выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 16.05.2014, 17:09   #121 или 187980
Lobzik
Пионэр
 
Аватар для Lobzik
Регистрация: 20.09.2012
Адрес: Минский район
Сообщений: 168
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вик Посмотреть сообщение
Помоему всё это излишне сложно. Ихмо проще поставить котелок простенький с недорогим дымоходом (если не топить постояно то и нержи вполне хватит).
Тунели похожие кстати народ у нас из покрышек делает.
и какова цена такого варианта (котелок + дымоход + усложнение обвязки)? у меня все упирается в экономическую обоснованность.
котельную уже писал - решили использовать как помещение для стирки и сушки, т.е. появляется целое отдельное помещение, а этот плюс пока перевешивает ооочень сильно +6-7м2 к используемой площади дома...
я же писал - котелок будет, но в отдельном строении и лет этак ч-з 5.
Сейчас меня больше интересуют стоимость скважины для сброса воды(думаю будет самый оптимальный вариант) или сделать уже скважину с полноценным U-контуром для ТН (понадобиться где-то 40-50м скважина, в которую будет кинута труба и засыпана землей).
Lobzik вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 16.05.2014, 20:49   #122 или 188001
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Думаю что раз уж решили делать ТН то нех.. мудрить со сливом и фазапереходами, делайте полноценую скважину с петлёй так как провереный вариант.
ЗЫ. Цена ТТшки от халява до бесконечности. Максимум чего видел 150 тыс енотов за котёл для котеджа.
Вик вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.05.2014, 16:48   #123 или 188092
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

А не рассматривали вариант с рекуператором и захватом воздуха из трубы, проложенной в земле?
http://www.itceng.by/files/Soil%20ai...0exchanger.pdf
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.05.2014, 19:33   #124 или 188102
wilson
Я тут живу!
Регистрация: 28.08.2011
Сообщений: 2,810
Репутация: 26
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Прикольная система, а стоимость небольшая... особенно вариант труба в трубе. Эх, надо было в свое время побольше покапаться в этой теме.
wilson вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 18.05.2014, 20:43   #125 или 188108
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wilson Посмотреть сообщение
Прикольная система, а стоимость небольшая... особенно вариант труба в трубе. Эх, надо было в свое время побольше покапаться в этой теме.
Да тема интересная, вот все обдумываю стоит ли таким делом заняться, пока все на этапе проектирования... Хотя тут вопрос больше в цене, если будет стоить недорого то я за!
Труба в трубе реально интересно(зимой) а летом я так понимаю наоборот надо воздух просто через вентканал наружу выпускать...
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.05.2014, 22:10   #126 или 188114
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Тут это... немного стрёмно пускать напрямую воздух из труб в хату. Хто знает что там жить будет и спорки по каналам распылять...
Вик вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.05.2014, 16:23   #127 или 188195
Lobzik
Пионэр
 
Аватар для Lobzik
Регистрация: 20.09.2012
Адрес: Минский район
Сообщений: 168
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dobrinia Посмотреть сообщение
Да тема интересная, вот все обдумываю стоит ли таким делом заняться, пока все на этапе проектирования... Хотя тут вопрос больше в цене, если будет стоить недорого то я за!
Труба в трубе реально интересно(зимой) а летом я так понимаю наоборот надо воздух просто через вентканал наружу выпускать...
Цитата:
Сообщение от wilson Посмотреть сообщение
Прикольная система, а стоимость небольшая... особенно вариант труба в трубе. Эх, надо было в свое время побольше покапаться в этой теме.
Цитата:
Сообщение от Dobrinia Посмотреть сообщение
А не рассматривали вариант с рекуператором и захватом воздуха из трубы, проложенной в земле?
http://www.itceng.by/files/Soil%20ai...0exchanger.pdf
такой вариант рассматривал - стоимость работ в земле довольно высокая выходит. систему подобную(что по ссылке) планирую сделать сам для приточно-вытяжной вентиляции с рекуперацией(но источник тепла будет другой(не земля), а аналогов своей идее пока не встречал для частного домостроения, хотя сама идея напрашивается своей очевидностью).

из недостатков такой системы(по ссылке): цена земляных работ, проблема отвода конденсата, ремонтопригодность/обслуживаемость, нерпиемлю воздушное отопление как таковое(есть личный опыт, причем негативный). в итоге такая система станет по цене, как эквивалентный ТН воздух-вода, но с уменьшенными эксплуатационными расходами - на вскидку на 20-30% меньше в зимний период и больше на 30-40% в летний, чем ТН воздух-вода (т.к. зимой расход энергии существенно выше, то в среднем за год выйдет на 10-15% экономичней ТН воздух-вода)

для меня ТН воздух-вода выходят с самым лучшими сочетаниями: цена устройства+монтажа, стоимость эксплуатации и обслуживания, комфортность(микроклимат в помещении) . самый дешевый вариант воздух-воздух, но исключил из-за дискомфорта, вызываемого воздушным отоплением(имхо воздух-воздух самая оптимальная система для временного проживания). у ТН от ТЭМЗИТ есть возможность подключать 2-й контур, а это существенно может снизить расходы в зимний период. хотя пока думаю использовать ТН без этого контура - тут нужно смотреть на опыт эксплуатации(может и не будет особой экономической выгоды делать 2-й контур, да и заморачиваться особо не хочется).

P.S.: может конечно и оффтоп, но может кто подскажет или в личку скинет контакты проектировщиков для отопления, водопровода, канализации(желательно с опытом работы с ТН), одну организацию нашел, но хотелось бы, что бы организацию с отзывами, а не от балды найденная в просторах WWW.
Lobzik вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.05.2014, 23:52   #128 или 188223
Сергей 31
Член Совета
Регистрация: 13.07.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 860
Репутация: 30
За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lobzik Посмотреть сообщение
P.S может кто подскажет контакты проектировщиков для отопления, водопровода, канализации(желательно с опытом работы с ТН
А Вы тут спрашивайте.
В формате форума не на все вопросы ответить можно, писать много.
Но на конкретно поставленный вопрос Вы ответ получите.
Если сами с ответом не справимся, подтянем теплонасосников с других форумов.
Сергей 31 вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.05.2014, 00:36   #129 или 188228
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Сергей 31, у вас (и в ваших краях) опыта по установки ТН поболие. Как ващё часто только от ТН отопление делают? Или ТН это как дополнение, ну вместо кондея....
Вик вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.05.2014, 00:58   #130 или 188229
Сергей 31
Член Совета
Регистрация: 13.07.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 860
Репутация: 30
За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вик Посмотреть сообщение
Сергей 31, у вас (и в ваших краях) опыта по установки ТН поболие. Как ващё часто только от ТН отопление делают? Или ТН это как дополнение, ну вместо кондея....
Если брать частное строительство, то только ТН, как основной источник очень редко. Это те случаи где людей сумели уговорить.
У нас использование Т.Н. оправданно, как альтернатива, к примеру нет у человека газа и все тут.
В качестве экономии Т.Н. не рассматривается, срок окупаемости уходит в бесконечность.
Сейчас у нас прям эпидемия на пеллетники, гребут, как сухари, ставить не успеваем.
Сергей 31 вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
F.A.Q. Отопление Славка Отопление 62 16.04.2018 21:50
Отопление гаража Юра Добриденев Отопление 33 10.03.2013 23:53
Отопление и водоснабжение sanyok Литература и инструкции 28 22.02.2013 21:38
отопление . лирика sergN Отопление 5 02.02.2013 13:50
резервное отопление sergN Отопление 81 04.09.2012 23:20

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

отопление ТТ+ТА+Теловой_насос Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 09:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна