PDA

Просмотр полной версии : Как вы относитесь к плате за "консультацию"?


Страницы : [1] 2 3

ОИК-4
19.06.2013, 13:48
Согласен полностью! Кстати, ничего личного! Но заносит из печного контингента по личным наблюдениям гораздо чаще, чем из иных. Пару раз приглашал на разговоры и консультации (нужно сделать барбекю в закрытой веранде). Манеры общения отпугивают от совместной работы. Так же был печальный опыт работы печника на даче и у друга в бане. Слишком плохая статистика. Это и отпугивает. Жду определённой массы хороших отзывов об определённых людях.

Чего личное, думаете у меня ошибок не бывает? Кстати, хочу спросить,а приезжающие на разговоры деньги за приезд брали? интересно мне.

______________

Тема вынесена из "печей"

seeker
19.06.2013, 18:55
Чего личное, думаете у меня ошибок не бывает? Кстати, хочу спросить,а приезжающие на разговоры деньги за приезд брали? интересно мне.

Один пытался 20 баксов за разговор стрясти, а потом при кладке в расчёт включить. В то же время сказал, что пока что не может меня даже записать в свой список, т.к. очень много работы. Ему перезванивали ещё несколько моих знакомых, всем рассказывал одно и тоже. Думаю, что просто ездил по 20 баксов рубил. В итоге был послан почти на 3 буквы, за что естественно очень обиделся и сказал, что внесёт меня в чёрный список на форуме, только я так и не понял на каком.

ОИК-4
19.06.2013, 19:32
Понятно, и работать не надо.Хотя в Москве выезд только платный.

Dovich
21.06.2013, 23:28
Я то же за консультацию 20 баксов беру,но если взял,то полюбому объект сделаю!По моей статистике ,после консультаций,делается только каждая третья печь!Время свое жалко!Да и несерьезных заказчиков отфильтровываю!Даешь всю спецификацию,высчитываешь,а делает кто то другой,отсюда и появился тариф!

sergN
22.06.2013, 10:36
считаю-это правильным.

seeker
22.06.2013, 12:22
Я то же за консультацию 20 баксов беру,но если взял,то полюбому объект сделаю!По моей статистике ,после консультаций,делается только каждая третья печь!Время свое жалко!Да и несерьезных заказчиков отфильтровываю!Даешь всю спецификацию,высчитываешь,а делает кто то другой,отсюда и появился тариф!

Я тоже считаю это нормальным, если чел. компетентен и может реально сказать, когда придёт и сделает. А приехать потрындеть и сказать, что у меня куча работы и я даже примерно не знаю, когда смогу сделать - это полное разводилово и кидалово.

Славка
23.06.2013, 01:02
каждый день в магазине консультирую людей... может и мне деньги с них брать?

misha
23.06.2013, 10:58
seeker, не Александр случайно его звали?

sergN
23.06.2013, 11:17
Славка, ты запиши на диск лекцию с главами-тогда меньше надо говорить будет.
ты же рассказываешь им привычные вещи ..
а вот для меня печь-это не совсем привычная хрень , поэтому я готов послушать , когда прийдет срок. (печники-это иногда такие верующие ...в смысле "верют" разным печным богам.с ними надо веротерпимее...)
да.ещё.
в котельной красота - дело 10 тое ..в смысле идет после всего.
а вот печка должна енто дело сочетать обязательно сразу. иначе потом красить , штукатурить...а это уже гамон.
ну как лицо у девушки-"с лица воды не пить , но ох как хочется....."
(изразцы-это ещё более денех стоит-вообще молчу).
ну и ,как правило , переделка в котельной- это не приятно , но не смертельно.
а переделать печь...

Славка
23.06.2013, 11:56
Какие привычные? Люди не отличают настенный котёл от напольного, не понимают закрытая камера сгорания им нужна или открытая. Единственное что можно выяснить, это двухконтурный нужен или одноконтурный... ;) Но 90% имеют в кармане 1 млн и хотят в рассрочку какой нибудь Бош 7000, чтоб отапливать избушку в 42 м2 "Шоб круче чем у соседа было!"

GIM
23.06.2013, 12:03
каждый день в магазине консультирую людей... может и мне деньги с них брать?

Так Вы и так с них деньги берёте.Если не будете консультировать(или плохо консультировать) у Вас просто плохо будут покупать.
Выбор мастера во многом определяет и первое личное общение

seeker
23.06.2013, 13:21
Так Вы и так с них деньги берёте.Если не будете консультировать(или плохо консультировать) у Вас просто плохо будут покупать.
Выбор мастера во многом определяет и первое личное общение

Тоже самое могу сказать про печников. Чем хуже и дороже они расскажут при первом общении, тем меньше шансов, что кто-то у них закажет.

---------- Сообщение добавлено в 12:21 ---------- Предыдущее было в 12:16 ----------

seeker, не Александр случайно его звали?

Не помню уже, на "лицо кавказской национальности" был похож

Славка
23.06.2013, 15:04
Так Вы и так с них деньги берёте.Если не будете консультировать(или плохо консультировать) у Вас просто плохо будут покупать.
Выбор мастера во многом определяет и первое личное общение

А в чём отличие от печника?
Хотя есть. Он может не рассказывать и у него и так купят (закажут услугу). Вот они и придумали ещё бабло рубить за свои рассказы.
Печник тот же продавец! Прикиньте, что вы в магазине спрашиваете "Какой тунец мне взять?", а у вас уточняют для чего вам, рассказывают, что для суши свежий, для салата лучше в натуральном соусе, для маски на лицо с растительным маслом, отличие производителя, объём подскажут и ещё проверят срок годности... а потом скажут "С вас руб пятьдесят, за консультацию!"

Люди к себе вызывают не консультанта, что б сказки послушать, а вызывают к себе исполнителя. И этот исполнитель, чтоб получить клиента, должен рассказывать как корабли бороздят просторы мирового океана и танцевать гапак! А брать за это деньги.. уж простите... я б послал бы в пеший поход такого мастера, даже если он самый лучший. И первое личное общение, начинающееся или заканчивающееся словами "дайте 20 баксов" не способствует повышению уровня доверия к мастеру

---------- Сообщение добавлено в 14:04 ---------- Предыдущее было в 14:01 ----------

Хотя возможно тут другая логика.

Если клиент дал 20 баксов, то это залог того, что он будет стоять в очереди полгода и никуда не спрыгнет из-за этих денег.

мелочно!

Kuzbar
23.06.2013, 15:32
Я то же за консультацию 20 баксов беру,но если взял,то полюбому объект сделаю!По моей статистике ,после консультаций, делается только каждая третья печь!Время свое жалко!Да и несерьезных заказчиков отфильтровываю!Даешь всю спецификацию,высчитываешь,а делает кто то другой,отсюда и появился тариф!Так это что если нас просят изготовить что то и мы просчитываем цену, делаем калькуляцию, изучаем рынок и цены на требуемый материал, а часто выезжаем на объект и замеряем...а у нас потом не берут - цена к примеру не устроила... так должны за каждое коммерческое предложение по 20у.е. брать? Или в тендере участвуем пакет документов подаем еще и платим свои деньги за участие... А шансы что получим работу 50 на 50... Все так работают....

Славка
23.06.2013, 15:36
Kuzbar, да, вы должны брать!
Как и штукатуры, консультирующие про смеси, как и каменщики. А кровельщики вообще в двойне, тк они ещё и стропилку сами считают!

GIM
23.06.2013, 15:44
В Ваших словах есть доля правды,но только доля.Оговорюсь что за свои консультации я пока денег не беру(ПОКА.Пока нет у нас такой традиции.Но Вы ж понимаете что это дело времени и внутренних убеждений)
Кстати насчёт записаться в очередь не совсем бывает именно так.Пример.Делает чел крышу и тут ему срочно надо печь,камин и т.д.Срочно требует приехать на место и всё подробнейшим образом рассказать.
В любой области есть свои нюансы и каждый строит свой бизнес так как умеет.
Из практики на 10 встречь только одна становится результативной(по разным причинам-качество,цена,нечищеные ботинки...)

Славка
23.06.2013, 15:51
Из практики это у всех из 10 встреч тока одна результативная. А по интернет статистике на 100 переходов на сайт тока 1 потенциальный клиент. Но это не повод брать деньги. Это же не "оказание консультационных услуг по подбору оптимального варианта печи", а работа по поиску заказчика для "изготовления печи".

И услуга в строительстве печи/камина/барбекю, это обычная строительная услуга! Не больше и не меньше! Такая же как и укладка плитки, штукатурка, полы и т.д. и везде есть свои нюансы и особенности! Если бы все строители начали брать деньги за выезд и за "потрещать о жизни", то работать бы никто не захотел.

seeker
23.06.2013, 15:56
GIM, Вы затронули другую тему и тоже частично правы. Я в своих поисках не искал консультаций, а искал исполнителя, что бы приехал, когда смог и рассказал, что и как будет делать и сколько мне это будет стоить. Я тоже своей конторой побеждаю не 100% тендеров на проектные работы, но к каждому готовимся всей фирмой и бесплатно. А это работа длится недели, иногда месяцы. У меня есть электрик и сантехник, которые работают на всех моих объектах. И только потому, что они заслужили моё доверие и уважение. Они всегда приедут и проконсультируют совершенно бесплатно, расскажут что и как нужно. Речи о деньгах даже за консультации никогда не велось, хотя ни раз пытался оплатить хоть расходы на топливо. Всегда категорически отказываются. Знают, что делать будут всё равно они и не только у меня, но и у тех, кому я их посоветую. И всё это только потому, что они не "БОГИ" :).

evg
23.06.2013, 15:59
Просто есть разного рода консультации. Одно дело, если к Славке в магазин приезжает покупатель и хочет купить котёл, трубы и т.д. Славке не дорого ему чтото рассказать. И другое дело, если для проведения консультации нужно провести какие-то расчёты, замеры. Или например консультация у адвоката, она ведь не может быть бесплатной.
Вот возможно и у печников, чтобы провести констультацию, нужно произвести достаточно большой объём работ, который они и не очень хотят делать бесплатно

GIM
23.06.2013, 16:05
Вопрос денег это всегда неприятный вопрос.Если человек берёд за что то деньги значит ему их кто то платит,он же не к первому к Вам приехал.Рынок извените.Единственное он наверно должен был оговорить все условия консультации,и тогда Вы бы уже приняли правильное решение

evg
23.06.2013, 16:06
а работа по поиску заказчика для "изготовления печи".
Если исполнитель считает, что его работа должна быть оплачиваемая, почему он не прав? Каждый сам выбирает стратегию. Вполне логично, что если данный печник заслужил себе имя, у него заказы расписаны на пол года вперёд, он за выезд к очередному клиенту и констультацию берёт деньи (предворительно конечно сообщив).
И уже заказчику реашать, платить или нет. Или он наймёт неизвестного печника но с бесплатной консультацией :), а может повезёт и известного найти ).

GIM
23.06.2013, 16:10
seeker, Вы не сравнивайте фирму со своим штатом и печника в одном лице(имеющим заказы на год вперёд и мыслящим себя зачистую центром вселенной)
Для того чтобы заработать имя себе надо очень быстро"бегать" а заработав народ сам потянется и тогда можно ....

evg
23.06.2013, 16:19
каждый день в магазине консультирую людей... может и мне деньги с них брать?
Ответом на данный вопрос будет только одно - если данная стратегия повысит прибыль магазина, значит нужно так и делать. Но всем понятно, что прибыль упадёт, клиентов станет меньше - поэтому в магазинах и нет платных консультаций ). Но если в каком-то сегменте рынка кто-то захотел консультировать платно, это его выбор и он имеет на это полное право. И обижаться на это глупо, не нравится - ищем бесплатного рассказчика-печника :)

Славка
23.06.2013, 17:27
Славке не дорого ему чтото рассказать.

Не совсем так. В подавляющем большинстве помимо рассказов про котлы идёт рисование предполагаемых схем отопления, консультации по подбору другого оборудования, подсчёт количества материалов и суммы на них... Уходит от часа до пары дней. А покупатель берёт схему и список и едет по другим точкам, чтоб найти дешевле.

Ситуация с оплатой консультаций у печников вызвана только одной причиной - отсутствием конкуренции! Всё! Других причин нет!
В подтверждение этому ключевые слова:

имеющим заказы на год вперёд

Если я вызываю себе консультанта, то я понимаю за что я плачу деньги. Я позвал чтоб он меня проконсультировал. Я получаю услуги и оплачиваю её.
Здесь же я приглашаю исполнителя, который должен мне что-то построить. Он мне в своих консультациях предлагает оптимальный вариант ( в идеале), говорит что лучше использовать и как лучше сделать его работу! И за это платить деньги?
Я же у него планирую заказать выполнение работ!

Он мне скажет "Купи кирпич ладе, смесь вольгстен, дымоход шидель тк это лучше и т.д." Он в своих консультациях меня будет убеждать использовать те или иные материалы, при этом половина из этого списка выбирается лишь по тому, что этому мастеру с этими материалами легче и удобней работать! Если грубо сказать, то меня разводят на деньги и я ещё за консультацию должен заплатить?
Он советует как сделать правильно? Ага... а за что он тогда пытается деньги взять?
Неужели нормальный мастер, видя что заказчик ошибается, будет выполнять работу не посоветовав правильного варианта? Грош цена этому мастеру!

---------- Сообщение добавлено в 16:27 ---------- Предыдущее было в 16:17 ----------

Для того чтобы заработать имя себе надо очень быстро"бегать" а заработав народ сам потянется и тогда можно ....

... стать "богом" и немного охренев брать деньги?

негативная молва покруче позитивной. По той же статистике на 50 негативных отзывов приходится только 1 позитивный. Тк негативные пишутся и говорятся в эмоциональных порывах, а позитивом не все спешат делится. Так что молва о хапуге разлетится примерно в 50 раз быстрее, чем разлеталась о хорошем качестве. В итоге будет опускание бога на землю, для обжига горшков ;)

GIM
23.06.2013, 18:43
Славка,Вот видите как хорошо Вы расписали про хапугу.Ключевое слово я всё же думаю ""хороший мастер "",к плохому Вы и сами не захотите даже бесплатно.Что касаемо материалов так не кто ж не знает,что нужно таму хозяину,только личный контакт(в смысле задушевный разговор на тему постройки печи)может сблизить как то позиции на конечный продукт.Ну а что же деньги?Посморите на это с другой стороны,что это благодарность за наставление на путь истиный.Ну а если Вы знаете -как и что,то и мастер Вам ненадо ни хороший ни плохой.
Танец с бубном у Вас в магазине-это такой же развот покупателя как и в любой другой области.Вы же не претендуете на истину в своих рассуждениях с покупателем,да и цена я уверен не самая низкая у Вас

---------- Сообщение добавлено в 17:43 ---------- Предыдущее было в 17:31 ----------

. стать "богом" и немного охренев брать деньги?
Можно по разному это сказать.
-"Представляешь с меня содрали низачто 20 баксов"
или так
-"Представляеш я всего лиш за 20 баксов получил отличную консультацию"
Всё зависит от наших ожиданий от предстоящей беседе.Весь сыр бор разгорелся из-за чего? С клиента пытались взять денег за КОНСУЛЬТАЦИЮ,а возмутило его то что его не захотели поставить на очередь.На лицо не совпадение ожиданий

Суслик
23.06.2013, 18:53
Славка, а ведь нельзя сравнивать магаз с выездом на место в 3/10-е царство.
Если сравнивать, то получится так:
-Алло! Магазин "Минская Труба"?
-Да!
-Отлично! Мне нужен кусок трубы, пока ещё не знаю какой. Давайте, Вы завтра, не будете работать, закроете свой магазин и приедете на мою стройку, это недалеко от кольцевой 70 км. и проконсультируете по своим возможным трубам.

Приблизительно так, разве что добавить, что эти "70 от кольцевой" превращаются в 180 если считать туда-обратно.

Славка, что ты ответишь такому звонителю?

П.С. Кстати... "20 баксов" - это звучит денежно. "160 тысяч" - это легче.
Я не за то, чтобы за "20 баксов" выезжали на консультацию работы, которой делать не собираются по причине собственной занятости. Занят - так работай!
Но, согласитесь, дамы и господа, что постоянно ездить по стране забесплатно тоже никак невозможно: иногда надо и трудиться. На заправке не нальют нафты, если ты скажешь: "Я не работу, я на бесплатную консультацию.

seeker
23.06.2013, 18:54
Вот возможно и у печников, чтобы провести констультацию, нужно произвести достаточно большой объём работ, который они и не очень хотят делать бесплатно

И пусть не делают! вот посидят без работы энное время, будут просить, что бы их вызвали. Хочу заметить, что судя по наблюдениям знакомых, живущих в россии и по содержанию форумов, печники в россии не такие зажратые, как у нас (не нужно принимать близко к сердцу здешним обитателям, пишу только о тех, с кем сталкивался лично). Ноги такого отношения растут только из отсутствия нормальной, здоровой конкуренции, которая, кстати присутствует в москве и россии в целом. И не смотря на иногда завышенные ценники за свою работу, которая обусловлена прежде всего дорогим уровнем жизни, тамошние мастера если и возьмут деньги за приезд, так только для того, что бы окупить своё топливо, т.к. расстояния по московской области не сопоставимы с нашими. Точно так же работают там не первый год и знакомые плиточники. Сейчас уже кстати не проблема, заказать себе чела из россии, для каких либо работ. И бригады жамшудов под руководством наших прорабов работают тут по полной, принося с собой приемлемое качество. Это я всё веду к тому, что короны пора снимать, незаменимых нету!

ister
23.06.2013, 18:57
Вожык,
когда будете звонить, не забудьте ещё сообщить,что вы хотите эскиз,чертёж и визуализацию...:eb:

seeker
23.06.2013, 19:00
seeker, Вы не сравнивайте фирму со своим штатом и печника в одном лице(имеющим заказы на год вперёд и мыслящим себя зачястую центром вселенной)
Для того чтобы заработать имя себе надо очень быстро"бегать" а заработав народ сам потянется и тогда можно ....

Именно потому, что в фирме есть штат, владельцу приходится гораздо больше бегать, чем одинокому печнику с именем. Ведь людей нужно прокормить, пока они бесплатно готовят почву для побед в тендерах. И именно по-этому у меня рука не поднимается отдать каких-то двадцать баксов какому-то "коронованному" печнику с кучей заказов на год вперёд. Нахрена он спрашивается ко мне припёрся, если даже не знает, когда может, в обозримом будущем приехать ко мне работать. Из принципа платить никогда не буду. Большинство строящихся знакомых разделяют мою позицию.
А если говорить об удалённости объекта, то мой дом находится практически в городе.

GIM
23.06.2013, 19:05
Случай из жизни.
Звонит чел и хочет заказать подоконник из мрамора(небольшой).Цена соответственно зависит от размеров.После непродолжительного разговора выесняется что чел не знает как правильно ему замерить.Тогда он задаёт вполне резонный вопрос" А разве вы не приедите всё не обмеряете и потом не установите?"
Так вот.Все наверно так и должно быть,есть только маленький нюанс-люди учавствующие в этом диалоге находились в разных концах нашей Родины.

ister
23.06.2013, 19:08
seeker,
Дим! ну не надо рассказывать с чужих слов то, о чём не знаешь.... тебе дать телефоны российских печников? чтоб проконсультировали....и рассказали на сколько у них заказы расписаны и насколько они не востребованы?
выезд выезду рознь... если потрындеть или ты даешь свой проект - это одно...
а если замеры, проект рисуется,считается - это совсем другое...

тебе не повезло... наткнулся на развод... это не та консультация...

GIM
23.06.2013, 19:12
Из принципа платить никогда не буду. Я не защищаю Вашего печника,но Ваша позиция-это обыкновенное жлобство.Не надо думать что чьята работа менее напружна чем своя

ОИК-4
23.06.2013, 19:18
И пусть не делают! вот посидят без работы энное время, будут просить, что бы их вызвали. Хочу заметить, что судя по наблюдениям знакомых, живущих в россии и по содержанию форумов, печники в россии не такие зажратые, как у нас (не нужно принимать близко к сердцу здешним обитателям, пишу только о тех, с кем сталкивался лично). Ноги такого отношения растут только из отсутствия нормальной, здоровой конкуренции, которая, кстати присутствует в москве и россии в целом. И не смотря на иногда завышенные ценники за свою работу, которая обусловлена прежде всего дорогим уровнем жизни, тамошние мастера если и возьмут деньги за приезд, так только для того, что бы окупить своё топливо, т.к. расстояния по московской области не сопоставимы с нашими. Точно так же работают там не первый год и знакомые плиточники. Сейчас уже кстати не проблема, заказать себе чела из россии, для каких либо работ. И бригады жамшудов под руководством наших прорабов работают тут по полной, принося с собой приемлемое качество. Это я всё веду к тому, что короны пора снимать, незаменимых нету!

Это кажется. Могу рассказать про "немного" завышенные расценки по Москве и Питере. Без трубы
Печь шведка у нас (600 кирпича) 300-600 у.е, ----- МО от 70 тысяч и до 150
Печь русская у нас (1127 кирпича+ 270 шамота) 1000-2000 у.е--- МО от 150 тысяч начинается разговор.
Смету они хорошо подсчитывают, ваши деньги экономить не будут.
У нас не будет здоровой конкуренции, печники погнались за рублем в Россию, привыкли к тамошним заработкам, а теперь возвращаться?
Мы не уезжали, только изредка, для поддержки.
Есть прога для расчета работ по печи, легко можно подсчитать всю смету, от консультации до выполнения работ.

Суслик
23.06.2013, 19:25
Да, кстати... насчет "рисуночка"...
Поскольку, Пушкина )))) давно у нас никто не читал и не перечитывал, )))) то объясниться на языке науки и культуры бывает часто просто невозможно.
Разговор в стиле "эта херовина сюда, а эта штучка будет здесь" не приводит к согласию. Для взаимопонимания устной речи не хватает катастрофически - требуется рисунок в стиле "фотография". Требуется объявить сколько чего нужно и где взять..... По сути составить проект со спецификацией. Да так, чтобы не ошибиться.
Согласитесь, печная тема ))))) несколько сложнее, чем оконный проём замерять, это я условно сравнил.

П.С. А страна у нас большая: от Полоцка до Пинска дальше, чем от Пинска до Молдовы, если кому интересна сравнительная география.

seeker
23.06.2013, 19:33
Я не защищаю Вашего печника,но Ваша позиция-это обыкновенное жлобство.Не надо думать что чьята работа менее напружна чем своя

У меня нету печников, которых бы я защищал. А вот жлобом назвать человека легче всего. Нужно просто проследить, откуда пошли ноги данной темы. Если вы не следовали сначала, повторюсь

Позвонил печнику. Спросил сможет ли он сложить барбекю по имеющимся у меня фото. Сказал, что легко! Я спросил про ценообразование. Чел сказал, что пока не увидел всё в натуре, сказать не может. Я сказал, что он может приехать и посмотреть, что он и сделал на следующий день. Я кстати не торопил. Приехав ко мне чувак сильно не вникал, из какого материала я хочу и с какой отделкой. Всё пришлось выуживать (имеется ввиду его способности работы с тем или иным материалом). Ценник сказал достаточно приблизительный. На вопрос, когда смог бы сделать, сказал, что пока даже не в курсах, когда освободится, через три месяца или через пол года. Даже не пытался записать мой телефон, что бы позвонить, когда освободится. Но 20 баксов перед отходом за приезд попросил. Знаю точно, что заезжал, следую по дороге из Боровлян, а это от меня пара км. Сопоставив все прелести данного чела я его просто выставил за двери. Больше у меня таких казусов никогда не было, хотя работы ведутся регулярно.

Суслик
23.06.2013, 19:36
Так это не в печную тему надо и не в строительную. Это к строительству имеет лишь опосредственное отношение.
просто у чела "относительно честный способ изъятия денег", вот и вся лубофь.

ister
23.06.2013, 20:11
Дима!
Это был не прораб (с)....:ag:

bullet_fox
23.06.2013, 20:58
Что я могу сделать для консультантов.
Если я получил консультацию у 2-3 фирм и цена на предлагаемую услугу +/- одинаковая, то заказать у первого, кого я доставал.

misha
23.06.2013, 21:32
Скажу одно. Не смотря на херовые в основном качество работ( довольных своих знакомых не встречал) мастера печь- камин все охеревшие.

bullet_fox
23.06.2013, 21:50
Смоделируем ситуацию.
Прихожу к Петрову. Он мне все расказывает и говорит, что его работа будет стоить 3р.
Прихожу к Сидорову - 3,5р.
Прихожу к Иванову. Моя работа будет стоить 5р и +20копеек за консультацию.
А потом Иванов говорит в приватной беседе, что каждый 5-10-ый только соглашается на его работу.

ister
23.06.2013, 22:20
мда......
какие проблемы самому всё сложить?

---------- Сообщение добавлено в 21:20 ---------- Предыдущее было в 21:18 ----------

bullet_fox,
а на мою работу соглашается каждый 25-ый..... у 24 - нет денег, не заработали....:ag:
но это не значит, что этим 24-м я подарю проекты...

bullet_fox
23.06.2013, 22:23
Я не Емеля и мне печь не нужна.
А если серьезно, то это касается не только печей.

ister
23.06.2013, 22:27
bullet_fox,
это касается проектов....
никто же не пытается получить проект на халяву.....
вернее, пытаются, но нормальный архитектор этого не допустит...

bullet_fox
23.06.2013, 22:31
ister, ваши работы очень хороши, но их никак не могу представить в современном домостроении.
Дача - да, хороший дом выходного дня - да, а на постоянку нет.

---------- Сообщение добавлено в 21:31 ---------- Предыдущее было в 21:29 ----------

bullet_fox,
это касается проектов....
никто же не пытается получить проект на халяву.....
ПРи заказе окон как можно без рассчета узнать цену и сделать выбор?

misha
23.06.2013, 22:37
Ну во первых за 20$ предлагают не проект а только приезд без гарантий. Во вторых даже работами гуру с этой ветки есть не довольные.

Славка
23.06.2013, 22:39
Неужели все печи сугубо индивидуальны?
Неужто у печника нет "портфолио" или журнала с картинками/фотографиями чтоб показать клиенту для выбора? 90% заказчиков выберут "типовой" проект, 8% покажут свою картинку и скажут "хочу такое" и только 2% попросят нарисовать нечто эксклюзивное...

Так поясните мне непонимающему за что берутся деньги и что входит в консультацию?*

Уже дошло до того, что сравнили печь барбекю с проектом отопления.. хм..
Проект на отопление рисуется за 10 минут и в случае ошибки будут рёбрышки с одной стороны подгорать? Ну-ну... Или со стропилкой сравните! Ответственность не сопоставимая!

Видно меня не услышали ;)

Если я звоню и прошу проконсультировать перед заказом услуги, то:
1) человек может сделать это бесплатно, тк я его потенциальный заказчик
2) предложить мне оплатить консультацию. В этом случае я буду думать стоит ли его консультация этих денег.

С этим вроде как всё понятно и вопросов не возникает. Но если я хочу сделать заказ на изготовление, приезжает исполнитель, мы с ним обсуждаем мой заказ и за это требуется оплата... тут уж извините! Оплатой может быть пендаль под зад!

Человек говорящий, что для того чтоб договорится о заказе его работ я должен буду оплатить ему проезд... короче тоже пойдёт лесом! Тк если он ещё на этапе заказа пытается сбарыжыть несчастные 20 баксов, то за неделю работ он приплюсует ещё 140 сверху и плюс "на перчатки".

ПС. *Прошу не оставлять этот вопрос без ответа. Хочется понять за какую консультацию надо заплатить

псс. Замерщиков окон вспоминали.... Прикиньте, а они (и ещё москитники) бесплатно гоняют на замер по городу ради будущего заказа!
А пиццу за 50 тысяч бесплатно привозят!!! А ведь это не возможность получить заказ на пару килобаксов!

misha
23.06.2013, 22:46
Купите готовые барбекю и камин и остаетесь довольны. Не придется доводить

DOLBO.BY
23.06.2013, 22:54
последнюю часть темы лучше вынести в другое название темы, а то я бы сюда и не зашел, т.к. печи не интересны, а тема консультаций интересна

ister
23.06.2013, 22:55
bullet_fox,
мне вам как ответить?

bullet_fox
23.06.2013, 22:57
bullet_fox,
мне вам как ответить?

Никак. Ничего личного.

misha
23.06.2013, 22:59
Вот в доме у меня стоит заводской камин я его купил. Его правда собрали за 100$ и я им полностью доволен. Горит не дымит. А вот барбекю спец собрал. Два раза собирал и два раза не получилось. Я правда довел. Теперь надо еще камин в баню. Проще у тёзки купить чем к богам обращаться.

ister
23.06.2013, 23:12
misha,
никаких проблем у тёзки... кто-то против?

Dovich
23.06.2013, 23:15
Относитесь к этому как хотите, у каждого своя правда. Каждый свое время оценивает по своему. И это не от жадности, а от несерьезных заказчиков! В сезон мы работаем по 9-12 часов, а в свободное время ездим на консультацию. Много пустой беготни! В консультацию входит расчет размеров фундамента, сама печь(конфигурация, теплоемкость, расположение, количество кирпича и сопутствующих материалов). От поездки до расчета, теряется минимум пол дня! За последние 3 года не было ни одного однотипного проекта! Потом эту печь делает кто-то другой. Это маленькая компенсация, за потраченное время. С уважением!

bullet_fox
23.06.2013, 23:18
Потом эту печь делает кто-то другой.
А почему вы думаете, что вы первый у заказчика были и содрали ваш проект?

Славка
23.06.2013, 23:24
А все остальные в офисах штаны протирают ;)

Разве на этапе консультации-получения клиента основное не внешний вид и цена?
А расчёт материалов не после получения согласия на начало работ?
А порядовки и прочие "рабочие чертежи" не остаются ли в мозгу печника или его бумажках и их никто перед заказам не показывает и не даёт?
Вычисление размера фундамента наверное ооочень крапотливая работа, требующая большого времени?

Ну да ладно.. Действительно каждый ценит своё время по разному. Но только те у кого "запись на полгода" берут за это деньги. Другим до этого далеко.
Мне вот интересно, ведь печники же тоже люди и не всё ж они своими руками делают... Чтоб они сказали если бы пришла жена с обувной мастерской и пожаловалась, что там за консультацию как подобрать набойки к её туфлям взяли бы 20 баксов? Человек же тоже время тратил!

зы. Действительно тема не относится ни к кому лично, а к такой тенденции как плата за выезд, поэтому будет отделена и перенесена

Pavel_GGS
23.06.2013, 23:25
тут давече тема была про жизненный опыт что хер уложисья за 1 штуку за квадрат... а здесь в теме 20 баксов .... причем за вполне необходимую конкретику. шота я не панимаю

Славка
23.06.2013, 23:25
bullet_fox, потомушто до свадьбы низя! ;)

ister
23.06.2013, 23:28
bullet_fox,
потому,что вы не очень в курсе о том,что такое проект печи.... это далеко не ширпотреб..

Славка
23.06.2013, 23:29
Pavel_GGS, а что не понятно?

Если тебя вызвали на платную консультацию, то всё окей, проконсультировал и получил деньги. А если тебя вызвали чтоб ты беседку построил, но ты после того как не смог договориться с заказчиком просишь у него денег, то...

---------- Сообщение добавлено в 22:29 ---------- Предыдущее было в 22:28 ----------

ister, проект печи рисуют прямо во время разговора с заказчиком и до его согласия начинать работу? Ой сильно я сомневаюсь!

Pavel_GGS
23.06.2013, 23:31
Pavel_GGS, а что не понятно?

Если тебя вызвали на платную консультацию, то всё окей, проконсультировал и получил деньги. А если тебя вызвали чтоб ты беседку построил, но ты после того как не смог договориться с заказчиком просишь у него денег, то...[COLOR="Silver"]


а ну если так, то да.

misha
23.06.2013, 23:31
bullet_fox,
потому,что вы не очень в курсе о том,что такое проект печи.... это далеко не ширпотреб..
А почему не ширпотреб? Репин, Айвазовский , или еще кто их рисует?

ister
23.06.2013, 23:35
Славка,
именно во время разговора с заказчиком и рисуют... приезжай завтра ко мне в офис.... кста... все желающие ,сомневающиеся....
и посмотрите на консультацию - проект....
и пусть кто -нибудь из вас оценит эту работу.... или пусть скажет, во сколько он её оценит.. если будет делать сам...

---------- Сообщение добавлено в 22:35 ---------- Предыдущее было в 22:33 ----------

misha,
если вам делают стандартный проект - да. это не стоит никаких денег,это уже в цене работы...
а если не стандарт -звиняйте, дополнительные услуги и работа...

ister
23.06.2013, 23:35
misha,
если вам делают стандартный проект - да. это не стоит никаких денег,это уже в цене работы...
а если не стандарт -звиняйте, дополнительные услуги и работа...

GIM
23.06.2013, 23:35
misha, По моему все Ваши неувязки кроются только в Вас.
Выбор мастера у Вас видимо связан был не с качеством его работ а видимо с ценой(хотя цена не всегда определяет качество)По крайней мере глаза у нас у Всех есть и визуально выбрать хотябы по фото работ мы способны.Особо дотошные могут съездить на действующий заказ

ister
23.06.2013, 23:35
misha,
если вам делают стандартный проект - да. это не стоит никаких денег,это уже в цене работы...
а если не стандарт -звиняйте, дополнительные услуги и работа...

Славка
23.06.2013, 23:39
ister, ты рисуешь проект печи или проект облицовки? И как-то эксклюзивные облицовки изразцами это не одно и тоже с массовым строительством печей

magari
23.06.2013, 23:41
И как-то эксклюзивные облицовки изразцами это не одно и тоже с массовым строительством печей
массовые - это одно.
а когда просишь изваять "вот тут мне такую фигню, а вот тут вот другую" - это ж совсем иное.

seeker
23.06.2013, 23:42
Славка,
именно во время разговора с заказчиком и рисуют... приезжай завтра ко мне в офис.... кста... все желающие ,сомневающиеся....
и посмотрите на консультацию - проект....
и пусть кто -нибудь из вас оценит эту работу.... или пусть скажет, во сколько он её оценит.. если будет делать сам...

Натали, ни в коем случае не хочу усомниться в твоём профессионализме и в продукте, который ты предлагаешь. Но если ты заводишь разговор в таком ключе, то я тебя могу пригласить на переговоры по проекту, например очистных сооружений пос. Домодедово, Московской обл. Через 3 дня приедет заказчик забирать ТЭР. Мы к этому приезду, составом в 15 человек совершенно бесплатно 3 недели готовились. Объём инвестиций проекта 65 млн. долл.

Меня честно говоря при заказе печи или барбекю совершенно не интересует никакой проект. Меня интересует картинка и итог. Проект печник делает больше для себя. Если ему нужно делать проект, что-бы рассказать мне во что эта вещь выльется, то это его проблема, т.к. этот проект нужен больше ему самому.

bullet_fox
23.06.2013, 23:45
Славка,
именно во время разговора с заказчиком и рисуют... приезжай завтра ко мне в офис.... кста... все желающие ,сомневающиеся....
и посмотрите на консультацию - проект....
и пусть кто -нибудь из вас оценит эту работу.... или пусть скажет, во сколько он её оценит.. если будет делать сам...
Я никогда печь не заказывал, но..
Как я думаю. Встречаешься с двумя-тремя изготовителями, узнаешь все в общих чертах и когда сделал выбор, то уже конкретно все обсуждаешь.

ister
23.06.2013, 23:47
Славка,
ты не очень-то в курсе...
ну не бывает практически сейчас стандартной печи.... ну никак....
каждый хочет чего-то необычного.... даже я....
немецкий печник сказал. что проект того ,что я хочу, стоит почти косарь...
это его проект...
а вы тут о 20 зелёных...
привыкли к халяве...

---------- Сообщение добавлено в 22:45 ---------- Предыдущее было в 22:43 ----------

seeker,
попроси свою жену сделать проект за 20 бакинских... с чертежами....
и послушай,куда она тебя пошлёт...

---------- Сообщение добавлено в 22:47 ---------- Предыдущее было в 22:45 ----------

seeker,
ты считаешь.что проект - это внешний вид? иди всё-таки это внутрянка с походовкой.... и для этого нужно как минимум понимать движение газов?

misha
23.06.2013, 23:48
misha, По моему все Ваши неувязки кроются только в Вас.
Выбор мастера у Вас видимо связан был не с качеством его работ а видимо с ценой(хотя цена не всегда определяет качество)По крайней мере глаза у нас у Всех есть и визуально выбрать хотябы по фото работ мы способны.Особо дотошные могут съездить на действующий заказстандартный съезд. Но вашим качеством работы тоже ведь не все заказчики довольны?

Славка
23.06.2013, 23:50
ister, в день разговора с заказчиком вы даёте ему готовую порядовку?
До того как он дал согласие на выполнение работ

alternativa
23.06.2013, 23:51
[/COLOR]seeker,
попроси свою жену сделать проект за 20 бакинских... с чертежами....
и послушай,куда она тебя пошлёт...[COLOR="Silver"]



Можно подумать кто то из печников будет делать проект с рсчетами порядовками и пр. за 20 баксов Непутайте в кучу мухи и котлеты а то тема съезжает в другое русло.Разговор идет за КОНСУЛЬТАЦИИ !!!

misha
23.06.2013, 23:51
ister, заело иглу.

GIM
23.06.2013, 23:51
bullet_fox, Печь не колбаса в магазине.Выбрать из 2-3 врядли получится.У каждого мастера свой почерк.Если у Вас требования к прибору ниже средних-тогда да можно переберать мастеров.

ister
23.06.2013, 23:55
Ой! я понимаю, все грамотные, теплотехники....
тусуйтесь тогда в теме.....
вы же лучше знаете о порядовках...
мне лично.... по барабану... не у меня печи стоять и коптить будут....

magari
23.06.2013, 23:58
У каждого мастера свой почерк.
Полностью согласна. Я сначала увидела работы печника. оч понравились. Потому больше никого не вызывала. Сижу, жду пока освободится.

ister
23.06.2013, 23:58
я помню, тут одна барышня как-то заказывала - 900 бакинских барбекю.... каменщикам... потом совета спрашивала - почему дымит,коптит.....
зато красссссссиииииииво..... шовчики по 0,5 мм....
и без проекта-порядовки....

bullet_fox
23.06.2013, 23:59
ister, в день разговора с заказчиком вы даёте ему готовую порядовку?
До того как он дал согласие на выполнение работ

А зачем мне знать о порядовке????
Она должна просто работать.
А если мне расскажут о порядовке и я должен буду сам разобраться, что это все будет работать, так нах мне это работник. Я тогда и сам ее соберу, хоть и не красивую.

Славка
24.06.2013, 00:01
ister, ответь на вопрос, плиз!

Человек приглашает возможного исполнителя показать где он хочет печь построить. Возможно даже свои картинки есть, чтоб показать "хочу типа такой, тока с боку перламутровая пуговичка"... и тут бац и исполнитель прямо на коленке, тратя от 3х до 8 часов, рисует этому заказчику порядовку, делает визуализацию в 3д-максе и всё отдаёт заказчику. И за это просит у жлоба каких-то 20 баксов. Так?

За такое я бы даже не 20 отдал ;)

---------- Сообщение добавлено в 23:01 ---------- Предыдущее было в 23:00 ----------

Сижу, жду пока освободится.

Посадили?

magari
24.06.2013, 00:02
Посадили? типун тебе на язык :))))

Андрей.80
24.06.2013, 00:02
Если бы мне предложили порядовку к печи которая мне понравилась, то я бы отдал 20$. И как Славка пишет не только 20. Я бы сам печь сложил. Но это же проф.секрет.

seeker
24.06.2013, 00:08
Славка,
ты не очень-то в курсе...
ну не бывает практически сейчас стандартной печи.... ну никак....
каждый хочет чего-то необычного.... даже я....
немецкий печник сказал. что проект того ,что я хочу, стоит почти косарь...
это его проект...
а вы тут о 20 зелёных...
привыкли к халяве...[COLOR="Silver"]

Я не очень понял, что ты пытаешься донести до меня. И при чём тут моя жена? Сколько стоит твой проект? Это мне честно говоря не интересно. Я делаю проект только в том случае, если мне за него платят. А перед тем, как объяснить потенциальному заказчику, что я лучший, я делаю технико-экономический расчёт или обоснование. По объёму - минипроект. Даже сметчикам приходится платить. Но всё это я делаю бесплатно.
И ещё, ты торгуешь достаточно эксклюзивным товаром, который стоит приличных денег. Даже не пытаюсь почувствовать или проследить, сколько оно стоит. НО!!! Если дело у тебя доходит до проекта, то кто-то эту работу должен оплатить. Либо заказчик, либо печник, который складывает печь из твоих причиндалов. Либо включай этот проект в стоимость твоих израсцов. Нужно делать так, что бы заказчик не видел, что из него тянут дополнительные деньги, а тем более деньги на стадии заказа. Или ты боишься, что по твоему проекту на твои же израсцы продаст изделия другой производитель??? Ведь если ты делаешь проект, то клиент должен быть в твоих руках. На твоём этапе, на сколько я понимаю важна отделка. Техника - это дело печника. Вот он пускай по этому поводу и печётся. Или ты сама складываешь печь?

ister
24.06.2013, 00:09
народ!
какие проблемы?
предлагаю всем самим сложить...
тема не о чём....
сам себе специалист....

bullet_fox
24.06.2013, 00:10
bullet_fox, Печь не колбаса в магазине.Выбрать из 2-3 врядли получится.У каждого мастера свой почерк.Если у Вас требования к прибору ниже средних-тогда да можно переберать мастеров.

Ну не скажите. Колбасы 40-50 видов и у каждого завода свой рецепт.
И я уже писал, что у меня, в современном доме, печь никак не вписывается, хоть и за мульен.

Славка
24.06.2013, 00:12
ister, ответишь на вопрос? Уже раза три задал разными словами ;)

ister
24.06.2013, 00:17
seeker,
ты знаешь чем я торгую?
ух ты!!!!!
здорово!!!!
даже я не знаю, на сколько он эксклюзивен!!!!
а ты знаешь....
красотень....
все спецы. все всё знают....

при всём уважении к тебе - не лезь туда. в чём не разбираещься... мои проекты, без знаний и умений грамотных печников - ничто....
это просто декорация,которая не греет и никакой пользы не несёт... запороть её - это как два пальца... так понятнее?
Дима! немцы свои проекты даром раздают?Г или у тебя здесь, в РБ подход меняется?

---------- Сообщение добавлено в 23:17 ---------- Предыдущее было в 23:14 ----------

Славка,
что конкретно тебя интересует?
беру ли я деньги за проект?
беру....
и буду брать...
и за чертежи - тоже... и за работу... и не надейтесь. что это будет халява....

Славка
24.06.2013, 00:20
ister, я задал конкретный вопрос и подробно его разжевал. И меня не интересует берёшь ли ты деньги за проект.

GIM
24.06.2013, 00:22
bullet_fox, Вы просто может не видели современных печей или может видели но не задумывались над тем что это банальная печь

seeker
24.06.2013, 00:24
seeker,
ты знаешь чем я торгую?
ух ты!!!!!
здорово!!!!
даже я не знаю, на сколько он эксклюзивен!!!!
а ты знаешь....
красотень....
все спецы. все всё знают....

при всём уважении к тебе - не лезь туда. в чём не разбираещься... мои проекты, без знаний и умений грамотных печников - ничто....
это просто декорация,которая не греет и никакой пользы не несёт... запороть её - это как два пальца... так понятнее?
Дима! немцы свои проекты даром раздают?Г или у тебя здесь, в РБ подход меняется?

Наташа, не нужно про немцев. Ни кто там на стадии выбора исполнителя ещё ничего не продал. Это я тебе заявляю однозначно! И тема тут именно об этом. А делаешь ты проект или нет и продаёшь или нет, меня это в этой теме абсолютно не волнует. Проекты и делают в конечном итоге, что бы их продать, только не на стадии выбора исполнителя. Кстати, проекты, к слову, делают специалисты в своей области, получившие соответствующее образование. Если я пожелаю купить проект печки, то сообщу об этом непременно в другой теме. А тут речь идёт просто о консультации, в которой я вижу для себя, как обыватель всего лишь картинку своего будущего барбекю и ценник, за который я смогу через определённое время быть довольным и жарить мясо без дыма.

bullet_fox
24.06.2013, 00:24
Может.
Давайте фото в современном интерьере и обсудим.

GIM
24.06.2013, 00:28
bullet_fox, Посмотрите тему теплоёмкие печи-камины

bullet_fox
24.06.2013, 00:30
Меня интересует Авангард, Хай-Тек, Минимализм, Конструктивизм...

GIM
24.06.2013, 00:34
bullet_fox,
Голубчик, Вы попали в точку.Большинство западных печей под ваши определения и попадают

bullet_fox
24.06.2013, 00:37
Фото в студию готовых проектов, а не веселых картинок.

GIM
24.06.2013, 00:42
bullet_fox, По фото с западных сайтов у нас специально обученный человек-Миша К,это к нему или в тему теплоёмких печей-каминов

bullet_fox
24.06.2013, 00:50
Вот и поговорили.
Вообще мне это не интересно. Только если барбекю.

seeker
24.06.2013, 01:00
Вот и поговорили.
Вообще мне это не интересно. Только если барбекю.

Такая же беда.

DOLBO.BY
24.06.2013, 01:01
деньги за консультацию брать нынче у всех модно или только у печников?

ОИК-4
24.06.2013, 01:13
У врачей модно, психологов, а печники, некоторые берут,некоторые, не берут.

ister
24.06.2013, 01:17
если Дима напоролся на афериста - его проблема...
брать деньги за консультацию - нормальная европейско-американская практика... ничего особенного в этом не вижу... люди продают свои знания, умения.. у нас не принять - наш совковый менталитет... хотим жить в еуропах, но по совковым законам...
не так всё страшно, как рисуется - имеется в виду выезд специалиста, с прорисовкой проекта, с решением по конструктиву и внешнему виду....
если этого нет - развод и афёра.... есть - нормальные деловые отношения, где сторона-исполнитель потратила время и бензин..... наблюдая экзерсисы заказчика....

GIM
24.06.2013, 01:18
Только если барбекю. С барбекю ещё сложнее чем с печью.На хорошее барбекю цена не адекватна затрачиваемым усилиям,поэтому расматривается как хобби

seeker
24.06.2013, 01:21
С барбекю ещё сложнее чем с печью.На хорошее барбекю цена не адекватна затрачиваемым усилиям,поэтому расматривается как хобби

Значит всё таки время есть на хобби, не смотря на 12 часовой рабочий день? :)

Славка
24.06.2013, 01:22
У врачей и психологов консультация это основной вид деятельности, а у печников это одна сотая составляющая от основной работы.

ister
24.06.2013, 01:23
seeker,
Дима!
Ну не парься, сложи сам...

seeker
24.06.2013, 01:23
если Дима напоролся на афериста - его проблема...


Честно говоря - это для меня совсем не проблема. Знаю точно, что деньги на барбекю у меня есть, а под них и исполнитель рано или поздно найдётся. А про того урода я честно говоря и не вспомнил бы, если бы OIK не спросил.

ister
24.06.2013, 01:24
Славка,
ну вот ты всё и назначил... сколько у кого и когда... ну прям АГЛ..... тот тоже в чужом кармане считает...

GIM
24.06.2013, 01:24
Значит всё таки время есть на хобби, не смотря на 12 часовой рабочий день? :)Времени нет,но хобби есть и только для старых клиентов и только в очень ограниченных объёмах

seeker
24.06.2013, 01:28
seeker,
Дима!
Ну не парься, сложи сам...

Да думаю, что сложил бы, только есть мысль, что если всё самому делать, деньги некогда зарабатывать будет. Я честно говоря и не парюсь совсем. Деньги есть, так что пусть парятся специалисты, что бы их получить.

---------- Сообщение добавлено в 00:28 ---------- Предыдущее было в 00:25 ----------

Времени нет,но хобби есть и только для старых клиентов и только в очень ограниченных объёмах

Это не правильно. Ведь расширяя сеть клиентов, получаешь новых. Сегодня заказали барбекю, а завтра 10 печей. Я работаю всю жизнь именно по такому принципу. Благодаря этому и фирму в Германии раскрутил, где конкуренция обозначает именно это слово.

Славка
24.06.2013, 01:29
ister, у кого я считаю? Что за бред?

Работа психолога - консультации!
А работа печника - строить печи! А то что он занимается консультациями, то это только для получения новых клиентов и это не является его основной деятельностью.

Ферштейн?

GIM
24.06.2013, 01:29
Деньги есть, так что пусть парятся специалисты, что бы их получить.Неправильный подход.С таким подходом будет и такой специалист.Печники народ капризный,а хороший печник капризен вдвойне

Славка
24.06.2013, 01:31
Печники народ капризный,а хороший печник капризен вдвойне

В печники подались одни барышни и девицы красавицы?

GIM
24.06.2013, 01:31
Ведь расширяя сеть клиентов, получаешь новых.Опять Вы сравниваете фирму и одиночку.Он не робот а посему переборчив

seeker
24.06.2013, 01:31
Неправильный подход.С таким подходом будет и такой специалист.Печники народ капризный,а хороший печник капризен вдвойне

Честно говоря ржач :) Пришли к тому, от чего отбивались. Короны когда нибудь сами отвалятся, но будет уже поздно.

30 лет назад пришёл один прыщ к нам на даче печь сложить. Начал петь песни, что спит только на перине, питается только мясом и моется только тёплой водой. Был послан нах. Через месяц вырос каменщик, который сложил печь по проекту, который нарисовал ему мой отец (инженер ВИК). Причём печь должна была собраться с применением кафеля, который мы сняли с отцом при разборе дедовой печи. В итоге был собран агрегат с лежанкой, духовкой, плитой и камином. Всё работает как часики по сегодняшний день. Дым этой печи чужд. После 3-4 часов прогрева стоит тёплой 2-е суток. Складывал чувак, который печи никогда в жизни не делал, правда под руководством моего отца, который к тому времени разобрал одну печь и прочитал десяток книг.

ister
24.06.2013, 01:32
seeker,
почитай свой же пост.... и посчитай свой рабочий день
и их... или они не должны зарабатывать?
бесплатно пусть работают?
они свои деньги получают - не от тебя, так от других заказчиков... на крайняк - есть россияне.... уважительное отношение к специалистам - краеугольный камень в качественном строительстве...

GIM
24.06.2013, 01:33
Заметьте не один печник не высказался

Славка
24.06.2013, 01:33
А на заказчиков можно насрать. Накрайняк есть россияне

ister
24.06.2013, 01:35
seeker,
не пробовали в вашей же любимой Германии на консультацию печника пригласить?

---------- Сообщение добавлено в 00:35 ---------- Предыдущее было в 00:34 ----------

Славка,
звиняй, но на некоторых... можно... на хамов....

Славка
24.06.2013, 01:35
Заметьте не один печник не высказался


Угу :)) Наверное одни их адвокаты и психотерапевты :)))))

GIM
24.06.2013, 01:37
Короны когда нибудь сами отвалятся, но будет уже поздно.Корона здесь не причём а самоуважение должно быть

Славка
24.06.2013, 01:37
уважительное отношение к специалистам - краеугольный камень в качественном строительстве...

Напомнило анекдот:

Идёт педик мимо стройки, рабочие ему кричат:
- Привет, педрила!
- Привет, грязные, вонючие работяжки!
На следующий день он проходит мимо той же стройки, и рабочие ему кричат:
- Привет, гей!
- Здравствуйте, господа архитекторы!

GIM
24.06.2013, 01:38
Угу ) Наверное одни их адвокаты и психотерапевты ))))
Разговор за жизнь

Славка
24.06.2013, 01:38
GIM, поясните, плиз, связь самоуважения с капризностью

ister
24.06.2013, 01:39
тема для троллинга....
сапецам здесь делать нефиг...
они тихонько делают своё дело, и наплевать им на то, что думает о них элехторат....

alternativa
24.06.2013, 01:48
Прочитав всю тему пришел к выводу что печники основа всего строительства !!!При выборе проекта на дом нужно начинать выбирать печника а то мало ли что ....Улыбнуло про самоуважениение и пр.тока мне прослеживается эгоцентризм ???Остальные сторительные професии это так...:):) сброд ..:):)Ну я могу понять что у хорошего мастера заказы расписаны на пару месяцев ...но весь этот остальной пафос ...:):):)

GIM
24.06.2013, 01:52
Славка, Капризные с точки зрения заказчика.Многие заказчики подходят к этому так-раз я плачу деньги значит будь любезен делать то что я говорю,типа кто платит тот и заказывает музыку.
А у мастера немного другой подход.Я мастер и могу сделать так и так.А уж клиент вправе не согласится и поискать другого мастера

seeker
24.06.2013, 01:52
seeker,
не пробовали в вашей же любимой Германии на консультацию печника пригласить?

Печи там в 100 раз менее популярны чем у нас. Следовательно и печников там с гулькин нос, да и жизнь там стоит других денег. Я оказывал там услуги на протяжении 10 лет, но за консультации денег ни разу не брал. Иначе не раскрутил бы фирму точно!

Мне кажется дебаты дальше по данному вопросу вести бесполезно, по крайней мере с печниками. Они просто не могут отличить консультацию от проекта. А так же не умеют считать свои трудозатраты и конечную цену продукта для заказчика без проекта, за который так же хотят денег и сразу.
Мои кровельщики, которые без проекта сумели сделать крыши мирского замка такой болезнью не болеют. Хотя думаю, что их труд гораздо опаснее и важнее. Но в тоже время они в течение 2-3 дней после просмотра объекта до доллара скажут стоимость своей работы и +-пару недель, когда их ждать. И всё это без каких либо проектов. Кроме этого дадут совершенно бесплатно точную раскладку всех материалов и объёмов. Деньги за приезд берут очень редко, и то если им предложат. Но никогда не возьмут больше, чем стоит топливо.

ОИК-4
24.06.2013, 01:54
Да думаю, что сложил бы, только есть мысль, что если всё самому делать, деньги некогда зарабатывать будет. Я честно говоря и не парюсь совсем. Деньги есть, так что пусть парятся специалисты, что бы их получить.

---------- Сообщение добавлено в 00:28 ---------- Предыдущее было в 00:25 ----------



Это не правильно. Ведь расширяя сеть клиентов, получаешь новых. Сегодня заказали барбекю, а завтра 10 печей. Я работаю всю жизнь именно по такому принципу. Благодаря этому и фирму в Германии раскрутил, где конкуренция обозначает именно это слово.

Расширил сеть заказчиков,что дальше? Больше 2-х заказов в месяц сделать не получится. Звонков за лето около 50. Что делать? Солить их, отдаешь коллегам, у коллег аналогично. Никакой конкуренции быть не может, нет ее, не вижу из года в год.

GIM
24.06.2013, 01:59
!При выборе проекта на дом нужно начинать выбирать печника а то мало ли чтоВы будете смеяться но правильно посаженая печь или камин будут диктовать планировку в доме и расположения дымоходов а соответственно это коснётся и крыши(хотя безвыходных ситуаций небывает)

ister
24.06.2013, 02:02
seeker,
а вот здесь пожалуйста, поподробнеее....
про кровельщиков мирского замка....
извините, но я имею прямое отношение к этому объекту...
как это у вас без проекта? кто вам оплачивал? без проекта? без сметы?
не верю.....

ОИК-4
24.06.2013, 02:03
Печи там в 100 раз менее популярны чем у нас. Следовательно и печников там с гулькин нос

Мне кажется дебаты дальше по данному вопросу вести бесполезно, по крайней мере с печниками. Они просто не могут отличить консультацию от проекта. А так же не умеют считать свои трудозатраты и конечную цену продукта для заказчика без проекта, за который так же хотят денег и сразу.
.

Опять не правы, печников там не меньше,чем в Беларуси, смотрел реестр.
Вы с печником разговариваете который за консультации денег не берет и при этом обобщаете на всех, я еще 10 человек знаю,работающих даже без предоплаты. Трудозатраты считаются элементарно и конечная стоимость изделия озвучивается . А проект? одно дело за часик визуализацию нарисовать, а другое дело когда заказчик хочет новое,и полочку и чтоб грелось и чтоб биде и чтоб газы шли так и чтобы тот уголок был теплый. И вот тогда надо считать и чертить и подгонять под визуализацию. А можно забить и строить шведки, неделя 500 баксов,заработаешь больше, чем на сложной работе.

seeker
24.06.2013, 02:05
Расширил сеть заказчиков,что дальше? Больше 2-х заказов в месяц сделать не получится. Звонков за лето около 50. Что делать? Солить их, отдаешь коллегам, у коллег аналогично. Никакой конкуренции быть не может, нет ее, не вижу из года в год.

Честно говоря не понимаю тогда, зачем тратить время на форумы и встречи форумчан. Пришёл с работы, попил чаю и в постель с любимым теликом. Зачем тут кому-то объяснять, что заказов до жопы и солить не буду. Зачем тут пытаться кого-то убедить? С таким стабильным количеством заказов из года в год можно вообще не париться. Однако на каждом строительном форуме вы - печники теряете драгоценное время и рассказываете, что типа, крутая расса, стоим денег, но делать не будем, потому, что крутые мастера, а крутые - это значит, хотим делаем, а не хотим не делаем. И клиент для нас не клиент, если не оплатил приезд и не купил проект.
Полная хрень! Выпишу себе мастера из польши. Литовские бригады по минскому району отопление в доме за домом делают. Думаете у них печников нету? Украина тоже недалеча. Короче, проживём точно без отечественных. Тем более, что у них на нас и времени нету.

GIM
24.06.2013, 02:09
Подходить к печникам с общей меркой строителей нельзя,хотя бы потому что их гораздо меньше чем любых других строителей.

seeker
24.06.2013, 02:09
Опять не правы, печников там не меньше,чем в Беларуси, смотрел реестр.
Вы с печником разговариваете который за консультации денег не берет и при этом обобщаете на всех, я еще 10 человек знаю,работающих даже без предоплаты. Трудозатраты считаются элементарно и конечная стоимость изделия озвучивается . А проект? одно дело за часик визуализацию нарисовать, а другое дело когда заказчик хочет новое,и полочку и чтоб грелось и чтоб биде и чтоб газы шли так и чтобы тот уголок был теплый. И вот тогда надо считать и чертить и подгонять под визуализацию. А можно забить и строить шведки, неделя 500 баксов,заработаешь больше, чем на сложной работе.

Не нужно принимать мои слова свой счёт. Я в начале этой ветки писал, что мои слова относятся только к тем, кто мне пытался предложить свои услуги. А вас то я и не знаю. Просто вы пытаетесь защитить коллег, да и себя выставляете не в лучшем для заказчика свете. Ничего личного!

А реестр печников может быть велик. Туда если печник попал 50 лет назад, то там и будет торчать до всемирного потопа. Реестры там ни кто не чистит и не актуализирует. Если задать мою фирму, которую закрыл 3 года назад, то она будет актуальна во всех спец. реестрах.

Славка
24.06.2013, 02:11
Расширил сеть заказчиков,что дальше? Больше 2-х заказов в месяц сделать не получится. Звонков за лето около 50. Что делать? Солить их, отдаешь коллегам, у коллег аналогично. Никакой конкуренции быть не может, нет ее, не вижу из года в год.

Это прямой ответ откуда растут ноги с 20 баксами за приезд. Я про это и говорил кучу страниц назад ;) Где нет конкуренции, там завышенные расценки, растопыренные пальцы исполнителя и сомнительное качество выполняемых работ.

зы. касается любой отрасли где нет конкурентов.

ister
24.06.2013, 02:14
seeker,
Дима!
Какие проблемы - выписывайте...
у наших печников субподрядчики часто - литовцы.... приходи - я тебя с ними познакомлю... они и 20 не возьмут... в цену всё заложат.... не думала, что ты такой наивный мальчик....:cv:

---------- Сообщение добавлено в 01:14 ---------- Предыдущее было в 01:13 ----------

Славка,
пойди в печники... будешь алихарком....

GIM
24.06.2013, 02:14
И клиент для нас не клиент, если не оплатил приезд и не купил проект.Отношение к клиенту зависит от личного воспитания а не от специальности

ОИК-4
24.06.2013, 02:16
Честно говоря не понимаю тогда, зачем тратить время на форумы и встречи форумчан. Пришёл с работы, попил чаю и в постель с любимым теликом. Зачем тут кому-то объяснять, что заказов до жопы и солить не буду. Зачем тут пытаться кого-то убедить? С таким стабильным количеством заказов из года в год можно вообще не париться. Однако на каждом строительном форуме вы - печники теряете драгоценное время и рассказываете, что типа, крутая расса, стоим денег, но делать не будем, потому, что крутые мастера, а крутые - это значит, хотим делаем, а не хотим не делаем. И клиент для нас не клиент, если не оплатил приезд и не купил проект.
Полная хрень! Выпишу себе мастера из польши. Литовские бригады по минскому району отопление в доме за домом делают. Думаете у них печников нету? Украина тоже недалеча. Короче, проживём точно без отечественных. Тем более, что у них на нас и времени нету.

А вам объясняют для того, чтобы ерунду не писали.Если личная неприязнь к разводиле,который попросил 20 у.е, так это ваша проблема.Остальные при каких делах? Логика железная, надо бросить тех,кто уже давно в списке и вам шустро барбекю застроить. Рынок печников огромен, как по качеству так и по ценообразованию,можно выписать хоть из Германии. Кто против?

Славка
24.06.2013, 02:16
В цену заказа много чего можно заложить. Но это после того как по рукам ударили, а не на уровне выбора исполнителя. Приехало 10 мастеров посмотреть объект.. и херак 200 баксов уже ушло, а дело так и стоит. Но мы же не жлобы! Мы должны всем заплатить, тк у них есть самоуважение, которого нет у заказчика.

GIM
24.06.2013, 02:18
сомнительное качество выполняемых работВам же никто не навязывает того или иного мастера,ненравится не нанимайте.А уж если наняли будьте любезны.Рынок-сами говорите

Славка
24.06.2013, 02:18
ОИК-4, а почему вы решили, что он разводила? Вы же сами пишите, что половина печников берёт, а половина нет! Значит половина печников разводилы?

ОИК-4
24.06.2013, 02:18
Это прямой ответ откуда растут ноги с 20 баксами за приезд. Я про это и говорил кучу страниц назад ;) Где нет конкуренции, там завышенные расценки, растопыренные пальцы исполнителя и сомнительное качество выполняемых работ.

зы. касается любой отрасли где нет конкурентов.

Славка, расценка,это эфемер. Никогда четкой таксы за печь не было, даже в советские времена. Чёткой таксы нет даже в Германии.

seeker
24.06.2013, 02:19
seeker,
Дима!
Какие проблемы - выписывайте...
у наших печников субподрядчики часто - литовцы.... приходи - я тебя с ними познакомлю... они и 20 не возьмут... в цену всё заложат.... не думала, что ты такой наивный мальчик....:cv:

Мне не принципиальны 20 и 50 и 100 баксов. Пускай включают. Вопрос на какой стадии они это сделают.Именно этого ты со вчерашнего дня понять не можешь.

Славка
24.06.2013, 02:20
Вам же никто не навязывает того или иного мастера,ненравится не нанимайте.А уж если наняли будьте любезны.Рынок-сами говорите

Если найму, то оплачу. Как вы и говорите "рынок". Но за что платить до того как я ещё не нанял, тем более "не нравится он мне"?

Славка
24.06.2013, 02:20
Вам же никто не навязывает того или иного мастера,ненравится не нанимайте.А уж если наняли будьте любезны.Рынок-сами говорите

Если найму, то оплачу. Как вы и говорите "рынок". Но за что платить до того как я ещё не нанял, тем более "не нравится он мне"?

ОИК-4
24.06.2013, 02:20
ОИК-4, а почему вы решили, что он разводила? Вы же сами пишите, что половина печников берёт, а половина нет! Значит половина печников разводилы?
Потому что взял за воздух, именно за него. Он даже плохо работу не сделал.

Славка
24.06.2013, 02:22
ОИК-4, то есть вы согласны, что та половина печников которые просят 20 баксов до начала работ - разводилы?

GIM
24.06.2013, 02:27
Но за что платить до того как я ещё не нанял,Спор пустой.Платить до того пока не наняли ненадо.А вообще нормальные клиенты после вызова специалиста сами спрашивают сколько они должны,а нормальные специалисты обычно отказываются.И это нормально.

ОИК-4
24.06.2013, 02:28
ОИК-4, то есть вы согласны, что та половина печников которые просят 20 баксов до начала работ - разводилы?

Во-первых, не писал про половину, во-вторых, брать за консультацию,это дело личное. Меня оно мало волнует, кто чего берет, я не беру.
В третьих, сталкивался с заказчиками,которые пытались оплатить работу сразу в том или ином объеме. То что у зекер не сложилось общение, кто виноват. Некоторые строители предоплату берут и дают им... это не 20 баксов.

seeker
24.06.2013, 02:28
Я устал втолковывать свою позицию. Никогда столько времени не тратил, что бы кому-то что-то объяснить. Просто буду дальше искать печника по своим критериям.

alternativa
24.06.2013, 02:30
ОИК-4, Предоплата и оплата просто "консультации" две разные весчи Особенно если консультация прошла вообще "никак"

seeker
24.06.2013, 02:30
Спор пустой.Платить до того пока не наняли ненадо.А вообще нормальные клиенты после вызова специалиста сами спрашивают сколько они должны,а нормальные специалисты обычно отказываются.И это нормально.

Это в корне меняет суть нашего разговора! :)

Славка
24.06.2013, 02:30
GIM, вы пожалуйста определитесь ;) А то надо платить и это норма, а то уже не надо, но надо предложить :))

Если всё же не надо платить, то спор действительно пустой, тк например я и доказывал, что не за что платить, но мне пытались доказать обратное ;)

GIM
24.06.2013, 02:31
seeker, А Вы для чего затеяли эту возню на форуме?

ister
24.06.2013, 02:32
seeker,
так а чего же ты тогда кипешишь?
ты хотел какого-то непонятного аля печника по объявке... напоролся на аферюгу....
теперь мажешь грязью всех?
извини, но мне это одну мадам напоминает.... она тоже всегда хотела на халяву и хороших спецов....
я как раз, в отличие от многих на форуме, очень хорошо понимаю, что такое " по картинке"... и сколько это стоит.... и на какой стадии...
хочешь проект? приходи, тебе нарисуют, с оформлением документальным, с налогами, с авторскими правами.... как положено....

seeker
24.06.2013, 02:33
зато был повод накатать 16 страниц за пару часов :)

---------- Сообщение добавлено в 01:33 ---------- Предыдущее было в 01:32 ----------

seeker, А Вы для чего затеяли эту возню на форуме?

оик спросил, я ответил

GIM
24.06.2013, 02:35
Это в корне меняет суть нашего разговора!
Вы же денег не предложили,а он денег потребовал.Это называется нашла коса на камень.Бывает.

seeker
24.06.2013, 02:35
seeker,
теперь мажешь грязью всех?
извини, но мне это одну мадам напоминает.... она тоже всегда хотела на халяву и хороших спецов....
я как раз, в отличие от многих на форуме, очень хорошо понимаю, что такое " по картинке"... и сколько это стоит.... и на какой стадии...
хочешь проект? приходи, тебе нарисуют, с оформлением документальным, с налогами, с авторскими правами.... как положено....


Во первых я ни кого не мазал, все себя сами своими постами измазали, а во-вторых уже писал, что твой проект мне даже задаром не нужен. Думаю ещё живы печники, способные собрать без проекта рабочий агрегат по моей картинке.

ОИК-4
24.06.2013, 02:36
ОИК-4, Предоплата и оплата просто "консультации" две разные весчи Особенно если консультация прошла вообще "никак"

Предоплата- выплата денег вперед за невыполненную работу. Или у профи денег нет? Предоплата нужна? Это мое понимание.

Славка
24.06.2013, 02:39
Во-первых, не писал про половину, во-вторых, брать за консультацию,это дело личное. Меня оно мало волнует, кто чего берет, я не беру.
В третьих, сталкивался с заказчиками,которые пытались оплатить работу сразу в том или ином объеме. То что у зекер не сложилось общение, кто виноват. Некоторые строители предоплату берут и дают им... это не 20 баксов.

:)

1) Как бы одинаковая часть берущих и неберущих ;) Разве я выдумал что-то?

У врачей модно, психологов, а печники, некоторые берут,некоторые, не берут.

2) Вы же назвали человека берущего эти деньги "разводилой". Цитаты тоже кинуть? Вас уже они не волнуют... Тока чёт я не понял зачем тогда доказывать что они всё делают правильно?

3) эти заказчики здесь никаким боком.

Так Вы можете прямо ответить на вопрос: "Работники берущие деньги до заключения сделки о выполняемых работах разводилы?" Да или нет?

ister
24.06.2013, 02:39
seeker,
ну я бы тебе и не делала .....
такой заказчик мне точно не нужен....
обмен любезностями...
без проекта - это тебе даже не в германию и россию.... за такое даже 20 - мало....
Дима, тебе похамить охота? аргументы закончились?

GIM
24.06.2013, 02:41
GIM, вы пожалуйста определитесь ;) А то надо платить и это норма, а то уже не надо, но надо предложить :))

Если всё же не надо платить, то спор действительно пустой, тк например я и доказывал, что не за что платить, но мне пытались доказать обратное ;)Платить надо но это не норма,а знак уважения к спецу,вконце концов это воспитание Ваше.Нет уважения и удовлетворённости от общения -досвидания

alternativa
24.06.2013, 02:41
ОИК-4, В моем понимание 5 раз(к 5ти заказчикам) съездил поконсультировал 100ку в карман положил и ДОСВИДАНИЕ А предоплата дали те 500 $ будь добр их отработай

Славка
24.06.2013, 02:42
теперь мажешь грязью всех?

Не будете ли Вы так любезны скинуть цитаты или ссылки на это? ;)

alternativa
24.06.2013, 02:43
Платить надо но это не норма,а знак уважения к спецу,вконце концов это воспитание Ваше.Нет уважения и удовлетворённости от общения -досвидания

А это тока печникам или всем специалистам надо в знак уважения платить???

ОИК-4
24.06.2013, 02:44
Славка, а кто вам доказывает? Моя оценка касается конкретной ситуации с конкретным человеком. А что это было, приехал, попросил денег и ничего не сказал?

Славка
24.06.2013, 02:46
GIM, очень интересный подход! Если ко мне при строительстве дома приезжало 50 разных бригад, от геодезистов и до трубочистов, то я им всем в знак уважения должен денег давать? Корочки что он "спец" надо у них просить до оплаты?

---------- Сообщение добавлено в 01:46 ---------- Предыдущее было в 01:45 ----------

ОИК-4, вы просто как уж на сковородке. я попросил ответить однозначно. На это способны?

ОИК-4
24.06.2013, 02:46
ОИК-4, В моем понимание 5 раз(к 5ти заказчикам) съездил поконсультировал 100ку в карман положил и ДОСВИДАНИЕ А предоплата дали те 500 $ будь добр их отработай


А где гарантия что отработают?

alternativa
24.06.2013, 02:47
А кто вам доказывает? Моя оценка касается конкретной ситуации с конкретным человеком. А что это было, приехал, попросил денег и ничего не сказал?
Ну я думаю не то что бы ничего несказал Попытался продать свои услуги возможно материалы плюс немного теории и личного мнения по происходящему Но ключевым моментом думаю был первый пункт :):)Свои услуги ему продать неудалось и он решил немного подзаработать на собственной же реклами ИМХО конечно

ОИК-4
24.06.2013, 02:48
GIM, очень интересный подход! Если ко мне при строительстве дома приезжало 50 разных бригад, от геодезистов и до трубочистов, то я им всем в знак уважения должен денег давать? Корочки что он "спец" надо у них просить до оплаты?

---------- Сообщение добавлено в 01:46 ---------- Предыдущее было в 01:45 ----------

ОИК-4, вы просто как уж на сковородке. я попросил ответить однозначно. На это способны?

А вы, как гестапо,хотите конкретики в частном случае. Не находите?

GIM
24.06.2013, 02:48
alternativa, Насколько позволяет Ваше воспитание.Ко мне когда кто нибудь приезжает на консультацию по строительным вопросам да и не построительным я всегда спрашиваю в конце- сколько я должен за информацию.Правда не помню что бы кто то взял деньги

alternativa
24.06.2013, 02:50
А где гарантия что отработают?

А вот тут я думаю и есть разница дорого и с рекамендациями от недорого с саморекламой Думаю более подрбно вам разжевывать ненадо

---------- Сообщение добавлено в 01:50 ---------- Предыдущее было в 01:49 ----------

GIM, При выборе бытовой техники в гипермаркете то же у консультанта спрашиваете???

Славка
24.06.2013, 02:52
ОИК-4, спасибо за ваш конкретный ответ!

зы. Надеюсь, что заказчики всё же добиваются от вас ответов на свои вопросы ;) хоть у меня и не получилось :)

---------- Сообщение добавлено в 01:52 ---------- Предыдущее было в 01:51 ----------

alternativa, не! Там же консультант зарабатываает на нём. А печники просто праздно шатаются по дворам :))))))))))))

ОИК-4
24.06.2013, 02:54
ОИК-4, спасибо за ваш конкретный ответ!

зы. Надеюсь, что заказчики всё же добиваются от вас ответов на свои вопросы ;)

Пожалуйста, стоимость и расходники озвучиваю почти сразу.

GIM
24.06.2013, 02:54
GIM, При выборе бытовой техники в гипермаркете то же у консультанта спрашиваете???Вы потребительски к этому подходите.Я уже писал любое поведение человека исходит от его воспитания

seeker
24.06.2013, 03:00
seeker,
ну я бы тебе и не делала .....
такой заказчик мне точно не нужен....
обмен любезностями...
без проекта - это тебе даже не в германию и россию.... за такое даже 20 - мало....
Дима, тебе похамить охота? аргументы закончились?

Не совсем понял, что ты понимаешь под хамством? Если себя кто-то после моей критики почувствовал "обмазанным грязью", значит рыльце действительно в пушку. Ничего оскорбительного я не писал и в мыслях не было. Тяжело пытаться объяснить свои мысли, если оппонент слушает только себя. В итоге я был услышан всеми, но не виновниками "торжества". В тоже время я очень рад, что есть эта ветка. Интересующиеся смогут сделать для себя оптимальные выводы о тех или иных предлагателях исходя из их постов.

---------- Сообщение добавлено в 02:00 ---------- Предыдущее было в 01:54 ----------

Пожалуйста, стоимость и расходники озвучиваю почти сразу.

Именно это мне и нужно было. Ну и примерную дату совместной работы.

alternativa
24.06.2013, 03:00
GIM, Давайте небудем играть в благородных рыцарей сорящих деньгами на лево и направо Вы потребительски относитесь???:):):) А как нужно относится ?? Это мы еще расматриваем идеальные условия представте другую ситуацию Бабушка с внуками откладывала пенсию и зарплаты 3 года на печ приехал Елупень снял за консультацию один второй третий Четвертый сложил печ за дурные гроши и эипопея пошла покругу Я думаю многие хорошие печники переделывали за кем то печи и думаю нераз Поставте себя на место заказчика который за херовую консультацию да еще и заплатил Супер??

ister
24.06.2013, 03:02
seeker,
насколько я поняла - " виновника торжества" на этом форуме и нет.... ты хотел свой негатив выплеснуть на кого-либо? кто под руку подвернулся... замечательно...
ты думаешь, после этого кто-то захочет с тобой работать? ну только тот, кто не читает форум....

GIM
24.06.2013, 03:07
alternativa, Я же Вам написал,всё зависит только от Вас, к Вам пришёл мастер и Вы сами решаете будете платить или нет.Про бабушку и рыцаря особенно понравилось.
Любой труд должен быть оплачен достойно-так нормально

alternativa
24.06.2013, 03:14
GIM, Опа ...так это вы мне окажете усуг на 5к а я могу еще подумать отдать вам деньги или нет???
Я считаю небывает дорого дешиво Бывет соотношение цена качесто можно кирпич положить за 10 за 20 и за 50 А там уже каждлый себе выбирает камуто абы было и он невидит разницы Возмет за 10 Кто то по жизни середничок да и зачем переплачивать Ко му то нужно лет на 300 и круче чем у того что на соседней улице:):):) А кто то с соедом сам положет кривенькосенько через пять лет наймет переделает ..но "за паляну" И сказать что кто то неправ в своих суждениях??

seeker
24.06.2013, 03:30
seeker,
насколько я поняла - " виновника торжества" на этом форуме и нет.... ты хотел свой негатив выплеснуть на кого-либо? кто под руку подвернулся... замечательно...
ты думаешь, после этого кто-то захочет с тобой работать? ну только тот, кто не читает форум....

Натали, ты любишь ставить всё с ног на голову, ничего негативного я не писал. Все сами про себя всё очень доходчиво изложили.

omegian
24.06.2013, 07:02
seeker, расслабься, если "специалист" после разговора пытается срубить двадцатку, не оговорив это заранее, то я гоню его в шею - таких хитрожопых и без него хватает)))

AndreyZvorygin
24.06.2013, 10:43
Родилась идея бизнеса.
Буду ездить по заказчикам (любым: водопровод, крыша, печи) и после беседы, сообщив, что очередь у меня на год (два, три, пять лет) вперед просить 20 у.е. за консультацию. Побеседовать-то я могу на любую тему, а делать ничего не надо.

Dovich
24.06.2013, 11:04
Поправочка, я беру деньги если собираюсь этот объект делать!(в порядке очереди, и это гарантия исполнения) Конкуренции особой действительно нет, поэтому не нас выбирает заказчик, а мы его! Основные заказчики передают нас из рук в руки, с форума всего 5%. А на форуме бываем, чтобы не замыкаться в своем кругу.

Zlusya
24.06.2013, 11:55
А можно не про печь? А про "консультации"?
1. Сантехнику по телефону объяснили проблему. Он сказал, что надо подъехать, ибо план дома, чтобы оценить примерный объем работ, он не может принять по эл почте (не умеет).
Человек приехал, походил по дому, месяц думал, а потом и говорит: я вам прикинул стоимость, но вы мне 100 уе дайте, тогда я вам скажу сколько. Куда пошел сантехник?
2. Замеры потолков. Звоню спрашивать - а как бы мне ПРИБЛИЗИТЕЛЬНУЮ стоимость узнать? давайте я пришлю вам планы комнат! Нет, мы приедем, посмотрим! Но из-за того, что вы не в Минске, то вы нам за приезд заплатите 100 тыщ.
Вот честно! И сколько раз мне нужно платить за "приезд"?

Я как-то склонна думать, что у профессионалов есть понятие средней стоимости работ, какая-то вилка, которую можно озвучить без сложных вычислений с погрешностью.
Например в случае, когда мы определились например с сантехником, он нам прямо и и сказал: примерно столько-то, +\- такие-то проценты, после окончательного расчета так и вышло.

90% поставщиков услуг приезжают на "ознакомление с объектом" даром. Ведь первое ознакомление нужно не только заказчику. Подрядчик тоже ведь может "испугаться" каких-либо обстоятельств и рассказать про очередь в 96 ближайших лет.. И что, брать с таких денег за вход в дом? А что, у меня уникальный дизайн интерьера, вдруг он сфотографирует планировку и продаст домушникам?

Оговаривать такое надо. Кто не хочет ездить даром - так и говорит: я к вам в кукуево за 500 км поеду только на таких-то условиях. и все честно.
Жадные до денег за консультации вроде меня отсеятся.

Oksik
24.06.2013, 12:13
Родилась идея бизнеса.
Буду ездить по заказчикам (любым: водопровод, крыша, печи) и после беседы, сообщив, что очередь у меня на год (два, три, пять лет) вперед просить 20 у.е. за консультацию. Побеседовать-то я могу на любую тему, а делать ничего не надо.
отличная идея для начала бизнеса :) а я все думала, в какую сферу уходить после увольнения )))))) вот оно золотое халявное дно - консультант с выездом на дом по всем вопросам! ) форум давно читаю, по пару слов всегда расскажу) класс!!!!!! )

evg
24.06.2013, 12:40
В ветке спор двух глухих, каждый слышит только себя :). И ведь спор ни о чём. В любом споре первое что нужно сделать, это грамотно определить суть спора, после этого в половине случаев спорщики приходят к единому мнению. Прочитав ветку можно определить два вопрос:
1) Имеет ли право одна из сторон требовать оплату за свои услуги, если это не было оговорено договором (не важно, договаривались устно или письменно)
2) Имеет ли право в своей профессиональной деятельности исполнитель предлагать заказчику платную консультацию?
Вот когда сформулированы более-менее чёткие вопросы, то уже и спорить вокруг них вроде как смысла нет, по идее у спорящих в этой ветки будут одинаковые на них ответы )

sergN
24.06.2013, 12:58
1/нет
2/да

evg
24.06.2013, 13:43
sergN, Так в том то и дело, что вопросы вроде риторические )

zetdance
24.06.2013, 14:46
Выпишу себе мастера из польши.
Seeker, расскажите подробнее как zduna из Польши выписать?

Славка
24.06.2013, 14:48
zetdance, все подписки можно оформить на Белпочте. Только индекс надо знать

zetdance
24.06.2013, 15:06
zetdance, все подписки можно оформить на Белпочте. Только индекс надо знать
А справка 109.
Интересно мнение seekera.

Dovich
24.06.2013, 17:12
Вопрос денег это всегда неприятный вопрос.Если человек берёд за что то деньги значит ему их кто то платит,он же не к первому к Вам приехал.Рынок извените.Единственное он наверно должен был оговорить все условия консультации,и тогда Вы бы уже приняли правильное решениеПри правильной организации печных работ, заказчик сэкономит не одну сотню баксов, поэтому шуметь из-за 20 баксов глупо! Тем более хватает специалистов, и бесплатно консультируют, выбор то есть!

Славка
24.06.2013, 17:38
А мне говорили, что печь стоит 300-500 баксов :( Как же сэкономить 200 при этом?

Вообще при правильной организации любых работ можно сэкономить кучу денег. Один из пунктов "органайзера" - не платить по 20 баксов, когда просят. ;)

VAR
24.06.2013, 17:43
пытаюсь вставить своих 5 копеек и не получается )))... об чем спорите?
...у меня все просто. консультация это реклама за которую денег не беру потому что рекламирует сам заказчик... если консультация переходит определенную грань и занимает много времени то это уже не консультация, это уже проект... проекты бесплатно не раздаю... если только по праздникам и под хорошее настроение...)))

seeker
24.06.2013, 17:56
Seeker, расскажите подробнее как zduna из Польши выписать?

Нужно иметь там родственников-строителей, как я, например. Или тупо в нете искать и списываться.

misha
24.06.2013, 18:34
А мне говорили, что печь стоит 300-500 баксов :( Как же сэкономить 200 при этом?

Вообще при правильной организации любых работ можно сэкономить кучу денег. Один из пунктов "органайзера" - не платить по 20 баксов, когда просят. ;)
у форумских печников печи от 1000.

Aleska
24.06.2013, 19:18
О пошло...всё прочла...темка то про консультации...:). Мы строились, строимся, и еще похоже бум строиться...Всем продавцам, подрядчикам, производителям и т.д. на стадии выбора исполнителя, желающим приехать и проконсультировать нашу стройку за деньги ...было отказано...Меня, как то не очень интересовали проекты крыши, окон, полов, кухни и т.д. Дайте мне качественную работу за мои деньги и по моим запросам-картинкам...и все довольны...А вот как вы придете, дорогие подрядчики к этому довольству...меня не должно интересовать..
Столкнулись, что у нас в РБ просто не умеют ценить клиента. Не было тут безработицы...не познали тут что такое когда нет клиентов...Просто забывают подрядчики, что их благосостояние зависит от клиента..Были подрядчики, которые ранее работали за рубежом, то это другой разговор...тут ощущали что для них Клиент важней своей гордости...тут не стоял разговор взять деньги за консультацию...
Если я вызываю человека проконсультировать допустим, как мне правильно подготовить двор для укладки плитки (допустим не могу сама разобраться)...и я готова за квалифицированную консультацию платить, и этот чел знает что не будет у меня работать...ЭТО один вопрос.
А если я вызвала потенциального укладчика плитки мне...ТО ЭТО его задача понравиться мне на столько, чтоб я у него заказала эту работу...
Не пойдет далеко подрядчик , берущий деньги за свои "консультации". Временно это всё..
Когда то я работала в сетевом маркетинге...8 из 10 потенциальных клиентов говорят "нет". Деньги, и не малые деньги приносили мне эти 2 человека...и если б я не любила этих 10, то не было бы у меня денег..
Вот как то так...

sergN
24.06.2013, 19:33
не , ну если я приеду сам к человеку-дам ему все исходные и он мне прикинет
стоимость или поправит мои фантазии , то может обойдусь бутылкой сливовицы?

no name
24.06.2013, 20:11
у форумских печников печи от 1000.

а консультировали меня лично несколько раз бескорыстно :)

sergN
24.06.2013, 21:51
No name, а печку уже поставил/?

Суслик
24.06.2013, 22:59
1) Неужели все печи сугубо индивидуальны?
Неужто у печника нет "портфолио" или журнала с картинками/фотографиями чтоб показать клиенту для выбора? 90% заказчиков выберут "типовой" проект, 8% покажут свою картинку и скажут "хочу такое" и только 2% попросят нарисовать нечто эксклюзивное...

Так поясните мне непонимающему за что берутся деньги и что входит в консультацию?*


2) Уже дошло до того, что сравнили печь барбекю с проектом отопления.. хм..
Проект на отопление рисуется за 10 минут и в случае ошибки будут рёбрышки с одной стороны подгорать? Ну-ну... Или со стропилкой сравните! Ответственность не сопоставимая!

Видно меня не услышали ;)
...................................
....................................
....................................
.................................

ПС. *Прошу не оставлять этот вопрос без ответа. Хочется понять за какую консультацию надо заплатить

псс. Замерщиков окон вспоминали.... Прикиньте, а они (и ещё москитники) бесплатно гоняют на замер по городу ради будущего заказа!
А пиццу за 50 тысяч бесплатно привозят!!! А ведь это не возможность получить заказ на пару килобаксов!

Услышали, почему нет? просто не сразу: некоторые днём кирапичи ворочают в неэротическом наряде, не все днем за клавиатурой сидят, у каждого своя работа.

Ответ первый:
Да, все печи сугубо индивидуальны.
Да, есть "портфолио", заказчик изредка тыкает пальцем "хочу такую, но здесь" и началось, пошло-поехало: ....фундамент под печь залит не так, стропила не так, стены и кровати не так, а топку надо развернуть на 90 градусов в коридор, чтобы в кухне было чисто...... и т.д. и тп...
В итоге - индивидуальное изделие, но.... чтобы как на картинке из интернета.
И это изделие надо просчитать, чтобы печь оказалась там, где она должна быть, а не вылезла своим углом в дверной проём или окно, а дымоход
"вдруг" не уперся в стропилину или балку.
Согласимся, что это куда более "индивидуально", чем продажа 5-6 серийных котлов, наштампованных глобализованным производителем.

Если бы кто-то изобретал котел индивидуально для каждого дома с учетом ...... и образа жизни в том числе, то он мог бы сравниваться с печником.

Ответ второй
Насчет ответственности.
На прошлой неделе приходит ко мне чел и говорит: "Надо доделать "барбекю", труба у меня сэндвич, я сам поставлю, просто свести в трубу, там 36 кирпичей положить. Много не проси - даю 100 долларов".
Ну... гм... как не помочь человеку: положить 36 кирпичей за соседним забором за 100 долларов, никаких трубно-кровельных забот.... почему нет? Раствор уже замешан, просто пройти 40 метров с ведром и положить 36 кирпичей за 100 долларов!
И знаете что? Его "барбекю" осталось недоделанным. Почему? а потому что ответственность!
Сложена сия "тоже печь" на цементе, установлено поддувало и колосники, дымить она будет по-любому, и самое горячее место, где сходятся самые горячие газы прижато вплотную к несущей балке. Ни зазора ни распушки, полкирпича прижато к дереву вплотную.
Вот я и подумал, что не надо ему такое "барбекю".

И плевать на "стропилку" если труба неправильно сделана: всё пойдет с дымом "да пана Бога", как говорят в народе.
Это реальная история, недалеко от кольцевой киснет это ущербное "барбекю".

А теперь сравните это с замерщиками окон: один раз длину рулеткой померять, другой раз ширину. А потом штампуй из иностранного массового профиля, соскочил клиент - продадим другому, панельные дома у всех одинаковы.


И ответственность здесь не та, что у продавцов массовых товаров мировых брэндов, там ответственность несет мировой брэнд, у него и сервис, это он "мировой брэнд" даёт гарантию и берет на себя ответственность, а не продавец магазина.
Нет в сервисе "гаечки" - курите бамбук, идите лесом, весна уже близко.

У печников же всё иначе - гарантию даёт сам печник, он же и проектировщик и исполнитель, и продавец-консультант и гарантийный сервис.

А вы здесь говорите!....
Чужие штамповки продавать легко, а вот попробуйте спроектировать индивидуальное изделие "на пару килобаксов"(с), построить его и чтобы никто не задохнулся и хата не сгорела, .... да ещё и чтобы заказчик был доволен.

---------- Сообщение добавлено в 21:29 ---------- Предыдущее было в 21:17 ----------


1. А все остальные в офисах штаны протирают

2. Разве на этапе консультации-получения клиента основное не внешний вид и цена?
3. А расчёт материалов не после получения согласия на начало работ?
4. А порядовки и прочие "рабочие чертежи" не остаются ли в мозгу печника или его бумажках и их никто перед заказам не показывает и не даёт?


1. По-разному.
2. Нет конечно, это же не муляж, а работающее устройство. Может для каких электрокаминов оно только и существует - внешний вид и цена, но для печей нет.
3. Расчет материалов ВСЕГДА ДО получения согласия на начало работ.
Количество материала определяет общую стоимость. До подсчета материала заказчик не знает сколько оно будет стоить, и нужно ли оно ему.
В свою очередь расчет материала определяется конструкцией. Которую нужно придумать и согласовать с заказчиком.
4. Совершенно верно. Заказчику порядовки даже простых "серийных изделий", что .... как мне китайская грамота.

---------- Сообщение добавлено в 21:59 ---------- Предыдущее было в 21:29 ----------

.......................
1. Выпишу себе мастера из польши.

2. Литовские бригады по минскому району отопление в доме за домом делают. Думаете у них печников нету? ....

1. Приготовь хотя бы 20 долларов за приезд на консультацию из Польши. Вдруг в Беларусь бесплатно не поедет консультировать? )))))

2. В Литве профессия "строитель" умерла. После того как халявные деньги Евросоюза закончились, первые подъёмные вливания при вступлении. Не от хорошей жизни они потянулись в мир, это у нас то чемпионат, то урожай, можно поживиться.
Кстати, предупреди литовского печника, что придется работать с беларуским кирпичом, чтобы он не рыдал по приезду.

А лучше пригласить и того и другого, а потом отписаться во что это стало. Вот тогда и говорить можно будет.

GIM
24.06.2013, 23:12
Вожык, Да ты брат писатель и главное от души.

Суслик
24.06.2013, 23:23
За ворочанием кирапичей много пропустил, а славка так просил не проходить мимо, как отказать хорошему человеку!

Ладно, моя спать должен, однако, пускай их пишет-пишет, чукча почитает потом как время будет.

no name
24.06.2013, 23:36
No name, а печку уже поставил/?

печки были, одна дачный вариант, вторая для бани :)

я может не вникла в ваши споры, что значит консультация? рассказать что то в свободное время, о том на чем ты "собаку съел" и сталкивался одно, конечно бескорыстно, расскажут подскажут... а если на самом деле разрабатывать какие то проекты или рассказывать профессиональные секреты это другое :)

т.ж. самое как мне что нить по профессии, одно дело подсказать что и как делали, какие инструкции почитать, другое, написать кому нить диплом или контрольную ...++

а сколько кстати стоит сложить печь барбекю уличную? с фундаментом и без :)

VAR
24.06.2013, 23:42
а сколько кстати стоит сложить печь барбекю уличную? с фундаментом и без :)
если это вопрос то сначала 20 баксофф на бочку...)))

Korvet068
24.06.2013, 23:59
группауха тута у вас...смешались люди и кони...
Консультанта "пятиминутку" скучающего за прилавком равняют с замерщикои и проектантом матающемуся по вызовам...

Бедная, Сирена, ша ей за её "Подскажете, пожалуйста" по двадцатке за каждое не её сообщение выставят! ))))

misha
25.06.2013, 00:11
No name, от 200 до 2000. Да и вообще то верхнего предела нет.

Славка
25.06.2013, 00:53
Спасибо! Теперь я знаю, что самая ответственная часть в доме, это печь! А если это уличная барбекю, то в тройне важней.

Вожык, можно ещё пару вопросов?

Опытный мастер не знает сколько примерно нужно кирпичей для постройки печи?
Может я ошибаюсь, но если печь скажем 1,2 на 1 метр и этот столбик 3 метра, то больше чем 1520 кирпичин не уйдёт. И не нужно знать высшую математику и рисовать порядовки, чтоб посчитать примерное количество кирпича и назвать цену. У профи это на автомате займёт 2 минуты. И глядя на картинку профи понимает всю сложность работ и в башке умножает на "коэффициенты удорожания". В итоге на озвучивание цены изделия уходит 3 минуты. Я ошибаюсь?

У меня кровельщики посмотрев картинки крыши посчитали все материалы с поразительной точностью, минут за 10, со всеми замерами. Не дума, что моя кровля простая в исполнении и стандартная.
Каменщики так же просчитали объёмы кладки минуты за три.
Геометрию и алгебру вроде проходят в школе ;)

зы. И давайте я попробую спроектировать и построить чудо-индивидуальное изделие под названием "уличное барбекю", как раз нужно, и даже выложу фотоотчёт строительства, а вы спроектируете и смонтируете систему отопления небольшого домика ;) Чтобы никто зимой не замёрз, не переплачивал за газ и чтоб ещё заказчик остался доволен ;) С фотоотчётом желательно. Попробуете смонтировать массовую штамповку?;)

GIM
25.06.2013, 01:26
Славка,Вам для тренировки(раз Вы захотели спроектировать барбекю)
Назовите хотя бы приблизительную стоимость?http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/06/25/thumb_421351c8b7f7d899a.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/06/25/421351c8b7f7d899a.jpg)

---------- Сообщение добавлено в 00:26 ---------- Предыдущее было в 00:20 ----------

К чему это я.?
Давай те каждый будет заниматся своим делом,то что он умеет делать хорошо и уважать труд других и не важно заказчик ты или исполнитель.Всем сейчас нелегко,заказчику непросто(что бы не говорили)найти хорошего спеца а мастеру найти
достойного заказчика

sergN
25.06.2013, 01:33
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/06/25/thumb_8551c8ba8d8d25a.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/06/25/8551c8ba8d8d25a.jpg)

за советы по этой проблеме (хочу ещё ХП воткнуть и теплоразводку) готов платить.
за шведки и просто русские печи- у меня есть старый талмуд-там всё написано про количество. стандарт не требует долгих подсчетов-это правда.

seeker
25.06.2013, 02:06
[b]а мастеру найти достойного заказчика

ничего не напутали случаем?

Суслик
25.06.2013, 08:19
Спасибо! Теперь я знаю, что самая ответственная часть в доме, это печь! А если это уличная барбекю, то в тройне важней.

Вожык, можно ещё пару вопросов?

1. Опытный мастер не знает сколько примерно нужно кирпичей для постройки печи?
Может я ошибаюсь, но если печь скажем 1,2 на 1 метр и этот столбик 3 метра, то больше чем 1520 кирпичин не уйдёт. И не нужно знать высшую математику и рисовать порядовки, чтоб посчитать примерное количество кирпича и назвать цену. У профи это на автомате займёт 2 минуты. И глядя на картинку профи понимает всю сложность работ и в башке умножает на "коэффициенты удорожания". В итоге на озвучивание цены изделия уходит 3 минуты. Я ошибаюсь?

У меня кровельщики посмотрев картинки крыши посчитали все материалы с поразительной точностью, минут за 10, со всеми замерами. Не дума, что моя кровля простая в исполнении и стандартная.
Каменщики так же просчитали объёмы кладки минуты за три.
Геометрию и алгебру вроде проходят в школе ;)

зы. И давайте я попробую спроектировать и построить чудо-индивидуальное изделие под названием "уличное барбекю", как раз нужно, и даже выложу фотоотчёт строительства, а вы спроектируете и смонтируете систему отопления небольшого домика ;) Чтобы никто зимой не замёрз, не переплачивал за газ и чтоб ещё заказчик остался доволен ;) С фотоотчётом желательно. Попробуете смонтировать массовую штамповку?;)
Ну... раз участковый просит...
Короче, "по сути заданных мне вопросов поясняю следующее":

Ну да, что-то типа того... помните образное выражение "танцуем от печки"? печь не шкаф и не холодильник, не передвинешь и даже не аквариум. Стоит там где должна стоять, иначе баловство бесполезное.

1. Опытный мастер знает примерно. Да, примерно знает. Про "3 минуты" ниже. Но если после каменщиков останется поддон-полтора под забором это не беда. Если после печника останется пол поддона клинкера по несколько евро + 100 шамотных по 2 долл, то согласитесь это неприемлемо.

2. Кровельщики накрывают готовое, готовыми материалами. Типа, на данный участок этого метража такого материала расходуется столько-то, а такого уходит столько-то.
По сути они совсем ничего не проектируют, а просто подсчитывают расход на кв. метр. Сам в юности зарабатывал кровлями на дачах, знаю, что говорю.
Каменщики здесь вообще ни при чем. На кв. метр перегородки в полкирпича уходит 50 условных кирпичин, толщиной в 1 кирпич - 100. На куб кладки - 400. Эти цифры известны уже 70 лет, а даже раствор подсчитан до литра на каждый способ перевязки.
Спросите у каменщика, сколько потребуется кирпича для того, чтобы сложить "холодильник (шкаф) с трубой", сообщите ему кубатуру и он ответит вам мгновенно, не рисуя вечерами каналы и порядовки, примыкания, переходы и сведения.

Не сравнивайте несравнимое. У каменщика молоток, кельма да уровень, вот и весь инструмент.
У печника одних только болгарок ..... Печники, поднимите руки, у кого их хотя бы 2 ? У многих и больше И на каждой свой "рабочий орган" для своей специфической работы.
А уровней сколько? А шуроповерт, электролобзик..... и т.д...... В багажник не особо влазит.
Раз этот инструмент куплен, значит он работает, значит не просто тупо кубатура кладки считается ВЕЧЕРАМИ ПОСЛЕ встречи с заказчиком, а значит что-то придумывается (проектируется) для работы с этим инструментом.

Зы. Давайте. GIM дал вводную, но он дал лёгкую задачу, потому что он дал рисунок. Заказчик часто ни рисунка не показывает, ни сказать ничего не может, но чего-то хочет.
Его надо понять, подсказать , пояснить, иногда убедить, настоять на правильном....
Чтобы сделать правильно, так как он хочет и в его бюджете.
1-ый выезд на место в удобное для заказчика время занимает не 2-3 минуты.
Первая беседа, первая, но не последняя, занимает почти час, может полчаса, поднимите руки у кого меньше.

Зы-2. А насчет "рисунка" парового отопления из готовых массовых изделий лежащих на собственном складе? Да легко! Не скажу, что оптимально получится, целесообразно, но тепло будет, будет даже жарко. ))) и наверно дороже, чем у тех, кто этим ежедневно занимается по многу раз в день, так как никуда ездить не надо. ))))

Кстати, чтобы "не переплачивал за газ" - это понятие растяжимое. Уж как получится.
)))))Могу спроектировать, чтобы вообще без газа обходился.)))))
С нашим государственным газом подход совсем не праздный, согласитесь.

Зы-3. А насчет консультаций продавцов на стройрынках и в строй магазах, так за некоторые не то что платить, за них высчитывать надо, наказывать материально.... И куда смотрит работадатель? Понабирает худосочных по объявлению, они ни разу гвоздя не забили, как правило совершенно не в теме отдела, а так агрессивно и враждебно учат покупателей как и что им нужно.
Но это я так, к слову просто колючку обронил, наболело однако.

А теперь П.С. и похоже последнее:
Нельзя сравнивать рекламное предложение продавца и консультацию специалиста.

adf
25.06.2013, 08:38
Хорошая тема. Надо врачам-учителям в уши ввести, что печники советуют брать 20 долл. за разговоры.

evg
25.06.2013, 09:22
Опять "брать". Я понимал бы, если бы они действительно приезжали и сами без спроса брали 20уе. Но ведь они просят, а давать или не давать - дело заказчика.
Так какие тогда проблемы? )

AndreyZvorygin
25.06.2013, 09:48
Печники, мало того, что избаловались и борзеют, так еще и пытаются культивировать идолопоклоничество у заказчика. Мол если я не приложу свои золотые руки - пиши пропало!
Сейчас будет кромола - проектирование и кладка печей - технологичный процесс (подчиняется технологии, описанной в учебнике). Т.е. хороший печник - тот, кто следует технологии, а не тот, кто знает волшебное слово, или великий секрет. Какие там секреты!? Еще до перестройки вышли сотни книг по печному делу. Теория дана, технологии описаны, нюансы раскрыты, премеры приведены, советы посоветованы. Не нужно быть богом избранным. А если твои слова не откровение - почему за сам факт их произнесения тебе должны платить деньги?

Опыт нужен - это да. Но клейма на печнике нету - убеди меня, у тебя есть опыт, что ты владеешь технологией! Говори, показывай, советуй!
Не хочешь советовать? Боишься секреты выдать? :) Секрет в том, что откроешь журнал "Сделай сам" и скопируешь проект один в один?

В конце-концов если кто-то берет деньги за информацию - пость он эту информацию дает!

Ситуация 1:
Я: Вы делаете диагностику авто?
Мастер СТО: Да, 20 у.е.
Я: Ок.

Ситуация 2:
Я: Вы можете поменять ремень ГРМ?
Мастер СТО: Да, 100 у.е. Желательно вместе с роликами и помпой.
Я: Когда?
Мастер СТО: Подъедте через месяц, или позже, или никогда.
Мастер СТО: С вас 20 у.е. за консультацию.

Суслик
25.06.2013, 09:57
Проблема есть. Это проблема коммерческой зависти. Она не белая и не черная, она коммерческая.
"Вот у него получается брать за консультации 20-ку, а у меня нет. Как же так?".
И не все печники берут за выезд, кто-то берет только за бензин, а кто-то и ничего, это кто как свою жизнь и работы строит. Один берет здесь, другой там....
Нет такого сложившегося "гостарифа".

Кстати и врачи и учителя которые не сидит только на госокладе, спаси и помоги им Господи, берут не меньше.
Вот логопед, напрмер, берет 10 уе за визит. "За разговоры". И так пару раз в неделю. на протяжении ... энного времени.
А адвокат? А за что берет психиатр? Ему-то то за что платить? Он вообще больше слушает, чем говорит. )))))

Вот за железяку "нямецкага качества" или за водку у нас платить принято.
Это всегда охотно.
Нехотя платят за низкоквалифицированный труд, типа "выкопать яму", за разгрузку-погрузку, со стонами, но платят.
А вот "за разговоры".... н-е-е-е....

Не за что?

adf
25.06.2013, 10:11
Пример с логопедом крайне не удачен. Его разговоры-это работа,за нее вы и платите. Благодаря ему ребенок как минимум разговаривает, как максимум идет в гимназию.Не желаем платить-идем в логопедическую группу в садик.
Представлять печников как суперэлиту,без которой попандос-это граничит с лирикой Петросяна.
ПС
к печникам никаких предубеждений не испытываю.

GIM
25.06.2013, 10:23
seeker, Может и напутал,но скорее всего Вы что то не поняли.А вообще для ясности-я не печник и печи не кладу(если бы на месте печника был плиточник,к примеру,который пытался бы срубить 20 баксов,мы бы с гневом клеймили бы плиточников.Я думаю нашлось бы немало плиточников описавших нам свой тяжёлый труд и правильные и нужные консультации)Поэтому всё это пустое.

Суслик
25.06.2013, 11:04
Пример с логопедом крайне не удачен. Его разговоры-это работа,за нее вы и платите. Благодаря ему ребенок как минимум разговаривает, как максимум идет в гимназию.Не желаем платить-идем в логопедическую группу в садик.
Представлять печников как суперэлиту,без которой попандос-это граничит с лирикой Петросяна.
ПС
к печникам никаких предубеждений не испытываю.
Почему пример с логопедом неудачен? Он разве не ходит "по детям"?
Ну печник (сантехник, или доктор) ходит "по-взрослым" . И не ходит, а ездит далеко, затрачивая на визит несколько часов+несколько часов домашней работы. Часа 4 само мало в общей сложности.

А сравнивать результаты? Это что кому нужно в этом мире. У некоторых во дворе канделябры сияют и крыша самая высокая в околотке, а ребенок ...картавит. Это уже кто какому специалисту настроен платить.

Возьмите настройщика компьютеров, которому надо выехать за 20-50-70 км.... Да что там 70, хотя бы за минскую кольцевую!.. Он бесплатно приедет? А он даже "разговоров" не произведет.

Бесплатно можно созваниваться, списываться, обмениваться концептуальными идеями, опытом, мемуарами .....
Но если ты лично вызываешь специалиста, и он согласен приехать, то грех поражаться, что этот специалист оговаривает стоимость визита.
И пусть никого жабка не душит: чем грамотнее специалист - тем быстрее консультация, если вопрос простой, так всегда почти в любом деле.

И вообще... по поводу платных услуг специалистов....
Если кому-то они не нужны, так в чем причина беспокойства?
Откуда многобуквие?
Берите брошюру из киоска "Белсаюздрук", зовите студента и пусть студент заработает копейку, она ему очень нужна.

Так вот же.... прикол в том , что мы этого не хотим, чтобы студент да по брошюре... Мы хотим к профессору, и чтобы не медсестра зеленкой мазала, а профессор лично, своими руками, а потом.... а потом страдаем: "Да за что платить?!! 10 мин смотрел, спрашивал что-то не по теме, зеленкой медсестра помазала - и всё!" Мол, не стоит оно таких денег, зелёнкой я и сам мог помазать!"

Вот моё личное мнение, дамы и господа, - пока мы не научимся платить "за разговоры", мы из дерьма не вылезем, мы так и останемся колдобиной в центре Европы, где в почете только и будут джамшуты и рафшаны, только они здесь будут рулить и будут заказывать музыку, а нам останется только губки раскатывать на иностранное качество и образ жизни.

ssad
25.06.2013, 11:30
Печники некоторые вообще такие тонкие и обидчивые натуры.
За приехать посмотреть объём работ и ни фига не сделать - денежку пожалуйста, но самое главное, назвать это круто - консультацией!!!

Zlusya
25.06.2013, 11:32
Вот моё личное мнение, дамы и господа, - пока мы не научимся платить "за разговоры", мы из дерьма не вылезем, мы так и останемся колдобиной в центре Европы, где в почете только и будут джамшуты и рафшаны, только они здесь будут рулить и будут заказывать музыку, а нам останется только губки раскатывать на иностранное качество и образ жизни.

Бред.
Если мы работать все дружно не научимся, вот тогда и не вылезем.
А "здеть" - не мешки ворочать

Славка
25.06.2013, 11:42
Если после печника останется пол поддона клинкера по несколько евро + 100 шамотных по 2 долл, то согласитесь это неприемлемо.

Опытный печник может сказать про 100 лишних шамотных и полподдона клинкера???
В лес такого печника!!!!
У меня ГС после расчёта "на глаз", из 120 кубов осталось полкуба! От дымоходов/вентканалов 10 кирпичин!
100 шамота по 2 бакса = 200 баксов это конечно не мало, но...
Ошибка на 10 м2 крыши из метробонда (а ошибиться ой как легко) - 200 евро, куб леса 150 баксов, 10 метров лишней медной трубы - 300 баксов!

Целых две болгарки.. ай-яй яй :)))) Смешно....

Saburoff
25.06.2013, 11:59
Государство тоже не против денех поиметь за консультацию.. Как раз таки почти 20 бакцов... Раскудахтались тут;) Хош - плати, хош - не плати... Колхоз дело добровольное...
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/06/25/thumb_87051c94dd0cf878.jpeg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/06/25/87051c94dd0cf878.jpeg)

seeker
25.06.2013, 12:02
Вот моё личное мнение, дамы и господа, - пока мы не научимся платить "за разговоры", мы из дерьма не вылезем

Вот он менталитет и коррупция на низах. По-другому сказать не могу. Именно такой подход и затягиевает всех в дерьмо! Больше чем уверен, что ни один печник нашего форума не обладает специальным образованием, так называемый самоучка, умеющий более-менее красиво подрезать кирпич. Чем печник по сути дела отличается от плиточника, сантехника или озеленителя? Да ничем. А вот врачи, учителя, логопеды и т.д. - это люди, которые прошли путь обучения и совершенства. Им доверяют действительно самое дорогое, что есть у нас в жизни - здоровье и детей, а не груду кирпича.

ОИК-4
25.06.2013, 12:03
Целых две болгарки.. ай-яй яй :)))) Смешно....

2 болгарки, камнерезный станок за 2 тысячи, уровни на 300, лазерный уровень за 250, миксер-150, шуруповерт 170, перфоратор-230, и мелочей чуток,еще на 300, машина, ее обслуживание. Диски для станка по 350 у.е, за свои покупаются,не заказчик платит.
Беспредметный разговор о печниках-стяжателях,которые только и думают, как ваши трудовые 20 у.е положить в карман. И тема эта, чет педалируется активно на форуме. Не удалось общение с печниками? Обратитесь по поводу строительства барбекю в конторы печные, есть в Минске. Сразу 20 за выезд держите в руке. Мои коллеги часто выезжая к заказчику берут за бензин,вот это чаще бывает.

Суслик
25.06.2013, 12:05
Опытный печник может сказать про 100 лишних шамотных и полподдона клинкера???
В лес такого печника!!!!
У меня ГС после расчёта "на глаз", из 120 кубов осталось полкуба! От дымоходов/вентканалов 10 кирпичин!
100 шамота по 2 бакса = 200 баксов это конечно не мало, но...
Ошибка на 10 м2 крыши из метробонда (а ошибиться ой как легко) - 200 евро, куб леса 150 баксов, 10 метров лишней медной трубы - 300 баксов!

Целых две болгарки.. ай-яй яй :)))) Смешно....
Славка, блин, тема раскрыта: надо оплачивай специалиста, нет - пломбируй зубы самостоятельно.... не надо - не беспокойся, я же не интересуюсь ...э-э-эээ... ландшафтным дизайном, просто сосны-самосейки сам корчую и траву кошу дедовской косой, даже не "тримером". Я и не загоняюсь сколько берут подстригатели травы, за консультацию на тему, что купить в "Сортсемовоще" и где взять сосну или тую.

Это все твои сравнения использую - с каменщиками, с кровельщиками, осталось только с разносчиками пиццы, которых ты вспоминал... и с расклейщиками объявлений.
В пределах твоих сравнений тебе отвечал.

А по оборудованию, согласись, инструментов у печников куда больше если сравнивать количество на одну голову-руки, чем у других строительных специалистов.

Опытный печник не ошибется на полподдона клинкера, а вот "тоже печник" ошибется так, что всю печь потом будешь переделывать, т.е. ломать и строить новую с трубой и кровлей. Оцени сам цену ошибки.

Пусть печники скажут сколько раз в году они сталкиваются с переделкой чужой работы!
К сожалению - обычное дело!

И, как в школе, типичная ситуация в пример:
Звонит чел:
- У меня печь не работает (дымит, развалилась и тд.) поможете?
Печник отвечает:
- Это надо видеть!
- Конечно, давайте встретимся на месте, там-то и там-то, я могу в это время, проконсультируете, что делать - ремонт или полная переделка.
- Хорошо, я приеду, чем могу помогу, посмотрим посоветуем, это будет стоить 160 тыс рублей.

А теперь скажите, кто здесь неправ и кто как говорите "охренел"?

seeker
25.06.2013, 12:05
Государство тоже не против денех поиметь за консультацию.. Как раз таки почти 20 бакцов... Раскудахтались тут;) Хош - плати, хош - не плати... Колхоз дело добровольное...
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/06/25/thumb_87051c94dd0cf878.jpeg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/06/25/87051c94dd0cf878.jpeg)

Заказчик таки фирма, кроме этого тут оговорено, что это консультация. Заказчик сначала подписывает, потом платит, а потом получает консультацию, за которой кстати сам и приезжает.

Saburoff
25.06.2013, 12:14
seeker, не вижу никакой разницы между частным лицом и частной фирмой. деньги все-равно наши... что так что так...
И что мешает тому же печнику перед встречей огласить - плату именно за консультацию?

Суслик
25.06.2013, 12:15
Вот он менталитет и коррупция на низах. По-другому сказать не могу. Именно такой подход и затягиевает всех в дерьмо! Больше чем уверен, что ни один печник нашего форума не обладает специальным образованием, так называемый самоучка, умеющий более-менее красиво подрезать кирпич. Чем печник по сути дела отличается от плиточника, сантехника или озеленителя? Да ничем. А вот врачи, учителя, логопеды и т.д. - это люди, которые прошли путь обучения и совершенства. Им доверяют действительно самое дорогое, что есть у нас в жизни - здоровье и детей, а не груду кирпича.
Какая ж здесь коррупция, Господи помилуй! кого мы покупаем, вызывая специалиста? Ох, такие слова на ветер!.....

насчет самоучек.... У меня, например, 4-й разряд. Печник 4-го разряда, и книжечка где-то есть если не потерялась за ненадобностью.
Чтобы на 5-й сдать, это снова проходи тот же курс обучения и плати больше 2-х миллионов, за 4 часа идеологии в том числе, таковы программы сэ ля ви... Оно мне надо? Хватит и 4-го.

А вот врачи, учителя и логопеды дипломированные оставляют желать лучшего в большинстве случаев.
Потому то мы и стараемся полечиться платно, а детям нанять репетитора, который за год-полгода должен исправить все, чему "научили" за 10 полновесных лет ежедневной работы.
Не так?

sergN
25.06.2013, 12:16
на "ихдоме" гуманоид(это ник) печку свою сфотал. покрашенная. красивая.
не пользуется. грит: "коптит малька , и камин надо декоративный-он тоже коптить будет"..
в системе тотального потребления либо пашешь и платишь за результат (если тебя закон защищает) либо разбираешься сам в процессах.
сам- это или у кого-то учишься , либо быстро соображаешь.(вопрос -зачем?)
//как-то так//

ОИК-4
25.06.2013, 12:17
Больше чем уверен, что ни один печник нашего форума не обладает специальным образованием, так называемый самоучка, умеющий более-менее красиво подрезать кирпич. Чем печник по сути дела отличается от плиточника, сантехника или озеленителя? Да ничем. А вот врачи, учителя, логопеды и т.д. - это люди, которые прошли путь обучения и совершенства. Им доверяют действительно самое дорогое, что есть у нас в жизни - здоровье и детей, а не груду кирпича.

А я думал всегда,что у нас все специальности в почете. :ag: Однако.

seeker
25.06.2013, 12:25
Какая ж здесь коррупция, Господи помилуй! кого мы покупаем, вызывая специалиста? Ох, такие слова на ветер!.....

насчет самоучек.... У меня, например, 4-й разряд. Печник 4-го разряда, и книжечка где-то есть если не потерялась за ненадобностью.
Чтобы на 5-й сдать, это снова проходи тот же курс обучения и плати больше 2-х миллионов, за 4 часа идеологии в том числе, таковы программы сэ ля ви... Оно мне надо? Хватит и 4-го.

А вот врачи, учителя и логопеды дипломированные оставляют желать лучшего в большинстве случаев.
Потому то мы и стараемся полечиться платно, а детям нанять репетитора, который за год-полгода должен исправить все, чему "научили" за 10 полновесных лет ежедневной работы.
Не так?

Вот она где собака зарыта. В Германии, что бы называть себя печником нужно пройти как минимум 3-х годовое обучение и 2 года из этих трёх практически ежедневная практика бок о бок с печным мастером. А тут вы где практику проходите при обучении, в лучшем случае в вагонном депо или ТЭЦ.

---------- Сообщение добавлено в 11:25 ---------- Предыдущее было в 11:23 ----------

А я думал всегда,что у нас все специальности в почете. :ag: Однако.

Специальности учатся, а не присваивают.

Славка
25.06.2013, 12:28
Saburoff, что значит никакой разницы? Ты ищешь исполнителя работ, он приезжает к тебе на место, чтоб понять объём, обговорить решение, сроки и т.д. и за это просит денег. Каким боком это одно и тоже с заказом консультации?

ОИК-4
25.06.2013, 12:30
Учится можно разно,можно в меде прокурить 6 лет, Можно иметь стажа медицинского 25 и говорить о том,что вши от нервов, слышал и такое.

Oksik
25.06.2013, 12:31
Вожик, могу дать телефон классного логопеда по 5 :)
кстати, про высокие крыши и кортавых детей - это вточку...

Славка
25.06.2013, 12:31
ОИК-4, вы видно плохо себе представляете арсенал оборудования у других строительных специальностей. Ваш список хорош, если сравнивать его с обычным землекопом, так что не занимайтесь самобманом ;)

Вожык, кстати у стоматологов консультация, именно консультация, бесплатная!

ОИК-4
25.06.2013, 12:36
Каким самообманом? Вы усмехнулись про 2 болгарки, вам показали,что не только две. Передергивать мои слова не надо.

Славка
25.06.2013, 12:42
Попробую сравнить печника и монтажником отопления, вроде похожие отрасли.

1) Каждый из них знает всякие тонкости и "секреты", которые для обычного обывателя китайская грамота

2) Каждый при общении с заказчиком сталкивается с заказом типа "чтобы было тепло, надёжно и красиво"

3) Каждый выезжает на место монтажа, для полной оценки

4) Каждый называет стоимость работы исходя из сложности, настроения и ПМС

5) Каждому задают вопрос "А материалы скока будут стоить?" и каждый на основании своего опыта озвучивает примерную вилку.

Это всё до того как ударили по рукам.
Забегая вперёд: каждый после получения заказа дома рисует проект и считает точное количество материалов. Правда у печника товарный список до 10 наименований, а у монтажника отопления от 30, те трудозатрат больше (имхо).

И теперь вопрос:

Почему первый хочет за разговор с потенциальным клиентом 20 баксов? В чём фишка?

Суслик
25.06.2013, 12:43
Вот она где собака зарыта. В Германии, что бы называть себя печником нужно пройти как минимум 3-х годовое обучение и 2 года из этих трёх практически ежедневная практика бок о бок с печным мастером. А тут вы где практику проходите при обучении, в лучшем случае в вагонном депо или ТЭЦ.

---------- Сообщение добавлено в 11:25 ---------- Предыдущее было в 11:23 ----------



Специальности учатся, а не присваивают.

Практика в мастерских. Ежедневная работа с мастером бок о бок. По сути вся учеба в мастерских, что такое кельма не расказывали )))

Хм.... Германия..... Однако кто-то давеча грозился из Польши печника привезти, может это компромисс? Давай сразу из Германии! И никакого вольсхоера, только минский или обольский кирпич. И чтобы не собирал из готовых отштампованых элементов , а сам их резал.... Чтобы арки вырезал, своды......
Не смешите публику....
И кто это осмелится сказать, что у меня нет высшего образования? Тоже диплом где-то валяется. Скоро и технарь закончу, если не буду много на форуме трындеть, будет и средне-специальное....
Это так, личное, если кастовость мешает воспринимать написанное мною...

странные подходы , однако - Печник=строитель, строитель=джамшут из касты неприкасаемых, значит печник есть джамшут отстойный, не то что я Заказчик-в-белом-фраке-пальцы-веером.

Что могу сказать? Кого ищете - того и найдете.
или по-беларуски "Які ішоў - такога і сустрэў".

На сим откланиваюсь, позвольте хоть во вторую смены выйти на работу, болгарки ждут. )))))

П.С. Жду печника из-за рубежа, приеду на обмен опытом, пусть научит меня дремучего, а без выполнения обещанного всё пустые разговоры, коими интернет богат

Славка
25.06.2013, 12:46
Каким самообманом? Вы усмехнулись про 2 болгарки, вам показали,что не только две. Передергивать мои слова не надо.

Прошу прощения, попутал автора ;)

А по оборудованию, согласись, инструментов у печников куда больше если сравнивать количество на одну голову-руки, чем у других строительных специалистов.

Вот этот самообман я имел ввиду ;)

---------- Сообщение добавлено в 11:46 ---------- Предыдущее было в 11:45 ----------

Вожык, зачем оканчивать технарь после ВУЗа?

Суслик
25.06.2013, 12:48
.....
[b]Вожык, кстати у стоматологов консультация, именно консультация, бесплатная!

Ха-ха... Славка, вызови его к себе "на дачу" в удобное для тебя время...
смешно? так зачем пишешь несерьёзно?

Славка
25.06.2013, 12:53
Вожык, на дачу только печники приезжают?

---------- Сообщение добавлено в 11:53 ---------- Предыдущее было в 11:49 ----------

Беспредметный разговор о печниках-стяжателях,которые только и думают, как ваши трудовые 20 у.е положить в карман. И тема эта, чет педалируется активно на форуме.

Просто почему-то представители других специальностей не были замечены в "просьбах 20 баксов" и не заявляют, что это норма. А так у меня нет проблем и конфликтов с печных дел мастерами и пути наши нигде не пересекались.

Saburoff
25.06.2013, 12:54
Славка, а потому что это обязательная консультация перед сертификацией продукции... И без нее не делают некоторые сертификаты. Вот так вот. Т.е. обычная стрижка бабла...

Славка
25.06.2013, 12:55
Saburoff, те ты согласен, что просьба 20 баксов у потенциального заказчика это стрижка бабла?

bullet_fox
25.06.2013, 12:55
Устроили тут "ромашку" брать не брать.
Были у меня форумчане Мутный и Игнатов.
Мутный показал где лучше повесить датчики, я все провел и повесил, а он Подключит, протестит и запустит.
Игнатов тоже показал, очень доходчиво расказал. Я развел все по дому, а он смонтирует котельную, все проверит и запустит систему.
Никто ничего не просил. Большое им спасибо.
Бывают такие случаи, что люди обижаются когда предлагаешь.
Да и самому бывает не удобно предлагать.
А вообще, в жизни разные случаи бывают и надо действовать по обстоятельствам.
За консультации должны брать у кого это род деятельности и ГАИ.

Суслик
25.06.2013, 12:57
Славка, назови мне бригаду кровельщиков, в которой у каждого работника есть свой личный набор инструмента, который вспомнил ОИК.

У каждого кровельщика свой лазерный уровень? Славка, участковый должен быть внимательным, )))))
Зачем в технарь после вуза? странный вопрос... Легко догадаться, что специальности разные. Или надо снова в вуз, чтобы учить ту же философию, только в большем объёме и за большие деньги и время?
А без марксистско-ленинской философии у нас никак, + ещё идеология, и похоже зреет социология, был ещё факультатив (обязательный) "История ВОВ", , т.е. 2-й мировой, если кто забыл. И это строительный колледж, они все такие, программы одинаковые из Минобразования, не Германия, однако...

Saburoff
25.06.2013, 13:06
Славка, да, такая же стрижка бабла... но в моей ситуации выбора нет... А печников и прочих строителей - тьма... Хороших правда не много... Но найти того, кто не будет с тебя стричь 20 бакцов вполне возможно... Но и обсерать того кто их берет - я бы не стал... Каждый зарабатывает как может...
п.с. И консультации в магазине я бы тоже сюда не впрягал... Ты заинтересован продать товар больше чем покупатель купить... Не продашь ты - продаст конкурент.... То же самое про печников и прочих... Клиент больше заинтересован чем исполнитель...

Славка
25.06.2013, 13:09
Вожык, у каждого печника есть пара электросварочных аппаратов, штроборез, пылесос, такер-пистолет, пара перфораторов и отбойных молотков, пара-тройка прессклещей, набор пояльников и газовых горелок, размотчик и развальцовщик труб, РОТАЦИОННЫЙ лазерник и т.д. по по списку как у монтажника отопления?
А может у него гидрообразивная резка, как у плиточников есть?
Или набор опалубки за 15-20 килобаксов как у монолитчиков?
Или скажем куча отбойных молотков разных размеров, бензорезов, бурилок и т.д., где самая дешёвая вещь стоит 800 баксов, как у "сервиса разрушений" ?

Saburoff
25.06.2013, 13:13
Вожык, у каждого печника есть пара электросварочных аппаратов, штроборез, пылесос, такер-пистолет, пара перфораторов и отбойных молотков, пара-тройка прессклещей, набор пояльников и газовых горелок, размотчик и развальцовщик труб, РОТАЦИОННЫЙ лазерник и т.д. по по списку как у монтажника отопления?
А может у него гидрообразивная резка, как у плиточников есть?
Или набор опалубки за 15-20 килобаксов как у монолитчиков?
Или скажем куча отбойных молотков разных размеров, бензорезов, бурилок и т.д., где самая дешёвая вещь стоит 800 баксов, как у "сервиса разрушений" ?
А к чему это? Раньше печники с 3 мя инструментами шедевры строили... Наличие огромного количества инструмента тут не показатель.. имхо.