выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

 
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 16.06.2017, 10:33   #11 или 292122
Sas
Член Совета
 
Аватар для Sas
Регистрация: 16.06.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 852
Записей в дневнике: 6
Репутация: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от $erg Посмотреть сообщение
Ну как бы мне тогда не понятно почему некоторые настраивают на установке гидрострелки?
Ведь я, как технарь по образованию, не сантехник, посидел вечер, повникал как работает гидрострелка и как ее присутствие скажется на работе схемы отопления, допер до того что в моей схеме она повредит. А повредит вот почему, кратко как я понимаю принцип работы схемы:
Включаем всю систему отопления, работают 2 насоса - котловой и для ТП. Сначала насос теплого пола будет весь теплоноситель брать на себя, если не весь, то большую часть, т.к. контур на радиаторы без насоса. По мере нагрева, узел подмеса будет все больше и больше подмешивать обратки, тем самым уменьшая забор основного теплоносителя, и следовательно на контур радиаторов будет поступать его больше, и радиаторы начнут греться. И по мере нагрева потребность системы в теплоносителе будет уменьшаться. Возможно, когда потребность в тепле будет уже небольшая в дело вступит автоматика котла и котел перестанет пытаться гонять впустую теплоноситель, но если котел "тупой", то возможно нужно предусмотреть для этого случая некий перепускной клапан, что бы при определенном давлении он открылся и через него гонялась вода, что бы не нагружать насос котла.
Что будет если поставим гидростерлку?
а будет вот что:
Сначала все идет по плану, ТП греется, т.к. у него есть свой насос, но когда потребности ТП в теплоносителе конкретно уменьшаться, то вместо того, что бы теплоносителю греть батареи - он пойдет через гидрострелку в котел, и автоматика котла отключит подогрев, т.к. обратка будет такой же как и подача. А произойдет это потому, что (как когда то говорила преподаватель одна из моих преподавателей: ток не дурак, он идет по пути наименьшего сопротивления) гидравлическое сопротивление гидрострелки значительно ниже сопротивления контура отопления.
На истину первой инстанции не претендую, вчера вечером порассуждал и пришел к этому.
От сюда вопросы:
Правильно ли я рассуждаю?
Какие элементы схемы обязательны(к примеру правильно ставить сетчатый фильтр перед насосом, но где правильно ставить обратные клапаны, Тут предложили поставить группу безопасности бойлера + расширительный бак бойлера на подпитке бойлера, но почти во всех схемах он на обратке бойлера).
Спасибо что прочли "много буков".
Гидрострелка ГС отделяет котловой насос от системы отопления - контур котел-ГС. Насос на теплые полы будет работать в мороз (а мы рассматриваем мороз - 24) постоянно, т.к. теплопотери вещь тоже постоянная, т.е. в -24 мощность пола будет 8.2 кВт и их нужно постоянно давать.
Насос радиаторного контура тоже будет работать постоянно, т.к. радиаторам нужно компенсировать оставшиеся кВт.

В схеме без гидрострелки котловому насосу приходиться давать необходимый расход для насоса ТП, а еще и прокачивать радиаторный контур. Учитывая большую мощность радиаторов, котлового насоса не хватит, чтобы обеспечить необходимые характеристики.

можете проверить - методичка Вило: расход Q=(0.86*P)/dT, Р - мощность по отоплению, dT - разница температур трубопроводов, в вашем случае (0.86*16,3)/10=1,4 м3/ч, Напор H=N*K, N - кол-во этажей, К - коэффициент, для твухтрубной системы 1-1.1 м, для коллекторной - 1.16-1.85. В вашем случае Н = 2*1.16= 2.32 м
По Грюндфосу - расход такая же формула,
напор H=(R*2*L)+(K*n)/10, R - сопротивление на 100 м трубы, L - длина до дальнего радиатора, К - местные сопротивления. К ~ 1,7 для термоклапанов, n - кол-во клапанов, для 25 трубы при 60 градусах - 0,013 м. Н = 2.35м, т.е. в принципе близко.
Sas вне форума Ответить с цитированием
 
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
нужен совет Terwek Моя стройка! 171 16.02.2017 18:49
Нужен совет по проектированию vlidomir Проекты и проектирование 1 03.12.2015 13:26
Нужен совет по теплице MinNews Кровельные материалы 35 28.04.2015 11:03
что построить? Нужен совет! Klukovka Моя стройка! 16 25.04.2012 02:44
нужен совет lёwa Проекты и проектирование 24 10.02.2012 13:40

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Нужен совет по схеме отопления Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 15:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна