Аналогично кооператив начал ложить асфальтогранулят на проезде через лес. Все стандартно - профилируем основание, трамбуем, принимаем гранулят, распределяем и трамбуем послойно. У нас тут уклон сильный и поэтому проговорено с исполнителями что тут надо максимальное качество чтобы покрытие прослужило максимально долго: чтобы его не подмыло потому что при ливнях тут просто водопад, чтобы его не разбили большегрузы потому что это основная дорога в поселок. Пару лет назад положили пробные 2 машины, тоже равняли ТО-кой, укатывали колесами, не была сделана ливневка по бокам. В итоге размыло ливнями и добили покрытие большегрузами. Сейчас учитываем этот опыт и стараемся сделать сразу хорошо и по технологии - достаточный слой, трамбовка, ливнека сделана (сам и делал с лопатой и трактором пару лет назад).





Как всегда не обошлось без форс-мажоров. На 4ой машине стало ясно что надо еще 2 машины чтобы сделать карманы для съезда по 2м сторонам, стоянку для маршрутки, потолще слой на основной дороге потому что тут нагрузка самая большая, качественно подойти к текущему асфальту. Но у кооператива денег нет уже... Решаем ограниченым числом участников закрывать вопрос личными средствами потому что всем хочется довести дело до конца. Но к счастью сработал принцип - начинай делать хорошее дело, а там и люди подтянутся. Люди не из кооператива проявляют инициативу и предлагают кто сколько сможет сброситься на проезд, потому что деньги из кооператива это просто взносы от членов кооператива. Рассказываю что не хватает на 2 машины крошки, закрываем вопрос личными средствами и будем рады если помогут. И вот за вчерашний вечер + ночь + утро мне на карточку суммарно перевели около 20 участников со всего поселка свои взносы на сумму ~4000руб, никаких требований по взносам не было, всем говорил сколько сможете чтобы сумма была комфортна для вас. Из 80 домов в поселке 20 участников мы нашли за 12 часов и получили возможность довести дело до конца: 6 машин гранулята, все допы в виде карманов съезда по 2м сторонам, стоянку для маршрутки. Ну это очень круто из моего опыта организации коллективных активностей.
Также часть соседей попросили технику на личные нужды то одно сделать, то другое. Даем но при условии что участвуют в благоустройстве общей зоны: например половина машины гранулята себе и половина нам, а выгоднее доставлять по 30т потому что половина 30т стоит как 10т если брать более мелкую машину. Люди соглашаются потому что видят все своими глазами как делается и понимают что индивидуально им сделать свои мелкие работы будет стоить тоже самое или даже дороже чем с нами даже несмотря на просьбу помочь с общественными работами.

Ну вот так маленькии шагами взнос на общественную зону сократился до вменяемых 200-300руб с участника вместо предполагаемых > нескольких тысяч как виделось изначально. Хотя в середине я уже думал что будет классический пример когда инициатива е...ет инициатора, но обошлось. Рад что среди соседей достаточно здравых людей и все получилось так как получилось.