выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 12.08.2011, 17:39   #71 или 20405
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,298
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

... Смешались в кучу кони, люди...

Вик, Вы путаете температуру в топке и температуру пламени. В двигателе автомобиля бензин тоже сгорает с огромной температурой, а температура блока цилиндров только 95С. И пиролиз древесины начинается гораздо раньше, чем Вы пишите. В сети полно материалов на эту тему, поэтому глубже не полезу, нет смысла, закопаемся. То, что хотел сказать, сказал. Я думал что в моем доме будут газовый + ТТ, а пришел к тому, что будет газовый + камин. Они будут работать в паре, кто больше, время покажет. Будет "бесплатным" газ, буду сидеть на диване и дальше толстеть. Если газ существенно подорожает, основная нагрузка ляжет на камин. Поэтому сейчас медленно, но уверенно иду к реализации вот этой схемы. Все.
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 12.08.2011, 17:50   #72 или 20409
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

схема приятная.
вопрос. а что рубашка камина не держит 2 атм?
ну те зачем обменник?
или кинь в меня ссылку на букварь по каминному отоплению.
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.08.2011, 18:13   #73 или 20414
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,298
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Нет, не держит. Рабочее давление 0,1 МПа.
Системы распределения горячего воздуха. Технический каталог DARCO.
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.08.2011, 19:57   #74 или 20429
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valery_SY Посмотреть сообщение
... Смешались в кучу кони, люди...

Вик, Вы путаете температуру в топке и температуру пламени. В двигателе автомобиля бензин тоже сгорает с огромной температурой, а температура блока цилиндров только 95С. И пиролиз древесины начинается гораздо раньше, чем Вы пишите. В сети полно материалов на эту тему, поэтому глубже не полезу, нет смысла, закопаемся. То, что хотел сказать, сказал. Я думал что в моем доме будут газовый + ТТ, а пришел к тому, что будет газовый + камин. Они будут работать в паре, кто больше, время покажет. Будет "бесплатным" газ, буду сидеть на диване и дальше толстеть. Если газ существенно подорожает, основная нагрузка ляжет на камин. Поэтому сейчас медленно, но уверенно иду к реализации вот этой схемы. Все.
Я то как раз нечего не путаю. Температура в топке что в камине что в котле вещь весьма переменчивая. Или вы хотите сказать что у камина вся поверхность топки (как правило метал) больше 350? Врут значит изготовитили каминов о том что двёрка стекляная у них не горячая .
В пиролизнике в верхней части загрузочного бункера может быть и 60 градусов (знакомый мерял) а вот в раёне сопла все 1000. Кирпичь шамотный при такой температуре светица.
Ктож спорит что дерево начинает газить и при меньших температурах. Просто в котле этот процес происходит при 300-400 градусах (хотя в разных источьниках по разному, например http://ru.teplowiki.org/wiki/Пиролизный_котел )имено в месте преднозначеного для этого конструктивом, выложеного шамотными вставками для поднятия температуры.
Хотя вобщем к делу (к теме) это не относица. А относица к теме вопрос мощности. Скока киловат выдаёт ваш камин? Сможет ли он обогреть дом в отсутствии газа? Наскока часто придёца кидать в него дрова при максимальной мощности? Время горения 1 закладки? Объём (вес) 1 закладки?
Ночь поспать хоть удасца?

З Ы. Честно сказать я для своего котла выбрал не "чистату" горения (хотя здесь тоже всё на уровни) а время. Так чтоб пореже подходить. При жилании 1 в двое суток. Хотя загружаю чаще так как лень тягать за 1 раз стока топлива. Кстати по мощности котёл у меня с запасом.
Вик вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.08.2011, 20:44   #75 или 20433
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,298
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вик Посмотреть сообщение
... Скока киловат выдаёт ваш камин? Сможет ли он обогреть дом в отсутствии газа? Наскока часто придёца кидать в него дрова при максимальной мощности? Время горения 1 закладки? Объём (вес) 1 закладки?
Ночь поспать хоть удасца?
Вот этот салон отапливается одним

вот этим камином (таким же как и мой).

Видите, на фото он полностью загружен дровами. Сколько кг в такой закладке ответьте сами, вы же практик. При среднесуточной температуре -10С, хозяин топит 2 раза в сутки. При -20С - три.

Однажды я заехал к нему к самому открытию. Был декабрь, -12С, в камине тлели вчерашние угли. Он открыл камин и загрузил несколько тоненьких досочек (щепочек). Через несколько минут щепки вспыхнули от тлеющих углей и стали разгораться. Хозяин вывез тележку дров, загрузил по самый верх, чуть выше, чем на фото, прикрыл дверь, но неплотно и ушел еще минут на 10. Когда дрова принялись гореть, закрыл дверь плотно, взял в руки пульт ДУ, выставил на электронном регуляторе нужный режим и удалился. До следующей закладки к камину он не подходит, все регулирует автоматика. В воскресенье салон не работает. В понедельник утром он из холодного камина пылесосом высасывает золу (1 раз в неделю) и снова разжигает камин.
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.08.2011, 22:36   #76 или 20448
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

теплопотери дома - теплота сгорания дров- количество дров.

считать никто не пробовал хотя бы на сутки?
рекомендую
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.08.2011, 22:40   #77 или 20449
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valery_SY Посмотреть сообщение
Вот этот салон отапливается одним

вот этим камином (таким же как и мой).

Видите, на фото он полностью загружен дровами. Сколько кг в такой закладке ответьте сами, вы же практик. При среднесуточной температуре -10С, хозяин топит 2 раза в сутки. При -20С - три.

Однажды я заехал к нему к самому открытию. Был декабрь, -12С, в камине тлели вчерашние угли. Он открыл камин и загрузил несколько тоненьких досочек (щепочек). Через несколько минут щепки вспыхнули от тлеющих углей и стали разгораться. Хозяин вывез тележку дров, загрузил по самый верх, чуть выше, чем на фото, прикрыл дверь, но неплотно и ушел еще минут на 10. Когда дрова принялись гореть, закрыл дверь плотно, взял в руки пульт ДУ, выставил на электронном регуляторе нужный режим и удалился. До следующей закладки к камину он не подходит, все регулирует автоматика. В воскресенье салон не работает. В понедельник утром он из холодного камина пылесосом высасывает золу (1 раз в неделю) и снова разжигает камин.
Где находица салон? Теплопотери здания? Температурный режим? А то по той закладке что я вижу там видать холодный термаяд проходит. Зачем соскакивать с конкретного вопроса? Скажите паспортные данные вашего камина.
У меня на котле нет электроники ( и пульта соответствено тоже) однако это не мешает оставлять его на сутки и болие (и если света не будет). Про переодичность загрузки уже писал.
Вик вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.08.2011, 22:49   #78 или 20453
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergN Посмотреть сообщение
теплопотери дома - теплота сгорания дров- количество дров.
Теплота сгорания сильно зависит от влажности и породы дерева. Сухой дуб рулит .
Цитата:
Сообщение от sergN Посмотреть сообщение
.
считать никто не пробовал хотя бы на сутки?
рекомендую
Зачем? Если верить рекламе то в камине (котле, печки) фирмы "рага и копыта" можно сжеч 2 спички и отопить 1000 кв метров (правда в Африке).
Вик вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.08.2011, 00:04   #79 или 20466
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,298
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вик Посмотреть сообщение
Где находица салон? Теплопотери здания? Температурный режим? А то по той закладке что я вижу там видать холодный термаяд проходит. Зачем соскакивать с конкретного вопроса? Скажите паспортные данные вашего камина...
Возле Минска в Брестском направлении есть ресторанчик, который отапливается таким же камином. У меня Jotul I 18 Harmony. Салон, что на фото, находится в Белостоке (80 км от Гродно). Но не он один так отапливается. У моего знакомого поляка аналогичная система газ+камин. Он очень доволен и меня склонил к такому варианту.
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.08.2011, 00:50   #80 или 20478
ignatov
Член Совета
 
Аватар для ignatov
Регистрация: 13.05.2011
Адрес: Минск-Заславль
Сообщений: 601
Репутация: 20
По умолчанию

А какие требования к дровам для камина, влажность, порода?
ignatov вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выбор газового котла VAR Отопление 2151 11.05.2023 17:46
Дымоход для твердотопливного котла primak Вентиляция и дымоходы 107 28.05.2016 00:18
Требуется помощь в выборе ТТ котла и системы отопления Аркадий П. Отопление 110 22.03.2013 10:45
Сырье для твердотопливного котла frik Отопление 16 12.02.2012 13:13
Согласование и перенос котла с переделкой на одноконтурный, отчёт… seeker Отопление 9 08.07.2011 11:11

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2 котла одновременно: газ и ТТ Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 21:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна