выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

 
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 1 Опции просмотра
Старый 04.11.2015, 14:18   #11 или 241129
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

Большинство используют горизонтальный коллектор типа "Многоэтажка" этажа на 2-4.
В таком случае удается эффективно и без вымораживания грунта снимать около 50-100 вт тепла с метра погонного траншеи шириной 0.8..1.2 метра и глубиной 1м + N*0.5, где N-количество этажей.

Например я планирую многоэтажку в два этажа, значит глубина должна быть 1м+4*0.5=3 метра.
Грунт у меня - влажный суглинок/глина. Значит с метра погонного двух-этажки точно сниму 100 вт тепла.
Дабы сэкономить на земляных работах совмещу контур ТН и канализацию.

Для расчета мощности ТН по теплу воспользуемся онлайн калькулятором теплопотерь дома: http://dokadoma.com/calc/teplo
У меня получилось менее 3,4 кВт при температуре снаружи - 20 градусов.
К полученной цифре прибавляем +20% для того, что б насос не работал постоянно а также на случай отключения напряжения на несколько часов, итого 4 кВт по теплу нужно для поддержания температуры +20 внутри дома при температуре снаружи -20.
Я добавил еще 1 кВт про запас, т.к. рано или поздно буду обустраивать мансарду
Я также буду использовать ТН для ГВС, значит нужно добавить 0.25 кВт на человека(рекомендация vaillant)
Постоянно будут проживать 3-4 человека. 4х0.25 кВт = 1кВт на ГВС
Итого мне необходимо 6 кВт по теплу.
Т.к. я буду использовать для обогрева только низкотемпературное отопление (теплые полы, теплые стены, фанкоилы возможно) то COP самодельного ТН должен получится не менее 4.
Значит для получения 6 кВт по теплу мне нужно 1.5 кВт электроэнергии. А мощность земляного контура 6 кВт-1.5 кВт=4.5 кВт.

Я планирую с метра погонного контура снимать 100 Вт тепла. Значит мне необходимо 4500 Вт / 100 = 45 м.п. многоэтажки.
Если важна именно площадь: копаем метровым ковшом, значит получаем 45м2 площади участка займет контур.

Т.к. я продумываю расположение контура заранее, то совмещу контур ТН и канализации (У меня станция глубокой очистки на двоих с соседом, сброс воды в канаву поэтому общая длинна траншеи около 80 метров от дома до станции + от станции до канавы) , а это значит платить за земляные работы нет необходимости. На этом можно прилично сэкономить!
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
 
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кроватка своими руками-2 sanyok Мебель 179 28.05.2019 20:39
Пруд своими руками LexXx Водоёмы и бассейны 78 14.06.2018 09:42
тепловой насос sergN Отопление 70 05.02.2016 17:31
Электропроводка своими руками Krasty Электрика 4 08.03.2013 21:26
Бур с расширением своими руками Saburoff Оборудование и инструменты 62 06.04.2012 17:01

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Тепловой Насос своими руками Рейтинг:5.00 из 5 на основе 1 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 01:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна