выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Организационные вопросы С чего начать строительство? Необходимые документы и хождение по инстанциям

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 1.00, голосов 1 Опции просмотра
Старый 04.04.2013, 23:03   #341 или 136307
VAR
Куратор
 
Аватар для VAR
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 7,163
Репутация: 38
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

для начала строительства и собственно строительства вам необходимо электрифицировать стройплощадку. ту, согласование и др. муторно, побегать придется но это надо сделать. в результате у вас будет щит на вашем участке. в него с ближайшего столба введется кабель. в щите можно сделать розетку и подключаться.
когда построитесь надо будет пройти заново процедуру но только на подключение дома.
VAR вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 05.04.2013, 01:08   #342 или 136322
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kuzbar Посмотреть сообщение
Korvet068 ну что вы такое советуете - ящики сейчас по проекту размещают за забором на улице и с типовым замком именно по той причине что бы работники энергонадзора или энергосбыта могли беспрепятсвенно иметь доступ к счетчику с целью контроля, а вы советуете навесить уши от навесного замка ... Смысл тогда размещения ящика за забором?
Это где так положено размещать ?
За забором во дворе ! И пока хозяин не откроет калитку ничего никто ни в окошко, ни в самом ящике не посмотрит. Но дополнительный замок все таки считаю лишним. Счетчик не украдут, а автоматы кому нужны копеешные ?
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.04.2013, 07:46   #343 или 136327
Serene
Дипутат
 
Аватар для Serene
Регистрация: 19.03.2013
Адрес: Влюблена в свой район
Сообщений: 474
Записей в дневнике: 1
Репутация: 11
По умолчанию

Поняла. Буду делать. Тем более, раз время позволяет. Монолит проект получил, но пока еще не посчитал. Уже боюсь электронку смотреть))
Я просто спрашивала не про воровство счетчика, а, если будет розетка - мало ли кто подключится, пока я не там.. А можно пока ящик сделать (пройдя все инстанции), а розетку - позже, когда стройка начнется?

---------- Сообщение добавлено в 06:46 ---------- Предыдущее было в 06:41 ----------



Это проект.
Serene вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.04.2013, 08:09   #344 или 136329
Zmeevik
Я тут живу!
 
Аватар для Zmeevik
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: смолевичи
Сообщений: 1,704
Репутация: 18
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
Это где так положено размещать ?
таки везде, да. за забором на улице. ящик с замком и окошком

---------- Сообщение добавлено в 06:09 ---------- Предыдущее было в 06:06 ----------

Serene,вы же вроде хотели самый бюджетный и простой дом вроде, не? а то тут из самого бюджетного только потолки 2,5 метра на первом этаже (имхо это печально). но зато куча выступов стен и крыш...
Zmeevik вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.04.2013, 08:37   #345 или 136332
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zmeevik Посмотреть сообщение

[/COLOR]Serene,вы же вроде хотели самый бюджетный и простой дом вроде, не? а то тут из самого бюджетного только потолки 2,5 метра на первом этаже (имхо это печально). но зато куча выступов стен и крыш...
Так это.. дом будет в 1 этаж и простой, без выступов. Ну потолки чуть повыше. Крыша простая тоже.... А купила ... так проект то нужен.... так у всех.... ток проектеровщики сказали..... проект ведь нужен...
Не вздумайте его в дело застройщика вставлять а после строить "просто дом". Могут при приёмке моск вынуть. Или не принять из принципа.
Вик вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.04.2013, 09:33   #346 или 136336
Serene
Дипутат
 
Аватар для Serene
Регистрация: 19.03.2013
Адрес: Влюблена в свой район
Сообщений: 474
Записей в дневнике: 1
Репутация: 11
По умолчанию

Да, это дом с возможности достройки мансардного этажа (мне не нужен). А без мансарды - крыша двухскатная, только над верандой и топочной что-то делают, не нарушая основную крышу. Насчет другого дома при строительстве: я буду делать такой (меня планировка и площадь устраивает, меньше нет смысла: когда появится призрачная возможность вселения, дети подростками будут, им нужны отдельные комнаты. А поменяю там только: уменьшу спальню и увеличу столовую-кухню. Куда уж проще дом для четверых? И топочная нужна). Только может веранду делать неотапливаемую? И фундамент другой однозначно (по проекту ФСБ, но там (в проектном и в УКСе Логойска) сказали, что можно и ленточный, и плиту. Но потолки будут на 1 ГСБ выше.

---------- Сообщение добавлено в 08:33 ---------- Предыдущее было в 08:31 ----------

Веранду можно уменьшить, чтобы без выступов дом был.
Serene вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.04.2013, 10:55   #347 или 136341
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
Это где так положено размещать ?
За забором во дворе !
Вот когда ТУ дадут, там и будет указано, ДО ГРАНИЦЫ участка (или на границе)
Мало того, в Молодечно перед Дождинками целые улицы с ветхими домами перевели на счётчики учёта на столбах.


Serene, когда будете заказывать ТУ на стройплощадку и проект, определитесь с типом будущего ввода кабеля в дом. Он может быть воздушным, а может быть и подземны. Если делать воздушный, то лучше тогда заранее, при установке электрощита установить и вторую трубу для подключения к дому. На стоимость работ это не должно повлиять, увеличится лишь бюджет на стоимость этой самой трубы.

---------- Сообщение добавлено в 09:00 ---------- Предыдущее было в 08:56 ----------

Цитата:
Сообщение от Serene Посмотреть сообщение
Я просто спрашивала не про воровство счетчика, а, если будет розетка - мало ли кто подключится, пока я не там.. А можно пока ящик сделать (пройдя все инстанции), а розетку - позже, когда стройка начнется?
Открываете ящик и простым движением рубильника обесточиваете розетки, ящик обратно на замок. А ещё розетки можно сделать внутри самого ящика, правда тогда не удобно будет пользоваться розетками, зато розетки будут больше защищены от непогоды.

