этот калькулятор http://www.smartcalc.ru/thermocalc показывает накопление зону конденсации в ГСБ. Ну а где же ещё?

Насчёт ремонта штукатурки по пенопласту инфа интересная. Надо подумать. Но КББ без пеноплатста дамаю не вариант.

voffka
02.11.2013, 23:13
И слой теплоизоляции изнутри такойже как снаружи?
Нет, я такого не говорил.

freeze
02.11.2013, 23:38
Что-то я не понял, что за теплопотери в %. Это как - 20% потери, а остальные 80% накопление? От чего процент взят, на какой период времени и при какой дельте улица-помещение?

PaPl
03.11.2013, 00:09
Так по указанному калькулятору - 20 см бетона и поверх 15 см пенопласта - вроде как замечательно все выходит. И сопротивление теплопередаче гут. А то честно говоря с инерционностью все мозги порвал на части все извилины заплел.:)

vuser
03.11.2013, 00:39
Так по указанному калькулятору - 20 см бетона и поверх 15 см пенопласта - вроде как замечательно все выходит. И сопротивление теплопередаче гут. А то честно говоря с инерционностью все мозги порвал на части все извилины заплел.:)

Так 150 пенопласта даже без бетона, по любому калькулятору будут великолепно. :)

Просто есть конструкционный материал и есть утепляющий. Бетон как конструкционный идеал. Пенопласт как утеплитель идеал.

Но если мне не изменяет память бетон обладает большей радиоактивностью чем кирпич. Других недостатков вроде и нет. Может и вправду из бетона стены сделать и утеплить? :)

Про инерционность вам уже отвечали. Повторюсь. Если помещение используется редко, то лучше инерционность меньше. Помещение быстро прогреется. Но как только обогрев прекратиться оно так же быстро остынет.

И наоборот. Для помещения где вы всегда, лучше инерционность побольше. Вы потратите юбольше энергии на изначальный нагрев, но помещение будет это тепло хранить и вам отдавать. Разумеется если утеплено снаружи. :) Вот вы открыли дверь например. Если инерционность большая т.е. тепло храниться в толстых стенках, то это открытие двери ничего в доме не поменяет, ну зайдёт чуть холодного воздуха, ну расползётся он по дому и нагреется от стенок без дополнительных затрат от батарей. И наоборот, если инерционность маленькая, например дом из пенопласта, то всё тепло в доме и заключается в воздухе, который сразу замениться холодным, но так же мгновенно нагреется батареями.

Вобщем на мой взгляд для помещений с редким использованием низкая инерционность большой плюс. Для помещений постоянного использования инерционностью можно вобще пренебречь, главное теплопотери.

Консультец
03.11.2013, 07:50
А так в обычном жилом доме это скорее вредно, т.к. большая инерционность не позволит использовать суточное расписание отопления (ночью сделать прохладнее на 2-3 градуса).

А в хорошо утеплённом доме это вообще не реально. Даже при выключенном отоплении температура упадёт на 0,5-1 градус. Не более.

---------- Сообщение добавлено в 06:50 ---------- Предыдущее было в 06:41 ----------

Что-то я не понял, что за теплопотери в %. Это как - 20% потери, а остальные 80% накопление? От чего процент взят, на какой период времени и при какой дельте улица-помещение?

Имеется ввиду, что в общем объёме теплопотерь, потери через стены составляют процентов 20-25.
Много тепла уходит через окна. Я когда-то считал, что замена одинарного окна с двухкамерным пакетом на раздельно-спаренные переплёты с однокамерными пакетами равносильна + 5 см. минваты на стены. На усреднённый дом.
Тепло идёт вверх, поэтому и перекрытия - важная статья расходов. Не зря в него нужно 300 мм. утеплителя по ТКП запихать.
Ну, и холодные полы - ещё та радость. У меня вот под полом 50 ЭППСа, а сейчас бы 100 делал. И внутренние стены тоже на ЭППС ставил.
Ну, как-то так. :ck:

evg
03.11.2013, 11:23
И внутренние стены тоже на ЭППС ставил.
А зачем?
Понял, ЭППС под стеной а не на стене )

Makapoh
03.11.2013, 17:09
Но если мне не изменяет память бетон обладает большей радиоактивностью чем кирпич.
вроде самый фонящий, это керамзитобетон.

PaPl
03.11.2013, 21:51
короче я так понял 20 сантимов бетона плюс 15 сантимов пенопласта имеют право жить. Опять таки - монолит и главное все из однородного материала с одинаковым расширением если что. ну а насчет трудности возведения - так потихоньку переставляя опалубку по тридцать сантимов за раз - да и трамбоваться я думаю лишнее - чуть пожиже раствор -по любому несущая лучше силикатных блоков будет , да и радиоктивны они, так понимаю, не менее чем бетон.

vuser
03.11.2013, 22:28
вроде самый фонящий, это керамзитобетон.

Как раз нет. С чего бы? Кирпич это чистая глина которая как раз и фонит, а КББ это ещё и цемент. К тому же у кирпича больше плотность, а удельная активность радионуклидов меряется в Бк/кг. Т.е. при одинаковой удельной активности радионуклидов кирпича и КББ, например 200Бк/кг, куба кирпича получим больше радионуклидов чем с куба КББ.

Глина разумеется разная бывает, но кирпич и КББ проходят сертификацию и купить фонящий за пределами пдк кирпич или КББ сложно. А вот у бетона может фонить заполнитель. Только вот какой бетон мы покупаем? Если без сертификата(а это почти всегда именно так), то это может быть бетон класса III идущий под дорожное строительство вне населённых пунктов, которы может фонить раз в 5 больше ПДК.

-по любому несущая лучше силикатных блоков будет , да и радиоктивны они, так понимаю, не менее чем бетон.

силикатные блоки имеют самую низкую радиоактивность среди абсолютного большинства строй материалов.

Консультец
03.11.2013, 22:38
короче я так понял 20 сантимов бетона плюс 15 сантимов пенопласта имеют право жить. Опять таки - монолит и главное все из однородного материала с одинаковым расширением если что. ну а насчет трудности возведения - так потихоньку переставляя опалубку по тридцать сантимов за раз - да и трамбоваться я думаю лишнее - чуть пожиже раствор -по любому несущая лучше силикатных блоков будет , да и радиоктивны они, так понимаю, не менее чем бетон.

Купить на ЖБИ готовые панели, смонтировать за день краном и утеплять, сколько душе угодно.
Кстати, я чуть не купил подобный дом в своё время. Только чел хотел неразумные деньги поиметь. Как смотрел позже, дом так и не продался. Его штуки три агентства впарить пытались.

lexarum
03.11.2013, 23:09
Возник такой вопрос:
Чем ЦСП плита лучше OSB-3 для наружной обшивки каркасного дома ? Имеет ли смысл тратить в 1,5 раза брольше денег ?