PDA

Просмотр полной версии : Белорусская АЭС: экономическая бомба замедленного действия?


Страницы : [1] 2 3 4

evg
14.03.2016, 14:02
Белорусское правительство раздумывает над тем, что делать с профицитом электроэнергии, который образуется после сдачи в эксплуатацию Островецкой АЭС в 2020 году. Излишки, по оценкам, составят около 14 миллиардов кВт/ч. Минск надеялся продавать их в соседние Литву и Польшу. Но через 4 года страны Балтии и Польша планируют подключиться к энергетической системе ЕС и выйти из синхронного режима работы с действующей энергосистемой БРЭЛЛ, в которую они сейчас входят вместе с Беларусью и Россией, пишет Deutsche Welle. 8 марта депутаты Сейма Литвы в очередной раз заявили, что не будут поощрять покупку электроэнергии с Островецкой АЭС, которая, по их мнению, строится с различными нарушениями.

Весь текст здесь: хартия97.org/ru/news/2016/3/14/194980/

Dobrinia
14.03.2016, 14:15
@evg, что вы читаете ? меньше хартию читайте... Беларусь до 2050 года не планировала продавать энергию, это информация из офф источников (сайт аэс)

---------- Сообщение добавлено в 14:12 ---------- Предыдущее было в 14:10 ----------

8 марта депутаты Сейма Литвы в очередной раз заявили, что не будут поощрять покупку электроэнергии с Островецкой АЭС, которая, по их мнению, строится с различными нарушениями.

А дпд на их мнение, они с нами, беларусами советовались когда свою АЭС строили? НУ вот, пусть теперь сидят и не гавкают в своей жопе европейской.
Повторю нам ИХ рынок сбыта нафиг не упал, в РБ своих потребителей валом!

---------- Сообщение добавлено в 14:15 ---------- Предыдущее было в 14:12 ----------

[Дело в том, что решение о реализации ядерно-энергетической программы в республике принималось, главным образом, для снижения себестоимости производства электроэнергии и диверсификации используемых для этого видов топлива.

При принятии решения о строительстве АЭС экспорт электроэнергии как основная цель не рассматривался. Достаточным количеством собственных топливно-энергетических ресурсов Беларусь не располагает. АЭС строится для того, чтобы укрепить нашу энергетическую безопасность, а поскольку себестоимость производимой на атомных станциях электроэнергии ниже, то и повысить конкурентоспособность нашей экономики в целом. Поэтому электроэнергия, произведенная на Белорусской АЭС, в полном объеме будет использоваться для собственного потребления.

При этом хочу сказать, что за последние годы Беларусь провела очень серьезную работу по модернизации имеющихся и созданию новых генерирующих мощностей с использованием самых современных технологий. Мы активно развиваем возобновляемую энергетику, в том числе на местных видах топлива, реализуем масштабную программу по энергосбережению. Поэтому, в перспективе потенциал белорусской энергосистемы действительно может быть использован для продажи электрической энергии в соседние страны.
http://minenergo.gov.by/%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B2%D1%8C%D1%8E-%D0%B7%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%82%D 0%B5%D0%BB%D1%8F-%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0-%D1%8D%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B3/

Lama
14.03.2016, 14:16
....
Повторю нам ИХ рынок сбыта нафиг не упал, в РБ своих потребителей валом!Не был бы я столь уверенным в этом. Количество производств стремится к нулю. Физ. лица не в счет.

Dobrinia
14.03.2016, 14:21
Пруф http://dsae.by/ru/news/news-in-Belarus/zapusk-aes-pozvolit-belarusi-ezhegodno-zameschat-bolee-5-mlrd-kubm-gaza_i_0000001002.html

еще есть документик, найду - выложу. где про продажу вопрос был и оф ответ.

---------- Сообщение добавлено в 14:21 ---------- Предыдущее было в 14:20 ----------

@Lama, . сейчас из газа электричество вырабатываю и очень много.
И будут вырабатывать дальше. Кол-во производств: давайте ссылку , ибо смахивает на пустые слова.
И почему физлица не в счет тоже аргументируйте

Korvet068
14.03.2016, 14:22
что вы читаете ? меньше хартию читайте...
Без чтива Хартии..
Только из оф источников
Беларусь до 2050 года не планировала продавать энергию, это информация из офф источников (сайт аэс)

У нас в стране все новострои и модернизациозности так улучшают жизнь народу, так улучшают...

И библиотека поднимает уровень образованности, и благодаря ледовым дворцам у каждой второй семьи или какеист или фигурист подрастает.
А ещё у нас самый наидешевейший цемент и продукция деревообработки (дрова не всчёт)

illarion
14.03.2016, 14:24
Не был бы я столь уверенным в этом. Количество производств стремится к нулю. Физ. лица не в счет.

Да и валюту в страну для погашения кредитов на строительство АЭС нужно добывать. Внутренними потребителями не обойтись.

А сайт минэнерго - такой же достоверный источник информации, как и БТ.
Что Хартия, что Минэнерго - правды не прочтете.

Dobrinia
14.03.2016, 14:25
[Беларусь до 2050 года не планировала продавать энергию, это информация из офф источников (сайт аэс)[COLOR="Silver"]

"Претензии литовской стороны повторяются раз за разом. Сейчас белорусские ведомства готовят на них официальные ответы, которые не будут отличаться от предыдущих, так как в них предоставлена Литве исчерпывающая информация", – сказал Груша в среду журналистам, которые посещают площадку строительства станции.
Комментируя призыв литовской стороны к странам ЕС не покупать энергию с БелАЭС, Груша отметил, что Беларусь до 2050 года будет производить столько электроэнергии, сколько ей необходимо, излишков не предвидится."
Источник: http://news.21.by/society/2016/02/17/1164691.html

evg
14.03.2016, 14:25
что вы читаете ? меньше хартию читайте
СБ только читать? ). Я не совсем в теме, просто вопросы в статье подняты, доверять ответам только с сайта Минэнерго я бы не стал

Dobrinia
14.03.2016, 14:29
@illarion, воздержусь от комментирования...
Как в анекдоте: Никому нельзя верить, даже себе (с)

---------- Сообщение добавлено в 14:29 ---------- Предыдущее было в 14:28 ----------

@evg, думать... в РБ куча древних ТЭЦ с кпд ужасным и таким же состоянием , их давно надо модернизировать, АЭС это позволит сделать.

mikola
14.03.2016, 14:31
"Кроме того, проводились расчеты потребности Беларуси в электроэнергии до 2050 года,...."
Знаем мы этих математиков, помним "математически выверенные курсы"
"...и они показали, что в республике излишков не будет"
также как и девальвации :)))

illarion
14.03.2016, 14:32
@evg, в общем вы этой темой за больное потрогали.
Таких бомб замедленного действия у нас много. Рванет так рванет.

purler
14.03.2016, 14:36
То что Dobrinia ярый сторонник АЭС уже давно известно. Любые аргументы он отметет
Тот факт что производство в РБ загибается, вроде тоже должно быть очевидно и видно повсеместно.

зы. на хартии всегда перегибы, но это не повод утверждать что РБ в шоколаде.

Dobrinia
14.03.2016, 14:37
Да мы тут, простое население, только языком почесать можем...
без нас все решат, поживем увидим.

mikola
14.03.2016, 14:37
Наши диф тарифы прекрасно показывают, что в период с 22 до 17.00!!!!! (в самое рабочее время предприятий) в РБ нет проблем с электричеством уже сегодня.
их давно надо модернизировать,
а может не стоит? уже деревообработку "модернизировали", только после одни убытки...

Dobrinia
14.03.2016, 14:41
То что Dobrinia ярый сторонник АЭС уже давно известно. Любые аргументы он отметет
Тот факт что производство в РБ загибается, вроде тоже должно быть очевидно и видно повсеместно.

зы. на хартии всегда перегибы, но это не повод утверждать что РБ в шоколаде.

Да не сторонник я АЭС. По мне б лучше больше развивали альтернативную энергетику...
Хотя её так развивают, но можно и больше..

А производство и дальше будет загибаться, увы подход в стране ужасный... Хотя и как в соседней литве разогнать народ что б сидел без работы тоже не дело

---------- Сообщение добавлено в 14:40 ---------- Предыдущее было в 14:39 ----------

Наши диф тарифы прекрасно показывают, что в период с 22 до 17.00!!!!! (в самое рабочее время предприятий) в РБ нет проблем с электричеством уже сегодня.

а может не стоит? уже деревообработку "модернизировали", только после одни убытки...

вы как с луны свалились.... пик потребления вечером ибо все домой приходят и потребляют. Искать графики лень, это и так понятно.

Может и не стоит, я за альтернативку, но уже ж делают)

---------- Сообщение добавлено в 14:41 ---------- Предыдущее было в 14:40 ----------

Наши диф тарифы прекрасно показывают, что в период с 22 до 17.00!!!!! (в самое рабочее время предприятий) в РБ нет проблем с электричеством уже сегодня.

Вы вкурсе, что предприятия другими тарифами пользуются? )

Saburoff
14.03.2016, 14:42
Хотя и как в соседней литве разогнать народ что б сидел без работы тоже не дело
Правильно. Другое дело делать никому не нужный хлам вырывая последние ресурсы...

Dobrinia
14.03.2016, 14:44
тарифы для юрлиц http://www.energosbyt.by/tariffs_ul_ee.php
6. Электроэнергия, расходуемая на нужды отопления и горячего водоснабжения*, кроме подпункта 6.1:

- период минимальных нагрузок с 23.00 до 6.00** 1 601,7
- остальное время суток 8 008,5
6.1. Электроэнергия, потребляемая для привода электрических насосных установок с вихревой трубой, установок тепловых кавитационно-роторных, используемых потребителями в системах отопления и горячего водоснабжения


- в часы с 11.00 до 17.00 и с 21.00 до 8.00 1 601,7
- остальное время суток 8 008,5

---------- Сообщение добавлено в 14:44 ---------- Предыдущее было в 14:42 ----------

Правильно. Другое дело делать никому не нужный хлам вырывая последние ресурсы...

согласен, надо разогнать 2/3 и выпускать лучше - платить больше.
Думаю меня щас закидают помидорами за эту фразу, может я и не прав. Какой выход не знаю, я не политик

illarion
14.03.2016, 14:46
Да мы тут, простое население, только языком почесать можем...
без нас все решат, поживем увидим.

Живем. Видим.
За нас уже все решили. Особенно "связанными" кетайскими кредитами на модернизацию белорусских ТЭЦ.

mikola
14.03.2016, 14:51
согласен, надо разогнать 2/3
в дополнение поднять пенсионный возраст, еще более увеличив спрос рабочие места, и самое главное ужесточить контроль уплаты налога на тунеядство.... и сразу заживем!

Scorpy
14.03.2016, 15:00
все домой приходят и потребляют
население потребляет 5% ляктричества
Искать графики лень, это и так понятно.

Dobrinia
14.03.2016, 15:15
Scorpy, откуда цифра?
Есть мнение что 10-15%..
Но это не суть, какая разница?

Scorpy
14.03.2016, 16:05
@Dobrinia, в памяти осталась цыфра после "дня земли". но фигасе эти данные устарели. нынче 23% в сасуде. (http://minenergo.gov.by/dfiles/000491_218058__Minenergo.pdf) с другой стороны промышленость сильно сократилась и щас эта цифра будет больше, а сети недогружены.

artexpress
14.03.2016, 17:28
Не думаю, что мы проиграем от ввода АЭС. Другое дело, что с нашим подходом к реализации проектов, можем и не выиграть.
Жаль будет, если все телодвижения будут ради телодвижений.

Dobrinia
14.03.2016, 17:37
@artexpress, да это оппозиция на пару с литвой тявкает, пусть тявкают дальше...
Хартии нужно о чем-то пИсать. Народу нужен сайт оппозиционный, где писали бы что все плохо, власть плохая, жизнь говно и дальше будет хуже.
Литве надо тявкать и ныть что РБ с ними не согласовала проект и забыла спросить не против ли они строительства АЭС рядом, хотя сами когда строили не спрашивали РБ и в ход дела не посвещали, в отличии от РБ.

АЭС запустят уже скоро, в конце 2017... ждать не долго. В сроки вкладываемся. Да и много белорусов будет работать на АЭС а это рабочие места.. плохо?

Все равно оппозиция скажет что плохо и придумает очередную говнопричину, так смешно читать их статьи порой...

Иногда кажется, что там работают люди, который вообще не разбираются и не пытаются это делать. Просто печатают статьи, абы народ тормошить.
Либо знают и разбираются, но пишут наоборот...

Подчеркиваю, я сам не на стороне АЭС, я на стороне альтернативной энергетики: вектряки, солнышко, геотермалка, грэс...

Вик
14.03.2016, 17:47
@Dobrinia, в памяти осталась цыфра после "дня земли". но фигасе эти данные устарели. нынче 23% в сасуде. (http://minenergo.gov.by/dfiles/000491_218058__Minenergo.pdf) .
Смотри как полезно проверять информацию прежде чем ляпнуть а не тянуть первый попасвшийся фейк на люди...

Lama
14.03.2016, 18:30
...
И будут вырабатывать дальше. Кол-во производств: давайте ссылку , ибо смахивает на пустые слова.
И почему физлица не в счет тоже аргументируйте

@Dobrinia, вроде как вы сами успели все сказанное мною подтвердить :)

О производствах стремящихся к нулю:

...
А производство и дальше будет загибаться, увы подход в стране ужасный... Хотя и как в соседней литве разогнать народ что б сидел без работы тоже не дело

А это по поводу что физ. лица не в счет:
население потребляет 5% ляктричества

Scorpy, откуда цифра?
Есть мнение что 10-15%..
Но это не суть, какая разница?


Мы ведь с вами в одной стране живем и видим ситуацию, поэтому как люди грамотные можем делать выводы и предположения (и как видим мы все в них сходимся). Поэтому я и написал что не стоит уповать на внутренний рынок.
Новые рабочие места это круто, более того скажу что наличие своей АЭС это тоже круто. Лично я жду что относительный ценник на кВт-ты снизится и для юр. лиц в том числе. Надеюсь по крайней мере :)

Prosto
14.03.2016, 21:13
Я не против АЭС, но с чего бы это ценники снизятся. Даже на АЭС этого не обещают. Сейчас в России покупают, 7 центов электроэнергия (во всяком случае в 2014 году). и эта цена намного ниже чем на всяких тэц, гэс и так далее.

Да и много белорусов будет работать на АЭС а это рабочие места..много, да в основном на черновых работах. Все спецы из-за бугра.
И с офигенной зарплатой. Я частенько бываю в Островце. Иногда слушаю.

Альтернативную не выгодно развивать Белэнерго, им приходиться покупать у частников энергию по дорогим тарифам.

sergN
14.03.2016, 23:37
клиент будет платить всегда по максимуму.
мне эта АЭС не упала накуй.
строят москали. топливо-москали.
прибыль-ШОС и москали.
сраааать!
только болота засрут.

illarion
14.03.2016, 23:57
строят москали. топливо-москали.
прибыль-ШОС и москали.

И действительно. В выигрыше здесь - только РосАтом. Они "впарили" нам свои услуги, технологии, оборудование, топливо и типа льготный кредит. И после постройки и ввода в эксплуатацию сливки снимать будут только они.

Korvet068
15.03.2016, 00:00
АЭС нужна для того чтобы вырабатывать ляктричество для ляктрычак якие будуць туды вазиць персонал.
Вангую что дозиметры у нас законодательно приравняют либо к наркотикам, либо к огнестрельному оружию.

Dobrinia
15.03.2016, 00:14
ДА все у нас в стране плохо товарищи, зарплата копейки, стоит все дорого, влать ужасная, вокруг воры и крахоборы.

А вот люди молодцы, порядочные, не воруют, работают честно, налоги платят. А государство жизнь портит.

Вот в любой стране хорошо, кроме нашей. Я не сомневался что в итоге разговор к этому и придет. Равно как и во всех обсуждениях.

sergN
15.03.2016, 00:20
вы цены на нормальные дозиметры видели?
..
я пожалел как-то , что не прихватил армейский..когда мог.

---------- Сообщение добавлено в 00:20 ---------- Предыдущее было в 00:15 ----------

@Dobrinia,
ну...плохая тема.
давай про стройку.

Dobrinia
15.03.2016, 00:24
@sergN, да норм тема....
про стройку: в прошлые выходные тесть чуть окно не сжог, гидроизоляцию раскатывали на пол, а он горелку (выключенную) на окно положил. Хорошо что пленкой окно было затянуто......
Только эта пленка чутка оплавилась, я случайно увидел и быстро прибедал и сбросил горелку с окна...
И это сделали два взрослых мужика 50+ которые меня считают соплей зеленой... (29 лет)

яка страна такие и теракты

Korvet068
15.03.2016, 00:34
вы цены на нормальные дозиметры видели?
Опять придём к "сделай сам". Я вначале 90-х из Питера счётчики Гейгера таска, нсебе таки е сделал - купил готовый БелВАРовский , причём покупал не как дозиметр, а ради элементной базы для одной поделки...Правда раскурочить не успел, зато предлагаемые на продажу дома и квартиры ходил смотреть с дозиметром

Вик
15.03.2016, 07:36
И много домиков фонило?

sergN
15.03.2016, 11:40
не знаю почему , видимо диагностика улучшилась.
но количество онкобольных просто ужасающее.
сказать , что это только чернобыль не могу.

Korvet068
15.03.2016, 15:41
И много домиков фонило?
не. все в норме были

mikola
15.03.2016, 16:22
не знаю почему , видимо диагностика улучшилась.
но количество онкобольных просто ужасающее.
сказать , что это только чернобыль не могу.
Чернобыль минимум 60%: идет накопление радионуклидов в тканях человека. Но не стоит забывать что онкология зачастую сопутствует глубокой, не прощенной обиде, а еще и постоянные стрессы... в общем факторов очень много, а какой из них даст разрушительный пинок организму....

illarion
15.03.2016, 16:33
Но не стоит забывать что онкология зачастую сопутствует глубокой, не прощенной обиде, а еще и постоянные стрессы...


mikola, ну про стресс все понятно. А вот про обиду можно подробнее. Я не совсем понял.

mikola
15.03.2016, 16:51
mikola, ну про стресс все понятно. А вот про обиду можно подробнее. Я не совсем понял.
Есть масса мнений психосоматиков о тесной связи рака с обидой, можете погуглить.
В кратце, не прощенная обида держит человека в постоянном эмоциональном дискомфорте, что разрушающе действует на организм. Тот же стресс, только постоянный.

illarion
15.03.2016, 16:55
Понятно, что тот же стресс.
А я было подумал про какие-нибудь наветы или куклы Вуду. :)

mikola
15.03.2016, 17:05
Понятно, что тот же стресс.
А я было подумал про какие-нибудь наветы или куклы Вуду.
Кто их этих вуду знает :), да и стресс стрессу рознь. Одно дело - подрезали на дороге, другое - предательство близкого человека....

Консультец
15.03.2016, 20:16
@evg, что вы читаете ? меньше хартию читайте... Беларусь до 2050 года не планировала продавать энергию, это информация из офф источников (сайт аэс)[COLOR="Silver"]


Да можно и ТУТ почитать, там то же самое написано. И суть от этого не изменится. Будете выёживаться, останетесь с Путиным в изоляции. В диэлектрической.

Славка
15.03.2016, 20:30
Кому то путин везде мерещится.

Консультец
15.03.2016, 21:15
Кому то путин везде мерещится.

Угу. А то АЭС строится нами, за наши деньги и для наших нужд. Шчаз! :bd:

Вик
15.03.2016, 22:16
От **** путин.. аэс строит, газ продаёт а молочьку и чермет покукпает.. задумал явно чёсть..

Урри
17.03.2016, 11:22
Все наши обсуждения по поводу аэс или ещё чего то собственно основаны на недостаточной исходной фактической базе - факты, цифры, расчёты и т.д. соответственно все споры сваливаются в плоскость П - ху..ло или нет. Просто воздух попинать - вполне достойное занятие, с точки зрения установления истины - все это куйня.

По степени заболеваемости раком, нас обгоняют страны, не имевшие радиационных катастроф типа Чернобыля, например Чехия, и отчасти это наверное объясняется так называемыми конспирологическими версиями.

Dobrinia
17.03.2016, 11:31
@Урри, цифры то есть, толку? Им никто не верит вот и все дела...
а так согласен, поживем - увидим

Урри
17.03.2016, 11:37
Имея излишки электроэнергии, надо уже вчера думать какие потребители могут быть переведены на лектричество. Тут логично было бы начать производство электромобилей, создать энергоемкие сэз, продавать на экспорт, но часть потребителей по сути несвободны в принятии решений о покупке именно на белаэс, так что тут скорее не разгонишься, может быть РФ и Украина (если Украине дадут такую возможность) смогут быть нормальными покупателями.

Dobrinia
17.03.2016, 11:40
@Урри, Украине дали такую возможность уже. Договорились не так давно
Хотя смысла продавать нету, сами потреблять будем.
Зачем продавать, если сами покупаем либо вырабатываем из газа/мазута???

illarion
17.03.2016, 12:50
@Урри, цифры то есть, толку? Им никто не верит вот и все дела...

Совершенно верно! Никто не верит.
А есть ли основания верить?
Какая официальная цифра, данная нам на обозрение, дает основания не усомниться в ней?
Сколько лет идет треп об экономически обоснованных тарифах на ЖКУ?
Сколько лет агросектор искажает цифры о реальных результатах уборочной?
Сколько лет Маз, Мтз и иже с ними искажают информацию о реальном состоянии остатков на складах?
А это те направления, которые дотируются из бюджета.
Да, единственная цифра, которой нужно верить, это результаты выборов.:)
В итоге, я верю только себе. И цифре в моем кошельке (хотя, если в белках, то она ежедневно уменьшается, даже если я ее не трачу). Наверное, все-таки цифре в кошельке тоже не верю.

Урри
17.03.2016, 13:43
@illarion,

Так это все статистика - замечательное произведение для махинаторов от математики.
Вопрос в том что мы не знаем истинной стоимости топлива, и эксплуатации станции с учётом затрат на утилизацию. Такие проекты оценивать - надо быть специалистом ядерщиком. Наш трёп на лавочке - фигня. Но затраты ладно, вопрос серьёзнее - безопасность.

illarion
17.03.2016, 14:01
@Урри, ну да, вопрос безопасности - это еще один довесок к вопросу, который поднят в заголовке к этой теме, вопросу экономической безопасности.

Dobrinia
17.03.2016, 14:13
ага кругом АЭС включая литовскую почти на границе с РБ...Надеюсь они тоже про безопасность хорошо подумали, а не как на украине в 86м.

Вик
17.03.2016, 14:34
ага кругом АЭС
А их ЛЭП переодически подрывают разные борцы с советским прошлым а ефективные менеджиры в реактор суют непойми что..

---------- Сообщение добавлено в 13:34 ---------- Предыдущее было в 13:29 ----------

а не как на украине в 86м.
Если вы не знали то это был намереный акт маскалей направленый против украинской нации.. Сам читал у ихних ска.. аналитических статьях.. "голодомор, чернобыль" всё вместе "преступления кровавого режима"...

illarion
17.03.2016, 14:38
@Dobrinia, я тоже думаю, что про безопасность позаботились, учитывая, что вкладываются такие немалые деньги. Все-таки технологии уже не те, что были при возведении ЧАЭС, цунами, как на Фукусиме, нам не грозят, расположение в пассивной сейсмической зоне. Остается терракт и человеческий фактор. Если вероятность первого теоретически будет мала, учитывая, что создается специальная структура по охране безопасности, то за второе поручиться никто не может.

Вик
17.03.2016, 14:43
Все-таки технологии уже не те
Вот имено что по технологиям ныньче сильно просели..

Dobrinia
17.03.2016, 14:55
@illarion, @Вик, да если почитать внимательно статьи, то безопасность нашей АЭС на высоте ....
Выдерживает падение самолета, землетрясение 8 баллов.. множество защит, одна из лучших АЭС
Проект «АЭС-2006» полностью соответствует нормам МАГАТЭ и Международной группы EUR (European Utility Requirement). Этот проект выбрали и другие страны — Венгрия, Финляндия, Турция, Вьетнам, Бангладеш, Индия, Китай. Это подтверждает правильность сделанного нами выбора.

Также про потребление хорошо написано
Если будет такой сценарий – страны ЕС откажутся купить энергию от новой станции — куда вы будете продавать?

Дело в том, что решение о реализации ядерно-энергетической программы в республике принималось, главным образом, для снижения себестоимости производства электроэнергии и диверсификации используемых для этого видов топлива.

При принятии решения о строительстве АЭС экспорт электроэнергии как основная цель не рассматривался. Достаточным количеством собственных топливно-энергетических ресурсов Беларусь не располагает. АЭС строится для того, чтобы укрепить нашу энергетическую безопасность, а поскольку себестоимость производимой на атомных станциях электроэнергии ниже, то и повысить конкурентоспособность нашей экономики в целом. Поэтому электроэнергия, произведенная на Белорусской АЭС, в полном объеме будет использоваться для собственного потребления.

При этом хочу сказать, что за последние годы Беларусь провела очень серьезную работу по модернизации имеющихся и созданию новых генерирующих мощностей с использованием самых современных технологий. Мы активно развиваем возобновляемую энергетику, в том числе на местных видах топлива, реализуем масштабную программу по энергосбережению. Поэтому, в перспективе потенциал белорусской энергосистемы действительно может быть использован для продажи электрической энергии в соседние страны.

Хотя для белорусов слова зам. Министра энергетики Республики Беларусь тоже веса не имеют, равно как и горстка умников из МАГАТЭ. Все верят в худший сценарий и читают хартию. Считают что они энергетике и политике разбираются лучше всех.

Что бы разобраться в вопросе нужно время, нужно изучить информацию, оценить хотя бы потребление электроэнергии в РБ населением +предприятиями ...оценить импорт газа-мазута-электроэнергии... сопоставить цифры... понять сколько может покрыть АЭС.
Но это ж надо сесть, читать, считать. Народу лень. Читать сайты в зоне *.gov.by то ли не модно, то ли оскорбительно для жителей.
А вот вырывать куски фраз из поверхностных статей говно-сайтов - легко.

Вот к примеру много полезного тут, но эту статью, я уверен, читали единицы, если не я один :
http://minenergo.gov.by/%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B2%D1%8C%D1%8E-%D0%B7%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%82%D 0%B5%D0%BB%D1%8F-%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0-%D1%8D%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B3/

illarion
17.03.2016, 14:59
@Вик, по сравнению с кем? С СССР? Литвой?

Хотя, скорее всего, это именно та тема, в которую точно не стоит углубляться.
Если тут у нас через одного экономисты и юристы, то специалистов по АЭС точно нету.

Урри
17.03.2016, 15:11
Вот к примеру много полезного тут, но эту статью, я уверен, читали единицы, если не я один :
http://minenergo.gov.by/%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B2%D1%8C%D1%8E-%D0%B7%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%82%D 0%B5%D0%BB%D1%8F-%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0-%D1%8D%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B3/

В сокращенном варианте читал в другом месте

---------- Сообщение добавлено в 15:11 ---------- Предыдущее было в 15:10 ----------

@Вик, по сравнению с кем? С СССР? Литвой?

Хотя, скорее всего, это именно та тема, в которую точно не стоит углубляться.
Если тут у нас через одного экономисты и юристы, то специалистов по АЭС точно нету.

Специалисты по АЭС в Беларуси тоже самое что моряки в Сахаре. Думаю инженеров хватает на этом форуме. Я например :)

Вик
17.03.2016, 15:16
@illarion, с СССР естествено.. А Литва ещё больше просела.. Не ну естествено с точки зрения вычислительных мощностей (из китайских комплектующих) мы со своим даже домашним компом сссровский нии уделаем.. А вот в остальном (материалы и технологии их производства).. Ехал я давеча в автобусе, на перекрёстке стала рядом газелька-бензовоз (их много довольно бегает), красивая, новая с таблтчками "симипалатинский завод ху.ё маё атомного машиностроения" (или что то похожие).. Так вот ЗА ТАКИЕ ШВЫ Я БЫ СВАРЩИКУ ЛИЧНО РУКУ С ДЕРЖАКОМ ОТОРВАЛ И В ОПУ ЗАСУНУЛ.. Но может реактор лучше варили.. да?

illarion
17.03.2016, 15:22
@Урри, значит ваше мнение по АЭС будем брать за основу.шутка

---------- Сообщение добавлено в 15:22 ---------- Предыдущее было в 15:17 ----------

@Вик, если ахнется Газелька, то вряд ли это обернется экологической катастрофой, как если "накроется" реактор. Поэтому, думаю, что швы на реакторе получше.

Вик
17.03.2016, 15:36
@illarion, проблема не в последствиях а в отношении.. и то и то потенциально опасно.

Урри
17.03.2016, 15:59
@Вик,

Вопрос не в красоте шва, и для разных по значисомти объектов совсем другие требования идут. Другой класс ответственности. Условно говоря если строители строят что то - чертежи, если касался вопрос объекта класса АЭС, то на одну и туже х...ню, документации и требований - чемоданчик бумаг, разрешений, подтверждений, согласований, просто например на плиту перекрытия по отметке -10..... Что до сварки для АЭС - дефектоскопия 100% после того шва который может не понравиться внешне. Даже производитель цистерн думает об этом, но ему это не обязательно, а для объектов типа АЭС - тотальный контроль и документирование. Тут совсем другой системный подход.

purler
17.03.2016, 16:14
расположение в пассивной сейсмической зоне.
Я как-то другие данные встречал

Александр Карабанов, директор Института природопользования Национальной академии наук Беларуси, доктор геолого-минералогических наук, член-корреспондент:
Нельзя сказать, что местной сейсмичности у нас нет. По историческим данным, мы имеем сведения о четырех-пяти землетрясениях в Беларуси. Интенсивность их превышала пять-шесть баллов. Эпицентры находились под Борисовом, Могилевом. Было землетрясение и южнее Островца в 1908 году силой в семь баллов. Есть там станция Гудогай, возле которой проходит активный разлом.

Вся эта бадяга с АЭС - чистый попил денег как и на посевные, когда деньги до колхозов не доходят, но выделяются. И модернизации цементных заводов кончились тем что сейчас один модернизированный закроют - нет спроса на цемент и кредиты будут брать из бюджета - читай из кармана жителей страны..
Откуда спрос на электричество возмется. Страна на грани полного ступора. Просрочки по платежам повсеместные.

Scorpy нарыл чудную ПДФ-ку. Накладываем на карту энергосистемы координаты АЭС и чешем репу.. А как собственно передать полученное электричество потребителям? Когда провода потянут к станции? Деньги на них выделили? А то даже с одного реактора не получится прокачать мощность по проводам.
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/03/17/thumb_12556eaabe661ad2.png (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/03/17/12556eaabe661ad2.png)
Бел АЭС под красным крестиком.

Если б рядом с Минском АЭС начали строить, то думаю возражающих было бы много. А так всего лишь Вильнюс в 45 км от станции и чего они возмущаются?

Dobrinia
17.03.2016, 16:27
@purler, будет так
http://img.tyt.by/n/10/7/skhema_osnovnoy_seti_oes_belarusi.jpg

---------- Сообщение добавлено в 16:27 ---------- Предыдущее было в 16:20 ----------

На этой карте-схеме мы четко видим ведущих игроков в Белоруской энергосистеме. Это, конечно же, Лукомльская ГРЭС и ТЭЦ-4, ТЭЦ-5. Кроме них имеется много средних и крупных ТЭЦ, которые также вливают в энергосистему Беларуси выработанную энергию.

На схеме также видно, как БелАЭС вольется в энергосистему, какими линиями ее планируют соединить с узловыми подстанциями, чтобы забирать у нее электроэнергию и передавать потребителям. Примут от нее энергию подстанции 330 кВ: "Молодечно", "Поставы", "Сморгонь", "Минск - Северная" и ПС 220 кВ "Столбцы", которая будет реконструирована на напряжение 330 кВ. Конечно, все перечисленные подстанции придется реконструировать, расширять распределительные устройства, чтобы завести туда новые линии.

Вик
17.03.2016, 16:30
@Урри, не надо мне расказывать что да как.. и для реакторов 100% дефектоскопия всех швов.. была когдато.. и кто варил учёт был (и через 20 лет ипл.и).. а теперь найди того узбека..

---------- Сообщение добавлено в 15:30 ---------- Предыдущее было в 15:29 ----------

А так всего лишь Вильнюс в 45 км
А это Вильнюса проблемы..
ЗЫ. Мне лично на красоту шва плевать но вот увидеть когда варил жопорук я в состоянии (сам как бы что то умею).

Урри
17.03.2016, 16:40
@Вик,

Все проблемы возникают из-за человеческого фактора - если на производстве это контролируемо, то при эксплуатации и вылазят основные чудесатости, отсюда да же и проблемы. Кривыми руками не надо в управление и ремонт лезть.

Вик
17.03.2016, 16:48
Кривыми руками не надо в управление и ремонт лезть
Кривыми руками хай в охфисах кофа разливают.. Для меня швы на этой газели как пример системной деградации. И не надо думать что что то это не затронуло.

Dobrinia
17.03.2016, 17:57
@Вик, глянь своим опытным глазом, норм варят?
https://www.youtube.com/watch?v=aiOzQr67PBw

sergN
17.03.2016, 18:23
как то мои знакомые жулики распиловщики из москвы обрушились на меня с
просьбой-дай нам бригаду сварщиков 7 разряда-намана надо красноярскую ГРЭС(ХУЭС) капиталить.....
так что...может росатом не у них распил бабла заказывал..
как знать...как знать.

voffka
17.03.2016, 18:32
У меня есть сильно хорошо знакомый, поработавший несколько месяцев на стройке нашей АЭС. Говорит, лепят все абы как! Лишь бы быстрее слепить! И всем на все насрать.
А вы тут про безопасность.... про хороший проект.... строят-то все те же рукожопы, что и многоэтажки дырявые лепят.

illarion
17.03.2016, 18:44
Пора валить отсель, пока не поздно.

Семиход
17.03.2016, 19:36
@illarion, поздно уже

Вик
17.03.2016, 19:46
@illarion, а "там" безопасней будет? Люди то везде одинаковые... Фукусима вроде как показала что не кто не застрахован.

illarion
17.03.2016, 20:21
Да шучу я насчет свалить.
Кто же будет строить сильную и независимую Беларусь?

Korvet068
17.03.2016, 20:34
Пора валить отсель, пока не поздно.
Ага, в Литву.

А тем временем на сообщают, что охранять АЭС будут300 военных во главе с сыном бывшего Министра обороны

Вик
17.03.2016, 20:35
illarion да хрен теперь разберёш кто как шутит.. вона предложение вешать маскалей это оказывается лиш милые шутки по мнению некоторых..

Славка
17.03.2016, 21:42
У меня есть сильно хорошо знакомый, поработавший несколько месяцев на стройке нашей АЭС.

А мне один рассказывал, что после вязки/варки каркаса бегал технадзор, проверял, показывал недостатки. Пока всё не было сделано бетон не лили. После заливки бетона арматура ушла в сторону в одном месте. Не принял технадзор, заставили сбивать бетон. Я думаю все понимают ответственность.

зы. и может он поэтому и продержался там всего 2 месяца? Просто выгнали косорукого :)

Dobrinia
17.03.2016, 22:15
@Славка, +1 знакомый аналогичную историю рассказывал, на бетономешалке работает.

Scorpy
18.03.2016, 08:18
на украине в 86м.
ващета это был савок а не украина. аэс находились в саюзнам ведамстве

---------- Сообщение добавлено в 08:05 ---------- Предыдущее было в 08:01 ----------

технологии уже не те, что были при возведении ЧАЭС.....человеческий фактор
собствено в аварии это было решающим

горстка умников из МАГАТЭ
это те пидо. расы которые утверждают что от аварии на чаэс погибло не более полусотни людей. пусть дальше пиз. дят

---------- Сообщение добавлено в 08:11 ---------- Предыдущее было в 08:05 ----------

для объектов типа АЭС - тотальный контроль и документирование
кгб украины, курирующее стройку чаэс докладывало о нарушэниях а толку? сверху приняли решэние освоить к пятилетке...

---------- Сообщение добавлено в 08:14 ---------- Предыдущее было в 08:11 ----------

Если б рядом с Минском АЭС начали строить,
ващета под минском есть поселок дружный с ужэ готовым зданием аэс и практически готовой инфраструктурой, остановилась стройка в 86. щас там химзавод

---------- Сообщение добавлено в 08:18 ---------- Предыдущее было в 08:14 ----------

строят-то все те же рукожопы, что и многоэтажки дырявые лепят.
ппкс +1

voffka
18.03.2016, 08:24
А мне один рассказывал, что после вязки/варки каркаса бегал технадзор, проверял, показывал недостатки. Пока всё не было сделано бетон не лили. После заливки бетона арматура ушла в сторону в одном месте. Не принял технадзор, заставили сбивать бетон. Я думаю все понимают ответственность.

зы. и может он поэтому и продержался там всего 2 месяца? Просто выгнали косорукого :)
Ребята, вы хоть одну высококачественную госстройку в нашей стране видели? Лично я не встречал. Всегда с косяками.

Все как обычно, ничего не меняется. Когда сверху кто-то смотрит - делают хорошо, стоит отвернуться - гонят брак. Или там работают те белорусы, которых по БТ показывают?

ЗЫ: И не надо так про моих близко знакомых.

---------- Сообщение добавлено в 08:24 ---------- Предыдущее было в 08:21 ----------

В любом деле самое главное - людской ресурс. Поищите, какие организации задействованы в стройке АЭС. И вы думаете, что те люди, которые десятилетиями гонят брак вдруг из духовных побуждений стали делать мегакачественно??? Лично мне как-то очень слабо верится.

Вик
18.03.2016, 09:19
ващета под минском есть поселок дружный с ужэ готовым зданием аэс и практически готовой инфраструктурой, остановилась стройка в 86. щас там химзавод


"В связи с аварией на ЧАЭС строительство атомной станции остановлено на стадии подготовки в 1987 году. Специалисты участвовали в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. В 1995 году на фундаменте АЭС начато строительство Минской ТЭЦ-5, которая введена в эксплуатацию в 1999 году." Писал же проверяй инфу..

---------- Сообщение добавлено в 08:19 ---------- Предыдущее было в 08:16 ----------

вы хоть одну высококачественную госстройку в нашей стране видели?
Ваще не одной?:D

Славка
18.03.2016, 09:32
Резиденция

Dobrinia
18.03.2016, 09:35
Резиденция
Ваще не одной?

Резеденция, и не одна =)

Славка
18.03.2016, 09:44
Когда то 27 трест строил в России военные городки для возвращающихся из Германии. Заказчики были немцы. Генподрядчик турки.
Наши строили как себе ) в итоге ввалили люлей. Забрали верёвки с палец, дали леску и уровни. Уровни в 90х, Карл! И в назидание заставили демонтировать часть с штрафами и депремированием.
В итоге в кирпичном доме не только горизонтальные швы были ровные, но и вертикальные.
Вот так вот.

mikola
18.03.2016, 11:05
Резиденция
Отец работает в Зеленстрое, так рассказывал, что в связи со спешной сдачей косяков у подрядчиков хватало, и Зеленстрою приходилось за ними по 4 раза переделывать газоны (после сдачи). Так что идеальных строек не бывает по определению.

Урри
18.03.2016, 12:34
Кривыми руками хай в охфисах кофа разливают.. Для меня швы на этой газели как пример системной деградации. И не надо думать что что то это не затронуло.

Затронуло, всех нас. Основная проблема - самоуничижение и самобичевание, типа мы сирые и убогие, работать не умеем и не хотим. Остальное время поправит.

Мне регулярно приходится за чехами, бельгийцами, турками, исправлять то что они начудили своими кривыми руками.

---------- Сообщение добавлено в 12:34 ---------- Предыдущее было в 12:28 ----------

Отец работает в Зеленстрое, так рассказывал, что в связи со спешной сдачей косяков у подрядчиков хватало, и Зеленстрою приходилось за ними по 4 раза переделывать газоны (после сдачи). Так что идеальных строек не бывает по определению.

Чаще всего проблема находится в плоскости финансирования. Косяки и проблемы бывают, не без этого, но попробуйте нормально работать когда задержки финансирования могут быть до полутора лет по объектам, или заказчика выводят на банкротство после приёмки тмц и объемов работ по процентовкам. Вы про пуговицы, я про костюм, если придерживаться Райкина. Зато будут ездить и мозг канифолить люди в пиджаках - сделайте быстрее, и пофиг что по графику траву засеяли, а теперь надо вскрыть участок кладки.
Система у нас очень веселая.

Славка
13.04.2016, 10:25
"Министр энергетики Литвы Рокас Масюлис поручил специалистам Каунасского технологического университета (КТУ) и оператору передающих энергосетей Litgrid оценить возможности недопуска электроэнергии, которая будет вырабатываться на Белорусской атомной электростанции, на энергетический рынок стран Балтийского региона. О поручении главы литовского Минэнерго 11 апреля в Вильнюсе заявил заместитель министра энергетики Видмантас Мацевичюс." (с)

Dobrinia
13.04.2016, 11:07
@Славка, ии?
Очередной раз насмешили своей не компетенцией.
Нам их рынок не нужен, пусть не покупают, напугали ))) Мы у них не покупали и не будем, нам самим нужна что б из газа не вырабатывать.

purler
14.04.2016, 10:11
@Dobrinia, А куда ж девать то будем электричество? По дешевке типа местным аборигенам продавать? Так не надо в РБ столько да и хорошо будет если в два раза ценник на электричество с АЭС не поднимут, чтоб кредит отдавать за нее.

Газа может и меньше нужно будет, но вот топливо на АЭС только российское в отличии от газа, который может быть не только из рашы.

Dobrinia
14.04.2016, 10:20
@purler, все ответы уже были написаны ранее, если кратко, то в РБ надо ибо газом дороже в разы + нужно модернизировать наши древние ТЭЦ

Урри
14.04.2016, 10:55
@Dobrinia,

С одной стороны лишний рынок не помешал бы.
С другой, не совсем точно знаю сию специфику, но где то читал что энергосистемы ЕС и СНГ принципиально невозможно скрестить таким образом чтобы с одного рынка продавать на другой. Так что эти угрозы из разряда пиара просто скорее всего.

bullet_fox
14.04.2016, 11:01
Чтобы отдавать россиянам кредит, необходима валюта, выходит, что АЭС надо продавать что-то и на экспорт.

Урри
14.04.2016, 11:09
http://www.gazeta.ru/business/2014/01/22/5860681.shtml

sergN
14.04.2016, 11:32
«Пока РАО ЕЭС фактически поставляет электроэнергию только в Финляндию,
причем цены на электричество у финнов не намного выше, чем в России.
Вообще сейчас в РФ себестоимость электроэнергии растет, в то время как в Европе цена не повышается.
Поэтому сомневаюсь, что поставки российской электроэнергии в ЕС будут рентабельны», — рассказывает аналитик
...............
правильной дорогой идем..............нагавногу

purler
14.04.2016, 12:11
@Dobrinia, Газом вовсе не в разы дороже выходит. За стоимость АЭС можно было построить новые ТЭЦ и еще бы и деньги остались. За 10 а то и 20 ярдов баксов много можно построить и плюс по 500 млн баксов ежегодно надо будет выгладвать чтоб она работала.
В новостях за 12 год стоимость производства кВтч значилась 7 центов и покупалась в раше даже дешевле.
Не любят у нас публиковать цену по которой импортируют или производят электричество. Населению счас если без льгот то за 9.5 цента продают (1900 руб) это их экономически обоснованная цена, а юрлицам почему-то еще дороже.

Ваш прогноз, по чем будет экономически обоснованная цена электричества в центах с АЭС для населения хотяб ?

@Урри, Покупать и продавать электричество можно и в Европу. Технически это возможно и к примеру Украина свою продавала в Литву транзитом через РБ пару лет назад и РБ брала за транзит около 0.65 цента за кВтч или это с Россиян они тогда столько за транзит брали.

Урри
14.04.2016, 12:17
Ну Украина и Литва вообще как то странно взасос дружат на русофобской платформе

purler
14.04.2016, 12:33
Полез я на http://www.belstat.gov.by/ и порылся там. Вот что нашел.
Импорт за 2014 и 2015 года
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/04/14/thumb_125570f624288a19.png (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/04/14/125570f624288a19.png)
Из раши и Украины мы покупали в среднем по цене
2014 год - 5,9 цента за кВтч
2015 год - 4,4 цента за кВтч

И населению вещаем о себестоимости в 9.5 цента! Сколько тут стоит транзит до моей розетки я не знаю, а жаль.

Экспорт
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/04/14/thumb_125570f6244bae01.png (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/04/14/125570f6244bae01.png)

В Литву мы не так и мало продали. 7% от импорта прошлого года и при этом видимо что себе в убыток. Зачем !? :)

Урри
14.04.2016, 12:38
Зачем !? :)

Сладкое слово "валюта" для наших чиновников

sergN
14.04.2016, 12:59
@purler, +НДС.
это я про российскую энергии.(для чистоты эксперимента)

purler
14.04.2016, 13:31
@sergN, Да, пожалуй из 9.5 цента надо вычесть 1 цент, который государство забирает себе в карман на свои расходы. 8,5 цента остается РЭС.
1900 рублей это вроде как экономически обоснованная цена уже с НДС.

Dobrinia
14.04.2016, 13:44
@purler, стоимость электроэнергии сильно зависит от места её выработки и положения потребителя. Транспортировка не бесплатная....
Возможно с новой гродненской ГРЭС в Литву продавали. В любом случае количество продаваемой энергии снижается и будет падать дальше, ибо самим тоже нужно. У них там есть новая АЭС, пусть сами себе вырабатывают.

Где вы увидили о себестоимость в 9.5 цента?

purler
14.04.2016, 15:01
@Dobrinia, На любом сайте с тарифами для населения после 300 или 400 кВтч занчится экономически обоснованный ценник 1900 рублей. Я эту сумму округлил в 9.5 центов.
Все что меньше вроде как субсидирует государство. А это вроде как декларируется как цена с доставкой до потребителя покрывающая все затраты.


Может знаете как иначе себестоимость высчитать?
И сколько будет стоить кВтч с белаэс, может знаете? Потому как я этого нигде не видел и если она не будет дешевле, то смысл с этой АЭС да за такие деньжищи. В конечном итоге расходы на постройку АЭС повесят на население.

evg
15.04.2016, 17:47
Вот ещё по теме:
хартия97.org /ru/news/2016/4/15/199817/

Если какая-то компания в Литве захочет закупать белорусскую энергию, запретить это никто не сможет, говорит Линас Балсис:

«Я не видел никаких подсчетов, сколько может стоить киловатт. Сегодня энергия любой новой станции имеет очень высокую себестоимость, в два-три раза выше, чем сейчас на Скандинавской электрической бирже, к которой присоединилась Литва. В среднем цена киловатт-часа на ней - три евроцента. А на атомной меньше тринадцати центов она не будет. Какая литовская компания будет покупать, например, даже за десять эвроцентов, чтобы продавать за три? Кто будет компенсировать остальное? Путин? Лукашенко? Не знаю. Я не понимаю, зачем нужно строить в Беларуси эту станцию».

---------- Сообщение добавлено в 17:47 ---------- Предыдущее было в 17:32 ----------

Вот (http://rus.delfi.ee/daily/business/birzhevaya-cena-elektroenergii-upala-do-rekordnogo-urovnya?id=71208851) ещё по ценам

sergN
15.04.2016, 18:00
вывод 1
в каждой стране государство доит своё стадо.
а что оно дает этому стаду?
(у нас пастухов периодически сажают на цепь-в зиндан.)

Вик
15.04.2016, 19:50
Шот я не помню чтоб эти литовские економисы так пристально припарировали строительство газового терминала в Клайпиде.. там всё шло исключительно под лозунгом "отречёмся от русского мира"..

sergN
15.04.2016, 20:44
дык терминал просто рванет на полКлайпеды
а тут на пол европы (как подует.)

Вик
15.04.2016, 23:30
Во франциях разных реакторов полувековой давности завались и как то клайпеду это не колышет.. Хотя там тоже на полевропы хватит.. Да и шнсец диверсии от правоверных французов не меньше трындеца от нашего раздолбайства (хотя грят французы и в раздолбайстве нам не уступят).

Консультец
16.04.2016, 05:34
В любом случае количество продаваемой энергии снижается и будет падать дальше, ибо самим тоже нужно.

А у нас ожидается бурный экономический рост? Видимо я что-то проспал.

Вик
16.04.2016, 07:18
А у нас ожидается бурный экономический рост? Видимо я что-то проспал.

Это ваши 4 телевизора включёных во время сна обеспечивают устойчивый рост потребления..

Консультец
16.04.2016, 16:33
Это ваши 4 телевизора включёных во время сна обеспечивают устойчивый рост потребления..

У меня их всего 2 (два), и они ЛЕД. Потребляют не много. И во сне не смотрю, т.к. в спальнях их нет.

Славка
16.04.2016, 19:11
Телевизоров в кризисы напокупали, а не включают.... нужно ввести налог на выключенный телик

Dobrinia
17.04.2016, 19:47
@Консультец, причем тут рост? просто самим нужна энергия..

Заодно узнайте у свои родственников сколько они платят ха электроэнергию в Литве при её цене в 3 евроцента за киловатт.

Причем к Беларуси скандивавская бижа тоже не ясно. Станция строится не для продаже энергии в скандинавию, у них есть атм где покупать - вот пусть и покупают.
На сегодняшний день энергетические компании наших стран работают в рамках так называемого Соглашения БРЭЛЛ (Беларусь – Россия – Эстония – Латвия – Литва). Наше взаимодействие базируется на принципах взаимной экономической целесообразности и повышения надежности работы энергосистем. Для потребителя важна конечная стоимость электроэнергии.
Надо понимать, что по существующим правилам торговли электроэнергией на продажу выставляется электричество не от отдельной электростанции, а выработанное в энергосистеме Беларуси в целом.


Причем тут цена энергии вырабатываемой АЭС? давайте тогда поговорим и о цене энергии вырабатываемой ГРЭС, ТЭЦ...

Дело в том, что решение о реализации ядерно-энергетической программы в республике принималось, главным образом, для снижения себестоимости производства электроэнергии и диверсификации используемых для этого видов топлива.
При принятии решения о строительстве АЭС экспорт электроэнергии как основная цель не рассматривался. Достаточным количеством собственных топливно-энергетических ресурсов Беларусь не располагает. АЭС строится для того, чтобы укрепить нашу энергетическую безопасность, а поскольку себестоимость производимой на атомных станциях электроэнергии ниже, то и повысить конкурентоспособность нашей экономики в целом. Поэтому электроэнергия, произведенная на Белорусской АЭС, в полном объеме будет использоваться для собственного потребления.

Повторяю, пусть Литва сидит и не тявкает, пусть покупает дальше энергию в европе и продает своим жителям в тридорого и радуется этому факту.

Scorpy
18.04.2016, 08:07
повысить конкурентоспособность нашей экономики
тото при дорогой электроэнергии все обл энерго в топе по прибыли.
а при дешовай и ыканамически вывереных тарифах, наверна джакузи в каждам кабинете можна будет ставить

Урри
18.04.2016, 09:48
Ага, посмотришь на список прибыльных предприятий и впору задуматься - ладно там Промтехмонтаж, но это промышленное строительство, но вот как МАПИД при "экономически выверенных ценах" строит говняные панельки (ничего против не имею нормальных), чумовая цена, и естественно неадекватная стоимость для людей.

illarion
18.04.2016, 10:06
...а поскольку себестоимость производимой на атомных станциях электроэнергии ниже...

Самое сомнительное утверждение для обоснования конкурентноспособности нашей экономики.

Если строить за собственные средства и с использованием только отечественных материалов, комплектующих, оборудования и впоследствии и ядерного топлива своего, то может быть утверждение и верное. Но когда все за счет кредитов (пусть льготных, но они ничем не отличаются от связанных китайских, суть от названия не меняется) и из ввозимого оборудования, то себестоимость будет не ниже, чем от имеющихся Грэс.
Все понимают, что мы помогаем делать бизнес олигархам из братской страны.

Dobrinia
18.04.2016, 10:21
Ладн я понял, обливайте тут АЭС дерьмом дальше, равно как и все бел проекты. Тут прям толпа специалистов я смотрю сидит, все знают, умеют на коленке прикинуть стоимость электроэнергии вырабатываемой любым способом... Куда уж зам министру по энергетики и тем более мне до уровня образования и осведомленности остальных форумчан

illarion
18.04.2016, 10:36
@Dobrinia, я, например, абсолютно не претендую на звание специалиста. Однако, те специалисты, которые себя таковыми считают, во главе с вышеозначенными и др. министрами, не могут посчитать и обосновать какие-то сраные тарифы на ЖКУ. А тут себестоимость э/энергии, вырабатываемой АЭС.
Ну и не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы увидеть, как происходят значимые стройки и модернизации.
Кому верить, если не себе? БТ? СБ?

sergN
18.04.2016, 10:42
@illarion,
у вас в классе много было соображающих парней? ну те , кто просто с нормальными мозгами.?
так вот остальные и пошли в министры.
..ЖКХ-это не место куда попадают с нормальными мозгами.(как и белкоопсоюз)
там просто тихонько крадут помаленьку в офигенных масштабах.
(забыл-ещё Дорстрой.)

illarion
18.04.2016, 10:54
@illarion,
у вас в классе много было соображающих парней? ну те , кто просто с нормальными мозгами.?


Да не. Все больше такое же быдло, как я. Ни одного министра.(шутка :))

sergN
18.04.2016, 11:03
мир вообще-бардак.

Вик
18.04.2016, 11:20
У аэс перед тэс есть весьма существеное преимущество в нашем случаи.. После загрузки реактор может работать пару лет без доп подвоза топлива а вот тэс при закрытом газовом кране пору дней пока резервный мазут не сожгут. Твэлы для загрузки вполне можно самолётом закинуть по приемлемой рыночной цене а вот нефть от Уго мы как то танкером возили уже.

sergN
18.04.2016, 11:26
только мы обречены на российские ТВЭЛы и российскую утилизацию

Урри
18.04.2016, 11:34
угу, и цены эти по сути монопольные

Dobrinia
18.04.2016, 11:34
@sergN, и на рос газ обречены, и что теперь?

sergN
18.04.2016, 12:06
@Dobrinia, ..ну зачем так бысто мыслить.
а подумать? хоть чутка?
цена на российский газ определяется спросом.
спрос на российский газ падает. потому , как его замещают.
(список альтернатив сами найдете?)
и это-навечно!!!!! (если только война всех не уровняет )
а вот цена на ТВЭЛы не является рыночной.
ибо нет на них рынка. они уникальны.
(те сырьевая часть в электроэнергии из газа падает стремительно. падает и оборудование и стоимость персонала.
а вот в атомной-всё это очень дорого (и оборудование и персонал и топливо)и ответственно-потому ненадежно)
..
поэтому-
БелАЭС-это утопия мертвая, за которую расчитываться будут(кто?)
агрогородки
белцемент
лесная модернизация.
АЭС
..
что ещё эти недоумки профинансируют

purler
18.04.2016, 12:20
У аэс перед тэс есть весьма существеное преимущество в нашем случаи.. После загрузки реактор может работать пару лет без доп подвоза топлива а вот тэс при закрытом газовом кране пору дней пока резервный мазут не сожгут. Твэлы для загрузки вполне можно самолётом закинуть по приемлемой рыночной цене а вот нефть от Уго мы как то танкером возили уже.
Я бы так не был оптимистичен.
На АЭС кроме 10 ярдов на строительство еще нарисовано 500 млн в год на поддержание ее в рабочем состоянии и в отличии от всяких ТЭЦ выключить АЭС не получится, так что приличные баблосы на содержание надо будет отстегивать при любом раскладе, после торжественного запуска рубильника.
Твэлы может продать только Россия... или не продать. Альтернативы - нет.

---------- Сообщение добавлено в 12:20 ---------- Предыдущее было в 12:11 ----------

@Dobrinia, Вот когда Вы дом строили, то материал стен и толщину высчитывали. Сколько утеплителя использовать тоже сами решали. Вместо газа вот думаете тепловой насос, потому как газ дорого. и прочее-прочее. Сами оцениваете и принимаете решение.

А с АЭС... кто-то сказал она нам нужна и все на том. Реального преимущества для населения я не помню чтоб озвучивали. Вот многие и против. Озвучили бы что цена электричества будет в 3 раза меньше - был ды другой разговор.

За 10 ярдов на 10 млн населения можно каждой семье по тепловому насосу купить для отопления зимой и закрыть все ТЭЦ и не греть землю и трубы менять не надо. Каждый сможет экономить на электричестве если захочет.
Чем не решение для Беларуси, хоть может и бредовое.. Ведь вариантов кроме АЭС много, а решение принято наобум и далеко не лучшее. и вообще не понятно кому выгодное.

illarion
18.04.2016, 12:28
А с АЭС... кто-то сказал она нам нужна и все на том. Реального преимущества для населения я не помню чтоб озвучивали. Вот многие и против. Озвучили бы что цена электричества будет в 3 раза меньше - был ды другой разговор.


Так ведь скажут. И цифры приведут.
Только все это будет очередной чушью.

Вик
18.04.2016, 12:56
Твэлы не совсем уникальный продукт.. фины в своих реактарах используют как российские так и французкие. Раньше совали как и хохлы от вестенгауза но там с качеством проблемы были.. а фины не дурные в отличии от хохлов (кста вот хохлядских аэс с топливом мереканским под упровлением свядомых патриотов я боюсь больше чем нашей).
За 10 ярдов можно конечно и по ТН каждой семье поставить только жрать они будет лектричество поболей чем теперь. А значит газа надо будет больше ещё.
ЗЫ. Лично я не фанат сей стройки.. но.. если мы не желаем (а мы ведь не желаем?) снижать потребление, платить как юрики, работать как ... ну вобщем работать то выхода и нет особо. А 500 лимонов за обслуживание? Ну так клайпедский терминал в год стока вроде тянет тоже.. плата за независимость типа..

Dobrinia
18.04.2016, 13:40
Основной деятельностью "ТВЭЛ" является производство и поставки ядерного топлива для энергетических и исследовательских реакторов. Топливная компания обеспечивает ядерным топливом 78 энергетических реактора в России и пятнадцати государствах Европы и Азии, 30 исследовательских реакторов в мире, а также все транспортные реакторы российского атомного флота. Каждый шестой энергетический реактор в мире работает на топливе, изготовленном ТК "ТВЭЛ".
Ну и чего переживаем? Газом россия тоже кормит пол европы и что? Что в этом плохого?
Что мешает продавать нам газ?
Что мешает продавать яд.топливо?
Межправительственным соглашением Беларуси и России предусмотрена гарантия поставки топлива в течение всего срока эксплуатации АЭС и возврат отработавшего топлива российского производства. Отработавшее топливо от других поставщиков не забирается
В чем проблема? не верим России?

sergN
18.04.2016, 14:54
экономика-это математика . это планирование..моделирование
а тут...а только вздохнуть можно и махнуть рукой.
реально минэкономики тут не валялся. да и кто-там?
мож они и считали..так ОНО же их не спрашивает..Оно ж спонтанно.

---------- Сообщение добавлено в 14:54 ---------- Предыдущее было в 14:46 ----------

не так.
есть ружья (берем 1 калибр) под разные патроны. а есть ружья только под конкретные.
это же не от патрона зависит , а от патронника.
на "нашей" АЭС что предусмотрено.?
(я утрирую..но там же масса всяких нюансов.)
просто в наше качелей время подписываться на конкретику на длительный срок-это ....
мы то с газом сейчас недовольны-вон кобяков типа попросил-его не типа послали.-мол сами выбрали.
я бы не рискнул.
..
а лабусы тупо послали нахер и забрали распределение сети назад.
Газпром , дава , до свидания.+терминал херачат.
а мы всё (со скидкой) никак по 5 региону не возьмем.
и вообще не возьмем. вот такой он у нас "таеженный саюз" с медведями ..с балалайками и бубном

Dobrinia
18.04.2016, 15:13
@sergN, да нету смысла искать аналоги ... зачем? контракт на поставку и вывоз отходов подписан на весь срок существования АЭС.
Действительно думаете чт огде-то будет дешевле для РБ закупать и вывозить отходы чем в РФ?
Не будет, как и с газом собственно.

Кстати
цена газа около 140$ за 1тыс м3
цена трех таблеток эквивалентных по количеству теплу 1тыс м3 газа = 45 евро.

Славка
18.04.2016, 15:16
дайте мне 2 таблетки

mikola
18.04.2016, 15:38
цена трех таблеток эквивалентных по количеству теплу 1тыс м3 газа = 45 евро.
У наркобарыг первые дозы вообще бесплатно.

Dobrinia
18.04.2016, 16:13
@Славка, @mikola,
кстати да первые три дозы на 10-12 лет завезут сразу же...

Scorpy
18.04.2016, 16:21
45 евро.

огалсите весь списак пжалста

Работы по закрытию Игналинской атомной электростанции (ИАЭС) после 2020 года потребуют привлечения инвестиций в размере 906,2 млн евро. Литва намерена обратиться за финансированием в Евросоюз.

"По предварительным подсчетам, может понадобиться около 900 млн евро. Переговоры еще не начались. Мы надеемся, что все ведомства Литвы будут прилагать усилия, направленные на продление и обеспечение финансирования из ЕС, от доноров, чтобы мы могли продолжать работы по закрытию", - заявил директор департамента планирования деятельности и финансов ИАЭС Аудрюс Каменас на совместном заседании парламентских комитета по экономике и комиссии по энергетике.

По его словам, уже сейчас ведется лоббистская деятельность с целью изыскать финансовые ресурсы и обеспечить поддержку со стороны стран-доноров, проводятся встречи с послами Швеции, Франции, Германии, Испании.

А.Каменас уточнил, что на сегодняшний день на закрытие станции потрачено 941 млн евро, а до 2020 года намечается освоить еще 745 млн евро из бюджетов ЕС и Литвы.

Как отметил на заседании замминистра энергетики Рокас Балюковас, активные переговоры о дополнительных финансовых вливаниях из ЕС в проекты закрытия ИАЭС могли бы начаться в 2017-2018 годах.

Игналинская АЭС, работавшая на российских реакторах типа РБМК, выведена из эксплуатации в 2009 году и будет окончательно законсервирована к 2038 году. Начатый в 2004 году процесс ее закрытия ранее планировалось завершить к 2029 году, но из-за проблем с реализацией двух основных инфраструктурных объектов срок был продлен, а общая стоимость проекта выросла более чем в два раза - до 2,593 млрд евро. По данным А.Каменаса, именно эта сумма заложена в утвержденный в августе 2014 года генеральный план прекращения деятельности станции.

Проекты по закрытию ИАЭС осуществляет консорциум, в который входят германские Nukem Technologies (подконтрольна российскому АО "Атомстройэкспорт") и GNS (производитель контейнеров). Осенью прошлого года станция и подрядчики подписали дополнение к договору о строительстве временного хранилища отработанного ядерного топлива, отказавшись от всех претензий, из-за которых проект задерживается на 5-6 лет. Консорциум также строит комплекс для хранения твердых радиоактивных отходов.

Dobrinia
18.04.2016, 16:45
Scorpy, а причем тут Литва к Нам? пусть покупают дальше по 3 цента в еросоюзе и продают по 27 населению.
Хоть знаете зачем ИАЭС закрывают то?

Вик
18.04.2016, 17:17
Scorpy, Литва жа в евросоюзе цветёт с електричеством по 3 цента.. так какого она жалкие 900 лямов кляньчит?

---------- Сообщение добавлено в 17:17 ---------- Предыдущее было в 17:09 ----------

@sergN, цена на клайпедском терминале под 400 вечнозелёных, плюс аренда оного ежегодно платить надо (он то не ихний а норвежский)... Так что посылайте вы газпром сами за свой счёт с такими нюансами а я лучше ватный газ и лектричество ползовать буду..

Консультец
18.04.2016, 19:48
Повторяю, пусть Литва сидит и не тявкает, пусть покупает дальше энергию в европе и продает своим жителям в тридорого и радуется этому факту.

А с чего ты решил, что можешь тявкать на Литву и в принципе? Или тявкалка неожиданно выросла?

Dobrinia
19.04.2016, 01:14
@Консультец, а я не тявкаю в отличие от министров и прочей верхушки из литвы.
А то что они покупают по 3 цента а продают по 27 факт, и я не тявкаяю а пишу как есть. у меня родственники в Вильнюсе живут в частном доме.

sergN
19.04.2016, 01:51
я повторюсь. в любой стране идет война за деньги.
не мытьем , так катанием.
евросоюз вообще болото.
а будет ещё хуже.
папуасы скоро освоятся...
однако нам-то от этого не легче.

Вик
19.04.2016, 07:12
Вы тут это.. того.. отставить разговорчики.. все должны предано смотреть на еэс и вилять хвостом. Или вы быдловата русскомирная?

Dobrinia
19.04.2016, 10:17
@Вик, литва уже закрыла АЭС что б вступить в ервосоюз, но что то хвостом не особо то виляет ибо станцию разбирать и утилизировать именно ей...
И в тоже время хотят строить свою аэс рядом)))) смех

Scorpy
19.04.2016, 12:23
станцию разбирать и утилизировать именно ей
при этом стоимость утилизацыи ты в упор незамечаеш. вата такая вата)

Dobrinia
19.04.2016, 13:05
Scorpy, что утилизировать то? отходы? так это входит в стоимость поставки топлива.

Лукашенко - главе МАГАТЭ: Я хочу, чтобы вы лично убедились в безопасности БелАЭС
Читать полностью: http://news.tut.by/society/493131.html

mikola
19.04.2016, 13:50
Scorpy, что утилизировать то? отходы? так это входит в стоимость поставки топлива.
Что входит в стоимость поставки? а к чему тогда это: http://kodeksy-by.com/norm_akt/source-%D0%A1%D0%9C%20%D0%A0%D0%91/type-%D0%9F%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D 0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5/460-02.06.2015.htm
вы ж разберитесь для начала, а потом вещайте

purler
19.04.2016, 13:59
Экономическая составляющая АЭС считалась таким же макаром как и любой ледовой арены. Вот очередную достроить взялись http://news.tut.by/society/492906.html
Была статья по поводу окупаемости арен. Все убыточные :(

Вик
19.04.2016, 14:51
@mikola, отработавшие сборки россияни заберут (после 10 лет выдержки на станции, это общепринятая практика).. это как бы топливо потенциальное хоть и отходы. А вот конструкции и прочие проще в шахте на месте зарыть.
@purler, вот и будем от новой станции питать эти холодильники... А то тут давеча интересовался, гомельский ледовик на 200 лямов лектричьки в месяц. А растопить на лето и залить ещё минус 800.

Урри
19.04.2016, 15:22
Так вот для чего нам АЭС - ледовые дворцы питать, неожиданная многоходовочка президентская... :)

Dobrinia
19.04.2016, 15:38
@Урри, Замещение газа в первую очередь, и.... но толку мне писать остальные пункты, если сейчас по кругу начнется холивар что дешевле из газа вырабатывать электричество древними ТЭЦ которым уже пол века .

purler
19.04.2016, 15:49
Доказательств что дешевле будет мы так и не увидели.
Резона замещать газ тоже не прослеживается. Чем газ плох? ТЭЦ можно и новые построить. Эффекта может быть поболей АЭС.

Tiger
19.04.2016, 15:50
@Урри, Замещение газа в первую очередь, и.... но толку мне писать остальные пункты, если сейчас по кругу начнется холивар что дешевле из газа вырабатывать электричество древними ТЭЦ которым уже пол века .
Замещать расейский газ расейским атомом то же самое что наркоману поменять героиновую зависимость на метадоновую. В итоге результат тот же самый

Scorpy
19.04.2016, 15:52
что утилизировать то? отходы?
смешной ты. радиактивную аэс после закрытия джамшуты на метал папилят?
нифига. её обслужывание после вывода из эксплуатацыи влетает в лярд евра

Dobrinia
19.04.2016, 15:53
@Tiger, , цена 1квт на аэс гораздо дешевле чем на тэц. Ваше сравнение не корректно.
@purler, доказательства на 14 странице.
цена газа около 140$ за 1тыс м3
цена трех таблеток эквивалентных по количеству теплу 1тыс м3 газа = 45 евро.
Обсудим? или как всегда в этой теме уйдем в дебри обсуждений стройки АЭС и её обслуживания?

---------- Сообщение добавлено в 15:53 ---------- Предыдущее было в 15:52 ----------

смешной ты. радиактивную аэс после закрытия джамшуты на метал папилят?
нифига. её обслужывание после вывода из эксплуатацыи влетает в лярд евра

зачем её пилить? она будет работать.
смешные литовцы, хватило мозгов закрыть рабочую АЭС с огромным потенциалом, зато в европе теперь .... правда непонятно кому от этого стало лучше

Tiger
19.04.2016, 16:29
@Tiger, , цена 1квт на аэс гораздо дешевле чем на тэц. Ваше сравнение не корректно.
@purler, доказательства на 14 странице.
Обсудим? или как всегда в этой теме уйдем в дебри обсуждений стройки АЭС и её обслуживания?

Я вам писал не про цены, а про ЗАВИСИМОСТЬ. А это значит что в будущем можно выставить любую цену за эти чудо-таблетки и необязательно эта цена будет измеряться деньгами.

Dobrinia
19.04.2016, 16:34
@Tiger, если так рассуждать, то мы зависимы в любом случае. Вопрос лишь от чего: газ нефть электричество мазут твэлы...
Кстати ничего не мешает заказывать через 10-12 лет когда закончится партия закупленных твэлов у других компаний, если вдруг мы сильно поссоримся с соседями..

Вик
19.04.2016, 17:04
то мы зависимы в любом случае. Вопрос лишь от чего: газ нефть электричество мазут твэлы...
У нас есть дрова! Но правда тогда придётся всем в землянки перейтить и спать по очериди..
Кстати ничего не мешает заказывать через 10-12 лет когда закончится партия закупленных твэлов у других компаний, если вдруг мы сильно поссоримся с соседями..
Не ломай народу стереотип.. а то ещё узнают что 30% рынка этой бяки держут не русские а французы.
смешной ты. радиактивную аэс после закрытия джамшуты на метал папилят?
нифига. её обслужывание после вывода из эксплуатацыи влетает в лярд евра
Через 60 лет её или на новое топливо индусы переработают (у них наработок по этой теме много) или зароют в пустых солигорских шахтах... но в любом разе мне уже будет пофиг.. да и детям моим тоже возможно.. может внуки моя толчки в лондоне чё об этом узнают..

illarion
19.04.2016, 17:54
Обратите внимание, что об экономической составляющей наши власти практически не говорят. Говорить, похоже, нечего. Поэтому и талдычат всем, из всех микрофонов, на всех встречах и саммитах о беспрецедентной безопасности БелАЭС. Типа, приезжайте и убедитесь! Пытаются переключить внимание на безопасность.
Конечно, я думаю, что это ближе к правде. Построят нормально.
Но через сколько лет (десятков лет) она себя окупит?

Dobrinia
19.04.2016, 19:21
@illarion, Это очередной ответ непонятливым литовцам ибо они читать и отвечать на официальные бумаги не хотят, вот хоть так до них дойдет.

Урри
19.04.2016, 20:35
Одно дело пост*****ся над нашим правительством, поводов масса, другое дело говорить о стоимости нет оснований, т.к. нет исходных и полных данных.

purler
19.04.2016, 20:56
@Tiger, , цена 1квт на аэс гораздо дешевле чем на тэц. Ваше сравнение не корректно.
@purler, доказательства на 14 странице.

Обсудим? или как всегда в этой теме уйдем в дебри обсуждений стройки АЭС и её обслуживания?

Жду ценника для населения. Себестоимость производства это не только цена топлива. Или думаете потратив 10 ярдов на станцию и еще 10 на провода к ней достаточно сравнить ценник 140 за м3 газа с 45 за таблетку и считать что в 3 раза дешевле цена электричества выйдет?
Так и газ вроде как уже меньше 140 и кроме стоимости топлива надо и остальные составляющие цены увидеть. Утилизация станции поболей стоимости строительства может встать, это чтоб на месте станции получить луг с цветами, а не охранную зону куда ходить опастно для жизни.

Я сильно не удивлюсь если АЭС тупо выключится, если с рашей поссоримся. Все оборудование их и кроме них никто не знает что там заложено. Может и взорваться и кнопки на пультах работать не будут.

Постоили бы линию передач к Nord Pool и покупали бы электричество сейчас дешевое. Вариант независимости от газа. Думаю и линия подходящая имеется.

Славка
19.04.2016, 21:33
Какой то прям путинский заговор! Только и разговоров про спрыги с путинского крючка и зависимости.
Читаешь и плакать хочется. Одни "нам нужна энергонезависимость от путина! Мы у него покупаем 42% газа! Давайте будем лучше больше покупать у Норвегии, тк 40% это очень смало и мы от неё не зависим"
Другие "Путин зло! Мы спрыгнем с его крючка! Мы больше не будем покупать его дорогой газ по 150 уе, а вбухаем бабло в терминал и будем возить дешёвый газ от наших друзей по 300"
И наши им вторят "АЭС это зависимость от путина! Он нам будет продавать топливо и отходы себе забирать! Подлец! Надо у американцев брать! Они плохого не посоветуют и отходы не забирают!"
И ещё есть верующие... это те которые верят, что буквально за нашим кордоном все независимые, абсолютно самостоятельные и т.д., и путин дункан маклауд, будет жить пока работает АЭС.

---------- Сообщение добавлено в 21:30 ---------- Предыдущее было в 21:25 ----------

я не в курсе кто и как считал себестоимость и выгоду строительства. Ставилась ли счетоводу цель сделать правильное экономическое обоснование. Но понимаю одно, что любой дополнительный источник энергии является диверсификацией поставляемого сырья как бы там не было и даже если на сегодняшний день это поставщики из одной страны.

---------- Сообщение добавлено в 21:33 ---------- Предыдущее было в 21:30 ----------

а ещё я уверен, что низкой цены для населения не будет. Просто надежда остаётся на то, что для юрлиц её снизят, убрав перекрёстное субсидирование... хотя это может быть и не в этой жизни.

зы. обращались в горисполком с просьбой пересмотреть коэффициент к арендной плате, уменьшив с 3 до 2х хотя бы на складские помещения. Ответ был "да вы что! Наоборот есть указание пересмотреть всем до трёх".
Вот такое вот снижение и забота

Scorpy
19.04.2016, 21:51
дорогой газ по 150 уе, а вбухаем бабло в терминал и будем возить дешёвый газ от наших друзей по 300"
к слову
Удельная теплота сгорания кДж/м3

Природный газ, Natural gas 35 000- 43 000

Пропан, Propane C3H8 101 000
Бутан, Butane C4H10 133 000

Славка
19.04.2016, 22:02
Scorpy, к слову ты путаешь холодное с белым.

"Современный СПГ состоит на 95 % из метана, а в остальные 5 % входят этан, пропан, бутан, азот" (с)

Dobrinia
19.04.2016, 22:03
Scorpy, газ еще сжечь нужно, а тут уже в ход идет КПД наших древних ТЭЦ

Scorpy
20.04.2016, 08:47
@Славка, откуда инфа? метан не сжыжаеца
Состав сжиженных газов регламентируется ГОСТ 10196 - 62 Газы углеводородные сжиженные топливные. Сжиженные газы - это смеси, состоящие из пропана, бутана, пропилена, бутилена и небольшого количества метана, этана, этилена и пентана.

ну и кагбэ
Температура кипения метана при атмосферном давлении - 163 С

Вик
20.04.2016, 09:16
Scorpy, после тебя министр образования и правда професор.. https://ru.wikipedia.org/wiki/Природный_газ В Клайпеде природный норвежский газ.. а если кому трудно представить на что способны современые технологии то.. в школе лучше учится надо было.. или гугль освоить наконец.

---------- Сообщение добавлено в 08:16 ---------- Предыдущее было в 08:13 ----------

Состав сжиженных газов регламентируется ГОСТ 10196 - 62 Газы углеводородные сжиженные топливные.
Это газ который в балонах пропановых.. и на заправке легковушки заправляют. Собствено природнвм тоже машины заправляют.. видел может грузовики с гирляндой балонов под кузовом.

Tiger
20.04.2016, 09:32
Какой то прям путинский заговор! Только и разговоров про спрыги с путинского крючка и зависимости.
Читаешь и плакать хочется. Одни "нам нужна энергонезависимость от путина! Мы у него покупаем 42% газа! Давайте будем лучше больше покупать у Норвегии, тк 40% это очень смало и мы от неё не зависим"
Другие "Путин зло! Мы спрыгнем с его крючка! Мы больше не будем покупать его дорогой газ по 150 уе, а вбухаем бабло в терминал и будем возить дешёвый газ от наших друзей по 300"
И наши им вторят "АЭС это зависимость от путина! Он нам будет продавать топливо и отходы себе забирать! Подлец! Надо у американцев брать! Они плохого не посоветуют и отходы не забирают!"
И ещё есть верующие... это те которые верят, что буквально за нашим кордоном все независимые, абсолютно самостоятельные и т.д., и путин дункан маклауд, будет жить пока работает АЭС.


Ты путена уже видишь даже там где его не упоминали. Я писал про зависимость от расеи. И неважно кто там будет рулить - путен или лилипутен.

Если интересно почитать аналитику с цифрами не от диванных экспертов, то это можно сделать здесь: http://energobelarus.by/blogs/traditional_power/o-nekotorykh-voprosakh-energeticheskoy-i-ekonomicheskoy-bezopasnosti-pri-stroitelstve-ostrovetskoy-a/


Необходимость строительства Островецкой АЭС в соответствии с проектной документацией обосновывается следующими основными причинам:

1.Существенное укрепление республикой своей энергетической безопасности;
2.Существенное снижение себестоимости производства электроэнергии;
3.Существенное уменьшение потребления республикой газового топлива;
4.Возможность организации экспорта электрической энергии.

Вик
20.04.2016, 09:53
Я писал про зависимость от расеи.
Пчёлы против мёда?

mikola
20.04.2016, 11:49
ы больше не будем покупать его дорогой газ по 150 уе,
а сколько была цена до строительства терминала помните? Конкуренция она такая :)

Dobrinia
20.04.2016, 11:51
Необходимость строительства Островецкой АЭС в соответствии с проектной документацией обосновывается следующими основными причинам:

1.Существенное укрепление республикой своей энергетической безопасности;
2.Существенное снижение себестоимости производства электроэнергии;
3.Существенное уменьшение потребления республикой газового топлива;
4.Возможность организации экспорта электрической энергии.

Все верно, сразу по всем четырем пунктам подрастем, я бы не стал выделять какой-то из них как основной. Но 2 и 3 позволят существенно экономить бюджет.
Для меня они все важны, даже если как потребителю цена останется такой же как сейчас. Пусть государство больше зарабатывает - я не против.

Вик
20.04.2016, 12:10
Пусть государство больше зарабатывает - я не против.
Просто у многих нет ассоцирования себя и государства.. Есть "кровавый режим" (тут рядом недавно свергли один такой) и есть я мечтающей свалить из этого балота у европы (но я хочу штоб беме вучыли все и маскаляку на гиляку).

mikola
20.04.2016, 12:28
Вы по себе меряете людей, вангую - ваши мечты вежливые люди, а дальше РБ в составе РФ. Большинство как раз таки не против если бы государство зарабатывало, только при одном условии - чтобы и тратили с умом, а не так как вздумается. И отчет держали перед народом.

Korvet068
20.04.2016, 12:36
При вводе АЭС, если ТЭЦ некоторые и позакрывают, то персонал из них на АЭС не трудоустроят(мы не пиндосия, где принято менять место жительства в связи со сменой работы).
Обслуживающему персоналу на АЭС нужно платить , причём достойно. Так же усиленный штат охраны. А платить государство у нас не любит высокие ЗП.

Вик
20.04.2016, 12:41
вангую - ваши мечты вежливые люди, а дальше РБ в составе РФ.
Современое РФ не лучше РБ.. и мне лично пох..
Вы по себе меряете людей,
Просто наблюдение что большинство "патриотов" или в очереди за гринкартой или очень бы хотели жить в парыже но так чтоб тут с дивана не слазить.

Dobrinia
20.04.2016, 12:48
При вводе АЭС, если ТЭЦ некоторые и позакрывают, то персонал из них на АЭС не трудоустроят(мы не пиндосия, где принято менять место жительства в связи со сменой работы).
Обслуживающему персоналу на АЭС нужно платить , причём достойно. Так же усиленный штат охраны. А платить государство у нас не любит высокие ЗП.

ТЭЦ не закроют, их будут модернизировать, писали же про это!
И персонал для АЭС уже давно готовят рядом с самой аэс и городок построили, я там был, мимо на литву ехал в гости...
Будут платить - не переживайте, в отличие от иных предприятий аэс прибыльная !

Tiger
20.04.2016, 13:07
Будут платить - не переживайте, в отличие от иных предприятий аэс прибыльная !
В нашей стране даже нефтедобыча и переработка зачастую убыточна, не говоря уже о всяких БМЗ. 90% госрпедприятий оказываются убыточными из-за безалаберного менеджмента. Вы все еще верите в чудо?

Dobrinia
20.04.2016, 13:22
@Tiger,
Конечно большие старые предприятия построенные во времена СССР сейчас убыточны либо уже давно развалены, ибо продукцию девать некуда.
Покажите мне хотя бы 2-3 примера убыточного нового госпредприятия, построенного в последние годы а не при царе горохе и я возьму свои слова обратно и скажу что я НЕ прав

Tiger
20.04.2016, 13:42
Покажите мне хотя бы 2-3 примера нового госпредприятия, построенного в последние годы

Dobrinia
20.04.2016, 13:52
Да без проблем:Гродненская ГЭС
я могу еще найти, а надо ли?
Вы сможете указать убыточные построенные за последнюю десятилетку к примеру?

Tiger
20.04.2016, 14:00
К примеру можете пересчитать ледовые дворцы. Их будет несколько десятков.

Я не слышал о новых государственных пром предприятиях за последние 25 лет. Может у меня память плохая и сможете напомнить? А то просил 2-3 перечислить и то не получилось.

Были множество модернизаций цементных, металлургических, деревообрабатывающих заводов. Только вот не видно этих предприятий в списке прибыльных, более того они на первых местах в другом списке

sergN
20.04.2016, 14:14
чижовка арена .
минск арена .
катался и там и там.
людей ооочень мало.
лучше бы бассены строили. и детей загоняли в школах...
в очередной раз -
хотели как лучше,
получилось-как всегда.

illarion
20.04.2016, 14:42
А посмотрите, сколько было построено гостиниц к ЧМ по хоккею. В т.ч. и с участием государства (Мингорисполком). Что, много мозгов у наших "кiраунiкоу", разрешив строить гостиницы в таком количестве иностранным инвесторам, еще и сами вписались? Как будто, после ЧМ туристы будут ездить только в РБ и жить будут в гостиницах. И все эти гостиницы в настоящее время убыточны.

Славка
20.04.2016, 14:52
а сколько была цена до строительства терминала помните? Конкуренция она такая

А сколько стоила нефть до строительства терминала? Наверное терминал её цену обвалил ;)


если ТЭЦ некоторые и позакрывают, то персонал из них на АЭС не трудоустроят

А если закроют гомсельмаш как хронически убыточное, то не тэц и аэс их не трудоустроит, а вообще никто. А расходов на содержание гомсельмаша не меньше чем аэс.

purler
20.04.2016, 14:56
Все верно, сразу по всем четырем пунктам подрастем, я бы не стал выделять какой-то из них как основной. Но 2 и 3 позволят существенно экономить бюджет.
Для меня они все важны, даже если как потребителю цена останется такой же как сейчас. Пусть государство больше зарабатывает - я не против.

Если бы открыли и почитали саму статью, на которую ссылка была. То увидели опровержения по всем 4 пунктам. Вся статья - почему эти пункты сплошная утопия.
Но там много букв.

http://energobelarus.by/blogs/traditional_power/o-nekotorykh-voprosakh-energeticheskoy-i-ekonomicheskoy-bezopasnosti-pri-stroitelstve-ostrovetskoy-a/
Однако выбранный проект атомной станции из-за несоответствия мощности её блоков масштабу экономики республики приводят к усилению зависимости Беларуси от России в энергетической и финансовой сферах, уменьшению эффективности и конкурентоспособности экономики в целом. Ниже приводится анализ последствий принятых решений по строительству станции.

Вик
20.04.2016, 14:57
лучше бы бассены строили.
Думаеш они болие прибыльны?:bm:

Славка
20.04.2016, 15:18
нормальных производств государство и само не построило и частникам толком не дала. Зато денег в "модернизацию" и поддержку имеющихся было закопано миллиарды

Dobrinia
20.04.2016, 15:40
Если бы открыли и почитали саму статью, на которую ссылка была. То увидели опровержения по всем 4 пунктам. Вся статья - почему эти пункты сплошная утопия.
Но там много букв.

http://energobelarus.by/blogs/traditional_power/o-nekotorykh-voprosakh-energeticheskoy-i-ekonomicheskoy-bezopasnosti-pri-stroitelstve-ostrovetskoy-a/

Читал я этот бред, люди не вникая в суть работы аэс и поставок топлива пишут такие вот "статьи".

При старте у нас уже будет запас топлива на 10-12 лет !!!
О какой зависимости идет речь??
Можно без проблем заранее, лет эдак за 3-5 закупать очередную партию или искать нового поставщика, если кто-то думает что развалится Росатом или загнет цену.

Зато газом можно рулить легко и быстро. Беларуси деваться некуда, будет покупать все равно.

Ну нету у нас газа и своего Росатома, что ж теперь? Весь мир закупает ТВЭЛЫ у Росатома, и ничего.. не боятся..

Кстати цитата из этой "статьи":
при этом необходимо отметить, что в области поставок энергоносителей Россия ни разу не нарушила подписанные договорные обязательства
А у нас договор на пожизненные поставки.
Так что альтернатив и искать не нужно, а по цене договоримся всегда как и с газом впрочем.
Пример несговорчивых южнее РБ и последствия на лицо.

В остальном в статье такойже бред

sergN
20.04.2016, 15:58
@Вик, в бассейны хоть детей из школы можно загнать. всё таки плавать научатся.
а то они там фигней маются ( у меня стадион у родителей у подъезда)
ну и в бассейны всегда зимой полно народа.
туда и корпоративно ходят.(жена своих возит аж 8 человек. с женами.-это как-то разнообразит их режим.)

purler
20.04.2016, 16:09
С того что на 10 лет есть топлива, то газ нам типа не нужен и мы уже независимы? Так у нас больше проблем вылазит. Бабло потратили и не знаем куда деть электричество, АЭС слишком большая для РБ, а еще и кредит весит за АЭС. И если она остановится, то вся республика сидит при свечах.

Так что альтернатив и искать не нужно, а по цене договоримся всегда как и с газом впрочем.
Пример несговорчивых южнее РБ и последствия на лицо.
Поддерживаю, если не договоримся, то будет тоже что и южнее. С газом на днях тоже "договорились".
Договариваемся почему-то с одним и это типа альтернатива.

И по поводу безопастности... Предложил бы всем кто кричит что она так безопастна проводить все выходные в 5 километрах от АЭС.
По аналогии как раньше было, когда стрители, что мост строили, стояли под мостом при открытии его для движения. Вот это хорошая мотивация работать качественно.
Но тут не только постройка, но и эксплуатация важна. Так что все руководство пусть и живет у АЭС.

Легко на все что не нравится вешаем ярлык бреда. По мне это еще больший бред.
С такой аргументацией и не поспоришь.

Славка
20.04.2016, 16:14
По аналогии как раньше было, когда стрители, что мост строили, стояли под мостом при открытии его для движения. Вот это хорошая мотивация работать качественно.

Поверь мне, как участвующему в строительстве моста через днепр и путепровода, всем было пофиг кто и когда будет стоять под тем мостом.

Вик
20.04.2016, 16:27
@sergN, в ледовик тоже полно мелких бегает.. ты видно просто не в курсе. Другое дело что форма и всё стоит весьма не дёшево что отсеивает многих... ну так и за бассеин платить за ежедневные занятия тоже накладно весьма.. это вам не совок..

---------- Сообщение добавлено в 15:27 ---------- Предыдущее было в 15:23 ----------

то будет тоже что и южнее.
Поскачем на площе и скажем что типа нечего не должны? Ну так у них тепло, есть что копать, на чём плавить, через что вывозить.

Dobrinia
20.04.2016, 16:31
да ладно, уж давно понятно что государство доит всех налогами, само только ворует у населения и ничего не делает, строит убыточные заводы и предприятия, аэс, итд.

Нужно поставить во главе любого из форумчан и он выведет страну на нужный курс и не будет воровать конечно же.

Первым делом распустим лишнюю раб силу, которая не нужна на крупных предприятиях и оставим людей без работы => пусть крутяться как хотят, но сделаем предприятия прибыльными.

АЭС не будем строить - зачем? Вдруг бахнет? Хватит нам АЭС у соседей, на них же мы повлиять не можем. Вот выбросы в атмосферу от сжигания газа и мазута это ерунда, все ученые бестолковые, нужно жечь дальше. Будем дальше вырабатывать дорогую энергию и тепло из газа на древних ТЭЦ с плохим КПД. Но ведь работает? 50 лет проработало - еще проработает, думать вперед не станем, может не доживем.

Коммуналку сделаем сразу честной 100%. Пусть крутятся как хотят, зато честно.

Налоги надо снизить - снизим, пенсию следом тоже снизим ибо платить её нечем будет. Норма! Пусть старики живут как хотят, в деревнях дровами топить можно - им газ не нужен, вырастить поесть тоже можно - значит и деньги не нужны им.

итд итд итд, у народа много идея я думаю толковых о которых не знает правительство.

Ну вот первый шаг сделаем, митингующих в тюрьмы посадим.
И наступит счастье.

Вик
20.04.2016, 16:41
и не будет воровать конечно же.
За себя не ручаюсь..
митингующих в тюрьмы посадим.
Можно как врагов револю.. тфу демократических преоброзований просто грохнуть..

illarion
20.04.2016, 19:16
Да не! Все у нас хорошо! Лучше, чем где! Пусть так и остается.

Это же так здОрово, выпускать никому не нужную неконкурентноспособную продукцию! Зато нет лишних людей. Все заняты на производствах. Платить з/п нечем? Херня! Выдадим телевизорами и холодильниками. Велосипедами уже выдавали. Сразу по два-три в месяц. А кому-то будут Мазами и тракторами выдавать. Класс! Лет через двадцать бесплатной работы ты станешь владельцем новенького грузовика или трактора. Их так много на складах скопилось!
А совсем скоро у нас появится о-о-очень много электроэнергии лишней. Тоже будут выдавать вместо з/п. Ведь денег нет. Все просрано на крутые модернизации, на крутые членовозы для дирехторов, на производство ненужной никому продукции.
У каждого будут полные подвалы и антресоли элекроэнергии.

sergN
20.04.2016, 19:22
вывод=
те у нас всё хорошо. все заводы прибыльные..долгов нет..
леки качественные...
те я в раю почти...
Алаахуакбар!!!!

Вик
20.04.2016, 19:28
@illarion, @sergN, а варианты?

illarion
20.04.2016, 19:52
@Вик, если вы ждете призывов к революции, то это не вариант. В нашей стране это не прокатит.:)
Речь о том, что не нужно покупаться на красивые обоснования заранее провальных проектов, верить этому и ждать светлого будущего.
Умные же люди, в конце концов!

Dobrinia
20.04.2016, 20:23
@illarion, с холодильниками кстати проблем нету, раскупают в РФ и РБ на ура, так что не нужно писать про них...
Но и народ распускать с убыточных производств не вариант - будет как в литве. Я такого нашей стране не пожелаю.

После распада СССР нам досталось часть заводов которые не нужны мелким странам, но что делать.... народу нужно где-то работать... как вариант конечно уволить народ, но это не в нашем государстве...
Я согласен что такие предприятия абуза дял нашей экономики.

Но АЭС это другое дело. К примеру ГЭС попробуйте покритиковать.... не получится
попробуйте ветряки покритиковать - тоже не получится. ...работает и приносит пользу. С АЭС будет также, цена энергии в 3 раза дешевле, окупится быстро, не за свои же строим а в кредит.

voffka
20.04.2016, 20:35
@Dobrinia, вы будете удивлены, но, к примеру, в Швеции население меньше, чем в РБ, но при этом их Скании, Вольвы, Саабы, Фискарсы и прочее, и прочее востребованы во всем мире!!!
Имея население лишь в 9 млн человек, Швеция имеет 50 глобальных компаний[11], среди которых — ABB, Atlas Copco, Oriflame, Saab AB, Saab Automobile AB, Scania, Volvo, Volvo Trucks, Ericsson, TELE2, AB Electrolux, TetraPak, Alfa Laval, SKF, H&M. Находится на первом месте по производству подшипников. В стране высокий уровень инноваций, высокоразвитая и постоянно модернизируемая инфраструктура, отличное состояние техники, хорошо образованный персонал, владеющий английским языком.
А вы говорите, нах заводы не нужны в маленькой стране.

Просто работать надо головой, хоть иногда.

illarion
20.04.2016, 20:58
@illarion, с холодильниками кстати проблем нету, раскупают в РФ и РБ на ура, так что не нужно писать про них...

Хорошо, коли так. Вычеркиваю холодильники, но добавляю из десятков др. кандидатов, например, мебель, произведенную нашими государственными фабриками, по чертежам, дизайну и лекалам 30-летней давности. И это при вбуханных деньжищах на модернизацию.

ister
20.04.2016, 22:26
@illarion,
опять ошибочка...
идёт наша мебель на экспорт... хорошо идёт... с одним но...
та, где используется ИХ клей, и только та, что из натурального дерева....
ДСП и у них валом...

purler
20.04.2016, 22:40
Холодильники отнюдь не так и производятся как раньше. Скоро могут стать вымирающим видом.
Вот статистика за прошлые года. в 2011-2013 было 1200 тыс штук в год.
http://www.belstat.gov.by/ofitsialnaya-statistika/realny-sector-ekonomiki/promyshlennost/godovye_dannwe_prom/proizvodstvo-otdelnyh-vidov-promyshlennoi-produ_2/

А в этом году 50 тыс штук в месяц производят. Падение раза так в два.
Если поискать сколько на складах, то может и прояснится как они продаются, но уже поздно копаться.

Заодно глянте и телики. Они рядом. В прошлом году произведено всего 22 тыс штук, по сравнению с 2012 годом и почти 600 тыс штук. Падение в 27 РАЗ! Вроде как в этого году на Горизонте ни одного телека не выпустили.

По поводу мебели. Прикупил я в ikea столиков, стульев. Вот один стол - Made in Belarus (вроде в Молодечно делают) а остальное все производство Польша и раша.

illarion
20.04.2016, 22:57
@ister, я не говорю про всю белорусскую мебель огулом. Но еще в прошлом году, во время разноса Батькой за срыв модернизации отрасли, приводились цифры (весьма печальные) о наличии остатков на складах некоторых мебельных фабрик. А о качестве этой непродаваемой мебели мы и здесь на форуме рассуждали. Так что, не ошибочка.

Вик
20.04.2016, 23:10
voffka, Швеция не наш случай ваще.. Там полно полезных ископаемых и 100 лет войны не было. Напротив на всех войнах в 20 веке шведы неплохо поимели (даже пожалуй больше чем амеры на душу населения ).. Поинтересуйтесь при случии из чих металов немецкие танки нашу землю утюжили. И про то что шведы шагнули в индустриальный век ещё когда у нас холопов на заднем дворе пороли тоже как то забывать не стоит. А у нас тут две трети тех чи родители из села припёрлись в город максимум полвека назад.

voffka
21.04.2016, 08:13
@Вик, ну, в Японии нет полезных ископаемых и плодородных земель, и что?

Оправдания можно найти всегда, абы и дальше на жопе сидеть ровно.

mikola
21.04.2016, 08:30
А сколько стоила нефть до строительства терминала? Наверное терминал её цену обвалил
И там и там действия были одинаковыми, нефть валили Саудиты в борьбе с конкурентами (сланцевая нефть), то же и с газом. Сланцевая нефть и газ сейчас нерентабельны. Кстати одно из крупнейших сланцевых месторождений в Украине расположены в районе Славянска и Краматорска, и планировались работы по освоению, но как то совершенно случайно именно оттуда начались новости о фашистах и бандеровцах ;).

Вик
21.04.2016, 08:50
voffka, там есть японцы..
Хватит уже кивать на другие страны. там своя история, география, идеология, да просто часто момент в мире сложился так порой.. Таж Япония без унижения от амеров и без выпестованой на этом фоне имперской политике на стыке интересов других империй (в 19 веке если что) до наших бы дней тренировалась в фиктовании на мечах (см нью гвинею.. ну может без людоедства и в кимано.)

---------- Сообщение добавлено в 07:50 ---------- Предыдущее было в 07:43 ----------

одно из крупнейших сланцевых месторождений в Украине расположены в районе Славянска и Краматорска,
А второе под Лвовом.. но почему то решили начать с востока (о удеологической направлености сего трубили ещё до майдана на самой украине).

voffka
21.04.2016, 09:05
@Вик, вот и я говорю, хватит кивать на "у нас была вайна", "мы тока от сохи отошли" и прочее. Работать надо, а не ныть.

Scorpy
21.04.2016, 09:53
окупится быстро, не за свои же строим а в кредит.
ну ты просто сказачный буратина)))) в стране, где переплаты за кредиты достигают 300%

sergN
21.04.2016, 09:54
voffka,
расслабься.-
https://realt.onliner.by/2016/04/21/komarovo/
окупится?...да уж...

Dobrinia
21.04.2016, 09:56
Scorpy, фильтруйте базар, уважаемый.
Что б вы знали, кредит нам РФ дает с отсрочкой первого платежа до 2021 года и переплаты там далеко не 300%.
Прежде чем ляпать языком, нужно почитать.

Вик
21.04.2016, 10:01
Работать надо, а не ныть.
Не то не то в наших условиях не поможет особо.

Scorpy
21.04.2016, 10:08
Работать надо, а не ныть.
идзеалагичаски верна)

http://ic.pics.livejournal.com/zloevremia/32802618/192227/192227_original.jpg

---------- Сообщение добавлено в 10:08 ---------- Предыдущее было в 10:01 ----------

нам РФ дает
не нам а им

создание СП по экспорту электроэнергии, как предполагается, станет механизмом возврата кредита, который планируется выдать Беларуси на строительство АЭС.

"Россия сильно сомневается в реальности возврата выданного Беларуси кредита на строительство АЭС, потому и выдвигает такие предложения"


ну и почему у нас все в 2.5 раза дорожэ чем там?

По расчетам белорусских специалистов, ввод АЭС в энергосистему страны позволит снизить себестоимость производства электроэнергии до уровня 13 центов/кВт-час в период 2025-2030 годов. В случае сохранения в топливном балансе прежней доли использования газа себестоимость поднимется до уровня 18 центов/кВт-час в 2025 году и 21 цент/кВт-час в 2030 году.

Впрочем, независимые эксперты обращают внимание на сложившуюся тенденцию увеличения стоимости реакторов в процессе строительства. Так, стоимость реактора в Финляндии выросла в ходе строительства с контрактных 3,2 до 4,7 млрд. евро. Заявленная стоимость реактора во французском Фламанвиле выросла на 20% с 3,3 до 4 млрд. евро. В результате увеличилась и прогнозируемая стоимость продаваемой электроэнергии с 4,6 до 5,4 евроцента за кВт/час. В связи с этим расчеты Беларуси на снижение себестоимости электроэнергии на 20-30% за счет АЭС, подчеркивают эксперты, могут не оправдаться. http://udf.by/news/main_news/print:page,1,29166-kredit-na-belorusskuyu-ayes-rossiya-obstavlyaet.html

Вик
21.04.2016, 10:30
ну и почему у нас все в 2.5 раза дорожэ чем там?
Аотому что у нас нет не ху.. кроме болот и пи..болов..

mikola
21.04.2016, 11:13
Нет, просто там в строительстве используются безоткатные механизмы и инструменты.

mikola
21.04.2016, 13:53
Послушал послание Президента, основной вывод: что-то с дикцией не то, буква "с" стала сапилявой.

Dobrinia
21.04.2016, 14:15
Нет, просто там в строительстве используются безоткатные механизмы и инструменты.

У нас в стране тоже не везде откаты дают-берут, так что давайте не будем обобщать.

Хотя конечно случаев таких много...

sergN
21.04.2016, 14:16
@mikola,
зато фраза "сасуд хрустальный" хорошо звучит

illarion
21.04.2016, 15:31
У нас в стране тоже не везде откаты дают-берут, так что давайте не будем обобщать.

Я бы чуть поправил утверждение. Вместо "не везде" читать "не у всех".

---------- Сообщение добавлено в 15:31 ---------- Предыдущее было в 15:27 ----------

Послушал послание Президента, основной вывод: что-то с дикцией не то, буква "с" стала сапилявой.

mikola, завтра звукорежиссер трансляции станет клиентом службы занятости.

Dobrinia
21.04.2016, 15:35
@illarion, у меня мать не берет, директор государственной организации в минске, каждый год делают капремонт в 2-3 небольших зданиях этой структуры.
Так что все таки не везде.
Да и зачем брать? Зачем эти проблемы?
Воровать хотят не все, откат это такое же воровство как украсть деньги у соседа или сырок в гипермаркете

illarion
21.04.2016, 15:38
@Dobrinia, если бы все были такими, как ваша мама, мы бы жили иначе и этой темы не было бы. Жаль, но таких людей очень мало. Но они есть.

Урри
21.04.2016, 15:53
Откат, это совсем не повсеместное явление, но идёт оно зачастую от продавцов, читай агентов, иностранных ( в первую очередь) изготовителей. Вот там, да, с порога озвучивают процент.
В принципе все это шаги и действия по поддержанию в СНГ технологической колонизации, поддерживаемые глупостью наших властей.

Вик
21.04.2016, 15:54
Кста с требуны озвучен курс на развитие электро велосипедов, машин и даже трахтаров..

sergN
21.04.2016, 15:56
главный специалист одного крупнейшего завода постоянно ездил на работу на велике. (в нормальную погоду) к 7-30.

Урри
21.04.2016, 15:57
А что делать с транспортными энергетическики цепями? Сильно сомневаюсь что они смогут принять на себя такую амбициозную задачу.

---------- Сообщение добавлено в 15:57 ---------- Предыдущее было в 15:56 ----------

главный специалист одного крупнейшего завода постоянно ездил на работу на велике. (в нормальную погоду) к 7-30.

Кличко? :)

sergN
21.04.2016, 16:00
@Урри, в минске.
----------------------------------
а вот как нас слышат в рассеи
Лукашенко заявил о нежелании быть «мальчиками на побегушках» у России
64
12
5


"Президент Белоруссии Александр Лукашенко

Фото: «РИА Новости»
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что в России должны понимать нежелание белорусов быть мальчиками на побегушках. При этом он подчеркнул, что Минск не собирается разворачиваться от Москвы

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/politics/21/04/2016/5718b7999a79476b3ca62aa7?from=main"

Урри
21.04.2016, 16:06
@sergN,

Подборка фотографий под этой статьёй неплохая.
А в целом, вполне ожидаемое педалирование болевых и любимых -измов российского обывателя на мой взгляд.

illarion
21.04.2016, 16:14
Откат, это совсем не повсеместное явление, но идёт оно зачастую от продавцов, читай агентов, иностранных ( в первую очередь) изготовителей. Вот там, да, с порога озвучивают процент.

Урри, откат - это самое повсеместное явление. И идет оно от кого хочешь. И строительство, и торговля, и оказание услуг, аутсорсинг. Легче назвать откуда оно не идет.
Вопрос, берут или не берут, тоже риторический. И даже не в честности.
"Не с первого раза открываются тайны, а с тысячного рубля" © Мумий Тролль.
Важно, сколько предложат.

Dobrinia
21.04.2016, 16:54
@illarion, занимаюсь созданием сайтов, предлагали пару раз (только гос конторы).
Были отправлены лесом, и конечно заказали сайты в другом месте.
Я ничуть не расстроился, несмотря на большой заказ.

mikola
21.04.2016, 17:36
корректнее говорить не предлагали, а просили :)

Dobrinia
21.04.2016, 22:42
@mikola, сорри я в этом не спец

sergN
21.04.2016, 23:53
знакомые очень просят взять мх сына на работу.
выпускник стройфака универа. отправляют в островец. бетонщиком-монолитчиком.
зарплата 2 300 000,0
"-кто на мясокомбинат?"

Dobrinia
22.04.2016, 00:37
@sergN, ну у библиотекаря такая же з.п.
хотя с бетонщиком сравнивать не стоит, работы разные)

Вик
22.04.2016, 07:29
знакомые очень просят взять мх сына на работу.
выпускник стройфака универа. отправляют в островец. бетонщиком-монолитчиком.
зарплата 2 300 000,0
"-кто на мясокомбинат?"

Бюджетник по распределению? Ну да произвол конечно.. аплати учёбу и уё..вай на все четыре стороны..

Dobrinia
22.04.2016, 09:49
@Вик, я поработал год по распредилению и остальное выплатил и был свободен. Не жалею.

illarion
22.04.2016, 10:10
знакомые очень просят взять мх сына на работу.
выпускник стройфака универа. отправляют в островец. бетонщиком-монолитчиком.
зарплата 2 300 000,0
"-кто на мясокомбинат?"

Я чего-то не понял. Специалиста с высшим образованием после универа по распределению отправляют отрабатывать бюджетное обучение работягой-бетонщиком? Охренели?
Ладно - в дыру, ладно - без жилья! Но чтобы отучиться 4-5 лет и отрабатывать вместе с выпускниками ПТУ или вообще с лодырями без образования?
Или уже профессия бетонщика-монолитчика требует высшего образования и свободного владения английским?

Вик
22.04.2016, 11:07
Или уже профессия бетонщика-монолитчика требует высшего образования и свободного владения английским?
Уборщица с ВО уже не редкость.. про английский не знаю.. Ну и там вроде как АЭС строят, хотите чтоб джамшутстрой там ляпил..

illarion
22.04.2016, 11:27
@Вик, там где нормальный контроль, и джамшуты отлично работают.
Могли бы парня и мастером туда послать, контролировать работу разных джамшутов.
А так, это просто унижение молодого специалиста и обесценивание высшего образования.

Kuzbar
22.04.2016, 11:29
@Вик, там где нормальный контроль, и джамшуты отлично работают.
Могли бы парня и мастером туда послать, контролировать работу разных джамшутов.
А так, это просто унижение молодого специалиста и обесценивание высшего образования.

Cкорее всего его туда мастером или инженером и поставили... просто зп низкая...

purler
22.04.2016, 11:40
Человек после обучения = НОЛЬ опыта и год будет ума разума набираться. Куда ему начальствовать то?
Может чему и учат на стройфаке, но без опыта будет шишки набивать постоянно. Да и к нашему обучению у меня скепсис.
Сам больше с самообразования получил. Даже английский реально выучил когда он мне понадобился и появилось много практики, а до этого троешник по языкам был. Впрочем до сих пор безграмотный.

Вик
22.04.2016, 11:44
А так, это просто унижение молодого специалиста и обесценивание высшего образования.
Вот такие у нас потом спецы с ВО и выходят для которых унижение знать весь технологический процес. Будь моя воля ваще в институты на инжинерные должности без стажа работы в пару лет не брал (теперь правда леготы есть для таких) да и не на инжинерные тоже.

illarion
22.04.2016, 12:19
Не знаю. Может я космонавт и мое место среди гуманоидов? Но у меня твердое убеждение, что опыта человек должен набираться, работая по своей специальности. Что даст инженеру строителю практика завязывания проволоки вязальной? Или пользования уровнем при установке опалубки? Или удержания шланга бетононасоса, чтобы не пролить за пределы опалубки? Охренеть, какой опытный инженер будет через год!
Чтобы получить опыт, нужно заниматься работой для которой сушил мозги несколько лет, или еще более ответственным делом. Для этого есть опытные прорабы, инженеры, гипы, гапы, которые и озадачат и проконтролируют молодого специалиста. Когда он будучи мастером повыполняет работу прораба. Вот это опыт! Можно даже за маленькую з/п. А бетон потаскать и мастерком поработать - для этого существует производственная практика во время учебы.
Если набираться опыта способом, который вы предлагаете, то мы получим таких деятелей в будущем, которые будут бояться принять самостоятельно решение и за него отвечать. Уже и сейчас таких хватает на местах. Сидит такой главный архитектор в райисполкоме и тупо подписывает принесенные документы, а задашь вопрос чуть в сторону, все - квалификация закончилась. А почему? Потому, что он после института не проекты разрабатывал, а архивы сшивал и нумеровал.

Pavel_GGS
22.04.2016, 12:47
если после ВУ уйти прорабом, то после года можно забыть обо всем , что вбивали в голову в ВУ. я не говорю что станет плохим технарем на стройке, но это совершенно другое направление. причем после работы по специальности ты всегда станешь прорабом. а вот обратно никогда

Korvet068
22.04.2016, 12:48
Смысл тут махать руками после драки и показывать фиги в кармане правительству?
По мне так лучше было если @Dobrinia окажется прав на 105%, или что бы станцию не запустили на ядерном топливе, самое худшее - промежуточный вариант.

illarion
22.04.2016, 12:58
@Korvet068, а драки ведь не было. Это наши стенания по факту того, что без драки кто-то решил, что АЭС нужна и назначил ее высокорентабельной.
Конечно, всем бы хотелось, чтобы так и было.
Время покажет.

Dobrinia
22.04.2016, 13:13
@illarion, я так понимаю нужно было референдум по этому поводу провести? )))
@Korvet068, а в чем я там прав то....что аэс выгодно и она нужна?

illarion
22.04.2016, 13:23
@illarion, я так понимаю нужно было референдум по этому поводу провести? )))

Референдум? Бесполезно!
Все равно вынесут вопрос:
"Вы не против БелАЭС?"
И только два варианта ответа:
1. ДА! Не против!
2. НЕТ! Не против!

Вик
22.04.2016, 13:44
если после ВУ уйти прорабом
Надо не после а до.. этим отсеим тех кому учёба нада тока потому что "мама сказала". Может им хватит поступить в техникум и стать квалифицированым прорабом знающем все тонкости. А после учёбы естествено надо заниматся тем чему тебя учили.. Только вот чтоб это делать на отлично и с удовольствием надо сознательно выбрать професию которая тебе по вкусу (и лучше начать с самых азов) а не так как сейчас наблюдаеш метания малолеток "куды пойти чтоб легче", "где меньше проходной бал", "надо быстрей а то в армию заберут". А потом читаеш "требуется уборщица с во и без вп".. это не унижение?
ЗЫ. Как то у тех же амеров повод для гордости что типа я начинал с самого низа (а потом стал билом гейтсом) а для нас унижение..

---------- Сообщение добавлено в 12:44 ---------- Предыдущее было в 12:39 ----------

Референдум? Бесполезно!
Ну типа как в и в Голандии по асоциации с украиной? Типа мы вас услышали но будем делать как нам выгодно.