---------- Сообщение добавлено в 09:51 ---------- Предыдущее было в 09:00 ----------

Serene, то ли ТУ, толи проект выдаются сроком на 2 года. Поэтому бумажной волокитой лучше заняться сейчас, когда есть свободное время и ещё не приплюснуты трахом неподъёмного груза стройки! ))))

Поинтересуйтесь там же по поводу (что ,как и за сколько) будет стоить "всё включено", Вам возможно придётся самой купить только электросчётчик. Для Вас это пожалуй самый простой и не мозгоклюйный вариант, не думаю что будет сие существенно дороже, чем с самостоятельная сборка электрощита.

Другой вариант, Вы приобретаете все комплектующие и Вам на месте собирают электрощит.

Но до сборки электрощита придётся ещё пройти несколько уровней.
1) Получив ТУ, делаете проект.
2) Согласно проекта у Вас будет указан контур заземления. Нужно будет сделать этот самый контур (если хотите сэкономить или ускорить процесс, то траншею лучше копать самим, тем более что ширины её достаточно на ширину лопаты, а вот глубина там см 80.
3) Сделав контур заземления, необходимо будет провести замер его сопротивления. Сие выполняет только организация имеющее на это лицензию. И если всё ОК, с этим актом идёте на подключение электрощита. Если контур заземления будут делать не по "всё включено", а возложат на спасение рук самих утопающих, рекомендую в контуре заземления увеличить количество-во штырей и если изначально штыри будут чуть длиннее, то не обрезать их, а заколачивать на всю глубину.

---------- Сообщение добавлено в 09:55 ---------- Предыдущее было в 09:51 ----------

А ещё можете получить в ОМА скидку в 7% , только учтите, срок действия данной дисконтной карты 1 год, поэтому нет смысла её получать заранее когда не предвидится там крупных покупок
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.04.2013, 11:07   #348 или 136353
Serene
Дипутат
 
Аватар для Serene
Регистрация: 19.03.2013
Адрес: Влюблена в свой район
Сообщений: 474
Записей в дневнике: 1
Репутация: 11
По умолчанию

Поняла)) Мне лучше 'все включено')) А лучше к дому по воздуху или в земле? На что влияют разные варианты? Самый дешевый магазин - ОМО? А Жданы, Материк, Экспобел? Стройрынок в Уручье не уважаю, мне там машину тяжело поставить, обычно негде. Кстати, по объявлениям дозвонилась до манипулятора - примерно в 100 долл пообещали, что вложусь. Когда весна начнется, съезжу присмотрюсь к будке: стОит ли она усилий? Вы говорите про бордюр - то есть мне лучше не брать будку с деревянными брусами, а сразу на бордюр ставить? А где силикатный (это завод?) в Минске?
Serene вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.04.2013, 11:14   #349 или 136355
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serene Посмотреть сообщение
я буду делать такой
Вы не будите делать такой как в проекте. И если забёте его в дело застройщика это будет лишней повод к вам прии.... Варианты могут быть разные от штрафа до требования превести всё в соответствие с проектом (а вдруг у вас там "дожинки" будут с приездом лучезарного). Оно вам надо? Садитесь сами и правте что вам надо для дела застройщика. Там всего то фасады и план дома, можно чем хош накалякать. Ну или проплатите тому кто это сделает за вас, дешевле будет.
Вик вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.04.2013, 11:22   #350 или 136359
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Serene, ОМА не дешёвый и не дорогой, просто у них есть сайт, есть цены и есть код товара по которому этот товар можно вытрясти у ОМАразгильдяйных продавцов. Мониторте цены и сравнивайте с другими продавцами. Скидка там кстати, на всё (кроме акционных товаров), а не только на строй материалы.


Вот что могу посоветовать купить в ОМА, так это Т- образный черенок из бука (Польша) для лопаты (стоит менее 30 тыр) и насадить его на БелАЗовскую "хитрую" лопату (фото у моей стройке где-то на начальных страницах) которая стоит порядка 39 тыр (1000 мелочей), но это в том случае, если будете сами что-то копать, производительность труда резко вырастает за счёт эргономики.

Цитата:
Сообщение от Serene Посмотреть сообщение
А где силикатный (это завод?) в Минске?
http://mksi.by/ магазин у них на ул Минина, доставки нет, написано "погрузка силами покупателя", но на территории катается погрузчик и в бортовые авто грузит. Другое дело, буду ли грузить в легковушку бордюрный камень вручную.


Цитата:
Сообщение от Serene Посмотреть сообщение
Вы говорите про бордюр - то есть мне лучше не брать будку с деревянными брусами, а сразу на бордюр ставить?
Дерево со временем сгниёт, причём гниль перекинется с брусьев дальше вверх.

---------- Сообщение добавлено в 10:22 ---------- Предыдущее было в 10:19 ----------

Serene, если Вы умеете, ну или хотя бы не боитесь и готовы научиться работать некотрыми инструментами, приборами и приспособлениями, то можете тем самым облегчить себе жизнь за счёт где-то экономии времени, где-то на оплате за работы.
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подскажите, что с деревом? Alex GR Плодовый сад 114 24.05.2016 14:45
Посоветуйте пожалуйста AmaiBot Проекты и проектирование 9 05.11.2013 17:31
Подскажите по внутренним перегородкам sceval Стены 5 15.08.2012 16:49
Подскажите контакт по перевозке блоков! Хатанга Услуги. Только спрос 9 25.10.2011 01:00

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Подскажите, пожалуйста! Рейтинг:1.00 из 5 на основе 1 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 


Текущее время: 16:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна