выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Статьи Полезные статьи о строительстве и ремонте, в том числе на правах рекламы

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 04.03.2013, 18:24   #1 или 130198
Сляпы Юранд
Дипутат
 
Аватар для Сляпы Юранд
Регистрация: 18.12.2012
Адрес: Заславль
Сообщений: 498
Репутация: 13
По умолчанию

Pavel_GGS, у меня дом деревянный 1955 года постройки, т.е. ему, слава богу, уже 58 годков... В доме никто 10 лет не жил, поэтому первые пару месяцев он "сох": в нескольких местах некритично треснул ГКЛ, кое-где отошел потолочный плинтус, но это мелочи.
Перед тем как начинать ремонт, с папашей облазили весь домишко, сделали запилы, чтобы узнать, как чувствует себя дерево. Итого: стропилка не точеная и абсолютно целая, брус за столько лет не скрутило, не порвало и т.д. Дерево приятного естественного цвета, не серое, не черное. Лаги пола: пропитаны какой-то адской дрянью (а-ля ж/д шпалы), чирканули пилой в двух самых сырых местах - все ок, живые. Прорезал доп. дверной проем и пару технологических отверстий в бревнах стен: бревна сухие, не точеные, в одном месте стену "повело" (я так понимаю, сыроваты бревна были и просто-напросто лопнул шип), на всякий случай врезал в стену швеллер и спрятал "горб" под ГКЛ. Как-то наслушался от знакомых, что под шалевкой бревно гниет, решил проверить, что там и как: снял местами доски в самых "мокрых" местах: все ок, ничего не гниет (ну я даж не знаю...).
Пол в доме - по "земле" /он же сейчас черновой/. Заменил только в кухне, потому что там он был набран из кусков (из-за постоянных перестроек печек) и в одном месте подгнил (под холодильником ЗИЛ)
Из проблемного: зашивке фронтонов практически пзц и ветровым (?) доскам при крыше - тож. Но это от того, что там, как сказал папаша мой, изначально доска хреновая была.
Сляпы Юранд вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.03.2013, 18:40   #2 или 130201
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сляпы Юранд Посмотреть сообщение
Pavel_GGS, у меня дом деревянный 1955 года постройки, т.е. ему, слава богу, уже 58 годков... В доме никто 10 лет не жил, поэтому первые пару месяцев он "сох": в нескольких местах некритично треснул ГКЛ, кое-где отошел потолочный плинтус, но это мелочи.
Перед тем как начинать ремонт, с папашей облазили весь домишко, сделали запилы, чтобы узнать, как чувствует себя дерево. Итого: стропилка не точеная и абсолютно целая, брус за столько лет не скрутило, не порвало и т.д. Дерево приятного естественного цвета, не серое, не черное. Лаги пола: пропитаны какой-то адской дрянью (а-ля ж/д шпалы), чирканули пилой в двух самых сырых местах - все ок, живые. Прорезал доп. дверной проем и пару технологических отверстий в бревнах стен: бревна сухие, не точеные, в одном месте стену "повело" (я так понимаю, сыроваты бревна были и просто-напросто лопнул шип), на всякий случай врезал в стену швеллер и спрятал "горб" под ГКЛ. Как-то наслушался от знакомых, что под шалевкой бревно гниет, решил проверить, что там и как: снял местами доски в самых "мокрых" местах: все ок, ничего не гниет (ну я даж не знаю...).
Пол в доме - по "земле" /он же сейчас черновой/. Заменил только в кухне, потому что там он был набран из кусков (из-за постоянных перестроек печек) и в одном месте подгнил (под холодильником ЗИЛ)
Из проблемного: зашивке фронтонов практически пзц и ветровым (?) доскам при крыше - тож. Но это от того, что там, как сказал папаша мой, изначально доска хреновая была.
Еще не видел ни одного деревянного дома старше 10 лет у которого при демонтаже лудок бревно под подоконником было бы не гнилое и не с животным миром. В лучшем случае просто подгнившее, в худшем нету 2-3 бревна под дубовым подоконником, вместо них труха. Задрался восстанавливать это рожно, уверен-хрен у кого столько практики есть по ковырянию в деревянном гнилье.

Я писал выше пост о реальных недостатках дерева как строительного материала и не нужно мне приписывать нелюбовь к дереву, я в стройматериалы не влюбляюсь, мне девушки нравятся, просто адекватно оцениваю характеримстики стройматериала.
Если кто-то с чем-то несогласен, пожалуйста, готов выслушать опровержение, хотя и желания особого нету, т.к. для меня с деревом все давно ясно. Если бы мог, то избавился от дерева даже в кровле, как Павел.
Дерево это изумительный материал для внутренней отделки из которого можно сотворить чудо, которое смотрится богато, радует глаз, может быть настоящим произведением искуства.

Еле в РЭС успел заяву кинуть на ТУ. Наконец-то начинаются первые шаги, наконец-то что-то буду делать для себя, устал для других.

Последний раз редактировалось Юра Добриденев; 04.03.2013 в 18:52.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Комбинированный вид Комбинированный вид
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Строительство элитного коттеджа monolit Моя стройка! 102 04.11.2012 10:29

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Мифы о постройке деревянного коттеджа Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 12:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна