выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 1.00, голосов 2 Опции просмотра
Старый 19.03.2020, 09:36   #961 или 324796
Бурильщик
Пионэр
Регистрация: 24.02.2015
Адрес: Калодзiшчы
Сообщений: 145
Репутация: 10
По умолчанию

Интересный текст. Немного "по-гуглил" - текст давно уже ходит по разным коммунистическим и около ресурсам. Здесь, например, https://author.today/post/39328 со слов Сегодня по "Культуре" практически дословно дословно. Ничего не имею против личности Орловского. Он человек своей эпохи. Немного добавлю из того, что наверняка не войдёт в школьные учебники.
Например в тексте указан временной промежуток с 1918 по 1925 во время которого ГГ сражался на фронтах и тылах с "белополяками", "белолитовцами" и т.п. Напомню, что в 1921 г. с Польшей был заключён мирный договор, закончена война и установлены дипломатические отношения. Какие фронты, какие тылы? Оказывается в этот период под эгидой разведупра РККА в сопредельных государствах - Румынии, Болгарии, Польше и др. (даже в Черногории) проводились мероприятия под кодовым названием "активная разведка". В рамках этой операции на территории сопредельных государств забрасывались диверсионные группы с целью дестабилизации обстановки и "прощупывания" местной ситуации путём убийств, диверсий, вандализма и мародёрства. Вот одной из таких групп и руководил Орловский на территории государства с которым были установлены дипломатические отношения - Польши. И руководил очень успешно. Например в своих воспоминаниях он отчитывался об личном участии в уничтожении (убийстве) более 100 мирных людей только в 1924 году. Даже если среди этих ста убитых человек были и "помещики"(какие такие "помещики" могли быть членами сельхозкооператива "Еднасць"?), кулаки, служащие полиции, армии и т.п. они всё равно оставались мирными людьми в мирной стране. Сегодня такие действия квалифицируются просто и однозначно - терроризм. Т.е. действия насильственного характера направленные на дестабилизацию обстановки в мирном государстве. Кстати первый теракт в современном понимании организовали именно в рамках операции "активная разведка". 1925 год, взрыв храма "Святой Недели" в Софии. 213 погибших, более 500-т раненых...

---------- Сообщение добавлено в 09:36 ---------- Предыдущее было в 09:33 ----------

Если кому интересно, можно и дальше пройтись по биографии Орловского. Поговорить о том, что не войдёт в учебники и о чём не пишут на сайтах ангажированных коммунистических ресурсов.
И да, повторюсь - ничего не имею против личности Орловского. Он человек своей эпохи.
Бурильщик вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 20.03.2020, 07:06   #962 или 324802
Scorpy
социепат
 
Аватар для Scorpy
Регистрация: 06.06.2011
Адрес: кэлх
Сообщений: 4,049
Записей в дневнике: 66
Репутация: 21
По умолчанию

да собственно все революционеры - терористы в современном понимании. хотя и хрущева стоит осудить за расстрел рабочих.

государство - орган насилия над народом ©
Scorpy вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.03.2020, 09:42   #963 или 324834
Scorpy
социепат
 
Аватар для Scorpy
Регистрация: 06.06.2011
Адрес: кэлх
Сообщений: 4,049
Записей в дневнике: 66
Репутация: 21
По умолчанию



Дорогие окна
Народ и власть — тема вечная. В мирное и военное время она раскрывается по-разному.
Шел 1945 год. До победы оставались месяцы, Минск был освобожден, но лежал в руинах. Восстанавливать его приехали московские и ленинградские зодчие. Был среди них и архитектор Воинов.
До войны Александр Петрович построил в Минске институт физкультуры и гостиницу «Беларусь», но главное его здание было еще впереди. И не только его — всей республики! В 1939 году по проекту Воинова и Вараксина началось строительство здания ЦК Компартии Белоруссии.
Перед архитекторами стояла сложная задача: уйти от соперничества с гигантским Домом правительства Лангбарда и в то же время создать сооружение, отражающее власть и величие белорусских коммунистов. Они превосходно с ней справились. И сегодня, через десятилетия после окончания строительства, внешне простое, ничем не украшенное «каре» смотрится современно и нарядно.
Достигается это, с одной стороны, классическими пропорциями, с другой — использованием высококачественных строительных материалов и необычной цветовой гаммой. В проекте был лишь один новаторский элемент — безрамные окна. Они должны были придать неповторимость строгому официальному зданию. Но началась война, и минчанам стало не до строительства.
В 1945 году архитектор Воинов вернулся к прерванной работе. Позади Центрального сквера, рядом с израненным Домом офицеров стоял чудом уцелевший короб будущего партийного сооружения. Вокруг него теснились землянки и палатки бездомных. Люди жались к эпицентру власти, словно надеясь на защиту: не хватало не только жилья, но и еды, и одежды…
Холодным мартовским днем архитектор вместе с секретарем ЦК КПБ по строительству вошел внутрь здания, чтобы на месте обсудить варианты будущей отделки. Окна, согласно довоенному проекту, должны были изготавливаться за рубежом из дорогого витринного стекла. Воинов смотрел сквозь пустые оконные проемы на копошащихся возле землянок людей и не мог начать трудный разговор. Секретарь ЦК почувствовал смущение архитектора и попытался подбодрить:
— Ну, что там у тебя?
— Я все о стеклах думаю… Дорого слишком. Не ко времени, вроде бы.
Высокий начальник строго посмотрел на архитектора и бросил фразу, которую Александр Петрович Воинов не раз повторял и через двадцать, и через тридцать лет.
«Не надо экономить на партии. Ничего нет ее дороже!», — вот что сказал тогда секретарь. А потом, кивнув головой в сторону землянок, спросил: «Ты, небось, о людях думаешь? Не волнуйся, люди счастливы уже тем, что остались живы!»
Витринные стекла доставили в Минск к концу года. Они и сегодня загадочно мерцают в новаторских по тем временам безрамных окнах. Именно благодаря им здание кажется неповторимым.
Вообще-то стекло — хрупкий и недолговечный материал. А коммунисты должны были править «до конца дней». Но вышло иначе. Ну, кто, скажите, в 1945 году мог предположить, что какие-то окна — пусть и самые дорогие — переживут своих всесильных хозяев?!
Scorpy вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 24.03.2020, 15:55   #964 или 324840
IvGrin
Дипутат
Регистрация: 11.03.2016
Адрес: минский р-он
Сообщений: 478
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Scorpy Посмотреть сообщение
и хрущева стоит осудить
В контексте COVID-19:
https://aurora.network/articles/23-i...ak-bylo-v-sssr

---------- Сообщение добавлено в 15:21 ---------- Предыдущее было в 15:11 ----------

Цитата:
Сообщение от Scorpy Посмотреть сообщение
Дорогие окна
Дайте источник информации.
Насколько помню:
1. Строительство здания ЦК КПБ было завершено к 1941 году.
2. Каким-то чудом два конкретных здания в центре Минска за время ВОВ серьезно не пострадали. Первое - ЦК, второе - Театр им.Я.Купалы. Даже зеркала в фойе театра уцелели. Во время последней реставрации их снимали, чтобы потом вернуть на место.

---------- Сообщение добавлено в 15:55 ---------- Предыдущее было в 15:21 ----------

Scorpy, вы напрасно тратите время.
Даже в эпоху разгула гласности и демократии (я имею ввиду период распада СССР), "свядомыя гicторыкi" ничего серьезного не смогли "накопать" в отношении первых лиц, руководивших БССР в послевоенную эпоху. Скрепили зубами, но вынуждены были признать, что даже уровень коррупции тогда был какой-то ничтожный.

Насколько я понимаю в варшавском и прочих западных обкомах и центрах "демократизации" информацию приняли к сведению и тему признали бесперспективной...
IvGrin вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.03.2020, 15:16   #965 или 324862
IvGrin
Дипутат
Регистрация: 11.03.2016
Адрес: минский р-он
Сообщений: 478
Репутация: 10
По умолчанию

На Флибусте выложена книга А.Ивановой "Магазины «Березка»: парадоксы потребления в позднем СССР".
Чтиво для узких специалистов. Но, может кому-то будет интересно узнать, как в Союзе продавали товары за валюту.
Ссылка: http://flibusta.is/b/572896
IvGrin вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 25.03.2020, 23:28   #966 или 324871
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

@IvGrin, у меня холодильник из березки..
и 2 муз центра полуживых есть..
что вам рассказать про это?
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.03.2020, 02:16   #967 или 324875
Nick_Shl
Я тут живу!
Регистрация: 20.01.2012
Адрес: Миннеаполис, стройка под Логойском
Сообщений: 1,968
Репутация: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvGrin Посмотреть сообщение
В контексте COVID-19:
https://aurora.network/articles/23-i...ak-bylo-v-sssr
А если поискать, то:
В отчёте о московской вспышке оспы, опубликованном в монографии А. Ф. Серенко, подробности болезни и смерти Кокорекина, а также дальнейших заражений излагаются иначе: не упоминаются ни визит к любовнице, ни контакты близких с комиссионными магазинами, указан иной ход и болезни, и диагностики (художник четыре дня лечился на дому, а госпитализирован был только за два дня до смерти; верный диагноз при вскрытии поставлен не был, он выяснился гораздо позже при исследовании других заразившихся).
Серенко А. Ф. Заносные вспышки натуральной оспы. М., Медгиз, 1962, с. 55 и след.
Nick_Shl вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.03.2020, 08:08   #968 или 324877
IvGrin
Дипутат
Регистрация: 11.03.2016
Адрес: минский р-он
Сообщений: 478
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nick_Shl Посмотреть сообщение
В отчёте о московской вспышке оспы, опубликованном в монографии А. Ф. Серенко, подробности болезни и смерти Кокорекина, а также дальнейших заражений излагаются иначе: не упоминаются ни визит к любовнице, ни контакты близких с комиссионными магазинами, указан иной ход и болезни, и диагностики (художник четыре дня лечился на дому, а госпитализирован был только за два дня до смерти; верный диагноз при вскрытии поставлен не был, он выяснился гораздо позже при исследовании других заразившихся).
Серенко А. Ф. Заносные вспышки натуральной оспы. М., Медгиз, 1962, с. 55 и след.
В минувшее воскресенье по НТВ в сюжете программы "Центральное телевидение" была представлена еще одна версия.
Любовница там тоже фигурировала.
В содержании книги, особенно изданной в начале 1960-х, советская цензура упоминание о любовнице лауреата Сталинской (= Государственной) премии ну никак не могла разрешить. Это же крамола. КПСС ратовала за крепкие советские семьи:
https://www.youtube.com/watch?v=eJUSQ58FQ54

Еще один сюжет из "Фитиля" с Ф.Раневской на строительную тему. Злободневен и сегодня: https://www.youtube.com/watch?v=ZRtV5tF2iOM

Последний раз редактировалось IvGrin; 26.03.2020 в 08:47.
IvGrin вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.03.2020, 07:35   #969 или 324888
purler
Я тут живу!
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 2,742
Репутация: 21
По умолчанию

Чего переливать из пустого в порожнее. Все прогрессивные уже давно в курсе что ссср это выдумка рептилойдов, которые немного напряглись и переписали историю, местами в нескольких версиях вот и есть разночтения. Но все версии в реальности просто выдумка.

Не верите мне - так спросите любого в тик токе!
purler вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.03.2020, 08:07   #970 или 324891
Scorpy
социепат
 
Аватар для Scorpy
Регистрация: 06.06.2011
Адрес: кэлх
Сообщений: 4,049
Записей в дневнике: 66
Репутация: 21
По умолчанию

Цитата:
А дело было в 88-м. Сегодня их называют «дети Элисты». Кто постарше, наверняка помнит, тогда эта история повергла в шок весь Союз. От женщины-донора и её инфицированного ребёнка через нестерильный шприц заразились ещё 75 детей и 4 женщины. Долгое время в СССР не хотели признавать, что заражение произошло по вине медперсонала. Если бы дело было сейчас, когда медицина шагнула вперёд, многих удалось бы спасти, а так – больше половины умерли. Уголовное дело сначала возбудили, потом прекратили.

Заражение в Элисте повлекло за собой волну заражений в других городах Советского Союза – в частности, в Волгограде, Ростове-на-Дону и Ставрополе. К апрелю 1990г. число зараженных детей достигло 270. Жители СССР стали массово отказываться от донорства и медицинских процедур. В результате многие больницы разрешили пациентам приносить шприцы с собой.

Реального наказания за массовые заражения никто не понес. Министр здравоохранения СССР Евгений Чазов ограничился вынесениям выговора виновникам инцидента.
выговор за загубленую жызнь совецкіх граждан, это тожэ фальшыука сфабрыкаваная жыдамасонамі?
Scorpy вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Ностальгия по СССР Рейтинг:1.00 из 5 на основе 2 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 17:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна