выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Перекрытия Междуэтажные перекрытия, перемычки и несущие конструкции, полы по грунту

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 6 Опции просмотра
Старый 28.10.2012, 17:42   #321 или 106523
Суслик
Член Совета
 
Аватар для Суслик
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 674
Репутация: 18
По умолчанию

Что касается не сборного железобетона, а монолитного многоэтажного домостроения, так это так и было: Конструкция-рабочие-инженеры. Первые монолитно-каркасные многоэтажки в Минске появились... э-э-э... дай Бог памяти, в 1994 г. Строительная отрасль возглавляемая инженерами не было готова к таким конструкциям, хоть их время уже пришло.
Не было ни телескопических стоек, ни двутавровых ригелей для фанеры... Ставили деревянные брусы 10см...
Не было специалистов ни на уровне инженеров, ни на уровне рабочих. В стране профессии такой даже не было "плотник-бетонщик". До последних пару лет всех записывали просто "плотник".

Не было ни опыта, ни навыка. На стройплощадках всё лепили на свой страх и риск.
Выставить опалубку консольного вылета на -надцатом этаже - песня ещё та.
Рабочим спросить было не у кого. Так, на месте, на объекте решали "как это сделать, чтобы не рухнуло" и самому не убиться. Кто-то поездил по стройкам Польшы, Москвы или Петербурга, они и рулили.

Потом эти эмпирические опыты описали и выдали под дипломатическим названием - Типовой Кодекс Практики (ТКП).
Причем созданные эти описания чужого опыта полны приколов. Например, там инженеры пишут, что стойки телескопические должен ставить лишь ....(держитесь крепче) ни много не мало, а исключительно -"слесарь строительный не ниже 3-го или 4-го разряда". Ну... и хде его взять!?
И для чего его брать? Поставил 50 стоек - иди домой на неделю? Полный бред! И тоже по ТКП, написанным инженерами. И подобного много.

Вот вам и "готовность" отрасли. А такая "готовность" отчетливо свидетельствует о месте инженеров отрасли в очередь на лавры строителей небоскребов.


П.С. Теперь, конечно, проще можно бесконечно копипастить чужие проекты не удосуживаясь пересчитывать.

Уже вполне нормально и привычно, когда спецификация не совпадает с чертежами.
Например, в чертежах "К производству работ" металлические двери правые, а в спецификации, по которой работает снабжение, двери левые.
По спецификации размер дверей техэтажа такой же как и на обычном... Заказали-привезли, эх, весело: будет что списать и на дачи растягать, а куда же их ещё?)))))
На последнем, 20-ом этаже арматура в колоннах сороковая... наверно потому что в Москве было сорок этажей, скопипастили и просто ножницами "адаптировали" для Минска, иначе как понимать? И такого много: пожарные выходы и балконы, намалёванные в зеркально-перевёрнутом состоянии, отсутствие усилений в схемах армирования, которое должно быть и в спецификации присутствует... Это только из личных наблюдений... Много разного, больше чем хотелось бы...

П.С. Офтопик? Так спросили - ответил, благо, временем пока располагаю, у кого мало или "объёмы горят" - можно и не читать. ))))
Суслик вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 28.10.2012, 17:45   #322 или 106524
Pavel_GGS
Я тут живу!
 
Аватар для Pavel_GGS
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: до востребования
Сообщений: 4,758
Репутация: 82
Орден профессиональной звезды: За постоянную практику полезных и профессиональных советов участникам форума  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Бред сивой кобылы по все обзацам
1. Разница в понятих сборное или монолитное лежит в технологии и месте производства. А сопромат какой был такой и остался.
2.Опыт производста не имеет отношение к фундаментальным наукам.
А так говна везде хватает. на всех уровнях
PS Вожык вы так жалки по определению. кого вы уколоть собрались? Захлебнетесь и подавитесь.
Последние этажи монолиток наиболее обасны. ибо изибающий момент преобладает над центральным сжитием ввиду уменьшения массы к верху. Также у боковых колонн односторонняя загрузка что еще более усугубляет преобладание момента и т.п А учитывая вторую группу предельных состояний, в случае недопущения раскрытия трещин определенной величины сечение арматуры становится в раза 2-3 больше нежели просто по несущей способности.
Смешно как никуя не понимающий в этом человек рассуждает об ответственности
А теперь попробуйте меня опровергнуть как я опроверг ваш воспаленный мозг

Последний раз редактировалось Pavel_GGS; 28.10.2012 в 18:14.
Pavel_GGS вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.10.2012, 17:58   #323 или 106526
Суслик
Член Совета
 
Аватар для Суслик
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 674
Репутация: 18
По умолчанию

Этот бред я наблюдаю постоянно, более того - это нормальные условия работы, даже если кто-то и далёк от этого или слышит впервые.
)))))
Кстати, беларуская опалубка для монолита - самая плохая из всех используемых на стройках Беларуси. Это тоже говорит о "передовом" месте наших инженеров в "колейке" конструкция-инженер-изделие.
Суслик вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.10.2012, 18:04   #324 или 106527
Pavel_GGS
Я тут живу!
 
Аватар для Pavel_GGS
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: до востребования
Сообщений: 4,758
Репутация: 82
Орден профессиональной звезды: За постоянную практику полезных и профессиональных советов участникам форума  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Вожык кто вы что вы? в кратце что куда и зачем?
Pavel_GGS вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.10.2012, 18:22   #325 или 106530
Суслик
Член Совета
 
Аватар для Суслик
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 674
Репутация: 18
По умолчанию

Никого я не собираюсь укалывать,
И словами "момент", "изгиб", "эпюра" и "сопромат" меня не испугать: давно сдано и с первого раза.

и я не говне..
Я как раз о лаврах. В очередности конструкция-рабочий-инженер, создающий ТКП.
А главное, о том что типовыми кодексами практики приходится пользоваться в ситуациях ...э-э-э... нетиповых для этих кодексов. Если конкретно, то со слоя раствора под плитой перекрытия всё началось.
Я о том что для индивидуального застройщика всегда есть выход, даже если стройка его складывается мягко выражаясь ..."немного не по ТКП". ))))
И я о том, что к ТКП надо подходить с пониманием. Как раз ТКП - это очень часто совсем не догма и не парадигма. ) И не тупик.
Суслик вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.10.2012, 18:25   #326 или 106531
Суслик
Член Совета
 
Аватар для Суслик
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 674
Репутация: 18
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pavel_GGS Посмотреть сообщение
Вожык кто вы что вы? в кратце что куда и зачем?
...дык и так уже нафлудили афтопа..
И сопромат помянули.. и всю отрасль и роль нормативки в ней....
Суслик вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.10.2012, 18:27   #327 или 106532
DOLBO.BY
Destruction Service
 
Аватар для DOLBO.BY
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: Беларусь
Сообщений: 3,267
Рецепты: 1
Репутация: 65
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

я так и не понял, что в ТКП не устроило
DOLBO.BY вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.10.2012, 18:28   #328 или 106533
Pavel_GGS
Я тут живу!
 
Аватар для Pavel_GGS
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: до востребования
Сообщений: 4,758
Репутация: 82
Орден профессиональной звезды: За постоянную практику полезных и профессиональных советов участникам форума  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Вожык если
Цитата:
Сообщение от Вожык Посмотреть сообщение
И словами "момент", "изгиб", "эпюра" и "сопромат" меня не испугать: давно сдано и с первого раза.
.
то почему вас удивила 40-вая арматура на последнем этаже. она иногда на верхних бывает больше чем на нижних.

ВОЖЫК что когда закончли и чем занимались и сейчас чем? это чтоб ваш покрытый пылью сопромат освежить.
Только не надо вопросом на вопрос. Сомнения большие в вашей компетентности, да еще с такими заявлениями.

Цитата:
Сообщение от Вожык Посмотреть сообщение
Я как раз о лаврах. В очередности конструкция-рабочий-инженер, создающий ТКП.
Конструкцию созидает инженер. а рабочему осталось выполнить все по чертежам
Инженер-конструкция-рабочий

Последний раз редактировалось Pavel_GGS; 28.10.2012 в 18:40.
Pavel_GGS вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.10.2012, 18:44   #329 или 106537
Pavel_GGS
Я тут живу!
 
Аватар для Pavel_GGS
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: до востребования
Сообщений: 4,758
Репутация: 82
Орден профессиональной звезды: За постоянную практику полезных и профессиональных советов участникам форума  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DOLBO.BY Посмотреть сообщение
я так и не понял, что в ТКП не устроило
Так я и не понял
Наверно Вожык забыл за давностью давно сданого сопромата, что еще раньше расчеты конструкций проводили по допускаемым напряжениям. Потом перешли на предельныесостояния в СНиПах. Далее наши решили заменить русские обозначения в формулах на нерусские и получили ТКП. Львиная доля ТКП тупо перебитые советские СНиПы
Pavel_GGS вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.10.2012, 18:49   #330 или 106538
Pavel_GGS
Я тут живу!
 
Аватар для Pavel_GGS
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: до востребования
Сообщений: 4,758
Репутация: 82
Орден профессиональной звезды: За постоянную практику полезных и профессиональных советов участникам форума  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Далее
Вожык разберитесь с терминологией ТКП
ТКП это технический кодекс установившейся практики а не то что вы вещаете. и никакого отношения к типовому не имеет. смысл то разный в понятиях заложен. Да и выше пост прочтите про то что не название определяет ,а суть хоть Вася Пупкин назовите
Pavel_GGS вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Тепло\звукоизоляция межэтажных перекрытий adf Утепление и изоляция 68 05.07.2018 17:07
Септик: железобетонные кольца vs пластиковая емкость CINEMAX.by Канализация 74 25.07.2015 10:06
Армированный пояс под плиты перекрытия. Alessio Стены 196 26.06.2014 00:07
Теплоизоляция армопояса и плиты перекрытия Семиход Фундамент 4 09.11.2011 10:21
Залил перемычки под плиты. Использовал пластификатор. Сколько ждать до укладки? Alexander Перекрытия 6 21.06.2011 23:26

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Плиты перекрытий железобетонные Рейтинг:5.00 из 5 на основе 6 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 00:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна