Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Фундамент (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=20)
-   -   Армирование и арматура (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=292)

Dobrinia 20.05.2014 23:52

Цитата:

Сообщение от polyzadumchivy (Сообщение 188339)
Dobrinia, посмотрел. К сожалению, мне нужно на 30 мм :(

Видел такие по 250р за штуку, дешего типа... если надо дам завтра контакт

polyzadumchivy 21.05.2014 09:56

Dobrinia, да, надо, спасибо!

Dobrinia 21.05.2014 11:41

http://elfateh.by/production/fiksator-armatury блин там 25 мм (((
Но цена сладкая...

sergey 21.05.2014 16:03

http://metabud.by/catalog/setki_svar...ory/?PAGEN_1=2
тут поштучно в розницу фиксаторы арматуры

alonecat 21.05.2014 16:28

Я покупал мешок 500 шт по цене 150 р. год назад. Все ушли на фундамент и 2 армопояса.

Nick_Shl 20.02.2015 16:21

zelezaka, отрезок в 30 см трубы 159*4,5 по чем будет?

Урри 03.05.2015 23:00

Хм, мне монолитчики когда делали армирование под межэтажное перекрытие, держатели делали из арматуры, привезли два мешка готовых гнутых фиговин и на них перевязали два уровня 12-ки арматуры.
Гнули по основному месту работы на станке.

evg 17.08.2015 19:23

Есть ленточный фундамент, в глубину 0.9 метра, залит по землю, поверхность достаточно не ровная. Нанимаемый мастер предлагает выровнять его, долив 15см бетона, но говорит что нужно уложить в этот доливаемый слой арматуру 8ку, связав её с арматурой, которая выступает по углам. Вопрос: нужна ли в доливаемой слое арматура?

---------- Сообщение добавлено в 19:23 ---------- Предыдущее было в 19:13 ----------

Залитый в земле фундамент проармирован по углам и снизу горизонтально

Вик 17.08.2015 20:28

Очкует мастер... хочет армопояс забабахать на случай чего... но смысл в этом есть, да и цена вопроса мизер. А то что фундамент проармирован мастеру не очевидно.

Урри 17.08.2015 20:42

evg

8-ку металлическую арматуру? или "композитную"? Обычно на фундамент берут и используют 12-ку металл.

illarion 17.08.2015 21:04

@evg, нанимаемый мастер прав.
Я бы связал ее не только с арматурой, что выступает по углам, а засверлился бы еще в ленте и подвязал горизонтальную арматуру.
Все-таки это фундамент.

Семиход 17.08.2015 22:12

Цитата:

Сообщение от evg (Сообщение 235213)
...нужно уложить в этот доливаемый слой арматуру 8ку...

А Вы спросите: "Извините, с какой целью?" Пусть обоснует. А за одно и скажет как именно "уложить": по верху доливаемого слоя, по низу или по среднему уровню, ориентируясь на перепад.

А почему только 15 см? Для цоколя мало. Это уклон по рельефу? Тогда с одной стороны перекрытие будет вровень с уровнем земли, а с другой - на 15 см выше. Зачем?

Если стоит задача завязать существующую ленту и цоколь, то лучше, пожалуй, насверлить отверстий и набить штырей. При ленте 40 см 12-ки арматуры достаточно, длиной порядка 10 см (по 5 см) - главное, чтобы этот палец уверенно стоял, не крошил бетон и не двигался.

Если Вы не уверенны в качестве основания из бетонной ленты толщиной 900 мм, то это отдельная песня.

Углы можно перевязать и в доливке.

Еще раз: почему только 15см?

Вик 17.08.2015 23:53

@Семиход, 15 см возможно необходимы для целостности восприятия перспективы полёта мысли ландшафтного дизайна...

Семиход 17.08.2015 23:58

Цитата:

Сообщение от Вик (Сообщение 235234)
...для целостности восприятия перспективы полёта мысли...

а... ну это все объясняет...
в таком случае считаю арматуру фактором значительно осложняющим этот самый "полет", а также утяжеляющим конструкцию в целом, зато кошелек - облегчающим...

evg 18.08.2015 08:10

Цитата:

Сообщение от Семиход (Сообщение 235228)
А почему только 15 см?

Не знаю, фундамент и мастер не мои ). Знаю, что поверхность ленты криво залита и её нужно выровнять. Далее для цоколя пойдёт укладка блоков

vlidomir 07.06.2016 21:28

Может, кто подскажет. Рассматриваю вопрос закладки в фундамент композитной арматуры. Но так она под 90 град. не гнётся, думаю перевязку углов сделать из обычной арматуры. Допускается ли совместное использование двух видов арматур?

Юра Добриденев 07.06.2016 21:34

зачем ?

Lama 07.06.2016 21:40

@vlidomir, не вижу препятствий, но я не эксперт

vlidomir 07.06.2016 21:58

Зачем?
Во-первых, композитную арматуру гораздо легче перевозить.
Во-вторых, цена. Вроде как стальная подорожала, а на композитную цена осталась.
Но если использовать только комрозитку, то все перевязочные узлы придётся делать из отдельных нарезанных элементов без сгибов, бо не гнётся она под 90 градусов.
Просто хотелось бы усилить углы.

Урри 07.06.2016 22:38

Цитата:

Сообщение от vlidomir (Сообщение 265232)
Может, кто подскажет. Рассматриваю вопрос закладки в фундамент композитной арматуры. Но так она под 90 град. не гнётся, думаю перевязку углов сделать из обычной арматуры. Допускается ли совместное использование двух видов арматур?

Можно, нет вопросов. Использовал в фундамент. Вот плиту отливать монолитчик не советовали, для перемычек тоже думаю композитку можно пользовать.

DOLBO.BY 07.06.2016 22:55

хотел поинтересоваться - согласно каким расчетам и номативным документам используют эту композитную арматуру в строительных конструкциях?

Pavel_GGS 07.06.2016 22:58

Цитата:

Сообщение от Урри (Сообщение 265241)
Можно, нет вопросов. Использовал в фундамент. Вот плиту отливать монолитчик не советовали, для перемычек тоже думаю композитку можно пользовать.

ну да.... монолитчики могут свои советы связать смыслом ?, а то как бы плита (что перекрытия что фундаментная ), что перемычки элемент изгибаемый и работа арматуры определяется по одним и тем же законам. а применение композитки впрям протиположное по советам для одинаковых по смыслу конструкций.

---------- Сообщение добавлено в 22:58 ---------- Предыдущее было в 22:56 ----------

[/COLOR]
Цитата:

Сообщение от DOLBO.BY (Сообщение 265242)
хотел поинтересоваться - согласно каким расчетам и номативным документам используют эту композитную арматуру в строительных конструкциях?

а никаким )))
был один СТБ. там его применяли для гибких связей в многослойных стенах. и была там запись допущения применения ее в железобетоннх конструкциях. но изменением 98 года убрали это запись. акцентирую что спецом только эту фразу и убрали что даже мысли и небыло двусмысленно трактовать ))))

Юра Добриденев 08.06.2016 07:07

Цитата:

Сообщение от vlidomir (Сообщение 265237)
Зачем?
Во-первых, композитную арматуру гораздо легче перевозить.
Во-вторых, цена. Вроде как стальная подорожала, а на композитную цена осталась.
Но если использовать только комрозитку, то все перевязочные узлы придётся делать из отдельных нарезанных элементов без сгибов, бо не гнётся она под 90 градусов.
Просто хотелось бы усилить углы.

Так есть материалы, которые дешевле и удобнее при транспортировке даже композитки, например капроновая верёвка, армируйте ей.

Урри 08.06.2016 09:20

Цитата:

Сообщение от Pavel_GGS (Сообщение 265243)
ну да.... монолитчики могут свои советы связать смыслом ?

Я думаю что они свои советы основывают на привычности работы с металлической арматурой и отработанной технологией. Вязать композитку совсем не так удобно как металлическую. Если в фундаменте или локальной перемычке ввиду простоты конструкции композитку удобнее использовать, то там её и применяют в общем то.

---------- Сообщение добавлено в 09:20 ---------- Предыдущее было в 09:17 ----------

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 265252)
Так есть материалы, которые дешевле и удобнее при транспортировке даже композитки, например капроновая верёвка, армируйте ей.

8-ка композитка сравнима по усилию на разрыв с 12-кой металлической. Плохой материал? Нет, применять его с умом и всего то. Есть места где композитка на мой взгляд предпочтительнее. На пример модный сопосб лить нижнюю часть фундамента в землю - вот там композитка как раз очень к месту. Земля постоянно влажная, опять же каппилярный эффект. Если металлическую арматуру не закрыть в слое бетона, что нередкость у косоруких строителей, то она со временм соржавеет в труху со всеми вытекающими. А вот положить туда композитку - никаких проблем не будет гарантированно.

sergN 08.06.2016 11:53

@Урри, согласен.
однако у нас настолько низкая у народа культура исполнения некоторых работ ,
....колхозить тоже надо по правилам.

Pavel_GGS 08.06.2016 15:17

Цитата:

Сообщение от Урри (Сообщение 265256)

8-ка композитка сравнима по усилию на разрыв с 12-кой металлической. Плохой материал? Нет, применять его с умом и всего то. Есть места где композитка на мой взгляд предпочтительнее. На пример модный сопосб лить нижнюю часть фундамента в землю - вот там композитка как раз очень к месту. Земля постоянно влажная, опять же каппилярный эффект. Если металлическую арматуру не закрыть в слое бетона, что нередкость у косоруких строителей, то она со временм соржавеет в труху со всеми вытекающими. А вот положить туда композитку - никаких проблем не будет гарантированно.

долго писать. но так в кратце. очень сильное заблуждение замены композита на металл в том соотношении диаметров. ну честно причестно )))) приче такая замена при стечении обстоятельсв грозит обрушением. правда тяжело довести до расчетных нагрузок при эксплуатации конструкции

---------- Сообщение добавлено в 15:11 ---------- Предыдущее было в 15:09 ----------

PS а то что кидают ее в фундамент... и ничего непадает... ну так может при остутствии необходимого процента армирования наличие любой арматуры не имеет значения и работа идет как бетонная конструкция

---------- Сообщение добавлено в 15:17 ---------- Предыдущее было в 15:11 ----------

вот например у меня в фундаменте 3,0м высотой нет ни кг арматуры. и сколько бы я ее не кинул стальной или композитки стоять будет. вот поэтому и кажется что вроде применили арматуру и стоит. ну так оно может и так стоять

Урри 08.06.2016 15:31

Цитата:

Сообщение от Pavel_GGS (Сообщение 265277)
долго писать. но так в кратце. очень сильное заблуждение замены композита на металл в том соотношении диаметров. ну честно причестно ))))

Понимаю что долго писать, может ссылка есть какая почитать? Любопытно.

voffka 08.06.2016 15:53

@Урри, как минимум два момента на мой обывательский ум:
1. Сцепление с бетоном композитной 8ки не такое, как у стальной 12ки
2. Коэффициент теплового расширения композитки не такой, как у бетона.
Хотя по прочности на разрыв композитка вполне себе может быть нормальная.

Pavel_GGS 08.06.2016 16:02

там вопросы большие по модулю упругости. он раза 4-5 меньшее чем у стальной. а при работе бетона с арматурой любой это имеет значение.
будет время отпишусь

Урри 08.06.2016 16:09

Цитата:

Сообщение от voffka (Сообщение 265285)
@Урри, как минимум два момента на мой обывательский ум:
1. Сцепление с бетоном композитной 8ки не такое, как у стальной 12ки
2. Коэффициент теплового расширения композитки не такой, как у бетона.
Хотя по прочности на разрыв композитка вполне себе может быть нормальная.

по п. 1 согласен, по п.2. - нет в первом приближении

illarion 08.06.2016 18:04

Цитата:

Сообщение от Pavel_GGS (Сообщение 265243)
был один СТБ. там его применяли для гибких связей в многослойных стенах. и была там запись допущения применения ее в железобетонных конструкциях. но изменением 98 года убрали это запись. акцентирую что спецом только эту фразу и убрали что даже мысли и небыло двусмысленно трактовать ))))

@Урри, по-моему, это именно тот аргумент, после которого вообще на эту тему нет смысла спорить и рассуждать. Ну не для этого придумана композитная арматура!
Оффтоп

DOLBO.BY 08.06.2016 18:08

уже не раз обсуждалась эта "арматура"
Видео

Scorpy 08.06.2016 20:02

собствено у нас тут есть тема где все давно обмусолено
http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=1164

Урри 08.06.2016 20:33

Заключение
В железобетонных изделиях повсеместно заменить стальную арматуру на композитную – невозможно. Из-за существующего соотношения цен со стальной арматурой
применение композитной целесообразно и эффективно только в случае необходимости
использования ее свойств, которыми стальная арматура не обладает. В первую очередь
речь идет химической стойкости, радиопрозрачности и диэлектрических свойствах.
Для расширения области широкого применения композитной арматуры в строительстве необходимо выполнить следующие мероприятия:
- разработать стандарты, регламентирующие требования к качеству арматуры, ее механическим свойствам и методам контроля;
- разработать строительные нормы, регламентирующие правила расчета и конструирования композитобетонных конструкций и устанавливающие требования к контролируемым
параметрам в предельных состояниях;
- подготовить предложения по оценке характеристик периодического профиля арматуры;
- разработать типовые решения, обеспечивающие требуемый уровень огнестойкости
композитобетонных конструкций;
- стандартизировать гнутые изделия, разработать правила их приемки.
До реализации данных мероприятий выполнять проектирование композитобетонных конструкций возможно только с использованием зарубежных норм проектирования и
исключительно под арматуру конкретного производителя.

из последнего опубликованного сообщения в ветке про композитку, не надо устраивать охоту на ведьм, есть материал со своими свойствами и применимостью, всего то

Pavel_GGS 08.06.2016 20:50

Цитата:

Сообщение от Урри (Сообщение 265300)
Заключение
В железобетонных изделиях повсеместно заменить стальную арматуру на композитную – невозможно. Из-за существующего соотношения цен со стальной арматурой
применение композитной целесообразно и эффективно только в случае необходимости
использования ее свойств, которыми стальная арматура не обладает. В первую очередь
речь идет химической стойкости, радиопрозрачности и диэлектрических свойствах.
Для расширения области широкого применения композитной арматуры в строительстве необходимо выполнить следующие мероприятия:
- разработать стандарты, регламентирующие требования к качеству арматуры, ее механическим свойствам и методам контроля;
- разработать строительные нормы, регламентирующие правила расчета и конструирования композитобетонных конструкций и устанавливающие требования к контролируемым
параметрам в предельных состояниях;
- подготовить предложения по оценке характеристик периодического профиля арматуры;
- разработать типовые решения, обеспечивающие требуемый уровень огнестойкости
композитобетонных конструкций;
- стандартизировать гнутые изделия, разработать правила их приемки.
До реализации данных мероприятий выполнять проектирование композитобетонных конструкций возможно только с использованием зарубежных норм проектирования и
исключительно под арматуру конкретного производителя.

из последнего опубликованного сообщения в ветке про композитку, не надо устраивать охоту на ведьм, есть материал со своими свойствами и применимостью, всего то

опять двадцать пять ))))
видос акуратно разложил и теперь типа только зарубежом прогрессив. да там композит другой в расчетах и стоимость выше и т.п. писали про это.
а т.к мы обсуждам то что есть у нас , то низзя

ну вот вода водой вы скопировали пункты. например про огнестойкость типа - разработать типовые решения, обеспечивающие требуемый уровень огнестойкости.. ну какие нахер (извиняюсь за мой французкий) типоввые решения для колонны с пределом REI90. 90 минут огна в градусов 300 точно не помню. а композит плывет при 80 уже. насувать композитки чтоб потом мероприятиями повысить стоимость.

---------- Сообщение добавлено в 20:50 ---------- Предыдущее было в 20:46 ----------

Урри мы с 15 года перешли на нормы железобетона по Еврокодам.

Урри 08.06.2016 21:02

Цитата:

Сообщение от Pavel_GGS (Сообщение 265301)
опять двадцать пять ))))

Давайте закругляться. Я о том что есть материал со своими свойствами, где ему замены в общем то и нет. Металлическую арматуру в большинстве случаев не заменит, но свою нишу иметь может вполне без проблем. Видос хороший, хотя в отдельных местах предвзят и глуп.

Pavel_GGS 08.06.2016 21:10

Цитата:

Сообщение от Урри (Сообщение 265304)
Давайте закругляться. Я о том что есть материал со своими свойствами, где ему замены в общем то и нет. Металлическую арматуру в большинстве случаев не заменит, но свою нишу иметь может вполне без проблем. Видос хороший, хотя в отдельных местах предвзят и глуп.

давно видос смотрел. суть отражена сполна.
PS не раз были подходы применить все это дело за неплохие чаевые. НО как говорят те кто работают на мясокомбинате не покупают мясо с этого мясокомбината ))))
и ее по факту самое шикарное применение , это подвязка помидоров в сезон. а так да . пора закруглятся

---------- Сообщение добавлено в 21:10 ---------- Предыдущее было в 21:07 ----------

Цитата:

Сообщение от Урри (Сообщение 265304)
Давайте закругляться. Я о том что есть материал со своими свойствами, где ему замены в общем то и нет. Металлическую арматуру в большинстве случаев не заменит, но свою нишу иметь может вполне без проблем. Видос хороший, хотя в отдельных местах предвзят и глуп.

и еще . нет тех свойств у композита , которые мны бы понадобились на протяжении уже десятка лет. и дальше не видно. а блин закругляюсь ))))

Урри 08.06.2016 21:17

@Pavel_GGS,

Посмотрите на применение композитки глазами частника.
Фундамент, какие то локальные перемычки, работа на участке с локальными незаглубленными фундаментами для удержания земли и под забор - почему нет? Особенно когда есть смысл загонять арматуру в грунт и вязаться вокруг этих отрезков. На большее я не предлагаю её использовать.
Кто то писал что в полы использовал, наверное тоже вполне годится, тем более если не ошибаюсь, видел сетку армированную из композитки.

Юра Добриденев 08.06.2016 21:37

Цитата:

Сообщение от Урри (Сообщение 265281)
Понимаю что долго писать, может ссылка есть какая почитать? Любопытно.

Этот вопрос уже настолько разжевали и разобрали по косточкам, что повторять в очередной раз реально влом. Железобетон это совместная работа двух материалов, композит с бетоном совместно работать не может, на столько эффективно, как бетон с металлом, по крайней мере, если заменить на аналогичный диаметр. А то что её порвать тяжелее, так она нам нужна не для того чтобы паравозы тягать, а работать с бетоном в паре.

---------- Сообщение добавлено в 21:25 ---------- Предыдущее было в 21:23 ----------

Цитата:

Сообщение от Pavel_GGS (Сообщение 265286)
там вопросы большие по модулю упругости. он раза 4-5 меньшее чем у стальной. а при работе бетона с арматурой любой это имеет значение.
будет время отпишусь

Паш не парься, на этом же форуме все это написано, в том числе тобой.

---------- Сообщение добавлено в 21:37 ---------- Предыдущее было в 21:25 ----------

Цитата:

Сообщение от Урри (Сообщение 265307)
@Pavel_GGS,

Посмотрите на применение композитки глазами частника.
Фундамент, какие то локальные перемычки, работа на участке с локальными незаглубленными фундаментами для удержания земли и под забор - почему нет? Особенно когда есть смысл загонять арматуру в грунт и вязаться вокруг этих отрезков. На большее я не предлагаю её использовать.
Кто то писал что в полы использовал, наверное тоже вполне годится, тем более если не ошибаюсь, видел сетку армированную из композитки.

Если где-то требуется армирование, то оно должно быть обоснованным и рассчитанным, а так смысл, для конструкции, будет только с перерасходом, НО, композит используют те люди, которые не заложат его столько чтобы получился запас над требуемым, т.к. это будет реально дорого, если конструкция, вообще, позволит столько в себя напихать, может просто не хватить размера. Так что годится или не годится, это не то слово, её вообще посчитать невозможно, по этому она никуда не может годиться, только на помидоры.

Pavel_GGS 08.06.2016 21:39

юрий я больше скажу : что мы даже по минимуму в фундаменты стальной не закладываем и думаем что она работает


Текущее время: 09:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна