PDA

Просмотр полной версии : Что нам стоит дом построить -Классический 2


Страницы : [1] 2 3 4 5 6

Katerina1010
31.05.2017, 21:33
Добрый день, всем! Подходит время нашей стройки, буду выкладывать поэтапно, спасибо всем, кто даст конструктивные комментарии;) на данном подведено электричество на участок. Сегодня была встреча с прорабом. И сразу первые вопросы: 1. Нужно ли подсыпать участок чуть выше уровня дороги? По геологии ( это колодищи) песок в основном. Цена вопроса только под дом - 2000 usd. 2.Далее общий вопрос по доставке материалов-5% к стоимости за услугу и 12% транспортных. Подскажите знающие, насколько трудозатратен процесс самостоятельного заказа. Может звучит все по дилетантски - ни я ни муж -в строительстве не разбираемся, отсюда возможно глупые вопросы... 3. По Черновым полам- вопрос встал класть их на этапе до возведения стен или после возведения коробки..ещё раз спасибо! Пока буду разбираться как фотки выкладывать- участок размером 15 соток.

Domik315
31.05.2017, 21:44
Больше 20 машин на подсыпку? Это на сколько вы поднимать собрались? Какой рельеф участка? С прорабом строить хорошо, но дорого! Надо во все моменты вникать и разбираться, тогда с каждым этапом будет меньше косяков.

Katerina1010
31.05.2017, 21:52
Больше 20 машин на подсыпку? Это на сколько вы поднимать собрались? Какой рельеф участка? С прорабом строить хорошо, но дорого! Надо во все моменты вникать и разбираться, тогда с каждым этапом будет меньше косяков.
Да, 16 машин приблизительно просчитали. Участкок ровный, поднимать на 70 см, с учетом снятия плодородки чтобы быть по уровню дороги на 70 см. И это только под часть участка где дом
Поэтому и создаю тему - прораб прорабом, но хочется все понимать хоть как то.

Katerina1010
31.05.2017, 21:55
Больше 20 машин на подсыпку? Это на сколько вы поднимать собрались? Какой рельеф участка? С прорабом строить хорошо, но дорого! Надо во все моменты вникать и разбираться, тогда с каждым этапом будет меньше косяков.
А прораб - потому что муж и я оба работаем плюс ребёнок 7 мес. Да и мы слабо разбираемся, чтобы контролировать

Domik315
31.05.2017, 21:55
У меня от уровня дороги дом выше на 3 ступени крыльца, 45 см.

illarion
31.05.2017, 22:16
Попробую посоветовать.;)
По первому пункту высказываю свое мнение. Подсыпать участок нужно. Когда дождевая вода или талые воды стекают на участок к дому - это не здорово. Да дорого. Но стройка, вообще, дело недешевое. Есть вещи, на которых можно сэкономить. Например, не платить дяде за доставку материалов, а делать это самостоятельно. Учитывая вашу ситуацию, нужно смириться и с этой статьей затрат. Главное - найти надежного человека, чтобы он "за долю малую" не привозил вам некондицию какую-нибудь. Все равно, не участвовать вам не получится. Придется вникать. Спрашивайте - поможем.;)
По третьему пункту мнения форумчан разделились. Можно по-разному. Я в подвале делал сразу.

VAR
31.05.2017, 22:27
1. вопрос вырван из контекста. задавать его здесь нет смысла.
вопрос поднятия участка решается в контексте и в контексте вертикальной планировки участка а не просто так прорабом... чем он мотивировал поднятие участка?
2. ....
3. строительный проект есть?

purler
31.05.2017, 22:32
Сколько всего заказывал и ниразу не помню чтоб доставка была в процентах от цены заказа.
Всегда зависит от расстояния и машины на которой везут. Но будет один поддон или пять поддонов - стоимость доставки не менялась.
Если на полигоне стройка то туда многие не очень хотят ехать из-за бездорожья. Но пока сухо там ещё нормально.
Просите скажем смету по фундаменту на работу и материалы, тут правда точно скажут что ценник завышен.
Надеюсь дом за 50 тыр не надеетесь построить? Оно много дороже, особенно с прорабом.

Domik315
31.05.2017, 22:40
В заказе материалов вообще проблем нет, позвонил несколько поставщиков и выбрал понравившегося. Это в стройке,наверно, самое простое.

Katerina1010
31.05.2017, 22:49
Сколько всего заказывал и ниразу не помню чтоб доставка была в процентах от цены заказа.
Всегда зависит от расстояния и машины на которой везут. Но будет один поддон или пять поддонов - стоимость доставки не менялась.
Если на полигоне стройка то туда многие не очень хотят ехать из-за бездорожья. Но пока сухо там ещё нормально.
Просите скажем смету по фундаменту на работу и материалы, тут правда точно скажут что ценник завышен.
Надеюсь дом за 50 тыр не надеетесь построить? Оно много дороже, особенно с прорабом.
Уточню: речь не о доставке, а о стоимости услуг подрядчика по организации закупки и доставки материалов на участок.
Смета уже есть, надеемся за 60 тыс) за коробку без окон в проекте классический 2 был изменён фундамент , который удешевил смету на 7 тыс...

Katerina1010
31.05.2017, 22:50
Сколько всего заказывал и ниразу не помню чтоб доставка была в процентах от цены заказа.
Всегда зависит от расстояния и машины на которой везут. Но будет один поддон или пять поддонов - стоимость доставки не менялась.
Если на полигоне стройка то туда многие не очень хотят ехать из-за бездорожья. Но пока сухо там ещё нормально.
Просите скажем смету по фундаменту на работу и материалы, тут правда точно скажут что ценник завышен.
Надеюсь дом за 50 тыр не надеетесь построить? Оно много дороже, особенно с прорабом.

На полигон- но по центр улице асфальт вроде класть будут - во всяком случае подсыпали дороги везде

Katerina1010
31.05.2017, 22:51
1. вопрос вырван из контекста. задавать его здесь нет смысла.
вопрос поднятия участка решается в контексте и в контексте вертикальной планировки участка а не просто так прорабом... чем он мотивировал поднятие участка?
2. ....
3. строительный проект есть?

Мотивировал тем, что во время ливней - весна, есть риски того, что заливать будет. Но он скорее спрашивал будем ли отсыпать . Соседи делают по разному, большинство не отсыпает участки. Не оч поняла коммент насчёт контекста вертикальной планировки

geoden
31.05.2017, 22:55
По первому вопросу: У меня участок ниже дороги, при чем сейчас вроде будут прокладывать асфальт, но до дороги от участка идет пологий и плавный спуск (от дома до дороги расстояние где-то метров 20-25 ). Когда я посчитал если хотя бы выровнять мой участок с уровнем дороги по цене вышло бы по тем временам где-то в районе 3000$ минимум, затем пришлось бы еще делать подпорные стенки еще плюс $$$$ .
По второму: не проблема, берете телефон и обзваниваете конторы.
По третьему: если вы знаете где и что из коммуникаций у вас будет, можете заняться черновым полом, я не делал так как не знал что и где будет.
Если захотите глянуть приезжайте, поболтаем. Почти соседи)):dd:

Katerina1010
31.05.2017, 22:59
По первому вопросу: У меня участок ниже дороги, при чем сейчас вроде будут прокладывать асфальт, но до дороги от участка идет пологий и плавный спуск (от дома до дороги расстояние где-то метров 20-25 ). Когда я посчитал если хотя бы выровнять мой участок с уровнем дороги по цене вышло бы по тем временам где-то в районе 3000$ минимум, затем пришлось бы еще делать подпорные стенки еще плюс $$$$ .
По второму: не проблема, берете телефон и обзваниваете конторы.
По третьему: если вы знаете где и что из коммуникаций у вас будет, можете заняться черновым полом, я не делал так как не знал что и где будет.

Да, у нас та же ситуация. Склоняемся не подсыпать ибо оч дорого. Хочу ещё с соседкой пообщаться- нет ли проблем у них.
Спасибо!!!

Katerina1010
31.05.2017, 23:01
По первому вопросу: У меня участок ниже дороги, при чем сейчас вроде будут прокладывать асфальт, но до дороги от участка идет пологий и плавный спуск (от дома до дороги расстояние где-то метров 20-25 ). Когда я посчитал если хотя бы выровнять мой участок с уровнем дороги по цене вышло бы по тем временам где-то в районе 3000$ минимум, затем пришлось бы еще делать подпорные стенки еще плюс $$$$ .
По второму: не проблема, берете телефон и обзваниваете конторы.
По третьему: если вы знаете где и что из коммуникаций у вас будет, можете заняться черновым полом, я не делал так как не знал что и где будет.
Если захотите глянуть приезжайте, поболтаем. Почти соседи)):dd:

А вы на какой улице?)

geoden
31.05.2017, 23:02
ул.Живописная))

VAR
31.05.2017, 23:03
а весной участок свой еще не наблюдали?
участок ровный? топосъемку не делали?
соседи поднимали участок

Korvet068
31.05.2017, 23:04
Склоняемся не подсыпать ибо оч дорого
Вам главное спланировать участок так, что бы образовался хотя бы небольшой уклон куда будет стекать вода

Katerina1010
31.05.2017, 23:07
а весной участок свой еще не наблюдали?
участок ровный? топосъемку не делали?
соседи поднимали участок
Участок ровный, по нашей стороне никто не поднимал. Сосед напротив поднял аж на 70-80 см, дофига короче- 40 машин завёз. Толком не объяснил зачем. Сказал все остальные утопленники.
Топосьемку не делали, только геологию.
Зимой и весной наблюдали- в этом году ни одной лужи..

geoden
31.05.2017, 23:08
Участок ровный, по нашей стороне никто не поднимал. Сосед напротив поднял аж на 70-80 см, дофига короче- 40 машин завёз. Толком не объяснил зачем. Сказал все остальные утопленники.
Топосьемку не делали, только геологию.
Зимой и весной наблюдали- в этом году ни одной лужи..
Воды и не будет просто ей не на чем стоять. Песок работает как промокашка.

Katerina1010
31.05.2017, 23:10
Воды и не будет просто ей не на чем стоять. Песок работает как промокашка.
Муж тоже самое говорит..

geoden
31.05.2017, 23:16
Муж тоже самое говорит..
Тут одно есть но когда привезете плодородку. После этого и будет застаиваться вода, но не факт. Вообщем, проще глянуть хотя бы по фото
ваш участок. С точки зрения геологии и рельефа, можно прикинуть. О забыл а у вас какая улица?? А то возле меня строятся пару человек))

magari
31.05.2017, 23:16
@Katerina1010, я б таки до дорожных работ (или вместе с ними, если получится) сделала бы дренажную трубу вдоль участка. Поясню почему. Когда ливень - смывает всё нужное перед участком, намывает песок. Я к вопросу благоустройства перед участком.

purler
31.05.2017, 23:17
Грунт порой мимо возят и тогда его намного дешевле и вам могут привезти. Но это нужно время и оказаться в нужном месте в нужное время.
Я может уже под сотню машин подсыпал...
В идеале знать что на участке весной и осенью. Вдруг где лужа большая стоит. Вокруг дома можно и потом досылать, но высоту нуля дома сразу прикинуть надо.

То что обещают дорогу строить не значит что она там будет в этом году.

magari
31.05.2017, 23:26
Ещё вот вспомнилось, как-то обсуждали на форуме, при очередном ливне смыло нафик тротуарную плитку перед участком. А до этого не было луж, жили себе люди спокойно не один год. Тарасово вроде. Уже не помню точно.
Посему, если участок ниже уровня улицы - лучше себя обезопасить и поберечь свои нервы, деньги и время.

Katerina1010
31.05.2017, 23:28
Тут одно есть но когда привезете плодородку. После этого и будет застаиваться вода, но не факт. Вообщем, проще глянуть хотя бы по фото
ваш участок. С точки зрения геологии и рельефа, можно прикинуть. О забыл а у вас какая улица?? А то возле меня строятся пару человек))

Большая Цветочная) фотку сча соображу как вставитьhttp://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/05/31/thumb_8082592f2740ee798.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/05/31/8082592f2740ee798.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/05/31/thumb_8082592f276315caa.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/05/31/8082592f276315caa.jpg)

Katerina1010
31.05.2017, 23:29
Большая Цветочная) фотку сча соображу как вставитьhttp://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/05/31/thumb_8082592f2740ee798.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/05/31/8082592f2740ee798.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/05/31/thumb_8082592f276315caa.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/05/31/8082592f276315caa.jpg)

Фото осенние - там где лес- наш участок - сейчас уже вырубили все под дом

Katerina1010
31.05.2017, 23:30
@Katerina1010, я б таки до дорожных работ (или вместе с ними, если получится) сделала бы дренажную трубу вдоль участка. Поясню почему. Когда ливень - смывает всё нужное перед участком, намывает песок. Я к вопросу благоустройства перед участком.

А куда трубу вести, получается к соседям?

geoden
31.05.2017, 23:38
Фото осенние - там где лес- наш участок - сейчас уже вырубили все под дом
Буду в пятницу и субботу там проезжать, заодно и загляну. Вы получается на полигоне, я в самих колодищах строюсь.:ab:

magari
31.05.2017, 23:39
А куда трубу вести, получается к соседям?
Естессно. И поговорить с соседями, скинуться, дешевле будет как минимум работа, зато потом меньше головной боли.

postroi
01.06.2017, 00:18
По подсыпке: у вас в итоге грунт по геологии какой именно на вашем участке?
Если песок, то вода уходить будет, просто дом поднимите выше фундаментом, а потом уже подсыпать будите поднимая участок.
Если глина, то сняв грунт и поднимая участок песком результата не добьетесь.

Lama
01.06.2017, 00:33
@Katerina1010, проект у вас есть, это понятно из названия :) Это уже очень большой плюс в вашей ситуации.

Строить вам придется только с прорабом иначе вы не справитесь. Но его нужно контролировать и сами с этим вы тоже не справитесь. Я бы вам рекомендовал обзавестись авторским (строительным) надзором.
Это когда у вас есть человек который в силу компетентности может контролировать ход строительства в соответствии с нормами, проектом и здравым смыслом. Он будет просматривать сметы, приезжать на сдачу скрытых работ и контролировать выполнение норм. В этом случае вы точно сэкономите деньги на левых работах и обьемах, которые скорее всего потратите на технадзор, НО при этом у вас будет то что в проекте, а не то что в голове у прораба.

Главное чтоб этот человек небыл "другом" вашего прораба :)

Домик классный вы выбрали, удачной стройки :)

magari
01.06.2017, 00:34
Если песок, то вода уходить будет
насколько я поняла, участок в Колодищах, если на полигоне - то там песок-плывун в основном, вода может стоять долго, если старый танкодром, как у меня, то вода уходит как дети в школу...есть только наплыв песка и всякой трасцы с дороги на окультуренную территорию перед участком.

postroi
01.06.2017, 09:11
насколько я поняла, участок в Колодищах, если на полигоне - то там песок-плывун в основном, вода может стоять долго, если старый танкодром, как у меня, то вода уходит как дети в школу...есть только наплыв песка и всякой трасцы с дороги на окультуренную территорию перед участком.

На полигоне в Колодищах к сожалению не везде песок. Я там строюсь и у меня на участке сплошная глина. Сам боролся с водоотведением, т.к. воде уходить некуда с глиняной линзы.

Katerina1010
01.06.2017, 10:09
На полигоне в Колодищах к сожалению не везде песок. Я там строюсь и у меня на участке сплошная глина. Сам боролся с водоотведением, т.к. воде уходить некуда с глиняной линзы.

песок не везде - но мы геологию сделали и у нас песок. да и сами уже ямы копали под деревья - песок.

Katerina1010
01.06.2017, 10:10
насколько я поняла, участок в Колодищах, если на полигоне - то там песок-плывун в основном, вода может стоять долго, если старый танкодром, как у меня, то вода уходит как дети в школу...есть только наплыв песка и всякой трасцы с дороги на окультуренную территорию перед участком.
на полигоне , по геологии песок. но вот плывун или нет - вопрос :))))

Katerina1010
01.06.2017, 10:15
@Katerina1010, проект у вас есть, это понятно из названия :) Это уже очень большой плюс в вашей ситуации.

Строить вам придется только с прорабом иначе вы не справитесь. Но его нужно контролировать и сами с этим вы тоже не справитесь. Я бы вам рекомендовал обзавестись авторским (строительным) надзором.
Это когда у вас есть человек который в силу компетентности может контролировать ход строительства в соответствии с нормами, проектом и здравым смыслом. Он будет просматривать сметы, приезжать на сдачу скрытых работ и контролировать выполнение норм. В этом случае вы точно сэкономите деньги на левых работах и обьемах, которые скорее всего потратите на технадзор, НО при этом у вас будет то что в проекте, а не то что в голове у прораба.

Главное чтоб этот человек небыл "другом" вашего прораба :)

Домик классный вы выбрали, удачной стройки :)

спасибо!!! вы же знаете, что этот проект продает территория и у них можно заказать и строительство. исходя из наших вводных мы понимали , что сами не сможем руководить стройкой. и чтобы не брать надзор отдельно, решили строится через территорию. получается чуть дороже, но , надеюсь, это и будет так называемый надзор.
Домик нам очень нравится :) единственное, что обсуждали после покупки проекта - может нам нужен одноэтажный. на форуме много дебатов было на эту тему ))) но муж твердо сказал, что не хочет ставить дом 240 кв на участке в один этаж...да и дом сам красивый. на том и остановились

Kitty-mitty
18.06.2017, 19:01
По поводу доставки песка, не стесняйтесь заглянуть в кузов... И договор о доставке если 16 машин оплата каждой второй мвшины. Всегда заглядывая в первую. Конечно да мы заказывали 11 машин, я так и сделал... Первая машина ариехала, а песка не видно... Впервые заказывая на знал как должно быть и просто заглянул во внутрь... Водитель тогда ещё сказал мол что за люди сколько не вожу внутрь никто не смотрел... Так как оплата была после каждой второй машины, вторая машина приехала просто с нереальной ещё и горой сверху.. и все последующие были такие... Так что доверяй но проверяй! И не стесняйтесь проверять то за что платите деньги!

По поводу прораба не советовал бы но если без него никак вы просто обязаны его контролировать и хотя бы знать среднюю цену услуги или материала. Выбирая прораба обязательно пообщаться минимум с 5 заказчиками данного прораба. Иначе попадете на приличную сумму за услуги прораба. Сейчас в интернете есть оч много полезной информации которая хоть приблизительно поможет разобраться в стройке. П.с. если будете искать кровельщиков в ЛС могу сбросить контакты. Они делали кровлю проекта классический 1.

geoden
18.06.2017, 20:28
@Katerina1010, проезжал ваш участок, даже зашёл и глянул. По подсыпке там фактически перепад небольшой смысла нет. Если минимум подсыпаться так у вас и так песок при открытии под фундамент останеться. Ну это мое мнение, но вам как говориться решать:ab:

Katerina1010
22.06.2017, 11:20
@Katerina1010, проезжал ваш участок, даже зашёл и глянул. По подсыпке там фактически перепад небольшой смысла нет. Если минимум подсыпаться так у вас и так песок при открытии под фундамент останеться. Ну это мое мнение, но вам как говориться решать:ab:

ой, прикольно :) мы тоже там были в воскресенье. у нас в итоге произошло не так как планировали. мы не остались с прорабом от территории. чуть позже будет время напишу подробно причины. но если коротко - ни на один вопрос по смете не смогли получить вразумительного обоснования. я по своей работе руковожу проектами на очень крупные суммы и фактически не являясь узким экспертом экспертом согласовываю бюджеты. поэтому когда услышала некоторые объяснения по смете поняла, что так строится это не вариант. в итоге мы строимся с другим прорабом. и да сразу нам сказал он , что перепад не большой - мы вроде три машины довезли + на участке у нас был песок - кто то сгрузил с соседнего участка :) сегодня должны уже сваи бурить.

Katerina1010
22.06.2017, 11:23
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/06/22/thumb_8082594b7e2698180.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/06/22/8082594b7e2698180.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/06/22/thumb_8082594b7e2742d30.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/06/22/8082594b7e2742d30.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/06/22/thumb_8082594b7e2788c03.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/06/22/8082594b7e2788c03.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/06/22/thumb_8082594b7e27d65a2.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/06/22/8082594b7e27d65a2.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/06/22/thumb_8082594b7e2828d8d.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/06/22/8082594b7e2828d8d.jpg)

Katerina1010
22.06.2017, 11:39
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/06/22/thumb_8082594b824d0ce71.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/06/22/8082594b824d0ce71.jpg)

Lama
22.06.2017, 17:14
Интересно, а как планируется в этой насыпи удерживать свежий песок от осыпания внутрь? Почему сначала не пробурить, а потом подсыпку эту ваять?

geoden
22.06.2017, 17:40
Интересно, а как планируется в этой насыпи удерживать свежий песок от осыпания внутрь? Почему сначала не пробурить, а потом подсыпку эту ваять?
Если песок немного утрамбовали, то успеют хотя бы в скважину скрутить рубероид в качестве трубы и всунуть. А так точно осыпаться начнёт. Или как вариант в местах свай убирать песок. Мы когда бурим, чтобы скважину не засыпало обсадные трубы вгоняем.

illarion
22.06.2017, 18:50
Если песок немного утрамбовали, то успеют хотя бы в скважину скрутить рубероид в качестве трубы и всунуть. А так точно осыпаться начнёт. Или как вариант в местах свай убирать песок. Мы когда бурим, чтобы скважину не засыпало обсадные трубы вгоняем.

Неравнозначное сравнение: рубероид в качестве трубы и обсадная труба.
@Lama задал хороший вопрос.
Имхо, поторопились с этой подсыпкой.

geoden
22.06.2017, 20:18
Неравнозначное сравнение: рубероид в качестве трубы и обсадная труба.
@Lama задал хороший вопрос.
Имхо, поторопились с этой подсыпкой.
В данной ситуации можно и рубероид всунуть) будет держать.

Katerina1010
22.06.2017, 21:28
В данной ситуации можно и рубероид всунуть) будет держать.
Короче да, по плану обоймы из рубероида если сыпаться будет

Katerina1010
28.06.2017, 09:44
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/06/28/thumb_808259534ffe6c1b7.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/06/28/808259534ffe6c1b7.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/06/28/thumb_80825953500ccd1da.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/06/28/80825953500ccd1da.jpg)

srv
28.06.2017, 19:44
@Katerina1010, планируете ли обеспечивать зазор между ростверком и песком?
Какие размеры ямок?

Katerina1010
10.07.2017, 17:50
ну вот и залили наш фундамент вчера. следующий этап как я поняла, гидроизоляция, утеплитель, канализация и сетка сварная будет прокладываться....Параллельно делается расстановка мебели и чертежи для электрики. хотим до того, как будем лить монолит иметь на руках чертежи.
а уже сам проект позже доделаем.
Были на выходных в гостях у @Veppol посмотрели домик :) теперь ждем свой))http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/07/10/thumb_808259639415ac2ff.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/07/10/808259639415ac2ff.jpg)

Katerina1010
10.07.2017, 21:32
Сняли опалубку и фотки нам переслали только что;)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/07/10/thumb_80825963c7f7b710f.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/07/10/80825963c7f7b710f.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/07/10/thumb_80825963c80544ff3.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/07/10/80825963c80544ff3.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/07/10/thumb_80825963c811b9376.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/07/10/80825963c811b9376.jpg)

geoden
10.07.2017, 22:10
Сняли опалубку и фотки нам переслали только что;)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/07/10/thumb_80825963c7f7b710f.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/07/10/80825963c7f7b710f.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/07/10/thumb_80825963c80544ff3.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/07/10/80825963c80544ff3.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/07/10/thumb_80825963c811b9376.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/07/10/80825963c811b9376.jpg)
Красота))) Прямо как тетрис, если сверху смотреть))

Lama
10.07.2017, 23:27
@Katerina1010, класс! :) Вспоминаю этот этап с радостью )))

Я постом выше видел ваш алгоритм действий, исключите Гидроизоляцию если у вас не будет подвала. Это деньги на ветер в плане работ+материал, да и толку от обмазочной в принципе мало, а у вас еще игрунты песчаные ... не делайте. Бетон влаги не боится вовсе, арматура в нем на удалении 5 см от стенок, под защитой бетона, марка бетона у вас наверняка 300+ Плюс ко всему, снизу то всеравно бетон на грунтах, так что он станет таким же влажным как и грунт вокруг - это закон физики и боковая ГИ никак этому не восприпятствует.

Потом сделайте в обязательном порядке горизонтальную Гидроизоляцию, она сплавляется с ГИ под стенами, как бы отсечете всю возможную влагу от грунта. Это необходимо сделать в любом случае.
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/06/29/thumb_60555772f4eebe796.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/06/29/60555772f4eebe796.jpg)

Kiz
11.07.2017, 16:42
хорошо, когда участок ровный.

всплакнул...:bh:

Uram
11.07.2017, 17:50
ровный участок - это скука для ландшафтного дизайна

wilson
11.07.2017, 23:22
А где "опора" под лестницу???

vezunchik
11.07.2017, 23:54
упс, промазал...

Lama
12.07.2017, 00:58
А где "опора" под лестницу???

О, точно, не хватает.

Katerina1010
12.07.2017, 14:02
ровный участок - это скука для ландшафтного дизайна

полностью согласна...знакомые наши специально покупали участок с перепадом , чтобы вписать свой дом (а-ля швейцарское шале, первый этаж блоки второй дерево или наоборот уж не помню) и сделали уникальный проект...но это все хорошо, когда есть деньги этим заниматься...тогда ищется участок и вперед....у нас задача другая - переехать в дом максимально быстро...в условиях стесненных средств)))))) зачем мне перепад- на который нет денег , чтобы сделать из этого шедевр)

Katerina1010
12.07.2017, 14:04
О, точно, не хватает.

а в проекте есть опора ? нет ее в проекте..блин.

Katerina1010
12.07.2017, 14:04
А где "опора" под лестницу???

а она есть в проекте - подскажите где? мы нигде не нашли

Katerina1010
12.07.2017, 14:23
С лестницей так как ее нет в проекте - а только схематический рисунок решили определиться чуть позже. сначала решить будет ли она металлическая или монолитная ,шаг и уже потом делать.

Katerina1010
12.07.2017, 14:28
@Katerina1010, класс! :) Вспоминаю этот этап с радостью )))

Я постом выше видел ваш алгоритм действий, исключите Гидроизоляцию если у вас не будет подвала. Это деньги на ветер в плане работ+материал, да и толку от обмазочной в принципе мало, а у вас еще игрунты песчаные ... не делайте. Бетон влаги не боится вовсе, арматура в нем на удалении 5 см от стенок, под защитой бетона, марка бетона у вас наверняка 300+ Плюс ко всему, снизу то всеравно бетон на грунтах, так что он станет таким же влажным как и грунт вокруг - это закон физики и боковая ГИ никак этому не восприпятствует.

Потом сделайте в обязательном порядке горизонтальную Гидроизоляцию, она сплавляется с ГИ под стенами, как бы отсечете всю возможную влагу от грунта. Это необходимо сделать в любом случае.
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/06/29/thumb_60555772f4eebe796.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/06/29/60555772f4eebe796.jpg)

гидроизоляцию все же решили делать, для того, чтобы вода по капелярной системе не поднималась по стенам и уберечь стены от влаги.

polyzadumchivy
12.07.2017, 15:05
@Katerina1010, КАПИЛЛЯРНАЯ СИСТЕМА Совокупность волосных сосудов. У вас дом живой? ;) или речь об избежании капиллярного подсоса, т.е. перемещения жидкости внутри пористых материалов?
прасцице не сдиржался

Uhon
12.07.2017, 16:29
гидроизоляцию все же решили делать, для того, чтобы вода по капелярной системе не поднималась по стенам и уберечь стены от влаги.

Для этого под стены кладут два слоя рулонной гидроизоляции. А полную гидроизоляцию как на картинках обычно делают если на участке высокий уровень грунтовых вод, вода долго стоит на участке и т.п. Но тогда и дренаж делайте конечно.

Katerina1010
12.07.2017, 17:30
Для этого под стены кладут два слоя рулонной гидроизоляции. А полную гидроизоляцию как на картинках обычно делают если на участке высокий уровень грунтовых вод, вода долго стоит на участке и т.п. Но тогда и дренаж делайте конечно.

скажу честно, я здесь не профессионал. я общалась с прорабом на эту тему он объяснил на пальцах мне, но, видимо, чтобы реально объяснить здесь, моих знаний не хватит.

Lama
12.07.2017, 23:56
@Katerina1010, это у прораба не хватит знаний нам впарить лишнюю работу. Вам он попытался обьяснить капелярным подсом влаги из грунта (на песчаном грунте этот эффект еще попробуй добейся, влага быстрее уйдет в песок чем в бетон). Этот эффект на пальцах легко описать так: представьте на столе лужицу воды и вы кладете губку в эту лужу, капелярный эффект эту воду втягивает в губку, примерно так это работает. Конечно не так явно :)

Пусть он вам ответит как он изолирует сваи и ростверк (точнее уже должен был изолировать) - ведь сваи как та губка полностью окружены влагой и бетон так или иначе всю ее втянет в себя а потом и вашу обмазанную ленту ростверка (так в чем смысл обмазки?), а второе как он собирается изолировать ростверк и монолитные колонны (выпуски для которых он уже сделал) между ростверком и кладкой стен он ведь будет прокладывать гидроизоляционный слой, а между колонной и стенами как защититься от передачи влаги? :) ... Не забываем при всех обьяснениях представлять губку

Я вам гарантирую что он запнется с ответом и не ответит ничего путного - потому что это невозможно сделать впринципе, тут работает высокомарочный бетон, который по своим свойствам крайне слабо проводит влагу.
Но самое главное - горизонтальная изоляция на 100% отсекает всю влагу из грунтов и фундамента к стенам. Никакого другого решения в конструкциях без подвалов НЕТ.
Я в свое время перелопатил кучу литературы по этому вопросу, да и тут на форуме людям мозг выносил, уж очень я хотел "спастись" от капилярного эффекта )))

Но если у вас лишние деньги, то делайте - ваши финансы, вам решать.
В проекте ГИ по ленте есть, но если присмотритесь то она там полностью обвалкивает стенку фундамента и снизу тоже, у вас этого не сделано и сделано быть не может потому как вы изменили тип фундамента.

Lama
13.07.2017, 00:15
А по опоре для лестницы я думаю что она потерялась на стадии перечерчивания проекта на свайно-ростверковый фундамент.
Вам ее не поздно сделать сейчас, особенно если вы думаете о монолитной конструкции (хотя в наших проектах она не к месту, я о монолитной лестнице)
У меня чуть другой рисунок ленты , но место опирания лестницы у нас одинаково:
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/07/13/thumb_60555966917abb6cd.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/07/13/60555966917abb6cd.jpg)

Katerina1010
13.07.2017, 09:31
А по опоре для лестницы я думаю что она потерялась на стадии перечерчивания проекта на свайно-ростверковый фундамент.
Вам ее не поздно сделать сейчас, особенно если вы думаете о монолитной конструкции (хотя в наших проектах она не к месту, я о монолитной лестнице)
У меня чуть другой рисунок ленты , но место опирания лестницы у нас одинаково:
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/07/13/thumb_60555966917abb6cd.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/07/13/60555966917abb6cd.jpg)

спасибо! мы вчера проговорили вопрос по лестнице - действительно еще не поздно делать. но я задумалась нужна ли нам монолитная (это самый дорогой варинат) теперь думаем из метала с деревянными ступенями. вот такого планаhttp://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/07/13/thumb_8082596713b5c8e3e.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/07/13/8082596713b5c8e3e.jpg)

Katerina1010
13.07.2017, 09:57
Вчера уже засыпали ПГС внутрь. а сегодня будет сантехник работать , поэтому уже понадобилась расстановка мебели. Еще скважина на подходе - перед кладкой стен нужно будет сделать, так как будет нужна вода. http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/07/13/thumb_808259671953b0cce.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/07/13/808259671953b0cce.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/07/13/thumb_80825967199d865de.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/07/13/80825967199d865de.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/07/13/thumb_8082596719a64088a.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/07/13/8082596719a64088a.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/07/13/thumb_8082596719ad0192c.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/07/13/8082596719ad0192c.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/07/13/thumb_8082596719b4226ea.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/07/13/8082596719b4226ea.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/07/13/thumb_8082596719bd94144.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/07/13/8082596719bd94144.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/07/13/thumb_8082596719c4dde27.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/07/13/8082596719c4dde27.jpg)

illarion
13.07.2017, 11:28
... но я задумалась нужна ли нам монолитная (это самый дорогой варинат) теперь думаем из метала с деревянными ступенями.

Даже если надумаете делать металлическую, то все равно не мешало бы залить площадку из бетона и в неё замонолитить закладные для крепления лестницы. Это могут быть шпильки (болты) или просто металл для сварки, если низ лестницы будет привариваться, а не прикручиваться гайками.
Конечно, можно и потом засверлиться и загнать в пол анкера, но замоноличенная закладная крепче и надёжнее.

geoden
13.07.2017, 11:39
Даже если надумаете делать металлическую, то все равно не мешало бы залить площадку из бетона и в неё замонолитить закладные для крепления лестницы. Это могут быть шпильки (болты) или просто металл для сварки, если низ лестницы будет привариваться, а не прикручиваться гайками.
Конечно, можно и потом засверлиться и загнать в пол анкера, но замоноличенная закладная крепче и надёжнее.
Поддержу мнение. У меня товарищ на работе тоже строится, потом мучался после заливки бетона с лестницей. Сверлил и анкерился в бетон, плюс мучался со швелером, не мог найти нужного размера.

Katerina1010
13.07.2017, 21:11
Да, спасибо. Если ещё можно будет так сделать, то так и сделаем

Katerina1010
13.07.2017, 21:16
Вот что получилось у нас за сегодня. Забрали уже расстановку мебели. Второй этаж изменили немного планировку спальни и гардеробной. Отдельно сделали гардеробную , а не проходную как в проектеhttp://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/07/13/thumb_80825967b8a07dc03.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/07/13/80825967b8a07dc03.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/07/13/thumb_80825967b8ad44dcb.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/07/13/80825967b8ad44dcb.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/07/13/thumb_80825967b8b97f2ba.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/07/13/80825967b8b97f2ba.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/07/13/thumb_80825967b8c790608.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/07/13/80825967b8c790608.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/07/13/thumb_80825967b8d4525ee.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/07/13/80825967b8d4525ee.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/07/13/thumb_80825967b8e52ca12.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/07/13/80825967b8e52ca12.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/07/13/thumb_80825967b8f02632f.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/07/13/80825967b8f02632f.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/07/13/thumb_80825967b901b762b.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/07/13/80825967b901b762b.jpg)

Veppol
13.07.2017, 21:49
Изменения в проекте " В студию!!! "

Katerina1010
13.07.2017, 21:52
Подскажите когда лучше утеплять фундамент:1. Сейчас или 2. В процессе утепления фасада

Veppol
13.07.2017, 21:52
И почему в землю закапывают разную трубу, неужели нет в продаже поворотов и углов в рыжем цвете, ведь только такие можно под землю прятать???

illarion
13.07.2017, 21:57
Теперь уже не имеет значения. Вы ведь вокруг его засыпали? Надо откапывать.
Поэтому, лучше позднее. Вместе с утеплением фасада. Имхо.

Katerina1010
13.07.2017, 21:57
Изменения в проекте " В студию!!! "

Сверху оригинальная планировка 2 этажа, ниже- новая http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/07/13/thumb_80825967c2705c50d.png (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/07/13/80825967c2705c50d.png)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/07/13/thumb_80825967c2812eb73.png (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/07/13/80825967c2812eb73.png)

Katerina1010
13.07.2017, 21:58
Теперь уже не имеет значения. Вы ведь вокруг его засыпали? Надо откапывать.
Поэтому, лучше позднее. Вместе с утеплением фасада. Имхо.

Нет, только изнутри засыпали. Поэтому вопрос и актуален пока

Katerina1010
13.07.2017, 22:02
И почему в землю закапывают разную трубу, неужели нет в продаже поворотов и углов в рыжем цвете, ведь только такие можно под землю прятать???

Почему? Не очень поняла, только трубы рыжего цвета можно закапывать?

illarion
13.07.2017, 22:03
Нет, только изнутри засыпали. Поэтому вопрос и актуален пока

Все же лучше позже, т.к. утеплитель (пеноплекс) боится ультрафиолета и его нужно сразу закрывать (штукатурить). А в процессе стройки есть большая вероятность его не один раз повредить.

Katerina1010
13.07.2017, 22:04
Все же лучше позже, т.к. утеплитель (пеноплекс) боится ультрафиолета и его нужно сразу закрывать (штукатурить). А в процессе стройки есть большая вероятность его не один раз повредить.
Да, спасибо. сегодня про это прораб тоже говорил. Решила уточнить.

Veppol
13.07.2017, 22:25
1. По поводу утепления фундамента; мой вам совет, сделать это сейчас. На своем опыте знаю.
2. По поводу труб для канализации; рыжая труба для прокладки в земле, серая для внутренних работ, зеленая для монтажа снаружи ( не боится ультрофиолета ).
Просто рыжие трубы имеют немного другой состав и более толстые чем серые.

Veppol
13.07.2017, 22:26
Хоть пенополистирол и боится ультрафиолета, его достаточно оброботать грунтовкой СТ 16, и все будет ОК ;)

Lama
13.07.2017, 22:38
Пенопласт боиться УФ, а ЭППС вроде как нет. У меня три года на открытом солнце лежит и даже не пожелтел, но не стану утверждать. Почти все полимеры разлагаются под действием УФ, вопрос в сроке воздействия.

Я утеплил сразу, но по ходу стройки во многих местах его покоцали, думаю что все же лучше потом.

illarion
13.07.2017, 22:40
@Lama, проведите пальцем по пеноплэксу. Он потихоньку разрушается на солнце. Проверено.

Lama
13.07.2017, 22:46
@Lama, проведите пальцем по пеноплэксу. Он потихоньку разрушается на солнце. Проверено.
И что должно произойти? У меня он никак не изменился, ни на вид, ни как-то еще. Лежит по прежнему под солнцем, могу фотки его сделать. Но я не агитирую, пенопласт тот за сезон желтеет.

illarion
13.07.2017, 22:50
У меня питерский пеноплэкс35 рыжего цвета. Тот, что был не закрыт от солнца, цвет не поменял, но на палец берётся белой мелкой, как мука, пылью. Т.е. разрушается. Пришлось срочно закрывать.

mikola
14.07.2017, 11:23
И что должно произойти?
Деструкция полимера под действием ультрафиолетового излучения. Что в случае с пеноплексом, что в случае с пенопластом полимер один и тот же. Способ "выдувания" разный.

Lama
14.07.2017, 13:28
@mikola, вы не поняли мой вопрос, как по визуальным или другим признакам я могу это определить?

purler
14.07.2017, 19:02
Рукой проводишь и сверху как трухлявый верхний слой. Чем то похоже на пену вокруг окон которую ничем не закрыли, только процесс медленнее идёт.
Можете утверждать что у вас такого нету, но это самообман. На восточной и южной стене разные пеноплексы повели себя очень схоже.

Lama
15.07.2017, 02:54
@purler, я реально не могу найти разницы (не ради спора, а ради понимания). Тот что темнее лежит на улице под солнцем 3 года, тот что светлее 2 недели:
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/07/15/thumb_6055596958e6799b0.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/07/15/6055596958e6799b0.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/07/15/thumb_6055596958f94aa98.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/07/15/6055596958f94aa98.jpg)

Разница лишь в наличии грязи, не пошкрябывания, не нажатия никак не изменяют вида (т.е. ничего не шелушится и не осыпается). Может у меня особенный ЭППС, но я так не думаю. Мне кажется что время сопротивляемости УФ у этого материала значительно превышает время сопритявляемости Пенопласта.

Желтый Технониколь, выцветает (тоже валяется годовалый образец), а этот никак не меняется, может причина в этом отражающем серебристом покрытии?

purler
15.07.2017, 06:33
У меня и жёлтый и белый поклеен. Может он у вас в тени лежит? У меня приклеен к стенке и не переворачивался.
Жёлтый заметно побелел за несколько летних месяцев и после этого быстро заштукатурил.
Перед намазыванием клеем основательно царапал поверхность. В одном месте что-то пошло не так и все отвалилось. Штукатурку отслоилась с сеткой. Пришлось повторить..

Lama
15.07.2017, 13:00
@purler, но ведь не разрушился? И раз царапали и он не рассыпался значит и не успел пострадать. Короче кроме цвета ничего, верно?
А Пенопласт желтеет и начинает рассыпаться, сначала связующее вещество между шариками, дальше не наблюдал.

illarion
15.07.2017, 13:09
@Lama, возможно у вас необычный пеноплэкс или не попадают прямые солнечные лучи, но у меня таки разрушался. Может не так быстро, как пенопласт. Пусть по миллиметру или меньше в год, но при касании рукой он начинает пылить. Хотя внешне вроде и не заметно.

purler
15.07.2017, 14:09
Вот не поленился и нашел на улице кусок пеноплекса белого цвета, полежавшего на солнце. Просто пальцем по нему проводишь без особого усилия и хорошо видно что верхний слой уже пылит.
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/07/15/thumb_1255969f63751d35.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/07/15/1255969f63751d35.jpg)
Моментально он не рассыпется, но долго я б не оставлял на солнце. Может потому у меня и первая попытка штукатурки провалилась что верхний слой сильно пострадал от солнца и я его слабо зачистил.
А обычный пенопласт вообще быстро рассыпается. И в землю его не стоит закапывать.

illarion
15.07.2017, 14:14
Кстати, недавно пришлось откапывать пеноплэкс, закопанный лет восемь назад. Как новый. Никаких изменений.

Юра Добриденев
15.07.2017, 19:21
да, эппс после солнца берётся как пылью на руку, пришлось закрывать весь эппс на цоколе черной пленкой, т.к. начался этот эффект. Ничего страшного нет, все равно нужно будет пилой его драть перед отделкой, но решил закрыть.

Юра Добриденев
15.07.2017, 19:24
Кстати, недавно пришлось откапывать пеноплэкс, закопанный лет восемь назад. Как новый. Никаких изменений.

я вчера откопал арматуру, 4 года в супеси пролежала, вернее торчала из бетона, как будто с завода, трохи охренел.

illarion
15.07.2017, 20:42
А мы тут "трём" про защитный слой...;)
Хватит и на наш век и детям с любым защитным слоем.

Юра Добриденев
15.07.2017, 21:55
А мы тут "трём" про защитный слой...;)
Хватит и на наш век и детям с любым защитным слоем.

Так и я про то. Супесь ещё и мокрая была постоянно последних года 1,5, т.к. ровненько под свесом кровли, водосточки пока нет. Черт, нужно было сфотать.

sergN
16.07.2017, 01:09
странный у вас пенопласт.
у меня масса всяких огрызков лет по 7. 3-х цветов . и плотностей.
нормальный такой..

Юра Добриденев
16.07.2017, 10:52
если бы был пенопласт не реагирующий на ультрафиолет, он бы был дороже и манагеры о таком типе кричали бы из каждого утюга, как о главном его преимуществе. Вот только даже гуголь о таком не слыхивал.

wilson
17.07.2017, 21:36
У меня лестница металл - но основание под нее все же надо делать... (в проекте она не монолитная тоже).

Katerina1010
19.07.2017, 13:35
ну вот последние фотки фундамента и на этой неделе завезут кирпич, колоны ставить. и бурить скважину...http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/07/19/thumb_8082596f35e230d88.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/07/19/8082596f35e230d88.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/07/19/thumb_8082596f35efef555.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/07/19/8082596f35efef555.jpg)

Katerina1010
19.07.2017, 13:40
У меня лестница металл - но основание под нее все же надо делать... (в проекте она не монолитная тоже).

да, мы тоже потом сели обсуждать с прорабом - он показал, что в проекте она прорисована условно и просто сноска есть - лестница облегченной конструкции. под нее будем лить основание (тумба) , а к ней можно будет закрепить лестницу на анкерах.
а как у вас крепилась лестница ?
начали обсуждать вариант - залить площадку из бетона , чтобы в неё замонолитить закладные для крепления лестницы - прораб говорит, что обсудим, но 90% она не попадет в закладные...

illarion
19.07.2017, 15:02
...начали обсуждать вариант - залить площадку из бетона , чтобы в неё замонолитить закладные для крепления лестницы - прораб говорит, что обсудим, но 90% она не попадет в закладные...

На 90% - не прораб!

purler
19.07.2017, 17:13
а я с прорабом соглашусь. пока стен и перекрытия нету то плюс минус пару см погрешности легко получится. Тут и на пяток см подвинуть лестницу - нормальная погрешность чтоб потом лестницу сделать с одинаковыми ступенями.
Но закладные можно побольше взять и потом к ним или приварить или просверлить и закрепить лестницу можно.

illarion
19.07.2017, 19:07
А я с прорабом не соглашусь. Нет никакой проблемы изготовить лестницу с учётом имеющихся закладных. Как по вертикали, так и по горизонту. Это если выпускать болты (шпильки).
Если закладные для приваривания, то вообще нет проблем. Либо прораб не "сечёт", либо ленится. Не то, не другое не делает ему чести.

Lama
20.07.2017, 01:55
...
Если закладные для приваривания, то вообще нет проблем. Либо прораб не "сечёт", либо ленится. Не то, не другое не делает ему чести.
Согласен на все 100%
Какой-то не хозяйский подход, залили основание для лестницы и дело с концом, потом в это основание закрепились и все, о чем тут париться? Походу все же профукали этот момент при разметке фундамента, вот и юлит теперь прораб.

Lama
20.07.2017, 02:01
@Katerina1010, что-то не вижу на фото армирование черновой стяжки, а его вообще делали?

Katerina1010
21.07.2017, 18:01
@Katerina1010, что-то не вижу на фото армирование черновой стяжки, а его вообще делали?

Делали, не фоткали просто

Katerina1010
21.07.2017, 18:14
Сегодня на глубине 63 м нашлась вода:) и каркасы на колонны вязали. http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/07/21/thumb_8082597219ccdbd7c.png (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/07/21/8082597219ccdbd7c.png)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/07/21/thumb_8082597219e058da1.png (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/07/21/8082597219e058da1.png)

Katerina1010
21.07.2017, 18:32
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/07/21/thumb_808259721e7d6023d.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/07/21/808259721e7d6023d.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/07/21/thumb_808259721e9442ea7.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/07/21/808259721e9442ea7.jpg)

geoden
21.07.2017, 20:30
Повезло с глубиной скважины)) У меня в районе 100-110 м. Поэтому пришлось отказаться от скважины в сторону центрального водопровода:ab: Вопрос это какой водоносный горизонт по счету???

Katerina1010
22.07.2017, 09:51
Согласен на все 100%
Какой-то не хозяйский подход, залили основание для лестницы и дело с концом, потом в это основание закрепились и все, о чем тут париться? Походу все же профукали этот момент при разметке фундамента, вот и юлит теперь прораб.

Будем ещё обсуждать этот вопрос- нормально не удалось даже поговорить, на работе завал такой, что стройка шла сама по себе(

Katerina1010
22.07.2017, 09:57
Повезло с глубиной скважины)) У меня в районе 100-110 м. Поэтому пришлось отказаться от скважины в сторону центрального водопровода:ab: Вопрос это какой водоносный горизонт по счету???

Ого, 110.. я смотрела карту - в колодищах в среднем отмечено, что вода начинается с 58 - 75 м. Мы с мужем делали ставки) я на 62м, он на 64. В итоге никому)
У нас второй водоносный горизонт. А что значит отказаться? У вас есть центральный вопровод? Я думала в старых колодищах нет его тоже

Юра Добриденев
22.07.2017, 10:00
Повезло с глубиной скважины)) У меня в районе 100-110 м. Поэтому пришлось отказаться от скважины в сторону центрального водопровода:ab: Вопрос это какой водоносный горизонт по счету???

Пришлось ? Я с центральным даже не думал про скважину

geoden
22.07.2017, 22:05
Есть водопровод)) а карта вещь относительная, я пробурил у себя и убедился что до воды дойти будет сложно))

geoden
22.07.2017, 22:10
Пришлось ? Я с центральным даже не думал про скважину
Минус у водопровода летом воды почти нет, ну она капает с крана, а не течёт. Все врубают свои поливалки и капец. Скважина все же это своё, ни кому ни за что платить не надо, захотел бассейн поставил и налил воды, а с водопроводом особо не разгонишся. Ну и мне по роду профессии, как то без скважины не серьезно. Как говорят сапожник-без сапог)))

ister
23.07.2017, 19:33
скважина - это чистая вода, а не вонючка из водопровода

illarion
23.07.2017, 19:49
@ister, у нас в посёлке водопровод от своей скважины, глубиной более 100м. Не воняет.;)

ister
23.07.2017, 19:59
@illarion,
вам повезло...
в нашей деревне тоже своя скважина, вонючая, на анализ возили - техническая...

illarion
23.07.2017, 22:17
@ister, у нас нимералка. БоровлянскийЖом:)
Если серьёзно - вкусная, не напиться.

ister
23.07.2017, 22:18
@illarion, вам повезло

ister
23.07.2017, 22:20
из моей скважины тоже чистая,вкусная,питьевая

а вот общественная - мжуть...
я за личные скважины

illarion
23.07.2017, 22:36
@ister, есть мнение, что скважина на одно подворье быстро заиливается из-за недостаточного водоразбора. Я как-то уже писал, что по этой причине у нас в посёлке три дома отказались от своих скважин и провели себе водопровод.

Юра Добриденев
23.07.2017, 22:50
у нас обычный городской водопровод, вода нормальная, пью из под крана, запахов нет. Возили на анализ, норма. Накипь, конечно, оставляет, давление чуть выше 2 бара, не ахти, но и не сильно мало, если будет нужно поставлю насос в подполье.

ister
23.07.2017, 23:00
@illarion,
это "есть мнение"...
за 6 лет ничего не заилилось ( и это даже не дом постоянного проживания, а дача)
не заилилось и у соседей
"есть мнение", что не нужно совать в скважину "ручеёк",тогда и со скважиной всё будет ок.

illarion
23.07.2017, 23:05
"Не суй в скважину - придётся напиться!"
Современная народная пословица;)

chast_nik
24.07.2017, 09:23
А что не так с "ручейком"?
На даче "ручеёк" в скважине уже лет 20.
Водоразбор никакой (периодический полив грядок на 6-ти сотках).
И все работает.

mikola
24.07.2017, 13:49
У меня ручеек был в скважине (металл) практически все время стройки. Единственное бурильщики советовали прокачивать регулярно: приехал на стройку - включи насос, пусть качает потихоньку (у ручейка расход никакой), создавая естественный песчаный фильтр вокруг скважины.

Sas
24.07.2017, 16:13
@mikola, Если водоносный слой песчаный, то ручеек очень не рекомендуется
Труба, которая опущена в скважину до водоносного слоя, на конце оснащена сетчатым фильтром, в том или ином исполнении. Эта металлическая или полипропиленовая сетка с мелкими ячейками необходима для того, чтобы задерживать взвешенные частицы, которые поступают вместе с водой. Со временем вокруг этой части трубы с сеткой образуется конус из песка. В спокойном состоянии он даже является дополнительным естественным фильтром.

И тут Вам приходит в голову идея поставить в скважину вибрационный насос. Вы включаете его, и этот конус песка начинает двигаться. Вы, наверняка, наблюдали, как ведут себя мелкие сыпучие породы, если на них воздействовать вибрацией, - они «плывут». Происходит так называемая сепарация породы: крупные частицы песка и кварца (иногда обсыпку вокруг фильтра делают из кварца) поднимаются вверх, а мелкие пылеватые частицы песка опускаются вниз – к фильтру.

Если частички песка будут больше ячейки сетки, то фильтр забивается и происходит падение дебита скважины. Как говорят люди, качать меньше воды стал. Если же частицы песка оказываются меньше зерна сетки, то они проникают внутрь и заполняют трубу. И здесь есть два варианта:

Первый – песок поднимается вместе с водой, говорят «скважина пескует», т.е. на выходе вода с песком.
Второй вариант – песок забивает полностью трубу, а затем и насос. Тогда говорят «скважина заилилась».
На самом деле этот термин абсолютно некорректен, но его продолжают использовать, потому что слово приятное. На самом деле происходящий процесс носит название «кальматация фильтра пылеватым песком».
И, увы, это может носить печальные последствия. В лучшем случае насос получится достать из скважины, прочистить, а затем позвать спецов, чтобы они расчистили скважину. В худшем – насос достать уже не получится, и скважина превратится в бесполезную трубу, закопанную в грунте.

Но… не всегда все бывает так ужасно. Очень многое зависит от состава водоносных пород. Чем меньше фракции породы, тем легче они срываются с места и быстрее несутся по направлению к фильтру.

Скважина 15 м успешно эксплуатируется уже 12 лет с насосом Малыш. И все хорошо и никаких нареканий. Только водоносная порода состоит сплошь из крупного песка, который не забивает фильтр. А повезет ли вам также? Поставите себе вибрационный насос, пойдет у вас вода с песком, вы скажите: «Так мы сейчас пару ведер мелкого песка откачаем, он закончится и все будет хорошо».

А что если водоносный слой – однородный мелкозернистый песок или супесь? Тогда подача воды с песком не закончится никогда. После того как поставили вибрационник, грунт возле скважины обвалился, а затем и часть фундамента дома. Так что в таких вопросах нельзя полагаться на «авось повезет».

Хочу также отметить, что вибрации насоса могут все же приносить и пользу скважине. Их можно использовать в новых только что пробуренных скважинах для увеличения скорости прокачки, увеличить дебет скважины. От вибраций порода вокруг разрушается и это можно обратить себе в пользу. Только делать это нужно со знанием дела и насос подобрать правильно.

mikola
24.07.2017, 16:28
Скважина 48 метров на песок. Песок с 4 метров и далее до 49 метров идет мелкий "речной" вода пошла с 40, после поднялась в скважине на статику до 9 метров. Эксплуатировалась с ручейком 4 года. Сейчас педролло. Бассейн на 17 кубов заполнял за ночь без проблем и остановок :).Хотя после заполнения совпало, что через 2 часа насос перестал работать. После прозвонки выяснилось что в прямом смысле слова сломался внутри микро автомат тепловой защиты, который шел в комплекте с пусковой станцией. Тупо отломался внутри контакт в месте приклепки. В общем автомат поставил обычный. Фильтр с галунной синтетической сеткой в несколько слоев. Бурили шнековой с "заворотом". "Страшилки" про ручеек нельзя идут в основном от роторщиков и галунщиков, как связано с особенностью бурения - х.з. Видимо из-за строения самой скважины. У меня фильтр жестко сварен с обсадочной трубой. Как в нее через галунную сетку попадет песок - ума не приложу, та взвесь что пройдет через сетку также легко сразу выкачается насосом. Главное чтобы насос был внизу скважины, а не по верховодке. У роторщиков просто вставляют трубу и насыпают в нее гравий.

Katerina1010
25.07.2017, 14:47
Короче встал вопрос , какой насос для скважины. может кто посоветует.
вариант 1 - Насос скважинны Grundfos sqe 5-70.цена 1 3 832,00
вариант 2 Насос скважинны Pedrollo 4m18 цена 900,00

Sas
25.07.2017, 16:06
Короче встал вопрос , какой насос для скважины. может кто посоветует.
вариант 1 - Насос скважинны Grundfos sqe 5-70.цена 1 3 832,00
вариант 2 Насос скважинны Pedrollo 4m18 цена 900,00
Рабочие характеристики одинаковые
Грундфос с частотником. И это техника высшего класса.
Педролло - хороший насос.

mikola
25.07.2017, 16:36
У меня педролло, у соседей 2 водолея, 1 китаец и еще один педролло. У всех все работает более 3 лет. Вопрос бюджета. Нужен ли майбах в скважине или нет.

ister
25.07.2017, 17:50
Pedrollo - 6 лет никаких проблем... тьфу,тьфу.тьфу....

Katerina1010
25.07.2017, 21:29
Поставили каркасы, завтра если успеют опалубку - то лить колонны будут. И кирпич приедет. Заказан рудошковичи.
Отдали чертежи на разводку по электрике - чтобы потом не штробить по монолиту.

Katerina1010
25.07.2017, 21:30
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/07/25/thumb_808259778e2baf8f5.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/07/25/808259778e2baf8f5.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/07/25/thumb_808259778e3b6f68b.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/07/25/808259778e3b6f68b.jpg)

Katerina1010
25.07.2017, 21:47
Подскажите, плиз, насчёт конвекторов. Если делать тёплый пол - то конвекторы все равно необходимо ставить?

Sas
25.07.2017, 21:49
@Katerina1010, только считать. Хватит полов или нет

Veppol
26.07.2017, 18:06
@Katerina1010, В нашем случае обязательно ставить.

Юра Добриденев
26.07.2017, 18:58
Сняли опалубку и фотки нам переслали только что;)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/07/10/thumb_80825963c7f7b710f.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/07/10/80825963c7f7b710f.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/07/10/thumb_80825963c80544ff3.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/07/10/80825963c80544ff3.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/07/10/thumb_80825963c811b9376.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/07/10/80825963c811b9376.jpg)
Я, конечно, поздновато, но интересует вопрос. А нафига вот та продольная ступенька на фундаменте снизу ? И каким макаром обеспечивается свободное опускание ростверка вниз ?

Katerina1010
27.07.2017, 09:59
может кто -то недавно делал - сможет сказать насколько цены ок?http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/07/27/thumb_808259798f39956d6.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/07/27/808259798f39956d6.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/07/27/thumb_808259798f489df8b.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/07/27/808259798f489df8b.jpg)

Katerina1010
27.07.2017, 10:03
Я, конечно, поздновато, но интересует вопрос. А нафига вот та продольная ступенька на фундаменте снизу ? И каким макаром обеспечивается свободное опускание ростверка вниз ?

что за ступенька - не очень поняла?

Katerina1010
27.07.2017, 12:27
что за ступенька - не очень поняла?

если это ступенька которая по основанию идет - так это бетонная подготовка для ростверка, все как в проекте.

Veppol
27.07.2017, 17:21
@Katerina1010, Разработка грунта вручную... 1час - 29,25 рублей. Это что, высококвалифицированный специалист с двумя, а может тремя высшими образованиями будет делать, может у него есть ученая степень земледела??? Совсем охренели, работа подсобника стоит 5 руб 1 час.
Что касается остальной работы, мне кажется тоже завышено. Сколько дней понадобится на выполнения данной работы? не думаю что займет недели две.
Мой Вам совет, на Онлайнере есть такая тема как " Услуга", закиньте туда то что Вам надо сделать, опишите все подробно и в течении одного дня будете знать среднюю цену за работу.
Аренда техники стоит 40 руб за час, если не арендуете на весь день ( 8ч ), обычно берут за доставку еще один час, но никак ни два.

Юра Добриденев
27.07.2017, 17:38
если это ступенька которая по основанию идет - так это бетонная подготовка для ростверка, все как в проекте.

Зачем ростверку свайного фундамента подготовка ? Или зачем тогда сваи, если ростверк нежит на основании ?

Katerina1010
27.07.2017, 18:00
@Katerina1010, В нашем случае обязательно ставить.
а почему - нам дизайнер рекомендует сделать просчет - во первых мы поймем тепловую нагрузку с учетом всех вводных и возможно усилив узлы в теплом поле - можно решить данный вопрос.

Katerina1010
27.07.2017, 18:21
@Katerina1010, В нашем случае обязательно ставить.

подскажите еще плиз по конвекторам - как сказала дизайнер установка конвекторов предполагает нишу в фундаменте. ПРоект ее не предполагает. внимание вопрос - каким образом они должны установится - штробить черновую стяжку?

Sas
27.07.2017, 18:43
а почему - нам дизайнер рекомендует сделать просчет - во первых мы поймем тепловую нагрузку с учетом всех вводных и возможно усилив узлы в теплом поле - можно решить данный вопрос.
считайте обязательно

illarion
27.07.2017, 20:28
...нам дизайнер рекомендует...

...как сказала дизайнер...

"Не верьте коту (дизайнеру)!"©
Последний, кого нужно слушать при строительстве - это дизайнер.

illarion
27.07.2017, 20:30
Если хотите получить толк от дизайнера, то садите рядом с ним архитектора-проектировщика и обсуждайте вопрос.

ister
27.07.2017, 20:46
и ещё ,желательно. узкопрофильных специалистов

ister
27.07.2017, 21:00
@Katerina1010,
по обвязке скважины :
если у вас разработка грунта ручная, то зачем аренда и доставка трактора?
зачем 4 кольца?
какая-то дорогая доставка колец
транспортные расходы - это что?

короче... делали мне обвязку, ставили гидрофор, подключали всё "под ключ" в "жирные " времена - со стоимостью всех материалов ,гидрофора, ( только без стоимости насоса ) - 900 зелёных...

ямку копали 1,5 метра - не более 1,5 часа ручной копки, 2 кольца поставили - ещё 0,5 часа...
гидрофор ок 250 стоил ( входил в стоимость)

Veppol
27.07.2017, 22:42
@Katerina1010, Кто такой дизайнер??? Пускай рисует свои картинки и не более того. У Вас ещё будет стяжка, а под ней ППС, весь пирог если меня память не подводит, 140мм.
После того как сделают всю разводку по отоплению, закрепят конвектора на уровень чистого пола, а потом сделают стяжку.

Lama
28.07.2017, 03:04
если это ступенька которая по основанию идет - так это бетонная подготовка для ростверка, все как в проекте.

А можно глянуть проект по этому вопросу, боковой разрез фундамента?
Что-то мне не верится что в проекте так ::nt::

Юра Добриденев
28.07.2017, 08:26
А можно глянуть проект по этому вопросу, боковой разрез фундамента?
Что-то мне не верится что в проекте так ::nt::

В проекте может и так, только зачем ? Какой-то тайный смысл. Может тоже дизайнер делал ? ))
Знаю одно, если на эту мелкозаглубленную штуку поставить стены и перед зимой не утеплить отмостку и грунт внутри периметра, может быть ОЙ.

Uhon
28.07.2017, 09:33
По "правильному" бетонную подготовку надо делать, но многие ее не делают т.к. она не несет особой ценности, она нужна для того чтобы правильно, ровно и по размерам указанным в проекте выставить опалубку и арматурный каркас. Но многие справляются с этой задачей и без этой подготовки :)

+ На эту подготовку наносят гидроизоляцию (если это требуется).

P.S. Такое объяснение мне давал мой конструктор по проекту.

Katerina1010
28.07.2017, 10:00
В проекте может и так, только зачем ? Какой-то тайный смысл. Может тоже дизайнер делал ? ))
Знаю одно, если на эту мелкозаглубленную штуку поставить стены и перед зимой не утеплить отмостку и грунт внутри периметра, может быть ОЙ.

ну в данном случае я проекту доверяю. проект польский, как показала практика там все отработано и продумано. дизайнер делал - то что ему полагается -дизайн. не очень поняла сарказм.

Katerina1010
28.07.2017, 10:07
@Katerina1010, Кто такой дизайнер??? Пускай рисует свои картинки и не более того. У Вас ещё будет стяжка, а под ней ППС, весь пирог если меня память не подводит, 140мм.
После того как сделают всю разводку по отоплению, закрепят конвектора на уровень чистого пола, а потом сделают стяжку.

вообще дизайнер это человек с архитектурным образованием в первую очередь..какое то странное понимание роли данной профессии. Она действительно после того как выслушала наши пожелания встретилась с архитектором и после этого был доработан проект. и обсуждались вопросы по конвекторам - это не ее рекомендация , а общая.
в принципе в услугу может входить: - варианты по расстановке мебели, чертежи по разводке электрики, цветовое решение, дизайн проект с привязкой к материалам и мебели, авторский надзор.
пока из всего набора нам сделали 2 опции - это чертежи и расстановка мебели.

Katerina1010
28.07.2017, 10:13
Если хотите получить толк от дизайнера, то садите рядом с ним архитектора-проектировщика и обсуждайте вопрос.

они вместе и работали)

Юра Добриденев
28.07.2017, 10:49
ну в данном случае я проекту доверяю. проект польский, как показала практика там все отработано и продумано. дизайнер делал - то что ему полагается -дизайн. не очень поняла сарказм.

факт того, доверяете или нет лично вы этому проекту никак не влияет на то, что если до зимы грунт под ним и рядом с ним с обеих сторон не будет утеплён стены могут по весне иметь довольно плачевный вид. У вас мелкозаглубленная лента с непонятными якорями свай, которые непонятно для какой задачи запроектированы (может и есть какой-то тайный смысл), со всеми вытекающими от сюда требованиями. И если проект нормальный, то в нём должно было быть требование утепления такого фундамента. На счет удешевления за счет изменения фундамента (вы писали в начале), не знаю что там было запроектировано изначально, но МЗЛФ не сказать что сильно дешевле обычный ленты, если участь организацию дренажа и утепления, ну и, если была задача удешевить и проектировщик пошел "мелкозаглубленным" путём, то зачем тогда сваи ?

Lama
28.07.2017, 12:26
@Katerina1010, в польской версии проекта у вас другой тип фундамента, вы его изменили на свайно-ростверковый. И на этот новый тип фундамента у вас должен быть проект и там точно не должно быть подготовки, потому что это противоречит конструкции свайно-ростверкового фундамента.
Скиньте глянуть.
Хотя, с другой стороны, это ваши деньги и ваша стройка :)

Lama
28.07.2017, 12:29
По "правильному" бетонную подготовку надо делать, но многие ее не делают т.к. она не несет особой ценности, она нужна для того чтобы правильно, ровно и по размерам указанным в проекте выставить опалубку и арматурный каркас. Но многие справляются с этой задачей и без этой подготовки :)

+ На эту подготовку наносят гидроизоляцию (если это требуется).

P.S. Такое объяснение мне давал мой конструктор по проекту.но только не при строительстве свайно-ростверкового фундамента. Ростверк должен висеть на сваях - в этом суть такого фундамента.

mikola
28.07.2017, 13:31
Цель фундамента - передача нагрузки от здания на основание, в данном случае нагрузка будет в основном на ленту, с дополнительными "куриными" ножками" которые, в плане передачи нагрузки на основание, в реализованной схеме не работают вовсе. По сути получился незаглубленный ленточный со всеми вытекающими, т.к. нет компенсационного разрыва между ростверком и грунтом от пучения. Также нет фото армирования самого так называемого "ростверка", который реально не ростверк. При возникновении условий способствующих пучению - вода плюс мороз возможны проблемы. Но с учетом того, что грунт на участке песчаный, проблем может не быть при выполнении ряда условий:
1. планировка участка исключающая прохождение талых вод рядом с фундаментом;
2. Организация утепленной отмостки, объединенной с утеплением цоколя (утепляем грунт и отводим поверхностные воды от фундамента)
3. организация водосточки с кровли с организацией отвода воды за периметр дома. (подземная разводка).

Юра Добриденев
28.07.2017, 15:07
@mikola, причём пункт 2 должен быть выполнен до первых морозов и включать в себя утепление грунта ещё и внутри периметра фундамента. Если утепление предусмотрено снизу черновой стяжки, то это условие выполняется сразу. Только не нужно забывать что и сам ростверк должен быть утеплен и сбоков и сверху, если стены ещё не стоят, если стены уже есть, то только с снаружи сбоку. При этом остаётся вариант промерзания с внутреннего бока, т.е. изнутри дома через саму стяжку. В общем, этот мзлф бомба ещё та, экономить на лишнем метре бетона вниз, при такой смете проекта, считаю нерацитнально.
К слову, при зимовке неутепленных коробок на мелкой ленте очень много случаев разлома стен, даже иногда со сплошными поясами по верху (с поясами ситуация получше), но и есть случаи, когда всё прокатывало без последствий. Лотерея, короче, зависящая от очень многих факторов и случайностей. Даже песок может переувлажниться банально талой водой. И ещё интересный момент, повреждение коробки, чаще происходит не в момент пучения зимой, а в момент оттаивания и просадки грунта по весне.

mikola
28.07.2017, 15:13
повреждение коробки, чаще происходит не в момент пучения зимой, а в момент оттаивания и просадки грунта по весне
Также произошло и у моего соседа, все соседи вокруг ходили, уговаривали его выбрать грунт из под ростверка, но нет, сказал у него песок все будет ок. По весне вода с проезда пошла ему под дом, ночью замерзала, точечное расширение грунта под лентой, как результат трещина от низа ростверка до верха стены. Аналогичная ситуация у соседа, который не закрыл проем под лестницу в подвал, по весне вода внутри цоколя от талого снега, заморозки ночью и трещина до верха здания.

bullet_fox
28.07.2017, 17:14
По "правильному" бетонную подготовку надо делать, но многие ее не делают т.к. она не несет особой ценности, она нужна для того чтобы правильно, ровно и по размерам указанным в проекте выставить опалубку и арматурный каркас. Но многие справляются с этой задачей и без этой подготовки :)

+ На эту подготовку наносят гидроизоляцию (если это требуется).

P.S. Такое объяснение мне давал мой конструктор по проекту.

У меня все так, плюс я еще трамбонул щебень.

Lama
28.07.2017, 22:47
@bullet_fox, у вас свайно-ростверковый?

bullet_fox
29.07.2017, 06:08
нет, плита.

Uhon
29.07.2017, 07:26
нет, плита.

У меня так же плита.

P.S. Из всех свайно-ростверковых фундаментов что я видел вживую, только один раз он был подвешен на воздухе...

mikola
29.07.2017, 08:48
Если свайно-ростверковый не подвешен, то он автоматически превращается в МЗЛ. Только тогда возникает вопрос, зачем вообще нужны сваи? Для увеличения трудозатрат и расхода материалов? Если делаете свайно-ростверковый, то делайте как положено, с зазором под ростверком, а если делаете МЗЛ то делать надо по МЗЛ-"феншую".

Юра Добриденев
29.07.2017, 09:34
Если свайно-ростверковый не подвешен, то он автоматически превращается в МЗЛ. Только тогда возникает вопрос, зачем вообще нужны сваи? Для увеличения трудозатрат и расхода материалов? Если делаете свайно-ростверковый, то делайте как положено, с зазором под ростверком, а если делаете МЗЛ то делать надо по МЗЛ-"феншую".

Бывают условия, когда от свай добавленных к мзлф смысл есть, точнее сказать, со сваями он себя вести будет лучше сем без них, т.е. недоленте требуются костыли для нормальной работы. Это рельеф с большим уклоном на слабых или сложных грунтах (сложные геологические условия), сваи предотвращают горизонтальную подвижность фундамента и немного усиляют сохранение его геометрии, цепляясь за грунт. Но, при этом, я, всеже, не понимаю, почему не сделать обычную ленту и забыть о всех гемороях, пусть она чуть дороже, по сравнению с этим созданием франкенштейна, но не обладает всеми подводными камнями данного гибрида на костылях.
Сомневаюсь что у ТС именно такие условия, описанные выше.
Что сделано, то сделано, просто нужно позаботиться о необходимых мерах до заморозков. Ну и, в очередной раз, можно наблюдать "компетентность" некоторых людей относящих себя к специалистам.

srv
29.07.2017, 11:32
@Katerina1010, планируете ли обеспечивать зазор между ростверком и песком?
Какие размеры ямок?

Вот, всплыл всё-таки вопрос, который я подымал ещё 28.06, тогда он остался без ответа...

Katerina1010
29.07.2017, 21:40
@Katerina1010, в польской версии проекта у вас другой тип фундамента, вы его изменили на свайно-ростверковый. И на этот новый тип фундамента у вас должен быть проект и там точно не должно быть подготовки, потому что это противоречит конструкции свайно-ростверкового фундамента.
Скиньте глянуть.
Хотя, с другой стороны, это ваши деньги и ваша стройка :)

Конечно скидываю, только до компа добралась. А тут целая куча инфо)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/07/29/thumb_8082597cd646be46d.png (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/07/29/8082597cd646be46d.png)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/07/29/thumb_8082597cd6560529e.png (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/07/29/8082597cd6560529e.png)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/07/29/thumb_8082597cd68290569.png (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/07/29/8082597cd68290569.png)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/07/29/thumb_8082597cd690b038f.png (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/07/29/8082597cd690b038f.png)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/07/29/thumb_8082597cd69dae6f1.png (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/07/29/8082597cd69dae6f1.png)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/07/29/thumb_8082597cd6ad8e125.png (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/07/29/8082597cd6ad8e125.png)

Katerina1010
29.07.2017, 21:50
факт того, доверяете или нет лично вы этому проекту никак не влияет на то, что если до зимы грунт под ним и рядом с ним с обеих сторон не будет утеплён стены могут по весне иметь довольно плачевный вид. У вас мелкозаглубленная лента с непонятными якорями свай, которые непонятно для какой задачи запроектированы (может и есть какой-то тайный смысл), со всеми вытекающими от сюда требованиями. И если проект нормальный, то в нём должно было быть требование утепления такого фундамента. На счет удешевления за счет изменения фундамента (вы писали в начале), не знаю что там было запроектировано изначально, но МЗЛФ не сказать что сильно дешевле обычный ленты, если участь организацию дренажа и утепления, ну и, если была задача удешевить и проектировщик пошел "мелкозаглубленным" путём, то зачем тогда сваи ?
Проект скинула на фундамент ниже - может я не спец, но объяснения зачем там не нашла .
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/07/29/thumb_8082597cd8d6e904d.png (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/07/29/8082597cd8d6e904d.png)

Katerina1010
29.07.2017, 22:26
Обвязали нашу скважину задорого( уже не было времени искать и менять - так что как , кирпич привезли. Уже вчера начали каменщики работать и опалубку поставили. Но фоток ещё нет. естьhttp://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/07/29/thumb_8082597ce07ae72bc.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/07/29/8082597ce07ae72bc.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/07/29/thumb_8082597ce0992793c.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/07/29/8082597ce0992793c.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/07/29/thumb_8082597ce0b635c67.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/07/29/8082597ce0b635c67.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/07/29/thumb_8082597ce0d6122f7.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/07/29/8082597ce0d6122f7.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/07/29/thumb_8082597ce0e7be56c.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/07/29/8082597ce0e7be56c.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/07/29/thumb_8082597ce0f4ee798.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/07/29/8082597ce0f4ee798.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/07/29/thumb_8082597ce101cc3c2.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/07/29/8082597ce101cc3c2.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/07/29/thumb_8082597ce119559f6.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/07/29/8082597ce119559f6.jpg)

Katerina1010
29.07.2017, 22:28
Вот, всплыл всё-таки вопрос, который я подымал ещё 28.06, тогда он остался без ответа...

Не ответила, так как не поняла что такое зазор и ямки.. диаметр свай?...но скинула проект выше - все сделано точно по проекту , можно глянуть

Юра Добриденев
29.07.2017, 22:36
В том что вы скинули, ответов на вопросы нет, зато есть новые вопросы. Трудно понять по фото что у вас за грунт, но если, как мне показалось, суглинок, то ваша подушка из ПГС 300мм это, вообще, полный атас. Если бы в зоне подушки лежала дренажная труба, еще бы было куда не шло, на какой-то срок, но это бомба замедленного действия.
В принципе мусолить тут нечего, нужно утеплять всё до первых заморозков, если не хотите сыграть в дорогую лотерею. А разбираться, зачем это всё и каким целям служит, уже поздно. Просто почитайте про МЗЛФ и подумайте как его готовить к зиме, в зависимости от стадии готовности коробки. Не думайте, что если сделали всё по проекту, то вы от всего застрахованы. К сожалению, у нас даже за деньги не всегда удается снять с себя заботу в решении таких важных вопросов и обеспечить себя гарантией. Может где и можно, но не у нас.

Katerina1010
29.07.2017, 22:39
Цель фундамента - передача нагрузки от здания на основание, в данном случае нагрузка будет в основном на ленту, с дополнительными "куриными" ножками" которые, в плане передачи нагрузки на основание, в реализованной схеме не работают вовсе. По сути получился незаглубленный ленточный со всеми вытекающими, т.к. нет компенсационного разрыва между ростверком и грунтом от пучения. Также нет фото армирования самого так называемого "ростверка", который реально не ростверк. При возникновении условий способствующих пучению - вода плюс мороз возможны проблемы. Но с учетом того, что грунт на участке песчаный, проблем может не быть при выполнении ряда условий:
1. планировка участка исключающая прохождение талых вод рядом с фундаментом;
2. Организация утепленной отмостки, объединенной с утеплением цоколя (утепляем грунт и отводим поверхностные воды от фундамента)
3. организация водосточки с кровли с организацией отвода воды за периметр дома. (подземная разводка).

По поводу отвода воды от дома из ливневых труб, это нужно делать, утеплить фундамент и отмостку тоже, но пока дом строиться, достаточно обсыпать ПГСом по периметру, чтобы уклон от дома был, тогда и вода не будет течь к дому.

Katerina1010
29.07.2017, 22:40
Трудно понять по фото что у вас за грунт, но если, как мне показалось, суглинок, то ваша подушка из ПГС 300мм это, вообще, полный атас. Если бы в зоне подушки лежала дренажная труба, еще бы было куда не шло, на какой-то срок, но это бомба замедленного действия.
В принципе мусолить тут нечего, нужно утеплять всё до первых заморозков, если не хотите сыграть в дорогую лотерею. А разбираться, зачем это всё и каким целям служит, уже поздно. Просто почитайте про МЗЛФ и подумайте как его готовить к зиме, в зависимости от стадии готовности коробки. Не думайте, что если сделали всё по проекту, то вы от всего застрахованы. К сожалению, у нас даже за деньги не всегда удается снять с себя заботу в решении таких важных вопросов и обеспечить себя гарантией. Может где и можно, но не у нас.
У нас сделана геология - у нас песок

Юра Добриденев
29.07.2017, 23:01
У нас сделана геология - у нас песок
Да, в любом случае, даже если песок, не понятно, для чего локально под подошвой заменять родной грунт на ПГС пусть даже трамбованный. А если не заменять, а насыпать сверху, то как небольшую узкую насыпушку можно нормально утрамбовать. Не проще ли было запроектировать бетон на эти же 30см, чтобы не заниматься насыпанием холмиков и установкой дома на него ? Для того чтобы нести дом на себе такой холмик нереально уплотнить достаточно, но чтобы набрать воды и вспучиться, это запросто, ведь уровень земли, все равно, поднимется выше него.
Все, давайте закругляться по фундаменту, что хотел, то сказал, а то это затянется надолго, а смысла в этом нету.

Katerina1010
29.07.2017, 23:18
В том что вы скинули, ответов на вопросы нет, зато есть новые вопросы. Трудно понять по фото что у вас за грунт, но если, как мне показалось, суглинок, то ваша подушка из ПГС 300мм это, вообще, полный атас. Если бы в зоне подушки лежала дренажная труба, еще бы было куда не шло, на какой-то срок, но это бомба замедленного действия.
В принципе мусолить тут нечего, нужно утеплять всё до первых заморозков, если не хотите сыграть в дорогую лотерею. А разбираться, зачем это всё и каким целям служит, уже поздно. Просто почитайте про МЗЛФ и подумайте как его готовить к зиме, в зависимости от стадии готовности коробки. Не думайте, что если сделали всё по проекту, то вы от всего застрахованы. К сожалению, у нас даже за деньги не всегда удается снять с себя заботу в решении таких важных вопросов и обеспечить себя гарантией. Может где и можно, но не у нас.
У нас вопросов нет, вроде все пока понятно.
При сооружении своими руками свайно роств. фундамента, чаще всего, используют мелкозаглубленный вид ленты. В этом случае монолитная железобетонная лента заглубляется в грунт на глубину 20-40 см и опирается на песчано-гравийную подушку высотой 30 см и буронабивные (заливные) армированные сваи круглого сечения.
! Следует заметить, что такой тип фундамента можно использовать только на слабо- или непучинистых почвах. На пучинистых же грунтах необходимо, чтобы лента находилась выше нулевой отметки (на весу).

Katerina1010
29.07.2017, 23:22
Свайно-ленточный фундамент отличается от ленточного тем, что его подошва опирается не только на песчаную подушку, но и на предварительно заложенные сваи, которые могут быть разных видов, формы и сечения. При этом ленточная часть основания воспринимает нагрузку от веса здания, равномерно распределяет её и передает на сваи, которые передают её на более прочные нижние слои грунта, а также предотвращают горизонтальное смещение фундамента.
От свайного такой фундамент отличается тем, что благодаря наличию ленты (ростверка) на таком фундаменте можно возводить дом из кирпича, камней или блоков и нагрузка от веса дома будет распределяться более равномерно.
Монолитная железобетонная лента такого фундамента может быть заглубленной, мелкозаглубленной, незаглубленной или находиться выше нулевой отметки. Чаще всего, говоря о свайно ленточном фундаменте, имеют ввиду первые два варианта. Последние же два, обычно, называют свайно-ростверковыми фундаментами.

Юра Добриденев
29.07.2017, 23:30
Я знаю что такое свайно-ленточный фундамент, уже раньше написал для чего они делаются, еще написал что считаю это занятие нерациональным и, отчасти, рискованным для тяжелых зданий. Еще написал что у вас не было надобности в таком фундаменте.
У вас лента лежит на основании ? Она мелкозаглублена ? Ну вот по этому, я вам рассказал про утепление МЗЛФ (и пофик что у него там снизу под пузом висит), а всё остальное расскажите дедушке морозу, что там куда должно распределиться, т.к. не я, а он во всём виноват, может он прочитает вашу мат часть и передумает делать гадости.
Просто пара случаев для примера https://www.youtube.com/watch?v=naCLfiJsqKE

Lama
30.07.2017, 02:43
@Katerina1010, спасибо за проект. Если это из Территории - значит Дима уволил толкового конструктора :(
Похоже вам просто пошли на уступки и выполнили ваши хотелки за ваши деньги. Зачем вам на песчаных грунтах было менять тип фундамента который был по умолчанию в польском варианте проекта (ленточный)?
В любом случае стройте по проекту, если вдруг что случится то у вас хоть маленький шанс есть предьявить претензию :)
Думаю на песках проблем с вашим фундаментом не должно быть.

Katerina1010
30.07.2017, 13:03
@Katerina1010, спасибо за проект. Если это из Территории - значит Дима уволил толкового конструктора :(
Похоже вам просто пошли на уступки и выполнили ваши хотелки за ваши деньги. Зачем вам на песчаных грунтах было менять тип фундамента который был по умолчанию в польском варианте проекта (ленточный)?
В любом случае стройте по проекту, если вдруг что случится то у вас хоть маленький шанс есть предьявить претензию :)
Думаю на песках проблем с вашим фундаментом не должно быть.

Шанс предьявить претензию есть всегда, вопрос результата. О каких уступках может идти речь, изначально порекомендовали сделать геологию, так как фундамент в проекте может выдержать нагрузку 5 этажного дома. После того как были получены результаты геологии , изменили фундамент. Ну и это не только у нас. Сейчас строится ещё один дом, на сайте тоже он есть , там такой же фундамент. На этапе покупки проекта уж точно экспертизы и желания настаивать на любом изменении у нас не было.

Katerina1010
30.07.2017, 13:05
@Katerina1010, спасибо за проект. Если это из Территории - значит Дима уволил толкового конструктора :(
Похоже вам просто пошли на уступки и выполнили ваши хотелки за ваши деньги. Зачем вам на песчаных грунтах было менять тип фундамента который был по умолчанию в польском варианте проекта (ленточный)?
В любом случае стройте по проекту, если вдруг что случится то у вас хоть маленький шанс есть предьявить претензию :)
Думаю на песках проблем с вашим фундаментом не должно быть.

А почему встал вопрос замены - и геологии-текущий ровно в 2 раза дешевле.

GIM
30.07.2017, 13:17
Свайные фундаменты всегда будут в приоритете,так как они дешевле

Nelikvid
30.07.2017, 14:46
@Katerina1010, спасибо за проект. Если это из Территории - значит Дима уволил толкового конструктора :(
Похоже вам просто пошли на уступки и выполнили ваши хотелки за ваши деньги. Зачем вам на песчаных грунтах было менять тип фундамента который был по умолчанию в польском варианте проекта (ленточный)?
В любом случае стройте по проекту, если вдруг что случится то у вас хоть маленький шанс есть предьявить претензию :)
Думаю на песках проблем с вашим фундаментом не должно быть.

Нам в территории свайно-ленточный с порога начали впаривать, обьясняя это тем, что будет существенная экономия. И директор был очень удивлен, когда мы отказались...Так что не факт, что то хотелки клиента были...

Юра Добриденев
30.07.2017, 15:16
Свайные фундаменты всегда будут в приоритете,так как они дешевле

Для каркаснегаф

ister
30.07.2017, 15:21
@Юра Добриденев,
не только...
для деревянного ещё... ну для него вообще фундаментом можно не заморачиваться, на валуны ставили

Юра Добриденев
30.07.2017, 16:01
@Юра Добриденев,
не только...
для деревянного ещё... ну для него вообще фундаментом можно не заморачиваться, на валуны ставили

ну да, я как бы в этом смысле

Katerina1010
01.08.2017, 16:35
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/08/01/thumb_80825980837a2fc2c.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/08/01/80825980837a2fc2c.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/08/01/thumb_808259808383e65a8.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/08/01/808259808383e65a8.jpg)

Kiz
02.08.2017, 10:28
В какую цену сейчас черновая кирпичная кладка стен?

Katerina1010
02.08.2017, 17:05
В какую цену сейчас черновая кирпичная кладка стен?

у нас не самый дешевый вариант, но вот расценки http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/08/02/thumb_80825981dc1a9a4e0.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/08/02/80825981dc1a9a4e0.jpg)

Katerina1010
02.08.2017, 17:06
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/08/02/thumb_80825981dc518e9b4.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/08/02/80825981dc518e9b4.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/08/02/thumb_80825981dc5b3ad4b.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/08/02/80825981dc5b3ad4b.jpg)

mikola
02.08.2017, 17:30
у нас не самый дешевый вариант
Нормальные средние цены 2011-2012 года.

bullet_fox
02.08.2017, 17:35
У меня в десятом клали кирпич по 15.

ister
02.08.2017, 17:59
и опять кирпичный дымоход...
надеюсь, хоть гильзованный

Lama
03.08.2017, 00:48
Нормальные средние цены 2011-2012 года.
Да, похоже. У меня перегородки делали в прошлом году по 5$ за квадрат, перемычки и пояса по 10$ за мп два года назад.

Veppol
03.08.2017, 22:52
@Lama, У тебя Сергей прораб это ты САМ лично, а у Катерины наёмный, дельту учитывать нужно ;)

wilson
04.08.2017, 23:09
У меня кладка кирпича была 40 или 45 за куб - уже не помню... Эх, счастливые сча времена :)

Katerina1010
07.08.2017, 10:35
@Lama, У тебя Сергей прораб это ты САМ лично, а у Катерины наёмный, дельту учитывать нужно ;)

ну естественно , нужно учитывать, что в эти цены заложена стоимость услуги прораба . поэтому цены другие. но даже с учетом таких цен - цена коробки под крышу составила 50 тыс.уе. (без окон) что я считаю нормальным. и главное, смета идет план с фактом - расходится в 100 уе где- то на текущий момент.
территория выслала предложение на 70 тыс за коробку +18 % за доставку от стоимости материалов... и было еще два предложения , которые кол****ись в пределах до 70 тыс, но уже с учетом доставки.

Katerina1010
07.08.2017, 10:38
У меня кладка кирпича была 40 или 45 за куб - уже не помню... Эх, счастливые сча времена :)

ну и деньги тогда как -то проще зарабатывались:)

Katerina1010
07.08.2017, 10:41
Поделитесь, плиз, контактами , может кто -то прокладывал газ и есть хорошие специалисты, кто может это сделать.
в этом году хотим вывести газ к дому, но хотелось бы делать это сейчас ( то есть крыши еще не будет). если есть контакты, дайте, пож-та. чтобы в след. году уже разводкой в доме заниматься только. насколько я поняла - это процесс времязатратный.

Katerina1010
07.08.2017, 14:53
поделитесь, плиз, мыслями насчет материала крыши..мы склоняемся к керамич черепице..
и еще вопрос не решен по тому, кто будет класть крышу. какие сейчас расценки, может кто-то в процессе? интересует сразу -
Стропильная система и покрытие крыши керамической черепицей

illarion
07.08.2017, 17:20
поделитесь, плиз, мыслями насчет материала крыши..мы склоняемся к керамич черепице...
Отличный выбор.

sergN
07.08.2017, 18:19
или фальцевая.

postroi
07.08.2017, 18:49
поделитесь, плиз, мыслями насчет материала крыши..мы склоняемся к керамич черепице..
и еще вопрос не решен по тому, кто будет класть крышу. какие сейчас расценки, может кто-то в процессе? интересует сразу -
Стропильная система и покрытие крыши керамической черепицей
Выбор хороший, цена на нее сейчас адекватная.
Могу посоветовать безпроблемную бригаду, на полигоне есть объекты и вроде как самую большую крышу с этого форума накрывали)

Katerina1010
08.08.2017, 07:06
Залили колоны наконец, в пятницу не успели. Так вчера только http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/08/08/thumb_8082598938abe7a96.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/08/08/8082598938abe7a96.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/08/08/thumb_8082598938c0e3e36.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/08/08/8082598938c0e3e36.jpg)

Katerina1010
08.08.2017, 09:38
Выбор хороший, цена на нее сейчас адекватная.
Могу посоветовать безпроблемную бригаду, на полигоне есть объекты и вроде как самую большую крышу с этого форума накрывали)

посоветуйте , пож-та, хотим найти альтернативный вариант по цене. текущая наша цена просто очень высокая.

purler
08.08.2017, 10:45
Крышу накрыть довольно затратно всегда было. А с учетом того что тут и крыша не простейшая то бригада которая подешевле может такими и не занималась никогда и ничего толкового они и сделать не смогут. Я с такой разругался (единственные с кем возник конфликт за всю стройку) потом про них узнал что они только подшивкой и занимались.

Makapoh
08.08.2017, 10:52
@Katerina1010, http://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=6737113 крутые спецы.

vezunchik
08.08.2017, 13:20
@Makapoh, да, мне они тоже крышу делали, но теперь настораживает, что они уже и монолитчики и каменщики стали.

Юра Добриденев
08.08.2017, 15:50
Что тут может настораживать ? Работы мало, берутся и за другие виды. У хорошего кровельщика достаточно мозгов собрать опалубку и связать арматуру, информации валом, изучил и работай.

mikola
08.08.2017, 15:54
Если делают кровли, то на опалубку и кладку должно мозгов хватить и подавно.

Veppol
08.08.2017, 23:35
Хороших специалистов на все руки нет. Не может человек делать всё и качественно, это уже доказано.
Есть люди, что умеют делать всёёё. Но не на 5, а максимум на 4. Так что, каждый должен делать что-то одно.
Да, сейчас работы не так много и люди берутся за всё что могут, не важно, главное взяться, а там как получится.
Я не представляю как человек, который сегодня вязал арматуру, завтра возьмёт бензопилу и будет крыть крышу, а потом плитку укладывать и потолки малярить.
P.S. Избегать надо таких спецов.

Veppol
08.08.2017, 23:42
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/08/08/thumb_7414598a222edafeb.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/08/08/7414598a222edafeb.jpg)
У Вас вроде такая должна получится? только зеркальная...

postroi
08.08.2017, 23:42
посоветуйте , пож-та, хотим найти альтернативный вариант по цене. текущая наша цена просто очень высокая.
Выше уже посоветовали) Наверное эта бригада половине форума крыши делала.

Makapoh
09.08.2017, 00:27
А кто-то говорил что лично они монолитят?

Юра Добриденев
09.08.2017, 08:15
Хороших специалистов на все руки нет. Не может человек делать всё и качественно, это уже доказано.
Есть люди, что умеют делать всёёё. Но не на 5, а максимум на 4. Так что, каждый должен делать что-то одно.
Да, сейчас работы не так много и люди берутся за всё что могут, не важно, главное взяться, а там как получится.
Я не представляю как человек, который сегодня вязал арматуру, завтра возьмёт бензопилу и будет крыть крышу, а потом плитку укладывать и потолки малярить.
P.S. Избегать надо таких спецов.

Вы невнимательны. Тут ровно наоборот, тот кто делал крыши, начал делать опалубку. Вероятно, вы не делали эти работы самостоятельно, чтобы понять разницу в сложности.
И вы не правы что нельзя хорошо делать разные работы. Все нет, но несколько работ можно, на все просто времени не хватит на изучение и отработку нюансов. Вот скорость будет страдать при этом, по этому у пендосов спец бригады на разные виды, но там поток, у нас так не всегда заработать можно.

mikola
09.08.2017, 11:34
P.S. Избегать надо таких спецов.
Я в своей стройке такой спец, и фундамент, и кладку, и кровлю, и плитку, и кухню, и мебель. Мой девиз - если справляются троечники, то отличник должен сделать еще лучше.:fw:

Kuzbar
09.08.2017, 13:23
Я в своей стройке такой спец, и фундамент, и кладку, и кровлю, и плитку, и кухню, и мебель. Мой девиз - если справляются троечники, то отличник должен сделать еще лучше.:fw:

У меня тоже каменщики попросились крышу делать т.к. дело было ближе к зиме и работу новую по кладке мало кто начинал... Я им разрешила ... привыкла к ним и не надо было искать новую бригаду. Крыше лет 6-7 наверное - пока все в порядке. Я бы им и штукатурку фасада доверила, но они честно признались, что не умеют нормально штукатурить, нет опыта, боятся.

Katerina1010
09.08.2017, 17:26
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/08/09/thumb_8082598b1b1e70100.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/08/09/8082598b1b1e70100.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/08/09/thumb_8082598b1b28f1144.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/08/09/8082598b1b28f1144.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/08/09/thumb_8082598b1b6d92256.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/08/09/8082598b1b6d92256.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/08/09/thumb_8082598b1b7e8f92d.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/08/09/8082598b1b7e8f92d.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/08/09/thumb_8082598b1b8659eab.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/08/09/8082598b1b8659eab.jpg)

Юра Добриденев
09.08.2017, 20:45
Я в своей стройке такой спец, и фундамент, и кладку, и кровлю, и плитку, и кухню, и мебель. Мой девиз - если справляются троечники, то отличник должен сделать еще лучше.:fw:

та же фигня, "спецы" кто нечаянно забредает, ходят по дому как на экскурсии и вопросы задают, только они этим зарабатывают, а я сделал в первый раз. Зачем мне такие услуги да еще за мои деньги ?

Юра Добриденев
09.08.2017, 20:48
@Katerina1010, это подрозетники ? А штукатурки не будет ?

Katerina1010
10.08.2017, 13:46
@Katerina1010, это подрозетники ? А штукатурки не будет ?
в смысле не будет, будет. как же без штукатурки. а в чем тут проблема?

polyzadumchivy
10.08.2017, 13:51
@Katerina1010, после штукатурки коробки окажутся слишком заглубленными

Katerina1010
10.08.2017, 14:05
@Katerina1010, после штукатурки коробки окажутся слишком заглубленными

да, такое может быть. но в данном случае , для бетонных колон лучше так, чем штробить потом. и еще будет зависит от слоя штукатурки, если до 10мм, то все станет, если больше, то крепится более длинными винтами

Юра Добриденев
10.08.2017, 14:20
Оно-то может и лучше, если инструмента у электрика нету, но, в процессе строительства, отметки, хоть немного, но переиграются и придётся все остальные точки подгонять под эти или будет разный уровень. С нормальным инструментом не проблема сделать керны, только изначально арматуру в этом месте разместить с этим учетом. Если прокладывать кабель в гофре, все равно придётся штробить бетон, без гофры тоже можно, но это уже похороны. Кстати, гофру можно было тоже залить изначально, раз сделали подрозетники. Или заложили ? На фото не видно.

polyzadumchivy
10.08.2017, 14:22
@Katerina1010, длинные винты это не всегда хорошо. Но уже сделано и сделано. Не критично. но я бы в подобных случаях просто бы сделал извлекаемую закладную, на место которой потом гипсом поставил коробки на нужную глубину. И кстати, а что с проводкой? Тоже вмуровывали или нет?

polyzadumchivy
10.08.2017, 14:22
@Юра Добриденев, не видел поста, многие вопросы сходны :)

Katerina1010
10.08.2017, 15:26
@Katerina1010, длинные винты это не всегда хорошо. Но уже сделано и сделано. Не критично. но я бы в подобных случаях просто бы сделал извлекаемую закладную, на место которой потом гипсом поставил коробки на нужную глубину. И кстати, а что с проводкой? Тоже вмуровывали или нет?

да, тут уже сделано. проводку нет , только гофру заложили

Katerina1010
10.08.2017, 15:26
Оно-то может и лучше, если инструмента у электрика нету, но, в процессе строительства, отметки, хоть немного, но переиграются и придётся все остальные точки подгонять под эти или будет разный уровень. С нормальным инструментом не проблема сделать керны, только изначально арматуру в этом месте разместить с этим учетом. Если прокладывать кабель в гофре, все равно придётся штробить бетон, без гофры тоже можно, но это уже похороны. Кстати, гофру можно было тоже залить изначально, раз сделали подрозетники. Или заложили ? На фото не видно.

заложили только гофру , проводку нет

Юра Добриденев
10.08.2017, 18:16
Ну, гофру и нужно, кабеля потом, как их сразу заложить, разве что сращивать потом, но это сопли.
Если гофра еще и со струной, то совсем молодцы.

Katerina1010
10.08.2017, 19:42
Ну, гофру и нужно, кабеля потом, как их сразу заложить, разве что сращивать потом, но это сопли.
Если гофра еще и со струной, то совсем молодцы.

Насчёт струны не знаю, но спрошу)

Makapoh
10.08.2017, 21:34
ставлю на то, что по итогу эти подрозетники замажуться, и будут крутить другие

Katerina1010
11.08.2017, 14:44
ставлю на то, что по итогу эти подрозетники замажуться, и будут крутить другие

will see

Katerina1010
12.08.2017, 07:32
Нашли аж 10 штук) и дом пофоткали, Каменщики выгнали стены до оконных перемычек, связали каркасы для них, будут собирать опалубку и заливать. Монолитчики занимаются следующими балками и армопоясомhttp://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/08/12/thumb_8082598e84634e782.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/08/12/8082598e84634e782.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/08/12/thumb_8082598e8475884e7.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/08/12/8082598e8475884e7.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/08/12/thumb_8082598e848744b60.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/08/12/8082598e848744b60.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/08/12/thumb_8082598e849e151fe.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/08/12/8082598e849e151fe.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/08/12/thumb_8082598e84ab9596c.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/08/12/8082598e84ab9596c.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/08/12/thumb_8082598e84d26d46b.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/08/12/8082598e84d26d46b.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/08/12/thumb_8082598e84e6bf5cb.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/08/12/8082598e84e6bf5cb.jpg)

Katerina1010
21.08.2017, 23:20
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/08/21/thumb_8082599b3fe6ee212.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/08/21/8082599b3fe6ee212.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/08/21/thumb_8082599b3ff3b8f92.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/08/21/8082599b3ff3b8f92.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/08/21/thumb_8082599b3ffec2dc3.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/08/21/8082599b3ffec2dc3.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/08/21/thumb_8082599b400bad182.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/08/21/8082599b400bad182.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/08/21/thumb_8082599b401751227.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/08/21/8082599b401751227.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/08/21/thumb_8082599b40267ce94.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/08/21/8082599b40267ce94.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/08/21/thumb_8082599b40334b80f.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/08/21/8082599b40334b80f.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/08/21/thumb_8082599b4067d8280.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/08/21/8082599b4067d8280.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/08/21/thumb_8082599b407d4970c.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/08/21/8082599b407d4970c.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/08/21/thumb_8082599b4088d170b.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/08/21/8082599b4088d170b.jpg)

Olya&Dima
23.08.2017, 23:12
А где у вас участок, если не секрет? Очень понравилась близость леса

inkjet
15.09.2017, 09:59
@Katerina1010, не подскажите, какой объем блоков и кирпича нужен для кладки стен первого этажа? Блоки радошковические, 250х250? Ну и заодно (если не секрет, конечно), - в какую сумму обойдется работа по плите перекрытия первого этажа. Строю по этому же проекту, думаю, что дальше перекрытия первого этажа в этом году не зайду.

Lama
16.09.2017, 00:08
@inkjet, мне обошлось в 4600$ + арматура + бетон

Katerina1010
24.09.2017, 23:21
@Katerina1010, не подскажите, какой объем блоков и кирпича нужен для кладки стен первого этажа? Блоки радошковические, 250х250? Ну и заодно (если не секрет, конечно), - в какую сумму обойдется работа по плите перекрытия первого этажа. Строю по этому же проекту, думаю, что дальше перекрытия первого этажа в этом году не зайду.

Да, подскажу конечно, давно не заходила, не видела сообщение. По объёму 2 машины ушло на 1 этаж, чуток совсем осталось для второго. Блоки 250 на 250 , что и у вас.
Вот строка из сметы - Блок керамический 250х250х138мм. 0,95 шт. 2 304 ( в штуках) 2 188,8 (уе)

Работа по плите 1 этажа ( мы строим с прорабом) = 3238 уе

Katerina1010
24.09.2017, 23:24
А где у вас участок, если не секрет? Очень понравилась близость леса

Это Колодищи;))) мы просто не вырубили сосны и березы на второй половине участка) потом будем думать.. тоже оч нравится лес.. у нас там боровиков куча растёт)

Katerina1010
24.09.2017, 23:29
Залили перекрытие пока мы в отпуске были и наконец начали кладку второго этажа.. погода грустная, как бы залить перекрытие второго этажа, чтобы были деньки хорошие)) теперь приезжаем на участок, дом просто огромный кажется, а как внутрь по комнатам идёшь, так все небольшое)))http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/09/24/thumb_808259c8155e5c7e8.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/09/24/808259c8155e5c7e8.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/09/24/thumb_808259c8157130705.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/09/24/808259c8157130705.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/09/24/thumb_808259c815886fbcc.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/09/24/808259c815886fbcc.jpg)