выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Фундамент Как построить фундамент? Технологии строительства монолитных, ленточных, плитных и свайных фундаментов. Армирование.

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 09.12.2013, 23:03   #1 или 167264
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

разница 800$ на среднем фундаменте. Зато не имеем никаких гемороев с утеплением и дренажами, если грунты пучинистые. Это если не считать разницу на более серьезное армирование МЗФ и обязательное устройство серьезного армопоясаработающего как многопролетная балка на прогиб.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 09.12.2013, 23:20   #2 или 167267
Людмилка
Карапузо
 
Аватар для Людмилка
Регистрация: 10.11.2013
Адрес: Гомель
Сообщений: 39
Репутация: 10
По умолчанию

А разве глубокая лента под небольшой 9 на 10 одноэтажный дом из ПГС это хорошо? Будет ли необходимая нагрузка на фундамент.
Людмилка вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.12.2013, 00:09   #3 или 167274
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

)) вы хотите сказать что от глубины заложения фундамента зависит нагрузка ?
В мелкозаглубленной ленте есть одно неписаное правило: Чем глубже тем лучше (по всем параметрам). В идеале её желательно заглубить ниже глубины промерзания

Все остальное лишь экономия (часто мнимая), получаемая за счет ухудшения характеристик и увеличения рисков.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 10.12.2013, 00:23   #4 или 167276
Людмилка
Карапузо
 
Аватар для Людмилка
Регистрация: 10.11.2013
Адрес: Гомель
Сообщений: 39
Репутация: 10
По умолчанию

Нет, я считаю, м.б. ошибочно, что на планируемый дом 1,2-1,3 метров в глубину это много. А мелкозаглубленного на см 70-80 в землю и см 50 над землей достаточно. Хотя сейчас читаю книжку про мзуф там ладно утепление, но еще столько про дренаж, что как-то сложно. И большое спасибо за советы, кстати на выбор стен (ПГС 30) подтолкнули ваши сообщения.
Людмилка вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.12.2013, 01:48   #5 или 167287
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Много или мало ))) от дома глубина заложения не зависит. Есть глубина промерзания и основание фундамента опускают ниже неё для того чтобы грунт своим пучением не поднимал или не ломал фундамент. Все что мельче - лишь компромис между ценой и качеством, хотя я писал что экономия часто мнимая. Есть еще не заглубленные фундаменты, там свои плюсы и минусы и свои условия, при которых применение рационально.
Если грунт непучинистый, то выбор МЗЛФ наиболее экономически оправдан. Хотя, ходит мнение что такой тип, как раз, лучше подходит для пучинистых грунтов, т.к. имеет меньшее боковое сцепление с грунтом. Я не поддерживаю это мнение, т.к. комплекс дополнительных мер и качество их исполнения увеличивается, как и риски. Экономическая выгода, при этом, может поменять свой знак на отрицательный. Да и вообще, разрабатывался он в СССР именно для того чтоб снизить стоимость колхозных домиков, а не для того чтобы улучшить характеристики в задаваемых условиях.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.12.2013, 17:18   #6 или 167372
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Может в какой-то степени режим отопления строения помогает, но утепление грунта снаружи не расчитано именно на это. То что вы имеете в виду касается больше труб в грунте выше глубины промерзания, когда их обертывают или одевают на них чехлы теплоизоляции. Если в трубе есть какой-то источник тепла, то такая теплоизоляция до определённых пор работает. Если в такого источника нет, то утеплять нужно широкую зону вдоль трубы, чтоб теплоизолятором был сам грунт, но при таком способе труба уже никогда не замерзнет, т.к. в отличии от первого варианта, когда утепленную трубу окружает отрицательная температура, во втором варианте снизу всегда будет "подогрев".
Дому достаточно иметь суммарную теплопроводность, не меньше чем имеет утеплитель грунта снаружи.
А вообще изначально при проработке конструктивных решений, мелкозаглубленный фундамент позиционировался как очень жесткая конструкция и, в связке с армопоясом, должен был позволять дому в какой-то степени "плавать". Мероприятия по уменьшению пучения ему только в помощ
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.12.2013, 23:20   #7 или 167429
Людмилка
Карапузо
 
Аватар для Людмилка
Регистрация: 10.11.2013
Адрес: Гомель
Сообщений: 39
Репутация: 10
По умолчанию

А если не утеплять первую зиму (если жесткая конструкция- ну поднимет его и опустит), а наследующий год утепление + стены? Отзовитесь у кого мелкозаглубленный фундамент, или все сразу и стены делали?
Людмилка вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.12.2013, 23:54   #8 или 167437
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Вообще мелкозаглубленный нельзя так оставлять, это как раз один из его прописных недостатков. Но если оставить как 1 из вариантов может быть тот, что я написал, при выполнении перечисленных условий + для равномерного поднятия и опускание должно быть высокое качество работ по подготовке основания и однородные одинаковые грунты под всей площадью дома. Не экотомьте на фундаменте, много сэкономить не получится, а если будут проблемы уже на стадии кровли, решить их может быть дороже чем стоит сам фундамент. Экономия = риск

пысы. Стен для реальной загрузки все равно мало. Вот если ж/б перекрытия еще смонтируете, то другое дело, или утеплите сразу полы и отмостку, как вариант.
То что кто-то отзовется и скажет что у него нормально простоял и ничего не случилось не должно быть для вас ориентиром, тут все индивидуально.

Последний раз редактировалось Юра Добриденев; 11.12.2013 в 00:07.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 11.12.2013, 00:16   #9 или 167444
Людмилка
Карапузо
 
Аватар для Людмилка
Регистрация: 10.11.2013
Адрес: Гомель
Сообщений: 39
Репутация: 10
По умолчанию

ж/б перекрытия то и не планировали, думали полы по грунту и перекрытия деревянные балки
Людмилка вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.12.2013, 00:44   #10 или 167447
alonecat
Кому няка
Регистрация: 06.02.2013
Адрес: Минск-Вяча
Сообщений: 345
Репутация: 12
По умолчанию

У меня МЗУФ. И у знакомых тоже. Перезимовал у знакомых без проблем на песке не утепленный и без дренажа. У меня в эту зиму ушел загруженный только первым этажом.
alonecat вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Утепление фундамента Optimist Фундамент 72 08.07.2014 01:15
Укрепление фундамента inetforbiz Фундамент 5 02.06.2013 09:59
Усадка мелкозаглубленного фундамента Вальтер Фундамент 5 03.06.2012 22:15
Разметка фундамента polyzadumchivy Фундамент 16 16.04.2012 23:04
Перепады фундамента Loose Фундамент 9 28.09.2011 07:28

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Определиться с выбором фундамента Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 15:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна