выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Водоснабжение и сантехника Да потому, что без воды - и ни туды, и нисюды!

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 5 Опции просмотра
Старый 27.01.2013, 21:37   #161 или 123102
wilson
Я тут живу!
Регистрация: 28.08.2011
Сообщений: 2,810
Репутация: 26
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Это на байпасе?
wilson вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 27.01.2013, 22:32   #162 или 123107
-AD-
Член Совета
 
Аватар для -AD-
Регистрация: 25.05.2011
Адрес: д.Кирши(Заславль)
Сообщений: 701
Репутация: 18
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от santeam Посмотреть сообщение
сама колонна умягчителя выдаст только "ноль"

я отрегулировал подмес обычным вентилем, глядя, как на табло умягчителя уменьшается проток через него при открытом кране, например с 15 до 12 л/с., получился подмес примерно 3 литра исходной воды к 12 нулевой.
а что за кран-брандспойт с производительностью 0,9 м3/мин. и откуда столько воды можно взять???
p.s. можно не отвечать, все поняли про описку.
-AD- вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.01.2013, 02:38   #163 или 123123
alex_kom
Карапузо
Регистрация: 25.01.2012
Адрес: Минск
Сообщений: 48
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wilson Посмотреть сообщение
Был в гостях вчера в Раубичах в доме. У него стояли две системы с солью - одна умягчитель, вторая - удаляет нитраты. На кухне стоит осмос блюфильтерс. После разбирательств и общения с главным технологом Дариды, умягчитель вырезал и обратным осмосом не пользуется. Со слов технолога - осмос, мертвая вода и никакие минерализаторы ее не оживляют. Важный момент, что в воде должны быть необходимые минералы/соли. Т.е. если скважина, то лучше не пользоваться.

Касательно умегчения - падение показателя до 0 плохо для человека (вроде как для зубов и костей). В идеале 2.

Ну и самый верный вариант, который мало кто делает - сдать на анализ воду уже после всех установленных фильтров, и попросить указать именно полезные и необходимые параметры воды для человека. Почти никто этого не делает.

alex_kom Можно как-то на умягчителе задаать параметр мягкости на выходе?
Частенько в интернетах вижу страшилки про нехватку полезных микроэлементов при питье воды после осмоса или умягчителя В 99% речь ведут про кальций - его в организме много, так что необходимость потребления его не вызывает ни у кого сомнения. Ну что же, берем СанПиН ПДК кальция в воде 130 мг/л. А скажем в молоке 1200 мг/л. В сыре 1000мг/100г. Так что съев лишние 30г сыра или выпив стакан молока в день вы с запасом возместите недополученный кальций из воды. Вроде не так много, чтобы сильно переживать.

А технологу Дариды знать технологии очистки воды не обязательно, они минеральную воду выкачивают и разливают. По образованию он интересно тоже технолог? Я вот химик-технолог, причем довольно долго работал в научной сфере, перечитал кучу статей, ну про мертвую воду не слышал, где бы про нее найти информацию Ну а питьевые воды в 95% случаев вначале очищают именно осмосом, а затем искусственно минерализуют.

При желании можете выставить жесткость с помощью байпаса, дело Ваше Приоткрывая байпас и сравнивая показания общего счетчика воды и счетчика на умягчителе, добейтесь нужной пропорции. Кстати, по поводу солевого бака умягчителя не позвонили, или еще не смотрели? Наберите или напишите в личку как посмотрите
alex_kom вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.01.2013, 09:41   #164 или 123124
santeam
Куратор
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,353
Репутация: 32
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wilson Посмотреть сообщение
Это на байпасе?
Не, байпас там родной прямо на колонне, некоторые им регулируют, частично приоткрывая, но я жалею шаровые краны, это не их режим...
На фото врезка на выходе умягчителя, беленькая труба идет со входа.
Расход на табло конечно в литрах в минуту

Последний раз редактировалось santeam; 28.01.2013 в 14:04.
santeam вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.01.2013, 11:20   #165 или 123133
wilson
Я тут живу!
Регистрация: 28.08.2011
Сообщений: 2,810
Репутация: 26
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

alex_kom Воды в баке солевом норм, т.е. как вы и посчитали.

Касательно дариды - http://darida.by/index.php?option=co...mid=58&lang=ru - написано что просто вода из скважины и как раз упомянуто про кальций и магний Но нету у них больших бутелей на развоз. Я думаю женщина на должности технолога должна быть компетентна.

По кол-ву содержания кальция не был в курсе. Все же воды мы употребляем в разы больше других кальцесодержащих продуктов, и употребляем постоянно. У меня ребенок и жена вообще молочное почти не едят. Не любят они молока и производных. Я наоборот - постоянно. Мне и хозяин дома, где был в гостях, сказал что при такой жесткости надо как минимум раз в год писть какой-нить минеральный комплекс
wilson вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.01.2013, 13:56   #166 или 123169
alex_kom
Карапузо
Регистрация: 25.01.2012
Адрес: Минск
Сообщений: 48
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wilson Посмотреть сообщение
alex_kom Воды в баке солевом норм, т.е. как вы и посчитали.

Касательно дариды - http://darida.by/index.php?option=co...mid=58&lang=ru - написано что просто вода из скважины и как раз упомянуто про кальций и магний Но нету у них больших бутелей на развоз. Я думаю женщина на должности технолога должна быть компетентна.

По кол-ву содержания кальция не был в курсе. Все же воды мы употребляем в разы больше других кальцесодержащих продуктов, и употребляем постоянно. У меня ребенок и жена вообще молочное почти не едят. Не любят они молока и производных. Я наоборот - постоянно. Мне и хозяин дома, где был в гостях, сказал что при такой жесткости надо как минимум раз в год писть какой-нить минеральный комплекс
По Дариде - на сайте про очистку не нашел ни слова. Надо глянуть на этикетки, если написано что вода подготовленная или очищенная, значит лукавят В разделе рекламные ролики, ролик "Сюжет о предприятии СООО "Дарида" (Литва)" на 4.20 какая то забавная женщина - технолог, не она ли самая

Хоть воды мы и употребляем в разы больше, но кальция в ней в разы меньше. Норма потребления взрослого человека порядка 1000-1200 мг в день. Так что из воды в лучшем случае восполняется 20% нормы. Основной источник - молочные продукты, если их не едите, то надо пить добавки и не раз в год а постоянно.
alex_kom вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.01.2013, 13:29   #167 или 123486
Felix
Член Совета
 
Аватар для Felix
Регистрация: 29.09.2011
Сообщений: 495
Репутация: 17
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wilson Посмотреть сообщение
Мне и хозяин дома, где был в гостях, сказал что при такой жесткости надо как минимум раз в год писть какой-нить минеральный комплекс
Правильно говорит. Минимум один раз в год. Курсами с января по декабрь Впрочем лучше их пить независимо от жесткости воды.

Вообще в этих вопросах дилетантов полно даже среди врачей. Так что не надо слушать ОБС, даже если это врач. Мне один врач сказала что витамины нужно пить курсами! Когда я спросил нужно ли овощи тоже курсами есть (месяц едим, месяц не едим) не нашла что ответить.

Могу ошибаться, не химик и не биолог, но проблема мягкой воды возможно не в том что там мало минералов и организм недополучает минералы из воды - тогда их можно без проблем компенсировать минерально-витаминными комплексами и качественной едой. Проблема возможно в том что излишне мягкая вода не просто не дает организму минералы, а именно вымывает их.

Грубо говоря
мы выпили стакан воды с жесткость 200 ppm и облегчились мочой с жесткостью 200 ppm. А если мы выпили стакан воды с жесткостью 20 ppm а моча все равно выдала 200 ppm, то значит где-то произошел дисбаланс. Это просто моя бредовая теория не нужно к ней прислушиваться В любом случае мне кажется витаминно-минеральными комплексами спокойно можно восстановить этот дисбаланс.
Felix вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.01.2013, 13:50   #168 или 123492
Dafna
Я тут живу!
 
Аватар для Dafna
Регистрация: 08.05.2011
Адрес: на пути к лучшей жизни
Сообщений: 1,438
Репутация: 22
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

не знаю как по поводу внутреннего баланса элементов, но мыться умягченной водой несравнимо лучше. когда соль в баке закончилась - почувствовала сразу по коже как она сохнет и чешется от жесткой воды (64 мг).
Dafna вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 30.01.2013, 14:07   #169 или 123841
alex_kom
Карапузо
Регистрация: 25.01.2012
Адрес: Минск
Сообщений: 48
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Felix Посмотреть сообщение
Могу ошибаться, не химик и не биолог, но проблема мягкой воды возможно не в том что там мало минералов и организм недополучает минералы из воды - тогда их можно без проблем компенсировать минерально-витаминными комплексами и качественной едой. Проблема возможно в том что излишне мягкая вода не просто не дает организму минералы, а именно вымывает их.
Тоже не биолог, но думаю, что это тоже не так. Ведь как я понимаю, вода вначале усваивается организмом, а затем почки выводят лишнюю воду вместе с продуктами метаболизма и лишними микроэлементами.

Цитата:
Сообщение от elena5432 Посмотреть сообщение
не знаю как по поводу внутреннего баланса элементов, но мыться умягченной водой несравнимо лучше. когда соль в баке закончилась - почувствовала сразу по коже как она сохнет и чешется от жесткой воды (64 мг).
Мыться и лучше и полезнее. Ведь кожа - один из важнейших органов нашего организма и надо поддерживать ее в здоровом состоянии.
А что такое (64 мг), вроде как жесткость у Вас по анализу 4,5 мг-экв/л
alex_kom вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.01.2013, 14:12   #170 или 123843
Dafna
Я тут живу!
 
Аватар для Dafna
Регистрация: 08.05.2011
Адрес: на пути к лучшей жизни
Сообщений: 1,438
Репутация: 22
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alex_kom Посмотреть сообщение
Мыться и лучше и полезнее. Ведь кожа - один из важнейших органов нашего организма и надо поддерживать ее в здоровом состоянии.
А что такое (64 мг), вроде как жесткость у Вас по анализу 4,5 мг-экв/л
сорри, 64,8 мг - это содержание кальция, вроде как все о нем тут пишут, а жесткость - 4,49, да.

.
Dafna вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Качество жизни в Беларуси Тимур Оффтоп 4358 11.05.2023 12:09
Подвод воды в Баню Alessio Строения на участке 33 01.02.2012 21:47
Как расчитывается стоимость работ по разводке воды и канализации в доме Alexander Водоснабжение и сантехника 4 10.08.2011 23:38

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Водоочистка. Качество питьевой воды Рейтинг:5.00 из 5 на основе 5 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 23:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна