PDA

Просмотр полной версии : Мой дом (Classic)


Страницы : [1] 2 3 4

Classic
06.05.2011, 10:13
Вот и есть на нашем форуме теперь место, куда можно писать про весь дом - от целины до новоселья.
Для начала очень коротко на тему: "как все начиналось" :)
а затем перейдем к текущим работам...

Classic
06.05.2011, 11:05
Ну вот:
1. такое было ДО ВСЕГО :)
2. потом вырыли ямку
3. понеслось - далее 3 фото - это подошва

Classic
06.05.2011, 11:13
Далее фундамент:

Classic
06.05.2011, 12:34
Параллельно подпорную стену делаем
Ну и первый этаж

Classic
06.05.2011, 12:40
второй этаж

Classic
06.05.2011, 12:47
в ноябре сделали крышу:

Classic
06.05.2011, 13:00
Еще до заморозков успел сделать канализ. колодец, немного столбов забора и поставить окна и двери

Classic
06.05.2011, 13:11
наступила зима...
зимой делаем внутренние работы - лестница

Classic
06.05.2011, 15:47
Ну и последнее, что есть в истории (с ихфорума):
перегородки... тоже все закончены за зиму
/кстати, ту заваленную стену разобрал и переложил очень ровненько/ :)

Талька
06.05.2011, 15:48
давай новенькое

Classic
06.05.2011, 15:52
Ну вот и все.... теперь я с женой поехали в Польшу, а во вторник начну сюда выкладывать новенькое - довольно много всего набралось за время, пока регистрировали данный сайт :)

seeker
06.05.2011, 15:53
Отличное строительство! Я может что-то просмотрел. Монолитные пояса делали?

Лютик
06.05.2011, 16:11
Classic, красивое место! Быстро строитесь!

Classic
10.05.2011, 16:02
Отличное строительство! Я может что-то просмотрел. Монолитные пояса делали?

Конечно... Вообще, считаю армопояс - одной из важнейших частей дома... Он не только равномерно нагрузку распределяет, но и по периметру дом объединяет... он нужен всегда :)
фото придагается

Classic
10.05.2011, 16:14
Спасибо, Лютик... Стараюсь... Вот вчера ради этого дома сгорел сильно - спина сейчас просто жуть, как горит... И, конечно, из больших минусов стройки - много реже стал видеть семью... но, надеюсь, уже со мной будут ездить... почему - расскажу позже :)

Ну что, можно чуть более подробно, как продвигается работа весной.

Началась "внутрянка" со штроб: под канализацию, под водопровод, ну и, конечно, под электрику. Много фото не буду класть... Все знают, что штробы - это каналы в стене для прокладки чего-либо... Не интересно на них смотреть :)

Classic
10.05.2011, 16:19
далее зовет того человека, без которого не обойдется ни одна канализация :) Конечно, это Иван Dolbo :)
Сразу скажу - ребята молодцы... Знаете, они из таких: приехали, посмотрели, поднесли оборудование, сделали и уехали... Все по существу и без излишеств. Фото ниже.

ps и еще - чисто. От их работы - аккуратный кусок бетона (ровно по отверстия) и подтеки воды... высыхает за день.

DOLBO.BY
10.05.2011, 16:36
приятно читать положительные отзовы))
спасибо, Иван

Classic
10.05.2011, 16:42
Дальше развели по дому канализацию. На четвертом фото уже прикопанная рыжая труба в колодец.
Прикольно, когда проверяли канализацию: я вылил пол ведра воды на втором этаже, постоял немного, НЕ СПЕША спустился и вышел на улицу и только тогда вода полилась в колодец :)

ps кстати, канализацию, водопровод и в будущем отопление делает Юрий Игнатов. Пока все устраивает - человек опрятный, добросовестный, ЧЕСТНЫЙ, хороший мастер! Это пока :) дальше посмотрим :)

Classic
10.05.2011, 17:11
приятно читать положительные отзовы))
спасибо, Иван
Если так и есть - мне твои работники очень понравились. Мало трепа - много дела... Но на все мои вопросы (не знаю как по глупости) отвечали. Мне понравилось!

Далее разложили электрику, телевидение и сигнализацию (и подключили) :)

ps по телекабелю, да и за советы (приезжал, консультировал) - СПАСИБО соседу (он в Заславле строится) -AD-
pps с сигналкой спиться спокойней... а отштукатурю всю внутрянку - сдам на МВД - вообще будет супер!

Талька
10.05.2011, 17:16
Ваня, телевидение - тарелка? есть контакты кого? мне щас надо в нужное место вывести кабель..а куды тарелку вешать (сторону) не знаем

Classic
10.05.2011, 17:20
дальше приступили к работе штукатуры.
Первая - выставили маяки, вторая - первая готовая стена - очень боялся и ждал ее (готовился к некачественной работе) - все ГУД, третья фотография - то, чем работаю - штукатурка...
остальное - результат - весь второй этаж готовый

Classic
10.05.2011, 17:27
Ваня, телевидение - тарелка? есть контакты кого? мне щас надо в нужное место вывести кабель..а куды тарелку вешать (сторону) не знаем

Сейчас человеку позвоню, спрошу - можно ли... если да - дам тебе его номер телефона :)
а тарелка у меня есть - НТВ+, но вешать ее буду после штукатурки внешней. Сейчас не живу в доме - на кой мне она :)

еще несколько фото по готовой работе (штукатурка)

Classic
10.05.2011, 17:41
Дальше, все тот же Юрий Игнатов :) обвязал скважину...
а для начала, я сделал колодец к ней:
труба для воды белорусская - пока претензий не имею

Classic
10.05.2011, 17:46
Кстати, обвязка водопровода в доме пока временная, но она дала мне большой плюс: туалет :)
ну и раковину на днях повешу...

вот и моя семья может приезжать... закончат штукатурку, отопление и стяжку - уберу все и надувные кровати, купленные не так давно в Акрополисе, будут надуты :)

Талька
10.05.2011, 17:51
так у тя туалет исчо приличный

а семья об этом знает?

Classic
10.05.2011, 17:51
Из самого последнего - это заливаю (сегодня 5 кубов залил - побоялся, что разопрет опалубку и решил на завтра-послезавтра перенести вторую партию - 4 куба) фундамент под забор и крыльцо. Пора участок облагораживать:
по забору: первая фото - начал делать опалубку, вторая - траншея

Classic
10.05.2011, 17:59
так у тя туалет исчо приличный
а семья об этом знает?

Это самый навароченный Кераминовский унитаз - называется Женева :)
Я ее вместе с женой выбирал :) так что, в воскресенье поедем :)

И вот окончательный вид опалубки для фундамента забора. Из-за нее я сгорел под вчерашним солнцем - сегодня спина - одна большая батарея!
Но, зальюсь на днях, в воскресенье подчищу территорию и на следующей неделе ТОшку - насыпет мне песка в террасу и крыльцо, разравняет территорию всю - посажу травку, начну потиху по проекту сажать деревтя! Май на дворе!! а у меня все в песке! Так что, не зря сгорел :)

Вот и все на сегодняшний день.... дальше пойдет все медленнее, кончено... но, когда закончу забор и зазеленеет травка - торопиться будет уже необязательно. там можно будет уже просто отдыхать! А заодно и немного трудиться - для себя.

Талька
11.05.2011, 10:01
да,я не про унитаз...
что семья знает..
я про то,что семья едет жить на стройку

Classic
11.05.2011, 10:30
да,я не про унитаз...
что семья знает..
я про то,что семья едет жить на стройку

догадывается.... были условия - рабочий с/у, хорошая погода, шезлонг :) все есть!

Талька
11.05.2011, 10:48
не знаю,не знаю.. сейчас у меня хоть и плитка много где лежит,но пыли хватает-стремно мне ребенка туда везти.
из этих же соображений и не ехали когда плитки не было-ибо дочка не любит тапочки,а ходить в обуви постоянно она по дому не любит

Classic
11.05.2011, 11:31
не знаю,не знаю.. сейчас у меня хоть и плитка много где лежит,но пыли хватает-стремно мне ребенка туда везти.
из этих же соображений и не ехали когда плитки не было-ибо дочка не любит тапочки,а ходить в обуви постоянно она по дому не любит
а что ей (дочке) делать в доме? погода отличная - пусть с лопаткой в песочке копается - ей нравится :)

Талька
11.05.2011, 11:35
попимо песочка надо после песочка помыться,покушать..ну да ладно. главное, молодец жена.решительная.

CINEMAX.by
20.05.2011, 18:05
Ваня, телевидение - тарелка? есть контакты кого? мне щас надо в нужное место вывести кабель..а куды тарелку вешать (сторону) не знаем

Нашли "спутников" ? А то у мня знакомые - "пионеры" в этой области т.сказать :) Одни из первых начали в городе заниматся. Отличные спецы (не на одном объекте убеждались) - и берут недорого. Если нужно - дам контактЪ.

CINEMAX.by
20.05.2011, 19:21
Иван, кста - а помимо электрики, телевид. и охранки - сеть к примеру компьютерну - не закладывал ? или её потом можно пустить ?
;) - ну и кабеля: для акустики, под проектор (если будет, конечно)... ну и вообще - аудио-видеокабели - гадом буду, если не спрошу - чего не закладывал ?

sanyok
20.05.2011, 19:55
сложилось приятное впечатление.....дом из пеноплекса....!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Classic
23.05.2011, 09:58
Иван, кста - а помимо электрики, телевид. и охранки - сеть к примеру компьютерну - не закладывал? или её потом можно пустить?
- ну и кабеля: для акустики, под проектор (если будет, конечно)... ну и вообще - аудио-видеокабели - гадом буду, если не спрошу - чего не закладывал ?

Контакты спецов никогда не мешали :) но до этого далеко.
по поводу проводов - я не сторонник сети - в квартире нету и не жалею /даже мысли не было делать/, и в доме спецом не закладывал. Если когда-то решусь, то только через WiFi (и то вряд ли) - инет у меня и сейчас WiMax и 3G... все устраивает.
Для шарового телевидения - тоже не сторонник - антенна у меня НТВ+ официальная - лучше платить буду 60 тыс в мес - мне приятней и меньше головной боли - где найти и т.д. /такой я лодырь/
акустика :) мне на ДР подарили друзья хороший набор домашнего кинотеатра /несколько лет назад/ - попробовал пару месяцев, полежал еще годик... и продал как б/у :) Это актуально для лицензионных DVD - я же смотрю AVIшки... максимум что поставлю в гостиной - это 2 колодки по бокам и все.. не любитель я.
Проектора точно не будет - уже телевизор присмотрел - ~150 см по диагонали - он будет :) /хотя даже на него жена сказала - обсудим - считает, что большеват/...

остальные кабели
- на спутник(и) и общая - как писал - с каждой спальни + гостиная - все в коробку распределительную - там в ней коммутировать будем.
- сигнализация - все разведено и подключено (после 100% штукатурки довешу объемники, что не повесили и пару других датчиков) - но провода есть на все
вроде все...

сложилось приятное впечатление.....дом из пеноплекса....!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
с ценами сегодняшними - по внешним стенам купил 25 плотности пенопласт... пеноплекс сегодня (~800 000 за м3) - не золотой, а уже бриллиантовый :)
а то, что есть сегодня - была возможность - накупил - и не жалею!
/надеюсь, слова "приятное впечатление" - не сарказм/

Classic
23.05.2011, 10:30
Вот первые выходные провели СЕМЬЕЙ на нашем участке... до этого ТОшка (17.05.2011) разровняла участок (как это может сделать большая техника), засыпала кучу траншей и т.д.
Так вот, терраса вышла просто бесподобной - удобная, весь день тенек (2.5 м высота потолка, а солнышко выше) - СУПЕР!
Из-за того, что было в куче 8 месяцев земля пропрела внутри - кое-где даже запах компоста и НИ травинки... чтобы избежать лишних прополок возросших сорняков - основное по дизайну пятно сделали на этих выходных - думал, что умру... да еще и жену угроблю - нафиг такое счастье на выходных - надо начинать спокойней проводить время - для души уже... но факт, сделали - прокопал вокруг дорожку, жена граблями выровняла эту территорию (~2 сотки), потом пролили хорошенько, потом семена (купили "Sport Ground" (пошло примерно 3 кг) + еще 600 г декоративного белого клевера), затем граблями немного прошлись (чтобы семена смешать с землей), потом опять пролили - это была глупость, т.к. затем я собирался пройтись катком - а из-за влажной земли на него земля цеплялась... подождали полчасика - прошелся катком, а за мной сразу жена и дочка потоптали...
вроде, один абзац, а чуть не помер там :)
надеюсь к моему ДР (через 2 недели) - будет хоть немного травки...

помимо песочка надо после песочка помыться,покушать..ну да ладно. главное, молодец жена.решительная.
для помыться -есть раковина уже и гор/хол вода...
чтобы пылью не дышать - находимся на улице... а спал ребенок в обед на террасе - тенек, тепло, птички поют :)

а еще купили у ЦУИука саженцев - яблони, груши, абрикосы, клен и ивы... так что, уже с деревьями :) надеюсь, приживутся

все фото - завтра - сил вчера не было "сливать" фото на флэшку...

CINEMAX.by
23.05.2011, 12:20
... так знач. решит всетаки утеплять наружн. стены ? Как я понял - пенополистиролом.. а какую толщину буш лепить ? + инетерсует - дальше по нему что будешь делать ? штукатурка али вентфасад какойсь ?

Classic
23.05.2011, 12:38
... так знач. решит всетаки утеплять наружн. стены ? Как я понял - пенополистиролом.. а какую толщину буш лепить ? + инетерсует - дальше по нему что будешь делать ? штукатурка али вентфасад какойсь ?

Ну да... обычным пенополистиролом (не экструдированным) делаю 3 см, чтобы хватило под отливы (они на 7-8 см выступают сейчас)... далее планирую сетку, штукатурку, декоративку "короеда" и краску...

а утеплять решил, т.к.:
- есть армопояса (блок, конечно там тоже есть, но не 43 см, а только 22 + бетона 20,
- думаю, что кое-где (начитался) из-за горизонтальной кривизны (небольшая, но есть) блоков - щели - ходил до штукатурки смотрел - есть, где точечные дырочки - запенил их /что увидел/, а что не заметил?
- ну и однородность наружнего слоя хочу сохранить - откосы внешние будут как-раз 3 см пенопластом утепляться...
вот так...

Classic
24.05.2011, 16:52
Ну вот и фото саженцев...
и вымученного первого главного пятна газона

Талька
24.05.2011, 17:06
почему первое? а по бокам что?

Classic
24.05.2011, 17:20
почему первое? а по бокам что?

А по бокам еще не разровненная земля без ничего (надеюсь, сорняки не попрут - планирую в ближайшее время доделать заднюю часть участка)

Мне вообще повезло - т.к. с августа прошлого года грунт со всего участка хранился в огромной куче - там все сорняки перепрели, ничего не проросло. Сейчас ТОшка все раскидала, как могла разровняла... кое-где даже перегноем попахивает и ни одного проросшего сорняка (пока т-т-т)...
Сегодня утром привез машину плодородного грунта (а-ля от зеленстроя - 30% торфа.. с удобрениями) - для огорода и подсыпок для саженцев...
И еще сбил сегодня первые 2 места для огорода - это 4 м в длину, 1,5 в ширину и 0,45 м в высоту коробки (пока будут деревянные стенки... может позже сделаю бетонные), в которые насыпется грунт... фото позже... забыл фотоаппарат

Талька
24.05.2011, 17:26
молодец что деревья посадил...
я уже который год строю. и только 2 рябины черноплодные и сосна на участке...и то были..

Classic
24.05.2011, 17:32
удалено (повторное сообщение) - 2 раза кнопку тыркнул, а удалить нельзя :(

Classic
24.05.2011, 17:33
молодец что деревья посадил...
я уже который год строю. и только 2 рябины черноплодные и сосна на участке...и то были..

Что не сделаешь ради любимых людей - очень хочется, чтобы приезжали, а т.к. дом до состояния "вселиться и жить" будет "не знаю когда" в связи со сложившейся ситуацией... то по крайней мере 9 соток заднего двора реально сделать так, чтобы май - сентябрь было приятно и хотелось приезжать...
в этом есть только один "минус" -
1. теряется время, которое могло пойти на дом - условный минус - зато семья рядом... да и у самого глаз радоваться будет
2. придется сделать внеочередную работу - внешнюю отделку фасада, чтобы вокруг дома можно было тоже облагородить и не мешали потом леса...

А посадить деревья - стоит - не поленитесь - они растут долго (несколько лет) до приятного глазу состояния - как найдете потом ;)

Талька
24.05.2011, 17:35
у нас земля песок.
везти надо машин 10.
сейчас делают фасад.
потом отбивать уровень земли,делать отмостку,тротуарку,везти землю и садить

Classic
24.05.2011, 17:39
у нас земля песок.
везти надо машин 10.
сейчас делают фасад.
потом отбивать уровень земли,делать отмостку,тротуарку,везти землю и садить

У нас тоже песок... сказали, что это гуд!! Для травы 10 см - хватит грунта над песком - более чем...
Для саженцев - лунка 50*50*50 см - потом 50/50 перемешиваешь песок с грунтом и сажаешь...
Для огорода - минимум 40 см плодородки...

А песок хорошо тем, что:
1. естественный дренаж
2. нагревается хорошо

Вот инфа по песку :)

Талька
24.05.2011, 17:50
это Циук проинформировал?

Classic
24.05.2011, 17:55
это Циук проинформировал?

ЦУИек - по саженцам только (и про плюсы песка)... остальное - вычитал, рассказали и т.д. - "с миру по нитке"

bullet_fox
24.05.2011, 18:01
Classicу сад

Весёлочка
27.05.2011, 11:22
Classic, блоки ложили на illmax thermoblock? какой расход клея получился? красносельск для кб блоков клей пока не выпускает, приходится смотреть в сторону клея для гс, он дешевле, но расход, похоже, выше.... пытаюсь понять разницу между этими клеями

Classic
27.05.2011, 11:53
Classic, блоки ложили на illmax thermoblock? какой расход клея получился? красносельск для кб блоков клей пока не выпускает, приходится смотреть в сторону клея для гс, он дешевле, но расход, похоже, выше.... пытаюсь понять разницу между этими клеями

Нет, просто illmax 2000.... расход я не могу сказать... но мне показался очень маленьким... было куплено 4 поддона клея.... хватило на все внешние и все внутренние... но уже где-то писал, что очень хвалили этот клей...

Classic
30.05.2011, 10:07
Начали во всю заниматься участком...
основной участок газона /фото выше/ после обильных дождей на прошлой неделе показал неровности. Поэтому убил в сумме день, чтобы подсыпать, выравнивать (правилом - ландшафтный штукатур, блин), катать, топтать, рыхлить... в общем - умучался!!! но сейчас уже мне нравится то, что имеем... кстати, катать по сухой земле оказалось продуктивней и удобней как я и предполагал)...
и еще начал бордюры ставить - долго оказалось - часа три 10 штук... но смотрится во МНОГО раз аккуратнее с ними...
жена сделала красивый цветник, посадила огород - интересное занятие... визуально сразу виден результат...
все фото как сделаю - дождь помешал.... только закончили вчера - сразу как лупанул - не до фото :) да и устали, откровенно говоря!

а теперь про уже устаревший план... так как его будем переделывать, выложу старый с описанием уже увиденных неточностей (неудобств в жизни в сравнении с картинкой) - называется - поживи сначала, чтобы понять...
так вот, сначала фото:
1. общин план (дедроплан не буду класть - не нужен тут он)
2. картинка, как должно быть (вид с южной стороны - солнце в ~полдень тут
3. вид на огород
4. вид на детскую площадку и место, где позагорать, почитать на воздухе вдали от всех...

По уже жизненным недочетам:
1. Огородины - 4*1,2 - сделал 1.5 шириной... между ними запланировано 50 см... сделал 70 - и то впритык (жалею, надо было 1 м делать)... отсюда вытекает, что 6 так в ряд не поместится - надо в 2 ряда, второй ряд снизу из 3 штук
2. Виноград с южной стороны огорода - с 15 часов затемнять будет половину огорода (даже мои 190 см /специально становился смотрел/ затеняют, а виноград выше) - с южной стороны надо кусты какие... типа смородины... вот слева (западная часть) - уже виноград, а не декор. кусты.
3. Терраса оказалась такой роскошной - весь день тенек, большая выше участка - вид отменный, что: во-первых, не нужно затемнять его девичьим виноградом, во-вторых, теряется смысл в большой беседке!
4. Южнее дома - 3 дуба... посмотрели - плодовых маловато - заменили на 4 плодовых и посадили...

Теперь ваш черед, товарищи практики, дизайнеры, садоводы - что еще? ;)

Талька
30.05.2011, 10:13
я не посоветую, еще даже не вникала во все это
тока спрошу-кто рисовал план?

Monika
30.05.2011, 10:16
Classic, Вы кирпич клали на кладочный раствор, какой расход и время засыхания? Не возможности привезти песок и замешивать с цементом (как обычно). Сравнивали, намного это дороже получается (готовый кладочный раствор- самодельная смесь из песка и цемента)?
Какого производителя можете порекомендовать? В продаже есть Сармат по 17т/25кг и Красносельский по 10т/25кг.

Classic
30.05.2011, 10:35
я не посоветую, еще даже не вникала во все это
тока спрошу-кто рисовал план?
Дизайнер - Наталья Панфилова... /енот - на ихдоме/
http://panfilov.deal.by/

/надеюсь, не посчитают открытой рекламой - это ведь не я.../ :)

Classic
30.05.2011, 10:40
Classic, Вы кирпич клали на кладочный раствор, какой расход и время засыхания? Не возможности привезти песок и замешивать с цементом (как обычно). Сравнивали, намного это дороже получается (готовый кладочный раствор- самодельная смесь из песка и цемента)?
Какого производителя можете порекомендовать? В продаже есть Сармат по 17т/25кг и Красносельский по 10т/25кг.

Использовал Тайфун Мастер 17М (морозостойкую), т.к. клал при 0.. -3
если кладка в кирпич, то мешок уходил незаметно (в принципе, как написано - около 18 кг на м2), т.е. мешок на 5-6 м стенки... в кирпич - не так быстро...
расход большой... разница с готовым - ощутима... рекомендовал бы купить машину цементного раствора на ЦБУ - дешевле будет однозначно (если большой объем)... сильно дешевле!

Irsanka
30.05.2011, 11:17
Иван,
1)по отношению к зоне барбекю, где кухня находится? из опыта: удобно, когда найкратчайший путь от кухни до мест приготовления чего-либо
2)вижу, что огород со всех сторон укутан деревьями, перголами. деревья уже существующие или планируемые? знаю, скажешь, что темно не будет. но лучше обрати внимание на сей момент.
3)детская площадка (если ребенок маленький) очень удалена. дети должны находиться под постоянным контролем
4)учитывал ли твой дизайнер розу ветров и удаленность зоны барбекю от дома?
5)не обижайся.

и как-то мне не очень все эти круги простые. нет загадки и момента неожиданности.

Classic
30.05.2011, 11:31
Иван,
1)по отношению к зоне барбекю, где кухня находится? из опыта: удобно, когда найкратчайший путь от кухни до мест приготовления чего-либо
2)вижу, что огород со всех сторон укутан деревьями, перголами. деревья уже существующие или планируемые? знаю, скажешь, что темно не будет. но лучше обрати внимание на сей момент.
3)детская площадка (если ребенок маленький) очень удалена. дети должны находиться под постоянным контролем
4)учитывал ли твой дизайнер розу ветров и удаленность зоны барбекю от дома?
5)не обижайся.

и как-то мне не очень все эти круги простые. нет загадки и момента неожиданности.

Ирсанка... Во-первых, спасибо за комментарий - тут не обиды - я жду побольше критики (пусть залишние - но набор мыслей приводит к хорошим результатам) - какие обиды? :)
по твоим: судя по пунктика - не дочитала мой пост №53, там написано,
1. что зона барбекю - излишня, имея 20 м2 крытую террасу! пусть с кухни - через террасу... так что, очень прямой!
2. тоже написано :) что уже посмотрел по своей тени, что перед (южная сторона - низ плана) огородом - виноград - плохо - кусты нужны невысокие... слева по плану кусты проходу солнца мешают только после ~20:00... и то чуть-чуть... только крайнюю немного задевают... там надо виноград
3. как раз планируется, что жена проводить большинство времени будет в "зоне принятия солнечных ванн" :) - там как раз очень близко к детской площадке... да и из террасы - прямая видимость (для меня с бутылочкой пивка в руках)!
4. розу ветров не учитывала, но получилось как раз так, что основная часть ветров дует (по плану) слева на право - так что, если рассматривать данную зону - как раз прикрывается домом... случайность :)
5. пиши побольше ;) кстати, в личку тебе написал... чего не ответила?

Irsanka
30.05.2011, 11:44
я все прочла, но видимо не все поняла.))))))

я не про прикрывается домом. я про дым, который понесет на дом. если это частое явление---возможно ухудшение внешнего вида дома, если будет оштукатурен в светлые тона.
2)развеселил!!! на участке жена будет находиться в основном в зоне приянтия солнечных ванн...аха....я тоже так думала поначалу! не тешьте себя глупыми надеждами. загорать придется в работе...на ходу...бегая по всему участку. лично я уже---как из Турции вернулась. а еще лето не наступило.

спасибо, в личке прочла. хотела позвонить, да все в бегах и суете.зараз напишу.



пы.сы. когда планировала свой участок-сад-огород, везде учитывала момент проезда тачки. поэтому дорожки широкие, между огородными грядками тоже места много. как оказалось впоследствие----очень удобно и практично. на склонах будем делать специальные пандусные спуски (кроме ступеней)

Талька
30.05.2011, 11:51
эх.. загорелая...
а у меня работы по дому..
так шо не видать мне загару...

Irsanka
30.05.2011, 12:03
еще успеешь подсмалиться...когда участком займешься.)))

Талька
30.05.2011, 12:17
зимой ..гы

Classic
30.05.2011, 12:20
я все прочла, но видимо не все поняла.))))))

я не про прикрывается домом. я про дым, который понесет на дом. если это частое явление---возможно ухудшение внешнего вида дома, если будет оштукатурен в светлые тона.
2)развеселил!!! на участке жена будет находиться в основном в зоне приянтия солнечных ванн...аха....я тоже так думала поначалу! не тешьте себя глупыми надеждами. загорать придется в работе...на ходу...бегая по всему участку. лично я уже---как из Турции вернулась. а еще лето не наступило.

пы.сы. когда планировала свой участок-сад-огород, везде учитывала момент проезда тачки. поэтому дорожки широкие, между огородными грядками тоже места много. как оказалось впоследствие----очень удобно и практично. на склонах будем делать специальные пандусные спуски (кроме ступеней)

уже писал - не сохранилось :( повторяюсь:
- с дымом повезло... так как по наблюдениям эта зима и весна - почти все (90-95%) ветры западные - от дома.. а дом будет покрашен в светлые тона...
- дорожки запланированы все 1 м в ширину - думали больше не о тачке, а о свободном проходе 2 взрослых или покататься на велосипеде дочери... случайно получилось, что между огородинами проходит тачка - на самом деле удобно очень!!! так что, народ, на будущее - сразу планируйте это
- место для принятия солнечных ванн - очень надеюсь, что там будет проводить большую часть времени жена... а рядом - ребенок... дочь - ее основная забота... только вот в старте прошу пока помагать... цветник - многолетки + мульча - и полоть не надо... огород - его мало... вот такие планы..
кстати, я уже сгорел (спина) 2 раза (скоро будет меня опять дочь кромсать) :) так что, да - для позагорать на участке - не нужна Турция, Египет :)

Irsanka
30.05.2011, 12:26
ИВАН!!!загородный дом+участок----это не только грядки полоть.
потом сам поймешь, если пока не веришь: некогда твоей жене будет на жезлонге попу греть. если только иногда, очень редко.
посему--с дет. площадкой определяйтесь из реальностей, а не из фантазийных мечтаний.

удобная ширина дорожки для прохода 2-х чел-----минимум 1,2 метра.

Classic
30.05.2011, 12:30
ИВАН!!!загородный дом+участок----это не только грядки полоть.
потом сам поймешь, если пока не веришь: некогда твоей жене будет на жезлонге попу греть. если только иногда, очень редко.
посему--с дет. площадкой определяйтесь из реальностей, а не из фантазийных мечтаний.

удобная ширина дорожки для прохода 2-х чел-----минимум 1,2 метра.

поменьше таких сообщений тут :) :) а то жена не поедет больше :)
а по ширине - я прокопаю сначала (бордюры по внутренней части) - прикинем... и посмотрим :)

bullet_fox
30.05.2011, 12:53
Ирсанка правильно советует.
Дети растут. И как только они начинают ходить, их на месте не удержишь(только если загородки). А пока всё вырастет, то ребёнок пойдёт уже в школу.
Да и у нас не Турция и не Ебипет. И буде главное предназначение этого укромного места посплетничать гостям да покурить втихаря.

Classic
03.06.2011, 10:22
Вчера был на участке - сфотографировал:
Газон начал расти (маленькие - равномерно по всей засеянной земле, а кое-где - быстрее пошли)...
И еще радость - по крайней мере 10 из 12 саженцев прижилось... листочки пускают :)

Штукатуры закончили гостиную и кухню... Осталась финишная прямая - ванная и коридор... и все!!! Одно - закончилась штукатурка, поеду еще мешков 60-70 прикуплю... ЭЭЭХХХ... Что не сделаешь ради ровных стен :)

Classic
03.06.2011, 10:27
А вот так выглядят пока что наши огородинки: размеры - 400*150*40 см.. потом приукрасим :) и живой изгородью (виноград с северо-западной стороны, кусты смородины - с южной) загородим.

И начало полета нашей фантазии - цветник с камешками (тяжелые, блин... чуть поднимал... а некоторые и вовсе катил) :)

Наталья Панфилова
03.06.2011, 14:58
Иван,
1)по отношению к зоне барбекю, где кухня находится? из опыта: удобно, когда найкратчайший путь от кухни до мест приготовления чего-либо
2)вижу, что огород со всех сторон укутан деревьями, перголами. деревья уже существующие или планируемые? знаю, скажешь, что темно не будет. но лучше обрати внимание на сей момент.
3)детская площадка (если ребенок маленький) очень удалена. дети должны находиться под постоянным контролем
4)учитывал ли твой дизайнер розу ветров и удаленность зоны барбекю от дома?
5)не обижайся.

и как-то мне не очень все эти круги простые. нет загадки и момента неожиданности.

-Роза ветров как раз учитывалась, поэтому с северной и северо-восточной стороны стороны огород прикрывается деревьями. Также детская площадка с северной стороны закрывается деревьями средней высоты, которые в свою очередь закрывают от соседей с западной стороны.

-Из своего опыта: огороду необходимо частичное - временное затенение, поэтому виноград размещался с южной и юго-западной стороны (заодно солнышко для вызревания вынограда).

-В расположении зоны барбекю все выше заданные вопросы учитывались, а так же учитывались требования владельцев участка.

-С загадками и моментом неожиданности на участке все в порядке. Владельцы захотели часть открытого пространства и места для резвления ребенка, что и было выполнено в заимосвязи с другими пожеланиями. (Classic, я вроде бы ничего не перепутала?)

-Дорожка вокруг огорода планировалась 1м - этого достаточно для подъезда тачки, между грядками достаточно 0,5 м. Какая необходимость завозить тачку между грядками? Любые выгрузки-загрузки можно делать с торца грядки, и при этом не тратить территорию под лишнюю площадь дорожки (лишний материал, лишняя работа по монтажу).

DOLBO.BY
03.06.2011, 15:05
Подоспела тяжелая артиллерия)))

з.ы. молодец Классик - уже ландшафт осваивает, а мы еще и не думали даже.

Наталья Панфилова
03.06.2011, 15:10
Начали во всю заниматься участком...
основной участок газона /фото выше/ после обильных дождей на прошлой неделе показал неровности. Поэтому убил в сумме день, чтобы подсыпать, выравнивать (правилом - ландшафтный штукатур, блин), катать, топтать, рыхлить... в общем - умучался!!! но сейчас уже мне нравится то, что имеем... кстати, катать по сухой земле оказалось продуктивней и удобней как я и предполагал)...
и еще начал бордюры ставить - долго оказалось - часа три 10 штук... но смотрится во МНОГО раз аккуратнее с ними...
жена сделала красивый цветник, посадила огород - интересное занятие... визуально сразу виден результат...
все фото как сделаю - дождь помешал.... только закончили вчера - сразу как лупанул - не до фото :) да и устали, откровенно говоря!

а теперь про уже устаревший план... так как его будем переделывать, выложу старый с описанием уже увиденных неточностей (неудобств в жизни в сравнении с картинкой) - называется - поживи сначала, чтобы понять...
так вот, сначала фото:
1. общин план (дедроплан не буду класть - не нужен тут он)
2. картинка, как должно быть (вид с южной стороны - солнце в ~полдень тут
3. вид на огород
4. вид на детскую площадку и место, где позагорать, почитать на воздухе вдали от всех...

По уже жизненным недочетам:
1. Огородины - 4*1,2 - сделал 1.5 шириной... между ними запланировано 50 см... сделал 70 - и то впритык (жалею, надо было 1 м делать)... отсюда вытекает, что 6 так в ряд не поместится - надо в 2 ряда, второй ряд снизу из 3 штук
2. Виноград с южной стороны огорода - с 15 часов затемнять будет половину огорода (даже мои 190 см /специально становился смотрел/ затеняют, а виноград выше) - с южной стороны надо кусты какие... типа смородины... вот слева (западная часть) - уже виноград, а не декор. кусты.
3. Терраса оказалась такой роскошной - весь день тенек, большая выше участка - вид отменный, что: во-первых, не нужно затемнять его девичьим виноградом, во-вторых, теряется смысл в большой беседке!
4. Южнее дома - 3 дуба... посмотрели - плодовых маловато - заменили на 4 плодовых и посадили...

Теперь ваш черед, товарищи практики, дизайнеры, садоводы - что еще? ;)

При планировании оговаривалось, что виноград на террасе необходим для защиты от ветра, так как терраса находится высоко, с южной и юго-западной стороны полностью открыта. С той стороны часто ветер (подтвердил заказчик). Погода у нас не всегда бывает солнечная, часто дождь с ветром. Деревьями на расстоянии не закроещь - большая тень на участок.

Беседка может использоваться для шашлыка, гостей, посиделок. Терраса для завтрака-обеда вне помещений, просто посидеть, чтобы далеко не отходить от гостинной и кухни - продолжение дома, комната на улице. Функции этих зон тоже оговаривались.

Наталья Панфилова
03.06.2011, 17:25
"поживи сначала, чтобы понять..."

Classic прав. В доме надо пожить, чтобы понять что и как ты хочешь, как для тебя будет удобно, какие возникнут для тебя проблемы. Тоже касается и сада (или просто прилегающей территории).

Это как ремонт в квартире: сделали, все сами выбирали, стало уютно, красиво, нравится. Прошел год, три, пять и начинаешь понимать, что тут хочется изменить цвет стен, а такой диван вообще не удобен. Что делать. Идет время, меняется наша жизнь и мы сами...

misha
03.06.2011, 17:56
вы дорожки планируете после газона делать?

Наталья Панфилова
03.06.2011, 18:31
Classik, молодец. В наше время не часто встретишь такого целеустремленного человека, а главное не ленивого. Чтобы построить самому дом, мне кажется, надо не мало смелости, а помимо этого еще знаний и умений.

Дом построил, дерево посадил, ребенка родил!

Побольше бы таких мужчин.

Славка
03.06.2011, 21:37
У меня жена успевает и на грядках полазить и цветочки свои полилеять и жопу на солнце лёжа на шезлонге погреть. Уже вся как после 3 недель Турции.

Classic
03.06.2011, 21:49
:) Наталья, вы так много написали :)
Сейчас попробуем ответить :)
Во-первых, (может кто подумал) претензий не имею!!! Весь дизайн сделан согласно наших договоренностей, просто когда начинаешь на участке уже руками что-то делать - реально понимаешь, что где-то недофантазировал...
Блин... позвонили - убегаю... завтра допишу :)

Oska
03.06.2011, 23:52
Вань , ты сфоткай вид с террасы вдаль. Полюбуемся и мы тоже. Простор !

Наталья Панфилова
04.06.2011, 10:03
Иван, я тоже думаю, что у Вас притензий нет.
Я хочу, чтобы люди разобрались для себя почему так, а не иначе. Ведь они могут делать планировку на своем участке и мои комментарии им чем-нибудь помогут.

Classic
04.06.2011, 10:05
Пока завтракаю... напишу... :)

-Роза ветров как раз учитывалась, поэтому с северной и северо-восточной стороны стороны огород прикрывается деревьями. Также детская площадка с северной стороны закрывается деревьями средней высоты, которые в свою очередь закрывают от соседей с западной стороны.
Это круто - честно, не знал что вы даже это учитывали (нам не рассказали про это) - приятно, что не забыли!!!

-Из своего опыта: огороду необходимо частичное - временное затенение, поэтому виноград размещался с южной и юго-западной стороны (заодно солнышко для вызревания вынограда).
Вот это мы с вами обсудим перед тем, как дойдут руки у меня до того места... не знал я про такие тонкости

-В расположении зоны барбекю все выше заданные вопросы учитывались, а так же учитывались требования владельцев участка.
По зоне барбекю - ну не знали, что получится такая роскошная терраса (на момент составления ландшафта не была засыпана она) - просторная, всегда в теньке, вид роскошный, ближе к кухне, под реально крыше и с 2 сторон закрывается стенами! Просто мысли вслух - зачем делать еще одну огромную зону (а это много сил и прилично денег), если уже одна есть? Вот над этим вопросов надо подумать основательно - и решить, что если НЕ делать, то куда перенести место мангала и умывальника (чтобы поближе к террасе)

-С загадками и моментом неожиданности на участке все в порядке. Владельцы захотели часть открытого пространства и места для резвления ребенка, что и было выполнено взаимосвязи с другими пожеланиями. (Classic, я вроде бы ничего не перепутала?)

Абсолютно верно. Я это овал большой до сих пор обожаю!!! уже сделал - там травка всходит, потиху бордюры вокруг вкапываю, потом еще "кирпичики"... все как хотел и тут ничего со временем (в желаниях) не поменялось.
Выделю детскую площадку в посте... Она совсем недалеко (участо небольшой)... залью сейчас последние объекты на участке, доски отшлифую, покрашу и сделаю домик там ребенку - уже ждет :) а 4.5 года - это уже не так мало... в след. году, когда все будет готово для просто жизни - ужу 5.5 - это почти самостоятельная ;)

-Дорожка вокруг огорода планировалась 1м - этого достаточно для подъезда тачки, между грядками достаточно 0,5 м. Какая необходимость завозить тачку между грядками? Любые выгрузки-загрузки можно делать с торца грядки, и при этом не тратить территорию под лишнюю площадь дорожки (лишний материал, лишняя работа по монтажу).
Дорожка 1 м - хватает (точнее, 1м - "кирпичики" + 2 по 6 см - бордюры)... у нас во дворе в Минске так постелены - каждый день хожу с собакой гулять по ним - очень удобно и больше не надо! Так и делаю...
А вот тачку между грядками - это важно... т.к. заниматься огородом будет жена - чтобы лопатой недалеко носить компост и т.д. уже убедились, что важно... и хорошо, что получилось так... Да и 0,7 м (как получилось) - впритык удобно... 0,5 точно было бы некомфортно между ними просовываться (даже пешком)...

-При планировании оговаривалось, что виноград на террасе необходим для защиты от ветра, так как терраса находится высоко, с южной и юго-западной стороны полностью открыта. С той стороны часто ветер (подтвердил заказчик). Погода у нас не всегда бывает солнечная, часто дождь с ветром. Деревьями на расстоянии не закроешь - большая тень на участок.

Вот тут Я ошибся - ветер почти всегда западный (чего меня стукнуло решить, что южный... а с западной стороны - вход с террасы в гостиную и чуть чуть открыта - решится, когда поставлю туда глухой стеклопакет... а виноград с южной стороны - это пока мысли, что не нужен... мысль "отгородится от соседей", чтобы сидеть и не думать, что на тебя пяляться я еще не убирал... деревья так хорошо не загородят.

Беседка может использоваться для шашлыка, гостей, посиделок. Терраса для завтрака-обеда вне помещений, просто посидеть, чтобы далеко не отходить от гостиной и кухни - продолжение дома, комната на улице. Функции этих зон тоже оговаривались.
Повторюсь как комментарий на это высказывание - с этим вопросом надо разобраться, пожив там лето... залью террасу, поприглашаем гостей, посмотрим, удобно ли все делать на террасе или захочется спуститься на участок... к осени решим...

Так что, вот что имеем...
А вам, Наталья, обратимся , когда уже все окончательно решим "на практике" - ближе к осени - и время для этого пройдет, и осенью сажать все нужно - кустарники, деревья остальные... да и территорию. надеюсь уже всю к этому времени облагорожу (я про выравнивание земли от кочек) :)
и спасибо за работу и комментарии

Для Оска - сегодня сфотографирую обязательно...

ну что, поехали "работать, негры"!!! :)

Tata
04.06.2011, 14:22
ИВАН!!!загородный дом+участок----это не только грядки полоть.
потом сам поймешь, если пока не веришь: некогда твоей жене будет на жезлонге попу греть. если только иногда, очень редко.
посему--с дет. площадкой определяйтесь из реальностей, а не из фантазийных мечтаний.
А что это? труд и все?
Если не остается времени на себя, на то что доставляет удовольствие, на общение с детьми не только во время "сплачивания совместным трудом", то зачем тогда этот дом?
Уж лучше найти время для "прогрева попы" и для совместных игр на площадке, чем сделать идеальный дом и ландшафт в кратчайшие сроки, этакий "русский рывок".

Classic
04.06.2011, 18:37
В моей же ветке моя же жена меня и опустила ))) спасибо за "этакий "русский рывок" )))

seeker
05.06.2011, 00:34
Нашли "спутников" ? А то у мня знакомые - "пионеры" в этой области т.сказать :) Одни из первых начали в городе заниматся. Отличные спецы (не на одном объекте убеждались) - и берут недорого. Если нужно - дам контактЪ.

Мне нужно по одному кабелю запустить спутник и эфирку. Ваши пионеры в силах это сделать?

Classic
06.06.2011, 09:49
Вань , ты сфоткай вид с террасы вдаль. Полюбуемся и мы тоже. Простор !

Пожалуйста!


А еще на выходных делал опалубку под перекрытие и лестницы на террасе... умучался для лестницы делать... да и доска как-то быстро заканчивается... так что, с лестницей на крыльцо пока повременим...

2 вопроса:

1. Когда засыпал ПГС в террасу - это было залпом, т.е. грубо 1.5 м сразу... Засыпал с горкой (см 15 на уровнем) - для усадки. Потом раза 3-4 пролива, топтались, укатывал один раз.... осело только на 5-7 см, т.е. горка осталась. Почему-то уверен, что еще очень есть куда усаживаться, но как ее просадить, чтобы потом спать спокойно, что не треснет перекрытие - а его не хочется сильно армировать - думаю один нижний ряд d12 с ячейкой 30 см и толщиной перекрытия ~15 см

2. Почитал ветку Zlusya - начал переживать... у меня вообще ни одна стропилина не обработана (хоть и нету почернения) - как скоро это делать надо, чтобы обезопасить себя? И чем это все безобразия чревато?

adf
06.06.2011, 10:01
2. Почитал ветку Zlusya - начал переживать... у меня вообще ни одна стропилина не обработана (хоть и нету почернения) - как скоро это делать надо, чтобы обезопасить себя? И чем это все безобразия чревато?
Доску обрешетки обрабатывал сразу , стропилины и горизонтальные балки-где-то через месяц после укладки черепицы, по сухой древесине.
Чернота ничем не чревата, если древесина находится в сухом проветриваемом состоянии.

Classic
06.06.2011, 12:02
Кстати, по саженцам - из последней информации - все (100%) саженцы прижились... ждем их дальнейшего успешного роста!!!

DOLBO.BY
07.06.2011, 11:32
Classic, а что с твоей темой на ихдоме. вроде как удалили. за что?

Талька
07.06.2011, 11:48
Classic, а что с твоей темой на ихдоме. вроде как удалили. за что?

наверное,как и у многих-желание заказчика закон:fe:

Classic
07.06.2011, 12:57
Я попросил, чтобы удалили - чуть уговорил! Не хочу дублировать.... да и вдруг чего - тут Славка сделает, что попрошу... так, как оказалось, все очень тяжело...

Да и надо развивать этот форум... меня читало приличное количество человек - может сюда перейдут... я написал, что тут уже тусуюсь :)

Наташка1982
07.06.2011, 16:25
А вот и зря темку удалили... Хотела посмотреть какой вы клей использовали, помню что илмакс, а номер 2000 или 2200? и еще, где покупали? у производителя или в минске, и во сколько обошлась доставка? и напоследок, очень важна скорость ответа, может знаете как расчитать расход клея при кладке блоков 190+300?
Знаю Иван что ответите, поэтому заранее спасибо :)

Classic
07.06.2011, 16:58
А вот и зря темку удалили... Хотела посмотреть какой вы клей использовали, помню что илмакс, а номер 2000 или 2200? и еще, где покупали? у производителя или в минске, и во сколько обошлась доставка? и напоследок, очень важна скорость ответа, может знаете как расчитать расход клея при кладке блоков 190+300?
Знаю Иван что ответите, поэтому заранее спасибо :)

1. Где купил и сколько доставка - АБСОЛЮТНО сейчас неактуально - фирма уже НЕ работает, с доставкой все цены поменялись из-за доллара и топлива!
2. Использовал Ilmax 2000 (обычный - НЕ для укладки термоблоков)
3. Расход я бы считал: на 190 или 300 - расход одинаковый, т.к. льется2 полоски (внутр и наружняя, а внутри пусто, где больше, где меньше), поэтому считаем на один ряд блоков и умножаем на 2.
итак, берем блоки от Новолукомля - не идеальные, средний шов ~3мм, шириной (2 полосы по 50 мм) * 2 = 3*2*2*0,05 = 0,6 м2. Берем большую цифру по расходу 1,8 кг на 1 м2 площади. Итого - на 1 шов 1 м кладки получается 1.1 кг клея. Умножаем эту цифру на периметр дома и на количество рядов, получаем общую цифру клея!
Пример: мой дом :)
Стены клали 13м+11м+13м+11м (это периметр) + 11м(это внутренняя несущая) = 59 м
Кол-во рядов 1 этаж 13 рядов, второй - 10 рядов = 23 ряда, возьмем 25 (фронтоны еще)
Итого: 1.1 * 59 * 25 = 1770 кг = 70 мешков... Реально пошло меньше - около 50, но тут НЕ учитывались окна, двери, арки (внутрен. несущая), дымоход и вентканалы (из другого материала)...

Classic
13.06.2011, 12:14
Ну и я вставлю свои 5 копеек :) а то как-то получается - все работают, а я - нет :)
начнем с прошлых выходных (уже позапрошлых)... на поливку теряется прилично времени с такой засухой (почти 3 недели ни капли у нас - если считать до вчерашнего дня)...
да и вообще в жару тяжело работать...
поэтому сделана только опалубка для заливки террасы (армировать позже буду - в последнюю очередь, пока проливаю, трамбую и боковые стойки для лестницы террасы....

еще одно фото - как ждет меня моя собака (живем пока за городом) :)

каждую поездку люблю все больше свое террасу - на столько удачной она оказалась!!!!

Irsanka
13.06.2011, 12:26
второе фото: стоит опалубка---боковины.
по фото не видно, делал ли ты фундамент под них? на фото просто на уровне земли стоят. я правильно увидела?

морозного пучения не боишься?

Classic
13.06.2011, 12:52
второе фото: стоит опалубка---боковины.
по фото не видно, делал ли ты фундамент под них? на фото просто на уровне земли стоят. я правильно увидела?

морозного пучения не боишься?
для боковин вкопался 30 см вглубь... у меня песок-песок-песок.... поэтому на текущий момент не боюсь пучения... если будет - не повезло и придется переделывать... хотя почему то уверен, что все норм будет

Irsanka
13.06.2011, 12:59
а я в этом не уверена. 30 см---очень мало. но как знаешь.

CHICHA
13.06.2011, 13:55
если 100 % песок - 100% ничего не будет

Irsanka
13.06.2011, 13:58
не буду спорить время---рассудит. только не пожалеть бы потом.
по вашей теориии и фундамент дома можно таким же макаром на песке слепить, не заглубляя на глубину промерзания...
глупости!
но я больше не лезу....свое мнение высказала.

CHICHA
13.06.2011, 14:10
Фундамент дома психологически не получится поставить на такую глубину и в теории (пока такого не встречал) на песке (не на подсыпке) 30 см для дома хватит...а это всего лишь подпорная стеночка.

Classic
13.06.2011, 15:07
Да ладно... спор не уместен, Ирсанка, спасибо за то, что заметила...
Chicha, спасибо за мнение...
Но пока я так решил и буду делать с уверенностью, что все будет норм... зима рассудит :)

Classic
13.06.2011, 15:07
Продолжим.... прошедшие выходные были еще более бестолковые - неделя ежедневной ругани с литовцами /хотя бы помогла - машины уже в Минске, завтра буду в Колядичах/ забрали ВСЕ мои силы - как эмоциональные, так и физические...
в воскресенье друзья приехали... так что, полдня просто шашлык, а к концу дня полил дождь - классно... дождь льет - а на террасе - супер!!!!
Все-таки по работе:
начала копать траншейку под фундамент фронтального забора (осталось сделать чуть глубже - очень укатанный там грунт - жуть) и с десяток ям еще на 1 м в глубину (для столбов) выкопать)...
затем сделал для пола крыльца опалубку...
ну и вкопал еще десяток бордюров... еще 20 и весь основной овал газона будет закрыт :)

ну и фотография нашей землянички :)

Талька
13.06.2011, 15:31
...



а что означают твои многоточия в темках?

Славка
13.06.2011, 16:00
Периодами у Классика появляется сразу по два одинаковых сообщения. Вот одно из них он и коцает....
Иван, причину, кроме двойного клика при загрузке, пока выявить не удалось :(

Classic
13.06.2011, 16:13
Периодами у Классика появляется сразу по два одинаковых сообщения. Вот одно из них он и коцает....
Иван, причину, кроме двойного клика при загрузке, пока выявить не удалось :(

Кстати, появляется ТОЛЬКО на "быстром ответе" и хаотично - несколько сообщений норм, потом одно-два - так... странно как-то :(
если бы я удалять мог второе - очень не хочется вот так вот гадить людям ветки...

seeker
13.06.2011, 16:44
Иван, смотрю на твои темпы и поражаюсь, когда ты успеваешь работать... :). Молодчина!

Classic
14.06.2011, 08:15
Забыл, что еще на выходных делал... разобрал опалубку и начал граблями делать (пытаться) то, что уже останется...
вот что получилось

Classic
14.06.2011, 18:28
Эх... как будет после дождика и солнышка травка-то расти... так хочется ее пушистую :( может чего посоветуете, чтобы ускорить?

Весёлочка
24.06.2011, 16:12
Classic, а кто вам стены ложил? бригадой довольны? контактами поделитесь?

Classic
24.06.2011, 16:21
На тот момент бригада состояла из 6 человек. Видно - сработавшиеся годами - каждый знал, что делать, куда идти и т.д. Работали по выходным (т.к. есть основная работа у них).
Телефон МТС 704-06-38 (Андрей)

Classic
24.06.2011, 16:22
На тот момент бригада состояла из 6 человек. Видно - сработавшиеся годами - каждый знал, что делать, куда идти и т.д. Работали по выходным (т.к. есть основная работа у них).
Телефон МТС 704-06-38 (Андрей)

Весёлочка
24.06.2011, 18:01
ого, т.е. работая по выходным они так быстро все сделали???? и без косяков?

Classic
25.06.2011, 08:58
штукатурка показала, что НИ В ОДНОЙ СТЕНЕ нету перегиба или выступа или еще чего более 1 мм!
За 2.5 дня (в пт в 14:00 приезжали, в воскр в ~20:00 уезжали) - клали 1 этаж полностью! это стена примерно 54 м длиной и 3 м высотой, включая все геморы с оконными, дверными проемами + дымоход из кирпича!

Classic
26.06.2011, 21:33
Вы себе не представляете, какая роскошная штука - МОТОБЛОК!!! Взял у соседа сегодня - за 1!!! час ~ 4 сотки укатанной ТОшкой, потом протоптанной кучей людей, засушенной погодой - землю - на раз-два (честно говоря спина и руки жуть как ноют). Руками я бы это неделю не разгибаясь + поломал бы пару лопат. Мельчит - разбивать ничего фактически не надо. Я в восторге.
Все. :) в общем это сделал + часть еще с большего выровнял граблями. На неделе возьму вторую смену - съезжу доделаю граблями.... и что успею правилом разровняю уже в хорошую плоскость.... ну потом сами знаете - каток, поливать (тут я смухлюю - подожду дождя :)) и сразу семенами засажу...
А мой овальчик знатно растет - медленно (очень - за месяц ~ 10 см), но травка просто супер - мягенькая, а смотрится - глаз радуется!

По фото - пардон... забыл в уже старой :) :) :) машине и солнечные очки и фотоаппарат... надо съездить забрать... а то самому хочется фотографии посмотреть!!!

ps а огород у жены растет - загляденье!!! все растет - абсолютно!!!! умница она у меня!

Classic
27.06.2011, 16:21
Немного фото:
1. Всем, кто говорил, что не нужна на лестнице перегородка - спасибо. Спасибо жене, что убедила ее сбить. Вот фото - сбил пока до уровня 40 см от низа ступеньки (чтобы ребенку было ходить безопаснее), но реально стало ЛУЧШЕ!!!!

2. приятно смотреть на ровные проемы :) классные мне ребята попались!!!
3. просто фото моего эл. щитка... :) много всячины там (просто так) :)

Classic
27.06.2011, 17:31
По просьбе жены (она фото сама не видела пока) - пропущу то, что сделал чуть ранее, а распишу газон, на котором оставил прилично своего (и жены) здоровья:
1. Как было именно на это месте, где сейчас будет расти травка - не сфотографировал, но пример есть - фото 1;
2. далее 2/3 дня жена полола сие безобразие;
3. далее описанная выше процедура с мотоблоком
4. потом грабли в руки и получаем как на фото 2 и 3
5. берем доску и выравниваем все максимально в плоскость - фото 4
6. потом сеем семена (ушло 3 10-литровых ведра газонной травы + 3 пакетика клевера белого)
7. укатываем - фото 5, 6 и 7
На фото 5 и 6 видно, что силенок затащить до верха не хватило - сколько было :) все равно, там не сеял ничего... потом решим, что делать с этими склонами...
на фото 6 и 7 - это я уже полил (судя по погоде - зря) :)

по площади - около 4 соток... думал, что помру... есть 5 дней, чтобы отдохнуть :) и в субботу с новыми силами (+ в надежде, что дожди помогут травке взойти)

ps на плешины на центральном газоне не смотрите - это по моей вине - подсыпал подравнивал - неравномерный всход (зато плоскость хорошая для газонокосилки)!
pps черное пятно (хорошо видно на фото 2 и 7) - это место, где лежала куча плодородки купленной :) она сильно чернее нашего родного грунта


блин, как мало изменений и как много сюда сил :(

Classic
27.06.2011, 20:49
Перед уходом добавлю....
Вот такая травка растет - сблизи :)

Интересно, что из посаженных весной саженцев самым хорошо прижившимся и самым плохо прижившимся являются абрикос! :)

фото 2 - лучше всех уже как маленькое деревце, а не палка с листьями
фото 3 - хуже всех - если внимательно посмотрите, то сама ветка как сухая, а внизу (затерялись в редьке :) ) - семь отростков веточек - очень смущает, что внизу - почти у земли :(
советуют обрезать все сухое, общипать все отростки, оставить только один - самый "сильный"...

может кто посоветует такое, чтобы осталось такого роста деревце?

voffka
27.06.2011, 21:14
...сама ветка как сухая, а внизу (затерялись в редьке :) ) - семь отростков веточек - очень смущает, что внизу - почти у земли :(
советуют обрезать все сухое, общипать все отростки, оставить только один - самый "сильный"...

может кто посоветует такое, чтобы осталось такого роста деревце?
У меня такое же случилось с грушей, которая не пережила нападения зайцев зимой. Отростки идут от земли, но выше "прививки" - оставил пока два на всякий пожарный, но наверное скоро оставлю только один - прямой, второй вкось пошел.

Classic
28.06.2011, 09:37
Когда я не пил :) /см. тему про спиртное/, вот что я еще сделал за прошедшее время:
- опалубку для фундамента фронтального забора, второе фото - это мои ворота будущие :) тут осталось немного усилить и принести из подвала трубы под столбы - ямы глубиной 1.2 м (наловчился легко капать лопатой), сама лента - 30-40 см (из за подъема капал тоже примерно по горизонту и ступеньками).
- усилил всеми возможными способами террасу (даже остатки стропил брал - могучие доски) - если 4 куба выльется куда бы то ни было - будет крайне не гуд :)
- высыпал неосевший песок на террасе - еще разок пролил, закатил (с отцом) туда каток и прокатал... осталось арматуру разложить и залить :)

CHICHA
28.06.2011, 10:08
Я как вспомню про забор, так вздогну. Темп такой был, что за неделю минус 7 кг.

Classic, смотрю решетки на окнах стоят. после утепления фасада и откосов не придется ли обрезать их?

молодец

Classic
28.06.2011, 10:15
CHICHA,
решетки ребята мои будут снимать. утеплять, штукатурить, потом наваривать более длинные уши, чтобы чуть наружу выступали. Пока так планирую...
Вообще, сейчас бы уже начали делать внешние работы (скорее хочу, чтобы вокруг дома уже облагородить), но леса не могу найти - есть 2 наметки, жду пока ответов....
а забор - даааа.... это хана - вроде неглубокий, вроде тонкий, но столько гемора.... да и на фундаменте не закончится. Потом же накрывники класть на раствор (уже с уровнем), потом декор. столбы, одновременно трубы приставлять и приваривать. Затем бруски - пропитай 2-3 раза, прикрути, замаж стыки.... как подумаю - но оооочень хочу забор скорее! :)

Classic
28.06.2011, 15:21
Ну и последнее из нового :)
Это моя жена - ее первые грядки - а как растут :) :) :) приятно глянуть!!!! Помидорки уже 3 или 4 штучки зелененькие есть :)

Кстати, последнее фото - картошка - нижняя половина - там из-за березы до ~11 утра тень, верхняя половина - солнышко сразу - заметно, правда?

misha
28.06.2011, 15:29
не хотелось бы вас расстраивать.но растут как бы не очень.

Classic
28.06.2011, 15:35
не хотелось бы вас расстраивать.но растут как бы не очень.

А мне нравится :)

misha
28.06.2011, 15:36
и это главное.

Чертяжаночка
28.06.2011, 15:37
И не надо расстраивать. У людей радость - первые грядки, а Вы - "не очень".
Важно ведь другое - стремление, желание. А опыт, думаю, - придет со временем.

Classic
28.06.2011, 15:39
Вот сейчас придет жена - напишет тут все, что думает о тех, кто на ее грядки наезжает :) :) :)

DOLBO.BY
28.06.2011, 15:47
Вот сейчас придет жена - напишет тут все, что думает о тех, кто на ее грядки наезжает:ay:
и это правильно

Tata
28.06.2011, 16:25
Сначала тебе Classic - нефиг мои интимные фотки выкладывать без согласования!
Это раз.
Во вторых - с учетом что огород сажался в июне, потому что раньше у кого-то руки не доходили его сделать, - нормально растет. Это два.
Ну а что набив эти "гробы здоровья" землей, засадив семенами никто не подумал, что они в 2 раза усядутся - это дело житейское.
Да и в принципе мне этот огород нефигово рейтинг поднимает - "чтоб ТЫ и в огороде копалась".....для человека, который ненавидел субботы, потому что это родительская дача и прополка, и медитировать над своим куцым лучком - это прогресс (а может старость:))

Classic
28.06.2011, 16:29
Ну вот и дождались :) :)
я же и говорю - ты умница, солнышко :) Сначала тебя туда не загнать, а потом вечером не выгнать ;)

adf
28.06.2011, 19:16
Общаются тока на сайте.
На грядки приезжают порознь.
Дома доходит до стрельбы.
Мафия,что с нее взять.

ister
28.06.2011, 21:04
Tata
Молодец. Это не старость. Это- свой собственный участок, своя грядка... И всё равно, что на ней посажено... Она - самая любимая... И вообще, молодцы вы...

CINEMAX.by
30.06.2011, 23:08
Иван.. вопросик, от того, кто т.сказать " у начала пути" ?)
Какие основные этапы/последовательность стройки собств. дома ?
Скажем - вот фундамент у меня есть.
2. Коробка - стены/перекрытия/фронтон_2..3..и т.д. уровни/ стропилка/кровельное покрытие...
А вот дальше чего ? Т.е. каким образом лучше оптимизировать процесс и вообще чего за чем по-правильному идти должно ?
т.е. вот 3-ий (из основных) этапов это что ?
3. Электрика? Окна? Кализ./водоснабжение/отопление? Отделка ? Вот что за чем лучше распологать или совмещать в случае, когда нет возможности/средств сделать все одним махом ?

misha
30.06.2011, 23:24
я хоть и не Иван,но сначала бы установил окна.

DOLBO.BY
30.06.2011, 23:56
я Иван, но не Классик)))

соглашусь с misha, - окна

CINEMAX.by
30.06.2011, 23:56
спасибо за совет :)
дабы не по назначению не писать..
предлагаю, если кто пожелает высказаться по вопросу этапа работ сюда, пжслта:
http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=259
тема хоть и называется "Сколько стоит постороить Дом?" - первым сообщ. и поднимается этот вопрос "..приведены примерные этапы строительства среднестатистического дома..."
дайте пжлста свое видение (в ней - по ссылочке) как оно может/должно быть.. а то трэба :) как-то планировать вообще, а как и что ? если не знаю основ :(

Classic
01.07.2011, 09:26
спасибо за совет :)
дабы не по назначению не писать..
предлагаю, если кто пожелает высказаться по вопросу этапа работ сюда, пжслта:
http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=259
тема хоть и называется "Сколько стоит постороить Дом?" - первым сообщ. и поднимается этот вопрос "..приведены примерные этапы строительства среднестатистического дома..."
дайте пжлста свое видение (в ней - по ссылочке) как оно может/должно быть.. а то трэба :) как-то планировать вообще, а как и что ? если не знаю основ :(

ответил в Вашей теме :)

Classic
04.07.2011, 09:38
....

Classic
04.07.2011, 09:47
Выходные прошли плодотворно :)
Подготовился к заливке. Арматуру связал, утеплил вдоль стены ЭППС 50мм

Вот фото:
первые 3 - это крыльцо
остальные - терраса

Вопрос: - визуально хватит ли таких подпорок?
Высота пола на крыльце - 20-22 см
На террасе - 17-19 см
/разбежка из-за того, что не идеально вертикальные в горизонт - а надеюсь пол будет близок к идеалу :)/

Подпорки - бруски 45*45 мм, доски от стропил - 150*80 мм, бревно (d110 мм).

ps еще вопрос к конструкторам :) ячейки арматуры d12 22 см хватит? :)

Alex77
05.07.2011, 17:24
Хороший домик будет.

Classic
06.07.2011, 08:54
Alex77, спасибо - очень на это рассчитываю :)

Взялся за потолки.
Устанавливают направляющие для ГКЛ.

последнее фото - это для скрытых карнизов. Этот выступ + потолочный плинтус, а сам потолок в этой части - заштукатурить.

sergey
06.07.2011, 10:58
Этот выступ + потолочный плинтус, а сам потолок в этой части - заштукатурить.
я бы советовал штукатурить данный участок до установки направляющих, потому как потом штукатурить в узком пространстве будет очень проблематично

Classic
06.07.2011, 11:08
я бы советовал штукатурить данный участок до установки направляющих, потому как потом штукатурить в узком пространстве будет очень проблематично

Спасибо, но как видно из фото - они уже сделаны :) лоханулся... хотя сказать, что там узкое пространство - тяжело - 25 см от стены, 5 см от потолка - очень даже много.... будем смотреть

Alex77
06.07.2011, 12:23
отделку сами делаете?

Classic
06.07.2011, 18:44
отделку сами делаете?

Нет.... отделка рабочими пока - штукатурка, гипсокартон на потолки, стяжка.
Шпатлевку зимой планирую сам, чтобы весной только где покрасить, где обои, плитку положить и заехать...

кстати, у меня завелись внеплановые сожители :) на крыльце под крышей :) - такие громкие - прилетает мама (наверное, с едой) - все соседи слышат как пищат :)

ister
06.07.2011, 22:16
Ой! Эти сожители загадят всё дерево. Как улетят, обязательно обработайте его снова.

Лютик
07.07.2011, 08:49
Classic, это ж хорошая примета!

Classic
07.07.2011, 08:52
Ой! Эти сожители загадят всё дерево. Как улетят, обязательно обработайте его снова.

Оно вообще не обработано пока... :) вообще думал о том, нужно ли :)


Лютик, очень надеюсь... а о чем примета говорит?

Classic
07.07.2011, 18:23
Завтра в 9 утра обзывайте - заливать буду террасу, крыльцо и часть забора.... что-то я заливки эти всегда боюсь :(

Oska
08.07.2011, 08:21
Ваня , а не узко ты для карниза оставил нишу ? Говорю про ширину от окна по бокам . Как-то уж совсем впритык .Одно дело , если какая шторка в японском стиле , но если классическое оформление окна , и будут складочки ...Не знаю , совсем уж как-то мало . Если бы у тебя окно по бокам было ограничено стенами , тогда понимаю. Но тут хватает стены ! Смотри , чтоб ночные шторки из-за узкости не закрывали световой проём окна , если будут в свободном висении . Потолочный карниз позволяет легко делать шире оформление окна, в отличии от стенового , где крепления рассчитаны на определённый вес и выноску от стены .
Ты чего так сузился ? Опять же , ниша эта -на все времена. Сейчас , даже если хочешь поуже-потом не переделаешь . ПОДУМАЙ ! ПОСОВЕТУЙСЯ С ЖЕНОЙ . Если будешь смотреть какие фото в инете по этому поводу , то квартирые не смотри. В квартирах ( обычных ) ширина стены по окну около 3 метров. Там всегда узко, если не новостройка. Ищи хорошие дорогие дома и смотри оформление окон . Может , изменишь решение . А то забомбишь во всех комнатах так , а потом жалеть будешь.

Лютик
08.07.2011, 08:50
[QUOTE=Лютик, очень надеюсь... а о чем примета говорит?[/QUOTE]

Пополнение...

Талька
08.07.2011, 09:28
Oska, вроде не узко.
у нас тоже где то от окна по 15-20 см в каждую сторону

mpn01
08.07.2011, 11:59
На одном дыхании прочитал ветку про вашу стройку - занятный стиль изложения + весьма рациональный подход к стройке - очень понравилось..
Сам я на стадии согласования проекта еще, а пока живу в обычном панельном доме(7этаж 12 эт дома).
Вы писали:
Ну да... обычным пенополистиролом (не экструдированным) делаю 3 см, чтобы хватило под отливы (они на 7-8 см выступают сейчас)... далее планирую сетку, штукатурку, декоративку "короеда" и краску...
.

2 года назад торец моего дома утеплили неэкструдированным пенополистиролом(сверху сетка + штукатурка+ окраска). Так вот в комнате, которая имеет стену укрытую пенопластом, зимой стало градусов на 4-5 теплее, но и появился запах сырости(как бы даже болота), а ближе к потолку в феврале даже обои отошли.. и так 2-й год подряд. До утепления такого не было. Летом все гуд, как и раньше..

И еще, я обратил внимание - многоэтажное " типа элитное" жилье (например по притыцкого пару домов сейчас клепают) утепляется минватой, а "бюджетное" - пенопластом, мой дом к примеру, поликлиники(кдц на семашко) и т.п.

вот такая инфа, у меня то в проекте стена 500мм под покраску я и не заморачиваюсь про утепление..

с интересом жду продолжения.

Irsanka
08.07.2011, 12:02
согласна с Оска, маловато длины вдоль окна под красивое зашторивание.
подумай над этим.

misha
08.07.2011, 12:04
у меня ниша на всё длину стенки.

Талька
08.07.2011, 12:11
у меня ниша на всё длину стенки.

и шторы тоже?
:ag:

Classic
08.07.2011, 19:43
Лютик, надеюсь :) было бы приятно там декретный жене провести :)
Для Оска и Ирсанка, у меня выведены по стенам провода под лампы (завтра сфотографирую, если не забуду) - если сделать шире - они шторами закрыватсья будут. Так изначально планировал - не знал только, сколько от стенки.

mpn01, у меня дом на М.Танка. - красный кирпичный... не знаю как сейчас, но раньше считался элитным :) нас в прошлом году (некоторые в этот год заканчивают) утепляют 10 см обычным пенопластом - с обоями все гуд, тепло тоже, сырости не чувствую.

Кстати, сегодня залил все - СУПЕР!!!!! так класненько.... фотки в понедельник - лень сейчас ими заниматься! Опалубка даже не пискнула - засильно я ее подпер - ПЕРЕбил... ну и фиг - зато все классно!

Завтра буду первый раз косить свой овал :)

Всем спасибо за комментарии

Oska
09.07.2011, 00:44
Сколько сейчас стоит миксер шестикубовик с бетоном и автоуслугой .За всё сразу ? Можно в личку. Надо мне инфа .

Classic
09.07.2011, 08:05
Сколько сейчас стоит миксер шестикубовик с бетоном и автоуслугой .За всё сразу ? Можно в личку. Надо мне инфа .

Я в чате писал... понятия не имею... это у меня остатки от проплаченного бетона еще в феврале - 210 000 за куб с доставкой = 1 260 000 за полный миксер (с доставкой). Сейчас точно другие цены. Если есть интерес, позвони директору узла бетонного, с которым я работаю (телефон его тебе в личку послал).

Oska
09.07.2011, 08:07
хм , нет никакого сообщения в личке ...

Classic
09.07.2011, 08:09
и шторы тоже?
:ag:

Вот ты смеешься, а такое есть: у тестя 2 окна (как у меня) в одной стене в гостиной - сделал тоже на всю стену и повесил тюля на всю - мне НЕ нравится(вообще ощущение совковой гостиницы - хоть и дорогой гостиницы) + неудобно (хочется с подоконника что-то взять - начинаешь пол стены отвешивать)

Oska
09.07.2011, 08:19
Всё , спасибо. Сообщение прочитала. А ты такой утренний-на стройку едешь ? Можешь не отвечать , уже нет времени , убегаю. спасибо за сообщение. )))

misha
10.07.2011, 12:33
и шторы тоже?
:ag:
не вижу свяси между первым и втором.шторы обычно вешают на карниз.

AndyGon
10.07.2011, 12:43
2. Почитал ветку Zlusya - начал переживать... у меня вообще ни одна стропилина не обработана (хоть и нету почернения) - как скоро это делать надо, чтобы обезопасить себя? И чем это все безобразия чревато?

ИМХО В принципе можно не обрабатывать, много интересовался, общался с людьми по этому вопросу. Главное чтобы было сухо и дерево будет стоять. Правда я себе обработал, жучка боюсь, может хоть немного поможет.
Да и так как у нас обрабатывают (как и все остальное делают), что не видно - можно сэкономить - разницы нет не обработанная или чуть-чуть подкрашенная для вида. Я когда стропилку выставлял попросил рабочих покропить доски, они сказали без проблем, всего 100уе за работу и литров 30 пропитки.
Подумал и сделал сам (почти сам), так вот пропитки у меня ушло литров 300, хорошо что удалось купить за пол цены (где то сэкономили).

П.С. Спасибо за тему и тут, и на старом форуме. Было как руководство по строительству, зря удалили там. Хотел на счет лестницы подробности посмотреть, а темы уже нету (как будто инструкцию потерял).

Classic
10.07.2011, 19:55
П.С. Спасибо за тему и тут, и на старом форуме. Было как руководство по строительству, зря удалили там. Хотел на счет лестницы подробности посмотреть, а темы уже нету (как будто инструкцию потерял).
:) Да без вопросов - завтра выложу все по лестнице... А я продвигать этот форум хочу - сюда заходите, спрашивайте - ВСЕ выложу интересующее и без утайки расскажу
/спасибо за инфу по стропилам/

Classic
11.07.2011, 09:55
Катеринка, По поводу керамзито-бетонных блоков - как и у каждых блоков у них есть плюсы и минусы. Давайте я их перечислю, а вы сами решите - какие стоит брать!
Начнем с плюсов (я сравниваю их с газосиликатными (беленькими :)) блоками):
1. /главный для меня/ - плотность выше
2. у них на момент моей стройки были лотковые блоки, блоки для вентканалов
3. система "паз-гребень"

Минус:
1. ровность пока оставляет желать лучшего (с ГС уже научились)

Теплопроводность примерно одинаковая у обоих блоков.

Решайте сами :)

Classic
11.07.2011, 10:08
А теперь к обещанной лестнице:
Сами стены описывать нету смысла - они справа, слева и по центру :)
Лестница:
- 2 марша и промежуточная площадка.
- ширина марша - 94 см
- площадка - 2м * 1м
длина маршей - в зависимости от высоты этажа (с подвала - это 260 см (с учетом толщины плиты перекрытия), с первого на второй - 330 см)
- опираются марши - одной стороной на площадку (которая лежит на стене, стоящей на основной подошве), второй - на несущую заводскую перемычку.

Теперь фото (сначала с подвала на первый этаж):
1. опалубка для площадки
2. опалубка для первого марша
3. опалубка для второго марша
4. подпорки для опалубки площадки
5. подпорки для опалубки марша
6. утепление (изолируем неотапливаемый подвал от отапливаемого первого этажа

Classic
11.07.2011, 10:29
7. армирование площадки - 2 ряда связанной сетки арматуры d12 с ячейкой ~15 см
8. армирование марша - продольные d12 с шагом 15 см, поперечные d12 шаг 25 см, для ступеней гнутые d10.
Балки (там, где опираются лестничные марши на несущие балки) - 4 прута /2+2/ d16.
9. на площадку - гнулись d12 и делался переход из площадки на марш (видно на этом фото)
10. опалубка для ступеней - доска 20 мм толщиной, шириной 15.5 см /как высота ступени/. Сначала крепятся бруски к стене 2 саморезами 6*120 (в стене - пластиковые дюбеля 8*80), потом к ним доска 3 саморезами 5*80 - прыгал по ним - все гуд держит.
7. По центру закрепил брусок 40*40мм ("на всякий пожарный", чтобы не выгнуло). И на фото уже залитое.
8. Залитая лестница (вид сверху). Бетон марки М400 на щебне. Ушло ~1.3 м3.

фото со снятой опалубкой не нашел.... странно.... на выходных сфотографирую

AndyGon
11.07.2011, 10:38
Спасибо за оперативность. А бетон заливался сразу в целую лестницу или по ступенькам? Если заливать сразу то не выдавливается с верхней ступеньке в нижнюю?

Classic
11.07.2011, 10:52
Отличие лестницы с первого на второй:
- более высокий потолок (больше ступеней)
- нету утеплителя
Поэтому коротко:
1. нижняя перемычка, куда опирается лестница
2. верхняя перемычка, куда опирается лестница
3. опалубка подпертая - вид с первого этажа
4. опалубка - вид со второго этажа
5. нижний ряд армирования (такой же, как и в нижней лестнице) - здесь подстилал пленку (не жалею, т.к. во первых снялось легко, во-вторых, поверхность такая гладкая - прикольно) :)
6. нижний ряд второй марш

Classic
11.07.2011, 10:55
Спасибо за оперативность. А бетон заливался сразу в целую лестницу или по ступенькам? Если заливать сразу то не выдавливается с верхней ступеньке в нижнюю?

бетон делаешь (если мешаешь сам) - погуще, либо (если заказываешь) - то предупреждаешь, что на лестницу, чтобы был густой. Тогда ничего не выдавливает.
Главное, чтобы верхний край доски нижней ступени был либо вровень с нижним краем верхней ступени, либо на чуть-чуть выше (уровнем легко вымеряется)

и еще - и для удобства, и по технологии заливается с нижней степени наверх!

Classic
11.07.2011, 11:11
И последнее:
7. армирование площадки
8. опалубка - верхний марш
9. армирование верхней балки 4 по d16
10. опалубка площадки (отверстия сквозные - площадка лежит на этой стене)
11. залитая опалубка (тут не ставил по центру рейку дополнительную - выдерживает отлично сама доска)
12. еще залитой лестницы
13. свежее фото - какая она сейчас (сняли опалубку, пленку, разобрал часть внутренней перегородки - решили без нее, а поручни сделать)

тут ушло бетона М400 ~1.8 м3

Classic
11.07.2011, 11:58
И чуть новенького:
в пятницу залил террасу и крыльцо - боялся жуть как, но все прошло просто ИДЕАЛЬНО!!!
по порядку:
Насос приехал на 30 мин раньше :) /Дима боялся, что дороги плохие... хотя я предупреждал/!
Разложились и как на фото выкинули стрелу.
Миксер опоздал на 30 мин. Зато я подчистил буром немного завалившиеся от проливных дождей отверстия для столбов фронтального фундамента под забор.
Приехал миксер и залили на террасу ~2.5 куба М200 (гравийного). Там еще в четверг были приготовлены маяки. (впервые делал - помогли выставить мои рабочие - просто находка, а не ребята - никуда не пущу по зимы их) :) Разглаживал правилом сам.
Потом залили ~1.5 куба на крыльцо (толщина больше получилась). тут я разглаживал метровым уровнем (кстати, на глаз небольшую площадь ~6 м2 - вышло ОЧЕНЬ хорошо)
Остатки разбавили водой, чтобы текучесть увеличить и залили часть фундамента под боковой забор (на выходных доливал и ровнял руками - ~0.7 куба намешал) и фронтальный забор - тут хватило ямы залить под трубы и еще сверху ~5 см. Главное - все трубы по уровню! :) (последнее фото)
Вот такая пятница.

Classic
11.07.2011, 15:11
То, что я сделал в пылающей жаре (спина впервые в жизни - шоколадного цвета) - долил сам боковую часть фундамента под забор... это не интересно - просто опалубка, а в ней бетон...
Зато заметно, что половина первого этажа (потолки) - в гипсокартоне - красотень - ровные потолки.
Ну и направляющие в гостиной.
Кстати, для подозревающих :) /в хорошем смысле - спасибо за то, что наблюдаете и стараетесь помочь!!!!!!!!! низкий поклон/:
так вот, на последнем фото хорошо видно, где будет заканчиваться скрытый карниз, а где провода под настенные светильники! :)

AndyGon
11.07.2011, 15:16
А такой вопрос, если повторюсь то сори. Потолки везде подвесные? Чего именно их выбрал?
Просто где то слышал такое мнение: Плита перекратия (потолок) самая теплая часть комнаты. И если его не закрывать гипсом или подвесными потолками, то он испускает довольно много тепловой энергии и дополнительно обогревает помещение. А закрывая его мы теряем это тепловое излучение.

Classic
11.07.2011, 15:28
А такой вопрос, если повторюсь то сори. Потолки везде подвесные? Чего именно их выбрал?
Просто где то слышал такое мнение: Плита перекратия (потолок) самая теплая часть комнаты. И если его не закрывать гипсом или подвесными потолками, то он испускает довольно много тепловой энергии и дополнительно обогревает помещение. А закрывая его мы теряем это тепловое излучение.

Начнем с того, что тепло по физике поднимается вверх.... поэтому потолок НЕ может греть.
Затем - ВЕСЬ первый этаж у меня - теплый пол - поэтому под потолком будет в самые теплые времена примерно +16...
Еще - плиты по ровности оставляют желать лучшего (3-4 см от края - до края) - штукатурка будет очень хлопотная.
Ну и наконец - дополнительная звукоизоляция... Топот будет меньше слышан...
Думаю, достаточно аргументов в пользу подвесных :)

AndyGon
11.07.2011, 15:40
Контраргумены:
1. Греть может, и думаю греет. Теплый воздух поднимается вверх и греет потолок правильно? Значит он будет теплее стен? Передача тепла идет 2мя способами конвективная и лучевая. Конвективная - когда обмен при контакте. А лучевая представь солнышко вылезло из-за тучи и стало теплее? Вот оно отдает тебе тепло лучевым методом. Чем выше температура тела, тем больше оно излучает тепла. И потолок его излучает однозначно, просто я не в курсе насколько много и имеет ли смысл это учитывать. Вот хотел узнать у тебя, может интересовался этим вопросом.
3. Забыл что у тебя 2 этажа, звукоизоляция - большой +. Просто сам строю одноэтажный и тоже обдумываю варианты потолка.
А по ровности плит это дааа, сам в шоке на сколько кривые мне плиты положили.
П.С. извени может захламляю твою тему? Надо было этот вопрос в другом разделе задать.

Classic
11.07.2011, 16:02
Контраргумены:
1. Греть может, и думаю греет. Теплый воздух поднимается вверх и греет потолок правильно? Значит он будет теплее стен? Передача тепла идет 2мя способами конвективная и лучевая. Конвективная - когда обмен при контакте. А лучевая представь солнышко вылезло из-за тучи и стало теплее? Вот оно отдает тебе тепло лучевым методом. Чем выше температура тела, тем больше оно излучает тепла. И потолок его излучает однозначно, просто я не в курсе насколько много и имеет ли смысл это учитывать. Вот хотел узнать у тебя, может интересовался этим вопросом.
3. Забыл что у тебя 2 этажа, звукоизоляция - большой +. Просто сам строю одноэтажный и тоже обдумываю варианты потолка.
А по ровности плит это дааа, сам в шоке на сколько кривые мне плиты положили.
П.С. извени может захламляю твою тему? Надо было этот вопрос в другом разделе задать.

:) пункт 2 забыл :) :) :) да не захламляешь... мне даже лучше - все мысли про возможности дома - в одной теме :) спасибо!!

Oska
12.07.2011, 06:25
Ваня , что-то маловато у тебя направляющих под гипсокартон - в основном продольные , а должно быть квадратно. Смысл именно квадратов-цельная рамка под весь потолок . А не так , что одна параллель-на одной плите перекрытия , другая -на другой ( или через две , неважно ) , и каждая может гулять сама по себе. , держась через гипсокартон .Так не делают !!! Неправильно !

Я бы такую обрешётку как скрытые работы ни за что не приняла бы ... Трещины мелкие могут пойти даже при шлифовке . Только не говори , что некоторые так же делают. Это как в " Угадай мелодию " : --я угадаю с шести нот. --А я-с двух . -- Ну...угадывай ! ))))

" Крабов ", опять же , не вижу на пересечениях , где параллели пересекаются одной поперечиной . Смысл "краба "-более крепкое крепление + перераспределение нагрузки РАВНОМЕРНО , а не перенос опять же на продольную , в которую вставлено , и В ОДНОЙ ПЛОСКОСТИ , а не вставленная одна в одну направляющая ( учти толщину металла )+ пересечение ровно под прямым углом .

Что-то халтурят ребята твои ..или не знают , как правильно делается обрешётка под потолки...Там , где люстры , или что там у тебя будет висеть-или усиливают несколькими подряд алюминиевыми направляющими , или заранее в потолок приделывают анкер-крюк , если что тяжёлое будет. Учти и этот момент. А если что встроенное планируется-тоже заранее усиливают вокруг отверстий , чтоб гипсокартон не " висел в воздухе " по краям отверстий . Для этого нужно чётко знать , где что будет из освещения...

И ещё. На потолках для направляющих применяют ТОЛЬКО металлические дюбель-гвозди в плиту перекрытия . Никаких пластиковых дюбелей ! Во-первых -пластик со временем обладает " текучестью " , ты ж не хочешь через 10 лет трещины на потолке увидеть..+ противопожарно , потолок не рухнет на голову весь сразу ( извини , не дай БОГ , конечно , но это тоже надо учитывать .) .

У нас применяли металлические анкера клиновые ( жёлтенькие такие ) для ВСЕХ креплений к потолку. Размер точно не помню , но длина что-то около 5-6 см , и толщина вроде 6 , или 8 мм .

Если не сделал ещё второй этаж , то хоть там примени их. Всё-таки -там спальни.

И ещё. Двери заляпал бетоном внизу. Срочно отмывать надо ! если не хочешь покрытие испортить.
Извини за критику. А так-молодец !

Как собираешься отделку потолка по гипсокартону проводить ? Можно было бы обсудить . Какие слои ? грунтовку купил ? Напиши , что собираешься делать , пока не поздно. Ребята , может, у тебя и хорошие работают , но чтоб на потолках только параллели были-первый раз такое вижу...Интересно , как они дальше планируют отделку потолка делать. Смотри , чтоб не упростили до безобразия себе работу...

Ну , а про скрытые карнизы...всё-таки -это дело личного вкуса.Тут лучше не спорить всё-таки. Стараюсь в чистовой отделке в споры никогда не вступать-сколько людей , столько мнений ,привычек и т.д. Поэтому-если тебе так нужно-это даже не обсуждается . ))) сорри , что подняла тогда этот вопрос .

Classic
12.07.2011, 09:49
Ваня , что-то маловато у тебя направляющих под гипсокартон - в основном продольные , а должно быть квадратно. Смысл именно квадратов-цельная рамка под весь потолок . А не так , что одна параллель-на одной плите перекрытия , другая -на другой ( или через две , неважно ) , и каждая может гулять сама по себе. , держась через гипсокартон .Так не делают !!! Неправильно !

Я бы такую обрешётку как скрытые работы ни за что не приняла бы ... Трещины мелкие могут пойти даже при шлифовке . Только не говори , что некоторые так же делают. Это как в " Угадай мелодию " : --я угадаю с шести нот. --А я-с двух . -- Ну...угадывай ! ))))

" Крабов ", опять же , не вижу на пересечениях , где параллели пересекаются одной поперечиной . Смысл "краба "-более крепкое крепление + перераспределение нагрузки РАВНОМЕРНО , а не перенос опять же на продольную , в которую вставлено , и В ОДНОЙ ПЛОСКОСТИ , а не вставленная одна в одну направляющая ( учти толщину металла )+ пересечение ровно под прямым углом .

Что-то халтурят ребята твои ..или не знают , как правильно делается обрешётка под потолки...Там , где люстры , или что там у тебя будет висеть-или усиливают несколькими подряд алюминиевыми направляющими , или заранее в потолок приделывают анкер-крюк , если что тяжёлое будет. Учти и этот момент. А если что встроенное планируется-тоже заранее усиливают вокруг отверстий , чтоб гипсокартон не " висел в воздухе " по краям отверстий . Для этого нужно чётко знать , где что будет из освещения...

И ещё. На потолках для направляющих применяют ТОЛЬКО металлические дюбель-гвозди в плиту перекрытия . Никаких пластиковых дюбелей ! Во-первых -пластик со временем обладает " текучестью " , ты ж не хочешь через 10 лет трещины на потолке увидеть..+ противопожарно , потолок не рухнет на голову весь сразу ( извини , не дай БОГ , конечно , но это тоже надо учитывать .) .

У нас применяли металлические анкера клиновые ( жёлтенькие такие ) для ВСЕХ креплений к потолку. Размер точно не помню , но длина что-то около 5-6 см , и толщина вроде 6 , или 8 мм .

Если не сделал ещё второй этаж , то хоть там примени их. Всё-таки -там спальни.

И ещё. Двери заляпал бетоном внизу. Срочно отмывать надо ! если не хочешь покрытие испортить.
Извини за критику. А так-молодец !

Как собираешься отделку потолка по гипсокартону проводить ? Можно было бы обсудить . Какие слои ? грунтовку купил ? Напиши , что собираешься делать , пока не поздно. Ребята , может, у тебя и хорошие работают , но чтоб на потолках только параллели были-первый раз такое вижу...Интересно , как они дальше планируют отделку потолка делать. Смотри , чтоб не упростили до безобразия себе работу...

Ну , а про скрытые карнизы...всё-таки -это дело личного вкуса.Тут лучше не спорить всё-таки. Стараюсь в чистовой отделке в споры никогда не вступать-сколько людей , столько мнений ,привычек и т.д. Поэтому-если тебе так нужно-это даже не обсуждается . ))) сорри , что подняла тогда этот вопрос .

Оска. Спасибо, конечно, но перед тем как начинать говорить "халтурят ребята" или "я бы не приняла" необходимо сначала разобраться что да как ;)
Начнем. Направляющие вешаются так и для того, чтобы материал, который к нему крепится надежно висел - не провисал со временем, не упал и т.д. Так? Правильно.
Так вот, способов так сделать неимоверное количество (перечислю из книжек, что читал):
- кто-то делает квадратики (ячейкой 60 см) и вешает - тут крабы на каждом пересечении, а по центру - подвес (шаг подвесов получается 60 см)
- кто-то делает продольных больше, а поперечные пополам лист (тогда продольные через 40 или 60 см, к которым подвесы крепятся с шагом 50-60см, а поперечные 1.5 м для 3 м листа, и 1,25 - для 2.5 м)
- только продольные, а поперечные на лист - тогда подвесы - каждые 40 см.
Вот основные для простых потолков. Я ЛИЧНО выбрал третий вариант - очень многие источники пишут о ненадежности крепления крабов! поэтому хотел избежать их использование.
Подвесы у меня крепятся МЕТАЛЛИЧЕСКИМИ дюбель-гвоздями 6*80. Направляющие к стене - пластиковыми 8*100.

Дальше ничего по потолкам делать не будут - я сам. - зимой потихоньку. Деньги лучше в материалы, мебель и т.д.
Планирую - по стыкам "сетка стеклотканевая самоклеющаяся". Далее шпатлевка и покраска. Грунтовать не планировал - ГКЛ НЕ влагостойкий же.
ТУТ еще обсуждаемо как лучше - жду комментариев. Может, что получше, понадежнее есть!

ps дверь уже помыл :)
спасибо, что стараешься заметить нюансы... только не обижай, пожалуйста, сразу людей, которые трудятся руками. Сначала разберись ;)

pps единственное, что неверно, наверное, я решил - так это то то листы ГКЛ должны в шахматном порядке крепиться. У меня, похоже, так не будет... Покумекаю, что сделать. Этот вопрос снимается - поговорил со своими - они это помнят и сделать планируют - довесить несколько поперечных в конце, чтобы в шахматном порядке получилось. Все гуд :)

Classic
12.07.2011, 10:09
Ну и чуть-чуть новенького.
Первый покос моего овальчика... :) триммер - не то... надо газонокосилку покупать. триммером не выдержишь нужную высоту кошения.... издалека - симпатично, вблизи видно, что где-то выше травка, где-то ниже.... хотя уже приятно вырисовывается зелень на участке :)
Еще на выходных начал планировать террасу - блоки выставил. Уложил на раствор 2 ряда. Третий - просто положил - визуально - слишком много закрывает вида... Так что, было решено отказаться от третьего ряда - вместо этого залью раствором ~10 см сверху - будет достаточно. Как раз и возле столбов тоже.
Далее (где столбы) в опалубке зальются квадратики 30*30 см. Это усилит асбестоцементные трубы (осенью попала вода - из 6 столбов 4 с трещинами - вроде бы ничего, но лучше перебдеть) :) Плюс я сразу хотел квадратные!

adf
12.07.2011, 10:42
Согласен с Оской. Если на фото уже готовый каркас,а не полуфабрикат, для себя бы так не делал.
Способов может и неимоверное количество, но методичка у КНАУФа одна.
Какой толщины ГКЛ использовали на потолок?

Tiger
12.07.2011, 10:59
А скока сейчас стоит час бетононасоса?

Хатанга
12.07.2011, 12:21
75 у.е. И вроде как минимум за 3 часа работы.

malex
12.07.2011, 12:38
Минск. То же 3 часа минимум - 75 за час.

Classic
12.07.2011, 13:07
Согласен с Оской. Если на фото уже готовый каркас,а не полуфабрикат, для себя бы так не делал.
Способов может и неимоверное количество, но методичка у КНАУФа одна.
Какой толщины ГКЛ использовали на потолок?

9,5 мм потолочный. Это почти готовый - буквально несколько поперечных НЕ на всю ширину. Уверен, что будет держать идеально!!!

Classic
12.07.2011, 13:08
А скока сейчас стоит час бетононасоса?

Если через меня - 60 у.е. час (минимум 200 у.е.)

DOLBO.BY
12.07.2011, 15:53
Если через меня - 60 у.е. час (минимум 200 у.е.)
угу, для Tiger, в Гомель

bullet_fox
12.07.2011, 15:56
В прошлом году я заплатил тоже 200р, залили 24 куба на перекрытие.

Classic
12.07.2011, 16:05
угу, для Tiger, в Гомель
он спросил цену - я сказал... :) но да.... далековато... будет нерентабельно заказывать :)

В прошлом году я заплатил тоже 200р, залили 24 куба на перекрытие.
прошлой осенью мне 60 кубов за день залили :) вроде за 5 часов... потом Егор и его братва еще до полуночи его вибрировали, заглаживали /а я именно в этот день на Джо Кокера ходил (запомнил только, что волновался сильно за заливку.... и лучше бы был на стройке)/ :) вспомню - вздрогну :)

vovander
12.07.2011, 19:01
Если через меня - 60 у.е. час (минимум 200 у.е.)

А контактик подскажете? :)

Classic
12.07.2011, 20:10
А контактик подскажете? :)

в личке

Oska
13.07.2011, 05:56
Вот ничем так не удивил , как тем , что собираешься САМ делать потолки. ))):bx:
Без паутинки -это упрощённый вариант. И , скажу тебе , трещинки мелкие гарантированы тогда будут...
И грунтовка-это чтоб шпаклёвка не скатывалась ( между слоями и перед покраской. ) Хватит и Церезита 17 ( жёлтенькая жидкость такая ).
Паутинка нужна , чтоб заармировать весь потолок .Не надейся только на самоклейку между листами .
Паутинка разного качества бывает.Есть и ерундовая , которая сильно лохматая и почти расслаивается , а есть нормальная плотненькая .Вот вторую и надо брать . ))
Процесс такой .

Листы ГКЛ первый раз шпаклюются , швы проклеиваются и только по швам идёт замазывание смесью Фугенфюллер ( спец.для швов , эта смесь гибкая на растяжение ) . Потом первая шлифовка и грунтовка всего потолка .

Потом на клей " Бостик " клеится паутинка. Потом она шпаклюется и шлифуется .( Вот тут момент действительно жалости к работникам , так как паутинка при шлифовке даёт мелкую стеклянную пыль + пыль от шпаклёвки. Короче , ужас . Дышать через респиратор работникам и беречь глаза . И это всё задравши голову вверх , как Микеланджело )
Потом грунтовка . Потолок становится жёлтого оттенка .Смотрится весь на момент изъянов .Если надо ( плохо покрылась паутинка местами , где-то больше снялось автоматически при шлифовке и т.д. ) --снова шпаклёвка и шлифовка. Многие просто сразу делают второй слой шпаклёвки ( как и по стенам , обычно два раза ) .ПОТОМ ГРУНТ И ПОКРАСКА .

Если брать твой упрощённый вариант , без паутинки , то ...Ну , сам смотри , хозяин-барин. Сколько раз уже соседи так же упрощали , а потом жалели..." Квартирной вопрос " насмотрятся и думают -так и надо ))) Вот только если вдруг потом переделывать придётся -это же загадится всё вокруг снизу доверху.

Поэтому , самое трудное и кропотливое , на мой взгляд , это именно потолки. И делать их самому... В общем , убил .Ничего не скажешь.

Скажу честно .Только не обижайся , пожалуйста . Всё хорошо , но не нравится мне , что многие моменты ты упрощаешь. Ведь в таком случае ты надеешься на " авось " и потом последним узнаешь , на собственных шишках , что нужно было бы по-другому. Так что сам смотри. Лучше сделать на все случаи жизни ( усадка дома , игра конструкций при разном температурном режиме , разная нагрузка на плиты ( где-то перегородка и мебель , а где-то просто проходной пол ) и т.д. ) . + Сколько у тебя метров потолков ? Метров 200 с копейками ? Пожалей себя .Честное слово , жизнь идёт , а эти работы нужно отдавать работникам. Как самые нудные и долгие для одного человека .И чтоб качество было.
Ну , тебе решать , в конце концов . Если что , то считай , что не говАривола ( как моя бабушка говорила ) и не обижайся .
А за работников ты зря оскорбился. ))) Они и сами себя жалеть умеют. Покажи мне хоть одного , который сам себя чем обделил ? )))
Тем более , работают не бесплатно. Сначала ты заработал денежку-теперь их очередь её заработать. Какая на фиг жалость ??? Можно испытывать уважение с спецам за их умения , но за жалостью-это они пусть к жёнам обращаются. Ещё не хватало. Кто ж тогда тебя ( себя ) пожалеет ???

Classic
13.07.2011, 08:51
Вот ничем так не удивил , как тем , что собираешься САМ делать потолки. ))):bx:
Без паутинки -это упрощённый вариант. И , скажу тебе , трещинки мелкие гарантированы тогда будут...
И грунтовка-это чтоб шпаклёвка не скатывалась ( между слоями и перед покраской. ) Хватит и Церезита 17 ( жёлтенькая жидкость такая ).
Паутинка нужна , чтоб заармировать весь потолок .Не надейся только на самоклейку между листами .
Паутинка разного качества бывает.Есть и ерундовая , которая сильно лохматая и почти расслаивается , а есть нормальная плотненькая .Вот вторую и надо брать . ))
Процесс такой .

Листы ГКЛ первый раз шпаклюются , швы проклеиваются и только по швам идёт замазывание смесью Фугенфюллер ( спец.для швов , эта смесь гибкая на растяжение ) . Потом первая шлифовка и грунтовка всего потолка .

Потом на клей " Бостик " клеится паутинка. Потом она шпаклюется и шлифуется .( Вот тут момент действительно жалости к работникам , так как паутинка при шлифовке даёт мелкую стеклянную пыль + пыль от шпаклёвки. Короче , ужас . Дышать через респиратор работникам и беречь глаза . И это всё задравши голову вверх , как Микеланджело )
Потом грунтовка . Потолок становится жёлтого оттенка .Смотрится весь на момент изъянов .Если надо ( плохо покрылась паутинка местами , где-то больше снялось автоматически при шлифовке и т.д. ) --снова шпаклёвка и шлифовка. Многие просто сразу делают второй слой шпаклёвки ( как и по стенам , обычно два раза ) .ПОТОМ ГРУНТ И ПОКРАСКА .

Если брать твой упрощённый вариант , без паутинки , то ...Ну , сам смотри , хозяин-барин. Сколько раз уже соседи так же упрощали , а потом жалели..." Квартирной вопрос " насмотрятся и думают -так и надо ))) Вот только если вдруг потом переделывать придётся -это же загадится всё вокруг снизу доверху.

Поэтому , самое трудное и кропотливое , на мой взгляд , это именно потолки. И делать их самому... В общем , убил .Ничего не скажешь.

Скажу честно .Только не обижайся , пожалуйста . Всё хорошо , но не нравится мне , что многие моменты ты упрощаешь. Ведь в таком случае ты надеешься на " авось " и потом последним узнаешь , на собственных шишках , что нужно было бы по-другому. Так что сам смотри. Лучше сделать на все случаи жизни ( усадка дома , игра конструкций при разном температурном режиме , разная нагрузка на плиты ( где-то перегородка и мебель , а где-то просто проходной пол ) и т.д. ) . + Сколько у тебя метров потолков ? Метров 200 с копейками ? Пожалей себя .Честное слово , жизнь идёт , а эти работы нужно отдавать работникам. Как самые нудные и долгие для одного человека .И чтоб качество было.
Ну , тебе решать , в конце концов . Если что , то считай , что не говАривола ( как моя бабушка говорила ) и не обижайся .
А за работников ты зря оскорбился. ))) Они и сами себя жалеть умеют. Покажи мне хоть одного , который сам себя чем обделил ? )))
Тем более , работают не бесплатно. Сначала ты заработал денежку-теперь их очередь её заработать. Какая на фиг жалость ??? Можно испытывать уважение с спецам за их умения , но за жалостью-это они пусть к жёнам обращаются. Ещё не хватало. Кто ж тогда тебя ( себя ) пожалеет ???

Во-первых, молодец, что не обижаешься... может некоторые мои слова резковаты ;)
По делу. Все ты говоришь хорошо, но есть у тебя - оно, конечно, хорошее, но тогда, когда денег много больше на руках - это качество называется "чрезмерность" ;)
Согласен, что лучше утеплителя не 10 см, а 20 - он вообще тепла не выпустит. )))
Согласен, что лучше толще арматуру - танки смогут ездить
Ну и также согласен, что паутинкой будет все "на века".
Но что если и без нее может не на 200-300 лет, а на 50 лет хватит и все будет супер? Тогда зачем делать лишнюю работу, зачем платить лишние деньги за материалы? Лучше их потратить не для правнуков (не факт, что им этот дом понадобится), а на себя, жену или ребенка ;)
А технологию шпатлевания - да, ты описала как должно быть в идеале - в лучшем мире :) но также и самую дорогую...

Лично я ЗА сочетание цена-качество! Вот к чему я!

ps все равно, спасибо тебе - для многих твой пост будет как точка отсчета по шпатлевке - далее буду снижать планку, как просчитают всю смету!

Oska
13.07.2011, 09:05
Вань , чего обижаться-то ? Взрослые люди поди .
Когда пишу , сама рассчитываю на то же самое -что не обидятся ))).
ВОТ ТАК И НЕ НАУЧИЛАСЬ К СВОИМ ГОДАМ И ПРАВДУ ГОВОРИТЬ , И ПРИ ЭТОМ ВСЕ " МУСИ-ПУСИ " ВЫДЕРЖАТЬ. )))

Я тоже за сочетание : цена-качество. Только есть ещё и пословица " Скупой платит дважды " . Это не в твой адрес , а в общем и целом.

Понимаешь , ты так стараешься , так горишь своей стройкой , при этом подход в основном у тебя правильный-дотошный , что не пожелать тебе всего хорошего в результате просто невозможно ! И молод ты ещё , и сам пашешь там , а не валяешься на диванчике , приезжая пальцы веером раз в полгода на стройку , как некоторые , и жену бережёшь , не давая ей там привлекаться , если только сама где захочет. Поэтому я и пишу иногда ...чтоб предостеречь где. Ты только "не спеши жить " , а то можно многое упустить , а потом дубль. Вот чего я лично не люблю , так это дубли и переделки. Как по мне-так лучше сразу утопиться пойти )))).

Поэтому , Ваня , молодец , что АДЕКВАТНО всё воспринимаешь. А что и как делать-это ж ты и сам решишь. Никому не навязываю своё мнение .
Всё равно ты -молодец. Всегда тебе это говорила. Сам знаешь .

DOLBO.BY
13.07.2011, 10:56
согласен с Оской.
нужно с осторожностью к упрощению техпроцессов

Classic
13.07.2011, 11:08
согласен с Оской.
нужно с осторожностью к упрощению техпроцессов

Ну я же не оспариваю.... но есть места, где это можно сделать. Почему бы тогда не упростить? Я же не пишу, что надо все и бездумно ;)

malex
13.07.2011, 11:22
Я в квартире делал сам потолки - там где с паутинкой (сначало было больше запала:) ) - всё ок. Там где её нет - куча трещенок.

DOLBO.BY
13.07.2011, 11:26
вот мне пытались готовить стенки под обои с покраской с полным техпроцессом (3 шпатлевки, паутинка, все грунтовки и т.д.) - это лишнее (под обои). я скандалил, что меня не предупредили и не согласовали (а ценник соответственно полный хотели ставить)

а вот потолки под покраску , имхо, должны быть с армированием паутинкой.

Classic
13.07.2011, 11:28
вот мне пытались готовить стенки под обои с покраской с полным техпроцессом (3 шпатлевки, паутинка, все грунтовки и т.д.) - это лишнее (под обои). я скандалил, что меня не предупредили и не согласовали (а ценник соответственно полный хотели ставить)

а вот потолки под покраску , имхо, должны быть с армированием паутинкой.

А стены под покраску?
Еще, Иван, скажи, обои под покраску безфактурные у тебя? или рисунок есть?

DOLBO.BY
13.07.2011, 11:42
А стены под покраску?
в том и вопрос что нет)) ну это только пару стенок в спальне получилось.
у меня основные все помещения (холлы, коридоры, гостиные) - декоративка.
каркас (колонны, ригеля) - под окраску
жилые комнаты - стены под обои и сверху окраска. у обоев будет фактура. какая - еще не знаю))
все потолки под окраску.
на многих потолках - декоративные деревянные балки (брошированный ясень)

Classic
13.07.2011, 11:45
в том и вопрос что нет)) ну это только пару стенок в спальне получилось.
у меня основные все помещения (холлы, коридоры, гостиные) - декоративка.
каркас (колонны, ригеля) - под окраску
жилые комнаты - стены под обои и сверху окраска. у обоев будет фактура. какая - еще не знаю))
все потолки под окраску.
на многих потолках - декоративные деревянные балки (брошированный ясень)

Классно... я просто пока не начал шпатлевку - в замешательстве... что лучше:
- обои найти для покраски безфактурные (гладкие) /обязательное условие/. Тогда шпатлевка упрощенная
- сделать шпатлевку под покраску

Что лучше по качеству выйдет, что выйдет дешевле по цене?

DOLBO.BY
13.07.2011, 11:55
Классно... я просто пока не начал шпатлевку - в замешательстве... что лучше:
- обои найти для покраски безфактурные (гладкие) /обязательное условие/. Тогда шпатлевка упрощенная
- сделать шпатлевку под покраску

Что лучше по качеству выйдет, что выйдет дешевле по цене?
я бы, скорее всего, советовал первый вариант - гладкие обои+покраска.
если выбор из двух))

мне вообще не нравятся большие площади перед глазами, которые должны быть идеально подготовлены и покрашены - это слишком ответственно.
я сразу определился, что у меня стены будут матовые, не гладкие, без необходимости идеальной подготовки.
я берегу свои нервы)))

no name
13.07.2011, 11:59
а мы и потолки наверное натяжные :-) чтобы совсем не нервничать :-)

Classic
13.07.2011, 12:04
А мы хотим что-то такое - очень похоже, что на фото (потолки - реечки, на стенах тоже)

DOLBO.BY
13.07.2011, 12:05
а мы и потолки наверное натяжные :-) чтобы совсем не нервничать :-)
очень правильно.
если по интерьеру подходят.

з.ы. а вообще, надо максимально беречь свои нервы. на этапе отделки - это большой удар по организму))

Tiger
13.07.2011, 12:09
А мы хотим что-то такое - очень похоже, что на фото (потолки - реечки, на стенах тоже)
А чем отделана на этом фото стена возле лестницы? Это панели какие-то или просто рейки на стену + шпатлевка+покраска?

DOLBO.BY
13.07.2011, 12:10
А мы хотим что-то такое - очень похоже, что на фото (потолки - реечки, на стенах тоже)
симпатично. мне нравится.
много мелких ответственных деталей - реечки, багетики, балясинки, глянцевая покраска и т.п.

сложно.

sergey
13.07.2011, 12:15
А чем отделана на этом фото стена возле лестницы? Это панели какие-то или просто рейки на стену + шпатлевка+покраска?
думаю это деревянные панели - как и весь интерьер в целом...

adf
13.07.2011, 12:20
И грунтовка-это чтоб шпаклёвка не скатывалась ( между слоями и перед покраской. ) Хватит и Церезита 17 ( жёлтенькая жидкость такая ).
Паутинка нужна , чтоб заармировать весь потолок .Не надейся только на самоклейку между листами .
Паутинка разного качества бывает.Есть и ерундовая , которая сильно лохматая и почти расслаивается , а есть нормальная плотненькая .Вот вторую и надо брать . ))
Процесс такой .
ГК потолки в новом доме я бы делал с паутинкой, серпянка не спасает от трещин.
Под обои\шпатлевку\покраску грунтовку Церезит берите - только БЕЛОГО цвета!!! Желтая со временем пробивает своим цветом через обои, походу глядя на потолок- и через белую краску тоже.

Tiger
13.07.2011, 14:48
думаю это деревянные панели - как и весь интерьер в целом...
А у нас такое можно где нить купить? Мне вот нравятся американские интерьеры, когда где-то метр от пола отделан какой-то панелью с бортиком, а выше обои или краска. Тока вот не могу найти как они называются и где купить их можно.

bullet_fox
13.07.2011, 14:57
Я раньше привозил из польши.
http://www.nmcrus.ru/t/98_12975.html

sergey
13.07.2011, 15:34
сейчас с декором вообще проблем нет (в зависимости от толщины кошелька) гипсовый, полиуретановый, пенопластовый, деревянный
(с последним разнообразие надо поискать или под заказ)
(добавлю еще - была и вроде еще есть студия VladArt - они как раз и занимаются деревянным декором, когдато образцы привозили показывали)
Мне вот нравятся американские интерьеры, когда где-то метр от пола отделан какой-то панелью с бортиком
панели обычно делают или из массива, либо шпонированные, более дешевые варианты из мдф (дсп) с ламинацией...
(и еще добавлю - http://gdde.ru/G45.php)

Classic
13.07.2011, 18:41
А я вообще эти рейки планировал либо гипсовые, либо полиуретановые... так же как и карнизы потолочные и много других мелочей - они в цене лояльней деревянных + богаче выбор!

DOLBO.BY
13.07.2011, 18:50
полиуретановые не жалуют

Classic
13.07.2011, 18:58
полиуретановые не жалуют

гуд... буду знать... спасибо.... может еще проинформируешь причины? или в нете искать? :) /хотя до этого еще далековато/

кстати, поговорил со своими ребятами... они сказали, что я неправильно толкую понятия - я им говорил, что надо стекловолокно, а они утверждали что не надо (на потолок под шпатлевку)... надо паутинку - она тоньше.... так что, тут я еще и сам запутался в понятиях!!!!
А паутинку обязательно на потолки и на стены (если под покраску)

sergey
13.07.2011, 19:02
полиуретановые не жалуют
хм... мне тоже интересно что говорят...
вот пенопластовые точно нежалуют!

DOLBO.BY
13.07.2011, 19:06
ничего конкретного.
я сам не очень в курсе.

з.ы. это лучше у отделочников спрашивать - мраморный, альтернатива, гена брест

Геннадий Брест
13.07.2011, 21:24
Classic, я твою темку читал давно, нет времени сейчас перелистывать, потолки какие, гипсокартон или плита? Если гипсокартон, то желательно паутинку (малярный стеклохолст, а стекловолокно, трохи другая штука, достаточно плотный материал) если плиты лежат либо монолит, то не обязательно. В принципе и по стенам можно под покраску не клеить, если не боишься, что штукатурка в будующем трещинками не пойдет. Не знаю, почему полеуретановые плинтуса не жалуют, разве только из-за их цены в отличии от пенополистирольных.

Classic
13.07.2011, 21:34
Геннадий Брест, спасибо за комментарии. Потолок плиты перекрытия - к ним на первом этаже - обычный гипсокартон 9.5мм. Паутинку буду.. я про другое думал.
По стенам, думаю, тоже буду клеить... т.к. вроде штукатурка за 3 месяца НИ ОДНОЙ ТРЕЩИНКИ по всему дому - ~500м2, но все-таки - под покраску... потом будет не до "я тебя предупреждала" (привет Оска )))
А плинтуса - ой сколько я еще перелопачу литературы, прежде чем начну покупать :)
Хотя еще масса работы...
Вот главная для меня на сегодня начнется завтра - еду за лесами... и буду фасад делать... ух как жду этого!!!!

Oska
14.07.2011, 06:05
Вань , про плинтуса ( потолочные и стеновые ) .
Пенопластовые-самый дешёвый вариант.Если гладкие ( по рисунку ) , то лет на 5 хватит ))) Если типа сложный рельеф-он на пенопластовых очень нечёткий , а после 2-ой покраски-вообще не читается ! И вообще , возьми любой в магазине посмотри-ни одной чёткой грани. Я пенопластовые вообще не считаю за вещь...Хотя народ в квартиры как покупает ! Китайское фуфло....

Полиуретановые-в разрезе-жёлтое " мяско " -гораздо лучше , если хороший производитель.ОНИ ЖЕ -ЛИТЫЕ.Рельеф-на пять с плюсом ( у хорошего производителя , подчёркиваю ) , все чёткие грани , какой бы сложный рисунок не был.Выдерживают множество покрасок , не теряя рельефа. Одно НО :В ТЕПЛОТЕ МОГУТ УСЫХАТЬСЯ СО ВРЕМЕНЕМ .Поэтому при покупке надо , чтоб полежали в доме при отоплении .Просто потом то , что зарезается по стуслу ( так называется , вроде , что углы зарезают ) могут на миллиметр не совпасть по длине , если усохнет. Но , опять же , это легко замазать и перекрасить , даже если на стене уже под потолком .Самый средне-нормальный вариант , если найдёшь качество !

Гипсовая лепнина-тяжёлая и хрупкая.На стадии доставки и монтажа особенно. И дороже , если сложный рисунок рельефа.

Деревянные -если под покраску , то идеальные стены должны быть.ПРЕДСТАВЬ прилегание нижней деревянной гранью к стене: могут быть микрощели между ними , и не замажешь так , как полиуретановый. А вот если тёмный деревянный цвет , то вполне , щель может быть и не видна вообще .Если тонкий плинтус-молдинг , то прилегание ещё куда ни шло.Если массивный , то могут быть проблемы... Он не такой гибкий будет , чтоб лечь идеально.Опять же , чтоб на рельефных гранях не было вырванных волокон местами , смотря на каких станках их делать будут.

. Так что-про пенопластовые лучше не вспоминать вообще. В свой дом нечего и думать про них. Это несовместимо по понятиям в принципе. Остальные -думай сам.

Про паутинку на потолке...паутинка сразу предполагает определённые этапы процесса. Поэтому делать самому -даже не думай. Жизни не хватит .Сколько человеко-часов в месяц ты сможешь этим заниматься ? Прикинь и ужаснись !
ПУСТЬ РАБОТНИКИ СТАРАЮТСЯ. Вот только при первой шлифовке по ней мои , например , одевались так : респиратор , очки + полные с капюшоном накидки из плёнки , как от дождя . Иначе , если попадёт за шиворот -как будто в стекловате повалялся будет -мелко , не видно , не смывается и колется ужасно ! И полы сразу плёнкой накрыть , чтоб потом аккуратненько замотать всю эту мелкую гадость и выкинуть , потому что прибрать это всё потом -можно и помереть невзначай !)))) Так что-покупай плёнку в рулонах по 100 с лишним метров , раскрывается рукав на ширину 3 метров , устилай полы и вперёд ! )))))

Classic
14.07.2011, 09:01
а я вчера купил и привез на участок около 80 м бордюра дорожного (б/у). Вместо дерева из них сделаю огороды + перед участком их поставлю. Блин, они такие тяжелые (говорят, что около 100 кг штука)!!!!! Вчетвером больше 2 часов разгружали

Classic
14.07.2011, 12:09
Леса приехали.... ура!!!! :)

Марина
14.07.2011, 13:41
а я вчера купил и привез на участок около 80 м бордюра дорожного (б/у). Вместо дерева из них сделаю огороды + перед участком их поставлю. Блин, они такие тяжелые (говорят, что около 100 кг штука)!!!!! Вчетвером больше 2 часов разгружали

подскажите, пожалуйста, где покупали бордюры б/у

Геннадий Брест
14.07.2011, 14:28
Смысла не вижу по паутинке зачищать первый финишный слой, шпатлюется 2 раза, потом зачищается (как правило шпатлюется второй раз сразу после высыхания первого) Если стеклохолст не лохматый, а нормального производителя, плотностью 45-50гр\м.кв., то после двух слоев шпатлевки при зачистке стекловолокно не сыпет (закрывается полностью 2мя слоями). Не нужно (делать лишнюю работу) или переплачивать за лишнюю работу.

Classic
14.07.2011, 14:42
подскажите, пожалуйста, где покупали бордюры б/у

Простите, пока не могу сказать... да и мне еще МНОГО надо

Хатанга
15.07.2011, 13:12
Classic, можно спросить про фундамент? Я читала,что вы делали его у Монолита, так?

Classic
15.07.2011, 14:58
Classic, можно спросить про фундамент? Я читала,что вы делали его у Монолита, так?

Да... Именно у Монолита - что хотите по нему узнать?

DOLBO.BY
15.07.2011, 15:24
я его периодически вижу на этом форуме - однако не пишет

Хатанга
15.07.2011, 15:32
В разговоре с ним по технологии заливки фундамента он сказал, что опалубка будет крепиться шпильками?через бетон и эппс. Т.е.когда опалубку снимут,в бетоне и эппсе останутся дырки? Это так? и чем они потом заделываются? или я не правильно поняла описание способа крепления опалубки. А как у вас было?

Classic
15.07.2011, 16:30
В разговоре с ним по технологии заливки фундамента он сказал, что опалубка будет крепиться шпильками?через бетон и эппс. Т.е.когда опалубку снимут,в бетоне и эппсе останутся дырки? Это так? и чем они потом заделываются? или я не правильно поняла описание способа крепления опалубки. А как у вас было?

да - остаются сквозные дырки, которые потом заделываются цементным раствором (предварительно внутрь я пену заливал).
Шпильки нужны, чтобы выдержать по всей площади опалубки нужную толщину - не беспокойтесь - Егору смело можете довериться - они совсем не "кидалы" - делают свое дело тщательно - главное, контролируйте, чтобы работали - а то есть у них грешок - набрать объектов - и тормозить со всем. В остальном - все отлично делают!!!!

Oska
16.07.2011, 05:19
Геннадий Брест , первая шлифовка обязательна ! Есть правило-лучше всего много мелких и тонких слоёв , чем один , состоящий из двух , толстый и грубый. При его шлифовке он может очень плохо шлифоваться , вплоть до основания .И тогда много мяса придётся намазывать снова, это будет неровными латками и т.д.
И ДА - после первой шлифовки стекло больше не летит.Поэтому -самое главное-пережить работникам именно первую.
МЕЖДУ ПРОЧИМ , ТУТ , КАК В РАБОТЕ С ДЕРЕВЯННЫМ ПАРКЕТОМ СТАРОГО ОБРАЗЦА ПРИНЦИП : ПЕРВАЯ ПРОПИТКА ПОДНИМАЕТ ВОЛОКНА , ПОЭТОМУ СРАЗУ ШЛИФУЮТ.А не два раза сразу лаком пропитывают .И пломбы стоматологи так же делают -слоями тонкими за несколько раз.
Так что тут вы не правы : толстый слой шпаклёвки , состоящий из двух , невозможно будет ровно шлифануть : где-то он слоем одним снимется , где-то -двумя .И снова придётся всё переделывать сначала. Так что , Ваня , делай сразу правильно !!!Это же -потолки ! Включишь свет-все изъяны будут видны очень хорошо при неправильной подготовке.

Classic
16.07.2011, 08:26
Подождите... давайте шлифовку на месяца 1.5 отложим. У меня начали делать фасады... Так что, заняты будут еще прилично... :)
Да и я (если после стольких пуганий) сам решусь, то далеко не сейчас, т.к. мне надо террасу, крыльцо, забор и участок пока тепло довести до ума... А все внутреннее - когда погода не позволит на улицу выходить!!

ps какой роскошный дождь был ночью!!!!

Геннадий Брест
16.07.2011, 10:10
Геннадий Брест , первая шлифовка обязательна ! Есть правило-лучше всего много мелких и тонких слоёв , чем один , состоящий из двух , толстый и грубый. При его шлифовке он может очень плохо шлифоваться , вплоть до основания .И тогда много мяса придётся намазывать снова, это будет неровными латками и т.д.
И ДА - после первой шлифовки стекло больше не летит.Поэтому -самое главное-пережить работникам именно первую.
МЕЖДУ ПРОЧИМ , ТУТ , КАК В РАБОТЕ С ДЕРЕВЯННЫМ ПАРКЕТОМ СТАРОГО ОБРАЗЦА ПРИНЦИП : ПЕРВАЯ ПРОПИТКА ПОДНИМАЕТ ВОЛОКНА , ПОЭТОМУ СРАЗУ ШЛИФУЮТ.А не два раза сразу лаком пропитывают .И пломбы стоматологи так же делают -слоями тонкими за несколько раз.
Так что тут вы не правы : толстый слой шпаклёвки , состоящий из двух , невозможно будет ровно шлифануть : где-то он слоем одним снимется , где-то -двумя .И снова придётся всё переделывать сначала. Так что , Ваня , делай сразу правильно !!!Это же -потолки ! Включишь свет-все изъяны будут видны очень хорошо при неправильной подготовке.

Оска, я не буду спорить, я занимаюсь этим не один год и знаю о чем говорю, если 2 финишных слоя обшей толщиной в 0,5-0,7мм считается толстым, то я полный "лузер" в этом вопросе. И кто сказал,что 2 слоя не возможно ровно шлифануть?)) Тот кто не может их ровно нанести?)) И где написано такое правило про много тонких слоев, ссылку киньте, интересно почитать. Фундамент тоже тонкими слоями и мелкими заливать, стяжку пола, штукатурку гипсовую например наносить? Зубной врач делает свою работу отличную от нашей, у него свои технологии и материалы)) Не нужно сравнивать лакировку паркета и шпатлевку стеклохолста. При лакировке на многих лаках написано, что предыдуший слой желательно шлифивать, но это не от подъема волокон, а для лучшей сцепляемости между слоями.)

Oska
16.07.2011, 10:41
Да я тоже не буду спорить...))) Считайте , как вам нужно.
Просто прикиньте физику процесса , так сказать , на микроуровне , я не говорю о том , что кто-то плохо наносит или шлифует.
Сколько у нас делали уже потолков и в квартирах , и в доме-было так , как я описАла .Может , вы и правы , и ваш способ тоже работает , но проверить на себе другой способ я бы не решилась , так как результат моего я знаю , а вашего-нет. )))
Особенно ,момент истины-когда включается всё освещение со всеми светильниками или лампочками . ))))
Пусть хозяева своих ремонтов сами выбирают , как им делать. ))))

Геннадий Брест
16.07.2011, 11:04
Оска, при включенном освещении, особенно если это встроенные потолочные светильники дефекты не видны к сожалению, никто из отделочников не красит потолки при искусственном освещении, я таких не знаю, все красят при естественном освещении, когда действительно видны все дефекты, особенно если комнату обойти по кругу и посмотреть на потолок с разных ракурсов. Если искуственное освещение, то как правило дефекты видны если направить свет под определенным углом. Со стенами другая ситуация, их можно красить и при искуственном освещении направив свет на стену как нужно. А так как вы описАли это скорей пожелание определенного заказчика. я не говорю, что это плохо, так делают, кто-то шлифует, зачищает и грунтует вообще каждый слой шпатлевки, это его дело. Мое мнение, это не целесообразно, ни по времени, ни по деньгам.))

Геннадий Брест
16.07.2011, 11:08
Подождите... давайте шлифовку на месяца 1.5 отложим. У меня начали делать фасады... Так что, заняты будут еще прилично... :)
Да и я (если после стольких пуганий) сам решусь, то далеко не сейчас, т.к. мне надо террасу, крыльцо, забор и участок пока тепло довести до ума... А все внутреннее - когда погода не позволит на улицу выходить!!

ps какой роскошный дождь был ночью!!!!

Иван, да потом просто почитаешь разные мнения по шпатлевки и шлифовке)) Дождь шикарный, вчера с утра в Ракове и вечером и ночью, мля.... у меня из-за этих дождей постоянный простой((

Oska
16.07.2011, 11:42
Да , как в шутке :

" Советов не просить! Потому что у меня чувство юмора сильнее чувства жалости . "
))))

Хатанга
16.07.2011, 14:11
Classic, а подскажите еще,как Монолит вам считал стоимость возведения фундамента? У него на сайте заявлено по 150у.е.за куб фундамента работы с материалами.По высланной смете у нас эта сумма и не близко,все гораздо выше (((.Там так приблизительно только материалы стоят из общего пересчета на куб. Но еще ж работа...Я не собираюсь обсуждать дорого-дешево, я хочу понять откуда идет такое несоответствие и как ориентироваться в подобных расценках-расчетах дальше. Если некорректно тут это обсуждать - давайте в личке.

Classic
16.07.2011, 22:13
Classic, а подскажите еще,как Монолит вам считал стоимость возведения фундамента? У него на сайте заявлено по 150у.е.за куб фундамента работы с материалами.По высланной смете у нас эта сумма и не близко,все гораздо выше (((.Там так приблизительно только материалы стоят из общего пересчета на куб. Но еще ж работа...Я не собираюсь обсуждать дорого-дешево, я хочу понять откуда идет такое несоответствие и как ориентироваться в подобных расценках-расчетах дальше. Если некорректно тут это обсуждать - давайте в личке.

По поводу стоимости - у нас было проще - ВСЕ мое - арматура (уже на участке), бетон, миксер.... Его только расходники и работа (с опалубкой). Так что... не знаю, как он цену считает... думаю, что исходя из цен, за которые может купить (на арматуру, знаю, накидывает немного процентов из расчета, что ее немного соседи "потягают").
По мне - с ним только по работе - материал свой, т.к. помню, что дороговато он берет их!

alternativa
17.07.2011, 00:29
Да я тоже не буду спорить...))) Считайте , как вам нужно.
Просто прикиньте физику процесса , так сказать , на микроуровне , я не говорю о том , что кто-то плохо наносит или шлифует.
Сколько у нас делали уже потолков и в квартирах , и в доме-было так , как я описАла .Может , вы и правы , и ваш способ тоже работает , но проверить на себе другой способ я бы не решилась , так как результат моего я знаю , а вашего-нет. )))
Особенно ,момент истины-когда включается всё освещение со всеми светильниками или лампочками . ))))
Пусть хозяева своих ремонтов сами выбирают , как им делать. ))))

А какой шпатлевкой у вас шпатлюют?? Объясните мне физику процесса
Ну так для себя интересно

Хатанга
17.07.2011, 01:35
По мне - с ним только по работе - материал свой, т.к. помню, что дороговато он берет их!
А по моей смете,наоборот выходит -за материал все более-менее,а вот цены на работу кусаются....
Спасибо за ответы!

alternativa
17.07.2011, 17:37
Смысла не вижу по паутинке зачищать первый финишный слой, шпатлюется 2 раза, потом зачищается (как правило шпатлюется второй раз сразу после высыхания первого) Если стеклохолст не лохматый, а нормального производителя, плотностью 45-50гр\м.кв., то после двух слоев шпатлевки при зачистке стекловолокно не сыпет (закрывается полностью 2мя слоями). Не нужно (делать лишнюю работу) или переплачивать за лишнюю работу.

Как по мне это вообще безполезная вещь в понимании как у нас ее использут Стеклохолст обсолютно бесполезен на сдвижение он дает очень некрасивые морщины а на растяжение работает тоже на незначительные деформации От МИКРОТРЕЩИН СПАСАЕТ???? От микротрещин спасет и хорошая шпатлевка с хорошай краской. Уже если хочется помается дурью что б жить в бронированном доме есть стеклосетки рулонные различной толщины и ячейки она гораздо эфективнее холста. На западе (откуда в принципе и пришел к на холст )его используют для сокрашения сроков выполнения работ и повышения качества поверхности путем втапливания в шпатлевку Второе его применение под лесировки и декоративную окраску за счет стрктуры волокна(мое мнение это основное его прдназначение остального добиваются другими материалами) Для рестоврации и армировки поверхностей как правило при текущих ремонтах и реставрационных работах а не при новострое Под покраску используется гладкие флизы А У НАС В ОСНОВНО 100 СЛОЕВ НАНЕСУТ ДО ХОЛСТА 100 ПОСЛЕ 200 РАЗ ПОЧИСТЯТ:) Зачем ?? Надо оно вам??? Для особо убежденных несколько видов холстов и флизов которые применяются в высококачественных отделочных работах Capaver K Glagewebe Plus ,AkkordVlies G,AkkordVlies-SP,AkkordVlies-Z Ну И ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНОЕ ПОКРЫТИЕ FantasticFleece Холсты специально под лессировки Capaqurz и Magic-Glass
Гена твой пост взят просто за основу ничего личного ничего против!!
P.S. Может я в чем то не прав ???:) :) :)

Oska
17.07.2011, 18:22
Вообще-то , изначально , у нас , например , штукатурили черновую штукатурку ( на стенах ) по тонкой металлической сетке с ячейкой то ли 1 см , то ли 1.5 см. Точно уже не помню размер. Приделанной к стене на шурупчики с держателями.Так что-изначально всё армировано.Особенно , где стыки ГС и кирпичной кладки . Но я про это просто молчу , бо народ забросает тапками , что так никто не делает...и СТЕНЫ ВСЕ РОВНЫЕ БЫЛИ , НО ТАК , НАВЕРНОЕ , КРЕПЧЕ БУДЕТ , МЫ РЕШИЛИ , ДЛЯ ШТУКАТУРКИ.
А вообще , уяснила себе одну вещь-с работниками не советуются .Им ставят задачу и не обсуждают больше. Иначе-они посоветуют или что им легче и быстрее , или что дольше , смотря по какому принципу оплата . Так что : что и как делать , надо узнавать из независимых и незаинтересованных источников. НИ У РАБОТНИКОВ , НИ У ПРОДАВЦОВ ОПРЕДЕЛЁННОГО ТОВАРА ЛУЧШЕ НЕ СПРАШИВАТЬ.

alternativa
17.07.2011, 18:31
А почему не кто так не делает ???

Oska
17.07.2011, 18:32
Обычно так отвечают . )))Или экономят , или считают идейно , что это лишнее , или в оправдание , что сами не додумались...

alternativa
17.07.2011, 18:41
Так что : что и как делать , надо узнавать из независимых и незаинтересованных источников. НИ У РАБОТНИКОВ , НИ У ПРОДАВЦОВ ОПРЕДЕЛЁННОГО ТОВАРА ЛУЧШЕ НЕ СПРАШИВАТЬ.
А у кого тода срашивать???Про штукатурку у соседа пожарника????:)
Че т я логику слабо ловлю

Геннадий Брест
17.07.2011, 21:18
Я тож ее не ловлю) Кирилл, про стеклохолст был в другом вопрос, нужно ли его зачищать после первого прохода финишем, я в этом смысла не вижу)) Сам же пишешь в посте, что на западе его утапливают в шпатлевку) Для чего?) (для повышения качества поверхности) у нас не утапливают, у нас наклеивают, разницы особой нет утоплен он или наклеен.)

misha
17.07.2011, 23:43
с металлической сеткой конечно круто.но с серебряной ещё круче.

alternativa
18.07.2011, 02:15
Я тож ее не ловлю) Кирилл, про стеклохолст был в другом вопрос, нужно ли его зачищать после первого прохода финишем, я в этом смысла не вижу)) Сам же пишешь в посте, что на западе его утапливают в шпатлевку) Для чего?) (для повышения качества поверхности) у нас не утапливают, у нас наклеивают, разницы особой нет утоплен он или наклеен.)
Гена холст утапливается длятого что б потом гораздо быстрее и легче было выгладить пверхность ну и вопрос со шлифовкой отпадает вот тебе экономия времени Красят хороший холст или флиз без дополнительных мудоханей со шпатлевками шлифовками Это как один из вариантов
А вообще если мастер дает гарамнтию на свою работу и выполнит ее качественно и без особого перерасхода материала то пусть он хоть 20 раз
шлифует колдует трет мажет Я против ни чего не имею А пост я твой взял просто за основ привязка к стеклохолсту и немного разогнал эту темку
P.S. Моее отношение к холсту открыто писать не буду а то заклюют Я просто жду может кто то убедит меня в правильности технологи шпаклевание холст шпаклевание и вообще экономической и качественной состовляющей этого процесса НАПИСАННО БЕЗ СТЁБА !!!

Captain Nemo
18.07.2011, 03:00
Я делал два подвесных потолка, лично, оба в квартирах, первый в году этак 2001, без грунтовок, стеклохолстов и прочего, повесил, шпаклевал,зашлифовал, покрасил, алес, висит 10 лет вид шикарный трещин нет.
Второй делал в другой квартире в 2008 году, начитавшись интернетов, наслушавшись спецов, делал как положено с грунтовками, клеем, паутинками, стеклотканями, шлифовками и покраской, результат висит уже четвёртый год, трещин нет вид отличный.
Ну и как водиться, а раз нет разницы то зачем платить больше и делать лишнюю работу.
Добавлю, что с паутинкой было проще шлифовать и она сразу скрыла мелкие дефекты, от шурупов и стыков ГКЛ, но по общей трудоёмкости с ней гемору больше, и денег больше.

По штукатурке стен, сетка нужна если слой толстый 1-2см и больше, и если стык ГС и кирпича или бетона, и то условно, всё равно если сыграет там трещины появятся, сетка реально ничего не удержит, не те весовые категории, а вот при толстом слое реально нужна.

Штукатурку черновую раньше готовил сам, когда в продаже ничего стоящего не было, цемент, песок, известь, микрофибра, штукатурил ГС слой до 1см без сетки. Через 5 лет трещин не было.

Сейчас штукатурю готовым раствором, могу уточнить каким-то тайфуном, в составе тот же цемент, песок, известь, микрофибра и какие-то доп. модификаторы. Штукатурю тоже ГС, но слой до 5мм ибо ровные стены, сеток тоже не использую, буду посмотреть, пока трещин нет ;).

Чистовые стандартные, слоёв лучше делать меньше, или каждый скреплять грунтовкой, ибо монолит куда прочнее по любому, поэтому меньше слоёв или больше слоёв + грунтовка. Такое у меня видение вопроса.

alternativa
18.07.2011, 03:17
Но что по сути дает паутина на потолке!???:)