выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Моя стройка! Описание своего строительства. Фотоотчёты и хронология.

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 2.50, голосов 4 Опции просмотра
Старый 17.12.2021, 23:06   #531 или 329633
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 793
Репутация: 10
По умолчанию

Определяюсь с размерами водосточки. И вот тут, когда запрашивал рассчеты у разных кровельщиков, были разные предложения: 125/90 и 150/100мм (желоб/водосточная труба), кол-во воронок от 7 до 9. Посмотрел нормы, нашел вот такие требования в ТКП Кровли для плоских кровель (для скатных кровель ничего не нашел): расстояние между наружными водосточными трубами не более 18м, площадь внутреннего поперечного сечения водосточной трубы из расчета 1.5см2 на 1м2 кровли.


Получается что по нормам при площаде кровли 430м2 площадь поперечного сечения водосточных труб должна быть 430*1.5=645см2. При водосточке 150/100мм площадь водосточной трубы диаметром 10см равна 78.5см2. Значит надо 645/78.5=8-9 воронок. Вот такую схему предлагают по расположению 8-9 воронок:


У меня пару вопросов:
1) - Я как-то не особо обращал внимание на водосточку раньше, казалось что водосточка 150/100 это больше для коммерческих объектов. Есть кто ставил себе на частные дома 150/100?
2) - Задавал вопрос кровельщикам - а если поставить 125/90 в рассчитанном количестве? Говорят все будет норм, может быть пару раз в году при сильных дождях будет переливаться из желобов потому что не будет успевать уходить вода
3) - Нормы это хорошо, но может тут 1.5см2 на 1м2 кровли это перебор? И как результат надо меньшее количество воронок и диаметр водосточки? Буду признателен если поделетись характеристиками своей водосточки: площадь, кол-во и размер воронок, есть или нет какие-то проблемы при сильных дождях?
4) - Как мне говорят в ендовах будет много воды. Как надо размещать воронки учитывая этот факт? Их можно/нужно размещать в ендовых или надо относить их он ендовых как у меня на схеме?
welaribo вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 17.12.2021, 23:33   #532 или 329635
purler
Я тут живу!
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 2,742
Репутация: 21
По умолчанию

Если уж так заморачиваться то надо поискать и посчитать сколько мм осадков на кв метр у нас бывает.
Вряд-ли сильный ливень дольше 10 минут идёт. И вот эту воду надо отвести.
Откуда эта цифра взялась в ТКП и что она значит? Тут проще и надёжнее самому посчитать..

А с размещением водосточных труб. Тут несколько ограничений
У вас же окна будут и по окну трубу не пустите
Желоб под углом ставят и под уклоном все в воронку идёт. Можно прикинуть площадь кровли с которой собирать и где уклоны делать.
И считать надо не площадь кровли и проекции. Осадки на кв метр горизонта считают.

У меня на 130 м2 площади 4 водостока, не здоровые. Хватает.
purler вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 17.12.2021, 23:51   #533 или 329637
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 793
Репутация: 10
По умолчанию

По горизонту крыши это хорошее замечание, я упустил этот момент. Тогда в горизонте площадь кровли ~390м2 и 7-8 воронок если считать по нормам. Надо только по размеру определяться.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.12.2021, 00:01   #534 или 329638
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 793
Репутация: 10
По умолчанию

В рассчетах от кровельщиков также везде указана лента под контр-обрешетку. Почитал что за она: В процессе обустройства кровли, на этапе установки гидро- и паро- изоляции, возникает один сложный момент. Контробрешетка крепится к стропильной конструкции гвоздями или саморезами, которые пробивают полимерную пленку/мембрану и вся целостность системы гидроизоляции становится под угрозу. Чтобы избежать проникновения влаги через перфорацию от гвоздей, используют уплотнительную ленту под контробрешетку.

И вот тут вопрос - стоит ли ее использовать для кровли с холодным чердаком? Ну попадет немного водички через гвоздь который пробил мембрану в стропилу, она высохнет и все. С другой стороны - металл и дерево это не очень хорошее сочетание + если еще влага то это усиливает процесс разрушения дерева возле гвоздя. Также вопрос как много влаги может попать через пробитую мембрану - она же будет с провисанием, влага будет больше просто скатываться по немного провисшей мембране вниз. Но зимой, например, когда я смотрел кровли с черепицей то между черепицей и мембраной было очень много снега, он рано или поздно начнет таить и вот водичка которая может попасть через мембрану в стропила и так далее...

Пока я думаю использовать эту ленту, цена вопроса ~700byn на всей кровле. Но если кто применял или не применял ее у себя на кровле буду признателен за ваши мысли - стоит ее использовать на холодном чердаке или это больше маркетинг и не стоит тратить деньги?
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.12.2021, 00:05   #535 или 329640
Makapoh
Я тут живу!
 
Аватар для Makapoh
Регистрация: 09.04.2012
Адрес: Варшава
Сообщений: 1,197
Записей в дневнике: 1
Репутация: 15
По умолчанию

@welaribo, если я точно помню, у меня 320 квм. Водосточка 130/100. Пять воронок. При сильном ливне(два раза наблюдал за три или четыре года) - с ендов переливается через желоба.
Makapoh вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 18.12.2021, 00:10   #536 или 329641
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 793
Репутация: 10
По умолчанию

@Makapoh как я понимаю перелилось, даже если что-то попало на фасад то высохло и урона нет? Сейчас бы брали более большую водосточку чтобы убрать этот момент или это абсолютно не критично?
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.12.2021, 00:20   #537 или 329642
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 793
Репутация: 10
По умолчанию

Встречал также такой момент что гидроизоляционная мембрана не так уж хорошо пропускает пар/влагу из подкровельного пространства. Вернее пара/влаги в подкровельном пространстве может быть такое количество, что мембрана не будет успевать ее пропускать. Поэтому рекомендуют делать вентилируемый конек чтобы пар/влага могли уходить не только через мембрану, но и по более простому пути. Нашел в руководстве ЦПЧ БРААС даже типовой узел для этого:


Но как я понимаю чтобы сделать такой узел надо разрезать мембрану в коньке. И вот я не знаю - заморачиваться с этим узлом или просто сделать сплошную мембрану. Если действительно мембрана не будет справляться с отводом влаги/пара то ее всегда можно разрезать в коньке позже, но в этом случае конечно не будет такого надежного узла чтобы влага не попадала в подкровельное пространство сверху.

Поделитесь опытом у кого холодные чердаки - просто делали сплошным настилом мембрану в коньке или заморачиваличь с узлом как на картинке выше?
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.12.2021, 02:26   #538 или 329648
Makapoh
Я тут живу!
 
Аватар для Makapoh
Регистрация: 09.04.2012
Адрес: Варшава
Сообщений: 1,197
Записей в дневнике: 1
Репутация: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от welaribo Посмотреть сообщение
@Makapoh как я понимаю перелилось, даже если что-то попало на фасад то высохло и урона нет? Сейчас бы брали более большую водосточку чтобы убрать этот момент или это абсолютно не критично?
Не, на фасад не попадает. Переливается нехилым напором. Я сомневаюсь что этот момент можно убрать. Ливень слишком сильный был. Типо такого. https://photos.app.goo.gl/YQ5VPAH8RWGrVyFK6

И такого https://photos.app.goo.gl/29x8xu8CkXS7meGg7
Makapoh вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 18.12.2021, 02:28   #539 или 329649
Makapoh
Я тут живу!
 
Аватар для Makapoh
Регистрация: 09.04.2012
Адрес: Варшава
Сообщений: 1,197
Записей в дневнике: 1
Репутация: 15
По умолчанию

На момент того ливня водосточка была разобрана, поэтому в одном месте на фасад прямо лила. На это не обращаем внимания. Видео для примера силы ливня.
Makapoh вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.12.2021, 10:15   #540 или 329653
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 793
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Makapoh Посмотреть сообщение
Не, на фасад не попадает. Переливается нехилым напором. Я сомневаюсь что этот момент можно убрать. Ливень слишком сильный был. Типо такого. https://photos.app.goo.gl/YQ5VPAH8RWGrVyFK6

И такого https://photos.app.goo.gl/29x8xu8CkXS7meGg7
Я такого града никогда не видел у нас... И масштаб водостока с крыши теперь понятен намного лучше.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стройка IT_Prof'ыча IT_Prof Моя стройка! 546 20.07.2021 22:53
Стройка от Икс Икс Моя стройка! 111 19.05.2015 10:02
Стройка Coolnick Coolnick Моя стройка! 82 01.10.2014 15:15
Стройка Тигры Tiger Конкурс "Строительство дома: мечты и реальность!" 3 01.10.2012 10:47

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Стройка welaribo Рейтинг:2.50 из 5 на основе 4 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 02:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна