PDA

Просмотр полной версии : Поговорим о плитке


Страницы : [1] 2

Мраморный Александр
07.05.2011, 21:51
Начнем с категорий,их пять:
PEL 1 - плитка с самым маленьким сопротивлением к истиранию.Но её в принципе можно укладывать в ванной комнате,и она очень распространена у нас.В коридор,эту плитку укладывать нельзя.С временем,она "выцветает".Хорошо это видно в некоторых магазинах (обратите внимание).На ней явно видны следы истирания.Из-за этого,разрушатся верхний слой,плитка темнеет,и на ней потом не отмывается грязь.
PEL 2 - здесь,коэффициент истирания выше.Эту плитку можно укладывать в коридоре,на кухне.Есть одно "но"...EN 154 допускает укладку этой плитки на балконах,лестницах и т.д.Но например в некоторых административных зданиях которые мы делали,на лестнице я также заметил путь и небольшие,но изменения в цвете,и небольшие потертости (прошло около 2.5-3лет,здание ЖЭСа).
Делее PEL 3 и PEL 4,думаю,что здесь не надо что-то объяснять.Также,не нужно "вестись" на глянцевую половую плитку.Особенно на кухне...получится каток.Половая плитка должна быть шероховатая,или гладкая,но не в коем случае глянцевая.Исключение - глянцевая плитка с специальным покрытием.Также можно (но неудобно) использовать различные средства против скольжения.
Это не всё.Теперь буквы...
Буквы А,В,C,D.Это маркировка стойкости к химическим веществам.Самая лучшая будет плитка с маркировкой АА.Она вообще не подвергается к разрушению от химических веществ (порошоки,отбеливатели,моющие средства и т.д.).На кухне лучше всего использовать плитку с маркировкой АА и А. В - не желательно,С и D - нельзя,такая плитка долго не послужит Вам например на кухне (особенно у хозяек,которые любят чистоту))).
Теперь класс морозостойкости.Он состоит из букв А и В.А также римских цифр.Также,это можно сопоставлять с поглощением этой плиткой влаги.Как вы понимаете,чем больше плитка может "набрать" влаги,тем меньше она сопративляется морозу.Дабы было максимально понятно - А1 и В1 (цифры римские) подходит для облицовки фасада,а А3 и В3 - подходит только для внутренних работ.Так что не удивляйтесь тому,что на купленной вами плитки для фасада с маркировкой А3,или В3 появились высолы,потемнения,разрушения и т.д.
Теперь плавно перейдем к сортам.
Их всего 3 : 1й,2й,3й.
Самый лучший - 1 сорт.Иногда,вы тщетно будете искать цифры сорта.Есть маленькая хитрость:сорта,маркируются не только цифрами,но и цветом!1 сорт - красные надписи,2сорт - синие,3сорт - зелёные.Не стоит забывать и ещё одно вещь - для плитки 1сорта,допустим брак до 10%.Так что на 10 плиток - 1 бракованая,это допустимо.Ну а про 2 и 3сорт вобще промолчу,там брака может быть до бесконечности.
Не стоит забывать ещё про калибр плитки.Отмечается калибр просто,например надпись + 2 (редко на коробке,в основном это прописывают в документах на партию) говорит от том,что плитка может "плясать" от оригинального формата на 2мм. Максимально допустимый калибр который мне давелось увидеть +5.Также,посмотрите на пиктограммы нанесённые на упаковку плитки,если их 2одинаковые - это плитка высокого качества (согласно значению пиктограммы).Немного уделим внимание и внешнему виду,который может многое сказать,особенно,если смотреть опытным взглядом плиточника)))На что мы обращаем внимание при выборе плитки "визуально":
1.Плитка,должна иметь четкие размеры,и правильные углы.
2.Одинаковая толщина (проверяем часто простым штангенциркулем,на рахных углах).Разбежка толщины не должна превышать 1мм.Длинна и ширина - 1.5мм.
Проверяем плитку по ширине и длине,мы следующим способом:выбираем из 2-3разных коробок по 1-2 плитки,и ставим их сложив вместе на ровную поверхность.Потом визуально просматриваем.
3."Горбатость","вертолет" и т.д.Самый большой грех производителей,и самый распостранённый вариант брака.Потом,плиточника чуть не убивают за то,что "италия" легла не равномерно:то тут,то там,просматривается то более утопденный уголок,то чуть задратый.Проветяйте плитку на этот дефект так:берёте с разных коробок 4-5 плиток,и кладёте их глянцевой стороной одна на одну.Потом надавливаете на края с разных сторон.Если плитка "гуляет",и зазор превышает 1-2мм,то плитка хоть и красивая,но "горбатая".Так что покупая такую плитку,не требуйте от плиточника чудо.Не стоит забывать,что и дорогая плитка,часто бывает с таким браком.
4.Рисунок плитки,должен быть равномерный,без "наплывов".Кантики плитки,должны быть также без окаймовки.Если окаймовка есть (в основном белого цвета,рисунок как бы не доходит до край плитки) - неберите эту плитку,она низкого сорта.
Конечно это далеко не всё (надоело писать,а то уже "понесло"))).Зачастую,качество укладки,зависит от плиточника.Часто,кривоватенькую плитку по ширине-длине,"обыгрывают" более широким швов,или подрезают,подтачивают и т.д.Если плиточник очень хороший,то он будет подбирать по качеству каждую плитку,что позволит избежать "утопленных" углов....Короче - правильно выбирайте плитку,и хороших вам всем плиточников ))))
С уважением.

Платон
10.05.2011, 14:27
Скажите,при укладке бесшовной плитки,нужно оставлять швы?Собираемся укладывать плитку на пол,пол отапливаемый (водяной).

Геннадий Брест
10.05.2011, 23:10
Если плитка бесшовная, то и укладка предполагается такой плитки без швов, на теплый пол желательно сделать укладку со швом, т.к. при нагревании и остывании происходит расширение и сжатие материалов.

seeker
11.05.2011, 00:27
У моего соседа лежит на кухне бесшовная плитка без шва. Водяной ТП. 5 лет - никаких проблем.

seeker
11.05.2011, 01:14
Три года назад отделал гараж кераминовским грэсом. Просчитался в запасах и не хватило 4 плитки на отделку откосов. Сегодня купил в магазине керамина на стройрынке. Мелочь - а приятно :-).

Irsanka
26.05.2011, 11:24
никак не могу избавиться от навязчивой идеи купить плитку пр-ва Италии, Атлас Конкорд. она достаточно дорогая, зараза.
сейчас выясняю цены в Минске и Москве.
у меня вопрос: может быть кто-то знает московские точки, где можно купить плитку любую. или заказать.
и про доставку из Москвы: как лучше везти, на чем, сколько будет стоить.
поделитесь, плиз, инфой....

adf
26.05.2011, 11:29
Обратка из Москвы, груз с одной точки (хоть посылочный ящик)-мин. 90-100 долл. Далее по тоннажу-цены как договоришься.

Irsanka
26.05.2011, 11:45
а если нанять авто (микроавтобус) из Минска? ориентировочно ценник какой? точные цифры пока не нужны.

теперь о ценниках Минска и Москвы на плитку, которую хочу.
судите сами:
в Москве 52 евро кв. метр
в Минске 804 000 бр метр квадратный.
я в легком шоке....

adf
26.05.2011, 11:57
предполагаю, что это прим.65-70 евро если платить живыми.
Поскольку вероятно они закладывают евро б\н с запасом,
по 12-13000 фант\евро

Irsanka
26.05.2011, 12:19
созвонилась с Москвой (с первым попавшимся магазином, прайс брала с другого сайта).
итак, цена у них :2438 руб/м.кв= 85 дол=61 евро
дают скидки за объем 15-20%.
итого выходит те же 52 евро за м.кв. или даже меньше.
вот такие вот дела....
а у нас по курсу НБ--161 дол. по черному---чуток меньше. но разница то колоссальная!

adf
26.05.2011, 12:35
Думаю, в итоге в Москве выйдет дешевле, но...
К 52 евро прибавить издержки (вашу поездку в Москву и доставку плитки в Минск).
Поговорите с бел.продавцом в какую цену за живые он продаст эту плитку.
И забудьте о курсе бацбанка.

Мраморный Александр
26.05.2011, 21:06
Издержек не будет,если точно знать,что хотите купить.Попутная -150у.е.-250у.е. до подъезда.При желании - скину телефон.
Если не к спеху - мы скоро отправляем машину в РФ.
Суважением.

Irsanka
26.05.2011, 21:12
сегодня еще одних вызвонила. ценник более реальный, похожий на московский.
находится их магазин в районе площади Бангалор. одно удручает: под заказ..2 месяца ждать.

Zlusya
26.05.2011, 22:32
В Смоленске поищите. Туда и доехать реальнее

seeker
27.05.2011, 00:01
никак не могу избавиться от навязчивой идеи купить плитку пр-ва Италии, Атлас Конкорд. она достаточно дорогая, зараза.
сейчас выясняю цены в Минске и Москве.
у меня вопрос: может быть кто-то знает московские точки, где можно купить плитку любую. или заказать.
и про доставку из Москвы: как лучше везти, на чем, сколько будет стоить.
поделитесь, плиз, инфой....

Ирсанка, позвони мне - днём, контакт на работе. Пару машин в неделю из москвы.

seeker
27.05.2011, 00:01
Я вёз тонну металла за 150 у.е. на прошлой неделе

slava111
27.05.2011, 08:49
Покупал керамику "парадиз польскую" -( ну понравилась очень фактура) , "бесшовную". так по данным производителя
на плитку 80 см длиной колебания геометрии около 1 см - это нормальный допуск !
Плитка была тупо выгнута, видно при обжиге.На жданах в салоне меня убеждали , что плиточник нажмет на нее и выгнет. Я говорю - треснет. Ответ - не треснет.
Говорю - вот она. кладу на пол и встаю, чтобы выпрямить. Вы мне деньги вернете ?
Ответ- зачем ?
Такая вот у нас продается плитка, и отношение к покупателям.
И выбора особого нет.
Мораль - уточняйте допуски. иначе не примут претензию.

Scorpio
27.05.2011, 21:09
Покупал керамику "парадиз польскую" -( ну понравилась очень фактура) , "бесшовную". так по данным производителя
на плитку 80 см длиной колебания геометрии около 1 см - это нормальный допуск !
Плитка была тупо выгнута, видно при обжиге.На жданах в салоне меня убеждали , что плиточник нажмет на нее и выгнет. Я говорю - треснет. Ответ - не треснет.
Говорю - вот она. кладу на пол и встаю, чтобы выпрямить. Вы мне деньги вернете ?
Ответ- зачем ?
Такая вот у нас продается плитка, и отношение к покупателям.
И выбора особого нет.
Мораль - уточняйте допуски. иначе не примут претензию.


Может вы случайно, сделали опечатку, 1 см. даже у "кераминовской" плитка нет такого расхождения, 1-1.5 мм, могу поверить, и то, если из разных партий, а вот на счёт, выгнутой, вполне согласен, особенно если плитка узкая и длинная. И разный цвет, может быть выгнут в разные стороны!

adf
27.05.2011, 21:17
Брал Опочно ректификат 65х35х11,1см. При укладке заметен легкий вертолет и расхождение по сторонам +\- 1-2мм.Легла почти бесшовно.

slava111
27.05.2011, 22:29
Может вы случайно, сделали опечатку, 1 см. даже у "кераминовской" плитка нет такого расхождения, 1-1.5 мм, могу поверить, и то, если из разных партий, а вот на счёт, выгнутой, вполне согласен, особенно если плитка узкая и длинная. И разный цвет, может быть выгнут в разные стороны!

Нет, это не опечатка. Да и у керамина 80 см плитка если бы была, то набежало б. Плитка - реально выгнутая, каждая в разной степени. Но у меня 1 см разбежки не было - это мне в каталоге производителя показали допуск такой, чтоб не было претензий.

magari
28.05.2011, 02:31
Фигасе, разбежечка....Керамин у себя сделала на балконе и в прихожей. Никаких вопросов не было. Главное, не попасть на смену бухариков, чтоб переобжига не было...Но это чистейшая лотерея....

Мраморный Александр
28.05.2011, 23:30
Покупал керамику "парадиз польскую" -( ну понравилась очень фактура) , "бесшовную". так по данным производителя
на плитку 80 см длиной колебания геометрии около 1 см - это нормальный допуск !

Допуски производителя,уточнять не нужно.На каждой коробке,указана маркировка,согласно допускам.Что пишет производитель,это одно,международный допуск - это другое.Так что - проверять нужно коробку,и смотреть что написано на ней.Исходя из этого,и приниматься претензии.:gp:

С уважением :gc:

slava111
29.05.2011, 00:37
а что, есть международные допуски по плитке ? никогда не слышал.

Мраморный Александр
29.05.2011, 00:53
Странно,что не слышали.
EN ISO 13006.
Также см. - EN 176,EN 98,C499 и т.д.

По системам DIN,ASTM,ISO (CEN) и даже ГОСТ
Как практически и все другие строительные материалы,или Вы думаете,что плитку "лепят" как хотят?

slava111
29.05.2011, 01:45
Да , я этого не знал. считал, что отделочные материалы сертифицируются только на безопасность для здоровья. кстати, часть Вами приведенных сертификатов не обязывает производителя соблюдать размеры. Они просто относятся к управлению предприятием. Они касаются контроля за качеством, но вообще не относятся к качеству. так сказать, подтверждают формальную добросовестность. Я как то столкнулся. В данном случае отписка звучала бы так - предприятие соблюдает все , что нужно, в свои допуски укладывается. Это вроде наших ТУ, я так понял. Совсем не ГОСТ, к сожалению.

Classic
29.05.2011, 08:23
Кстати, про бесшовную плитку... раз завели разговор... 2 вопроса
1. Ее на самом деле непрофессионалу положить хорошо невозможно? (по теплому полу)
2. Сколько стоит на сегодняшний день уклада ее?
купил себе ее на весь первый этаж... изначально думал сам класть... тесть говорит - испорчу плитку... а это почти 10 млн... :)

Classic
29.05.2011, 08:23
Кстати, про бесшовную плитку... раз завели разговор... 2 вопроса
1. Ее на самом деле непрофессионалу положить хорошо невозможно? (по теплому полу)
2. Сколько стоит на сегодняшний день уклада ее?
купил себе ее на весь первый этаж... изначально думал сам класть... тесть говорит - испорчу плитку... а это почти 10 млн... :)

Мраморный Александр
29.05.2011, 13:16
slava111,сложноватый Вы человек.Я не буду тут долго размусоливать и т.д.Есть определённые нормативные требования.Есть определённые испытания.Уважающий себя производитель,добровольно проходит (определённые) испытания.После прохождения испытаний (далее - существующий пример),UNI разрешает нанести товарный знак.Даже после прохождения,ведётся проверка выпускаемой,и продаваемой плитки.

Дабы дальше не объяснять Вам - посмотрите маркировку и т.д. "Grupу Paradyz"

С уважением.:gc:

slava111
29.05.2011, 14:23
Александр, я думаю . этому форуму очень не хватает, чтобы Вы на таких вещах подробнее останавливались. Взяли бы и рассказали, как плитку по стандартам выбирать. Мне уже поздно, но есть другие люди. Им будет интересно. Если будем "сам дурак " отвечать, будет нечего читать. На ихдоме траффик поднимался срачем, давайте здесь будем по другому практиковать.

Мраморный Александр
29.05.2011, 14:38
Зададут такой вопрос - отвечу.
Далее,я привел - Вы смотрите,а не говорите - "это для управления предприятием" и т.д. и т.п.Подумайте,кто в данном случае,сказал "сам дурак".

Мраморный Александр
29.05.2011, 14:40
Кстати, про бесшовную плитку... раз завели разговор... 2 вопроса
1. Ее на самом деле непрофессионалу положить хорошо невозможно? (по теплому полу)
2. Сколько стоит на сегодняшний день уклада ее?
купил себе ее на весь первый этаж... изначально думал сам класть... тесть говорит - испорчу плитку... а это почти 10 млн... :)

1.Можно,в принципе.Но достаточно сложно.Есть нюансы по разметке,подгону и т.д.
2.В зависимости от размера плитки,сложности укладки и подрезки,цена будет от 15у.е. до 25у.е.Цену указал специалистов.
С уважением.

Classic
30.05.2011, 09:27
http://keramin.com/catalog/tiles/granite/sherwood/sherwood_2/5729/
Такая плитка - Керамический гранит "Шервуд 2" - сколько такая?

Classic
30.05.2011, 09:28
...

Будаўнік
30.05.2011, 09:52
Наверное,я один из немногих здесь,кто был на фабрике керамогранита и видел воочию процесс ректификации. Хочу поделиться.
Чтобы плитка лежала без швов,она должна быть идеального и одинакового размера, для этого партию плитки дополнительно,т.е. еще раз, обрезают по заданному размеру.От этого она и дороже.
Сам производитель керамогранита не рекомендовал укладку ректифицированной плитки на основание,имеющее температурное расширение,т.е. теплый пол.
Хотя сейчас может другие технологии?

Classic
30.05.2011, 10:17
не надо меня расстраивать - для ТП все куплено.... + плитка куплена...

evg
15.07.2011, 01:03
При использовании тёплого пола возле стен демпферную ленту в несколько мм для чего ложат? Компенсировать расширение. Ложить плитку без швов на ТП - это уже риск, нужно подумать, нужен ли он.

santeam
15.07.2011, 11:18
укладывайте плитку летом при +22..24° в доме,
не грейте поверхность ТП горячее чем 28..30°, т.е. рассчитайте и под окна добавьте конвекторы,
и спите спокойно

evg
15.07.2011, 12:43
Вы про совет, когда плитка без швов?

santeam
15.07.2011, 13:54
да, думаю, вопрос больше в ограничении температуры пола.
Если греть ТП выше 30° то и швы не всегда спасут плитку.
Мой знакомый уложил безшовную, без радиаторов, при выставленном ограничении температуры ТП прошлой зимой не смог прогреть дом выше +18°, но собирается заселяться. Я с интересом наблюдаю... Зимой отпишусь.

Пух
15.07.2011, 16:46
хочу сам попробовать положить плитку на пол в сан. узле, ~7 кв.м . плитка керамогранит кераминовский 40х40, клей церезит см12, мне сказали что надо намазывать заднюю поверхность плитки клеем и потом его снимать, что бы она была вымазана в клей. это обязательно или нет? чистовые стяжка ровная. и надо ли грунтовать чистовую стяжку??

santeam
15.07.2011, 17:03
я вымазываю поверхность плитки одним-двумя движениями шпателя (обратной (ровной) гранью зубчатого), получается, даже если какая плитка не пристукивалась (утапливались только соседние от-но нее), площадь опоры всегда достаточная, т.е. если поднять эту плитку, то она будет прихвачена клеем по всей поверхности, а "ненамазанная" бывает лишь пятнами
стяжку пылесосил и грунтовал

Paradise
10.08.2011, 23:13
Срочно нужна вот такая плитка http://keramin.com/catalog/tiles/gra...astion_4/5112/
может, у кого остатки есть, отзовитесь, жду :bi:

Gnomik
12.09.2011, 21:25
Для укладки любого облицовочного материала подойдет ivsil клей плиточный (http://stroy-city.su/start_ivsil_universalnyy_kley,_25), стойкий к влаге и морозу, позволяет производить кладку по технологии "сверху-вниз".

майкл
12.09.2011, 23:11
Может кто посоветует, как решить проблему. На крыльце уложена плитка (один ряд - теща ремонтировала), по которой я скольжу даже тогда, когда на улице сухо и тепло. Что сделать (наклеить), чтоб зимой не убиться? Вариант - отбить и наклеить другую - в последнюю очередь :)

adf
13.09.2011, 00:02
Решетку грязесборную. Снег соберет,скользить не будете.Только надо закрепить в нескольких местах,чтобы вместе с ней не уехать.
Типа этой kovrolast.by

майкл
14.09.2011, 01:04
Решетку грязесборную. Снег соберет,скользить не будете.Только надо закрепить в нескольких местах,чтобы вместе с ней не уехать.
Типа этой kovrolast.byЧой-то там не понял - а эта дорожка крепится как-нибудь к самой плитке или просто лежит на ней? Вроде видел где-то, что крепится

adf
14.09.2011, 01:13
Пара анкеров зимой не помешает.

evg
15.09.2011, 20:38
А что можно придумать если ступеньки крыльца в виде полукругов? Такой kovrolast не ляжет?

evg
21.09.2011, 17:33
Есть у меня плитка 10*10смм. Каким образом сделать в ней отверстие диаметром 2 см? Осталось в ванной две плиточки эти доложить, под полотенцесушитель :)
P.s. Болгаркой не получится

пионер
21.09.2011, 17:50
"балеринкой" на дрели

evg
21.09.2011, 19:08
Знаю о таком устройстве, просто в нашей деревне что-то его не встречал ).

Геннадий Брест
22.09.2011, 09:15
А по другому никак)) Либо сверлом просверлить соответствующего диаметра.

Будаўнік
22.09.2011, 09:36
а мне решетка не понравилась на крыльце. Вечно забивается ,то грязью с песком,то снегом.
Проблему на мой взгляд возможно решить при помощи накладок на порожки. Типа этих ktm-2000.com/ru/production/thresholds/all/

evg
22.09.2011, 20:39
А по другому никак)) Либо сверлом просверлить соответствующего диаметра.

Ясно. Сверлом попробовал, расколол плитку ), больше не рискую

alternativa
22.09.2011, 20:41
evg,
Сверло трубчатое с алмазным напылением:):):)

adf
22.09.2011, 21:02
Уже уложенную на стену и пол плитку сверлил дрелью в безударном режиме,на средних оборотах, победитовым сверлом белоруского пр-ва ( с лепестками).
Не кололась.

misha
22.09.2011, 22:50
если не грэс,то сверлю сверлом для плитки.

Геннадий Брест
23.09.2011, 08:34
Ясно. Сверлом попробовал, расколол плитку ), больше не рискую

Просверливай сверлом по стеклу, затем победит нужного диаметра, тогда не лопнет. Приклеенная плитка как правило сверлится без проблем любым победитовым сверлом.

evg
23.09.2011, 09:44
Я понимаю, что скорее всего плитка приклееная сверлится проще. А применимы ли ваши советы, если она не приклеена? (она идёт под полотенцесуштелем и приклеить её не получается)

adf
23.09.2011, 10:01
Неприклеенную сверлил аналогично, по причине отсутствия под руками балеринки брал тонкое сверло диам. не более 3,высверливал по окружности,затем круглым напильником ровнял края. Это отверстие закрывется крышкой и после установки не видно.

Лева1977
23.09.2011, 12:14
А бывают ситуации, когда полотенцесушитель приходится ставить до момента укладки плитки. Отверстие под его делать придется на двух кусках плитки. Использовать в такой ситуации лучше болгарку.

evg
23.09.2011, 19:14
Два куска - это уже не очень красиво ). Правильней мне кажется снять полотенчик и использовать целую плиту с отверстием

Лева1977
24.09.2011, 18:57
Не всегда... Например, у меня приходится присмотреться, чтоб увидеть стык. Просто хороший плиткорез творит чудеса.

DOLBO.BY
24.09.2011, 22:19
сверлится станками алмазного сверления.
главное надежно закрепить плитку.
http://www.dolbo.by/images/stories/slider/Almazbur.gif

ivanenka
23.10.2011, 14:14
вопросы знающим товарищам:)

прочитала всю тему на ихдоме за 2 дня, на некоторые вопросы ответов не нашла. а т.к. планировать плитку и раскладку нужно заранее, то и ответы тоже оч нужны заранее:)))

душ. душкабину делаем из плитки прямо на полу, с одной стороны сток квадратный, с другой - по всей ширине выхода длинный.
1) сифоны и стоки заложили уже в стяжку вместе с канализацией. правильно?
2) нужно ли было дополнительно гидроизолировать утеплитель под душкабиной или достаточно будет ГИ стяжки перед укладкой плитки?
3) уклон 2% - доверить стяжечникам или плиточнику? если плиточнику, то не доливать 1 см до общего уровня стяжки в ванной или это как-то по-другому делается?

ванная. раскладка плитки. как всегда, хочется красиво и недорого.
1) ванная около 10 м, мокрые зоны - душкабина, туалет, умывальник. не хочу выкладывать все стены плиткой, нашла красивые варианты с частичной окраской стен. кто что скажет по юзабельности краски в ванной?
2) до какой высоты поднимать плитку в душкабине?
3) у кого-нить есть опыт покупки или кладки дешевой базовой плитки - например, керамин или дешевая польская с вкраплениями дорогих фризов или мозаики? понимаю, что нужно подобрать фактуру и размеры. на что еще обр. внимание?
4) если класть мозаику в душкабине, сколько сил будет уходить на ее отмывание? что сделать, чтобы уходило меньше сил?
5) если класть на пол керамогранит без глазури, его надо чем-то покраывать, чтобы воду не впитывал? хочу матовый и шершавый.

alternativa
23.10.2011, 17:53
как всегда, хочется красиво и недорого.
1) ванная около 10 м, мокрые зоны - душкабина, туалет, умывальник. не хочу выкладывать все стены плиткой, нашла красивые варианты с частичной окраской стен. кто что скажет по юзабельности краски в ванной?

Реально все !!! Но нужно правильно подобрать материал и чутьчуть больше внимание уделить технологическому процессу(это будет влиять на долговечность вашего покрытия)
Все зависит от краски и шпатлевки Можно даже декоративные насносить как на фото Но это должны быть зоны без прямого доступа воды и это не значит что вы берете хорошую краску и можете мыть её "керхером":):)(хотя можно подобрать краску которую можно мыть и с химией :):):) но в частном строительстве они не применяются таких эксплутационных нагрузок в частных домах нет)
Опишите каими свойствами должна обладать ваша окрашенная поверхность
Степень глянца (мат ,шелковисто матовая,глянцевая)
Цвет (не на каждой краске можно получить насышенный цвет,есть редкие базы под колеровку которую будет проблемотично найти)
Момент экологичности (прилично влияет на стоимость ЛКМ)

magari
23.10.2011, 18:38
ivanenka, у меня примерно ваша ситуация.
И краска, и мозаика, и душ в полу ;)
Краской (эскаро, на уручье брала) и душем абсолютно довольна. 4 года полёт нормальный.
Мозаика - нуеёнафикус...использовала после переделки, т.к. нужная плитка уже не выпускалась. Известковый налёт всёравно виден. Спасаюсь силитом.
Пы.Сы. Гидроизоляцию делайте высоко, не только пол, но и стены на высоту душа, я прошляпила в своё время, потом поплатилась..

ivanenka
23.10.2011, 20:55
alternativa, о свойствах поверхности не думала, думаю, будем ограничиваться достаточно бюджетными вариантами.
я думаю, это будут однотонные белые или слегка сероватые стены + серая / серо-коричневая плитка, на которой белые разводы (примерно как на картинках).

декоративная штукатурка - не вариант, она получится примерно по стоимости как плитка и смысла заморачиваться особенно нет.

alternativa
24.10.2011, 02:16
ivanenka,
Декоративка это просто вам в пример что с фоток было:):)
В такой душевой как на фото лучше потолок шпатлевать специальной шпатлевкой и при выборе краски сильно бюджетный вариант не подойдет

ivanenka
24.10.2011, 14:00
alternativa, почему не подойдет?
неужели эта специальная краска получится 10-15 уе за метр?
а потолок даже и не знаю, пока думали про натяжной.

Oksik
24.10.2011, 15:44
ivanenka, года 2 назад, когда себе плитку искали, видела, что у Керамина есть коллекция с фальш-мозаикой. Т.е. на плитке, размером 20 на 30 см прорисована мозаика.. Мне она очень даже понравилась!! Была в 3 оттенках - голубой, бирюзовый и зеленый (если ничего не путаю :))) А второй цвет к ней был белый. Керамин для плиточников тяжел в работе - очень уж неровная она... А в остальом, вроде бы, ничего...

alternativa
24.10.2011, 19:51
ivanenka,
Потому что у вас будет повышенная влажность +весь пар от горячей воды будет подниматся на ваш потолок
Цена если взять полность систему ГКЛ(ГЛВ)+спец шпатлевка +краска+ работа Будет явно дороже 15$ :):):)
На натяжной нужно уточнять будет ли гарантия если вы ег натяните в душевой
На полотне я мыслю будут постоянно пятна (температура полотна гораздо ниже температуры водяного пара и это все будет висеть и высыхать)особенно на глянце
P.s На счет полотна вам нужно консультироватся с фирмой которая будет вам его ставить насчёт гарантий и эксплотационных свойств в таких условиях

ivanenka
24.10.2011, 20:17
Oksik,
видела тоже самое у березовской плитки. но если смотреть с расстояния 50 см, то все видно, выглядит так себе.

по поводу полотна я уже выясняла, в ванную можно, стоить будет дешевле, матовое белое.

Oksik
24.10.2011, 21:54
ivanenka, на вкус и цвет... :)))
натяжные потолки в ванных комнатах делают!

alternativa
24.10.2011, 23:21
Oksik,
В ванных делают А в душевой кабине???
Непутайте:):):):)

ister
24.10.2011, 23:32
Делать натяжные и искать дешёвенькую плитку?Уж лучше жить без этого некоторое время и копить деньги на нормальную отделку

ivanenka
24.10.2011, 23:43
ister, кому что лучше - каждый решает сам:)
я уверена, что выглядеть все в итоге будет достойно (дизайнер+я), и служить будет долго (муж серьезно подходит к вопросу качества).

а на оставшееся мы, пожалуй, второй санузел сделаем или что-то еще. меня вообще удивляют люди, которые советуют на что-то копить.

кто-нить что-нить еще может посоветовать по сути вопросов?
http://www.domsovetov.by/showpost.php?p=32569&postcount=65
плиз-плиз, айнидхэлп!

ister
25.10.2011, 00:16
По сути вопроса - посмотрите как выглядят натяжные в ванных комнатах, в душевух после нескольких лет эксплуатации, особенно при включённом свете. Не думаю, что сие зрелище вам понравится.
Чтобы вам не говорили продавцы и установщики...
А мозаики дешёвой не бывает, если только стекляшки стеклянные и пластиковые китайские, клеить их уметь нужно, обходится укладка мозаики дороже обычной плитки, швов много, фуга хорошая - дорого, да и мыть её - то ещё удовольствие....
Вот вам по сути...

alternativa
25.10.2011, 02:22
ivanenka,
Лично из своего опыта (хотите верьте хотите нет)
Все дерзкие дизайнерские проекты которые вам кажутся удешевляют стоимость квадратных метров далеко выходят не дёшево и являются ужасно непрактичнымитыми проектами За такими "дешовыми" проектами кроются давольно недешевые и современные технологии Попытки удешевить и упостить очень сильно повлияют на внешнее восприятие и долговечность проекта
По сути:
1 Есть плитки полность имитирующие мазайку с пропилинными канавами для фуговки от очень неплохих брендов которые смотрятся очень достойно (но цена не бюджетная)
2 Подобрать базу дешовой плитки под декоры и фризы дорогой буде тоже не легко производители защищаются от этого разницай размеров(но я думаю реально:):):))
но вид не всегда оправдывает ожидание
3 окрасить мокрые зоны (особенно подвержанные прямому попаданию воды и пара)
тоже процесс не из бюджетных
4 Уклоны в 2% cделать в ванне плиточным клеем тоже встанет в копеечку клей +работа лучше пускай вытягивают стяжечники
Если не хотите копить вам вариант ставте хорошую сантехнику бюджетную плитку и потолок бесшовный садинг сдесь и проявите свои дизайнерские навыки зато будет гормонично практично и надежно Благо даже в КЕРАМИНЕ есть интересные плитки

magari
25.10.2011, 11:01
Сейчас по цене не вспомню, во что мне обошлась отделка, но не пугайте вы человека, не всё так страшно было. Потолок ГКЛ, шпаклёвка и окраска естессно подбирались с учётом сырого помещения.
Более того, плитка у меня только в душевой, а в остальном - дерево! Всё целое. Ничего не отсырело. Вентиляцию надо делать нормальную, и всё гут будет.

ivanenka, заезжайте в гости, всё покажу и расскажу.;)

ivanenka
26.10.2011, 15:11
magari, спасибо! временно невыездная, но с радостью бы посмотрела. может, фоторепорты есть?

Oksik
26.10.2011, 16:18
ну да, если нет кабины душевой, а просто душ, может, натяжной потолок и испортится.....

ivanenka, а чего действительно не хотите сделать пластиком???? Сейчас есть такие расцветки и такие крепежи - красотень получается!!!! Отвлекете внимние чем-то другим в ванной и никто не заметит ваших потолков..

Мы тоже периодически отказываемся от кое-каких очень классных, но сильно дорогих вещей... Очень трудно жить, когда вкусы хорошие :))))) тут надо иметь сильно тугие кошельки... А молодым семьям, особенно ждущим ребека:fo: или воспитывающим малыша, когда еще и мама баластом висит на папину зряплату.... иногда полезно поумерить свой пыл! и оставить чуток своих желаний на более умудренные опытом годы :)))))

Кстати, у меня есть знакомая семья (взрослые люди, под 50 лет). Очень состоятельные.. Строят одновременно 2 дома в окрестностях столицы... Так вот в один из санузлов покупали кераминовскую очень дешевую серую плитку (она тогда на скидке была). И говорили, что в Швеции такая сейчас в моде, а у нас за бесцен отдают.... Не все то золото, что блестит!!
ivanenka вам сейчас первостепенно важно достроиться и въехать!! Можно и меньшей кровью это сделать! А потом, в процессе жизни, все еще будет переделываться, ремонтироваться.... мы ж еще лет 100 собираемся жить :)))))!!!!!

magari
26.10.2011, 20:02
может, фоторепорты есть
Только парочка и не совсем по теме (на одной полив орхидей, на другой шторы фоткала), но смысл вполне уловить можно :ad:

ivanenka
26.10.2011, 22:35
magari, симпатичненько)) мозайка это мозайка.

Oksik, я оч надеюсь, что я не буду тяжелым финбалластом для мужа:)
но несмотря на это деньги не валяются на дороге, так что с серой плиткой может вполне произойти та же ситуация:)

Oksik
26.10.2011, 23:05
ivanenka, про баласт - это я про себя писала!! :)))) Самый наглый баласт :)))))

Oksik
27.10.2011, 11:28
ivanenka, вспомнила!!!! У меня же у самой в доме есть сочетание дешевой кераминовской плитки (серая) и недешевой некераминовской (белая) :))))) Правда там не мозаика, а просто плитка. Картинки прилагаю (только не смотрите, что швы не совпадают - серая плитка закроется шкафчиками, когда будет новая кухонная мебель. Делали так, чтобы она не была потом видна...)
Проблем никаких у нас не вышло!!! Может, чтоб вам не попасть, на всякий случай взять 1 дешевую плиточку и попробовать сравнить по толщине с дорогой....???
А мы, кстати, так немного удешевили себе плитку - за шкафчиками на кухне и в ванной комнате за душкабиной и за столешницей лежит именно самая дешевая кераминовская.... Ее не видно, но свои функции она выполняет.... не было смысла прятать дорогую плитку....

ivanenka
28.10.2011, 13:15
Oksik, а зачем вообще плитку укладывать там, где она не видна?

Oksik
28.10.2011, 15:35
ivanenka, все-равно надо было бы стенку за шкафчиками как-то защищать - обои, краска или плитка.... т.к. у нас стены из гипсокартона.... Плитка нам показалась лучше всего - один раз за жизнь уложили и все....чистота и красота....

iharkin70
18.12.2011, 11:15
последняя плитка у порога почемуто отходит от основания...от стяжки..на ТП первый раз такое вижу клей илмакс 3100 паказался мне очень очень гавняным))))мелкой фракции и совсем не разбухает...долго идет процесс схватывания хотя он и повышенной фиксации...единственный +если плитка села можно наутро поднять и поновой....

Геннадий Брест
21.12.2011, 00:24
последняя плитка у порога почемуто отходит от основания...от стяжки..на ТП первый раз такое вижу клей илмакс 3100 паказался мне очень очень гавняным))))мелкой фракции и совсем не разбухает...долго идет процесс схватывания хотя он и повышенной фиксации...единственный +если плитка села можно наутро поднять и поновой....

плитка сама по себе "сесть" не может, если только не на очень жидкий клей уложена, притопили сами, мелкий помол говорит только в плюс производителю, вообще заметил, что у илмакс помол и однородность фактуры смеси гораздо лучше чем у церезита (касается декоративной штукатурки и грунткраски с кварцевым песком например)
если клей повышенной фиксации это не говорит о том, что он должен быстро схватывать, на таком клее обычно пишут, что он БЫСТРОЙ фиксации, что с раствором работать можно дольше, то это при многих обстоятельствах тоже плюс, причина что плитка отходит как правило проста, передержали нанесенный клей перед приклеиванием плитки, если он при касании несильном пальцем к пальцу не прилепает, значит нужно снять и нанести по новой, либо очень пыльное основание стяжки, либо плитки.

Ну... либо клей для ТП не предназначен. Клейте на церезит СМ16, проблем нет никаких.

iharkin70
21.12.2011, 09:37
переложил я в свое время плитки киллометры...правда не в РБ и не с нашими клеями...3100 подходит для ТП там в анатации написанно...порог перелаживал дважды...на свежий клей...садиться плитка потому что приходишь на утро когда старая уже подсела...и на толстый слой клея примерно...старая стяжка корявая нет уровня...а новую поленились..вот и вышло что к порогу слои пошли...нет тут какая то другая фишка...ведь там где нет температуры пороги мертво стоят..не знаю..мне тайфун грубой фракции больше нравиться 3 часа и фодить можно...знаю что16 суппер..да только он стоит немеренно а слои конские у меня...была сделанна ошибка на первом этапе ...невиллиром тоже дорого было выравнивать...а новая стяжка боялся отойдет ...вот и получилась такая борода

Геннадий Брест
21.12.2011, 23:39
толстый слой клея не рекомендую ложить, если слои толстые возможно в этом причина, лучше подровнять в несколько слоев не более сантиметра, вытянуть поверхность, потом под гребенку положить аккуратно. люкс+ тогда возьмите если см16 дорого.

Irsanka
22.12.2011, 10:03
меня заинтересовала польская плитка. прошлась по минским ценам на этот предмет.
в магазине Опочно самые адекватные цены. но коллекций мало, новинок -тоже нет.и производитель всего один.
заглянула в другие магазины и салоны. цены на польскую плитку в лучшем случае в 2(!!!) раза выше польских.

прикинула на наш один санузел разницу в стоимости, если везти плитку из Польши самостоятельно. учла все расходы (вес, кол-во поездок, топливо, страховка, ночлег)+скидка в Лерое.
вышло около 500-600 долларов экономии на одном санузле.
теперь в раздумьях.
то, что понравилось в Лерое---в Минске не нашла.
интересно, а как в Бресте, в Гродно с польской плиткой дела обстоят?
какие там есть магазины?
может стоит в приграничьи поискать нужную плитку...

Irsanka
28.12.2011, 20:06
результаты моих поисков.
в Минске при АСК Скорыниной есть отдел, занимающийся торговлей плиткой. нужной плитки у них не оказалось, но готовы привезти под заказ (коллекция новая). работают они с определенными производителями в Польше.подсказал мне эту инфу наш форумчанин.
прикинула, выходит нормальный ценник : чуть дороже, чем самим возить с нашими скидками у поляков , и никакого геморроя. видимо, будем брать плитку у них. еще и коллекцию опочно планирую заказать: стоимость дешевле, чем в самом магазине Опочно. даже с их предновогодней скидкой в 35%.
сейчас бешеными темпами занимаюсь раскладкой плитки в програмке .

Игорь
28.12.2011, 21:56
Irsanka, кинь контакты в личные. Спасибо.

Суровый ботаник
28.12.2011, 22:19
....
интересно, а как в Бресте, в Гродно с польской плиткой дела обстоят?
какие там есть магазины?
может стоит в приграничьи поискать нужную плитку...
вот этот товарищ уже давным-давно импортирует,поставляет на всю Беларусь
http://bw.pronto.ru/img/97/81/68/5-10648_doc.jpg

здесь (http://www.svetplitka.ru/) тоже импортер,но возит маленькими партиями из Белостока в основном. Не думаю,что по деньгам дешевле выйдет.

serega
15.10.2013, 13:13
Подскажите пожалуйста как укладывать плитку на теплый пол, когда он уже работает или лучше подождать весны?

adf
15.10.2013, 16:31
Отключить ТП - Положить плитку - Через неделю включить ТП - плавно и постепенно поднимать температуру теплоносителя.

Славка
24.11.2013, 21:48
Набрёл на сайт конторы занимающейся отделкой квартир. Фотка из портфолио:

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/11/24/thumb_952923bd275db8.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/11/24/952923bd275db8.jpg)

sanyok
24.11.2013, 21:49
кривовато.......
это итальянская плитка??

Славка
24.11.2013, 22:20
по моему это просто жесть

sanyok
24.11.2013, 22:26
скоро это станет стандартом качества..

alternativa
24.11.2013, 23:01
Х.з. а что там такого дико корявого вы насмотрели по фото??? Как по мне это фотка конечно далеко не для портфолио данальная стена банальная плитка в банальном цвете

Славка
25.11.2013, 01:12
Посмотри на шов и углы плитки в ряду где наш лого и выше ряд. Буквально 4 вглубь. Ну и угол или плоскость стены

seeker
25.11.2013, 01:16
Славка, а вдруг так было задумано? :)

freeze
25.11.2013, 08:57
А может это фото даже не их работы...

serega
17.01.2014, 13:51
Купил плитку 600х600, какой клей выбрать для ее укладки на теплый пол?

Tiger
17.01.2014, 13:53
Я клал такую плитку на Ilmax 3100.

serega
17.01.2014, 16:01
Порыл производителей, явно написано только для СМ16 клея, что он может применяться для теплого пола и плиток 60х60. Другие производители либо что то умалчивают, либо им все равно что клеить?

Aleska
17.01.2014, 17:41
Мы на теплый пол и плитку 40 на 40 взяли Церезит см 16...Завтра будем клеить :)
Ой спрошу здесь...не могу найти где писали...На теплый пол когда кладут плитку, трубы заполненные должны быть или пустые?

adf
17.01.2014, 17:50
Плитку не кладут на трубы.На трубы кладут стяжку. После стяжки нет разницы-пустые трубы или с чем.

serega
17.01.2014, 18:42
Мне плиточник сказал, чтоб температура стяжки была не больше 20-25 градусов, если больше - клей будет очень быстро сохнуть - не есть гуд.

Aleska
17.01.2014, 19:10
Плитку не кладут на трубы.На трубы кладут стяжку. После стяжки нет разницы-пустые трубы или с чем.

У нас трубы в штробе положены, потом это все клеем замажется, подсохнет и на клей плитку...В таком варианте тоже не надо трубы заполнять водой..??.

alternativa
17.01.2014, 20:00
У нас трубы в штробе положены, потом это все клеем замажется, подсохнет и на клей плитку

ВЫ ИЗВРАЩЕНЦЫ :):):)

Aleska
17.01.2014, 20:02
alternativa, в курсе, в курсе А на вопросек кто то ответит...???

alternativa
17.01.2014, 20:39
Aleska, как правило в природе неисуществует типовых решений для извращенцов :):):)Все ответы будут из серии Я думаю..... Может быть.... :):)
Ненадо их водой заполнять Замазывайте и пускай сохнет в нормальных условиях без ускорения как многие любят ТП подогреть) Х.з. мот какой нибудь из самоневилиров подойдет нужно читать ТИ (тех .информацию) или трясти манагеров Первое как правило надежней ....:):)
P.s. ИМХО

adf
17.01.2014, 23:33
Совет надо спрашивать в ветке про теплые стены.

Aleska
18.01.2014, 16:10
Совет надо спрашивать в ветке про теплые стены.
Вообще то не стены , а пол теплым делаем...И что спрашивать то???? отвечающих то тут нет особо :( :)

adf
18.01.2014, 17:46
Aleska,
Фото ТП с трубами в штробах в тему ТП сбросьте. Возможно, мы о разных видах искусства говорим.

Aleska
26.01.2014, 17:14
А кто на теплый пол плитку на просто Люкс ложил? Как оно???? Можно?

Aleska
26.01.2014, 21:05
Вопросы сняты...ответили на другом форуме...Спасибо им!!

-AD-
26.01.2014, 21:20
del..

VAR
26.01.2014, 21:21
Вопросы сняты...ответили на другом форуме...Спасибо им!!
так а что ответили?!

serega
26.01.2014, 22:02
Действительно, актуально
, что ответили?

Aleska
26.01.2014, 22:06
грунтовать и клеить на Люкс и беречь нервы!!! :)

VAR
26.01.2014, 22:42
ответили на другом форуме...Спасибо им!!
ответили специалисты?

Aleska
26.01.2014, 22:54
VAR, все специалисты отвечают по разному и это напрягает...Для ванной уже купили см 16...Вот для кухни наверное остановимся на Люксе...Единственное что по теплым полам сначало будет стяжка 0,5-4 см...грунтовка...планировали просто клеем вытянуться...теперь нужно купить стяжку какую то..

GIM
26.01.2014, 22:57
грунтовать и клеить на Люкс и беречь нервы!!!
Не ,конечно можно и на Люкс,но вот производитель этих клеев был бы очень удивлён.
Клеить можно на любой клей который предназначен для тёплых полов(на упаковочке будет написано) и для этого не надо быть великим экспертом.Извеняйте
ПС Там есть специальные добавки,делающие клей более эластичным в эксплуатации

adf
26.01.2014, 23:49
Зачем читать рекомендации производителя, если хочется съикономить две копейки на мешке. Так же можно иканомить на стяжке, залив 0,5см над трубой.

Aleska
27.01.2014, 00:17
Думаю....мастерам пиливать на наше желание где либо сэкономить...НО когда они приходят в дом где приготовлен см 16 и удивленно рассказывают , что они везде клеют плитку на Люкс...и всё отлично...Начинаешь нервно бегать по форумам и задавать вопросы(рекомендации производителя уже знаем наизусть)...и тут как всегда...сколько людей, столько и мнений..Самое гадкое в этой ситуации...нанимаешь людей, платишь деньги...и сам должен изучать ВСЮ технологию....и так во всем...в строительстве..

GIM
27.01.2014, 00:20
Думаю....мастерам пиливать на наше желание

они везде клеют плитку на Люкс...и всё отлично.
Вас уже только это должно было насторожить(зная рекомендации производителей)

Aleska
27.01.2014, 00:23
Вот потому , что насторожились и ищем правду и выход...

GIM
27.01.2014, 00:24
Надеюсь что определились с дальнейшей стратегией и материалами

Aleska
27.01.2014, 00:28
GIM, СПАСИБО...за грамотные и своевременные советы...рекомендации...

GIM
27.01.2014, 00:31
Aleska, Если рабочий люд начинает вкручивать о чём то что расходится с Вашим видением процесса,то на это у него должны быть очень аргументированые доводы.Типа мы так делаем всегда-не прокатывает

alternativa
27.01.2014, 00:35
Блинн.. Весьма любопытно послушать везкие убеждения специалистов рекомендуюших все ложить на Люкс ну дабы доконца развить теорию что все крупные производители сыпучки "мудаки" и нестоит производить широкую линейку клеев ведь есть "просто люкс" Ну еще резонно бы ло бы узнать эти специалисты впринципи представляют чем один клей отличается от другого "или все насыпают з одной бочки берите люкс я работаю тока им и баста "

Aleska
27.01.2014, 01:06
да...но и Люкс Плюс производитель не пишет что на теплый пол идет...А делают.(у кого тут читала)..и вроде все ок...

GIM
27.01.2014, 01:10
.но и Люкс Плюс производитель не пишет что на теплый пол идет.Здесь мне кажется,Вы не правы.Люкс + и тёплый пол=:ba:

Aleska
27.01.2014, 01:13
GIM, ;) :)...но не пишут ведь(может я плохо читала???)

GIM
27.01.2014, 01:18
Aleska, Может быть это как то у них завуалировано.Честно,сто лет не читал уже что у них на мешке написано,работаю по умолчанию,стена-Люкс,улица и подогрев-Люкс+.
ПС Когда то у них на мешке было написано-для приклейки мрамора(можно),потом загадочным образом эта надпись исчезла

Aleska
27.01.2014, 01:21
GIM, так вот и наши мастера ...очередные...говорят что всегда с Люксом работают...На улице Люкс Плюс...и точка...Вот теперь что с мастерами делать??? Конечное можно дать Плюс или см 16 и пусть клеют :)...вроде "познакомству "
я и на сайте и на мешке читала....

GIM
27.01.2014, 01:28
Aleska, Вы меня заинтриговали.Завтра обязательно почитаю на мешке,а то отстал от жизни,может пора переходить на что то другое(хотя и это ни когда не подводило)

Aleska
27.01.2014, 01:34
GIM, отпишитесь...плисс...Интересно, что Вы об этом думаете...?

GIM
27.01.2014, 01:35
Кстати,многие мастера работают только с Люкс+(в смысле ассортимента),что б не путаться в работе(одну марку завезли на весь объект и не парятся)Люкс + не пылится(кстати,специфический термин,если им что то прогрунтовать при высыхании не будет сыпаться за рукой)

alternativa
27.01.2014, 01:53
Aleska, Вот интересно а если б с Люкса отвалилось кто был бы херовый Клей ?? Мастера ?? Или советчики??:):)

VAR
27.01.2014, 02:35
люкс не рекомендуется использовать для облицовки бассейнов, печей, каминов.
люкс плюс в том числе и для условий повышенной влажности или постоянного контакта с водой (бассейны, бани, ванные комнаты и т.п.), а также при высоких нагрузках на отрыв.
нет смысла переплачивать за люкс плюс если вы клеите например плитку на кухне на стене или на полу...
мастера как и все перестраховываются... если бы был клей люкс плюс плюс то говорили что надо клеить только им. а если руки из жопы то и три плюса не помогут...

Aleska
27.01.2014, 13:42
VAR, в том то и дело что на теплый пол хотят клеить на Люкс...при нашем желание на см 16...Но решено...не так его много надо...клеим на см 16...Хотя у нас тут появился Тайфун 12 , и он дешевле, а вроде показатели такие же...Но распыляться уже нет времени...
Вот еще срочный вопросик...Какая стяжка получше ...Люкса или Красносельская? Какую Вы использовали???

---------- Сообщение добавлено в 12:42 ---------- Предыдущее было в 12:40 ----------

Aleska, Вот интересно а если б с Люкса отвалилось кто был бы херовый Клей ?? Мастера ?? Или советчики??:):)
Alternativa....выберите, пожалуйста, сами ...:ae:

misha
27.01.2014, 14:19
Вся сыпуча люкса считается лучше красно сельской. Мне кстати на тп плитку укладывали на красно сельский клей. Какой уже забыл. Но там на мешке было написано доя тп. На люкс плюс кстати не написано да и не было. Но укладывают.

VAR
27.01.2014, 14:27
Какая стяжка получше ...Люкса или Красносельская? Какую Вы использовали???
не знаю. если бы я стяжку по дому делал из сухих смесей то я бы разорился...

Aleska
27.01.2014, 15:00
Нуууу...если её производят...значит ЭТО кому-нибудь нужно!!! ;)

GIM
27.01.2014, 19:24
GIM, отпишитесь...плисс...Интересно, что Вы об этом думаете...?

Aleska, На мешках действительно ничего не написано про тп.Формально наверно можно использовать для тп и Люкс и то что Вы приготовили.Лично я ,честно не встречал что б клеили на простой Люкс при тп.Себе клеил на Люкс+(Ну дак Вы уже я вижу определились)
.Единственное что по теплым полам сначало будет стяжка 0,5-4 см...грунтовка..Очень стрёмная толщина и очень нехороший пирог для тп.Проблема в том что бы эта стяжка потом не отслоилась от уже существующей в штробах которой уложен тп.

Aleska
27.01.2014, 21:01
GIM, спасибо...Наверное у нас нет другого выхода....штробы глубиной 3,5 см, трубы 16 в них, ну и стяжка с выравниванием пола под плитку...Так получилось...Может что еще предпринять...??? не радикальное....

alternativa
27.01.2014, 22:22
Aleska, А вот интереса ради : почему нельзя было сбить нафиг старую стяжку и сделать нормальный пирог ТП(начиная от утеплителя )с меньшим геморм и предсказуемым результатам Или у вас ТП 2 витка в санузле??

GIM
27.01.2014, 22:34
Aleska, Вот здесь http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=302&page=58 есть рассуждения по доливке тонкого слоя(может будет интересно).Один момент,я бы эту доливку делал бы за одно и с трубами ,которые в штробах(Вы вроде бы собирались их замазать клеем).Но на первом месте связка двух стяжек

Aleska
27.01.2014, 22:45
GIM, дааа...в ванной так и получилось, уже замазали клеем см 16...правда хорошо замазал и трубы в штробах и пол, но не в уровень...нууу мастер такой попался...Вот теперь надо стяжкой после 2х слоев грунтовки уровень сделать и потом плитку...В кухне будет сразу стяжка в штробы с трубами и уровень, тоже после грунтовке..Мастер уже другой...:) будет.
alternativa, в санузле у нас 10 рядов трубы, на кухне улиткой больше.. Под черновой стяжкой 40см керамзита, под ним см 15 песок. Без ТП в доме тепло...но кладем плитку и вот решились чтоб ножкам теплей было...:) но без радикальных перемен...А то мы еще стройку не закончили, а уже ремонт начали...;)

Aleska
28.01.2014, 18:16
Сегодня слышали, что плиточники очень хвалили Сармат кл 12....показвтели как у Церезита см 16. Стоит дешевле.

Игорь
28.01.2014, 19:49
Aleska, церезит 16 дороже т.к. в его составе используют не дешевые Китайские добавки, в отличии от других производителей клея с допуском на т.п., печи, уличные ступени

Aleska
28.01.2014, 21:11
Не спорю....просто услышали...Но думаю, что если Сармат использует добавки подешевле....то где гарантия, что другие не используют эти же добавки :)...

serega
04.03.2014, 13:38
Подскажите чем колеровать фугу. Спасибо.

Dafna
04.03.2014, 14:44
колерами для краски.

Aleska
04.03.2014, 15:16
Закончился и этот этап... Стяжку на трубы пришлось делать 3-4 см, уровень выравнивали. Плитку уложили...очень довольны плиточниками...Зафуговолись...

Таню
24.06.2014, 22:06
Всем здравствуйте!!!!
Очень-очень нужен совет спецов!
Как эпоксидная фуга будет "дружит" с теплым полом? (пол керамогранит).
Перекопала все просторы и-нета, нашла только один отзыв, что НИКАК, т.к. она абсолютно не подвержена расширению и будет капец...
Я не из серии "вот мне хочется", но купили керамогранит под белый мрамор ( я и при покупке понимала, что тяжко мне со швами будет, НО УЖ ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛАСЬ),,
Очень прошу совета у дома советов))))). Надеюсь и уповаю)))

Таню
25.06.2014, 21:17
Всем здравствуйте!!!!
Очень-очень нужен совет спецов!
Как эпоксидная фуга будет "дружит" с теплым полом? (пол керамогранит).
Перекопала все просторы и-нета, нашла только один отзыв, что НИКАК, т.к. она абсолютно не подвержена расширению и будет капец...
Я не из серии "вот мне хочется", но купили керамогранит под белый мрамор ( я и при покупке понимала, что тяжко мне со швами будет, НО УЖ ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛАСЬ),,
Очень прошу совета у дома советов))))). Надеюсь и уповаю)))
Александр Мраморный!!! Хоть Вы отзовитесь!!:ac:

bullet_fox
25.06.2014, 21:40
Он с форума свалил уже давно.

Славка
25.06.2014, 21:52
Так есть же эластичные фуги, чего бы их не использовать?

Таню
26.06.2014, 02:11
Так есть же эластичные фуги, чего бы их не использовать?

Да, есть, но эпоксидная наименее гигроскопична, вот и ищу всевозможные варианты, хоть как- то снять с себя последующие полотерные, точнее шовнотерные работы.... Последний вариант - фуга серого цвета....Чего только в голову не приходило ( вплоть до пройтись по швам жидким стеклом, но это уже было кем-то на форуме озвучено и отбраковано...) Задача похоже придумать то, чего еще не было или было, но никто не знает. Принимаю самые экстремальных варианты! Очень хочу светлые и очень слабо загрязняющиеся швы))))) А вдруг чего придумается?))) Что все плохо в обычном понимании я и сама знаю. Заранее спасибо всем.

serega
26.06.2014, 09:54
Как вариант покройте потом дельфином, гидроскопичность должна уменьшиться.

bullet_fox
26.06.2014, 10:53
Лучший вариант - это любая фуга и пароочиститель karcher sc 1.020. Друзья сказали, что лучше новой стала выглядеть.

magari
26.06.2014, 14:32
Таню, у моей знакомой вся плитка эпоксидкой зафугована. в т.ч. и тёплый пол. живут год. никаких траблов пока не вылезло.

seeker
26.06.2014, 21:54
Таню, у моей знакомой вся плитка эпоксидкой зафугована. в т.ч. и тёплый пол. живут год. никаких траблов пока не вылезло.

Хотел бы посмотреть на сам процесс фугования :)

alternativa
26.06.2014, 22:02
seeker, А какие должны быть проблемы ??? Не ну можно конечно ТП включить если жизнь показалась скучной

---------- Сообщение добавлено в 21:02 ---------- Предыдущее было в 21:01 ----------

bullet_fox, Гавно на палке этот пароочиститель (был у меня такой ) ИМХО конечно

magari
26.06.2014, 23:00
Хотел бы посмотреть на сам процесс фугования :)
а что на него смотреть?
медленный и печальный труд. сразу надо смывать с плитки, чтоб разводов не было. потом - лепота. даж белая не впитывает грязь.

Zlatka
27.06.2014, 11:11
Таки да. У меня, когда фуговали этой эпоксидкой, уже трошку наученые были плиточники и то накосячили, а на предыдущий объект они наверно с месяц периодически ездили зубами отгрызать эту фугу с плитки.

Таню
29.06.2014, 08:41
Спасибо всем! Значит есть выход для моего почти белого будущего пола. Керамогранит глянцевый зафуговать мне кажется будет не так сложно (абсолютно гладкий), а вот со вставочками всякими повоевать явно придется, шприцом каким чтоли и микроскопической гладилкой..мдя.).Пароочиститель давно взят на заметку.
magari, а у Ваших знакомых именно водяной ТП? И плитка тоже большеформатная?

---------- Сообщение добавлено в 07:36 ---------- Предыдущее было в 07:35 ----------

Zlatka, Валя, а много денюжков взяли за фуговку эпоксидкой?

---------- Сообщение добавлено в 07:41 ---------- Предыдущее было в 07:36 ----------

Контакты плиточников может дадите? А то наши потенциальные с эпоксидной не работали..хотя мож. и осилють.

magari
29.06.2014, 13:57
Таню, мои знакомые живут в Гданьске. Так что ценник будет для вас неактуален. А у меня обычная фуга, о чём очень жалею.
Плиточника контакты дать могу, но только по приезду домой, маякните мне во вторник.

Таню
30.06.2014, 15:59
magari, Спасибо. Наберу.

Zlatka
30.06.2014, 18:09
Таню, Это было больше 3 лет назад, так что ни с ценами, ни с контактами не помогу

Славка
02.10.2014, 00:20
Крестики для плитки все одинаковые? Или бывают косячные разной толщины?

sergN
02.10.2014, 00:24
разные.(на память)

Korvet068
02.10.2014, 00:29
Крестики для плитки все одинаковые?
в смысле в одном пакете или вообще? если второе, то естественно разные

Славка
02.10.2014, 00:31
я про то, что производитель не выдерживает написанные 1,5 мм толщины, а фасует разнокалиберные от 1,2 до 1,7 мм

alternativa
02.10.2014, 00:36
лучи крестика будут как бы трапецией одной стороной вставил один размер перевернул другой свойственно для дешёвых крестиков

Славка
02.10.2014, 00:45
alternativa, а есть какие-то хорошие бренды?

Oksik
02.10.2014, 13:32
насмотела я себе в прихожую китайскую плитку с китайской же мозаикой из натурального камня. цена на мозайку, конечно, ого-го (1,5 млн-2), но мне ее надо немного, поэтому можно было бы и помечтать.
Вопросы есть по укладке, есть ли какие-то нюансы ( сама мозаика 1,5 см на 1,5 наклеена на квадраты по 30 см). У меня есть ступенька в прихожей. ее хотела бы обозначить мозаикой, выложенной таким способом, как на картинке, т.е. 1 ряд темной, 2 ряда светлой, 1 темный. Есть ли в этом какие-то сложности и нюансы?
Может, кто знает, как в эксплуатации этот натуральный камень, ведь место будет очень проходимое и часто наступаемое...
Еще хочу этой же мозаикой выложить дверной проем входной двери.
Я так понимаю, что и не любой плиточник возьмется за эту работу?
Может, лучше найти фриз красивый на край ступеньки и не мучаться с этими камнями ?http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/10/02/thumb_460542d1ce633efa.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/10/02/460542d1ce633efa.jpg)

sergN
02.10.2014, 13:51
Oksik,
а я думал-там номер телефона написан.
..
натуральный камень используют 5000 лет .
пока никто не жаловался.

Oksik
02.10.2014, 14:03
sergN, ага, велком и мтс ))))
ну тут же не прям камень.. тут китайская мозаика из натур.камня..
может, кто пользовался такой или видел у кого.. меня интересует практическая сторона вопроса - можно ли так без проблем уложить (потому как один плиточник мне уже сказал, что мозаику не кладет, хотя я на него расчитывала) и как оно в эксплуатации. не будет ли мозаика стираться и крошиться. камень-то не цельный...

mikola
02.10.2014, 14:05
alternativa, а есть какие-то хорошие бренды?
только руки и глаза, сам сейчас "осваиваю" котельную. Не сильно, но пляшут и крестики и плитка, поэтому частенько приходится подгонять: т.к. у плитки край не прямоугольный, а с небольшим скосом то можно либо недовставить крестик (уменьшение), либо ставить крестик на ребро (увеличение), либо комбинация из двух методов (там где крестик на ребро многовато).
Очень сильно выручает лазерник. Кладу плитку со второго ряда, профиль к стене, а дальше горизонтальный луч по верху второго ряда а вертикальный между первой и второй плиткой (гоню по три ряда вверх.)

Стэлс
02.10.2014, 14:47
Oksik, а что может камню случится от проходюбельного места? Ничего. При необходимости мозаика режется на любые отдельные элементы и клеится как угодно-только возни чуть больше плиточнику с каждым отдельным квадратиком, а так никаких ограничений

Oksik
02.10.2014, 16:19
я у непроверенных источников ) слышала, что с этим камнем могут быть проблемы... что может крошиться и отслаиваться если по нему топать... плюс цена укладки будет гораздо негуманнее, да и на знакомого плиточника со скидкой я уже не могу расчитывать...
поэтому хотелось бы от практиков услышать, что плитка хорошая и отличная ! все-таки риски материальные и моральные... муж вообще против ))) Мне полтора месяца работать на эти 2 полоски из мозаики )))) (это его антиагитация на мою хотелку ))))

-AD-
03.10.2014, 15:43
вопрос не корректный. кто производитель, что за камень, кто продавец? есть ли сертификат, какой класс истираемости?
камень камню рознь. был бы известный производитель - без проблем, а какой камень у китайцев - большой вопрос. да и как он обрабатывался неизвестно. могут быть микротрещины и т.д.
с другой стороны если продавец серьёзный + сертификат+ письменная гарантия, то можно и подумать.

sergN
03.10.2014, 21:24
Oksik,
этава.
китайский мраморогранит добывают взрывным методом , что просто убивает -
отсюда и инфа про разрушения.
но мозаика мелкая. уже "побитая".
у меня парень клал соседу на стены мраморную.
не вопрос.
но он- ..он может почти всё...просто мужик от сохи.

---------- Сообщение добавлено в 20:24 ---------- Предыдущее было в 20:19 ----------

цена на укладку 20-30 за квадрат.

sansan
04.10.2014, 10:33
Может кто знает...подскажите где находится склад по плитке в Колядичах, нужен грес серый взять. На Уручье продавец адрес и схему проезда не выдаёт пка не оплачу покупку. Я вот подумал зачем мне эти лишние звенья подкармливать, куплю прямо со склада, количество приличное нужно, и нахожусь к тому же совсем недалеко территориально.

Nick_Shl
04.10.2014, 10:41
sansan, а ты оплати ему одну штуку! Ну или один кв.м. :D

Oksik
04.10.2014, 13:03
-AD-, спасибо за наводку. надо все это уточнить. пока что могу сказать, что насмотрела я себе эту мозаику на стройрынке, по центральной аллее. там большой магазин с китайской плиткой и мозаикой (и не только китайской. мне там еще керамо морацци плитка понравилась, вот выбираю)

VAR
06.10.2014, 14:33
Плитка 45х45. Толщина плитки 1 см (половая).
Какая будет толщина клея? Насколько поднимется отделка плиткой над стяжкой?

Славка
06.10.2014, 14:58
гребёнка 6-8 мм

evg
06.10.2014, 21:27
Гребёнка 6мм, на выходе получаем 3-4мм толщину клея. (Гребёнка ведётся под углом к поверхности и клей немного прижимается плиткой)

---------- Сообщение добавлено в 20:27 ---------- Предыдущее было в 20:25 ----------

Я как не профи очень и очень дотошно предворительно выводил плоскость клеем (выводил через маяки из клея). Чем ровнее будет основание, тем быстрее, легче и правильней будет ложиться плитка

VAR
06.10.2014, 21:37
для пола насколько знаю клей и на плитку и на пол. т.е. грубо говоря тех же 6-8 мм и получаем

evg
06.10.2014, 22:23
Клей на плитку очень тоненьким слоем, думаю гдето в доли миллиметра. Просто покрыть клеем и потом всё шпателем соскребсти.

---------- Сообщение добавлено в 21:23 ---------- Предыдущее было в 21:21 ----------

И не важно для пола или для других поверхностей. Просто контакт будет чуток получше, хотя и требуется одна лишняя техгологическая операция )

wilson
06.10.2014, 22:28
Я бы еще смачивал плитку.

evg
06.10.2014, 22:33
Вот тут не факт. Обычно влажности клея хватает, а если плитку ещё смочить, то клей уже слабее "цепляется" за плитку

Стэлс
07.10.2014, 10:05
evg, зависит от плитки-кермическую мне плиточник смачивал. А керамогранит сразу на клей

mikola
07.10.2014, 10:40
на упаковках с церезитовским клеем написано плитку не смачивать. По идее меняется водоцементное соотношение в месте контакта, и соответственно прочность склейки будет не та.

Славка
12.10.2014, 18:11
Как правильно подбирать фугу по цвету? На тон темнее или светлее плитки? Помню что если сильно большая разница в цвете, то "квадратиками" будет. А вот куда и на сколько..

Dafna
12.10.2014, 21:59
Славка, мы подбирали в тон плитки. но если не попадает, то я бы под светлую плитку выбрала светлее тон, а под темную - темнее. не люблю когда швы видны. под 1 вид только цвета не нашлось подходящего, так колер в фугу домешивали и чёрным тон подгоняли.

evg
12.10.2014, 22:39
Тут на вкус и цвет ... Мне например больше нравится, когда шёв выделяется и темнее

Prosto
12.10.2014, 22:59
а что легче укладывать, 30 на 30 или 60 на 60? Вот эту выбираю, смушает размер и толщина (11 мм половая). http://www.longmoney.ru/plitka/maxarani

Orange
13.10.2014, 12:53
а что легче укладывать, 30 на 30 или 60 на 60? Вот эту выбираю, смушает размер и толщина (11 мм половая). http://www.longmoney.ru/plitka/maxarani
А как тёплый пол с такой плиткой? Имею в виду размер и толщину.

Prosto
13.10.2014, 13:31
А как тёплый пол с такой плиткой? Имею в виду размер и толщину.
думаю, теплоотдаче толстая плитка не повредит

Orange
13.10.2014, 17:39
По-моему здесь на форуме обсуждали, что 60х60 не комильфо для тёплого пола. Скоро предстоит заняться выбором плитки, поэтому вопрос актуален. Поделитесь опытом из практики, пожалуйста.

---------- Сообщение добавлено в 16:39 ---------- Предыдущее было в 16:31 ----------

а что легче укладывать
При выборе ещё обращайте внимание на кратность размерам пола, тогда легче укладывать- резать не надо будет вообще при определенных видах укладки (это наверно чудесное совпадение) или удобно отрезать, чтобы сильно рисунок не сбить.

purler
13.10.2014, 18:34
Тоже готовлюсь к данному этапу. На моей памяти плитка для теплого пола требует
- более пластичный клей. люкс плюс может и прокатывает, но лучше специальный. Церезит СМ 16 запомнил
- фуга специальная.

serega
13.10.2014, 18:39
а что легче укладывать, 30 на 30 или 60 на 60?
У меня на теплом полу 60х60, 30х60 и 30х30 Укладывать легче 30х60 и 30х30
Потому как 60х60 весит сама по себе 8 кг, если нужно исправить, то оторвать очень тяжело.


По-моему здесь на форуме обсуждали, что 60х60 не комильфо для тёплого пола
Это еще почему?

---------- Сообщение добавлено в 17:39 ---------- Предыдущее было в 17:39 ----------

Церезит СМ 16 запомнил
Да именно он, фугу можно обычную.

Славка
13.10.2014, 19:28
Меня как то остановило "Ceresit СМ 16 может применяться для приклеивания плитки размерами до 60x60 см", т.е. 60см предел по размеру

Orange
13.10.2014, 20:13
Это еще почему?[COLOR="Silver"].
Не помню точно, а сама ещё не прорабатывала этот вопрос, поэтому и прошу совета. Вроде большой размер влияет на расширение при нагреве, гуляет сильно и могут быть трещины.

evg
13.10.2014, 20:46
а что легче укладывать, 30 на 30 или 60 на 60?
60*60 в 2 раза быстрее ложится ), и для меня (ложил только у себя дома) чем больше плитка, тем легче ложить.
Единственный момент, что чем больше плитка, тем ровнее должно быть основание.

Prosto
13.10.2014, 21:53
У меня на теплом полу 60х60, 30х60 и 30х30 Укладывать легче 30х60 и 30х30
Потому как 60х60 весит сама по себе 8 кг, если нужно исправить, то оторвать очень тяжело.это да, от клея и 30 на 30 отодрать от пола и то тяжело, поэтому боюсь большую.

---------- Сообщение добавлено в 20:50 ---------- Предыдущее было в 20:49 ----------

60*60 в 2 раза быстрее ложится ), и для меня (ложил только у себя дома) чем больше плитка, тем легче ложить.
Единственный момент, что чем больше плитка, тем ровнее должно быть основание.ну у меня стяжка полусухая. Ровная. надеюсь.

---------- Сообщение добавлено в 20:53 ---------- Предыдущее было в 20:50 ----------

При выборе ещё обращайте внимание на кратность размерам пола, тогда легче укладывать- резать не надо будет вообще при определенных видах укладки (это наверно чудесное совпадение) или удобно отрезать, чтобы сильно рисунок не сбить.резать не страшно. Все равно куда то пойдет. Пробовал разные размеры. Все равно резать придеться. При любом размере. К тому же стены редко где идеальные по геометрии. Так что возле стен придеться резаные ставить.

serega
14.10.2014, 09:21
ну у меня стяжка полусухая. Ровная. надеюсь.
Я то же так думал, однако словил 1 см перепада.

резать не страшно. Все равно куда то пойдет. Пробовал разные размеры. Все равно резать придеться. При любом размере.
Если позволяет узор, то лучше по диагонали класть, отходов меньше и подрезки не видно.

Стэлс
14.10.2014, 16:05
Если позволяет узор, то лучше по диагонали класть, отходов меньше и подрезки не видно. еще один плюс-при диагональной укладке не видно, что стены не параллельны или параллельны, но ромбом. И мелкие помещения (в санузле к примеру) визуально расширяет площадь

serega
14.10.2014, 17:32
Для резанья были куплены два плиткореза
http://www.oma.by/catalog/715_10128185.html
Показал себя отлично, практически нет сколов
http://www.oma.by/catalog/1168_10153790.html
Для выпиливания сложных углов и прочих элементов
Китай есть китай - сразу же поменял диск, сколы все равно присутствовали, но со своей функцией справился.

Еще полезный инструмент болгарка с регулятором оборотов.

Korvet068
14.10.2014, 17:54
http://www.oma.by/catalog/1168_10153790.html
Для выпиливания сложных углов и прочих элементов
Китай есть китай - сразу же поменял диск, сколы все равно присутствовали, но со своей функцией справился.
Также к нему присматривался. Подробнее можно о его недостатках?

Nick_Shl
14.10.2014, 18:03
60*60 в 2 раза быстрее ложитсяА не в 4? Одна плитка 60*60 = четыре плитки 30*30!

Prosto
14.10.2014, 22:27
А не в 4? Одна плитка 60*60 = четыре плитки 30*30!
наверное 60 на 60 все-таки подольше, чем 30 на 30

serega
15.10.2014, 09:27
Korvet068,
Также к нему присматривался. Подробнее можно о его недостатках?
Что сказать, качество не очень, родной диск как я писал сразу же ушел в утиль, потому как пилить им можно только керамическую плитку, грес крошился.
Практически к концу укладки порвалась и отклеилась разметочная лента.
Неудобная фиксация направляющей - четыре гайки, правда барашки.
Короче посредственный китаец.
Однако свою работу сделал, за такие деньги было порезано куча диагоналей и вырезано много углов. Без данного агрегата не представляю, как бы я облицевал лестницу с забежными ступенями.
Для постоянного пользования следует выбирать что то более брендовое, а для разовой работы самое то.

evg
15.10.2014, 11:22
А не в 4? Одна плитка 60*60 = четыре плитки 30*30!

клея размазать нужно одинаковое количество, плюс большую плитку действительно тяжелее подымать, если чуток с клеем под ней ошиблись :)

mikola
15.10.2014, 13:04
А я себе взял на Материке Norton TT 200 EM, по качеству исполнения гораздо приятнее энхелей, даже огроменный кейс в комплекте, конечно цена выше (199), но работать удобно, и в целом сделан достаточно добротно, как "хороший" китаец. Направляющая фиксируется зажимом на раз. Корпус сделан из литого пластика, мыть легко, и не ржавеет.

---------- Сообщение добавлено в 12:04 ---------- Предыдущее было в 12:00 ----------

Кстати на выходных клал напольную в котельной 40х40, взял попробовать систему выравнивания плитки. В целом впечатления очень приятные. https://www.youtube.com/watch?v=EOOymu2n89Y Клей наносил и на пол и на плитку, только причесывал в перпендикулярных направлениях.

privatt
15.10.2014, 15:41
взял попробовать систему выравнивания плитки

Прикольная штука, первый раз такое вижу (пока не клал, но скоро придётся), а у нас такое где продают и сколько стоит?

Там-же рядышком это видео лежит

http://www.youtube.com/watch?v=6j9bZrZR7Xs

Есть момент когда плитку с помощью присосок стекольных удерживают, так-же взял на заметку, у меня керамогранит 60х60 думал как его класть...:ck:

mikola
15.10.2014, 16:21
а у нас такое где продают и сколько стоит? я брал именно такие как по моей ссылке, просто по цене оптимальны. Обзвонил тех кого выдал поиск в гугле "система выравнивания плитки". Надеюсь не сочтут за рекламу, там есть и цены prosvp.by, но брал не у них а по объяве на барахолке, у этих клинышков не было.

privatt
15.10.2014, 16:50
Ещё вопрос назрел, с плиткой которая прижимается-всё понятно, а вот как с той которая поднимается??? В итоге она частично в воздухе висит? Для пола наверно это не зашибись...

mikola
15.10.2014, 18:08
Именно поэтому я и мазал клей и на плитку, это одна из рекомендаций другого производителя подобных систем (rubi). Даже если плитка слегка и приподнимется, то мостик из клея, который потом затвердеет, все равно будет присутствовать.

Prosto
15.10.2014, 21:57
у нас в гемме продается. http://catalog.gemma.by/taxonomy/term/54230
но как быть с безшовными

Стэлс
15.10.2014, 23:22
Prosto, класть со швом и не искать проблем на свою..плитку))

Славка
15.10.2014, 23:55
Кто нибудь по деньгам считал сколько надо прибамбасов на 1 м2?

Prosto
16.10.2014, 00:02
прибамбасовкаких?

Славка
16.10.2014, 00:28
Системы выравнивания плитки.

Я как-то от "руби" посчитал и заплакал. Дешевле плиточника пригласить

Prosto
16.10.2014, 00:33
Дешевле плиточника пригласить
неужели 10 долларов на квадрат плитки

privatt
16.10.2014, 00:36
Вот посчитали на "тамошнем" калькуляторе, на 20м/кв, плитка 60х60 получилось -
Сумма: 260000 бел.рублей
Необходимое количество Зажимов: 250 шт.
В расчет включены 100 клиньев стоимостью 150000 рублей. Более точный расчет можно сделать в калькуляторе, либо позвонив нам

И 20х30 -

Сумма: 670000 бел.рублей
Необходимое количество Зажимов: 1040 шт.
В расчет включены 100 клиньев стоимостью 150000 рублей. Более точный расчет можно сделать в калькуляторе, либо позвонив нам

Славка
16.10.2014, 00:40
248

Плитка 30*30

1 м2.

36 одноразовых зажимов = 25 200
36 клинов = 61200

И это дешёвая система, а для укладки 1 метра уже надо 86 400

Prosto
16.10.2014, 00:42
Сумма: 670000 бел.рублей ну так 30 баксов на 20 квадратов. 1.5 бакса на квадрат.

Славка
16.10.2014, 00:44
670 тысяч это как бы 60 баксов, а не 30 :) и получаем 3 бакса

Prosto
16.10.2014, 00:50
670 тысяч это как бы 60 баксов, а не 30 и получаем 3 бакса
я про 260000 хотел поумничать

privatt
16.10.2014, 00:56
ну так 30 баксов

Ну так я и не говорил, что дорого ;)

Но там разводняк получается по клиньям 100 на день работы будет мало наверно.

Славка
16.10.2014, 01:01
Ок. 250 зажимов *700 рублей = 175 000
250 клиньев (тк ходить по плитке нельзя и лучше брать сразу комплект на комнату) *1700 = 425 000

Итого 600 тысяч. для плитки 60*60. или те же 3 бакса

Для плитки 20*30
1040*700= 728 000
Тк формат стеновой то явно столько же клиньев не надо. Но если планируете хотябы 5 м2 в день положить, то считаем клинья на них, а это 260 штук * 1700=442000
Итого 1170000 или 110 баксов или 5,5 за м2

---------- Сообщение добавлено в 00:01 ---------- Предыдущее было в 00:00 ----------

Но там разводняк получается по клиньям 100 на день работы будет мало наверно.

100% мало.

И это дешёвая система. "Руби" получалась вообще космос

mikola
16.10.2014, 10:50
Имхо плитку небольшого формата вообще нет смысла класть с такими прибамбасами, т.к. можно просто под гребенку- сцепление хорошее, вес плитки небольшой, тонуть не будет. Заморочка как раз таки с крупноформатной, когда для лучшего сцепления слой клея необходим более толстый. Та же гребенка для большого формата уже минимум 10мм, да и рекомендуется в два слоя (на пол + на плитку). Вот тут и кроется вся проблема - клей может усохнуть неравномерно и будут перепады по высоте.
Я себе взял 100 клиньев и 500 нижних, вроде зажим называется, просто в Минске в пятницу было в наличие только 100 шт. С учетом того что в котельной много подрезки из-за труб торчащих из пола, мне как начинающему, этих 100 шт. на день хватило (20 шт. плиток 40х40). На прямой, наверняка будет мало.

Славка
16.10.2014, 11:42
mikola, и как впечатления от пользования?

evg
16.10.2014, 12:21
Они не одноразовые? На сколько заходов будет хватать?

mikola
16.10.2014, 12:34
Впечатления в целом приятные, но как всегда не без недостатков:
1. руками зажимать можно, но в других системах есть спец клещи.
2. при затяжке руками иногда подкручивает зажим и шов становится больше чем 1,5, поэтому после затяжки всех клиньев выравниваю клинья перпендикулярно швам и подбиваю плитку, чтобы "прижать" к зажимам.
Ну и как рекомендация: плитку окончательно "прихлопывал" только после того как она зафиксирована с трех сторон - одну кладем, предыдущую "прихлопываем". Это позволяет избежать ситуации
Ещё вопрос назрел, с плиткой которая прижимается-всё понятно, а вот как с той которая поднимается??? В итоге она частично в воздухе висит? Для пола наверно это не зашибись...

---------- Сообщение добавлено в 11:34 ---------- Предыдущее было в 11:30 ----------

Зажимы одноразовые, клинья многоразовые. Пластик, по ощущениям, добротный.

Таню
22.10.2014, 10:01
Всем доброго утра!
Нашла более-менее нормальную ссыль на обсуждение эпоксидных фуг. Делюсь: http://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=127098

bandera
22.10.2014, 15:55
Плитка 45х45. Толщина плитки 1 см (половая).
Какая будет толщина клея? Насколько поднимется отделка плиткой над стяжкой?
10 мм плітка, 4 клей, усяго 14-15 мм

---------- Сообщение добавлено в 13:48 ---------- Предыдущее было в 13:45 ----------

Я бы еще смачивал плитку.
калі на клей, то нельга ні ў якім разе!

---------- Сообщение добавлено в 13:55 ---------- Предыдущее было в 13:48 ----------

Системы выравнивания плитки.

Я как-то от "руби" посчитал и заплакал. Дешевле плиточника пригласить
Гэтыя сістэмы выраўневання фігня нейкая, адзін гемарой. Прасцей сцяжку нармальную зрабіць, гэта прасцей і на многа надзейней. Бо калі сцяжка крываю, плітка можа трэснуць ( і раўняць клеем гэта не выхад)

sansan
01.11.2014, 09:43
красиво смотрится белая фуга с чёрной плиткой, и вообще контрастный дизайн в простых чёрно-белых цветах.

http://content.onliner.by/forum/3eb/931/26977/800x800/195f74c0aab6fb0ac1c4c74319e8d16a.jpg

Prosto
01.11.2014, 09:53
красиво смотрится белая фуга с чёрной плиткой, и вообще контрастный дизайн в простых чёрно-белых цветах.очень красиво