выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 2 Опции просмотра
Старый 21.05.2013, 13:41   #551 или 143902
magari
Я тут живу!
 
Аватар для magari
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: пригород
Сообщений: 6,804
Записей в дневнике: 9
Рецепты: 55
Репутация: 75
Медаль   Орден трудового красного Пушкина: За победу в конкурсе рассказов  Золотая роза: За передачу бесценного опыта 
По умолчанию

Oksik, ну жрёт кто-то. Обрабатывай срочно от сосущих чем-нить.
magari вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 21.05.2013, 13:42   #552 или 143903
adf
Я тут живу!
 
Аватар для adf
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: Пригород
Сообщений: 3,102
Репутация: 49
Мы вместе!: За неоценимую помощь в развитии форума 
По умолчанию

На 1-м фото коричневые коробочки цветоеда.
http://boleznisada.ru/bolezni-plodovykh-kultur
Как-то мучнистая роса появилась, было похожа картинка на ваше фото.
adf вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 21.05.2013, 13:49   #553 или 143904
Oksik
Я тут живу!
 
Аватар для Oksik
Регистрация: 28.07.2011
Адрес: в доме
Сообщений: 4,304
Записей в дневнике: 2
Рецепты: 16
Репутация: 19
Медаль  
По умолчанию

adf, похоже, что оно. вот что нашла, думаю, всем будет полезно прочесть.
Коварный жук яблонный цветоед

Цветоед – жук семейства долгоносиков, небольшой, 4,5 мм, буровато-серый, с вытянутой в длинный хоботок головой. На конце хоботка расположен грызущий аппарат. Сам цветоед питается листьями или почками, а вот его личинка – цветочными почками и считается основной причиной потери урожая яблок. Зимуют жуки-цветоеды под опавшей листвой около стволов и частично в коре и дуплах яблонь. Весной они пробуждаются при среднесуточной температуре +6°C, начинают ползать и питаться набухшими и распускающимися почками, выгрызая (как бы прокалывая) в них узкие углубления. Из ранок, нанесенных жуком, выступают капельки прозрачного сока. Почки, слегка смоченные стекающим соком, кажутся «плачущими». По этим характерным признакам легко определить время появления и многочисленность цветоеда в кроне дерева.
Через 1-2 недели, когда воздух прогреется до +12-14°C, жуки начинают летать. Самки выгрызают круглые отверстия в едва обозначившихся зеленых бутонах и откладывают по 1 яйцу в каждый бутон. Всего самка может отложить 50-100 яиц.

Еще до начала цветения из яиц отрождаются личинки, которые выедают внутренние части бутона – тычинки и пестики, а своими экскрементами склеивают изнутри лепестки. Поврежденные бутоны не раскрываются, буреют, засыхают, приобретая вид коричневого колпачка, и кажутся пострадавшими от заморозков. Окукливание личинок и формирование жуков происходит внутри поврежденных бутонов.

Молодые жуки выходят из куколок, выгрызают отверстие в засохшем «колпачке» и выбираются наружу примерно через 2-3 недели после окончания цветения и осыпания лепестков яблони. В течение первых 10-15 дней цветоеды питаются листьями. Затем жуки разлетаются по всему саду, в том числе и на деревья, которые в данном году не цвели, прекращают питание и остаются до осени в трещинах и дуплах. С началом листопада перебираются в места зимовки.

В прохладную весну, когда растягивается по времени фаза бутонизации и самки могут отложить весь свой запас яиц, число поврежденных бутонов достигает 70-80%, а при слабом цветении близко к 100%. В теплую же весну, наоборот, развитие плодовых деревьев идет стремительно и количество заселенных личинками бутонов оказывается более низким.
Совет
В фазе зеленого конуса рекомендуют провести обработку химическими препаратами. Применяют Фуфанон (10 мл на 10 л воды), Карбофос (75-90 г на 10 л воды), Инта-Ц-М (1 таблетка на ведро воды). В период вегетации проводят 2 опрыскивания. Расход раствора: 2 л на молодое дерево, 5 л – на плодоносящее.
Если яблоня молодая, обрывают первый нераскрывшийся цветок с коричневым колпачком и уничтожают личинку жука. Так поступают со всеми коричневыми бутонами.
Как бороться с яблонным цветоедом
Очистить стволы от отмершей коры, являющейся местом зимовки вредителя.
Наложить клеевые пояса для отлова жуков, заползающих в крону дерева. После цветения яблонь пояса снимают и сжигают.
Цветоеды слабо заселяют плодоносящие яблони, кроны которых в начале набухания почек побелены известковым молоком (1,5-2 кг свежегашеной извести на 10 л воды). Но для привлечения жуков одну из плодоносящих яблонь оставляют без побелки и только на ней ведут борьбу, стряхивая жуков.
Во время набухания и распускания почек провести трех-четырехразовое стряхивание жуков рано утром на любую подстилку с последующим их уничтожением. С помощью деревянных колотушек или шестов, обмотанных на конце мешковиной или другим мягким материалом, чтобы не повредить кору, резко, но не сильно, ударяют ими по скелетным веткам. Жуки падают на подстилку, притворяясь мертвыми. Их сметают в ведро с водой, в которую добавляют немного керосина и уничтожают.
Важно
Благодаря совпадению фаз развития вредителя со скоростью весеннего пробуждения яблонь сильнее всего повреждаются сорта со средним сроком цветения. У раноцветущих яблонь наиболее чувствительная фаза проходит, когда цветоед еще не готов к откладке яиц. У поздноцветующих – когда он уже отложил яйца. На вредоносность долгоносика влияют также морфологические особенности соцветий яблони.
Нашествие цветоеда чаще бывает в садах, которые расположены рядом с лесным массивом.
Особый вред наносит жук прохладной влажной весной. Бутоны на яблоне формируются медленно и жуки успевают их испортить.
Если вы заметили капельки на почках — это сигнал, что на вашем участке цветоед. Жук выбирается весной на свободу и надкусывает набухающие почки яблони. Из каждой ранки появляется капелька сока. Надо срочно принимать меры.
Материал с сайта: http://sad6sotok.ru/ - Яблонный цветоед
Oksik вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.05.2013, 15:21   #554 или 143930
Alex77
Я тут живу!
 
Аватар для Alex77
Регистрация: 10.05.2011
Адрес: г. Брест
Сообщений: 1,926
Репутация: 21
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Вот он гад, я его "Искрой" травил...


Источник http://www.master-forum.ru/green-country-cai?Id=1644
Alex77 вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 4
Старый 22.05.2013, 00:04   #555 или 144005
Oksik
Я тут живу!
 
Аватар для Oksik
Регистрация: 28.07.2011
Адрес: в доме
Сообщений: 4,304
Записей в дневнике: 2
Рецепты: 16
Репутация: 19
Медаль  
По умолчанию

я не знаю, успеем ли мы еще помочь деревцу... очень жаль его!!!! оно у нас должно было первое плодоносить.... эх я прочла, что защитные пояса тоже работают от этих жуков, но все-таки нужна химия. Пишут про Фуфанон.
Oksik вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.05.2013, 00:11   #556 или 144009
adf
Я тут живу!
 
Аватар для adf
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: Пригород
Сообщений: 3,102
Репутация: 49
Мы вместе!: За неоценимую помощь в развитии форума 
По умолчанию

Урожай вы потеряли,дерево никуда не денется. Вечером в сухую погоду потравите зверье, на зиму сад подкормите-обработаете, веной продублируете и в след. году будете с урожаем.
Все одно этот год не яблочный.
adf вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 22.05.2013, 00:21   #557 или 144012
Oksik
Я тут живу!
 
Аватар для Oksik
Регистрация: 28.07.2011
Адрес: в доме
Сообщений: 4,304
Записей в дневнике: 2
Рецепты: 16
Репутация: 19
Медаль  
По умолчанию

adf, спасибо. так уже и будем делать. Я-то хоть 1 яблочко надеялась попробовать ((( может, хоть с 2 грушами и сливой повезет..... они тоже должны в этом плодоносить начинать
так а чем все-таки обрабатывать? Искрой или Фуфаноном? Фунанон уже есть
Oksik вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.05.2013, 00:22   #558 или 144013
sergey
Космомолец
Регистрация: 26.05.2011
Адрес: Столица
Сообщений: 250
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adf Посмотреть сообщение
Все одно этот год не яблочный.
Кстати а почему так?
sergey вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.05.2013, 00:24   #559 или 144014
VAR
Куратор
 
Аватар для VAR
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 7,163
Репутация: 38
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Oksik, насколько я понял с фото яблоня отцвела?
обрабатывайте деревья... вовсе не факт что урожай потерян...!
VAR вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 22.05.2013, 00:42   #560 или 144016
Oksik
Я тут живу!
 
Аватар для Oksik
Регистрация: 28.07.2011
Адрес: в доме
Сообщений: 4,304
Записей в дневнике: 2
Рецепты: 16
Репутация: 19
Медаль  
По умолчанию

она цвела, но цветы не завязывались, а закоричневели... при чем довольно стремительно. мы не успели даже заметить как..
Oksik вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Саженцы Рейтинг:5.00 из 5 на основе 2 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 03:38. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна