выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 4.83, голосов 6 Опции просмотра
Старый 03.06.2015, 14:39   #791 или 228541
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

Перенесено.

Цитата:
Сообщение от jendoss
В РЭС по месту нахождения дома. Я так делал. Там одно окно. Написали заявление, составили договор, оплатили аванс (я около 500 000 б/р). Далее ждёте. Вам позвонит инженер электросетей, завезёте его на участок, там глянут куда подключить, расстояние до столба (у них там 20 м критично). Этот инженер составляет проект, передаёт в РЭС. Те собирают счётчик, монтируют его (тут нужно ваше присутствие). Потом они там и электотехнические измерения проводят сами, вместе с ними и энергосбыт приезжает (тут тоже ваше присутствие обязательно). Затем вы доплачиваете оставшуюся сумму за монтаж и сбор счётчика (у меня за 3-фазный 7 млн. б/р вышло за всё), далее вас подключают к сети. Завозите платёжку в РЭС, получаете на руки весь пакет документов. ВСЁ.
Если делать через ИП, гемора намного больше, хоть может и дешевле. а так сами делают, сами и принимают. У меня хоть и стоит коробка с крышей, окнами и дверями, подключили как стройплощадку. Если дом сдан, тогда подключают как жилой дом (тарифы меньше). Тогда и проект нужен внутренней разводки. В это ещё не вникал, рано .
Цитата:
Сообщение от Славка
jendoss, я примерно так же и делал. Правда меня сразу предупредили "Будет долго", видно хотели отговорить, но улышав "мне пофиг" приняли заявление. При учёте того, что мой дом находится от РЭСа примерно в км, то мастер на обследование добирался неделю. В итоге привёз его, тот постучал ногой по столбу и был таков...
Через пару-тройку месяцев смонтировали щиток. Ребята молодцы, работали слаженно и аккуратно, а в это время их мастер дрых в Газели. Более того пытался пасцать прям посреди участка перед домом. От моего крика чуть штаны свои не пообливал и попёрся в туалет. Ещё через недели три рэсовцы сдали щиток энергосбыту, который тыкал им пальцем в один из автоматов "вы когда 16А правите на 10А, то хоть и остальную маркировку затирайте...". Под слова "ставили что было на складе и с вашим руководством всё согласовано" все документы были подписаны. Тогда я для себя отметил, что правильно сделал, что не сам занимался сборками щитка т.к у меня нет никаких договорённостей Остался последний этап - подключить кабель к столбу.... В течение месяца ко мне так никто и не объявился и начались заморозки, поэтому я решил их уже не душить, а то в мороз припрутся кабель разматывать, мало ли изоляция полопается.
Наступила весна.... Начал я им позванивать... завтраки продолжались ещё около месяца, пока я не вспылил и не высказал всё в грубой форме... На следующий день приехали монтёры... Один подошёл к столбы, пнул его ногой и со словами "какой дятел сказал сюда подключать?" отошёл в сторону. Я ему объяснил что такой же, пинающий ногой столб "Вот пусть сам он на этот столб и лезет"... Забыл сказать, столб деревянный Поняв, что мне пофиг кто полезет на столб, он или тот мастер, вызвали вышку и подключили кабель. Вот так вот

Зы. я не торопился, тк электричество у меня было в старом доме

Цитата:
Сообщение от jendoss
Слава, мне за 3 недели всё сделали. Без мороки, нервотрёпки и звонков по телефону. Правда, я заказывал в районном Гомельском РЭС (на Горбатова). Но поссать посреди участка тоже пробовали, видимо для электриков это ритуал такой
Цитата:
Сообщение от Kiz
заказывал подключение стройплощадки в РЭСе. Никаких проблем и разговора о том, что надо ждать "долго-долго" небыло. Хотя может это из-за того, что я делал это все не летом, а ранней весной.
Славка вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 26.08.2015, 08:00   #792 или 235764
Екатерина Я
Карапузо
Регистрация: 21.04.2014
Адрес: Турец-Бояры, Молодечненский район
Сообщений: 8
Репутация: 10
По умолчанию

Утро доброе! Вопрос такой: построек на участке нет (только фундамент), были в РЭС, сказали один ящик вешать возле или на границе участка, но там не предусмотрена розетка, нужно ещё один ящик вешать на участке, там будут розетки... Не дофига ли ящиков нам нужно повесить??? Плюс ещё столб ставить, может и не один (до ближайшего столба метров 50).
Екатерина Я вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.08.2015, 09:09   #793 или 235768
Nick_Shl
Я тут живу!
Регистрация: 20.01.2012
Адрес: Миннеаполис, стройка под Логойском
Сообщений: 1,968
Репутация: 15
По умолчанию

Екатерина Я, а в РЭС не дали номерок ИПшника, который "сделает так, как надо"?
У меня ящик стоит за границей моего участка возле столба, в ящике есть две розетки: однофазная и трехфазная.
Или РЭС делает все по своим "типовым" проектам от лени, или хочет срубить больше денег.
Nick_Shl вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.08.2015, 09:18   #794 или 235769
майкл
Я тут живу!
Регистрация: 22.07.2011
Сообщений: 1,257
Репутация: 22
За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Екатерина Я Посмотреть сообщение
Утро доброе! Вопрос такой: построек на участке нет (только фундамент), были в РЭС, сказали один ящик вешать возле или на границе участка, но там не предусмотрена розетка, нужно ещё один ящик вешать на участке, там будут розетки... Не дофига ли ящиков нам нужно повесить??? Плюс ещё столб ставить, может и не один (до ближайшего столба метров 50).
Вы друг друга в РЭСе не поняли, видимо. Поскольку построек нет и ТУ ранее не выдавались, у вас должно быть подключение стройплощадки, а там предусмотрены розетки проектом. Бывают случаю, когда дают сразу подключение дома оформить - сдаете щиток, после этого подключаете в нем розетку и пользуетесь на здоровье
майкл вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 27.08.2015, 10:08   #795 или 235914
Екатерина Я
Карапузо
Регистрация: 21.04.2014
Адрес: Турец-Бояры, Молодечненский район
Сообщений: 8
Репутация: 10
По умолчанию

Ага, спасибо! Будем пробовать договорится в РЭСе.
Екатерина Я вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.09.2015, 03:35   #796 или 236425
An197819
Карапузо
Регистрация: 02.09.2015
Сообщений: 3
Репутация: 10
По умолчанию

Можно бронированный кабель заменить на обычный и проложить его в трубе

---------- Сообщение добавлено в 03:35 ---------- Предыдущее было в 03:27 ----------

В вашем случае у вас сейчас стройплощадка, по действующим у нас правилам в щитке разрешена установка розетки как на 220в так и на 380в если вам дали трёхфазный ввод. После как будете сдавать дом на постоянку их нужно будет удалить.
An197819 вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.09.2015, 11:59   #797 или 236744
0x000000
Карапузо
Регистрация: 29.05.2015
Сообщений: 28
Репутация: 10
По умолчанию

Добрый день! Планирую подключать свой участок к электросети, но есть несколько вопросов к знатокам. Помогите пожалуйста!

1) Нахожусь на самом раннем этапе: на руках есть только свидетельство о госрегистрации участка (куплен на аукционе). Хотим сделать индивидуальный проект, пока еще формулируем требования к архитектору и конструктору, т.е. Ни готового проекта, ни тем более разрешения на строительство нет. Достаточно ли у меня оснований для подключения участка как стройплощадки? Или обязательно нужно разрешение на строительство?

2) Вопрос к электрикам: Стоит ли вообще собирать уличный щиток до того, как готов проект дома с разделом по электрике (где учтены будущие потребители, защиты и заземления и проч.)? Или есть смысл проектировать щиток с оглядкой на раздел проекта по электричеству для дома и участка (при условии, что проект сделан гамотно, а все расчеты, схемы и подключения будут делать квалифицированные электрики, а не я сам?)
0x000000 вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.09.2015, 15:55   #798 или 236748
майкл
Я тут живу!
Регистрация: 22.07.2011
Сообщений: 1,257
Репутация: 22
За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

1) Для получения техусловий на подключение к элсетям необходим паспорт владельца участка и копия госрегистрации на землю, что у вас есть.
2) Проект подключения стройплощадки (а в дальнейшем и самого дома) никак не зависит от вашей внутрянки - они все типовые для каждого нас . пункта
П.С. Вывод отсюда - делайте
майкл вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 17.09.2015, 16:41   #799 или 237611
Стэлс
Я тут живу!
 
Аватар для Стэлс
Регистрация: 23.03.2012
Адрес: Минск/Колодищи
Сообщений: 1,883
Репутация: 17
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Господа, коцнул лопатой внешнюю изоляцию до брони в АВББШВ 4*16. Не сильно много содрал, но не хочется чтоб влага попадла из земли внутрь на металл брони. Чем/как герметизнуть можно? тупо изолентой "ЗМ" в три слоя?
Стэлс вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.09.2015, 22:38   #800 или 237635
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

@Стэлс, битумный лак в помощь
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разводка электричества по дому ozzie Электрика 1371 12.11.2020 20:57
Подключение электричества к стройплощадке. Korvet068 Молодечно 14 06.03.2019 11:08
Подвод газа к дому (стоимость, сроки, нюансы). Павел Подвод газа 699 25.02.2018 22:33
Подвод воды в Баню Alessio Строения на участке 33 01.02.2012 21:47
Оформление и подвод электричества Алексей Попельнюк Услуги. Предложение 0 01.12.2011 13:11

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Оформление и подвод электричества к дому или стройплощадке Рейтинг:4.83 из 5 на основе 6 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 18:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна