выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 26.12.2015, 10:46   #1 или 246097
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

Средний расход газа на средний дом (судя по соответствующей теме) 300-600 кубов в месяц. Реальная экономия по конденсату до 15%. Итого 45-90 кубов или 270-540 кубов в год. Ну а тут уже каждый по своему тарифу экономит:
* льготный 647 руб - 10-20 уе в месяц (плюс НДС со следующего года)
* полный 2588 руб - 38- 76 уе
* юрлица 6000 руб - 90-180 уе

В среднем конденсатник дороже на 500 уе, и получаем окупаемость в 25-50, 7-13, 3-6 лет.

---------- Сообщение добавлено в 10:46 ---------- Предыдущее было в 10:39 ----------

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
понятно что если оба котла будут работать в режиме 45, то будет разница больше 20%, но так ведь никто не поступает. Подмес или как там правильно, решает вопрос.
Если изначально планируется конденсатник, то СО делают конкретно под него. И работать в режиме стандартного КПД он будет только для ГВС. Реальные цифры экономии в районе 15%. А если вешать конденсатник на традиционную СО, то эффекта не будет вообще. Про какой подмес речь, я хз. Это у ТТ котлов подмесом поднимают температуру обратки.

зы. кстати обслуживание конденсатника в разы дороже.
Славка вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.12.2015, 10:46   #2 или 246099
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Славка Посмотреть сообщение

В среднем конденсатник дороже на 500 уе, и получаем окупаемость в 25-50, 7-13, 3-6 лет.
При полном 7-13 лет, не считая более дорогого обслуживания, которое тяжелее найти. Какой срок службы таких современных котлов ? Вроде кто-то писал что примерно так и получается. Если это правда, то смысла нет, практически.

Последний раз редактировалось Юра Добриденев; 26.12.2015 в 11:45.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.12.2015, 10:50   #3 или 246101
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Славка Посмотреть сообщение

Если изначально планируется конденсатник, то СО делают конкретно под него. И работать в режиме стандартного КПД он будет только для ГВС. Реальные цифры экономии в районе 15%. А если вешать конденсатник на традиционную СО, то эффекта не будет вообще. Про какой подмес речь, я хз. Это у ТТ котлов подмесом поднимают температуру обратки.

зы. кстати обслуживание конденсатника в разы дороже.
Узел подмеса для ТП. Т.е. 15-20% экономии можно добиться используя обычный котел для низкотемпературки без подмеса, но так ведь никто не делает, от куда тогда даже 15%, если разница в КПД не будет превышать 4-5% ?
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.12.2015, 10:50   #4 или 246100
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

@Юра Добриденев:

Цитата:
Сообщение от Славка Посмотреть сообщение
При нынешних льготных тарифах смысла переплачивать за конденсатник нет никакого. имхо.
Замена газового оборудования не позднее 20 лет (по нашей бедности), а срок службы котла 10-15 лет.
Славка вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 27.12.2015, 21:32   #5 или 246174
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Славка Посмотреть сообщение
@Юра Добриденев:

Замена газового оборудования не позднее 20 лет (по нашей бедности), а срок службы котла 10-15 лет.
Дядя говорит что дохнут конденсатники быстро! (теплообменник )
В среднем 5-7лет..

---------- Сообщение добавлено в 21:27 ---------- Предыдущее было в 21:26 ----------

Цитата:
Сообщение от Славка Посмотреть сообщение
@Dobrinia, в смысле где указан? Я же слова немца с Виеги передал и сфоткал действующий образец Их в принципе подтвердили и на семинаре по трубам Рехау, что 10ка для тёплых стен или если очень жёстко с уровнем высоты пола. Но последнее для меня сомнительно, вряд ли 4-6 мм будут решать роль... хотя..
Дак площадь сечения влияет... в квадрате от диаметра!

---------- Сообщение добавлено в 21:32 ---------- Предыдущее было в 21:27 ----------

Цитата:
Сообщение от Kuzbar Посмотреть сообщение
У меня везде теплый пол и плитка - тепла вполне хватает
В спальнях тоже плитка?
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.12.2015, 10:53   #6 или 246102
wilson
Я тут живу!
Регистрация: 28.08.2011
Сообщений: 2,810
Репутация: 26
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Оффтоп

Касательно конд. котла. Часто все же делают радиаторы в спальнях, а это переплата на них на 30-40% из-за необходимости работы в низкотемпературной режиме.
Единственный плюс в конд.котле - это нижний уровень модуляции - потому как с такой зимой как сейчас, мой котел на минимальной мощности (а это 9кВт при общей 28кВт) работает не постоянно и включается блокировка горелки по времени. Ну и автоматика рассчитывает подачу в 45-50гр... А такое "межсезонье" у нас в последнее время частое и долгое.
wilson вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.12.2015, 11:06   #7 или 246103
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
Узел подмеса для ТП. Т.е. 15-20% экономии можно добиться используя обычный котел для низкотемпературки без подмеса, но так ведь никто не делает, от куда тогда даже 15%, если разница в КПД не будет превышать 4-5% ?
узел подмеса ТП не влият на работу. Он не для поднятия температуры, а для понижения. При низкотемпературной СО от него вообще можно отказаться. Про 15% я тебе говорю реальные цифры. "бумажные" до 30%

@wilson, пыли одинаково, просто конвекционные радиаторы её гоняют. Хотя я этого не замечал, видно не грею их до красна

---------- Сообщение добавлено в 11:06 ---------- Предыдущее было в 11:03 ----------

В европах традиционные котлы уже запрещены. Это в первую очередь из-за экологии, а во вторую типа экономия ресурсов. Но не нужно забывать, что там государство субсидирует альтернативную энергию и энергосбережение.
Мы хоть и центр европы, но....
Славка вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.12.2015, 11:18   #8 или 246105
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Славка Посмотреть сообщение
узел подмеса ТП не влият на работу. Он не для поднятия температуры, а для понижения. При низкотемпературной СО от него вообще можно отказаться.
Я про то что, при наличии такого узла, обычный котёл может работать в оптимальном режиме, а температура подачи в ТП будет снижена узлом, в итоге мы получим максимальный кпд (92%) при низкотемпературной системе с обычным котлом. Или не так ? Я не совсем точно представляю этот подмес.

---------- Сообщение добавлено в 11:18 ---------- Предыдущее было в 11:14 ----------

Цитата:
Сообщение от Славка Посмотреть сообщение
В европах традиционные котлы уже запрещены. Это в первую очередь из-за экологии, а во вторую типа экономия ресурсов. Но не нужно забывать, что там государство субсидирует альтернативную энергию и энергосбережение.
Мы хоть и центр европы, но....
А мы боремся за экономию своих денег, задачи разные ) Получается, грубо, то на то ? Особенно в малом доме с хорошим утеплением.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.12.2015, 11:23   #9 или 246108
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
Я про то что, при наличии такого узла, обычный котёл может работать в оптимальном режиме, а температура подачи в ТП будет снижена узлом, в итоге мы получим максимальный кпд (92%) при низкотемпературной системе с обычным котлом. Или не так ? Я не совсем точно представляю этот подмес.
Не совсем так. Это было бы правильно с теплоаккумулятором. А обычно на радиаторы максимум не подают, а если работают одни ТП, то начинается тактование котла.


Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
Получается, грубо, то на то ? Особенно в салом доме.
Всё зависит от тарифа и дома. Или 50 лет окупаемость или 3. Понятное дело, что в первом случае конденсатник нах не надо.
Славка вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 26.12.2015, 11:41   #10 или 246111
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Славка Посмотреть сообщение

Всё зависит от тарифа и дома. Или 50 лет окупаемость или 3. Понятное дело, что в первом случае конденсатник нах не надо.
Ну, можно же приблизиться к нашим реалиям по вводным данным. Возьмем 100% оплату для физиков. Средняя окупаемость 10лет, прибавим пару лет на более высокую стоимость обслуживания и ремонта + год на прокладку канализации для отвода конденсата. Получаем почти то на то, если взять средний срок службы настенника 13 лет.

Но есть еще загвоздка, как бы через 13-15 лет не пришлось ставить конденсатник на высокотемпературную систему, банально из за того что обычных котлов уже не будет в производстве. Может такое быть ?

---------- Сообщение добавлено в 11:41 ---------- Предыдущее было в 11:35 ----------

Цитата:
Сообщение от Славка Посмотреть сообщение
Площадь стен больше чем площадь пола.
Это если окон нет, ну и равномерность для лучевого отопления очень важно, получается что на против окна меня греет только ниже пояса.
Сейчас смотрю на стену в квартире 3х2,5=7,5 отнимем окно 1,4х2,1=2,94
остаётся 4,56. Это хорошо, если боковая стена будет просто глухой перегородкой, а если она тоже наружная и с окнами ?
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Тёплые полы(водяные) sanyok Отопление 3902 18.09.2024 21:03
Качественные, надёжные и тёплые окна из ПВХ и теплого и холодного алюминия Основа Окна, двери, ворота 57 30.06.2017 14:37
Тёплые полы и бытовая техника magari Отопление 16 29.01.2017 22:49
Тёплые откосы и всё про них seeker Окна, двери 47 29.04.2013 23:32
Тёплые полы. Плюсы и минусы разных систем Платон Отопление 11 19.10.2011 13:05

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Тёплые стены (водяные) Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 10:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна