выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 17.11.2017, 08:51   #1 или 298981
artexpress
Cамоделкин
 
Аватар для artexpress
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 1,918
Репутация: 20
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lama Посмотреть сообщение
Эх, не хочется засорять эфир, в живую беседа была бы интересней
@artexpress, похоже уловили мысль, потому как описали именно этот аспект и все описали верно. Но я для себя не могу ответить: зачем уменьшать мощность котла, точнее оправдано ли это действие? Ладно, может и разберусь со временем, но пока никаких занижений мощности у себя в котле делать не буду.
Котел может выдать 24 кВт мощности в час. В текущий момент дому, для покрытия теплопотерь нужно 2 кВт. в час. Котел включается на максимальную мощность, понимает, что от него столько не ждут и плавно модулирует горелку, чтобы уменьшить мощность. Доходит до 9 кВт, меньше не может и выключается. Потом снова включается. Это называется тактование.
При мощности котла 16 кВт. котел будет дольше работать на меньшей мощности - соответственно реже включаться/выключаться.

Мнение о том, что второй вариант более экономичный основано на предположении, что он более рациональный, с точки зрения расхода газа.
Во первых - работа на макс. мощности это фактически форсаж, он по умолчанию более энергозатратный.
Во вторых - фактически в первом случае, даже с учетом тактования, котел отдаст больше ненужной мощности, которая уйдет не только в трубу, но и в открытое окно. Т.е. котел не может сразу после включения на макс. мощности сразу понять, что ему следует выключится, он будет понижать мощность, как я описал вначале.

---------- Сообщение добавлено в 08:51 ---------- Предыдущее было в 08:46 ----------

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
а мощность програмно долго изменять ? Если мне нужно периодически её назад увеличивать ненадолго, это можно сделать просто в меню ?
В большинстве настенных газовых турбо-котлов это делается перемычками. Допускаю, что в новинках это можно делать через инженерное меню.

Еще я допускаю, что более дорогие котлы умеют учитывать запрос СО и регулировать макс. мощность в прошивке.

А еще мне кажется, что понижение макс. мощности, если это делает не сам котел, не должно быть обратимым (периодическим). Т.е. нужно один раз просчитать теплопотери и настроить котел.
artexpress вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 17.11.2017, 18:50   #2 или 299007
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от artexpress Посмотреть сообщение

А еще мне кажется, что понижение макс. мощности, если это делает не сам котел, не должно быть обратимым (периодическим). Т.е. нужно один раз просчитать теплопотери и настроить котел.
Я уже описывал свою проблему. У меня котёл бош 7000 24кВт, гидрострелка, на ней 2 контура. На контуре радиаторов висит тепловая пушка на гараж, который по умолчанию НЕ отапливается. Но при надобности включаю тепловую пушку и быстро протапливаю гараж. При этом, лезу в меню и поднимаю температуру на контуре радиаторов до максимума, а радиаторы закрываются термоголовами, т.е. на пушку лупит 75-80гр, напрямую выставить не могу, т.к. ПЗА сама регулирует, в зависимости от того что я хочу иметь в помещении. Такие действия позволяют протопить гараж за 20 минут и именно в этот период мощности должно хватить и на дом и на пушку, а у этой заразы, при 80/60 мощность 15,6кВт. После первичного залпового прогрева температуру на контуре радиаторов можно понижать до той, которая была изначально и мощность пушки, при такой температуре уже в разы меньше, т.е. при 60/40 она уже 7.8кВт, но 60 на подаче у меня почти никогда не бывает, обычно до 45-50 максимум.
Для дома мне достаточно и 14кВт, т.к. отапливаемая площадь всего 138м2, на стенах и под ТП 200мм ППС, на чердаке 430мм т.е. понижение мощности, без понижения мощности на ГВС, для меня актуально, но тогда скорость прогрева гаража существенно снизится. Вот я и задался вопросом, можно ли эту мощность быстро менять, т.е. так же как и макс. температуру теплоносителя в контуре ? Ну нет, так нет.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
GSM - системы mutny Системы безопасности 103 13.03.2020 22:52
Требуется помощь в выборе ТТ котла и системы отопления Аркадий П. Отопление 110 22.03.2013 10:45
Мониторинг системы отопления powervac Отопление 55 31.01.2013 04:49
Системы контроля доступа mutny Системы безопасности 16 27.12.2012 19:59
Порядок согласования и запуска системы отопления. VAR Отопление 16 08.02.2012 12:27

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Первый пуск системы отопления. Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 21:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна