выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Моя стройка! Описание своего строительства. Фотоотчёты и хронология.

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 2.50, голосов 4 Опции просмотра
Старый 16.11.2022, 18:28   #1081 или 331044
rubel
Карапузо
Регистрация: 20.05.2021
Адрес: Чертяж
Сообщений: 38
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Урри Посмотреть сообщение
Ой как все плохо с образованием...
Так просвяти плз.
rubel вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 17.11.2022, 09:19   #1082 или 331045
Урри
Я тут живу!
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Боровляны
Сообщений: 1,553
Рецепты: 1
Репутация: 15
По умолчанию

Не та это ветка и место заниматься обучением радиотехнике.
В контексте темы замечу что современные шкафы в доме это уже не только электротехника, но уже и радиотехника чтобы правильно понимать как все устроено, а при создании систем умного дома и автоматики уже появляется программирование и интернет.
Урри вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.11.2022, 10:14   #1083 или 331049
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 790
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от welaribo Посмотреть сообщение
По этой причине решил пароизоляцию + утепление перекрытия + стяжку 5см поверх утеплителя делать прямо сейчас пока крыша открыта и эти работы сделать намного легче.
Сделали пароизоляцию перекрытия на бане: перекрытие убрали, стены высушили горелкой, растелили материал и спаяли его друг с другом + парапет на всю высоту до маурлата + спаяли с гидроизоляцией под деревом. По углам обсуждали/просил сделать кантик/бордюр под 45 градусов из раствора чтобы узел получился более надежным, но убедили что так как у меня пароизоляция то это не обязательно, все эти стыки под 90 градусов дополнительно проклеины на всякий случай с перехлестом. Если бы этот слой выполнял роль гидроизоляции тогда обязательно бы делали бордюр под 45 градусов. Сегодня посмотрел как все получилось - норм.


Кстати интересный эффект когда дерево горелкой обрабатывается чтобы чуть-чуть подчеркнуть его структуру - смотрится отлично на мой взгляд. Надо взять на вооружение и применить где-нибудь на открытом дереве если будет возможность.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.11.2022, 12:20   #1084 или 331050
mikola
Я тут живу!
Регистрация: 07.06.2011
Адрес: Ратомка
Сообщений: 1,541
Репутация: 19
По умолчанию

дерево подгоревшее еще и не вкусное для всякой бяки.
mikola вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 17.11.2022, 20:30   #1085 или 331055
rubel
Карапузо
Регистрация: 20.05.2021
Адрес: Чертяж
Сообщений: 38
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Урри Посмотреть сообщение
Не та это ветка и место заниматься обучением радиотехнике.
Тут ещё и радиотехника замешана? Радио то тут при чём?
Просто укажи где я не прав.
rubel вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.11.2022, 10:55   #1086 или 331059
JTV
Пионэр
Регистрация: 25.05.2012
Сообщений: 132
Репутация: 11
По умолчанию

зачем гидроизолировать перекрытие чердака?


JTV вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 18.11.2022, 11:43   #1087 или 331060
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 790
Репутация: 10
По умолчанию

С плитами ПК надо учитывать что там не 22см бетона, а много воздушных пустот, в рассчете обычно плита ПК считается как 40мм бетона + 140мм воздуха + 40мм бетона. Утеплять перекрытие я буду пенопластом 250мм + стяжка 50мм сверху. И вот с такими вводными картина уже другая по смарткалькулятору.


В проекте этот слой пароизоляции и указан, но только пленка. Но тут я прислушался к Терехову который говорит в своих видео - делаете работы сами - можете использовать пленку потому что вы можете гарантировать качество, целостность, но если работы делают нанятые строители то высока вероятность что пленку могут повредить и вы об этом никогда не узнаете. Поэтому рисковать не стал.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 18.11.2022, 12:06   #1088 или 331062
Урри
Я тут живу!
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Боровляны
Сообщений: 1,553
Рецепты: 1
Репутация: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от welaribo Посмотреть сообщение
Но тут я прислушался к Терехову который говорит в своих видео - делаете работы сами - можете использовать пленку потому что вы можете гарантировать качество, целостность, но если работы делают нанятые строители то высока вероятность что пленку могут повредить и вы об этом никогда не узнаете. Поэтому рисковать не стал.
К сожалению так можно сказать про большинство работ, которые выполняют нанятые работники. Мне пришлось сливной трап выбивать и заново его переустанавливать. Гидроизоляцию сам сделал. Электрику всю сам.
Урри вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 18.11.2022, 12:20   #1089 или 331063
Урри
Я тут живу!
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Боровляны
Сообщений: 1,553
Рецепты: 1
Репутация: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rubel Посмотреть сообщение
Надо смотреть на блок питания. Если БП с гальванической развязкой, то заземление не имеет смысла без установки дополнительного УЗО на выходе БП.
Если с гальванической связью... То лучше бы наверное такое не использовать вообще, но какое процентное соотношение их на рынке я ХЗ.

В машине тоже кстати 12В. Заземляетесь?
Все блоки питания из тех что представлены на рынке сейчас - они все гальванически развязаны, других уже много много лет не выпускается. Заземление имеет смысл делать для них, т.к. заземление это не только защитная цепь, но и цепь слива радиочастотных помех. В зависимости от исполнения блока питания - пластиковый или металлический корпус, металлический заземляется, может в разных случаях не напрямую заземляться, а через конденсатор.
Что такое УЗО - типичный автомат? А зачем его применять? Разложите токовременные характеристики разных типов защит и подумайте зачем и в каком случае что применимо а что нет. УЗО для электроники - это пи...ц если коротенько.
Я по нескольким вашим фразам вижу что у вас не хватает знаний. На уровне кабелей, линий, узо достаточно наверное, но вот дальше уже нет.
Урри вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.11.2022, 13:40   #1090 или 331064
rubel
Карапузо
Регистрация: 20.05.2021
Адрес: Чертяж
Сообщений: 38
Репутация: 10
По умолчанию

@Урри, ох, всё в кучу....

1. Электрозамок/электрозащёлка не боится радиочастотных помех.

2. УЗО это не автомат, тут просто нет слов... Ладно, спишем на вашу исключительную грамотность. УЗО это не вполне корректное, но устоявшееся название (устройство защитного отключения). Более правильно - УДТ (устройство дифференциального тока)

Суть УДТ вкратце - обнаружить что часть тока ушло в неизвестном направлении, т.е. минуя цепь фаза-ноль. Предполагая, что эта разница как раз трясёт человека по цепи фаза-человек-земля - лучше отключить всю линию. Земля в данном случае это не проводник PE(защитная земля), а настоящая земля (или бетонный пол...)

При этом рабочий ноль должен быть заземлён, иначе тока нет. Если ноль источника напряжения не заземлён (например генератор, или выход после разделительного трансформатора), то цепь фаза-человек-земля-ноль не образуется. Условно говоря можно(но лучше всё же не надо) взяться за один вывод трансформатора стоя голыми ногами на металлическом полу - и ничего не будет. Току некуда идти.
Разумеется если взяться за оба выхода - всё будет в полном порядке, ток потечёт и вас убьёт.

Дальше. Зачем нужно заземление? Затем что бы ток пошёл по цепи фаза-корпус-земля(PE)-ноль и сработало УДТ или в его отсутствии сработал автомат(если ток через землю будет достаточно большим).

Ещё дальше. Выхлоп блока питаний с гальванической развязкой как раз и является источником напряжения с изолированной нейтралью. Попадание питания (плюс или минус неважно) на корпус и далее на землю(PE) не приводит к возникновению тока. Нет тока - нет отключения посредством УДТ или АВ. Так же и нет поражения человека.

Пример - автомобиль. Корпус автомобиля соединён с минусовой клеммой аккумулятора (масса), и никто не думает страдать от этого.

Осталось только понять, что же делать, что бы земля(PE) защищала? Всё в действительности просто, как уже можно понять. после блока питания минус соединяем с землёй(PE), затем ставим УДТ, дальше заземляем электрозащёлку



Вот теперь, будет защищать. Вот это для настоящих параноиков.

Да, есть нюанс. Если производитель электрозащлки с какой-то целью решил корпус и минус соединить, то будет выбивать. Лучше прозвонить заранее.
rubel вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стройка IT_Prof'ыча IT_Prof Моя стройка! 546 20.07.2021 22:53
Стройка от Икс Икс Моя стройка! 111 19.05.2015 10:02
Стройка Coolnick Coolnick Моя стройка! 82 01.10.2014 15:15
Стройка Тигры Tiger Конкурс "Строительство дома: мечты и реальность!" 3 01.10.2012 10:47

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Стройка welaribo Рейтинг:2.50 из 5 на основе 4 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 06:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна