выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Организационные вопросы С чего начать строительство? Необходимые документы и хождение по инстанциям

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 1.00, голосов 1 Опции просмотра
Старый 26.04.2013, 15:03   #951 или 140489
ister
Я тут живу!
 
Аватар для ister
Регистрация: 27.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 5,190
Репутация: 57
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

а не выкинуть ли такой проект, в котором - это убрать,это переделать, это снести. а это не строить?
ister вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 26.04.2013, 15:14   #952 или 140493
Prosto
Я тут живу!
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 2,324
Репутация: 32
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ister Посмотреть сообщение
а не выкинуть ли такой проект, в котором - это убрать,это переделать, это снести. а это не строить?
это точно, сколько красивых проетов и разумных есть
Prosto вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 26.04.2013, 15:24   #953 или 140496
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ister Посмотреть сообщение
а не выкинуть ли такой проект, в котором - это убрать,это переделать, это снести. а это не строить?
Я как то страниц 90 назад писал что типовой проект тут абсолютно бесполезен.

Цитата:
Сообщение от Serene Посмотреть сообщение
Сразу после комментариев ответных у меня взрыв хохота.
Читайте чтром после сна за чашкой кофа. Будет заряд хорошего настроения на весь день.
Вик вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 27.04.2013, 23:06   #954 или 140726
Serene
Дипутат
 
Аватар для Serene
Регистрация: 19.03.2013
Адрес: Влюблена в свой район
Сообщений: 474
Записей в дневнике: 1
Репутация: 11
По умолчанию

Я сегодня получила в сельсовете разрешение на строиельство (у них по субботам что-то типа субботника, так что мне повезло, не пришлось отпрашиваться в будний день).

---------- Сообщение добавлено в 22:37 ---------- Предыдущее было в 22:27 ----------

Вот что узнала.
Насчет проекта - я с типовым еду к архитектору района, мне дают какого-то специалиста из местного проектного бюро и мы с ним делаем окончательный вариант. Это входит в стоимость разрешения на строительство, то есть за переделку платить не нужно. Правда, сказали, чтобы взяла проект на флешке.
И с фундаментом определилась окончательно. Грунтовые воды высоко (у некоторых в подвале стоит вода), почвы суглинистые. Есть дом какой-то с трещиной (но тут непонятна причина). Учитывая экономию на черновом поле и мои условия, думаю, что оптимальный вариант - плита.
Столб электрический на моей стороне улицы, просто столб, а у соседа напротив - уже с "гусем" (так назвали, наверное, ввод). После получения паспорта застройщика буду регистрироваться в электросетях и коммунальной огранизации (насчет воды). Вода - централизованная труба. Скважина не нужна. Мне должны объяснить, как к ней подключаться.
Участок ровный. Но земля твердая - с трудом копается и много камней. На что это может повлиять?
Соседей не меньше 10-15 домов. Но поговорить пока не получилось.

---------- Сообщение добавлено в 22:40 ---------- Предыдущее было в 22:37 ----------

А вчера я ездила по другому коттеджному поселку, заодно присмотрелась к формам домов. Поселок большой, но домов с двухскатной крышей насчитала по тому маршруту, по которому проехалась - около 20-ти. Все остальные - такие разные, сложные, да и сами домики (даже небольшие) замысловатые в основном.

---------- Сообщение добавлено в 22:43 ---------- Предыдущее было в 22:40 ----------

Что-то глючит - сообщение два раза отправилось)
Правда, мне сказали, что надо в следующем году (желательно) фундамент делать. А сейчас оформление документов и является началом освоения земли. Правда, отметили, что раз земля в частной собственности (изначально покупалась первым владельцем через аукцион) - особо изыманием таких земель никто не занимается.

---------- Сообщение добавлено в 22:45 ---------- Предыдущее было в 22:43 ----------


Это мой участок (справа - делает забор-сетку сосед)

---------- Сообщение добавлено в 22:48 ---------- Предыдущее было в 22:45 ----------


Это столб возле моего участка на моей стороне улицы

---------- Сообщение добавлено в 22:49 ---------- Предыдущее было в 22:48 ----------


Это столб соседа напротив.

---------- Сообщение добавлено в 22:52 ---------- Предыдущее было в 22:49 ----------


А это трещина в дачном домике. Что можно (не суперсложное) сделать? Она не расширяется, домик старенький, легкий (щитовой, без утепления), давно стоит, не наклоняется.

---------- Сообщение добавлено в 23:06 ---------- Предыдущее было в 22:52 ----------

Но в Белгипрозем придется обращаться до поездки к архитектору района. Дело в том, что женщина из сельсовета, которая занимается оформлением документов, в частности - разрешения на строительство, сказала свозить ее на участок, чтобы она посмотрела, потому что сразу присваивает адрес. Я привезла, но так как видела его 1 раз в снегу, теперь волнуюсь, что вдруг не угадала. Я на 90 процентов уверена, что это он. Но есть же закон бутерброда))
А я и не знала, что адрес сразу присваивается.
Легче в сельсовете исправить, чем в паспорте застройщика.
Serene вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 27.04.2013, 23:28   #955 или 140744
valentina
Карапузо
Регистрация: 15.03.2012
Адрес: молодечно
Сообщений: 41
Репутация: 10
По умолчанию

спасибо вам за увлекательное чтиво! кстати очень многое узнала! спасибо всем!
valentina вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 28.04.2013, 02:06   #956 или 140759
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serene Посмотреть сообщение
Но земля твердая - с трудом копается и много камней. На что это может повлиять?
Много камней - это плохо для ручного бура, возможно что не везде удасться пробурить вручную, ну или нелегко придёться бурить
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.04.2013, 11:56   #957 или 140775
Serene
Дипутат
 
Аватар для Serene
Регистрация: 19.03.2013
Адрес: Влюблена в свой район
Сообщений: 474
Записей в дневнике: 1
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Korvet068 Посмотреть сообщение
Много камней - это плохо для ручного бура, возможно что не везде удасться пробурить вручную, ну или нелегко придёться бурить
Может, тогда лопатой покопать. Ну, не на метр эти столбики будут, но, если в цементе (технологию Вашу поняла) - не вывалятся же быстро они. Сосед там по всему участку делает забор из сетки-рабицы, но еще дома у него нет. Но электричество подключил.
Я думаю - подключать или нет. Мне несколько прорабов сказали, что им все равно - есть энергия или нет. На цену не влияет (хотя я думала, что дешевле будет, если моя электроэнергия). Если стоимость работ от нее не зависит, зачем им тогда пользоваться моей энергией?

---------- Сообщение добавлено в 11:56 ---------- Предыдущее было в 11:44 ----------

И мне сказали, что соседние деревни и наша застройка начала сбор подписей для газификации.
Это неожиданно, потому что сначала совершенно другое говорили. Честно - я не знаю, что и делать. Во-первых, я с этим не сталкивалась. Я не знаю принцип, у соседей поспрашиваю при возможности. Но все ли мне скажут. Какие могут быть подводные камни?
Дело в том, что сейчас у меня другие направления вложения финансов. Очень хотелось бы долг ликвидировать вовремя и фундамент сделать хотя бы в следующем году (по цене теперь поняла, на что рассчитывать). А потом - перерыв до стен с крышей. А тут еще и газ. Сколько денег будет стоить подключение, сколько в эти кооперативы вносится? СтОит ли мне сейчас это делать? Дом же не скоро будет готов для жизни. А, если я сейчас откажусь, что может быть в дальнейшем? Какие проблемы? Кто как бы поступил на моем месте?
Serene вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.04.2013, 13:30   #958 или 140811
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serene Посмотреть сообщение
Сосед там по всему участку делает забор из сетки-рабицы, но еще дома у него нет. Но электричество подключил.
Хороший сосед лучше дальнего родственика, поэтому восстановить границы участка лучше сейчас, дабы потом не усугубилась проблема. А с хорошим соседом...можно договорится и на изредкое подключение к его электросети.
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.04.2013, 14:13   #959 или 140828
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Serene вы на газ надейтесь но от ТТ не отказывайтесь. Будет он или нет (а будет то когда?) хто знает. И хто знает скока к тому времени он стоить будет, тут в профильных темах уже пару лет спор идёт между реалистами и оптемистами. Хотя если будет возможность то стоит подключить его.
Да и если будут перспективы на газ то можно слегка снизить требования к ТТ котлу. Взять что дешевле в расчёте на совместное использование.
Вик вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.04.2013, 14:36   #960 или 140831
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Вик, истину глаголит
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подскажите, что с деревом? Alex GR Плодовый сад 114 24.05.2016 14:45
Посоветуйте пожалуйста AmaiBot Проекты и проектирование 9 05.11.2013 17:31
Подскажите по внутренним перегородкам sceval Стены 5 15.08.2012 16:49
Подскажите контакт по перевозке блоков! Хатанга Услуги. Только спрос 9 25.10.2011 01:00

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Подскажите, пожалуйста! Рейтинг:1.00 из 5 на основе 1 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 6 (пользователей: 0 , гостей: 6)
 


Текущее время: 19:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна